автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Повышение эффективности работы энергетических установок плавучих кранов за счет применения гидротрансформаторов в механизме подъема
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яблоков, Александр Сергеевич
Введение.
1 Анализ техники для подводной добычи и исследований, выполненных по энергетическим установкам грейферных плавучих кранов.
1.1 Мировая практика подводной добычи ископаемых.
1.2 Анализ исследований, выполненных по энергетическим установкам грейферных плавучих кранов.
1.3 Выводы по главе.
2 Теоретические исследования процесса зачерпывания сухого и водонасыщенного материала грейфером.
2.1 Зачерпывание грейфером сухого материала.
2.2 Физическая модель водонасыщенного сыпучего материала.
2.3 Фильтрационные процессы при зачерпывании водонасыщенного материала.
2.4 Математическая модель процесса зачерпывания водонасыщенного материала.
2.5 Определение усилия в замыкающем канате грейфера и мощности, необходимой для зачерпывания.
2.6 Выводы по главе.
3 Повышение эффективности работы энергетических установок плавучих кранов при подводном зачерпывании водонасыщенного материала.
3.1 Определение составляющих момента от сил сопротивления зачерпыванию.
3.2 Работа судовых энергетических установок плавучих кранов в условиях возникновения пиковых нагрузок.
3.3 Методика расчета гидротрансформатора для привода механизма подъема грейферных плавучих кранов.
3.4 Выводы по главе.
4 Результаты натурных экспериментальных исследований.
4.1 Методики проведения натурных экспериментальных испытаний.
4.2 Результаты натурных исследований.
4.3 Выводы по результатам экспериментальных исследований.
Введение 2011 год, диссертация по кораблестроению, Яблоков, Александр Сергеевич
В настоящее время из-за истощения запасов строительных минералов на суше увеличивается их добыча со дна водоемов (озера, карьеры, реки). Так, при общемировом запасе под водой песка, оцениваемого триллионами тонн, каждый год его добывается около 1 миллиарда тонн, и большая часть находится в состоянии, пригодном для использования в строительстве. Одни из самых богатейших залежей жизненных ресурсов в мире, ещё до недавнего времени мало используемых человеком, скрыты в недрах Мирового океана и прежде всего в его шельфовых зонах.
Подводная добыча является более экономичной по сравнению с наземной, за счет исключения из процесса добычи буровзрывных и дробильных работ, нет необходимости в строительстве отвалов и хвостохранилищь, не нужны подъездные пути, сами месторождения могут быть более мощными, обеспечивающими высокую производительность и быструю окупаемость затрат. Опыт подводной добычи песков показал, что себестоимость песка в 4-6 раз ниже, чем освоение месторождений ископаемых на суше [31, 32].
Главное отличие подводной добычи состоит том, что работы ведутся при сложном гидродинамическом воздействии течений, волнений, влиянии ветровых явлений, более сложного влияния климатических условий
Для подводной добычи используются различные установки. Такие как грейферные драги, работающие в условиях открытого моря при волнении до 2.5 м и на глубине до 76 м. Многочерпаковые снаряды при строительстве и добыче полезных ископаемых в шельфовых зонах с глубиной до 50 м. Наиболее мощные и высокопроизводительные многочерпаковые снаряды оборудуются обогатительными установками, поэтому их часто называют драгами. Землесос - установка, оборудованная грунтовым насосом для транспортировки гидросмеси по напорным трубопроводам. Подводные земснаряды, осуществляющие выемку породы за счет использования гидростатического давления среды в районе забоя.
Широко применяются многочерпаковые снаряды при строительстве и добыче полезных ископаемых в шельфовых зонах с глубиной до 50 м.
Наиболее распространенными установками для подводной добычи нерудных строительных материалов на внутренних водных путях Российской Федерации являются земснаряды и плавучие краны.
Плавучий кран может работать по прямому варианту работ: «плавучий кран - судно», и по созданию открытого штабеля - «плавучий кран - берег». Кроме этого, может использоваться для разгрузки барж как на причал так и на различные перегрузочные средства, то есть является универсальной перегрузочной машиной циклического действия [85, 90].
При подводной добыче плавучими кранами, в качестве грузозахватного органа используется грейфер. Механизм подъема и зачерпывания грейфера плавучего крана не отличается от механизма подъема портального крана, на котором при перегрузке сыпучих материалов так же в качестве грузозахватного органа используется грейфер. Однако, при работе грейфера в водонасыщенном материале под водой, при его зачерпывании и подъеме возникают дополнительные гидростатические силы: «присоса», фильтрации, гидростатики и вязкостного течения материала, зависящие от скорости зачерпывания материала и отрыва грейфера, что приводит к нагрузкам в канатах механизма подъема и металлоконструкции крана. Этот эффект возникает в краткий промежуток времени и может превышать на 30% допускаемые нагрузки на кран и является «пиковым» [55].
В настоящее время 90% плавучих кранов имеют срок эксплуатации от 20 лет и более, что делает проблематичным их использование при подводной добыче, так как металлоконструкции изношены и не рассчитаны на подобные нагрузки.
Кроме того, пиковые нагрузки в механизме подъема отрицательно сказываются на работе энергетической установки, являющейся источником энергии на грейферных плавучих кранах. На плавучих кранах используются высокооборотные и среднеоборотные дизели с газотурбинным наддувом и без него. Известно, что отклонение частоты вращения вала дизельгенератора вызывают снижение к.п.д. асинхронных двигателей, увеличение потерь мощности и вытекающий отсюда перерасход топлива дизелем, снижение скоростей. Переходные процессы в генераторе и дизеле имеют колебательный характер.
Таким образом, пиковые нагрузки ведут к работе дизеля на низких оборотах, что ведет к снижению крутящего момента, повышенному потреблению топлива, неполному сгоранию топлива и общему износу шатунно-поршневой группы. В последствии, продолжительная эксплуатация энергетической установки в нестабильном режиме: с периодическим падением частоты, мощности и крутящего момента приводит к незапланированному дорогостоящему капитальному ремонту.
Пиковые нагрузки возникают из-за физических процессов, происходящих при зачерпывании водонасыщенного материала под водой. Фильтрация воды через поры материала, при его сжатии, в момент схождения челюстей грейфера, поступление воды под днище грейфера для компенсации «присоса» грейфера из-за гидростатического давления столба жидкости [1].
Уменьшение пиковых нагрузок за счет снижения скоростей зачерпывания и подъема осуществляет крановщик, путем кратковременного включения и выключения лебедок. Эффективность такой работы зависит от квалификации крановщика, зачастую приводит к снижению производительности, поперечному кренению крана, возникновению пиковых нагрузок, особенно осложняет работу в ночное время.
Предпринимались попытки устанавливать в приводе механизма подъема дифференциальные редукторы с двумя скоростями вращения выходного вала, то есть своеобразную коробку передач. Такое решение не является оптимальным с точки зрения автоматического управления и гладкого регулирования скоростей лебедок. Решение проблемы заключается в установке между двигателем и редуктором лебедок механизма подъема гидротрансформаторов, соответствующих мощностям лебедок. Надежность их подтверждается длительной эксплуатацией в приводах тракторов, бульдозеров и локомотивов.
Гидротрансформаторы позволяют автоматически регулировать скорость подъема и замыкания грейфера, путем создания обратной связи между нагрузкой на канатах и скоростями зачерпывания и подъема грейфера. Позволяют плавно изменять передаточное отношение от двигателя к редуктору в 3,5 раза в строну увеличения и соответственно увеличивая крутящий момент на валу редуктора и кроме того, является средством, предохраняющим привод от любых перегрузок, так как передача крутящего момента в нем осуществляется через жидкость, а не через жесткую кинематическую связь. Так же отпадает необходимость в ограничителе грузоподъемности в механизме подъема крана, требующего обслуживания и регулирования.
Как показали исследования [7], несмотря на некоторое снижение к.п.д. привода, вследствие возникновения дополнительных потерь в самом гидротрансформаторе, он обеспечивает рост производительности при приемлемой его экономичности. Установлено так же, что благодаря высоким защитным свойствам надежность электродвигателя повышается в 1,4-1,5 раза, а долговечность редуктора и элементов механической передачи в 2,0 раза [86, 88].
Таким образом, установка гидротрансформатора в механизм подъема плавучего крана позволяет автоматически регулировать скорость зачерпывания в зависимости от сил сопротивления зачерпыванию. Это позволяет энергетической установке плавучего крана (дизеля) работать без пиковых нагрузок.
Цель работы.
Повысить эффективность работы энергетической установки плавучего крана за счет установки гидротрансформатора в приводе механизма подъема для автоматического регулирования нагружения дизеля.
Для достижения поставленных целей необходимо решить задачи исследований:
1. Усовершенствовать методику расчета сил сопротивления зачерпыванию, возникающих при зачерпывании водонасыщенного материала грейфером с учетом фильтрационных процессов и явления «присоса»;
2. Определить причины возникновения пиковых нагрузок при работе плавучего крана и методы их исключения;
3. Разработать методику подбора гидротрансформаторов для приводов плавучих кранов, работающих при подводной добыче;
4. Экспериментально определить усилия сопротивлению зачерпывания грейфером под водой груза при наличии в приводе гидротрансформатора и сравнить с теоретическими значениями;
5. Определить эффективность воздействия механизма подъема с гидротрансформатором на работу энергетической установки плавучего крана за счет автоматического регулирования скорости зачерпывания материала под водой.
Объектом исследования являются элементы судовых энергетических установок, кранового оборудования плавучих кранов и систем взаимодействия, подвергающиеся пиковым нагрузкам при подводной добыче водонасыщенного материала.
Предметом исследования являются процессы, происходящие при подводном зачерпывании водонасыщенного материала грейфером, их влияние на работу энергетической установки плавучего крана.
Научная новизна работы заключается в:
1. Усовершенствовании методики расчета моментов сопротивления от сил, возникающих при зачерпывании водонасыщенного материала грейфером под водой с учетом фильтрационных процессов при деформировании материала и влияния гидростатического давления.
2. Разработке методики подбора гидротрансформатора в механизме подъема плавучего крана для устранения пиковых нагрузок при подводной добыче.
3. Определении эффективности работы энергетической установки плавучего крана с гидротрансформатором в приводе механизма подъема.
Новизна технических решений защищена патентом Российской Федерации.
Практическая ценность диссертации.
1. Создан привод механизма подъема, автоматически регулирующий скорость зачерпывания грейфера в зависимости от нагрузки в канатах.
2. Разработаны технологические рекомендации по увеличению эффективности работы энергетических установок плавучих кранов.
3. Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам «Специальное перегрузочное оборудование терминалов» и «Грузоподъемные машины и машины безрельсового транспорта»
4. Разработанные рекомендации и результаты исследований внедрены отделом по обслуживанию перегрузочного оборудования ОАО «Нижегородский порт» при эксплуатации плавучего крана КПЛ 5-30, №2041 (приложение 4).
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена натурными экспериментальными исследованиями автора. Обработка результатов экспериментальных исследований выполнена с применением пакетов прикладных программ на базе ЭВМ.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цели и задачи исследований; усовершенствована методика расчета сил сопротивления зачерпыванию водонасыщенного материала грейфером; разработана методика подбора и расчета гидротрансформаторов для механизма подъема плавучих кранов; обобщены и обработаны результаты натурных экспериментальных исследований; выполнен анализ влияния гидротрансформатора в механизме подъема на эффективность работы энергетической установки.
Апробация работы.
Основные положения и результат работы докладывались на научно-методической конференции ВГАВТ «Транспорт - XXI век» (Н.Новгород, 2007 г.), втором всероссийском конкурсе инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых Российской Федерации «Обеспечение промышленной и экологической безопасности на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» (Уфа, 2008 г.), конкурсе молодежных инновационных команд РОСТ (Н.Новгород, 2009 г.), международном научно-промышленном форуме «Великие реки 2010» (Н.Новгород, 2010 г.), V международной научно-технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов (Пенза, 2011 г.), X всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011 (работа отмечена золотой медалью «За успехи в научно-техническом творчестве»), Международной научно-технической конференции «ИНТЕРСТРОЙМЕХ-2011» (Беларусь, г. Могилев, 2011 г.), Всероссийском молодежном форуме «Селигер - 2010», «Селигер - 2011», Победитель в Молодежном научно-исследовательском конкурсе «У.М.Н.И.К.»-2009, «У.М.Н.И.К.-Н.Н.-2011».
Публикации.
Научные результаты опубликованы в 13 печатных работах, в числе которых один патент РФ и 3 работы в изданиях рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение и выводы, 4 приложения, 49 рисунков, 18 таблиц, изложена на 150 страницах, список
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы энергетических установок плавучих кранов за счет применения гидротрансформаторов в механизме подъема"
4.3 Выводы по результатам экспериментальных исследований.
1. Гидротрансформатор в приводе механизма подъема автоматически при увеличении сопротивления зачерпыванию уменьшает скорость навивки каната в пределах диапазона, определенного теоретическими расчетами.
2. Нагрузка энергетической установки за цикл значительно ниже ее номинальной мощности и составляет 20-30%.
3. Постоянное автоматическое регулирование скорости зачерпывания и отрыва грейфера позволяет применять на плавучем кране энергетическую установку меньшей мощности, что позволяет осуществить комплексную модернизацию плавучего крана.
На основании проведенных исследований разработаны технологические рекомендации увеличению эффективности работы энергетических установок плавучих кранов:
- для грейферных плавучих кранов использовать привод, включающий в себя гидротрансформатор, защищенный патентом РФ №91999, позволяющий автоматически регулировать скорость подъема и зачерпывания грейфера; при подводном зачерпывании водонасыщенного материала грейфером скорость навивки каната должна соответствовать полученным диапазонам скоростей, применительно для каждого проекта крана;
- при осуществлении подводной добычи, с учетом внедрения разработанного привода, использовать энергетическую установку меньшей мощности.
120
Заключение.
Основными результатами выполненных в диссертации исследований являются следующие положения:
1. Усовершенствована методика расчета моментов сопротивления от сил, возникающих при зачерпывании водонасыщенного материала грейфером с учетом фильтрационных процессов и явления «присоса».
2. Определена зависимость возникновения пиковых нагрузок в механизме подъема плавучего крана от скорости деформации материала и фильтрации жидкости в водонасыщенном материале при его зачерпывании.
3. Получены теоретические значения скоростей деформирования водонасыщенного материала, позволяющие осуществлять подводное зачерпывание без возникновения пиковых нагрузок в приводе механизма подъема и энергетической установки.
4. Конструктивно рассчитаны технические характеристики гидротрансформатора, позволяющие автоматически регулировать скорости подъема и зачерпывания грейфером, а также работать гидропередаче в режиме предохранительной муфты.
5. Разработана методика расчета и подбора гидротрансформаторов для приводов плавучих кранов, работающих при подводной добыче и экспериментально доказана эффективность их применения
6. Проведены экспериментальные исследования, в ходе которых определены усилия при зачерпывании грейфером под водой водонасыщенного материала при наличии в приводе гидротрансформатора, полученные результаты сопоставлены с теоретическими значениями, погрешность составляет 15%.
7. Эффективность применения гидротрансформатора в механизме подъема плавучего крана КПЛ 5-30 заключается в уменьшении усилия зачерпывания грунта на 30%, что позволяет применить энергетическую установку меньшей мощности.
Конструкция привода защищена патентом на полезную модель РФ №91999.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Яблоков, A.C. Передвижной комплекс для очистки водоемов / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков. - Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов «ТРАНСПОРТ-XXI ВЕК». - Н.Новгород, 2007, С. 235 -236.
2 Яблоков, A.C. Передвижной комплекс для очистки малых водоемов и рек / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков / Вестник Волжской гос. академии водн. трансп. «Надежность и ресурс в машиностроении». - 2008. - вып. 25.-С. 104-107.
3 Яблоков, A.C. Увеличение надежности электроприводов лебедок зачерпывания и подъема грейферных кранов / A.C. Яблоков. - Сборник научных трудов второго всероссийского конкурса инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых российской федерации «Обеспечение промышленной и экологической безопасности на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах». - Уфа, 2009, - С. 89.
4 Яблоков, A.C. Модернизация механизма подъема плавучего крана / A.C. Яблоков. - Материалы конкурса молодежных инновационных команд РОСТ. - Н.Новгород, 2009, - С. 51 - 53.
5 Яблоков, A.C. Требования к характеристикам и конструкции гидротрансформаторов в приводах механизмов подъемов плавучих кранов, работающих под водой / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков. - Труды Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева / НГТУ им. P.E. Алексеева. - 2010. - вып. 1(80). - С. 139 -143.
6 Яблоков, A.C. Механизм подъема и зачерпывания для плавучего крана / A.C. Яблоков. - Тезисы докладов X Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ. - Москва, 2010, - С. 76.
7 Яблоков, A.C. Требования к характеристикам и конструкции гидротрансформаторов в приводах механизмов подъемов кранов, работающих под водой / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков. - Вестник Волжской гос. Академии водн. Трансп. Том 2. - 2010. - вып. 27. - С. 244-248.
8 Яблоков, A.C. Метод повышения ресурса и надежности плавучих кранов, работающих при подводной добыче, отработавших нормативный срок эксплуатации / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков. -Материалы II межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» 12-13 мая 2011 года. - СПб., 2011, С. 61-65.
9 Яблоков, A.C. Создание математической модели процесса зачерпывания водонасыщенного материала грейфером / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков. - Сборник статей V Международной научно-технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем». - Пенза, 2011, С. 239 -242.
10 Патент на полезную модель №91999 Россия. Механизм подъема плавучего крана / A.C. Яблоков, A.C. Слюсарев; заявлено 26.10.2009; опубл. 10.03.2010 Бюл №7.
Публикации по теме диссертации в изданиях рецензируемых ВАК:
1 Яблоков, A.C. Гидротрансформаторы в приводах механизмов подъема грейферных кранов / A.C. Слюсарев, Н.С. Отделкин, A.C. Яблоков // Подъемно-транспортное дело. - 2010. - №5-6. - С. 18-20.
2 Яблоков, A.C. Применение гидротрансформаторов в приводе механизма подъема грейферных плавучих кранов / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков // Эксплуатация морского транспорта. - 2011. - №2. - С. 63-67.
3 Яблоков, A.C. Определение величины момента сопротивления и необходимой мощности привода при подводном зачерпывании водонасыщенного материала грейфером / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков // Эксплуатация морского транспорта. - 2011. - №4(66). - С. 18-22.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы энергетических установок плавучих кранов за счет применения гидротрансформаторов в механизме подъема"
Яблоков Александр Сергеевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПЛАВУЧИХ КРАНОВ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОТРАНСФОРМАТОРОВ В МЕХАНИЗМЕ ПОДЪЕМА
Специальность 05.08.05 -
«Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 8 ЛЕК 2011
Нижний Новгород - 2011
Работа выполнена в Федеральном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжская государственная академия водного транспорта» (г. Нижний Новгород).
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Слюсарев Анатолий Сидорович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Куляшов Анатолий Павлович
кандидат технических наук, доцент Арефьев Николай Николаевич
Ведущая организация: Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Московская государственная академия водного транспорта»
Защита диссертации состоится «¿У» 2011 г. в
часов в аудитории на заседании диссертационного совета Д 223.001.02 при ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 5".
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта».
Автореферат разослан « » JLL 2011 г.
Учёный секретарь
диссертационногосоветаг^/^^^ А.А.Кеслер к,т.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований.
В речном флоте работы по добыче минерально - строительных грузов, дноуглубительные и перегрузке песчано-гравийной смеси в основном совершают плавучие краны. Энергетической установкой, обеспечивающей работоспособность плавучего крана, является дизель, но его работа имеет ряд особенностей. При подводной добыче плавучими кранами в качестве грузозахватного органа используется грейфер. При работе грейфера в водонасьпценном материале под водой при его зачерпывании и подъеме возникают дополнительные гидростатические силы: «присоса», фильтрации, гидростатики и вязкостного течения материала в грейфере, зависящие от скорости зачерпывания материала и отрыва грейфера, что приводит к дополнительным нагрузкам в канатах механизма подъема и металлоконструкции крана. Этот эффект, возникающий в краткий промежуток времени, может превышать на 30% допускаемые нагрузки на кран и является «пиковым». В настоящее время более 90% плавучих кранов имеют срок эксплуатации от 20 лет и более, что делает проблематичным их использование при подводной добыче, так как металлоконструкции изношены и не рассчитаны на подобные нагрузки. На плавучих кранах используются высокооборотные и среднеоборотные дизели с газотурбинным наддувом и без него. Известно, что отклонение частоты вращения вала дизеля вызывают снижение к.п.д. асинхронных двигателей, увеличение потерь мощности и вытекающей отсюда перерасход топлива дизелем, снижение скоростей. Таким образом, пиковые нагрузки ведут к работе энергетической установки на низких оборотах, что ведет к снижению крутящего момента, повышенному потреблению топлива, общему износу шатунно-поршневой группы. В последствии, продолжительная эксплуатация энергетической установки в нестабильном режиме: с периодическим падением частоты, мощности и крутящего момента приводит к незапланированному дорогостоящему капитальному ремонту.
«Пиковые нагрузки» возникают из-за физических процессов, происходящих при зачерпывании водонасыщенного материала под водой: фильтрация воды через поры материала при его сжатии в момент схождения челюстей грейфера, поступление воды под
днище грейфера для компенсации «присоса» грейфера из-за гидростатического давления столба жидкости.
Избежать такое нагружение возможно автоматическим регулированием скорости замыкания грейфера в сторону уменьшения, так как фильтрационное и вязкостное сопротивление материала под водой являются функциями скорости деформации материала. Такое регулирование возможно осуществить установкой гидротрансформатора в приводе механизма подъема крана.
Гидротрансформатор позволяет автоматически регулировать скорость подъема и замыкания грейфера путем создания обратной связи между нагрузкой на канатах и скоростями зачерпывания и подъема грейфера. Гидротрансформатор позволяет плавно менять передаточное отношение от двигателя к редуктору в 3,5 раза в сторону увеличения и соответственно увеличивая крутящий момент на валу редуктора, что и позволят преодолевать эффект «пиковых» нагрузок.
Таким образом, установка гидротрансформатора в механизм подъема плавучего крана позволяет автоматически регулировать скорость зачерпывания в зависимости от сил сопротивления зачерпыванию. Это позволяет энергетической установке плавучего крана (дизеля) работать без пиковых нагрузок.
Цель работы.
Повысить эффективность работы энергетической установки плавучего крана за счет установки гидротрансформатора в приводе механизма подъема для автоматического регулирования нагруже-ния дизеля.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи исследований:
1. Усовершенствовать методику расчета сил сопротивления зачерпыванию, возникающих при зачерпывании водонасыщенного материала грейфером с учетом фильтрационных процессов и явления «присоса»;
2. Определить причины возникновения «пиковых» нагрузок при работе плавучего крана и методы их исключения;
3. Разработать методику подбора гидротрансформаторов для приводов плавучих кранов, работающих при подводной добыче;
4. Экспериментально определить усилия сопротивления зачерпыванию грейфером под водой груза при наличии в приводе гидротрансформатора и сравнить с теоретическими значениями;
5. Определить эффективность воздействия механизма подъема с гидротрансформатором на работу энергетической установки плавучего крана за счет автоматического регулирования скорости зачерпывания материала под водой.
Объектом исследования являются элементы судовых энергетических установок, кранового оборудования плавучих кранов и систем взаимодействия, подвергающиеся пиковым нагрузкам при подводной добыче водонасыщенного материала.
Предметом исследования являются процессы, происходящие при подводном зачерпывании водонасыщенного материала грейфером, их влияние на работу энергетической установки плавучего крана.
Научная новизна работы заключается в:
1. Усовершенствовании методики расчета моментов сопротивления от сил, возникающих при зачерпывании водонасыщенного материала грейфером под водой с учетом фильтрационных процессов при деформировании материала и влияния гидростатического давления.
2. Разработке методики подбора гидротрансформатора в механизме подъема плавучего крана для устранения пиковых нагрузок при подводной добыче.
3. Определении эффективности работы энергетической установки плавучего крана с гидротрансформатором в приводе механизма подъема.
Новизна технических решений защищена патентом Российской Федерации.
Практическая ценность диссертации.
1. Создан привод механизма подъема, автоматически регулирующий скорость зачерпывания грейфера в зависимости от нагрузки в канатах.
2. Разработана методика расчета и подбора гидротрансформатора для плавучих кранов, осуществляющих подводную добычу.
3. Разработаны технологические рекомендации по увеличению эффективности работы энергетических установок плавучих кранов.
4. Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам «Специальное перегрузочное оборудование терминалов» и «Грузоподъемные машины и машины безрельсового транспорта».
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена натурными экспериментальными исследованиями автора. Обработка результатов экспериментальных исследований выполнена с применением пакетов прикладных программ на базе ЭВМ.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цели и задачи исследований; усовершенствована методика расчета сил сопротивления зачерпыванию водонасыщенного материала грейфером; разработана методика подбора и расчета гидротрансформаторов для механизма подъема плавучих кранов; обобщены и обработаны результаты натурных экспериментальных исследований; выполнен анализ влияния гидротрансформатора в механизме подъема на эффективность работы энергетической установки.
Апробация работы.
Основные положения и результат работы докладывались и обсуждались на:
- Научно-методической конференции ВГАВТ «Транспорт -XXI век» (Н.Новгород, 2007 г.),
- Втором всероссийском конкурсе инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых Российской Федерации «Обеспечение промышленной и экологической безопасности на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» (Уфа, 2008 г.),
- Конкурсе молодежных инновационных команд РОСТ (Н.Новгород, 2009 г.),
- Всероссийском молодежном Форуме победителей (Москва, 2009 г., Диплом победителя);
- Международном научно-промышленном форуме «Великие реки 2010» (Н.Новгород, 2010 г.),
- II межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (Санкт - Петербург, 2011 г.),
- V международной научно-технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов (Пенза, 2011 г.),
- X всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011 (работа отмечена золотой медалью «За успехи в научно-техническом творчестве»),
- Международной научно-техническая конференция «ИНТЕР-
СТРОЙМЕХ-2011» (Беларусь, г. Могилев, 2011 г.),
- Всероссийский форум «Россия единая XVI»,
- Всероссийском молодежном форуме «Селигер - 2010», «Селигер-2011»,
- Победитель в Молодежном научно-исследовательском конкурсе «У.М.Н.И.К.»-2009, «У.М.Н.И.К.-Н.Н.-2011».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них один патент РФ и 3 работы в изданиях рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений изложена на 150 страницах, включая 49 рисунков и 18 таблиц. Список библиографических источников на 13 страницах включает 116 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность исследований, изложены цель, задачи и научная новизна.
В первой главе выполнен анализ существующей техники, применяемой для подводной добычи, а также исследований, выполненных по энергетическим установкам грейферных плавучих кранов.
Для подводной добычи применяются плавучие краны, землесосные снаряды, черпаковые снаряды, передвигающиеся по дну земснаряды, скреперные установки, драги, подводные бульдозеры, самоходные дноуглубительные земснаряды, глубоководные эжектор-ные земснаряды, подводные экскаваторы.
Вышеперечисленные установки для подводной добычи ископаемых имеют ряд недостатков: большая металлоемкость и площадь парусности (при большом волнении и сильном ветре вероятность опрокидывания повышается), приведение оборудования установки в походное состояние из-за сложности конструкции и большого веса занимает много времени, значительные начальные капитальные вложения.
Наиболее перспективной является грейферная плавучая установка для добычи рудных полезных ископаемых, предложенная в
авторском свидетельстве №825777 Слюсаревым А. С. и Каракули-ным Г. Г., где в качестве захватного устройства применяется грейфер. По данному авторскому свидетельству был выполнен рабочий проект гидротранспортной установки с двумя грейферами. Данная установка позволяет добывать рудные материалы на глубинах до 200 м. с последующей гидроразгрузкой под водой.
Применимо к российским условиям подводной добычи нерудных строительных материалов и полезных ископаемых следует отметить, что наиболее распространены плавучие краны, оснащенные стандартными механизмами подъема. Однако механизмы подъема плавучих кранов обладают перечисленными недостатками при работе под водой, так как были спроектированы и изготовлены при отсутствии должной теории подводного зачерпывания материала.
В работе Мальцева В.Н. (ГИИВТ 1974 г.) приводится анализ особенностей режима нагружения энергетической установки крановыми электроприводами, результаты испытания, технические требования и рекомендации по экономичной эксплуатации.
По результатам испытаний установки ДРГ 320/500, проведенными Нестеровым Л.Н. в Казанском речном порту установлено, что турбокомпрессор ТК 23Н-26 двигателя 6ЧН 25/34 в крановом режиме эксплуатации ввиду большой инерции ротора практически оказывается неработоспособным. Нарушение нормального возду-хоснабжения дизеля при набросах нагрузки неизбежно приводит к дымности выхлопных газов, саже- и нагарообразовангоо в проточной части газовой турбины, что требует ежегодного ремонта турбокомпрессора или его замены.
На основании разработанных требований автор утверждает, что двигатели с турбонаддувом 16ЧН18/22, 6ЧН25/34, 6ЧН26/35, нельзя рекомендовать для плавучих грейферных кранов.
Большие работы по исследованию переходных процессов в энергетических установках проводились под руководством В.И. Толшина. В его исследованиях проведен анализ и рассмотрены вопросы улучшения параметров переходных процессов в дизелях.
В результате чего установлено, что изучение вопросов обеспечения надежной работы дизелей в грейферных режимах должно носить конкретный характер, применительно к конкретному крану с конкретным двигателем.
Подводное зачерпывание сыпучего материала было рассмотрено в работах Никитаева И.В., Слюсарева A.C.. Основной вклад в теорию подводной разработки грунтов внесли отечественные учёные Ю. А. Ветров, С. П. Огородников, В. И. Баловнев, И. А. Недо-резов, В. Г. Моисеенко, А. Д. Николаев. Ими разработаны теоретические основы и принципы конструирования подводных грунто-разрабатывающих машин.
Особенности взаимодействия рабочих органов под водой исследовали: Д. Д. Тургумбаев, М. Т. Тындыбеков, А. А. Карошкин, А. А. Шаталов, Н. А. Лобанов, М. К. Сукач, А. А. Курузь и др....
Особенности и характеристики добывающей техники, изложены авторами: Radetzki М., Лобановым В. А., Айбулатовым Н. А., Ikeda К., Мызенковой Л. Ф., Мурдмаа И. О. и др...
На основании проведенного анализа поставлены цели и задачи исследований.
Во второй главе приведен анализ работ по теории зачерпывания сухого и водонасыщенного материала, а также математическая модель процесса зачерпывания водонасыщенного материала грейфером.
Исследование деформации сыпучего материала в грейфере проводилось Слюсаревым A.C., в лабораторных условиях на установ-
а) __ б)
а) общий вид установки для исследований;
б) деформация слоев груза в грейфере у стенки челюсти
Рисунок 1. Установка для пенатрационных исследований
Анализ фотографий деформации слоев песка в грейфере у передней стенки (рис. 1, б) и при разрезах песка по вертикальной плоскости подтверждает идентичность деформаций материала у стенок грейфера и в глубине.
Следовательно, объемные деформации, охватывающие весь массив груза в грейфере, являются следствием сжатия материала в грейфере и представляют пластическое деформирование сыпучего материала.
Таким образом, было установлено, что для грейферов, геометрия челюсти которых в процессе производственной эволюции определена как оптимальная, движение слоев материала представляется в виде концентрических кругов, исходящих из точки максимального давления вверх, при этом частицы двигаются по кратчайшему пути, а реактивные силы трения направлены радиально к концентрическим окружностям с центром в точке смыкания челюстей.
Данные исследования позволили определить направления реактивных сил, действующих внутри грейфера при сжатии материала и определить изменение плотности груза внутри грейфера: максимальная в точке схождения челюстей и минимальная на поверхности.
Аналогичные пенатрационные исследования были проведены автором с водонасыщенным материалом, когда грунтовый лоток с подготовленным песком заливался водой. Деформация слоев водо-насыщенного материала в грейфере была аналогичной сухому материалу, так как является для процесса зачерпывания энергетически оптимальной. Однако к действующим усилиям добавится фильтрационная составляющая, а при движении материала по челюстям будет действовать не сухое трение, а вязкостное течение материала.
Исследование уплотнения водонасыщенных сыпучих материалов в жесткой матрице проводилось Слюсаревым A.C. на экспериментальной установке ЭПС-01.
Метод разделения давления фильтрации и давления уплотнения твердой фазы материала был определен Слюсаревым A.C., предполагалось, что процесс фильтрации при сжатии водонасыщенного материала более сложный, чем описываемый уравнениями Дарси. Следовательно, давление фильтрации жидкостей при уплотнении водонасыщенного материала (песка, ПГС) в зависимости от пористости (коэффициента уплотнения) определится:
п r 1
Р°=—Г2--—exp[e0 (1 - -г)+аф ] > (1)
"э /£оу к
kJ
начальная пористость материала;
коэффициент динамической вязкости; текущее значение коэффициента уплотнения; скорость фильтрации, [м/с]; опытные коэффициенты;
средний эффективный диаметра зерен среды, [м].
Полное давление уплотнения водонасыщенных сыпучих материалов:
Р = РоеХр^1 + Р0фехр[вф(1-1) + аф], (2)
iff к
где
к
Рф
d3
где кр-к - давление, связанное с увеличением плот-
Р0 ехр ~ ности скелета пористого материала;
к - максимальный коэффициент уплотнения сыпучего материала в грейфере согласно ГОСТ 25100-95; ¥ - модуль уплотняемости.
™ О-—)2
Ф _ 36т]Уф к >
~—7г --' (3)
"э (Е±лг
V
где />ф - начальное давление фильтрации, различное для различных материалов.
Определение сил сопротивления зачерпыванию определяется, когда грейфер рассматривается закрытый, в этом случае плотность грунта и фильтрационные процессы максимальные и начинает действие явление «присоса». Статически неопределимая задача движения грейфера в материале раскрывается за счет фиксации челюстей и определения направления движения материала внутри грейфера. С точки зрения определения мощностных затрат эта фаза зачерпывания является определяющей, поскольку нагрузки на челюсти максимальны.
В качестве аргументов приняты R, (р и 0 (рис. 2, а), то есть сферические координаты, в которых переменные меняются в пределах о <R<R^\ 0<<р<—\ 0<е<тг для одной половины грейфера.
Расчетная схема представлена на рис. 2 а. Для упрощения расчета представим, что профиль днища описывается радиус вектором R = Rо, то есть днище полусферическое. Другие формы днища грейферов одинаковой вместимости, изменяющиеся между полукруглой и плоской, отличаются площадью трения в пределах 3%.
Рассечем челюсть плоскостью I-I. При повороте плоскости на угол d(p и dd выделим элементарную площадку dco.
а) схема для определения сил трения по днищу грейфера;
б) схема для определения сил сопротивления зачерпыванию от приращения давления при уплотнении сыпучего материала
Рисунок 2. Схемы для определения моментов от сил сопротивления зачерпыванию.
Момент от сил трения, обусловленного давлением столба водо-насьпценного материала в грейфере, высотой к по днищу челюстей грейфера относительно точки а1 (шарнир на нижней траверсе грейфера) определится:
¿ __
К = тем? j sin2 (pdcp -U-+1)
п _ •<-
d<p,
(4)
Полный момент от сил трения по днищу обусловленный приращением давления водонасыщенного материала при увеличении его плотности определится:
Суммарный момент от сил трения по днищу сыпучего материала, обусловленный весом материала в грейфере и его сжатием при зачерпывании определится:
Mg=M!g+M'J. (6)
При повороте секущей плоскости I-I на угол d(p (см. рис. 2, б) в материале, заключенном в грейфере, выделится призма. В призме сыпучий материал имеет переменную плотность и находится в объемно-напряженном состоянии.
Выделим в обобщенных координатах (R,<p,0) элемент (О и рассмотрим его равновесие. Со стороны стенок грейфера на элемент действует давление . На нижнюю полость элемента действует давление большее, чем на верхнюю из-за приращения плотности материала dp ■
Суммарный момент от сил, обусловленных приращениём давления в сыпучем материале, при его уплотнении в грейфере определится:
У 2(р{кр-\)
—ехр-—
2 ц/п
Мп = P0R-—exp YK р . (7)
Суммарный момент от сил сопротивления зачерпыванию, обусловленный давлением материала на днище грейфера с учетом фильтрации материала, при его уплотнении в грейфере после интегрирования определится:
Мф =0,043R3
Р0+Р0фехрК(1-4) + аф] к
(8)
Момент от сил сопротивления резанию режущими поясами челюстей грейфера относительно точки а' определится
Мр = пМт, (9)
где Мт п
- момент от сил сопротивления резанию режущей шиной челюсти;
- количество челюстей.
Мт = РрВвнИ0, (Ю)
гДе Рр ~ удельное сопротивление резанию, [Па]; ея - расчетная толщина режущей длины, [м].
В настоящей работе предлагается методика определения величины усилия «присоса», а также методы уменьшения его отрицательного воздействия.
Суммарный момент от сил сопротивления зачерпыванию относительно точки
М=Мг+Мп+Мф+МР. (П)
Из условия равновесия челюсти грейфера определяем усилие, возникающее в замыкающем канате, а также мощность необходимую для процесса зачерпывания.
Представленная методика расчета усилий сопротивления зачерпыванию груза под водой позволяет определить распределение давления на стенки грейфера и «вес» всех составляющих сопротивлений, а также их зависимость от скорости деформации водонасы-щенного груза.
В третьей главе приведен расчет усилий при подводном зачерпывании, а также методика и расчет гидротрансформатора для механизма подъема плавучего крана.
Определено что большую часть момента от сил сопротивления зачерпыванию грейфера при зачерпывании составляет момент, обусловленный давлением материала на днище грейфера с учетом фильтрации материала внутри грейфера. На рис. 3 представлено графическое изображение составляющих момента зачерпывания грейфера для проекта грейфера № 3339.
После расчета мощности, необходимой для зачерпывания полученные значения сопоставлены с мощностями электродвигателей подъема существующих плавучих кранов. Это позволило определить диапазон необходимой скорости для зачерпывания материала.
Рисунок 3. Величины составляющих момента зачерпывания
Номер . м/с
ординат
1 0.02
1 0,05
3 0.1
4 0,15
Таким образом, для эффективной работы механизма подъема плавучего крана скорость зачерпывания должна быть снижена соответственно возрастающей нагрузке при зачерпывании материала, что на практике осуществляется оператором. Эффективность такой работы напрямую зависит от его квалификации, времени суток и многих других факторов, не зависящих от эксплуатационных характеристик привода и его конструкции. В противном случае такой режим работы ведет к повышенным нагрузкам в канатах механизма подъема, металлоконструкции, составляющих привода (рис. 4).
|
/
FH0M - номинальное расчетное усилие в замыкающем канате Рисунок 4. Динамика изменения усилия в замыкающем канате
Автоматическое регулирование скорости зачерпывания и подъема грейфера позволит оставаться нагрузке в канатах механизма подъема в допускаемых значениях, что приведет увеличению срока службы крана, снижению стоимости ремонтов и повышению эффективности цикла.
Слюсаревым A.C. и Яблоковым A.C. был разработан и защищен патентом на полезную модель привод для механизма подъема плавучего крана, включающий в себя гидротрансформатор (рис. 5).
Рисунок 5.
Разработанный привод механизма подъема
Анализ свойств и характеристик существующих гидротрансформаторов позволяет сформулировать требования к ним для установки в механизме подъема плавучего крана:
1 Гидротрансформатор, обладая высоким быстродействием, должен иметь соответствующие демпфирующие свойства, позволяющие избежать действие на работу привода
высоких частотных колебаний в канатах механизма подъема.
2 Гидротрансформатор должен обеспечивать работу электродвигателя привода в оптимальных режимах, не переходя в режимы, когда вся подводимая мощность расходуется на «мятие» жидкости. Таким требования отвечают полностью «непрозрачные» гидротрансформаторы, но создание гидротрансформаторов данного типа проблематично, поэтому целесообразно применять гидротрансформаторы с малой степенью «прозрачности», в пределах 1,0 ... 1,1 в основной рабочей зоне.
3 Гидротрансформатор должен преобразовывать крутящий момент в приводе в полном диапазоне рабочей нагрузки. Для плавучего крана максимальное значение коэффициента трансформации должно лежать в пределах 1,4 ... 1,6. В пределах указанных значений максимального коэффициента трансформации и принятой степени прозрачности целесообразно применение одноступенчатого гидротрансформатора.
4 Гидротрансформатор должен иметь устройство для блокировки, с целью обеспечения работы привода с постоянными низкими скоростями, то есть иметь муфту свободного хода.
На основании сформулированных требований необходимо подобрать следующие параметры гидротрансформатора механизма подъема плавучего крана.
Оптимальным является одноступенчатый гидротрансформатор, отличающийся сравнительно простой конструкцией и наиболее дешевый в производстве.
Основное требование к гидротрансформатору - высокий к.п.д. в рабочей зоне. Это требование наиболее полно можно реализовать в комплексных гидротрансформаторах (с центростремительной турбиной и симметричным расположением насосного и турбинного колес.
Приведенный анализ требований к характеристикам и конструкции гидротрансформаторов для привода механизма подъема плавучих кранов, соответствующих условиям и нагрузкам, позволяет сделать вывод, что им наиболее соответствует гидротрансформатор комплексного типа с центростремительной турбиной.
В результате расчета по полученной методике определены параметры расчетного гидротрансформатора.
В четвертой главе рассмотрены экспериментальные исследования и экономическая эффективность от внедрения.
Экспериментальные исследования динамики крановых механизмов и энергетической установки проводились с участием автора кафедрой «Прикладной механики и подъемно-транспортных машин» ВГАВТа в период с апреля по июнь 2010 года на грейферном плавучем кране КПЛ 5-30, регистровый номер 2041 принадлежащего предприятию ОАО «Нижегородский порт» (рис. 6).
Рисунок 6. Общий вид экспериментального привода
В качестве экспериментального образца был выбран гидротрансформатор марки ГТ-1709900, устанавливаемого в трансмиссию ковшового погрузчика «Амкодор 332А». Опытный гидротрансформатор имеет характеристики, конструкцию, геометрию рабочих колес схожую с требуемыми для установки в лебедки механизма подъема плавучего крана.
Ликодая нагрузка
Отсутствие пиксбси носрузку
Снижение скорости подъема
V $7
й N \
У ъ / г Рп
\ \ «7
\ Л А N
Рз \ / р ь
11 12 13 % 15
12 3 1 5 6 7 8 9 Ю 11 12 13 74 15 б)
1 2 3 I, 5 6 7 $ 9
а)
«9П - скорость навивки каната поддерживающей лебедки; $3 - скорость навивки каната зачерпывающей лебедки;
-усилие в поддерживающем и замыкающем канате.
а) подводное зачерпывание и подъем грейфера с песчаной смесью без гидротрансформатора; б) подводное зачерпывания и подъем грейфера с песчаной смесью с включением в привод гидротрансформатора
Рисунок 7. Динамика механизма подъема крана КПЛ 5-30 при грейферном подъеме
Основные задачи экспериментальных исследований:
- проверка корректности методики расчета;
- установление значений экспериментальных коэффициентов
оФ и вф;
- разработка основанных на эксперименте рекомендаций и предложений по повышению надежности крановых механизмов и энергетической установки.
Для сравнительной характеристики результатов эксперимента были выбраны два режима работы, определяющих уровень нагрузок механизма подъема-подводная добыча без использования гидротрансформатора в замыкающей лебедке и подводная добыча с установленным гидротрансформатором в механизме подъема. На рис. 7 представлены осциллограммы испытаний механизма подъема крана КПЛ 5-30.
Наибольшие нагрузки на энергетическую установку, элементы металлоконструкции и механизмы крана наблюдались при подводной добыче песчаной смеси, коэффициент использования крана по грузоподъемности в этом случае имел максимальное значение.
По результатам экспериментальных исследований сделаны выводы:
1. Гидротрансформатор в приводе механизма подъема автоматически при увеличении сопротивления зачерпыванию уменьшает скорость навивки каната в пределах диапазона, определенного теоретическими расчетами.
2. Нагрузка энергетической установки за цикл значительно ниже ее номинальной мощности и составляет 20-30%.
3. Постоянное автоматическое регулирование скорости зачерпывания и отрыва грейфера позволяет применять на плавучем кране энергетическую установку меньшей мощности, что позволяет осуществить комплексную модернизацию плавучего крана.
На основании проведенных исследований разработаны технологические рекомендации по увеличению эффективности работы энергетических установок плавучих кранов:
- для грейферных плавучих кранов использовать привод, включающий в себя гидротрансформатор, защищенный патентом РФ №91999, позволяющий автоматически регулировать скорость подъема и зачерпывания грейфера;
- при подводном зачерпывании водонасьпценного материала грейфером скорость навивки каната должна соответствовать полученным диапазонам скоростей применительно для каждого проекта крана;
- при осуществлении подводной добычи с учетом внедрении привода, разработанного автором и Слюсаревым A.C. использовать энергетическую установку меньшей мощности.
В заключении приводятся основные результаты и выводы диссертационной работы, заключающиеся в следующем:
1. Усовершенствована методика расчета моментов сопротивления от сил, возникающих при зачерпывании водонасьпценного материала грейфером с учетом фильтрационных процессов и явления .«присоса».
2. Определена зависимость возникновения пиковых нагрузок в механизме подъема плавучего крана от скорости деформации материала и фильтрации жидкости в водонасыщенном материале при его зачерпывании.
3. Получены теоретические значения скоростей деформирования водонасьпценного материала, позволяющие осуществлять подводное зачерпывание без возникновения пиковых нагрузок в приводе механизма подъема и энергетической установки.
4. Конструктивно рассчитаны технические характеристики гидротрансформатора, позволяющие автоматически регулировать скорости подъема и зачерпывания грейфером, а также работать гидропередаче в режиме предохранительной муфты.
5. Разработана методика расчета и подбора гидротрансформаторов для приводов плавучих кранов, работающих при подводной добыче и экспериментально доказана эффективность их применения.
6. Проведены экспериментальные исследования, в ходе которых определены усилия при зачерпывании грейфером под водой водонасыщенного материала при наличии в приводе гидротрансформатора, полученные результаты сопоставлены с теоретическими значениями, погрешность составляет 15%.
7. Нагрузка энергетической установки за цикл значительно ниже ее номинальной мощности, что при внедрении гидротрансформатора позволяет осуществить комплексную модернизацию плавучего крана и использовать энергетическую установку меньшей мощности.
Конструкция привода защищена патентом на полезную модель РФ №91999.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации по теме диссертации в изданиях рецензируемых ВАК:
1. Яблоков, A.C. Гидротрансформаторы в приводах механизмов подъема грейферных кранов / A.C. Слюсарев, Н.С. Отделкин, A.C. Яблоков // Подъемно-транспортное дело. - 2010. - №5-6. - С. 18-20.
2. Яблоков, A.C. Применение гидротрансформаторов в приводе механизма подъема грейферных плавучих кранов / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков // Эксплуатация морского транспорта. - 2011. -№2(64).-С. 63-67.
3. Яблоков, A.C. Определение величины момента сопротивления и необходимой мощности привода при подводном зачерпывании водонасыщенного материала грейфером / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков // Эксплуатация морского транспорта. - 2011. - №4(66). - С. 18 - 22.
Прочие публикации:
4. Яблоков, A.C. Передвижной комплекс для очистки водоемов • / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков. - Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов «ТРАНСПОРТ-XXI ВЕК». - Н.Новгород, 2007, С. 235-236.
5. Яблоков, A.C. Передвижной комплекс для очистки малых водоемов и рек / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков / Вестник Волжской гос. академии водн. трансп. «Надежность и ресурс в машиностроении». - 2008. - вып. 25. - С. 104 - 107.
6. Яблоков, A.C. Увеличение надежности электроприводов лебедок зачерпывания и подъема грейферных кранов / A.C. Яблоков. - Сборник научных трудов второго всероссийского конкурса инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых российской федерации «Обеспечение промышленной и экологической безопасности на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах». - Уфа, 2009, - С. 89.
7. Яблоков, A.C. Модернизация механизма подъема плавучего крана / A.C. Яблоков. - Материалы конкурса молодежных инновационных команд РОСТ. - Н.Новгород, 2009, - С. 51 - 53.
8. Яблоков, A.C. Требования к характеристикам и конструкции гидротрансформаторов в приводах механизмов подъемов плавучих кранов, работающих под водой / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков. -Труды Нижегородского государственного технического университета им. Р.ЕАлексеева / НГТУ им. P.E. Алексеева. - 2010. - вып. 1(80).-С. 139-143.
9. Яблоков, A.C. Механизм подъема и зачерпывания для плавучего крана / A.C. Яблоков. - Тезисы докладов X Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ. - Москва, 2010, - С. 76.
10. Яблоков, A.C. Требования к характеристикам и конструкции гидротрансформаторов в приводах механизмов подъемов кранов, работающих под водой / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков. - Вестник Волжской гос. Академии водн. Трансп. Том 2. - 2010. - вып. 27.-С. 244-248.
11. Яблоков, A.C. Метод повышения ресурса и надежности плавучих кранов, работающих при подводной добыче, отработав-
ших нормативный срок эксплуатации / A.C. Слюсарев, A.C. Ябло-ков. - Материалы II межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» 12-13 мая 2011 года. -СПб., 2011, С. 61-65.
12. Яблоков, A.C. Создание математической модели процесса зачерпывания водонасьпценного материала грейфером / A.C. Слюсарев, A.C. Яблоков. - Сборник статей V Международной научно-технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем». - Пенза, 2011, С. 239 - 242.
13. Патент на полезную модель №91999 Россия. Механизм подъема плавучего крана / A.C. Яблоков, A.C. Слюсарев; заявлено 26.10.2009; опубл. 10.03.2010 Бюл №7.
Формат 60x84 716. Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 219.
Издательско-полиграфический комплекс ФБОУ ВПО «ВГАВТ»
603950, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а