автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Повышение энергетических показателей гидротрансформаторов за счет обеспечения рациональных допусков геометрических параметров лопастных колес
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Артамонов, Павел Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Влияние показателей приведенной характеристики гидротрансформатора на эксплуатационные показатели машин.
1.2. Анализ геометрических параметров лопастных систем, оказывающих превалирующее влияние на энергетические показатели гидротрансформаторов.
1.3. Методики расчета характеристик гидротрансформаторов.
1.4. Анализ существующих методов и средств измерения геометрических параметров лопастных колес.
1.5. Объекты и задачи исследования.
2. РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ГИДРОТРАНСФОРМАТОРОВ.
2.1. Энергетический баланс гидротрансформатора.
2.2. Определение коэффициентов потерь в лопастных колесах гидротрансформаторов.
2.3. Определение коэффициента нагрузки.
2.4. Определение угловых скоростей реакторов.
2.5. Определение параметров внутренней характеристики гидротрансформатора.
2.6. Определение параметров внешней характеристики гидротрансформатора.
3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛОПАСТНЫХ КОЛЕС ГИДРОТРАНСФОРМАТОРОВ.
3.1. Методы измерения геометрических параметров лопастных колес.
3.2. Координатно-измерительные средства для измерения и контроля геометрических параметров лопастных колес.
3.3. Методики измерения и контроля геометрических параметров лопастных колес.
3.4. Обработка и анализ результатов измерений геометрических параметров лопастных колес гидротрансформаторов.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Стендовое оборудование и методики проведения испытаний.
4.2. Обработка результатов испытаний с использованием ЭВМ.
4.3. Оценка погрешностей при определении характеристик гидротрансформаторов.
4.4. Стендовые испытания гидромеханических передач
4.5. Стендовые испытания гидротрансформаторов ЛГ-340-43В.
4.6. Стендовые испытания гидротрансформатора
ГТ-543.
4.7. Стендовые испытания гидротрансформаторов модели 40912.
4.8. Стендовые испытания гидротрансформатора модели 4092.
5. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ДОПУСКОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛОПАСТНЫХ КОЛЕС.
5.1. Априорное ранжирование факторов.
5.2. Построение моделей регрессионного анализа.
5.3. Определение рациональных допусков геометрических параметров лопастных колес методом JÎI1-поиска.
Введение 1985 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Артамонов, Павел Иванович
В решениях ХХУ1 съезда КПСС указано на необходимость повысить технический уровень и качество продукции машиностроения, значительно поднять экономичность и производительность выпускаемой техники, ее надежность и долговечность, разработать и осуществить мероприятия по повышению действенности систем контроля качества и технического уровня выпускаемой машиностроительной продукции. Ускорить внедрение автоматизированных методов и средств контроля качества и испытания продукции как составной части технологических процессов.
Гидротрансформаторы (ГДТ) в настоящее время широко применяются на автобусах, тепловозах, автопогрузчиках, тракторах, в приводах строительных и дорожных машин, на карьерных самосвалах, большегрузных автомобилях высокой проходимости.
Лучшие экспериментальные образцы современных ГДТ имеют высокие энергетические показатели. Однако в процессе серийного производства энергетические показатели ГДТ значительно снижаются и имеют большой разброс вследствие искажения геометрии лопастных колес при их изготовлении.
Таким образом решение проблемы повышения энергетических показателей ГДТ зависит не только от совершенства расчета лопастных систем и рационального проектирования конструкций, но во многом определяется качеством их изготовления. Поэтому весьма важной задачей является обеспечение стабильности характеристик ГДТ в серийном производстве.
Исследованиям по оценке влияния геометрических параметров лопастных колес на характеристики ГДТ посвящены работы Д.Я. Алексапольского, В.Б.Анисимова, В.И.Анохина, А.А.Бриммера, Э.П. Выборнова, Б.А.Гавриленко, Д.Э.Кацнельсона, А.Я.Кочкарева, Ю.Н. Лаптева, Ю.С.Лейтеса, Б.Е.Митина, А.Н.Нарбута, В.И.Осип ова,
В.Н.Прокофьева, И.Ф.Семичастнова, Б.Л.Скворцова, С.П.Стесина, В.М.Тарнопольского, С.М.Трусова, Г.М.Хурщудяна, Ю.И.Чередниченко, Ф.А.Черпака, Л.Н.Чистякова и др. авторов.
Установлено, что искажение геометрии лопастных колес существенно влияет на характеристики ГДТ, например, отклонение выходных углов лопастей в раде случаев приводит к снижению максимального КПД до %%. Однако, в основном исследования проводились с применением пассивного эксперимента, что затрудняло вьщеление геометрических параметров, оказывающих превалирующее влияние на внешнюю характеристику ГДТ.
Отсутствие эффективных методов и средств измерения геометрии лопастных колес снижало достоверность полученных результатов. Предлагаемые в отдельных работах допуски геометрических параметров лопастных колес недостаточно обоснованны. Отсутствует методика определения допусков геометрических параметров лопастных колес.
Поэтому целью работы является повышение энергетических показателей гидротрансформаторов в серийном производстве за счет обеспечения рациональных допусков геометрических параметров лопастных колес.
В работе рассматриваются причины ухудшения энергетических показателей ГДТ в серийном производстве. Установлено, что ухудшение характеристик ГДТ вызвано искажением геометрии лопастных колес. Разработана уточненная методика расчета характеристик ГДТ, основанная на делении потока рабочей жидкости на гг элементарных потоков, позволившая учесть распределение скоростей потока в меридиональном сечении рабочей полости, а также изменение геометрических параметров по ширине лопасти.
Разработаны прогрессивные методы и создано высокопроизводительное оборудование для измерения и контроля геометрических параметров лопастных колес ГДТ, позволившие использовать при обработке результатов измерений ЭВМ и чертежно-графические автоматы. Измерения геометрии серийных ГДТ на созданном оборудовании позволили выявить наличие значительных отклонений действительных геометрических параметров лопастных колес от номинальных значений.
Проведены стеццовые испытания ГДТ и гидромеханических передач (ГМП). Выполнено расчетно-экспериментальное исследование влияния геометрических параметров лопастных колес на энергетические показатели ГДТ. Выявлены геометрические параметры, оказывающие превалирующее влияние на характеристики ГДТ.
На основе теории планирования многофакторных экспериментов с учетом результатов стендовых испытаний ГДТ, а также теоретических расчетов с использованием уточненной методики расчета характеристик ГДТ построены регрессионные модели зависимостей энергетических показателей ГДТ от геометрических параметров лопастных колес. Анализ уравнений модели позволил установить степень и направленность влияния исследуемых факторов и их взаимодействий на энергетические показатели ГДТ.
Предложена методика определения рациональных допусков геометрических параметров лопастных колес на основе ЛП-поиска и решена практическая задача назначения допусков на геометрические параметры ГДТ ЛГ-340-43В.
Работа выполнена в Институте проблем надежности и долговечности машин Академии Наук Белорусской ССР.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
- уточненная методика расчета характеристик комплексных одноступенчатых ГДТ, основанная на делении потока рабочей жидкости на П элементарных потоков, позволившая учесть распределение скоростей потока в меридиональном сечении рабочей полости, а также изменение геометрических параметров по ширине лопасти;
- регрессионные модели зависимости энергетических показателей ГДТ от геометрических параметров лопастных колес, составленные на основе теории планирования многофакторных экспериментов;
- методика определения рациональных допусков геометрических параметров лопастных колес на основе ЛП-поиска;
- аналитическая методика определения геометрических параметров лопастных колес по результатам измерений на основе метода конформных отображений;
- система контроля качества изготовления лопастных колес в серийном производстве, включающая оригинальное оборудование и методы измерения и контроля геометрии лопастных колес, программы обработки результатов измерений на ЭВМ с выводом на графопостроитель.
Внедрение разработанных методов измерения и контроля геометрии лопастных колес, программ обработки результатов измерений, методики расчета характеристик ГДТ позволило повысить производительность обмера лопастных колес и обработки результатов измерений, сократить количество стендовых испытаний ГДТ, повысить топ-ливцую экономичность автопогрузчиков и получить экономический эффект 333,6 тыс. рублей.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Повышение энергетических показателей гидротрансформаторов за счет обеспечения рациональных допусков геометрических параметров лопастных колес"
выход
Анализ результатов измерений геометрических параметров лопастных колес ГДТ ГТ-543 позволил сделать следующие выводы:
1. Наиболее точно изготавливается насосное колесо. Действительные значения геометрических параметров насосного колеса, в основном, соответствуют номинальным значениям, заданным в чертеже. Отмечено некоторое увеличение толщины кромки лопасти на входе (до 0,5 мм).
2. Углы лопастей турбинного колеса имеют отклонения от номинальных значений (до 6°).Отмечено также увеличение толщины лопастей на кромках (до 15%). Уменьшена ширина межлопастных каналов на выходе из турбинного колеса.
3. Входные углы лопастей первого реактора имеют значительные отклонения по сравнению с номинальными значениями (до 9° по наружному тору). Значительно увеличены толщины лопастей на выходных кромках (на 200%).
4. Углы лопастей второго реактора имеют отклонения от номинальных значений (4°.12°). Выходные углы лопастей уменьшены на 5°. Толщина выходных кромок лопастей увеличена до 45%. Значительно уменьшена ширина межлопастных каналов на выходе (до 40%), т.е. поток рабочей жидкости на выходе из второго реактора сильно зажат.
Необходимо отметить также большую дисперсию геометрических параметров. Такие искажения геометрии вызваны износом литейной оснастки и отсутствием контроля качества изготовления лопастных колес. Оценка точности изготовления лопастных колес затруднена вследствие отсутствия допусков на основные геометрические параметры. По результатам измерений очевидна необходимость ремонта или замены литейной оснастки.
Таким образом, по результатам измерений геометрических параметров лопастных колес серийных и экспериментальных ГДТ можно сделать следующие общие выводы:
1. Разработанные методы и средства измерения геометрии лопастных колес позволяют достоверно определять действительные геометрические параметры лопастных колес и оснастки, что является необходимым как при отработке экспериментальных образцов лопастных колес при постановке их на производство, так и в процессе серийного производства для обеспечения надежности технологического процесса изготовления лопастных колес.
2. Измерения серийных гидротрансформаторов, проведенные на созданном оборудовании, позволили выявить значительные отклонения действительных геометрических параметров лопастных колес от номинальных значений. Искажение геометрии лопастных колес в процессе серийного производства происходит вследствие износа литейной оснастки, что приводит к ухудшению внешней характеристики гидротрансформаторов. Для повышения стабильности энергетических показателей гидротрансформаторов в серийном производстве необходимо организовать систематический контроль качества изготовления лопастных колес.
3. Создана система обеспечения качества изготовления лопастных колес в серийном производстве, включающая оригинальное оборудование и методы измерения и контроля геометрии лопастных колес и литейной оснастки, программы обработки результатов измерений на ЭВМ с выводом на графопостроитель. Система позволяет оперативно корректировать технологический процесс с целью повышения качества изготовления лопастных колес.
4. Для обеспечения объективной оценки качества изготовления лопастных колес при серийном производстве необходимо назначить обоснованные допуски на основные геометрические параметры.
5. Измерения экспериментальных образцов лопастных колес, изготовленных следующими прогрессивными методами:
- литьем под высоким давлением в металлические пресс-формы:
- штамповкой отдельных элементов с последующей сборкой;
- комбинированным (штамполитая конструкция), выявили существенные отклонения геометрических параметров. Это позволило своевременно скорректировать технологическую оснастку при внедрении прогрессивных методов изготовления лопастных колес.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для отработки методики расчета внешней характеристики ГДТ, а также для исследования влияния геометрических параметров лопастных колес на энергетические показатели ГДТ, проводились стендовые испытания эталонных, серийных и экспериментальных ГДТ моделей ЛГ-340-43В, 40912, 4092, ЛГ-470 и ГТ-543, устанавливаемые в ГМП автопогрузчиков, городских автобусов и большегрузных автомобилей. С целью определения действительных геометрических параметров лопастных колес гидротрансформаторы, прошедшие стендовые испытания, подвергались обмеру на полуавтоматической координатной измерительной установке с последующей обработкой результатов измерений на ЭВМ по методике, изложенной в главе 3. Некоторые модели ГДТ испытывались в комплекте с ГМП. Для анализа режимов на-гружения ГДТ модели 40912 проводились испытания автопогрузчика 40912 в условижс реальной эксплуатации.
4.1. Стендовое оборудование и методики проведения испытаний
Определение характеристик ГДТ проводилось по общепринятой методике в соответствии с ГОСТ 17069-71 /75/, отраслевым стандартом ОСТ 37.001.004-70 /76/, а также с учетом рекомендаций работы /77/. Испытания гидродинамических передач проводились в соответствии с ГОСТ 12118-75 /78/.
Стендовые испытания гидротрансформаторов и гидромеханических передач проводились на стендах ЛАЗа, ВКЭИавтобуспрома, ГСКБ по автрпогрузчикам, Белорусского автомобильного завода и Минского автомобильного завода.
В соответствии с ГОСТ 17069-71 /75/ и ОСТ 37.001.004-70 /76/ стенды для испытаний ГДТ снабжены следующими основными устройствами:
- для установки и закрепления ГДТ;
- для привода входного вала ГДТ;
- для торможения выходного вала ГДТ;
- для соединения валов ГДТ с валами приводного и тормозного устройств;
- для питания ГДТ рабочей жидкостью;
- для охлаждения рабочей жидкости.
Структурная схема стендов приведена на рис.4.1. Стенды снабжены оборудованием для измерений:
- крутящих моментов на входном М^ и выходном М2валах ГДТ;
- частоты вращения входного и выходного валов ГДТ;
- температуры рабочей жидкости на выходе ГДТ;
- давления питания ГДТ.
Испытания гидромеханических передач проводились на этих же стендах. Средства испытаний и средства измерений соответствуют ГОСТ 17069-71 и ГОСТ 12118-75.
Для испытания агрегатов трансмиссии была разработана конструкция стенда с замкнутым контуром для моделирования реальных условий нагружения, новизна которого защищена авторским свидетельством /79/. На рис.4.2 изображена схема стенда. Стенд содержит привод I, замыкающие передачи 2,3 и дифференциальный нагружа-тель, представляющий гидромуфту, выполненную в виде корпуса 4 и двух сдвоенных полумуфт 5, 6, связанных с замыкающими передачами 2 и 3 соответственно, и полумуфты, лопасти 7, 8 которой соединены с корпусом 4. Корпус 4 связан передачей 9 с дополнительным регулируемым приводом 10. Для дополнительного нагружения используется гидротормоз II, который связан с замыкающей передачей .
Стенд работает следующим образом.
Испытываемый агрегат 12 устанавливается между замыкающими пе
Рис.4Л. Схема стенда для испытаний гидротрансформаторов:
I - бак; 2 - термометр; 3 - насос; 4 - фильтр; 5 - манометр; б - весы; 7 - измеритель тахометра; 8 - датчик тахометра; 9 - балансирная машина; 10 - шарнирно-телес-копическое соединение валов; II - редукционный клапан; 12 - испытуемый гидротрансформатор; 13 - вентиль; 14 - теплообменник; 15 - предохранительный клапан
Рис.4.2. Схема стенда для испытаний агрегатов трансмиссии редачами 2 и 3. Включается привод I. Вследствие разного передаточного отношения замыкающих передач 2 и 3, полумуфтами 5 и 6 создается нагружающий момент. При необходимости изменения нагружающего момента включается привод 10, который через передачу 9 задает вращение корпусу 4 гидромуфты и соединенным с ним лопастям 7, 8, которые создают дополнительный момент на полумуфтах 5 и б, а,следовательно,и в контуре стенда.
Привод 10 может быть соединен с программным устройством, что значительно повышает производительность стенда.
Предложенная конструкция стенда позволяет увеличить плавность нагружения и надежность работы.
Перед испытаниями гидротрансформаторы и гидромеханические передачи проходили обкатку в соответствии с техническими условиями предприятия-изготовителя. Во время испытаний определялись статические характеристики (при работе в установившемся режиме, т.е. в режиме, при котором до начала измерения и во время измерения колебания частоты вращения валов и крутящего момента не превышали 1% от средних установившихся величин в течение не менее 0,5 мин): а) коэффициент момента входного вала Л1 ^(О ; б) коэффициент трансформации К = (; в) коэффициент полезного действия ^ (I) .
В качестве рабочей жидкости использовалось масло марки "А" по ТУ 38101, 179-71 (плотность масла при 90° равна 821 кг/м3, вязкость при 90°С равна 7,4*10"^ м^/с). Температура рабочей жидкости поддерживалась равной 90 + 3°С. При определении максимального коэффициента трансформации К0 температура рабочей жидкости не превышала П0°С. Для определения статических характеристик измерялись числа оборотов входного и выходного валов и Пг ; моменты М1 и М2; температура рабочей жидкости на входе и выходе передачи ^ и \г ; давление на входе и выходе Р,. и Р2 рабочей жидкости.
Измерения проводились при вращении входного вала с постоянным числом оборотов гц . Испытания повторялись не менее двух раз (при увеличении и при уменьшении передаточного отношения). На стоповом режиме замеры проводились не менее трех раз. Устройства для измерения крутящих моментов на валах гидротрансформатора тарировались до и после испытаний. На рис.4.3 представлен тари-ровочный график устройств для измерения крутящих моментов стенда ВКЭИавтобуспрома, составленный во время испытаний.
4.2. Обработка результатов испытаний с использованием ЭВМ
В протоколе испытаний фиксировались величины пх и п2 , М!иМ2, Ь1 и Ъ , . Расчеты величин передаточного отношения I , коэффициента трансформации К , коэффициента полезного действия Г[ и коэффициента момента входного вала Л.1 проводились на ЭВМ по программе VНОТ по следующим формулам:
1= ТГГ ' К= мГ' ^ = рп*Б5 ' где ГЦ - частота вращения входного вала, с"^; п2- частота вращения выходного вала, с"^; М4 - крутящий момент входного вала, Нм ; М2 - крутящий момент выходного вала, Нм ; р - плотность рабочей жидкости, кг/м^; Б - активный диаметр гидротрансформатора, м.
Графики функциональных зависимостей ц^а), рассчитанных по программе УНСТ, вычерчивались на чертежно-графическом автомате "ИТЕКАН".
Программа УНйТ предназначена для расчета и вычерчивания на чертежно-графическом автомате "ИТЕКАН" функциональных зависи
Рис.4.3. Тарировочный график стенда для испытаний гидротрансформаторов мостей
Ai=f(i), K-f(i), /l=f(i) по данным, полученным в результате стендовых испытаний.
Программа написана на алгоритмическом языке "Фортран-1У" и использует подпрограммы ZBEQIN, ZPANEU , ZKARTS , ZPUNKT , ZTEXT , ZENDE пакета программ для автоматического черчения в ЕС ЭВМ - PAD - ЕС /56/. На печать выводятся исходные данные, а также величины К , и I% .
Блок-схема программы представлена на рис.4.4.
4.3. Оценка погрешностей при определении характеристик гидротрансформаторов
Оценка погрешностей производилась подсчетом предельных относительных ошибок 8 /76/. Величина предельной относительной ошибки коэффициента трансформации К определялась по формуле:
1 / Z2 dGz где йх и &2 - показания весов приводного и тормозного устройств; Н ; сШ! и сШ2 - погрешности измерений приводного устройства и тормоза, Н ; и Х2 - рабочие плечи весовых систем приводного и тормозного устройств, м.
Величина предельной относительной ошибки передаточного отношения I определялась по формуле с! п.'1 с1 п'2 где П1 и п'2 - частоты вращения входного и выходного валов ГДТ за время замера; с1п[ и с1п2 - погрешности в замере величин п^ и пг .
Величина предельной ошибки КЦЦ гидротрансформатора определялась по формуле: 8К +8*
Рис.4.4. Блок-схема программы \zhgt
Величина предельной относительной ошибки коэффициента момента входного звена определялась по формуле:
Погрешности измерений для стендов приведены в таблице 4.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований обеспечено повышение энергетических показателей гидротрансформаторов при их серийном изготовлении за счет совершенствования методов расчета характеристик и испытаний гидротрансформаторов, определения и контроля рациональных допусков геометрических параметров лопастных колес. При этом были получены следующие результаты:
1. Разработана уточненная методика расчета характеристик гидротрансформаторов, основанная на делении потока рабочей жидкости на п элементарных потоков, позволившая учесть распределение скоростей потока в меридиональном сечении рабочей полости, а также изменение геометрических параметров по ширине лопасти. По разработанной методике составлена программа расчета характеристик гидротрансформаторов на ЭВМ.
2. Установлено, что наиболее значительное влияние на энергетические показатели гидротрансформаторов оказывают отклонения геометрических параметров турбинного колеса и, в особенности, второго реактора. Увеличение выходного угла лопастей второго реактора гидротрансформатора ЛГ-340-43В на 4° и толщины выходных кромок лопастей на 0,7 мм приводит к снижению максимального КГЩ на 2%, а максимального коэффициента трансформации - на
7%.
3. На основе теории планирования многофакторных экспериментов с учетом результатов стендовых испытаний гидротрансформаторов, а также теоретических расчетов с использованием уточненной методики расчета характеристик гидротрансформаторов, построены регрессионные модели зависимостей энергетических показателей гидротрансформаторов от геометрических параметров лопастных колес. Анализ уравнений модели позволил установить степень и направленность влияния исследуемых факторов и их взаимодействий на энергетические показатели гидротрансформаторов.
4. Предложена методика определения рациональных допусков геометрических параметров лопастных колес на основе ЛП-поиска и решена практическая задача назначения допусков на геометрические параметры гидротрансформатора ЛГ-340-43В:
- для выходных углов турбинного колеса допуск составляет 6° (предельные отклонения равны ± ^—^=±3°);
- для выходных углов второго реактора допуск составляет 4° дТ/ а" \ предельные отклонения равны±—^ 32 =±2°);
- для толщины выходных кромок турбинного колеса и второго реактора допуск составляет 0,6 мм (предельные отклонения равны ± 1Т2(6) ^±0,3 мм).
5. Создана система обеспечения качества изготовления лопастных колес в серийном производстве, включающая оригинальное оборудование и методы измерения и контроля геометрии лопастных колес, программы обработки результатов измерений на ЭВМ с выводом на графопостроитель.
6. Внедрение разработанных методов измерений и контроля геометрии лопастных колес, программ обработки результатов измерений, методики расчета характеристик гидротрансформаторов, позволило повысить производительность обмера лопастных колес и обработки результатов измерений, сократить количество стендовых испытаний гидротрансформаторов, повысить топливную экономичность автопогрузчиков и получить экономический эффект 333,6 тыс.рублей.