автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования древесины в свайных фундаментах деревянных сооружений

кандидата технических наук
Аксенов, Сергей Евгеньевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Повышение эффективности использования древесины в свайных фундаментах деревянных сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аксенов, Сергей Евгеньевич

Введение.

1. Современное состояние вопроса.

Г Г Преимущества использования деревянных конструкций.

1.2. Особенности устройства деревянных фундаментов в торфяных грунтах.

1.3. Износ деревянных фундаментов.

1.4. Биопоражение древесины фундаментов.

1.4.1. Поражение дереворазрушающими грибами.

1.4.2. Виды биопоражения.

1.4.3. Оптимальные условия развития дереворазрушающих грибов.

1.4.4. Биопоражение древесины свай в зависимости от вида грунта

1.5. Способы усиления фундаментов деревянных зданий, возведенных на заторфованных территориях.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. Анализ скорости износа деревянных конструктивных элементов зданий, возведенных на заторфованных территориях.

2.1. Методика обследования деревянных зданий.

2.1.1. Оценка физического износа деревянных несущих конструкций зданий.

2.1.2. Определение количественных показателей физического износа деревянных зданий.

2.1.3. Исследование условий эксплуатации и конструктивных особенностей деревянных зданий.

2.1.4. Отбор проб и исследования физико-механических показателей древесины свай.

2.2. Анализ результатов натурных обследований деревянных конструкций зданий, эксплуатируемых в климатических условиях

Севера

2.2.1. Анализ результатов натурных обследований несущих конструкций деревянных зданий.

2.2.2. Анализ результатов натурных обследований деревянных зданий, эксплуатируемых в г. Архангельске.

2.3. Разработка математических моделей физического износа деревянных зданий и их несущих конструкций.

2.4. Исследование деформации древесины в зданиях.

2.5. Исследование влияния условий эксплуатации и конструктивных особенностей деревянных зданий на изменение характеристик древесины элементов фундаментов.Л

2.6. Экспериментальные исследования физико-механических показателей древесины свайных фундаментов.6Л

2.7. Влияние биопоражения на прочность деревянных свай.

Выводы по 2-й главе.

3. Разработка эффективных способов повыщения эффективности использования древесины в свайных фундаментах деревянных сооружений, возведенных на заторфованных территориях.

3.1. Принципы повышения эффективности использования древесины в фундаментах.

3.2. Методика проведения исследований грунтов, примыкающих к поверхности деревянных свай.

3.2.1. Исследование прочностных характеристик закрепленных грунтов.

3.2.2. Исследование работы модели сложного основания.

3.2.3. Исследование работы модели усиления деревянного свайного фундамента с устройством буронабивных свай.

3.3. Исследования свойств грунтов с минеральными добавками вблизи древесины свай.

3.3.1. Суглинок и торф, закрепленные портландцементом.

3.3.2. Исследование влияния добавки антисептиков на прочность песка, закрепленного портландцементом.

3.3.3. Исследование влияния армирования песка на его прочностные характеристики.

3.4. Лабораторные исследования сложного основания и численный эксперимент по определению его несущей способности.Л

3.4.1. Численное моделирование.

3.4.2. Сравнение результатов лабораторных экспериментов с данными расчета на ЭВМ.

3.4.3. Численное моделирование натурных систем «фундамент деревянного здания - сложное грунтовое основание».

3.5. Исследование работы модели конструкции усиления деревянного фундамента с применением буронабивных свай.Ш

3.6. Использование комбинированных свай.11Л

3.6.1. Теория проектирования комбинированной сваи.11л

3.6.2. Полевые исследования комбинированных свай.

Выводы по 3 главе.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Аксенов, Сергей Евгеньевич

Древесина является возобновляемым ресурсом, но ее запасы истощаются быстрее, чем происходит их воспроизводство. Это связано с возрастающими потребностями общества и отраслей промышленности. Обладая такими качествами, как малая плотность, высокие механические показатели и физические свойства, древесина нашла широкое применение. Большой объем древесины используется в строительстве. Исторически древесина дуба, лиственницы, сосны использовалась при возведении фундаментов. Большое количество сооружений в Венеции, Страсбурге, Санкт-Петербурге, Архангельске и других городах возведено на деревянных сваях. Наиболее распространенной для возведения свайных фундаментов является древесина сосны.

При эксплуатации свайных фундаментов необходимо учитывать специфику работы древесины как конструкционного материала. Особенно следует учитывать анизотропию физико-механических свойств, значительную деформативность при изменении температурно-влажностных условий эксплуатации, горючесть, способность служить питательной средой для плесневых, деревоокрашивающих, дерево-разрушающих грибов, насекомых и подверженность биоразрушению.

Долговечность конструкций из древесины в первую очередь зависит от условий эксплуатации. Наиболее неблагоприятен для древесины непосредственный контакт с влажным грунтом, что встречается в элементах свайных фундаментов. Фундаменты являются наиболее ответственными конструкциями и в значительной мере определяют долговечность зданий. Попытки всесторонне исследовать древесину в фундаментах предпринимались многими учеными (А.Т. Вакин, СИ. Горшин, Ю.В. Вихров, А.Л. Синькевич, Ю.А. Варфоломеев и др.). Однако недостаточно изученным остается вопрос поведения древесины в зоне аэрации грунта при различном сочетании природных и антропогенных факторов.

В Северо-Западном регионе наиболее распространены деревянные свайные фундаменты, поскольку здесь доминируют торфяные грунты различного генезиса, которые являются продуктами биологического разложения целлюлозосодержащих материалов растительного происхождения. Для торфов особенно характерна повышенная влажность и кислотность, что способствует интенсивному биоразруше6 нию деревянных элементов фундаментов в зоне аэрации. Свойства и поведение торфов исследовали Л.С. Амарян, Н.П. Коваленко, Н.Ф. Бондаренко, А.Л. Невзоров, Д.Д. Козмин, Я.Ю. Марко, А.Д. Худяков и др.

Известно, что древесина в конструкциях, расположенных на 0,4 м выше и 0,6 м ниже (Г.Г. Карлсен, К.К. Крейшман) поверхности грунта, может длительно эксплуатироваться, тогда как в зоне аэрации грунта деревянные элементы разрушаются через 10-А15 лет (С.Н. Горшин, Ю.А. Варфоломеев). При этом ресурс древесины конструкций всего сооружения используется не полностью. В настоящее время практически отсутствуют ресурсосберегающие технические решения, позволяющие существенно продлить срок эффективной эксплуатации древесины в аэрируемой зоне грунта. В связи с этим возникла необходимость разработки эффективных, научно обоснованных мероприятий для решения этой проблемы. На основе изучения специфики поведения древесины свай в зоне аэрации грунта следует разработать принципиально новую конструкцию свайного фундамента, позволяющую эффективно использовать ресурс древесины в сооружении. Поэтому задача рационального и эффективного использования прочностного и физического потенциала древесины в свайных фундаментах, эксплуатируемых в торфяных грунтах, является актуальной.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования древесины в свайных фундаментах деревянных сооружений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что основной причиной физического износа деревянных зданий является фунгицидное поражение древесины свайных фундаментов, среднегодовой износ которых составляет 2,01 % в год.

2. В результате экспериментальных исследований в лабораторных условиях пяти партий образцов сосновой древесины свай установлено, что временное сопротивление при сжатии вдоль волокон, приведенное к стандартной влажности, составило 45,8 64,1 МПа (при коэффициенте вариации и = 3,3 11,6 %). Модуль упругости при сжатии вдоль волокон составил 10,3 11,0 ГПа (при коэффициенте вариации и = 14,3 19,0 %). Это свидетельствует о сохранении непораженной древесиной свай прочностных и деформационных характеристик в течение 47.71 лет эксплуатации при непосредственном контакте с грунтом.

3. На основании лабораторных испытаний натурных образцов свай, отобранных из зоны аэрации, впервые разработана математическая модель изменения прочности древесины на сжатие вдоль волокон в зависимости от содержания в поперечном сечении участков, пораженных дереворазрушающими грибами. При биопоражении древесины в поперечном сечении свай более 59 % происходит отказ деревянных свай.

4. На основании результатов натурных обследований 5663 деревянных зданий (постройки 1820 - 1983 гг.) впервые разработаны математические модели физического износа древесины в зависимости от продолжительности эксплуатации, конструкции стен, этажности, группы капитальности, функционального назначения, режима эксплуатации и формы собственности.

5. По результатам детальных натурных обследований 294 жилых деревянных зданий (постройки 1840 - 1976 гг.) впервые разработаны математические модели физического износа древесины фундаментов, стен, перекрытий и стропильных конструкций в зависимости от продолжительности их эксплуатации.

6. Впервые разработаны эффективные способы усиления деревянных свайных фундаментов малоэтажных зданий, возведенных на заторфованных территориях, обеспечивающие максимальное использование ресурса древесины как конструкци

139 онного материала (патент на изобретение РФ № 2166028, свидетельство на полезную модель РФ № 16286).

7. В результате расчетно-теоретических и лабораторных исследований изучена работа новой конструкции усиления деревянного свайного фундамента и разработаны практические рекомендации по ее реализации при реконструкции и ремонте жилого фонда г. Архангельска.

8. Использование разработанных способов усиления деревянных свайных фундаментов позволяет более эффективно использовать ресурс древесины свай (до 85 - 90 %).