автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Разработка метода устройства фундаментов с погружением свай на заданную отметку по результатам статического зондирования

кандидата технических наук
Норшаян, Александр Владимирович
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Разработка метода устройства фундаментов с погружением свай на заданную отметку по результатам статического зондирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Норшаян, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ,

ТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ В ПРОМЯМЛЕННОМ И ЖИМИрОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ,

1, Традиционная технология проектировании и сооружения Фундаментов из забивных свай,

2, Традиционная методика инженерно-геологических изусканий для проектирования и сооружения свайных фундаментов,,,

3= Возможности и перспективу применения безотходной технологии погружения свай,24 Выводы по главе 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ БЕЗОТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОГРУЖЕНИЯ СВАЙ,

1= Обоснование целесообразности применения безотходной технологии,

2= Прогнозирование бездефектного погружения свай,

3, Выбор параметров сваебойного оборудования,,,,,,,,,,,,,, 50 Выводы по главе 2,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 64 ПОЛЕВЫЕ И СТЕНДОВЫЕ ЭКСПЕРШЕНТАЛЙШ ИССЛЕДОВАНИЯ, ,,,.,.

1, Результаты экспериментальных работ на опытных площадках

2, Экспериментальные исследования технологических параметров забивки свай,,,,,,,,,,,,,,,,,,,=,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

2.1, Методика экспериментальных работ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

2.2, Полученные результаты, их анализ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 87 Выводы по главе 3,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,=,,,,,,,,,105 ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЭДРШМЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ,.

1, Краткая характеристика рекомендаций, разработанных по результатам исследований ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,106 2« Методика выбора сваебойного оборудования для бездефектного погружения свай на заданную отметку,.

3, Практические примеры внедрения результатов работы,,,,,,109 Выводы по главе 4,.,±Ш

ЗАГОИОЧЕНМЕ,.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Норшаян, Александр Владимирович

Применение свайных фундаментов взамен фундаментов на естественном основании в значительной мере способствует повышению степени индустриализации строительных работ. При сооружении таких фундаментов трудоемкость работ снижается на 20.50%, сроки строительства и расход бетона сокращаются в 1,5.2 раза; существенно уменьшается и объем земляных работ /74/. Кроме того, свайные фундаменты, по сравнению с фундаментами других типов, отличаются меньшими и более равномерными осадками.

Широкое распространение получили полносборные свайные фундаменты: фундаменты со сборными ростверками, безростверковые фундаменты и фундаменты из свай-колонн.

При сооружении фундаментов из забивных свай строительные нормы предусматривают погружение последних до достижения ими заданного в проекте отказа /72/. Между тем, из-за неоднородности грунтовых условий строительных площадок проектный отказ достигается, обычно, при неодинаковой глубине погружения свай. Это обстоятельство вызывает необходимость срубки или наращивания свай и приводит к увеличению сроков, трудоемкости и стоимости строительных работ, особенно, при сооружении полносборных фундаментов. Так. по данным института БашНИИстрой, на некоторых строительных площадках объем срубленных "попов" достигает 40% общего объема погруженных свай /64/.

В ближайшие годы следует ожидать дальнейшего увеличения удельного веса свайных фундаментов, прежде всего, в силу необходимости освоения территорий со все менее благоприятными грунтовыми условиями, т.е., районов, считавшихся ранее непригодными для застройки. Эта тенденция характерна для регионов с высокой плотностью застройки, причем, как в России, так и за рубежом /64/. В этой связи, упомянутые выше недостатки, присущие методу забивки свай до заданного отказа, существенно снижают технико-экономические показатели таких фундаментов.

Для повышения эффективности свайных фундаментов со сборным ростверком, безростверковых фундаментов, а также фундаментов из свай-колонн за счет уменьшения потерь железобетона вследствие срубки голов свай в институте-'БашНИИстрой разработаны основные 4 положения метода строительства фундаментов из забивных сваи с погружением их до заданной отметки /32/,/30/. Тем не менее, в рамках данного метода существует в настоящее время немало вопросов, требующих серьезной доработки.

Так, существующая практика проектно-изыскательских работ ориентирована на традиционный метод забивки свай - "до заданного отказа". Вследствие этого, проектирование свайных Фундаментов ведется недостаточно эффективно; длина свай и их количество в большинстве проектов завышаются. Плохо проработаны вопросы, связанные с возможностью погружения свай в конкретных грунтовых условиях. Между тем, недобивка свай и последующая их срезка влекут за собой значительные потери железобетона и приводят к существенной задержке строительства.

В свете вышеизложенного, необходимо существенное совершенствование технологии проведения проектно-изыскательских работ, в том числе, более широкое и рациональное использование скоростных методов изучения грунтового основания и выбора параметров свай. Как показано в последующих глазах настоящей работы, наибольшие перспективы в данном направлении открывает ориентация на статическое зондирование грунтов.

Статическое зондирование занимает особое место среди методов полевых работ для проектирования свайных фундаментов вследствие простоты и быстроты данного метода при невысоких материальных затратах. Этот метод начал интенсивно развиваться в нашей стране после ориентации строительства на массовое применение свай (начало 60-х годов). Широкое распространение статическое зондирование получило и за рубежом, особенно, в Ниделандах и Швеции.

Однако, в области применения статического зондирования для нужд свайного фундаментостроения в настоящее время остается много недостаточно изученных вопросов, в частности, достоверного определения несущей способности забивных свай в различных грунтовых условиях, прогнозирования бездефектного погружения таких свай для конкретной строительной площадки и т.д. Это обстоятельство, во многом, снижает эффективность метода.

Целью диссертационной работы являлось научное обоснование метода сооружения свайных фундаментов с погружением свай до заданных отметок (безотходная технология погружения свай) с пае5 тановкой следующих задач:

- разработка методики изысканий, обеспечивающей погружение свай до заданной отметки и надежную работу свайного фундамента, с применением статического зондирования;

- разработка метода выбора молота., обеспечивающего бездефектное погружение свай, с учетом грунтовых характеристик.

Научная новизна заключается в том, что:

- разработан метод оценки строительной площадки для применения безотходной технологии, обеспечивающей погружение свай до заданной отметки и последующую надежную работу фундамента, на базе статического зондирования;

- предложен метод выбора молота для бездефектногс погружения свай с учетом грунтовых условий и характеристик сваи.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные автором, включены в "Рекомендации по проекторо-ванию и устройству свайных фундаментов с погружением свай до заданной отметки", которые использовались при проектировании и строительстве объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения в Республике Башкортостан и за ее пределами.

На защиту выносятся:

- предложения по организации инженерно-геологических изысканий на базе статического зондирования, обеспечивающих погружение свай до заданных отметок и надежность работы фундамента в конкретных грунтовых условиях;

- результаты теоретических, полевых и экспериментальных исследований по обоснованию и проверке предложенного метода;

- методика выбора сваебойного оборудования, обеспечивающего бездефектное погружение свай в--зависимости от грунтовых условий и характеристик свай.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались или публиковались в трудах III Украинской научно-технической конференции по механике грунтов и фундаментостроению (Одесса 1997), Всесоюзных, региональных, республиканских и областных конференций (Свердловск 1987% Москва 1988, Уфа 1988, Уфа 1989, Тольятти 1992).

Содержание проведенных работ опубликовано автором в 8 печатных изданиях.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода устройства фундаментов с погружением свай на заданную отметку по результатам статического зондирования"

Выводы по главе 4

1. Приведенные примеры показывают применимость методики погружения свай до заданной отметки для объектов гражданского, | промышленного и сельского строительства.

2.Осадки зданий и сооружений, возведенных на таких фундаментах, не превышают допустимых /68/.

2.Применение фундаментов из забивных сваи с погружением последних до заданной отметки позволяет получить значительную экономию материалов, а также трудовых и материальных ресурсов при существенном сокращении сроков строительства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате приведенных в диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы и предложения.

1. Предложенная институтом ЕашНШстрой безотходная технология погружения забивных свай на базе данных статического зондирования позволяет получать более экономичные решения фундаментов, нежели традиционная ("до заданного отказа").

2. С непосредственным участием автора определена совокупность критериев для обеспечения бездефектного погружения свай до требуемой отметки. Предложена методика расчета этих критериев.

3. Аетором разработаны основные принципы оптимизации объема изысканий под фундаменты из забивных свай с ориентацией на статическое зондирование. !

4. Автором разработана методика выбора сваебойного оборудования для обеспечения бездефектного погружения свай до требуемой отметки, учитывающая влияние различных производственных факторов:

- определение изгибающих напряжений, возникающих в свае при ее забивке;

- оценку влияния толщины деревянной прокладки в наголовнике молота на процесс забивки свай;

- определение зависимости сжимающих и растягивающих напряжений, возникающих в забивной свае при ее погружении, от технологических параметров забивки.

Для прогнозирования возможного разрушения свай при их забивке автором предложены графические зависимости, отражающие влияние на величину сжимающих и растягивающих напряжений, возникающих в свае, ее длины, энергии удара молота и толщины деревянной прокладки в наголовнике молота.

5. По результатам проверки предложенной методики на экспе-риментаьльных площадках строительства жилых домов выявлена ее пригодность в производственных условиях.

6. Показано, что применение фундаментов из забивных свай с погружением последних до заданной отметки на основании резуль

124 татов статического зондирования грунтов позволяет получать значительную экономию материалов, а также трудовых и материальных ресурсов при существенном сокращении инвестиционного цикла.

7. Предложенные автором разработки получили внедрение на объектах Республики Башкортостан, Экономический эффект от их внедрения составил более 500 тыс. руб. (в ценах 1958 г.).

8. Для дальнейших исследований в данном направлении могут быть предложены следующие вопросы:

- уточнение предложенного метода забивки свай до заданной отметки применительно к особым грунтовым условиям (просадочные, пучинистые, вечно-мерзлые грунты и т.д.);

- возможное развитие предложенной методики определения сопротивлений свай по результатам статического зондирования путем уточнений понятия однородности грунтового основания применительно к фундаментам из забивных свай,

- определение влияния характера армирования забивной сваи на величину напряжений, возникающих в ней при забивке.