автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение эффективности гипсовых вяжущих и бетонов на их основе
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Коровяков, Василий Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Аналнз состояния исследований по улучшению свойств гипсовых вяжущих
2.2. Анализ состояния исследований водостойких гипсовых вяжущих
2.3. Цель и задачи исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристики используемых материалов
3.2. Методы исследований
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ
КОМПОЗИЦИОННЫХ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ
4.1. Влияние механо-химической активации на свойства гипсового вяжущего
4.2. Влияние помола на активность кремнеземистых компонентов
4.3. Разработка составов композиционных гипсовых вяжущих
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ КОМПОЗИЦИОННЫХ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ и ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ
5.1. Разработка математических моделей технологий приготовления КГВ
5.2. Математическое планирование эксперимента и определение оптимальных составов КГВ
5.3. Оптимизация технологических параметров получения КГВ
5.4. Влияние химических добавок на основные свойства КГВ
5.5. Исследование основных свойств оптимальных составов КГВ
5.5.1. Реологические и структурно-механические свойства смесей КГВ с водой
5.5.2. Изменение прочности образцов при длительном хранении в различных условиях
5.5.3. Стойкость образцов из КГВ при попеременном водонасыщении и высушивании
5.5.4. Исследование линейных деформаций образцов из КГВ
5.6. Структура твердеющего камня из КГВ
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ
6.1. Составы и свойства легких бетонов на пористых заполнителях
6.2. Керамзитобетон на основе КГВ для зимнего монолитного бетонирования
6. 3. Влияние раннего замораживания на структуру и прочность керамзитобетона после оттаивания.
6.4. Ячеистый бетон на основе КГВ
6.6. Мелкозернистый бетон
6.7. Смеси для саморазравннвающихся стяжек под полы
ГЛАВА 7. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ КГВ И БЕТОНА НА ЕГО ОСНОВЕ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНОВ НА КГВ
7.1. Производственные испытания КГВ и керамзитобетона на его основе
7.2. Технико-экономическая эффективность производства и применения гидравлических композиционных гипсовых вяжущих и бетонов на их основе
7.3. Рекомендации по перспективным областям применения бетонов на основе КГВ
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Коровяков, Василий Федорович
В настоящее время одной из важнейших проблем промышленности строительных материалов (ПСМ) является развитие отечественного производства эффективных строительных материалов на основе гармоничной и сбалансированной деятельности по отношению к окружающей природной среде. Производство эффективных строительных материалов для монолитного и сборного строительства, ремонтных и реставрационных работ на базе ресурсо- и энергосберегающих технологий и сбалансированной деятельности по отношению к окружающей среде - одна из ваяснейших задач промышленности строительных материалов.
Во многих регионах страны имеется возможность использовать для этих целей местные материалы и отходы различных производств. К таким материалам относятся гипсовые вяжущие из природного сырья и гипсосо-держащих отходов и изделия на их основе, которые характеризуются высокими техническими и эколого-экономическими показателями свойств материалов и изделий из них, а также эффективностью переработки повсеместно распространенного гипсового сырья и гипсосодержащих отходов в гипсовые вяжущие. Изделия из гипсовых вяжущих (ГВ) характеризуются гигиеничностью, относительно небольшой средней плотностью, высокой тепло- и звукоизолирующей способностью, огнестойкостью, высокими технико-экономическими показателями, а по архитектурной выразительности и экологическим показателям, они не имеют себе равных в строительстве [[1-11].
Российская Федерация располагает огромными запасами гипсового сырья. Например, разведанные месторождения природного гипсового камня составляют более 300 млн. т. И близко к этому накоплено гипсосодержащих техногенных отходов.
Известно, что производство гипсовых вяжущих (ГВ) и изделий на их основе является малоэнергоемким. Так, на производство 1 т строительного гипса в среднем расходуется 39 кг условного топлива и 22 кВт-ч электроэнергии, тогда как на производство 1 т портландцемента соответственно 176 и 108.
Однако, применение гипсовых материалов и изделий в строительстве не соответствует их потенциальным возможностям. Это обусловлено рядом присущих им отрицательных свойств: высокой формовочной влажностью при использовании гипсового вяжущего бэта-модификаци и, как следствие, необходимостью длительной сушки изделий при их производстве, низкой водостойкостью, значительной ползучестью при увлажнении, малой морозостойкостью и др.
Имеющиеся в настоящее время методы повышения водостойкости и других свойств гипсовых вяжущих и бетонов на их основе не в полной мере устраняют эти недостатки, что снижает их эффективность и мешает широкому применению в строительстве.
Решение проблемы повышения эффективности гипсовых вяжущих и бетонов на их основе может быть осуществлено путем создания гидравлических композиционных гипсовых вяжущих с использованием добавок портландцемента, кремнеземистых компонентов из отходов промышленности и ПАВ, подвергнутых механо-химической активации на стадии производства при минимальных трудовых, материальных и энергетических затратах. Имеющиеся в стране и постоянно пополняющиеся огромные запасы кремнеземистых техногенных отходов в виде золы, золошлаковых смесей, керамической пыли, боя стекла, мелкого кварцевого песка, кирпичного боя и т.п. материалов позволяют их широкое использование.
Известны различные способы улучшения указанных свойств гипсовых изделий, особенно, водостойкости. Наиболее результативным и распространенным способом получения водостойких гипсовых вяжущих (ВГВ) является способ, предложенный проф. Волженским А.В.[12] и изученный его школой [2, 10, 13-16 и др.]. Он заключается в сочетании ГВ с порт' ландцементом и активными минеральными добавками (АМД), т. е. в создании гипсоцементно-пуццолановых (ГЦП) и гипсошлакоцементно-пуццолановых (ГШЦП) вяжущих, которые обладают повышенной водостойкостью по сравнению с гипсовыми вяжущими, а бетоны на их основе имеют меньшую ползучесть и более высокую морозостойкость.
Большим вкладом в развитие теории и практики в области ГЦП вяжущих являются фундаментальные исследования, продолжающиеся на кафедре технологии вяжущих веществ и бетонов МГСУ, которые направлены на улучшение их технологических, функциональных и эксплуатационных свойств [10, 13,15, 16, 9 и др.] .
Другим достаточно известным ВГВ является гипсоизвестково-шлаковое вяжущее (ГИШВ), разработанное в Уральском политехническом институте и внедренное на Красноуфимском заводе строительных материалов [2].
Но, несмотря на сравнительно высокую технико-экономическую эффективность строительных материалов из ГЦГГВ и других ВГВ, их применение в строительстве в настоящее время недостаточно. Это связано с рядом причин, главными из которых являются:
- отсутствие в ряде регионов страны АМД, необходимых для изготовления ГЦПВ и кислых шлаков для ГИШВ;
- относительно большой расход портландцемента в ГЦПВ (более 15
- повышенная водопотребность ВГВ на основе бэта-полугидрата сульфата кальция и связанное с ней высокое начальное влагосодержание изделий из бетонов, особенно легких, на их основе, что обусловливает большую длительность сушки изделий и конструкций;
- недостаточная степень гидратации портландцемента;
- высокие энергетические затраты при производстве изделий из ГИШВ;
- недостаточная водостойкость и морозостойкость изделий из ГИШВ;
- недостаточная изученность поведении бетонов на ГВ при отрицательных температурах.
Все это снижает эффективность ВГВ и сдерживает их применение в строительстве, в том числе монолитном.
Поэтому повышение эффективности гипсовых вяжущих путем создания новых поколений водостойких гипсовых вяжущих, совершенствования и улучшения их технологических, функциональных и эксплуатационных свойств, расширения их областей применения является актуальной проблемой.
Решение указанной проблемы в данной работе осуществлено путем создания гидравлических композиционных гипсовых вяжущих и бетонов на их основе с повышенными экономическими, технологическими, функциональными и эксплуатационными свойствами при пониженных расходах трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов в процессе производства. Композиционное гипсовое вяжущее (КГВ) включает ГВ любой модификации или сочетания нескольких и органо-минеральный модификатор (ОММ), являющийся гидравлическим компонентом в КГВ и получаемый механо-химической активацией портландцемента, кремнеземистых добавок в сочетании с поверхностно-активными веществами и другими добавками.
Исследования основывались на теории твердения гипсоцементно-кремнеземистых композиций, предложенной проф. А.В. Волженским [12, 13] и развитой в работах проф. А.В. Ферронской [10,14,15], достижениях физико-химической механики, объединяющей ряд проблем реологии, физики, механики и технологии различных материалов, основоположником которой был академик Ребиндер П.А. [17 - 22 и др.].
Известно, что факторами, определяющими основные свойства затвердевшего вяжущего, являются: фазовый состав и микроструктура; дисперсность вяжущего; вид и количество вводимых добавок; водопотребность вяжущего.
Исследования многокомпонентных ВГВ и бетонов на их основе имеют большое теоретическое и практическое значение поскольку направлено: на развитие теории твердения гипсоцементно-кремнеземистых систем, разработку методов управления их структурой и свойствами, особенно долговечностью, на экономию материальных, трудовых и энергетических ресурсов на стадии их приготовления, повышение их эффективности с расширением областей применения в строительстве.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Государственной научно-технической программой «Стройпрогресс-2000» по проекту «Создать и внедрить новые композиционные материалы на основе гипса, тонкодисперсных и модифицирующих компонентов и линии по их производству», межвузовской НТП «Строительство и архитектура» Минобразования РФ.
Цель и задачи работы. Основной целью диссертации является разработка гидравлических композиционных гипсовых вяжущих и бетонов на их основе с использованием местных материалов и отходов промышленности. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- разработка теоретических положений повышения эффективности гипсовых вяжущих и бетонов на их основе путем создания гидравлических композиционных гипсовых вяжущих;
- разработка технологий изготовления гидравлических композиционных гипсовых вяжущих, бетонов и изделий на их основе.
Научная новнзна:
- разработаны теоретические положения повышения эффективности гипсовых вяжущих и бетонов на их основе созданием гидравлических композиционных гипсовых вяжущих смешиванием в оптимальных соотношениях исходных гипсовых вяжущих с органо-минеральным модификатором, получаемым совместной механо-химическои активациеи портландцемента, кремнеземистых и химических добавок, при твердении которых образуются стабильные, водонерастворимые, цементирующие гидратные новообразования, формирующие новый тип структуры, которая обеспечивает высокие показатели свойств в начальный и последующий период твердения вяжущего;
- установлено влияние механо-химической активации органо-минерального модификатора на повышение реакционной способности трехкальциевого алюмината и других минералов, что способствует образованию этгрингита в начальный период твердения вяжущих, а в дальнейшем, устранению условий его образования и накопления, благодаря связыванию гидроксида кальция активированным кремнеземом и уменьшению количества алюминатных составляющих за счет ускоренной гидратации портландцемента, что способствует повышению прочности и долговечности сформировавшейся структуры затвердевших вяжущих и бетонов на их основе;
- установлены многофакторные зависимости водопотребности, сроков схватывания, прочности, водостойкости разработанных вяжущих от их состава, тонкости помола и соотношения компонентов в органо-минеральном модификаторе, технологических параметров получения и условий твердения;
- установлены зависимости прочностных и деформативных свойств, водостойкости, средней плотности, морозостойкости, теплопроводности, объема и характера пор различных видов бетонов от их состава, расхода и активности вяжущих, водовяжущего отношения, вида и крупности заполнителей, условий твердения.
Практическая значимость:
- разработаны технологии гидравлических композиционных гипсовых вяжущих, позволяющие использовать в их составе сырьевые местные материалы и кремнеземистые компоненты различной активности, в основном, из отходов промышленности;
- получены составы вяжущих со следующими основными характеристиками, соответственно, на основе гипсовых вяжущих марок Г-4.Г
5 (бэта-полугидрата сульфата кальция) и высокопрочно гипсового вяжущего (альфа-полугидрата сульфата кальция): прочность при сжатии - от 15 до 35 и от 30 до 45 МПа„ коэффициент размягчения от 0,74 до 0,87 и от 0,77 до 0,88 при водопотребности 27.38 и 24.30 %. Разработаны методы испытания гидравлических композиционных гипсовых вяжущих, необходимые для оценки их свойств;
- получены различные бетоны на основе разработанных вяжущих: тяжелые классов по прочности на сжатие В7,5.В35, мелкозернистые, в том числе золобетон, классов В5.В35 (в зависимости от состава и способа уплотнения), легкие на пористых заполнителях - В2,5.В10 и средней плотности от 700 до 1300 кг/м3 , опилкобетон - В 2.В5 и средней плотности 600.900 кг/м3 , пенобетон - В0,5.ВЗ,5 и средней
•2 плотности 400.800 кг/м ;
- разработаны технологии стеновых изделий из бетонов, изготовляемых без тепловой обработки, сухих смесей для штукатурных, отделочных и реставрационных работ, для саморазравнивающихся стяжек под полы; рекомендации по использованию гидравлических композиционных гипсовых вяжущих для возведения зданий монолитным способом и методом торкретирования ("Гитор"), в том числе и при зимнем бетонировании, а также взамен обычного гипсового вяжущего при производстве гипсокартонных листов, гипсоволокнистых плит, перегородочных плит и др. с целью повышения их водостойкости и расширения областей применения;
- разработанные технологии позволяют использовать многотоннажные отходы различных производств (гипсосодержащие, золы ТЭС, отсевы от обогащения песка, бой стекла, доменные и металлургические шлаки, керамические и др. отходы), что способствует улучшению состояния окружающей среды.
Получено 3 авторских свидетельства на изобретения и патент Российской Федерации, две Серебряные медали ВДНХ СССР.
Внедрение результатов.
- результаты исследований использованы при разработке предпроект-ных решений "Цеха по производству композиционного гипсового вяжущего производительностью 100 тыс.т в год"(Союзгипростром, 1992 г. Шифр 3143) и "Цеха производства стеновых бетонных камней на композиционном гипсовом вяжущем" производительностью 10 млн. шт. усл. кирпича в год. (Шифр АСП-035/92/41); разработанные вяжущие и бетоны нашли применение в ОАО "Златоустметаллургст-рой" при возведении зданий и сооружений методом Титор", а также в системах утепления стен в качестве защитно-отделочного слоя, в ЗАО "Донская компания" из керамзитобетона на основе композиционного гипсового вяжущего освоено производство стеновых блоков с замковым соединением;
- на основании результатов исследований разработаны: Технические условия на композиционное гипсовое вяжущее (ТУ 21- 53 - 110-91); Технические условия на стеновые бетонные камни из бетонов на основе композиционнных гипсовых вяжущих (ТУ 21- 53- 123- 92); Технические условия на блоки стеновые бетонные на композиционном гипсовом вяжущем ( ТУ 21-53-02066523-98), Технологический регламент производства композиционного гипсового вяжущего, ВНИИСТ-РОМ, МГСУ, 1991; Технологический регламент производства бетонных стеновых камней на композиционном гипсовом вяжущем; МГСУ, 1992; Временный технологический регламент производства сухих смесей из композиционного гипсового вяжущего для самонивелирующихся стяжек под полы; МГСУ, НПиИнА «Стройпрогресс», 1993; Рекомендации по изготовлению стеновых изделий из бетонов на композиционном гипсовом вяжущем. МГСУ, 1992; Рекомендации по изготовлению и применению стеновых камней на композиционном гипсовом вяжущем. МГСУ, НПиИнА «Стройпрогресс», 1993.
- разработанные теоретические и практические положения по созданию новых композиционных вяжущих используются в учебном процессе в МГСУ при чтении лекций, выполнении кандидатских и магистерских диссертаций и дипломных проектов при обучении студентов по специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на Республиканской научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в технологии строительных материалов», Алма-Ата, 1990 г., на Международной конференции по строительным материалам «ИБАУЗИЛ», Веймар, 1994 г., на совещании - семинаре «Железобетон. Состояние и перспективы развития», Москва, 1995 г., на Международном симпозиуме «Экологическое строительство и образование», Москва, 1994 г., на научно-техническом совете ГНТП «Стройпрогресс - 2000» в 1990-94 г.г., на 1-й Всероссийской конференции по проблемам бетона и железобетона, Москва, 2001 г.; на семинаре в рамках 3-ей специализированной выставки "Отечественные строительные материалы - 2002" (28.01 - 1.02. 2002, Москва, Манеж).
На защиту выносятся:
- теоретические положения повышения эффективности гипсовых вяжущих и бетонов на их основе созданием гидравлических композиционных гипсовых вяжущих на основе различных модификаций гипсовых вяжущих и органо-минерального модификатора, получаемого совместной механо-химической активацией портландцемента, кремнеземистых и химических добавок;
-зависимости свойств гидравлических композиционных гипсовых вяжущих от вида сырьевых материалов, их соотношения и параметров меха-но-химической активации;
- процессы структурообразования при твердении созданных вяжущих;
- свойства оптимальных составов вяжущих и бетонов на их основе;
- зависимости свойств бетонов от основных факторов;
- технологии производства вяжущих, изделий и сухих смесей на их основе;
- результаты внедрения.
Работа выполнена на кафедре Технологии вяжущих веществ и бетонов Московского государственного строительного университета (МГСУ-МИСИ).
Некоторые исследования проводились в лабораториях кафедры "Строительные материалы" МГСУ, НИИЖБ, ВНИИСтром, НИИСтройфи-зика.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, профессору кафедры ТВВиБ МГСУ, д-ру техн. наук А.В. Ферронской за большую помощь и ценные консультации, заведующему кафедрой ТВВиБ, профессору, д-ру техн. наук Ю.М. Баженову, за содействие и консультации в период работы над диссертацией, а также профессору кафедры ТВВиБ, к.т.н. Л.Д. Чумакову и сотрудникам лаборатории кафедры за помощь в выполнении ряда экспериментов.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности гипсовых вяжущих и бетонов на их основе"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны теоретические положения повышения эффективности гипсовых вяжущих и бетонов на их основе созданием гидравлических композиционных гипсовых вяжущих смешиванием в оптимальных соотношениях исходных гипсовых вяжущих с органо-минеральным модификатором, получаемым совместной механо-химической активацией портландцемента, кремнеземистых и химических добавок, при твердении которых образуются стабильные, водонерастворимые, цементирующие гидратные новообразования, формирующие новый тип структуры, которая обеспечивает высокие показатели свойств в начальный и последующий период твердения вяжущего;
2. Установлено влияние механо-химической активации органо-минерального модификатора на повышение реакционной способности трехкальциевого алюмината и других минералов, что способствует образованию этгрингита в начальный период твердения вяжущих, а в дальнейшем, устранению условий его образования и накопления, благодаря связыванию гидроксида кальция активированным кремнеземом и уменьшению количества алюминатных составляющих за счет ускоренной гидратации портландцемента, что способствует повышению прочности и долговечности сформировавшейся структуры затвердевших вяжущих и бетонов на их основе;
3. Обоснован состав ОММ и технология его получения, включающая совместную механо-химическую активацию портландцемента, кремнеземистых компонентов и химических добавок по режиму, зависящему от вида кремнеземистых добавок;
4. Установлены многофакторные зависимости водопотребности, сроков схватывания, прочности, водостойкости разработанных вяжущих от их состава, тонкости помола и соотношения компонентов в органоминеральном модификаторе, технологических параметров получения и условий твердения;
5. Установлены зависимости прочностных и деформативных свойств, водостойкости, средней плотности, морозостойкости, теплопроводности, объема и характера пор различных видов бетонов от их состава, расхода и активности вяжущих, водовяжущего отношения, вида и крупности заполнителей, условий твердения.
6. Получены КГВ на основе строительного гипса (f3-полугидрата сульфата кальция) со следующими основными характеристиками: марки по прочности от 15 до 35 (МПа), коэффициент размягчения от 0,74 до 0,87 при водопотребности 33.37 %. КГВ на основе высокопрочного гипса (а -полугидрата сульфата кальция) имеют марки по прочности от 30 до 45 (МПа), коэффициент размягчения от 0,77 до 0,88, водопотребность 22.28 %. Разработаны методы испытания нового водостойкого вяжущего, необходимые для оценки его свойств.
7. Разработаны технологии гидравлических композиционных гипсовых вяжущих, позволяющие использовать в их составе сырьевые местные материалы и кремнеземистые компоненты различной активности, в основном, из отходов промышленности;
8. Разработаны методы испытания гидравлических композиционных гипсовых вяжущих, необходимые для оценки их свойств;
9. Получены различные бетоны на основе разработанных вяжущих: тяжелые классов по прочности на сжатие В7,5.В35, мелкозернистые, в том числе золобетон, классов В5.В35 (в зависимости от состава и способа уплотнения), легкие на пористых заполнителях - В2,5.В10 и средней плотности от 700 до 1300 кг/м3, опилкобетон - В 2.В5 и средней плотности 600.900 кг/м , пенобетон - В0,5.ВЗ,5 и средней плотности 400. 800 кг/м3;
10.Разработаны технологии стеновых изделий из бетонов, изготовляемых без тепловой обработки, сухих смесей для штукатурных, отделочных и реставрационных работ, для саморазравнивающихся стяжек под полы; рекомендации по использованию гидравлических композиционных гипсовых вяжущих для возведения зданий монолитным способом и методом торкретирования (Титор"), в том числе и при зимнем бетонировании, а также взамен обычного гипсового вяжущего при производстве гипсокартонных листов, гипсоволокнистых плит, перегородочных плит и др. с целью повышения их водостойкости и расширения областей применения;
11.Получены эффективные вяжущие и сухие смеси на их основе, отличающихся повышенными техническими характеристиками (низкой во-допотребностью, текучестью, повышенными прочностью, водостойкостью и долговечностью.) и технология их получения.
12.Результаты исследований использованы при разработке предпроектных решений "Цеха по производству композиционного гипсового вяжущего производительностью 100 тыс.т в год"(Союзгипростром, 1992 г. Шифр 3143) и "Цеха производства стеновых бетонных камней на композиционном гипсовом вяжущем" производительностью 10 млн. шт. усл. кирпича в год. (Шифр АСП-035/92/41); разработанные вяжущие и бетоны нашли применение в ОАО "Златоустметаллургстрой" при возведении зданий и сооружений методом Титор", а также в системах утепления стен в качестве защитно-отделочного слоя, в ЗАО "Донская компания" из керамзитобетона на основе композиционного гипсового вяжущего освоено производство стеновых блоков с замковым соединением;
13.На основании результатов исследований разработаны: Технические условия на композиционное гипсовое вяжущее (ТУ 21- 53 - 110-91); Технические условия на стеновые бетонные камни из бетонов на основе композиционнных гипсовых вяжущих (ТУ 21- 53- 123- 92); Технические условия на блоки стеновые бетонные на композиционном гипсовом вяжущем ( ТУ 21-53-02066523-98), Технологический регламент производства композиционного гипсового вяжущего, ВНИИСТРОМ, МГСУ,
В некоторых из указанных областей бетоны на КГВ нашли применение. Так ЗАО "Донская компания" использует керамзитобетон на КГВ для изготовления блоков с замковым соединением, из которых возводятся дома коттеджного типа и др. постройки (см. фото на рис. 7.3
ОАО "Златоустметаллургсгрой" использует рекомендации по составам КГВ для приготовления торкрет - смесей при возведении зданий методом Титор" и устройстве утепления стен зданий ранней постройки в качестве защитного фактурного слоя по поверхности утеплителя.
Рис. 7.3,
1991; Технологический регламент производства бетонных стеновых камней на композиционном гипсовом вяжущем; МГСУ, 1992; Временный технологический регламент производства сухих смесей из композиционного гипсового вяжущего для самонивелирующихся стяжек под полы; МГСУ, НПиИнА «Стройпрогресс», 1993; Рекомендации по изготовлению стеновых изделий из бетонов на композиционном гипсовом вяжущем. МГСУ, 1992; Рекомендации по изготовлению и применению стеновых камней на композиционном гипсовом вяжущем. МГСУ, НПиИнА «Стройпрогресс», 1993.