автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Гипсовые композиционные материалы с комплексом минеральных и химических добавок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самохина, Елена Назимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА, МОДИФИКАЦИИ СВОЙСТВ И ПРИМЕНЕНИЯ НАПОЛНЕННЫХ ГИПСОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.
1.1. Наполнение гипсовых вяжущих: сущность, предпосылки и виды наполнителей.
1.2. Химические добавки в наполненных гипсовых композициях.
1.3. Влияние продолжительности и условий хранения на физико-технические свойства композиционного гипсового вяжущего.
1.4. Влияние способа получения композиционного гипсового вяжущего на его физико-технические свойства и структуру гипсового камня.
1.5. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА
ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исходные материалы.
2.2. Методы исследований, приборы и оборудование.
2.2.1. Получение строительного гипса.
2.2.2. Подготовка минеральных добавок.
2.2.3. Получение композиционного гипсового вяжущего.
2.2.4. Приборы и методы исследований.
2.2.5. Методы обработки экспериментальных данных.
ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ
НАПОЛНЕННЫХ ГИПСОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.
3.1. Влияние болотной железной руды на физико-технические свойства строительного гипса.
3.2. Математическое описание зависимости физико-технических свойств композиционных гипсовых вяжущих от количества и тонкости помола болотной железой руды.
3.3. Оптимизация составов композиционных гипсовых вяжущих с добавкой болотной железной руды.
3.4. Влияние бинарных наполнителей на физико-технические свойства гипсовых композиций.
3.4.1. Влияние добавок из карбонатных, кварцевых и цеолитсодержащих пород на физико-технические свойства строительного гипса.
3.4.2. Влияние бинарных систем руда-известняк, руда-цеолитсодержащая порода, руда-кварцевый песок на физико-технические свойства гипсовых композиций.
3.4.3. Математическое описание зависимости физико-технических свойств композиционного гипсового вяжущего от вида и количества бинарных наполнителей.
3.4.4. Оптимизация составов композиционных гипсовых вяжущих с бинарными наполнителями.
3.4.5. Влияние карбонатсодержащей добавки на физико-технические свойства композиционного гипсового вяжущего с добавкой болотной железной руды.
3.4.6. Математическое описание совместного влияния болотной железной руды и карбонатсодержащей добавки на физико-технические свойства гипсовых композиций и оптимизация их составов.
3.5. Составы композиционных гипсовых вяжущих с минеральными наполнителями и направления регулирования их физико-технических свойств.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА
ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК НА СВОЙСТВА НАПОЛНЕННЫХ ГИПСОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ И СТРУКТУРУ ГИПСОВОГО КАМНЯ НА ИХ ОСНОВЕ.
4.1. Влияние пластифицирующих добавок и способа их введения на физико-технические свойства строительного гипса и структуру гипсового камня.
4.2. Влияние продолжительности хранения композиционного гипсового вяжущего на изменение его физико-технических свойств.
4.3. Влияние пластифицирующих добавок на физико-технические свойства наполненных гипсовых композиций и структуру гипсового камня на их основе.
4.4. Влияние добавок-замедлителей на физико-технические свойства композиционного гипсового вяжущего и гипсового камня на его основе.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА
РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО ГИПСОВОГО ВЯЖУЩЕГО, РЕЦЕПТУРЫ ГИПСОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ И ТЕХНОЛОГИИ ИХ ПРОИЗВОДСТВА.
5.1. Исследование и сравнение свойств гипсовых композиций на основе товарного и лабораторного строительного гипса.
5.2. Влияние способа получения композиционного гипсового вяжущего на его физико-технические свойства.
5.2.1. Выбор способа введения болотной железной руды в строительный гипс (лабораторный).
5.2.2. Выбор способа введения суперпластификатора С-3.
5.3. Технологическая схема получения композиционного гипсового вяжущего с комплексом минеральных и химических добавок.
5.4. Разработка композиционных материалов для изделий различного назначения и исследование их технологических и эксплуатационных свойств.
5.5. Разработка и исследование физико-технических свойств составов сухих смесей для штукатурных работ.
Выводы по главе 5.
Введение 2007 год, диссертация по строительству, Самохина, Елена Назимовна
Актуальность проблемы
Постоянно возрастающие требования к экологической безопасности строительных материалов и их производству, необходимость экономии энергоресурсов, а также отсутствие или дефицит в ряде регионов России отдельных видов минерального сырья (в частности для производства цемента и извести), требуют переоценки минерально-сырьевой базы строительной индустрии, с целью более рационального ее использования.
По прогнозам в ближайшие годы в промышленно развитых странах будет наблюдаться значительный рост производства гипсовых вяжущих и изделий на их основе. Это обусловлено высокой технологичностью их переработки, экологической чистотой, а также небольшой металло- и энергоемкостью производства.
В Российской Федерации насчитывается порядка 200 месторождений гипсосодержащих осадочных пород, балансовые запасы которых по категориям А, В, С1 и С2 составляют не менее 6,5 миллиардов тонн. Примерно столько же приходится на долю гипсосодержащих отходов и попутных продуктов промышленных производств. При уровне использования гипсового сырья, существовавшем до 1991 года, производство и применение гипсовых вяжущих в России обеспечено на 120-150 лет. Несмотря на это их использование в нашей стране весьма ограничено. В частности, в республике Татарстан, в разные годы гипсового камня добывается 0,2-1% от объема утвержденных запасов, а применяется в производстве лишь 10-15% добываемого. Следует отметить также, что номенклатура гипсовых вяжущих и материалов на их основе недостаточно широка. В промышленных масштабах в России производят преимущественно низкомарочный строительный гипс, в небольших количествах для специальных целей высокопрочный гипс и гипсоцементнопуццолановые вяжущие, начинает развиваться производство сухих смесей. Выпускаемые вяжущие находят применение в основном при изготовлении перегородок в виде мелких плит, крупноразмерных панелей размером на комнату, панелей перегородок для санузлов, гипсокартонных или гипсоволокнистых плит. Сухие гипсовые смеси производят в основном на заводах, построенных и оборудованных с помощью иностранных фирм; в составе композиций применяются преимущественно зарубежные добавки, стоимость которых достаточно высока и определяет стоимость сухой смеси в целом. По объемам выпуска продукции и техническому уровню гипсовая промышленность нашей страны значительно отстает от аналогичной промышленности других технически развитых стран, в связи с чем по-прежнему остается высокой доля импортируемых материалов.
В России имеются также значительные запасы и других разновидностей минеральных ресурсов - карбонатных, цеолитсодержащих пород, кварцевого песка, болотных железных руд и т.д., - которые могут быть использованы в производстве гипсовых вяжущих и композиций на их основе различного назначения. Однако, к примеру, в Татарстане почти половина имеющихся разновидностей сырья не используется вовсе, а из тех, что нашли применение в производстве строительных материалов - только 1% в год от разведанных запасов.
Кроме того, ежегодно в России образуется около 7 млрд. тонн отходов, из которых утилизируются лишь 2 млрд. тонн (28,6%). В отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. тонн только твердых отходов, ежегодно под полигоны для хранения отчуждается около 10 тыс. га пригодных для использования земель. При этом не учтены площади, загрязняемые многочисленными несанкционированными свалками.
Вышеизложенное показывает, что задача создания гипсовых вяжущих различного назначения, модифицированных рационально подобранным комплексом местных минеральных и отечественных химических добавок, доступных по стоимости, конкурентоспособных по качеству, является актуальной.
Диссертационная работа выполнялась в рамках Плана фундаментальных и прикладных исследований РААСН на 2003-2006 г.г., раздел 2.4. «Развитие строительного материаловедения и строительных технологий. Новые высокопрочные и долговечные строительные композиционные материалы».
Научная новизна работы:
-развит подход к созданию эффективных композиционных гипсовых вяжущих с комплексом минеральных и химических добавок на основе строительного гипса, предназначенных для изготовления изделий и сухих штукатурных смесей;
-выявлены новые закономерности в изменении свойств композиционных гипсовых вяжущих, структуры и долговечности гипсового камня на их основе от химической природы, содержания, дисперсности и способа применения модифицирующих добавок как природного, так и техногенного происхождения;
-впервые показана возможность и перспективность модификации гипсовых вяжущих болотной железной рудой с различным содержанием оксидов железа, а также бинарными системами на ее основе, включающими минеральные добавки;
-исследовано влияние отечественных пластификаторов на структуру и свойства гипсового камня и композиционного вяжущего на его основе, в том числе в присутствии минеральных добавок;
-впервые установлены зависимости физико-технических свойств композиционных гипсовых вяжущих, модифицированных болотной железной рудой, от вида, содержания добавок-замедлителей и присутствия в вяжущем пластификаторов.
Практическая значимость работы
Показана возможность и перспективность получения композиционных гипсовых вяжущих на основе комплексного использования местного минерального сырья, техногенных отходов и отечественных химических добавок. Разработаны композиционные гипсовые вяжущие марки Г-6 и выше, предназначенные для изготовления изделий различного назначения и сухих штукатурных смесей для внутренних работ. Предложен проект технологического регламента на производство композиционного гипсового вяжущего с комплексом минеральных и химических добавок. Результаты исследования позволяют решать задачи экономии материально-сырьевых ресурсов в производстве строительных материалов и изделий, вовлечения в стройиндустрию дополнительного (местного) сырья, замены импортных компонентов отечественными, касаются проблем экологии.
На защиту выносятся:
-разработанные композиционные гипсовые вяжущие с комплексом местных минеральных и отечественных химических добавок;
-результаты исследования модификации гипсовых вяжущих болотной железной рудой, а также бинарными системами на ее основе, включающими минеральные добавки;
-установленные экспериментальные зависимости структуры, свойств и долговечности гипсового камня от химической природы, содержания и технологии применения отечественных пластификаторов;
-результаты экспериментальных исследований влияния добавок-замедлителей на физико-технические свойства композиционных гипсовых вяжущих, модифицированных болотной железной рудой.
Апробация работы. По результатам диссертационной работы были сделаны доклады и сообщения на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (2005 г.) г. Пенза, на международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы и достижения строительного материаловедения» (2005 г.) г. Белгород, на Академических чтениях РААСН (2005 г.) г. Воронеж, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья» (2005 г.) г. Тольятти, на V Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)» (2005 г.) г. Пенза, на IV международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (2006 г.) г. Пенза.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 6 статей и 1 тезисы.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста, содержит 80 таблиц, 112 рисунков и список литературы из 172 наименований.
Заключение диссертация на тему "Гипсовые композиционные материалы с комплексом минеральных и химических добавок"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан научный подход в создании композиционных гипсовых вяжущих, основанный на модификации их структуры и свойств комплексом эффективных минеральных и химических добавок.
2. Впервые показана возможность и перспективность использования в композиционных гипсовых вяжущих болотной железной руды с различным содержанием оксидов железа, а также бинарных систем на ее основе, включающих карбонатсодержащие добавки, известняк, цеолитсодержащие породы, кварцевый песок.
3. С использованием современных методов исследования разработаны оптимальные составы композиционных гипсовых вяжущих. Показана роль дисперсности, содержания наполнителей и концентрации оксидов железа в руде в формировании структуры гипса и обеспечении максимальных эксплуатационных свойств гипсового камня.
4. Установлено положительное влияние отечественных пластификаторов на структуру и свойства гипсового камня и композиционного вяжущего на его основе, в том числе и в присутствии минеральных добавок. Показано, что пластифицирующие добавки повышают прочность гипсового камня на 20-25%, улучшают показатели его плотности и водостойкости, замедляют процессы старения и увеличивают продолжительность хранения вяжущего с 1-3 до 5-6 месяцев.
5. Впервые исследовано влияние добавок-замедлителей на физико-технические свойства композиционных гипсовых вяжущих, модифицированных болотной железной рудой, определены их рациональные дозировки и показана возможность замедления сроков схватывания без снижения прочности гипсового камня. Большая эффективность ряда замедлителей достигается при использовании их в комплексе с пластификаторами.
6. Установлены общие закономерности изменения физико-технических свойств композиционных гипсовых вяжущих в зависимости от фазового состава строительного гипса, показана целесообразность использования вяжущего, содержащего преимущественно бассанит, что позволит повысить прочность гипсового камня не менее, чем в 1,5 раза и снизить удельную поверхность вводимого наполнителя с 500 до 300 и 150 м /кг.
7. Разработана технологическая схема приготовления композиционного гипсового вяжущего с бинарным модификатором: болотная железная руда -суперпластификатор С-3. Установлено, что предпочтительно введение его в состав товарного строительного гипса или гипсового камня перед тепловой обработкой в виде комплексной добавки, полученной совместным помолом их до нулевого остатка на сите №008. Показана возможность исключения стадии предварительной подготовки добавок, что снижает затраты на помол компонентов вяжущего.
8. Получено композиционное гипсовое вяжущее с комплексом местных минеральных и отечественных химических добавок на основе строительногогипса, предназначенное для изготовления изделий различного назначения и сухих штукатурных смесей для внутренних работ. Разработан проект технологического регламента. Ожидаемый экономический эффект от использования вяжущего с комплексом минеральных и химических добавок составит 104 120 руб. в год при производстве 20 000 м пазогребневых плит и 1,35 млн. руб. в год при производстве 20 000 т сухой штукатурной смеси.

Автореферат диссертации по теме "Гипсовые композиционные материалы с комплексом минеральных и химических добавок"
На правах рукописи
ГИПСОВЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ С КОМПЛЕКСОМ МИНЕРАЛЬНЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК
Специальность 05 23.05 — Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Пенза-2007
003066194
Работа выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)
Научный руководитель академик РААСН. доктор технических
наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Соколова Юлия Андреевна
Официальные оппоненты
член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Ерофеев Владимир Трофимович
кандидат технических наук, профессор Кузнецов Юрий Сергеевич
Ведущая организация
ЗАО Научно-исследовательский про-ектно-технологический институт «Стройиндустрия» (г Москва)
Защита состоится 19 октября 2007 г в 1330 на заседании диссертационного совета Д 212 184 01 в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу г Пенза, ул Титова, 28 ПГУАС, 1 корпус, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства
Автореферат размещен на официальном сайте университета WEB www gasa penza com iu
Автореферат разослан 17 сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 184 01
В А Худяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Возросшие требования к экологической безопасности строительных материалов и их производству, необходимость экономии энергоресурсов, а также отсутствие или дефицит в ряде регионов России отдельных видов минерального сырья (в частности цемента и извести), потребовали переоценки минерально-сырьевой базы строительной индустрии с целью более рационального ее использования
По прогнозам в ближайшие годы в промышленно развитых странах ожидается значительный рост производства гипсовых вяжущих и изделий на их основе Это обусловлено высокой технологичностью их переработки, экологической чистотой, а также небольшой метало- и энергоемкостью производства
В России насчитывается порядка двухсот месторождений гипсосодержащих пород с балансовыми запасами не менее 6,5 миллиардов тонн. Это может обеспечить производство гипсовых вяжущих на 120-150 лет Однако, к примеру, в республике Татарстан (РТ) в разные годы гипсового камня добывается 0,2-1% от объема утвержденных запасов, а используется лишь 10-15% от добываемого
Номенклатура выпускаемых отечественных гипсовых вяжущих и материалов на их основе недостаточно широка, преимущественно низкомарочный строительный гипс, в небольших количествах для специальных целей высокопрочный гипс и гипсоцементнопуццолановые вяжущие Начинает развиваться производство сухих смесей Они выпускаются в основном на заводах, построенных и оборудованных с помощью иностранных фирм В составе композиций применяются, как правило, зарубежные химические добавки Их стоимость достаточно высока и определяет стоимость сухой смеси в целом
В России имеются также значительные запасы карбонатных и цеолитсодержащих пород, кварцевого песка, болотных железных руд и др. минеральных ресурсов Они вполне могут быть использованы в производстве композиционных гипсовых вяжущих и материалов различного назначения Однако, например, в Татарстане, почти половина имеющихся разновидностей сырья не используется вовсе, а из тех, что нашли применение - только 1% в год от разведанных запасов
Кроме того, ежегодно в нашей стране образуется около 7 млрд тонн отходов, из которых утилизируется лишь 2 млрд тонн или 28,6%
Таким образом, объемы производства и технический уровень гипсовой промышленности нашей страны отстают от аналогичной промышленности других развитых стран, поэтому по-прежнему остается высокой доля импортируемой продукции
Вышеизложенное показывает, что задача создания гипсовых вяжущих различного назначения, модифицированных рационально подобранным комплексом местных минеральных и отечественных химических добавок^
доступных по стоимости, конкурентоспособных по качеству, является актуальной
Диссертационная работа выполнялась в рамках Плана фундаментальных и прикладных исследований Российской академии архитектуры и строительных наук на 2003- 2006 год по разделу «Развитие строительного материаловедения и строительных технологий. Новые высокопрочные и долговечные строительные композиционные материалы»
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось получение эффективных композиционных гипсовых материалов на базе местного минерального сырья с использованием отечественных химических добавок и исследование их физико-технических свойств
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи
1 Установить влияние количества и тонкости помола болотных железных руд на физико-технические свойства строительного гипса, структуру и долговечность гипсового камня на их основе
2. Исследовать влияние вида и соотношения бинарных наполнителей на физико-технические свойства композиционного гипсового вяжущего и структуру гипсового камня на его основе.
3 Определить оптимальные составы наполненных гипсовых композиций
4. Изучить влияние химических добавок на физико-технические свойства строительного гипса, наполненных композиций на его основе и структуру гипсового камня, осуществить выбор вида и рационального количества химических добавок, позволяющих управлять реологическими и прочностными свойствами композиционного гипсового вяжущего
5. Исследовать изменение физико-технических свойств и определить допустимые сроки хранения гипсовых вяжущих с пластифицирующими добавками
6. Исследовать влияние способа получения композиционного гипсового вяжущего на его физико-технические свойства, разработать технологию и технологические рекомендации на производство вяжущего.
Научная новизна работы:
-развит подход к созданию эффективных композиционных гипсовых вяжущих с комплексом минеральных и химических добавок на основе строительного гипса, предназначенных для изготовления изделий и сухих штукатурных смесей;
-выявлены новые закономерности в изменении свойств композиционных гипсовых вяжущих, структуры и долговечности гипсового камня на их основе от химической природы, содержания, дисперсности и способа применения модифицирующих добавок как природного, так и техногенного происхождения,
-впервые показана возможность и перспективность модификации гипсовых вяжущих болотной железной рудой с различным содержанием
оксидов железа, а также бинарными системами на ее основе, включающими минеральные добавки,
-исследовано влияние отечественных пластификаторов на структуру и свойства гипсового камня и композиционного вяжущего на его основе, в том числе в присутствии минеральных добавок,
-впервые установлены зависимости физико-технических свойств композиционных гипсовых вяжущих, модифицированных болотной железной рудой, от вида, содержания добавок-замедлителей и присутствия в вяжущем пластификаторов
Практическая значимость работы. Показана возможность и перспективность получения композиционных гипсовых вяжущих на основе комплексного использования местного минерального сырья, техногенных отходов и отечественных химических добавок Разработаны композиционные гипсовые вяжущие марки Г-6 и выше, предназначенные для изготовления изделий различного назначения и сухих штукатурных смесей для внутренних работ Предложен проект технологического регламента на производство композиционного гипсового вяжущего с комплексом минеральных и химических добавок Результаты исследования позволяют решать задачи экономии материально-сырьевых ресурсов в производстве строительных материалов и изделий, вовлечения в стройиндустрию дополнительного (местного) сырья, замены импортных компонентов отечественными, касаются проблем экологии
На защиту выносятся:
-разработанные композиционные гипсовые вяжущие с комплексом местных минеральных и отечественных химических добавок,
-результаты исследования модификации гипсовых вяжущих болотной железной рудой, а также бинарными системами на ее основе, включающими минеральные добавки,
-установленные экспериментальные зависимости структуры, свойств и долговечности гипсового камня от химической природы, содержания и технологии применения отечественных пластификаторов,
-результаты экспериментальных исследований влияния добавок-замедлителей на физико-технические свойства композиционных гипсовых вяжущих, модифицированных болотной железной рудой
Апробация работы. По результатам диссертационной работы были сделаны доклады и сообщения на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (2005 г.) г Пенза, на международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы и достижения строительного материаловедения» (2005 г) г Белгород, на Академических чтениях РААСН (2005 г) г. Воронеж, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья» (2005 г) г. Тольятти, на V Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и
энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)» (2005 г) г Пенза, на IV международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (2006 г ) г Пенза
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 печатных работ, в т ч 6 статей и 1 тезисы
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и 3 приложений Работа изложена на 254 страницах машинописного текста, содержит 74 таблицы, 112 рисунков и список литературы из 172 наименований
Автор выражает благодарность своему научному консультанту кандидату технических наук ИВ Моревой за постоянное внимание и консультативную помощь при выполнении работы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель и задачи диссертации, ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе приводится обзор и анализ отечественного и зарубежного опыта производства, модификации и применения наполненных гипсовых композиций.
Значительный вклад в развитие теории и технологии вяжущих веществ внесли А В Волженский, Ю М. Баженов, А А. Байков, П.П Будников, В И Калашников, ПП Комохов, А.Ф Полак, РЗ Рахимов, В И Соломатов, А В. Ферронская и другие ученые
Гипсовые вяжущие вещества и материалы на их основе обладают целым рядом положительных свойств и известны человечеству с глубокой древности Для регулирования их структуры и свойств успешно используются природные и техногенные минеральные добавки. Их номенклатура достаточно широка, но выбор следует осуществлять, принимая во внимание наличие добавок в том или ином регионе В опубликованной научно-технической литературе не приводится сведений об использовании в качестве наполнителей болотных железных руд с различным содержанием оксидов железа, а также бинарных систем на их основе, включающих карбонатные добавки, известняк, цеолитсодержащие породы и кварцевый песок.
Отмечается также, что изменять структуру и свойства гипсовых вяжущих, увеличивать сроки их хранения и повышать долговечность гипсового камня позволяют химические добавки. Их использование дает возможность подбирать составы композиций, которые в полной мере удовлетворяют современным требованиям Исследований о зависимости структуры, свойств и долговечности гипсового камня на основе вяжущего, модифицированного болотной железной рудой, от химической природы, содержания и технологии применения отечественных пластификаторов не выявлено Кроме того, существует необходимость разработки технологии производства композиционного гипсового вяжущего с комплексом минеральных и химических добавок, а также эффективных материалов различного назначения на их основе
Была сформулирована рабочая гипотеза исследования: получение композиционных гипсовых вяжущих и материалов различного назначения возможно на базе местного минерального сырья с использованием отечественных химических добавок, при этом регулирование их свойств в заданном направлении может осуществляться за счет введения оптимального количества минеральных добавок природного и техногенного происхождения или их комплекса, включающего дополнительно химические добавки-регуляторы свойств, а также выбора способа получения композиций
Во второй главе приводятся характеристики используемых материалов, оборудования и методов исследования
В качестве объектов исследования были использованы товарный строительный гипс марки Г-ЗАИ (ГОСТ 125-79) Аракчинского гипсового завода РТ и гипсовое вяжущее, полученное в лабораторных условиях из сырья Камско-Устьинского месторождения (гипсовый камень 2 сорта по ГОСТ 401382) Сведения о сырье и вяжущем приведены в таблицах 1-3.
Таблица 1
Химический состав гипсового камня
Соде] эжание, %
БЮг А12Оз СаО М^О 803 Н20 гидратная
0,49 0,05 32,75 0,47 4658 19,52
Таблица 2
Минеральный состав гипсового камня_
Содержание, %
Двуводный гипс Ангидрит Доломит Кварц и глинистые минералы
92-94 4,5-5,4 1-1,5 0,5-1
Таблица 3
Физико-технические свойства товарного строительного гипса
Физико-технические свойства
Нормальная густота, % Сроки схватывания, мин Предел прочности, МПа, в возрасте 2ч Коэффициент размягчения
начало конец при изгибе при сжатии
56 6 8 1,85 3,2 0,3
В работе использованы минеральные добавки природного и техногенного происхождения- болотная железная руда Березовского, Яковлевского, Пальцовского и Старо-Курмашинского месторождений, известняк Альдермышского, цеолитсодержащая порода Татаро-Шатрашанского, кварцевый песок Васильевского месторождений РТ, карбонатсодержащая добавка из шлама водоумягчения Казанской ТЭЦ-1
Для модификации композиционных гипсовых вяжущих применялись химические добавки различного функционального назначения суперпластификаторы С-3 (ТУ 6-36-0204229-625), «Реламикс» (ТУ 5870-00214153664-04), «Дефомикс» (ТУ 5870-004-58042865-04), пластификатор 2 группы «Динамике» (ТУ 5870-001-58042865-03), полифункциональный модификатор бетона ПФМ-НЛК (ТУ 2493-010-04786546-01), пластифицирующая добавка с противоморозным эффектом С-ЗМ-15 (ТУ 5870003-580-42865-04), производимые ОАО «Полипласт» (г Новомосковск Тульской области), лимонная кислота (ГОСТ 4234-77) производства ООО «Унихим» г Санкт-Петербург, винная кислота (ТУ 6-09-08-1997-88) производства ООО «Сибреахим» г Новосибирск, борная кислота (ГОСТ 965675*) производства ООО «Химпек» г Москва, Plast Retard РЕ производства «Аквалон» (Нидерланды), Retardan Р производства Tncosal GmbH (Германия), КМЦ-7В (производитель ОАО «Полицелл» г Владимир), Кульминал С8564 (производитель «Геркулес» США).
Для большей эффективности некоторых химических добавок в композиции вводили гидратную кальциевую известь I сорта (ГОСТ 9179-77) производства ЗАО «Елецизвесть», г Елец Липецкой области
Физико-технические свойства гипсовых вяжущих и растворов на их основе определяли как по методикам, приведенным в соответствующих ГОСТ
В работе использованы рентгенофазовый и эмиссионный спектральный анализы, метод сканирующей электронной микроскопии с микрозондовым рентгеноспектральным анализом Экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов статистики и математического планирования эксперимента
В третьей главе приведены результаты исследований влияния дисперсности, содержания и количества оксидов железа в болотной руде на структуру и эксплуатационные свойства гипсового камня
С использованием методов математического планирования эксперимента получены адекватные уравнения регрессии, описывающие зависимости прочности (ПР28) и водостойкости (Кр) гипсового камня от тонкости помола (Т) и количества (К) болотной железной руды в составе гипсового вяжущего -с добавкой руды Березовского месторождения ПР28=6,881+0,017Т-0Д434К Кр=-0,0021К2+0,00179Т+0,0505К-0,0051 -с добавкой руды Яковлевского месторождения ПР28=7,2885+0,013Т-0Д334К Кр=-0,0014К2+0,00088Т+0,031К+0,1456 -с добавкой руды Пальцовского месторождения nP28=-0,033K2-0,0075T+0,2659K+0,003TK+5,31 Кр=-0,00179К2+0,00079Т+0,0358К+0,123 -с добавкой руды Старо-Курмашинского месторождения ПР28=-0,0232К2+0,0117Т+0,304К+4,487 Кр=-0,0012К2+0,00054Т+0,023К+0,2375
Установлено, что направление движения влияющих факторов с изменением содержания оксидов железа в руде не меняется, отличаются лишь абсолютные значения коэффициентов регрессии Увеличение степени наполнения (К) вяжущего сверх оптимальных значений приводит к снижению прочности и водостойкости гипсового камня, однако повышение тонкости помола добавки (Т) улучшает исследуемые показатели свойств
Графо-аналитически были получены области оптимальных составов гипсовых композиций, модифицированных рудами с различным содержанием оксидов железа (рис 1), расчетные показатели свойств подтверждены экспериментально
количество руды,% В)
количество руды,%
Г)
Рис 1 Области оптимальных составов гипсового вяжущего с добавкой болотной железной руды Березовского (а), Яковлевского (б), Пальцовского (в)
и Старо-Курмашинского (г) месторождений__линии равных прочностей,
------линии равных коэффициентов размягчения,_минимально допустимое
значение предела прочности при сжатии.___минимально допустимое значение
коэффициента размягчения, _ | 1 _ - область оптимальных составов
С помощью рентгенофазового анализа установлена взаимосвязь между минеральным составом болотной железной руды и эффективностью ее введения в состав гипсового вяжущего Руды с высоким содержанием оксидов железа (рис 2) повышают прочность и водостойкость гипсового камня в большей степени, чем содержащие меньшее количество оксидов (рис 3-4), при этом возможно получение вяжущих средней водостойкости (коэффициент размягчения до 0,55)
0.00 О 80 1 60 2 40 3 20 4 ОО 4 во
Рис 2 Дифрактограмма руды Березовского месторождения
Рис 4 Дифрактограмма руды Пальцовского месторождения
Наличие в составе наполнителя значительного количества кварца, кальцита и слюдистых силикатов (рис 5) вызывает необходимость достаточно тонкого помола добавки (до нулевого остатка на сите №008), при этом получаемые композиции имеют коэффициент размягчения не более 0,45.
п
1.00
\
О.00 О,ВО 1.С.0 2 40 Я.УО 1.00 4.по
Рис. 5 Дифрактограмма руды Старо-Курмащинского месторождения
Методом электронной микроскопии на примере композиционного гипсового вяжущего с добавкой болотной железной руды показано, что оптимальная тонкость помола наполнителя способствует образованию удлиненных кристаллов гипса, обеспечивая тем самым увеличение прочности и водостойкости гипсового камня {рис. 6.).
Рис. 6 Микрофотография гипсового камня на основе композиционного гипсового вяжущего оптимального состава (наполнитель- болотная железная руда Березовского месторождения) при увеличении х2000
Показана возможность и перспективность использования в композиционных гипсовых вяжущих бинарных систем на основе болотной железной руды, включающих карбонатсодержащую добавку, известняк, це о л итсо держащую породу и кварцевый песок. Получено математическое описание зависимости физико-технических свойств вяжущего от вида и количества наполнителей: -руды и известняка
ПР28=7,4414-0,036Д2-0,2833Р-1-0.5241Д Кр=0,53 02-0,0077Д-0.008Р -руды и цеолите о держащей добавки ПР28-9,6669-0,16Д-0,163Р Кр=0,4534-0,00766Д-0,00866Р
-руды и исходного кварцевого песка Пр28=3,1733-0,15Д+1Д 08Р-0,0689Р2 Кр=0,63157-0,008Д-0,01166Р -руды и отмытого кварцевого песка Пр28=10,3088-0,1233Д-0,2533Р Кр=0,62986-0,01167Д-0.011Р -руды и карбонатсодержащей добавки НС=0,44Д -8Д-1,167Р+0,26РД+44,486 КС= 0,488Д2-9,193Д-1,533Р+0,31РД+52,342 ПР28=-0,0499Д2+0,708Д-0,32Р+7,35 Кр=-0,00372Р2+0,0744Р-0,005Д+0,1069 где НС- начало схватывания гипсового вяжущего, КС- конец схватывания гипсового вяжущего, ПР28 -предел прочности при сжатии гипсового камня, Кр- коэффициент размягчения, Д- количество известняка, цеолитсодержащей породы, кварцевого песка или карбонатсодержащей добавки, Р- количество болотной железной руды
Установлено, что одновременное увеличение количества руды (Р) и кварцевого песка, либо известняка (Д) сверх оптимальных значений приводит к снижению прочности и водостойкости гипсового камня При этом на прочность преобладающее влияние оказывает количество руды, а на коэффициент размягчения оба фактора влияют в равной степени. Добавки болотной железной руды (Р) и цеолитсодержащей породы (Д) при их совместном использовании в составе вяжущего влияют как на прочность, так и коэффициент размягчения гипсового камня, в равной степени. Их оптимальное количество позволит избежать снижения физико-технических свойств композиционного гипсового вяжущего.
При введении бинарной системы, включающей карбонатсодержащую добавку и болотную железную руду, сроки схватывания композиции зависят от количества карбонатсодержащего наполнителя (Д), а прочность и водостойкость - от содержания руды (Р).
Области оптимальных составов гипсовых композиций с бинарными добавками и их свойства были установлены графо-аналитически (рис 7), подтверждены экспериментально.
В главе 4 изучено влияние отечественных пластификаторов на структуру и свойства гипсового камня и композиционного вяжущего на его основе, в том числе в присутствии минеральных добавок
Отмечается снижение водопотребности вяжущего, повышение прочности, водостойкости и плотности гипсового камня, улучшаются показатели его пористости При этом сроки схватывания строительного гипса сохраняются без изменений Установлено рациональное количество пластификаторов 0,5% для суперпластификатора С-3 и 0,1% для добавок «Линамикс», «Реламикс», «Дефомикс», СЗ-М15 и ПФМ-НЖ В присутствии С-3 прочность гипсового камня повышается на 25%, на 24% - при введении суперпластификаторов «Реламикс» и «Дефомикс», на 20% -добавок «Линамикс», ПФМ-НЖ и СЗ-М15
количество известняка,%
а)
количество руды,% б)
о. 10
количество руды,%
В)
количество карбонатсодержащей добавки,%
Г)
Рис 7 Области оптимальных составов гипсового вяжущего с бинарными добавками- руда-известняк (а), руда-цеолитсодержащая порода (б), руда-
кварцевый песок (в),1 руда-карбонатсодержащая добавка (г) -линии равных
прочностей;--линии равных коэффициентов размягчения;---линии
равных начала схватывания - минимально допустимое значение предела
прочности при сжатии,--минимально допустимое значение коэффициента
эазмягчения, - - - минимально допустимое значение начала схватывания, - область оптимальных составов
Исследования показали, что суперпластификатор С-3 и пластифицирующая добавка «Линамикс» более эффективны в присутствии кальциевой извести. В этом случае С-3 позволяет снизить водопотребность строительного гипса на 11% (без извести на 6), повысить прочность гипсового камня на 30% (без извести на 25), плотность на 25% (без извести на 5) и способствует увеличению доли закрытых пор в структуре общей пористости на 16% (без извести на 13). Пластификатор «Линамикс» в дозировке 0.5% от массы вяжущего при введении совместно с известью замедляет сроки начала схватывания строительного гипса с 6 до 40 минут без снижения прочности гипсового камня. При этом плотность и закрытая пористость повышаются на 4 и 12% соответственно.
Изучено влияние отечественных пластифицирующих добавок на изменение физико-технических свойств строительного гипса при длительном хранении. Установлено, что при модификации ими гипсового вяжущего сроки хранения композиций увеличиваются с 1-3 до 5-6 месяцев.
Были получены зависимости физико-технических свойств гипсового вяжущего с добавкой болотной железной руды от вида и способа введения пластификаторов (рис. 8).
1 2 3 4 5 6 состав композиционного вяжущего
Рис. 8. Изменение физико-технических свойств гипсового вяжущего, модифицированного болотной железной рудой, от вида и способа введения пластифицирующих добавок: ьгипс +С-3, 2-то же+ «Реламикс», 3-то же+ «Линамикс», 4-то же-ПФМ-НЛК, 5- то же+ «Дефомикс»;6-то же-г-С-ЗМ-15; □добавка в сухом виде, ■-добавка в жидком виде
Доказано, что суперпластификаторы С-3 и «Реламикс» наиболее целесообразно использовать в сухом виде, при этом прочность гипсового камня повышается на 15 и 20% Добавки ПФМ-НЛК и «Дефомикс» более эффективны в жидком виде прочность гипсового камня повышается на 25 и 16% соответственно «Линамикс» и С-ЗМ-15 могут вводиться как в твердофазном состоянии, так и с водой затворения.
Изучено влияние замедлителей схватывания гипсового вяжущего-винной, борной и лимонной кислот, добавок Retardan и Plast Retard- на физико-технические свойства гипсовых вяжущих, модифицированных добавкой болотной железной руды Установлено их рациональное количество 0,02% от массы вяжущего для винной кислоты и добавки Plast Retard, 0,06% - для добавки Retardan и 0,1% -для борной кислоты При этом замедление схватывания композиций достигается без снижения прочности гипсового камня Лимонную кислоту целесообразно применять совместно с пластифицирующими добавками, при этом сроки начала схватывания вяжущего находятся в пределах 30-45 минут, а прочность гипсового камня сохраняется на уровне контрольного значения (вяжущее без добавок)
В главе 5 рассмотрены и проанализированы различные способы подготовки наполнителей и химических добавок, что позволило разработать эффективную технологию производства композиционного гипсового вяжущего Показано, что наполнитель (болотная железная руда) и химическую добавку (суперпластификатор С-3) предпочтительно вводить в состав строительного гипса или гипсового камня перед тепловой обработкой в виде комплексного модификатора Его предложено получать совместным измельчением добавок до нулевого остатка на сите №008. Применение этого способа позволяет повысить прочность гипсового камня на 40%
С целью снижения затрат на помол компонентов вяжущего тепловая обработка гипсового камня совместно с минеральной и химической добавками может осуществляться без их предварительной подготовки При этом прочность гипсового камня повышается на 22%
Методом рентгенофазового анализа показано, что дегидратация сырья в присутствии болотной железной руды протекает более полно, продукты тепловой обработки имеют однородный фазовый состав, о чем свидетельствует отсутствие пиков двугидрата на рентгенограммах композиционного гипсового вяжущего
Установлены общие закономерности изменения физико-технических свойств композиционных вяжущих в зависимости от фазового состава строительного гипса Повысить прочность гипсового камня не менее, чем в 1,5 раза и снизить удельную поверхность вводимого наполнителя с 500 до 300 и 150 м2/кг позволит использование вяжущего, содержащего преимущественно бассанит
Предложенные схемы получения композиционных гипсовых вяжущих с комплексом минеральных и химических добавок легли в основу разработанного технологического регламента их производства
Разработаны составы гипсовых композиций для изготовления изделий различного назначения и сухих штукатурных смесей для внутренних работ, исследованы их основные физико-технические свойства
Рассчитан ожидаемый экономический эффект от использования композиционного гипсового вяжущего в изделиях и сухих смесях Он составит 104 120 руб в год при производстве 20000 м2 пазогребневых плит и 1,35 млн руб в год при производстве 20000 т сухой штукатурной смеси (с учетом цен на 2 квартал 2007 г ).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Разработан научный подход в создании композиционных гипсовых вяжущих, основанный на модификации их структуры и свойств комплексом эффективных минеральных и химических добавок
2 Впервые показана возможность и перспективность использования в композиционных гипсовых вяжущих болотной железной руды с различным содержанием оксидов железа, а также бинарных систем на ее основе, включающих карбонатсодержащую добавку, известняк, цеолитсодержащую породу, кварцевый песок
3 С использованием современных методов исследования разработаны оптимальные составы композиционных гипсовых вяжущих Показана роль дисперсности, содержания наполнителей и концентрации оксидов железа в руде в формировании структуры гипса и обеспечении максимальных эксплуатационных свойств гипсового камня
4 Установлено положительное влияние отечественных пластификаторов на структуру и свойства гипсового камня и композиционного вяжущего на его основе, в том числе и в присутствии минеральных добавок Показано, что пластифицирующие добавки повышают прочность гипсового камня на 20-25%, улучшают показатели его плотности и водостойкости, замедляют процессы старения и увеличивают продолжительность хранения вяжущего с 1-3 до 5-6 месяцев
5. Впервые исследовано влияние добавок-замедлителей на физико-технические свойства композиционных гипсовых вяжущих, модифицированных болотной железной рудой, определены их рациональные дозировки и показана возможность замедления сроков схватывания без снижения прочности гипсового камня Большая эффективность ряда замедлителей достигается при использовании их в комплексе с пластификаторами
6 Установлены общие закономерности изменения физико-технических свойств композиционных гипсовых вяжущих в зависимости от фазового состава строительного гипса, показана целесообразность использования вяжущего, содержащего преимущественно бассанит, что позволит повысить прочность гипсового камня не менее, чем в 1,5 раза и снизить удельную поверхность вводимого наполнителя с 500 до 300 и 150 м2/кг
7 Разработана технологическая схема приготовления композиционного гипсового вяжущего с бинарным модификатором болотная железная руда -суперпластификатор С-3 Установлено, что предпочтительно введение его в состав товарного строительного гипса или гипсового камня перед тепловой обработкой в виде комплексной добавки, полученной совместным помолом их до нулевого остатка на сите №008 Показана возможность исключения стадии предварительной подготовки добавок, что снижает затраты на помол компонентов вяжущего.
8 Получено композиционное гипсовое вяжущее с комплексом местных минеральных и отечественных химических добавок на основе строительного гипса, предназначенное для изготовления изделий различного назначения и сухих штукатурных смесей для внутренних работ Разработан проект технологического регламента Ожидаемый экономический эффект от использования вяжущего с комплексом минеральных и химических добавок составит 104 120 руб в год при производстве 20000 м2 пазогребневых плит и 1,35 млн руб в год при производстве 20000 т сухой штукатурной смеси
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Морева И В , Самохина Е Н, Соколова Ю А Получение гипсовых композиций на основе местного минерального сырья и исследование их основных физико-технических свойств//Актуальные проблемы современного строительства сб докл. Междунар науч -техн конф.- Пенза изд-во ПТУ АС, 2005 - с. 76-78
2 Самохина E.H., Соколова Ю.А., Морева И А Влияние бинарных наполнителей на свойства строительного гипса /Проблемы и достижения строительного материаловедения- сб докл Международной науч-практич интернет -конференции -Белгород Изд-во БГТУ им В Г Шухова, 2005- С 139142
3 Самохина Е Н, Соколова Ю.А, Морева И В Исследование влияния болотной железной руды на свойства гипсовых композиций//«Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья- Сб тр Всероссийской научно-практич конференции Ч 1-Тольятти ТГУ 2005-С 9092
4 Морева И В , Самохина Е.Н, Соколова Ю А Исследование влияния тонкости помола композиционного гипсового вяжущего на его физико-технические свойства // Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства- сб статей V Всероссийская науч,-практич конф.-Пенза изд-воПГУАС,2005 -с 158-160
5 Морева И В., Соколова Ю.А., Самохина Е Н Исследование влияния болотных железных руд на основные свойства строительного гипса//Вестник ЦРО РААСН - Вып 4- Воронеж-Иваново.- 2005 - С. 37-41.
6 Морева И В , Самохина Е Н, Соколова Ю А Исследование влияния суперпластификатора С-3 на физико-технические свойства модифицированного гипсового вяжущего / «Материалы и технологии XXI века» : сб статей IV Межд научно-техн конференции — Пенза. - 2006 - С 64-66
7 Морева И В , Медяник В В , Самохина Е Н., Соколова Ю А Способ получения гипсового вяжущего с карбонатсодержащей добавкой — Известия Вузов Строительство -№6 - 2007 С 37-40
Подписано в печать ?2007г. Формат бумаги 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд Тираж 100 экз Заказ № 423
Печатно-множительный отдел КГ АСУ 420043, г Казань, ул. Зеленая, 1