автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Многофазовое гипсовое вяжущее для сухих отделочных смесей

кандидата технических наук
Морева, Инна Владиславовна
город
Казань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Многофазовое гипсовое вяжущее для сухих отделочных смесей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морева, Инна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОФАЗОВЫХ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ В СУХИХ СМЕСЯХ ДЛЯ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ И СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ СТРОИТЕЛЬНО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

1Л. Применение многофазовых гипсовых вяжущих в сухих смесях для внутренних отделочных работ.

1.2. Способы регулирования строительно-технологических свойств многофазовых гипсовых вяжущих для сухих отделочных смесей.

1.2 Л. Влияние способа производства и вида теплового агрегата на свойства многофазового гипсового вяжущего.

1.2.2. Влияние размеров фракций гипсового камня и режимов его обжига на качество получаемого МГВ.:.

1.2.3. Влияние соотношения фаз строительного гипса и нерастворимого ангидрита в МГВ на его физико-механические свойства.

1.2.4. Влияние тонкости помола и гранулометрического состава компонентов Са804 и Са804 II многофазового гипсового вяжущего на его физико-механические свойства.

1.2.5. Регулирование свойств МГВ путем введения добавок различного рода.

1.2.5.1. Влияние добавок- активаторов твердения ангидрита на свойства МГВ.

1.2.5.2. Влияние химических добавок на свойства МГВ.

1.2.5.3. Влияние добавок - минеральных наполнителей на физико-механические свойства МГВ.

1.2.6. Влияние влажности среды на прочность гипсового камня на основе МГВ.

1.2.7. Влияние процесса старения МГВ при длительном хранении на его физико-механические свойства.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исходные материалы.

2.2. Методы исследований, приборы и оборудование.

2.2.1. Получение нерастворимого ангидрита.

2.2.2. Получение строительного гипса.

2.2.3. Получение МГВ.

2.2.4. Подготовка минеральных добавок-наполнителей.

2.2.5. Изучение физико-механических свойств вяжущих.

2.2.6. Изучение физико-механических свойств растворов на основе МГВ.

2.2.7. Изучение минерального состава вяжущих и фазовых переходов в процессе твердения компонентов МГВ.

2.2.8. Математические методы планирования эксперимента.

2.2.9. Статистическая обработка результатов испытаний.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЖИМОВ ОБЖИГА ОТХОДОВ ДРОБЛЕНИЯ ГИПСОВОГО КАМНЯ (ФРАКЦИИ 0-5 ММ) ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НЕРАСТВОРИМОГО АНГИДРИТА И СТРОИТЕЛЬНОГО ГИПСА.

3.1. Оптимизация параметров режима обжига гипсового сырья фракции 0-5 мм для получения нерастворимого ангидрита.

3.2. Изучение возможности получения строительного гипса из сырья фракции 0-5 мм.

Выводы по главе 3.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОФАЗОВОГО ГИПСОВОГО ВЯЖУЩЕГО.

4.1. Влияние гранулометрического состава строительного гипса и нерастворимого ангидрита на сроки схватывания и прочность МГВ.

4.1.1. Влияние крупности частиц строительного гипса и нерастворимого ангидрита на сроки схватывания МГВ.

4.1.2. Влияние крупности частиц строительного гипса и нерастворимого ангидрита на прочность гипсового камня.

4.1.3. Оптимизация фракционного состава МГВ.

4.2. Влияния соотношения количества нерастворимого ангидрита и строительного гипса на физико-механические свойства МГВ и структуру гипсового камня на его основе.

4.3. Разработка и обоснование алгоритма выбора базового состава МГВ.

4.4. Исследование и сравнение физико-механических свойств МГВ, полученных на основе товарного гипса и строительного гипса лабораторного обжига.

4.5. Влияние фракционного состава гипсового сырья для получения нерастворимого ангидрита на свойства МГВ.

4.6. Влияние способа приготовления МГВ на его физико-механические свойства.

4.6.1. Влияние степени измельчения МГВ на физико-механические свойства гипсового камня на его основе.

4.6.2. Выбор способа получения МГВ.

4.7. Влияние влажности среды хранения на изменение прочности гипсового камня на основе МГВ

Выводы по главе 4.

5. ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК НА СВОЙСТВА МНОГОФАЗОВОГО ГИПСОВОГО ВЯЖУЩЕГО.

5.1. Влияние добавки кальциевой извести на физико-механические свойства МГВ.

5.2. Влияние добавки кальциевой извести на структуру гипсового камня на основе МГВ.

5.3. Влияние вида минерального наполнителя на физико-механические свойства МГВ.

5.4. Влияние добавки суперпластификатора С-3 на физико-механические свойства МГВ и гипсового камня на его основе.

5.5. Влияние комплекса карбонатный наполнитель -суперпластификатор С-3 на фшико-механические свойства MTB и гипсового камга на его основе.

5.6. Влияние комплекса кварцевый нагюлнитель -суперппастификатор С-3 на фшико-механические свойства MTB и гипсового камня на его основе.

5.7. Влияние процесса сгаренш: MTB на изменение его физико-механических свойств.

5.8. Рекомендуемые составы модифицированного МГВ.

ЕЬшоды по главе 5.

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ МГВ И СОСТАВОВ СУХИХ ОТДЕЛОЧНЫХ СМЕСЕЙ НА ЕГО ОСНОВЕ.

6.1. Технологическая схема получения МГВ для сухих отделочных смесей.

6.1.1. Подготовка минеральных добавок.

6.1.2. Получение МГВ.

6.2. Разработка составов сухих смесей и исследование свойств растворов дш прошводсгаа штукатурных работ.

6.3. Разработка составов и исследование свойств растворов для самонивелирукяцихся стяжек под гюлы.

Выводы по главе 6.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Морева, Инна Владиславовна

Актуальность работы

Одним из направлений успешного решения проблемы вывода экономики из кризисного состояния в большинстве стран являлось развитие строительной отрасли, в частности производства строительных материалов с использованием возможностей собственной сырьевой базы. Эта задача была поставлена и в Федеральной программе «Жилище», Подпрограмме «Структурная перестройка базы строительной индустрии». Ее решение невозможно без широкого использования местных строительных материалов, среди которых не последнее место занимает гипс.

Имея значительные запасы гипсового камня, Россия, тем не менее, использует гипсовые вяжущие в ограниченных масштабах. Так, в республике Татарстан в разные годы гипсового камня добывается от 1% до 0,2% от объема утвержденных запасов, а используется в производстве лишь 10-15% от добываемого. При этом отсутствует комплексное использование добываемого гипсового сырья, в частности, недостаточно используются побочные продукты дробления гипсового камня (фракция 0-5 мм).

В последние десятилетия одним из перспективных направлений является использование гипсовых вяжущих в сухих отделочных смесях, что позволяет повысить эффективность и производительность труда в строительстве. Использование их для внутренней отделки зданий позволяет не только придать помещениям архитектурную выразительность, но и создать комфортные условия жизнедеятельности. Основой этих материалов, как правило, являются вяжущие, состоящие из смеси различных модификаций гипса, так называемые многофазовые гипсовые вяжущие (МГВ).

Удовлетворение потребностей отечественной строительной отрасли в сухих гипсовых смесях (СГС) осуществляется в основном за счет импорта этих материалов или их производства на заводах, построенных и оборудованных с помощью иностранных фирм. При этом используются зарубежные технологии и дорогостоящие импортные добавки, что предопределяет высокую стоимость материалов и делает их недоступными для широкого круга отечественных потребителей. В связи с этим задача создания многофазовых гипсовых вяжущих для сухих отделочных смесей на основе местного минерального сырья с использованием побочных продуктов дробления гипсового камня и минеральных добавок-наполнителей является актуальной.

Работа выполнялась в соответствии с единым заказ-нарядом Министерства образования Российской Федерации по теме № 1.8.99.Ф «Исследование процессов получения и старения, структуры и свойств композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих веществ и материалов», по Гранту МО РФ тема: «Теоретические и экспериментальные исследования физико-химических процессов твердения и старения композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих на основе природного сырья и техногенных отходов, создание эффективных гипсовых материалов», в порядке проведения НИР, предусмотренной Постановлением Кабинета Министров РТ №33 от 19.01.96 г. «Изучить применение современных методов переработки твердых полезных ископаемых республики Татарстан с целью развития производства эффективных строительных материалов».

Научная новизна работы

-получено новое модифицированное многофазовое гипсовое вяжущее на базе местного минерального сырья и сухие отделочные смеси на его основе;

-установлен комплекс зависимостей, характеризующих взаимосвязь состава, структуры, свойств и технологии получения МГВ;

-показана возможность использования побочного продукта дробления гипсового камня (фракции 0-5 мм) для получения нерастворимого ангидрита и строительного гипса;

-установлены оптимальные режимы обжига отходов дробления гипсового камня для получения нерастворимого ангидрита;

-впервые получено математическое описание влияния гранулометрического состава нерастворимого ангидрита и строительного гипса на сроки схватывания МГВ и прочность гипсового камня на его основе;

-показано влияние влажности среды хранения образцов гипсового камня на основе МГВ на изменение их прочности и скорректирована методика испытания образцов на прочность;

-получены зависимости, характеризующие влияние комплекса минеральных добавок и суперпластификатора С-3 на физико-механические свойства МГВ;

-впервые изучено влияние комплекса модифицирующих добавок на процессы старения МГВ.

Практическая значимость работы

Впервые из гипсового камня одного из крупнейших в России Камско-Устьинского месторождения получено многофазовое гипсовое вяжущее не ниже марки Г-10 для сухих отделочных смесей.

Показана возможность получения многофазового гипсового вяжущего на отечественном оборудовании. Выпущена опытная полупромышленная партия МГВ на научно-производственном участке технологическо- промышленного центра ЦНИИгеолнеруд.

Показана возможность использования гипсового камня фракции размером 0-5 мм (отхода дробления и фракционирования) в производстве многофазового гипсового вяжущего.

Разработана технология получения МГВ и модифицированного МГВ с использованием местных минеральных добавок, что позволяет расширить номенклатуру гипсовых вяжущих.

Разработаны составы сухих смесей для отделочных работ на основе модифицированного многофазового гипсового вяжущего. На защиту выносятся

-разработанное МГВ для сухих отделочных смесей на базе местного минерального сырья и технология его получения;

-результаты исследований влияния параметров режима обжига побочного продукта дробления гипсового камня (фракции 0-5 мм) на свойства нерастворимого ангидрита и возможности использования этой фракции для получения основных компонентов МГВ;

-результаты исследования и определения технологических параметров получения МГВ;

-результаты исследования влияния комплекса местных минеральных добавок и суперпластификатора С-3 на физико-механические свойства МГВ и процессы его старения;

-результаты разработок составов МГВ и сухих отделочных смесей на его основе.

Апробация работы. По результатам диссертационной работы были сделаны доклады и сообщения на 42 (1990 г.) и 43 (1991г.) республиканских научно-технических конференциях КИСИ, на 51-53 (1999-2001г.г.) республиканских научно-технических конференциях КГ АСА, г. Казань, Юбилейной международной научно-практической конференции «Строительство -99» (1999 г.) г. Ростов - на- Дону, на V Академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (1999 г.) г.Воронеж, на научно-технической конференции «Архитектура и строительство. Наука, образование, технологии и рынок» (1999 г.) г.Томск, на Всероссийской XXXI научно

10 технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (2001 г.), г. Пенза

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. 6 статей и 5 тезисов.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 40 рисунков и список литературы из 138 наименований.

Заключение диссертация на тему "Многофазовое гипсовое вяжущее для сухих отделочных смесей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получено многофазовое гипсовое вяжущее на основе строительного гипса и нерастворимого ангидрита из побочного продукта дробления гипсового камня (фракции 0-5 мм), модифицированное местными минеральными добавками-наполнителями: марок не ниже Г-10 для сухих штукатурных смесей, при введении суперпластификатора С-3 -марок не ниже Г-15 для самонивелирующихся стяжек под полы.

2. Показана возможность получения строительного гипса и нерастворимого ангидрита из побочного продукта дробления гипсового камня (фракции 0-5 мм). Получены математические модели, описывающие изменение физико-механических свойств нерастворимого ангидрита от параметров обжига; установлено, что оптимальная температура составляет 600°С, время обжига 0,65 ч.

Методом рентгенографического анализа полученных при оптимальных режимах продуктов обжига установлено, что в составе строительного гипса присутствует преимущественно бассанит, некоторое количество ангидрита и в незначительных количествах гипс, в составе нерастворимого ангидрита присутствует в основном ангидрит II с примесью в незначительных количествах бассанита и доломита.

3. Впервые получено математическое описание зависимости сроков схватывания и прочности МГВ от фракционного состава компонентов - строительного гипса и нерастворимого ангидрита. Путем оптимизации определены оптимальные гранулометрические составы строительного гипса и нерастворимого ангидрита, позволяющие обеспечить требуемые сроки схватывания и прочность МГВ.

Установлены зависимости изменения физико-механических свойств МГВ от соотношения строительного гипса и нерастворимого ангидрита, разработан алгоритм выбора базового состава вяжущего, обосновывающий целесообразность регулирования свойств МГВ с соотношением строительного гипса к ангидриту равным 25:75 за счет снижения доли высокообжигового компонента и его замены местными минеральными добавками, в ряде случаев в комплексе с суперпластификатором С-3.

4. Показана целесообразность использования в качестве компонентов МГВ строительного гипса и нерастворимого ангидрита, полученных обжигом побочного продукта дробления гипсового камня -фракции 0-5 мм; уменьшение размеров обжигаемой фракции гипсового сырья до 0-5 мм позволяет улучшить физико-механические свойства МГВ на его основе.

5. Изучено влияние способа приготовления базового состава МГВ на его физико-механические свойства, предложена схема его получения, исключающая операцию предварительного помола строительного гипса.

6. Исследовано влияние влажности среды хранения образцов на изменение прочности гипсового камня на основе МГВ и скорректирована методика определения прочности гипсового камня на основе МГВ в части условий хранения образцов до испытания. Установлено повышение прочности гипсового камня на основе МГВ на 16% при хранении в условиях повышенной влажности, что вероятно связано с уплотнением структуры камня за счет заполнения микропор продуктами кристаллизации.

7. Исследовано влияние кальциевой извести - замедлителя полугидрата сульфата кальция и добавки-активатора нерастворимого ангидрита, а также роль суперпластификатора С-3 в формировании прочности гипсового камня. Кондуктометрическим методом установлено, что введение 5% извести сближает скорости растворения и кристаллизации нерастворимого ангидрита и строительного гипса, интенсифицируя преобразование нерастворимого ангидрита в гипс при одновременном замедлении растворения строительного гипса, что положительно влияет на прочность гипсового камня на основе МГВ; эффект повышения прочности обеспечивается также за счет увеличения доли закрытых пор в структуре общей пористости. Суперпластификатор С-3 замедляет процесс растворения и кристаллизации бассанита при одновременной активизации процессов формирования структуры нерастворимого ангидрита, что в свою очередь позволяет при замедлении сроков схватывания МГВ повысить прочность гипсового камня на его основе.

8. Получены зависимости, характеризующие влияние местных минеральных добавок на физико-механические свойства МГВ. Установлена возможность снижения высокообжиговой части МГВ введением минеральных добавок-наполнителей без ухудшения физико-механических свойств вяжущего: карбонатов (известняки и доломиты) в количестве 10%, кварцевого песка 5%, с предварительной гидроклассификацией и сушкой перед помолом - 10%, при удельной поверхности наполнителей 5000 см2/г.

9. Показано влияние совместного введения минеральных наполнителей и добавки суперпластификатора С-3. Установлено, что комплексное введение минеральных наполнителей и суперпластификатора С-3 позволяет повысить прочность гипсового камня на основе МГВ на 11 и 12 % при введении известняка и доломита с одновременным уменьшением их удельной поверхности с 5000 см2/г до 1500 см2/г и 3000 см2/г соответственно, повысить прочность 20% при введении кварцевого песка, подвергнутого гидроклассификации и сушке перед помолом с сохранением той же удельной поверхности (5000 см2/г).

10. Исследовано изменение физико-механических свойств МГВ при его старении и установлены допустимые сроки хранения вяжущего в зависимости от сочетания компонентов в его составе. Показана стабилизирующая роль суперпластификатора С-3 в процессах старения композиций, содержащих известь и минеральные наполнители, позволяющего увеличить срок хранения вяжущего до 6 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Многофазовое гипсовое вяжущее для сухих отделочных смесей"

/

РГБ ОД

1 О СЕН 2001

На правах рукописи

Моржа Инна Владиславовна

МНОГОФАЗОВОЕ ГИПСОВОЕ ВЯЖУЩЕЕ ДЛЯ СУХИХ ОТДЕЛОЧНЫХ СМЕСЕЙ

05.23.05. - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

т

Казань -2001

Работа выполнена в Казанской государственной архитектурно-строительной академии

Научный руководитель-

член-коррешотадент РААСН, доктор технических наук, профессор Р.З. Рахимов

Научный руководитель-

кандидат технических наук, профессор МГ. Алгывсис

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

академик РААСН, доктор технических наук, профессор Ю.А Соколова; кандидат технических наук, доцент В.Н. Пастухов

ГУЛ «Татарстроймагериалы»

Защита состоится « 2001г. на заседании

диссертационного совета К 212077.01 в Казанской госудфсгвенной архитектурночяроительной академии по адресу: 420043, г. Казань, ул. Зеленая, д 1. КГАСА зга Б-122 €

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной архигеетурно-строительной академии

Автореферат разослан « V 2001 г.

Отзывы на автореферат дассертации в 2-х экземплярах, завереннью печатью, просим направлять по адресу 420043, г. Казань, узх Зеленая, д1 Казанская государственная фхитеюурно-строотельная академия, диссертационный совет К 212.077.01

Ученый секретарь диссертационного совета К212.077.01 кандидат технических наук, доцент

А ///го о /Л

АМ Сулейманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Одним из направлений успешного решения проблемы вывода ясономики из кризисного состояния в большинстве стран являлась развитие яроительной отрасли, в частности производства строительных материалов с «пользованием возможностей собственной сырьевой базы Эш задача >ыла посгавжна в Федеральной программе «Жилище» и Подпрограмме ¡Структурная перестройка базы строительной индустрии». Ее решение севозможно без широкого использования местных строительных материалов, реди которых не посжинее место занимает гапс.

Имея значительные запасы гипсового камня, Россия, тал не мене«, шолшует гипоовые вяжущие в ограниченных масштабах Так, в республике атарстэд в разные год ы гипсового камня добывается от 1% до 0,2% от бьема угоержденных запасов, а используется в производстве лишь 10-15% т добываемого. Цзи этом отсутствует комплексное использование обиваемого гипсового сырья, в частности, недостаточно применяются обочные продукты дробления гипсового камня (фракция 0-5 мм).

В последние десятилетия одним из перспективных направлений аляегся использование гипсовых вяжущих в сухих отделочных смесях, что эзволяег повысить эффективность и производительность труда в [ротпельсгве. Использование их для внутренней отделки зданий позволяет г толыш придать помещашям архитектурную выразительность но и вдать комфортные уешжия жизнедеятельности. Основой этих материалов, ж правило, являются вяжущие, состоящие из смеси различных эдификаций гипса, так называемые многофазовые гапсовнв вяжущие ЛГВ).

Удовжтвореиие потребностей отечественной строительной отрасли в хих гипсовых смесях (СГС) осуществляется в основном за счет импорта их материалов или их производства на заводах, построенных и юрудованных с помощью иностранных фирм. Ира этом используются рубежные технологии и дорогостоящие импортные добавки, что •едопределяет высокую стоимость материалов и деывет их недоступными я широкого круга отечественных потребителей. В связи с этим задача здания многофазовых гипсовых вяжущих для сухих отдешчных смесей на нове местного минералшого сырья, в т. ч. с использованием побочных одуктов дробхкяия гипсового камня, отечественных химических и неральных добавок-наполнителей, является актуальной.

Работа выполнялась в соответствии с единым заказ-нарядом шисгерсгва образования Российской Федерации по теме № 1.8.99.Ф Ьслвдование процессов получения и старения, структуры и свойств «¿позиционных и многофазовых гипсовых вяжущих веществ и териалов», по Гранту МО РФ тема: «Теоретические и экспериментальные следования физико-химических процессов твердения и старения «позиционных и многофазовых гипсовых вяжущих на основе природного

сырья и техногенных отходов, создание эффективных гипсовы> материалов», в порадке проведения НИР, предусмотренной Постановлением Кабинета Министров РТ Ж$3 от 19.01.96 . «Изучить применение современных методов переработай твердых полезных ископаемы? республики Татарстан с целью развития гфоизводства эффективны* строительных материалов».

Цель и задачи исследований. Цглью работы являлось получшие в исследование свойств многофазового гипсового вяжущего из месшогс минерального сырья для сухих отладочных смесей.

Достижение посташкнной цели потребовало решения слеяукщиа

задач:

-определить режимы обжига отходов дробления гипсового камня (фракции 0-5 мм) для получения строительного гипса и нерастворимого ангидрита и изучить возможность их использования в состав е MTB для сухих отделочных смесей;

-определить технологические параметры получения MTB: соотношение строительного гипса и нерастворимого ангидрита, их гранулометрический состав, способ получения вяжущего и влияние этих параметров на основные фшихо-меканические свойства вяжущего и гипсового камня на его основе;

-изучить возможность модификации физико-механических свойств MTB и гипсового камня на его основе комплексом минеральных добавок и суперпластафикахора С-3, подобрать составы модифицированного MTB, отвечающего требованиям к вяжупщмддя сухих отделочных смесей;

-определить влияние процесса старения MTB на изменение его фшико-мехаыичесзсих свойств и установить оптимальные сроки хранения вяжущего.

-провести опышо-промышлзшые испытания и разработать технологические рекомендации на производство модифицированного MTB для сухих о1дешчкых смесей. Научная новизна работы

-подучено новое модифицированное многофазовое гипсовое вяжущее на базе местного минерального сырья и сухие отдежчньге смеси на его основе;

-установлен комгшэсс зависимостей, характеризующих взаимосвязь состава, структуры, свойств и технологии получения MTB;

-показана возможность использования побочного продукта дробления гипсового камня (фракц ии 0-5 мм) для получения нерастворимого анпщрига и строительного гипса;

-установлены оптимальные режимы обжига отходов дробления гипсового камня для получения нерастворимого ангидрита;

-впервые получено математическое описание влияния гранушметрического состава нерастворимого ангидрита и строительного гипса на сроки схватывания MTB и срочность гипсового камня на его основе;

- показано влияние влажности среды хранения образцов гипсового камня на основе MTB на изменение их прочности и схоррасшравана методика испытания: образцов на прочность;

-получены зависимости, характеризующие влияние комплекса минеральных добавок и супфпластификэтора С-3 на 4»сико-мекннические свойства MTB;

-впервьк изучено влияние комплекса модифицирующих добавок на процессы старения MTB

Практическая значимость работы

Впервые из гипсового камня од ного из крупнейших в России Камско-Усгшнского месторождения получено многофазовое гипсовое вяжущее не ниже марки Г-10 для сухих отделочных смесей.

Показана возможность получения многофазового гипсового вяжущего на отечествжном оборудовании: Выпущена опытная полупромышленная партия MTB на научно-производственном участке технодашческо-лромышшнного центра ЦНИИгеолнфуд.

Показана возможность использования гипсового камня фракции размером 0-5 мм (отхода дробления и фракционирования) в производстве многофазового гипсового вяжущего.

Разработана технология получения MTB и модифицированного MTB с использованием местных минеральных добавок, что позволяет расширить номенклатуру гипсовых вяжущих.

Разработаны составы сухих смесей для отделочных работ на основе чюдифицировшшого многофазового гипсового вяжущего.

На защиту выносятся

-разработанное MTB для сухих отделочных смесей на базе местного минерального сырья и технология его получения;

-результаты исследований влияния параметров режима обжига юбочного продукта дробления гипсового камня (фракции 0-5 мм) на войства нерастворимого ангидрита и возможности использования этой ¡ракции для получения основных компонентов MTB;

-результаты исслздования и определения технолэгических параметров юлучеяия MTB;

-результаты исследования: влияния комплекса местных минеральных [обавок и суперпластификаггора С-3 на физико-механические свойства MTB г процессы его старения;

-результаты разработок составов MTB и сухих отделэчных смесей на го основе.

Апробация работы. ГЬ результатам диссертационной работы были деланы доклады и сообщения на 42 (1990г.) и 43 (1991г.) республиканских аучно-гехнических конференциях КИОИ, на 51 (1999г.) и 52 (2000 г.) «сяублшсансхих научно-технических конференциях КГАСА, г. Казань, Юбилейной международной тучно-щэактическай конференции Строительство -99» (1999 г.) г. Ростов - на- Дону, на V Академических тениях РААСН «Современный проблемы строительного

¡агериашведения» (1999г.) г. Воронеж, на научно-технической конференции

«Архитектура ж строительство. ЬЬука, образование, технолэгаи и рынок» (1999 г.) г. Томск, на Всероссийской XXXI научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (2001 г.), г. ГЪнза

Публпкапии. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. б статей и 5 тезисов.

Структура н объем работы Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, шисжа литературы и 3 приложений. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 40 рисунков и список литературы из 138 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приводятся обзор и анализ отечественного и зарубежного опыта получения многофазовых гипсовых вяжуших (МГВ) дня сухих отдегочных смесей, а также рассматриваются способы регулирования его строшеяьно-техна'югических свойств.

Гипсовые вяжущие вещества известны человечеству с глубокой древности и обладают целым радом положительных свойств. Наибольшую известность в обдасти гипсовых вяжущих веществ получили работы АВ Волженского, А А Байкова, ПП. Будникова, А В. Фгрронекой, ПИ Боженова, С.П Зорина, Г.И Книшной, Г.Д КЬпелянского, ЕВ. КЬстарко, ВА Лащенко, Г.И. Логинова, АГ. ГТанюгина, С.С. Еечуро, АФ. Ползка, В Б. Рагинова, ПА Ребиццера, Р.З.Рахимова, МГ. Алгыкиса, ЕЕ Сегаловой, В. Альбрехта, Е Эйпеяьтауэра, К Фишера, Ш Саплера, А Ле ЦЬтеопА В Михаэлиса и др.

В последние десятилетия интерес к этим вяжущим возрождается на качественно ином уровне, что обуиювдано такими его свойствами, как гигиеничность, экологическая чистота и способность улучшать микроклимат помещений. Зарубежные производители широко применяют гипсовые вяжущие вещества в сухих отделочных смесях. Это стаю возможным за счет использования особых технологий их производства и введению в состав вяжущего многофункциональных химических добавок. Внедрение сухих отделочных смесей на основе гипса в практику отделочных работ снижает их стоимость и трудоемкость, совращает сроки строительства

Ведущие иностранные фирмы-производители сухих гипсовых смесей (СГС) - «Кпадб), «ВаЬскок», « 81егпре1квгпр», «Еехипа», «ЬоЬ}а» и др. -предлагают широкую номенклатуру выпускаемой продукции, чему способствует разнообразие видов производимых гипсовых вяжущих и химических добавок. Россия, имея индустриальную и минерально-сьрьевую базу для производства СГС, не производит их в широких масштабах Основными тормозящими факторами являются отсутствие производства нерастворимого ангидрита и МГВ, а также химических добавок промышленного производства

Анализ отечественного и зарубежного опыта производства и применения гипсовых вяжущих показал, что резулирование свойств гипсовых вяжущих веществ осуществляется преимущественно с помощью

химических добавок, другие способы изменения свойств гипсовых *яжугцих используются недостаточно. Были рассмотрены разнообразные гехнсшогичеасие факторы, изменяя которые, можно воздействовать на ^шико-механичесжие свойства гипсовых вяжущих, в частности MTR Среди (их способ производства, вид теплового агрегата, размер кусков »бжигаемого материала и режим его тептвой обработки, соотношение фзs в ЛГВ, гранулометрический состав каждого компонента Установлено, что гсслздований относительно влияния данных факторов недостаточно. Этмечено, что болшюе влияние га свойства гипсовых вяжущих оказывают юнеральныз добавки-наполнители, введение которых в оптимальном шичестве и при оптимальной дисперсности позволяет сохранить, а иногда : улучшить физико-механические свойства вяжущего. Ихлздований относительно влияния местных минеральных добавок на физико- . кханические свойства MTB в условиях отечественного производства не ыявледа. Установлено также?, что отсутствуют сведения о влиянии местных инеральных добавок-наполнителей, а также комплекса минеральный аполнитеяь -супершвстификагср С-3 на процессы, протекающие при ранении MTB для сухих отделочных смесей.

В основу выполненной работы быт положена рабочая гипотеза о эзможносги получения на базе местного минерального сырья одифвдированного многофазового гяпоового вяжущего для сухих вдешчных смесей, отвечнняцего требованиям по жизнеспособности и точности, при этом модификация его свойств может достигаться в зультахе подбора оптимального фазового состава, регулирования инудаметрии компонентов смеси, а твкжв введения комплекса инеральных добавок и суперпластификатора С-3.

Во второй главе приводятся характеристики используемых этериалов, оборудования и методов исследования.

Исходным сырьем для получения компонентов MTB - строительного пса и нерастворимого ангидрита - служил гипсовый камень Камско-лышского месторождения Республики Татарстан 2 сорта по ГОСТ 4013-I Химический и минеральный состав гипсового камня приведен в блицах 1и2.

Таблица 1

Химический состав гипсового камня

Содержание, %

SüOj AlA+FeA СаО цр SO, Н2Отидратная

0,49 0,05 32,75 0,47 46,58 19,52

Таблица 2

Минеральный состав гипсового камня_

Содержание, %

Двуводный гипс Ангидрит Доломит Кварц и глинистые минералы

92-94 4,5-5,5 1-1,5 0,5-1

В качестве добавки применялась воздушная известь 3 сорта Казанского завода силикатных стеновых материалов, соответствующая ГОСТ 9173-77. В качестве швсшфацвруквдей добавки в работе использовался супертвстификатор С-3 химкомбината г. Дзержинск по ТУ 6-36-0204229-625-90в твердофазном состоянии

В качестве минеральных наполнителей были использованы: известняк Алвдермышского месторождения, доломит Еимского месторождения, квфцевый песок с участка Васильеао (месторождения республики Татарстан), размолотые до уяельной поверхности 1500-5000 см2Л\ Модуль жрзиносш кварц евого песка Мкр=1,01.

Обжиг гипсового камня для получения ангидрита осуществлялся в предварительно нагретой до температуры бОС^С лабораторной муфельной печи марки МП-2У. Оаивдение полученного продукта осуществлялось на воздухе. Строительный гипс получали в лабораторных условиях обжигом в течение 6-6,5 часов при температуре 140-150 С. Для обжига использовался сушильный шкаф марки 2В-151. Охшадение полученного продукта осуществлялось в сушилшом шкафу. Контроль температуры осуществлялся с помощью хромепь-ашсмелевой термопары с милливольтметром МПШПР-54.

Многофазовое гипсовое вяжущее (MTB) получали путем перемешивания в фарфоровой мельнице строительного гипса и нерастворимого ангидрита Строительный гипс загружался в мельницу в виде частиц размером 0-5 мм, нерастворимый ангидрит перед смешиванием с гипсам размалывался до остатка 5-7% на сите ЖШ Помол Бькхжообжиговой составляющей производился в лабораторной шаровой мельнице марки 40 -МП со скоростью враацшия 60 об&яш.

Определение физико-механических характеристик MTB лрошводилоа в соответствии со стандартными методиками для гипсовых вяжущих с изменениями в части условий ^ранения образцов перед испытанием яг прочность Г^хучносгаые показатели MTB определялись испытание»! образцов кубиков 2х2з& см и образцов бажчас 4x4x16 cw, изготовленных ж теста нормальной густоты гю ГОСТ 23789-79 и гранившихся в усдави® 95%-ной влажности. Перед испытанием образцы высушивались дс постоянной массы

Физико-механические свойства растворов определялись в соответствии со стандартными методиками. СЦжлгние штукатурки с основанием (адгезия определяюсь по ТУ 67-881-88 «Олеси штукатурные сухие. Технически! условия». Жизнеспособность растворов для самонивеяируквдихся стяжез под полы определялась по времени снижения пластичности смеси от 280-301 мм до 200-210 мм, являющейся нижним пределом, при котором возможй самонивелирование смеси.

Для изучения фазового состава полученных в лабораторных условия строительного гипса и нерастворимого ангидрита применялис рентгенографические исследования. Использовался ивтоматизированны дифракгометр ДРОВЗН управляемый от ПЭВМ «БК-0010-01».

Изучение процессов преобразования строительного

пса, нерастворимого ангидрита и их смеся (MTB) в гипс осуществлялась идуктометричеосим методом.

Для описания процесса обжига гипсового сырья при получапш растворимого ангидрита и описания влияния крупности частиц роительного гипса и нерастворимого анщприта на сроки схватывания и очность MTB были использованы метода математического планирования спериметта с оптимизацией методом крутого восхождения.

В третьей главе приведены результаты определения режимов обжига ходов дробления гипсового камня (фракции 0-5 мм) для получения растворимого ангидрита и строительного гипса

Получено математическое описание процесса обжига гипсового камня шции 0-5 мм для получения нерастворимого ангидрита и оптимизированы э параметры.

Процесс обжига описывается следующими уравнениями регрессии: -для содержания пщрашой воды

В= 3,11- 0,0041-2,19x+ü,003 tx -для предела прочности при сжатии

R= 69,65-0,053t-4,67x Температурный фактор изменялся в пределах 600-800* С, время щержки 0,5-2 ч. Анализ уравнений регрессии показал, что с повышением мпературы (t) и увеличением времени выдержки (т) прочность снижается, держание гидрашой вод ы умеяыпаегся. Это связывается с процессом рмичеокой перекристаллизации ангидрита, сопровождающимся сличением размеров его кристаллических блоков. Однако, если данные оцессы характерны для гипсового камня фракции размером свыше 5 мм и температурах 80(fC и выше, то для фракции размером 0-5 мм процессы рекристаллизации ангидрита и увеличения размеров его кристаллических сков происходят значительно раньше. Установлено, что наибольшая очность и водостойкость гипсового камня при обжиге сырья размером 0-5 t достигается при температуре 600°С и времени обжига 0,65ч.

Показана возможность получения строительного гипса марки Г-б из бочного продукта дробления гипсового камня (фракции 0-5 мм) путем его ¡работки при температуре 140-150Рс в течение 6-6,5 ч, что позволит изить затраты электроэнергии и износ дробилыкмгомольного юрудования по сравнению со способом получения строительного гипса в псоварочных котлах. Лабораторные исслздовяния подтверждены опышо-юмыпгаенными испытаниями.

Рентгенографические исследования продуктов обжига показали, что в ставе строительного гипса присутствует преимущественно бассанит, которое количество ангидрита и в незначительных количествах гипс, в ставе нерастворимого ангидрита преобладает ангидрит II с примесью в значительшдхколичестаахбассшшаидошмшв.

В четвертой главе приведши результаты определения ожгичеосих параметров получения MTB

Ейервые получено математическое олисашк

зависимости сроков схватывания и прочности MTB от фракционного состав; компонентов - строительного гипса и нерастворимого ангидрита Установлено, что использование более крупных фракций строителшогс гипса в сочетании с тонкомолэтым ангидритом, позволяет замедлить срои схватывания МГЦ, повысить прочность гипсового камня.

Зависимость сроков схватывания описывается уравнениями: -для начала схватывания:

1я=б,78-ИХОЗА02-О,О4А1>г5+^ОбГ02+О,О5Ги5 -0,009АмГо2 -для конца схватывания:

tr=8,61+0,04A3 2-0,05^,25+0,08^2+0,0^1,25-0,01А02Г02 Зависимость предела прочности при сжатии гипсового камня о: фракционного состава строительного гапса и нерастворимого ангидрип описывается уравнением:

1*28=11,83+0,ОЗЛ)2+О,ОЗГ02-О,ОО2А52^1,25 ,где Д>2 - содержание в вяавущеманпцрита фракции 0,2 мм, %, Aj,2j - содфжэдие в вяжущем ангидрита фракции 1,25 мм, % Г02 - содержание в вяжущем гипса фракции 0,2 мм, %, rIi25 - содержание в вяжущем гипса фракции 1,25 мм, %. Показано, что изменение гранулометрического состава компонента! MTB - строительного гипса и нерастворимого ангидрита - не позволяй одновременно достань замедления сроков схватывания вяжущего i повышения его прочности. Это потребовало опгимизацш гранутметркчеасого оостава строительного гипса и нерастворимо« ангидрита, при которых достигаются наилучшие показатели по срокнь схватывания к прочности MTB. Установлено, что для замедления срсжся схватывания MTB необходимо примшяпь сждукщий гранузюметричеоси* состав компонентов: для ангидрита доля части размером 0,2 мм- 38% размером 1,25 мм-7%, 0,08 мм -55%; для строительного гипса доля частит размером 0,2 мм-62%, 1,25 мм - 37%, 0,08 мм- 1% Для повышение прочности гипсового камня на основе MTB необходимо применял сзкдукяцик гранутюметричеошй состав компонентов: для ангидрита доле частиц размером 0,2 мм-35%, размером 1,25 мм -13%, 0,08 мм -52%; да строительного гипса - частиц размером 0,2 мм- 47%, размером 1,25 мм -28%, 0,08мм-25%.

Показано влияние соотношения строительного гипса и нерасгворимогс ангидрита на изменение фаоико-механических свойств MTB Установлено что увеличение доли нерастворимого ангидрита замедляет срои схватывания и повышает водостойкость гипсового камня, однакс повышение прочности гипоового камня наблюдается при введении в состав MTB до 50% строительного гипса Увеличение доли нерастворимо« ангидрита в составе МТБ свыше 50% ведет к снижению прочносп гипсового камня, что объясняется тем, что гипоовый камень на основе MTB < повышенным содержанием нерастворимого ангидрита набирает прочность i более поздние сроки. В связи с этим был разработан алгоритм выбор базового состава MTB, позволивший обосновать принятое соотношегаи

строительного гипса к нерастворимом/ ангидриту равное

25:75. ГЬказано, что выбор базового состава MTB сдздует осуществлять исхода из требований технологии производства отделочных работ, а модификацию вяжущего путем замены высокообжиговой составляющей местными минеральными добавками

Исследовано влияние фракционного состава гипсового сырья для получения нерастворимого ангидрита на физико-механические свойства MTB. ГЬказано, что уменьшение размеров фракции обжигаемого гипсового камня до 0-5 мм позволяет улучшить физико-механические свойства MTB

Изучено влияние способа приготовления базового состава MTB на его физико-механические свойства Рассмотрено три принципиальные схемы получения МТБ: раздельного помоги строительного гипса и нерастворимого ангцщжга, фракционирования компонентов после обжига, помола нерастворимого ангидрита с исключением помола строительного гапса перед смешиванием. За основу принят способ, исключающий операцию помола строительного гапса перед смешиванием с размоштьзм ангидритом, что позволяет повысить прочность гипсового камня на основе MTB при сжатии на 24% и 8% , при изгибе на 10% и 7% по сравнению с показателями вяжущего, полученного способом раздельного помога компонентов и способом фракционирования строительного гипса и нерастворимого ангидрита перед смешиванием соответственно. При этом упрощается технологическая схема получения МЩ снижаются энергозатраты, связанные с помолом строительного гипса

Исследовано влияние влажности среды хранения образцов на изменение прочности тпоового камня на основе MTB и скорректирована методика определения прочности гипсового камня на основе MTB в части условий хранения образцов до испытания. Установлено, что в условиях повышенной влажности прочность гипсового камня выше нв 16% прочности камня, хранившегося до испытания в воздутночухих условиях, что объясняется уплотнением поверхности за счет заполнения микропор продуктами кристаллизации: и роста кристаллов в микропорах.

В пятой главе иоеждовано влияние на фшшсо-мехннические свойства MTB модифицирующих добавок кальциевой извести, минеральных добавок-наполнителей, комплекса минеральная добавка-

cynepwверификатор С-3, разработаны и предложены к практическому применению составы MTB для сухих отделочных смесей.

Установлено, что введение кальциевой извести в количестве 5% замедляет сроки схватывания MTB, что подтверждено кондуктометрическим методом, а также обеспечивает повышение прочности и водостойкости за счет увеличения доли закрытых пор в структуре общей пористости,

Установлено оптимальное количество добавок- наполнителей, при котором не происходит снижения прочности гипсового камня, а сроки схватывания являются удовлетворительными. Оно составляет для карбонатных наполнителей (известняка и доломита) 10% (рис. 1), для кварцевого наполнителя 5% и 10% после предварительной промывки и

сушки перец помолом (рис. . 2). Удельная поверхность наполнителей составляет 5000 сы^/г.

120

5 к & 100

£ о С! п о4 А Я 80

и ■ я «> и о В м р 60

я о S $ 40

2 fr

Й 20

5 10 15

Количество наполнителя, %

Рис. 1 Влияние количества карбонатного наполнителя на физико-механические свойства MTB и гипсового камня на его основе: известняк, А.-догомиг,1- изменение предела прочности при сжатии, 2— начала схватывания, 3—конзд схватывания

к

Количество наполнителя, %

Рис. 2 Влияние количества кварцевого наполнителя на физико-механические свойства MTB и гипсового камня на его оагове: ш-. немодный, А-отмы1ЫЙ;1- изменение предела прочности при сжатии, Ъ— начало схватывания, 3—конец схватывания

Достаточная прочность MTB с минеральными добавками позволяет использовать его для штукатурных составов с введением различных заполнителей. Для использования MTB в качестве основы сухих смесей для самонивелирующихся стяжек под полы вводился суперпластификатор С-3, придающий смеси эффект самонивелирования. Кэндуктометрическим методом показана роль добавки суперпластификагора С-3 в процессах

[юрмироваиия структуры гипсового камня на основе MTB Создавая ¡округ компонентов вяжущего двойной электрический сюй, уперпластификатор С-3 замедляет процесс растворения и кристаллизации йссанита при одновременной активизации процессов формирования яруктуры нерасгаоримся-о ангидрита, что в свою очередь позволяет при амедлетш фоков хватывания MTB повысить прочность и водостойкость "илсового камня на его основе.

Изучено влияние комплекса минеральный наполнитель-добавка упергшастификгор С-3 на физико-механические свойства MTB и гипсового сзмня на его основе. Исследования показали, что введение 10% известняка три удельной поверхности 1500 см2/г в комплексе с суперпластификатором 3-3 обеспечивает повышение прочности на 11%, начаж> схватывания через 26 минут, конец - через 29 минут (рис.3).

03

5

5

6

в

а я

I

я

S

и О

§ в

&

§ и

а

I

а «

о

е*

Количество наполнителя, %

Рис. 3 Влияние карбонатного наполнителя в комплексе с супершвстификатором С-3 на физико-механические свойства MTB и гипсового камня на его основе: ■- известняк, А.-доломит; 1- предел прочности при сжатии, 2—начало схватывания, 3— конец схватывания

Введение добавки доломита в количестве 10% при удельной поверхности 3000 см2/г в комгшжсе с супергшастификатором С-3 обеспечивает повышение прочности гипсового камня на 12%, начата схватывания через 25 минут, конец- через 36 минут, (рис.3). Наполнение MTB кварцевым песком в количестве 5% при удельной поверхности 5000 см2/г в комплексе с добавкой суперпласлфишора С-3 позволяет получить вяжущее со сроками схватывания 23 минуты по началу и 28 минут по концу схватывания при сохранении прочности гипсового камня. Гидроклассификация и сушка кварцевого песка перед помолом до удельной поверхности 5000 см2/г позволяет ввести его в состав MTB в количестве 10%, при этом прочность гипсового камня повышается на 20%, начало схватывания наступает через 25 минут, конец схватывания - через 36 минут (рис.4).

"!Ь

3 8 Р

Изменение предела прочности при сжатии, %

ё а ^ 8 о о

м М м Ы У А,

о о и» о о

51 И

Сроки схватывания, мин.

Таблица 3

Основные физико-технические свойства растворов из сухих отделочных смесей на основе МТБ

Показатели свойств Штукатурные смеси (вяжущее: песок) Скеси для стяжек полов (1:0)

1:0 1:0,5 1:1 1:1,5

Нормалшая густота, % 40-42 46-52 52-55 54-58 44-55

Сроки схватывания, мин. -начало -конец 20-25 28-32 21-26 28-33 21-28 31-37 22-25 28-30 27-32 32-40

Жизнеспособность, мин. - - - - 22-26

Предел прочности три сжатии, МПа 16,918,5 12,917,8 12,5 5,27,4 15-15,5

Водоудерживаняцая способность, % 9999,7 ob <у 98,799,7 9797,7

Прочность сцепления с основанием, МГЬ 0,20,22 0,170,18 0,140,15 0,110,1

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получено многофазовое гипсовое вяжущее на основе строительного гипса и нерастворимого ангидрита из побочного продукта дробления гипсового камня (фракции 0-5 мм), модифицированное местными минеральными добавками-наполнителями: марок не ниже Г-10 для сухих штукатурных смесей, при введении суперпластафикашра С-3 - мерок не ниже Г-15 для самонивелирующихся стяжек под полы

2. Показана возможность получения строительного гипса и нерастворимого ангидрита из побочного продукта дробления гипсового камня (фракции 0-5 мм). ГЬлучекы математические модели, описывающие изменение физико-механических свойств нерастворимого ангидрита от параметров обжига; установлено, что оптималшая температура составляет 600 С, время обжига 0,65 ч. Методом рентгенографического анализа полученных при оптимальных режимах продуктов обжига установлено, что в составе строительного гипса присутствует преимущественно бассанит, некоторое количество ангидрита и в незнанителшых количествах гипс, в составе нерастворимого ангидрита присутствует в основном ангидрит II с примесыо в незначительных количествах бассанита и доломита

3. Впервые получено математическое описание зависимости сроков схватывания и прочности MTB от фракционного состава компонентов -строительного гипса и нерастворимого ангидрита. Путем оптимизации опреяезюны гранугометрические составы строительного гипса и

нерастворимого ангидрита, позвсшяквдие обеспечить требуе.

сроки схватывания и прочность MTB

"Установлена зависимость изменения физико-механических свойет MTB от соотношения строительного гипса и нерастворимого ангидрит* разработан алгоритм выбора базового состава вяжущетх, обосновывакщи целесообразность регулирования свойств MTB с ооо-шошениег строительного гипса к ангидриту равным 25:75 за счет снижения дол высокообжигового компонента и его замены местными минеральным добавками, в ряде случаев в комплексе с суперпластификатором С-3.

4. Показана целесообразность использования в качеств компонентов MTB строительного гипса и нерастворимого ангидрите полученных обжигом побочного продукта дробжния гипсового камня -фракции 0-5 мм; уменьшение размеров обжигаемой фракции гапсовоп сырья до 0-5 мм позволяет улучшить физико-механические свойства MTB н его основе.

5. Изучаю влияние способа приготовления базового состава МП на его физико-механические свойства, выбрана схема его получения исключакхцая операцию предварительного помола строительного гипса

6. Исследовано влияние влажности среда хранения образцов тс изменение прочности гипсового камня на основе MTB и скорректирован: методика определения прочности гипсового камня на основе MTB в чаги условий хранения образцов до испытания. Установлено повышеетк прочности гипсового камня на основе MTB на 16% при хранении в условия) повышенной влажности, что вероятно связано с уплотнением структурь камня за счет заполншия микропор продуктами кристаллизации

7. Исследовано влияние кальциевой извести — замедлителя тверденш псшущпрата сульфата кальция и добавки-активатора нерастворимсюс ангидрита, а также роль супершвстификатора С-3 в формировали! прочности гипсового камня. Коидукгометрическим методом установлено что введение 5% извести сближает скорости растворения и кристалшзацит нерастворимого ангидрита и строительного гипса, икгенсифициру> преобразование нерастворимого ангидрита в галс при одновременное замедлении рапворения строительного гипса, что положительно влияет не прочность гипсового камня на основе MTB; эффект повышения прочности обеспечивается также за счет увеличения доли закрытых пор в структуре общей пористости.

Супершвсшфикзгор С-3 замедляет процесс растворения и кристаллизации бассанита при одновременной активизации процессов формирования структуры нерастворимого ангидрита, что в свою очередь позволяет при замедлении сроков схватывания MTB повысить прочносп гипсового камня на его основе.

8. Получены зависимости, характеризующие влияние местны> минеральных добавок на физико-механические свойства МТБ. Установлена возможность снижения высокообжиговой части MTB введением минеральных добавок-наполнителей без ухудшения физико-мехашчески* свойств вяжущего: карбонатов (известняки и доломиты) в количестве 10%

japnesoro песка 5%, с предварительной

щроклаосификадаей и сушкой перед помолом - 10%, при удельной эверхности наполнителей 5000 см2/г.

9. Показано влияние совместного введения минеральных зполнителей и добавки суперговс-шфикатора С-3. Установлено, что эмплексное введение минеральных наполнителей и суперпласгафикатора С-позволяет повьюять прочность гипсового камня на основе МГВ на И и 12 i при введении швестняка и доломита с одновременным уменьшением их тельной поверхности с 5000 ш2/г до 1500 csQJr и 3000 Ы2/т ответственно, повысить прочность на 20% при введении кварцевого песка, эдвергаутого гщхжлассификации и сушке перея помолом с сохранением эй же удельной поверхности (5000 Ы2]т).

10. Исследовано изменение физико-механичесхих свойств МГВ при го старении и установлены допустимые; сроки хранения вяяущего в звисимости от сочетания компонентов в его составе. Показана габилизирукщая роль суперпластификатора С-3 в процессах старения омпозиций, содержащих известь и минеральные наполнители, озволякхцего увеличить срок хранения вяжущего до б месяцев.

11. Разработана технологическая схема получения кодифицированного МГВ и технологачеезеий регламент на еш производство, ыпущена опышо-промышла шая партия вяжущего, предложены составы ухих смесей для штукатурных работ и самонивезтирукхцихся стяжек под юлы Ожидаемая себестоимость 1т МГВ для сухих штукатурных смесей оставляет 1154-1156 руб/т, дшс^онгаелирукхгщхеясгажек под полы 1233235 руб/т. Предполагаемый экономический эффект при производстве 20 ью. т МГВ для сухих отделочных смесей в год с учетом цен на 1 квартал 001 г. составит 70,920 млн. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в егкаующих работах:

1. Мздяник ИВ (М?рева), Ашыкис МГ., Меданик ВВ Изучение инетки твфдения модифицированных гипсовых вяжущих / Тез. доюх 42 зеспубл научн. конф, КИОТ, Казань. -1990. - С. 108.

2. Мздяник ИВ. (Марева), Медяник В.В. Изучение гипсовых мжуших на ранней стадии струкгурообразования /Тез. докл 43 реат. научн. отнф. КИСН Казань. - 1991. - С. 71.

3. Алтыкис МГ., Халиуллин МИ, Рахимов Р.З., Мзреаза ИВ 2|ухие растворньЕ смеси для штукатурки и самонивелирующихся оснований год полы на основе гипсовых вяжущих. / Строительство -99. Юбилейная международная научно-практическая конференция: Тезисы докладов. ~ Ростов-на-Дону: Ростовский гос. строительный ун-т, 1999. - С. 68.

4. Марева ИВ., Алшкис МГ., Рахимов Р.З. К вопросу о методике испытания сухих гипсосодержащих смесей и многофазовых гипсовых вяжущих. /Современные проблемы строительного материаловедения / Материалы пятых академических чтений РААСН, Воронеж; 1999. - С. 295299.

5. Алтыкис. МГ., Жпиулпин МИ, Рахимов Р. Морева ИВ. Сухие смеси для штукатурки и самонивелирукацих оснований под палы на основе гипсовых вяжущих / ссАрхитектура строительство. Наука и образование, технологии и рынок.». - Тез. доз научно-техн. конференции 30 ноября-1 декабря 1999 г. г. Томск. - 1999. -52-53.

6. Морева ИВ, Алтыкис M Г., Рахимов Р.З. Сухие штукатури смеси на основе многофазового гипсового вяжущего. / Сгроительк материалы и изделия. Межвузовский сборник научных трудов. Магнитогорск, 2000. -С. 17-24.

7. Морева ИВ. О фазах в системе CaS04 -HjO по представлена отечественных и зарубежных ученых -НГККГАСА, Казань. 2000.- С. 60-6:

8. Алтыкис МГ., Морева ИВ., Рахимов Р.З., Нуриева ЕЛ Денисов ИГ., Бахтин АИ О физико-механичесжих процессах старей гипсовых вяжущих на основе CaSQ, 0,51^0 при длительном храненш Известия Вузов. Строительство. -№7-8,- 2000. - С.43-47.

9. МореваИВ., Алтыкис МГ., Рахимов Р.З. Использование отход* дробления гипоового камня в производстве многофазовых гипсовь вяжущих - в сб. «Энерго- и ресур<х>сберегакжцие технологии промышленности строительных материалов». - 41. -Белгород 2000. С.241-244.

10. Мэрева ИВ., Алтыкис МГ., Рахимов Р.З. Влияние фракционной состава гипсового ацрья для получения нерастворимого ангидрита i свойства многофазового гипсового вяжущего/ Градостроительсгв 1фогреосивные строительные конструкции, технологии, инженернь системы Межвуз. сб. научных трудов. Магнитогорск: Mi "ГУ, 2000. -С 15 155.

11. Мэрева ИВ., Алтыкис МГ., Рахимов Р.З. Влияние добавв кальциевой извести на свойства многофазового гипсового вяжущего структуру гипсового камня на его основе' Тез. доюг Всероссийской XX) научно-технической конференции «Актуальные проблемы современно! стронгельства».-Ч.4 Строительные материалы и изделия. - Пгнза, 25-Î апреля 2001 г.- С. 67-68.

Корректура автора Подписано в печать 28.08.01. Заказ Ks 326 Печать RISO Тираж 100 экз. Бумага тип. №1

Формат 6084/16 Усл-печ. л. 1,0 Учет, -изд. л 1,0

Псчатао-множителшый отдел КазГАСА Лицензия ПД№0229 от 26.12.2000г. 420043, Казань, Зеленая ,1