автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего

кандидата технических наук
Нтибабвилизва Протэ
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нтибабвилизва Протэ

Введение 4 Тлава 1. Теоретические основы и опыт применения многокомпонентных гипсовых вяжущих цель и задачи исследования

Глава 2. Исходные материалы и методы исследования

2.1. Характеристика и выбор исходных материалов

2.1.1. Гипсовое вяжущее

2.1.2. Портландцемент белый

2.1.3. Добавки

2.1.4. Заполнитель и наполнитель

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод определения соотношения между белым портландцементом и активной минеральной добавкой в составе МГВ

2.2.2. Методы исследования свойств вяжущего и раствора, структуры затвердевщего материала

Глава 3. Разработка и оптиматизация составов многокомпонентного гипсового вяжущего

3.1. Определение соотношения между компонентами вяжущего

3.2. Исследование основных зависимостей свойств вяжущего от видового и количественного состава, оптимизация составов МГВ

3.3. Влияние химических добавок - замедлителей 77 Выводы

Глава 4. Исследование процесса структуробразования многокомпонентного гипсового вяжущего

4.1. Фазовый состав и микроструктура

4.2. Влияние пористости на свойства композиционного камня 97 Выводы ]

Глава 5. Составы и технология отделочных смесей на МГВ

5.1. Определение состава отделочных смесей

5.2. Оценка стойкости и долговечности отделочных смесей

5.3. Разработка технологии изготовления отделочных смесей

5.4. Технико-экономической оценка перспективности применения отделочных смесей

5.4.1. Особенности развития строительства в Африке

5.4.2. Технико-экономическая оценка отделочных смесей на МГВ 125 Выводы рбщие выводы

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Нтибабвилизва Протэ

Актуальность. Для современных тенденций строительства характерны требования к качеству и комфортности жилья, архитектурной выразительности интерьеров и фасадов зданий, экологической чистоте применяемых строительных материалов. k Для отделки и реставрации зданий различного назначения применяются разнообразные декоративные материалы высокого качества, как природные, так и искусственно изготовленные на основе гипсовых вяжущих. Однако отделочные смеси на основе гипсовых вяжущих неводостойки и применяются только для внутренней отделки помещений с относительной влажностью воздуха до 70%, что является существенным ограничением, особенно, в условиях влажного жаркого климата, где расположена Руанда.

Решение вопроса повышения эффективности отделочных смесей на основе гипсового вяжущего связано с созданием многокомпонентных активированных строительных композиций с требуемыми технологическими и эксплуатационными свойствами. k Работа выполнена в соответствии с комплексной программой "Строй-прогрессе - 2000"

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка эффективных отделочных смесей на основе многокомпонентного гипсового вяжущего, включающего белый портландцемент, минеральные и органические добавки - модификаторы свойств.

Для достижения цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- обосновать возможность получения многокомпонентного гипсового вяжущего с повышенными эксплуатационными свойствами.

- установить соотношения между белым портландцементом и активными минеральным добавками в составе многокомпонентного гипсового вяжущего в зависимости от химического состава и дисперсности добавок белых или светлых тонов, в том числе техногенного происхождения;

- разработать вещественный и количественный составы многокомпонентного гипсового вяжущего с заданной прочностью и водостойкостью;

- исследовать влияние органоминеральных добавок на основные физико-механические свойства многокомпонентного гипсового вяжущего и структуру получаемого камня;

- получить количественные зависимости основных физико-механических свойств многокомпонентного гипсового вяжущего от его состава и вида модифицирующих добавок;

- разработать составы отделочных смесей на многокомпонентном гипсовом вяжущем с использованием мелких заполнителей и наполнителей;

- разработать технологию отделочных смесей;

- определить технико-экономические показатели применения отделочных смесей и рекомендовать рациональные области их применения.

Научная новизна. Разработаны теоретические положения направленного применения комплекса высокодисперсных добавок и эффективных химических модификаторов для создания оптимальной структуры искусственного камня, уменьшения его пористости, повышения плотности, прочности и трещиностойкости.

Установлены зависимости для сочетания гипсового вяжущего и белого портландцемента с помощью активных минеральных добавок светлых тонов с учетом их химического состава и дисперсности.

Обоснованы состав и применение впервые предложенной комплексной добавки, состоящей из промышленного отхода кремнегеля и жидкого стекла, и установлены синергизм ее действия, влияние на формирование структуры и свойства МГВ.

Получены многофакторные математические зависимости консистенции, прочности при твердении в различные сроки и коэффициента размягчения от содержания модифицирующих добавок, позволяющие оптимизировать состав многокомпонентного вяжущего применительно к его назначению.

Установлено влияние технологических факторов (состава вяжущего, водо-вяжущего отношения, условий твердения) на прочность, плотность и коэффициент размягчения МГВ.

С помощью методов физико-химических исследований (РФА, ДТА, электронной микроскопии и ртутной порометрии) выявлены влияние состава новообразований, характера структуры и пористости МГВ на прочность, плотность и долговечность затвердевшего вяжущего.

Установлены зависимости подвижности, прочности и коэффициента размягчения многокомпонентных смесей на МГВ от их состава и водовяжущего отношения.

Практическая значимость. Разработаны отделочные смеси на основе много-компонентного гипсового вяжущего, включающего белый портландцемент, активные минеральные и модифицирующие добавки, с прочностью от 15 до 25 МПа и содержанием белого портландцемента от 10 до 20 %. т

Предложены рациональные составы МГВ, предназначенные для универсального применения при производстве внутренних и наружных работ.

Разработана технология изготовления отделочных смесей на МГВ.

Предложены виды, дозировка и способы применения порошкообразных и жидких добавок для регулирования открытого времени при работе с отделочными смесями на МГВ.

Показана возможность применения предлагаемого отделочного материала в условиях Руанды с учетом сырьевой базы, источников импорта, форм организации строительства, возможности импортазамещения и климати-ческих условий.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы на разных этапах ее выполнения были доложены и обсуждены на второй, третей и четвертой научно - практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среди жизнедеятельсти" в МГСУ, в 1999,2000 и 2001г.

По теме диссертации опубликованы две работы. v.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы в "Рекомендациях по изготовлению и применению отделочных смесей на многокомпонентном гипсовом вяжущем". Обьем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Общий объем работы 143 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 23 таблиц. На защиту диссертации выносятся:

Заключение диссертация на тему "Отделочные смеси на основе многокомпонентного гипсового вяжущего"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения получения многокомпонентного гипсового вяжущего и отделочных смесей на его основе с повышенными эксплуатационными свойствами за счет комплекса органо-минеральных добавок, снижающих водопотребность вяжущего и изменяющих характер новообразований, величину и размер пор в материале.

2. Получено многокомпонентное гипсовое вяжущее (МГВ) белого цвета, включающее белый портландцемент, минеральные и органические добавки -модификаторы свойств, характеризующееся следующими показателями:

- стандартная консистенция - диаметр расплыва пасты из цилиндра Суттарда 120мм (ТУ21 -084757-1 -90) - 35.40%;

- прочность на сжатие через 2 ч.- 4,0.5,5МПа;

- прочность на сжатие через 28 сут. твердения в нормальных условиях 20.25МПа; прочность при изгибе - 3,8. 6,4МПа;

- коэффициент размягчения - 0,7.0,8 характеризующий МГВ как вяжущее повышенной водостойкости, предназначенное для наружных и внутренних отделочных работ.

3. Получены с помощью метода планирования эксперимента многофакторные математические зависимости, позволяющие устанавливать рациональный состав МГВ применительно к его назначению: содержание гипсового вяжущего 80. 70%, гидравлического компонента (белого портландцемента, кремнегеля и жидкого стекла) - 20.30%, суперпластификатора С-3 - 0,5. .0,8% массы вяжущего.

4. С помощью РФ А, ДТА, электронной микроскопии и ртутной порометрии установлено, что улучшение структуры композиционного камня в результате применения комплексного органо-минерального модификатора обусловлено:

- снижением В/В отношения за счет водоредуцирующего эффекта суперпластификатора;

- диспергирующим и ускоряющим гидратацию действием добавок;

- формированием более плотной и однородной структуры за счет увеличения абсолютного объема гидратированных соединений и наличия стеклофазы. В модифицированном камне преобладают замкнутые, изолированные, равномерно распределенные макропоры. Максимум на кривых дифференциального распределения пор смешается в сторону тонкой пористости и приходиться на размеры от 1,1 до 1,5мкм. Процесс твердения сопровождается повышением в поровом пространстве объема переходных и микропор до 15-20%.

5. Определена эффективность минеральных добавок светлых тонов микрокремнезема, силикагеля, кремнегеля, по величине снижения концентрации СаО во времени в зависимости от их химического состава и дисперсности. Установлены минимальные соотношения между добавками и белым портландцементом, обеспечивающие условие долговечности МГВ.

6. Обоснованы состав и применение впервые предложенной комплексной добавки, включающей промышленный отход кремнегель (KG) и жидкое стекло (SN). Установлены соотношение между компонентами добавки и белым портландцементом: KG/U=0,5 и SN/LH),5 или (KG+SN)/IH, синергизм ее действия и положительное влияние на повышение подвижности и прочности МГВ на 10. 15%.

7. Показано, что наиболее эффективными добавками для регулирования сроков схватывания МГВ являются добавки ПАВ: белый порошкообразный ТВН, растворы кормовой патоки (КП) и ЩСПК в количестве соответственно 0,4; 0,2 и 0,3% массы вяжущего.

8. Разработаны составы отделочных смесей марок 50-150, средней плотностью 1800-1900кг/мЗ и установлены зависимости между В/В отношением, консистенцией и прочностью раствора при различных соотношениях между МГВ и песком, необходимые для назначения составов.

9. Установлены величины и характер развития деформаций усадки отделочных растворов, которые имеют затухающий характер в период от одного до 3-х месяцев с последующий стабилизацией значений от 0,3 до 0,5мм/м в зависимости от соотношения между МГВ и песком (от 1:1 до 1:0.5) и содержания в вяжущем гидравлического конпонента (20 и 30%). Полученные значения деформаций усадки соответствуют количественным показателеям качества для тяжелых и мелкозернистых бетонов на портландцементе.

10. Показано, что МГВ и отделочные смеси на его основе являются стойкими к циклическим воздействиям температуры и влаги, характерным для климатических условий Африки, выдерживая 100 циклов переменного увлажнения и высушивания.

11. Разработана технология многокомпонентного гипсового вяжущего и отделочных смесей на основе белых гипсового вяжущего и портландцемента, тонкодисперсных высококремнеземистых и химических добавок-модификаторов, наполнителей и обогащенных мелких заполнителей определенного зернового состава. Варианты технологии предусматривают возможность изготовления отделочных составов в виде сухих смесей или отдельно отдозированных МГВ и жидких добавок.

12. Технико-экономическая оценка отделочных смесей показывает, что их расчетная себестоимость на 23-35% ниже по сравнению с белой цементно-известково-песчаной смесью.