автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Полимерсиликатные композиции для защиты от коррозии конструкций и инженерных систем сельскохозяйственных зданий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Городецкий, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Условия эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения и виды коррозионных сред; воздействующих на них.
1.2. Общие представления о коррозия материалов.
1.3. Виды дисперсионных защитных материалов и композиций и их свойства.
1.4. О механизме взаимодействия в полимерминеральных материалах и влиянии наполнителей на процессы сгруктурообразования и свойства защитных композиций.
Выводы по главе.
Глава 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы для защиты строительных конструкций от коррозионного разрушения.
2.1.1. Защитные составы и* композиции
2:1.2: Минеральные компоненты; наполнители, и добавки
2.2. Физико-химических методы исследования материалов.
2.3. Методика изготовления и испытания образцов.'.,.
2.4. Методы математического планирования экспериментов и обработки результатов исследований.
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ЗАЩИТНЫХ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ.
3.1. Выбор составов для защитных композиций, и определение их основных свойств в соответствии с предъявляемыми требованиями
3.2. Модификация композиций для защиты бетона и железобетона.
3.3. Изучение свойств защитных полимерсиликатных составов и отработка режимов их получения.
3.4. Разработка методов снижения коэффициента линейного температурного расширения и повышения адгезии защитных композиций к бетону и железобетону.
3.5. Эксплуатационные свойства защитных полимерсиликатных покрытий и их оптимизация.
Выводы по главе 3.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТРУКТУРО-ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЗАЩИТНЫХ ПОЛИМЕРСИЛИКАТНЬІХ ПОКРЫТИЙ
4.1. Разработка структурной модели совместной работы защитного полимерсиликатного покрытия и бетонной поверхности.
4.2. Физико-химические исследования' структурных превращений^ в органоминеральных системах..
4.3. Исследование диффузионных и микроструктурных характеристик защитных покрытий
Выводы по Главе 4 ..
Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ
РАЗЛИЧНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ ИЗ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА
5.1. Разработка технологической схемы получения полимерсиликатных композиций и устройства защитных покрытий .-----------.
5.2. Производство работ по устройству антикоррозионного зашщного покрытия на основе полимерсиликатных композиций. .140'
5.3. Экономическая эффективность внедрения защитных полимерсиликатных наполненных покрытий строительных материалов и конструкций: сельскохозяйственных зданий и сооружений.
Выводы i по Главе 5—
Введение 2011 год, диссертация по строительству, Городецкий, Сергей Александрович
Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации функционируют более 1600 крупных и более 500 тысяч мелких животноводческих предприятий, птицефабрик с подстилочным и бесподстилочным содержанием животных и птицы. Ежегодно объемы производства жидкого, полужидкого навоза, помёта, навозных и помётных стоков в хозяйствах страны превышает 165 млн. тонн. При этом около половины навоза не используется, загрязняя территории. Развитие агропромышленного комплекса в большинстве случаев сопровождается наличием отходов производства, многие из которых представляют собой значительные вредности не только для окружающей среды, но и для самих зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения. Особенно остро этот вопрос стоит в зоне эксплуатации животноводческих объектов. Так, известно, что средняя ферма на 1500-2000 коров ежегодно выделяет не менее 50-70 тысяч тонн отходов. При этом навоз чаще всего складируется вблизи фермы или на её территории рядом со зданиями.
Ещё более печальная картина вырисовывается при строительстве и эксплуатации новых крупных животноводческих комплексов, возводимых по инициативе бизнесменов и руководителей, не являющихся специалистами и далёких от сельскохозяйственного производства. Так, возведенный во Владимирской области, свинокомплекс на 100 тыс. голов (1-ая очередь) ввиду отсутствия полей утилизации для сброса навоза, не продолжил своё расширение - возведение второй очереди на 200 тыс. голов свиней. Кроме того, за время эксплуатации первой очереди при неправильном подходе к организации технологического обеспечения были приведены в негодность инженерные объекты и транспортные коммуникации. Такие же негативные примеры проявляются повсеместно: выходят из строя лотки и каналы навозоудаления, полы в проходах и в стойлах, напорные трубопроводы, отстойники, навозожижеприемники и очистные сооружения.
Всё это приводит к значительным экономическим потерям, к снижению эффективности производства, к ухудшению экологической обстановки вокруг производственных сельскохозяйственных зон.
Учитывая высокую степень агрессивности навоза, который, находясь в массе, позволяет сохраняться в течение длительного времени патогенным микроорганизмам, следует отметить его опасность для окружающей среды. Так, бактерии туберкулеза в навозе сохраняют свою активность в течение 25 лет, бациллы сибирской язвы -60 лет, сальмонеллы брюшного тифа - 3 года, вирус ящура, сальмонеллы паратифов, яйца аскарид и др. не менее двух лет. Используя навоз в избыточном количестве, в почву поступает большой объем тяжелых металлов, среди которых свинец, цинк, медь, кадмий, никель, хром и др. Кроме навоза и навозных стоков свой вклад в агрессивность среды животноводческих помещений вносят продукты гниения кормов и различные дезинфицирующие средства. Всё это отрицательно воздействует на микроклимат вокруг сельскохозяйственных предприятий, на здоровье людей и животных, на качество сельскохозяйственной продукции. Учитывая тот факт, что большинство животноводческих объектов, в том числе полы, лотки, каналы, отстойники, очистные сооружения и навозохранилища возведены из бетона и железобетона, который наиболее интенсивно разрушается под воздействием агрессивных сред животноводческих помещений, основной упор в наших исследованиях был сделан на защиту бетонных и железобетонных элементов и частей зданий.
Диссертационное исследование выполнялось по программе «Комплексное использование минерального сырья», в рамках общероссийской программы 01.87.0.001.003 Минсельхоза Российской Федерации: тема ХГУ «Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений» и по программе 5.02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири» в период 1995 - 2009 г.г. и в соответствии с научно-технической программой Новосибирского государственного аграрного университета «Создание и опытно-промышленное освоение новых энергосберегающих технологий и техники модульного исполнения для производства строительных материалов из местного сырья и промышленных отходов». Исследования проведены в научных лабораториях СО РАН, Новосибирского государственного аграрного университета, НПО «СибГЕО», испытательного центра СибНИИстроя и др.
Цель работы: создание научных основ формирования, разработка составов и технологии устройства защитных полимерсиликатных композиций комплексного спектра действия и применения для антикоррозионной защиты бетонных и железобетонных конструкций и повышения их эксплуатационных характеристик в зданиях и сооружениях сельскохозяйственного назначения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Произвести анализ причин коррозионного разрушения строительных конструкций и инженерных систем сельскохозяйственных зданий и сооружений. Дать оценку прочностных свойств и коррозионной стойкости традиционных материалов- конструкций, используемых в сельском строительстве.
2. Определить основные закономерности формирования структуры малопроницаемых композиционных материалов с различными минеральными наполнителями для использования в защитных пропитках и облицовках каналов навозоудаления и других частей животноводческих зданий.
3. Осуществить комплекс лабораторных исследований -образцов, стендовые и полигонные испытания экспериментальных защитных покрытий для определения зависимости прочностных, де-формативных свойств и коррозионной стойкости разработанных полимерсиликатных композиционных материалов от структурообразующих и технологических факторов при воздействии эксплуатационных нагрузок.
4. Произвести оценку предлагаемых методов защиты разрушаемых мест в бетонных и железобетонных конструкциях сельскохозяйственных объектов на контактных поверхностях «полимерсиликат-ная защита - бетон» и разработать способы повышения адгезии.
5. Выработать методические принципы расчета оптимальной степени наполнения полимерсиликатных композиций для применения в различных условиях эксплуатации и при различной степени разрушения защищаемых элементов с заранее заданными свойствами, а также разработать выработать методы прогнозирования долговечности поверхностного предлагаемых защитных покрытий.
6. Разработать технологию нанесения коррозионностойких защит-' ных покрытий для элементов строительных конструкций и частей зданий сельскохозяйственного назначения. По разработанной технологии организовать опытное производство защитных композиций на предприятиях.
7. Произвести оценку технической и экономической эффективностей применения коррозионностойких к агрессивным средам животноводческих помещений покрытиям.
Научная новизна.
1. Из числа моно- и бинарных защитных композиций (латекс, поливинилацетат, ПВА, латекс + жидкое стекло, ПВА + жидкое стекло и др.) наиболее высокие свойства имеют составы, включающие дисперсию ПВА (40-60%), жидкое натриевое стекло (25-35%) и воду (до 15%).
2. Для снижения усадки и напряженного состояния полимерсиликатных защитных покрытий целесообразно введение в их состав минеральных наполнителей, наиболее эффективными из которых являются портландцемент, отходы асбестоцементного производства и минеральный технический продукт «дегидрол».
Суммарное оптимальное количество минеральной добавки составляет 30%.
3. Совместное введение в качестве добавки отходов асбестоце-ментного производства (8-12%) и дегидрола (6-10%) обеспечивает хорошее проникновение защитного покрытия вглубь конструкции, его высокую адгезию к основанию и хорошую эксплуатационную стойкость защитного покрытия.
4. Использование полимерсиликатной композиции, содержащей % масс.: 70-72 дисперсии ПВА с жидким стеклом, 15-17 отходов асбестоцементного производства и 12-14% дегидрола позволяет получать защитные покрытия, имеющие усадку - 0,5-0,7 %, водопоглощение - 0;4-0,6 %, морозостойкость - более 300 циклов; адгезию к бетонному основанию 2,5-4,8 МПа и высокую химическую стойкость.
Практическое значение.
1. Предложены составы« полимерсиликатных покрытий, обеспечивающих надежную защиту от коррозии бетонных, железобетонных и каменных частей и конструкций зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения.
2. Предложена технология нанесения полимерсиликатных защитных покрытий; разработаны и утверждены рекомендации технические условия ВТУ 279-3306 «Антикоррозионные защитные покрытия для сооружений и коллекторов на сельскохозяйственных и производственных объектах».
3. Разработаны и внедрены прогрессивные методы реконструкции и ремонта зданий и сооружений с использованием полимерсиликатных наполненных и ненаполненных композиций, что обеспечивает значительное уменьшение межремонтных периодов, сокращение трудовых, материальных и энергетических затрат, сохранение строительных конструкций.
4. Осуществлено опытно-производственное внедрение результатов исследования на сельскохозяйственных и производственных объектах, животноводческих комплексах Новосибирского района Новосибирской области.
Достоверность основных положений и выводов диссертации, определяется большим объемом экспериментальных данных с использованием современных методов научного исследования на аттестованном оборудовании. В; работе использованы такие методы анализа материалов, как рентгенофазовый, дериватографический, порометрический, фотоэлектроколориметрический, микроструктурный и другие, а также математическое планирование эксперимента. На защиту выносятся:
- экспериментальное обоснование по формированию защитных по-лимерсиликатных композиций с добавками; направленного? действия, обеспечивающими высокую проницаемость- и антикоррозионные качества защищаемым конструкциям в условиях воздействия агрессивных сред сельскохозяйственного производства;
- установленные возможности регулирования усадочных и внутренних напряжений путем введения минеральных дисперсно-армирующих добавок, что обеспечивает высокую проницаемость и адгезию между бетонным основанием и защитным покрытием;
- взаимосвязь между технологическими особенностями процесса защиты строительных конструкций и частей сельскохозяйственных зданий и сооружений с рецептурными и другими параметрами при; использовании в качестве, специальных добавок дегидрола и отходов асбестоце-ментного производства, позволяющими регулировать свойства, как самих составов, так и защищаемых бетонов и каменных материалов;
- результаты исследования основных свойств контактных слоев, в системе «защищаемая конструкция. - полимерсиликатная композиция» в широком диапазоне составов и защищаемых материалов;
- результаты опробования и внедрения разработанных составов в производственных условиях, а также технико-экономическую оценку разработанной технологии защиты бетонных и каменных материалов от коррозионного разрушения.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-технических Международных, общероссийских, региональных и межвузовских конференциях и семинарах в Г.Г.Новосибирске, (НГАУ, НГАСУ, «СтройСибе» на Сибирской Ярмарке), Томске, Казани, Одессе на Международных научных семинарах и конференциях по новым строительным материалам и Моделированию в строительном материаловедении в 2006 - 2011 г.г. Основные результаты научных исследований опубликованы в монографии и 8 статьях, в том числе - 1 в изданиях, рекомендуемых ВАК; по результатам проведенной работы оформлена заявка на патент.
Заключение диссертация на тему "Полимерсиликатные композиции для защиты от коррозии конструкций и инженерных систем сельскохозяйственных зданий"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опытно-производственное внедрение результатов исследований осуществлялось на сельскохозяйственных и производственных объектах, животноводческих фермах Новосибирского района Новосибирской области в подразделениях и производственных участках «Компании НЭП». С этой целью были выработаны данные рекомендации по устройству антикоррозионного защитного покрытия для сооружений и коллекторов на сельскохозяйственных и производственных- объектах, а также Временные Технические Условия ВТУ 279-3306 «Антикор-розионные защитные' покрытия для сооружений и коллекторов на сельскохозяйственных и производственных объектах», согласованные технологической службой предприятия и утвержденные генеральным директором ЗАО «Компания НЭП». В результате обследования после эксплуатации, в течение трех лет нарушений целостности, отслоения и следов коррозии- не обнаружено, что отмечено в актах обследования специалистов аграрного университета совместно с работниками ЗАО «Компания НЭП». Отбор проб показал, что защитные, полимерсиликатные покрытия имеют низкую пористость, практическую непроницаемость, высокую прочность и хорошую адгезию к бетонному основанию.

Автореферат диссертации по теме "Полимерсиликатные композиции для защиты от коррозии конструкций и инженерных систем сельскохозяйственных зданий"
ГОРОДЕЦКИЙ Сергей Александрович
ПОЛИМЕРСИЛИКАТНЫЕ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ КОНСТРУКЦИЙ И ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
Специальность: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 6 ЙЮН 2011
Новосибирск - 2011
4850171
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель:
заслуженный работник высшей школы Российской Федерации доктор технических наук, профессор ПИЧУГИН А.П.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
ПЛЕТНЕВ Петр Михайлович
кандидат технических наук, доцент ИНОЗЕМЦЕВА Светлана Алексеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
Защита состоится «28» июня 2011 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.02 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд. 239.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин)
Автореферат разослан « »__2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук ___________А.Ф.БЕРНАЦКИЙ
---
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации функционируют более 1600 крупных и более 500 тысяч мелких животноводческих предприятий, птицефабрик с подстилочным и бесподстилочным содержанием животных и птицы. Развитие агропромышленного комплекса в большинстве случаев сопровождается наличием отходов производства, многие из которых представляют собой значительную вредность не только для окружающей среды, но и для самих зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения. Особенно остро этот вопрос стоит в зоне эксплуатации животноводческих объектов. Это приводит к значительным экономическим потерям, к снижению эффективности производства, к ухудшению экологической обстановки вокруг производственных сельскохозяйственных зон. Свой вклад в агрессивность среды животноводческих помещений вносят продукты гниения кормов и различные дезинфицирующие средства. Так как большинство животноводческих объектов, в том числе полы, лотки, каналы, отстойники, очистные сооружения и навозохранилища возведены из бетона и железобетона, который интенсивно разрушается под воздействием агрессивных сред животноводческих помещений, основное внимание в наших исследованиях было уделено защите бетонных и железобетонных элементов и частей зданий.
Диссертационное исследование выполнялось по программе «Комплексное использование минерального сырья», в рамках общероссийской программы 01.87.0.001.003 Минсельхоза Российской Федерации: тема Х1У «Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений» и по программе 5.02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири» в период 1995 - 2009 гг., и в соответствии с научно-технической программой Новосибирского государственного аграрного университета «Создание и опытно-промышленное освоение новых энергосберегающих технологий и техники модульного исполнения для производства строительных материалов из местного сырья и промышленных отходов». Исследования проведены в научных лабораториях СО РАН, Новосибирского государственного аграрного университета, НПО «СибГЕО» и др.
Цель работы: исследование составов и технологии защитных полимерсиликатных композиций комплексного действия и применение их для антикоррозионной защиты бетонных и железобетонных конструкций на объектах сельскохозяйственного назначения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить
следующие основные задачи:
1. Проанализировать причины коррозионного разрушения строительных конструкций и инженерных систем сельскохозяйственных зданий и сооружений. Дать оценку прочностных свойств и коррозионной стойкости традиционных материалов и конструкций, используемых в сельском строительстве.
2. Определить основные закономерности формирования структуры малопроницаемых композиционных материалов с различными минеральными наполнителями для использования в защитных пропитках и облицовках каналов навозоудаления и других частей животноводческих зданий.
3. Осуществить комплекс лабораторных исследований образцов, стендовые и полигонные испытания экспериментальных защитных покрытий.
4. Провести оценку предлагаемых методов защиты разрушаемых мест в бетонных и железобетонных конструкциях сельскохозяйственных объектов на контактных поверхностях «полимерсиликатная защита - бетон» и разработать способы повышения адгезии.
5. Выработать методические принципы определения оптимальной степени наполнения полимерсиликатных композиций с заданными свойствами, а также разработать выработать методы прогнозирования долговечности поверхностного предлагаемых защитных покрытий.
6. Разработать технологию нанесения коррозионностойких защитных покрытий для элементов строительных конструкций и частей зданий сельскохозяйственного назначения.
7. Выполнить оценку технической и экономической эффективностей применения коррозионностойких к агрессивным средам животноводческих помещений покрытиям.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней установлены особенности и технологические принципы формирования полимер-силикатных покрытий, обеспечивающих надежную защиту от коррозии конструкций и инженерных систем сельскохозяйственных зданий. При этом установлено следующее:
1. Из числа моно- и бинарных защитных композиций (латекс, дисперсия поливинилацетатной эмульсии (ПВА), латекс + жидкое стекло, ПВА + жидкое стекло и др.) наиболее высокие свойства име-
ют составы, включающие (% мае.): дисперсию ПВА (40-60), жидкое натриевое стекло (25-35) и воду (до 15).
2. Для снижения усадки и напряженного состояния полимерси-ликатных защитных покрытий целесообразно введение в их состав минеральных наполнителей, наиболее эффективными из которых являются портландцемент, отходы асбестоцементного производства и минеральный технический продукт «дегидрол». Суммарное оптимальное количество минеральной добавки составляет 30 % мае.
3. Совместное введение в качестве добавки отходов асбестоцементного производства (8-12 % мае.) и дегидрола (6-10 % мае.) обеспечивает хорошее проникновение защитного покрытия вглубь конструкции, его высокую адгезию к основанию и хорошую эксплуатационную стойкость защитного покрытия.
4. Использование полимерсиликатной композиции, содержащей (% мае.): дисперсии ПВА с жидким стеклом - 70-72, отходов асбестоцементного производства - 15-17 и дегидрола - 12-14, позволяет получать защитные покрытия, имеющие усадку - 0,5-0,7 %, водопоглоще-ние - 0,4-0,6 %, морозостойкость - более 300 циклов; адгезию к бетонному основанию 2,5-4,8 МПа и высокую химическую стойкость.
Практическая значимость результатов работы
1. Предложены составы полимерсиликатных покрытий, обеспечивающих надежную защиту от коррозии бетонных, железобетонных и каменных частей и конструкций зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения.
2. Предложена технология нанесения полимерсиликатных защитных покрытий; разработаны и утверждены временные технические условия ВТУ 279-3306 «Антикоррозионные защитные покрытия для сооружений и коллекторов на сельскохозяйственных и производственных объектах».
3. Разработаны и внедрены прогрессивные методы реконструкции и ремонта зданий и сооружений с использованием полимерсиликатных наполненных и ненаполненных композиций, что обеспечивает значительное уменьшение межремонтных периодов, сокращение трудовых, материальных и энергетических затрат, сохранение строительных конструкций.
4. Осуществлено опытно-производственное внедрение результатов исследования на сельскохозяйственных и производственных объектах,
животноводческих комплексах Новосибирского района Новосибирской области.
Достоверность основных положений и выводов диссертации определяется большим объемом экспериментальных данных с использованием современных методов научного исследования на аттестованном оборудовании. В работе использованы такие методы анализа материалов, как рентгенофазовый, деривато-рафический, порометрический, фотоэлектроколориметрический, микроструктурный и другие, а также математическое планирование эксперимента.
На защиту выносятся:
- экспериментальное обоснование по формированию защитных по-лимерсиликатных композиций с добавками направленного действия, обеспечивающими высокое проникновение и антикоррозионные качества защищаемым конструкциям в условиях воздействия агрессивных сред сельскохозяйственного производства;
- установленные возможности регулирования усадочных и внутренних напряжений путем введения минеральных дисперсно-армирующих добавок, что обеспечивает высокое проникновение и адгезию между бетонным основанием и защитным покрытием;
- результаты исследования основных свойств контактных слоев в системе «защищаемая конструкция - полимерсиликатная композиция» в широком диапазоне составов и защищаемых материалов;
- результаты опробования и внедрения разработанных составов в производственных условиях, а также технико-экономическая оценка разработанной технологии защиты бетонных и каменных материалов от коррозионного разрушения.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-технических международных, общероссийских, региональных и межвузовских конференциях и семинарах в г. Новосибирске (НГАУ, НГАСУ (Сибстрин), «СтройСибе» на Сибирской Ярмарке), в гг. Томске, Казани, Одессе в 2006 - 2011 гг.
Публикации. Основные результаты научных исследований опубликованы в монографии и 8 статьях, в том числе 1 - в изданиях, рекомендуемых ВАК; по результатам проведенной работы оформлена заявка на патент.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрена актуальность работы, сформулирована цель исследования, указана научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава (Состояние вопроса и задачи исследований) содержит анализ литературы и результаты собственного обследования условий эксплуатации бетонных и железобетонных конструкций и частей зданий сельскохозяйственного назначения. Исследования по защите строительных материалов и конструкций от коррозии нанесением покрытия приведены в работах российских и зарубежных ученых: С.Н.Алексеева, И.Н. Ахвердова, В.Г. Батракова, В.И. Бабушкина, Г.И. Горчакова, Е.А. Гузеева, Ф.М. Иванова, H.A. Мощанского, В.М.
Москвина, В.В. Патуроева, А.П. Пичугина, А.Ф. Полака, И.Е. Пут-ляева, В.Б. Ратинова, Ю.А. Соколовой, В.И. Соломатова, A.B. Ферро-нской, В.Г. Хозина, В.М. Хрулева, В.Л. Чернявского и др.
Повысить долговечность частей сельскохозяйственных зданий и сооружений можно путем применения стойких материалов с повышенными эксплуатационными показателями, что может быть реализовано за счет использования антикоррозионных материалов на основе полимеров и модифицированных композиций. Наиболее доступными и технологически пригодными являются защитные покрытия на основе модифицированных композиций, которые при совмещении с минеральными и органическими добавками направленного действия могут обладать высокой антикоррозионной способностью, в том числе и к агрессивным средам животноводческих помещений. Определены принципы получения защитных полимерсиликатных покрытий со стабильными показателями при минимальных капитальных вложениях, что позволит обеспечить сохранность животноводческих зданий и их инженерных систем.
Во второй главе (.Материалы и методы исследовании) рассмотрены компоненты защитных антикоррозионных покрытий строительных конструкций. В качестве защитных пленкообразующих материалов использованы дисперсия ПВА, латекс СКС-65ГП, формальде-гидная смола, эпоксидная смола ЭД-20, битумная эмульсия, жидкое стекло. Исследованы минеральные добавки и материалы, позволяющие при определенных рецептурно-технологических параметрах получать антикоррозионные покрытия с высокой адгезионной способностью и повышенными эксплуатационными свойствами (табл. 1).
Таблица 1. Химический состав минеральных компонентов
Материал Содержание оксидов, % мае.
БЮ, А10! Рей, СаО MgO БОз К,0 Ка20 НЮ ПО! 1.П.П.
Дегирол 34,74 9,87 3,05 46,43 13 1,01 0,49 0,05 0,34 0,01 2,62
Отходы АЦП 14,20 2,95 2,38 38,11 2,92 6,19 2,41 0,78 0,17 0,27 29,06
Песок речной 79,88 12,62 139 1,97 0,75 0,27 - - 0,03 0,02 2,27
Цемент 24,31 8,34 3,46 56,28 1,57 1,53 0,82 0,15 0,07 0,01 0,59
Изготовление, хранение и испытания образцов на сжатие, изгиб, определение деформационных характеристик, плотности, набухания и водонасыщения, испытания на морозостойкость производились в соответствии с нормативными требованиями ГОСТ 12801-98 «Материалы на основе органических вяжущих для дорожного и аэродромного строительства. Методы испытаний», а также по методикам испытания полимерных пленочных материалов. С этой целью изготавливались отливки на стекле и других подложках. При проведении исследований использовалась методика математического планирования экспериментов.
В третьей главе (.Разработка составов защитных оргапоми-нералъных композиций и изучение их основных свойств) приведены результаты исследования защитных композиций и определения их основных свойств. В качестве основного был принят принцип поверхностной защиты путем создания антикоррозионной пленки из полимерной или комплексной композиции. На поверхность образцов наносилось защитное покрытие из различных пленкообразующих материалов: фенолоформальдегидная смола, латекс СКС 65-ГП, битумная эмульсия, жидкое стекло, дисперсия ПВА и др. После получения пленки на поверхности образцов определялась толщина защитного покрытия и рассчитывался расход композиций. Исследования показали, что покрытия обладают значительной усадкой при высыхании или затвердевании, что приводит к растрескиванию и отслоению их от защищаемых поверхностей. Нанесение покрытий на бетонные и каменные материалы традиционными способами или монокомпозициями не обеспечивает достижение поставленной цели - защиту элементов зданий при минимальных затратах полимерных и защитных материалов. Поэтому были исследованы пленкообразующие составы, включающие полимер-
ную и минеральную (силикатную) составляющие, т.е. полимерсиликат-ные композиции, состоящие из жидкого стекла и дисперсии ПВА или латекса.
Латексные составы и дисперсии ПВА являются традиционными материалами, используемыми для улучшения качества бетона и железобетона. В то же время вследствие низкой начальной вязкости состава (г| = 12-25 с по ВЗ-4) отмечен большой расход из-за повышенного проникания в пористые цементные бетоны и растворы. Поэтому были проведены исследования по модифицированию дисперсии ПВА и латекса СКС-65ГП жидким стеклом с целью создания условий по снижению их пропитывающей способности.
Полимерсиликатные пленочные покрытия значительно лучше моносоставов (табл. 2), а при введении воды в защитную композицию характеризуются повышенными показателями деформативности и водостойкости, но имеют более высокую пористость и, как следствие, проницаемость для воды и агрессивных жидкостей.
Кроме того, такие составы отличаются длительными сроками высыхания и затвердевания. В то же время для латексных композиций с добавкой в оптимальных соотношениях жидкого стекла отмечено формирование достаточно устойчивой прочной пленки, обладающей высокой адгезией к различным материалам. В то же время полученные отливки-образцы из ненаполненных композиций имеют высокие показатели объемной усадки, превышающей 5-8 % (рис.1). При нанесении такого полимерсиликатного защитного покрытия вследствие высоких касательных напряжений возможно отслоение защитной пленки и оголение бетонной поверхности.
Таблица 2. Свойства защитных покрытий из бинарных составов
Свойства Виды защитных пленок
Латекс Латекс + жидкое стекло Латекс + жидкое стекло + вода ПВА ПВА + жидкое стекло ПВА + жидкое стекло +вода
Прочность пленки, МПа 2,3-2,5 4,8-5,6 3,7-4,4 5,9-6,2 7,9-8,2 5,2-6,0
Относнтелное удлинение при разрыве, % 310-330 230-250 330-350 220-240 200-220 260-280
Водопоглоще-нне за 24 ч, % 33,2-34,2 7,8-8,8 10,4-11,5 5,0-5,8 3.3-4,2 6,1-7,2
Разбухание за 24 ч, % 9,9-10,8 2,3-3,4 3,5-4,4 3,7-4,6 1,1-2,2 2,2-3,1
Поэтому дальнейшие исследования осуществлялись на композициях с минеральными наполнителями, введение которых обеспечивало резкое снижение усадочных деформаций, а также способствовало сближению коэффициентов линейного температурного расширения защитной композиции и бетонного основания. В качестве наполнителей были использованы: молотый речной песок, отходы асбестоце-ментного производства, цемент, гипс, молотый керамзит и полимерми-неральная добавка «дегидрол» (табл. 3).
Время, ч
Рис. 1. Развитие объёмной усадки ненаполненных полимерсиликатных композиций: 1 - фенолоформальдегидная смола; 2 - дисперсия ПВА; 3 - латекс СКС-65ГП. Таблица 3. Свойства защитных композиций с наполнителями
Вид наполнителя Адгезия защитных композиций к цементному бетону, МПа, при введении в композиции минеральных порошков, % мае.
Латекс + жидкое стекло + вода ПВА + жидкое стекло + вода
10 30 50 10 30 50
Песок речной 1,9 2,9 1,8 2,5 3,1 2,8
Асбссто-цементные отходы 3,1 3,9 2,5 4,4 4,7 2,5
Цемент 4,2 5,9 4,0 5,9 6,4 5,3
Гипс 3,1 3,7 2,4 2,1 3,6 2,7
Молотый керамзит 3,4 4,6 3,1 1,5 2,5 1,8
Дегидрол 3,4 4,7 4,5 4,5 5,9 6,2
Цемент +асбсетоце-ментиые отходы 3,7 4,8 3,1 5,2 4,6 4,3
Лучшими являются полимерсиликатные составы, включающие (% мае.): дисперсию ПВА (40-60), жидкое натриевое стекло (25-35) и воду (до 15). В целях снижения усадочных напряжений рационально введение в указанный состав до 30-50 % минеральных добавок, что обеспечит уменьшение объемной усадки в 2-3 раза. Лучшие адгезионные свойства защитных композиций получены при введении дегидрола и цемента. Все минеральные добавки вызывают увеличение вязкости при повышении объемного содержания и приводят к загустеванию защитной смеси. Наиболее значительное повышение вязкости отмечено при введении отходов асбестоцсментного производства (ОАЦП).
Добавка дегидрола не только оказывает незначительное влияние на реологические характеристики составов, но и вызывает пластифицирующий эффект. Это приводит к снижению вязкости и реологических характеристик композиций, что весьма важно с позиций обеспечения высокого качества защиты от коррозионного разрушения. На рис. 2 представлена зависимость глубины проникновения защитной композиции для полимерсиликатных композиций с различным содержанием воды и добавки дегидрола на различных бетонных поверхностях.
Изучение гидрофильных свойств защитных покрытий на поверхности бетонных и каменных материалов осуществлялось на установке определения краевого угла смачивания. Для получения надежного и экономичного защитного покрытия краевой угол смачивания должен находиться в пределах от 90 до 135°. Такой состав обеспечивает достаточную адгезию к подложке и в то же время создает благоприятные условия по пропитке и кольматации пористой структуры подложки.
Были проведены исследования по изучению влияния бинарных наполнителей и степени наполнения полимерсиликатных составов на коэффициент температурного линейного расширения. Это позволило определить оптимальные наполненные полимерсиликатные составы с бинарным наполнителем, обладающие повышенной адгезионной прочностью по сравнению с обычными цементными бетонами, представляющие смесь отходов асбестоцементпого производства с дегидролом. Как показали проведенные испытания таких составов, разрушения целостности контактного слоя не происходит.
Наблюдается неполное смачивание обычного бетона в зоне контакта, однако разрушение испытываемых образцов, как правило, происходит в зоне обычного бетона. Прочность в контактной зоне при ис-
пытании на сдвиг изменяется в пределах от 5,0 до 12,5 МПа, а при испытании на отрыв - от 0,8 до 4,5 МПа. Следует отметить, что адгезионная прочность зависит от прочности цементного бетона и качества поверхности бетонного основания, его чистоты и влажности. Лучшим является состав, включающий 30-40 % мае. минерального наполнителя при соотношении - дегидрол : отходы АЦП от 1:1 до 1:2.
80 100 Вязкость по Ш-4. с
Рис. 2. Проницаемость бетонных образцов в зависимости от состава полимерешшкатнои композиции: 1- с добавкой дегидрола 15 % мае.; 2 - то же, 10 % мае.; 3 то же, 5 % мае.; 4 - без добавок.
Определена водостойкость и морозостойкость полимерсиликат-ных наполненных защитных композиций на основе дисперсии ПВА и жидкого натриевого стекла с бинарными минеральными добавками. Прочность материала покрытия при попеременном увлажнении и высушивании, так же, как и при постоянном нахождении в воде практически не изменяется; при замораживании и оттаивании она снижается всего на 5-8 % после 300 циклов, что свидетельствует о достаточной сопротивляемости защитного материала. При этом следует отметить незначительные потери массы, не превышающие 0,5-2,5 %. Наилучшей стойкостью обладают составы с большей степенью наполнения добавкой дегидрола. Защитные полимерсиликатные композиции при соотношении % мае. дегидрол : отходы АЦП в пределах от 1:1 до 1:2 являются водостойким и морозостойким материалом, вполне приемлемым для устройства покрытий бетонных и железобетонных конструкций инженерных систем и частей зданий сельскохозяйственного назначения.
Анализ полученных данных по исследованию химической стойкости полимеренликатных покрытий на бетонных образцах позволил сделать следующие выводы:
полимерсиликатные составы на основе дисперсии ПВА и жидкого стекла с минеральными добавками устойчивы к большинству агрессивных сред малой концентрации, в том числе к растворам кислот с концентрацией до 2 %; устойчивость материала против воздействия щелочей, солей, продуктов нефтехимии и агрессивных сред животноводческих помещений является вполне достаточной для практических целей; несколько ниже стойкость полимерсиликатных композиций против воздействия спирта и других аналогичных растворителей в допустимых или предельных концентрациях; полимерсиликатные защитные покрытия нестойки в бензоле, уксусной кислоте, ацетоне и кислотах повышенной концентрации; состав вполне устойчив в нейтральных средах, таких как масло, жиры, вода и т.д.
Таким образом, проведённое исследование химической устойчивости полимерсиликатных защитных композиций показало достаточно высокую коррозионную стойкость предлагаемого материала в условиях агрессивных сред животноводческих ферм и комплексов. Результаты определения истираемости, прочности на удар, твёрдости, усадки и других характеристик полимерсиликатных защитных покрытий из дисперсии ПВА и жидкого стекла с добавкой отходов АЦП и дегидрола представлены в табл. 4 в виде осреднённых показателей.
Таблица 4. Основные физико-механические свойства
полимерсиликатного защитного покрытия оптимального состава
Свойства покрытия Показатели
1. Плотность, кг/м3 1.2-1,4
2. Предел прочности, МПа
при: сжатии 22,0
изгибе 4,6
растяжении 7,0
3. Усадка, % 0,5-0,7
4. Твёрдость, МПа 122,5
5. Истираемость, г/см" 0,06
6. Прочность на удар, МПа 4,0-8,5
7. Водопоглощение, % мае. 0,4-0,6
8. Морозостойкость, кол-во циклов 300
9. Термостойкость, °С 150
10. Адгезия к бетонному
цементному основанию, МПа 2,5-4,8
11. Химическая устойчивость Высокая
С учетом приведенных выше данных была проведена оптимизация составов методами математического планирования экспериментов и определено оптимальное содержание компонентов для защитного наполненного полимерсиликатного состава: на 10 массовых частей суммарного содержания полимерсиликатной наполненной композиции расход компонентов составляет: дисперсия ПВА с жидким стеклом - 7,0 - 7,2; специальная добавка дегидрол - 1,2 - 1,4; отходы асбестоцемента (ОАЦП) - 1,5—1,7.
В четвертой главе (Исследование процессов структурообра-зования и прогнозирование эксплуатационных свойств защитных полимерсиликатпых покрытий) разработана структурная модель совместной работы защитного полимерсиликатного покрытия и бетонной поверхности. Для реализации этой модели на практике были определены конструкции и части зданий, наиболее подверженные агрессивному воздействию и интенсивно разрушаемые в животноводческих помещениях (полы, стены, каналы навозоудаления, системы инженерных сооружений и др.), а также приняты методы их испытаний в соответствии с условиями реальной работы. Исследованы оптимальные защитные композиции на основе полимерсиликатного состава с минеральными добавками. Изучены их свойства и отработаны режимы их формирования, что позволило экспериментально подтвердить реальность предлагаемой модели и возможность направленного улучшения строительных конструкций и частей животноводческих зданий с обеспечением требуемой долговечности.
Для изучения адгезии полимерсиликатной композиции к минеральной подложке (цементному бетону) были использованы фото-электроколориметрические исследования (табл. 5). Наибольшей адгезией обладают составы, в которых имеется добавка дегидрола. Такие составы обладают повышенными пропитывающими и адгезионными характеристиками практически ко всем исследованным материалам.
Рентгенофазовый и термографический анализы образцов в сочетании с изучением микроструктуры защитного покрытия бетона в контактной зоне позволили выявить закономерности фазовых превращений и преобразований в полимерсиликатных составах. Совместное введение отходов АЦП и дегидрола изменяет положение температурных эффектов по сравнению с моносоставами, что может свидетельствовать об усиливающей роли этих добавок в полимерсиликатной композиции. Особенно наглядно это проявляется по второму экзотер-
мическому эффекту, который сдвигается в сторону более высоких температур. Полученные данные подтверждаются физико-механическими, диффузионными, порометрическими, микроструктурными и фото-электроколометрическими исследованиями.
Таблица 5. Показатели адгезии пропитывающих покрытий к минеральной фазе по результатам фотоэлектроколориметрических исследований
Наименование Адсорбция Открытая поверхность Прира- Адгезия,
защитного по- минеральной материала, % щение %
крытия мате- фазы, % открытой
риала а0 до пре- после поверх- А= 100-
бывания в среде, Бо пребывания в среде, 9 1 ^ 0 ности, % Д50 = ¿"о - 5о
ПВА+ЖС
Бетон 66,17 10,30 47,32 37,02 62,98
Цементный
раствор 54,31 7,45 45,49 38,96 61,04
Кирпич сили-
катный 67,92 14,57 64,65 50,08 49,92
Кирпич крас- -
ный 80,55 16,98 54,87 37,89 62,11
ПВА+ЖС
+ ОАЦП
Бетон 66,71 21,54 83,62 62,08 37,92
Цементный
раствор 54,31 13,77 76,25 62,48 37,52
Кирпич сили-
катный 67,92 25,91 81,83 55,92 44,08
Кирпич крас-
ный 80,55 23,78 79.35 55,57 44,43
ПВА+ЖС+ОА
ЦП + Дегидрол
Бетон
Цементный 66,71 7,04 43,27 36,23 63,77
раствор
Кирпич сили- 44,1 8,46 38,24 29,78 70,22
катный
Кирпич 77,09 12,43 56,15 43,72 56,18
красный
50,08 11,23 42,72 31,49 68,51
Условия эксплуатации строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений отличаются повышенным содержанием
агрессивных жидкостей, влаги, газов, что приводит к интенсивному разрушению материалов. При этом очевидным фактором коррозионного разрушения являются диффузионные процессы. Для определения коэффициента диффузии материалов в соответствии с поставленными задачами использован сорбционный метод. Путем введения исследованных наполнителей, в частности добавки дегидрола, может быть осуществлено регулирование параметров диффузионной проницаемости, что обеспечивает увеличение долговечности материала в эксплуатационных условиях.
В пятой главе (Разработка технологии шшесеиия полимерси-ликатиых защитных колигозиций па различные поверхности бетона и железобетона) представлены результаты опытно-производственного внедрения; приведена технологическая схема и определена последовательность операций по устройству защитного по-лимерсиликатного наполненного покрытия, что позволяет продлить сроки безремонтной эксплуатации инженерных систем и частей сельскохозяйственных зданий и сооружений в 3-5 раз. Рассчитаны расходы составляющих для приготовления смеси на основе полимерсиликат-ной композиции и минеральных добавок направленного действия при смешивании составляющих в растворомешалке или в емкости с перемешиванием ручным смесителем.
Осуществлено опытно-производственное внедрение результатов исследований на сельскохозяйственных и производственных объектах, животноводческих фермах Новосибирского района Новосибирской области в подразделениях и производственных участках «Компании НЭП». На основе опытно-производственной проверки результатов исследований разработаны и переданы заказчику рекомендации и временные технические условия ВТУ 279-3306 «Антикоррозионные защитные покрытия для сооружений и коллекторов на сельскохозяйственных и производственных объектах», одобренные техническим Советом и утвержденные генеральным директором ЗАО «Компания НЭП». Определена экономическая эффективность внедрения разработанного защитного полимерсиликатного наполненного покрытия материалов для животноводческих помещений. Расчетный экономический эффект по результатам внедрения в 2006 году, подтвержденный ОАО «Компания НЭП», составил 150-300 рублей на 1 м2 защитного полимерсиликатного наполненного покрытия в год.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлена возможность повышения прочностных свойств и адгезионной прочности защитного полимерсиликатного наполненного покрытий каменных и бетонных материалов, для предотвращения деструктивных процессов в ходе длительной эксплуатации, путем поверхностного нанесения антикоррозионных композиций.
2. Доказано, что из числа моно- и бинарных защитных композиций (латекс, поливинилацетат, ПВА, латекс + жидкое стекло, ПВА + жидкое стекло и др.) наиболее высокие свойства имеют составы, включающие (% мае.) дисперсию ПВА (40-60), жидкое натриевое стекло (25-35) и воду (до 15).
3.Для снижения усадки и напряженного состояния полимерсили-катных защитных покрытий целесообразно введение в их состав минеральных наполнителей, наиболее эффективными из которых являются портландцемент, отходы асбестоцементного производства и минеральный технический продукт дегидрол. Суммарное оптимальное количество минеральной добавки составляет 30 %.
4. Совместное введение в качестве добавки отходов асбестоцементного производства (8-12 % мае.) и дегидрола (6-10 % мае.) обеспечивает хорошее проникновение защитного покрытия вглубь конструкции, его высокую адгезию к основанию и хорошую эксплуатационную стойкость защитного покрытия.
5. Введение дисперсных минеральных добавок обеспечивает упрочнение структуры полимера, входящего в состав защитной композиции. Этому соответствует смещение в область более высоких температур экзоэффектов на кривых дифференциально-термического анализа исследуемых композиций.
6. Использование полимерсиликатной композиции, содержащей, (% мае.): дисперсии ПВА (70-72) с жидким стеклом, отходы асбестоцементного производства (15-17) и дегидрол (12-14), позволяет получать защитные покрытия, имеющие усадку - 0,5-0,7 % , водопоглоще-нис - 0,4-0,6 %, морозостойкость - более 300 циклов; адгезию к бетонному основанию 2,5-4,8 МПа и высокую химическую стойкость.
7. Предложены составы полимерсиликатных покрытий, обеспечивающих надежную защиту от коррозии бетонных, железобетонных и каменных частей и конструкций зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения.
8. Предложена технология нанесения полимерсиликатных защитных покрытий; разработаны и утверждены временные технические условия ВТУ 279-3306 «Антикоррозионные защитные покрытия для сооружений и коллекторов на сельскохозяйственных и производственных объектах».
9. Разработаны и внедрены прогрессивные методы реконструкции и ремонта зданий и сооружений с использованием полимерсиликатных наполненных и ненаполненных композиций, что обеспечивает значительное уменьшение межремонтных периодов, сокращение трудовых, материальных и энергетических затрат, сохранение строительных конструкций.
10. Осуществлено опытно-производственное внедрение результатов исследования на сельскохозяйственных и производственных объектах, животноводческих комплексах Новосибирской области.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях
В изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Пичугин А.П. Комплексная защита сельскохозяйственных объектов от коррозионного разрушения / А.П. Пичугин, С.А. Городецкий, В.И. Бареев // Строительные материалы. - 2011. - № 3. - С. 45-47.
Монография
2. Пичугин А.П. Коррозионностойкие материалы для защиты полов и инженерных систем сельскохозяйственных зданий и сооружений: Монография / А.П. Пичугин, С.А. Городецкий, В.И. Бареев // Новосибирск: - НГАУ-РАЕН, 2010. - 142 с.
В других изданиях
3. Кудряшев А.Ю. Физико-химические исследования упрочнения материалов полимерной пропиткой при креплении навесных фасадных систем / А.Ю. Кудряшов, А.П. Пичугин, С.А. Городецкий, A.C. Денисов // Материалы и изделия для ремонта и строительства: Между-нар. сб. науч. тр. - Новосибирск: НГАУ-РАЕН, 2006. - С. 28-34.
4. Кононенко В.А. Оценка химической стойкости полов животноводческих помещений / В.А. Кононенко, С.А. Городецкий, А.П. Пичугин // Компьютерное материаловедение и прогрессивные технологии: Материалы международного семинара по моделированию и оптимизации композитов. - Одесса, 2008. - С. 187-188.
5. Денисов A.C. О путях обеспечения качества строительных материалов в современных условиях / A.C. Денисов, В.Ф. Хританков,
С.А. Городецкий, А.П. Пичугин // Использование отходов и местного сырья для производства строительных материалов и конструкций. -Новосибирск: НГАУ-РАЕН, 2008. - С. 80-85.
6. Городецкий С.А. Защитные полимерсиликатные композиции для инженерных систем животноводческих зданий / С.А. Городецкий, А.П. Пичугин // Прогрессивные технологии в аграрном комплексе страны: Материалы Междунар. науч. конф.- Махачкала: Дагестанский государственный аграрный университет, 2010. - С. 72-78.
7. Байболов С.М. Физико-химические процессы в наполненных полимерных и полимерсиликатных композициях / С.М. Байболов, В.И. Бареев, С.А. Городецкий, А.П. Пичугин // Строительное материаловедение: состояние, тенденции и перспективы развития. Междунар. сб. науч. тр. Новосибирск: Стройсиб-2011, 2011. - С. 19-22.
8. Дзю И.М. Использование методов акустической эмиссии для оценки трещиностойкости материалов / И.М. Дзю, С.А. Городецкий, А.П. Пичугин // Строительное материаловедение: состояния, тенденции и перспективы развития: Междунар. сб. науч. тр. - Новосибирск: Стройсиб-2011, 2011. - С.60-63.
9. Городецкий С.А. Реологические исследования пропиточных композиций / С.А. Городецкий, В.И. Бареев, А.П. Пичугин // Строительное материаловедение: состояние, тенденции и перспективы развития: Междунар. сб. науч. тр. - Новосибирск: Стройсиб-2011, 2011. - С. 145-151.
Подписано к печати 12.05.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 343.
Новосибирский государственный аграрный университет 630039 г.Новосибирск, ул.Добролюбова, 160. ООО «Копир»