автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка способа защиты от коррозии основных производственных фондов для повышения промышленной безопасности химических производств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аверичева, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Состояние и современные пути повышения эффективности существующих способов защиты от коррозии основных производственных фондов для повышения промышленной безопасности ведения технологических процессов химических производств.
1.1. Влияние состояния антикоррозионной защищенности основных производственных фондов на безопасность ведения технологических процессов химических производств.
1.2. Анализ современных способов защиты от коррозии.
1.3. Выбор путей повышения эффективности способов защиты от коррозии.
1.4. Выводы.
ГЛАВА II. Лабораторные исследования и оценка влияния свойств полимерсиликатов на параметры технологии получения полимерсиликатных защитных покрытий.
2.1. Выбор показателей полимерсиликатов, влияющих на параметры технологии получения покрытий.
2.2. Исследование и оценка влияния показателей полимерсиликатов на параметры технологии получения покрытий.
2.3. Выводы.
ГЛАВА III. Лабораторные исследования и оценка влияния параметров технологии получения покрытий на показатели долговечности полимерсиликатного покрытия. ф 3.1. Оценка водопроницаемости.
3.2. Оценка водостойкости.
3.3. Оценка химической стойкости.
3.4. Оценка изменения массы и внешнего вида.
3.5. Оценка адгезионной прочности.
3.6. Оценка трещиностойкости.
3.7. Выводы.
ГЛАВА IV. Производственные испытания и оценка связи надежности промышленного объекта, защищенного полимерсиликатным покрытием, с установленными параметрами технологии получения покрытий. ф 4.1. Выбор метода испытаний.
4.2. Выбор промышленного объекта для испытаний.
4.3. Выбор критериальных характеристик предельного состояния покрытия.
4.4. Оценка результатов испытаний.
4.5. Выводы.
ГЛАВА V. Разработка способа защиты от коррозии основных производственных фондов химических производств. выводы
Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Аверичева, Галина Александровна
В концепции стратегического развития промышленности Кузбасса на период до 2010 года выделены основные цели [1]: сформировать на базе имеющегося ресурсного, трудового, производственного и научного потенциала современный высокотехнологичный промышленный комплекс, способный обеспечить выпуск конкурентно-способной продукции. В химической промышленности намечается осуществление реструктуризации предприятий области, относящихся к категории опасных производственных объектов (ОПО), авария в процессе эксплуатации которых может привести к травме (гибели) не только обслуживающих этот объект работников, но и к тяжелым последствиям за пределами нахождения опасного объекта, в том числе и к нарушению экологической безопасности жизнедеятельности населения. От аварий на опасных объектах ежегодно в России получают ущерб здоровью 200 тыс. человек, а погибает в результате аварий и катастроф более 50 тыс. человек. Общий экономический ущерб от чрезвычайных ситуаций техногенного характера достигает 2,06 млрд. руб в год [2].
Важнейшим условием, при котором возможно осуществление всех этапов реструктуризации (проектирование, строительство и эксплуатация) кузбасских промышленных предприятий повышенной опасности, становится соблюдение требований промышленной безопасности, установленные Федеральным законом [3] и принятым для его реализации рядом постановлений Правительства РФ и Госгортехнадзора России [4].
Для кузбасских предприятий обеспечение требований промышленной безопасности приобретает особое значение, так как практически все основные производственные фонды этих предприятий эксплуатируются в условиях воздействия коррозионно-активных веществ и вступили в период интенсификации внезапных отказов по причине значительного коррозионного износа и старения. В условиях, когда превышен расчетный срок эксплуатации и не проводится коррозионный мониторинг, в ближайшее время можно прогнозировать увеличение аварийности на указанных объектах.
Таким образом, повышение противокоррозионной защищенности инфраструктуры ОПО в Кузбассе является актуальной научно -технической задачей и неотъемлемой частью политики предприятий в области управления экологической и техногенной безопасностью.
Изложенное подтверждает актуальность настоящей работы, посвященной исследованию и разработке способа защиты от коррозии основных производственных фондов химических производств для повышения безопасности ведения технологических процессов. Ф
Цель работы состоит в разработке способа защиты от коррозии основных производственных фондов для повышения промышленной безопасности химических производств.
Идея работы заключается в использовании закономерностей показателей полимерсиликатов для установления параметров технологии получения покрытия, определяющих эффективность антикоррозионной защиты при Ф борьбе с коррозией основных производственных фондов для повышения безопасности ведения технологических процессов в химических производствах.
Диссертация состоит из пяти глав. В главе 1 выявлены современные пути повышения эффективности существующих способов защиты от коррозии направленные на повышение безопасности ведения технологических процессов химических производств. Установлено, что эффективный метод борьбы с коррозией с использованием полимерсиликатных составов спосо-* бен обеспечить заданную долговечность основных производственных фондов в химических производствах, но не может быть реализован из-за недопустимо малого значения показателя продолжительности схватывания, повышение которого требует выявления особенностей влияния показателей полимерсиликатов на параметры технологии получения покрытий, обеспечивающие эффективность антикоррозионной защиты. В главе 2 выявлены особенности влияния показателей полимерсиликатов на параметры технологии получения покрытий, заключающиеся в возрастании продолжительности ф схватывания при увеличении содержания воздухововлекающей и пластифицирующей добавок в условиях высокоскоростного длительного перемешивания. В главе 3 определено положительное влияние установленных параметров технологии получения покрытий на показатели долговечности полимер-силикатных защитных покрытий путем исследования и оценки: водонепроницаемости, водостойкости, химической стойкости, трещиностойкости и адгезионной прочности. В главе 4 установлена связь эффективности антикоррозионной защиты с установленными параметрами технологии получения покрытий путем оценки и прогноза долговечности полимерсиликатного защитного покрытия на поверхности промышленного объекта, эксплуатирующегося в особо-агрессивных условиях ведения технологического процесса. В главе 5 описан разработанный способ защиты от коррозии, предусматривающий применение установленных параметров технологии получения покрытий с учетом состава и вязкости грунтующей композиции, внедрение которого обеспечивает заданную долговечность восстановленным объектам.
Работа выполнена на кафедре химии и технологии неорганических веществ Государственного учреждения "Кузбасский государственный технический университет". т
Заключение диссертация на тему "Разработка способа защиты от коррозии основных производственных фондов для повышения промышленной безопасности химических производств"
ВЫВОДЫ
Результаты разработанной и реализованной антикоррозионной концепции в области промышленной безопасности являются убедительным примером того, как применение нового материала в технике, предназначенного для одной цели, а именно борьбы с коррозией, способствует решению других важнейших задач: экономической, социальной, экологической, технической, производственной, - повышающих уровень промышленной безопасности ОПО с целью обеспечения экологической безопасности жизнедеятельности населения.
В результате проведенных антикоррозионных мероприятий по защите внутренней поверхности стен грануляционной башни карбамида методом по-лимерсиликатного оштукатуривания снижены все аспекты ущерба от коррозии в предприятии:
- Экономический аспект:
•улучшены показатели сортности продукции из-за отсутствия примесей коррозионного характера во время производства;
•устранены несоответствия качества продукции требованиям ГОСТов из-за нарушений технологического процесса производства при эксплуатации изношенного оборудования;
•снижены потери продукции от брака из-за коррозии основных фондов;
•снижены потери сыпучей продукции из-за сквозной коррозии сооружений;
•снижены потери от простоев оборудования из-за ремонта и аварий; •устранены затраты на реновацию грануляционной башни.
- Социальный аспект:
•снижены уровень травматизма и профессиональных заболеваний в результате увеличения эксплуатационной надежности обслуживания грануляционной башни;
•уменьшено расходование средств бюджета государственного страхования на профессиональные заболевания и травматизм.
- Экологический аспект:
•снижен уровень загрязнения окружающей среды из-за отсутствия неплановых выбросов и сквозной коррозии сооружений;
•сохранена надежность всех видов производственных резервов (почва, водоемы, воздух);
•повышен уровень экологической безопасности жизнедеятельности населения Кемерова.
- Технический аспект:
•снижено количество фактических ремонтов из-за отсутствия необходимости в ежегодных капитальных ремонтах;
•снижены затраты на проведение ремонта вместо реновации;
•снижен прямой ущерб от коррозии, измеряемый в затратах на ре-монтно-восстановительные работы и стоимость недоамортизированного оборудования и составивший в 2002 году сумму в 80-100 млн. руб в каждом крупном промышленном предприятии Кузбасса.
- Производственный аспект:
•повышение уровня промышленной безопасности предприятия за счет увеличения эксплуатационной надежности потенциально опасного объекта, каким является грануляционная башня, путем обеспечения ее требуемой долговечности посредством нанесения защитного покрытия с заданной долговечностью;
•повышение уровня экологической безопасности жизнедеятельности населения Кемерова за счет повышения уровня промышленной безопасности Кемеровского ОАО "Азот" реализацией антикоррозионной политики.
Таким образом, реализация антикоррозионной политики промышленными предприятиями Кузбасса повышенной опасности химической и угольной отраслей промышленности является неотъемлемой частью и непременным условием выполнения требований Положения о декларации безопасности промышленного объекта Российской федерации.
Только при комплексном подходе к решению взаимообусловленных диагностических, технологических, технических, организационных и экономических задач антикоррозионной политики на всех ее этапах: проектирование, поставка материалов, изготовление, эксплуатация, диагностика и ремонт, — можно решить проблему заданной долговечности объектов инфраструктуры промышленных предприятий повышенной опасности химической и угольной промышленности Кузбасса.
Использование результатов прогнозирования сроков службы защитных покрытий на стадии выполнения проектно-сметной документации в наибольшей степени будет способствовать обеспечению заданной долговечности строительных конструкций зданий и сооружений, равно как и всей инфраструктуры, поскольку уже на первом этапе в решении вопросов защиты от коррозии - проектировании - устранит условия для возникновения тех повреждений, которые могут появиться в конструкции при достижении покрытием предельного состояния прежде достижения назначенного срока эксплуатации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение научной задачи повышения безопасности ведения технологических процессов химических производств путем разработки способа защиты от коррозии основных производственных фондов.
Основные научные и практические результаты диссертации сводятся к следующему:
1. Выявлены современные пути повышения эффективности существующих способов защиты от коррозии, направленные на повышение безопасности ведения технологических процессов химических производств. Анализ показал, что эффективность антикоррозионной защиты основных производственных фондов в химических производствах определяет уровень безопасности ведения технологических процессов. Каждый метод борьбы с коррозией имеет свои пути повышения эффективности, обусловленные неоднородностью коррозионных условий ведения технологических процессов в химических производствах, а также степенью коррозионного износа основных производственных фондов. Установлено, что применяемые в Кузбассе способы защиты от коррозии не обеспечивают заданной долговечности основных производственных фондов и безопасности ведения технологических процессов в химических производствах.
Установлено, что эффективный метод борьбы с коррозией с использованием полимерсиликатных составов способен обеспечить заданную долговечность основных производственных фондов в химических производствах, но не может быть реализован из-за недопустимо малого значения показателя продолжительности схватывания, повышение которого требует выявления особенностей влияния показателей полимерсиликатов на параметры технологии получения покрытий, обеспечивающие эффективность антикоррозионной защиты.
2. Выявлены особенности влияния показателей полимерсиликатов на параметры технологии получения покрытий, заключающиеся в возрастании продолжительности схватывания при увеличении содержания воздухововле-кающей и пластифицирующей добавок в условиях высокоскоростного длительного перемешивания. В соответствии с этим в работе использованы стандартные метод, способы и приборы контроля изменения предела механической прочности образцов, испытывавшихся до и после выдержки в кор-розионно-активной среде, в совокупности с сертифицированными методиками физико-химического исследования показателей полимерсиликатов и параметров технологии получения покрытий. Установлены значения параметров технологии получения покрытий, повышающие значение продолжительности схватывания в 3,7-6 раз, в соответствии с которыми содержание возду-хововлекающей и пластифицирующей добавок увеличено в 3 раза; скорость и продолжительность перемешивания соответственно в 20 раз. Отличие установленных параметров технологии получения покрытий от известных способов состоит в том, что они позволяют оптимизировать процесс антикоррозионной защиты в промышленных условиях, особенно при защите от коррозии крупногабаритного оборудования или высотных сооружений, так как традиционные способы получения покрытий оказываются неприемлемыми, из-за того, что известные составы затвердевают быстрее, чем могут быть использованы.
3. Определено положительное влияние установленных параметров технологии получения покрытий на показатели долговечности полимерсили-катных защитных покрытий путем исследования и оценки: водонепроницаемости, водостойкости, химической стойкости, трещиностойкости и адгезионной прочности. Коэффициент увеличения значений показателей коррозионной стойкости при установленных параметрах технологии получения покрытий составляет 1,05 -1,5.
4. Установлена связь эффективности антикоррозионной защиты с установленными параметрами технологии получения покрытий путем оценки и прогноза долговечности полимерсиликатного защитного покрытия на поверхности промышленного объекта, эксплуатирующегося в особо-агрессивных условиях ведения технологического процесса. Установлено, что коэффициент изменения значений показателей предельного состояния покрытия за год эксплуатации составил 0,3 - 3,0 %, что соответствует заданной долговечности промышленного объекта в особо-агрессивных условиях эксплуатации, получению коэффициента эффективности, равного 1, и обеспечению безопасности ведения технологических процессов в химических производствах.
5. Для повышения эффективности антикоррозионной защиты при борьбе с коррозией основных производственных фондов с целью обеспечения безопасного ведения технологических процессов в химических производствах разработан способ защиты от коррозии, позволяющий повысить эффективность антикоррозионной защиты основных производственных фондов за счет достижения коэффициента эффективности антикоррозионной защиты, равного 1; снизить в несколько раз затраты и количество ремонтов; потери продукции от брака и сквозной коррозии, уровень загрязнения и ущерба от загрязнения окружающей среды, аварийности и травматизма при внезапной разгерметизации прокорродировавшего оборудования и повысить безопасность ведения технологических процессов в химических производствах.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа защиты от коррозии основных производственных фондов для повышения промышленной безопасности химических производств"
На правах рукописи
Аверичевя Галине Александровна
РАЗРАБОТКА СПОСОБА ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
Специальность 05.26.03 - "Пожарная и промышленная безопасность"
(отрасль химическая)
АВТОРЕФЕРАТ
д иссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
I
I
Кемерово 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Кузбасский государственный технический университет"
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Т. Г. Черкасова
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор В. И. Верещагин
кандидат технических наук, доцент Г. В. Кроль
Ведущее предприятие
Кузнецкое управление Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехкадзора России)
Защита диссертации состоится " 16 " М^ЛрЛгиХ- 2004 г в —'час, на заседании диссертационного совета Д 212.102.03 при Кузбасском государственном техническом университете по адресу: 650026, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасского технического университета.
Автореферат разослан " 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Ю.В.Лесин
Общая характеристика работы.
Актуальность работы. В настоящее время в химической отрасли промышленности России продолжают сохраняться негативные тенденции старения основных производственных фондов, что отрицательно сказывается на условиях безопасной эксплуатации химических предприятий, относящихся к категории опасных производственных объектов (ОПО), авария в процессе эксплуатации которых может привести к травме (гибели) не только обслуживающих этот объект работников, но и к тяжелым последствиям за пределами опасного объекта, в том числе и к нарушению экологической безопасности населения. От аварий на опасных объектах ежегодно в России получают ущерб здоровью 200 тыс. человек, а погибает в результате аварий и катастроф более 50 тыс. человек. Общий экономический ущерб от чрезвычайных ситуаций техногенного характера достигает 2,06 млрд. руб. в год. Анализ причин аварий и несчастных случаев в химической промышленности показывает, что к традиционному воздействию чисто организационно-технических опасных и вредных производственных факторов необходимо добавить износ и старение.
Износ как мера накопления дефектов основных производственных фондов в процессе эксплуатации химических производств в России по разным видам технических устройств составляет от 80 до 100 %. Значительный износ основных производственных фондов химических предприятий в ближайшие годы будет оставаться одним из основных факторов нестабильности ведения технологических процессов, так как инвестиционные вложения средств в основные производственные фонды недостаточны.
Износ основных производственных фондов химических предприятий в Кузбассе составляет от 70 до 85 %. Вопрос обеспечения требований промышленной безопасности химических производств усугубляется тем, что практически все основные производственные фонды этих предприятий эксплуатируются в условиях воздействия коррозионно-акшвных сред и вступили в период интенсификации отказов по причине коррозии и старения. Доля коррозионных отказов основных производственных фондов химических предприятий Кузбасса в общем числе причин инцидентов, аварий и травмирования достигает 60 %. Скрытой причиной углубляющегося современного техно-экологического кризиса является коррозиологическая необоснованность производственно - технологической базы и недостаточная эффективность применяемых способов защиты от коррозии основных производственных фондов химических производств.
Таким образом, повышение противокоррозионной защищенности инфраструктуры ОПО в Кузбассе является актуальной научно - технической задачей и неотъемлемой частью политики предприятий в области управления экологической и техногенно 3 ью. b нд ~
ви<, .ОТЕКА C.fíe;ep6ypr 2006 РК
Цель работы состоит в разработке способа защиты от коррозии основных производственных фондов для повышения промышленной безопасности химических производств.
Идея работы заключается в использовании особенностей влияния свойств полимерсиликатов на параметры технологии получения полимер-силикатного покрытия, определяющие эффективность антикоррозионной защиты.
Задачи исследования:
• провести анализ современных путей повышения эффективности существующих способов защиты от коррозии основных производственных фондов химических производств, направленных на повышение безопасности ведения технологических процессов;
• выявить особенности влияния свойств полимерсиликатов на параметры технологии получения покрытия;
• определить влияние разработанных параметров технологии получения покрытия на долговечность полимерсиликатного раствора;
• установить связь надежности промышленного объекта, защищенного полимерсиликатным покрытием, с разработанными параметрами технологии получения покрытия;
• разработать способ защиты от коррозии основных производственных фондов химических производств.
Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследования, включающий научное обобщение литературных данных и результатов производственного опыта, методы математической статистики, лабораторные исследования и натурные эксперименты в производственных условиях.
Научные положения, выносимые на защиту:
• повышение эффективности способов защиты от коррозии обусловлено применением полимерсиликатных покрытий и зависит от продолжительности схватывания составов;
• продолжительность схватывания полимерсиликатов определяется взаимосвязью между оптимальным содержанием структурообразующих и пластифицирующих добавок, скоростью и продолжительностью перемешивания;
• разработанные параметры технологии получения покрытия, повышают долговечность полимерсиликатного раствора за счет увеличения показателей водонепроницаемости, водо- и химической стойкости, адгезионной прочности, трещиностойкости;
• надежность промышленного объекта, защищенного полимерсиликатным покрытием, находится в прямой зависимости от применения разработанных режимов приготовления и нанесения грунтовочного и покрывного составов;
• использование при защите от коррозии полимерсиликатных растворов с применением разработанных параметров технологии получения покрытия обеспечивает увеличение эффективности антикоррозионной защиты основных производственных фондов химических предприятий.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается:
• представительным объемом производственных исследований эффективности способов защиты от коррозии в цехах химических производств Кемеровского ОАО «Азот»;
• использованием стандартных методов и сертифицированных методик исследований;
• соответствием теоретических результатов и эксперименталышх данных;
• положительным опытом внедрения результатов исследования работы в производствах карбамида, ионообменных смол и аммиачной селитры Кемеровского ОАО «Азот».
Научная новизна работы состоит в следующем:
• установлены пути повышения эффективности способов защшы от коррозии, обусловленные применением полимерсиликатных составов, отличающихся от известных увеличением продолжительности схватывания в 3,7-6 раз;
• выявлены свойства полимерсиликатов, обеспечивающие увеличение продолжительности схватывания растворной смеси до 6 раз, отличающиеся от известных увеличением содержания воздухововлекающей и пластифицирующей добавок в 3 раза, скорости и продолжительности перемешивания - в 20 раз;
• обоснованы параметры технологии получения покрытия, повышающие значения водонепроницаемости, водо- и химической стойкости, адгезионной прочности и трещиностойкости до 1,5 раз по сравнению с известными составами;
• обеспечена надежность промышленного объекта с полимерсиликатным защитным покрытием путем достижения заданного срока службы восстановленного объекта за счет применения разработанных значений содержания воздухововлекающей и пластифицирующей добавок, скорости и продолжительности перемешивания растворной смеси, состава и режима нанесения грунтовочной композиции;
• разработан способ защиты от коррозии, отличающийся от существующих применением установленных параметров технологии получения покрытий с учетом состава и вязкости грунтующей композиции, внедрение которого обеспечивает достижение коэффициента эффективности антикоррозионной защиты, равного 1.
Личный вклад автора состоит в:
• анализе и обобщении современных путей повышения эффективности существующих способов защиты от коррозии основных производственных фондов, направленных на повышение безопасности ведения технологических процессов химических производств;
• выявлении особенностей влияния свойств полимерсиликатов на параметры технологии получения покрытий, определяющие эффективность антикоррозионной защиты;
• исследовании и обосновании параметров технологии получения покрытий, позволяющих повысить эффективность антикоррозионной защиты;
• разработке и обосновании способа защиты от коррозии основных производственных фондов, обеспечивающего коэффициент эффективности антикоррозионной защиты, равный 1.
Практическое значение работы состоит в:
• расширении области применения полимерсиликатных защитных покрытий при борьбе с коррозией основных производственных фондов химических производств;
• продлении срока службы действующих основных производственных фондов химических производств;
• разработке проектов эффективной антикоррозионной защиты при борьбе с коррозией основных производственных фондов химических производств.
Реализация работы. Основные положения и результаты исследований использовались при составлении проектов и технологий защиты от коррозии основных производственных фондов химических производств с целью повышения безопасности ведения технологических процессов Кемеровского ОАО «Азот».
Основные положения диссертационной работы разработаны в рамках инновационных проектов: "Полимерсиликатные бесцементные бетоны с повышенной коррозионной стойкостью для обеспечения эксплуатационной надежности и экологической безопасности объектов жилищно-коммунального хозяйства" (конкурс "Наука - технология - производство -рынок", г. Москва, 2001-2002 гг.); "Антикоррозионная политика промышленных предприятий Кузбасса в области качества" (конкурс "Инновация и изобретения года", г. Кемерово, 2002 г).
Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертации докладывались на Всесоюзном совещании специалистов «Защита от коррозии в производствах азотной промышленности» (ВДНХ СССР, 1983 г); Всесоюзном научно-техническом совещании «Антикоррозионная защита технологического оборудования, металлических и железобетонных конструкций, сооружений, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных сред» (г. Кемерово, 1984 г); Всесоюзном совещании специалистов «Защита от коррозии в азотной промышленности»
(ВДНХ СССР, 1987 г); Международной научно-практической конференции «Химия - 21 век: новые технологии, новые продукты» (г. Кемерово, 20012002 гг); П Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2002 г); Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (г. Новокузнецк, 2002 г); Всероссийской конференции «Инновационный бизнес России: перспективы развития и подготовки кадров на примере АСДГ» (в рамках V Всесибирского инновационного форума с международным участием, г, Томск, 10 октября 2002 г); Российской молодежной научно-практической конференции «Получение и свойства веществ полифункциональных материалов, диагностика, технологический менеджмент» (г. Томск, 2003 г); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию регионов» (г. Красноярск, 2003 г).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, заключения, изложенных на 229 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 7 рисунков, список литературы из 165 наименований и 24 приложения. Общий объем диссертации составляет 286 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В первой главе выполнен анализ состояния и современных путей повышения эффективности существующих способов защиты от коррозии основных производственных фондов (ОПФ) для повышения безопасности ведения технологических процессов химических производств. Актуальность повышения антикоррозионной защиты ОПФ для обеспечения их безопасной эксплуатации обусловлена тем, что негативные тенденции старения ОПФ в химической промышленности продолжают сохраняться и, соответственно, отрицательно сказываются на условиях безопасного ведения технологических процессов. Критический износ ОПФ и в ближайшие годы будет оставаться одним из основных факторов нестабильности технологических процессов, достигая в России по разным видам оборудования от 80 до 100 %, в Кузбассе от 70 до 85 %, так как инвестиционные вложения средств в обновление ОПФ недостаточны.
Отрицательное влияние современного неудовлетворительного состояния ОПФ на безопасность ведения технологических процессов сказывается в снижении стабильности качества продукции из-за снижения сортности примесями коррозионного характера, в росте уровня потерь от брака продукции, простоев, недоиспользования оборудования, рабочей силы (в том числе во время внеплановых ремонтов и аварий), ущерба от загрязнения окружающей среды из-за неплановых выбросов технологических веществ и промышленных отходов, в свою очередь резко увеличивающих коррозионный износ наружной поверхности ОПФ, аварийности и
травматизма из-за внезапной разгерметизации прокорродировавшего оборудования в результате сквозной коррозии.
Опыт борьбы с коррозией ОПФ химических предприятий Кузбасса свидетельствует о том, что доля коррозионных отказов в общем числе инцидентов, аварий и травмирования достигает 60 % и является скрытой причиной большинства случаев внезапной разх ерметизации оборудования, загрязнения окружающей среды, брака продукции. Ежегодный размер прямых потерь о г коррозии, учитывающий затраты на ремонтные работы, достигает в крупнейших кузбасских химических предприятиях 80 млн. рублей. Размер полного ущерба от коррозии, включающий потери продукции и ущерб окружающей среде, по усредненным данным, в несколько раз превышает прямые потери от коррозии. Затраты на защиту 01 коррозии не превышают 1 % от размера прямых потерь от коррозии и недостаточны для покрытия расходов, обеспечивающих безопасный уровень ведения технологических процессов химических производств кузбасских промышленных предприятий.
Негативное влияние коррозионных процессов на безопасность ведения технологических процессов в условиях предельной степени износа ОПФ усугубляет проблему продления срока их службы за счет повышения антикоррозионной защиты. Повышение эффективности антикоррозионной защиты для обеспечения заданной долговечности действующих ОПФ является важнейшим условием решения вопросов безопасного ведения технологических процессов в химических производствах.
Опыт защиты от коррозии ОПФ химических предприятий Кузбасса последних лет показывает, что применяемые способы защиты от коррозии не обеспечивают их заданной долговечности.
Теоретические и практические вопросы повышения эффективности способов защиты от коррозии нашли развитие в трудах академических, ограслевых, учебных, проектных институтов: ИФХ РАН, НИФХИ им. Л. Я. Карпова, МИХМ, ВНИИнефтехим, НИИХИММАШ, ЦНИИПСК им. Мельникова, Госхимпроект, ПИ «Проектхимзащита», ВНИИК, НИИЖБ Госстроя России, ЛГУ, Санкт-Петербургский ТУ, Казанский ТГУ, КузГТУ и ДР-
Исследованиями многих ведущих ученых в области борьбы с коррозией для безопасного ведения техноло! ических процессов химических производств, например, А. А. Шаталовым, Г'. М. Селезневым, Н. А. Хапоненом, Г. С. Фокиным, С. Б. Киченко, В. В. Патуроевым, Ю. И. Нянюшкиным, В. И. Субботкиным, С. А. Бери, В. А. Тимониным, И. Е. Путляевым и др. внесен существенный вклад в разработку мероприятий по повышению эффективности способов защиты ОПФ от коррозии.
Анализ современных методов борьбы с коррозией позволил выявить пути повышения эффективности способов защиты от коррозии ОПФ химических производств с учетом специфики коррозионного воздействия технологических сред химических предприятий. Установлено, что неоднородность коррозионных условий ведения технологических процессов
и степень коррозионного износа ОПФ обусловливают свои пути повышения эффективности каждого из способов защиты от коррозии для обеспечения заданной долговечности и эксплуатационной надежности восстановленному промышленному объекту с антикоррозионной защитой. Выбор способа защиты от коррозии определяется требованием снижения скорости коррозионного износа до такого уровня, чтобы такие его свойства надежности, как безотказность и (или) ремонтопригодность, сохраняли заданный уровень на весь назначенный срок службы, то есть соответствовали заданной долговечности. Это означает, что главным критерием эффективности выбора и оптимизации конструкционных материалов, технологий и средств защиты является обеспечение равенства:
= где (1)
Крит.
Кх - значение параметра предельного состояния промышленного объекта с антикоррозионной защитой после контакта с технологической средой - за время назначенного срока службы Т; И крит -значение параметра предельного состояния промышленного
объекта, приводящее к деградационному отказу (критерий предельного состояния).
Основным условием обеспечения эффективности антикоррозионной защиты промышленного объекта является прогнозирование его долговечности при эксплуатации в коррозионно-активных технологических средах, вызывающих изменение начальных значений параметров его предельного состояния , по коэффициенту изменения начальных значений параметров на расчетное время прогнозирования (К,):
где (2)
пюо
п^ - величина изменения значения ¡-того параметра предельного состояния
за прогнозируемое время контакта с технологической средой т; п100 -величина изменения значения ¡-того параметра предельного
состояния, принятая за 100 %-ный износ, и устранение на стадии проектирования условий для возникновения тех повреждений, которые могут появиться вследствие протекания этих процессов.
В работе сделан анализ существующих способов защиты от коррозии. Установлено, что все способы обеспечения заданной долговечности ОПФ в условиях воздействия коррозионно-активных сред делятся на два направления:
• применение коррозионно-стойких конструкционных материалов (метод первичной защиты);
• нанесение на поверхность ОПФ различных покрытий (метод вторичной защиты).
Выбор конструктивного решения на стадии проектирования определяется технико-экономической целесообразностью, и с учетом одновременного воздействия трех негативных факторов: сверхнормативных сроков эксплуатации, крайней степени коррозионного износа, недостаточности инвестиционных вложений средств в обновление ОПФ -основной тенденцией в современной технике повышения долговечности действующих промышленных объектов - являются методы вторичной защиты, предусматривающие формирование на поверхности защитных покрытий.
Установлено, что оптимальное технико-экономическое сочетание значений критериев времени отказа средств вторичной защиты достигается при использовании полимерсиликатов. Высокие антикоррозионные свойства полимерсиликатов, лучшие технологические характеристики, невысокая стоимость в сочетании с экологически безопасными свойствами определяют эффективность способов защиты от коррозии с использованием полимерсиликатных защитных покрытий по сравнению с существующими способами защиты от коррозии ОПФ в химических производствах. Однако, данный способ защиты от коррозии не может быть реализован из-за недопустимо малого значения показателя продолжительности схватывания полимерсиликатов, то есть того времени, в течение которого полимерсиликатная растворная смесь находится в пластичном состоянии и поддается нанесению в виде покрытия. Все известные полимерсиликаты имеют продолжительность схватывания от 20 до 40 минут и поэтому затвердевают быстрее, чем могут быть нанесены на защищаемую поверхность. Анализ современных путей увеличения продолжительности схватывания полимерсиликатов показал, что решение данного вопроса требует выявления особенностей влияния свойств полимерсиликатов на параметры технологии получения полимерсиликатного покрытия.
Результаты изучения путей повышения эффективности способов защиты от коррозии и необходимость решения поставленных вопросов позволили наметать цель и определить задачи работы.
Во второй главе выявлены особенности влияния свойств полимерсиликатов на параметры технологии получения полимерсиликатного покрытия, определяющие повышение продолжительности схватывания составов. Обоснованность выбора свойств полимерсиликатов, параметров технологии получения покрытия, метода исследований обусловлена закономерностью взаимосвязи между оптимальностью содержания структурообразующих и пластифицирующих добавок, с одной стороны, и
скоростью и длительностью перемешивания, с другой, на физико-химические свойства и параметры получения растворных смесей.
Применение стандартного метода, способов и приборов контроля измерения предела механической прочности образцов, испытывавшихся до и после выдержки в коррозионно-активной среде, в совокупности с сертифицированными методиками физико-химического исследования влияния свойств полимерсиликатов на параметры технологии получения покрытия определяется требованиями нормативной документации па методы испытаний растворов и бетонов.
Установлено, что наибольшее влияние на продолжительность схватывания полимерсиликатов оказывает содержащаяся во вссх известных составах структурообразующая добавка ГКЖ-11, обладающая воздухововлекающими, гидрофобными и замедляющими продолжительность схватывания свойствами. В результате изучения полимерсиликатных составов с содержанием воздухововлекагощей добавки 0,1; 1,0; 2,0; 3,0; 4,0 % масс, от массы силиката натрия установлено, что увеличение продолжительности схватывания в 1,5 раза достигается при ее содержании 3% масс., что соответствует увеличению содержания этой добавки в 3 раза по сравнению с известными составами. При оценке свойств данного состава выявлено снижение нормативного значения механической прочности в 1,5 раза. С целью сохранения нормативного значения показателя механической прочности было исследовано влияние оптимальности содержания воздухововлекагощей и пластифицирующей добавок на данный показатель. В качестве исследуемой пластифицирующей добавки применяли суперпластификатор С-3 в количестве 0,1; 1,0; 2,0; 3,0; 4,0 % масс, от массы силиката натрия при постоянном содержании в системе воздухововлекагощей добавки. В результате установлено, что оптимальное количество пластифицирующей добавки составляет 3 % масс, от массы силиката натрия и обеспечивает сохранение нормативного значения механической прочности, не изменяя достигнутого значения продолжительности схватывания. При изучений влияния скорости и продолжительности перемешивания на исследуемые показатели оптимизированной полимерсиликатной смеси, содержащей по 3 % масс, воздухововлекагощей и пластифицирующей добавок, значения скорости и продолжительности перемешивания изменяли от традиционно-установленных до превышающих их в 20 раз. Установлено, что длительное высокоскоростное перемешивание обеспечивает достижение требуемой продолжительности схватывания исследуемой полимерсиликатной смеси - 2,5 часа (рис. 1).
В результате выполнения данного этапа исследования выявлены особенности влияния свойств полимерсиликатов на параметры технолоши получения покрытия, обеспечивающие увеличение значения продолжительности схватывания составов - в 3,7-6 раз, что позволяет оптимизировать процесс антикоррозионной защиты в промышленных условиях.
т, е.6^ ^ 80
I ГЮК-11
4 от массы жидкого стекля
ГКЖ-11, ■с, К«, МНа
% масс с'60"1
0,0 20 23,6
0,1 20 23,6
1,0 35 18,1
2,0 50 15,5
3,0 60 13,8
4,0 60 11,5
МПа
А
I ^Уо С - 3 4 от массы жидкого стекля
С-3, т> К.ж, МПа
% масс с*60-1
0,0 60 11,5
0,1 60 11,8
1,0 60 18,0
2,0 60 21,4
3,0 60 23,6
4,0 60 21,5
Т, с«60^ 190 15»-120 90. 60.
Т=30-40
V, об»с~'»60 1
V, об.с^бО-1 т, с«60"' т, с«60* ^сж» МПа
30-32 3 60 23,6
300-350 5 90 23,9
600-700 5 100 24,1
600-700 40 150 25,1
30
300
600 800
Рис.1 Зависимость влияния параметров технологии получения покрытий на продолжительность схватывания полимерсиликатных составов (т) с учетом изменения предела прочности на сжатие (Яок): а - влияние воздухововлекающей добавки (ГКЖ-11); б - влияние пластифицирующей добавки (С-3); в - влияние скорости и продолжительности перемешивания (Т)
В третьей главе определено влияние установленных параметров технологии получения покрытия на долговечность полимерсиликатного защитного покрытия. Обоснованность данного этапа исследований определена известной зависимостью эффективности полимерсиликатного покрытия от частных тонкостей технологии получения покрытия, концентрации реагентов, последовательности технологических операций и параметров перемешивания. В соответствии с требованиями нормативной документации основными показателями надежности покрытий являются: прочность на сжатие, коррозионная стойкость при различных видах коррозии, адгезионная прочность. Выбор методик исследований каждого показателя надежности определялся требованиями нормативной документации и соответствовал стандартным методам испытаний.
Поскольку предпосылками надежной работы любого защитного покрытия являются его плотность и непроницаемость, а также химическая
* стойкость, то исследование влияния установленных параметров получения покрытий проводили, прежде всего, по показателю непроницаемости, влияющему на все остальные.
В результате исследований подтверждена практическая непроницаемость покрытия для минеральных кислот средней (10% масс.) и повышенной (25% масс.) концентрации. В сильноразбавленных растворах серной кислоты (до 2-5% масс.) и в воде за весь период погружения, равный 1 году, глубина проникновения не превысила 2 мм.
Для оценки показателей водостойкости, химической стойкости использовались стандартные метод, способы и приборы контроля изменения предела механической прочности образцов, испытывавшихся до и после выдержки в воде и коррозионно-активной среде. Коэффициент стойкости оценивали по коэффициентам относительной стойкости, равным отношению прочности образцов, экспонированных в воде и жидких агрессивных средах в течение 30 суток, к исходной прочности образцов. Измеренные значения водо- и химической стойкости не только не выходили за пределы значений, установленных нормативной документацией, но и превысили этот уровень в
* 1,1 раза.
Анализ результатов исследования водонепроницаемости, водо- и химической стойкости указывает на положительное влияние установленных
4 параметров получения покрытия на эти важные показатели долговечности
покрытия.
Изучение кинетики изменения прочностных свойств подтвердило длительную стабильность водо- и химической стойкости. Обращает внимание стабильность коррозионной стойкости независимо от продолжительности выдержки до 60 суток в агрессивных средах. Для образцов, загруженных в 5%-ный раствор серной кислоты, неразрушающий контроль прочностных свойств был продолжен до 1 года, результаты которого сохранились без изменений.
Оценка адгезионной прочности, обеспечивающей монолитное состояние промышленного объекта при достижении нормативного значения этого показателя долговечности 2 МПа, проводилась с учетом влияния дополнительной технологической операции грунтования, так как известно, что длительная адгезия полимерсиликатов с защищаемой поверхностью во время эксплуатации уменьшается. Для грунтования использовались нейтральные грунты, предусмотренные нормативной документацией, и модифицированная грунтовочная композиция, составлетшая в результате экспериментального подбора компонентов, следующего состава (% масс.):
полиизоцианат : жидкое стекло : вода = 1:1:1, с оптимальной вязкостью 25-30 с (по вискозимегру ВЗ-246).
Для количественной оценки адгезии был использован нормативный метод нормального силового отрыва, сущность которого заключается в измерении силы, необходимой для отрыва покрытия от защищаемой поверхности, с учетом стандартной методики попеременного замораживания и оттаивания в испытуемой среде при полном погружении образцов в течение 200 циклов.
Измеренные значения адгезионной прочности между полимерсиликатным покрытием и загрунтованной защищаемой поверхностью с учетом влияния различных грунтующих составов изменяются от 1,8 до 2,1 МПа и превышают аналогичные значения без промежуточного грунта в 1,1-1,3 раза. Оценка результатов подтверждает, что измеренные значения ллительной адгезионной прочности не только пе выходили за пределы значений, установленных нормативной документацией, но и превысили этот уровень в 1,1 раза при использовании разработанной грунтовочной композиции.
Оценку трещиностойкости проводили методом замораживания-оттаивания в течение 200 циклов при полном погружении в воде. В результате визуально-измерительного контроля при увеличении 10х признаков разрушений (расслоение, сквозные трещины, выкрашивание) не обнаружено. Полученные результаты трещиностойкости превышают нормативные значения в 1,1 раза. Анализ результатов трещиностойкости указывает на положительное влияние установленных параметров получения покрытия на данный показатель долговечности покрытия.
В результате выполнения данного этапа исследования определено положительное влияние установленных параметров получения покрытий на показатели долговечности полимерсиликатных защитных покрытий. Коэффициент увеличения значений показателей долговечности при установленных параметрах получения покрытий составляет 1.1 1.5 (рис 2).
а
б
Рис. 2 Зависимость предела прочности на сжатие от продолжительности испытания в: а - воздушно-сухих условиях; б - технологических средах химических производств (1 -10% серная кислота; 2 - вода; 3-5% серная кислота; 4 - карбамид; 5 - сульфат аммония; 6-1% гидрооксид натрия).
В четвертой главе приведены результаты производственных испытаний и оценка связи надежности промышленного объекта защищенного полимерсиликатным покрытием с разработанными параметрами технологии получения покрытия путем прогнозирования долговечности защитного полимерсиликатного покрытия по изменению начальных значений параметров предельного состояния покрытия после контакта с технологической средой за определенное время.
Для прогнозирования были использованы принципиальные положения известного комбинированного способа, соединяющего преимущества ускоренных и натурных испытаний при проведении производственных испытаний полимерсиликатного покрытия непосредственно на эксплуатирующемся в особо-агрессивной среде промышленном объекте, имеющем поверхностные коррозионные повреждения, продолжительностью 1 год. В основу прогнозирования был положен принцип проектирования технических устройств, работающих в коррозионно-активных средах, - принцип коррозионно-временной суперпозиции, т.е. эквивалентности влияния времени и коррозионного фактора.
Оценка результатов прогнозирования проводилась по изменению начальных параметров механической прочности, химического растворения, трещиностойкости и адгезионной прочности в соответствии с формулой (2).
Установлено, что коэффициент изменения значений параметров предельного состояния покрытия за год эксплуатации составил 0,7 - 3,0 %. что соответствует назначенному сроку службы промышленнош объекта в особо-агрессивных условиях эксплуатации, получению в соответствии с формулой (1) коэффициента эффективности, равного 1.
В пятой главе описан разработанный способ защиты от коррозии, предусматривающий применение установленных параметров технологии получения покрытий, включающих значения содержания воздухововлекающей и пластифицирующей добавок, скорости и продолжительности перемешивания растворной смеси, состава и режима нанесения грунювочной композиции с учетом последовательности технологических операций.
В результате увеличения продолжительности схватывания стало возможным централизованное приготовление растворной смеси на хорошо оснащенных механизированных растворосмесительных узлах большой мощности, исключающих отклонения по качеству и устройство формовочных стыков, что устраняет условия для возникновения тех повреждений, которые снижают эффективность антикоррозионной защиты, особенно, крупно-1 абаритных технических устройств и высотных сооружений.
Разработанный способ защиты от коррозии внедрен в 2001 году в Кемеровском объединении «Азот» при производстве антикоррозионной защиты грануляционной башни карбамида.
Внедрение разработанного способа защиты от коррозии обеспечивает заданную долговечность восстановленным объектам, коэффициент эффективности антикоррозионной защиты, равный 1, существенно снижает затраты и количество ремонтов, потери продукции от брака и сквозной коррозии, уровень загрязнения и ущерба от загрязнения окружающей среды, аварийности и травматизма при внезапной разгерметизации промышленных объектов, чем повышает безопасность ведения технологических процессов в химических производствах.
Заключение
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи разработки способа защиты от коррозии, обеспечивающего эффективность антикоррозионной защиты основных производственных фондов химических производств и имеющего существенное значение для повышения промышленной безопасности предприятий химической отрасли промышленности.
Основные научные и практические результаты диссертации сводятся к следующему:
1. Выявлены современные пути повышения эффективности существующих способов защиты от коррозии, направленные на повышение безопасности ведения технологических процессов химических производств. Анализ показал, что эффективность антикоррозионной защиты основных производственных фондов в химических производствах определяет уровень безопасности ведения технологических процессов. Каждый метод борьбы с коррозией имеет свои пути повышения эффективности, обусловленные неоднородностью коррозионных условий ведения технологических процессов в химических производствах, а также степенью коррозионного износа основных производственных фондов. Установлено, что применяемые в Кузбассе способы защиты от коррозии не обеспечивают заданной долговечности основных производственных фондов и безопасности ведения технологических процессов в химических производствах.
Установлено, что эффективный метод борьбы с коррозией с использованием полимерсиликатных составов способен обеспечить заданную долговечность основных производственных фондов в химических производствах, но не может быть реализован из-за недопустимо малого значения продолжительности схватывания, повышение которого требует выявления особенностей влияния свойств полимерсиликатов на параметры технологии получения покрытия, обеспечивающие эффективность антикоррозионной защиты.
2. Выявлены особенности влияния свойств полимерсиликатов на параметры технологии получения покрытия, заключающиеся в возрастании продолжительности схватывания при увеличении содержания воздухововлекающей и пластифицирующей добавок в условиях высокоскоростного длительного перемешивания. В соответствии с этим в работе использованы стандартные метод, способы и приборы контроля изменения предела механической прочности образцов, испытывавшихся до и
после выдержки в коррозионно-активной среде, в совокупности с сертифицированными методиками физико-химического исследования свойств полимерсиликатов и параметров технологии получения покрытия. Установлены значения параметров технологии получения покрьпия, повышающие значение продолжительности схватывания до б раз, в соответствии с которыми содержание воздухововлекающей и пластифидирующей добавок увеличено в 3 раза; скорость и продолжительность перемешивания соответственно в 20 раз. Отличие установленных параметров технологии получения покрытия от известных способов состоит в том, что они позволяют оптимизировать процесс антикоррозионной защиты в промышленных условиях, особенно при защите от коррозии крупногабаритного оборудования или высотных сооружений, так как традиционные способы получения покрытия оказываются неприемлемыми, из-за того, что известные составы затвердевают быстрее, чем могут быть использованы.
3. Определено положительное влияние установленных параметров технологии получения покрытия на показатели долговечности полимерсиликатов путем исследования и оценки- водонепроницаемости, водостойкости, химической стойкости, трещиностойкости и адгезионной прочности. Коэффициент увеличения значений показателей долговечности полимерсиликатов при установленных параметрах технологии получения покрытий составляет 1,1-1,5.
4. Установлена связь надежности промышленного объект, защищенного полимерсиликатным защитным покрытием, с установленными параметрами технологии получения покрытия путем оценки и прогноза долговечности покрытия на поверхности промышленного объекта, эксплуатирующегося в особо-агрессивных условиях ведения технологического процесса. Установлено, что коэффициент изменения значений показателей предельного состояния покрытия за год эксплуатации составил 0,7 - 3,0 %, что соответствует заданной долговечности промышленного объекта в особо-агрессивных условиях эксплуатации, получению коэффициента эффективности, равного 1, и обеспечению безопасности ведения технологических процессов в химических производствах.
5. Для повышения эффективности антикоррозионной защиты основных производственных фондов химических производств разработан способ защиты от коррозии, позволяющий добиться достижения коэффициента эффективности антикоррозионной защиты, равного 1, за счст обеспечения заданной долговечности полимерсиликатного покрытия, снизить в несколько раз затраты и количество ремонтов; потери продукции от брака и сквозной коррозии, уровень загрязнения и ущерба от загрязнения окружающей среды, аварийное ш и травматизма при внезапной разгерметизации прокорродировавшего оборудования и повысить безопасность ведения технологических процессов в химических производствах.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Аверичева Г. А. Анализ поступающего с заводов - изготовителей оборудования в Кемеровское производственное объединение "Азог"./ Г. А, Аверичева, И. Р. Анохин, Ю. Т. Лукин, И. В. Прохоревич, Г. И. Харьков.// Тез. докл. конф.: Защита от коррозии в производствах азотной промышленности./ ВДНХ СССР, ноябрь 1983 г. - М.: ГИАЛ, 1983. - С. 1719.
2. Аверичева Г. А. Состояние и методы противокоррозионной защиты оборудования агрегатов аммиака в Кемеровском производственном объединении "Азот"./ Г. А. Аверичева.// Антикоррозионная защита технологического оборудования, металлических и железобетонных конструкций, сооружений, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных сред. Тез. докл. научно - техн. совещ. 16-17 мая 1984 года. -Кемерово: ЦНТИ, 1984. - С. 2-3.
3. Аверичева Г. А. Анализ состояния поступающего от заводов -изготовителей оборудования./ Г. А. Аверичева.// Тез. докл. конф.: Защита от коррозии а азотной промышленности./ ВДНХ СССР, 1987 г. - М.: ГИАП, 1987. - С. 8-9.
4. Аверичева Г. А. Система противокоррозионной защиты оборудования отделений водоподготовки./ Г. А. Аверичева.// Информац. листок № 257-91. - Кемерово, ТЩТИ, 1991. - 2с.
5. Аверичева Г. А. Коррозионная стойкость сталей и сплавов в среде синтеза N-нитрозоднфениламина./ А. 'Г. Нагирняк, Г. А. Аверичева, Н. В. Мартынов, С. Н. Альбрехт. - Химическая промышленность, 1998. - № 1. - С. 16(70)-17(71).
6. Аверичева Г. А. Метод снижения коррозионной активности рассольных растворов для обеспечения эксплуатационной надежности охлаждающих систем./ Г. А. Аверичева, Т. Г. Черкасова.// Вестник Кузбасс, гос. техн. ун - та. - Кемерово, КузГТУ, 2001.- № 6. - С. 68-73.
7. Аверичева Г. А Обеспечение эксплуатационной надежности промышленных сооружений при выполнении антикоррозионной защиты в условиях Кузбасского региона./ Г. А, Аверичева, Т. Г. Черкасова.// Вестник Кузбасс, гос. техн. ун - та. - Кемерово, КузГТУ, 2001,- № 6. - С. 65-67.
8 Аверичева Г. А. Обеспечение надежности антикоррозионных лакокрасочных покрытий при нанесении их в неблагоприятных метеорологических условиях Кузбасского региона./ Г. А. Аверичева, Т. Г. Черкасова.// Химия-21 век: новые технологии, новые продукты. Труды международ, научно-практ. конф. - Кемерово, ИУУ СО РАН, КузГТУ, ЗАО ВКК "Экспо - Сибирь", 2001. - С. 32-33.
9. Аверичева Г. А. Особенности коррозионных процессов охлаждающих рассольных систем и методов борьбы с ними./ Г. А. Аверичева, Т. Г. Черкасова.// Химия-21 век: новые технологии, новые
продукты. Труды международ, научно-практ. конф. - Кемерово, ИУУ СО РАН, КузГТУ, ЗАО ВИС "Экспо - Сибирь", 2001. - С. 34-35.
10. Аверичева Г. А. Повышение коррозионной стойкости железобетонных сооружений промышленных предприятий Кузбасского региона./ Г. А. Аверичева, Т. Г. Черкасова.// Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов. Сборник научных статей Международ, научно - техн. конф. - Новокузнецк, Издательский ценгр СибГИУ, 2002. - С, 317-319.
11. Аверичева Г. А. Антикоррозионная политика промышленных предприятий Кузбасса в области качества./ Г. А. Аверичева, Т. Г. Черкасова.// Химия-21 век: новые технологии, новые продукты. Труды Международ, научно-практ. конф. - Кемерово, ЗАО ВКК "Экспо - Сибирь", 2002. - С. 2124.
12. Аверичева Г. А. Антикоррозионная политика опасных производственных объектов в области безопасности./ Г. А. Аверичева. Т. Г. Черкасова.// Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов. Тез. докл. Всеросс. научно - практ. конф. 3 -6 июня 2003 г. - Красноярск, КГТУ, 2003. - С. 116-117.
13. Аверичева Г. А. Влияние модифицирующих добавок на свойства полимерсиликатов./ Г. А. Аверичева.// Получение и свойства веществ полифункциональных материалов, диагностика, технологический менеджмент. Матер. Российск. молодежной научно - техн. конф., 21-23 мая 2003 г. - Томск, ТГУ, 2003. - С. 105-106.
14. Аверичева Г. А. Влияние состава полимерсиликатов на долговечность защитных покрытий./ Г. А. Аверичева, Т Г. Черкасова.// Вестник Кузбасс, гос. техн. ун - та -Кемерово, КузГТУ, 2003. - № 2. - С. 4855.
15. Аверичева Г. А. Технологические факторы повышения эксплуатационных свойств полимерсиликатных защитных покрытий./ Г. А. Аверичева, Т. Г. Черкасова.// Вестник Кузбасс, гос. техн. ун - та,- Кемерово, КузГТУ, 2003. - № 2. - С. 56-60.
16 Аверичева Г. А. Антикоррозионная защита грану.шционной башни производства карбамида./ Г. А. Аверичева, Т. Г. Черкасова.// Химия и химическая технология на рубеже столетий. Тезисы докладов II Всеросс. научн. конф, 26-28 ноября 2002 г. - Томск, ТГУ, 2002. - С. 244-245.
17. Аверичева Г. А. Повышение дол! овечности строшельных железобетонных сооружений с использованием техноло! ии полимерсиликатного оштукатуривания./ Г А. Аверичева, Т. I". Черкасова.// Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов. Тез. докл. Всеросс. научно - практ. конф, 3-6 июня 2003 г. - Красноярск, КГТУ, 2003. -С. 200-201.
Подписано в печать 10.02.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 91 ГУ ВПО КузГТУ,650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28 Типография ГУ ВПО КузГТУ, 650099, Кемерово, ул. Д.Бедного, 4А.
РНБ Русский фонд
2006-4 911
О 5 MAP 2004