автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Упрочняющая полимерсиликатная пропитка стеновых материалов для крепления навесных фасадных систем

кандидата технических наук
Кудряшов, Александр Юрьевич
город
Новосибирск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Упрочняющая полимерсиликатная пропитка стеновых материалов для крепления навесных фасадных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудряшов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Климатические особенности эксплуатации зданий в Сибири

1.2. Особенности работы ограждающих конструкций в суровых климатических условиях.

1.3. ' Навесные фасады и несущая способность анкерных систем.

1.4. Способы увеличения несущей способности стеновых материалов пропиточными композициями.

Выводы по главе 1.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика материалов, используемых в исследованиях.

Стеновые материалы.

Компоненты, используемые в исследованиях.

Пропиточные композиции.

2.2. Методика изготовления образцов и проведения испытаний.

2.3. Методы математического планирования и обработки результатов исследований.

Выводы по главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРОПИТКОЙ.

3.1. Изучение пористой структуры материалов эксплуатируемых зданий.

3.2. Выбор составов пропиточных композиций для упрочнения материалов стен.

3.3. Свойства стеновых материалов, пропитанных полимерсиликатной композицией.

3.4. Установление взаимосвязи между видом и степенью пропитки и несущей способностью анкерных систем.

3.4.1. Конструирование испытательного устройства для определения удерживающих усилий анкерных систем

3.4.2. Определение расчетных удерживающих усилий анкерных систем навесных фасадов.

3.5. Установление зависимости между прочностью материалов стен и удерживающей способностью крепления навесных фасадов зданий.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ В

УПРОЧНЕННЫХ СТЕНОВЫХ ОГРАЖДЕНИЯХ.

4.1. Разработка модели работы анкерной системы в капиллярно-пористых стеновых материалах.

4.2. Теоретические прочностные расчеты работы анкерных крепежных элементов навесных фасадных систем.

4.3. Исследование характеристик пропитки стеновых материалов.

4.4. Физико-химические исследования процессов упрочнения материалов стен полимерсиликатной пропиткой.

Выводы по главе 4.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОПИТКИ И

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Разработка технологической схемы упрочнения стен зданий пропиткой.

5.2. Экономическая эффективность внедрения укрепляющей полимерсиликатной пропитки стеновых строительных материалов.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Кудряшов, Александр Юрьевич

Работа посвящена весьма актуальной теме - совершенствованию ограждающих конструкций существующих зданий и сооружений различного назначения путем улучшения теплотехнических характеристик стеновых материалов и обеспечения надежного крепления навесных фасадных систем. Эти материалы и конструкции востребованы при устройстве стен новых зданий, они обладают значительной технологичностью, надежностью, эстетичностью и имеют высокие теплозащитные качества. Разработаны эффективные направления совершенствования и улучшения качества навесных фасадных систем с применением высокоэффективных теплоизоляционных материалов и плотных защитных элементов, что позволило существенно снизить теплопотери зданий и уменьшить энергозатраты на отопление. При этом, за счет использования теплоизоляции с низким коэффициентом теплопроводности показатели тепловой защиты зданий возросли в 2-3 раза.

Однако для эксплуатируемых зданий, особенно в суровых климатических условиях Сибири, когда из-за эксплуатационных воздействий стеновые материалы имеют минимальные прочностные характеристики и низкую удерживающую способность, данные мероприятия по устройству навесных фасадов и повышению термического сопротивления не всегда могут быть реализованы с требуемым уровнем качества. В данном случае необходимо повышение прочностных свойств стеновых материалов путем пропитки полимерными или другими укрепляющими композициями. Хороший эффект может быть достигнут при использовании различных водорастворимых и полимерсодержащих составов, например, жидкого стекла, латекса, ПВА, акриловых смол, эпоксидных и прочих полимеров. Применение таких композиций для бетонов и каменных материалов положительно влияет на структуру и увеличивает срок эксплуатации конструкций, способствует формированию органоминерального композита с улучшенными теплофизическими показателями, позволяет решить экономические задачи, продляя срок службы зданий и сооружений.

Кроме того, введение пропитывающего компонента существенно повышает деформативность стенового бетона, позволяя использовать демпфирующий эффект и дополнительные внутренние резервы материала.

Работа выполнялась по программе 04.87.0.001.003 Минсельхоза Российской Федерации, тема XIV «Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений» и по программе 5.02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири».

Цель работы. Разработать принципы усиления стеновых материалов эксплуатируемых зданий и сооружений путем пропитки композиционными составами и увеличения адгезионной прочности для обеспечения надежности крепления навесных фасадных систем.

Задачи исследования. Изучить свойства стеновых материалов эксплуатируемых зданий и сооружений с обоснованием степени их деструкции и выработки требований к пропитывающим композициям.

Произвести анализ существующих пленкообразующих пропитывающих композиций с целью определения рационального использования для стен из различных материалов с различной степенью деструктивных процессов.

Установить закономерности влияния вида и количества пропитывающего состава и способов его введения на прочностные показатели каменных и легкобетонных стеновых материалов и их удерживающую способность анкерных систем.

Разработать оптимальные составы, режимы и технологию введения пропиточных составов для обеспечения гарантированных показателей прочности анкерных систем эксплуатируемых объектов.

Отработать методику определения качественных и количественных характеристик анкерных систем; запроектировать, изготовить и опробовать прибор для проверки качества крепления анкерных систем различного диаметра в стеновых материалах различной степени деструктивного износа с различными видами усиливающей пропитки.

Разработать технологический регламент производства работ и необходимую нормативно-регламентирующую документацию.

Осуществить опытно-производственное внедрение результатов исследований и дать технико-экономическую оценку выполненной работы.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Установлена возможность повышения прочностных свойств и адгезионной прочности анкерных систем навесных фасадов из каменных и бетонных материалов, подвергнутых деструктивным процессам в ходе длительной эксплуатации, путем пропитки полимерсодержащимим композициями. Для этой цели может быть эффективно использована композиция, содержащая натриевое жидкое стекло и водную дисперсию поливинилацетата (ПВА).

2. Определены свойства системы: жидкое стекло - ПВА при различной концентрации компонентов. Минимальные значения вязкости и максимальная глубина пропитки строительных материалов соответствует концентрации жидкого стекла 50-60 % по массе. При добавлении воды вязкость системы и время пропитки уменьшаются; при этом возрастает время отверждения композиции и уменьшается её прочность после отверждения. Оптимальный состав композиции соответствует содержанию жидкого стекла и ПВА соответственно 60-80 и 20-40 массовых частей. Введение воды более 40% по массе в состав композиции нецелесообразно.

3. Совместное введение жидкого стекла и ПВА обеспечивает более высокую стойкость пропитанных материалов (кирпич, легкий бетон, газобетон, шлакобетон) к агрессивному действию растворов кислот (H2SO4, HCl), щелочей (КОН), органических соединений (ацетон), чем при введении жидкого стекла и ПВА порознь. Прочность полимерсиликатной композиции со временем твердения возрастает до 7-8 МПа (за 24 часа).

4. При пропитке стеновых материалов полимерсиликатной композицией снижается содержание крупных пор. Водопоглощение материала за 24 часа уменьшается в 1,5 — 2,5 раза. Несущая способность анкерных (крепежных) элементов увеличивается на 40-120%.

Практическое значение результатов работы.

1. Предложен состав полимерсиликатной композиции, содержащей жидкое стекло и ПВА для пропитки стеновых материалов в местах крепления навесных фасадных систем, что позволяет увеличить несущую способность анкерных (крепежных) элементов на 40-120%.

2. Разработана технология введения пропитывающих композиций непосредственно в гнездо анкера, что позволяет ускорить процесс устройства навесных фасадов и обеспечить надежность их функционирования.

3. Разработан прибор для проведения работ по определению несущей способности крепежных элементов навесных фасадов. Прибор опробован на различных строящихся и эксплуатируемых объектах г. Новосибирска и Новосибирской области.

4. Разработаны Временные Технические Условия ВТУ 119-08.05 на производство работ по пропитке и усилению стеновых материалов «Композиции полимерсиликатные для пропитки стеновых пористых строительных материалов». Опытно-промышленное внедрение результатов исследований осуществлено на ряде объектов строительно-монтажного предприятия «Сибирские фасады» г. Новосибирска.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы в докладах и сообщениях обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях и семинарах в Новосибирске (20032007 г.г.), в Москве (2006 г.), в Одессе (2005-2007 г.г.), на ежегодных научно-технических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Новосибирской государственной академии водного транспорта (Новосибирск, 2003-2007 г.г.), на Юбилейной международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию журнала

Строительные материалы, в рамках выставки Стройсиб — 2005 «Сибирской ярмарки» (Новосибирск, 2005 г.).

На защиту выносятся. Теоретически обоснованная и экспериментально доказанная возможность повышения удерживающей способности анкерных систем для устройства навесных фасадов на эксплуатируемых зданиях, стены которых подверглись интенсивному износу в ходе эксплуатации.

Полученные данные о свойствах стеновых материалов и рекомендации по их ранжированию, рациональной пропитке для обеспечения надежной удерживающей способности анкерных систем в зависимости от пористости и остаточной прочности кирпича, шлакоблоков и легких бетонов.

Разработанные оптимальные пропитывающие композиции для введения в массив стен, позволившие повысить эксплуатационную надежность навесных фасадных систем и улучшить свойства стеновых материалов.

Способ пропитки стеновых материалов и метод определения несущей способности анкерных систем специально сконструированным прибором, что обеспечивает надежную оценку усиливающей роли пропитывающей композиции и повышению удерживающей способности крепежных элементов навесных фасадных систем.

Результаты опытно-производственной проверки и Рекомендации по эффективному использованию полимерсиликатных пропитывающих композиций для усиления стен зданий и сооружений, что способствует повышению экономической эффективности, снижению энергозатрат на отопление при улучшении эстетического вида эксплуатируемых объектов.

Заключение диссертация на тему "Упрочняющая полимерсиликатная пропитка стеновых материалов для крепления навесных фасадных систем"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена возможность повышения прочностных свойств и адгезионной прочности анкерных систем навесных фасадов из каменных и бетонных материалов, подвергнутых деструктивным процессам в ходе длительной эксплуатации, путем пропитки полимерсодержащимим композициями. Для этой цели может быть эффективно использована композиция, содержащая натриевое жидкое стекло и водную дисперсию поливинилацетата (ПВА).

2. Определены свойства системы: жидкое стекло - ПВА при различной концентрации компонентов. Минимальные значения вязкости и максимальная глубина пропитки строительных материалов соответствуют концентрации жидкого стекла 50-60 % по массе. При добавлении воды вязкость системы и время пропитки уменьшаются; при этом возрастает время отверждения композиции и уменьшается её прочность после отверждения. Оптимальный состав композиции соответствует содержанию жидкого стекла и ПВА соответственно 60-80 и 20-40 массовых частей. Введение воды более 40% по массе в состав композиции нецелесообразно.

3. Совместное введение жидкого стекла и ПВА обеспечивает более высокую стойкость пропитанных материалов (кирпич, легкий бетон, газобетон, шлакобетон) к агрессивному действию растворов кислот (H2SO4, HCl), щелочей (КОН), органических соединений (ацетон), чем при введении жидкого стекла и ПВА порознь. Прочность полимерсиликатной композиции со временем твердения возрастает до 7-8 МПа (за 24 часа).

4. При пропитке стеновых материалов полимерсиликатной композицией снижается содержание крупных пор. Определены физико-химические процессы упрочнения материалов стен полимерсиликатной пропиткой, позволившие оценить качество пропиточных стеновых строительных материалов различных видов. Водопоглощение материала за 24 часа уменьшается в 1,5 — 2,5 раза. Несущая способность анкерных (крепежных) элементов увеличивается на 40-120%.

5. Разработана технология введения пропитывающих композиций непосредственно в гнездо анкера, что позволяет ускорить процесс устройства навесных фасадов и обеспечить надежность их функционирования. Разработан прибор для проведения работ по определению несущей способности крепежных элементов навесных фасадов. Прибор опробован на различных строящихся и эксплуатируемых объектах г. Новосибирска и Новосибирской области.

6. Разработаны и переданы предприятиям строительной индустрии Временные Технические Условия ВТУ 119-08.05 на производство работ по пропитке и усиленшо стеновых материалов «Композиции по-лимерсиликатные для пропитки стеновых пористых строительных материалов». Опытно-промышленное внедрение результатов исследований осуществлено на ряде объектов строительно-монтажного предприятия «Сибирские фасады» г. Новосибирска.

7. Определена экономическая эффективность внедрения разработанной упрочняющей полимерсиликатной пропитки стеновых материалов для крепления навесных фасадных систем.

Автореферат диссертации по теме "Упрочняющая полимерсиликатная пропитка стеновых материалов для крепления навесных фасадных систем"

На правах рукописи #

Кудряшов Александр Юрьевич

УПРОЧНЯЮЩАЯ ПОЛИМЕРСИЛИКАТНАЯ ПРОПИТКА СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НАВЕСНЫХ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ

05.23.05 - Строительные материалы и изделии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О 3 (ИОН 2000

Новосибирск 2009

003472030

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет Министерства сельского хозяйства РФ

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Пичугин Анатолий Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Плетнев Петр Михайлович

кандидат технических наук, доцент Иноземцева Светлана Алексеевна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

ЗАО «СибНИИстрой» (г.Новосибирск)

Защита состоится «30» июня 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.02 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 630008, г.Новосибирск 8, ул. Ленинградская, 113, НГАСУ учебный корпус, ауд.239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «26» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, д.т.н., профессор А.Ф.Бернацкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Работа посвящена совершенствованию ограждающих конструкций существующих зданий и сооружений различного назначения путем улучшения теплотехнических характеристик стеновых материалов и обеспечения надежного крепления навесных фасадных систем. Эти материалы и конструкции востребованы при устройстве стен новых зданий, они обладают технологичностью, надежностью, эстетичностью и имеют высокие теплозащитные качества. Разработаны эффективные направления совершенствования и улучшения качества навесных фасадных систем с применением высокоэффективных теплоизоляционных материалов и плотных защитных элементов, что позволило существенно снизить теплопотери зданий и уменьшить энергозатраты на отопление. За счет использования теплоизоляции с низким коэффициентом теплопроводности показатели тепловой защиты зданий возросли в 2-3 раза.

Однако для эксплуатируемых зданий, особенно в суровых климатических условиях Сибири, когда из-за эксплуатационных воздействий стеновые материалы имеют минимальные прочностные характеристики и низкую удерживающую способность, данные мероприятия по устройству навесных фасадов и повышению термического сопротивления не всегда могут быть реализованы с требуемым уровнем качества. В данном случае необходимо повышение прочностных свойств стеновых материалов путем пропитки полимерными или другими укрепляющими композициями. Хороший эффект может быть достигнут при использовании различных водорастворимых и поли-мерсодержащнх составов, например, жидкого стекла, латекса, ПВА, акриловых смол, эпоксидных и прочих полимеров. Применение таких композиций для бетонов и каменных материалов положительно влияет на структуру и увеличивает срок эксплуатации конструкций, способствует формированию органоминерального композита с улучшенными теплофизическими показателями, позволяет решить экономические задачи, продляя срок службы зданий и сооружений.

Кроме того, введение пропитывающего компонента существенно повышает деформативаость стенового бетона, позволяя использовать демпфирующий эффект и дополнительные внутренние резервы материала.

Работа выполнялась по программе 04.87.0.001.003 Мннсельхоза Российской Федерации, тема XIV «Разработать методы повышения

долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений» и по программе 5.02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири».

Цель работы. Разработать принципы усиления стеновых материалов эксплуатируемых зданий и сооружений путем пропитки композиционными составами и увеличения адгезионной прочности для обеспечения надежности крепления навесных фасадных систем.

Задачи исследования. Изучить свойства стеновых материалов эксплуатируемых зданий и сооружений с обоснованием степени их деструкции и выработки требований к пропитывающим композициям.

Произвести анализ существующих пропитывающих композиций с целью определения рационального использования для стен из различных материалов с различной степенью деструктивных процессов.

Установить закономерности влияния вида и количества пропитывающего состава и способов его введения на прочностные показатели каменных и легкобетонных стеновых материалов и удерживающую способность анкерных систем.

Разработать оптимальные составы, режимы и технологию введения пропиточных составов для обеспечения гарантированных показателей прочности анкерных систем эксплуатируемых объектов.

Отработать методику определения качественных и количественных характеристик анкерных систем; запроектировать, изготовить и опробовать прибор для проверки качества крепления анкерных систем различного диаметра в стеновых материалах различной степени деструктивного износа с различными видами усиливающей пропитки.

Разработать технологический регламент производства работ и необходимую нормативно-регламентирующую документацию.

Осуществить опытно-производственное внедрение результатов исследований и дать технико-экономическую оценку выполненной работы.

Научная новизна работы.

1. Установлена возможность повышения прочностных свойств и адгезионной прочности анкерных систем навесных фасадов из каменных и бетонных материалов, подвергнутых деструктивным процессам в ходе длительной эксплуатации, путем пропитки полимерсодержа-щими композициями. Для этой цели может быть эффективно использована композиция, содержащая натриевое жидкое стекло и водную дисперсию поливинилацетата (ПВА).

4

2. Определены свойства системы: жидкое стекло - ПВА при различной концентрации компонентов. Минимальные значения вязкости и максимальная глубина пропитки строительных материалов соответствует концентрации жидкого стекла 50-60 % по массе. При добавлении воды вязкость системы и время пропитки уменьшаются; при этом возрастает время отверждения композиции и уменьшается её прочность после отверждения. Оптимальный состав композиции соответствует содержанию жидкого стекла и ПВА соответственно 60-80 и 20-40 массовых частей. Введение воды более 40% по массе в состав композиции нецелесообразно.

3. Совместное введение жидкого стекла и ПВА обеспечивает более высокую стойкость пропитанных материалов (кирпич, легкий бетон, газобетон, шлакобетон) к агрессивному действию растворов кислот (H2SO4, HCl), щелочей (КОН), органических соединений (ацетон), чем при введении жидкого стекла и ПВА порознь. Прочность полимерсиликатной композиции со временем твердения возрастает до 7-8 МПа (за 24 часа).

4. При пропитке стеновых материалов полимерсиликатной композицией снижается содержание крупных пор. Водопоглощение материала за 24 часа уменьшается в 1,5 -2,5 раза. Несущая способность анкерных (крепежных) элементов увеличивается на 40-120%.

Практическое значение результатов работы. Предложен состав полимерсиликатной композиции, содержащей жидкое стекло и ПВА для пропитки стеновых материалов в местах крепления навесных фасадных систем, что позволяет увеличить несущую способность анкерных (крепежных) элементов на 40-120%.

Разработана технология введения пропитывающих композиций непосредственно в гнездо анкера, что позволяет ускорить процесс устройства навесных фасадов и обеспечить надежность их функционирования.

Разработан прибор для проведения работ по определению несущей способности крепежных элементов навесных фасадов. Прибор опробован на различных строящихся и эксплуатируемых объектах г. Новосибирска и Новосибирской области.

Разработаны Временные технические условия ВТУ 119-08.05 на производство работ по пропитке и усилению стеновых материалов «Композиции полимерсиликатные для пропитки стеновых пористых строительных материалов». Опытно-промышленное внедрение ре-

5

зультатов исследований осуществлено на ряде объектов строительно-монтажного предприятия «Сибирские фасады» г. Новосибирска.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы в докладах и сообщениях обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях и семинарах в Новосибирске (2003-2009 г.г.), в Москве (2006-2009 г.г.), в Одессе (20052009 г.г.), на ежегодных научно-технических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Новосибирской государственной академии водного транспорта (Новосибирск, 2003-2009 г.г.), на Юбилейной международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию журнала Строительные материалы, в рамках выставки Стройсиб - 2005 «Сибирской ярмарки» (Новосибирск, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе две статьи в журнале с внешним рецензированием, оформлена заявка на патент.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 151 наименования и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 30 рисунков.

На защиту выносятся. Теоретически обоснованная и экспериментально доказанная возможность повышения удерживающей способности анкерных систем для устройства навесных фасадов на эксплуатируемых зданиях, стены которых подверглись интенсивному износу в ходе эксплуатации.

Данные о свойствах стеновых материалов и рекомендации по их ранжированию, рациональной пропитке для обеспечения надежной удерживающей способности анкерных систем в зависимости от пористости и остаточной прочности кирпича, шлакоблоков и легких бетонов.

Разработанные оптимальные пропитывающие композиции для введения в массив стен, позволившие повысить эксплуатационную надежность навесных фасадных систем и улучшить свойства стеновых материалов.

Способ пропитки стеновых материалов и метод определения несущей способности анкерных систем специально сконструированным прибором, что обеспечивает надежную оценку усиливающей роли

6

пропитывающей композиции и повышению удерживающей способности крепежных элементов навесных фасадных систем.

Результаты опытно-производственной проверки и Рекомендации по эффективному использованию полимерсиликатных пропитывающих композиций для усиления стен зданий и сооружений, что способствует повышению экономической эффективности, снижению энергозатрат на отопление при улучшении эстетического вида эксплуатируемых объектов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель исследования, его научная новизна, практическая значимость и направления реализации упрочняющей полимерсиликатной пропитки стеновых материалов для крепления навесных фасадньсх систем.

Первая глава «Состояние вопроса и задачи исследований» содержит анализ литературных данных и результаты обследования состояния стен эксплуатируемых зданий различного назначения, которые показывают, что до настоящего времени не решены вопросы обеспечения требуемой тепловой защиты ограждающих конструкций.

Особенно остро этот вопрос стоит в суровых климатических условиях Сибири, где длительный зимний период и короткое влажное лето отрицательное воздействуют на ограждающие конструкции , снижая долговечность, теплозащитные и физико-механические качества материалов. Одним из перспективных направлений повышения теплоизоляционных параметров стен можно считать устройство навесных фасадных систем, призванных не только улучшать теплотехнические и звукоизолирующие параметры, но и обеспечивать наряду с высокими эстетическими показателями сохранность основных стеновых материалов.

Рассмотрены различные варианты навесных фасадных систем и установлены их отличительные особенности. Показаны узкие места работы фасадных систем и в первую очередь узлы крепления основных несущих каркасных элементов навесных фасадов к существующим ограждающим конструкциям. Проанализированы различные случаи разрушения фасадных систем, причины нарушения целостности и определены направления повышения надежности их работы.

Установлено, что структура и свойства стеновых материалов эксплуатируемых зданий заметно отличаются от показателей новых изделий и конструкций, что обусловлено целым рядом причин: постоянное пребывание в зоне образования конденсата, попеременное и мно-

гократное замораживание и оттаивание, наличие внутренних напряжений от воздействующих нагрузок и т.п. Всё это не обеспечивает требуемого уровня несущей способности анкерных систем навесных фасадов.

Рациональным путем увеличения несущей способности анкерных систем в эксплуатируемых стенах можно считать пропитку пористых каменных легкобетонных материалов различными полимерсодержа-щими композициями, увеличивающими прочностные показатели материала и способными создавать дополнительную структуру за счет комплексной работы всего массива.

Определены основные задачи, требуемые для решения основной целевой проблемы по разработке принципов усиления стеновых материалов эксплуатируемых зданий и сооружений путем пропитки композиционными составами и увеличения адгезионной прочности для обеспечения надежности крепления навесных фасадных систем.

Вторая глава «Материалы и методы исследований» содержит характеристики и основные свойства всех исходных материалов, используемых в исследованиях при проведении усиливающей пропитке стеновых материалов из глиняного кирпича, шлакобетонных блоков, силикатного кирпича, газобетона и легкого бетона.

Указаны основные свойства и особенности композиций, используемых для пропитки: жидкое стекло, эпоксидная смола, латекс СКС-65ГП, фенолоформальдегидная смола, акриловый клей, ПВА и др.

Приведены методики изготовления образцов и проведения испытаний, а также указаны основные регламентирующие и нормативные источники, определяющие критерии этих методик.

Приведены методы математического моделирования экспериментов по рецептурным и технологическим параметрам.

Третья глава «Разработка составов и технологии упрочнения стеновых материалов пропиткой» посвящена экспериментальным исследованиям и получению оптимального состава упрочняющей по-лимерсиликатной пропитки.

На начальном этапе были детально изучены свойства различных строительных материалов и построены графики зависимости прочностных показателей от плотности материала (рис. 1) и его пористости (рис. 2).

Характеристики плотности (пористости) материалов помогает оценить их физико-механические свойства и в первую очередь такие, как газонепроницаемость, водонепроницаемость, морозостойкость, а так-

же коррозионную химическую стойкость, связанную с проницаемостью. Эти данные способствуют выработке мероприятий для обеспечения долговечности сооружений из бетона и каменных материалов.

М11» 10

Рис. I Поля прочности стеновых материалов в зависимости от плотнсти

4

2 О

Рис.2 Зависимость прочности (I) и водопоглощения (2) от пористости стенового материала

Характеристики плотности (пористости) материалов помогает оценить их физико-механические свойства и в первую очередь такие, как газонепроницаемость, водонепроницаемость, морозостойкость, а также коррозионную химическую стойкость, связанную с проницаемостью.

Эти данные способствуют выработке необходимых мероприятий для обеспечения долговечности зданий и сооружений из бетона и каменных материалов.

Пропитка полимерсодержащими составами каменных материалов и бетонных стен эксплуатируемых зданий способствует существенному улучшению не только прочностных параметров этих материалов, но и повышает теплофизические показатели ввиду меньшего влагонасы-щения конденсационной влагой, а также увеличивает водо- и морозостойкость ограждающих конструкций.

В наших исследованиях использовались: жидкое стекло, дисперсия ПВА, латекс СКС-65 ГП, акриловый клей, фенолоформальдегидные и

эпоксидные смолы. На первом этапе все вышеуказанные составы проходили отбор на технологическую возможность и рациональность использования в качестве пропитывающих композиций. В качестве необходимых параметров, предъявляемых к пропитывающим композициям были определены следующие требования, указанные в табл. 1. Табл. 1. Требования к композициям для пропитки стеновых материалов

№ Наименование Единиц Параметры

п/п Показателей измерения Свойств

1 Рабочая вязкость по с 10-50

вискозиметру ВЗ-4

2 Время затвердевания ч 2-3

(без коагуляции) не ранее

3 Глубина пропитки мм 5-20

4 Адгезионная прочность к стеново- МПа >0,5

му материалу

5 Предел прочности при сжатии МПа >5

6 Водостойкость про-питанного сте- ц >25

нового материала

7 Морозостойкость пропитанного ц >15

стено-вого материала

8 Диапазон работы при температуре °С +5...+40

наружно-го воздуха

9 Токсичность - Не допускается

На первом этапе определялась способность предложенных составов впитываться в бетонные и каменные материалы с поверхности. Как показали предварительные исследования, большинство из перечисленных материалов плохо впитываются не только в плотные каменные материалы, такие как, силикатный кирпич и бетон, но и в пористые: шлакобетон, газобетон («сибит») и красный кирпич. Исключение составляют фенолоформальдегидная смола и латекс СКС-65 ГП, однако эти пропиточные композиции были отвергнуты по следующим соображениям. Первая - по причине токсичности и необходимости термоотверждения, вторая - из-за прочностных характеристик и длительности их набора во времени. Пропиточная композиция на основе эпоксидной смолы является многокомпонентной и требует тщательной дозировки составляющих. Акриловый клей обладает достаточно высокой вязкостью, поэтому его пропитывающая способность весьма ограничена. По этой причине данные составы не были использованы в наших дальнейших исследованиях.

Учитывая весь набор требований, предъявляемых к пропиточным композициям для стеновых материалов, был сделан вывод о неприемлемости какого-либо одного вида или состава и необходимости

разработки комбинированной композиции, обладающей заданными в табл.1 свойствами. Наиболее подходящей с точки зрения удовлетворения предъявляемым требованиям является полимерсиликатная композиция, состоящая из жидкого стекла и ПВА. Эти жидкости хорошо сочетаются друг с другом; они длительное время сохраняются в совмещенном виде; они могут разжижаться водой, что делает их универсальной композицией по реологическим параметрам и создает возможность регулирования сроков отверждения. Определены свойства системы: жидкое стекло - ПВА при различной концентрации компонентов. Минимальные значения вязкости и максимальная глубина пропитки строительных материалов соответствует концентрации жидкого стекла 50-60 % по массе. При добавлении воды вязкость системы и время пропитки уменьшаются; при этом возрастает время отверждения композиции и уменьшается её прочность после отверждения.

100 75 50 25 о

ПВА, % по массе

Рис. 3. Зависимость времени отверждения полимерсиликатной композиции от соотношения компонентов и степени разбавления водой

Оптимальный состав композиции соответствует содержанию жидкого стекла и ПВА соответственно 60-80 и 20-40 массовых частей. Введение воды более 40% по массе в состав композиции нецелесообразно.

Не менее важной характеристикой пропиточных составов является время отверждения, поэтому бы ли поставлены специальные опыты для нахождения рецептурных интервалов с целью использования комбинированного композиционного материала в течение заданного интервала рабочего времени. Установлено, что совмещение жидкого стекла и ПВА способствует увеличению сроков отверждения полученной композиции по сравнению с моносоставами (рис. 3). Введение в композицию воды удлиняет сроки отверждения от нескольких минут до нескольких часов. При этом прочность составов с водой лостепен-

11

но увеличивается и достигает требуемого уровня ( не ниже 5 МПа) через 4-6 часов.

Таким образом, выполненные исследования по нахождению оптимального соотношения компонентов полимерсиликатной пропиточной композиции показали следующее: оптимальное соотношение жидкого стекла и ИВА должно находиться в пределах 60....80 массовых частей к 20....40 массовым частям при добавлении воды в пределах от 20 до 40 массовых частей. При этом жизнеспособность такой композиции будет находиться в пределах от одного-полутора до четырех часов, что обеспечивает возможность использования данного состава в течение половины рабочего дня. При этом, вязкость пропиточной композиции будет находиться на уровне 30-40 с по вискозиметру ВЗ-4, что обеспечивает хорошую впитываемость любым пористым стеновым материалам. Кроме того, данная композиция может быть дополнительно разбавлена введением новой порции воды, что значительно снижает её вязкость и улучшает пропитывающую способность без снижения прочностных и укрепляющих показателей.

В четвертой главе «Изучение напряженного состояния в упрочненных стеновых ограждениях» представлены результаты изучения напряженного состояния в упрочненных стеновых ограждениях. Для построения модели работы анкерных систем навесных фасадов в пористых каменных и бетонных стеновых ограждениях была предложена схема, представленная на рис. 4.

Установлено, что проницаемость природных и искусственных каменных материалов зависит от радиуса сквозных пор. Именно они обеспечивают проникновение полимерсиликатной композиции на заданную глубину по всему объему укрепляемого материала. Распределение пропитывающего состава будет осуществляться во все стороны примерно на одинаковую глубину. Тогда прочность пропитанного материала с учетом совместной работы минеральной основы и полимерсиликатной композиции будет обеспечиваться за счет включения большего объема материала, обладающего повышенными физико-механическими характеристиками.

После соответствующих преобразований получены основные расчетные формулы, представляющие собой зависимости среднего по объему массосодержания и образца от времени т и позволяющие рассчитать коэффициент ага(Ц) массопереноса, который для случая одномерной пропитки может иметь следующий вид

п-Ц dv

при 0 < v < 0,48; 16 dr

1? dl„{1-v)

(1)

(2)

a -__¡_._^_^ при 0,48 <v<l;

w 2 J

л ат

где v = U/Um - относительное массосодержание образца; Um - максимальное массосодержание образца; /, - толщина образца.

»ср'сде'дгтп.т.И. шшстмассовый »jteMe

Рис. 4. Схема работы анкерной системы в упрочненном пропиточной поли-мерсиликатной композицией стеновом строительном материале

Обеспечение одномерной пропитки образца достигается влагоизоляцией его боковых сторон. По результатам измерений рассчитывалось максимальное массосодержание образцов по формуле

(3)

а также относительное массосодержание в различные моменты времени по формуле

Fm -F , (4)

у = 1-

Р, - Р„

Для всех значений V меньших 0 48 вычисляли вспомогательную величину V2, а для V > 0,48 - вспомогательную величину 1п (1—V). По результатам вычислений строились графики зависимости V2 = f¡ (т) и 1п (1-у) = Г2 (т), которые путем графического дифференцирования кривых с помощью дополнительных формул позволили вычислить коэффициент массопереноса ат для разных моментов времени. Окончательным результатом исследований являются графики зависимости коэффициента массопереноса ат от среднего относительного массосодержания V образца в совокупности с измеренным значением максимального массосодержания ит. По вышеприведенным методикам определялись характеристики пропитки материалов и делались выводы о их соответствии и стойкости в реальных эксплуатационных средах.

Прочностные расчеты анкерных креплений позволили установить рациональную степень пропитки пористых строительных материалов полимерсиликатной пропитывающей композицией. Кроме того, для каждого конкретного материала с учетом его структурных и прочих особенностей выработаны рекомендации по вязкости пропиточного состава с целью обеспечения максимальной глубины пропитки, что способствует обеспечению повышенной удерживающей способности анкерных систем навесных фасадов в различных стеновых строительных материалах.

В табл. 2 приведены результаты испытания несущей способности анкерных систем и степени её увеличения при пропитке пленкообразующими композициями. В числителе даны первоначальные расчетные значения, а в знаменателе - после пропитки.

Табл. 2. Результаты прочностных испытаний анкерных крепежных систем в упрочненных полимерсиликатными композициями материалах_

Типо-размер Материал Расчетные значения

крепежного элемента Ро.95. «ГС

0 6*60 Кирпич (М100) 34,23/ 92,48

Раствор (М75) 45,08/105,12

Бетон 87,66/128,04

Сибит (М50) 26,22/67,84

Раствор (М50) 15,18/44,44

0 8*120 Кирпич (М100) 49,75/112,48

Раствор (М75) 38,47/114,28

Бетон 102,34/144,52

Сибит (М50) 18,39/70,04

Раствор (М50) 14,72/46,12

010*60 Кирпич (М100) 54,73/138,8

Раствор (М75) 87,05/168,84

Сибит (М50) 11,38/52,6

Раствор (М50) 17,94/29,48

Совместное введение жидкого стекла и ПВА обеспечивает более высокую стойкость пропитанных материалов (кирпич, легкий бетон, газобетон, шлакобетон) к агрессивному действию растворов кислот (H2S04, HCl), щелочей (КОН), органических соединений (ацетон), чем при введении жидкого стекла и ПВА порознь. Прочность полимерсиликатной композиции со временем твердения возрастает до 7-8 МПа (за 24 часа).

Бьш разработан и изготовлен прибор для проведения работ по определению несущей способности крепежных элементов навесных фасадов. Данный прибор бьш опробован на различных строящихся и

14

эксплуатируемых объектах города Новосибирска и сельских районов Новосибирской области. Это позволило сделать заключение о повышении качественных характеристик материалов за счет пропитки по-лимерсиликатной композицией, их удерживающей способности для навесных фасадных систем, особенно для существующих зданий, работающих в условиях снижения своих первоначальных качественных показателей. Кроме того, выполненные исследования позволили выработать рекомендации по усилению несущей и удерживающей способности стен зданий к анкерным системам и назначению тех или иных полимерных и пленкообразующих композиций для пропитки и улучшения нарушенной структуры стеновых материалов. Данные мероприятия фактически обеспечивают долговечность навесных фасадных систем и позволяют сохранить их работоспособность на протяжении всего срока эксплуатации.

В пятой главе «Разработка технологии пропитки и технико-экономическая оценка результатов исследований» приведены результаты опытно-производственного внедрения и расчета технико-экономической эффективности выполненных исследований по использованию упрочняющей полимерсиликатной пропитки. Описана технологическая схема процесса пропитки пористых строительных материалов. Отдельно приведены данные по затратам материалов и расчету оборудования.

На основе опытно-производственной проверки результатов исследований были разработаны Временные технические условия ВТУ -06-07-05 «Композиции полимерсиликатные для пропитки стеновых пористых строительных материалов», одобренные техническим советом строительно-монтажного предприятия «Сибирские фасады».

В качестве объектов внедрения были жилой дом но ул. Овражной, крытое хоккейное поле СКА, кровля купола Новосибирского оперного театра, производственно-бытовой корпус «Искитиммолоко» и др.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена возможность повышения прочностных свойств и адгезионной прочности анкерных систем навесных фасадов из каменных и бетонных материалов, подвергнутых деструктивным процессам в ходе длительной эксплуатации, путем пропитки полимерсодержащи-мим композициями. Для этой цели может быть эффективно использована композиция, содержащая натриевое жидкое стекло и водную дисперсию поливинилацетата (ПВА).

15

2. Определены свойства системы: жидкое стекло - ПВА при различной концентрации компонентов. Минимальные значения вязкости и максимальная глубина пропитки строительных материалов соответствуют концентрации жидкого стекла 50-60 % по массе. При добавлении воды вязкость системы и время пропитки уменьшаются; при этом возрастает время отверждения композиции и уменьшается её прочность после отверждения. Оптимальный состав композиции соответствует содержанию жидкого стекла и ПВА соответственно 60-80 и 20-40 массовых частей. Введение воды более 40% по массе в состав композиции нецелесообразно.

3. Совместное введение жидкого стекла и ПВА обеспечивает более высокую стойкость пропитанных материалов (кирпич, легкий бетон, газобетон, шлакобетон) к агрессивному действию растворов кислот (Н2804, НС1), щелочей (КОН), органических соединений (ацетон), чем при введении жидкого стекла и ПВА порознь. Прочность полимерсиликатной композиции со временем возрастает до 7-8 МПа (за 24 часа).

4. При пропитке стеновых материалов полимерсиликатной композицией снижается содержание крупных пор. Определены физико-химические процессы упрочнения материалов стен полимерсиликатной пропиткой, позволившие оценить качество пропиточных стеновых строительных материалов различных видов. Водопоглощение материала за 24 часа уменьшается в 1,5-2.5 раза. Несущая способность анкерных (крепежных) элементов увеличивается на 40-120%.

5. Разработана технология введения пропитывающих композиций непосредственно в гнездо анкера, что позволяет ускорить процесс устройства навесных фасадов и обеспечить надежность их функционирования. Разработан прибор для проведения работ по определению несущей способности крепежных элементов навесных фасадов. Прибор опробован на различных строящихся и эксплуатируемых объектах г. Новосибирска и Новосибирской области.

6. Разработаны и переданы предприятиям строительной индустрии Временные технические условия ВТУ 119-08.05 на производство работ по пропитке и усилению стеновых материалов «Композиции поли-мерсиликатные для пропитки стеновых пористых строительных материалов». Опытно-промышленное внедрение результатов исследований осуществлено на объектах строительного предприятия «Сибирские фасады» г. Новосибирска.

7. Определена экономическая эффективность внедрения разработанной упрочняющей полимерсиликатной пропитки стеновых материалов для крепления навесных фасадных систем.

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Пичугин А.П. Повышение прочности стен полимерной пропиткой при устройстве навесных фасадов / АЛО. Кудряшов, A.C. Денисов // Строительные материалы №3. - Москва, 2007. - с.44-47.

2. Хританков В.Ф. Оптимизация составов для защиты крупного органического заполнителя и упрочнения материалов стен / АЛО. Кудряшов, В.В.Авраменко, А.П. Пичугин // Строительные материата №3. - Москва, 2009. - с. 60-64

3. Пичугин А.П. Лабораторное оборудование для определения качества строительных материалов эксплуатируемых зданий / A.IO. Кудряшов // Проблемы качества продукции и систем качества предприятия: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 2006. - с.96-98

4. Кудряшов А.Ю. Технологические особенности повышения сцепления материалов с анкерными устройствами / А.П. Пичугин // Доклады научно-технической конференции НГАСУ. - Новосибирск, 2006. - с.75

5. Пичугин А.П. Прочность материалов при креплении листовых облицовок к фасадам зданий / A.IO. Кудряшов // Экология и ресурсосберегающие технолог™ в строительном материаловедении: Сб.науч.тр. - Новосибирск, 2005. - с.109-112

6. Кудряшов А.Ю. Вентилируемые фасады - достоинства, цели, задачи / Ю.И. Бик // Сибирский научный вестник IX. - Новосибирск, 2006. - с.188-191

7. Пичугин А.П. Диффузионные процессы пропитки строительных материалов полимерами. / А.Ю. Кудряшов // Моделирование в компьютерном материаловедении: Международный сборник научных трудов - Одесса, 2006.-с. 143-146

8. Кудряшов А.Ю. Усовершенствование методов крепления навесных вентилируемых фасадов / А.П. Пичугин П Материалы научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и инженерно-технических работников речного транспорта и других отраслей. - Новосибирск, 2007. - с. 111-112

9. Пичугин А.П. Физико-химические исследования упрочнения материалов полимерной пропиткой при креплении навесных фасадных систем / А.Ю. Кудряшов, A.C. Денисов, В.В. Авраменко // Международный сборник научных трудов «Материалы и изделия для ремонта и строительства». - Новосибирск, 2006. - с.28-35.

10. Пичугин А.П. Структурообразование в легких бетонах с использованием орга-номинерального сырья. / А.Ю. Кудряшов, A.C. Денисов // Моделирование в компьютерном материаловедении: материалы 46 междунар.научн.семинара: - Одесса: МИА-ОГАСА-ЦНТТМ. - 2007. - С. 132-134.

11. Пичугин А.П. Изучение пористой структуры материалов стен эксплуатируемых зданий / А.Ю. Кудряшов, В.В. Авраменко // Международный сборник научных трудов «Прогрессивные материалы и технологии в современном строительстве». - Новосибирск, 2007-2008. - с.36-40.

12. Кудряшов А.Ю. Разработка модели работы анкерной системы в капиллярно-пористых стеновых материалах / В.В. Авраменко, А.П. Пичугин // Моделирование в компьютерном материаловедении: материалы 47 междунар.научн.семинара: - Одесса: МИА-ОГАСА-ЦНТТМ. -2008. -с.179-180.

Кудряшов Александр Юрьевич

УПРОЧНЯЮЩАЯ ПОЛИМЕРСИЛИКАТНАЯ ПРОПИТКА СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НАВЕСНЫХ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тираж 100 экз. подписано к печати 22.05.2009 Формат 84x108 1/32 Уч.-изд. 1,0 Заказ № 245 ООО «Репрент»