автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Полиизоциантный пенополимербетон и подбор его состава

кандидата технических наук
Шулепов, Сергей Константинович
город
Липецк
год
1997
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Полиизоциантный пенополимербетон и подбор его состава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шулепов, Сергей Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1. СТРУКТУР00БРА30ВАНИЕ, СВОЙСТВА,ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕГКИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Общие сведения

1.2. Проблемы и направления развития производства теплоизоляционных материалов

1.3. Структурообразование и методы подбора составов легких полимерных материалов

1.4. Выводы.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Применяемые материалы.

2.2. Методы исследований и приборы

2.2.1. Методика определения свойств исходных материалов

2.2.2. Методика определения содержания гидроксильных групп в диэтиленгликоле

2.3. Методика оценки физико-механических свойств образцов пенополимербетона

2.4. Методика исследования кинетики газовыделения полимербетонных смесей

2.5. Статистическая обработка результатов

2.6. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ П0ЛИИ30ЦИАНАТН0Г0 ПЕНОПОЛИМЕРБЕТОНА

3.1. Газотворная способность полимербетонной смеси и влияние на нее марки полиизоцианата

3.2. Исследование процессов газообразования в присутствии наполнителей

3.3. Влияние соотношения между полиизоцианатом и диэтиленгликолем на прочность пенополимербетона

3.4. Исследование влияния соотношения между полиизоцианатом и диэтиленгликолем на водопоглощение пенополимербетонных образцов

3.5. Исследование влияния степени наполнения композиции на свойства пенополимербетона.

3.6. Исследование влияния расхода катализатора на свойства пенополимербетона

3.7. Исследование влияния расхода диметилкетона на свойства пенополимербетона.

3.8. Выводы

4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОДБОРА СОСТАВА П0ЛИИ30ЦИАНАТН0Г0 ПЕНОПОЛИМЕРБЕТОНА.

4.1. Теоретические основы

4.2. Расчетный способ подбора состава полиизоцианатного пенополимербетона.

4.3. Выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

5.1. Рациональные области применения полиизоцианатного пенополимербетона.

5.2. Разработка технологии приготовления полимербетонной смеси.

5.3. Опытно-промышленный выпуск теплопроводов с пенополимербетонной изоляцией

5.4. Выводы.

Введение 1997 год, диссертация по строительству, Шулепов, Сергей Константинович

Актуальность работы. Многие отрасли народного хозяйства используют в своей деятельности широкий ассортимент полимерных композиционных материалов. Их эффективно применять там, где существуют тяжелые условия эксплуатации, поскольку они отличаются высокой химической стойкостью и достаточной прочностью. Особенно эффективны в этом направлении пенополимерные материалы на основе полиизоцианатов.

В условиях возрастания стоимости энергоресурсов, ужесточения нормативных требований к теплозащите зданий и сооружений, использование полиизоцианатных пенополимербетонов является одним из основных направлений снижения тепловых потерь, материалоемкости и повышения долговечности конструкций зданий и сооружений. Вместе с тем, до настоящего времени не сформулированы единые концепции технологии их получения. Подбор составов пенополимербетонов производится чаще всего опытным путем, что не позволяет полностью раскрыть все потенциальные возможности нового материала. Практическое применение полиизоцианатных пенополимербетонов сдерживается отсутствием инженерного способа подбора оптимальных составов. Такой метод обеспечит не только рациональное соотношение между компонентами, позволяющее снизить расход полимерного вяжущего, но и повысить основные физико - механические характеристики пенопо-лимербетона.

Цель работы. Целью работы является установление основных закономерностей структурообразования полиизоцианатного пенополимер-бетона и разработка инженерного метода подбора его состава.

Задачи исследования.

1. Выявление и анализ факторов, оказывающих воздействие на структурообразование пенополимербетона. Установление влияния соотношений полимерного вяжущего и растворителя, смолы и отвердите-ля, полимерного вяжущего и наполнителя на структурообразование полиизоцианатного пенополимербетона.

- б

2. Установление зависимостей физико - механических свойств полиизоцианатного пенополимербетона от структурообразующих факторов: соотношения между полиизоцианатом и диэтиленгликолем, степени наполнения композиции и относительного расхода растворителя.

3. Разработка инженерного способа подбора оптимального состава полиизоцианатного пенополимербетона.

4. Разработка заводской технологии получения полиизоцианатного пенополимербетона.

Научная новизна работы.

1. Установлено, что закономерности структурообразования по-лиизоцианатных пенополимербетонов подчиняются основным положениям полиструктурной теории полимерных композиционных материалов.

2. Выявлены основные структурообразующие факторы полиизоцианатного пенополимербетона, оказывающие наибольшее влияние на его структуру и свойства. К ним относятся: соотношение между полиизоцианатом и диэтиленгликолем (П/Д); степень наполнения композиции (П/Н); относительный расход растворителя (Дк).

3. Получены количественные зависимости физико - механических свойств полиизоцианатного пенополимербетона (средняя плотность, прочность, водопоглощение и др.) от структурообразующих факторов.

4. Установлено количественное значение предела эффективного наполнения полиизоцианатных связующих, зависящего от свойств сырьевых компонентов и изменяющегося в пределах 0,7.О,9.

5. Разработан инженерный способ подбора оптимального состава полиизоцианатного пенополимербетона, состоящий из этапов выбора исходных компонентов, определения показателей их свойств, определения оптимальных соотношений, расчета состава и проверки правильности вычислений.

Новизна научных результатов и технических решений подтверждена б-ю авторскими свидетельствами. Обработка результатов экспериментальных исследований проведена на базе современных статистических методов с использованием прикладных программ "QuickPack Scientific 3.0 for Win" к ПЭВМ.

- t

Практическое значение работы. На основе проведенных исследований разработана и подтверждена на практике методика выбора оптимальных параметров структурообразующих факторов для составов с различными исходными компонентами. Она обеспечивает получение пе-нополимербетона с заданной средней плотностью при минимальном расходе полимерного вяжущего.

Разработана рациональная технология приготовления пенополи-мербетонной смеси, обеспечивающая получение материала с высокими физико - техническими показателями свойств. Определены оптимальные параметры и режимы технологического процесса нанесения пено-полимербетона на стальные трубы. Полученные результаты использованы при разработке технического задания на проектирование производства теплопроводов в полимербетонной изоляции.

Разработанный состав (а. с. N? 1268534) получил опытное внедрение при изготовлении теплопроводов для бесканальной прокладки тепловых сетей, выполняемых АООТ "Липецкспецмонтажтрубопроводс-трой" г.Липецка. Составы пенополимербетона, подобранные с помощью разработанной методики, были использованы для уплотнения зазоров между оконными блоками и поверхностью проемов стеновых панелей в АО "Липецкий ДСК", а также при устройстве теплоизоляции, выполняемой ТОО "Теплостройпроект" г.Липецка. Исследования выполнены в рамках всесоюзной проблемы 0Ц-002 "Создать и освоить производство новых эффективных конструкций с теплопроводами в полимербетонной изоляции", госбюджетной работы, финансируемой комитетом по высшей школе Российской Федерации "Разработка теоретических основ технологии производства композиционных строительных материалов с использованием отходов металлургической промышленности" и региональной программы "Черноземье" по теме "Разработка и внедрение теплопроводов в пенополимербетонной изоляции для бесканальной прокладки теплотрасс".

Автор защищает:

- установленные закономерности формирования структуры полии-зоцианатного пенополимербетона;

- данные экспериментальных исследований свойств материала;

- эффективные составы полиизоцианатного пенополимербетона;

- инженерный способ подбора состава пенополимербетона;

- результаты технико-экономического обоснования и опытно-промышленного внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно - технической конференции "Эффективные строительные материалы для Нечерноземья",Саранск, 1986; на научно - технической конференции "Строительные композиционные материалы на основе отходов отраслей промышленности и энергосберегающие технологии", Липецк, 1986; на IV республиканской региональной научно -технической конференции "Новые эффективные материалы и конструкции", Ашхабад, 1986; на межвузовской конференции молодых ученых, Липецк, 1987; на научно - практической конференции "Практика, проблемы разработки и внедрение ресурсосберегающих технологий", Липецк, 1987; на зональной конференции "Композиционные строительные материалы с использованием отходов промышленности", Пенза, 1988; на областной научно - практической конференции - ярмарке "Состояние и перспективы развития научно - технического потенциала Липецкой области", Липецк, 1994; на международной научно -технической конференции "Современные проблемы строительного материаловедения", Казань, 1996; на II международной научно - технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта", Москва, 1996.

Макет установки по изготовлению теплопроводов и опытный образец были представлены на международной конференции-ярмарке "Липецкая область: развитие через инвестиции", Липецк, 1997.

Публикация. По теме диссертационной работы опубликовано 17 статей и получено 6 авторских свидетельств на изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, приложений и содержит 105 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 39 таблиц. Список литературы состоит из 228 работ российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Полиизоциантный пенополимербетон и подбор его состава"

L-ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Установлены закономерности структурообразования пенополимербетонов на основе полиизоцианатов, которые в своей основе подчиняются основным положениям полиструктурной теории полимерных композиционных материалов.

2.Определены факторы, оказывающие влияние на структурообразование полиизоцианатного пенополимербетона: соотношение между полиизоцианатом и диэтиленгликолем ( П/Д); полимеротвердое отношение ( П/Н); относительный расход растворителя ( Дк). При значении П/Д 3,0.4,0 пенополимербетон имеет оптимальные показатели свойств. Изменение П/Н оказывает влияние на кратность вспенивания, среднюю плотность, водопоглощение и прочность пенополимербетона. Оптимальный расход растворителя Дк зависит от степени наполнения композиции и находится в интервале 2,5.28% по массе от количества полимерного вяжущего.

3.Предложен способ выбора оптимальных параметров структурообразующих факторов. Определены нижние уровни структурообразующих факторов, при которых формируется структура полиизоцианатного пенополимербетона ( П/Д = 2,5; П/Н = 0,6; Дк = 5% по массе к вяжущему) .

4.Произведена оптимизация составов пенополимербетонных смесей на основе различных марок полиизоцианатов ( марки К(Б), К(Т), Д, ТДИ-50), видов наполнителей ( андезит, кварц, шлаковая пемза, литой щебень, известняк, кристаллические сланцы вскрышных скальных пород) и растворителей ( диметилкетон, бензол-толуол-ксилол-сольвент).

5.Определены технологические параметры вспенивания пенополимербетонных смесей: время с момента приготовления смеси до начала вспенивания ,t = 1.10 мин.; время вспенивания,х = 25.35 мин.; время отверждения t = 26.45 мин.; время максимального разогрева пенополимербетонной смеси, т =30.50 мин.; максимальные темпера* > туры разогрева смесей, t = 50.85 °С. б.Разработан и подтвержден на практике инженерный способ подбора оптимальных составов пенополимербетона на основе полиизоцианата, который позволяет подобрать и рассчитать составы с заданной средней плотностью при минимальном расходе полимерного вяжущего.

7.Разработана рациональная технология приготовления пенополимербетонной смеси, заключающаяся в определенной последовательности введения сырьевых компонентов и обеспечивающая получение материала с однородной структурой.

8.Установлены оптимальные технологические параметры ( время приготовления и. разлива пенополимербетонной смеси,температуры компонентов, оборудования, окружающей среды, влажность исходных материалов и др.) и разработана технология нанесения пенополимербетонной изоляции на стальные трубы с температурой теплоносителя до 120 °С.

9.Разработана и обоснована методика определения газотворной способности пенополимербетонных смесей на основе полиизоцианата, основанная на измерении объема и скорости выделения газа, а также температуры пенополимербетонной смеси.

10.Разработанные составы полиизоцианатных пенополимербетонов получили промышленную проверку и опытное внедрение в АООТ "Ли-пецкСпецмонтажтрубопроводстрой" в качестве комплексной защиты трубопроводов тепловых сетей. Экономический эффект от применения теплопроводов составил 16 млн. рублей.

11.Составы пенополимербетонов были использованы при устройстве уплотнения между оконными блоками и поверхностью проемов стеновых панелей в АО " Липецкий ДСК", а также при устройстве теплоизоляции конструкций цехов, камер и помещений, выполняемой ТОО " Теплостройпроект". Суммарный экономический эффект составил 38,3 млн.рублей.