автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Надежность систем теплоснабжения
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Умеркин, Георгий Хамзанович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТА
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМАМ
ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.
ГЛАВА ВТОРАЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ
ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
2.1. Классификация систем теплоснабжения.
Выбор структуры и технологии систем теплоснабжения . ^
2.3. Гидравлические и тепловые режимы систем теплоснабжения, регулирование отпуска тепла
2.4. Автоматизация систем теплоснабжения.
2.5. Конструкции теплопроводов.
2.6. Тепловое старение конструкций теплопроводов.
2.7. Старение конструкций теплопроводов в воде.
2.8. Старение теплопроводов в грунте.
2.9. Термовлажностное старение теплопроводов.
2.10. Обеспечение надежности - новая конструкция теплопроводов.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ТЕПЛОПРОВОДА.
3.1. Разработка и исследование пенополимерминеральных композиций и их использование в качестве теплогидрозащитных оболочек при ' бесканальной прокладке теплопроводов
3.2. Определение основных закономерностей образования пенополимерминеральной изоляции. Разработка математической модели защитной корки 1111М изоляции.
3.3. Кинетические и технологические факторы и их влияние на структуру интегральной 1111М изоляции.
3.4. Параметры температура и давление.
3.5. Апробация разработанных композиций для отработки технологии.
3.6. О некоторых особенностях технологии получения интегральных пенополимерминеральных композиций.
3.7. Рекомендации по рецептуре и технологии изготовления изделий.
3.8. Исследование прочностных характеристик теплоизоляционных конструкций в пенополимерминеральной изоляции. Разработка математической модели прочности многослойной конструкции теплопровода в ППМ изоляции.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. САМОКОМПЕНСИРУЮЩИЕСЯ (СК) ТРУБЫ.
4.1. Выбор рациональных параметров винтовых гофр и характеристик жесткости труб
4.2. Определение оптимальной геометрии винтовых гофр СКтруб.
4.3. Формовка СК-труб.
4.4. Исследование механических свойств и микроструктуры металла в зоне горф.
Щ 4.5. Строительство и испытание опытно-промышленных участков тепловых сетей из СК-труб
4.6. Введение преднапряжения и испытания трубопровода с защемленными концами.
4.7. Прогнозирование эксплуатационного ресурса СК-труб
4.8. Некоторые результаты эксплуатационных проверок опытных прокладок тепловых сетей с СК-трубами
4.9. Технико-экономические предпосылки применения СКтруб.
4.10. Методика расчета напряженно-деформированного Гф состояния, характеристик жесткости и устойчивости бесканального СК трубопровода
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV.
ГЛАВА ПЯТАЯ. ТРУБЫ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНОГО ЧУГУНА С ШАРОВИДНЫМ ГРАФИТОМ (ВЧШГ).
5.1. Прочностные расчеты ВЧШГ трубопроводов.
Коррозионные испытания теплопроводов из ВЧШГ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ V.
ГЛАВА ШЕСТАЯ. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ <*
6.1. Категории потребителей.
6.2. Тепловые нагрузки.
6.3. Тепловые нагрузки при отказах.
6.4. Выбор теплоносителя.
6.5. Выбор системы теплоснабжения.
6.6. Водоподготовка и подпитка.
6.7. Аккумулирование тепла.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ VI.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ. НАДЕЖНОСТЬ ПРОЕКТИРУЕМЫХ И ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ VII.
ГЛАВА ВОСЬМАЯ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК
8.1. Технико-экономическое обоснование создания теплопроводов в пенополимерминеральной изоляции
8.2 Выбор оптимального варианта производства теплопровода
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ VIII.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Умеркин, Георгий Хамзанович
Теплоснабжение городов со всей их инфраструктурой в настоящее время осуществляется преимущественно от централизованных источников тепла, состоящих из источников выработки тепловой энергии, тепловых сетей и потребителей тепла.
Наметившийся в последнее время подъем экономики страны будет вызывать непрерывное увеличение расхода топлива на нужды теплоснабжения.
На удовлетворение потребителей в тепле в настоящее время расходуется около 200 млн. т у.т., что составляет более 20% всех добываемых в стране топливно-энергетических ресурсов, по данным [1] до 1990 года потребление тепла удваивалось каждые 15 лет.
Нормальное функционирование систем централизованного теплоснабжения дает большую экономию топлива, что позволяет значительно снизить экологическую нагрузку на воздушный и водный бассейн и соответственно на почву. Так по данным (2) каждая отпущенная 1 Гкал тепла позволяет, например, только на московских ТЭЦ вырабатывать на тепловом потреблении около 400 кВт.ч электроэнергии и экономить тем самым до 80 кг условного топлива на каждый кВт, выработанной энергии.
По данным (16) современное теплоснабжающее хозяйство России включает:
162 тепловые электростанции, на которых действуют теплофикационные турбины на давление 24 и 13 МПа, около 450 тепловых электростанций, на которых действуют теплофикационные турбины на давление менее 13 МПа.
188700 котельных разной единичной мощности. В том числе 83000 промышленных котельных.
Около 257000 км магистральных и распределительных тепловых сетей.
По экспертным оценкам в 2001 году теплопотребление России достигнет 2,64 млрд. Гкал. В том числе: промышленность - 1,315 млрд. Гкал (50%), ЖКС - 0,815 млрд. Гкал (31 %), село - 0,508 млрд. Гкал (19%).
Из них будет обеспечено: от систем централизованного теплоснабжения - 86%, в т.ч. от теплофикационных установок - 39%.
В 1996 году индекс интенсивности промышленного производства замедлил свое падение. Но до глубоких структурных перемен дело еще не дошло. Существующая финансовая инфраструктура экономики остается ориентированной на более привлекательные финансовые операции, а не на долгосрочные инвестиции в развитие, реконструкцию и модернизацию производства.
К 1996 году при значительном спаде основного промышленного производства (почти на 60%) и падении электропотребления более чем на 22% снижение суммарного по России уровня теплопотребления по сравнению с 1990 годом составило 8,2% (падение: промышленность -20,7%, рост: ЖКС - на 5,5%, село - на 1,8%), что объясняется:
- продолжающимся ростом тепловых нагрузок в жилищно-коммунальном и сельском строительстве;
- сохранением всех видом санитарно-технического теплопотребления даже на предприятиях, существенно сокративших выпуск основной продукции и соответственно теплопотребность на технологические нужды;
- малой эффективностью на данном этапе мер по энергосбережению. По ТЭЦ и котельным снижение отпуска тепла составило около
15,6%, что явилось следствием:
- большой доли снижения технологической промышленной нагрузки в общем отпуске тепла от ТЭЦ;
- недооценки топливно-энергетическим комплексом прибыльности теплофикации и свертывании текущих и особенно перспективных работ по обоснованию эффективности дальнейшего расширения рынка сбыта тепла от ТЭЦ;
- необоснованного, без учета конъюнктуры рынка, ценообразования отпускаемой от ТЭЦ тепловой и электрической энергии, что в ряде случаев привело к отказу потребителей от покупки дорогой тепловой энергии ТЭЦ и как следствие - интенсификации строительства в эти годы собственных котельных.
Со становлением рыночной экономики в России в развитии систем централизованного теплоснабжения все чаще проявляются такие тенденции, как: децентрализация экономических и политических структур; стремление к развитию минимально капиталоемких энергетических систем; разукрупнение промышленных объектов, их территориальная перегруппировка; стремление к использованию местных возможностей, вторичных энергоресурсов, возобновляемых источников энергии.
По данным (16) теплопотребление России к 2010 году должно составить 2700-3100 млн. Гкал/год, в том числе: промышленность - 1,2-1,3 млрд. Гкал/год жилищно-коммунальный сектор - 0,9-1,1 млрд. Гкал/год сельскохозяйственные объекты - 0,6-0,7 млрд. Гкал/год. Рост тепловой нагрузки промышленности в рассматриваемый период с большой степенью вероятности будет происходить за счет обновления и реконструкции действующих предприятий или строительства новых в зоне действия систем теплоснабжения и теплофикации.
Основными конкурирующими вариантами с теплофикационными установками будут промышленные котельные и малые промышленные ТЭЦ.
Рост тепловой нагрузки в жилищно-коммунальном секторе будет происходить главным образом за счет размещения новой застройки в существующих населенных пунктах.
Основными конкурирующими вариантами с централизованными источниками будут индивидуальные, так называемые "крышные" генераторы тепла, размещаемые непосредственно в новых зданиях, отопительные котельные и малые отопительные ТЭЦ.
Рост тепловой нагрузки в сельскохозяйственном секторе будет происходить в основном за счет развития коттеджной застройки и некоторого повышения энергоемкости производства.
Актуальнейшая экологическая и социальная проблема жизни 3900 городов России, в которых проживает более 100 млн. человек - это нарастающий вал бытового мусора, количество которого ежегодно возрастает на 28 млн.т. Осуществляя массовое строительство в городах мусоросжигающих энергоисточников по единому модулю, можно получить для нужд городов дополнительно не менее 26 млн. Гкал/год тепла и до 30 млрд. кВт.ч дешевой электроэнергии и одновременно решить вопрос загрязнения почвы и подземных водных источников, если бы весь этот мусор загрязнял окружающую среду.
Вместе с ростом теплового потребления и высокой централизации теплоснабжения длиннее становится путь транспорта тепла от источников до потребителя, больше диаметры теплопроводов, больше вероятность повреждения теплопроводов, тем больше требуется время на ликвидацию повреждений в них.
Следовательно, при таком раскладе дел на первое место встает ' вопрос повышения надежности теплоснабжения потребителей.
На современном этапе развития теплоснабжения самым слабым звеном всей цепи являются тепловые сети и в первую очередь это связано с ненадежностью применяемых конструкций теплопроводов. Это в равной степени относится к канальным и бесканальным прокладкам теплопроводов, но в большей степени к бесканальным прокладкам, протяженность которых в последнее время возросла и продолжает увеличиваться, что связано с меньшими трудозатратами при строительстве, а также, в ряде случаев, с меньшими первоначальными капитальными затратами.
При бесканальных прокладках тепловых сетей на первое место по значимости становятся вопросы надежной и экономичной компенсации трубопроводов при температурных подвижках.
Многолетний опыт применения различных компенсирующих устройств, традиционно используемых для компенсации температурных подвижек теплопроводов, показал их несовершенство и недостаточную эксплуатационную надежность.
Вообще, как правильно отмечает [2], при рассмотрении надежности тепловых сетей следует учитывать не только линейные участки сети, но также учитывать все элементы его составляющие. Там же отмечается, что значительное повреждение в тепловых сетях происходит из-за наружной коррозии стальных труб. В связи с этим предлагается к группе факторов, влияющих на надежность теплопроводов отнести:
1. Тип прокладки тепловых сетей.
2. Вид антикоррозионного повреждения.
3. Среднегодовую температуру стенки трубы.
4. Гидрогеологические условия прокладки.
Исходя, из этих факторов различным участкам теплопроводов можно давать различные оценки "начальной надежности" при проектировании и эксплуатации.
При такой классификации наивысшую оценку начальной надежности должны получить воздушные прокладки, наинизшую -бесканальные, проложенные в грунтах с высоким уровнем грунтовых вод.
В реальных условиях могут также возникнуть случайные факторы, активно влияющие на надежность тепловых сетей. К ним следует отнести: неравные гидрогеологические условия по трассе, местный приток воды, неравную стойкость антикоррозионных покрытий, нарушения при производстве строительно-монтажных работ и другие.
Случайные факторы могут проявляться по-разному в различных типах прокладки. Причем менее надежные конструкции будут усиливать действие случайных факторов.
Когда скорость коррозии труб, проложенных, например, в непроходном канале должна составлять не более 0,05-0,1 мм/год теплопровод прослужит 25-30 лет.
Вероятно к такому сроку службы следует стремиться при любых типах прокладки еще на стадии создания новых конструкций теплопроводов, затем на всех этапах ее реализации вплоть до эксплуатационной надежности.
Из сказанного следует, что к решению надежности тепловых сетей следует походить с учетом комплексного взаимодействия всех ее элементов.
С учетом того, что в настоящее время имеются, все необходимые условия по созданию надежных систем теплоснабжения следует систематизировать имеющиеся технические решения и придать им необходимые условия для практического использования.
В рассматриваемый период на уровне потребителей следует ожидать постепенное нарастание значимости внедрения энергосберегающих технологий, оборудования, групповых и особенно индивидуальных приборов контроля, учета и автоматизации энергопотребления.
Этот фактор окажет сдерживающее влияние на рост теплопотребления и одновременно потребует пересмотра способов центрального регулирования.
Заключение диссертация на тему "Надежность систем теплоснабжения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Результаты диссертационной работы позволяют сделать выводы о том, что в настоящих экономических условиях системы теплоснабжения могут обеспечивать прибыльность, коммерческую целесообразность при производстве тепла потребителям и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.
2. Показано, что только комплексный подход и рассмотрению работы систем теплоснабжения, включающийся в себя источники тепла, его транспорт и потребителя могут гарантировать их надежную работу и экологическую безопасность.
3.Дополнительным критерием целесообразности капвложений в новый энергоисточник следует рассматривать срок окупаемости, который для крупных ТЭЦ с электрической мощностью более 200 МВт, не должен превышать 7 лет, для малых ТЭЦ и котельных — 5 лет.
4. В процессе комплексных исследований систем теплоснабжения доказана целесообразность создания надежной конструкции теплопровода f с монолитной интегральной структурой строения (патент №2115058 "Теплопровод"), исследована роль и влияние компонентов, входящих в состав пенополимерминеральной (ППМ) изоляции, определены расходные коэффициенты компонентов изоляции их влияние на свойства материала (патент № 2057097) и уменьшение экологической нагрузки при бесканальной прокладки в грунте.
5. Доказана возможность формирования ППМ изоляции в одной технологической операции, нанесением на поверхность стальных труб и получением теплогидроизоляционного слоя с интегральными уплотненными корками на трубе и снаружи слоя (патент № 2115059 "Способ теплогидроизоляции труб на основные пенополимерминеральных композиций").
6. Разработана математическая модель защитной корки ППМ изоляции.
7. Доказано, что наличие корковых слоев в ППМ изоляции обеспечивает защиту серединного слоя теплоизоляции и стальной трубы от проникновения влаги, а также защиту всего изолированного трубопровода от механических повреждений /патент № 2115058. Теплопровод/ и снижение воздействия на окружающую среду - грунт.
8. Разработана математическая модель прочности многослойной конструкции теплопровода в ППМ изоляции.
9. Полученые результаты по исследованию теплопроводов с ППМ изоляцией позволили ВНИПИэнергопрому разработать альбом типовых решений для прокладки теплопроводов бесканальным способом и разработать заводскую технологию производства таких теплопроводов, которые реализованы созданием производств по выпуску теплопроводов в ППМ изоляции в г.г. Казани, Коломне (Московской обл.), Азове (Ростовской обл.)
10. Установлено, что конструкция самокомпенсирующихся (СК) труб с нанесенным в заводских условиях теплогидроизоляционным покрытием может монтироваться бесканальным, канальным и надземным способами. Опытные участки с СК трубами смонтированы в г.г. Киеве, Минске и С-Петербурге, проведены их эксплуатационные проверки, подтвердившие целесообразность их применения при строительстве тепловых сетей и в снижении уровня воздействия на окружающую среду.
11. Доказано, что трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) пригодны для строительства тепловых сетей с параметрами теплоносителя Т=150°С, давлением до 1,6 МПа, установлено в тяжелых условиях переменного тепловлажностного режима эксплуатации трубы величина скорости коррозии составляет 0,011 мм/год.
12. Предложено надежность систем теплоснабжения характеризовать тремя показателями: безотказностью, готовностью и живучестью.
13. Сформулированы критерии по определению живучести систем теплоснабжения, которые учитывают мероприятия по проверке прочности элементов трубопроводов в экстремальных условиях, в т.ч. достаточности запаса компенсирующих устройств, достаточности запаса прочности металлических труб, достаточности величины пригруза бесканально проложенных теплопроводов при нерасчетных затоплениях.
14. В целом показано, что системы теплоснабжения обладают: надежностью, безопасностью, живучестью, экологичностью.
15. Показано, что рентабельность основной деятельности предприятия с ППМ изоляцией и рентабельность продаж 15 и 12,5% соответственно достаточно высокие.
16. Чистая прибыль предприятия по производству теплопроводов в ППМ изоляции составляет 4495,125 тыс. руб.
17. Фондоотдача при выпуске 150 км/год теплопроводов в ППМ изоляции равна 4,94 руб/руб, что позволяет предприятию не только поддерживать производство, но развивать его.