автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Надежность тепловых сетей различных схем при развитии систем теплоснабжения

кандидата технических наук
Горбунова, Татьяна Геннадьевна
город
Казань
год
2014
специальность ВАК РФ
05.14.04
Автореферат по энергетике на тему «Надежность тепловых сетей различных схем при развитии систем теплоснабжения»

Автореферат диссертации по теме "Надежность тепловых сетей различных схем при развитии систем теплоснабжения"

На правах рукописи

Горбунова Татьяна Геннадьевна

НАДЕЖНОСТЬ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ПРИ РАЗВИТИИ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань-2014

005550829

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» (КГЭУ) на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и системы теплоснабжения»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Ваньков Юрий Витальевич

Официальные оппоненты: Садыков Ренат Ахатович, доктор технических нау

профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственны архитектурно-строительный университет)

заведующий кафедрой «Теплоэнергетика»

Одоевцева Марина Вячеславовна, кандид' технических наук, доцент, филиал ФГБОУ ВП «Национальный исследовательский университ «МЭИ» в г. Волжском, заведующая кафедр «Технология воды и топлива»

Ведущая организация - Оренбургский государственный унивсрсил

(г. Оренбург)

Защита состоится «26» июня 2014г. В 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.082.02 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» (420066, г. Казань, ул. Красносельская, д. 51, ауд. Д 225).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте диссертационного совета Д212.082.02 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».

Автореферат разослан «23» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.082.02

Э. Р.Зверева

Общая характеристика работы

Актуальность: Надежность энергетических объектов обеспечивается слаженной и взаимоувязанной работой всех элементов единого энергетического комплекса: систем тепло-, электро-, газо- и водоснабжения. Пересмотр и актуализация законодательной базы в части развития систем жизнеобеспечения, в том числе системы теплоснабжения, диктует необходимость обеспечения надежного теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов. Для того чтобы понять как будет меняться надежность системы в перспективе с усложнением структуры тепловых сетей, появления предизолированных трубопроводов и бесканальной прокладки, необходимо знать в каком состоянии система находится на данный момент. Сроки действия разработанных ранее схем теплоснабжения, которые должны решить данные задачи, закончились в 1990гг., новые схемы длительное время не разрабатывались. В связи с обновлением программ развития сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с законом №190-ФЗ «О теплоснабжении» определены требования к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения, а затем в целях обеспечения единого методологического подхода разработаны методические рекомендации по разработке схем теплоснабжения, где содержится обзор оценки надежности системы теплоснабжения. Однако данные указания охватывает крайне узкую область исследования надежности и не поясняют, каким образом рассчитываются и оцениваются те или иные показатели в случае отсутствия или нехватки исходных данных для расчета. Более углубленно вопрос оценки уровня надёжности тепловых сетей исследовался Сенновой Е.В., Юфа А.И., Калининым Н.В., Кикичевым Н.Г., Иониным A.A., Самойленко Н.И., Плавич А.Ю. и др. Однако применение разработанных методик на практике по ряду причин трудноосуществимо. Вышесказанное обуславливает актуальность расширения методической базы по оценке надежности систем теплоснабжения с целью практического применения при проектировании.

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе является магистральные тепловые сети населенных пунктов.

Предметом исследования являются методы расчета надежности тепловых сетей при разработке схем теплоснабжения городов.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов расчета надежности тепловых сетей с точки зрения перспективного развития систем теплоснабжения, исследование влияния надежности систем теплоснабжения на живучесть энергосистемы.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ существующих методик оценки надежности систем теплоснабжения различных структур (кольцевой, тупиковой, разветвленной) на предмет практической применимости.

2. Разработать алгоритм и методику оценки надежности систем теплоснабжения различных типов (тупиковая, разветвленная; кольцевая) в

условиях перспективного наращивания тепловой мощности.

3. Разработать алгоритм и методику определения зоны подключения новых потребителей с сохранением надежности системы теплоснабжения существующих потребителей.

4. На основе разработанных алгоритма и методик определить надежность системы теплоснабжения г.Казани (тупиковая, разветвленная) и г.Набережные Челны (кольцевая) в настоящее время и на перспективу.

5. Оценить влияние надежности тепловых сетей на функционирование других составляющих энергетического комплекса.

Методы исследования. В работе использовались методы теории надежности сложных систем, статистические методы анализа данных. Для расчетов и построения графических зависимостей использовался пакет программ Microsoft Excel.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена применением современных методов и средств теоретических и статистических исследований, применением действующих нормативных документов оценки надежности тепловых сетей, апробацией и внедрением результатов работы при решении задач перспективного развития систем теплоснабжения различных структур при разработке схем теплоснабжения г.Казань, г.Набережные Челны, а также схождением полученных значений показателей надежности рассчитанных по разработанным методикам со статистикой отказов тепловых сетей.

На защиту выносятся:

1. Алгоритм и методика определения надежности системы теплоснабжения города на перспективу развития.

2. Алгоритм и методика поиска точки подключения новых потребителей к существующим тепловым сетям с сохранением надежности системы теплоснабжения.

3. Результаты исследований, подтверждающие применимость метода аварийно-ремонтных зон к анализу надежности тупиковых тепловых сетей.

4. Результаты исследований, подтверждающие применимость метода секционирования тепловой системы для оценки надежности кольцевых сетей на основе статистики отказов, включающей межотопительный период.

5. Результаты апробации разработанных алгоритмов и методик для определения надежности реальных систем теплоснабжения и внедрения методик и алгоритмов при разработке схем теплоснабжения городов.

6. Научно обоснованные технические решения по повышению надежности тепловых сетей г. Казани при различных условиях эксплуатации и совокупности факторов, влияющих на надежность системы теплоснабжения.

Научная новизна работы:

1. Разработан алгоритм развития системы теплоснабжения населенного пункта при наращивании теплового потребления с позиций надежности тепловой системы (кольцевой; тупиковой, разветвленной).

2. Разработан алгоритм поиска зоны подключения новых потребителей, который позволяет оценить вероятность поступления теплоносителя конкретному потребителю исходя из предварительной оценки надежности системы теплоснабжения.

3. Впервые применен метод аварийно-ремонтных зон для оценки надежности тупиковых тепловых сетей, позволяющий адекватно оценивать надежность теплоснабжения отдельных потребителей.

4. Усовершенствована методика оценки надежности кольцевых сетей, основанная на секционировании, с условием формирования статистики отказов, включающей межотопительный период.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты дают возможность решать задачи формирования и последующей актуализации планов развития систем теплоснабжения городов в условиях наращивания тепловой мощности с позиции сохранения надежности теплоснабжения существующих потребителей.

Реализация работы. Разработанные алгоритмы и методики внедрены в филиале ООО «КЭР-Инжиниринг» ООО «ТатНИПИэнергопром», что подтверждено соответствующим актом реализации научных исследований. Результаты исследований использованы при разработке схем теплоснабжения городов Казань, Набережные Челны.

Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных симпозиумах «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» (г.Казань, 2011, 2012, 2014гг.), международном симпозиуме «Надежность и качество» (ПГУ, г.Пенза, 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (г.Казань, 2012 г.), международной молодежной научной конференции по естественно-научным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу -творчество молодых» (ПГТУ, г.Иошкар-Ола, 2012г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них три статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе и анализе статистических данных по отказам магистральных тепловых сетей г.Казани и г.Набережные Челны, в разработке алгоритма и методик оценки развития системы теплоснабжения и алгоритма поиска зоны подключения новых потребителей.

Соответствие диссертации научной специальности. Диссертация соответствует специальности 04.14.04 «Промышленная теплоэнергетика» и относится к следующим областям исследования:

Методики оценки надежности систем теплоснабжения различных структур соответствуют п.1 «Разработка научных основ сбережения энергетических

ресурсов в промышленных теплоэнергетических устройствах и использующих тепло системах и установках».

Разработанные алгоритмы оценки перспективного развития системы теплоснабжения и поиска зоны подключения новых потребителей соответствуют п.З «Совершенствование методов расчета тепловых сетей и установок с целью улучшения их технико-экономических характеристик, экономии энергетических ресурсов».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 100 наименований. Работа изложена на 132 страницах и содержит 40 рисунков, 30 таблиц и 3 приложения.

Содержание работы Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе проведен обзор состояния тепловых сетей городов и поселений и существующие методы диагностики тепловых сетей с целью своевременного обнаружения места отказа и скорейшего его устранения. Согласно проведенным исследованиям тепловые сети являются особенно уязвимым элементом системы теплоснабжения. Это произошло под влиянием нескольких факторов: сложная структура и топология, ветхость элементов сетей (замены требует каждый пятый километр теплотрассы, проложенный на территории РФ), влияние кризисного периода 90-х годов, нестабильная ситуация с законодательной базой. Все это приводит к снижению надежности системы теплоснабжения сетей, а также энергосистемы в целом. Источники теплоты характеризуются достаточно высокой надежностью, поэтому актуальным представляется оценка надежности тепловых сетей.

Во второй главе проводится анализ методик расчета надежности и оценки полученных результатов для инженерных систем, смежных с тепловыми сетями. В качестве таковых выбраны наиболее социально-значимые системы: газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Уникальность и специфика систем теплоснабжения приводят к переносу исследования их надежности в область теории, расчетов, моделирования и прогнозных оценок. Термин «надежность» включает в себя комплекс свойств и характеризует их с какой-либо стороны (структурная надежность, режимная, живучесть, устойчивоспособность и т.п.). В связи с чем, далее применяемые показатели надежности конкретизируются в зависимости от того, какой классификационный признак надежности принят в основу.

Исторически сложилось, что в одних населенных пунктах тепловые сети «закольцованы», в других имеют «древовидную» структуру. Исходя из того, что расчет надежности тупиковых и кольцевых систем теплоснабжения имеет отличия, автором разработан алгоритм оценки перспективного развития системы теплоснабжения (рис.1) и апробированы две методики для расчета

надежности тепловых (кольцевая)).

сетей (г.Казань (тупиковая) и

г.НабережныеЧелны

Рис.1 Алгоритм оценки перспективного развития системы теплоснабжения.

Для тупиковых сетей расчет производится методом аварийно-ремонтных зон (метод АРЗ), который позволяет оценить вероятность поступления теплоносителя конкретному потребителю с учетом структуры сети и надежности функционирования отдельных ее элементов.

Техническая надёжность каждой из зон (АРЗ) определяется по формуле

\ ¡=1 / \1=1+1 / 1=1 где р; - техническая надежность трубопроводов и задвижек, Ь -суммарное количество трубопроводов, а - суммарное количество задвижек.

Эквивалентная надёжность сетив случае последовательного соединения элементов рассчитывается по формуле (2):

Рэ = П7=1 Ру, (2)

в случае параллельного соединения элементов (3):

Р, = 1-П7=1(1-Ру), (3)

где п — сумма элементов в однотипном участке, ру - вероятность безотказной работы конструктивного элемента трубопроводной транспортной сети, соответствующего } - му элементу участка. Значение ру выбирается согласно весовым функциям макрографа АРЗ.

Отличия предлагаемой методики от известной (Самойленко Н.И.), которая принята в качестве основы для оценки надежности тупиковых сетей:

- разбиение графа исходной тепловой сети на АРЗ производилось с условием транспортировки теплоносителя до ЦТП, а не до потребителя. Т.е. влияющими повреждениями оказались только отказы на магистральных тепловых сетях;

- в связи с принципиальными отличиями тепловых систем от других инженерных систем, методика впервые апробирована для расчета надежности систем теплоснабжения.

Достоинства разработанных алгоритма и методики заключаются в следующем. Применение метода аварийно-ремонтных зон для определения вероятности работоспособного состояния системы теплоснабжения позволяет учитывать особенности структуры сети, адекватно оценивать надежность теплоснабжения отдельных потребителейпри:

• проектировании, строительстве и реконструкции участков тепловых сетей;

• выборе точки подключения новых потребителей к тепловым сетям;

• выборе наиболее «сложного» потребителя, находящегося в самых неблагоприятных условиях;

• обосновании или планировании резервирования участка;

• разработке схемы теплоснабжения поселений и городских округов.

Для кольцевых магистралей и тупиковых разветвленных ответвлений расчет производится с предварительным обоснованием структурного резерва тепловой сети (расчленение на резервированную -кольцевую часть и нерезервированную — тупиковую разветвленную).

Среднее значение вероятности отказа системы за время / (4):

з

Ft = 1 (4)

где и- число эквивалентированных зон, входящих в систему, ш -интенсивность отказов. Математическое ожидание отключаемой тепловой мощности при аварии (5):

(5)

Показатель надежности тепловой сети (6):

Ят.с(0 = 1-^, (6)

<Л>

где Q0 - подключенная мощность.

В результате расчета определяется показатель надежности Rc.T(t), который характеризует степень обеспеченности потребителя теплоносителем и должен соответствовать величине, не ниже нормативной. Нормативные показатели надежности (без классификации), которым должны соответствовать системы теплоснабжения, прописаны в МДС 41.6-2000 и СНиП «Тепловые сети».

Усовершенствование методики по отношению к известной (Ионин A.A.) заключаются в следующем: в связи с утверждением СанПиН 2.1.4. 2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» и введением ограничения срока отключения горячей воды в период профилактических ремонтов (п. 3.1.11), отказы в летний период приравнены к влияющим (формирование статистики отказов производится без выделения отопительного и межотопительного периодов).

Достоинства: методика расчета показателя надежности системы теплоснабжения позволяет сопоставить полученный коэффициент с нормативным при:

• разработке схемы теплоснабжения поселений и городских округов;

• определении секционирования тепловой сети с целью распределения величины отключаемой мощности при авариях.

В третьей главе проведено исследование повреждаемости тепловых сетей ОАО «Казанская теплосетевая компания» (ОАО «КТК») г.Казани. Территориально город разделен на 5 энергетических районов — западный, северный, восточный, центральный и южный. Каждый из них отличается характеристиками почвы и уровнем грунтовых вод, а также протяженностью трубопроводов по типам изоляции и году прокладки.

Динамика отказов на тепловых сетях приведена на графике (рис.2). В результате анализа статистических данных выяснилось, что в восточном энергорайоне наиболее высока частота отказов, что связано со сложными условиями эксплуатации тепловых сетей. В связи с чем, в дальнейшем произведен расчет вероятности работоспособного состояния теплоснабжения восточного энергорайона и поставлена следующая задача: выяснить, как будет развиваться исследуемая тупиковая тепловая сеть, если в перспективе будет происходить последовательное наращивание тепловой мощности?

I 250 ф

X 200 ш

150

! 100 ш

& 50

2008 2009

Год

......северный

«■•■• западный восточный • • • • центральный — — южный

Рис. 2 Количество повреждений на тепловых сетях г.Казани по энергорайонам

Для этого сформирован алгоритм поиска зоны подключения новых потребителей к системе теплоснабжения (рис.3).

Рис. 3 Алгоритм поиска зоны подключения новых потребителей к системе теплоснабжения

Алгоритм поиска зоны подключения новых потребителей к системе теплоснабжения начинается с ввода исходных данных (местоположение потребителя, тепловая нагрузка, нормируются показатель надёжности и величина остаточного ресурса трубопровода). В блоках 3-8 организована циклическая обработка результатов исследования участка на соответствие трубопровода остаточному ресурсу (результаты диагностики) и на соответствие показателя надежности нормативному.

При выполнении цикла происходит перебор возможных участков подключения с различными характеристиками (рабочий ресурс трубопровода и показатель надежности участка). Циклическая обработка завершается, когда выбирается участок, величина остаточного ресурса которого не ниже нормированной и показатель надежности которого не ниже нормативного. Данный алгоритм позволяет оценить вероятность поступления теплоносителя конкретному потребителю исходя из предварительного расчета надежности системы теплоснабжения. Далее производится расчет для разветвленной тупиковой сети (восточный энергорайон, магистральный тепловод №17 г.Казань, источник РК «Савиново»).

Рассмотрены два варианта: 1 вариант - система теплоснабжения подключена к районной котельной «Савиново»; 2 вариант — осуществляется резервирование котельной по одной из веток с подключением второго источника ОАО «ТЭЦ-2» (рис.4).

На графике (рис.5) показаны результаты произведенных расчетов для 1-го и 2-го варианта. В результате сравнения со статистикой отказов установлено, что наиболее часто повреждения трубопроводов возникают именно там, где вероятность работоспособного состояния имеет наиболее низкие значения. Таким образом, можно определить участки, подключение к которым обеспечит сохранение работоспособности теплоснабжения на перспективу. В данном случае таковыми являются все участки, кроме участков, транспортирующих теплоноситель потребителям, условно обозначенным «Потребитель 8».

Проведена оценка живучести энергетического комплекса на основании нормированных значений вероятности работоспособного состояния входящих в него энергосистем.

показатель надежности О О О О М 00 СО иэ ц> о о О и! О 1Л О 1Л о о о о о о ^ N -ф—---ч^-

1 2,3 4,5,6 7 8

» от одного источника 0,944 0,948 0,954 0,916 0,871

— -С2— от двух источников 0,96758 0,99953 0,99976 0,99976 0,89212

Рис. 5 Показатели вероятности работоспособного состояния системы «источник-потребитель»

Для некоторых инженерных систем нормированные значения могут изменяться в некотором интервале. В этом случае минимальное значение из данного диапазона выбирается, если в данной системе произошел сбой в работе по причине нарушения функционирования системы теплоснабжения, а максимальное значение - если каскадный отказ не возник. Исходя из вышеизложенного, допустимый показатель надежности энергетического комплекса может изменяться в пределах 0,74-0,9.

Рс (/) = РО) ■ р2 (0 ■... • р. (О = п р, (О

где /;(() — нормативная надежность инженерной системы, п — число систем, входящих в энергетических комплекс. По результатам анализа каскадных аварий на территории РФ, выбраны наиболее социально-зависимые инженерные системы.

Для потребителей восточного энергорайона г.Казани (теплоснабжение от РК «Савиново») рассчитаны значения вероятности работоспособного состояния системы теплоснабжения (рис.5).

Построены зависимости живучести энергетического комплекса, при следующих ситуациях:

1. Сохраняется работоспособность всех сетей, кроме тепловых (рис.6, ряд 1);

2. Отказ в системе теплоснабжения повлиял на работу электросетей (рис.6, ряд 2);

3. Отказ в системе теплоснабжения повлек веерообразное отключение двух систем - электро- и водоснабжения (рис.6, ряд 3);

4. Отказ в системе теплоснабжения повлек веерообразное отключение трех систем, входящих в энергетический комплекс, электро- и водоснабжения и водоотведения (рис.6, ряд 4).

0.55---

0,5 ■

0,944 0,948 0,954 0,916 0,871 Надежность системы теплоснабжения

Рис. 6 График зависимости живучести энергетического комплекса от системы теплоснабжения

Из графика (рис.6) можно проследить, что функционирование тепловых сетей влияет на живучесть энергетического комплекса.

В четвертой главе производится оценка надежности тепловых сетей города на существующее положение и на перспективу. В случае соответствия значения показателя надежности нормативному, развитие кольцевой схемы теплоснабжения может производиться без выделения отдельных участков, от которых планируется запитывать новых потребителей. С целью формирования плана развития кольцевой системы теплоснабжениягорода с сохранением надежного теплоснабжения всех потребителей произведен расчет коэффициента обеспеченности энергоресурсом для г.Набережные Челны (северо-восточный и юго-западный энергорайон, источник ОАО «НчТЭЦ») (результаты расчета представлены в таблице 1).

Таблица 1. Показатели надежности для схем теплоснабжения г.Н.Челны

ЮЗЧ-п.ГЭС ЮЗЧ-п.ЗЯБ СВЧ

Настоящее время 0,9188 0,9293 0,9537

Перспектива наращивания нагрузки до 2028г. 0,9097 0,9292 0,9494

Исследование вероятности работоспособного состояния проводится на основе статистических данных работы тепловой сети г. Набережные Челны (рис.7) и рассчитанных значений коэффициента обеспеченности энергоресурсом.

Рис. 7 Количество повреждений на тепловых сетях г.Н.Челны

Расчет производится методом секционирования тепловой сети, который определяет среднюю величину отключаемой мощности при авариях. По результатам расчета установлено, что коэффициент обеспеченности энергоресурсом системы, состоящей из кольцевых магистралей и тупиковых разветвленных ответвлений, сохраняется выше нормативного при увеличении нагрузки в перспективе до 2028 г. В качестве экспериментального обоснования выбранной методики оценки надежности кольцевых сетей с тупиковыми разветвленными ответвлениями результаты исследования применены в составе проекта схемы теплоснабжения г. Набережные Челны глава 9 «Оценка надежности теплоснабжения» (ОО.Юб-ОМ.09.001). Данный проект утвержден 26 декабря 2013 г. в Министерстве энергетики РФ.

С целью подтверждения достоверности разработанных методик и алгоритмов результаты проведенных расчетов сопоставлены со статистическими данными по отказам тепловых сетей городов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Произведена обработка статистических данных, позволяющая проанализировать состояние системы теплоснабжения г.Казань и г.Н.Челны. На основании проведенного анализа для теплоснабжающих организаций г.Казани сформирован комплекс мероприятий по снижению частоты возникновения отказов.

2. Определены методики расчета надежности, применимые для расчета систем теплоснабжения двух типов: кольцевой (г.Н.Челны) и тупиковой разветвленной (г.Казань). Рассчитанные показатели надежности соответствуют действительности, что доказывает эффективность разработанных методик. В системе теплоснабжения, где рассчитанный показатель надежности имеет

минимальное значение, высока частота возникновения отказов на тепловых сетях.

3. На основании рассчитанных показателей надежности системы теплоснабжения для г.Казань, проведена оценка зависимости показателя надежности энергетического комплекса, от надежности тепловых сетей. В случае повреждения на тепловых сетях возможно веерообразное отключение других инженерных систем, входящих в энергетический комплекс. В зависимости от нормируемых критериев надежности инженерных систем, показатель надежности энергетического комплекса может изменяться в пределах 0,74-0,9. Показано, что значение 0,74 является минимально допустимым.

4. По результатам расчета надежности на перспективу, разработан алгоритм оценки перспективного развития схемы теплоснабжения в зависимости от типа структуры при условии сохранения надежности системы теплоснабжения, а также алгоритм поиска зоны подключения новых потребителей к системе теплоснабжения.

5. Использование результатов расчета при разработке схем теплоснабжения городов доказывает практическую применимость разработанных методик и алгоритмов.

Основные материалы диссертации опубликованы в работах:

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них три статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Горбунова, Т.Г. Обеспечение надежности тепловых сетей при проектировании новых объектов, реконструкции и авторском надзоре/Ю.В. Ваньков, В.И. Богаткин, У.Б. Учаров, Т.Г. Горбунова // Энергетика Татарстана. - 2011. - № 4 (24). - С.52-55.

2. Горбунова, Т.Г.Анализ повреждаемости тепловых сетей г. Казани и разработка рекомендаций для повышения их надежности /Ю.В. Ваньков, Ш.Г. Зиганшин, Т.Г. Горбунова, Т.О. Политова, P.M. Хабибуллин// Известия ВУЗов. Проблемы энергетики. 2012. - №7-8. - С.10-18.

3. Горбунова, Т.Г. Расчет и оценка показателя надежности при проектировании тепловых сетей [Электронный ресурс]/Т.Г. Горбунова, Ю.В. Ваньков, Т.О. Политова //Инженерный вестник Дона. - 2014.- №1. - Режим доступа: http://ivdon.ru/magazine/archive/nly2014/2228. -Яз.рус.

Свидетельства

4. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

№2012617704. FlawDefiner / Измайлова Е.В., Ваньков Ю.В., Серов В.В., Горбунова Т.Г. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ. 27.08.2012.

Публикации в других изданиях:

5. T.G. Gorbunova, Yu.V. Vankov, Т.О. Politova, Sh.G. Ziganshin, Dm. N. Zagidullin -Practical application of reliability index in designing heat networks // Prescopus Russia: Open journal, 4, December, 2013 (11)

6. Горбунова, Т.Г. Влияние надежности тепловых сетей на функционирование инженерных систем/Ю.В. Ваньков, Ш.Г. Зиганшин, Т.Г. Горбунова //Новости теплоснабжения. 2012. - №10 (октябрь). - С.30-35.

7. Горбунова, Т.Г. Функциональная надежность тепловых сетей г.Казани: теория и практика/Ю.В. Ваньков, Т.Г. Горбунова, Т.О. Политова, Ш.Г. Зиганшин/Надежность и качество - 2012: Труды Международного симпозиума: в 2 т. под ред. Н.К. Юркова.- Пенза: Изд-во Пенз. ГУ, 2012. - 1 том - С.65-67.

8. Горбунова, Т.Г. Оценка функциональной надежности системы теплоснабжения потребителей одного из районов г.Казани/Ю.В. Ваньков, Т.Г. Горбунова, Т.О. Политова/Энергоресурсоэффективность и энергосбережение в Республике Татарстан: труды XII международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», г. Казань 7-9 декабря, 2011г.-С.244-249.

9. Горбунова, Т.Г.Метод расчета функциональной надежности трубопроводных транспортных систем/Ю.В. Ваньков, Т.Г. Горбунова, Т.О. Политова/Научному прогрессу - творчество молодых:сб. тезисов докладов междунар. молодеж. науч. конф. по естесственнонауч. и технич. дисципл., г.Йошкар-Ола, 20-21 апреля 2012г. - г.Йошкар-Ола: Изд-во ПГТУ, 2012. - С.94-95.

10. Горбунова, Т.Г. Схема теплоснабжения г. Набережные Челны: анализ надежности кольцевых тепловых сетей северо-восточной части городаЛО.В. Ваньков, Т.Г. Горбунова, Д.Н. Загидуллин/Энегоресурсоэффективность и энергосбережение в РТ: тр. XIII Междунар.симп.,г. Казань, 5-7 декабря 2012г.-С.121-124.

11. Горбунова, Т.Г. Оценка живучести энергетического комплекса на основе работоспособности входящих в него инженерных систем/Ю.В. Ваньков, Т.Г. Горбунова/Энегоресурсоэффективность и энергосбережение в РТ: тр. XIV Междунар.симп., г.Казань, 18-20 марта 2014г. - С.133-135.

12. Горбунова, Т.Г. Расчет функциональной надежности трубопроводных транспортных систем методом аварийно-ремонтных зон/Т.О. Политова, Ю.В. Ваньков, Т.Г. Горбунова/Материалы докл. XVI асп.-магист. науч.семинара, посвященного "Дню энергетика", г.Казань, 2012. - С.112-115.

Подписано в печать 25.04.2014г. Формат 60x84/16 Физ.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №_

Отпечатано в полиграфическом отделе филиала ООО «КЭР-инжиниринг» «ТатНИПИэнергопром» 420080, г. Казань, пр. Ямашева, 10.