автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шорстов, Андрей Михайлович
Ввеление
1. Структура, свойства и классификация теплоизоляционных материалов
1.1. Влияние структуры теплоизоляционных материалов на их теплоизолирующие свойства и классификацию
1.2. Теплоизоляционные материалы в промышленном строительстве
1.3. Проблемы и направления развития производства современных теплоизоляционных материалов
1.4. Технология производства теплопроводов с пенополиуретановой изоляцией
2. Применяемые материалы и методы исследований
2.1. Материалы
2.2. Методы испытаний
2.3. Статистическая обработка результатов
3. Экспериментальные исследования свойств полимерных теплоизоляционных материалов
3.1. Исследование процессов структурообразования пенополимерных композитов
3.2. Исследования влияния наполнителей на свойства пенополимербетонов
3.3. Исследование составов пенополимербетонов с наполнителями из отсевов известняков Донского карьера Липецкой области
3.4. Исследования составов пенополимербетонов на основе изоцианата ТДИ-50 и суреола Т50Т
3.5. Исследование долговечности пенополимербетонных материалов на атмосферные воздействия
3.6. Выводы
4. Разработка и проектирование пенополимербетонной изоляции для промышленного строительства
4.1. Технологические особенности производства пенополимербетонных композитов на основе полизоцианатов
4.2. Разработка основных этапов технологии производства теплопроводов в пенополимербетонной изоляции
4.3. Разработка технологического регламента производства теплопроводов с пенополимербетонной изоляцией
4.4. Выводы
5. Практическая реализация результатов исследований
5.1. Применение пенополимербетонной изоляции в промышленном строительстве
5.2. Применение пенополимербетонных материалов в трехслойных панелях
5.3. Выводы 125 Основные выводы 126 Список использованных источников 128 Приложения
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Шорстов, Андрей Михайлович
Актуальность темы. Промышленное строительство использует в своей деятельности широким ассортимент полимерных теплоизоляционных материалов. Применение их эффективно там, где существуют агрессивные условия среды эксплуатации и требуется малая теплопроводность. Полимерные теплоизоляционные материалы способствуют в значительной степени снижению материалоемкости строительства, сокращению расхода топлива на отопление промышленных зданий и транспортировку тепловой энергии.
Использование полимерных теплоизоляционных материалов с низкой теплопроводностью в ограждающих конструкциях позволяет в 1,5.2 раза снизить расход стали и в 3.4 раза расход цемента.
Изоляция поверхностей промышленного оборудования и теплопроводов эффективной теплоизоляцией значительно снижает потери тепла и способствует снижению стоимости продукции. При этом создаются комфортные условия в производственных помещениях.
Одними из эффективных теплоизоляционных полимерных материалов являются материалы на основе полиизоцианатов. Вместе с тем подбор составов этих материалов чаще всего производится опытным путем, что не позволяет полностью раскрыть все потенциальные возможности этого материала.
Настоящая работа посвящена разработке и оптимизации составов полиизоцианатных пенополимербетонов на основе наполнителей из отходов металлургической промышленности для их применения в качестве теплоизоляции теплопроводов и несущих стен зданий.
Цель работы. Разработать оптимальные составы полимерных теплоизоляционных материалов на основе полиизоцианатов и наполнителей для изоляции теплопроводов и ограждающих конструкций промышленных зданий.
Задачи исследований.
1. Провести анализ отходов металлургического производства ОАО 'сНоволипецкпй металлургический комбинат» на предмет использования их в качестве наполнителей для полимерных теплоизоляционных материалов.
2. Установить факторы, оказывающие влияние на структурообразование полимерных теплоизоляционных материалов на основе полиизоцианатов.
3. Исследовать зависимости физико-механических свойств полиизоцианатных пенополимербетонов от соотношения полиольного и полиизоцианатного компонентов, степени наполнения композиции.
4. Разработать оптимальные составы и технологию получения пенополимербетонов на различных марках полиизоцианатов и полиолов.
5. Разработать технологический регламент на производство полимерных теплоизоляционных материалов на основе полиизоцианатов.
6. Запроектировать заводскую технологию производства теплопроводов в пенополимербетонной изоляции.
7. Установить технико-экономическую эффективность внедрения разработанных составов пенополимербетонов в качестве теплоизоляции теплопроводов и несущих стен промышленных зданий.
Научная новизна работы. Теоретически обоснованы и практически подтверждены возможности использования тонкомолотых отходов металлургического производства в технологии производства полимерных теплоизоляционных материалов. Экспериментально подтверждена возможность улучшения физико-механических свойств пенополимербетонов на основе полиизоцианатов с помощью наполнителей из шлаковой пемзы, конвертерного шлака, доменного шлака, литого щебня и известняков Липецкого региона. Разработаны оптимальные составы пенополимербетонов и технология их получения на различных марках полиизоцианатов и полиольных компонентов. Разработаны и запроектированы три установки заводского производства теплопроводов с пенополимербетонной изоляцией. Разработан технологический регламент на производство теплопроводов с пенополимербетонной изоляцией на основе полиизоцианатов.
Практическое значение и реализация работы. По результатам проведенных исследований составлены рекомендации для производства полимерных теплоизоляционных материалов на основе полиизоцианатов.
Разработанные оптимальные составы пенополимербетонов на основе полиизоцианатов и шлаковых наполнителей применены в качестве изоляции теплопроводов на опытном участке теплосетей. Они были также использованы для устройства теплоизоляционного слоя в трехслойных панелях для промышленных зданий и в качестве заделки пазух оконных и дверных проемов.
Расширена сырьевая база производства теплоизоляционных материалов за счет использования местных отходов (шлаковой пемзы, литого щебня, доменного и конвертерного шлаков и известняков Липецкого региона), улучшена экологическая обстановка региона.
Результаты разработок использованы в учебном процессе Липецкого государственного технического университета по специальности 290600 (270106) «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» по дисциплинам «Материаловедение» и «Технология изоляционных строительных материалов и изделий».
Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена применением в исследованиях научно-обоснованных методик комплексных исследований образцов и подтверждается применением вероятно-статистических методов обработки результатов испытаний, а также удовлетворительным совпадением некоторых результатов экспериментов с данными других авторов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на вторых Воскресенских чтениях --.(Полимеры в строительстве» в г. Казань в 2004 году, на V Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» в г. Тула в 2004 году, на международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» в г. Белгород в 2005 году и на международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» в г.Пенза в 2006 г.
Исследования, составившие основу- диссертационной работы, выполнены в рамках тематического плана РААСН и госбюджетной работы «Разработка теоретических основ технологии производства композиционных строительных материалов из местного сырья», а также в рамках координационной программы «Архитектура и строительство» Министерства Образования РФ.
Личное участие автора заключается в составлении цели и задач исследований, разработке методов исследований и проектирования оптимальных составов полимерных теплоизоляционных материалов, в установлении общих закономерностей в их структурообразовании с применением местных отходов, внедрения разработанных материалов в строительстве.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
На защиту выносятся:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов структурообразования полимерных теплоизоляционных материалов на основе полиизоцианатов с использованием местных тонкомолотых отходов шлаковой пемзы, литого щебня, доменного и конвертерного шлаков и известняков Липецкого региона;
- экспериментальные зависимости основных технологических и физико-механических характеристик пенополимербетонов от соотношения полиизонианатов и полиолов и степени их наполнения;
- оптимальные составы пенополимербетонов на основе различных марок полизоцианатов и полиолов с улучшенными физико-механическими характеристиками;
- технологии производства пенополимербетонов и теплопроводов в пенополимербетонной изоляции;
- экспериментальные исследования отходов металлургического производства (порошков шлаковой пемзы, литого щебня, доменного и конвертерных шлаков) и возможности их применения в технологии производства полимерных теплоизоляционных материалов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, 153 страницы машинописного текста, включает 36 таблиц, 29 рисунков, список использованных источников из 164 наименований, приложения.
Заключение диссертация на тему "Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства"
Основные выводы
1. Установлено, что структуру пенополимербетонов на основе полиизоцианатов для практических целей целесообразно рассматривать на двух уровнях: микроуровне и макроуровне. На микроуровне структуру пенополимера образуют полиизоцианат и полиол (структуру форполимера), а на макроуровне структуру слагают кроме полиизоцианат-полиольной смеси тонкодиперсные наполнители и добавки.
2. Подбор оптимальных составов пенополимербетонов на основе полизоцианатов необходимо проводить с учетом рационального соотношения между полиизоцианатом и полиолом. Соотношение для полиизоцианатов марки «В» и диэтиленгликоля колеблются от 2,5 до 3,5. предел прочности пенополимербетонов при сжатии составляет 1,5.2 МПа. Соотношение полиизоцианата марки ТДИ-50 и диэтиленгликоля составляет 3,3.4,0. Водопоглощение при этом равно 1,8.2,5%, а коэффициент теплопроводности -0,0448 Вт/м-К.
3. Составы пенополимерных смесей на основе кубового остатка от дистилляции толуилендиизоцианата с торговой маркой ТДИ-50, предел прочности при сжатии которых составляет 0,508 МПа, средняя плотность 75.80 кг/м3, коэффициент теплопроводности 0,0448.0,0455 Вт/м-К и водопоглощение 1,8. 2,5%, могут быть использованы в качестве теплоизоляционных материалов.
4. Установлено, что использование в качестве полиольного компонента суреола Т50Т приводит к увеличению эластичности пенополимербетонной изоляции при повышенных температурах, что ограничивает применение таких материалов для изоляции теплового оборудования.
5. Предложен инженерный способ подбора оптимального состава пенополимербетонных смесей, который позволяет подобрать и рассчитать составы с заданной средней плотностью при минимальном расходе полимерных составляющих.
6. Разработана технология получения пенополимербетонных смесей на основе полиизоцианатов ТДИ-50, заключающаяся в следующей последовательности. Отдозированные количества полиизоцианатов и растворителя перемешиваются в течение 0,5 минуты, засыпается наполнитель и перемешивается 1.3 минуты, а затем в состав вводится полиольная смесь с добавками и окончательное перемешивание осуществляется в течение 0,5. 1 минуты.
7. Запроектированы три способа заводского производства теплопроводов в пенополимербетонной изоляции, в котором даны рекомендации по корректировке составов в зависимости от свойств используемых компонентов и применяемого оборудования, а также вида изолируемых труб.
8. Разработана технология производства трехслойных панелей с железобетонной или металлической обшивками и теплоизоляционным вкладышем из пенополимербетонного материала. Изготовлены опытные панели, испытания которых показали, что они могут быть использованы в промышленном строительстве.
9. Составы пенополимербетонов с наполнителями из порошков шлаковой пемзы, литого щебня и конвертерного шлака, а также технология их приготовления апробированы на производстве. Выпущена опытная партия теплопроводов с пенополимербетонной изоляцией и смонтирована в г. Липецке. Составы пенополимербетонов были использованы для устройства уплотнений в пазухах оконных и дверных проемов. Производственные испытания теплоизоляции подтвердили технологичность и стабильность их физико-механических свойств. Экономический эффект от применения разработанных составов пенополимербетонов составил 420 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства"
На правах рукописи
Шорстов Андрей Михайлович
Составы полимерных теплоизоляционных материалов для промышленного строительства
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет
Научный руководитель доктор технических наук,
профессор, советник РААСН Корнеев Александр Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Романов Сергей Иванович
кандидат технических наук, доцент Потапова Ольга Кирилловна
Ведущая организация ОАО «Центральная научно-
исследовательская лаборатория по строительству и стройматериалам», п Липецк
Защита состоится « 17 » ноября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.026.02 при ГОУ ВПО Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, по адресу: 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет.
Автореферат разослан « 17 » октября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Казначеев С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Промышленное строительство использует в своей деятельности большой строительный ассортимент полимерных теплоизоляционных материалов. Применение их эффективно там, где существуют агрессивные условия среды эксплуатации и требуется малая теплопроводность. Полимерные теплоизоляционные материалы в значительной степени способствуют снижению материалоемкости строительства, сокращению расхода топлива на отопление промышленных зданий и транспортировку тепловой энергии.
Использование полимерных теплоизоляционных материалов с низкой теплопроводностью в промышленном строительстве позволяет в 1,5...2 раза снизить расход стали и в 3...4 раза расход цемента.
Наиболее эффективными из теплоизоляционных полимерных материалов являются материалы на основе полиизоцианатов. Однако, подбор составов этих материалов чаще всего производится опытным путем, что не позволяет полностью раскрыть все их потенциальные возможности и получать составы с разными физико-механическими характеристиками.
Работа посвящена разработке и оптимизации составов полиизоцианатных пенополимербетонов на основе наполнителей из отходов металлургической промышленности для их применения в качестве теплоизоляции теплопроводов и несущих стен промышленных зданий.
Цель работы. Разработать оптимальные составы полимерных теплоизоляционных материалов на основе полиизоцианатов и наполнителей для изоляции теплопроводов и ограждающих конструкций промышленных зданий.
Задачи исследований. 1. Провести анализ отходов металлургического производства ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» на предмет использования их в качестве наполнителей полимерных теплоизоляционных материалов.
2. Установить факторы, оказывающие влияние на структурообразование полимерных теплоизоляционных материалов на основе полиизоцианатов.
3. Исследовать зависимости физико-механических свойств полиизоцианатных пенополимербетонов от соотношения компонентов и степени наполнения композиции.
4. Разработать оптимальные составы и технологию получения пенополимербетонов на различных марках полиизоцианатов и полиолов.
5. Разработать технологический регламент на производство полимерных теплоизоляционных материалов на основе полиизоцианатов.
6. Запроектировать заводскую технологию производства теплопроводов в пенополимербетонной изоляции.
7. Установить технико-экономическую эффективность внедрения разработанных составов пенополимербетонов на основе полиизоцианатов в качестве теплоизоляции теплопроводов и несущих стен промышленных зданий.
Научная новизна работы.
Теоретически обоснованы и практически подтверждены возможности использования тонкомолотых отходов металлургического производства в технологии производства пенополимербетонов на основе полиизоцианатов. Экспериментально подтверждена возможность улучшения физико-механических свойств пенополимербетонов на основе полиизоцианатов с помощью наполнителей из шлаковой пемзы, конвертерного шлака, литого щебня и известняков Липецкого региона. Разработаны оптимальные составы пенополимербетонов и технология их получения на различных марках полиизоцианатов . Разработаны и запроектированы три установки заводского производства теплопроводов с пенополимербетонной изоляцией на основе полиизоцианатов.
Практическое значение и реализация работы. По результатам проведенных исследований составлены рекомендации для производства пенополимербетонов на основе полиизоцианатов.
Разработанные оптимальные составы пенополимербетонов на основе полиизоцианатов и шлаковых наполнителей применены в качестве изоляции теплопроводов на опытном участке теплосетей. Они были также использованы для устройства теплоизоляционного слоя в трехслойных панелях для промышленных зданий и в качестве заделки пазух оконных и дверных проемов.
Расширена сырьевая база производства теплоизоляционных материалов за счет использования местных отходов (шлаковой пемзы, литого щебня, доменного и конвертерного шлаков и известняков Липецкого региона), Улучшена экологическая обстановка региона.
Результаты разработок использованы в учебном процессе Липецкого государственного технического университета для студентов специальности 290600(270106) «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» по дисциплине «Технология и производство теплоизоляционных материалов».
Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена применением в исследованиях научно-обоснованных методик комплексных исследований образцов, подтверждается применением вероятно-статистических методов обработки результатов испытаний, а также удовлетворительным совпадением некоторых результатов экспериментов с данными других авторов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на вторых Воскресенских чтениях «Полимеры в строительстве» в г. Казани, 2004 г., на V Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» в г. Туле, 2004г., на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» в г. Белгороде, 2005 год, на Международной научно-технической конференции в г. Пензе, 2006 г.
Исследования, составившие основу диссертационной работы, выполнены в рамках тематического плана РААСН и госбюджетной работы «Разработка теоретических основ технологии производства строительных материалов из местного сырья», а также в рамках координационной программы «Архитектура и строительство» Министерства образования РФ.
Личное участие автора заключается в составлении цели и задач исследований и проектирования оптимальных составов полимерных теплоизоляционных материалов, в установлении их закономерностей структурообразования с применением местных отходов, внедрения разработанных материалов в строительстве.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна из перечня изданий ВАК РФ.
На защиту выносятся:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов структурообразования полимерных теплоизоляционных материалов на основе полиизоцианатов с использованием местных тонкомолотых отходов (шлаковой пемзы, литого щебня, доменного и конвертерного шлаков и известняков Липецкого региона);
- оптимальные составы пенополимербетонов на основе различных марок полиизоцианатов и полиолов с улучшенными физико-механическими характеристиками;
технологии производства пенополимербетонов и теплопроводов в пенополимербетонной изоляции;
- экспериментальные исследования отходов металлургического производства (порошков шлаковой пемзы, литого щебня, доменного и конвертерного шлаков), возможности их применения в технологии производства полимерных теплоизоляционных материалов;
- экспериментальные зависимости основных технологических и физико-механических характеристик пенополимербетонов от степени их наполнения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содаржит введение, пять глав, 158 страниц машинописного текста, включает 37 таблиц и 33 рисунка, список использованных источников из 164 наименований, 4 приложения.
Автор благодарит научного консультанта к .т.н., доцента Гончарову М.А. за помощь в решении задач и проблем настоящей работы.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, достоверность полученных результатов, а также результаты ее апробации.
В первой главе приведен литературный обзор, посвященный теме исследований. В нем представлены сведения о различных видах теплоизоляционных материалов, применяемых в промышленном строительстве. Рассмотрены наиболее важные работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные этим видам теплоизоляционных материалов. Особое внимание уделено вопросам, посвященным влиянию структуры теплоизоляционных материалов на их физико-механические свойства.
Анализ литературы показал, что эффективными с точки зрения долговечности и экологичности являются полимерные теплоизоляционные материалы. Они характеризуются низкой плотностью, малой теплопроводностью и достаточной механической прочностью. Из них особый интерес для промышленного строительства представляют полиуретановые композиции.
Пенополиуретан среди теплоизоляционных материалов обладает наиболее низким коэффициентом теплопроводности (0,022 Вт/м°С) и высокими гидроизоляционными свойствами (до 98% закрытых пор).
В настоящее время пенополиуретаны получают при взаимодействии двух компонентов: компонент «А» и компонент «Б». Компонент «А» представляет собой смесь нескольких соединений, обеспечивающих получение качественного теплоизоляционного материала. Основным соединением в компоненте «А» является гидроксилсодержащее вещество.
При хранении компонент «А» имеет тенденцию к расслаиванию и поэтому перед использованием его необходимо тщательно перемешать путем перекатывания и опрокидывания бочки в течении 5-10 минут.
Компонент «Б» представляет собой полиизоцианат с содержанием нзоцианатных групп не менее 30%. Он легко реагирует с атмосферной влагой, образуя при этом осадок твердого полимерного материала. Кроме того, полиизоцианат токсичен. Поэтому хранят его в герметично закрытой таре.
Во второй главе обоснован выбор исходного сырья для теплоизоляционных материалов на основе полиизоцианатов. Рассмотрены различные марки полиизоцианатов, полиолов, а также методики определения групп NCO и ОН. Приведена методика исследования кинетики газовыделения и температуры разогрева пенополимерных смесей. Кинетику газообразования определяли на специальной установке, состоящей из реакционной камеры и газового счетчика. Реакционная камера представляет собой металлический стакан с металлической крышкой, в которую вставлены металлический патрубок для отвода образующихся газов. Кроме того, она имеет отверстие для ввода в камеру термопары, которая подключена к регистрирующему прибору.
Для проведения испытаний реакционную камеру открывали и помещали в нее бумажный стаканчик с испытываемой смесью. После этого прибор герметизировали и снимали отчеты с газового счетчика и
температурного потенциометра. По полученным данным строили кинетические кривые газовыделения и температуры разогрева пенополимерной смеси.
Изложены также применяемые в работе математические методы статистической обработки результатов экспериментов.
В третьей главе приведены материалы исследований процессов структурообразования пенополимерных и пенополимербетонных композиций.
Установлено, что структура полиизоцианатных пенополимеров обладает полимодальным строением, т.е. состоящим из ячеек различной формы и конфигурации, со случайным распределением макро- и микроячеек. Количественная оценка структуры может быть получена только с использованием статистических методов.
Вместе с тем косвенную оценку структуры материала можно производить и по величине водопоглощения и коэффициенту теплопроводности.
Поскольку основными компонентами пенополимербетонной смеси являются изоцианатный и гидроксилсодержацщй компоненты, то исследования структуры проводили на составах с их различным соотношением. Составы исследуемых пенополимерных смесей приведены в таблице 1.
Таблица 1. Составы пенополимерных смесей
Ха Компоненты, Отношение полиизоцианата к диэтиленпгаколю (П/Д)
п/п масс. % 2,7 3,6 4,5
1. Полиизоцианат
(ТДИ-50) 62,72 67,24 70,30
2. Диэтиленгликоль 23,23 18,68 15,62
3. Триэтаноламин 1,79 1,82 1,82
4. Диметилкетон 11,32 11,32 11,32
5. ГКЖ 0,94 0,94 0,94
Результаты испытаний образцов пенополимерных материалов с различным соотношением ГОД приведены на рисунке 1.
1
о-- '"<
2,7 3,0 3,3 3,6 3,9 4,2
отношение полшаоцнанат-днэтнлеп гликоль
0,048 V
о" 1
0,047
0,046
0,045 »
0,044
п/д
Рисунок 1. Зависимость водопоглощения и коэффициента
теплопроводности пенополимерных материалов от соотношения
полиизоцианата и диэтиленгликоля: 1-водопоглощение; 2-коэффициент теплопроводности
Как показали проведенные исследования с увеличением соотношения полиизоцианат-диэтиленгликоль происходит рост количества открытых пор и интенсивность их возрастает при значениях ПУД более 3,9. Это говорит о том, что увеличение содержания в реакционной смеси группы ЫСО приводит к «разрыхлению» структуры пенополимера и способствует снижению теплоизоляционных свойств. Оптимальное соотношение полиизоцианат-диэтиленгликоль находится в пределах от 3,0 до 4,0. В этих пределах
величина коэффициента теплопроводности имеет наименьшее значение равное 0,0448 Вт/ м К.
Зависимости средней плотности и предела прочности при сжатии пенополимеров от соотношения полиизоцианата и диэтиленгликоля носят криволинейный характер (рисунок 2 ).
1
л™ £ о о а;
г
о 5
'О о
д
100
90
т
70
1 2 /
—л /
1 ■-—■-.Г| - .1 . Е
2,7 3,0 3,3 3,6 3,9 4,2
отношение полшаоуианат-диэтиденгликолъ
К
0,53
|
8
Ч>,52
а
ё* а £
8 к а* о
0,51 &
К
41 £
п/д
0,5
Рисунок 2. Зависимость средней плотности и предела прочности при сжатии пенополимеров от соотношения полиизоцианат-диэтиленгликоль: 1-средняя плотность; 2-предел прочности при сжатии
Наименьшее значение средней плотности пенополимеров равное 75 кг/м1 соответствует величине соотношения полиизоцианат-диэтиленгликоль, находящегося в пределах от 3,3 до 3,9.
Отсюда видно также, что оптимальная структура пенополимеров может быть сформирована при значениях соотношения полиизоцианат-диэтиленгликоль, равном 3,3...4,0.
Для снижения расхода дефицитных полимерных компонентов и, с другой стороны, улучшения эксплуатационных характеристик
пенополимерных композитов в их составы вводили тонкомолотые порошки отходов металлургического производства — литой щебень, шлаковая пемза, доменный и конвертерный шлаки, а также известняк местного производства.
Выбор оптимального содержания наполнителя в составах пенополимербетонных композиций проводился на основе проведенных исследований. При этом учитывалось соотношение полимерной составляющей и наполнителя. За полимерную составляющую принимали суммарную массу полиизоцианата и диэтиленгликоля и обозначали «П», а массу наполнителя через «Н». Тогда степень наполнения композиции оценивалась по величине П/Н. Составы пенополимербетонов для выбора оптимального содержания наполнителя приведены в таблице 2.
Таблица 2. Составы образцов пенополимербетонов
№ п/п Компоненты Соотношения П/Н
1,5 1,2 0,8 0,5
Полиизоцианат
1. (ТДИ-50) 42,62 38,74 31,57 23,67
2. Диэтиленгликоль 12,91 11,74 9,57 7,17
3. Триэтаноламин 0,95 0,95 0,95 0,95
4. Диметилкетон 6,00 6,00 6,00 6,00
5. гкж 0,50 0,50 0,50 0,50
6. Наполнитель 37,02 42,07 51,41 61,71
Образцы полученных пенополимербетонов подвергали испытаниям по стандартным методикам с целью определения физико-механических свойств. По результатам испытаний были построены графики зависимостей, приведенные на рисунке 3.
ы
1
I го
1 <§ 1.5
1.0
ч \\
\
\ N
сз й ^ §
^ И ^ и
0,5 0.7 0,9 Ц V П/Н
Рисунок 3. Зависимость водопоглащения и предела прочности при сжатии пенополимербетонов от степени наполнения: 1-шлаковая пемза; 2-литой щебень;---водопоглащение; предел прочности
Как показали результаты экспериментов, степень наполнения пенополимербетона оказывает значительное влияние на его прочность и водопоглощение. Прочность материала возрастает при увеличении расхода наполнителя независимо от его вида. Вместе с тем, максимальная прочность материала определяется видом наполнителя и составляет при оптимальном наполнении системы молотым известняком - 5,1 МПа; цементом — 5,5 МПа; молотой шлаковой пемзой - 5,0 МПа; молотым литым щебнем - 5,5 МПа; андезитовой мукой - 4,6 МПа; кварцевой мукой - 4,7 МПа; конвертерным шлаком - 4,75 МПа.
Водопоглощение пенополимербетона также в значительной степени определяется степенью наполнения. Причем, при увеличении расхода наполнителя происходит увеличение величины водопоглощения. Это связано с изменением пористой структуры материала в сторону увеличения открытой пористости, обуславливающей возрастание водопоглощения. При этом максимальное значение водопоглощения также определяется видом наполнителя и колеблется в пределах 2,4...2,75% по объему. На графиках зависимости водопоглощения от степени наполнения можно выделить два
участка. При изменении степени наполнения от 1,4 до 0,9.. Л, 1 водопоглощение материала изменяется незначительно от 1,0 до 1,3% по объему. При увеличении расхода наполнителя и изменении степени наполнения от 0,9. „1,1 до 0,5 происходит быстрое возрастание, водопоглощения. Таким образом, степень наполнения 0,9...1,1 является оптимальной с точки зрения водопоглощения материала. При этом оптимальное значение ПЛI зависит от вида наполнителя.
Анализируя полученные данные, можно сделать следующие выводы. Степень наполнения пенополимербетона минеральными порошками оказывает большое влияние на прочность и водопоглощение материала. Предел прочности при сжатии при увеличении наполнения монотонно возрастает и не имеет выраженного оптимума. Водопоглощение пенополимербетона при увеличении степени наполнения также монотонно возрастает. Причем кривая водопоглощения имеет точку перегиба, лежащую в пределах П/Н равном 0,9... 1,1 в зависимости от вида наполнителя. Оптимальными по водопоглощению составами при использовании в качестве изоцианатного компонента продукта ТДИ-50 могут быть составы, имеющие степень наполнения при использовании в качестве наполнителя молотого известняка — 1,0; цемента - 0,88; молотого литого щебня, шлаковой пемзы и конвертерного шлака - 0,95; андезитов ой и кварцевой муки -1,0.
Проведенные исследования долговечности этих пенополимербетонных образцов на атмосферные воздействия (осадки, солнечная радиация, температура, ветер) показали, что они в течение 30 суток практически не изменяют свои физико-механич е кие свойства. При этом в процессе экспонирования образцов в течение 30 суток они подвергались воздействию 10 солнечных дней (33%), пасмурных — 12 дней (40%) и с переменной погодой — 8 дней (27%). Количество дождевых дней за период экспонирования составило 7 суток при продолжительности дождя от 0,5 до 12 часов.
Результаты испытаний образцов пенополимербетонов приведены в таблице 3.
Таблица 3. Характеристики образцов пенополимербетона
Время Прочность, Теплопроводность, Водопоглащение, %
экспони- МПа Вт/м К по объему
рования, Норм. Экспонир. Норм, Экспонир. Норм. Экспонир.
сутки услов. услов. услов.
0 4,2 - 0,09 1,10 -
10 4,2 4,2 0,09 0,10 1,05 1,12
30 4,3 4,5 0,10 0,11 1,10 1,13
В четвертой главе изучены технологические особенности производства пенополимербетонов в условиях промышленного строительства. Апробированы два способа получения полиизоцианатных пенополимербетонов: по первому из них осуществляется последовательное введение компонентов, а по второму - совмещение компонентов в один прием. Эффективность технологии оценивалась по следующим показателям: инкубационный период, кратность вспенивания, водопоглащение за одни сутки, предел прочности при сжатии, качество поверхностной корки.
Из сравнительного анализа полученных данных был сделан вывод о том, что составы, полученные при последовательной технологии, имеют лучшие показатели и более продолжительный инкубационный период.
Вместе с тем, на конечные свойства пенополимербетонных образцов и на параметры пенополимербетонной смеси большее влияние оказывает время перемешивания продукта ТДИ-50 и диэтиленгликоля. При увеличении продолжительности перемешивания происходит улучшение качества образцов. Но вместе с тем происходит сокращение инкубационного периода,
который должен обеспечить технологические требования, обусловленные необходимым временем на разлив смеси в форму и ее закрытие.
Из анализа полученных данных можно сделать следующие выводы. Для получения пенополимербетонной смеси на основе продукта ТДИ-50, используемой для изоляции теплопроводов, наиболее приемлемым является последовательный способ приготовления, по которому производится первоочередное перемешивание основных компонентов — продукта ТДИ-50 и диэтиленгликоля с последующим введением остальных компонентов. Важно, чтобы суммарное время перемешивания первых двух компонентов было достаточным для получения качественной изоляции и не привело бы к уменьшенной продолжительности инкубационного периода
Разработана заводская технология производства теплопроводов в пенополимербетонной изоляции. Получаемый в результате одного технологического цикла теплопровод представляет собой монолитную трехслойную конструкцию, состоящую из трех слоев:
1) адгезионного слоя толщиной 5-8 мм со средней плотностью 800 -1000 кг/м3, образовавшегося у поверхности трубы;
2) срединного теплоизоляционного слоя плотностью 300 — 400 кг/м3, являющегося основным теплоизолятором трубы, с толщиной определяемой теплотехническим расчетом;
3) защитного слоя толщиной 5 - 10 мм и плотностью 800 — 1000 кг/м3. Все слои формируются одновременно и за один технологический цикл.
Заводское производство теплопроводов в пенополимербетонной изоляции наиболее часто встречается в стендовом виде. При этом формование теплопровода производится в разъемной герметичной форме, образованной из двух половинок трубы, разрезанной вдоль ее оси. Для обеспечения герметичности внутреннего пространства вдоль краев формы устроены пазы, заполненные резиновыми прокладками. С целью обеспечения возможности поворота формы вокруг продольной оси к ней приварены четыре обода, имеющие отверстия для фиксации положения формы с
помощью фиксаторов. Обода опираются на ролики, которые укреплены на станине, изготовленной из массивного металлического каркаса. Герметичность торцов формы обеспечивается металлическими дисками с прижимными резиновыми уплотнителями. Металлические диски в сборе с прижимными резиновыми уплотнителями устанавливаются на трубу в процессе ее подготовки к формованию.
Для приготовления пенополимербетонной смеси используются традиционные смесители турбулентного типа с увеличенным объемом бака. Смеситель устанавливается на рабочей площадке, имеющей ограждение и лестницу для подъема оператора. Рабочая площадка перемещается вдоль формы на колесах по направляющим. Для обеспечения укладки пенополимербетонной смеси предусмотрен лоток и запорное устройство смесителя.
Разработан технологический регламент производства теплопроводов с пенополимербетонной изоляцией и предложены два других способа заводского изготовления теплопроводов: способ непрерывного действия и способ барабанного действия. Однако все эти способы имеют общие операции.
Технология изготовления труб с изоляцией из пенополимербетона включает следующие основные операции:
- контроль качества сырья и материалов;
- сортировку труб и подготовку их поверхности;
- подготовку пресс-формы с укладкой в нее трубы;
- подготовку сырьевых компонентов;
- проведение технологической пробы;
- подготовку заливочной установки к работе;
- заливку рабочей смеси в пресс-форму прерывным или непрерывным способом;
- выдержку пенополимербетона до его отверждения;
- съем теплоизолированной трубы из пресс-формы;
- складирование изделий;
- пооперационный контроль качества продукции.
В пятой главе приведена практическая реализация результатов исследований.
Полиизоцианатные пенополимербетоны вследствие высокой пористости, имеющей преимущественно закрытый характер, высокой механической прочности, водо- и химической стойкости и высокой долговечности могут быть использованы в промышленном строительстве как в качестве защитного теплоизоляционного покрытия теплопроводов, предназначенных для прокладки тепловых сетей, так и в качестве изоляции в трехслойных панелях и в качестве заделки пазух в оконных и дверных проемах.
В г. Липецке организовано опытное заводское производство теплопроводов в пенополимербетонной изоляции. Было изготовлено в опытном порядке более 1 км теплопроводов, которые были уложены в теплосеть. Кроме того разработаны трехслойные панели с термовкладышем из полиизоцианатных пенополимербетонов. Разработанные составы пенополимербетонов были использованы для устройства уплотнений в пазухах оконных и дверных проемов.
В целом экономический эффект от применения разработанных
составов полиизоцианатных пенополимербетонов составил 420 тысяч рублей
/
Основные выводы
1. • Установлено, что структуру пенополимербетонов на основе полиизоцианатов для практических целей целесообразно рассматривать на двух уровнях: микроуровне и макроуровне. На микроуровне структуру пенополимера образуют полиизоцианат и полиол (структура форполимера), а на макроуровне структуру слагают кроме полиизоцианат-полиольной смеси тонкодисперсные наполнители и добавки.
2. Подбор оптимальных составов пенополимербетонов на основе полиизоцианатов необходимо проводить с учетом рационального соотношения между полиизоцианатом и полиолом. Соотношение для полиизоцианатов марки «В» и диэтиленгликоля колеблются от 2,5 до 3,5. Предел прочности пенополимербетонов при сжатии составляет 1,5..,2 МПа. Соотношение пилиизоцианата марки ТДИ-50 и диэтиленгликоля составляет 3,3...4,0. Водопоглощение при этом равно 1,8,..2,5 %, а коэффициент теплопроводности — 0,0448 Вт/м К.
3. Составы пенополимерных смесей на основе кубового остатка от дистилляции толуилендиизоцианата с торговой маркой ТДИ-50, предел прочности при сжатии которых составляет 0,508 МПа, средняя плотность 75...80 кг/мЗ, коэффициент теплопроводности 0,0448...0,0455 Вт/м К и водопоглощение 1,8.. .2,5%, могут быть использованы в качестве теплоизоляционных материалов
4. Установлено, что использование в качестве полиольного компонента суреола Т50Т приводит к увеличению эластичности пенополимербетонной изоляции при повышенных температурах, что ограничивает применение таких материалов для изоляции теплового оборудования.
5. Предложен инженерный способ подбора оптимального состава пенополимербетонных смесей, который позволяет подобрать и рассчитать составы с заданной средней плотностью при минимальном • расходе полимерных составляющих.
6. Разработана технология получения пенополимербетонных смесей на основе полиизоцианатов ТДИ-50, заключающаяся в следующей последовательности. Отдозированные количества полиизоцианата и растворителя перемешиваются в течение 0,5 минуты, засыпается наполнитель и перемешивается 1...3 минуты, а затем в состав вводится полиольная смесь с добавками и окончательное перемешивание осуществляется в течение 0,5... 1 минуты.
7. Запроектированы три способа заводского производства теплопроводов в пенополимербетонной изоляции, в которых даны рекомендации по корректировке составов в зависимости от свойств используемых компонентов и применяемого оборудования, а также вида изолируемых труб.
8. Разработана технология производства трехслойных панелей с железобетонной или металлической обшивками и теплоизоляционным вкладышем из пенополимерного материала. Изготовлены опытные панели, испытания которых показали, что они могут быть использованы в промышленном строительстве.
9. Составы пенополимербетонов с наполнителями из порошков шлаковой пемзы, литого щебня и конвертерного шлака, а также технология их приготовления апробированы на производстве. Выпущена опытная партия теплопроводов с пенополимербетонной изоляцией и смонтирована в г. Липецке. Составы пенополимербетонов были использованы для устройства уплотнений в пазухах оконных и дверных проемов. Производственные испытания теплоизоляции подтвердили технологичность и стабильность их физико-механических свойств. Экономический эффект от применения разработанных составов пенополимербетонов составил 420 тыс. рублей.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Корнеев, А. Д. Теплофизические характеристики эпоксидных композитов. / А. Д, Корнеев, А. М. Шорстов // Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии : сб. материалов V Междунар. науч.-техн. конф. - Тула, 2004. - С. 28.
2. Корнеев, А. Д. Влияние удельной поверхности наполнителей на свойства полимерных связующих. / А. Д. Корнеев, А. М. Шорстов / Полимеры в строительстве : материалы науч. тр. Вторых Воскресенских чтений - Казань, 2004. - С. 101.
3. Корнеев, А, Д. Подбор составов полимерных связующих на основе фурано-эпоксидных смол / А. Д. Корнеев, А. М. Шорстов // Всстн. БГТУ. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии». - 2005г. - № 10.-С. 130-133.
4. Шорстов, А. М. Пенополимерные композиты на основе полиизоцианатов и процессы их образования. / А. М. Шорстов, А. Д. Корнеев, А. В. Копейкин // Композиционные строительные материалы. Теория и практика : сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза, 2006. - С. 309-311.
5. Шорстов, А. М. Технологические особенности производства пенополимербетонных композитов на основе полиизоцианатов. / А. М. Шорстов, А. Д. Корнеев, А. О. Проскурякова // Композиционные строительные материалы. Теория и практика : сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза, 2006. - С, 311 -313.
6. Шорстов, А. М. Технология заводского производства теплопроводов в пенополимербетонной изоляции. / А. М. Шорстов, А. Д. Корнеев // Вест. ВолгГАСУ. Сер. Строительство и архитектура. - 2006 - № 6(21). - С. 137-140.
Подписано в печать 12.10.2006г, Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 843. Типография ЛГТУ 398600 г. Липецк, ул. Московская, 30