автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Подбор гранулометрического состава заполнителей с малой межзерновой пустотностью, учитывающей форму зерен

кандидата технических наук
Смирнов, Александр Григорьевич
город
Томск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Подбор гранулометрического состава заполнителей с малой межзерновой пустотностью, учитывающей форму зерен»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Александр Григорьевич

В в е д е н и е . s

1. СОСТОЯНИЕ ПРОЕМЫ.ц

1.1. Анализ методов подбора гранулометрического состава заполнителей.Ц

1.2. Влияние гранулометрического-состава и межзерновой пустотности на свойства бетонной смеси и бетона., /д

1.3. Методы определения формы зерен заполнителей и межзерновой пустотности . zt

1.4. Выводы. Цели и задачи исследований.32.

2. СЫРЬЕВЫЕ. МАТЕРИАЛЫ. И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ. ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Характеристика сырьевых материалов

2.2. Методика проведения экспериментов

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМЫ ЗЕРЕН ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ.М

3.1. Определение формы зерен крупного заполнителя . hk

3.2. Определение формы, зерен мелких фракций заполните-^ ля 0 ,07-5 мм.

3.3. В ы в о д ы.

4. РАСЧЕТ СОСТАВА. ЭЛЛИПСОИДОВ ДЛЯ.ПОЛУЧЕНИЯ. ПЛОТНОЙ.

УПАКОВКИ.

4.1. Выбор системы эллипсоидов для расчета.

4.2. Расчет двухфракционной смеси эллипсоидов.

4.3. Расчет многофраквдонной смеси эллипсоидов ПГС . гз

4.4. В ы в о д ы.

5. РАСЧЕТ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА. ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ ДЛЯ. . . ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА.

5.1. Обоснование метода расчета гранулометрического,. состава заполнителей для тяжелого бетона

5.2. Расчет гранулометрического состава реального заполнителя.

5.3. Экспериментальная проверка расчета гранулометрического состава заполнителей .95"

5.4. Выв оды ./os

6. ВЛИЯНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА И МЖЗЕЕН0В0Й

ПУСТОТЫ ЗАПОЛНИТЕЛЯ НА СВОЙСТВА БЕТОННОЙ СМЕСИ.но

6.1. Влияние гранулометрического состава и межзерновой пустотности заполнителя на свойства бетонной смеси .но

6.2. В ы в о д ы .iM

7. ВЛИЯНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ И МЖЗЕГНОВОЙ ПУСТОТНОСТИ НА ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА БЕТО

НА И РАСХОД ЦЕМЕНТА . /за

7.1. Влияние гранулометрического состава заполнителей и межзерновой пустотности на прочностные свойства бетона ./

7.2. Влияние гранулометрического состава и межзерновой пустотности заполнителей на расход цемента. #

7.3. Выводы . 152.

8. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ БЕТОННОЙ СМЕЛИ И БЕТОНА НА

ЗАПОЛНИТЕЛЯХ С МАЛОЙ МЕЖЗЕШОВОЙ ПУСТОТНОСТЫ) . /

8.1. Промышленные испытания бетонной смеси и бетона на заполнителях с малой межзерновои пустотностью

8.2. В ы в о д ы ./

3 а кл ю ч е н и е ./

Л и т е ра т у ра ./бо

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Смирнов, Александр Григорьевич

Актуальность работы. Одним из направлений технического прогресса в области бетона и железобетона, предусмотренных решениями ХХУ1 съезда КПСС на период I98I-I985 гг. и на период до 1990 года, является повышение качества и долговечности бетона и изделий на его основе, рациональное использование материальных, а также энергетических ресурсов и их экономия [ I]. Наиболее дорогой и энергоемкий компонент в бетоне - цемент. На производство I т цемента расходуется около 200 кг условного топлива. В настоящее время около 12,5 % общего выпуска цемента расходуется нерационально [2]. Так, например, для получения бетона марок "200" и "300" с отпускной прочностью 70 % в Томской области расходуется 310-435 кг/м3 цемента [з]. Проблема сокращения расхода цемента связана не только с его высокой стоимостью и энергоемкостью, но и по причине низкой коррозионной, морозо- и трещиностойкости цементного камня. Увеличение объема цементного теста в бетоне приводит к снижению.его прочности [4,5], морозостойкости [б] и долговечности [7,8].

Как показывают многочисленные исследования, гранулометрический состав заполнителей отзывает существенное влияние на удобоуклады-ваемость, прочность бетона и расход цемента [9,10]. Применение заполнителей естественной гранулометрии чаще всего не позволяет существенно снизить содержание цементного теста в бетоне из-за его высокой межзерновой пустотности [11,12].

Достижение малой межзерновой пустотности возможно при компоновке смеси заполнителей из отдельных фракции [13,14,15,16,17,18]. Однако рекомендуемые методы подбора состава заполнителей сложны в исполнении и не гарантируют получение смеси наименьшей межзерновой пустотности, поскольку не учитывают особенности формы зерен. В этой связи особое значение приобретает необходимость разработки метода определения гранулометрического состава заполнителей с малой межзерновой пустотностыо, учитывающего форму зерен.

Исследования проводились по плану важнейших научно-исследовательских работ ТИСИ, а также в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ высших учебных.заведений в области строительства и архитектуры на I98I-I985 гг. (приказ МВиССО СССР № 208 от 18.02.1982 г.).

Цель -работы. Главной целью работы является разработка способа определения гранулометрического состава заполнителей с малой межзерновой пустотностью, учитывающего фор/ry зерен, а также исследования влияния межзерновой пустотности заполнителей на свойства бетонной смеси и бетона. При этом решались следующие основные задачи.

1. Разработка метода оценки форды зерен заполнителей.

2. Разработка метода расчета гранулометрического состава заполнителей с малой межзерновой пустотностыо, учитывающего форту зерен.

3. Изучение влияния межзерновой пустотности заполнителя на свойства бетонной смеси.

4. Изучение влияния гранулометрического состава и межзерновой пустотности заполнителей на прочность бетона и расход цемента.

5. Проведение испытания бетонов на заполнителях с малой межзерновой пустотностыо в производственных условиях.

Научная новизна -работы. Предложен способ оценки зерен заполнителей по форте. Разработан способ определения удельной поверхности заполнителей по поверхности эллипсоидов и коэффициенту форш. Разработан метод расчета гранулометрического состава заполнителей для бетона, учитывающий реальную фор/ry зерен и смазку ее поверхности цементным тестом. Предложен способ-оценки и проектирования удобоукладываемости бетонной смеси по величине относительного изменения толщины пленки цементного теста на поверхности крупного заполнителя.

Практическая ценность -работы. Доказана технико-экономическая целесообразность применения многофракционного заполнителя для производства бетонных и железобетонных изделий.

Разработан метод определения суммарной и удельной поверхности заполнителей, Разработан метод расчета гранулометрического состава заполнителей в зависимости от формы зерен и качества цементного теста.

Предложен метод оценки удобоукладываемости бетонной смеси, позволяющий прогнозировать ее свойства при изменении вида заполнителя и качества цементного теста.

Реализация -результатов работы. Определены составы заполнителей с малой межзерновой пустотностыо на местном сырье. Проведены промышленные испытания составов заполнителей с малой межзерновой пустотностыо на сельском строительном комбинате р/ц Шегарка Томской области. В результате внедрения трехфракционной смеси с межзерновой пустотностыо заполнителя 14,4 % (при сохранении удобоукладываемости бетонной смеси) достигнуто сокращение расхода цемента 112 кг/м3 и увеличение прочности бетона на сжатие до 30 %, Экономический эффект от внедрения составов заполнителей с малой межзерновой пустотностыо составляет 44 400 руб.

На защиту выносятся следующие вопросы.

1. Методика определения формы зерен и межзерновой пустотности залолнителей.

2. Метод определения гранулометрического состава заполнителей из отдельных фракций с малой межзерновой пустотностыо.

3. Результаты экспериментального исследования удобоукладываемости бетонной смеси и связи ее с межзерновой пустотностыо заполнителей.

4. Результаты экспериментального исследования влияния межзерновой пустотности заполнителя на прочность бетона и расход цемента.

Апробация работы и публикация. Основные положения диссертации доложены на ШУ-ШУШ конференциях ЛИСИ (I978-I98I гг.), Всесоюзной научно-технической конференции по производству и применению ИСК (Брест, 1979; Владимир,1982), региональной научно-практической конференции "Молодые ученые и специалисты народному хозяйству" (Томск, 1979,1983); на научно-практическом семинаре "Пратенение бетона и железобетона в строительстве" (Ленинград, ДНТП,1981).

Основное содержание работы опубликовано в 6 статьях.

Выполнение и объем работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре строительных материалов Томского инженерно-строительного . института. Работа состоит из введения, восьми глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Диссертация содержит ""141 страницу машинописного текста, 43 таблици, 45 рисунков, списка лите

Заключение диссертация на тему "Подбор гранулометрического состава заполнителей с малой межзерновой пустотностью, учитывающей форму зерен"

8.2. Выводы

1. Проведенные промышленные испытания бетонной смеси и бетона на фракционированных заполнителях с малой межзерновой пустотностыо подтвердили основные выводы по проведенной работе, то есть уменьшение МПЗ позволяет повысить прочность бетона и сократить расход цемента. Так, бетон с МПЗ 14,4 % (расчетный состав) имеют прочность после пропарки на 38,5 %9 а в возрасте - 28 суток на 66 % больше, чем бетоны с МПЗ 21,4 % (производственный состав).

2. Применение фракционированного заполнителя только в цехе производства плит пустотного настила Шегарского ССК производительностью II440 м3/год позволяет сэкономить 1280 т портландцемента и получить экономический эффект 44 400 руб/год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Форму зерен заполнителей предложено определять по степени \ приближения объема зерен заполнителей к объему правильных геомет- \ « рических тел. За тело, максимально приближенное к реальным зернам,j относят то, коэффициент формы по которому наибольший. Форму зерен мелких фракций заполнителя рекомендуется оценивать по величине межзерновой пустотности:

К> = (1- П/100)/0,74.

2. Для исследованных видов крупных и мелких заполнителей форма зерен приближается к эллипсоиду. Следовательно, эллипсоид необходимо использовать в качестве идеальной модели для идентификации процесса укладки реальных заполнителей и расчета гранулометрического состава.

3. Разработан метод расчета плотнейших упаковок эллипсоидов, основанный на исследовании возможных систем расположения их, позволяющий ретранслировать полученные результаты на сколь угодно большие объемы. Анализ систем расположения эллипсоидов позволил выявить, что наименьшая межзерновая пустотность отмечается в двух системах гранецентрированной и плотнейшей гексагональной. Эти системы характеризуются двумя видами пустот окта- и тетраэдрически-ми, количественное отношение которых равно 3:4. Поэтому результаты, полученные для одной системы, справедливы и для другой. Для компактного заполнения пустот необходимо, чтобы размеры заполняющих эллипсоидов тлели соотношение линейных размеров 1:0,225:0,136: 0,063:0,0302:0,0174, а объемы 1:0,1063:0,0603:0,0405:0,0228:0,014 соответственно. Б этом случае пустотность системы эллипсоидов шести размеров составляет 8,17 %ш

4. Разработан метод и 'составлена программа для приближенного исчисления поверхности эллипсоидов с тремя независимыми осями.

JSS

По поверхности эллипсоидов и коэффициенту формы предложено определять суммарную и удельную поверхность реальных заполнителей.

5. Зерна реального заполнителя в процессе достаточного уплотнения в вязко—жидкой среде ориентируются параллельно плоскости формования и образуют плотную упаковку. Поэтому для подбора состава заполнителей целесообразно использовать метод и результаты расчета системы эллипсоидов. Для практических целей соотношение линейных размеров смежных фракций'можно принять 1:1/4:1/8:1/16:1/32:

1/64.

6. Получены фор/гулы для определения состава и межзерновой пустотности заполнителей. Эти формулы учитывают форму зерен отдельных фракций, а также увеличение объема зерен, происходящего за счет смазки поверхности заполнителей пленкой цементного тестаЛ Гранулометрический состав фракционированных заполнителей имеет межзерновуга пустотность на 4,0-5,2 % ниже, чем состав заполнителей естественной гранулометрии, исследуемых в диссертации.

7. Установлено значительное влияние пустотности заполнителей на удобоукладываемость бетонной смеси. Уменьшение межзерновой пустотности заполнителей приводит к улучшению удобоукладываемости бетонной смеси (при сохранении объема цементного теста) или сокращению расхода , цементного теста (при сохранении удобоукладываемости). Так, уменьшение пустотности на 4,0-5,2 % позволяет сократить расход цементного теста на 30-50 л/м3. Выявлена важная роль межзерновой пустотности и поверхности крупных заполнителей в определении требуемого расхода цементного теста для получения заданной удобоукладываемости бетонной смеси.

Предложен способ оценки и проектирования жесткости бетонной смеси по показателю, характеризующему- относительное изменение условной толщины пленки цементного теста на поверхности крупного заполнителя.

8. Установлено, что при уменьшении межзерновой пустотности заполнителя возрастает средняя плотность бетонной смеси. Бетонные смеси на фракционированных заполнителях достаточно однородны,

9. Уменьшение межзерновой пустотности заполнителей способствуют увеличению прочности бетона. При этом, чем меньше объем цементного теста, тем больше разница в прочности бетонов на заполнителях с различной пустотностыо, Бетоны на заполнителях с малой межзерновой пустотностью характеризуются наибольшим приростом прочности в раннем возрасте.

10. Удельный расход цемента в бетоне зависит от пустотности заполнителей и с ее увеличением повышается. Так, для бетонов на основе гравия увеличение пустотности с 14,21 до 19,70 % привело к повышению удельного расхода цемента в 1,2-2,2 раза, а для бетонов на основе щебня увеличение пустотности с 16,40 до 20,72 % - в 1,2-1,8 раз. Для равнопрочных и равноудобоукладываемых бетонов уменьшение-межзерновой пустотности заполнителей позволяет сэкономить от 40 до 160 кг/м3 цемента. По мере уменьшения пустотности экономия цемента увеличивается.

II. Проведенные промышленные испытания бетонных смесей и бетона на трехфракционном заполнителе, подобранном по предлагаемой методике, подтвердили основные выводы по проведенной работе. Применение заполнителей с малой межзерновой пустотностью только в цехе производства плит пустотного настила Шегарского ССК производительностью II 440 м3/год позволяет сэкономить I 280 т портландцемента и получить экономический эффект 44 400 руб./год.