автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Тяжелый бетон высокоплотной контактной структуры
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Топчиев, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Влияние заполнителя на свойства бетона
1.2. Способы подбора зернового состава заполнителя для бетона
1.3. Способы проектирования состава тяжелого бетона
1.4. Особенности проектирования высокопрочных бетонов 26 Выводы по главе
2. ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕТОНОВ КОНТАКТНОЙ СТРУКТУРЫ
2.1. Характеристики сырьевых материалов
2.2. Методы исследования материалов 36 2.2.1.Определение плотности упаковки и угла естественного откоса фракций и высоко плотных смесей заполнителей
2.2.2. Определение микротвердости цементного камня
2.2.3. Рентгенофазовый анализ
2.2.4. Математическое планирование эксперимента
3. ОСНОВЫ ПОДБОРА ВЫСОКОПЛОТНОГО ЗЕРНОВОГО СОСТАВА ЗАПОЛНИТЕЛЯ ДЛЯ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА
3.1. Расчет высокоплотных зерновых составов заполнителя
3.2. Определение рациональных модулей набора сит для классификации зернистых материалов
3.3. Оценка эффективности составов заполнителя различной гранулометрии
3.4. Оценка влияния каждой фракции на свойства высокоплотных составов заполнителя и бетонов на их основе (на примере зернового состава класса т=5)
3.5. Определение оптимальных коэффициента раздвижки зерен заполнителя при введении последующих фракций и толщины обмазки зерен заполнителя цементным тестом с использованием математического планирования эксперимента
Выводы по главе
4. ПОВЫШЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА ПУТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОЙСТВ И СОСТАВА ЕГО РАСТВОРНОЙ ЧАСТИ
4.1. Влияние добавки суперпластификатора на консистенцию цементного теста и цементно-песчаного раствора
4.2. Оценка эффективности действия пластифицирующей добавки
4.3. Влияние добавок наполнителей и микронаполнителей на прочность цементного камня
Выводы по главе
5. ВЛИЯНИЕ КРУПНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ НА СВОЙСТВА ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА
5.1. Эмпирическая оценка физико-механических характеристик бетона в зависимости от объемной доли крупного заполнителя
5.2. Механизм разрушения тяжелого бетона контактной структуры
5.3.Математическое описание зависимости прочности бетона от объемной доли крупного заполнителя и других его характеристик 169 Выводы по главе
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ БЕТОНОВ ВЫСОКОПЛОТНОЙ КОНТАКТНОЙ СТРУКТУРЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЖБИ
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Топчиев, Александр Иванович
АКТУАЛЬНОСТЬ. Основным конструкционным материалом, в наибольшей мере отвечающим индустриальным методам массового строительства, остается бетон. Поэтому всегда весьма актуальным является повышение эффективности и качества этого композиционного строительного материала, применяемого, в частности, для изготовления массивных изделий, для устройства оснований, фундаментов, гидротехнических сооружений и др. Необходимыми предпосылками для решения этого вопроса могут послужить новейшие достижения фундаментальных наук.
Как известно, большую часть объема бетона занимает заполнитель. Однако существующую оценку качества заполнителей по двухбалльной системе (соответствие или несоответствие ГОСТ 8267-93) при проектировании состава бетона нельзя признать удовлетворительной, поскольку многие, в том числе и топологические, свойства заполнителей существенно влияют на его прочность. Применение крупных заполнителей, соответствующих требованиям стандартов, но имеющих различную крупность, гранулометрический состав и форму зерен, а также разного минералогического состава и взятых из разных месторождений, дает различные результаты по плотности, прочности и другим показателям свойств бетонов.
До настоящего времени существуют противоречивые взгляды о прочности бетонов и их растворной части на составах заполнителя прерывной и непрерывной гранулометрии, плавающей и контактной структуры. Многие исследователи считают, что прерывная гранулометрия позволяет получать наиболее прочные и плотные растворы и бетоны за счет улучшения структуры бетона и снижения конечной пористости. Другие исследователи отмечают обратное: смеси с непрерывным зерновым составом являются более эффективными. В некоторых работах отмечается, что зерновой состав не оказывает значительного влияния на прочность бетона в отличие от удельной поверхности зерновой смеси: у составов разной гранулометрии, но с одинаковой удельной поверхностью удобоукладываемость и прочность останутся неизменными.
При обычной структуре тяжелого бетона его прочность в три- шесть раз меньше, чем у горной породы, из которой изготовляется крупный заполнитель, т.е. прочность при сжатии каменных компонентов используется малоэффективно. Поэтому для вовлечения в работу при сжатии бетона крупного заполнителя представляется целесообразным производить подбор гранулометрического состава с целью создания высокоплотной упаковки заполнителя. На таких составах заполнителя можно создать тяжелый бетон контактной структуры, что позволит значительно повысить физико-механические свойства материала при одновременном снижении расхода вяжущего вещества.
Проблемы повышения прочности бетона нашли отражение в работах российских ученых Б.Г. Скрамтаева, И.Н. Ахвердова, П.И. Боженова, В.И. Соломатова, Ю.М. Баженова, JI.A. Алимова, В.П. Сизова, И.А. Рыбьева, П.Г. Комохова, а также в работах зарубежных специалистов. Вышеперечисленные проблемы свидетельствуют о необходимости уточнения традиционных способов проектирования состава бетона и прогнозирования его прочисти.
Работа выполнялась по программе фундаментальных исследований в области архитектуры и строительных наук конкурса Грантов на 1999-2000 гг. «Разработка способов повышения эффективности композиционных материалов» и на 2001-2002 гг. «Теоретические основы создания сухих строительных смесей».
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЙ является разработка теоретических принципов и методики проектирования составов высокопрочного эффективного бетона контактной структуры.
Для этого в работе решались следующие основные задачи:
- определить зерновые составы мелкого и крупного заполнителя с высокоплотной упаковкой зерен по имеющимся методикам и расширить их классификацию по гранулометрии зерен в смеси;
- выявить наиболее эффективные составы заполнителя по классу распределения зерен по относительным размерам среди составов разной степени прерывистости по гранулометрии: непрерывных, прерывистых, прерывных в бетоне и определить основные его свойства;
- исследовать возможности получения высокопрочного тяжелого бетона контактной структуры с использованием местных зернистых материалов и снижения расхода вяжущего;
- разработать методику подбора состава заполнителя для получения высокоплотной упаковки с учетом формы его зерен в смеси;
- разработать методику проектирования составов тяжелого бетона контактной структуры и определить при этом рациональную толщину раздвижки его зерен цементным тестом — толщину цементной и цементно-песчаной оболочки на зернах заполнителя;
- рассчитать экономическую эффективность бетона контактной структуры.
В основе исследований положена гипотеза, заключающаяся в том, что нормальные напряжения при сжатии бетона достигают максимума при создании высокоплотной контактной структуры с рациональной толщиной обмазки зерен щебня, заполнении в нем пустот зернами мелкого заполнителя соответствующего размера и цементным тестом (его растворной частью).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:
- установлен экстремальный характер повышения прочности тяжелого бетона с прерывистой гранулометрией заполнителя по сравнению с непрерывной и прерывной, обусловленный тем, что при создании контактной структуры в прочность при сжатии бетона вовлекается прочность крупного заполнителя;
- из закономерности распределения зерен в смеси заполнителя при высокоплотной их упаковке выявлено 12 классов их распределения по относительным размерам и составы его непрерывной, прерывистой и прерывной гранулометрии, а также влияние различного класса гранулометрии и плотности упаковки зерен в смесях заполнителя на свойства бетонной смеси и бетона;
- показано, что наибольшее обжатие зерен заполнителя для стесненного (контактная структура бетона) и свободного (плавающая структура) состояния достигается при отношении их среднего размера к толщине оболочки цементного камня не более 10 и 20 соответственно в результате реверса её собственных деформаций, которое зависит от плотности упаковки зерен в бетоне;
- установлено повышение твердости в контактном слое цементного камня на зернах заполнителя без изменения его химического состава, связанное с адгезионным характером формирования его плотной структуры на твердой поверхности;
- установлен характер зависимости прочности и средней плотности тяжелого бетона от объемной доли в нем крупного заполнителя. Получена расчетная формула для его прочности, которая зависит в основном от прочности растворной части, прочности и объемной доли крупного заполнителя.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертации состоит в следующем:
- разработана методика проектирования высокоплотного зернового состава заполнителя прерывистой гранулометрии с учетом оптимального значения коэффициента раздвижки зерен заполнителя при введении в смесь последующей более мелкой фракции и рациональной усредненной толщины цементного камня на зернах заполнителя. Это позволяет получать смеси заполнителя из гранита и кварцитопесчаника с максимальной плотностью упаковки зерен г|=0,82.0,90;
- экспериментально установлены наиболее эффективные зерновые составы заполнителя, при котором отношение размеров зерен каждой последующей фракции в смеси заполнителя к предыдущей составляет 6.7 и зависит от плотности упаковки наиболее крупной фракции заполнителя. При этом формируется высокоплотный структурный каркас из зерен заполнителя в тяжелом бетоне, повышающий его прочность при сжатии на 30-40 % при рациональном подборе зерновой смеси заполнителя;
- установлено, что наибольшая прочность тяжелого бетона с лещад-ной формой зерен мелкого заполнителя достигается при усредненной толщине оболочки цементного камня на зернах всего заполнителя 30 мкм.
- установлены высокоплотные зерновые составы заполнителя с использованием местного мелкого заполнителя- отсева дробления кварцито-песчаника Лебединского месторождения, рекомендуемые для получения эффективных высокопрочных бетонов;
- разработаны и рекомендованы составы высокопрочного тяжелого бетона контактной структуры с расходом цемента до 250.300 кг/м , достаточным для вовлечения в работу при сжатии крупного заполнителя и достижения максимальной прочности 56.80 МПа.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:
1. Методика расчета высокоплотных зерновых составов заполнителя и высокопрочного тяжелого бетона контактной структуры.
2. Наиболее эффективные в бетоне составы с высокоплотной упаковкой зерен заполнителя прерывистой гранулометрии.
3. Составы высокопрочного тяжелого бетона контактной структуры соответствующего класса гранулометрии заполнителя.
4. Аналитическая зависимость прочности бетона от объемной доли крупного заполнителя и других его характеристик.
5. Уравнения для расчета оптимального отношения толщины оболочки цементного камня к среднему размеру зерен заполнителя при свободном и стесненном их обжатии в строительном растворе и бетоне. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях, проходивших в г. Белгороде в 1999, 2000 и 2001 годах, а также на Международной конференции по проблемам экологии в г. Белгороде в 2002 году. На III Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященных памяти В. Г. Шухова в 2001 году работа получила диплом I степени.
Заключение диссертация на тему "Тяжелый бетон высокоплотной контактной структуры"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлен экстремальный характер повышения прочности тя-• желого бетона контактной структуры с прерывистой гранулометрией заполнителя, что соответствует закону оптимальных структур, обусловленный образованием структурного остова из зерен щебня с плотным заполнением его пустот зернами мелкого заполнителя с рациональной толщиной их обмазки цементным тестом (камнем). Из закономерности распределения зерен заполнителя по относительным размерам при высокоплотной их случайной упаковке в смеси вытекают 12 классов прерывности составов по гранулометрии: непрерывной, прерывистой и прерывной, а также соотношение средних размеров зерен щебня и мелкого заполнителя, равное <^п/^щ=(0,2549/г| i)2, при котором достигается плотный остов контактной структуры бетона. Это соотношение зависит от плотности упаковки зерен щебня r|j.
2. Экспериментально установлено, что прочность при сжатии тяжелого бетона контактной структуры с прерывистой гранулометрией заполнителя на 40-50 % больше, чем с непрерывной гранулометрией при одинаковой средней толщине обмазки 5=30 мкм зерен цементным тестом (камнем) при уменьшении расхода цемента на 5-10 %.
3. Установлено, что с увеличением содержания (объемной доли) Ф крупного заполнителя в составе тяжелого бетона вплоть до контакта зерен через прослойку цементного камня рациональной толщины при всех прочих равных условиях его прочность при сжатии возрастает до максимума.
4. Предложены математические модели, описывающие зависимости предела прочности при сжатии и плотности тяжелого бетона контактной структуры от коэффициента раздвижки зерен заполнителя при введении последующих мелких фракций Р и толщины обмазки зерен заполнителя цементным тестом 5; определены оптимальные значения этих показателей: для предела прочности при сжатии Р=1,1 и 5=30 мкм, для средней плотности Р=1 и 5=15 мкм.
5. В области низких концентраций щебня, вплоть до объемной доли его (рщ<0,25, что соответствует его второй критической объемной доли фщ=г|13=0,5833, где r|i - плотность упаковки зерен щебня, прочность при сжатии бетона понижается до прочности при первой критической объемной доли в нем щебня фс<0,1 и становится меньше, чем прочность его растворной части. Это объясняется неоднородностью распределения зерен щебня в теле бетона.
6. При расположении крупных одиночных зерен щебня в элементарных кубах, получаемых при расчленении тела бетона: в зонах повышенной жесткости бетона (в пирамидах жесткости), в зонах наибольшего сопротивления силе сжатия и в зонах скола кубических образцов бетона с «эффектом обоймы», наблюдается неоднозначное изменение прочности образцов, что объясняется неоднородностью распределения зерен щебня. Образование пирамид жесткости в кубических образцах при их сжатии объясняет и механизм разрушения призм по гиперболической зависимости от их высоты.
7. Предложено выражение для прогнозирования прочности бетона «плавающей» и «контактной» структуры для всего допускаемого интервала значений объемной доли щебня в бетоне в зависимости от прочности щебня и цементного раствора, а также основных характеристик заполнителя.
8. Показано, что отношение оптимальной толщины минеральной оболочки цементов на зернах заполнителя к их размеру составляет 20 - для стесненного и 10 - для свободного их обжатия в бетонах соответственно с контактной и «плавающей» структурой.
9. Теоретически получены и рекомендуются предпочтительные модули наборов сит для анализа зернистого сырья, получаемого из продуктов дробления и измельчения горных пород, а также получения высокоплотных составов заполнителя, которые составляют R 7,382./? 8. Наборы сит данных модулей позволяют обеспечить качественный отбор необходимых фракций из зернистого сырья для получения высокоплотных составов полидисперсной смеси с целью снижения расхода вяжущего и связующего.