автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Мелкозернистый бетон на заполнителях КМА для производства мостовых конструкций

кандидата технических наук
Ряпухин, Николай Витальевич
город
Белгород
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Мелкозернистый бетон на заполнителях КМА для производства мостовых конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ряпухин, Николай Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 8 1.1 .Анализ сырьевой базы мелких заполнителей России

1.1.1. Природные пески

1.1.2. Техногенные пески

1.2.Бетоны для производства элементов мостов с применением сырьевых ресурсов КМА 18 1.2.1. Бетоны с применением заполнителей КМА

1.3.Влияние свойств песков на характеристики бетонных смесей и бетонов

1.4.Оптимизация структуры мелкозернистых бетонов

Выводы

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ 42 2.1 .Методика отбора проб

2.2.Методы изучения составов и структурных характеристик сырьевых и строительных материалов

2.2.1. Рентгенофазовый анализ

2.2.2. Исследование морфологических особенностей микроструктуры с помощью поляризационного микроскопа «ПОЛАМ РЗ12»

2.3.Изучение свойств бетонных смесей 44 2.4.Определение призменной прочности, модуля упругости и коэффициента Пуассона

2.5.Определение деформации усадки

2.6.Применяемые материалы

Выводы

3. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА С УЧЕТОМ МОРФОЛОГИИ И ШЕРОХОВАТОСТИ ЗЕРЕН ПЕСКА

3.1.К проблеме синтеза новообразований в зависимости от свойств подложки

3.2. Морфология зерен песка в зависимости от их генезиса

3.3.Шероховатость зерен песка

3.4.Реологические характеристики бетонных смесей в зависимости от морфологии зерен мелкого заполнителя

Выводы

4. МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН ДЛЯ МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ 104 4.1.Обогащение песка

4.1.1. Теоретические аспекты обогащения мелких природных песков

4.1.2. Расчет состава мелкозернистого бетона с применением заполнителя с высокоплотной упаковкой

4.2.Водо- и цементопотребность техногенных песков в зависимости от свойств мелкого заполнителя

4.3.Проектирование состава мелкозернистого бетона для мостовых конструкций

4.3.1. Методика математического планирования эксперимента

4.3.2. Прочность мелкозернистого бетона от свойств бетонной смеси

4.4.Деформативность и долговечность бетона 146 Выводы

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТСЕВОВ ДРОБЛЕНИЯ КВАРЦИТОПЕСЧАННИКА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ 153 5.1 .Экономическое обоснование проекта 154 5.2.Оценка эффективности инвестиционного проекта на основе динамических методов

Выводы

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Ряпухин, Николай Витальевич

Актуальность. Острый дефицит кондиционных заполнителей для тяжелого бетона в ряде регионов страны предопределяет необходимость широкого использования в мостовых изделиях и конструкциях мелкозернистого бетона (МЗБ) с использованием местных сырьевых ресурсов.

Использование техногенных песков, которые существенно отличаются от природных по минеральному составу, происхождению, структуре и текстуре, особенно актуально в районах, где ощущается дефицит природных песков удовлетворительного качества.

В Белгородской области отсутствуют качественные природные пески, поэтому использование техногенного сырья КМА является решением проблемы производства мелкозернистых бетонов.

Получение высокоплотных мелкозернистых бетонов с использованием обогащенного песка из отсевов дробления кварцитопесчанника для мостовых конструкций и изделий позволит исключить дорогостоящий щебень, вследствие чего снизить транспортные расходы, улучшить экологическую обстановку в регионе, благодаря утилизации отходов горно-рудного производства КМА.

Диссертационная работа выполнена в рамках НТП Министерства образования РФ «Методологические основы рационального использования техногенного сырья в промышленности строительных материалов» (шифр 03.01.055) и тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг.

Цель и задачи работы. Повышение эффективности мелкозернистого бетона для производства мостовых конструкций с учетом использования техногенного песка.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.:

- изучение структурных особенностей и свойств отсевов дробления кварцитопесцанника с целью обогащения природного песка;

- исследование особенностей структурообразования мелкозернистого бетона с использованием обогащенного техногенного песка;

- разработка составов и изучение свойств мелкозернистого бетона для мостовых конструкций;

- подготовка нормативных документов и реализация теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях.

Научная новизна работы. Предложены принципы повышения эффективности мелкозернистого бетона для производства мостовых конструкций с учетом использования композиционных вяжущих и обогащенного песка, заключающиеся в оптимизации процесса структурообразования матрицы, благодаря использованию вяжущих с полимодальным распределением частиц и высокоплотной упаковки обогащенного техногенного песка. Формирующийся при этом компонент отличается уменьшением содержания капиллярных и контракционных пор, а так же более плотной структурой новообразований.

Предложена расчетно-теоретическая модель обогащения техногенного песка для повышения эффективности заполнителей с высокоплотной упаковкой, заключающаяся в расчете количества необходимых фракций для заполнения свободного объема в заполнителе и создании жесткого высокопрочного каркаса с учетом оптимального коэффициента раздвижки зерен.

С использованием трехфакторного эксперимента квадратичной зависимости разработана математическая модель зависимости предела прочности при сжатии от водовяжущего отношения, соотношения различных фракций мелкого заполнителя, композиционного вяжущего и модуля крупности заполнителя, позволяющая проектировать высокоплотный мелкозернистый бетон и эффективно управлять технологическим процессом производства мостовых конструкций.

Установлен характер закономерностей влияния расхода композиционного вяжущего на деформативные свойства мелкозернистого бетона. С повышением клинкерной составляющей от 242 до 360 кг/м3 увеличивается прочность бетона на сжатие на 60-70 % , верхняя и нижняя граница трещинообразования до двух раз, модуль упругости бетона увеличивается на 30 %, что позволяет сделать вывод о предпочтительности использования мелкозернистого бетона на ВЫВ высоких марок. Применение таких бетонов позволяет уменьшить общую деформативность каркаса. Это подтверждается более высокими модулем упругости и верхней границей микротрещинообразования по сравнению с классическим тяжелым бетоном.

Практическое значение работы. Разработаны составы мелкозернистого бетона с высокоплотной упаковкой на основе вяжущего низкой водопотребности с применением в качестве заполнителя обогащенного песка из отсевов дробления кварцитопесчанника и песка Безлюдовского месторождения.

Установлена возможность применения обогащенного песка из отсева дробления кварцитопесчанника КМ А в качестве заполнителя МБЗ.

Составлены технические условия по использованию обогащенного песка из отсевов дробления кварцитопесчанника КМА при производстве мелкозернистых бетонов.

Предложена технология производства мостовых конструкций из МЗБ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены на производственной линии изготовления мостовых изделий и конструкций ООО «Мостостройинвест»

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные документы:

- технические условия на обогащенный песок из отсевов дробления кварцитопесчанника;

- технологический регламент на производство свай из мелкозернистого бетона для мостостроения.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270205 и 270106, что отражено в учебных программах дисциплин «Дорожно-строительные материалы и изделия», «Инженерные сооружения в транспортном строительстве», «Технология бетона, строительных изделий и конструкций», «Основы научных исследований».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2005 г.); III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (г. Белгород, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы дорожного и строительного комплексов» (г. Брянск, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Строительное материаловедение, теория и практика» (г. Москва, 2006 г.)

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в девяти научных публикациях, в том числе в двух статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включающего 38 таблиц, 28 рисунков, список литературы из 164 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Мелкозернистый бетон на заполнителях КМА для производства мостовых конструкций"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены принципы повышения эффективности мелкозернистого бетона для производства мостовых конструкций с учетом использования композиционных вяжущих и обогащенного песка, заключающиеся в оптимизации процесса структурообразования матрицы, благодаря использованию вяжущих с полимодальным распределением частиц и высокоплотной упаковки обогащенного техногенного песка. Формирующийся при этом компонент отличается уменьшением содержания капиллярных и контракционных пор, а так же более плотной структурой новообразований.

2. Разработана расчетно-теоретическая модель обогащения техногенного песка для повышения эффективности заполнителей с высокоплотной упаковкой, заключающаяся в расчете количества необходимых фракций для заполнения свободного объема в системе «заполнитель» и создании жесткого высокопрочного каркаса с учетом оптимального коэффициента раздвижки зерен.

3. С использованием трехфакторного эксперимента квадратичной зависимости разработана математическая модель зависимости предела прочности при сжатии от водовяжущего отношения, соотношения различных фракций мелкого заполнителя, композиционного вяжущего и модуля крупности заполнителя, позволяющая проектировать высокоплотный мелкозернистый бетон и эффективно управлять технологическим процессом производства мостовых конструкций.

4. Установлен характер закономерностей влияния расхода композиционного вяжущего на деформативные свойства мелкозернистого бетона. С повышением клинкерной составляющей от 242 до 360 кг/м3 увеличивается прочность бетона на сжатие на 60-70 % , верхняя и нижняя граница трещинообразования до двух раз, модуль упругости бетона увеличивается на 30 %, что позволяет сделать вывод о предположительности использования мелкозернистого бетона на ВНВ высоких марок. Применение таких бетонов позволяет уменьшить общую деформативность каркаса. Это объясняется более высокими модулем упругости и верхней границей микротрещинообразования по сравнению с классическим тяжелым бетоном.

5. Разработан состав мелкозернистого бетона на ВНВ-50 высокоплотной упаковки с прочностью на сжатие 62,7 МПа, начальным модулем упругости 35,1 МПа, морозостойкостью марки 300 для производства мостовых конструкций.

6. Для внедрения результатов диссертационной работы разработаны технические условия на обогащенный песок из отсевов дробления кварцитопесчанника для получения мелкозернистого бетона и технологический регламент на производство мостовых конструкций из мелкозернистого бетона.

7. Внедрение результатов диссертационной работы позволят получить экономический эффект за счет замены дорогого заполнителя, применяемого в настоящее время для изготовления конструкций разработанным составом мелкозернистого бетона плотной упаковки на обогащенном песке и применения композиционных вяжущий взамен цемента.

Автореферат диссертации по теме "Мелкозернистый бетон на заполнителях КМА для производства мостовых конструкций"

Ряпухин Николай Витальевич

МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН НА ЗАПОЛНИТЕЛЯХ КМА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ОЗ 177-133

Белгород 2007

003177133

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова

Научный руководитель - кандидат технических наук

Лесовик Руслан Валерьевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Алимов Лев Алексеевич (МГСУ, г Москва) - кандидат технических наук, профессор Духовный Георгий Самуилович (БГТУ им В Г Шухова, г Белгород)

Ведущая организация - Северо-кавказский государственный

технический университет (СГТУ, г Ставрополь)

Защита состоится «18» декабря 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д21201401 в Белгородском государственном технологическом университете им В Г. Шухова по адресу.

308012, г Белгород, ул Костюкова, 46, БГТУ им В Г Шухова, ауд

242

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им В Г Шухова

Автореферат разослан «16» ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор ...у?-___ Г А Смоляго

Актуальность. Острый дефицит кондиционных заполнителей для тяжелого бетона в ряде регионов страны предопределяет необходимость широкого использования в мостовых изделиях и конструкциях мелкозернистого бетона (МЗБ) с использованием местных сырьевых ресурсов

Использование техногенных песков, которые существенно отличаются от природных по минеральному составу, происхождению, структуре и текстуре, особенно актуально в районах, где ощущается дефицит природных песков удовлетворительного качества

В Белгородской области отсутствуют качественные природные пески, поэтому использование техногенного сырья КМА является решением проблемы производства мелкозернистых бетонов

Получение высокоплотных мелкозернистых бетонов с использованием обогащенного песка из отсевов дробления кварцитопесчанника для мостовых конструкций и изделий позволит исключить дорогостоящий щебень, вследствие чего снизить транспортные расходы, улучшить экологическую обстановку в регионе, благодаря утилизации отходов горнорудного производства КМА

Диссертационная работа выполнена в рамках НТП Министерства образования РФ «Методологические основы рационального использования техногенного сырья в промышленности строительных материалов» (шифр 03 01 055) и тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004—2008 гг

Цель и задачи работы. Повышение эффективности мелкозернистого бетона для производства мостовых конструкций с учетом использования техногенного песка

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- изучение структурных особенностей и свойств отсевов дробления кварцитопесцанника с целью обогащения природного песка,

- исследование особенностей структурообразования мелкозернистого бетона с использованием обогащенного техногенного песка,

- разработка составов и изучение свойств мелкозернистого бетона для мостовых конструкций,

- подготовка нормативных документов и реализация теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях

Научная новизна работы. Предложены принципы повышения эффективности мелкозернистого бетона для производства мостовых конструкций с учетом использования композиционных вяжущих и обогащенного песка, заключающиеся в оптимизации процесса структурообразования матрицы, благодаря использованию вяжущих с полимодальным распределением частиц и высокоплотной упаковки обогащенного техноген-

ного песка Формирующийся при этом компонент отличается уменьшением содержания капиллярных и контракционных пор, а так же более плотной структурой новообразований

Предложена расчетно-теоретическая модель обогащения техногенного песка для повышения эффективности заполнителей с высокоплотной упаковкой, заключающаяся в расчете количества необходимых фракций для заполнения свободного объема в заполнителе и создании жесткого высокопрочного каркаса с учетом оптимального коэффициента раздвижки зерен

С использованием трехфакторного эксперимента квадратичной зависимости разработана математическая модель зависимости предела прочности при сжатии от водовяжущего отношения, соотношения различных фракций мелкого заполнителя, композиционного вяжущего и модуля крупности заполнителя, позволяющая проектировать высокоплотный мелкозернистый бетон и эффективно управлять технологическим процессом производства мостовых конструкций

Установлен характер закономерностей влияния расхода композиционного вяжущего на деформативные свойства мелкозернистого бетона С повышением клинкерной составляющей от 242 до 360 кг/м3 увеличивается прочность бетона на сжатие на 60-70 % , верхняя и нижняя граница трещинообразования до двух раз, модуль упругости бетона увеличивается на 30 %, что позволяет сделать вывод о предпочтительности использования мелкозернистого бетона на ВНВ высоких марок Применение таких бетонов позволяет уменьшить общую деформативность каркаса Это подтверждается более высокими модулем упругости и верхней границей мик-ротрещинообразования по сравнению с классическим тяжелым бетоном

Практическое значение работы, Разработаны составы мелкозернистого бетона с высокоплотной упаковкой на основе вяжущего низкой водопотребности с применением в качестве заполнителя обогащенного песка из отсевов дробления кварцитопесчанника и песка Безлю-довского месторождения

Установлена возможность применения обогащенного песка из отсева дробления кварцитопесчанника КМА в качестве заполнителя МБЗ

Составлены технические условия по использованию обогащенного песка из отсевов дробления кварцитопесчанника КМА при производстве мелкозернистых бетонов

Предложена технология производства мостовых конструкций из

МЗБ

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены на производственной линии изготовления мостовых изделий и конструкций ООО «Мостостройинвест»

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные документы

- технические условия на обогащенный песок из отсевов дробления кварцитопесчанника,

- технологический регламент на производство свай из мелкозернистого бетона для мостостроения

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270205 и 270106, что отражено в учебных программах дисциплин «Дорожно-строительные материалы и изделия», «Инженерные сооружения в транспортном строительстве», «Технология бетона, строительных изделий и конструкций», «Основы научных исследований»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г Белгород, 2005 г), III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии наука, промышленность, образование» (г Белгород, 2006 г ), Международной научно-практической конференции «Проблемы дорожного и строительного комплексов» (г Брянск, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Строительное материаловедение, теория и практика» (г Москва, 2006 г)

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в девяти научных публикациях, в том числе в двух статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Объем U структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включающего 38 таблиц, 28 рисунков, список литературы из 164 наименований, 5 приложений

На защиту выносятся:

~ принципы повышения эффективности мелкозернистого бетона для производства мостовых конструкций с учетом использования композиционных вяжущих и обогащенного песка,

- расчетно-теоретическая модель обогащения техногенного песка для повышения эффективности заполнителей с высокоплотной упаковкой,

- математическая модель зависимости предела прочности при сжатии от водовяжущего отношения, соотношения различных фракций мелкого заполнителя, композиционного вяжущего и модуля крупности заполнителя,

- характер закономерностей влияния расхода композиционного вяжущего на деформативные свойства мелкозернистого бетона

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из главных направлений повышения эффективности изделий для мостовых конструкций являются повышение качества вяжущего, создание высокоплотной упаковки мелкого заполнителя, применение жестких смесей и химических добавок полифункционального действия

Таким образом, использование техногенных песков в качестве заполнителя мелкозернистых бетонов для мостовых конструкций в значительной степени может решить проблему недостатка крупного заполнителя

Анализ свойств отсевов дробления изверженных горных пород выполненных различными исследователями свидетельствует о том, что отсевы дробления в целом могут быть отнесены к группам очень крупных (Мкр = свыше 3,5), повышенной крупности (Мкр=3,0-3,5) и крупных (Мкр=2,5-3,0) песков

Отличительными особенностями отсевов дробления является форма и состояние поверхности зерен-преимущественно угловатая с шероховатой поверхностью, значительное содержание зерен мельче 0,16 мм-обычно в пределах 4-17% и до 25%, в т ч содержание пылевидных и глинистых частиц-обычно 7-12% и более, хотя содержание собственно глинистых частиц, определяемых набуханием, невелико и составляет 0,3-0,5%

Структура мелкозернистого бетона и ее формирование во многом зависят от модуля крупности и гранулометрии применяемого песка

Анализ состава и структурные особенности сырьевых и синтезированных материалов были изучены с помощью метода рентгеновской ди-фрактометрии, дйференциально-термического анализа и растровой электронной микроскопии

Для исследования влияния суперпластификаторов на свойства бетонных смесей и бетонов применяли комплексные методы исследования, регламентируемые государственными стандартами

Для изучения и анализа свойств мелкозернистого бетона на заполнителях КМА, сырья и строительных материалов, полученных на их основе, использовались как высокоточные инструментальные методы исследований - ДТА, РФА, РЭМ, так и стандартные методики определения свойств сырья, смесей и изделий

В работе использован кварцевый песок месторождения «Безлюдов-ка» Белгородской области с плотностью зерен 2640 кг/м3 и отсевы дробления кварцитопесчанников Лебединского ГОКа с средней плотностью зерен 2670 кг/м3 Пустотность отсевов дробления в уплотненном состоя-

нии слоя 0,42, они содержат до 60 % зерен лещадной формы, дробимость 12,5 %, что соответствует марке по прочности кварцитопесчанника 100 МПа. Средняя насыпная плотность слоя его зерен 1560 кг/м3. Насыпная плотность кварцевого песка без пылевидной фракции 1640 кг/м3.

В связи с интенсивным развитием производства, расширением областей использования и ассортимента изделий на основе мелкозернистых бетонов возрос интерес к вопросам оптимизации свойств мелкого заполнителя как основной составляющей растворных композиций.

Форма зерен песка является очень важной и малоизученной характеристикой техногенных песков. До недавнего времени единственным, методом оценки формы зерен песка остается трудоемкое визуачьное определение содержания в нем лещадных и игловатых зерен, с помощью лупы ми микроскопа. Отсутствие простого и надежного способа оценки формы зерен дробленого песка затрудняет разработку его классификации для использования в практических целях. Применительно к техногенным пескам метод оценки формы зерен песка, основан на зависимости удельной поверхности и пустотности от формы зерен. Сущность метода заключается в определении коэффициента формы зерен песка Кф. Коэффициент формы зерен показывает, во сколько раз удельная поверхность данного песка больше удельной поверхности песка такого же зернового состава, но с зернами условно принятой шарообразной формы и с идеально ровной поверхностью.

Форма зерен заполнителя (рис. 1) особенно заметно влияет на такие свойства смеси как: гранулометрический состав, плотнейшая упаковка, реологические свойства (тиксотронные и дилатантные), подвижность, рас-слаиваемость, воздухововлечение, когезионная и адгезионная прочность, усадочные деформации, водонепроницаемость, устойчивость к агрессивным воздействиям и др.

Рис. 1. Форма и морфология поверхности частиц кварца природного песка

7

Шероховатость и пористость поверхности заполнителя в значительной мере определяет сцепление материала с цементным камнем. При максимальном развитии рельефа поверхности частиц заполнителя прочность сцепления цементного камня с заполнителем может возрасти в четыре раза.

Развитие современных методов изучения микроструктуры открывает новые перспективы в познании природы формирования свойств как сырьевых, так и строительных материалов. Количественный планиметрический анализ микроструктуры дисперсных систем, возможно проводить с помощью программно-аппаратного комплекса, включающего высокоразрешающий растровый электронный микроскоп (РЭМ), совмещенный с персональным компьютером. Для анализа используется пакет программ автоматической обработки РЭМ-изображений «8Т1МА1Ч, позволяющий получать практически все морфологические показатели микроструктуры (размер и форму структурных элементов, их ориентацию в пространстве), а также оценивать размер отдельных частиц и удельную поверхность.

Важным преимуществом данного метода является его высокая скорость.

Как известно, все методики расчета состава бетона основаны на модуле крупности заполнителя, который позволяет учитывать плотность упаковки для определения расхода вяжущего на обволакивание зерен заполнителя, создание контактной зоны и заполнение межзернового пространства. Все существующие модели рассматривают заполнитель в виде шара. Таким образом, при использовании реального песка, чем более развита поверхность и удлинена форма зерен, тем больше погрешность расчетов состава бетона, и тем больше перерасход вяжущего.

Зависимость коэффициента шероховатости от природы заполнителя можно изобразить схематически (рис. 2).

с с

ух).шара .к), зап.

Рис, 2. Влияние природы заполнителя на коэффициент шероховатости

8

Большинство природных песков, в силу своего происхождения, окатаны, зерна мелкорельефны, ноздреваты, со следами травления, с коэффициентом шероховатости близким к единице и, следовательно, имеют форму близкую к шару

Частицы же техногенных песков угловатые, с повышенным содержанием лещадной фракции Коэффициент шероховатости техногенных песков ниже, чем природных Поэтому при одинаковом модуле крупности природных и техногенных песков пустотность и, как следствие, расход вяжущего у последних значительно выше Отсутствие четкой границы перехода от природных к техногенным пескам обусловлено наличием среди природных - неокатанных разновидностей, например горных песков, а среди техногенных, соответственно изометричных - пирогенных разновидностей с плотной структурой

Теоретическая кривая коэффициента шероховатости стремится к некому минимальному значению, которое определяется габитусом кристалла заполнителя, морфологией поверхности, структурой кристалла Коэффициент равен единице у зерна имеющего форму шара с идеально гладкой поверхностью, что является математической моделью и в природе не существует

В таблице 1 приведены результаты расчета высокоплотного состава заполнителя для мелкозернистого бетона с использованием заполнителя из кварцитопесчанника и кварцевого песка

Таблица 1

Необходимый гранулометрический состав полидисперсной смеси для мелкозернистого бетона

№ фракции Состав смеси, мм и О в"' «=С о 8 1 Рч Массовая доля в смеси 1 Объемная доля Состав отсева дробления, масс ч Добавление (+) или отсев (-) Нарастающая плотность упаковки

! расчетный 1 1 фактический

1 10 5 10 5 100 0,2613 0,272 100 - 0,556

2 4,6 2,3 . 5 2,5 44,4/44,7 0,1160 0,121 62 -17,3 0,6045

3 2,1 1 2,5 1,25 55/53,4 0,1437 0,145 31 +22,4 0,6633

4 0,96 0,5 1,25 0,63 61/57,3 0,1594 0,155 41,4 + 15,6 0,7065

5 0,44 0,22 0,63 0,14 65,6/61,3 0,1714 0,166 41,4 + 19,6 0,7734

6 0,2 0,1 0,14 0,1 56,7/51,6 0,1481 0,140 41,4 +10,2 0,816

В технологической схеме предусматривается рассев на фракции кварцитопесчанника, кварцевого песка и других горных пород

Для рассева предлагается каскадно-гравитационный классификатор, предназначенный для разделения в воздушном потоке по крупности (в диапазоне от 0,1 до 10 мм), плотности и форме частиц различных сыпучих, материалов Классификатор позволяет одновременно получать несколько продуктов разделения требуемого фракционного состава

Для получения высокопрочных бетонов на заполнителях из указанных горных пород воспользуемся высокоплотной упаковкой зерен заполнителя и оптимальной толщиной их обмазки цементным тестом (табл 2)

Таблица 2

Состав бетонной смеси на высокоплотном заполнителе (о= 0,6869) для мелкозернистого бетона

Материалы, фракции, мм Массовая доля Объемная доля Расход, кг/м3

Кварцитопесцанник

10 5 100 0,272/0,316 498/483

5 2,5 45 0,121/0,142 229/222

2,5 1,25 53 0,145/0,165 266/258

1,25 0,63 57 0,155/0,180 285/276

Кварцевый песок

0,63 0,14 61 0,166/0,193 301/292

0,14 0,1 52 0,140 254

Всего 18,34/15,30

Вяжущее 434/462

Вода 174/185

Пластификатор С - 3 (сухой) и др 3,2/3,2

Средняя плотность бетонной смеси, кг/м3 2445/2180

Качество мелкозернистых бетонов в значительной степени зависит от характеристик применяемых песков Установлено, что предел прочности при сжатии мелкозернистых бетонов на обогащенном песке на 35 - 40 % выше, чем бетонов на природном песке

Разработка оптимальных составов мелкозернистых бетонов для мостовых конструкций и исследование влияния отдельных компонентов на технологические и физико-механические свойства бетонов проводилось с использованием метода математического планирования эксперимента

Сущность планирования экспериментов и подбора состава бетонов с применением методов математической статистики заключается в

установлении математической зависимости между заданными свойствами материала, расходом и свойствами составляющих компонентов и технологическими факторами

При проведении экспериментов в зависимости от условий задачи все факторы (входные параметры - Хь Х2, , Хп) варьируются на трех уровнях - основном (0), нижнем (-1) и верхнем (+1), отстоящих от основного уровня на определенную величину (интервал варьирования ДХ,)

На основе предварительно проведенных опытов, необходимых для оптимизации состава бетона, был запланирован трехфакторный эксперимент квадратичной зависимости с изучением влияния В/В, соотношения между отсевом дробления кварцитопесчанника и ВНВ50 (С), модуля крупности отсева дробления КВП на прочность мелкозернистых бетона для мостовых конструкций Условия планирования эксперимента представлены в таблице 3

Таблица 3

Условие планирования эксперимента

Факторы Уровни варьирования Интервал варьирования

Натуральный вид Кодированный вид -1 0 +1

В/В Х[ 0,35 0,4 0,45 0,05

С (КВП/ВНВ50) х2 1 1,5 2 0,5

Мкр КВП Х3 3,7 4,2 4,7 0,5

Факторы, не вошедшие в план эксперимента приняты постоянными Образцы размером 10x10x10 см формовались и пропаривались в лабораторных условиях по режиму 3+6+2 ч, при температуре г=85°С

Матрица планирования для трехфакторного эксперимента и экспериментальные данные представлены в таблице 4

Выбор факторов и параметров оптимизации производился исходя из технологической и экономической целесообразности и обеспечения получения материала с требуемыми характеристиками

После статистической обработки экспериментальных данных была получена математическая модель зависимости прочности мелкозернистого бетона от исследуемых факторов

Математическая модель прочности на сжатие у=61,9 - 3,8-х, - 9,2-х2 + 5,29-Хз - 1,78-х,2 - 3,68-х22 - 2,98-х32 + 0,16-х!-х2 + 0,11*х1-х3 + 0,11-х2-х3

Таблица 4

Матрица планирования и экспериментальные данные

№ точки плана Факторы Прочность

XI Х2 хз Я,28 сж, МПа Я228 сж, МПа р 28 •Чр сж, МПа

1 1 1 1 44,8 45,4 45,1

2 1 1 -1 35,3 34,3 34,8

3 1 -1 1 64,5 64,7 64,6

4 I -1 -1 55,2 53,6 54,4

5 -1 1 1 51,8 52,8 52,3

6 -1 1 -1 41,9 42,3 42,1

7 -1 -1 1 72,6 71,6 72,1

8 -I -1 -1 63,4 62,0 62,7

9 0 0 1 56,8 56,4 56,5

10 0 0 -1 65,1 63,3 64,2

11 1 0 0 52,4 52,0 52,2

12 -1 0 0 63,9 65,7 64,8

13 0 1 0 64,9 66,3 65,6

14 0 -1 0 53,2 52,2 52,7

15 0 0 0 62,3 63,1 62,7

16 0 0 0 59,7 59,9 59,8

17 0 0 0 61,8 62,4 62,1

Используя полученное уравнение регрессии установили характер влияния водовяжущего отношения, отношения кварцитопесчанника к

ВНВ-50 и модуля крупности мелкого заполнителя на эксплуатационные характеристики композита (рис. 5)

Рис. 5. Зависимость прочности мелкозернистого бетона от В/В, С (КВП/ВНВ50), Мкр КВП

Таким образом, меняя соотношение компонентов мелкозернистой бетонной смеси, можно обеспечить требуемую прочность мелкозернистого бетона при минимальном содержании вяжущего, что в свою очередь приведет к снижению себестоимости бетонной смеси.

Комплексное представление о влиянии В/В, С (КВП/ВНВ50) и Мкр. КВП на прочность при сжатии можно получить, построив с помощью модели номограмму (рис. 8), номограмма позволяет оптимизировать технологический процесс и эффективно им управлять. При использовании номограммы можно поддерживать на заданном уровне выходной параметр, изменяя соответствующим образом факторы, входящие в уравнение регрессии.

Анализируя полученные результаты оптимизирован состав мелкозернистого бетона В 40 для мостовых конструкций и разработан состав бетонной смеси:

В/В =0,3;

ВНВ50 - 680 кг/м3;

Отсев дробления кварцитопесчаника - 1360 кг/м';

Вода - 204 л/м3.

Прочность на сжатие, МПа

С(КВП/ВНВ50)

Рис. 8. Номограмма прочности мелкозернистого бетона от В/В, С (КВП/ВНВ50) и Мкр. КВП

В процессе приготовления, твердения, эксплуатации в бетоне происходят объемные изменения, возникают деформации материала. Величина их зависит от структуры бетона, свойств его составляющих, особенностей технологии и ряда других факторов. Деформативные свойства бетона учитывают при проектировании конструкций, они оказывают большое влияние на качество и долговечность бетонных и железобетонных конструкций.

Для оценки влияния типа вяжущего и характера упаковки заполнителя на микроструктуру мелкозернистого бетона проведена оценка микроморфологических характеристик композитов на основе смесей с высокоплотной упаковкой заполнителя на различных вяжущих: портландцемент и ВНВ-50.

Микроструктурному анализу предшествовало тестирование микроструктуры на однородность, для чего изучение образцов проводилось в различных сечениях. Результаты анализа полученных изображений позволяют утверждать, что микроструктура композитов однородна и изотропна, то есть отсутствует преимущественная ориентация структурных элементов

14

в том или ином направлении. Количественный анализ морфометрических и геометрических признаков и их интерпретация были сделаны по образцам, обладавшим- наиболее ярко выраженным особенностям микростроения и их комбинациями (рис. 9).

Рис. 9. Морфология новообразований в зависимости от состава цементного камня: а) цемент, б) цемент + ВНВ-50

Степень ориентации твердых структурных элементов и пор определяет текстуру материала или геометрический признак ее микростроения. Для количественной оценки текстуры нами изучались направление и степень преимущественной ориентации структурных элементов. По полученным розам ориентации рассчитывался параметр степени ориентации - коэффициент анизотропии Ка.

Результаты анализа ориентации структурных элементов показали, что все образцы имеют микроструктуру от слабо до среднеориентирован-ной, о чем свидетельствует коэффициент анизотропии Ка, изменяющийся от 6,02 до 22,33 %. Данный вид ориентации связан с естественным гравитационным уплотнением смеси присутствующим при формовании образцов. При увеличении клинкерной составляющей коэффициент анизотропии во всех образцах возрастает. Это объясняется увеличением количества сформированных крупных гидросиликатов кальция, которые, в силу специфики габитуса кристаллов, представляют собой анизотропные новообразования (удлиненные в одном направлении столбчатые, нитевидные кристаллы). Исходная анизометричность композита, вызванная, как это отмечалось выше, процессом формования, обусловлена наличием анизо-метричных пор. При благоприятных условиях гидратации в материалах на основе ВНВ наиболее удлиненные новообразования, заполняя поры, ориентируются по большему диаметру поры, соединяя противоположные

стенки Таким образом, в общей массе композита формируется некая упорядоченность, объясняющая увеличение Ка

Выявлен характер изменения морфометрических параметров микроструктуры мелкозернистого бетона в зависимости от типа вяжущего При введении ВНВ наблюдается снижение общей микропористости по сравнению с материалом на основе цемента Это связано с формированием микрокристаллической структуры за счет изменения химизма процессов гидратации в присутствии тонкодисперсного, частично аморфизованного и, следовательно, более активного кварца - компонента ВНВ, выступающего как активная минеральная добавка, связывающая выделяющейся при гидратации аллита СаОН в гидросиликаты кальция. Повышение пористости образцов на основе цемента обусловлено повышенным водоцементным отношением и, как следствие, формированием более крупных новообразований

Таким образом, выявленные особенности микроструктуры искусственных композитов - различие видов и размеров пор, морфологии и взаимного расположения новообразований и реликтовых фаз, их контактов, -обуславливают различие эксплуатационных показателей искусственного композита

Для изучения структуры, прочностных и деформативных свойств мелкозернистых бетонов на основе ВНВ были выбраны составы бетонов, отличающиеся расходом ВНВ-50 от 480 до 720 кг на 1 м3 Эти вяжущие соответственно содержат от 240 до 360 кг портландцемента (табл 5)

Таблица 5

Составы и свойства мелкозернистых бетонов

2- Расход ВНВ-50 5 Я 1 о. й В" и и» 1 8 к о и | Призменмя прочность, МПа а 1 и? 1 И ^ Св -1 С >» о 2 к о. е О со 03 а С §-2 ъ а § ¥ и о «о а, к С1

1 484 0,3 11,1 33,0 26,6 16,2 23,9 23,4 13,1 5,4

2 570 0,3 12,2 37,2 29,0 17,8 25Д 24,0 13,4 6,0

3 625 0,3 13,3 39,7 31,3 19,4 27,5 24,54 13,8 6,6

4 720 0,3 14,5 55,3 43,4 36,3 49,1 30,49 17,3 6,9

Установлено, что пористость исследуемых бетонов находится в пределах от 11 до 14,5%, что характерно для бетонов на мелком заполнителе

Определена кубиковая и призменная прочность, при этом коэффициент призменной прочности составил 0,78-0,8 Определены также значения нижней и верхней параметрических точек, модуль упругости, относительные поперечные и продольные деформации, а также склонность мелкозернистых бетонов к растрескиванию

Анализ данных представленных в таблице 5 позволяет сделать вывод о том, что при одинаковом водоцементном отношении, варьируя расходом ВНВ можно получать бетон с заданными физико-механическими свойствами При этом показатель пористости изменяется в незначительных пределах При равных значениях прочности «классического» мелкозернистого и мелкозернистого бетона с использованием ВНВ модули упругости бетонов различаются незначительно

С увеличением расхода ВНВ на 50 % происходит увеличение куби-ковой и призменной прочности бетона на величину до 65 - 70 %, верхней и нижней границы трещинообразования в два раза, прочности при изгибе на величину до 40 %, модуль упругости на 30 %

Апробация теоретических и прикладных исследований осуществлялась при проектировании бетона В 40 для мостовых конструкций (таблица 6)

Мелкозернистые бетоны на вяжущих низкой водопотребности (ВНВ -50) по прочностным характеристикам несколько выше композита на цементе, что объясняется оптимизацией структуры цементного камня за счет уменьшения размера частиц вяжущего и связывания гидроокиси кальция, выделяющейся при гидратации аллита активными кремнеземсо-держащими частицами метаморфического происхождения Оптимизация гранулометрии мелкого заполнителя позволяет до 15 % повысить предел прочности при сжатии бетона как на цементе, так и на ВНВ-50

Использование отсева дробления кварцитопесчанника зеленос-ланцевой степени метаморфизма с М кр = 3,5 - 4,7 для получения мелкозернистого бетона позволило синтезировать композит с пределом прочности на сжатие выше, чем у бетона заводского состава

Для определения начальных модулей упругости бетона при сжатии и растяжении испытывались призмы в соответствии с ГОСТ 24452-80 Полученные результаты свидетельствуют о классической схеме повышения модуля упругости с ростом его призменной прочности Важнейшим показателем, обеспечивающим долговечность бетона является морозостойкость, которая оценивалась по устойчивости к циклам замораживания-оттаивания по методике ГОСТ 10060

Мелкозернист 1 ый (на , ВНВ50) высокоплотна | я упаковка Мелкозернист ый 1 (на ВНВ50) Мелкозернист ый (на цементе) высокоплотна я упаковка Мелкозернист ый(на цементе) Ьетон на крупном заполнителе Вид бетона

62,7 1 .со со 61,7 I с* <-Л о о Я Г 3 9 3 ш - я я: £ О) р.

ы £ и» о 06 о СТч ОС О (-Л К> оо Клинкерная составляющая Вяжущее I Состав бетона 1

Ы § и) -и о ■ • Кремнеземистая составляющая

■ • 1 1107 1 Круп заполнитель

е и» -о ^ о о « £ Ь; СП 1 фр 0,315 | 0,14 1 331,8 1 СЛ о к я Мелкий заполнитель

^ Л и) Оч ЧО -Г-1 о и> _ чо Ъ с» ' 1360 ; Фр 10 5 1 690,9 Фр 2,5 1,25 337,3 1360 1 • Отсев дробления КВП, кг/м3

Ю К) о к> О-ч ы о о я?

и» из 1л 34,9 33,2 ! 1 9'9£ Начальные модули упругости бетона при сжатии и растяжении Еь 101, МПа

(О о© СЛ ы Оо Хл 28,5 со СЛ ы Начальные модули упругости бетона при сжатии и растяжении Еь 10"\ МПа (данные СНиП 2 03 "01-84*)

М Ъч К) о К) оо Ы Потеря прочности при испытании на морозостойкость, %

и) о о ►о о о ю о о го о о Ы О О Марка бетона по морозостойкости

о

0

13

а

1

«я §

о о ¡в о

о

»1 со из СО

О) §

е

о о -а я о -) о о

0

1

В)

о>

СР

3

ш

н

й. 1=1 я

Наиболее морозостойким из испытанных композитов является мелкозернистый бетон на ВНВ-50 с высокоплотной упаковкой, что объясняется, как ранее было указано, более плотной структурой новообразований и меньшим количеством капиллярных и контракционных пор, что подтверждено характером разрушения испытываемых на морозостойкость образцов Марка по морозостойкости остальных образцов (табл 6) Р 300, по процентам потери прочности минимальная у мелкозернистых бетонов с высокоплотной упаковкой на цементном вяжущем и мелкозернистого бетона на ВНВ -50 (1,9 и 2,0) соответственно

Апробация результатов теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях подтверждена возможностью повышения эффективности производства мостовых конструкций за счет применения обогащенного песка с высокоплотной упаковкой и композиционного вяжущего с полимодальным характером распределения частиц

Экономическая эффективность производства мостовых изделий и конструкций достигается за счет замены дорогостоящего крупного заполнителя на разработанный состав мелкозернистого бетона плотной упаковки на обогащенном песке и применения композиционных вяжущих взамен цемента

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Предложены принципы повышения эффективности мелкозернистого бетона для производства мостовых конструкций с учетом использования композиционных вяжущих и обогащенного песка, заключающиеся в оптимизации процесса структурообразования матрицы, благодаря использованию вяжущих с полимодальным распределением частиц и высокоплотной упаковки обогащенного техногенного песка Формирующийся при этом компонент отличается уменьшением содержания капиллярных и контракционных пор, а так же более плотной структурой новообразований

2 Разработана расчетно-теоретическая модель обогащения техногенного песка для повышения эффективности заполнителей с высокоплотной упаковкой, заключающаяся в расчете количества необходимых фракций для заполнения свободного объема в системе «заполнитель» и создании жесткого высокопрочного каркаса с учетом оптимального коэффициента раздвижки зерен

3 С использованием трехфакторного эксперимента квадратичной зависимости разработана математическая модель зависимости предела прочности при сжатии от водовяжущего отношения, соотношения различных фракций мелкого заполнителя, композиционного вяжущего и модуля крупности заполнителя, позволяющая проектировать высокоплотный

мелкозернистый бетон и эффективно управлять технологическим процессом производства мостовых конструкций

4 Установлен характер закономерностей влияния расхода композиционного вяжущего на деформативные свойства мелкозернистого бетона С повышением клинкерной составляющей от 242 до 360 кг/м3 увеличивается прочность бетона на сжатие на 60-70 % , верхняя и нижняя граница трещинообразования до двух раз, модуль упругости бетона увеличивается на 30 %, что позволяет сделать вывод о предположительности использования мелкозернистого бетона на ВНВ высоких марок Применение таких бетонов позволяет уменьшить общую деформативность каркаса Это объясняется более высокими модулем упругости и верхней границей микротрещинообразования по сравнению с классическим тяжелым бетоном

5 Разработан состав мелкозернистого бетона на ВНВ-50 высокоплотной упаковки с прочностью на сжатие 62,7 МПа, начальным модулем упругости 35,1 МПа, морозостойкостью марки 300 для производства мостовых конструкций

6 Для внедрения результатов диссертационной работы разработаны технические условия на обогащенный песок из отсевов дробления кварцитопесчанника для получения мелкозернистого бетона и технологический регламент на производство мостовых конструкций из мелкозернистого бетона

7 Внедрение результатов диссертационной работы позволят получить экономический эффект за счет замены дорогого заполнителя, применяемого в настоящее время для изготовления конструкций разработанным составом мелкозернистого бетона плотной упаковки на обогащенном песке и применения композиционных вяжущий взамен цемента

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гридчин, А М Свойства мелкозернистого бетона с использованием техногенных пород КМА / Гридчин, А М , Лесовик, Р В , Ряпухин, Н.В. // Монография - год-во БГТУ им В Г Шухова - Белгород, 2003 -63 с

2 Гридчин, А М Мелкозернистый бетон на основе отходов КМА для мостовых конструкций / Гридчин, А М , Лесовик, Р В , Ряпухин, Н.В. // Вестн БГТУ им В Г Шухова - Белгород, 2005 - №9 - С 337-341

3 Ряпухин, Н В Перспективы использования техногенных песков в мелкозернистых бетонах / Ряпухин, Н В , Ковтун, М Н , Алфимова, Н Н , Денисова, Ю В // Проблемы экологии наука, промышленность, образова-

ние Материалы III Междунар науч -практ конф - Белгород, 2006 [электронный ресурс]

4 Лесовик, В С Минеральные бетоны для оснований автомобильных дорог на основе попутно-добываемых пород КМА / Лесовик, В С, Шаповалов, С М , Забирко, А Г , Ряпухин, Н.В. // Проблемы дорожного и строительного комплексов Сб науч тр - Брянск, 2006 - С 9-12 ),

5 Евтушенко, Е И Комплексная переработка и использование техногенного сырья региона Курской магнитной аномалии / Евтушенко, Е И , Лесовик, Р В , Ряпухин, Н,В. // Редиклинг отходов - 2006 - №4 - С 2021

6 Лесовик, В С Минеральный бетон из вмещающих скальных пород КМА / Лесовик, В С , Хархардин, А Н , Шаповалов, С М , Ряпухин, Н В // Строительное материаловедение, теория и практика Матер Всерос науч -практич конф - М, 2006 - С 177-179

7 Литвинова, Ю В Использование сырья КМА для устройства оснований автомобильных дорог / Литвинова, Ю В , Ластовецкий, А Н , Белоброва, С А , Ряпухин, Н.В. // Вест БГТУ им В Г Шухова - 2007 - № 2 - С 27-28

8 Гридчин, А М Аппроксимация кинетики твердения композитов / Гридчин, А М , Лесовик, Р В , Редькин, Г М , Ряпухин, Н.В. // Промышленное и гражданское строительство -М,2007 -№8 - С 13-15

9 Лесовик, Р В О влиянии генетических особенностей сырья и технологии на морфологию продуктов дробления Лесовик, Р В , Ходыкин, Е И Сопин, Д Н , Ряпухин, Н.В // Промышленное и гражданское строительство — М , 2007 -№8 - С 22-24

Ряпухин Николай Витальевич

МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН НА ЗАПОЛНИТЕЛЯХ КМА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

05 23 05 - Строительные материалы и изделия

Подписано в печать 15 1107 Формат 60x84 заказ №182 Уел печ л 1,6 Уч-изд л 1,6 Тираж! 00 экз

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова 308012, г Белгород, ул Костюкова, 46