автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Пенополистиролбетон для монолитслоистых изделий
Автореферат диссертации по теме "Пенополистиролбетон для монолитслоистых изделий"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
АЛЬ ЗУЕИ МАЗЕН САИД
1ЩОПОЛИСТИРОЛБЕТЩ ДЛЯ МСНОЛИТНОСЛШСТЫХ ИЗДЕЛИЙ
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1994
Работа выполнена в Московском Государственном строительном Университете.
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Бедуем орх'аниэаддя
- доктор технических наук, профессор МАГДЕЕВ У.Х.
- доктор технических наук, профессор КОЗЛОВ В.В.
- кандидат технических наук ХАЕАХПАШЕВ К.Г.
- КТБ "Мосоргстройматериалы"
Зацвта состоится
у
П ' м
и* С/С; г_ Х994 г. в п/Уп
чао.
на заседании диссертационного совета К 053.11.02 в Московском Государственном строительном университете по адресу: ПЗЫ4, Москва» Жшзавой ваб., д. 8, ауд. № 307^
С дассортащей можно ознакомиться в библиотеке университета.
Дршоа Вас прзвять участив в защите и направить отзыв в 2-х экз.по адресу: 12933?, Москва, Ярославское шоссе, Московский Государственный строительный университет, Ученый Совет/
Автореферат разослан
секретарь
дагеертадаошого совета
1994 г,
ЕФИМОВ.Б.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность Dadora. Одной из важнейших проблем в oto с га строительства является повышение уровня теплозащитных свойств ограяэдаюших конструкций.
Особенностью технологии традиционных слоистых железобетонных изделий является использование плитных утеплителей на основе полистирального пенопласта ПСБ-С, фибролита цементного или минеральной ваты. При этом не обеспечивается монолитность и качество изделий» индустриальность. изготовления.
Возможность устранения вышеуказанных недостатков позволяет применение теплоизоляционного слоя из пенополистиролбетона (ППСБ), который должен укладываться с помощью бетоноукладчика, иметь высокие теплоизоляционные свойства и при этом, он должен обладать структурной прочностью, позволяющей производить своевременную укладку верхнего слоя бетона при вибрации. •
Тема диссертации связана с государственной научно-технической программой развития городского хозяйства Москвы I989-1995 годов, решение Исполкома Моссовета от 12 апреля 1968 г. й 68В, пункт I.
■ Пель и задачи диссертации. Основной целью диссертационной работы является разработка особо легкого ППСБ да я обеспечения эффективных технических и технологических характеристик моно-литнослоистых панелей.
Для достижения указанной цели необходимо бьио решить следующие задачи:
- теоретическое обоснование получения теплоизоляционного слоя о заданными техническими и технологическими характеристиками на основе пенополистирола;
- исследование раннего структурообразования ППСБ для обеспечения рационального времени укладки верхнего слоя;
- исследование межзерновой пустотности, пористости и совместной работы ППСБ с бетоном;
- разработка технологии монолитноолоиотых панелей;
- разработка рекомендаций по производству монолитнослоис-тых панелей.
Научная ровизна. Обоснован принцип получения особо легкого ППСБ с предварительным увлажнением заполнителя пенополисти-
рола частью воды затворения с воздухововлекающай добавкой и последующим смешением с цементом, остальной водой и,добавками, позволяющий обеспечить высокодисперсную поризацию за счет интенсивного воздухововлечения в контактной зоне.
Обоснованы рациональные соотношения заполнителя и поризо-ваиного минерального каркаса, содержание воздухововлекающих, пластифицирующих и тонкодисперсных компонентов. .
Получены многофакторные зависимости плотности, прочности и удобоукладываемости ППСБ от главных факторов: отношения цемента к пенополистирсду, Б/Ц, и содержание воздухововлекагацей добавки, необходимые для выбора оптимальных составов ШСБ и технологических режимов изготовления монолитнослоистых изделий
Установлены закономерности реологии ШСБ, предложены метод оценки структурообра з ования и "критерий зрелости" свеве-сфохыованного ШСБ для обоснования режима изготовления монолит нослоистых изделий.
Определено влияние способа перемешивания, технологических параметров, укладки, уплотнения и твердения ППСБ на его свойства.
Практическая ценность работы. Разработаны рациональные со ставы ППСБ, включающие 0,95...1,05 мэ ППС на I м3 смеси, 150...230 кг цемента, 50...80 кг золы ТЭС и воздухововлекаю-щую добавку в количестве 0,08...ОД5# от массы цемента, которые имеют плотность 250...350 кг/м3, удобоукладываемость I... 3 см CK,!?« = 0,Э....1,5 МПа, теплопроводность 0»055...0,07 Вт/м°С, морозостойкость вше 50 циклов.
Оптимизированы параметры приготовления особо легкого ППСБ заданных свойств» что позволило изготовить многослойные изделия с теплоизоляционным слоем из ШСБ без изменения параметров заводской технологии.
Разработав прибор и методика оценки раннего' структурооб-разования ППСБ е помощью "1фитерия зрелости"', что позволило ре комецдовать состав и режимы изготовления теплоизоляционного слоя панелей» обеспечивающие укладку верхнего слоя не позднее чем через 20.. .30 минут после формования ШСБ.
Реализация результатов работы. Разработанная технология прошла промышленную апробациюКЖЕК-2 и экспериментальной базе песчаного бетоне, где бшш изготовлены опытные образцы трех-
слойных стеновых панелей и монолитнослоистые фрагменты с ШСБ утеплителем.
Расчеты показывают вис око эффективно с ть производства моно-литнослоистых панелей со слоем из пенотодистиролбетона взамен выпуска трехслойных панелей со слоем из полистирольного пенопласта на "гибких связях".
Апробация работы.Основные результаты работы доложены на научно-техническом семинаре при кафедре "Технология вяяупшх веществ и бетонов" в МГСУ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы страниц машинописного текста, рисунков, таблиц; список литературы включает наименований.
Публикации. По результатам исследований опубликована одна работа, тезисно отражащая основные положения диссертации.
На защиту выносятся:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований рационального способа поризации межзернового пространства в особо легких пеногсолистиролбетонах;
- составы и технологические приемы при изготовлении ППСБ смесей, обеспечивающие лучшую технологичность изготовления и высокие качества материала;
- исследование влияния химических добавок ПАВ на физико-механические свойства изделий;
- исследования реологии, кинетики структурообразования ППСБ (в зависимости от основных факторов состава и технологии) ;
- результаты исследования зависимостей физико-механических свойств ШСБ от состава и основных соотношений Ц/ППС, В/Ц, СДО/Ц;
- предложения по совершенствованию производства монолит-нослоистых стеновых панелей и результаты их производственного апробирования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В последние годы в зшлиином строительстве наибольшее распространение получили трехслойные железобетонные панели с плитным утеплителем на "гибких связях".
Однако результаты натурных обследований показали, что эти панели имеют как теплоизоляционные, так и технологические недостатки. В них имеются "мостики холода", появляющиеся вследствие затекания бетонной смеси в места расположения каркасов, в стыки между плитами утеплителя (ПСБ-С) и по контуру панелей.
Анализ трехслойных стеновых панелей разных типов, в том числе на "гибких связях" с утеплителем (ПСБ-С) показал, что коэффициент приведения от расчетного £усл к фактическому колеблется от 0,59...0,68, что говорит о значительной теплотехнической неоднородности отдельных участков таких панелей.
К недостаткам применения ПСБ-С относятся трудоемкость при та раскрое и комплектации, а также покароопасность.
Наибольший эффект в строительстве, по нашему мнению, может быть достигнут за счет применения поризованных бетонов на легких заполнителях. Вспененный полистирол, который, имея низкий коэффициент теплопроводности, низкое водопоглощение, био-и коррозионную стойкость, является одним из наиболее эффективных теплоизоляционных материалов.
Нами было теоретически обосновано, что свевеотформованный слой пеюполистиролбетона может иметь такую структурную вязкость, которая в течение короткого времени после укладки позволит ППСБ воспринимать нагрузку от вышележащего слоя-бетона без нарушения сплошности как и за счет отсоса части воды затворения, так и за счет применения тонкодасперсных минеральных добавок и поверхностно-активных веществ.
При разработке технологии ППСБ заданных свойств исследовались различные пенообразователи, разные способы вспенивания и смешения компонентов, в том числе и воздухововлечение в смесь непосредственно в процессе перемешивания. .,
В работе использовались портландцемент М-400 . завода "Гигант", вспененный полистирол ШС, удовлетворяющий требованиям ОСТ 6-05-202-83, выпускаемый на Бутовском заводе строительных материалов и объединении "Моестройдластмассы" фракций 10 мм;
каменноугольные золы ТЭС-20 и 22; воздухововлекающзя добавка СДО (ТУ 81-05-16-71) и пла стифицирувдая добавка С-3 (ТУ 6-14625-80).
Для получения эффективных, особо легких составов ШСБ обоснована необходимость использования воздухововлекащей добавки СДО, суперпластификатора С-3 и выбран рациональный способ приготовления смесей, заключающийся в перемешивании ППС о раствором химических добавок с частью воды затворения (30... 45$) и последующем смешении минеральной составлявдей с остальной водой.
При смешении портландцемента с увлажненными гранулами ППС на границе раздела происходит интенсивное вовлечение пузырьков воздуха с.преимущественными размерами до 20...40 мкм, поскольку процесс воздухововлечения осуществляется в тонком слое контактной зоны. Поризованная составляющая при правильном выборе составов'и ре гаков перемешивания должна заполнять меязерновую пустотность.
Эксперименты показали, что имеется возможность получить качественную цементную матрицу с плотностью не более 800 кг/м3, однородно заполняющую межзерновую пустотность мезкду гранулами ППС.
Теоретически установлено и подтверждено опытными формовками, что при этих условиях достигается плотность ППСБ в сухом состоянии 250...350 кг/м3 с прочностью при скатии 0,3...1,5 МПа.
В процессе экспериментальных исследований было выявлено, что в качестве факторов, влияющих на физико-механические характеристики и качество ППСБ, можно выбрать соотношение цемента к пенополистиролу (Ц/ППС, отношение расхода цемента в кг на I м3 пенополисифола); водоцементноэ отношение (В/Ц) и содержание воздухововлекающей добавки в процентах от массы цемента (СДО %).
При планировании эксперимента отношение Ц/ППС(Хг) варьировалось в интервале от 210 до 290 кг на I ы3 ППС; В/Ц (Xg) -в интервале 0,38...О,52; добавка СДО (Х3) - в интервале 0... 0,3$ от массы цемента.
Получены уравнения, выравакдае связь -мевду- исследуемыми свойствами бетона и входными факторами.
Проверка значимости коэффициентов уравнений осуществлялась путем сравнения с доверительным интервалом, рассчитываемым по 1фитерию Стыщента и дисперсию параллельных опытов.
Обработка результатов эксперимента позволила установить следующие зависимости адекватно описывающие взаимосвязь мевду откликами (результатами) эксперимента и варьируемыми ректорами:
Ксж = 0,42 + 0,I2Xj - O.IXg + 0,07Хз - О.ОЗХ^ + + O.CKXjXg - 0,09X3X3 - 0Д0Х§ (МПа)
f = 276 + 32X-J- - I4XJ - 8X3 - SXjXg + IOXjXg --7X2X3 - 4Х§ - 5Х§ <кг/мэ)
O.K. = 4,21 + I,62Xj + 1,40X2 + 2,21X3 + O.SGXjXg + + 1,10X2X3 + O^XjXg + 0,62X§ (см)
_ ГСут/Г/Ю
где: - суточная прочность на сжатие после теплощажност-
ной обработки, МПа; J> - средняя плотность ШСБ, кг/м3; 0.К -осадка стандартного конуса.
Анализ уравнений позволяет установить, что увеличение Ц/ППС (Xj) ведет к увеличению прочности ППСБ, повышению его плотности и увеличению подвижности смеси.
Повышение В/Ц (Xg) снижает прочность и плотность и увеличивает подвижность.
Увеличение добавки СДО повышает прочность только до определенного для каждого В/Ц предела. Наибольшая прочность отмечена при значениях СДО, в интервале от 0,07 до 0,20$ от массы цемента. v. '
При небольших концентрациях добавки происходит пластификация смеси, улучшение контакта между ее частицами и как следствие, повышение прочности. Увеличение концентрации добавки более экстремально усиливает эффект воздухововлечения и приводит к образованию эмалирующих слоев на поверхностях частиц цемента.
На основании полученных математических зависимостей построены номограммы для выбора оптимальных составов ППСБ. Для заданных значений плотности, прочности и удобоукладываемости по трем номограммам можно найти три определяющие Ц/ППС, В/Ц и ' СДО %/Ц (рис. I). 1
Добавка СДО является основным фактором достижения связности , удобоукладываемости, однородности структуры и прочности ППСЕ
0/-45 0,52 В/Ц
0Д8
0,45
0,52 В/Ц
Рис. I. Номограммы для выбора оптимальных составов ЖСБ
Оптимальная дозировка СДО составляет 0,08...0,15$ от массы цемента. При большем содержании СДО уменьшается начальная структурная прочность и замедляется ее рост во времени, при меньшей дозировке не происходит достаточного воздухововлечения и не достигается достаточной однородности структуры.
Пластифицирующая добавка С-3, в количестве 0,2...0,3$ от массы цемента улучшает удобоукладывэемость и прочность ППСБ.
Применение ускорителей твердения, например, явдкого стекла не привело к положительным результатам, так как приводило к ухудшению удобоукладываемости и снизению прочности ППСБ.
Для достижения оптимальной удобоукладываемости и достаточной начальной структурной прочности в состав ППСБ вводили золы ТЭС взамен части цемента. Установлено, что замена 15...20$ портландцемента на золу мало изменяет прочность ППСБ, однако смесь при этом получается белее связная и структурированная.
Для оценки сминаеыости гранул Ш1С в замкнутом объеме, определения межзерновой пустотности, действительного и.кажущегося водопоглощения предложены методики.
При анализе свойств заполнителя установлено, что ППС имеет мекзерновую пустотность и удерживает воды до 2,5$ по объ-
ему, что составляет 130^ по массе ППС.
При перемешивании и формовании ППСБ происходит смятие гранул, которое для принятых технологических ренимов составляет от 3 до 8% от первоначального объема. ',•'",
Раочетно-экспершентальный анализ заполнения межзерновой пустотности показал, что наиболее рационально использование по-ризованной минеральной матрицы с плотностью 700.. .800 кг/м3, что позволяет получить ППСБ с плотностью ^ 350 кг/м3, при коэффициенте раздвижки заполнителя в ППСБ 1,05 со сминаемостью ППС 51 ■
Для определения вовлеченного воздуха в ППСБ использовался прибор ШСЙ с дополнительной перфорированной прокладкой, уложенный на поверхность бетона, которая своей маосой утапливала гранулы ППС при перемешивании материала с избытком воды.
Экспериментальные определения содержания вовлеченного воздуха в Ш1СБ методом вытеснения избытком воды с пеногасителем показали значения на 5...16% меньшие, чем полученные расчетом абсолютных; объемов. Это объясняется хорошим связыванием вовле-
ченного в цементное тесто воздуха - на микроуровне. На распилах и шлифах образцов установлено, что основная часть пор в цементном камне имеет размер менее 30 мкм.
Для разработки технологии монолитнослоистых панелей исследовались факторы раннего структурообразования ППСБ, обеспечивающие укладку верхнего слоя бетона.
Разработан прибор для точного измерения упругих и пластических деформаций твердеющего ППСБ при нагрузках, максимально приближенных к нагрузкам, возникающим при укладке на него верхнего слоя бетона. Этот прибор позволил оценить процесс структурообразования различных составов ППСБ на разных этапах твердения.
Установлено, что надежной характеристикой структуры является величина упругой деформации при нагрузках 40...50 гс/см2 (что в 2...3 раза больше, чем массы вышележащего слоя).
Упругая и пластическая деформации в первый час твердения могут изменяться в 5...15 раз и более. Особенно характерна упругая составляющая, по которой оценивалась способность структуры ППСБ воспринимать нагрузку от укладки верхнего слоя.
Поскольку деформации пропорциональны величинам нагрузки и толщине слоя, введен новый критерий, равный отношению нагрузки ■ к относительной упругой деформаций, названный "условным модулем деформация" ( Еус* ).
Установлено, что при Еусл = 45...50 кго/см2, материал достаточно хорошо воспринимает нагрузку от укладки верхнего слоя. Еусл увеличивается от 12...17 кгс/см2 в первые двадцать минут и до 100 ...200 кгс/см2 через 2...3 часа.
Экспериментально установлено, что при Еусл менее 25 кгс/см2 укладка верхнего слоя бетона приводила к смешению слоев ППСБ, нарушению его сплошности. При Еусл = 25...45 кгс/см** нарушения были незначительны, а при его значениях свыше 45 кгс/см2 структура ШСБ практически не нарушалась.
Введено понятие о "1фитерии зрелости ППСБ" - представляющего собой время, необходимое для достижения ППСБ условного модуля деформации Еусл - 45...50 кго/см2. '
Анализ,показал, что регулировать значение Еусл mosho путем использования малоподвижных смесей с O.ii = 0,5...2 см, воз-духововлекающей добавки и замены части цемента золой.
В таких составах саруктурная прочность, необходимая для укладки верхнего слоя достигается не позднее 35 минут после укладки смеси {рис. 2).
Испытания долговечности показали, что ППСБ, сформированный из малоподвижных смесей, рекомендованных составов, содержащих 0,95...1,05 м3 ППС на I м3 смеси, 150...230 кг цемента, 50.. .80 кг золы ТЗС и воздухововлекающую добавку СДО в количестве 0.08...0,15$ от массы цемента имели высокую морозостойкость. Три серии образцов выдержали 50 циклов замораживания и оттаивания с коэффициентом морозостойкости 0,96...1,05.
Теплопроводность ППСБ в оухом состоянии составляет 0,055... 0,07 Вг/ы°С, а при расчетной влажности 13% - 0,087...О,116.
Рациональные составы ППСБ должны иметь плотность в сухом состоянии 250...350 кг/м3. При этом рациональные режимы ТВО обеспечивают остаточную влажность не более 15...20$ без дополнительной сушки.
Обоонованы физико-механические и теплофизические характеристики золопесчаного бетона для несущих слоев монолитнослоио-тых изделий: расход цемента варьировался в интервале 350... 390 кг/м3, зола - 125 кг/м3, песок - 1320...1390 кг/м3, вода -195..,230 л/м3, С-3 - I...1,2 кг/м3.
Золопесчвкый бетон имеет плотность в сухом состоянии 1900. ..1970 кг/м3, марку "200" и теплопроводность о,91 Вт/м°С.
Раочитаны теплофизические характеристики слоев монолитно-слоистых изделий и показаро, что их сопротивление теплопередаче существенно вше требуемых значений.
Получены положительные результаты по тепловлажностным условиям работы ППСБ в 3-слойных панелях, коррозионной стойкости арматуры в ППСБ и дефодоативные характеристики ППСБ.
По результатам исследований составов и технологических , режимов ППСБ на экспериментальной базе ШШТШ "Стройвддустрия" и КЖЕК-2 ДСК-4 изготовлены трехслойные фрагменты и 7 монолит-нослоистых стеновых панелей, даны предложения по оборудованию и технологии их производства.
Разработан технологический регламент производства монолит-нослоистых панелей с утеплителем из ППСБ. На KSSC-2 запроектирован цех трехслойных стеновых панелей о утеплителем ППСБ, производительностью 180 тыс.м3в год..
5
со
О и-
5
>
си л
■=5 •Л 2 о.
о
е-
3
о 5 -з
5
а
60 Время,мин-
Рис. 2. Кинетика изменения Русл для разных составов ППСБ; ,
Время достижения достаточной для укладки верхнего слоя структурной прочности (Буе* = 50 кгс/см2) составило:
для состава М I о Ц/ППС = 280 и В^Ц = 0,4
№ 2 с Ц/ППС = 250 и В/& = 0,5
№ 4 о Ц+запа/ШС= 250 я В/Ц=0»5
№ 5 - аналогично составу № 2, но с добавкой 2% жидкого стекла от массы цемента1
Л 3 - аналогичного составу № 2, но без СД0, хотя и имел наибольший начальный достигал достаточной структурной прочности только после
- 40 мин.
- 60 мин.
- 30 мин.
- 25 мин.
- 90 мин.
Сравнительиши теплотехническими расчетами и испытаниями монолиткослоистой панели с ППСБ и трехслойной панели с плитами ПСБ-С установлено, что приведенное сопротивление теплопередача у ыонолитнослоистой панели на 15...20? выше.
Экономический эффект от производства и применения I мэ монослоистых панелей составляет 2196 рублей < в ценах 1993 г. ).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснован принцип получения особо легкого ППСБ с предварительным увлажнением заполнителя пенейолиотирола частью воды с воздухововлекающей добавкой и последующим смешением с цементом, остальной водой и добавками, позволяющими обеспечить высокодисаерсную поризадаю за счет интенсивного воздухововлече-ния в контактной зоне.
Обоснованы рациональные соотношения заполнителя и поризо-ваиного минерального каркаса, содержащего воздухововлекающий, пластифицирующий и тонкодисперсный компоненты.
2. Оптимизированы параметры приготовления особо легкого ШЮБ заданных' свойств, что позволило изготовлять многослойные изделия с теплоизоляционным слоем из ППСБ без изменения параметров заводской технологии.
3. Получены тог офакторные зависимости плотности, прочности и удобоукладываемости ППСБ от главных факторов: отношение цемента к пенополистиролу; В/Ц и содержание воздухововлекакщей добавки, необходимые для выбора оптимальных составов ППСБ и технологических режимов изготовления монолитнослоистых изделий.
4. Установлены закономерности реологии ППСБ, предложены метод оценки структурообразования и "критерий зрелости" свеже-сфорыова иного ППСБ для обоснования режима изготовления монодитнослоистых изделий.
5. Определено влияние способа перемешивания, технологических параметров, укладки, уплотнения и твердения ППСБ на его свойства.
6. Разработана рациональные составы ШСБ, включающие
О,95...1,05 м3 ППС на I м3 шеей, 150...230 кг цемента, 50... 80 кг золы ТЭС и воздухововлекаицую добавку в количестве 0,08... 0,15$ от массы цемента, которые имеют плотность 250...350 кг/м3,
удобоукладываемооть 0,5...2,0 см (Ж, £сж. = 0,3...1,5 Ша, теплопроводность 0,055...0,07 Вт/м°С, морозостойкость свыше 50 циклов.
7. Разработан прибор и методика оценки раннего структуро-образования ППСБ с помощь» "критерия зрелости", что позволило рекомендовать составы и режимы изготовления теплоизоляционного слоя панелей, обеспечиващке укладку верхнего слоя не позднее чем через 20...30 минут после формования ППСБ.
8. Разработан метод получения состава ППСБ с требуемыми технологическими и эксплуатационными характеристиками, обоснованный на учете сминаемости пенополистирольных гранул под наг-рузкоа, их менгранульной пустоткости и водопоглоаения, что позволило установить рациональные характеристики и состав минеральной матрицы ППСБ, ее соотношение к заполнителю.
9. Обоснована целесообразность регулирования процесса структурообразованпя путец использования жесткой смеси с 0-К = 1,..3 ш, СДО и тонкодасперсных минеральных веществ.
10. По результатам исследований кинетики изменения упруго-шгастачвских свойств свекесформованного ППСБ, дан критерий структура - условный модуль деформации,при достижении значений которого 45...50 кг с/см2 осуществляется качественна^ укладка верхнего слоя бетона без смешения и нарушения сплошности ППСБ.
11. Разработан технологический регламент на производство монодитносаозстих изделий с утеплителем из ППСБ и огравда щи-ми слоями пз зозспосчаного бетона.
12. Запроектирована а строится на комбинате ЖЕК-2 линия производства шноантвосяоистас наружных стеновых панелей с утеплителем из ПШБ по конвейерной технологии, производительность» 180 тые.^/гся.
13. СравнитозыЕсга тепиогахшчесаша расчетами и испытаниями цоткшггаослозстой пашаш с ПШБ и трехслойной панели с плитными ШБ усташвнево, что щшвадапзоа сшротшзяение теплопередаче у первой ва 15...2($ шве.
Зконсаичеюшй з|фекг от1 щшзведигва и применения I м3 монолитносаакетшх аэпазсП ссставзшат 2196 рублей (в ценах 1993 г.)
Освоше© пожоашшг даееезяацЕга шублязшвзнгг в работе: ' ' Аль Зуба Мазон. ВадвжЕзшьшэ одоссбн прагаятшшг и составы згенотозшогадзшбвтава.'Да®. ШШ, 3 1723 от 29.06.93
Подписано в печать 12.05.94 г. Формат 60x84^/16 Печать офсетная И-85 Объем I уч.-изд.л. Т. 80 ЗаказБесплатно
Московский государственный строительный университет. Типография МГСУ. 129337, Москва, Ярославское ш., 26.
-