автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Исследование конструкционно-теплоизоляционного бетона на основе силикатного гранулированного заполнителя

кандидата технических наук
Сапоровская, Татьяна Юрьевна
город
Владимир
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Исследование конструкционно-теплоизоляционного бетона на основе силикатного гранулированного заполнителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сапоровская, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ПРЕДПОСЫЖИ ПОЛУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО

КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО БЕТОНА НА

ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

1.1. Отечественные и зарубежные заполнители для легкого бетона.

1.2. Влияние вида заполнителей на строительно-технические свойства легкого бетона.

1.3. Бисипор — новый минеральный заполнитель.

1.4. Свойства бисипора и возможность его применения для изготовления легких бетонов. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ БИСИПОРА И

БИСИПОРБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.

2.1. Основные принципы проектирования составов легких композиционных материалов.

2.2. Методика планирования свойств бисипорбетонной смеси и составов бисипорбетона.

2.3. Свойства минерального гранулированного заполнителя бисипора-Б.

2.4. Свойства бисипорбетонных смесей.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО - ТЕХНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ БИСИПОРБЕТОНА.

3.1. Методика исследования.

3.2. Влияние состава бисипорбетона на основные физико-механические характеристики.

3.3. Влияние режимов выдерживания на физико-механические свойства бисипорбетона.

3.4. Влияние щелочных характеристик бисипора и цемента на долговечность бетона.

3.5. Теплопроводность бисипорбетона.

3.6. Исследование процессов деформации и разрушения бисипорбетона.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНИРОВАНИЯ БИСИПОРБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ.

4.1. Особенности подбора составов бисипорбетона.

4.2. Особенности приготовления, укладки, уплотнения и выдерживания бисипорбетонных изделий и конструкций.

4.3. Технико-экономическая эффективность бисипорбетона в современном строительстве.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Сапоровская, Татьяна Юрьевна

Экономия энергетических ресурсов в настоящее время и в обозримом будущем представляется приоритетом мирового уровня в различных областях человеческой деятельности, особенно в сфере создания среды жизнеобеспечения человека, поскольку ее нормальной функционирование требует существенных энергетических затрат, связанных с эксплуатацией жилых и общественных зданий, производственных объектов, так как более 60 % энергии, потребляемой при эксплуатации приходится на отопление и вентиляцию, что составляет примерно 20 % всех видов энергетических затрат. При этом проблема экономии энергии связана также с экологией среды, поскольку при сгорании топлива в атмосферу выделяются сернистые газы, оксиды и др.

Таким образом, проблема тепловой защиты жилых зданий и сооружений связанная с обеспечением экономии топливно-энергетических ресурсов приобретает глобальный характер, ее решение немыслимо без широкого применения эффективных теплоизоляционных материалов.

Бурное развитие техники, появление сложных наукоемких технологий и производств, резкое увеличение темпов строительства жилья и промышленных объектов при обеспечении архитектурной выразительности зданий и соответственно растущие требования потребителя уже не могут быть удовлетворены известными ранее естественными и искусственными теплоизоляционными материалами.

В результате многие страны примерно с середины 40-х годов начали интенсивные работы по совершенствованию теплоизоляционных материалов. Большую популярность завоевали легкие прошивные минераловатные маты с плотностью 25. .40 кг/м , изделия из штапельного волокна, базальта, пенопласты на основе полистирола, полиуретанов, фенольных и карбамидных олигомеров, пенополимеры второго поколения, многослойные пенопласты и др. Таким образом, в настоящее время в мире создана обширная номенклатура теплоизоляционных материалов и изделий.

Вместе с тем несмотря на многообразие торговых марок поставляемых на рынок утеплителей при прочих равных условиях (теплопроводность, прочность, влагонасыщение и др.) для применения в строительстве предпочтение должно быть отдано теплоизоляционным материалам, хорошо сопротивляющихся огневому воздействию, поскольку один из критериев долговечности и безопасности строительного объекта является его способность противостоять воздействию пожаров в течение всего срока службы.

В нашей стране начиная с 90-х годов в связи с резким подорожанием энергоресурсов, проблема энергосбережения, в том числе и в жилом фонде становится приоритетной. Президент, Правительство РФ, соответствующие государственные и региональные органы управления берут под контроль и регулируют политику энергосбережения. Был принят ряд постановлений, нормативных и информационных материалов, направленных на комплексное энергосбережение. В составе этого перечня следующие основные документы:

1.Указ Президента РФ от 7 мая 1995 г. № 472 «Об основных направлениях энергетической политики топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года».

2.0 государственной поддержке создания в РФ энергоэффективных зон. Постановление Правительства РФ от 12 октября 1995 г. № 998. 3.0 Федеральной целевой программе «Топливо и энергия» на 1996-2000 годы. Постановление Правительства РФ от 6 марта 1996 г. № 263.

4.06 энергосбережении. Закон Российской Федерации. 3 апреля 1996 г. № 28-ФЗ. и ряд других постановлений.

Такое внимание к проблеме энергосбережения объясняется тем, что в России на бытовые нужды расходуется около 370 миллионов тонн топлива в пересчете на условные единицы, из них почти 120 млн. тонн потребляет городское жилищно-коммунальное хозяйство. Расход тепловой энергии на отопление многоквартирных жилых домов средней полосы Россйи составляет от 350 до 600 кВт.ч/м в год (для сравнения в Швеции и Л

Финляндии на такие же дома используется всего

135. 150 кВт.ч/м ).

Поэтому в докладе председателя Госстроя России Е.В. Басина на заседании круглого стола в четвертом квартале 1998 года прозвучало, что в качестве важнейшей задачи Госстроя России, органов исполнительной власти субъектов Федерации, концернов, корпораций, научно-исследовательских, проектных и строительных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и строительной индустрии следует считать наращивание производственных мощностей и объемов по выпуску эффективных теплоизоляционных и стеновых материалов, индустриальных ограждающих конструкций, отвечающих требованиям по теплозащите зданий и сооружений на основе стекловолокна, базальта, перлита и других материалов.

Целью работы является установление закономерностей становления свойств легкобетонных смесей и бетонов в зависимости от особенностей нового силикатного гранулированного заполнителя, разработка составов для конструкционно-теплоизоляционных изделий.

Поставлены следующие задачи исследования: 1. Исследование свойств нового экологически чистого 7 теплоизоляционного материала бисипора в качестве заполнителя для легких бетонов.

2. Выявление особенностей проектирования легкого бетона на основе минерального гранулированного заполнителя бисипора.

3. Исследование закономерностей становления физико-механических свойств бисипорбетона в зависимости от составов и способов выдерживания.

4. Разработка рекомендаций по технологии конструкционно-теплоизоляционных изделий на основе минерального заполнителя бисипора.

Заключение диссертация на тему "Исследование конструкционно-теплоизоляционного бетона на основе силикатного гранулированного заполнителя"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально и с использованием математических моделей определены области применения нового гранулированного силикатного заполнителя (торговая марка - бисипор) марок Б 200, Б 300 и установлены особенности проектирования составов, закономерности, изменения свойств смесей и бетонов на этом заполнителе и процессов, происходящих в них в зависимости от состава, условий твердения, применения и уровня загружения. Доказана возможность получения эффективного теплоизоляционно-конструкционного материала - бисипорбетона классов В 2,5 - В 5, удовлетворяющего требованиям ГОСТ 25820-83.

2. Установлено, что при проектировании состава легкого бетона с применением гранулированного силикатного заполнителя и использованием известных аналитических зависимостей необходимо уточнение коэффициентов, связывающих прочность бетона с активностью цемента и цементно-водным отношением введением поправок, учитывающих особенности взаимодействия цементного камня и этого заполнителя по сравнению с другими видами заполнителя.

3. Бетонная смесь на гранулированном силикатном заполнителе требует повышенного расхода воды на 5. 10 % от расчетного, обладает меньшей подвижностью при одинаковом В/Ц, чем на других легких заполнителях (керамзите, пенополистироле), отличается расслаиваемостью при перегрузках и динамических воздействиях. Тепловлажностная обработка бисипорбетона при температурах выше 60° С снижает его прочностные характеристики. Рекомендуется изготавливать смесь у места укладки, при укладке использовать пиевмопригруз, при выдерживании с повышенной температурой нагревать бисипорбетон или смесь не выше +40°С.

4. Исследование малопесчаных, поризованных, крупнопористых бисипорбетонов и плотной структуры показало, что при применении воздухововлекающих добавок вида СДО до 17 % от массы цемента и его расходе 280 кг/м3, В/Ц = 0,5 могут быть получены легкие бетоны

3 3 плотностью до 700 кг/м класса В 2,5 , расходе 370 кг/м , В/Ц = 0,47, плотностью до 800 кг/м марки В 5. Применение керамзитового песка позволяет получить бетон класса В 7,5 с плотностью 1450 кг/м при расходе цемента 400 кг/м3. Составы бисипорбетонов с воздухововлекающими добавками экономичней по расходу цемента по сравнению с поризованными при одинаковых прочностных характеристиках. Усадка бисипорбетона с керамзитовым песком 0,6.0,8 мм/м.

5. Установлено, что бисипор является малореакционно-активным заполнителем. Введение кремнеземистых добавок уменьшает деформации расширения бисипорбетона. Дает эффект введение добавки до 10 % от массы цемента. Рекомендуется применение малощелочных цементов, при использовании среднещелочных необходимо введение добавок - активного кремнезема, пирекса, золы-уноса до 10 % от массы цемента.

6. Технико-экономический анализ показал, что бисипорбетоны на гранулированном силикатном заполнителе марок Б 200, Б 300 при прочности 0,5.2,5 МПа занимают по плотности промежуточное положение между керамзитобетонами и пенополистиролбетонами, а при прочности 5 МПа имеют наименьшую плотность и

137 теплопроводность. При плотности на 150. 200 кг/м3 меньшей, чем у керамзитобетона изделия из бисипорбетона имеют на 30 % ниже затраты на материалы при изготовлении теплоизоляционных плит, на 15 % - стеновых блоков, 12 % - стеновых панелей. При одинаковом термическом сопротивлении себестоимость изделий из бисипорбетона ниже, чем из керамзитобетона на 20 % для теплоизоляционных плит и на 15%- для стеновых блоков и панелей, почти одинаковы с изделиями из полистиролбетона. Однако, изделия из бисипорбетона негорючи, тогда как пенополистиролбетон горючий материал.

Автореферат диссертации по теме "Исследование конструкционно-теплоизоляционного бетона на основе силикатного гранулированного заполнителя"

На правах рукописи

РГ6 од

IЮ /7 дсс&ми* т

• ■:■ 1

СЛПОРОВСКАЯ ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

УДК 691.32.327.32 +666.973

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО БЕТОНА НА ОСНОВЕ СИЛИКАТНОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ

Специальность 05.23.05 - строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владимир 1999

Работа выполнена на кафедре «Строительное производство» Владимирского государственного универститета

Научный руководитель

- кандидат технических наук,

профессор Б.В.ГЕНЕРАЛОВ

Официальные оппоненты

- доктор технических наук,

профессор П.П. ГУЮМДЖАН

- кандидат технических наук, Н.А. МАЛОВА

Ведущее предприятие

- институт «Промстройпроект»

Защита диссертации состоится 12 января 2000 г. в 13 ч 15 мин на заседании специализированного совета К 063.65.03 во Владимирском государственном университете по адресу; 600026, г. Владимир, ул. Белоконской, д. 3, ауд. 523-2.

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, просим выслать по адресу: 600026, г. Владимир, ул. Горького,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета. Автореферат разослан " " декабря 1999 г.

Ученый секретарь специализированного совета ^

кандидат технических наук, доцент ^ ^ Л.А. Еропов

Д. 87.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Экономия энергетических ресурсов в настоящее время и в обозримом будущем представляется приоритетом мирового уровня в различных областях человеческой деятельности, особенно в сфере создания среды жизнеобеспечения человека, поскольку ее нормальное функционирование требует существенных энергетических затрат, связанных с эксплуатацией жилых и общественных зданий, производственных объектов. Более 60% энергии, потребляемой при эксплуатации, приходится на отопление и вентиляцию, что составляет примерно 20% всех видов энергетических затрат. При этом проблема экономии энергии связана с экологией среды, так как при сгорании топлива в атмосферу выделяются сернистые газы, оксиды и др. Таким образом, проблема тепловой защиты жилых зданий и сооружений, связанная с обеспечением экономии топливно-энергетических ресурсов, приобретает глобальный характер, ее решение немыслимо без широкого применения новых эффективных теплоизоляционных материалов.

Бурное развитие техники, появление сложных наукоемких технологий и производств, увеличение темпов строительства и растущие требования потребителя уже не могут быть удовлетворены известными ранее естественными и искусственными теплоизоляционными материалами.

С середины 40-х годов многие страны начали интенсивные работы по совершенствованию теплоизоляционных материалов. Но, несмотря на многообразие торговых марок поставляемых на рынок утеплителей, при прочих равных условиях (теплопроводность, прочность и др.) для применения в строительстве предпочтение должно быть отдано теплоизоляционным материалам, хорошо сопротивляющимся огневому воздействию.

В нашей стране, начиная с 90-х годов, в связи с резким подорожанием энергоресурсов проблема энергосбережения становится приоритетной. Такое внимание к проблеме энергосбережения объясняется тем, что в России на бытовые нужды расходуется около 370 млн тонн топлива в пересчете на условные единицы, из них почти 120 млн тонн потребляет городское жилищно-коммунальное хозяйство. Расход тепловой энергии на отопление многоквартирных жилых домов средней полосы России составляет 350...600 кВт■ ч/м" в год (для сравнения: в Швеции и Финляндии на такие же дома используется всего 135... 150 кВт-ч/м"). Поэтому важнейшей задачей следует считать создание новых эффективных теплоизоляционных и стеновых материалов, отвечающих требованиям по теплозащите зданий и сооружений.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Установление закономерностей становления свойств легкобетонных смесей и бетонов в зависимости от особенностей нового силикатного гранулированного заполнителя, разработка составов для конструкционно-теплоизоляционных изделий. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследование свойств нового экологически чистого теплоизоляционного материала - бисипора - в качестве заполнителя для легких бетонов.

2. Выявление особенностей проектирования легкого бетона на основе минерального гранулированного заполнителя - бисипора.

3. Исследование закономерностей становления физико-механических свойств бисипорбетона в зависимости от составов и способов выдерживания.

4. Разработка рекомендаций по технологии конструкционно-теплоизоляционных изделий на основе минерального заполнителя -бисипора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. Разработаны научные положения по уточнению методик проектирования составов легкого бетона на новом гранулированном силикатном заполнителе, назначению параметров смеси и бетонов на этом заполнителе, прогнозированию долговечности с учетом условий твердения и применения.

2. Уточнены значения коэффициентов в зависимостях, связывающих прочность легкого бетона с активностью цемента и цементно-водным отношением.

3. Получены экспериментальные данные и модели прочности и усадки малопесчаных, поризованных, крупнопористых бетонов плотной структуры, реакционной активности заполнителя в них в зависимости от расхода цемента, цементно-водного отношения, воздухововлекаю-щих, поризуюших добавок, регуляторов активности заполнителя, условий твердения, уровня загружения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Положения по применению нового гранулированного силикатного заполнителя - бисипора, в том числе по уточнению методики проектирования составов бисипорбетонов с применением математических методов планирования эксперимента.

2. Экспериментальные данные по свойствам бисипорбетонов различных составов и процессам, в них происходящим.

3. Технико-экономические обоснования применения легких бетонов на заполнителе бисипоре.

4. Технологические режимы производства бисипорбетонных изделий с заданными свойствами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в определении области применения теплоизоляционно-конструкционного бетона многоцелевого назначения на основе минерального заполнителя -бисипора. Разработаны составы смесей для получение качественной продукции, определена технология изготовления и выдерживания изделий и конструкций из бисипорбетонов. Сделан технико-экономический анализ эффективности применения бисипорбетонов в изделиях.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанные рекомендации и экспериментальные данные о рациональных областях применения нового материала приняты «Моспромстройматериалами» для применения в НПО «Бекерон», которые привлекли к работе ведущие в области легких бетонов организации г. Москвы: МГСУ, НИИжелезобетон, НИИЖБ, КТБ «Мосоргстройматериалы» для уточнения и реализации результатов в нормативных документах. Рекомендовано применение гранулированного силикатного заполнителя с насыпной плотностью 100...700 кг/м' и размером 1,25...20 мм при производстве теплоизоляционных плит и наружных стеновых панелей взамен керамзитового гравия. Согласно ТУ 2211-004-3328402997-96 получен сертификат соответствия по системе ГОСТ. На основе нового заполнителя разработаны составы легких бетонов, теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных.

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях Владимирского государственного университета, международной научно-технической конференции.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 147 страницах печатного текста и содержит 37 таблиц и 17 рисунков. Библиографический список содержит 101 наименование работ российских и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ диссертации обоснована актуальность темы и сформулированы задачи исследования.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ сделан обзор состояния проблемы. создания новых видов искусственных пористых материалов и обоснована возможность применения их в качестве заполнителей для легких бетонов.

Опыт многочисленных отечественных и зарубежных исследований и производственная практика показывают, что легкие бетоны на искусственных пористых заполнителях различных видов по-прежнему являются эффективным строительным материалом различного назначения.

Среди современных направлений развития науки о легких бетонах необходимо отметить работы таких выдающихся российских ученых, как Н.А. Попов, И.А. Иванов, А.И. Ваганов, Ю.М. Баженов, М.З. Симонов, С.М. Ицкович, Г.А. Бужевич, Н.Я. Спивак, В.Г. Довжик, Г.И. Горчаков, Б.Г. Скрамтаев, П.Г. Комохов, B.C. Грызлов и целый ряд других, статьи и монографии которых нашли отражение в данной диссертации.

Развитие производства новых видов пористых заполнителей для легких бетонов - важнейшая задача современной науки и практики. Строительно-технические свойства легких бетонов как композиционных материалов зависят от прочности цементного раствора и прочности заполнителя, поэтому приоритетными свойствами являются плотность и прочность, а также способ получения пористого заполнителя. Для прогнозирования заданных технических свойств бетона целесообразно использовать научные принципы конструирования легких бетонов на основании научных положений структурной механики.

Формирование физико-механических сеойств легкого бетона зависит от целого ряда факторов: физико-химических свойств компонентов, добавок, влияния окружающей среды.

Одним из путей получения легкого бетона с заданными характеристиками являются разработка и исследования новых видов искусственных пористых материалов, использование которых качественно улучшало бы свойства легкого бетона.

Новые виды заполнителей для теплоизоляционных материалов и легких бетонов должны обладать целым рядом свойств: малой насыпной плотностью, формой зерен, близкой к сферической, низкой теплопроводностью, негорючестью, экологической чистотой и рядом других. Теоретические разработки показали, что заполнитель с перечисленными выше свойствами может быть получен из вспученного жидкого стекла.

Кафедрой строительного производства Владимирского государственного университета совместно с АО «Интеркварц» разработан новый вид пористого материала, которому присвоена торговая марка «Бисипор».

Бисипор - материал, изготовленный из естественного сырья, -щелочных силикатов (кварцевого песка, каустика). АО «Интеркварц» разработана технология получения жидкого стекла путем прямого

взаимодействия кварцевого песка со щелочным раствором, позволяющим существенно снизить энергозатраты и себестоимость производства.

Гранулометрический состав, плотность, размер гранул, характер поверхности, прочность, водостойкость, термостойкость бисипора регулируются в достаточно широких пределах изменениями технологических параметров производства и соответствующих добавок -модификаторов. В качестве модификаторов применяются тонкомолотые минеральные наполнители (мел, молотый песок, известь, каолин, золы ТЭС и. др.) и водоупрочняющие добавки (ВУД) для повышения водостойкости бисипора.

. Для получения бисипора необходимо иметь жядкостекольную композицию (щелочной силикат). Рассмотрены способы производства жидкостекольных композиции, дана схема производства гранулированного материала бисипор.

. Новый гранулированный силикатный заполнитель, разработанный отечественными специалистами, экологически чистый, дешевый, легкий, негорючий, поэтому актуально решение комплекса задач для определения области его применения как заполнителя для легкого бетона. Необходимо выявить особенности проектирования составов, закономерности становления свойств смеси на этом заполнителе и бетона в зависимости от составов, условий выдерживания, наметить подходы к прогнозированию долговечности материалов и изделий на его основе.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ диссертации рассмотрены основные принципы проектирования легких композиционных материалов, разработана методика планирования свойств бисипорбетонной смеси и состава бисипорбетона.

При проектировании состава легкого бетона на новом гранулированном силикатном заполнителе необходимо кроме обеспечения заданной плотности, прочности и удобоукладываемости уточнять водопотребность смеси, базируясь на' использовании математической модели, описывающей поведение системы при изменении входных параметров, характеризующих состав и особенности заполнителя, и наблюдая изменения одного из выходных параметров - прочности бетона. Реализация такой математической модели возможна поставленным но плану «активным» экспериментом. Составлен трехуровневый план проведения экспериментов. За независимые переменные были приняты х/ - цементно-водное отношение. х> - расход воды и х_: - расход бисипора Функцией отклика является прочность образца при сжатии Нсж. Уравнение регрессии имеет следующий вид:

1 67, б'/.V/ "tf.iV.j H/jX/X: H/ iX/X; lijjX^X;.

При а = 0,05, согласно /- критерия Стьюдента и 1Р< гт, значениями и ¡¡з можно принебречь.

Тогда модель в натуральных значениях принимает вид: ■ Ксж.~ «о -(¡¡х, -вхХп- <32}хтх^ 2,44+1,35дг/+0,64д:2+0,35д:?+0,Злл (МПа).

Определена дисперсия адекватности : Зад2 =0,7129-3/(17-8)=0,24 по критерию Фишера: = 0,09/0,06 = 1,5. "

При РтаоД. = 3,29, Ррасч. < 1:табл. уравнение регрессии является адекватным. Подставив значения х1, х2 и х_; в уравнения и систематизировав их, можно находить оптимальные составы бисипорбетона для заданной прочности.

Наиболее значимо цементно-водное отношение (Ц/В), а также соотношение между расходом воды и заполнителя. При увеличении Ц/В с ,1,4 до 2,2 прочность уменьшается почти в 2,3 раза. Использование зависимостей Боломея - Скрамтаева и И.Н. Ахвердова - прочности .от Ц/В -возможно с учетом уточнения значений - коэффициентов 1С и А. В частности, для исследуемого заполнителя значение коэффициента А в формуле Боломея - Скрамтаева должно быть уменьшено на 16 %, а К в формуле И.Н. Ахвердова - на 25 %. Это говорит о том, что характер связи цементного камня с заполнителем и сама структура цементного камня из-за особенностей взаимодействия гидратирующего цемента с силикатным заполнителем отличаются от других видов легкого заполнителя искусственного или природного происхождения.

В связи с отсутствием данных по свойствам бисипора исследован • следующий комплекс свойств:- плотность, прочность, водопоглощение, теплопроводность. "

Пористый заполнитель бисипор имеет прочность 0,5...2 МПа и сравнительно большое водопоглощение - 20...25 %. Введение его в бетонную смесь оказывает значительное влияние на ее свойства и свойства бетона: повышается водопотребность бетонной смеси, уменьшается прочность- бетона. Степень влияния заполнителя на качество бетона определяется его свойствами.

Материал имеет гравиевидную форму зерен, более благоприятную для сцепления с цементом, и развитую шероховатую поверхность. Положительное влияние на сцепление с цементом оказывает и пористость ' зерен бисипора. Благодаря поглощению, воды пористым заполнителем в бетонной смеси цементное тесто проникает в открытые поры, то есть имеет место как бы срастаниг цементного камня с бисипором.

Исследован минерально-фазовый состав образца методом рентгенофазового анализа (РФА). Получены рентгеновские спектры исследуемых свойств на рентгеновском дифрактометре ДРОН-3 с медным

анодом. Качественный' фазовый анализ выполнен с использованием специальной программы «ФАЗАН» и специализированных банков эталонных спектров строительных материалов. В результате проведенных исследований установлено: заполнитель представляет собой смесь кристаллографической и рентгеноаморфной фаз. Кристаллографическая фаза в исследуемом материале представлена кварцем 3102. Количественный рентгенофазовый анализ по линиям с ¿/=4,25 и 3,34 А0 показал, что кристаллического кварца в образце содержится 33%, следовательно, содержание стеклофазы составляет 67%!

Физико-механические испытания проб бисипора проводились в соответствии с методикой ГОСТ 9758-86. Результаты исследования представлены в табл. 1. Строитёльно-технические свойства бисипора как заполнителя для конструкционно-теплоизоляционного бетона зависят от прочностных показателей заполнителя бнсипора-Б, которые, в свою очередь, зависят от гранулометрии (0...5; 5... 10 мм) и насыпной плотности бисипора-Б (100...300 кг/'м") и составляют 0,2...2 МПа.

Таблица 1

Результаты физико-механических испытаний бисипора

Размер Насыпная- Полные остатки на ситах, % Водопогло-щение, % Проч-

фракции, мм плотность, кг/м3 10 мм 5 • мм 2,5 мм ■ 1,25 мм 0,63 ММ' 0,315 мм 1 час 24 часа ность, МПа

5.. .10 209 67 100 - • - - ■ - •8 25. 1,4

5...10 233 '34 100 - - - 22 26 1,8

0...5 304 4,4 48 90,8 98,4 100 20 30 0.8

0...5 290 ■ 2,4 57 95,4 100 - -»5 28 1,04

Для повышения однородности свойств материала бйсипор необходимо совершенствовать технологию его производства и разделять на фракции по крупности и плотности.

На заполнителе бисипоре были изготовлены бетонные смеси различных составов, изучены такие ее свойства, как однородность и нерасслаиваемость. В ряде случаев имело место расслаивание бетонной смеси из-за разницы в весе заполнителя и раствора. Бетонная смесь на бисипоре-Б жесткая, быстро теряющая подвижность, имеет способность

расслаиваться при вибрационных нагрузках, поэтому при подборе составов бисипорбетонной смеси важную роль играют подбор зернового состава и максимальное заполнение смеси заполнителем -бисипором.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ диссертации дана методика исследования, проанализировано влияние состава на основные физико-технические показатели бисипорбетона. Во всех проведенных экспериментах вяжущим служил портландцемент марки- 400 Воскресенского цементного завода, применялся заполнитель бисипор, изготовленный в экспериментальном цехе АО «Интеркварц».

Изготавливались образцы размерами 100x100x100 мм разных составов для определения основных строительно-технических свойств бетона классов по прочности на сжатие В2,5 - ,В5 (марок М35, М75). Составы бетонов классов В2,5 и В3,5 проектировались для поризованных беспесчаных бетонов. Были подобраны в работе составы малопесчаного поризованного бетона. Мелкая фракция"(0...5 мм) бисипора требуемого зернового состава здесь моделировалась дробленым керамзитовым песком. Последний вводился в бетонную смесь в количестве 100 л на 1 \г'. Исследованы составы бисипорбетонов в зависимости от требуемой структуры бетона: плотные, поризованные или крупнопористые. Результаты исследований представлены в виде таблиц и графиков в тексте диссертации. В табл. 2 представлены некоторые составы и физико-механические характеристики образцов малопесчаных и беспесчаных бетонов.

На заполнителе бисипоре можно получить теплоизоляционные и конструкционно-теплоизоляционные бетоны марок В2,5 -,ВЗ,5. крупнопористые и поризованные и В3,5 - В5 - малопес'чаные бетоны поризованные и слитной структуры.

Из табл. 2 видно', что расход цемента оказывает влияние на прочность и плотность бисипорбетона: бетоны плотной структуры с максимальным расходом цемента имеют большую прочность, чем крупнопористые с расходом цемента 150.;.200 кг/м" (рис. 1).

Долговечность бисипорбетона в значительной степени обусловлена свойствами заполнителя бисипора. На способность бисипорбетона "сопротивляться попеременному замораживанию и оттаиванию в насыщенном водой состоянии решающее влияние оказывает морозостойкость заполнителя бисипора, свойства, определяющие его сцепление с цементным камнем. Бисипор имеет свободные поры, которые при-замораживании служат резервуаром для оттесненной воды за фронтом расширяющегося льда. Воздух в порах сжимается и служит амортизатором

возникающего давления. Испытания образцов, выполненные по стандартной методике, показали морозостойкость 15..'.25 циклов независимо от состава бисипорбетона.

Таблица 2

Результаты испытаний беспесчаных бисипорбетонов, поризованных воздухововлекающей добавкой и малопесчаных бисипорбетонов

Номер состава бисипорбетона ■ Расход на 1м' Плотность, кг/м3 Прочность при нормальных условиях твердения, МПа

цемент, кг биснпор. м5 сдо. кг песок, л .вода, л

1 2 3 4 5 6 7 8

1 28,0 1,02 . 0,46 - 140 680 4,3

. 2 370 1,02 0,62 - 175 810 6,8

3 275 1,01 0,38 148 680 3,3

4 365 1,01 , 0,38 . 184 815 5,6 .

5 .400 0,75 800. ■ 190 1400 6,0

6 .394 0,74 - . 788 187 1450. 5,7

. 7 . 397 0.74 - 794 188 1480 5,2

8 400 0,75 - 800 . 190 1425 4,0

9 150 1,2 60 455 и

10 200 1.3 100 580 3.5.

Л:?, МПа

Рис. I. Зависимость марочной прочности от расхода цемента для онсппорёетонов I,—' у-700 кг.'М1 : : - у=ЬОО кг ' м1. Г- - -,.'=500 кг м'

При исследовании основных физико-технических характеристик было определено влияние режимов выдерживания на прочность бисипорбетона. Отформованные образцы твердели при трех режимах: с предварительной выдержкой в течение 18 часов и пропариванем при температуре / = 4-40 С, ( = +80 "С в течение 8 часов и при твердении в нормальных условиях. На рис. .2 представлено изменение прочности на сжатие образцов бисипорбетона в зависимости от условий твердения. По представленным результатам видно, что на бисипорбетон отрицательно . воздействует термовлажностная обработка при I = +80 °С. Это связано с • тем, что при температуре +80°С наблюдаются повышенное, поглощение воды бисипором и размягчение зерен. При температуре пропаривания +40 °С прочность бетона в 28-суточном возрасте по сравнению с прочностью после ТВО повышалась на 20...40 % и примерно совпадала с прочностью нормального твердения.

Рис. 2. Зависимость прочности бисипорбетонных образцов от условий твердения: I - пропаривание при* - 80 "С: 2 -

пропаривание при Г = 40 "С; 3 - нормальные условия твердения

Бисипорбетоны'классов 2,5...5 по сравнению с керамзитобетоном этих же классов имеют одинаковое с ними водопоглошение, сорбционную влажность, коэффициент размягчения и на 7% более низкую теплопроводность.

В связи с тем, что была установлена реакционная активность силикатного заполнителя, были проведены исследования взаимодействия цемента и. заполнителя. Для определения реакции щелочей цемента с кремнеземом заполнителя использовалась методика физических

испытаний по определению реакционной активности согласно Временным ТУ АСТМ С227-58Т. Балочки из бисипорбетона, изготовленные размерами 40x40x160 мм, после твердения в условиях нормального хранения в течение шести месяцев помещались в условия 100%-й относительной влажности при t = 37,8 JC. Измерялось изменение длины образцов с помощью компаратора. Выяснилось, что длина всех образцов балочек разных составов увеличилась на 0,01...0,05%. Бисипор является мало реакционно-активным заполнителем. Введение кремнеземистой добавки уменьшает деформации расширения бисипорбетона. Эффективно введение до 10%-й добавки от массы цемента. Рекомендуется применение малощелочных цементов, при использовании среднещелочных необходимо введение добавок - активного кремнезема, пирекса, золы-уноса до 10 % от массы цемента.

Определен коэффициент теплопроводности бисипорбетона в сухом состоянии по ГОСТ 7076-87 «Материалы и изделия строительные. Методы определения теплопроводности». Проведено сравнение теплотехнических свойств легких бетонов на заполнителях: бисипоре, керамзите, пенополистироле. Образцы бетонов - бисипорбетона, керамзитобетона, пенополистиролбетона - размерами 100x100x100 мм приготавливались и выдерживались по традиционной технологии. Были разработаны составы слитной структуры и для крупнопористого бетона. Определены основные физико-технические и эксплуатационные свойства легких бетонов на сравниваемых заполнителях.

Анализ полученных данных показал следующее: средняя плотность бетонов примерно одинакова - 775 - 795 кг/м3, и лишь у пенополистиролбетона несколько ниже - 735 кг/м3. При таких близких значениях средней плотности различие в прочности при сжатии довольно значительно. Прочность бисипорбетона и керамзитобетона примерно' одинакова. Более "низкая прочность (на 40%) у пенополистиролбетона. Водопоглощение бисипорбетона и керамзитобетона, сорбционная влажность при WOT„=60%, коэффициент размягчения приблизительно равен 0,8, величина усадки всех видов бетонов примерно одинаковы. Незначительно разнятся по величине и значения теплопроводности, самый низкий коэффициент у пенополистиролбетона - 0,18 Вт/м С, у керамзитобетона - 0,206 Вт/м"С, средний показатель v бисипорбетона -0,192 Вт/м"С.

Под воздействием нагрузок в бетоне происходит постепенное развитие дефектов, объединение их в трещины, которые со временем приводят к исчерпанию несущей способности бетонной конструкции. Разрушение является длительным процессом, постепенно развивающимся

12 ' во времени. Для получения информации о влиянии нагрузок на изменения структурных неоднородностей (микротрещин) были проведены исследования методов приложения поляризованных ультразвуковых колебаний. Изготавливались балочки размерами 40х40х 160 мм из бисипорбетонов различных составов (см.табл. 1.) Балочки твердели в нормальных условиях 28 суток. К образцам прикладывалось усилие сжатия« (0,1...0,6)/^:Ж. Использовался ультразвуковой прибор «Бетон-22».

Ползучесть бетона, или длительная прочность связана с пластическими свойствами бетона и его составляющих, и ей всегда сопутствуют усадочные деформации. Считается, что процесс ползучести легкого бетона Полностью завершается. к 10-летнему возрасту. Были проведены испытания в течение 150 суток. Результаты исследования ползучести, прохождения ультразвуковых колебаний в зависимости от уровня нагружения сжатием бисипорбетонов говорят о том, что процессы, происходящие в структуре материала, аналогичны процессам в ■ керамзитобетоне. Установлено, что при уровне нагружения, ■ непревышающем 60% прочности на сжатие, не наблюдается развитие" трещин. Эти данные позволяют прогнозировать долговечность бисипорбетонов различных составов.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ приводятся рекомендации по особенностям подбор,а составов бисипорбетона и приготовления, укладки, уплотнения и выдерживания, .а также по хранению заполнителя и добавок, дополнительному оборудованию складов.

Бисипорбетонные смеси рекомендуется приготавливать в лопастном бетоносмесителе с принудительным перемешиванием компонентов. При применении сухих компонентов в барабан смесителя сначала загружают бисипор, затем вливают воду в количестве 2/3 от установленной дозы на . замес, после кратковременного перемешивания (1-2 минуты) в барабане смесителя, вводят вяжущее и доливают остальное количество воды. Если применяются воздухововлекающие добавки, то в смеситель загружают 2/3 количества на замес воды, добавку, цемент, после перемешивания в течение 1 - -2 мин загружают бисипор и остальное количество воды. Бисипорбетонную смесь эффективнее изготавливать непосредственно на строительной площадке, оборудовав у места укладки небольшой полигон. После подачи и распределения бетонной смеси необходимо ее уплотнение с пневмопригрузом сверху. Воздух, подаваемый во время уплотнения смеси, прижимает плиту к смеси и тем самым осуществляет его прессовку.

Твердение конструкций из бисипорбетона может, происходить в естественных условиях при температуре воздуха не ниже +10 "С. Если ' температура ниже, рекомендуется бетонирование в термоформах, с

подогревом их до температуры не выше 40ПС. В результате такой тепловой обработки изделие за 6 - 8 часов приобретает не менее 70% проектной прочности. В момент распалубки после термообработки изделие должно иметь температуру не выше +20 °С.

В главе произведено технико-экономическое сопоставление теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных бетонов для изделий на основе бисипора, керамзита и пенополистирола. При неизменной прочности (0,5 - 2,5 МПа) легкие бетоны на основе бисипора по плотности занимают промежуточное положение между керамзитобетоном и пенополистиролбетоном, а среди бетонов для однослойных панелей (прочностью 5,0 МПа) характеризуются наименьшей плотностью.

Технико-экономическое сравнение осуществлялось применительно к условиям производства теплоизоляционных плит, наружных стеновых панелей и стеновых блоков. Для всех сопоставляемых видов изделий бисипорбетон характеризуется наименьшей суммарной стоимостью материалов на 1 м3 бетона. По сравнению с керамзитобетоном экономия составляет 30% для теплоизоляционных плит, 15% для стеновых блоков, 12 % для стеновых панелей. При этом одновременно на 150 - 200 кг/м3 снижается плотность бетона. Результаты расчета себестоимости 1 м' приведены в табл. 3, из которой видно, что при одинаковом термическом сопротивлении себестоимость 1 м" изделий из бисипора ниже, чем из других видов легких бетонов. По сравнению с керамзитобетоном себестоимость 1 м2 изделий из бисипора ниже для теплоизоляционных плит на 20% и на 15% для стеновых блоков и однослойных панелей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально и с использованием математических моделей определены области применения нового гранулированного силикатного заполнителя (торговая марка - бисипор) марок Б 200, Б 300 и установлены особенности проектирования составов, закономерности изменения свойств смесей и бетонов на этом заполнителе и процессов, происходящих в них в зависимости от состава, условий твердения, применения и уровня загружения. Доказана возможность получения эффективного теплоизоляционно-конструкционного материала - бисипорбетона классов В 2,5 - В 5.-удовлетворяюшего требованиям ГОСТ 25820-83.

2. Установлено, что при проектировании состава легкого бетона с применением гранулированного силикатного заполнителя и

Таблица 3

Себестоимость 1 м2 теплоизоляции или стенового ограждения из различных видов легких бетонов

Теплоизоляционные плиты из: Стеновые блоки из: Стеновые панели из:

ГТпкячят^пн керамзи- пенопо- бисппор- керамзи- пенопо- бисипор- керамзи- бнсппор-

тобетона лпстирол- бетона тобетона лиетирол- бетона тобетона беггона

бетона бетона

Толщина изделия, м 0,24 0,12 0,18 0,45 0,30 0,39 0.38 0,34

Статьи затрат, у.е.

сырье и материалы 4,61 2,69 . 1,76 6,86 7,36 5,08 6,63 4,92

топливо 1,14 0,57 0,85 0,85 0,57 0,74 1,31 1,17

электроэнергия 0,13 0,06 0,09 0,30 0,27 0,27 0,77 0,69

зарплата 1,08 1,08 1,08 2,46 2,46 2,46 1,56 1,56

Расходы на содержание

оборудование 0,86 0,43 0,64 2,69 1,79 2,33 ■2,49 2,24

цеховые расходы 1,44 0,72 1,08 1,37 0,91 1,24 0,49 0,44

общезаводские расходы 0,41 0,21 0,30 3,65 1,17 1,51 1,45 1,29

11гого 8,39 5,77 5,82 16,31 14,54 13,63 14,71 12,38

Примечание Стоимость цемента, керамзита, добавки СДО принималась по данным МСНПО "Бекерон", стоимость гранулированного пенополистпррла - по данным ВПИИжелезобетона, стоимость биснпора - по данным АО"Интеркварц"

использованием известных аналитических зависимостей необходимо уточнение коэффициентов, связывающих прочность бетона с активностью цемента и цементно-водным отношением введением поправок, учитывающих особенности взаимодействия цементного камня и этого заполнителя, по сравнению с другими видами заполнителя.

3. Бетонная смесь на гранулированном силикатном заполнителе требует повышенного расхода воды на 5... 10% от расчетного, обладает меньшей подвижностью при одинаковом В/Ц, чем на других легких заполнителях (керамзите, пенополистироле), отличается расслаивае-мостью при перегрузках и динамических воздействиях. Тепловлажностная обработка бисипорбетона при температурах выше 60 °С снижает его прочностные характеристики. Рекомендуется изготавливать смесь у места укладки. При укладке использовать пневмопригруз, при выдерживании с повышенной температурой нагревать бисипорбетон или смесь не выше +40 °С.

4. Исследование, малопесчаных, поризованных, крупнопористых бисипорбетонов показало, что при применении воздухововлекаюших добавок вида СДО до 17% от массы цемента и его расходе 280 кг/м3, В/Ц = 0,5 могут быть получены легкие бетоны плотностью до 700 кг/м0 класса В 2,5, расходе 370 кг/м\ В/Ц = 0,47, плотностью до 800 кг/м3 класса В 5. Применение керамзитового песка позволяет получить бетон класса В 7,5 с плотностью 1450 кг/м3 при расходе цемента 400 кг/м3. Составы бисипорбетонов с воздухововлекающими добавками экономичней по расходу цемента по сравнению с поризованными при одинаковых прочностных характеристиках. Усадка бисипорбетона с керамзитовым песком 0,6...0,8 мм/м.

5 Установлено, что бисипор является малореакционно-активным заполнителем. Введение кремнеземистых добавок уменьшает деформации расширения бисипорбетона. Дает эффект введение добавки до 10% от массы цемента. Рекомендуется применение малощелочных цементов, при использовании среднещелочных необходимо введение добавок - активного кремнезема, пирекса, золы-уноса до 10% от массы цемента.

<5 Технико-экономический анализ показал, что бисипорбетоны на гранулированном силикатном заполнителе марок Б 200, Б 300 при прочности 0,5...2,5 МПа занимают по плотности промежуточное положение между керамзитобетонами и пенополистиролбетонами, а при прочности 5 МПа имеют наименьшие плотность и

теплопроводность. При плотности на 150...200 кг/м3 меньшей, чем у керамзитобетона, затраты на изделия из бисипорбетона на 30% ниже затратна материалы при изготовлении теплоизоляционных плит, на 15%- стеновых блоков, 12%- стеновых панелей. При одинаковом термическом сопротивлении себестоимость изделий из бисипорбетона ниже, чем из керамзитобетона, на 20% для теплоизоляционных плит и на 15% для стеновых блоков и панелей, почти одинакова с изделиями из полистиролбетона. Однако изделия из бисипорбетона негорючи, тогда как пенополисгиролбетон - горючий материал.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Генералов Б.В., Сапоровская Т.Ю. Влияние вида заполнителей на строительно-технические свойства легкого бетона // Проблемы строительно-инвестиционного комплекса: Материалы междунар. науч,-техн. конф. - Владимир, 1997,- С. 59.

2. Генералов Б.В., Сапоровская Т.Ю. Обеспечение однородности бетонных смесей при использовании легких заполнителей // Проблемы строительно-инвестиционного комплекса: Материалы междунар. науч.-техн. конф. - Владимир, 1997. - С. 60.

3. Генералов Б.В., Сапоровская Т.Ю. Материал «Бисипор» - заполнитель для легких бетонов различного назначения // Ученые Владимирского государственного университета - строительству. - Владимир, 1999. (в печати).

4. Генералов Б.В., Крифукс О.В., Сапоровская Т.Ю. Бисипор - новый заполнитель для легких бетонов: Тез. докл. Междунар. конф. «3-я неделя бетона» - Сингапур, 1999.

Изд. лиц. >020275 от 13.11.96.Подписано в печать 08.12.99. Формат 60x84/16, Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл.печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0.98 Тираж 100 экз.

Заказ ^55-91 Владимирский государственный университет. Подразделение оперативной полиграфии Владимирского государственного университета. Адрес университета и подразделения оперативной полиграфии: 600026, Владимир, ул. Горького. 87