автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Пенополистиролбетон для монолитно-слоистых изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аль Зуби Мазен Саид
вевдние.
ГЛАВА. I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО СЛОИСТЫМ СТЕНОВЫМ
МАТЕРИАЛАМ.*.
1.1. Конструктивные, технологические и теплотехнические особенности слоистых ограждающих конструкций.
1.2. Поризоэанные легкие бетоны и способы получения особо легких теплоизоляционных бетонов.
1.3. Эффективность применения пенопояистиролбетона (теплозащита, технологичность).
1.4. Рабочая гипотеза, цель работы и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИИ, МАТЕРИАЛОВ
И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕНОПОЛИСТИРОЛБЕТОНОВ.
2.1. Обоснование технологических режимов изготовления пеноаолистиролбетона и особенности технологии изготовления трехслойных панелей.
2.2. Обоснование материалов, характеристики исходных материалов и составов.
2.3. Методология исследований.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И РЕЯИМОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ пшолсшистиролеетснов (ппсб).
3.1. Исследование образования и свойств пенФш-неральных систем.
3.2. Оптимизация составов ППСБ.
3.3. Уточнения и оптимизация составов ППСБ.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-РЕОЛОГИЧЕСКИХ И даоттшшх свойств шгоб.
4.1. Структурные и технологические характеристики
• пенополистирола.
4.2. Исследование кинетики изменения упруго-пластических деформаций свежесформованного
4.3. Анализ физико-механических и тепло-физических характеристик монолитно ело истых наружных стеновых панелей с ППСБ утеплителем. III
ГЛАВА. 5. ЗАВОДСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ
СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ С ППСБ УТЕШШТЕЛЕМ.
5.1. Преимущества, особенности и перспективы освоения монолитнослоистых панелей.
5.2. Выпуск опытных монолитнослоистых изделий.
5.3. Разработка технических решений по технологии изготовления монолитнослоистых панелей.
5.3.1. Основные отличия производства панелей с заливочным утеплителем-пенополистиролбетоном (ППСБ) по сравнению с плитным полистиролом (ПСБ-С).
5.3.2. Технические решения по приготовлению вспененного полистирола.
5.3.3. Технические решения по приготовлению и транспортировке бетонных смесей.
5.3.4. Технические решения по формованию панелей.
5.4. Технико-экономическое обеспечение производства монолитнослоистых панелей.
ВЫВОДУ.
Введение 1994 год, диссертация по строительству, Аль Зуби Мазен Саид
В настоящее время одной из важнейших проблем в области строительства является повышение уровня теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций.
Одним из путей решения данной проблемы является применение особо легких бетонов, в том числе и на основе отходов других отраслей. При этом предпочтительнее использование бетонов на легких заполнителях, имеющих низкое вододоглощение и большой коэффициент конструктивного качества. Применение эффективных легких бетонов позволяет на 15.25% снизить толщину ограждающих конструкций и на 20.40$ массу зданий.
Наиболее эффективным является вспененный полистирол, имеющий самый низкий коэффициент теплопроводности и малое водо-поглощение. Он применяется в строительстве как в качестве насыпной или плитной изоляции, так и в составе материалов с минеральной матрицей в пенополистиролбетонах.
В настоящее время применяются различные способы теплоизоляции ограждающих конструкций.
Опыт производства трехслойных стеновых панелей на гибких связях с плитным утеплителем из полистиролъного пенопласта -(ПСБ-С) - (ДСК-1, ДСК-2), выпускаемые на предприятиях Москвы, выявил ряд недостатков, связанных с теплозащитными свойствами и технологичностью их изготовления:
- ненадежность уплотнения стыков мевд плитами ПСБ-С, а также наличие ребер жесткости по периметру панели, ведущие к образованию мостиков холода и снижению сопротивления теплопередаче панели;
- плиты полистирального пенопласта вшускаются стандарт ного размера и перед укладкой в стеновую панель необходимо разрезать их на отдельные элементы. Укладка плит при формовании трехслойных: стеновых панелей трудоемка, особенно при укладке утеплителя в два слоя со смещением плит не менее, чем на их толщину»
- высокая пожароопасность работ по раскрою и комплектации ПСБ-G (в 1988 г. произошли пожары на ДСК-I, ДСК-2);
- значительные затраты на перевозку ПСБ-С с завода-изготовителя;
- ручная укладка плитного утеплителя снижает иадустриаль-ность, технологичность и качество изготовления слоистых панелей.
Это особенно характерно для конвейерной технологии, где общая высокая механизация этапов формования панелей, высокий ф рита» вступает в противоречие е ручными операциями.
Для выпуска эффективных трехслойных панелей перспектив-нш является применение теплоизоляционного пенополистиролбето-на - ШСБ, взамен плит из полистирольного пенопласта, используемые в изготовлении трехслойных панелей на "гибких связях".
Пенополистиропбетон лишен недостатков плит из пенополис-тиролъного пенопласта (ШБ-С), может укладываться о помощью бетоноукладчика, обладает высокими теплозащитнши свойствами и долговечностью.
Однако, применение,пенополистирольных гранул в качестве заполнителя для изготовления особо легких бетонов затруднено ф их низкой прочностью, горючестью, большой межзерновой пустотностью, что обусловливает необходимоть поризации цементной матрицы.
При изготовлении трехслойных панелей использование в качестве утеплителя пенополистиролбетона, открывает широкие возможности, поскольку в монолитнослоистых панелях теплоизоляционный слой из заливочного пенейолист!фолбетона, формируется и твердеет в процессе изготовления панелей.
Решению ©той актуальной задачи и посвящена данная работа.
Перспективность и технико-экономическая эффективность данного направления определяется следующими факторами:
- снижением эксплуатационных затрат на отепление при улучшении теплозащитных свойств зданий и увеличении приведенного термического сопротивления на 25.35$;
- технологичностью и снижением трудозатрат производства при механизированной укладке ШСБ;
- при непосредственном получении на заводе ЖЕК пенополио-тирола - 1ШС упрощается доставка и складирование теплоизоляции по сравнению с полистирсшьшши плитами.
Отмеченные преимущества панелей с утеплителем из заливочного ППСБ-на перед панелями с утеплителем из полистирольного пенопласта определяют актуальность и эффективность изготовления монолитнослоистых ограждавдих конструкций.
Научная новизна. Обоснован принцип получения особо легкого ППСБ с предварительным увлажнением заполнителя пенополистирола частью воды затворения с воздухововлекающей добавкой и последующим смешением с цементом, остальной водой и добавками, позволяющей обеспечить высокодисперсную поризацию за счет интенсивного воздухововлечения в контактной зоне.
Обоснованы рациональные соотношения заполнителя и поризо-ванного минерального каркаса, содержание воздухововлекавдих, пластифицирующих и тонкодисперсных кошонентов.
Получены многофакторные зависимости плотности, прочности и удобоукладываемости ППСБ от главных факторов: отношение цемента к иенополистиролу, В/Ц и содержание возлухововлекающей добавки, необходимые для выбора оптимальных составов ППСБ и технологических режимов изготовления монолитно слоистых изделий.
Установлены закономерности реологии ППСБ, предложены метод оценки структурообразования и"критерий зрелости" свежесфор-мироваиного ППСБ для обоснования режима изготовления монолитно-слоистых изделий*
Определено влияние способа перемешивания, технологических параметров, укладки, уплотнения и твердения ППСБ на его свойства.
Практическая значимость. Разработаны рациональные составы ППСБ включающие 0,95.1,05 м3 ППС на I м3 смеси, 150.230 кг ф цемента, 50.80 кг золы ТЭС и воздщсововлекающую добаввдг в количестве 0,08.О,15% от маосы цемента, которые имеют плотность 250.350 кг/м3, удобоукладываемость I.3 см ОК, прочность 0,3.Л,5 МПа, теплопроводность 0,055.О,07 Вт/м°С, морозостойкость выше 50 циклов.
Оптимизированы параметры приготовления особо легкого ППСБ заданных свойств, что позволило изготовлять многослойные изделия с теплоизоляционным слоем из ППСБ без изменения параметров заводской технологии.
Разработан прибор и методика оценки раннего структурообразования ППСБ с помощью"критерм зрелости", что позволило рекомендовать составы и режимы изготовления теплоизоляционного 4 слоя панелей, обеспечивающие укладку верхнего слоя не позднее, чем через 20.30 минут после формования ППСБ.
Реализация работы. Разработанная техншогия прешла промышленную апробацию на заводе КЖЕ2С № 2 и экспериментальной базе песчаного бетона, где были изготовлены опытные образцы трехслойных стеновых панелей и моналитнослоистые фрагменты с ШСБ утеплителей.
Расчеты показывают высокоэффективность производства моно-литнослоиотых панелей со слоем из пенек олистиролбетона взамен выпуска трехслойных панелей со слоем из полистирольного пенопласта на "гибких связях".
Публикации. По результатам исследований опубликована одна работа, отражающая основные положения диссертации.
На защиту выносятся:
- результаты теоретических и экспериментальных: исследований рационального способа поризации межзернового пространства в особо легких пенополистиролбетонах;
- составы и технологические приемы при изготовлении ШСБ смесей, обеспечивающие лучшую технологичность изготовления и высокие качества материала;
- исследование влияния химических добавок ПАВ на физико-механические свойства изделий;
- исследования реологии, кинетики структурообразования ППСБ (в зависимости от основных факторов состава и технологии);
- результаты исследования зависимостей физико-механических свойств ППСБ от состава и основных соотношений Ц/ППС, В/Ц» СДО/Ц;
- предложения по совершенствованию производства монолитно слоистых стеновых панелей и результаты их производственного апробирования.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-техническом семинаре при кафедре "Технология вяжущих веществ и бетонов" в МГСУ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложения* Общий объем работы 123 стр. машинописного текста, 23 рисунка, 32 таблицы, список литературы включает 94 наименования*
Заключение диссертация на тему "Пенополистиролбетон для монолитно-слоистых изделий"
169 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснован принцип получения особо легкого ППСБ с предварительным увлажнением заполнителя пенополистирола чаотью воды с воздухововлекающей добавкой и последующим смешением с цементом, остальной водой и добавками, позволяющими обеспечить высокодисперсную поризацню за счет интенсивного воздухововлечения в контактной зоне.
Обоснованы рациональные соотношения заполнителя и поризо-ваиного минерального каркаса, содержащего вогдухововлекающий, пластифицирующий и тонкодисперсный компоненты.
2. Оптимизированы параметры приготовления особо легкого ШСБ заданных свойств, что позволило изготовлять многослойные изделия с теплоизоляционным слоем из ППСБ без изменения параметров заводской технологии.
3. Получены многофакторные зависимости плотности, прочности и удобоукладываемости ШСБ от главных факторов: отношение цемента к пенополистиролу; В/Ц и содержание воздухововле-кающей добавки, необходимые для выбора оптимальных составов ШСБ и технологических режимов изготовления монолитнослоистых изделий.
4. Установлены закономерности реологии ППСБ, предложены метод оценки структурообразования и "критерий зрелости" свеже-сформованного ШСБ для обоснования режша изготовления монолит нослоистых изделий.
5. Определено влияние способа перемешивания, технологичес ких параметров, укладки, уплоиения и твердения ППСБ на его свойства.
6. Разработаны рациональные составы ППСБ, включающие
0,95.1,05 м3 ППС на I м3 смеси, 150.230 кг цемента, 50. 80 кг золы ТЭС и воздухововлекающую добавку в количестве 0,08.0,15# от массы цемента, которые имеют плотность 250. 350 кг/м3, удобоукдадываемость 0,5. .2,0 см СК, = 0,3.1,5 Ша, теплопроводность 0,055.О,07 Вт/м°С, морозостойкость свыше 50 циклов.
7. Разработан прибор и методика оценки раннего структуро-образования ППСБ с помощью "критерия зрелости", что позволило рекомендовать составы ж режимы изготовления теплоизоляционного слоя панелей, обеспечивающие укладку верхнего слоя не позднее чем через 20.30 минут после формования ППСБ.
8. Разработан метод получения состава ППСБ с требу емши технологическими и эксплуатационными характеристиками, обоснованный на учете сминаемо с ти пенополистирольных гранул под нагрузкой, их межгранульной пустотноети и водопоглощения, что позволило установить рациональные характеристики и состав минеральной матрицы ППСБ, ее соотношение к заполнителю.
9. Обоснована целесообразность регулирования процесса с тру ктуро образования путем использования жесткой смеси с ОК = I.3 см, СДО и тонкодисперсных минеральных веществ.
10. По результатам исследований кинетики изменения упруго-пластических свойств свежесформованного ППСБ, дан критерий структуры - условный модуль деформации, при достижении значений которого 45.50 кгс/см2 осуществляется качественная укладка верхнего слоя бетона без смешения и нарушения сплошности ППСБ.
11. Разработан технологический регламент на производство монолитнослоистых изделий с утеплителем из ППСБ и ограждающими слоями из золопесчаного бетона.
12. Запроектирована и строится на комбинате ХБК-2 линия производства монолитнослоистых наружных стеновых панелей с утеплителем из ППСБ по конвейерной технологии, производительностью 180 тыс.м2/год.
13. Сравнительными теплотехническими расчетами и испытаниями монолитнослоистой панели с ППСБ и трехслойной панели с плитными ПСБ установлено, что приведенное сопротивление теплопередаче у первой на 15.20$ выше.
Экономический эффект от производства и применения I м3 монолитнослоистых панелей составляет 2196 рублей (в ценах 1993 г.).

Автореферат диссертации по теме "Пенополистиролбетон для монолитно-слоистых изделий"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Р Г Б ОД
5 У !; •• На правах рукописи
АЛЬ ЗУШ МАЗЕН САИД
ПШОПОЖСТИРОЛБЕТШ ДЛЯ МШСЯИТНОСЛСИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1994
Работа вшолнена в Московском Государственном строительном Университете.
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор МАГДЕЕВ У.Х.
Официальные оппоненты: - доктор технических наук,
профессор КОЗЛОВ В.В.
- кандидат технических наук ХАВДПАШЕВ К.Г.
Бодусая организация - КТБ "Мосоргстройматериалы"
Заишта состоится " " 1994 г. в чао.
на заседании диссертационного совета К 053.11.02 в Московском Государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзовой наб., д. 8, ауд. № 307.
С дкссэряадаей можно ознакомиться в библиотеке университета.
Проста Вас прзиять участив в защите и направить отзыв в 2-х экз.по адрасу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, Московский Государственный строительный университет, Ученый Совет.
Автореферат разослан " ^ с ~ 1994 г. Л '
Утазай секретарь диссертационного совета
ЕФИМОВ Б.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из важнейших проблем в области строительства является повышение уровня теплозащитных свойств ограждающих конструкций.
Особенностью технологии традиционных слоистых железобетонных изделий является использование плитных утеплителей ка основе подистирольного пенопласта ПСБ-С, фибролита цементного или минеральной ваты. При этом не обеспечивается монолитность и качество изделий, ицдустриальность изготовления.
Возможность устранении вызеуказанных недостатков позволяет применение теплоизоляционного слоя из пенополистиролбетона (ППСБ), который должен укладываться с помощью бетоноукладчика, иметь высокие теплоизоляционные свойства и при этом, он должен обладать структурной прочностью, позволяющей производить своевременную укладку верхнего слоя бетона при вибрации.
Тема диссертации связана с государственной научно-технической программой развития городского хозяйства Москвы 1989-1995 годов, решение Исполкома Моссовета от 12 апреля 1388 г. № 686, пункт I.
Цель и задачи диссертапди. Основной целью диссертационной работы является разработка особо легкого ШЗСБ для обеспечения эффективных технических и технологических характеристик моно-литнослоистых панелей.
Для достижения указанной цели необходило было решить следующие задачи:
- теоретическое обоснование получения теплоизоляционного слоя с заданными техническими и технологическими характеристиками на основе пенополистирола;
- исследование раннего структурообразования ППСБ для обеспечения рационального времени укладки верхнего слоя;
- исследование межзерновой пустотности, пористости и совместной работы ППСБ с бетоном;
- разработка технологии монолитноолоистых панелей;
- разработка рекомендаций по производству монолитноолоистых панелей.
Научная новизна. Обоснован принцип получения особо легкого ППСБ с предварительным увлажнением заполнителя пенополисти-
рола частью воды затворения с воздухововлекающей добавкой и последующим смешением с цементом, остальной водой и добавками, позволяющий обеспечить высокодисперсную поризацию за счет интенсивного воздухововлечения в контактной зоне.
Обоснованы рациональные соотношения заполнителя и поризо-ваиного минерального каркаса, содержание воздухововлекающих, пластифицирующих и тонкодисперсных компонентов.
Получены многофакторные зависимости плотности, прочности и удобоукладываемости ППСБ от главных факторов: отношения цемента к пенополистиролу, В/Ц, и содержание воздухововлекающей добавки, необходимые для выбора оптимальных составов ППСБ и технологических режимов изготовления монолитнослоистых изделий.
Установлены закономерности реологии ЖСБ, предложены метод оценки структурообразования и "критерий зрелости" свеже-сфохмованного 1ШСБ для обоснования режима изготовления монолитнослоистых изделий.
Определено влияние способа перемешивания, технологических параметров, укладки, уплотнения и твердения ППСБ на его свойства .
Практическая ценность работы. Разработаны рациональные составы ППСБ, включающие 0,95...1,05 м3 ППС на I м3 смеси, ......
150...230 кг цемента, 50...80 кг золы ТЭС и воздухововлекаю-щую добавку в количестве 0,08...0,15$ от массы цемента, которые имеют плотность 250...350 кг/м3, удобоукладываемость I... 3 см CK.lfo = 0,3...1,5 МПа, теплопроводность 0,055...О,07 Вт/м°С, морозостойкость выше 50 циклов.
Оптимизированы параметры приготовления особо легкого ППСБ заданных свойств» что позволило изготовить многослойные изделия с теплоизоляционный слоем из ППСБ без изменения параметров заводской технологий.
Разработан прибор и методика оценки раннего структурооб-разования ППСБ с- помощью "критерия зрелости", что позволило рекомендовать состав и режимы изготовления теплоизоляционного слоя панелей, обеспечивающие укладку верхнего слоя не позднее чем через 20...30 минут после формования ППСБ.
Реализация результатов работы. Разработанная технология прошла промышленную апробацию КЖЕК-2 и экспериментальной базе песчаного бетона, где были изготовлены опытные образцы трех-
слойных стеновых панелей и монолитнослоистне фрагменты с ППСБ утеплителем.
Расчеты показывают высокоэффективность производства моно-литнослоистых панелей со слоем из пенополистиролбетона взамен выпуска трехслойных панелей со слоем из полистирольного пенопласта на "гибких связях".
Апробация работы.Основные результаты работы доложены на научно-техническом семинаре при кафедре "Технология вяжущих веществ и бетонов" в МГСУ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы страниц машинописного текста, рисунков, таблиц; список литературы включает наименований.
Публикации. По результатам исследований опубликована одна работа, тезисно отражающая основные положения диссертации.
На защиту выносятся:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований рационального способа поризации межзернового пространства в особо легких пенополистиролбетонах;
- составы и технологические приемы при изготовлении ППСБ смесей, обеспечивающие лучшую технологичность изготовления и высокие качества материала;
- исследование влияния химических добавок ПАВ на физико-механические свойства изделий;
- исследования реологии, кинетики структурообразования ППСБ (в зависимости от основных факторов состава и технологии) ;
- результаты исследования зависимостей физико-механических свойств ППСБ от состава и основных соотношений Ц/ППС, В/Ц, СДО/Ц;
- предложения по совершенствованию производства монолит-нослоистых стеновых панелей и результаты их производственного апробирования.
СОДЕРЖШЕ РАБОШ
В последние годы в жилищном строительстве наибольшее распространение получили трехслойные железобетонные панели с плитным утеплителем на "гибких связях".
Однако результаты натурных обследований показали, что эти панели имеют как теплоизоляционные, так и технологические недостатки. В них имеются "мостики холода", появляющиеся вследствие затекания бетонной смеси в места расположения каркасов, в стыки между плитами утеплителя (ПСБ-С) и по контуру панелей.
Анализ трехслойных стеновых панелей разных типов, в том числе на "гибких связях" с утеплителем (ПСБ-С) показал, что коэффициент приведения от расчетного Кусл к фактическому колеблется от 0,59...О,68, что говорит о значительной теплотехнической неоднородности отдельных участков таких панелей.
К недостаткам применения ПСБ-С относятся трудоемкость при их раскрое и комплектации, а также пожароопасность.
Наибольший эффект в строительстве, по нашему мнению, может быть достигнут за счет применения поризованных бетонов на легких заполнителях.. Вспененный полистирол, который, имея низкий коэффициент теплопроводности, низкое водопоглощение,.био-и коррозионную стойкость, является одним из наиболее эффективных теплоизоляционных материалов.
Нами было теоретически обосновано, что свекеотформованный слой пенополистиролбетона может иметь такую структурную вязкость, которая в течение короткого времени после укладки позволит ППСБ воспринимать нагрузку от вышележащего слоя бетона без нарушения сплошности как и за счет отсоса части воды затворения, так и за счет применения тонкодисперсных минеральных добавок и поверхностно-активных веществ.
При разработке технологии ППСБ заданных свойств исследовались различные пенообразователи, разные способы вспенивания и смешения компонентов, в том числе и воздухововлечение в смесь непосредственно в процессе перемешивания.
В работе использовались портландцемент М—400 завода "Гигант", 'вспененный полистирол ППС, удовлетворявдий требованиям ОСТ 6-05-202-83, выпускаемый на Бутовском заводе строительных материалов и объединении "Мосстройпластмассы" фракций до 10 мм;
каменноугольные золы ТЭС-20 и 22; воздухововлекакцэя добавка СДО (ТУ 81-05-16-71) и пластифицирующая добавка С-3 (ТУ 6-14625-80).
Для получения эффективных, особо легких составов ППСБ обоснована необходимость использования воздухововлекающей добавки СДО, суперпластификатора С-3 и выбран рациональный способ приготовления смесей, заключающийся в перемешивании ППС с раствором химических добавок с частью воды затворения (30... 45$) и последующем смешении минеральной составляющей с остальной водой.
При смешении портландцемента с увлажненными гранулами ППС на границе раздела происходит интенсивное вовлечение пузырьков воздуха с преимущественными размерили до 20...40 мкм, поскольку процесс воздухововлечения осуществляется в тонком слое контактной зоны. Поризованная составляющая при правильном выборе составов и режимов перемешивания должна заполнять межзерновую пустотность.
Эксперименты показали, что тлеется возможность получить качественную цементную матрицу с плотностью не более 800 кг/м3, однородно заполняющую межзерновую пустотность между гранулами ППС.
Теоретически установлено и подтверждено опытными формовками, что при этих условиях достигается плотность ППСБ в сухом состоянии 250...350 кг/м3 с прочностью при сжатии 0,3...1,5 МПа.
В процессе экспериментальных исследований было выявлено, что в качестве факторов, влияющих на физико-механические характеристика и качество ППСБ, можно выбрать соотношение цемента к пенополистиролу (Ц/ППС, отношение расхода цемента в кг на I м3 пенополисифола); водоцементное отношение (В/Ц) и содержание воздухововлекающей добавки в процентах от массы цемента (СДО %).
При планировании эксперимента отношение Ц/ППС(Хт) варьировалось в интервале от 210 до 290 кг на I м3 ППС; В/Ц (Х2) -в интервале 0,38...О,52; добавка СДО (Х3) - в интервале 0... 0,3$ от массы цемента.
Получены уравнения, выражающие связь между- исследуемыми свойствами бетона и входными факторами.
Проверка значимости коэффициентов уравнений осуществлялась путем сравнения с доверительным интервалом, рассчитываемым по критерию Стьвдента и дисперсию параллельных опытов.
Обработка результатов эксперимента позволила установить следующие зависимости адекватно описывающие взаимосвязь между откликами (результатами) эксперимента и варьируемыми факторами:
Есж = 0,42 + 0,12Х1 - 0,1^ + 0,07Хд - О.ОЗХ^ + + о.огх^ - 0,09X2^ - 0,ЮХ§ (МПа)
$ = 276 + 32ХХ - 14Х-2 - 8X3 - 5Х1Х2 + ЮХ^-Хд --7X2X3 - 4Х| - 5Х§ (кг/м3)
О.К. = 4,21 + 1,62Х1 + 1,40X2 + 2,2Щ + О.ЭЙХ^ + + 1,10^ + 0,2Х:Х2 + 0,62X3 (см)
где: суточная прочность на сжатие после тепловлажност-
ной обработки, №а; $ - средняя плотность ШСБ, кг/мэ; О.К -осадка стандартного конуса.
Анализ уравнений позволяет установить, что увеличение Ц/ППС (Хд-) ведет к увеличению прочности ППСБ, повышению его плотности и увеличению подвижности смеси.
Повышение Е/Ц (Л^) снижает прочность и плотность и увеличивает подвижность.
Увеличение добавки СДО повышает прочность только до определенного для кавдого В/Ц предела. Наибольшая прочность отмечена при значениях СДО, в интервале от 0,07 до 0,20$ от массы цемента.
При небольших концентрациях добавки происходит пластификация смеси, улучшение контакта между ее частицами и как следствие, повышение прочности. Увеличение концентрации добавки более экстремально усиливает эффект воздухововлечения и приводит к образованию экранирующих слоев на поверхностях частиц цемента.
На основании полученных математических зависимостей построены номограммы для выбора оптимальных составов ППСБ. Для заданных значений плотности, прочности и удобоукладываемости по трем номограммам можно найти три определяйте Ц/ППС, В/Ц и ■ еда %/ц (рис. I). \
Добавка СДО является основным фактором достижения связности, удобоукладываемости, однородности структуры и прочности ППСБ.
МО
275
О с:
\ 260 245
23 0
0,38 0,-45 0,52 В/Ц
0,52 В/Ц
Рио. I. Номограммы для выбора оптимальных составов ППСБ
Оптимальная дозировка СДО составляет 0,08...О,15% от массы цемента. При большем содержании СДО уменьшается начальная структурная прочность и замедляется ее рост во времени, при меньшей дозировке не происходит достаточного воздухововлечения и не достигается достаточной однородности структуры.
Пластифицирующая добавка С-3, в количестве 0,2...0,3% от массы цемента улучшает удобоукладываемость и прочность ППСБ.
Применение ускорителей твердения, например, явдкого стекла не привело к положительным результатам, так как приводило к ухудшению удобоукладываемости и снижению прочности ППСБ.
Для достижения оптимальной удобоукладываемости и достаточной начальной структурной прочности в состав ППСБ вводили золы ТЭС взамен части цемента. Установлено, что замена 15...20? портландцемента на золу мало изменяет прочность ППСБ, однако смесь при этом получается более связная и структурированная.
Для оценки сминаемости гранул ППС в замкнутом объеме, определения межзерновой пустотности, действительного и кажущегося водопоглощения предложены методики.
При анализе свойств заполнителя установлено, что ППС имеет ыежзерновую пустотность до44$ и удерживает воды до 2,5% по объему, что составляет 130% по массе ППС.
При перемешивании и формовании ППСБ происходит смятие гранул, которое для принятых технологических режимов составляет от 3 до 8% от первоначального объема.
Расчетно-экспериментальный анализ заполнения межзерновой пустотности показал, что наиболее рационально использование по-ризованной минеральной матрицы с плотностью 700...800 кг/и3, что позволяет получить ППСБ с плотностью ^ 350 кг/м3, при коэффициенте раздвижки заполнителя в ППСБ 1,05 со сминаемостью ППС 5%.
Для определения вовлеченного воздуха в ППСБ использовался прибор МИСИ с дополнительной перфорированной прокладкой, уложенный на поверхность бетона, которая своей ыаосой утапливала гранулы ППС при перемешивании материала с избытком воды.
Экспериментальные определения содержания вовлеченного воздуха в ППСБ методом вытеснения избытком воды с пеногасителем показали значения на 5...16$ меньшие, чем полученные расчетом абсолютных объемов. Это объясняется хорошим связыванием вовле-
ченного в цементное тесто воздуха - на микроуровне. На распилах и шлифах образцов установлено, что основная часть пор в цементном камне имеет размер менее 30 мкм.
Для разработки технологии монолитнослоистых панелей исследовались факторы раннего структурообразования ШСБ, обеспечивающие укладку верхнего слоя бетона.
Разработан прибор для точного измерения упругих и пластических деформаций твердеющего ППСБ при нагрузках, максимально приближенных к нагрузкам, возникающим при укладке на него верхнего слоя бетона. Этот прибор позволил оценить процесс структурообразования различных составов ШСБ на разных этапах твердения.
Установлено, что надегной характеристикой структуры является величина упругой деформации при нагрузках 40...50 гс/см2 (что в 2...3 раза больше, чем массы вышележащего слоя).
Упругая и пластическая деформации в первый час твердения могут изменяться в 5...15 раз и более. Особенно характерна упругая составляющая, по которой оценивалась способность структуры ШСБ воспринимать нагрузку от укладки верхнего слоя.
Поскольку деформации пропорциональны величинам нагрузки и толщине слоя, введен новый критерий, равный отношению нагрузки • к относительной упругой деформация, названный "условным модулем деформация" ( Е^сл ).
Установлено, что при Еусл = 45...50 кгс/см2, материал достаточно хорошо воспринимает нагрузку от укладки верхнего слоя. Еусл уваличивается от 12...17 кгс/см2 в первые двадцать минут и до 100 ...200 кгс/см2 через 2...3 часа.
Экспериментально установлено, что при Еусл менее 25 кгс/см2 укладка верхнего слоя бетона приводила к смешению слоев ШСБ, нарушению его сплошности. При Еусл = 25...45 кгс/см2 нарушения были незначительны, а при его значениях свыше 45 кгс/см2 структура ШСБ практически не нарушалась.
Введено понятие о "критерии зрелости ППСБ" - представляющего собой время, необходимое для достижения ШСБ условного модуля деформации Еусл - 45...50 кгс/см2.
Анализ.показал, что регулировать значение Еусл можно путем использования малоподвижных смесей с О.К = 0,5...2 см, воз-духововлекагацей добавки и замены части цемента золой.
В таких составах структурная прочнооть, необходимая для укладки верхнего слоя достигается не позднее 35 минут после укладки омеси (рис. 2).
Испытания долговечности показали, что ППСБ, сформированный из малоподвижных смесей, рекомендованных составов, содержащих 0,95...1,05 м3 ШС на X м3 смеои, 150...230 кг цемента, 50.. .80 кг золы ТЭС и воздухововлекаюшую добавку СДО в количестве 0.08...0,15$ от массы цемента имели высокую морозостойкость. Три оерии образцов выдержали 50 циклов замораживания и оттаивания с коэффициентом морозостойкости 0,98..Л,05.
Теплопроводность ППСБ в оухом оостоянии составляет 0,055... 0,07 Вт/м°С, а при расчетной влажности 13% - 0,087...О,116.
Рациональные составы ППСБ должны иметь плотность в сухом оостоянии 250...350 кг/и3. При этом рациональные режимы ТВО обеспечивают остаточную влажность не более 15...205? без дополнительной сушки.
Обоснованы физико-механические и теплофизические характеристики золопесчаного бетона для несущих слоев монолитнослоио-тих изделий: расход цемента варьировался в интервале 350... 390 кг/м3, зола - 125 кг/м3, песок - 1320...1390 кг/м3, вода -195...230 л/м3, С-3 - I...I.2 кг/м3.
Золопесчаный бетон имеет плотнооть в сухом состоянии 1900...1970 кг/м3, марку "200" и теплопроводность о,91 Вт/м°С.
Расчитаны теплофизические характеристики слоев монолитно-слоистых изделий и показало, что их сопротивление теплопередаче существенно выше требуемых значений.
Получены положительные результаты по тепловлажностным условиям работы ППСБ в 3-слойных панелях, коррозионной стойкости арматуры в ППСБ и деформативные характеристики ППСБ.
По результатам исследований составов и технологических режимов ППСБ на экспериментальной базе ШШГШ "Стройиндустрия" и КЖБК-2 ДСК-4 изготовлены трехслойные фрагменты и 7 монолит-нослоистых стеновых панелей, даны предложения по оборудованию и технологии их производства. '
Разработан технологический регламент производства монолит-нослоистых панелей с утеплителем из ППСБ. На КЖ5С-2 запроектирован цех трехслойных стеновых панелей с утеплителем ППСБ, производительностью 180 тыс.м3в год.
40
1 5/ /
! & .— —-з
20
40
60
Время,мин-
Рис. 2. Кинетика изменения Еусл для разных
составов ПГОБ: ,
Время достижения достаточной для укладки верхнего слоя структурной прочности (Еуел = 50 кгс/ам^) составило:
для состава )Я с Ц/ППС = 280 и Ъ/Ц= 0,4 - 40 мин.
И 2 о Ц/ППС = 250 и В/Ц = 0,5 - 60 мин.
№ 4 с Ц+зола/ППС= 250 и В/Ц=0,5 - 30 мин.
К 5 - аналогично составу № 2, но с добавкой 2% жидкого стекла от массн цемента - 25 мин.
№ 3 - аналогичного составу № 2, но без СДО, хотя и имел наибольший начальный достигал достаточной структурной прочности только после - 90 мин.
Сравнителыцми теплотехническими расчетами и испытаниями ыонолитнослоистой панели с ППСБ и трехслойной панели с плитами ПСБ-С установлено, что приведенное сопротивление теплопередаче у ыонолитнослоистой панели на 15...20? выше.
Экономический эффект от производства и применения I м3 мо-.ыослоистых панелей составляет 2196 рублей ( в ценах 1993 г. ).
ОБЩЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснован принцип получения особо легкого ППСБ с предварительна! увлажнением заполнителя пенсполистирола частью воды с воздухововлекающей добавкой и последующим смешением с цементом, остальной водой и добавками, позволяющими обеспечить высокодисперсную поризацию за счет интенсивного воздухововлече-ния в контактной зоне.
_____ Обоснованы рациональные соотношения заполнителя и поризо-
ванного минерального каркаса, содержащего воздухововлеканций, пластифицирующий и тонкодисперсный кошоненты.
2. Оптимизированы параметры приготовления особо легкого ППСБ заданных'свойств, что позволило изготовлять многослойные изделия с теплоизоляционным слоем из ППСБ без изменения параметров заводской технологии.
3. Получены многофакторные зависимости плотности, прочности и удобоукладываемости ППСБ от главных факторов: отношение цемента к пенополистироду; В/Ц и содержание воздухововлекающей добавки, необходимые для выбора оптимальных составов ППСБ и технологических режимов изготовления монолитнослоистых изделий.
4. Установлены закономерности реологии ППСБ, предложены метод оценки структурообразования и "критерий зрелости" свеже-сформованного ППСБ для обоснования режима изготовления монолитнослоистых изделий.
5. Сйределено влияние способа перемешивания, технологических параметров, укладки, уплотнения и твердения ППСБ на его свойства.
6. Разработана рациональные составы ППСБ, включавдие 0,95...1,05 м3 ППС на I м3 смеси, 150...230 кг цемента, 50... 80 кг золы ТЭС и воздухововлекаыцую добавку в количестве 0,08... 0,15$ от массы цемента, которые имеют плотность 250...350 кг/м3,
удобоукладнваемость 0,5...2,0 см OK, = 0,3...1,5 Ша, теплопроводность 0,055...О,07 Вт/м°С, морозостойкость свыше 50 циклов.
7. Разработан прибор и методика оценки раннего структуро-образования ППСБ с помощью "фитерия зрелости", что позволило рекомендовать составы и режимы изготовления теплоизоляционного слоя панелей, обеспечивапцие укладку верхнего слоя не позднее чем через 20...30 минут после формования ППСБ.
8. Разработан метод получения состава ППСБ с требуемыми технологическими и эксплуатационными характеристиками, обоснованный на учете сыинаемости пенополистирольных гранул под нагрузкой, их шатра нульной пустотности и водопоглощения, что позволило установить рациональные характеристики и состав минеральной матрицы ППСБ, ее соотношение к заполнителю.
9. Обоснована целесообразность регулирования процесса структураобразования путем использования жесткой смеси с ОК = I...3 си, СДО и тонкодисперсных минеральных веществ.
10. По результатам исследований кинетики изменения упруго-пластических свойств свонзсформованного ППСБ, дан критерий структуры - условный модуль деформаций,при доотижении значений которого 45...50 кгс/см2 осуществляется качественная укладка верхнего слоя бетона без смешения и нарушения сплошности ППСБ.
11. Разработан технологический регламент на производство монолптносжоистш: изделий с утеплителем из ППСБ и ограждающими свояка из золгаосчаного бетона.
12. Запроектирована и строится на комбинате КБК-2 линия производства иоаолитнослоистах наружных стеновых панелей с утеплителем из ППСБ по конзэ2ервой технологии, производитель-НОСТБЭ 380 тыс.ы^/год.
13. Сравпитазьшва гелаозетничеснши расчетами и испытаниями монсшгшоснсистоа ПЕшазш с ЕШБ за трехслойной панели о плитными ПСБ устанопаено, -что приведенной сшротивление теплопередаче У первой на 15.. .20$ ваза.
Эконеетзесзгаа от производства л применения I м3
монозитносашкшх яэпазеЭ составзяет 2196 рублей (в ценах 1993 г.)
Основные псшоейния диссертации шуйвиковэвн в работе t
Аль Зуба Еазен. Вадасааиьшэ способа прзготовгенпя и составы лшшоистарсшбетоиз. Дел. ШШЖ, Я 1723 от 29.05.93