автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология изготовления трехслойных блоков для возведения энергоэффективных ограждающих конструкций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пугач, Евгений Михайлович
Введение.
Глава 1. Обзор современных конструктивно-технологических решений ограждающих конструкций.
1.1.Основные требования, предъявляемые к наружным стенам.
1 ^.Классификация основных конструктивных решений наружных стен.
1.3.Энергоэффективные виды кладки.
1 АКонструкции с вентилируемой воздушной прослойкой.
1.5.Системы «мокрого» типа.
1.6.Стены, возводимые по технологии несъемной опалубки. ф 1.7.Наружные стены из трехслойных блоков.
1 ^.Сравнительный анализ технологических решений.
Выводы по главе.
Глава 2. Численные исследования влияния физико-механических характеристик материалов и геометрических параметров трехслойных блоков на теплотехнические показатели стен
2.1 .Разработка программы расчета теплотехнических параметров.
2.2.Конструкция наружной стены из трехслойных блоков.
2.3.Методика проведения расчетов с помощью программы.
2.4,Определение эксплуатационных параметров кладки из трехслойных блоков и анализ результатов расчетов.
2.4.1 Использование программы для расчета термического сопротивления конструкции. Методика расчета и анализ численных результатов.
2.4.2 Расчет массы блока. Методика расчета и анализ численных результатов.
2.4.3 Определение сопротивления конструкции паропроницанию с использованием программы. Максимальная относительная влажность в толще конструкции. Анализ численных результатов.
2.5.Анализ результатов численных исследований.
2.6.Разработка методики подбора материалов для производства трехслойных блоков.
Выводы по главе.
Глава 3. Экспериментальные исследования основных конструктивно-технологических параметров трехслойных блоков.
3.1 .Постановка задачи.
3.2.Проведение эксперимента.
3.2.1 Изготовление образцов. Хранение и подготовка к испытаниям.
3.2.2 Испытания трехслойных образцов на осевое растяжение.
3.2.3 Испытания трехслойных образцов на срез по контактной зоне.
3.3.Анализ результатов испытаний.
3.3.1 Результаты испытаний.
3.3.2 Пример расчета возможности расслоения и трещинообразования с использованием полученных результатов.
Выводы по главе.;.
Глава 4. Технология производства ограждающих конструкций из трехслойных блоков.
4.1.Назначение и задачи производственного процесса.
4.2.0бщая характеристика изделий.
4.3.Применяемые материалы.
4.3.1 Вяжущие.
4.3.2 Заполнители.
4.3.3 Пигменты.
4.3.4 Химические добавки.
4.3.5 Вода.
4.4.0пределение технологических режимов формования и Ф виброуплотнения слоев блока.
4.4.1 Взаимодействие частиц заполнителя в вибрационном поле среды.
4.4.2 Исследование волновых полей бетонной смеси.
4.4.3 Технологические режимы формования блоков.
4.4.4 Укладка и уплотнение теплоизоляционного слоя из бетона низкой теплопроводности.
4.4.5 Укладка и уплотнение архитектурного и конструкционного слоев из керамзитобетона.
4.4.6 Технология изготовления трехслойных блоков.
4.5.Основы технологического процесса изготовления трехслойных блоков.
4.5.1 Характеристика основного технологического оборудования.
4.5.2 Прием и хранение сырьевых материалов.
4.5.3 Приготовление бетонной смеси.
4.5.4 Укладка бетонной смеси и формование изделий.
4.5.5 Выдерживание и распалубливание изделий.
4.5.6 Упаковка и складирование готовой продукции.
4.5.7 Маркировка изделий.
Выводы по главе.
Глава 5. Расчет параметров экономической эффективности производства трехслойных блоков.
5.1.Параметры технико-экономической эффективности.
5.2.Расчет экономических параметров стоимости трехслойных блоков.
5.2.1 Себестоимость производства керамзитобетона и полистиролбетона.
5.2.2 Себестоимость производства трехслойных блоков.
5.2.3 Основные показатели экономической эффективности производства трехслойных блоков.
5.3.Сравнительный анализ экономических показателей возведения современных ограждающих конструкций из штучных материалов.
5.3.1 Расчет стоимости возведения наружной стены при различных конструктивно-технологических решениях. 185 5.3.2 Стоимость и трудоемкость возведения стены из трехслойных блоков в сравнении с другими конструктивно-технологическими решениями.
Выводы по главе.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Пугач, Евгений Михайлович
Динамичное развитие строительной индустрии является одной из составляющих в решении приоритетной задачи, поставленной Президентом РФ В. В. Путиным по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильем. Вопросы формирования рынка доступного жилья, развитие и совершенствование индустриального домостроения во многом решаются на основе внедрения малозатратных, наукоемких технологий. Это позволяет обеспечить снижение затрат как на стадии изготовления строительных материалов, изделий и конструкций, так и на стадии возведения зданий.
В последние годы в практике современного строительства применяются различные варианты конкурентоспособных энергоэффективных ограждающих конструкций. Их совершенствование направлено на повышение качества и долговечности как в техническом, так и в экономическом аспекте.
С целью повышения технологической эффективности возведения многослойных стен предложено применение индустриальных изделий — трехслойных блоков с теплоизоляционным слоем из бетона низкой теплопроводности, мононолитно связанным с наружными слоями из конструкционного или конструкционно-теплоизоляционного бетона. Отличительной особенностью изготовления данной конструкции является последовательная укладка в форму всех слоев в едином технологическом цикле, что обеспечивает их надежное сцепление и устраняет необходимость установки стальных или дискретных связей между слоями. Трехслойные блоки могут быть самонесущими в пределах этажа - в высотном домостроении и несущими - в малоэтажном, коттеджном строительстве.
При равной толщине с керамической кладкой, кладкой из легких или ячеистых бетонов трехслойные стеновые блоки с теплоизоляционным слоем из бетона низкой теплопроводности обладают повышенным сопротивлением теплопередаче, обеспечивая при этом высокую долговечность конструкции, значительно большую, чем при использовании слоистой кладки с утеплением эффективными теплоизоляционными материалами. Еще одним преимуществом предлагаемых изделий перед современными конструкциями на основе эффективного утеплителя является повышенная пожа-ростойкость.
Наиболее значимым преимуществом трехслойного блока перед другими видами кладки является небольшая стоимость готовой продукции (стены) и низкая трудоемкость возведения, т. к. вся конструкция, включая наружную отделку, возводится за один технологический цикл, при этом существенно сокращаются сроки возведения. Таким образом, можно говорить о перспективности применения данной технологии при строительстве «социального» жилья.
Для дальнейшего совершенствования данного вида конструкций, помимо поиска путей снижения средней плотности и теплопроводности слоев блока и повышения долговечности, необходимо совершенствование методов математического расчета и моделирования поведения конструкций в различных условиях эксплуатации.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является повышение технологической эффективности возведения многослойных стен из трехслойных блоков индустриального изготовления с теплоизоляционным слоем из бетона низкой теплопроводности, монолитно связанным с наружными слоями из конструкционного бетона.
Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
- выполнен сравнительный анализ эффективности конструктивно-технологических решений ограждающих конструкций, используемых в практике современного строительства;
- проведены в широком диапазоне численные исследования влияния геометрических параметров и физико-механических характеристик материалов трехслойных блоков на теплофизи-ческие показатели стен;
- экспериментально исследовано влияние технологических перерывов между укладкой слоев из бетонов различной прочности на образование монолитной связи в многослойном сечении трехслойного блока;
- разработана технология изготовления многослойных блоков из бетонных смесей различной плотности;
- выполнен анализ технико-экономической эффективности изготовления трехслойных блоков с теплоизоляционным слоем из бетона низкой теплопроводности.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- разработана эффективная технология производства многослойных стеновых блоков с теплоизоляционным слоем из бетона низкой теплопроводности и наружными слоями из конструкционного и архитектурного бетона;
- разработаны и экспериментально проверены технологические режимы изготовления, определяющие надежность монолитной связи слоев трехслойных блоков;
- разработаны физические и математические расчетные модели для комплексной оценки эффективности использования многослойных ограждающих конструкций;
- получены количественные значения основных технологических и теплофизических параметров при изготовлении и эксплуатации многослойных стен из трехслойных блоков;
- установлены по результатам численных исследований рациональные геометрические и физико-механические параметры трехслойных стеновых блоков;
- установлены границы эффективного применения стеновых блоков.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- разработана технология изготовления трехслойных блоков с теплоизоляционным слоем из бетона низкой теплопроводности, обеспечивающая снижение трудоемкости и стоимости 1 м2 стены за счет сокращения числа технологических операций как при производстве блоков, так и в процессе возведения стен;
- разработана инженерная методика оценки удовлетворения требованиям норм строительной физики конструкции стены из трехслойных блоков;
- разработаны технологические режимы производства многослойных блоков из бетонов различной плотности;
- разработана производственная линия для изготовления трехслойных блоков и оценены ее основные технико-экономические параметры.
Достоверность полученных результатов обеспечивается комплекс-характером работы, использованием научно обоснованной методологии (теории планирования эксперимента, математического моделирования) и результатами экспериментальных исследований.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- аналитические исследования в области разработки энергоэффективные ограждающих конструкций;
- результаты численных исследований влияния физико-механических и геометрических параметров трехслойных блоков на теплотехнические показатели стен;
- методика подбора материалов и конструктивного решения трехслойных блоков, предназначенных для возведения ограждающих конструкций стен;
- результаты экспериментальных исследований монолитной связи слоев трехслойных блоков из бетонов различной прочности.
- технология производства ограждающих конструкций из трехслойных блоков.
Заключение диссертация на тему "Технология изготовления трехслойных блоков для возведения энергоэффективных ограждающих конструкций"
Основные выводы
1. Анализ современных конструктивно-технологических решений ограждающих конструкций стен и систематизация требований к ним выявили основные направления их совершенствования с целью обеспечения высоких эксплуатационных требований к конструкции и минимизации затрат труда и сроков возведения.
2. Численными исследованиями, проведенными методом компьютерного моделирования с использованием разработанной в комплексе МАТЬАВ 7 программы, установлены зависимости влияния физико-механических характеристик материалов и геометрических параметров трехслойных стеновых блоков на теплотехнические показатели стен. р 3. Построенные номограммы для определения требуемого приведенного сопротивления теплопередаче, паропроницанию и воздухопрони-цанию кладки стен из трехслойных блоков, позволяют оперативно определять указанные выше величины в зависимости от основных физико-механических и геометрических параметров слоев с учетом теплопроводных включений.
4. Теплопроводность раствора для кладки трехслойных блоков оказывает значительное влияние на приведенное сопротивление теплопередаче конструкции стен. Использование теплого раствора, клея или термовкладышей из вспененного полиэтилена вместо обычного це-ментно-песчаного раствора позволяет снизить толщину стены на 20— 25%.
5. Разработанная методика подбора материалов слоев и конструктивного решения блока для обеспечения требуемого сопротивления теплопередаче стен позволяет в процессе расчета учитывать теплопроводность различных материалов наружных и внутреннего слоев, те плопроводность раствора, тепловлажностный режим работы конструкции при установленных ограничениях по массе блока.
6. Выполненные исследования позволили обосновать и экспериментально подтвердить технологические требования, определяющие качество изготовления трехслойных блоков. Получены количественные значения производственных технологических параметров, учитывающие специфику виброуплотнения бетонной смеси архитектурного слоя блока = 10. 12 Гц, А = 12.15') и характер вибропогружения формовочной решетки 200 Гц, А = 0,1.0,2 мм).
7. При разработке технологии производства трехслойных блоков были определены факторы, приводящие к нарушению монолитной связи слоев. Установлены зависимости между временем выдерживания бетона при укладке слоев и прочностными характеристиками определением оптимального интервала выдерживания, при котором бетонные слои связаны монолитной цементной матрицей.
8. Для производства трехслойных блоков эффективным является применение конвейерной схемы, обеспечивающей максимальную производительность в количестве 2000 штук в смену. При стоимости продукции 70,00 руб. за один блок и рентабельности 22,79% срок окупаемости предприятия составляет 260 рабочих дней.

Автореферат диссертации по теме "Технология изготовления трехслойных блоков для возведения энергоэффективных ограждающих конструкций"
На правах рукописи
Пугач Евгений Михайлович
Технология изготовления трехслойных блоков для возведения энергоэффективных ограждающих
конструкций
05 23.08 Технологии и организация строительства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2005 г.
Работа выполнена в Московском государственном строительном университете (МГСУ)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Король Елена Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Крылов Борис Александрович
кандидат технических наук, доцент Зайцева Елена Игоревна
Ведущая организация: ОАО «ЦНИИПромзданий»
Защита состоится _ 2005 г. в *//> часов
на заседании диссертационного совета Д 212.138.04 при Московском государственном строительном университете по адресу: Москва. Шлюзовая наб., д. 8, ауд-^¿Ц^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан " " 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Б. Ф. Ширшиков
гор*-4
/3126 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Динамичное развитие строительной индустрии является одной из составляющих в решении приоритетной задачи, поставленной Президентом РФ В. В. Путиным по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильем Вопросы формирования рынка доступного жилья, развитие и совершенствование индустриального домостроения во многом решаются на основе внедрения малозатратных, наукоемких технологий. Это позволяет обеспечить снижение затрат как на стадии изготовления строительных материалов, изделий и конструкций, так и на стадии возведения зданий.
В последние годы в практике современного строительства применяются различные варианты конкурентоспособных энергоэффективных ограждающих конструкций. Их совершенствование направлено на повышение качества и долговечности как в техническом, так и в экономическом аспекте.
Целью диссертационной работы является повышение технологической эффективности возведения многослойных стен из трехслойных блоков индустриального изготовления с теплоизоляционным слоем из бетона низкой теплопроводности, монолитно связанным с наружными слоями из конструкционного бетона.
Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
- выполнен сравнительный анализ эффективности конструктивно-технологических решений ограждающих конструкций, используемых в практике современного строительства;
- проведены в широком диапазоне численные исследования влияния геометрических параметров и физико-механических характеристик материалов трехслойных блоков на теплофизи-ческие показатели стен;
- экспериментально исследовано влияние технологических пе-
рерывов между укладкой ¿лщ. ^щщ^ различной прочно-
БИВ.1ИОТЕК. С. Петербург и Л 1. ' 09 Щ) юЪСЧ]
сти на образование монолитной связи в многослойном сечении трехслойного блока;
- разработана технология изготовления многослойных блоков из бетонных смесей различной плотности;
- выполнен анализ технико-экономической эффективности изготовления трехслойных блоков с теплоизоляционным слоем из бетона низкой теплоироводносш.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- разработана эффективная технология производства многослойных стеновых блоков с теплоизоляционным слоем из бетона низкой теплопроводности и наружными слоями из конструкционного и архитектурного бетона;
- разработаны и экспериментально проверены технологические режимы изготовления, определяющие надежность монолитной связи слоев трехслойных блоков;
- разработаны физические и математические расчетные модели для комплексной оценки эффективности использования многослойных ограждающих конструкций;
- получены количественные значения основных технологических и теплофизических параметров при изготовлении и эксплуатации многослойных стен из трехслойных блоков;
- установлены по результатам численных исследований рациональные геометрические и физико-механические параметры трехслойных стеновых блоков;
- установлены границы эффективного применения стеновых блоков.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- разработана технолшия изготовления трехслойных блоков с теплоизоляционным слоем из бетона низкой теплопроводности, обеспечивающая снижение трудоемкости и сюимости 1 м2
стены за счет сокращения числа технологических операций как при производстве блоков, так и в процессе возведения стен;
- разработана инженерная методика оценки удовлетворения требованиям норм строительной физики конструкции сшны из трехслойных блоков из бетонов различной плотности;
- разработаны технологические режимы производства многослойных блоков из бетонов различной плотности;
- разработана производственная линия для изютовления трехслойных блоков и оценены ее основные технико-экономические параметры.
Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным характером работы, использованием научно обоснованной методологии (теории планирования эксперимента, математического моделирования) и результатами экспериментальных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались па Первой международной конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов в МГСУ (май 2003 г.), научно-практических конференциях Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве (декабрь 2003, 2004 г.), научно-практических семинарах кафедры Технологии строительною производства Московского Государственного Строительного Университета.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- аналитические исследования в области разработки энерюэф-фекшвные ограждающих конструкций;
- результаты численных исследований влияния физико-механических и геометрических параметров трехслойных блоков на теплотехнические показатели стен;
- методика подбора материалов и конструктивного решения трехслойных блоков, предназначенных для возведения ограждающих конструкций стен;
- результаты экспериментальных исследований монолитной связи слоев трехслойных блоков из бетонов различной прочности
- технология производства ограждающих конструкций из трехслойных блоков.
Публикации. Основное содержание выполненных научных исследований изложено в 5 научных статьях. Научная новизна работы отражена в решении о выдаче двух патентов на полезные модели.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 ыав, общих выводов, библжпрафического списка из 93 наименований Общий объем диссертации 237 с границ, в т.ч. 139 страниц машинописного текста, 76 рисунков и 79 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражена актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования.
Первая глава диссертации посвящена анализу современных конструктивно-технологических решений ограждающих конструкций.
В развитие строительного производства и создание эффективной технологии изготовления и возведения энергоэффективных многослойных ограждающих конструкций и методов их расчета большой вклад внесли научные исследования А. И. Ананьева, А. А. Афанасьева, ТО. А. Вильмана, В. Г. Гагарина, Г. И. Горчакова, К) Граника, А. Н Дмитриева, В. И. Кол-чунова, Е А. Король, Б.А.Крылова, О. Н Лобова, В.П.Михайловского, А С. Семченкова, Р Л. Серых, Ю. Н Тихонова, Ю. В. Чиненкова, В. Н. Ярмаковского и др.
В первой главе систематизированы основные требования, предъявляемые к стеновым ограждающим конструкциям, и определены критерии оценки эксплуатационных и технологических параметров Показаны тенденции совершенствования эксплуатационных характеристик стен вновь возводимых здаггий с учетом назначения требований архитектурной выра-
зительности, технологичности возведения, эксплуатационной надежностью, капитальности и долговечности.
Анализ конструктивно-технологических решений наружных стен зданий, выполненных из индустриальных изделий и материалов, показал, что эксплуатационная надежность многослойных с ген определяется долговечностью эффективного утеплителя, который, находясь в неблагоприятных тепловлажностных условиях, имеет сравнительно низкий срок службы Кроме того, возведение слоистых конструкций отличается значительной трудоемкостью за счет комплекса технологических операций, и, как следствие, увеличивает продолжительность строительства зданий.
С целью устранения перечисленных недостатков однослойных и многослойных систем разработана конструкция трехслойного стенового блока с использованием в качестве теплоизоляционного слоя бетона низкой теплопроводности. Слои блока выполняют архитектурную, теплоизоляционную и конструкционную функции, позволяя тем самым решить ряд задач, связанных с утеплением и отделкой ограждающих конструкций, в один технологический прием.
Возведение наружных стен из трехслойных блоков позволяет повысить технологическую эффективность за счет снижения трудоемкости, сроков возведения и стоимости работ и получить при этом конструкцию, соответствующую современным эксплуатационным требованиям, обладающую сравнительно высокой долговечностью.
Во второй главе диссертации проведены численные исследования влияния физико-механических характеристик материалов и геометрических параметров трехслойных блоков на теплотехнические показатели стен. Разработаны физические и математические расчетные модели для комплексной оценки эффективности использования многослойных блоков в ограждающих конструкциях стен.
При проведении численных исследований в качестве граничных условий выбраны: толщина конструкции, масса одного блока, требуемое
приведенное сопротивление теплопередаче стены при использовании различных кладочных растворов и значение максимальной относительной влажности в толще конструкции в период наиболее холодной пятидневки. Для коне грукционных слоев использован керамзитобетон марок по средней плотности 01000, 01200, 01400 и тяжелый бетон 1)2400; для теплоизоляционного слоя - полистиролбетон марки по средней плотности не более 0400.
Рассмо грены варианты кладки на цементно-песчаном и «теплых» растворах, на цементно-песчаном растворе с термовкладышами в теплоизоляционном слое для стен толщиной 400, 450 и 500 мм.
Численные исследования проведены методом компьютерного моделирования с использованием разработанной в комплексе МАТЬАВ 7 О программы (рис 1), позволившей проводить следующие расчеты:
- теплотехнический расчет конструкции кладки без учета и с учетом теплопроводных включений (рис 2);
- теплотехнический расчет неоднородной конструкции кладки;
- расчет конструкции на воздухопроницаемость;
- расчет конструкции на паропроницаемость (рис 3);
- расчет по ограниченной массе блока.
В расчете с заданным шагом варьируются все возможные толщины слоев. В результате программой выдаются контурные графики (номограммы) значений приведенного сопротивления теплопередаче, требуемо! о сопротивления паропроницанию в зависимости от изменения толщин слоев, а также области допустимых значений толщин слоев, для которых вычисленные характеристики соответствуют требуемым.
ШшВВЯЯЯШШЯШШШШ
НЬ Ш Меи Тоок СЬЛт Ь*
Параметры иатариио*
тотмпромдосш ч» С)
0 4? 011 0 41
ГЫмОСТМ, <г1ы
юоо мо 10«
014 01 9 4
Сецвотч»»■»*« ык; чПьЖгк*«)
9в 07«
ШССР»0«0 ИН>«>М «ЛМ1
• мвтормл*,*
«55 Гтфеиимем!» салюте ка»«, вт*у »» р С) 0 0 ^ О
УДЙХЬП* гешоеиюгм *й*&т у С)
0 0 0
Паршечы тгцтюъ
глршлгрл расчете
Пктшгри итгтт
Рис. 1. Внешний вид интерфейса программы. Задание параметров материалов
о*ыв си □
'Мигтег т» прнмам««всопропмп№>1Я тамогвмл»* «лмруие» Р^*"1
отменеД ^■жнибоисти***»»«^
- гч-г--г-^г "О "
Л.ч ч\\\
{ I
ч '•• .41
КЧх ч
К •.. ХХ-":^ ^ХЧГ*
XX ч* г Ч^»
■к,
Ч/Ч
> Л Ч
X 1
•X1
Рис.2. Номограмма шачений приведенною сопротивления теплопередаче кладки из трехслойных блоков
Рис.3. Номограмма значений требуемою сопротивления иаропроницанию кладки из трехслойны* блоков из условий отсутствия влагонакопления в период года с максимальными отрицательными температурами и ограничения накопления влаги за зимний период
иннванетиииияи
Рис. 4. Графики падения температуры в толще конструкции в различные периоды года
С использованием программы на основе многовариантного сравнения определены рациональные области применения многослойных блоков в зависимости от геометрических и физико-механических параметров слоев и кладочного раствора при толщине стены 400, 450 и 500 мм.
звав 4 «апг * ей ¡>о
Опюалаыая влажность ♦ вогоха втогиг кпнепчкцжтриС," 30 «ж 6,-30 мм
Рис. 5. Относительная влажность воздуха в толще конструкции с наружными слоями из керамзитобетона Ш000 и теплоизоляционным слоем из поли-стиролбетона Ш00 в различные сезоны года и в период наиболее холодной пятидневки.
Численными исследованиями установлено, что величина максимальной относительной влажности и расположение плоскости максимальной конденсации водяных паров в толще конструкции зависят от соотношения плотностей материалов, так как при уменьшении пористости материала уменьшается и его паропроницаемость. Так, по результатам аналитических исследований, при использовании в качестве контрукционного магериала
тяжелого бетона 1)2400 и теплоизоляционного - полистиролбетона 0200 в период с отрицательными температурами наружного воздуха в плоскости раздела отделочного и теплоизоляционного слоев осуществляется конденсация влаги (рис <5), а максимальное значение относительной влажности составляет 649%. Использование в тех же условиях в качестве контрукци-онного материала керамзитобетона 01000 и теплоизоляционного полистиролбетона БЗОО позволяет перенести плоскость конденсации влаги в слой утеплителя (рис 5) и снизить степень кондесации в 2,5 раза (до 262,03%).
шшжштшяшятттттяшшшяшшшшшш^ш^^шяшшшшшшшшшшшшшшжт
□ I¿ив ц < ой
Оттестжъиая вгахностъ * кцдоа и л лт,;' в топче коисфт"Ц»" при 5, - 35 ь« £3 - ЭЬ »л
Рис. 6. Относительная влажность воздуха в толще конструкции с наружными слоями из тяжелого бетона Г>2400 и теплоизоляционным слоем из полистиролбетона Ш00 в различные сезоны года и в период наиболее холодной пятидневки.
По результатам расчетов установлено, что теплопроводность раство-
ра вертикальных и горизонтальных швов оказывает значительное влияние
на приведенное сопротивление конструкции теплопередаче. Использование теплого раствора или клея вместо обычного цементно-песчанот о Раствора позволит уменьшить толщину стены из трехслойных блоков с 500 до 400 мм, т.е. на 20%.
На основании проведенных численных исследований была разработана инженерная методика выбора материалов слоев и конструктивного решения трехслойного блока для возведения наружных стен. Методика позволяет учитывать теплопроводность различных материалов наружных и внутреннего слоев, теплопроводность раствора, тепловлажностный режим работы конструкции и массу блока для трех вариантов толщины стены и семи вариантов толщин наружных слоев блока.
Третья глава диссертации посвящена экспериментальным исследованиям технологических режимов изготовления трехслойных блоков из бетонов различной прочности в зависимости от технологических перерывов при укладке слоев.
Установлено, что адгезия разнородных бетонных слоев различной плотности зависит от времени, прошедшего между их укладкой. Чем раньше произошла укладка последующего слоя, тем более вероятно образование надежной монолитной связи между слоями.
Для определения прочности на сцепление и на сдвиг слоев контактной зоны трехслойного блока из бетонов различной плотности проведены экспериментальные и численные исследования.
Для проведения эксперимента было предусмотрено изготовление 117 образцов, для которых использовались следующие классы полистиролбе-тона: ВО,35; ВО,75; В1, т.е. каждому классу соответствует серия из 39 образцов. Из каждой серии 24 образца испытаны на осевое растяжение, оставшиеся 15 - на сдвиг слоев.
Укладка слоев блока осуществлялась с перерывом от 0,5 до 4,5 часов. По результатам испытаний определены зависимости между времен-
иыми интервалами при укладке бетонной смееи слоев и прочностью образцов на осевое растяжение (рис. 7) и сцепление (рис. 8) слоев.
Разрушение образцов по слою наименее прочного бетона - полисти-ролбетона - происходит при технологических перерывах между укладкой, не превышающих 2,5 ч. В границах данного временного интервала образуется монолитная цементная матрица, и прочность на сцепление бетонов контактных слоев превышает прочность на растяжение наименее прочного бетона среднего слоя.
а)
■-4,-—Ж——*------------^
«,-.,. ».—1---------.—.».и
[ м||а1 ■ 1
1" 1 2 - - - - -
—-д««—,-----«-------Ч
1- к^г о ивмля ^ ^
( |
^ ^ Анкер J
]
ф А-Н«р (
n 1
б)
Рис. 7. Экспериментальные- результаты испытаний трехслойных образцов на осевое растяжение при различных технологических перерывах между укладкой слоев: а - разрушение по среднему слою из бетона низкой прочности; б - разрушение по контактному слою
После перерыва в укладке слоев, составляющего более 2,5 ч, разрушение трехслойных образцов происходит по контактной зоне. С ростом технологического интервала времени между укладкой слоев наблюдается снижение прочности сцепления бетонов слоев. Так, при перерыве 4,5 ч прочность сцепления слоев снижается до 60% от первоначального значения Расчетные зависимости для оценки прочности сцепления слоев дифференцированы в зависимости от интервала времени между укладкой слоев:
¿<2,5 ч
^>2,5 ч; ^ = ат2-Ьт + с,
где т - время между укладкой слоев, ч, а, Ь, с — эмпирические параметры, изменяющиеся в зависимости от класса бетона.
Испытания образцов на срез (рис 8) показали, что прочность на срез бетонов слоев в 2.. .2,5 раза превышает прочность на расижение наименее прочною бетона среднего слоя. Вместе с тем перерыв в укладке бетонов слоев более 1 часа приводит с снижению прочности контактной зоны, описываемой зависимостью: = а ■ г + Ь,
где г - время между укладкой слоев, ч, а, Ъ - эмпирические параметры, изменяющиеся в зависимости от класса бетона.
Время т ч
Рис. 8. Экспериментальные результаты испытаний трехслойных образцов на срез но контактной зоне при различных юхпо.кл ических перерывах между укладкой слоев
С учетом того, что сечение трехслойного элемента состоит из бетонов с различными деформативными свойствами, наружные слои из более прочного бетона препятствуют свободной усадке среднего слоя, что приводит к появлению начальных, внутренне уравновешенных напряжений растягивающих в среднем слое и сжимающих - в наружных.
Под влиянием разности деформаций свободной усадки полистирол-бетона и стесненной усадки трехслойного элемента в полистиролбето-не возникают растягивающие деформации
еМ = ЕЛг\ ~Ь*г) (1)
и соответствующие им средние напряжения
аь«=£ы^Е'ых (2)
Наибольшее значение этих напряжений находится в зоне контакта слоев Деформации е^ являются для керамзитобетона упругими, и в наружных слоях возникают сжимающие напряжения
<*Ы=ЕЛгУЕЫ (3)
Уравнение равновесия внутренних усилий трехслойного элемента имеет вид:
СГ(,2'Л2=^ГЛ. (4)
Отсюда следует
<7*2 (5)
Аг
Подставляя в (1) деформации, выраженные через напряжения по (2), (3), (5), получим
Значения растягивающих напряжений в полистиролбетоне опреде-
ляются
а =_' __п \
^Ы ' Кл Аьг
Полученные растягивающие напряжения в полистиролбетоне зависят от его свободной усадки и упругопластических свойств, соотношения толщин и модулей упругости бетонов слоев.
Основываясь на экспериментальных результатах, полученных для трехслойных призм, можно утверждать, что упругопластические свойства полистиролбетона положи 1ельно влияют на совместную работу слоев трехслойных элементов и предотвращают появление усадочных трещин в среднем слое и по контакту слоев.
Четвертая глава диссертации посвящена разработке технологии производства трехслойных блоков с теплоизоляционным слоем из бетона низкой теплопроводности и исследованию технологической эффективности производственных режимов.
Разработаны два варианта производственной линии, укомплектованной оборудованием Ярославского завода «Стройтехника», Самарского опытно-экспериментального завода, ООО НПТЦ «КВАДР» и механизмами собственной разработки, рассчитанной на изготовление двух тысяч штук блоков в смену (рис 9, 10). Линию для производства стеновых изделий можно разместить на любом предприятии, выпускающем товарный бетон или раствор. Линия может работать самостоятельно, но в условиях действующего завода технологический процесс значительно упрощается, поскольку предусматривает использование имеющегося оборудования.
Процесс И31 отовления мноюслойных блоков представляет собой многоуровневую технологическую цепь, состоящую из линий по производству смеси керамзитобетона и полистиролбетона и конвейерной линии формования и тепловлажностной обработки блоков.
Технология изготовления трехслойных блоков включает следующие операции' прием и хранение сырьевых материалов; дозирование компонентов бетонной смеси; приготовление смеси керамзитобетона и полисти-ролбетона; послойную укладку бетонной смеси в форму, оборудованную ячейками для расположения архитектурных матриц и рассчитанную на изготовление 32 блоков; формование изделий путем погружения стальной решетки в свежеуложенные слои бетона; выдерживание, тепловлажност-ная обработка изделий; извлечение блоков из форм; упаковка и складирование готовой продукции.
ПАЭ1 [CI
3 v^
* \ rl"
К ц
' Шиекоо*
Прмгет оаление бстоииы
Ц Рюадюя емюоъ цементе
К РаСХОДKV MMOCTk ирмоп«
В Дмжтор водм
rVO Раоавдиая емаоетъ для пеиообрюоветеля СТ Расходная аиимль дгм стабилиятора ПС6 Емиость с nrrotoft полистирол бетонной см© КБ Смеет» с гетто «ей мрамэигобетоииои шесыс
1 Прйпвпперная ивш«п<а
2 Hecoç
3 Погчсшропбатр» юс—схт» ль
4 Лопастной Ойситель
5 Бвтвиоешаагталь цмиудкгчлшогр деиегюя
Л-
•а форыпаачмй рампа ст формоммм впеад»
•//у // / г/// \//
в>Дроусгано— с угловой фермой «плаваний
Рис. 9. Технологическая линия по производству трехслойных блоков. Вариант №1. Формование блоков на стадия внброуплотнения теплоизоляционною слоя
Для повышения эффективности производственного процесса предложены технологические режимы изготовления трехслойных блоков, устанавливающие оптимальную скорость движения конвейерной линии в 8,64 минут на цикл. Подобрана рецептура компонентов бетонной смеси слоев блока и разработана номенклатура изделий, включающая: рядовой, рядовой доборный, блок проема, блок проема доборный и угловой блок.
Разработаны два варианта укладки, уплотнения и формования трехслойных блоков. В обоих случаях технологические режимы изготовления блоков предусматривают установку в поддоны форм матриц с глубоким или мелким рельефом для придания изделиям архитектурной выразительности. Вариант №1 (рис. 9) предусматривает погружение формовочной решетки на стадии виброуплотнения теплоизоляционного слоя из поли-стиролбетона на виброустановке с угловой формой колебаний, осуществляющееся при работающей виброплощадке под действием массы разделительной решегки. Вибрирование производится с частотой колебаний 10... 12 Гц при амплитуде 12... 15'. В результате снижения вибровязкости смеси сокращается предельное напряжение сдвига до минимальных значений, обеспечивающих погружение решетки в проектное положение. Такая технология создает условия, исключающие перемешивание бетонов фактурного и теплоизоляционного слоев. После проектного размещения решетки производят укладку конструкционного слоя из керамзитобетона с обеспечением уровня верхней поверхности за счет бортов решетки
Вариант №2 (рис 10) предусматривает укладку и виброуплотнение всех слоев блока с последующим вибропогружением формовочной решетки с помощью гидравлического пресса. Технологические режимы включают укладку и уплотнение фактурпого слоя из керамзитобетона, перемещение формы на следующий пост для укладки полистиролбетона и слоя из керамзитобетона. Верхний слой смеси из керамзитобетона подвергается вибрационной обработке с использованием поверхностных вибросистем низкочастотного действия (18...20 Гц) с амплитудой 0,4...0,6 мм.
Критерием, определяющим качество и точность геометрических характеристик слоев блоков, являются технологические параметры уплотнения смеси. Использование бетонов различной плотности для производства монолитных трехслойных блоков существенно усложняет процесс изготовления и требует разработки специальных методов уплотнения, исключающих расслоение смесей и повышающих качество лицевой поверхности блока.
я и»ствг«<»са1—дге они
Рис. 10. Технологическая линия по производству трехслойных блоков. Вариант №2. Формование блоков после укладки всех слоев.
Проведены аналитические исследования технологической эффективное ш режимов уплотнения, основная цель которых состояла в оценке однородности по толщине бетонных слоев, а также качества лицевых поверхностей. Рассмотрены математические модели движения частиц запол-
нителя различной плотности в волновом поле бетонной среды. Эти вопросы исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов: А А. Афанасьева, Ф. Г. Брауде, Е. А. Десова, Е. В. Лавринович, Р Лермита, Е П. Миклашевского, Р. Ребю, И. Ф. Руденко, О. А. Савинова, В. Н. Шмигальского, и др.
Исследованиями установлен приоритет влияния скорость или ускорение колебательных процессов в зависимости от динамических режимов, составов смесей и реологических параметров,. В то же время отмечается существенное влияние на эффективность уплотнения градиента динамического давления, что достигается путем использования асимметричных, импульсных режимов или режимов с угловой фазой колебаний, создающих в смеси напряженно-деформированное состояние, препятствующее расслоению и способствующее получению высококачесIвенных поверхностей.
Наибольшее влияние на прочность и поверхностную пористость оказывают: размещение формы относительно горизонтальной оси площадки, амплитуда угловых колебаний и частота. Положительное влияние перечисленных факторов объясняется тем, что они позволяют управлять величиной сдвиговых деформаций и способствуют получению более компактной упаковки частиц бетонной смеси, а также миграции воздушных включений, определяющих качество лицевой поверхности.
а) б)
Рис. 11. Дифференциальное распределение пор на лицевых поверхностях образцов при: а-ГН2= 10...12 Гц, А = 12... 15'; б-^г — 50 Гц, А = 0,2...0,4 мм
На рис 1 la приведены результаты испытаний на поверхностную пористость для тонкостенной плиты, изготовленной из керамзитобетонной смеси с O.K. 6...8 см при режиме угловых колебаний 10... 12Гц и амплитудой 12... 15".
Данные исследований показали, что показатель поверхностной пористости составляет: Пп =0,016...0,062% против 0,662... 1,043% для гармонических режимов колебаний при частоте 50 Гц, с амплитудой 0.2...0.4 мм (рис 116)
Полученные результаты свидетельствуют о низкой пористости с диаметром пор 1,0...60мкм, что соответствует высокой категории качества и высокой степени морозостойкости.
Вторым вариантом технологической лини предусмотрено погружение в форму металлической решетки, которая разделяет общую поверхность полученной трехслойной панели на мелкоштучные элементы различного размера.
Исследования процесса погружения пластины в трехслойный бетонный элемент показали, что нарушения и смешивания слоев смеси не наблюдается при вибрационном воздействии с частотой в пределах 200 1 ц и амплитудой колебаний 0,1 . 0,2 мм. Такой режим обеспечивается за счет использования встроенною в механизм вибратора, воздействующего на погружаемую решетку.
В пятой главе диссертации выполнена оценка экономической эффективности производства трехслойных блоков с теплоизоляционным слоем из бетона низкой теплопроводности и проведен сравнительный анализ экономической эффективности возведения современных ограждающих конструкций из штучных материалов на основе СМР Центра «АРД».
По результатам расчета экономических параметров изготовления трехслойных блоков широкой архитектурно-цветовой гаммы себестоимость производства определена в размере 59,86 руб., что предполагает коммерческую стоимость 70 руб. и определяет степень рентабельности в
22,8%. Срок окупаемости производства при нормальных условиях сбыта составляет 260 дней.
Выполненный анализ экономических показателей эффективности возведения ограждающих конструкций из штучных материалов определил стоимость возведения и трудоемкость для 1 м2 конструкции из трехслойных блоков в размере 1307,68 руб. и 4,24 чел.-ч. соответственно.
Общие выводы
1. Анализ современных конструкшвно-технологических решений ограждающих конструкций стен и систематизация требований к ним выявили основные направления их совершенствования с целью обеспечения высоких эксплуатационных требований к конструкции и минимизации затрат труда и сроков возведения.
2 Численными исследованиями, проведенными методом компьютерного моделирования с использованием разработанной в комплексе МАТЬ А В 7 программы, установлены зависимости влияния физико-механических характеристик материалов и геометрических параметров трехслойных стеновых блоков на теплотехнические показатели стен.
3 Построенные номограммы для определения требуемого приведенного сопротивления теплопередаче, паропроницанию и воздухопрони-цанию кладки стен из трехслойных блоков, позволяют оперативно определять указанные выше величины в зависимости от основных физико-механических и геометрических параметров слоев с учеюм теплопроводных включений.
4 Теплопроводность раствора для кладки трехслойных блоков окаш-вает значительное влияние на приведенное сопротивление 1еплопе-редаче конструкции стен Использование теплого раствора, клея или термовкладт.тей из вспененного полиэтилена вместо обычного це-
ментно-песчаного pací вора позволяет снизить толщину стены на 20 25%.
5 Разработанная методика подбора материалов слоев и конструктивного решения блока для обеспечения требуемого сопротивления теплопередаче стен позволяет в процессе расчета учитывать теплопроводность различных материалов наружных и внутреннего слоев, теплопроводность раствора, тепловлажностный режим работы конструкции при установленных ограничениях по массе блока.
6. Выполненные исследования позволили обосновать и экспериментально подтвердить технологические требования, определяющие качество изготовления трехслойных блоков. Получены количественные значения производственных технологических параметров, учитывающие специфику виброуплотнения бетонной смеси архитектур-ною слоя блока (fHz = 10...12 Гц, А = 12...15') и характер вибропогружения формовочной решетки (W" 200 Гц, А = 0,1 ...0,2 мм)
7 При разработке технологии производства трехслойных блоков были определены факторы, приводящие к нарушению монолитной связи слоев Установлены зависимости между временем выдерживания бетона при укладке слоев и прочностными характеристиками определением оптимального интервала выдерживания, при котором бетонные слои связаны монолитной цементной матрицей.
8. Для производства трехслойных блоков эффективным является применение конвейерной схемы, обеспечивающей максимальную производительность в количестве 2000 штук в смену. При стоимости продукции 70,00 руб за один блок и рентабельности 22,79% срок окупаемости предпряя i ия составляет 260 рабочих дней.
Основное содержание диссертации отражено в следующих рабо1ах:
1. Пугач Е. М. Сравнительный анализ технических решений современных ограждающих конструкций. Строительство - формирование среды жизнедеятельности: Материалы первой международной шее той межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторатов (21 -22 мая 2003 г.). Книга 2. МГСУ 2003г. с 182 185.
2 Король Е.А, Пу1 ач Е.М., Ратушный В.Е Разработка технических решений и технологии производства энергосберегающих многослойных ограждающих конструкций повышенной надежности с теплоизоляционным слоем из бетона низкой теплопроводности Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве' Сборник докладов научно-практической конференции-выставки (3-4 декабря 2003)/М., МГСУ. 2003г.
3 Король Е. А., Латушкин В. Е., Пугач Е. М. Структурный анализ затрат при производстве энергосберегающих многослойных ограждающих конструкций. Наука и образование как фактор оптимизации среды жизнедеятельности: Материалы международной научно-практической конференции (11-16 октября 2004 юда, г Хаммамеь Тунис) Архитектура и строительство. Волго1рад. 2004г. с 39 -43.
4. Король Е. А., Лагушкин В. Е., Пугач Е. М. О резервах ресурсосбережения при прошнодстБе энергосберегающих многослойных осаждающих конструкций. Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве- Сборник докладов научно-практической конференции-выставки (7-8 декабря 2004)/М., МГСУ. 2004г.
5. Король Е. А., Латушкин В. Е., Пугач Е. М. Анализ структуры затрат при производстве энергосберегающих многослойных ограждающих конструкций. Бетон и железобетон - пути развития- Материалы II
Всероссийской конференции по беюну и железезобетону (5-9 сентября 2005 г). Том 6. Дополнительные секционные доклады, с. 52 56
6. Король Е. А., Пугач Ь. М. Патент на полезную модель по заявке №2004138487 от 31.12.2004 Многослойный стеновой блок.
7 Король Е. А., Пугач Е. М. Патент на полезную модель по заявке №2004138490 от 31.12.2004 Многослойный стеновой блок
Лицензия ЛР № 020675 от 09.12. 1997 г.
Подписано в печать 14.09.05 г. Формат 60X84 1/16 Печать офсетная И- Объем 1 п.л. Тир. 100 Заказ
Московский государственный строительный университет . Экспресс-полиграфия МГСУ . 129337, Москва, Ярославское ш., 26
Dt 1 8 10 0
РНБ Русский фонд
2006-4 13126