автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология получения трехслойных изделий на основе каркасных бетонов

кандидата технических наук
Бурнайкин, Николай Федорович
город
Саранск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Технология получения трехслойных изделий на основе каркасных бетонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурнайкин, Николай Федорович

1. СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ СТЕНОВЫХ СЛОИСТЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И ПОЛОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ЗДАНИЙ. МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

1.1. Основные виды современных слоистых стеновых ограждающих конструкций и покрытий полов производственных и животноводческих зданий.

1.2. Материалы, применяемые для изготовления конструкций.

1.3. Преимущества и недостатки слоистых ограждающих конструкций

1.4.Выводы по главе.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Применяемые материалы.

2.3. Методы исследований.

2.4. Выводы по главе.

3. ПОЛУЧЕНИЕ И ОСНОВЫ РАСЧЕТА ТРЕХСЛОЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

НА ОСНОВЕ КАРКАСНОГО КЕРАМЗИТОБЕТОНА.

3.1. Технология изготовления изделий трехслойного поперечного сечения на основе каркасного керамзитобетона.

3.2. Расчет сопротивления теплопередаче трехслойных стеновых панелей + для производственных и животноводческих зданий.

3.3.Расчет прочности ограждающих конструкций на основе каркасных бетонов.

3.4. Исследование механики разрушения изделий методом численного моделирования.

3.5.Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ КАРКАСОВ, КЛЕЕВЫХ И МАТРИЧНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

И ПОЛОВ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ЗДАНИЙ.

4.1. Исследование свойств каркасов на различных связующих.

4.2. Оптимизация составов матричных композитов на основе цементных связующих.

4.3. Матричные композиции на основе вяжущего из боя стекла.

4.4. Матричные композиции на полимерных связующих.

4.5. Выводы по главе.

5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ КАРКАСНОГО КЕРАМЗИТОБЕТОНА И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Принципиальная схема изготовления изделий и организация технологического процесса.

5.2.Приготовление бетонных смесей.

5.3. Арматура и армирование трехслойных изделий на основе каркасного бетона.

5.4. Формование изделий.

5.5. Контроль качества готовых изделий.

5.6. Технология изготовления плит пола животноводческих помещений.

5.7. Внедрение результатов исследований и перспективы использования изделий на основе каркасных бетонов в строительной отрасли.

5.8. Технико-экономическая эффективность.

5.9. Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Бурнайкин, Николай Федорович

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации на отопление зданий и сооружений расходуется около 70 % всей тепловой энергии, вырабатываемой в стране. Обусловлено это не только географическим положением России, климат на большей территории которой является резкоконтинентальным с холодными продолжительными зимами и жарким коротким летом со среднегодовой температурой - 5 °С, но и чрезмерными потерями тепла при отоплении, которые составляют порядка 360 млн. т. условного топлива в год или 30 % всего годового потребления теплоэнергоресурсов страны. В этой связи важнейшей задачей в строительном секторе является повышение энергетической эффективности существующих и вновь возводимых промышленных, жилых и общественных зданий

Принятый в 1996 году федеральный закон "Об энергосбережении", а также постановление правительства РФ по этому вопросу определили долговременную энергосберегающую политику государства в различных отраслях народного хозяйства, в т.ч. и в строительстве. Это нашло отражение в постановлении Госстроя России № 18-81 от 11.08.95, которым были приняты и введены в действие новые нормативные требования к теплозащитным качествам наружных ограждающих конструкций. В соответствии с этим документом требуемое сопротивление теплопередачи зданий к 2000 году было повышено в 2,53 раза, что потребовало пересмотра сложившихся взглядов на традиционно применяемые материалы и конструкции.

Стало очевидным, что многие виды однородных ограждающих конструкций не могут обеспечить условия требований СНиПа. Наиболее целесообразными в этом случае следует считать слоистые наружные ограждающие конструкции, в которых используются эффективные утеплители плотностью не более 200 кг/м . Следует отметить, что подобные конструкции получили широкое распространение в странах Западной Европы. В нашей стране доля таких стен до недавнего прошлого не превышала 5 %, что вызвано рядом объективных причин.

Всего в Российской Федерации в настоящее время производится 7,5-8,0 млн. м в год всех видов теплоизоляционных материалов, кроме ячеиетобетон-ных (при потребности не менее 10 млн. м ), причем до 60 % составляют мине-раловатные изделия, 13 % - стекловатные утеплители и 27 % - строительные пенопласты. В последнее время широкое применение данные материалы получили при изготовлении трехслойных конструкций. Применение минераловат-ных и стекловатных утеплителей не во всех случаях обеспечивает эффективную теплоизоляцию, так как они обладают гигроскопичностью и при увлажнении значительно снижают свое термическое сопротивление. Высокими теплоизолирующими свойствами обладает пенополистирол, однако большой спрос на качественный пенополистирол на фоне недостаточного предложения привел к тому, что цена на него значительно выросла. Примененное в конструкции так называемое последовательное соединение неравнодолговечных внешних и внутреннего слоев делает ее с точки зрения ремонтопригодности невосстанав-ливаемым элементом. Утрата теплотехнических свойств утеплителем или коррозия гибких связей ведут к потере эксплутационных свойств конструкцией и невозможности восстановления ее работоспособности. Кроме того, их выпуск требует внесения значительных изменений в существующие технологические линии заводов ЖБИ.

В этой связи задача разработки и получения эффективных ограждающих конструктивных элементов заданной долговечности, изготавливаемых по гибким технологиям с максимальным использованием имеющейся базы строительной индустрии и местных строительных материалов, является чрезвычайно актуальной.

Перспективным направлением для получения ограждающих конструкций представляется изготовление их на основе бетонов каркасной структуры, которое основано на применении местных и недефицитных материалов и обеспечивает сохранение практически без изменения парка существующих металло-форм, номенклатуры арматурных изделий, основных технологических процессов по изготовлению, транспортированию и монтажу конструкций.

Целью диссертационной работы является расчетно-экспериментальное обоснование получения трехслойных строительных изделий на основе каркасных бетонов, пригодных для применения в качестве плит пола, покрытий и стеновых ограждающих конструкций производственных зданий

Научная новизна.

- Разработаны теоретические положения формирования структуры трехслойных строительных изделий с повышенными эксплуатационными свойствами.

- Выявлены количественные зависимости напряженно-деформированного состояния слоистых строительных изделий от основных структурообразующих факторов.

- Получены математические модели прочности и долговечности каркасов и матриц для трехслойных изделий от основных составляющих компонентов.

- Новизна практических разработок подтверждена 4 патентами на изобретения.

Практическая значимость работы.

Предложена технология изготовления трехслойных изделий пригодных для эксплуатации в производственных зданиях в качестве плит пола, покрытия и стеновых панелей.

Разработаны составы композиционных строительных материалов - клеев и матриц для создания изделий повышенной долговечности и улучшенными технологическими свойствами.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при изготовлении стеновых панелей и плит пола на ОАО "Завод ЖБК-1" и возведении производственных зданий на ОАО "Завод ЖБК-1" и ОАО "Агрофирма Октябрьская".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях:

• "Эффективные строительные материалы для Нечерноземья" (г. Саранск, 1986 г.);

• "Композиционные строительные материалы" (г. Саранск, 1987 г.);

• "Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия" (г. Саранск, 2001 г.);

• "Прогнозирование в материаловедении" (г. Одесса, 2002 г.);

• "Архитектурно-строительные материалы на рубеже веков" (г. Белгород, 2002 г);

• "Проблемы строительного материаловедения" (1-е Соломатовские чтения) (г. Саранск, 2002 г);

• "Прогнозирование в материаловедении" (г. Одесса, 2003 г.);

• "Ресурсо- и энергосбережение как мотивация в архитектурно-строительном процессе" (г. Казань, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статьей и докладов, получено 4 патента на изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, приложений и содержит 148 листов машинописного текста, 27 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Технология получения трехслойных изделий на основе каркасных бетонов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны технологические основы создания изделий трехслойного поперечного сечения на основе каркасных бетонов с крупнопористым средним слоем, обеспечивающим высокие теплотехнические свойства, а также служащим для заполнения водой с различной температурой в летний и зимний периоды для обеспечения комфортных условий содержания животных в животноводческих зданиях.

2. Установлены технологические приемы получения трехслойных стеновых панелей и плит покрытия со средним слоем, на основе крупнопористого бетона, заключающиеся в приготовлении расслаиваемой легкобетонной смеси, вибрировании с целью образования крайнего плотного слоя и среднего крупнопористого и на заключительном этапе - заполнении пустот верхней зоны крупнопористого слоя растворной составляющей для образования второго крайнего слоя. Показаны направления улучшения теплотехнических свойств трехслойных изделий за счет использования в конструктивных слоях ячеистых бетонов.

3. Выполнено расчетно-экспериментальное обоснование получения трехслойных строительных изделий на основе каркасного бетона, пригодных для применения в качестве плит пола, покрытий и стеновых ограждающих конструкций производственных и животноводческих зданий.

4. Выполнены оптимизационные исследования по созданию каркасов (крупнопористых бетонов) на полимерных и цементных связующих с улучшенными физико-техническими свойствами. Получены математические зависимости прочности и водостойкости каркасов от фракционного состава заполнителей, содержания пластификатора и наполнителя в клеевой композиции. Показано повышение прочности каркасов на цементных связующих при введении в составы наполнителя, пластификатора и полимерной добавки.

5. Разработаны составы полимерных связующих для создания путем заполнения пустот каркаса изделий с плотным крайним слоем на основе полимербетона, обеспечивающего высокое химическое сопротивление коррозионным средам. Для плит пола предложены составы на основе эпоксидных связующих, стойких в средах животноводческих зданий, а стеновых панелей - полиэфирные связующие, имеющие высокую скорость отверждения.

6. Разработаны экономичные матричные композиции на цементных связующих наполненных стеклобоем и составы на основе вяжущего из боя стекла, обладающие повышенной биостойкостью. Методом математического планирования эксперимента оптимизированы матричные составы на вяжущем из боя стекла и керамзитовой пыли для получения изделий требуемой прочности.

7. Оптимизированы составы пено- и газобетонов, идущих для использования в качестве конструктивных слоев в трехслойных конструкциях с улучшенными теплотехническими свойствами. Получены пено- и газобетоныс наполнителями на основе отходов предприятий, местных песков, пожарной пены и алюминиевой пудры, обладающие пониженной плотностью.

8. Разработана заводская технология изготовления трехслойных строительных изделий на основе каркасных бетонов. Технические условия на производство трехслойных конструкций согласованы в Госстрое РФ. На ОАО "Завод ЖБК-1" в г. Саранске осуществлен выпуск более 150 стеновых панелей, возведено два производственных здания. Стоимость разработанных панелей ниже в среднем на 35 % по сравнению с трехслойными панелями со средним слоем из пенополистирола.

Автореферат диссертации по теме "Технология получения трехслойных изделий на основе каркасных бетонов"

На правах рукописи

ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ КАРКАСНЫХ БЕТОНОВ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПЕНЗА 2003

Работа выполнена в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева.

Научный руководитель:

член-корреспондент РААСН доктор технических наук профессор Ерофеев В.Т.

Официальные оппоненты:

советник РААСН доктор технических наук профессор Калашников В.И.

кандидат технических наук доцент Мишин A.C.

I

Ведущее предприятие:

Министерство строительства и архитектуры

Республики Мордовия, г. Саранск

Защита состоится «4» июля 2003 г. в «1330» часов на заседании диссертационного совета Д212.184.01 в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: г. Пенза, ул. Г. Титова, 28. ПГУАС, 1-й корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан «4» июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Д212.184.01

кандидат технических наук, доцент

В.А.Худяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации на отопление зданий и сооружений расходуется около 70 % всей тепловой энергии, вырабатываемой в стране. Обусловлено это не только географическим положением России, климат на большей территории которой является резко континентальным с холодными продолжительными зимами и жарким коротким летом, со среднегодовой температурой -5 °С, но и чрезмерными потерями тепла при отоплении, которые составляют около 360 млн т условного топлива в год, или 30 % всего годового потребления теплоэнергоресурсов страны. В этой связи важнейшей задачей в строительном секторе является повышение энергетической эффективности существующих и вновь возводимых промышленных, жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий.

Принятый в 1996 году Федеральный закон "Об энергосбережении", а также постановление Правительства РФ по этому вопросу определили долговременную энергосберегающую политику государства в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в строительстве. Это нашло отражение в постановлении Госстроя России № 18-81 от 11.08.95, которым были приняты и введены в действие новые нормативные требования к теплозащитным качествам наружных ограждающих конструкций. В соответствии с этим документом требуемое сопротивление теплопередаче зданий к 2000 году было повышено в 2,5-3 раза, что потребовало пересмотра сложившихся взглядов на традиционно применяемые материалы и конструкции.

Стало очевидным, что однородные ограждающие конструкции не обеспечат новых требований СНиПа. Наиболее целесообразными в этом случае следует считать слоистые наружные ограждающие конструкции, в которых используются эффективные утеплители плотностью не более 200 кг/м3. Следует отметить, что подобные конструкции получили широкое распространение в странах Западной Европы. В нашей стране доля таких стен до недавнего прошлого не превышала 5 %, что вызвано рядом объективных причин.

Всего в Российской Федерации в настоящее время производится 7,58,0 млн м3 в год всех видов теплоизоляционных материалов, кроме ячеистобе-тонных (при потребности не менее 10 млн м3), причем до 60 % составляют ми-нераловатные изделия, 13 % - стекловатные утеплители и 27 % - строительные пенопласты. Применение минераловатных и стекловатных теплоизоляторов является весьма проблематичным, так как они облагают большой гигроскопичностью и при увлажнении значительно снижают свое термическое сопротивление, а большой спрос на качественный пенополистирол на фоне недостаточного предложения привел к тому, что цена на него значительно выросла. Применение в конструкции так называемого последовательного соединения неравно-долговечных внешних и внутреннего слоев делает ее с точки зрения ремонтопригодности невосстанавливаемым элементом. Утрата___теплотехнических

свойств утеплителем или коррозия гибких связей ведмг ЙСИ&тЬрёШйНЛ^аЦйбн-

БИБЛИОТЕКА 1

!

ных характеристик конструкций и невозможности восстановления их работоспособности. Кроме того, их выпуск требует внесения значительных изменений в существующие технологические линии заводов ЖБИ.

В этой связи задача разработки и получения эффективных ограждающих конструктивных элементов заданной долговечности, изготавливаемых по гибким технологиям с максимальным использованием имеющейся базы строительной индустрии и местных строительных материалов, является чрезвычайно актуальной.

Перспективным направлением для получения ограждающих конструкций представляется изготовление их на основе бетонов каркасной структуры, которое основано на применении местных и недефицитных материалов и обеспечивает сохранение практически без изменения парка существующих металло-форм, номенклатуры арматурных изделий, основных технологических процессов по изготовлению, транспортированию и монтажу конструкций.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является расчетно-экспериментальное обоснование получения трехслойных строительных изделий на основе каркасных бетонов, пригодных для применения в качестве плит пола, покрытий и стеновых ограждающих конструкций производственных зданий.

В целом задачи исследований формулируются следующим образом.

1. Разработать технологические основы создания изделий трехслойного поперечного сечения на основе каркасных бетонов, пригодных для стен, полов и перекрытий производственных зданий.

2. Выявить теоретические основы расчета строительных изделий при действии нагрузок и обосновать эффективность работы трехслойных изделий по сравнению с известными решениями.

3. Оптимизировать составы каркасов на полимерных и цементных связующих для плит пола и стеновых материалов.

4. Разработать матричные составы на цементных, эпоксидных, полиэфирных и иных связующих, обладающих улучшенными физико-техническими показателями.

5. Исследовать направления улучшения теплотехнических свойств трехслойных изделий за счет использования в конструктивных слоях ячеистых бетонов.

6. Разработать заводскую технологию изготовления трехслойных строительных изделий, получаемых на основе каркасных бетонов, и провести опытно-промышленной апробацию.

Научная новизна работы.

Разработаны теоретические положения формирования структуры трехслойных строительных изделий с повышенными эксплуатационными свойствами.

Выявлены количественные зависимости напряженно-деформированного состояния слоистых строительных изделий от основных структурообразующих факторов.

Получены математические модели прочности и долговечности каркасов и матриц для трехслойных изделий от основных составляющих компонентов.

Новизна практических разработок подтверждена 4 патентами и 2 положительными решениями на изобретения.

Практическая значимость работы.

Предложена технология изготовления трехслойных изделий, пригодных для эксплуатации в производственных зданиях в качестве плит пола, покрытия и стеновых панелей.

Разработаны составы композиционных строительных материалов - клеев * и матриц для создания изделий повышенной долговечности с улучшенными

технологическими свойствами.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при изготовлении стеновых панелей и плит пола на ОАО "Завод ЖБК-1" и возведении 1 производственных зданий на ОАО "Завод ЖБК-1" и ОАО "Агрофирма Ок-

тябрьская".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских и международных конференциях и семинарах: "Эффективные строительные материалы для Нечерноземья" (г. Саранск, 1986 г.); "Композиционные строительные материалы" (г. Саранск, 1987 г.); "Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия" (г. Саранск, 2001 г.); "Прогнозирование в материаловедении" (г. Одесса, 2002 г.); "Архитектурно-строительные материалы на рубеже веков" (г. Белгород, 2002 г.); "Проблемы строительного материаловедения" (1-е Соломатовские чтения) (г. Саранск, 2002 г.); "Прогнозирование в материало-, ведении" (г. Одесса, 2003 г.); "Ресурсо- и энергосбережение как мотивация в

архитектурно-строительном процессе" (г. Казань, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей и докладов, получено 4 патента на изобретения. I Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, об-

щих выводов, списка литературы, приложений и содержит 134 листа машинописного текста, 27 рисунков и 10 таблиц.

Диссертационная работа выполнена на кафедре строительного производства Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели исследований, охарактеризованы научная новизна работы и ее практическая значимость, отмечено промышленное внедрение результатов исследований, дается краткое описание структуры диссертационной работы.

В первой главе изложен анализ литературных данных по основным видам современных слоистых ограждающих конструкций, технологиям их изготовления, материалам, применяемым для их производства.

Отмечено, что в связи с введением в действие новых нормативных требований к теплозащитным свойствам ограждающих конструкций перед проектировщиками и строителями встала проблема повышения энергетической эффективности существующих и вновь возводимых зданий. На современном этапе решить данную проблему возможно за счет применения слоистых ограждающих конструкций, наиболее целесообразными из которых можно считать конструкции с применением эффективных утеплителей. В последнее время наибольшее применение находят панели с утепляющим слоем из пенополистирола. Однако изготовление таких стеновых материалов сопровождается значительными материальными и трудовыми затратами, пенополистирол и легированные стали являются дефицитными и дорогостоящими материалами. Кроме того, производственный опыт показал, что при выпуске таких конструкций требуется вносить значительные изменения в существующие технологические линии заводов ЖБИ. Поэтому задача получения эффективных ограждающих конструктивных элементов заданной долговечности, изготавливаемых по гибким технологиям с максимальным использованием имеющейся базы строительной индустрии и местных строительных материалов, является чрезвычайно актуальной.

Анализ литературных данных показывает, что перспективным направлением для получения ограждающих конструкций является изготовление их на основе каркасных бетонов. При этом отмечено, что вопросы экспериментально-теоретического обоснования получения изделий трехслойного поперечного сечения на их основе на сегодняшний день изучены недостаточно полно.

Во второй главе приведены цели и задачи исследований, характеристики применяемых материалов, оборудования, описаны методы экспериментальных исследований.

При изучении свойств композиционных материалов в качестве связующих при получении каркасов и матриц применяли портландцемент М400, эпоксидную смолу марки ЭД-20, полиэфирную смолу марки ПН-1. Отверждение эпоксидных композиций производили полиэтиленполиамином, а полиэфирных - инициирующей системой, состоящей из гипериза и нафтената кобальта.

Основными компонентами для получения связующего на основе боя стекла служили: тонкоизмельченный бой стекла, тонкоизмельченный керамзит, едкий натр технический.

Наполнители представляли собой размолотые в шаровой мельнице дисперсные порошки из исходного минерального сырья, а также отходов промышленных предприятий: кварцевого песка, боя стекла, графита, керамзита.

В качестве мелкого Заполнителя использовался стандартный Вольский песок с модулем крупности Мк = 1,4 и пески месторождений Мордовии с содержанием глинистых примесей до 7 %.

Крупным заполнителем служил керамзитовый гравий различных фракций.

В качестве химических добавок применялись суперпластификатор С-3 и поливинилацетатная эмульсия.

При получении бетонов пониженной плотности использовались пено- и газообразующие добавки: пожарная пена ПО-1, пена "Неопор", алюминиевая пудра ПАП-3 с содержанием активного алюминия 82 % и удельной поверхностью 5 000-6 ООО см2/г.

При исследовании физико-технических свойств композиционных материалов применялись современные физико-механические, физико-химические, биологические и математические методы исследований, регламентируемые действующими ГОСТами.

В третьей главе приводится описание технологий изготовления изделий ^ трехслойного поперечного сечения на основе каркасного керамзитобетона и

основы теории их расчета.

Разработанные стеновые панели представляют собой плоские трехслойные железобетонные конструкции, состоящие из двух крайних слоев, выпол-Я няемых из плотного или поризованного керамзитобетона, и среднего слоя, вы-

полняемого из крупнопористого керамзитобетона. Технология их изготовления основана на применении местных и недефицитных материалов и обеспечивает сохранение практически без изменения парка существующих металлоформ, арматурных изделий, основных технологических процессов по изготовлению, транспортированию и монтажу конструкций. Ограждающие конструкции готовят в горизонтальном положении в два этапа. На первом этапе после установки арматурных каркасов, закладных изделий и монтажных петель в форму укладывается расслаиваемая цементобетонная смесь, которую вибрируют до образования крайнего плотного и среднего крупнопористого слоев; на втором этапе на поверхность крупнопористого слоя укладывают строительный раствор, который с помощью давления внедряют в межзерновое пространство гранул за-9 полнителя.

Дальнейшее улучшение теплотехнических свойств данных ограждающих конструкций достигается за счет использования в конструктивных слоях ячеи-^ стых бетонов: газо- и пенобетонов. Установлено, что газообразователь эффек-

тивно применять на первой стадии технологии изготовления - при вспучивании смеси образуется слой из поризованного бетона. Технология изготовления изделий с применением пенобетона включает операции двух стадий. На первой стадии получается один плотный слой требуемой толщины, а толщина крупнопористого слоя формируется такой, чтобы обеспечить сцепление со следующим слоем. Во второй стадии на крупнопористый слой укладывают пенобетонную смесь, поверхность которой после набора пластической прочности 0,025-0,03 МПа прикатывают катящимся валом до получения плотного слоя раствора толщиной не менее 5 см.

Толщина крайних плотных слоев конструкции принимается в соответствии с ГОСТ 11024-84, а толщину среднего слоя рассчитывают исходя из применяемых компонентов панелей и теплотехнических требований к конструкциям различных зданий и сооружений.

Внешний вид стеновых панелей представлен на рис.1.

Вариант № 1 • Вариант № 2 Вариант № 3

Рис. 1. Трехслойные ограждающие конструкции на основе каркасных бетонов: 1 - поризованный бетон; 2 - крупнопористый бетон; 3 - несущий слой из легкого бетона; 4 - пенобетон; 5 - прикатанный слой из пенобетона

Разработана технология изготовления полов для животноводческих зданий с регулируемой тепловой активностью, что обеспечивается за счет циркуляции воздуха или воды в структуре каркаса, располагаемого в средней части трехслойной конструкции. Составлены два варианта таких полов. В первом варианте конструкция включает внутреннюю и внешнюю гидросистемы. Первая образуется в результате замоноличивания водонепроницаемыми, химически стойкими полимерными растворами в нижних и верхних областях крупнопористого каркаса, образованного склеиванием заполнителя. Каркас соединяют с внешней гидросистемой: с одной стороны - с трубопроводом с емкостью для воды, а с другой стороны - со сливным устройством. Емкость с жидкостью должна располагаться выше уровня каркаса, а сливное устройство - на уровне низа каркаса. В летний период крупнопористый каркас внутренней гидросистемы заполняют водопроводной холодной водой. Значения теплоемкости и коэффициента теплопроводности у воды выше, чем у воздуха, поэтому она увеличивает коэффициент тепловой активности, компенсирует повышение температуры грунта. Это улучшает тепловой комфорт содержания животных. В зимний период воду из крупнопористого каркаса сливают и пазы заполняются воздухом. В результате этого пол приобретает необходимые для холодного времени теплотехнические характеристики. При исполнении пола по второму варианту обеспечивается оптимальная температура поверхности изделий, пригодных для эксплуатации в свинарниках-маточниках, где требуется, чтобы температура на поверхности пола была в пределах от 32 до 27 °С. В этом случае трехслойная плита подсоединяется с помощью трубопроводов к водяной системе отопления.

Выполнен теплотехнический расчет стеновых панелей на основе каркасного керамзитобетона. При определении сопротивления теплопередаче всех ограждающих конструкций предварительно был определен коэффициент теплопроводности конструктивных слоев панелей.

Расчетные значения сопротивления теплопередаче трехслойных стеновых

панелей на основе каркасных бетонов представлены на рис. 2. Поскольку толщина наружных слоев остается неизменной, оно возрастает за счет увеличения толщины среднего теплоизоляционного слоя.

& 3

С

г оа - . 2,5

Р 2

I ^

<5 .

■W 2.05

35 40 45 50 55 Тсшвтш панели, си

"О- панель, штоговленная по варианту I "Ото же по варианту № 2 -Л-то зыг по варианту №3

Рис.2. Зависимость изменения сопротивления теплопередаче стеновых панелей производственных зданий от их толщины

Приведенные зависимости показывают, что в условиях второго уровня теплозащиты оптимальная толщина стеновой панели для производственных зданий по варианту № 1 и 2 40 см, а по варианту № 3 - 35 см.

При проектировании трехслойные элементы могут быть использованы в качестве ненесущих (мелкоштучные блоки), самонесущих (мелкоштучные блоки, крупноразмерные панели) и несущих (крупноразмерные панели) конструкций.

Несущая способность самонесущей конструкции определяется из расчета на продольный изгиб:

3

N = (p'£a¡A¡ReH, (1)

i=l

где (р - коэффициент продольного изгиба, учитывающий длительность действия нагрузки и гибкость; а, = Е/Ен - отношение начальных модулей упругости материала слоев к начальному модулю упругости наружного слоя; Rg - расчетное сопротивление сжатию материала наружного слоя; А, - площадь поперечного сечения слоев.

С учетом того, что основной нагрузкой для самонесущих стен является собственная масса, продольная сила при расчете трехслойной конструкции будет равна:

3

N=lZßiAiPH, (2)

í=l

где I - высота стены; Д = р/р„ - отношение плотностей стен р, материала /-го слоя к плотности р„ материала наружного слоя.

Приравняв значения продольных сил в выражениях (1) и (2), находим высоту стены при шарнирном ее опирании в зависимости от прочности материала наружного слоя:

Re

I — (рс —(3) Рн

3 /3

где c=Y,aiAi / ^PiAi ■ i'=l / i=l

В качестве несущих трехслойных конструкций для сравнения рассмотрены стеновые панели с утепляющим слоем в виде пенополистирольных вкладышей толщиной 150 мм и трехслойные конструкции со средним слоем из крупнопористого бетона.

Расчетная несущая способность панелей, в которых теплоизоляционный слой из пенополистирольных вкладышей может выключиться из совместной работы с бетонными слоями в процессе эксплуатации вследствие появления зазоров, трещин, снижения прочности теплоизоляционного материала и других причин, определяется по прочности отдельно взятого внутреннего слоя без учета влияния наружного.

Статический расчет панели со средним слоем из крупнопористого бетона производится с использованием расчетной схемы в виде квазисплошного вне-центренно сжатого стержня с толщиной, равной толщине панели.

При определении условной критической силы NCK изгибная жесткость панели с пенополистирольными вкладышами равна изгибной жесткости несущего внутреннего слоя: EeIh = Ей1в. Для трехслойной панели с несущим средним слоем из крупнопористого бетона расчет производится по следующей формуле:

^(уй-Л)2

1=1

(4)

где Е, - начальный модуль деформации бетона /-го слоя; И, - толщина 1-го слоя; у, - расстояние от грани панели, со стороны которой расположен внутренний слой, до центра тяжести 1-го слоя; у/, - расстояние от той же грани до центра тяжести приведенного сечения:

= (5)

1=1 / /=1

Как видно из выражения (4), изгибная жесткость трехслойной панели с несущим средним слоем будет выше изгибной жесткости с пенополистирольными вкладышами. Приблизительно в таком же соотношении будут находиться и значения условных критических сил. Увеличение критической силы для трехслойной панели с крупнопористым средним слоем ведет к увеличению коэффициента <рв, а соответственно и к увеличению ее несущей способности.

Сравнение результатов расчетов трехслойной плиты со средним слоем из крупнопористого бетона и многопустотных плит, выполненных из тяжелого и

легкого бетонов, произведено по прогибам, интегрально отражающим влияние деформаций изгиба и сдвига. Значения величин прогибов для рассмотренных конструкций плит представлены в табл. 1.

Таблица 1

Прогибы плит

Вид плиты Полный прогиб/, см Прогиб от поперечной силы /а, СМ Отношение Отношение прогибов плит к прогибу многопустотной ПЛИТЫ /У/2

Трехслойная плита со средним слоем из крупнопористого бетона 6,2665(7 0,3405(7 5,4 1,147

Многопустотная плита из тяжелого бетона 5,46256? 0,05256(7 1,0 1,0

Многопустотная плита из легкого бетона 7,4655(? 0,071832(7 1,0 1,367

Из таблицы видно, что прогиб плиты со средним слоем из крупнопористого бетона на 14,7 % превышает прогиб многопустотной плиты, выполненной из тяжелого бетона того же класса, что и наружные слои в трехслойной. В то же время прогиб многопустотной плиты из легкого бетона того же класса больше на 36,7 %.

Для выполнения численного эксперимента по изучению деформирования и разрушения изделий сплошного и трехслойного поперечного сечения из каркасного бетона применялась система "Каркас".

С целью оптимизации конструкции стеновых панелей при проведении численных экспериментов варьировались основные геометрические параметры. При формировании модели зерна включения поверхность взаимодействия с окружающей средой представлена оболочкой или областью раздела фаз. Оболочка включалась в состав зерна включения. Толщина оболочки принималась минимальной исходя из возможностей вычислительной техники. Оболочка зерна образует капсулу включения. Механические характеристики свойств оболочки (адгезионные взаимодействия) определены свойствами включений и матрицы. Матрица, окаймляющая капсулы включений и пустоты в каркасном бетоне, образует дополнительную оболочку. Механические характеристики последней принимались в зависимости от характеристик матрицы. Толщина этих оболочек принималась также минимальной. Таким образом, механическое взаимодействие между компонентами структуры слоев панели, определяющие характер разрушения (зерна включений, матрицы и пустот между зернами) определены в процессе численного моделирования свойствами оболочек. Параметры этих компонентов и подлежали варьированию при моделировании с целью получения результатов, соответствующих опытным данным. Формирование оболочек представлено на рис. 3.

Рис. 3. Фрагмент текстуры включения

Задача по установлению схемы разрушения панелей под действием прилагаемой нагрузки решалась методом конечных элементов. В схеме, приведенной на рис. 4а (при центральном нагружении), когда площадка приложения нагрузки полностью совпадает с поверхностью торца панели, анализ разрушения показывает, что развитие трещин зарождается под крайними точками площадки нагружения. Разрушение сопровождается пластическим течением структурных связей и приурочено к местам расположения оболочек. Панель деформируется бочкообразно

а 6 Площадка нагружения

Рис.4. Схемы деформирования: а - равномерное нагружение по ширине панели; б - одностороннее нагружение Щ — зона разрушения

На схеме, приведенной на рис. 46 (при внецентренном нагружении; площадка нагружения, выделенная на схеме деформирования жирной линией, равна 10 см), разрушение зарождается в крупнопористом бетоне под торцевой по-

и

верхностью стеновой панели в среднем слое. Деформирование характерно для состояния потери устойчивости.

В четвертой главе приводятся результаты исследования по разработке и оптимизации каркасов, клеевых и матричных составов для ограждающих конструкций и полов животноводческих зданий.

Для стеновых ограждающих конструкций и плит покрытия наиболее эффективным является применение каркасов на цементном, а для плит пола - на полимерном связующем.

Прочность и другие свойства каркаса на цементном связующем можно

> улучшить за счет добавления в клеевой состав микронаполнителя, при введении которого увеличивается толщина оболочки цементного камня на зернах заполнителя. В качестве таких добавок предложено использовать шлаки, золы, отходы обогащения удобрений, бой стекла. Данные проведенных исследований

) свидетельствуют, что введение микронаполнителя способствует повышению

прочности каркасов в 1,1 раза при замене 10 % цемента порошком стеклобоя по сравнению с каркасами на ненаполненной композиции.

С целью выявления зависимости свойств каркасов на цементном связующем от количественного содержания пластификатора и полимерной добавки были проведены испытания образцов на керамзите. В качестве пластификатора применялся суперпластификатор С-3, полимерной добавки - поливинилацетат-ная эмульсия. Пластификатор вводился в количестве 0,25; 0,50; 0,75; 1,0 мае. ч. на 100 мае. ч. вяжущего. Результаты испытаний показывают, что оптимальным является применение суперпластификатора в количестве 0,5 % от массы цемента, что повышает прочность в среднем в 1,2 раза. Применение ПВА способству-

> ет повышению прочности каркасов при изгибе и прочности при сжатии.

Оптимизация составов каркасов для изделий животноводческих зданий проводилась методом математического планирования эксперимента. Направленное регулирование свойств каркасов зависит от степени влияния следующих

) факторов: фракционного состава заполнителей (Xi); количества пластификатора

- дибутилфталата (дг2); количества наполнителя - графита (xj). В качестве заполнителя был принят керамзит, фракционный состав которого варьировался на следующих уровнях: (-1) - 12-10 мм (№ 1); (0) - 12-7,5 мм (№ 2); (+1) -12-5 мм (№ 3). Клеем служила эпоксидная смола, отверждаемая полиэтиленпо-лиамином. Оптимизируемыми параметрами являлись предел прочности при сжатии и водостойкость каркасов.

После проведения статистической обработки результатов эксперимента по общепринятой методики получены уравнения регрессии. По математическим моделям построены двухмерные графические зависимости изменения прочности при сжатии и коэффициента водостойкости от содержания наполнителя и пластификатора при фракции заполнителя 5-12 мм. Призменная прочность каркаса составляет 7,5-8 МПа. Для коэффициента стойкости оптимальным является содержание графита 50-75 мае. ч. и дибутилфталата 7,5-15 мас.ч. В этом случае коэффициент водостойкости более 0,9 (рис. 5).

2 75 £

я

•е-«

е-50

л *

О- лг

I25

и

о

-0,9 0,85 ч

С -0,95

---'

0,85 . ^0.8

7,5 15 22.5 30 Содержание дибутилфталата, мас.ч.

Рис.5. Зависимость изменения коэффициента водостойкости каркаса от содержания графита и дибутилфталата

Трехслойные конструкции могут быть изготовлены с применением различных матричных составов. Так, например, для животноводческих и производственных зданий с агрессивными средами целесообразно изготавливать один слой, контактирующий со средой, на основе полимербетонов, а для других сооружений долговечность могут обеспечить цементные и другие бетоны.

В последние годы при получении цементных бетонов в качестве добавок все шире используют отходы различных промышленных производств, что позволяет решить проблему их утилизации, значительно улучшить экологическую ситуацию в регионах и снизить себестоимость строительных изделий и конструкций. В данной работе при исследовании композитов, наполненных порошками, состоящими из смеси частиц различного гранулометрического состава, наполнителями служили кварцевый песок, керамзит и отход стекла ОАО "Лис-ма". Гранулометрический состав наполнителя варьировался на трех уровнях: 0,63 - 0,315 мм, 0,315-0,14 мм, менее 0,14 мм для кварцевого песка и молотого керамзита; 0,315 - 0,14 мм, 0,14 - 0,08 мм, менее 0,08 мм - для стеклобоя. Из полученных данных следует, что для улучшения прочностных свойств цементных композитрв наиболее предпочтительным является применение наполнителей в виде частиц различного гранулометрического состава. При этом наибольшая прочность при сжатии цементных композитов достигается при введении наполнителей, состоящих из смеси порошков следующего фракционного состава: для стеклобоя 0,315 - 0,14 мм - 33 %, 0,14 - 0,08 мм - 33 %, менее 0,08 мм - 33 %; для кварцевого песка 0,315 - 0,14 мм - 33 %, менее 0,14 мм -67 %; для порошка керамзита 0,63 - 0,315 мм - 67 %, 0,315 - 0,14 мм - 33 %. Применение наполнителей указанных составов позволяет повысить прочность цементных композитов на 50, 20, 8 % соответственно для материалов с добавкой стеклобоя, кварцевого песка, молотого керамзита.

На основе боя стекла возможно получение и бесцементных связующих. В

результате проведенных исследований была разработана технология получения связующих и растворов из боя стекла, исследованы их физико-механические и эксплуатационные свойства. Процесс гидратации боя стекла аналогичен процессу гидратации минералов портландцементного клинкера, если в качестве ак-тивизатора твердения стекол используются щелочные оксиды или растворенные соли щелочных металлов.

Учитывая эти положения, проведены оптимизационные исследования по корректировке химического состава стеклобоя с целью обеспечения процессов структурообразования. В качестве корректирующей добавки был использован молотый керамзит. Для установления оптимального соотношения между стеклобоем и минеральной добавкой использовался метод математического планирования эксперимента. В качестве матрицы планирования был принят двухфак-торный план Коно с количеством опытов, равным девяти. В качестве варьируемых факторов были выбраны содержание минеральной добавки - X/ и едкого натра - Х2- Количественное содержание компонентов было принято следующее: минеральная добавка - 10-30 мас.ч., едкий натр - 3-9 мае. ч. Количество боя стекла было принято за постоянную величину и составляло во всех опытах 85 мае. ч. Исследования производились на образцах-кубиках с размером ребра 20 мм. Отверждение составов осуществлялось в условиях термовлажностной обработки по режиму 1,5+6+2 ч и при температуре изотермического цикла 90 °С. В качестве критерия оптимизации рассматривался предел прочности при сжатии.

После опытов, выполненных в соответствии с планом эксперимента, и обработки экспериментальных данных получены графические зависимости изменения прочности связующих от количества и вида минеральной добавки и содержания едкого натра (рис. 6).

9

о,

о

и

-20,0----

_15,0 ___- <

/ 10,0 МПа

5,0^

Ю 20 30

Содержание керамзитового порошка, мас.ч.

Рис.6. Зависимость изменение прочности связующего от содержания минеральной добавки

и едкого натра

Из графика видно, что применение корректирующей добавки способствует получению композиционных материалов, обладающих достаточно высокой прочностью.

Для изготовления плит пола в качестве матричной составляющей предлагаются эпоксидные составы на кварцевых наполнителях, которые должны обладать хорошей стойкостью к агрессивным химическим и биологическим средам животноводческих помещений.

В литературе приводится состав жидкой среды, присутствующей в животноводческих помещениях, которая содержит воду и сухие вещества, в том числе мочевину - 2 %, мочевую кислоту - 0,05, натрий фосфорнокислый - 0,35, калий сернокислый - 0,15, магний хлористый - 0,04, кальций хлористый - 0,06, аммоний хлористый - 0,24, натрий хлористый - 0,46 %. Реакция этой среды может быть кислой, нейтральной или щелочной, рН ее колеблется в пределах от 4,7 до ^

8,8. Нами были проведены исследования химической стойкости эпоксидных материалов в кислой, нейтральной и щелочной среде. Из раствора приведенных выше компонентов составлялась смесь с рН 6,0. Добавлением 1 % раствора -

молочной кислоты рН приготовленной смеси доводилась до 4,0, а 1 % едкого V

натра - до 10,0. Изменение химической стойкости композитов в разных средах показано на рис. 7.

а б

1 2 3 4 5

Рис.7. Изменение коэффициента стойкости эпоксидных композитов в нейтральной (а), кислой (б) и щелочной (в) среде: 1 - ЭД—100; ПЭПА-10; маршалит - 100; кварцевый песок - 300; 2 - ЭД-100; ПЭПА-15; маршалит- 100; кварцевый песок-300; 3 - ЭД-100; ПЭПА-10; маршалит - 100; кварцевый песок - 300; дибутилфталат - 10; 4 - ЭД-100; ПЭПА-10; маршалит - 100; кварцевый песок -300; бутанол - 10; 5 - ЭД-100; ПЭПА-10; базальтовая мука - 100; кварцевый песок - 300

Результаты исследований показывают, что изучаемые материалы имеют высокие показатели стойкости в нейтральной, кислой и щелочной среде животноводческих зданий.

Изучение поведения составов на эпоксидном связующем в биологических средах показывает, что данные материалы обладают стойкостью к воздействию биологически активных сред.

Для изготовления стеновых панелей оптимизированы составы на полиэфирных связующих. Исследования проводились методом математического планирования эксперимента. В качестве варьируемых факторов рассматривались содержание гипериза - X/ и портландцемента - хг Пределы варьирования факто-Ж ров в каждом случае определялись на основании предварительных экспериментов

и составили: для гипериза - 3,172-8,828 мае. ч.; для портландцемента - 79,3220,7 мае. ч. Рассматриваемые составы уже через 5 суток твердения в нормальных условиях имеют высокие физико-механические показатели (рис. 8).

а б

Рис.8. Зависимость изменения прочности при сжатии полиэфирных композитов в возрасте 5 (а) и 20 (б) суток от содержания гипериза и портландцемента

Проведенные расчеты показали, что повышения теплотехнических свойств предлагаемых ограждающих конструкций можно добиться за счет применения при их изготовлении пено- и газобетонов.

Проведены исследования, целью которых являлось получение ячеистого бетона из местных материалов и недефицитной пены, обладающего повышенными эксплуатационными показателями. В качестве пенообразователя был выбран пенообразователь марки ПО-1, содержание которого в составах варьировалось от 0,5 до 2,5 % от массы связующего. Оптимизируемыми параметрами являлись средняя плотность, прочность при изгибе и сжатии пенобегонов. Зависимости изменения свойств бетонов от количественного содержания пенообразователя представлены на рис. 9.

0,5 I 1,5 2 2,5

Содержание пенообразователя, %

0,5

1,5

2

Содержание пенообразователя, %

0,5 1 1,5 2 2,5

Содержание пенообразователя, %

Рис.9. Зависимость изменения средней плотности (а), коэффициента теплопроводности (б) и прочности (в) пенобетонов на местном песке от количественного содержания пенообразователя

| - предел прочности при сжатии; П - предел прочности при изгибе

2.5

Представленные результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что на местном мелком песке и недефицитном пенообразователе возможно получение композиционных материалов пониженной плотности, обладающих достаточно высокими физико-механическими свойствами.

Для получения газобетонов на основе стеклощелочного связующего в качестве газообразующей добавки использовалась алюминиевая пудра. С целью достижения более гомогенного ее распределения в объеме формовочной массы она вводилась в виде суспензии в жидком натриевом стекле непосредственно в смесь, обладающую необходимой подвижностью. Оптимизация соотношения компонентов ячеистого бетона с алюминиевой пудрой в качестве газообразующей добавки осуществлялась с использованием метода математического планирования эксперимента, а именно плана эксперимента для полиномиальных моделей второго порядка. Матрица планирования составлена согласно комплексному симметричному трехуровневому плану второго порядка на кубе. В качестве варьируемых факторов рассматривались: содержание едкого натра - хй алюминиевой пудры -Х2, жидкого натриевого стекла - л:;. Пределы варьирования факторов в каждом случае определялись на основании предварительных экспериментов и составили: для едкого натра - 2-10 мае. ч.; для алюминиевой пудры - 0,1-0,7 мае. ч.; для жидкого натриевого стекла - 5-15 мае. ч. Количество стеклопорошка, молотого керамзита и гипса было фиксированным и составило соответственно 85,20 и 5 мае. ч. После статистической обработки результатов эксперимента получены уравнения регрессии, характеризующие изменение средней плотности и предела прочности при сжатии ячеистых бетонов на основе стеклощелочного связующего от соотношения варьируемых компонентов.

При построении 2-х мерных линий отклика по полученным уравнениям один из факторов фиксировался на оптимальном уровне. Графические зависимости изменения средней плотности и прочности ячеистых бетонов от соотношения варьируемых компонентов приведены на рис. 10.

&

к т

I I

§ Щ * 5

о. и ч о

и

// два м ' / т X / / т*г/н>

Уч V"

&

я т

8 " 8 8 X г

§ я

I §

¡е

я

я

о.

и

ч о

и

0.1 0,4 0Л

Содержание алюминиевой пудры, мас.ч

10

0.1 0,4 0.7

Содержание алюминиевой пудры, мас.ч

Рис. 10. Зависимость изменения средней плотности (а) и предела прочности при сжатии (б) газобетона от содержания жидкого стекла и алюминиевой пудры

б

а

Из графиков видно, что оптимальным является следующее соотношение варьируемых факторов: едкий натр - 5-6 мае. ч.; алюминиевая пудра - 0,3-0,4 мае. ч.; жидкое стекло - 10 мае. ч.

Результаты исследований по определению коэффициента теплопроводности полученных материалов показали, что для газобетонов на основе стеклоще-лочного связующего при средней плотности 500 кг/м3 его величина оказывается меньшей, чем для материалов на портландцементе с аналогичным показателем средней плотности, и составляет 0,13 Вт/(м -°С).

В пятой главе описана производственная технология изготовления ограждающих конструкций на основе каркасного керамзитобетона и показана их технико-экономическая эффективность. 1

Технологический процесс производства изделий на основе каркасного керамзитобетона состоит из ряда самостоятельных операций, объединяемых в отдельные процессы. Операции разделены на основные, вспомогательные и транспортные. К основным относят: приготовление бетонной смеси, включая подготовку составляющих материалов; изготовление арматурных элементов и готовых каркасов; формование изделий; тепловую обработку отформованных изделий, освобождение готовых изделий из форм и подготовку форм к очередному циклу.

Кроме основных технологических операций на каждом этапе производят вспомогательные: получение и подачу пара и воды, сжатого воздуха, электроэнергии, складирование сырьевых материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, пооперационный контроль и контроль качества готовой продукции, необходимые для выполнения основных операций.

К транспортным относят операции по перемещению материалов, полуфабрикатов и изделий. (

Технологический процесс изготовления изделий на заводах сборного железобетона организуется агрегатно-поточным способом в перемещаемых формах, который отличается большой гибкостью и маневренностью в использовании технологического и транспортного оборудования. При такой организации ( технологический процесс изготовления ограждающих конструкций на основе каркасного керамзитобетона состоит из отдельных операций, выполняемых на определенных рабочих постах, и включает в себя следующий комплекс работ: очистка формы и оснастки от цементной пленки и раствора; сборка разъемной формы; смазка рабочей емкости формы; укладка в форму арматурных каркасов и закладных деталей; подача формы на формовочный пост; укладка в форму бетонной смеси и ее вибрирование; укладка растворной смеси и ее уплотнение; подача изделия в форме в камеру тепловой обработки; тепловая обработка изделия; извлечение формы с изделием из камеры и передача ее на пост распалубки; распалубка и остывание изделия; приемка изделия отделом технического контроля; транспортирование на склад готовой продукции.

Разработаны технические условия для изготовления трехслойных панелей на основе каркасных бетонов, которые согласованы с ГП ЦНС Госстроя России.

На ОАО "Завод ЖБК-1" к настоящему времени выпущено более 150 панелей как для производственных, так и для сельскохозяйственных зданий. Построен цех по выпуску железобетонных изделий, возведено животноводческое здание с применением разработанных панелей. Опыт эксплуатации последних показывает их долговечность и надежность. Министерством строительства и архитектуры РМ и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ разработанные изделия рекомендованы для применения в производственных и животноводческих зданиях.

Приводятся технико-экономические расчеты, которые показали, что по 11 сравнению с базовым вариантом (трехслойные панели со средним слоем из пе-

нополистирола) стоимость разработанных панелей ниже в среднем на 35 %.

I

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны технологические основы создания изделий трехслойного поперечного сечения на основе каркасных бетонов с крупнопористым средним слоем, обеспечивающим высокие теплотехнические свойства, а также служащим для заполнения водой с различной температурой в летний и зимний периоды для обеспечения комфортных условий содержания животных в животноводческих зданиях.

2. Установлены технологические приемы получения трехслойных стено-' вых панелей и плит покрытия со средним слоем на основе крупнопористого бетона, заключающиеся в приготовлении расслаиваемой легкобетонной смеси, вибрировании с целью образования крайнего плотного слоя и среднего крупно-

у пористого и на заключительном этапе - заполнении пустот верхней зоны круп-

нопористого слоя растворной составляющей для образования второго крайнего слоя. Показаны направления улучшения теплотехнических свойств трехслойны^ изделий за счет использования в конструктивных слоях ячеистых бетонов.

3. Выполнено расчетно-экспериментальное обоснование получения трехслойных строительных изделий на основе каркасного бетона, пригодных для применения в качестве плит пола, покрытий и стеновых ограждающих конструкций производственных и животноводческих зданий.

4. Выполнены оптимизационные исследования по созданию каркасов (крупнопористых бетонов) на полимерных и цементных связующих с улучшенными физико-техническими свойствами. Получены математические зависимости прочности и водостойкости каркасов от фракционного состава заполнителей, содержания пластификатора и наполнителя в клеевой композиции. Показано повышение прочности каркасов на цементных связующих при введении в составы наполнителя, пластификатора и полимерной добавки.

5. Разработаны составы полимерных связующих для создания путем заполнения пустот каркаса изделий с плотным крайним слоем на основе поли-мербетона, обеспечивающего высокое химическое сопротивление коррозионным средам. Для плит пола предложены составы на основе эпоксидных связующих, стойких в средах животноводческих зданий, а для стеновых панелей -полиэфирные связующие, имеющие высокую скорость отверждения.

6. Разработаны экономичные матричные композиции на цементных связующих, наполненных стеклобоем, и составы на основе вяжущего из боя стекла, обладающие повышенной биостойкостью. Методом математического планирования эксперимента оптимизированы матричные составы на вяжущем из i боя стекла и керамзитовой пыли для получения изделий требуемой прочности.

7. Оптимизированы составы пено- и газобетонов, идущих для использования в качестве теплоизоляционных слоев в трехслойных конструкциях. Получены пено- и газобетоны с наполнителями на основе отходов предприятий, < местных песков, пожарной пены и алюминиевой пудры, обладающие пониженной плотностью.

Разработана заводская технология изготовления трехслойных строительных изделий на основе каркасных бетонов. Технические условия на производство трехслойных конструкций согласованы в Госстрое РФ. На ОАО "Завод ЖБК-1" в г. Саранске осуществлен выпуск более 150 стеновых панелей, возведено два производственных здания. Стоимость разработанных панелей ниже в среднем на 35 % по сравнению с трехслойными панелями со средним слоем из пенополистирола.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: '

1. Соломатов В.И., Селяев В.П., Ерофеев В.Т., Бурнайкин Н.Ф., Бочкин

B.C., Боксбергер A.A. Каркасные бетоны и технология их полу- ^

чения//Эффективные строительные материалы для Нечерноземья: Тез. докл. материалов конф. - Саранск, 1986. - С. 10-11.

2. Соломатов В.И., Селяев В.П., Манухов В.Ф., Бурнайкин Н.Ф., Ерофеев В. Т. Исследование влияния наполнителя на теплопроводность бетонов// Композиционные строительные материалы: Тез докл. материалов конф. - Саранск, 1987. - С. 6-7.

3. Ерофеев В.Т., Соломатов В.И., Митина Е.А., Бурнайкин Н.Ф. Эффективные ограждающие конструкции на основе каркасных бетонов//Вестн. от-ния строит, наук. Вып. 3. - М., 2000. - С. 140-146.

4. Соломатов В.И., Ерофеев В.Т., Митина Е.А., Бурнайкин Н.Ф. Эффективные ограждающие конструкции для производственных и жилых зда-ний//Вестн. Волж. Регион, отд-ния Рос. акад. архитектуры и строит, наук. Вып. 4. - Н. Новгород, 2000. - С. 86-91.

5. Соломатов В.И., Ерофеев В. Т., Митина Е.А., Бурнайкин Н.Ф. Трехслойные стеновые панели на основе керамзитобетона//Строительство. - 2001. -№ 1.-С. 127-130.

6. Ерофеев В.Т., Митина Е.А., Бурнайкин Н.Ф. Технология изготовления трехслойных конструкций без использования специальных утеплителей// Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия: Материалы респ. науч.-практ. конф. - Саранск, 2001. - С. 273-277.

7. Ерофеев В.Т., Новичков П.И., Митина Е.А., Бурнайкин Н.Ф. Трехслойные ограждающие конструкции на основе каркасных бетонов и особенности их

V расчета//Вестн. отд-ния строит, наук РААСН. - 2001. - № 4. - С. 146-154.

8. Ерофеев В.Т., Богатое А.Д.., Бурнайкин Н.Ф. Оптимизация технологии получения безавтоклавных строительных композитов на основе боя стек-ла//Прогнозирование в материаловедении: Материалы 41-го Международного

* семинара по моделированию и оптимизации композитов (МОК-41). - Одесса,

2002.-С. 100-101.

9. Ерофеев В.Т., Меркулов И.И., Бурнайкин Н.Ф., Митина Е.А., Меркулов А.И. Механические параметры трехслойных стеновых панелей при действии сжимающей нагрузки по результатам численного моделирова-ния//Архитектурно-строительные материалы на рубеже веков: Материалы Ме-ждунар. интернет-конф. - Белгород, 2002. - С. 65-69.

10. Богатое А.Д., Кудрявцева В.Д., Ерофеев В.Т., Бурнайкин Н.Ф. Химическое и биологическое сопротивление композитов на основе боя стек-ла//Архитектурно-строительные материалы на рубеже веков: Материалы Меж-дунар. интернет-конф. - Белгород, 2002. - С. 69-73.

) 11. Ерофеев В.Т., Баргов Е.Г., Митина Е.А., Бурнайкин Н.Ф. Слоистые ог-

раждающие конструкции с применением ячеистых бетонов//Проблемы строительного материаловедения: 1-е Соломат. чтения: Материалы Всерос. науч.-техн. конф. - Саранск, 2002. - С. 84-88.

i 12. Ерофеев В.Т., Бурнайкин Н.Ф., Меркулов И.И., Митина Е.А., Меркулов

А.И., Ерофеев П.С. Механические свойства пористого цементного камня по результатам численного моделирования/ЯТрогнозирование в материаловедении: Материалы 42-го Междунар. семинара по моделированию и оптимизации композитов (МОК-42). - Одесса, 2003. - С. 65-67.

13. Ерофеев В.Т., Римшин В.И., Меркулов И.И., Бурнайкин Н.Ф., Митина Е.А., Меркулов А.И., Бурнайкин А.Н. Исследование механики разрушения эффективных теплоизоляционных композитов и изделий методом численного мо-делирования//Ресурсо- и энергосбережение как мотивация в архитектурно-строительном процессе: Тр. годичного собрания РААСН 2003 г. - Казань, 2003. - С. 472-476.

14. Пат. 2154135 РФ. М. кл. Е 04 С 2/26. Способ изготовления трехслойной стеновой панели / В.И.Соломатов, В.Т.Ерофеев, П.И.Автаев, Н.Ф.Бурнайкин, Е.А.Митина, Е.П.Грибанова. - Опубл. в Б.И. 2000, № 22. С. 437.

15. Пат. 2164504 РФ. М. кл. С 04 В 2/26. Сырьевая смесь для приготовления ячеистого бетона / В.Т.Ерофеев, В.Д.Черкасов, В.И.Соломатов,

A.Д.Богатов, А.В.Симонов, Н.Ф.Бурнайкин и др. - Опубл. в Б.И. 2001, № 9. С. 165.

16. Пат. 2162925 РФ. М. кл. Е 04 Б 15/12. Пол животноводческого поме-щения/В.И.Соломатов, В.Т.Ерофеев, В.Ф.Манухов, Е.А.Митина, Н.Ф.Бурнайкин, Е.П.Грибанова - Опубл. в Б.И. 2001, № 4. С. 291.

17. Пат. 2165906 РФ. М. кл. С 04 В 28/04. Вяжущее/В.И.Соломатов,

B.Т.Ерофеев, Е.А.Митина, Н.Ф.Бурнайкин, В.Г.Шаров, Н.Ф.Косов - Опубл. в Б.И., 2001, № 12. С. 90.

(

Автор выражает благодарность и признательность за научные консультации по отдельным разделам диссертации к.т.н., доценту Митиной Е.А.

<1

>

)

Подписано в печать 02.06.03. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 901.

Типография Издательства Мордовского университета 430000 Саранск, ул. Советская, 24

<1

<

4

ú

#11062