автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Оценка влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Верещагин, Сергей Валентинович
Введение
ГЛАВА I Исследование факторов определяющих эффективность устройства асфальтобетонных покрытий на основе смесей с модифицированными вяжущими с учетом влияния на эксплуатационные характеристики автомобильных дорог.
§1 Исследование влияния материалов, технологии приготовления и укладки асфальтобетонных смесей на эксплуатационные характеристики автомобильных дорог.
§2 Исследование возможности использования модифицирующих добавок как одного из способов улучшения транспортно - эксплуатационных характеристик автомобильных дорог.
§3 Анализ основных тенденций повышения качества покрытий автомобильных дорог с применением в составе смесей минерального модификатора.
Выводы по I главе
ГЛАВА II Исследование влияния минерального модификатора на характеристики смесей для покрытий автомобильных дорог с целью выявления исходных параметров для определения уровня качества.
§1 Экспериментальные исследования влияния минерального модификатора на качественные показатели материала для покрытий автомобильных дорог.
§2 Методика повышения качества модифицированного материала для покрытий автомобильных дорог путем совершенствования технологических аспектов введения минерального модификатора.
§3 Разработка и реализация эффективной модели ** определения качественных характеристик вяжущего с ф применением альтернативных модификаторов.
Выводы по II главе
Глава III Прогнозирование изменения объема работ, выполняемых дорожно-строительным предприятием при устройстве покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами.
§1 Разработка классификации методов оценки результатов + деятельности дорожно-строительного предприятия при устройстве покрытий автомобильных дорог.
§2 Исследование влияния качественных характеристик использования производственных ресурсов на результаты деятельности дорожно-строительного предприятия при устройстве покрытий автомобильных дорог.
§3 Методика прогнозирования изменения объема работ, ^ выполняемых дорожно-строительным предприятием при устройстве покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми ® свойствами.
Выводы по III главе
ГЛАВА IV Разработка методики оценки влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами.
§1 Обоснование критерия повышения качества дорожностроительных работ.
§2 Разработка модели оценки уровня качества продукта дорожно-строительного предприятия для обоснования эффективности нововведений и определения соответствия требованиям нормативных документов.
§3 Разработка модели определения эффективности использования модифицирующих добавок с учетом их влияния на межремонтный срок покрытий автомобильных дорог.
Выводы по IV главе
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Верещагин, Сергей Валентинович
Актуальность темы исследования. При анализе состояния покрытий сети автомобильных дорог выявляются существенные недостатки и несоответствие их свойств требуемым нормативным значениям. В первую очередь это влияет на количество и тяжесть дорожно-транспортных происшествий, снижение скорости движения, повышение колееобразования, интенсивное разрушение покрытий при отрицательных температурах. За последние десятилетия фактический срок службы асфальтобетонных покрытий на автомобильных дорогах снизился по отношению к нормативному в 2-3 раза, а это в свою очередь обусловливает значительное увеличение материальных, трудовых, энергетических ресурсов выделяемых на ремонт. Одним из путей увеличения межремонтных сроков и повышения качества покрытий автомобильных дорог является применение в составе смесей различных типов модификаторов. Считается, что путем модификации смесей используемых в дорожном хозяйстве можно обеспечить необходимое качество покрытий, повысить безопасность движения. Однако при использовании модификаторов существует ряд объективных факторов снижающих эффективность их применения: несоблюдение технологии производства работ при укладке смесей, несоблюдение нормативных требований при производстве смесей непосредственно на АБЗ, недостаточная обоснованность эффективности применения модификаторов, низкое качество используемых битумов.
При введении в состав смесей модификаторов, первоочередной задачей является необходимость оценить и обосновать результативность их применения. Модифицированные смеси отличаются по своим качественным показателям от асфальтобетона и возникает необходимость определения их соответствия нормативным документам. Однако не всегда на возможные виды модификаторов имеются нормативные требования, что затрудняет выбор наиболее эффективного вида модификатора и обоснованности его использования. Вступивший в силу ФЗ «О техническом регулировании» расширяет возможности предприятия для внедрения достижений науки.
Результативность применения модификаторов зависит от локальных первичных хозяйствующих субъектов. Это вносит принципиальное различие в выбор метода обоснования эффективности. Известные нам нормативные документы и публикации рассматривают в качестве субъекта внедрения заданное проектом предприятие, без учета предыдущей производственной деятельности, сложившейся системы использования ресурсов. Получается, что эффект от внедрения зависит только от количественных характеристик ресурсов. Однако это не соответствует реальным производственным условиям. Отсутствие прямой связи с качественными характеристиками использования производственных ресурсов может привести к искажению прогнозных результатов эффективности применения модификаторов.
В связи с этим целью диссертационной работы является оценка влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами.
Цель работы определила следующие задачи:
1. Исследовать факторы, определяющие эффективность устройства асфальтобетонных покрытий на основе смесей с модифицированными вяжущими.
2. Установить влияние модификатора на физико-механические характеристики материала для покрытий автомобильных дорог с целью выявления исходных параметров для определения уровня качества.
3. Разработать методику прогнозирования изменения объема работ, выполняемых дорожно-строительным предприятием при устройстве покрытий автомобильных дорог на основе смесей с регулируемыми целевыми свойствами.
4. Разработать методику оценки влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами. На защиту выносится:
1. Совокупность теоретических положений и установленных зависимостей, определяющих влияние показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами.
2. Методика прогнозирования изменения объема работ, выполняемых дорожно-строительным предприятием учитывающая влияние качественного показателя смесей с регулируемыми целевыми свойствами.
3. Методика оценки влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами.
Объектом исследования являются автомобильные дороги с капитальным типом покрытия, эксплуатируемые в четвертой и пятой дорожно-климатических зонах.
Предметом исследования является совокупность факторов влияющих на показатели качества и эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами.
Методы и средства исследования. Исследования проводились на основе комплексного подхода к определению влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами. Теоретические исследования выполнены с использованием многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, квалиметрического анализа, теории принятия решений при множестве факторов, выбора приоритетов метода планирования эксперимента и др.
В основу исследований положено предположение о базовой роли качества покрытия автомобильных дорог в условиях ограниченных ресурсов для целей поддержания транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги на нормативном уровне.
Научная новизна. Научную новизну диссертационного исследования составляют:
Методика, позволяющая объективно прогнозировать изменение объема работ дорожно-строительного предприятия при устройстве покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, учитывающего влияние интенсивности использования ресурсов. Зависимость результативности применения модификаторов от интенсивности использования ресурсов первичных хозяйствующих субъектов.
Методика оценки влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами, состоящая из модели оценки уровня качества продукта дорожно-строительного предприятия для обоснования эффективности нововведений и определения соответствия требованиям нормативных документов и модели определения эффективности использования модифицирующих добавок с учетом их влияния на межремонтный срок покрытий автомобильных дорог.
Практическая ценность. Предлагаемые методики позволяют, используя качественные и (или) количественные результаты физико-механических характеристик смесей с регулируемыми целевыми свойствами, а также статистические данные деятельности предприятия, принимать обоснованное решение о целесообразности использования в смесях для покрытий автомобильных дорог различных типов модификаторов.
Достоверность научных положений. Подтверждается методологической базой исследований, основанной на фундаментальных теориях, проверкой достаточности объема данных для однозначного толкования результатов исследований, подтверждением прогнозов результатами практической деятельности, сходимостью результатов аналитических и фактических значений, оценкой точности вычисляемых параметров.
Реализация работы. Результаты исследования рекомендуются для дорожно-строительных предприятий при планировании работ по устройству покрытий автомобильных дорог с использованием смесей с регулируемыми целевыми свойствами. Методические рекомендации по определению уровня качества смесей для устройства покрытий автомобильных дорог, методические рекомендации по оценке эффективности устройства покрытий автомобильных дорог на основе модифицированных вяжущих для конкретного предприятия использованы предприятиями ОГУП «Волгоградавтодор». Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты, полученные в процессе работы по теме диссертации обсуждались на научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ) в 2000, 2003 и 2006 годах, международной научно-практической конференции «Строительство- 2000» г.Ростов-на-Дону в 2000 и 2006 годах, ежегодных научно-технических конференциях ВолгГАСУ.
Публикации по теме. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и содержит 149 страниц, включая 39 таблиц и 37 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Оценка влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами"
Общие выводы
Исследованы и классифицированы факторы, определяющие эффективность устройства асфальтобетонных покрытий на основе смесей с модифицированными вяжущими с учетом влияния на эксплуатационные характеристики автомобильных дорог. Исследованы основные тенденции устройства покрытий автомобильных дорог с применением минерального модификатора.
Установлены зависимости, влияния минерального модификатора на качественные показатели смесей, на основании которых разработана методика повышения качества покрытий путем совершенствования технологических аспектов введения минерального модификатора. Исследовано влияние минерального модификатора на характеристики смесей для покрытий автомобильных дорог с целью выявления исходных параметров для определения уровня качества. Разработана и реализована эффективная модель определения качественных характеристик вяжущего с применением альтернативных модификаторов.
Исследованы и классифицированы методы оценки результатов деятельности дорожно-строительного предприятия. Разработана методика прогнозирования изменения объема работ, выполняемых дорожно-строительным предприятием при устройстве покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами. Выявлена зависимость показателя эффективности применения модификаторов в состав смесей для покрытий автомобильных дорог от интенсивности использования производственных ресурсов первичных хозяйствующих субъектов. Установлено и обосновано влияние критерия повышения качества применяемых материалов при устройстве покрытий автомобильных дорог на эффективность затрат связанных с их улучшением. Исследованы и классифицированы методы оценки качества продукции. Разработана методика оценки влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами. Разработана модель для оценки уровня качества продукта дорожно-строительного предприятия при обосновании эффективности и определения соответствия требованиям нормативных документов. Разработана модель определения эффективности использования модифицирующих добавок с учетом их влияния на межремонтный срок покрытий автомобильных дорог.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами"
Верещагин Сергей Валентинович
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТРОЙСТВА ПОКРЫТИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ С ПРИМЕНЕНИЕМ СМЕСЕЙ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ ЦЕЛЕВЫМИ СВОЙСТВАМИ
05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.
Научный руководитель
Доктор технических наук, профессор Боровик Виталий Сергеевич
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор Столяров Виктор Васильевич Кандидат технических наук, доцент Ивасик Владимир Борисович
Ведущая организация:
Государственное предприятие «РосдорНИИ» Волгоградский центр
Защита состоится «22» мая 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.026.02 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан « _2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
С.В.Казначеев
доо 6 А ЗЯЪ
з
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. При анализе состояния покрытий автомобильных дорог выявляются существенные недостатки и несоответствие их свойств требуемым нормативным значениям. В первую очередь это влияе! на количество и тяжесть дорожно-транспортных происшествий, снижение скорости движения, повышение колееобразования, интенсивное разрушение покрытий при отрицательных температурах. За последние десятилетия фактический срок службы асфальтобетонных покрытий на автомобильных дорогах снизился по отношению к нормативному в 2 - 3 раза, а это в свою очередь обусловливает значительное увеличение материальных, трудовых, энергетических ресурсов выделяемых на ремонт. Одним из путей увеличения межремонтных сроков и повышения качества покрытий автомобильных дорог является применение в составе смесей различных типов модификаторов. Считается, что путем модификации смесей используемых в дорожном хозяйстве можно обеспечить необходимое качество покрытий, повыешь безопасность движения. Однако при использовании модификаторов существует ряд объективных факторов снижающих результативность их применения.
Проблеме повышения качества и эффективности устройства покрытий автомобильных дорог посвящены работы таких отечественных ученых, как Н.В.Быстров, А.П.Васильев, Е.Н.Гарманов, Л.М.Гохман, Н.Н.Иванов, С.К.Илиополов, В.П.Матуа, В.П.Носов, В.П.Подольский, П.И.Поспелов, С.И.Романов, В.В.Сильянов, А.В.Смирнов, В.В.Столяров, А.Я.Тулаев, В.Н.Шестаков, Ю.МЛковлев, А.И.Ярмолииский, а также зарубежных Е.Я.Вга\Уп, ^Е.НасМоск и др.
При введении в состав смесей модификаторов, первоочередной задачей является необходимость оценить и обосновать результативность их применения. Модифицированные смеси отличаются по своим качественным показателям от асфальтобетона и возникает необходимость определения их
соответствия нормативным докумен а возможные
виды модификаторов имеются нормативные требования, что затрудняет выбор наиболее эффективного вида модификатора и обоснованности его использования.
Результативность применения модификаторов зависит от локальных первичных хозяйствующих субъектов, что вносит принципиальное различие в выбор метода обоснования эффективности. Известные нормативные документы и публикации рассматривают в качестве субъекта абстрактное заданное проектом предприятие, без учета результатов его предыдущей производственной деятельности, сложившейся системы использования производственных ресурсов. Это свидетельствует о том, что результат от применения модификаторов, зависит только от количественных характеристик ресурсов. Однако это не соответствует реальным производственным условиям. Отсутствие информации об интенсивности использования производственных ресурсов может привести к искажению прогнозных результатов эффективности применения модификаторов.
В связи с этим целью диссертационной работы является оценка влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами.
Цель работы определила следующие задачи:
1. Исследовать факторы, определяющие эффективность устройства асфальтобетонных покрытий на основе смесей с модифицированными вяжущими.
2. Установить влияние модификатора на физико-механические характеристики материала для покрытий автомобильных дорог с целью выявления исходных параметров для определения уровня качества.
3. Разработать методику прогнозирования изменения объема работ, выполняемых дорожно-строительным предприятием при устройстве покрытий автомобильных дорог на основе смесей с регулируемыми целевыми свойствами.
4. Разработать методику оценки влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами. На затигу выносится:
1. Совокупность теоретических положений и установленных зависимостей, определяющих влияние показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами.
2. Методика прогнозирования изменения объема работ, выполняемых дорожно-строительным предприятием учитывающая влияние качественного показателя смесей с регулируемыми целевыми свойствами.
3. Методика оценки влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами.
Объектом исследования являются автомобильные дороги с капитальным типом покрытия, эксплуатируемые в четвертой и пятой дорожно-климатических зонах.
Предметом исследования является совокупность факторов влияющих на показатели качества и эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами.
Методы и средства исследования. Исследования проводились на основе комплексного подхода к определению влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами. Теоретические исследования выполнены с использованием многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, квалиметрического анализа, теории принятия решений при множестве факторов, выбора приоритетов метода планирования эксперимента и др.
В основу исследований положено предположение о базовой роли
качества покрытия автомобильных дорог в условиях ограниченных ресурсов для целей поддержания транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги на нормативном уровне.
Научная новизна. Научную новизну диссертационного исследования составляют:
■ Методика, позволяющая объективно прогнозировать изменение объема работ дорожно-строительного предприятия при устройстве покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, учитывающего влияние интенсивности использования ресурсов. Зависимость результативности применения модификаторов от интенсивности использования ресурсов первичных хозяйствующих субъектов.
■ Методика оценки влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами, состоящая из модели оценки уровня качества продукта дорожно-строительного предприятия для обоснования эффективности нововведений и определения соответствия требованиям нормативных документов и модели определения эффективности использования модифицирующих добавок с учетом их влияния на межремонтный срок покрытий автомобильных дорог.
Практическая ценность. Предлагаемые методики позволяют, используя качественные и (или) количественные результаты физико-механических характеристик смесей с регулируемыми целевыми свойствами, а также статистические данные деятельности предприятия, принимать обоснованное решение о целесообразности использования в смесях для покрытий автомобильных дорог различных типов модификаторов.
Достоверность научных положений. Подтверждается методологической базой исследований, основанной на фундаментальных теориях, проверкой достаточности объема данных для однозначного
толкования результатов исследований, подтверждением прогнозов результатами практической деятельности, сходимостью резулыатов аналитических и фактических значений, оценкой точности вычисляемых параметров.
Реализация работы. Результаты исследования рекомендуются для дорожно-строительных предприятий при планировании работ по устройству покрытий автомобильных дорог с использованием смесей с регулируемыми целевыми свойствами. Методические рекомендации по определению уровня качества смесей для устройства покрытий автомобильных дорог, методические рекомендации по оценке эффективности устройства покрытий автомобильных дорог на основе модифицированных вяжущих для конкретного предприятия использованы предприятиями ОГУП «Волгоградавтодор». Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Апробации работы. Основные научные положения и практические результаты, полученные в процессе работы по теме диссертации обсуждались на научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ) в 2000, 2003 и 2006 годах, международной научно-практической конференции «Строигельство- 2000» г. Ростов-на-Дону в 2000 и 2006 годах, ежегодных научно-технических конференциях ВолгГАСУ.
Публикации по теме. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и содержит 149 страниц, включая 39 таблиц и 37 рисунков.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена исследованию факторов определяющих
эффективность устройства асфальтобетонных покрытий на основе смесей с модифицированными вяжущими с учетом влияния на эксплуатационные характеристики автомобильных дорог.
Асфальтобетонные покрытия являются основным типом покрытий автомобильных дорог с интенсивным движением транспортных средств. В процессе эксплуатации асфальтобетонное покрытие подвергается весьма серьезным внешним воздействиям: силовому воздействию нагрузок от колес автомобилей, атмосферным осадкам, а также температурным изменениям-замораживанию и оттаиванию и др. Таким образом, одним из основных критериев, обусловливающим характеристики свойств покрытий автомобильных дорог является качество асфальтобетонных смесей.
Одним из способов повышения сроков службы покрытий автомобильных дорог является изменение свойств органических вяжущих материалов, используемых для приготовления смесей. Это достигается путем внесения в марочные битумы модификаторов. Использование модификатора позволяет существенно влиять на качество дороги, например, увеличить межремонтный срок, однако покрытие на основе модифицированного битума дороже традиционного, прочностные же показатели его превышают регламентированные в два-три раза. Это позволяет прогнозировать экономию средств за счет снижения затрат в сфере эксплуатации, в частности уменьшения объема ремонтных работ. Поэтому выбор вида модификатора должен сопровождаться обоснованием, учитывающим его влияние на межремонтные сроки автомобильной дороги. Увеличение межремонтного срока позволяет дорожно-строительным организациям направлять средства на строительство новых дорог, расширять их сеть, рационально использовать производственные ресурсы.
Для обоснования эффективности применения модификаторов с составе смесей для строительства покрытий автомобильных дорог нами рассматриваются полимеры типа СБС и минеральный модификатор.
Выбранные для сравнения виды модификаторов позволяют оценить влияние качественных показателей на эффективность нововведений.
Во второй главе исследовано влияния минерального модификатора на характеристики смесей для покрытий автомобильных дорог с целью выявления исходных параметров для1 определения уровня качества.
В качестве минерального модификатора использована сера элементарная. Исследования различных авторов, а также полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют о том, что сера обладает рядом положительных свойств, низкая стоимость серы и запасы делают ее перспективным материалом для дорожной отрасли.
Как показали исследования, свойства серобитумного вяжущего зависят от количества серы и от температуры перемешивания. Нагрев вяжущего выше 150 °С приводит к изменению структуры вяжущего и выделению токсичного газа - сероводорода. При содержании серы более 45% происходит резкое снижение пенетрации вяжущего (рис. 1).
Рис. 1. Зависимость пенетрации при Рис. 2. Зависимость пенетрации при 1=25*С от содержания серы в битуме *=0*С от содержания серы в битуме
Одними из важных показателей свойств серобитумного вяжущего на наш взгляд является температура размягчения, которая практически не изменяется от введения серы в количестве до 50% (рис. 3) и показатель растяжимости, значения которого не соответствуют требованиям ГОСТ 22245-90 (рис. 4).
Содержание серы в битуме БНД 60/90 (%)
Содержат серы в бт-уме БНД «0/М (%)
Рис. 3. Зависимость температуры размягчения, ®С от содержания серы
Рис. 4. Зависимость растяжимости, см от содержания серы
Установлено, что оптимальный состав серобитумного вяжущего характеризуется следующим соотношением: битум 67% масс., сера 33% масс. Для улучшения свойств вяжущего и увеличения содержания в нем серы исследована трехкомпонентная система. В качестве третьего компонента использовалось индустриальное масло И-40А. Исследовался сероасфальтобетон, имеющий в составе комплексное вяжущее: битум 40% масс., сера 57% масс., индустриальное масло 3% масс. Исследовалось получение сероасфальтобетона двумя технологическими способами введения серы: приготовлением серобитумного вяжущего, с последующем смешиванием с минеральной частью и непосредственным введением серы в минеральную часть и добавлением битума. Обосновано снижение температурных режимов технологических процессов при использовании минерального модификатора. Получены физико-механические характеристики, являющиеся исходными параметрами для определения уровня качества сероасфальтобетона.
В третьей главе разработана методика, позволяющая объективно прогнозировать изменение объема работ дорожно-строительного предприятия при устройстве покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами на основе корреляционно-регрессионного анализа, учитывающего влияние интенсивности использования ресурсов.
Одним из эффективных способов учета интенсивности использования производственных ресурсов, основанным на данных статистической отчетности, является степенная производственная функция (1), отражающая интенсивность использования ресурсов предприятия.
г=соГК' (1)
]де У - объем работ в натурально-вещественной или стоимостной форме; С<>-отражает в совокупной форме факторы не нашедшие отражение в модели; х, -ресурсы; а, - показатель интенсивности использования ресурсов.
Обосновано влияние результатов производственной деятельности дорожного предприятия, а также межремоншого срока на результативность применения модификаторов в составе покрытий автомобильных.
Предложено для учета особенностей производственной базы конкретного предприятия при расчете эффективности нововведений, в частности от использования модификаторов в составе смесей для покрытий автомобильных дорог учитывать влияние интенсивности использования производственных ресурсов предприятия с помощью степенной производственной функции вида (1) во взаимосвязи с существующими нормативными методиками.
Например, расчет эффективности внедрения нововведений на конкретном предприятии для отраслевого дорожного методического документа «Руководство по оценке экономической эффективности использования в дорожном хозяйстве инноваций и досшжений научно-технического прогресса» утвержденного распоряжением Минтранса России от 10.12.2002 г. № ОС - 1109 - р, методика для расчета чистого дисконтированного дохода с учетом интенсивности использования ресурсов предприятия изменится и примет вид.
Совокупные результаты Л„ полученные в год X
где Щ - значения / - ьтх результатов в ценах года
Г{1,16) - индекс инфляции соответствующего структурного элемента результатов; в году I по сравнению с годом 16.
I
]~[(1 + - норма дисконта за период до года
И
Совокупные единовременные затраты К, в год /
(С0*П(АГ,Т )*/'('.',)
= Е ^ (3)
9=1
где (К'Т' - значения 5-ых структурных элементов единовременных затрат в степени их использования а';
Со - коэффициент, учитывающий влияние факторов не нашедших отражение в модели;
.Г(Мб) - индекс инфляции соответствующих элементов единовременных затрат л- в году / по сравнению с годом Ц.
Текущие затраты 3,
(С0 *П(3,-)•")*/"(',<,)
3'= ^ (4)
9-1
где (3?)"т - значения т - ых структурных элементов текущих затрат в степени их использования ат;
1К(1,16) - индекс инфляции соответствующих элементов единовременных затрат т в году ? по сравнению с годом 16.
Чистый дисконтированный доход (ЧДД)
;=0 /=0 ,=0
Рассмотрены примеры иллюстрирующие возможность применения Руководства с предлагаемыми изменениями для обоснования эффективности инновационной 'деятельности по введению модификатора в состав асфальтобетонной смеси не только для непосредственного исполнителя работ - дорожно-строительного предприятия, но и для организации, осуществляющей финансирование работ.
Четвертая глава посвящена разработке методики оценки влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами, состоящая из модели оценки уровня качества продукта дорожно-строительного предприятия для обоснования эффективности нововведений и определения соответствия требованиям нормативных документов и модели определения эффективности использования модифицирующих добавок с учетом их влияния на межремонтный срок покрытий автомобильных дорог.
Обоснован критерий повышения качества дорожно-строительных работ. Обоснована зависимость эффективности повышения уровня качества от связанных с этим затрат (рис.5). В случае, К01 да повышение качества не
сопровождается повышением затрат, нахождение оптимального уровня качества не требуется, следует стремиться к
максимальному значению. При ыточкмн таких условиях эффективность
; ЦНК'ЪПШ'Ч'П
_I Кач^тво
мш1машы(1 постоянно увеличивается и нет
\(№1а мче<т
ограничений на уровень качества.
1 - Д1>Ч1Д 2 - ятрлты Э -
Рис. 5. Зависимость эффективности повышения уровня качества от связанных с этим затрат.
Качество - это совокупная характеристика основных свойств, определяющих способность удовлетворять соответствующие потребности наиболее приемлемым и экономичным способом. Показатель качества -количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации и потребления.
Разработана классификация факторов, оказывающих влияние на качество продукции, рассмотрены показатели качества. Показатель, по которому принимается решение оценивать качество продукции, является определяющим.
Возникает вопрос о том как, и какими методами оценивать качество полученных модифицированных вяжущих. Предлагается оценивать уровень качества полученных материалов путем введения показателя относительной характеристики качества продукции, основаннной на сравнении значений показателей качества оцениваемой продукции с базовыми значениями соответствующих показателей. В свете Федерального Закона «О техническом регулировании», который выстраивает новый механизм отношений между заказчиком и подрядчиком предлагаемая методика особенно актуальна при использовании новых альтернативных материалов и технологий. Данный подход позволяет определить различными способами степень соответствия технического уровня предлагаемого новшества уровню качества уже существующих материалов и 1ехнологий.
Для примера, иллюстрирующего возможность применения данной методики, рассмотрим показатели серобитумного вяжущего (таблица 1). Обязательные требования к показателю - возможность его инструментального измерения, выражения в общепринятых единицах. Показатели должны полностью характеризовать основные параметры продукции данного производственно этапа. За базовые значения приняты минимальные значения для битума марки БНД 60/90 в соотвегствии с ГОСТ 22245 - 90.
Таблица 1
Физико-механические характеристики серобитумного вяжущего
Пенетрация, 0,1мм при 0°С (П„) Пенетрация, 0,1мм лри 25 "С (Пи) Температура размягчении, "СП» Температура хрупкости, °С (Т„) Растяжимость, см, при 25°С (Д)
СБВ 26 64 57 -20 19
ГОСТ £20 61-90 >47 <-15 >55
Дифференциальный метод Уровень качества (Ук), рассчитанный по формуле (6) представлен в табл. 2.
где Р, - значение / - го показателя качества оцениваемой продукции; Р,6 -значение г - го базового показателя; / = 1, ..., п — количество оцениваемых показателей качества.
Таблица 2
Уровень качества серобитумного вяжущего в сравнении с БНД 60/90
№ п/п Показатель Серобитумное вяжущее, Р, БНД 60/90 Р1б Ук,
1 Температура хрупкости ,°С (Тхр) -20 -15 1,33
2 Пенетрация, 0,1мм при 0°С 26 20 1,30
3 Пенетрация, 0,1 мм при 25 °С 64 61 1,05
4 Температура размягчения, °С (Тр) 57 47 1,21
5 Растяжимость, см. при 25°С 19 55 0,35
Не все значения Ук, > 1, поэтому трудно сделать однозначное заключение об уровне качества серобитумного вяжущего, данным методом.
Индекс качества серобитумного вяжущего рассчитанный по формуле (7) представлен в таблице 3.
±В,*Р, И. = -=!-
ев.-:
где В, — коэффициент весомости г - го показателя качества.
Таблица 3
Индекс качества серобитумного вяжущего
X» п/п Показатель Серобитумное вяжущее, Р, БНД 60/90 Коэфф. весомости* В,*Р,
1 2 3 4 5 6 7
1 Температура хрупкости, °С, Тхр -20 -15 5 100 75
2 Пенетрация, 0,1мм при 0°С 26 20 2 54 40
3 Пенетрация, 0,1мм при 25 °С 64 61 3 192 183
4 Температура размягчения, °С Тр 57 47 4 228 188
5 Растяжимость, см. при 25°С 19 55 2 38 110
* -коэффициенты весомости (максимальное значение 5) установлены ,-автором 612 596
т», с
Д»,см
Ик = 1,027. Уровень качества серобитумного вяжущего в 1,027 раза выше, чем БНД 60/90.
На осях циклограммы отложены показатели серобитумного вяжущего и биггума БНД 60/90 (таблица 1), значения соединены линиями, образуя соответствующие фигуры. Площадь фигуры относящаяся к серобитумному вяжущему равна 4284 (отн.ед.)2
Площадь фигуры соответствующая битуму БНД 60/90 равна 5016(отн.ед.)2
Тр, с
Пн 0,1мм
Рис. 6. Циклограмма для определения технического уровня
Сопоставляя площади фигур, можно сделать заключение о том, что серобитумное вяжущее не превосходит по качеству битум БНД 60/90.
Комплексный метод. Ук - обобщенный показатель уровня качества, определяемый по формуле (8).
Еу»
V =_Ы_
Сумма единичных показателей по данным таблицы 2, рассчитанная но
минимальные значения для битума марки БНД 60/90 то каждый из единичных .показателей базового образца равен 1, т.е. УЦ? =1,
качества Ук = 1,05. Уровень качества серобитумного вяжущего превышает битум марки БНД 60/90.
Очевидно, что использование в расчетах показателя не отвечающего нормативным требованиям отрицательно влияет на уровень качества модифицированного вяжущего (в данном случае показатель растяжимости). Однако исследования сероасфальтобетонной смеси, приготовленной на основе модифицированного серой вяжущего приводят к результатам, представляющим существенный интерес. Составим циклограмму для определения технического уровня сероасфальтобетона используя данные таблицы 4.
формуле
базовые значения приняты
5
У^3 = 1... У6^ ~= 1, соответственно
Комплексный показатель
КмДЩ
Площадь фигуры относящаяся к сероасфальтобетону равна 12649 (отн.ед.)2
Площадь фигуры соответствующая асфальтобетону равна 10233 (отн.ед.)2
Рис. 7. Циклограмма для определения технического уровня
Таблица 4
Физико-механические характеристики сероасфальтобетона
Свойства
Прочность, МПа Пористость, % Водонасыщение, % по объему Водостойкость
К-50 к? у минер чести V«.«-' V/ К„ V ДЛИ1 Кал
Сероасфальтобетон 6,1 2,1 12,2 19,1 4,1 3,7 0,85 0,79
10Г1 9128-97 для типа Г марки I > 2,5 > 1,6 13 а: 22 > 2,5-5,0 1,540 ^ 0,85 г 0,75
Таблица 5
Дифференциальный метод оценки уровня качества сероасфальтобетона в сравнении с ГОСТ 9128-97 для типа Г марки I.
Лг п/п Показатель Сероасфальтобегон, Р, ГОСТ 9128 97, 1'л, Ук,
1 Прочность при 0°С, МПа 12,2 <13 1,06
2 Прочность при 50°С, МПа 2,1 1,6 1,31
3 Прочность при 20иС, МПа 6,1 2,5 2,44
4 Водонасыщение, % по объему 3,7 <4,0 1,08
5 Водостойкость при длительном водонасышении 0,79 0,75 1,05
Все значения УК| > 1, поэтому уровень качества сероасфальтобетона превосходит асфальтобетон типа Г марки I.
Комплексный метод. Сумма единичных показателей по данным таблицы 5 составляет
5
Х^« каждый из единичных показателей базового образца равен 1,
1=1
5
соответственно Комплексный показатель качества Ук = 1,39.
ы
Уровень качества сероасфальтобетона превышает асфальтобетон типа Г марки I.
Таблица 6
Индекс качества сероасфальтобетона в сравнении с ГОСТ 9128-97 для
типа Г марки I.
№ п/п Показатель Сероасфальто бетон, Р, гост 9128-97, Р*» Коэфф весомости* В,*Р, В,*Р,6
1 Прочность при 0°С, МПа 12,2 <13 4 52 48,8
2 Прочность при 50иС, МПа 2,1 1,6 5 10,5 8
Ч Прочность при 20°С, МПа 6,1 2,5 2 12,2 5
4 Водонасыщение, % по объему 3,7 <4,0 3 12 11,1
5 Водостойкость при длительном водонасышении 0,79 0,75 5 3,95 3,75
* -коэффициенты весомости (максимальное значение 5) установлены у автором 90,65 76,65
Ик = 1,18. Уровень качества сероасфальтобетона в 1,027 раза выше, чем требования ГОСТ 9128-97 для типа Г марки I.
Таким образом, модификация асфальтобетона серой позволяет изменить качество получаемого сероасфальтобетона даже в случае несоответствия вяжущего некоторым показателям. Аналогично, методику оценки уровня качества можно применить для других модифицированных вяжущих и смесей.
Применение модифицированных вяжущих в составе смесей для покрытий автомобильных дорог позволяет увеличить продолжительность межремонтных сроков. Предлагается методика, позволяющая при известной стоимости асфальтобетона и предполагаемого увеличения межремонтного срока определить максимальную стоимость смеси с применением модификаторов при которой выполняется условие равенства затрат на устройство покрытий автомобильных дорог. На основе расчетов строится график (рис.8), на оси абсцисс указывается горизонт расчета, на оси ординат процентная разница затрат на устройство покрытий автомобильных дорог с применением модификатора и без него. Линиями отмечены равные затраты на устройство покрытий с предполагаемым увеличением межремонтного срока (к).
Например, если стоимость смеси с применением модификаторов на
60% дороже асфальтобетона, период расчета 15 лет, межремонтный срок увеличивается в 2 раза, то применения модификаторов эффективно, так как находится ниже линии равенства затрат.
Рис. 8. Зависимость эффективности применения модификаторов от увеличения межремонтного срока покрытий автомобильных дорог.
Выводы по диссертации
1. Исследованы и классифицированы факторы, определяющие эффективность устройства асфальтобетонных покрытий на основе смесей с модифицированными вяжущими с учетом влияния на эксплуатационные характеристики автомобильных дорог. Исследованы основные тенденции устройства покрытий автомобильных дорог с применением минерального модификатора.
2. Установлены зависимости, влияния минерального модификатора на качественные показатели смесей, на основании которых разработана методика повышения качества покрытий путем совершенствования технологических аспектов введения минерального модификатора. Исследовано влияние минерального модификатора на характеристики смесей для покрытий автомобильных дорог с целью выявления исходных параметров для определения уровня качества. Разработана и реализована эффективная модель определения качественных характеристик вяжущего с применением альтернативных модификаторов.
1600
*
0 3 9 9 12 15 18 21 24 \ Т(лвт)
3. Исследованы и классифицированы методы оценки результатов деятельности дорожно-строительного предприятия. Разработана методика прогнозирования изменения объема работ, выполняемых дорожно-строительным предприятием при устройстве покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами. Выявлена зависимость показателя эффективности применения модификаторов в состав смесей для покрьпий автомобильных дорог от интенсивности использования производственных ресурсов первичных хозяйствующих субъектов.
4. Установлено и обосновано влияние критерия повышения качества применяемых материалов при устройстве покрытий автомобильных дорог на эффективность затрат связанных с их улучшением. Исследованы и классифицированы методы оценки качества продукции. Разработана методика оценки влияния показателей качества на эффективность устройства покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами. Разработана модель для оценки уровня качества продукта дорожно-строительного предприятия при обосновании эффективности и определения соответствия требованиям нормативных документов. Разработана модель определения эффективности использования модифицирующих добавок с учетом их влияния на межремонтный срок покрытий автомобильных дорог.
Публикации но теме диссертации
1. Верещагин, С. В. Перспективы использования серобитумного вяжущего в дорожном строительстве / И. В. Граматиков, С. В. Верещагин // Междунар. науч. - практ. конф. «Строительство - 2000» : сб. материалов / Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н / Д, 2000. - С. 6566.
2. Верещагин, С. В. Оценка уровня качества асфальтобетона с применением серобитумного вяжущего / С. В. Верещагин // Наука и техника в дорожной отрасли. -2002. -№3. - С. 17-18.
3. Верещагин, С. В. Классификация методов оценки экономической эффективности, влияющих на принятие управленческих решений при внедрении нововведений / С. В. Верещагин // Вопросы эконом, наук. -2003,-№2.-С. 76-78.
4. Верещагин, С. В. Экономические аспекты улучшения качества дорожно-строительных работ / С. В. Верещагин // Стратегия развития архитектурно-строительной отрасли и ЖКХ, внедрение в практику наукоемких и инновационных технологий : сб. материалов науч. -практ. конф. / ВолгГАСУ. - Волгоград, 2003. - С. 310-314.
5. Верещагин, С. В. Влияние интенсивности использования производственных ресурсов на эффективность применения модифицированных вяжущих / С. В. Верещагин // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов : сб. материалов науч. - практ. конф. / ВолгГАСУ. -Волгоград, 2005. - С. 75-79.
6. Верещагин, С. В. Методика прогнозирования эффективности внедрения покрытий автомобильных дорог с применением смесей с регулируемыми целевыми свойствами / В. С. Боровик, Д. А. Скоробогатченко, С. В. Верещагин И Повышение эффективности функционирования дорожного хозяйства : сб. науч. трудов / МАДИ (ГТУ). - М, 2005. - С. 101-113.
Верещагин Сергей Валентинович
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТРОЙСТВА ПОКРЫТИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ С ПРИМЕНЕНИЕМ СМЕСЕЙ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ ЦЕЛЕВЫМИ СВОЙСТВАМИ
Автореферат
Подписано в печать 12.03.06 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать плоская. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 95. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1
jlDOfeA
9о4Ъ
§0 13