автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Оптимизация эксплуатационных показателей при ремонте и содержании автомобильных дорог

кандидата технических наук
Говоров, Василий Васильевич
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация эксплуатационных показателей при ремонте и содержании автомобильных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Говоров, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Аналитический обзор существующих технологий ремонта и содержания автомобильных дорог и их взаимосвязи с эксплуатационными, технико-экономическими и природоохранными показателями.

1.1. Анализ параметров качества дорожных одежд и содержания автомобильных дорог.

1.2. Анализ существующих технологий ремонта автомобильной дороги.

1.3. Ремонт и содержание земляного полотна.

1.4. Ремонт и содержание дорожных одежд.

1.5. Ремонтные работы на водопропускных и водоотводных сооружениях.

1.6. Содержание автодорог в зимний период.

1.7. Общие требования к техническому уровню и эксплуатационному

• состоянию автомобильных дорог.

1.8. Выводы по первой главе.

1.9. Цель и задачи исследования.

2. Влияние прогрессивных технических решений ремонта и содержания автомобильных дорог на их эксплуатационные и технико-экономические показатели.

2.1. Виды разрушений дорожных покрытий.

2.2. Математическое моделирование выбора видов и начала ремонта, содержания участков дорог с применением теории массового обслуживания.

2.3. Моделирование применения прогрессивных технологий содержания автомобильных дорог.

2.4. Общая характеристика современных технологий и материалов для ремонта и содержания автомобильных.

2.5. Технология устройства слоев износа с синхронным распределением вяжущего и каменных материалов.

2.6. Повышение транспортно-эксплуатационных показателей дорог за счет применения катионоактивных битумных эмульсий.

2.7. Технология ямочного ремонта покрытия машиной инжекторного типа "Дзу- Сил".

2.8. Применение армирующих материалов для повышения трещиностойкости шлаковых асфальтобетонных покрытий.

2.9. Выводы по второй главе.

3. Разработка и исследование экологических критериев автомобильной дороги в процессе ее эксплуатации.

3.1. Общая характеристика экологических критериев автомобильных дорог на стадии их эксплуатации и ремонта.

3.2. Математическое моделирование взаимодействия отработанных газов автотранспортных средств с биосферой придорожной полосы.

3.3. Методика измерения загрязненности атмосферы в зависимости от метеорологических параметров.

3.4. Анализ результатов исследования загрязненности атмосферного воздуха при динамичных метеорологических процессах.

3.5. Экологическое состояние почвенного покрова в придорожной полосе магистрали "Дон".

3.6. Влияние процессов устройства слоев износа из эмульсионно-минеральных смесей на окружающую среду.

3.7. Взаимодействие антигололедных реагентов с окружающей средой.

3.8. Выводы по третьей главе.

4. Методологические основы определения интегральных затрат на содержание федеральных автомобильных дорог в условиях их дефицитного финансирования.

4.1. Определение критерия целесообразности проведения дорожно-ремонтных работ.

4.2. Вероятностная модель определения интегральных затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог.

4.3. Определение экономической эффективности проведения дорожно-ремонтных работ.

4.3.1. Существующее распределение финансирования отдельных видов дорожно-ремонтных работ.

4.3.2. Алгоритм расчета экономической эффективности дорожно-ремонтных работ.

4.3.3. Порядок планирования дорожно-ремонтных работ.

4.4. Основы расчета стоимости ремонта и содержания автомобильных дорог.

4.4.1. Основы расчета укрупненных показателей нормативных затрат на проведение ремонтных работ и содержание автомобильных дорог.

4.5. Выводы по 4 главе.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Говоров, Василий Васильевич

Актуальность темы. Специфичность дорожного хозяйства заключается в том, что затраты на содержание и ремонт автодорог не могут быть сокращены за счет исключения или уменьшения объемов каких - либо работ. Их номенклатура и объемы в настоящее время лишь приближаются к нормативным требованиям, поэтому можно прогнозировать только дальнейшее увеличение материальных, энергетических и финансовых затрат. Экономия при строительстве, содержании и ремонтах автодорог может быть достигнута за счет внедрения результатов научных исследований в области ресурсо - и энергосберегающих технологий, повышения работоспособности дорожных конструкций, применения современных технологий для улучшения качества местных дорожно-строительных материалов.

Существующие нормы планирования видов ремонтных работ, а также порядок расчета норматива денежных затрат на их выполнение были разработаны на основе фундаментальных исследований ученых МАДИ, РОСДОРНИИ и Союздорнии применительно к технологиям ремонта и содержания дорог 30-летней давности, что позволяло поддерживать автомобильные дороги в работоспособном состоянии в межремонтные сроки.

По мере совершенствования технологий ремонта, обеспечивающих более высокие эксплуатационные свойства автомобильных дорог, появилась принципиальная возможность увеличения межремонтных сроков.

В настоящее время отсутствуют научно-обоснованные критерии назначения этих сроков с учётом современных технологий ремонта. Поэтому оптимизация эксплуатационных, технико-экономических и природоохранных показателей при использовании прогрессивных технологий ремонта и содержания автомобильных дорог является актуальной проблемой, решение которой позволит сократить финансирование на виды ремонтных работ, а сэкономленные средства использовать в других статьях расхода на содержание автомобильных дорог.

При Ьланировании ремонтных работ на автомобильных дорогах и их содержания до настоящего времени не учитываются вопросы охраны окружающей среды в придорожной полосе, значение которых с ростом интенсивности потоков и грузоподъёмности транспортных средств с каждым годом усиливается.

Кроме того, остаётся недостаточно изученной взаимосвязь новых технологий с состоянием окружающей среды в пределах придорожного пространства и зоны влияния автодорог.

Оценка результатов воздействия дорожно-транспортного комплекса на окружающую среду и биосистемы придорожной полосы имеет приоритетное значение, так как по литературным данным доля транспортного загрязнения превышает 20 % от суммированного воздействия промышленного и аграрного комплексов.

Актуальность рассматриваемых в работе задач по оптимизации различных показателей при внедрении прогрессивных технологий ремонта и содержания федеральных автомобильных дорог, а также необходимость создания экологического мониторинга окружающей среды и биосистем подтверждается также и тем, что она выполнялась в соответствии с планом важнейших НИОКР Росавтодора на 2003г. При участии автора в результате выполнения плановых работ были разработаны «Методические рекомендации по определению экономической эффективности дорожно-ремонтных работ».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка параметров оптимизации эксплуатационных показателей при использовании прогрессивных технологий ремонта и содержания автомобильных дорог для принятия управленческих решений.

Задачи исследования: - провести анализ зависимости эксплуатационных, экономических и природоохранных показателей автодорог от применяемых технологий ремонта и содержания; обосновать параметры оптимизации эксплуатационных показателей автомобильных дорог при внедрении прогрессивных технологий ремонта;

- оценить результаты взаимодействия антигололедных реагентов с окружающей средой;

- разработать методику определения экономической эффективности дорожно-ремонтных работ;

- разработать методику определения интегральных затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог в условиях их дефицитного финансирования с учетом природоохранных требований.

Научная новизна состоит в:

- разработке методологии определения экономической эффективности дорожно-ремонтных работ;

- обосновании параметров оптимизации эксплуатационных показателей автодорог на основе вероятностной модели теории массового обслуживания;

- разработке экономической модели оптимального финансирования ремонтных работ и содержания дорог;

- разработке математической модели для определения концентраций загрязняющих веществ и оценки результатов взаимодействия антигололедных реагентов с окружающей средой в пространстве придорожной полосы.

Практическая ценность и реализация результатов научных исследований заключается в:

- апробации методики расчета уровня загрязнения пространства придорожных территорий компонентами антигололедных реагентов в производственных условиях;

- разработке и утверждении «Методических рекомендаций по определению экономической эффективности дорожно-ремонтных работ»;

- разработке рекомендаций по определению рациональных межремонтных сроков в процессе содержания автодорог;

- использовании результатов диссертационных исследований при подготовке студентов по дисциплинам "Эксплуатация автомобильных дорог", "Технология и организация строительства автомобильных дорог" и в процессе дипломного проектирования на механико-автодорожном факультете ВГАСУ.

Личный вклад автора в получении результатов научных исследований, изложенных в диссертации. Экспериментальные и теоретические исследования начались в 1994-м году на автомагистрали "Дон-1" и других автомобильных дорогах, в процессе которых автором были изучены и проанализированы принципы финансирования капитального ремонта и содержания автомобильных дорог, внедрены передовые технологии ремонта дорожных покрытий в условиях ограниченного финансирования. Осуществлены инструментальные измерения полей концентраций загрязняющих веществ в разных средах. Все работы по статистической обработке результатов экспериментальных исследований, математическому моделированию выполнены лично автором при консультации научного руководителя проф. Подольского Вл.П. Автором предложена вероятностная модель оптимизации эксплуатационных параметров автодорог, на основе которых разработана блок-схема и определена функция цели.

Апробация работы. Результаты исследований диссертационной работы неоднократно обсуждались на научных конференциях и семинарах ВГАСУ с 1996г. по 2002г., на международных конференциях в МАДИ (гг. 1998 - 2001), международном научно-практическом симпозиуме «Дорожная экология XXI века» (г. Воронеж, 1999).

Публикации. Результаты исследований диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 343 стр., из них автору принадлежит 56 стр.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, основные результаты и выводы, список литературы из 107

Заключение диссертация на тему "Оптимизация эксплуатационных показателей при ремонте и содержании автомобильных дорог"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Методами математического моделирования установлены закономерности зависимости эксплуатационных, экономических и природоохранных показателей от применяемых технологий ремонта и содержания автомобильных дорог.

2. Обоснованы оптимизационные параметры эксплуатационных показателей дорожных покрытий при капитальном ремонте автомобильных дорог, позволяющие с максимальной эффективностью внедрить прогрессивные технологии ремонта автомобильных дорог и новые материалы и обеспечить непрерывный, безопасный и удобный проезд по дороге в любое время года.

3. Предложена вероятностная математическая модель, базирующаяся на теории массового обслуживания, позволяющая определять число бригад дорожных служб, занимающихся ремонтом и содержанием автодорог, межремонтные сроки и связанные с ними интегральные затраты на ремонт и содержание дорожных одежд, экологические показатели автомобильных дорог и придорожных территорий.

4. Разработана математическая модель для оценки и прогнозирования результатов воздействия антигололедных реагентов на окружающую среду, отличающаяся тем, что в ней учитывается дискретность эмиссии загрязняющих веществ, связанная с периодичностью движения транспортного потока, путем введения в алгоритм решения единичной функции. Адекватность модели подтверждена при использовании шлаковой мелочи для борьбы с зимней скользкостью в реальных условиях эксплуатации магистрали «Дон-1»

5. На основе математического моделирования разработаны методические основы минимизации интегральных затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог с составлением целевой функции, отличающиеся тем, что в них учитывается дефицитность финансирования.

6. Разработана методология обоснования рациональных межремонтных сроков при содержании автодорог, позволяющая принимать решения по их увеличению. Обоснованно увеличив затраты на проведение работ по содержанию и ремонту отдельно взятого участка дороги, можно значительно увеличить период между капитальными ремонтами и тем самым значительно уменьшить затраты в целом на поддержание потребительских свойств автодороги.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация эксплуатационных показателей при ремонте и содержании автомобильных дорог"

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГОВОРОВ ВАСИЛИИ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Специальность: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж, 2005 г.

Работа выполнена в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель, доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

Подольский Владислав Петрович

Бондарев Борис Александрович Кретов Валерий Андреевич

Ведущая организация ■

ОАО "Воронежавтодор"

Защита состоится 12 мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.033.02 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, Воронеж, ул.20-летия Октября, 84, ауд.20,корпус 3, тел.факс (8-0732) 71-53-21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ)

Автореферат разослан «8» апреля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

С.А. Колодяжный

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Специфичность дорожного хозяйства заключается в том, что затраты на содержание и ремонт автодорог не могут быть сокращены за счет исключения или уменьшения объемов каких - либо работ. Их номенклатура и объемы в настоящее время лишь приближаются к нормативным требованиям, поэтому можно прогнозировать только дальнейшее увеличение материальных, энергетических и финансовых затрат. Экономия при строительстве, содержании и ремонтах автодорог может быть достигнута за счет внедрения результатов научных исследований в области ресурсе - и энергосберегающих технологий, повышения работоспособности дорожных конструкций, применения современных технологий для улучшения качества местных дорожностроительных материалов.

Существующие нормы планирования видов ремонтных работ, а также порядок расчета норматива денежных затрат на их выполнение были разработаны на основе фундаментальных исследований ученых МАДИ, ГИПРОДОРНИИ и СоюздорНИИ применительно к технологиям ремонта и содержания дорог 30-летней давности, что позволяло поддерживать автомобильные дороги в работоспособном состоянии в межремонтные сроки.

По мере совершенствования технологий ремонта, обеспечивающих более высокие эксплуатационные свойства автомобильных дорог, появилась принципиальная возможность увеличения межремонтных сроков.

В настоящее время отсутствуют научно-обоснованные критерии назначения этих сроков с учетом современных технологий ремонта. Поэтому оптимизация эксплуатационных, технико-экономических и природоохранных показателей при использовании прогрессивных технологий ремонта и содержания автомобильных дорог является актуальной проблемой, решение которой позволит сократить финансирование на виды ремонтных работ, а сэкономленные средства использовать статьях расхода на строительство автомобильных дорог.

При планировании ремонтных работ на автомобильных дорогах и их содержания до настоящего времени не учитываются вопросы охраны окружающей среды в придорожной полосе, значение которых с ростом интенсивности потоков и грузоподъёмности транспортных средств с каждым годом усиливается.

Кроме того, остаётся недостаточно изученной взаимосвязь новых технологий с состоянием окружающей среды в пределах придорожного пространства и зоны влияния автодорог.

Оценка результатов воздействия дорожно-транспортного комплекса на окружающую среду и биосистемы придорожной полосы имеет приоритетное значение, так как доля транспортного загрязнения превышает 20 % от суммированного воздействия промышленного и аграрного комплексов.

Актуальность рассматриваемых в работе задач по оптимизации различных показателей при внедрении прогрессивных технологий ремонта и содержания федеральных автомобильных дорог, а также необходимость создания экологического мониторинга окружающей среды и биосистем подтверждается также и тем, что она выполнялась в соответствии с планом важнейших НИОКР Росавтодора. При участии автора в результате выполнения плановых работ были разработаны «Методические рекомендации по определению экономической эффективности дорожно-ремонтных работ».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка параметров оптимизации эксплуатационных показателей при использовании прогрессивных технологий ремонта и содержания автомобильных дорог для принятия управленческих решений. Задачи исследования:

- провести анализ зависимости эксплуатационных, экономических и природоохранных показателей автодорог от применяемых технологий ремонта и содержания;

- обосновать параметры оптимизации эксплуатационных показателей автомобильных дорог при внедрении прогрессивных технологий ремонта;

- оценить результаты взаимодействия антигололедных реагентов с окружающей средой;

- разработать методику определения экономической эффективности дорожно-ремонтных работ;

- разработать методику определения интегральных затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог в условиях их дефицитного финансирования с учетом природоохранных требований.

Научная новизна состоит в:

- разработке методологии определения экономической эффективности дорожно-ремонтных работ;

- обосновании параметров оптимизации эксплуатационных показателей автодорог на основе вероятностной модели теории массового обслуживания;

- разработке экономической модели оптимального финансирования ремонтных работ и содержания дорог;

- разработке математической модели для определения концентраций загрязняющих веществ и оценки результатов взаимодействия антигололедных реагентов с окружающей средой в пространстве придорожной полосы.

Практическая ценность и реализация результатов научных исследований заключается в:

- апробации методики расчета уровня загрязнения пространства придорожных территорий компонентами антигололедных реагентов в производственных условиях;

- разработке и утверждении «Методических рекомендаций по определению экономической эффективности дорожно-ремонтных работ»;

- разработке рекомендаций по определению рациональных межремонтных сроков в процессе содержания автодорог;

- использовании результатов диссертационных исследований при подготовке студентов по дисциплинам "Эксплуатация автомобильных дорог", 'Технология и организация строительства автомобильных дорог" и в процессе дипломного проектирования на механико-автодорожном факультете ВГАСУ.

Личный вклад автора в получении результатов научных исследований, изложенных в диссертации. Экспериментальные и теоретические исследования начались в 1995-м году на автомагистрали "Дон-1" и других автомобильных дорогах, в процессе которых автором были изучены и проанализированы принципы финансирования капитального ремонта и содержания автомобильных дорог, внедрены передовые технологии ремонта дорожных покрытий в условиях ограниченного финансирования. Осуществлены инструментальные измерения полей концентраций загрязняющих веществ в разных средах. Все работы по статистической обработке результатов экспериментальных исследований, математическому моделированию выполнены лично автором при консультации научного руководителя проф. Подольского Вл.П. Автором предложена вероятностная модель оптимизации эксплуатационных параметров автодорог, на основе которых разработана блок-схема и определена функция цели.

Апробация работы. Результаты исследований диссертационной работы неоднократно обсуждались на научных конференциях и семинарах ВГАСУ с 1996г. по 2002г., на международных конференциях в МАДИ (гг. 1998 - 2001), международном научно-практическом симпозиуме «Дорожная экология XXI века» (г. Воронеж, 1999).

Публикации. Результаты исследований диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 343 стр., из них автору принадлежит 56 стр.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, основные результаты и выводы, список литературы из ... наименований и 2 приложений. Объем работы - 176 стр.машинописного текста, в том числе, 26 таблиц, 22 иллюстраций и графика.

На защиту выносятся:

- методология определения экономической эффективности дорожно-ремонтных работ,

- обоснование параметров оптимизации эксплуатационных показателей автодорог на основе вероятностной модели теории массового обслуживания;

- экономическая модель оптимального финансирования ремонтных работ и содержания федеральных дорог,

- математическая модель для определения концентраций загрязняющих веществ и оценки результатов взаимодействия антигололедных реагентов с окружающей средой в пространстве придорожной полосы;

- рекомендации по увеличению межремонтных сроков при содержании автодорог.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе представлен анализ литературных источников по результатам исследований, проводимых отечественными и зарубежными учеными в области эксплуатации автодорог. Приведена объективная характеристика существующих и перспективных технологий ремонта и содержания автодорог. С учетом актуальности рассматриваемой проблемы сформулированы цель и задачи исследования.

Во втором разделе показано, что под действием деформаций грунтовых или укреплённых необработанными каменными материалами обочин образуются дефекты в виде пучинистости, колейности, отдельных повреждений и ям, образование сетки трещин, появление выбоин (рис. 1-2).

Рис. 1. Пучинистый участок на магистрали М- Рис.2. Пучинистый участок на 4 "Дон", магистрали М-4 "Дон",

км.283 км.288

Для прогнозирования выбора видов и времени начала ремонта, содержания автодорог в разд.2 представлено математическое моделирование с применением теории массового обслуживания для отдельных участков.

Математическая модель разработана для п равнозначных участков на автомобильной дороге с интенсивность ремонта а также для максимального числа участков, ждущих ремонта "в очереди", т. Очевидно, что суммарное

число участков, на которых проводятся работы и ожидающих своей очереди для ремонта не должно превышать некоторой конечной величины N

Если поступило к заявок при условии выполнения ограничений к<^п , то все они ремонтируются. Если на обслуживании находится (п+г) участков, причем п<г, то из них п обслуживаются, а г стоят в очереди до начала обслуживания. Принято также в модели, что время ожидания ремонта ^ каждого участка описывается экспоненциальной зависимостью:

где V -интенсивность обслуживания, мин'1.

Аналогичная зависимость принята и для времени ремонта г.

Заявка на обслуживание не может быть принята, если в очереди все m мест заполнены, то есть бригады по ремонту и техника заняты. Кроме того, принимается, что участок покрытия может ремонтироваться во внеурочное время бригадой или другим управлением, если в ожидании потеряно время

Обозначим через Б,,, Бь вг, ...............Бв+г,----- состояния системы

массового обслуживания: So - в системе на всех участках закончен ремонт и все

бригады свободны; Sk - имеется к, и все они ремонтируются, к=1,2,........п;

Бп+г, - имеется п+г участков, из них п участков ремонтируются, а г - ждут в очереди, г= 1,2,..........., т.

Кроме того, принимается, что вероятность того, что объекты массового обслуживания в момент времени I находятся в состоянии

Переходы в системе массового обслуживания участков автодорог описываются теорией графов, а вероятности указанных состояний описываются дифференциальными уравнениями Колмогорова.

Система классических линейных дифференциальных уравнений Колмогорова решалась при граничных условиях

а стационарное состояние было получено при / —> оо и вероятн < Рк(1)=0: р и к=0,1,......., n+m.

Вероятности Рь, характерные для стационарного состояния обслуживания участков автомобильной дороги, представлены в качестве среднего относительного времени пребывания системы в одном из состояний.

В качестве примера в работе рассмотрены вероятности обслуживания применительно к участкам автомагистрали "Дон-1": Р„ =0,1; Р(=0,35; Р2=0,41,

....Р.„+т=0,08, то есть 10% времени участки автомагистрали пребывают в состоянии 80, не ремонтируются; 35% - в состоянии Sb ремонта, и 55% находятся в стадии проведения работ по их содержанию. Знание вероятности Р^ позволяет вычислить: - длину очередности ремонта:

среднее общее число ремонтируемых участков на автомобильной

дороге:

- среднее число свободных от ремонта участков:

- среднее число бригад и техники, занятых ремонтом:

(5)

(6)

техники:

ремонт):

вероятность отказа ремонта участков в виду занятости бригад и среднее время ожидания ремонта участка в очереди (заявки на

С помощью данной математической модели решалась вариационная задача определения оптимального числа ремонтных бригад на отдельных участках, для обеспечения высокого качества содержания обслуживаемого участка автомобильной дороги при условии достаточного финансирования и отсутствии очереди на ее содержание и ремонт.

Число бригад п для выполнения работ находится из условия (1) при рассмотрении трех возможных вариантов:

максимальная загруженность бригад по ремонту и обслуживанию участка автомобильной дороги без простоев,

- наилучшее качество обслуживания без отказов, Рол,—> min;

- минимальное финансирование содержания участка автодороги,

Математическая модель применима также и для определения технического состояния участков автомобильной дороги, на основе которого определяется необходимость приостановки движения на ее отдельных участках при выполнении работы по капитальному ремонту, ремонту или содержанию.

В осенне-зимний период эксплуатации автодорог при переходе через 0°С возникают проблемы обеспечения требуемого коэффициента сцепления при наличии снежно--ледяных образований. Зимняя скользкость обусловлена

совокупностью процессов фазовых переходов "вода - дорожное покрытие - лед" и сил межмолекулярного взаимодействия и поверхностного натяжения при переходе тройной точки воды. Для борьбы с нею в работе предложено обрабатывать дорожные покрытия зернистыми отходами металлургического производства или золоогвалов ТЭЦ, котельных на твёрдом топливе в виде шлаковой мелочи. В разд. 2 представлена также математическая модель разогрева шлаковой мелочи от колесных пар движущегося автотранспорта, препятствующего обледенению дорожных покрытий, на основе баланса массовых сил. При перемещении автомобиля на колею воздействуют силы тяжести и трения качения, которые совершают работу с выделением теплоты, идущей на нагрев поверхности покрытия. В зависимости от интенсивности движения режим взаимодействия является пульсационным, обусловленный распространением теплового потока в виде волн прямоугольной формы.

Для участка автомобильной дороги, покрытой шлаковой мелочью, количество выделяемой теплоты можно рассчитать по формуле:

где - начальная теплота дорожного покрытия Г - текущее время, а р(г) -периодическая единичная функция.

Физический смысл функции р(г), представленной в работе, применительно к дорожным покрытиям, обработанных антигололедными реагентами в виде шлаковой мелочи, заключается в том, что тепловой поток на покрытие не подводится в интервалах времени при

отсутствии движения автомобилей, а при подводится

максимальный тепловой поток при движении транспортного средства. Таким образом, время начала и окончания движения колес транспортного

средства по выделенному участку дороги. Для начального движения автотранспорта по участку при п=0 получим, что теплота подводится при

отводится, так как движение автотранспорта

отсутствует. В соответствие с моделью поверхность х=0 полуограниченного твердого тела, в качестве которого можно считать колею автомобиля при нагревается пульсирующим тепловым потоком Q, определяемым зависимостью (10). Таким образом, задача сводится к определению температуры поверхности на расстоянии X от прямой, вдоль которой расположен линейный источник теплоты. В качестве исходного уравнения рассматривается дифференциальное уравнение теплопроводности покрытия из зернистого материала. Температурное поле представляет собой изменение температуры на поверхности дорожной полосы перпендикулярно колее и по направлению оси ОХ, которое можно наблюдать при видеосъемке в инфракрасном диапазоне волн.

Решение классического уравнения теплопроводности получено в работе в виде суммы двух слагаемых: периодической части накладывающейся на

среднюю температуру, обусловленную средним тепловым потоком на поверхности:

тукгс^/аяхк Т /тй)°'5(1 -а)Ь°'5-я"°'510(а,Ь); где Тр 0 < Ь < я;

Тр=(2а01,/аХ)( К /ТП)°'5( 1-а)Ь°'5-(Ь-а)°'5-л-0'510(а,Ь); (12)

а < Ь <1;

где 10(а,Ъ) - интегральная функция, определяемая в форме:

4-переменная ин^Хр^)([ван:&я^К=—— -^Хф$и)щен? (ем^ера^р^1^юв1дности, р,С р- ? соответственно, насыпной/» рлотн^ст|>2 Дернистого материал!' и

теплоемкость, а^Л, 1|- время, в течение которого тепловой поток подводагся к поверхности покрытия проезжающим автомобилем, подвод тешоты

отсутствует, Ы - время после начала периода нагрева полосы (0 < Ь < а) проезжающим автомобилем.

Проверка адекватности математической модели реальным условиям эксплуатации проводилась на экспериментальном стенде (рис.3) в дорожной лаборатории ВГАСУ, включающим плиту-пресс 1 по размеру движителей -автомобиля, опытный образец 4, который готовился в лабораторных условиях.

Целью проводимых опытов являлось определение интервалов времени подвода теплоты и ее мощности при фиксированной нагрузке пресса, эквивалентной весу автомобиля, когда происходит режеляция льда.

В опытах определялись температуры на поверхности и по толщине образца при фиксированных влажности материала и температуре окружающей среды, стенки поверхности нагревателя и рассола. В дальнейшем, подводимая тепловая мощность и давление пресса сопоставлялись с расчетным количеством теплоты от трения колес и массы автомобиля. Расчеты и опыты проводились для средней скорости движения автомобиля 60 км/час по покрытию в зимний период эксплуатации.

На рис.4 приведена экспериментальная зависимость изменения температуры дорожного покрытия в зимний период при воздействии на него шлаковой мелочи. Опыты показали, что положительный эффект от покрытия ледяного

покрова шлаковой мелочью с размерами частиц 1-5 мм и толщиной 10-15 мм наблюдается при интервале движения Г = 18 МИН.

Рис.3 Схема стенда для испытания образцов асфальтобетонных покрытий: 1-2-плиты пресса, 3- опытный образец, 4 - гибкие упругие вставки, 5 - теплоизоляция, 6 -термостат с горячей водой, 7 - регулирующий клапан, 8 - трубопроводы с рассолом от холодильной машины, 9 - термопары, 10 - плоский змеевик с горячей водой на поверхности образца

t,°C

+5

0 0,25 0,5 0,75 1,0 г,ч

Рис.4. Изменение температуры дорожного покрытия в зимний период при воздействии на него шлаковой мелочи: Д эксперимент

Результаты были получены при испытаниях слоя износа из эмульсионно-минеральных материалов, в котором наиболее эффективно проявляются свойства пористости и наблюдается максимальный коэффициент сцепления протекторов колесной пары с дорогой, равный 0,36-0,45. Это позволяет рекомендовать данный способ борьбы с зимней скользкостью на автомобильных

дорогах 1 и 11 категорий при автомобильном потоке не менее 2000 автомобилей в сутки.

В третьем разделе разработаны критерии на основе математического моделирования состояния окружающей среды в зоне влияния автодорог в процессе эксплуатации.

К экологическим параметрам автомобильных дорог относятся поля концентраций загрязняющих веществ, их валовые выбросы как на самой дороге, так и на придорожных территориях. Наряду с химическими загрязняющими веществами, входящими в состав отработанных газов, на организм дорожных рабочих влияют химические соединения, содержащиеся в асфальтобетоне, цементобетоне, лакокрасочных материалах, а также физические воздействия - шум, вибрации, электромагнитные колебания.

ПДКсс рассчитана на все группы населения и на неопределенно долгий период воздействия и, следовательно, является самым жестким санитарно-гигиеническим нормативом, устанавливающим концентрацию вредного вещества в воздушной среде. Именно эта величина может выступать в качестве "эталона" для оценки благополучия воздушной среды в селитебной зоне. Важным параметром, характеризующим экологическую ситуацию на автомобильной дороге, является и предельно допустимая концентрация, максимально разовая (ПДКир), — концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, не вызывающая при вдыхании в течение 20 минут рефлекторных (в том числе, субсенсорных) реакций в организме человека. Так как дорожные работники находятся в зоне воздействия автомобильных дорог более 20 мин, то концентрации следует сопоставлять с пд^и пдКсс.

Для разработки методики оценки условий труда служб ремонта и эксплуатации автомобильных дорог необходимы прогнозные оценки полей концентраций загрязняющих веществ, содержащихся в отработанных газах автотранспорта, ремонтной техники, в жидких ливневых стоках и антигололедных реагентах. Такие оценки необходимы для определения степени, воздействия каждого загрязнителя на организм работников автосервиса и служб эксплуатации автомобильной дороги, пешеходов и пассажиров.

В качестве математической модели загрязнения биосферы автодорог в 3 разделе рассматривается мгновенный источник загрязнения мощностью g, в виде бесконечной полосы (полотна дороги), а биосфера и окружающая среда

придорожных территорий являются стоками загрязняющих веществ мощностью &•

Зная концентрации 1-го загрязняющего вещества на автомобильной дороге при изменении координаты У (уравнения (14)-(15)), а также концентрации этого же загрязняющего вещества на придорожных полосах, можно оценить по разности концентраций экологическое воздействие автомобильной дороги на биосферу и обслуживающий персонал. С этой целью достаточно определить коэффициент экологической опасности участка автомобильной дороги который является

видоизмененной формой известного коэффициента КОП (категории опасности предприятия):

где - массовый (валовый) выброс ¡-го загрязнителя в год (т/г), щ - коэффициент, учитывающий класс опасности ¡-го вещества: ъ = 1,7-1 класс опасности; ^ = 1,3 - 2 класс опасности; а; = 1 - 3 класс опасности; ^ = 0,9 - 4 класс опасности.

Таким образом, формула (16) с учетом зависимостей (14)-(15) позволяет производить расчет КОП как функцию метеорологических, антропогенных параметров рассеивания, миграции пылевых аэрозолей и тяжелых металлов на полотне дороги, контроль над ее загрязнением.

Наблюдения за загрязнениями вредных веществ проводились при ремонтных работах по нанесению шероховатого защитного слоя по технологии синхронного распределения. Получено, что экологическую ситуацию на участке дороги можно отнести ко второй категории опасности.

Разработанная математическая модель позволяет прогнозировать участки дорог с пониженным качеством среды обитания, а также определять виды и состав мероприятий по содержанию, обеспечивающих его повышение.

В четвертом разделе на основе теории массового обслуживания разработана вероятностная математическая модель по определению технико-экономических и эксплуатационных параметров автодорог. Цель моделирования - четко перераспределять разделы финансирования в зависимости от планируемых видов восстановительных ремонтных работ и операций по содержанию автомобильных работ. Первоочередной задачей является обоснование межремонтных сроков службы дорожной одежды и возможности их увеличения.

Традиционно сложилось мнение, что межремонтный срок автомобильных дорог ближе к 7 годам, нежели к 12. В то же время путем проведения различных видов ремонтных работ с целью повышения технического уровня дорожной одежды можно продлить межремонтный срок до верхнего предела -12 лет.

В разд.4 предложено распределение денежных средств между текущими и перспективными дорожно-ремонтными работами проводить в зависимости от эксплуатационной категории дороги, требуемого уровня содержания на основе математического моделирования, позволяющего оценить межремонтные сроки работ. Конкретные виды дорожно-ремонтных работ при этом определяются на основе технико- экономического анализа, проводимого для обоснования отдельных технологических процессов и операций, рассмотренных выше, которые в наибольшей степени повышают транспортно-эксплуатационные качества и продляют межремонтные сроки конструктивных элементов дороги. Удлинение межремонтных сроков достигается только на участках автомобильных дорог с обеспеченной конструктивной прочностью

дорожной одежды. Приведенные технологии восстановления технико-эксплуатационных качеств покрытий при условии их постоянного возобновления позволят полностью отказаться от ямочного ремонта и др. видов работ по содержанию дорожных одежд. Передовые технологии ремонта позволяют увеличить гарантийные послеремонтные сроки с сохранением или даже улучшением требуемого качества содержания дорог.

Межремонтные сроки и связанные с ними интегральные затраты на ремонт и содержание дорожных одежд, экологические показатели автомобильных дорог и придорожных территорий относятся к статистическим параметрам, которые можно определить вероятностными методами. Условно разобьем автодорогу на отдельные участки, которые комиссионно осматриваются в определенные моменты времени, например каждую неделю, а их техническое состояние фиксируется в отчетном журнале-ведомости. Каждый осмотр с регистрацией представляет собой "случайный шаг" процесса. При осмотре могут быть обнаружены следующие возможные состояния участков: Sr полностью исправны; S 2 - частично неисправны, то есть требуется профилактическое содержание (ремонт) участка дороги: заливка трещин, ямочный ремонт, устранение волн, колейности, просадок, исправление кромок, бордюров, профилировка фунтовых и гравийных дорог, S3- состояние автомобильной дороги, когда необходимо содержание автомобильной дороги: борьба со снегозаносом, с обледенением полотна, прочистка систем водоотведения и дренажа, укрепление откосов, их озеленение и т. п.; S4 -необходимо закрывать движение, так как обнаружено серьезное повреждение дорожной одежды, требуется капитальный ремонт автодорог: замена пришедших в негодность плит, выравнивание плит, исправление швов, повреждение поверхностного слоя и т.п., а также строительство асфальтобетонного или цементобетонного покрытия, уширение дорожной одежды, усиление верхнего и нижнего слоя покрытия, и т.п. Состояние S4 является поглощающее.

Очевидно, что вероятность состояния St в начальный момент равна 1, то есть в начальном состоянии I -й участок всегда исправен. В дальнейшем состояние первого участка меняется случайным образом, а именно, после очередного осмотра участок дороги с какой-то долей вероятности может оказаться неисправным.

В качестве примера в работе рассматривается участок автомагистрали "Москва - Воронеж" между пунктами г. Воронеж и с. Хлевное. Для этого участка автомобильной дороги при еженедельном осмотре в журнале наблюдений были зафиксированы следующие его состояния:

то есть в начальный момент (0) участок исправен, при первом осмотре (1) также исправен, при втором осмотре (2) - частично исправен, требует текущего ремонта, при третьем осмотре (3)- исправен, при четвертом осмотре (4) -обнаружены серьезные повреждения дорожной одежды, требуется ремонт, при

пятом осмотре (5) - участок снова исправен, при шестом осмотре (6) -обнаружено серьезное повреждение дорожной одежды, требуется капитальный ремонт участка.

Последовательность вероятностей состояний образует марковский процесс с дискретным состоянием и дискретным временем.

Для автодороги "Дон-1" на участке Воронеж-Н.Животинное в результате наблюдений было получено, что в 70% он находится в нормальном состоянии от общего времени наблюдений. В начальный момент выполняется условие: Р,(0)=1,Р2(0)=Р3(0)= Р4(0) = 0. (17)

Результаты наблюдений состояний участка представлены в виде матрицы:

где переходные вероятности рассчитывались по рекуррентной формуле:

На рис.6 приведена зависимость изменения переходных вероятностей при изменении шага в 1 год за 10 лет наблюдений. Видно, что при возрастании к вероятность поглощающего состояния (капитальный ремонт участка) растет, а вероятность исходного состояния (исправный участок) убывает. Таким образом, можно сделать вывод, что со временем все чаще необходимо на участке выполнять капитальный ремонт (поглощающее состояние и все чаще участок находится в нерабочем состоянии (состояния

Рис 6. Изменение вероятностей перехода участка дороги из одного состояния в другое при изменении К: х - участок в исправном состоянии,.* - участок нуждается в капитальном

ремонте

Затраты на содержание и ремонт участков автомобильной дороги зависят от количества пребывания фиксированного участка дороги в одном из четырех состояний: Б,, 82, 83, 84. С учетом затрат на экологию стоимость ремонтов и обслуживания участка автодороги рассчитывается по формуле с учетом вероятностной модели:

Для оценки сравнительной эффективности различных видов дорожно-ремонтных работ выбран тот же участок магистрали, рассмотренный выше. Прочность дорожной конструкции на данном участке удовлетворяет фактической интенсивности и составу движения, работы по содержанию указанного участка в предыдущие годы проводились на высоком уровне. Раскрывая матрицу (18), решение представимо (без учета затрат на природоохранные мероприятия) в виде:

П= 1,448414,2+1,18324,3+5,24644,4 (21)

Для оценки стоимости отдельных видов дорожно-ремонтных работ и их экономической эффективности в разд. 4 представлены методика и блок-схема их расчета.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Методами математического моделирования установлены закономерности зависимости эксплуатационных, экономических и природоохранных показателей от применяемых технологий ремонта и содержания автомобильных дорог.

2. Обоснованы оптимизационные параметры эксплуатационных показателей дорожных покрытий при капитальном ремонте автомобильных дорог, позволяющие с максимальной эффективностью внедрить прогрессивные технологии ремонта автомобильных дорог и новые материалы и обеспечить непрерывный, безопасный и удобный проезд по дороге в любое время года.

3. Предложена вероятностная математическая модель, базирующаяся на теории массового обслуживания, позволяющая определять число бригад дорожных служб, занимающихся ремонтом и содержанием автодорог, межремонтные сроки и связанные с ними интегральные затраты на ремонт и содержание дорожных одежд, экологические показатели автомобильных дорог и придорожных территорий.

4. Разработана математическая модель для оценки и прогнозирования результатов воздействия антигололедных реагентов на окружающую среду, отличающаяся тем, что в ней учитывается дискретность эмиссии загрязняющих веществ, связанная с периодичностью движения транспортного потока, путем введения в алгоритм решения единичной функции. Адекватность модели

подтверждена при использовании шлаковой мелочи для борьбы с зимней скользкостью в реальных условиях эксплуатации магистрали «Дон-1»

5. На основе математического моделирования разработаны методические основы минимизации интегральных затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог с составлением целевой функции, отличающиеся тем, что в них учитывается дефицитность финансирования.

6. Разработана методология обоснования рациональных межремонтных сроков при содержании автодорог, позволяющая принимать решения по их увеличению. Обоснованно увеличив затраты на проведение работ по содержанию и ремонту отдельно взятого участка дороги, можно значительно увеличить период между капитальными ремонтами и тем самым значительно уменьшить затраты в целом на поддержание потребительских свойств автодороги.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Говоров В.В. Патент на изобретение № 2144106 - «Способ устройства дорожного покрытия» от 10.01.2000г/ Говоров В.В., Подольский В.П., Расстегаев» Л.Н., Расстегаева Г.А. Лично автором выполнено Зс.

2. Говоров ВВ., Рябова О.В. Новые технологии борьбы со скользкостью при зимнем содержании автодорог/Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России".- Краснодар, 1999, с. 150-151 Лично автором выполнено 1с.

3. Говоров В.В., Калгин Ю.И. Технико-экономические аспекты повышения межремонтных сроков дорожных одежд/Воронеж, Вестник ВГАСУ, сер. "Дорожно-транспортное строительство", № 1,2003 г.- с. 47 - 50 Лично автором выполнено 2с.

4. Говоров В.В. Влияние транспортных загрязнений на здоровье работников службы эксплуатации дорог. ТФ сегодня".

5. Подольский В.П., Болдырев А.М., Пащенко А. С, Артюхов В.Г., Говоров В.В. Русско-немецкий терминологический словарь инженера-дорожника. - Воронеж: ВГУ, 1999.-328с Лично автором выполнено 44с.

6. Подольский В.П., Говоров В.В. Технология борьбы с зимней скользкостью с применением отходов черной металлургии/ М.: МАДИ, Тезисы доклада 3-й международной научно-технической конференции «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе», 1999.-с.21-26 Лично автором выполнено Зс.

7. Говоров В.В. Вероятностная модель оптимизации интегральных затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог. Воронеж. Научный Вестник ВГАСУ Серия «Дорожно-транспортное строительство №2.2004 ~ с. 76-79

ГОВОРОВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Специальность: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Подписано в печать 07.04.05г.форМат 60x84 1/16. Объем 1,21 уч.-издл. Бумага для множительных аппаратов. Тираж 100 экз. Заказ №155 . Бесплатно.

Отпечатано на участке множительной техники Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, 394000, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ВГАСУ.

0S&

2 7 АПР 2005