автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Оценка резервов несущей способности статически неопределимых стальных ферм, работающих за пределами упругости
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хамудисова, Ирина Борисовна
Введение.,.
1. Современное состояние исследований по проблемам учета пластических деформаций и анализа качественных характеристик металлопроката.
1.1. Из истории изучения процесса учета неупругих деформаций в расчетах стальных конструкций.
1.2. Особенности расчета стальных конструкций с учетом неупругих деформаций.
1.3. Статистическое исследование свойств строительной стали.
1.4. Выводы по главе.
2. Анализ НДС предельно растянутых стержней опытных стальных ферм за пределами упругой работы.
2.1. Исследование НДС стержней фермы Ф1.
2.1.1. Предмет, содержание и результаты испытаний.
2.1.2. Цель и задачи исследования работы фермы Ф1.
2.1.3. Работа стержней фермы под нагрузкой.
2.1.4. Основы расчета.
2.1.5. Расчет, результаты расчета и их анализ.
2.1.6. Краткие выводы.
2.2. Исследование НДС стержней предварительно-напряженной фермы Ф2.
2.2.1. Предмет, содержание и результаты испытаний.58 /
2.2.2. Расчет, результаты расчета и их анализ.62 \
2.2.3. Краткие выводы.
2.3. Математическое моделирование результатов испытаний упругопластической работы предельно растянутых стержней статически неопределимых ферм.
2.4. Выводы по главе
3. Анализ НДС предельно растянутых стержней моделей ферм, работающих за пределами упругости.
3.1. Модели для исследования.
3.2. Основы методики численного исследования работы ферм с учётом пластических деформаций.
3.3. Численный эксперимент.
3.3.1. Примеры расчета статически неопределимых ферм за пределами упругости.
3.3.2. Краткие выводы.
3.4. Оценка предельных нагрузок статически неопределимых ферм при упругопластических деформациях наиболее растянутого стержня.
3.5. Оценка предельных нагрузок с учетом качественного показателя по материалу.:.
3.6. Рекомендации к расчету статически неопределимых ферм за пределами упругости.
3.7. Выводы по главе.
4. Методика контроля и оценки механических свойств проката.
4.1. Принципы систематизации и группирования данных.
4.2. Оценка однородности выборок и корректности их объединения.
4.3. Описательная статистика объединенных совокупностей, анализ типа распределения и согласия со стандартными статистическими моделями.
4.4. Обобщение модели нормального распределения для ограниченной области рассеяния значений механических свойств.
4.5. Использование распределения экстремальных значений Гумбеля.
4.6. Результаты моделирования статистических распределений механических свойств.
4.7. Выводы по главе.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Хамудисова, Ирина Борисовна
Техническая и экономическая эффективность и, в конечном счете, конкурентная способность стальных конструкций может быть обеспечена, с одной стороны, разработкой и внедрением прогрессивных методов расчета наиболее близких к действительному напряженному и деформированному состоянию конструкции, с другой - регулярным анализом качественных характеристик разнородного металлопроката. Очевидно, что необходим постоянный, своевременный учет и отражение в нормативной литературе последних достижений в развитии методов расчета и проектирования. Однако последняя редакция норм проектирования стальных конструкций не пересматривалась около 20-ти лет, вследствие чего в ряде разделов не отражены основные достижения строительной науки в области металлостроительства.
Следует отметить, что на сегодняшний день, одним из наиболее существенных способов экономии строительной стали и соответственно, снижения стоимости металлических конструкций является учет их работы за пределом упругости. Так при расчете конструкций по уже существующим нормам экономия строительной стали достигает 12%. Кроме обоснованной экономии металла расчет с учетом пластических деформаций имеет ряд преимуществ, такие как - соответствие действительной работе, достижение равнопрочности при проектировании, упрощение статического расчета для ряда конструкций и т.д.
В связи с этим исследование работы статически неопределимых ферм с предельно растянутыми стержнями, работающими за пределами упругости, являются весьма актуальными, а совершенствование методов расчета металлических конструкций основанных на всесторонних исследованиях и анализ качественных характеристик материала - представляют большой практический и научный интерес.
Цель работы, заключается в оценке резервов несущей способности статически неопределимых ферм с предельно растянутыми стержнями, работающими за пределом упругости.
Поставленная цель достигнута решением следующих задач: 1. Провести экспериментально-теоретическое исследование работы статически неопределимых ферм за пределами упругости.
2. Разработать математическую модель деформирования наиболее растянутого стержня и обосновать количественный критерий, ограничивающий пластические деформации исследуемого стержня.
3. Сформулировать рекомендации к расчету ферм с учетом пластических деформаций.
4. Проанализировать максимально допустимую нагрузку на ферму при ограничении пластических деформаций в наиболее растянутом стержне.
5. Сформировать и исследовать вероятностно-статистическими методами выборочные совокупности показателей основных механических характеристик строительной стали.
6. Произвести фактическую оценку обеспеченности показателей основных механических характеристик стали.
Научную новизну работы составляют:
• результаты экспериментально-теоретических исследований напряженно-деформируемого состояния наиболее растянутых стержней статически неопределимых ферм, работающих за пределами упругости;
• функция, моделирующая напряженно-деформированное состояние наиболее растянутого стержня и позволяющая произвести количественную оценку относительного напряжения при заданной интенсивности пластических деформаций;
• количественный критерий (интенсивность) ограниченных пластических деформаций £фМт наиболее растянутого стержня статически неопределимых ферм;
• рекомендации к расчету трехпоясных ферм, работающих за пределами упругости;
• оптимальные параметры модуля деформаций на обозначенных этапах работы фермы;
• принцип и алгоритм оценки максимально допустимой нагрузки Ртах в нормируемых границах интенсивности пластических деформаций с учетом качественных характеристик строительной стали, позволяющие определить резервы несущей способности ферм, работающих за пределами упругости;
• методика систематизации, контроля и оценки механических свойств металлопроката объединенных по принципу «заменяемых»;
• математическая модель для описания распределений сводной совокупности показателей основных механических характеристик и результаты статистического анализа строительных сталей, объединенных по принципу «заменяемых».
Практическая значимость исследований, представленных в диссертации, заключается в следующем:
• сформулированные рекомендации к расчету трехпоясных ферм, работающих с учетом пластических деформаций, дают возможность определить максимально допустимую (увеличенную) нагрузку с учетом фактического состояния конструкции, снизить расход металла за счет перераспределения усилий и полного использования несущей способности стержней;
• предложенная методика оценки механических свойств металлопроката статистическими методами позволяет определять реальные значения исследуемых величин, учитывая особенности распределения;
• определен фактический резерв несущей способности статически неопределимых ферм, работающих за пределами упругости, при учете качественных характеристик материала;
На защиту выносятся следующие вопросы:
• результаты экспериментально-теоретических исследований напряженно-деформированного состояния наиболее растянутых стержней статически неопределимых ферм, работающих за пределами упругости;
• функция, моделирующая напряженно-деформированное состояние наиболее растянутого стержня статически неопределимых ферм;
• предельное значение интенсивности пластических деформаций £^цт наиболее растянутого стержня статически неопределимых ферм;
• рекомендации к расчету трехпоясных ферм, работающих за пределами упругости;
• оценка максимально допустимой нагрузки Ртах в нормируемых границах интенсивности пластических деформаций г^/йя с учетом качественных характеристик строительной стали;
• методика систематизации и контроля механических свойств металлопроката; результаты статистических исследований строительных сталей, объединенных по 7 принципу «заменяемых»;
• функция, моделирующая распределения сводных совокупностей и оценка обеспеченности гарантируемых минимумов показателей механических свойств металлопроката.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии, приложений, справок о внедрении изложенных на 196 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков, 45 таблиц, библиографический список состоит из 142 наименований.
В первой главе дан краткий обзор исследований, произведенных различными авторами по вопросам учета пластических деформаций в расчетах стальных конструкций и оценке качества строительной стали. Обозначены задачи по теме диссертации.
Во второй главе, по отчетам и опубликованным результатам экспериментальных исследований стальных ферм, произведен анализ напряженно-деформированного состояния предельно растянутых стержней за пределами упругой работы.
В третьей главе произведено исследование математических моделей ферм для определения резерва несущей способности при условии работы наиболее растянутого стержня за пределами упругости, с учетом качественных характеристик строительных сталей.
В четвертой главе произведен статистический анализ и оценка показателей основных прочностных характеристик сталей. Проверена корректность объединения сталей по принципу «заменяемых».
Материалы для исследования были собраны автором во время работы инженером-конструктором на заводе металлоконструкций г. Н.Тагила, научная обработка выполнена в период преподавательской деятельности в НТИ УГТУ-УПИ, непосредственно реализация научных исследований произведена в период работы автора в строительно-монтажной фирме. Методика систематизации, контроля и оценки механических свойств металлопроката; рекомендации к расчету ферм, работающих за пределами упругости; принципы оценки резервов несущей способности ферм предложены для практического применения при оценке характеристик металлопроката, планирования проектирования и обследований стропильных конструкций в ОАО «Нижнетагильский завод металлоконструкций», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат». Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности «Промышленное и гражданское строительство».
Основные результаты экспериментально-теоретических исследований и положения диссертации были представлены на следующих конференциях:
• Межвузовской конференции «Строительство и образование», Екатеринбург, 1999г;
• Межвузовской конференции «Проектирование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений», Пермь, 1999г;
• Межвузовской конференции «Строительство и образование», Екатеринбург, 2000г;
• Второй международной конференции «На передовых рубежах науки и инженерного творчества», Екатеринбург, 2000г;
• Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений», Новочеркасск, 2001 г;
• Четвертой Всероссийской 1п1егпе1-конференции «Компьютерное и математическое моделирование в естественных науках», Тамбов, 2002г.
По материалам исследования опубликовано 8 научных работ. Работа выполнена на кафедре «Строительных конструкций» Уральского государственного технического университета - УПИ. Ведущая организация - ЗАО институт «Проектстальконструкция». Автор выражает благодарность: Заслуженному строителю Российской Федерации, действительному члену Российской академии архитектуры и строительных наук, проф., докт.техн.наук, члену призидиума Уральского регионального отделения РААСН Я.И.Олькову за научное руководство, канд. техн. наук, зам. ген. дир. по качеству ОАО Институт УралНИИАС Р.С.Флорову и канд. техн. наук, доц. УГТУ-УПИ [Б.М.Сушенцеву1за предоставление экспериментальных материалов; канд. техн. наук, ген. дир. ЗАО «Уралкомплект-наука» С.П.Тамакулову и зам. ген. дир. А.С.Курилову за помощь в программном обеспечении; нач. ПТО ЦЗЛК АО НТМК 1я.И.Агеенко1 гл. инж. НТЗМК
В.МЛитвинову и нач. ОТК А.В.Классен за информационную поддержку; канд. техн. наук, доц. НТИ УГТУ-УПИ В.Е.Каплану за помощь в математической обработке результатов исследования; всем сотрудникам кафедры «Строительных конструкций» УГТУ-УПИ.
Заключение диссертация на тему "Оценка резервов несущей способности статически неопределимых стальных ферм, работающих за пределами упругости"
3.7. Выводы по главе
1. Разработаны принцип и алгоритм оценки максимально допустимой нагрузки Ртах в нормируемых границах интенсивности пластических деформаций ep,lim.
2. Найдены оптимальные параметры модуля деформаций «пластических» и предельно растянутых стержней на обозначенных «упругом» и «пластическом» этапах работы фермы.
3. Сформулированы рекомендации к расчету статически неопределимых ферм при их работе за пределами упругости.
4. Выборочная проверка максимально допустимой нагрузки Ртах (при sp,Hm =1) показала ее превышение над предельной PUm на 34 55%. Этот, наиболее характерный результат, можно считать резервом несущей способности при расчете ферм с учетом ограниченных пластических деформаций.
5. Анализ максимально допустимой нагрузки несостоятелен без исследования качественных характеристик строительных сталей.
До настоящего времени весь статистический материал, касающийся механических свойств металлопроката, как правило, собирался и обрабатывался либо по отдельным крупным металлургическим предприятиям, либо, если рассматривалась обобщенная совокупность - по ряду заводов.
Интерес представляет анализ с точки зрения «потребителя» проката, например завода металлоконструкций [111]. В то время как металлургический завод чаще всего специализируется на весьма ограниченном наборе профилей и классов (марок) стали, завод металлоконструкций использует, как правило, широкий ассортимент проката. Конечно, при поставках стали строителям, могут существовать установившиеся потоки: определенный металлургический завод - определенный завод металлоконструкций, что, вероятнее всего, повлияет на распределение выборки и результат анализа. Но именно эта совокупность данных, на наш взгляд, представляет богатейший материал: для анализа свойств сталей объединенных в один класс прочности (по ГОСТ 27772-88 на строительные стали и заменяемых по ГОСТ 380-88,19271-88 и т.д.); для исследования свойств разнородных сталей используемых в конструкции.
Статистическая обработка собранных и предварительно детально систематизированных в содержательном отношении материалов включала:
• формирование репрезентативных выборок значений механических свойств, исследование их однородности и корректности объединения как принадлежащих к генеральным совокупностям рассматриваемых видов сортамента проката;
• анализ типа распределения значений механических свойств в объединенных выборках и их согласия со стандартными статистическими моделями;
• фактическую оценку установленных нормативными документами контрольных и браковочных показателей (гарантируемых минимумов) по пределам текучести и прочности, относительных удлинений проката с нормативной обеспеченностью (доверительной вероятностью) не ниже 0,95.
Статистический анализ основных механических характеристик строительных сталей произведен по данным генеральных распределений, полученных на основании многочисленных результатов сдаточных и контрольных испытаний образцов фасонного и листового проката по сертификатам «производителей». Сертификаты были любезно предоставлены ОТК завода металлоконструкций г. Нижнего Тагила.
География заводов-поставщиков проката широка. Ниже перечислены наиболее крупные из них: Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК), Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), Орско-Халиловский металлургический комбинат (ОХМК), Кузнецкий металлургический комбинат (КМК), Череповецкий металлургический комбинат (Северсталь), Ашинский металлургический завод (АшМЗ), Карагандинский металлургический комбинат (КаМК), Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), Мариупольский металлургический комбинат (Азовсталь), Донецкий металлургический завод (ДМЗ), Челябинский металлургический комбинат (ЧМК), Салдинский металлургический завод (СМЗ), Чусовской металлургический завод (ЧМЗ), Алчевский металлургический комбинат (АМК), Нижнесергинский металлургический завод (НСМЗ).
Выборка произведена примерно за пять календарных лет работы ЗМК и составила 26488 позиций. Систематизированы многочисленные, но разрозненные материалы сдаточных и контрольных испытаний по таким механическим свойствам как - предел текучести сту, временное сопротивление разрыву <ти и относительное удлинение при разрыве £.
Выборочные совокупности по параметрам были составлены на основе следующих определяющих признаков: марка или класс прочности; диапазон толщин проката, объединенный равенством браковочному минимуму; вид проката (лист, фасон); завод-изготовитель (табл.1, прил.З).Составленные таким образом выборки были объединены в укрупненные выборочные совокупности по принципу «заменяемых» сталей (табл. 51а [88]). Доля позиций каждого из заводов-изготовителей в объединенной выборке определена в процентах (гр.11 табл.1. прил.З). Пять подробных выборок исследуемых характеристик по поставщикам показаны в табл.2 прил.З.
Выборки значений механических свойств проката группировались по поставщикам и видам сортамента и имели объем от десятка до нескольких сот вариант.
Для выборок объемом более 30 вариант в программных средах Excel и STATISTICA строились гистограммы. Все выборки с помощью встроенных процедур исследованы на однородность с удалением выбросов, имевших доверительную вероятность менее 0,02. Вероятность выбросов (значительных отклонений от выборочного среднего, превышающих три выборочного стандарта) оценивалась по r-распределению с учетом объема выборки.
Выборки интерпретировались компьютером как однородные при удалении выбросов - нетипичных, редких значений, которые статистически значимо отклоняются от остальных выборочных данных (находятся достаточно "далеко" от их центра), с весьма малой доверительной вероятностью отражают истинные свойства, и, скорее всего, связаны с ошибками измерения или классификации.
Однородность выборок проката одного сортамента является необходимым, но недостаточным условием корректности объединения, т.е. отнесения к одной и той же генеральной совокупности. Извлеченные из нее случайные величины должны подчиняться одному и тому же закону распределения, что проверялось гипотезой о неизменности функции распределения объединяемых выборок.
Для этого рассчитывались и строились накопительные кривые эмпирических частот, по максимальному расхождению которых на основании известной теоремы Н.В.Смирнова оценивалась вероятность ошибки отклонения нулевой гипотезы о неизменности функции распределения в обеих выборках. Вероятность ошибки не зависит от типа функции распределения, неизвестном на данном этапе статистической обработки, но позволяет оценить: подчиняются ли обе выборки одному и тому же неизвестному распределению, и суммирование выборочных частот корректно.