автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Оценка охлаждающей способности и гидротермических характеристик капельных потоков башенных брызгальных градирен

кандидата технических наук
Гончаров, Алексей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Оценка охлаждающей способности и гидротермических характеристик капельных потоков башенных брызгальных градирен»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончаров, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Охлаждение циркуляционной воды в пленочных и брызгальных градирнях.

1.2. Методы оценки охлаждающей способности башенных градирен.

1.2.1. Определение охлаждающей способности башенных градирен в сравнении с теоретическим пределом охлаждения для атмосферных охладителей.

1.2.2. Определение эффективности охлаждения циркуляционной воды башенными градирнями в сравнении с коэффициентом эффективности.

1.3. Цели и задачи работы.

2. ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАПЕЛЬНЫХ ПОТОКОВ БАШЕННЫХ БРЫЗГАЛЬНЫХ ГРАДИРЕН.

2.1. Натурные исследования действующих брызгальных градирен.

2.1.1 .Конструктивные особенности брызгальных градирен.

2.1.2. Методика проведения натурных испытаний градирен.

2.1.3. Технологические, конструктивные особенности и результаты натурных гидротермических исследований брызгальной градирни Петрозаводской ТЭЦ.

2.1.4. Технологические, конструктивные особенности и результаты натурных гидротермических исследований брызгальных градирен ст. №№ 3,4 Тольяттинской ТЭЦ

2.1.5. Технологические, конструктивные особенности и результаты натурных гидротермических исследований брызгальной градирни ст. № 1 Кировской ТЭЦ-4.

2.2. Лабораторные исследования капельных потоков разбрызгивающих устройств.

2.2.1. Описание гидравлического стенда.

Результаты исследований разбрызгивающего устройства.

2.2.2. Формирование капельного потока.

3. РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ БАШЕННЫХ БРЫЗГАЛЬНЫХ ГРАДИРЕН.

3.1. Усовершенствованный метод оценки охлаждающей способности башенных брызгальных градирен по отношению к уровням охлаждения соответствующих номограмм и теоретического предела охлаждения

3.2. Установление диапазонов гидравлических и тепловых характеристик, определяющих эффективную работу башенных брызгальных градирен.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Гончаров, Алексей Владимирович

В настоящее время существует большое количество башенных градирен различных типов и конструктивного исполнения, которые нашли применение во многих отраслях промышленности, и особенно, в энергетике - на тепловых электростанциях. В зависимости от требований технологических процессов градирни должны обеспечивать заданный уровень охлаждения циркуляционной воды.

В применении промышленных охладителей брызгального типа заинтересованы многие предприятия (в связи с экономией значительных капитальных вложений при строительстве и реконструкции градирен, сокращении сроков возведения и т.д.), однако данные исследований охлаждающей способности брызгальных градирен, представленные в литературных источниках, существенно различаются.

Выбор типа и конструкции башенных градирен при новом строительстве, обоснование реконструкции действующих градирен тесно связаны с решением проблемы объективной оценки охлаждающей способности градирен, работающих в реальных условиях их эксплуатации.

Объем известных научных трудов, посвященных диагностике работы градирен ограничен, и в большинстве своем, заключения и выводы, содержащиеся в них, основываются на исследованиях и испытаниях, выполненных в лабораторных условиях. Однако в реальных условиях экспериментальные данные, полученные на опытных установках, не всегда подтверждаются. Это вызвано недоучетом всех факторов реальной работы градирни и ее элементов, поэтому особый интерес представляют исследования башенных брызгальных градирен в натурных условиях.

Настоящая диссертационная работа посвящена комплексным гидротермическим исследованиям охлаждения циркуляционной воды капельными потоками башенных брызгальных градирен.

Актуальность темы определяется необходимостью разработки надежных охладителей брызгального типа и их научного обоснования.

Представленные результаты натурных гидротермических исследований четырех башенных брызгальных градирен, созданный гидравлический стенд, разработанный способ оперативной оценки гранулометрического состава капель в факеле разбрызгивания сопл, разработанный усовершенствованный метод оценки охлаждающей способности башенных брызгальных градирен, позволяют сделать обоснованное заключение об охлаждающей способности действующих охладителей с выдачей рекомендаций по наиболее эффективным режимам их работы.

Цель работы заключается в исследовании комплекса факторов, влияющих на охлаждающую способность башенных брызгальных градирен, и разработке усовершенствованного метода оценки охлаждающей способности башенных брызгальных градирен, позволяющего установить диапазоны их наиболее эффективной работы.

Диссертационная работа содержит три главы и приложения.

В первой главе приводятся краткий аналитический обзор методов оценки охлаждающей способности башенных градирен и рассматриваются технологические особенности градирен брызгального типа.

Основные выводы базировались, в основном, на сравнении работы брызгальных градирен с номограммой температур охлаждённой воды, полученной для градирен с плёночным оросительным устройством.

Во второй главе приведены программа проведения и результаты натурных исследований четырех башенных брызгальных градирен; дано описание специально созданного гидравлического стенда и результаты лабораторных исследований разбрызгивающего устройства. В этой главе приводятся результаты натурных исследований башенных брызгальных градирен на следующих энергетических объектах: Тольяттинской ТЭЦ, Кировской ТЭЦ-4, и Петрозаводской ТЭЦ.

В третьей главе даётся изложение усовершенствованного метода оценки охлаждающей способности башенных брызгальных градирен по отношению к уровням охлаждения соответствующих номограмм и теоретического предела охлаждения. Метод устанавливает зависимость между величинами температур охлаждённой воды, замеренными в натуре, и полученными по номограмме, температуры смоченного термометра, перепадом температур циркуляционной и охлаждённой воды и плотностью орошения. Зависимость по физическому содержанию и информативности оказалась показательной и легла в основу 8 определения охлаждающей способности капельных потоков, образованных соплом конструкции ВНИИГ, в градирне брызгального типа; установлены диапазоны гидравлической и тепловой нагрузок, определяющие эффективную работу башенных брызгальных градирен.

В приложении 1 приводится решение о выдаче патента на изобретение: «Способ определения охлаждающей способности действующей башенной градирни».

Диссертация выполнена в ОАО "ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева" под научным руководством доктора технических наук Д.А. Ивашинцова и кандидата технических наук И.И. Макарова, которым автор выражает признательность за оказанную ими помощь и содействие при выполнении данной работы.

Заключение диссертация на тему "Оценка охлаждающей способности и гидротермических характеристик капельных потоков башенных брызгальных градирен"

Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1. В результате проведенных теоретических, натурных и лабораторных исследований представлено новое решение актуальной научной задачи по созданию усовершенствованного метода оценки охлаждающей способности башенных брызгальных градирен по данным натурных исследований. (Подана заявка на изобретение и получено положительное решение о выдаче патента РФ с приоритетом от 21.05.2001г). Анализ охлаждающей способности брызгальных градирен, проведенный с использованием предлагаемого усовершенствованного метода позволяет установить диапазоны их наиболее эффективной работы, что имеет важное значение для повышения эксплуатационной надежности систем технического водоснабжения предприятий.

2. В основе разработанного усовершенствованного метода лежит зависимость предлагаемого коэффициента эффективности градирни дэф от тепловой нагрузки. Анализ работы брызгальных градирен, проводимый с помощью усовершенствованного метода позволяет проводить диагностику их охлаждающей способности: установлено, что в случае, когда при повышении тепловой нагрузки значения коэффициента эффективности г)Эф растут, можно констатировать хорошее разбрызгивание воды соплами, отсутствие разрушенных разбрызгивающих устройств, отсутствие протечек в системе водораспределения. Если коэффициент лэф изменяется незначительно с повышением тепловой нагрузки или уменьшается, то в этом случае необходимо провести обследование и наладочные работы на градирне.

3. Определены способы корректировки диапазонов наиболее эффективной работы брызгальных градирен в зависимости от режимов работы системы технического водоснабжения предприятия. Эта корректировка может быть достигнута, в первую очередь изменением количества разбрызгивающих устройств, а также изменением распределения расхода воды по площади градирни, ориентацией сопл с целью уменьшения взаимовлияния факелов разбрызгивания,.

4. Создан и аттестован Госстандартом РФ экспериментальный стенд для испытаний, исследований и сертификации разбрызгивающих устройств, проведена доработка конструкции сопл конструкции ВНИИГ, связанная с необходимостью повышения надежности. На основании внесенных изменений были оформлены (совместно с производителем разбрызгивающих устройств АОЗТ «Арматэк») технические условия ТУ 3113-006-35491454-98. Проведены гидравлические исследования по существующим методикам сопла конструкции ВНИИГ-Арматэк. Методика исследований доработана в части оперативного определения гранулометрического состава капель факела разбрызгивания. (Заявка на изобретение с приоритетом от 5.11.2001г). Созданный гидравлический стенд и разработанная методика оперативного определения гранулометрического состава капель в факеле разбрызгивания сопла позволяют проводить исследования и усовершенствовать разбрызгивающие устройства с целью обеспечения требований для конкретных объектов.

5. Проведенное обобщение результатов гидроаэротермических исследований, рассмотренное в сочетании со стоимостными показателями строительства или реконструкции градирен по брызгальному типу позволяют выполнить соответствующие технико-экономические расчеты и обосновать выбор конструкции башенной градирни.

6. Выполненные исследования более точно установили область применения брызгальных градирен и определили направления дальнейших работ по интенсификации охлаждения циркуляционной воды в башенных брызгальных градирнях. В том числе, с целью уменьшения недоохлаждения циркуляционной воды предложена конструкция брызгальной градирни, которая снабжена специальным каплезадерживающим устройством. (Заявка на изобретение №2001109688 с приоритетом от 10. 04.2001г).

7. Разработанный усовершенствованный метод оценки охлаждающей способности башенных брызгальных градирен по данным натурных исследований позволяет оптимизировать работу как одной брызгальной градирни, так и системы технического водоснабжения, включающей несколько охладителей.