автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Повышение располагаемой мощности тепловых электростанций с градирнями

кандидата технических наук
Калатузов, Владимир Анатольевич
город
Иваново
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Повышение располагаемой мощности тепловых электростанций с градирнями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калатузов, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСПОЛАГАЕМОЙ МОЩНОСТИ ТЭС ПРИ ОГРАНИЧЕНИЯХ СО СТОРОНЫ ЦИРКУЛЯЦИННОЙ СИСТЕМЫ

ТЕХНИЧЕСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

1.1.Критерии выбора циркуляционных систем технического водоснабжения с градирнями.

1.2.Основные расчетные условия при проектировании цств.

1.3. Основные расчетные параметры конденсаторов турбин.

1.4.Основные расчетные параметры типовых градирен.

1.5.Выбор градирен для электростанций.

1.6. Основные требования по выбору метеопараметров.

1.7. Современное состояние вопроса определения располагаемои мощности электростанции.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК КОНДЕНСАТОРОВ ТУРБИН И ОБОСНОВАНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА СНИЖЕНИЯ

ПАРОВОЙ НАГРУЗКИ КОНДЕНСАТОРА.

2.1. Анализ характеристик конденсаторов турбин, их технических условий, зависимости температурного напора от температуры воды и расхода пара при постоянных значениях расхода воды.

2.2.Обоснование коэффициента снижения паровой нагрузки конденсатора турбины.

Глава 3. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ГРАДИРЕН, ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ МЕТЕОПАРАМЕТРОВ, РАЗРАБОТКА РЕГРЕССИОННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГРАДИРНИ.

3.1 .Исследования существующих методов расчета градирен.

3.1.1 Вывод упрощенной методики приближенного теплотехнического расчета башенных градиареи.

3.2 Исследование характеристик (номограмм) градирен, подбор аппроксимирующих кривых.

3.3 Построение обобщенной характеристики градирен. Вывод универсальных апроксимирующих функций охлаждающей способности градирен.

3.4 Оценка влияния метеорологических факторов на работу систем технического водоснабжения ТЭС.

3.4.1 Учет влияния влажности воздуха на работу циркуляционной системы, построение графика поправок на влажность.

Глава 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАСПОЛАГАЕМОЙ МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА ПРИ ФАКТИЧЕСКОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЦИРКУЛЯЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ГРАДИРНЯМИ.

4.1. Основные обозначения.

4.2. Термины и определения.

4.3 Исходные положения.

4.4. Метод расчета располагаемой мощности электростанции, ограничиваемой циркуляционными системами технического водоснабжения.

4.4.1. Этап 1. Определение расчетных нагрузок циркуляционной системы электростанции.

4.4.2. Этап 2. Построение промежуточного графика за-висимости температуры охлаждающей воды от тепловой нагрузки циркуляционной системы.

4.4.3 Этап 3. Построение расчетной линии ограничения тепловой нагрузки циркуляционной системы.

4.4.4. Этап 4. Построение графика располагаемой мощности ТЭЦ в зависимости от температуры наружного воздуха по сухому термометру Npacn=f(6).

4.5. Пример определения располагаемой мощности ТЭС с градирнями.

4.6. Методика планирования располагаемой мощности электростанции.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕПЛООБМЕННОЙ * НАСАДКИ ГРАДИРЕН И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЦИРКУЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ TBC.

5.1 Повышение охлаждающей эффективности градирен.

5.2 Влияние повышения равномерности распределения воды по градирням на располагаемую мощность ТЭС.

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Калатузов, Владимир Анатольевич

Актуальность темы. Повышение эффективности использования установленного оборудования ТЭС (установленной мощности) достигается решением ряда вопросов, одним из главных является вопрос устранения ограничений мощности. Наиболее актуально это для ТЭЦ с циркуляционными системами технического водоснабжения (TBC) в неотопительный период при необходимости выработки электроэнергии в конденсационном режиме при пониженных (или их отсутствии) теплофикационных отборах.

На подавляющем большинстве ТЭЦ, введенных в 1935 . 1985 гг., системы TBC снабжены градирнями, в настоящее время находится в работе 360 градирен различной производительности, их об-щая площадь охлаждения 601 тыс. м , объём циркуляционной воды 425 тыс. м3/час.

В 2001 году по ТЭС РАО "ЕЭС России" установленной мощностью 121600МВт из общего количества летних ограничений 25842 МВт ограничения, связанные с системами TBC, составили 4052 МВт (15,6%), из них 2900 МВт вызваны отсутствием градирен, 1252 МВт - их недостаточной эффективностью охлаждения (на 61-й ТЭС). В 2002 году указанные ограничения составили 4700МВт.

Динамика изменений ограничения мощности по циркуляционным системам TBC за 1985.,.2003 гг. представлена на рисунке 1 (за июль), а за все месяцы 2002 и 2003 гг. - на рис. 2, 3.

В результате анализа систем TBC с градирнями, их обследований и технических испытаний, проведённых под руководством и участии автора, установлено, что низкая достоверность прогнозирования располагаемой мощности (или ограничений последней) в значительной мере обусловлена отсутствием методики, учитывающей связь характеристик турбинного оборудования, систем TBC, влияния метеоусловий. Построение такой методики потребовало проведения специальных расчётных и технологических исследований.

1985 1986 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

И недостаток тепловых нагрузок в регулируемых отборах ¡Внедостаточная производительность охлаждающих устройств

Рис.1. Динамика изменений ограничения мощности по циркуляционным системам технического охлаждения воды с градирнями за июль по годам с 1985 по 2003 гг. б Недостаток тепловых на&рузок в регулируемых отборах Ш Недостаточней производительность охлаждающих устройств

Рис. 2. Диаграмма ограничения мощности по циркуляционным сис темам технического охлаждения воды с градирнями на 2002 г. МВт Недостаток тепловых нагрузок в регулируемых отборах \ Ш Недостаточная производительность охлаждающих устройств]

Рис. 3. Диаграмма ограничения мощности по циркуляционным темам технического охлаждения воды с градирнями на 2003 г. сис

Кроме того, уменьшение размеров ограничений мощности, весьма актуальное в условиях ограниченных возможностей строительства новых ТЭС, может быть достигнуто повышением совершенства работающих градирен путем применения новых технических решений, в частности по замене физически и морально устаревших элементов градирен на более эффективные.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической отраслевой программой ОНТП-08 «Совершенствование эксплуатации единой энергетической системы».

Цель работы. Определение располагаемой мощности ТЭС, оборудованных системами TBC с градирнями и разработка мероприятий по снижению ограничений мощности.

Основные пути достижения цели:

- анализ состояния действующих циркуляционных систем и эффективности градирен;

- анализ влияющих факторов, принимаемых при разработке проектов систем TBC и расчёте располагаемой мощности действующих ТЭС;

- разработка новой отраслевой методики расчёта располагаемой мощности, учитывающей метеоусловия и максимально-допустимые значения температур охлаждающей воды для конденсаторов турбин и маслогазоохладителей;

- разработка новых эффективных конструкций градирен и путей совершенствования систем TBC на действующих ТЭС.

Научная новизна работы определяется тем« что впервые:

- разработана методика определения располагаемой электрической мощности ТЭЦ, учитывающая одновременно фактические диаграммы режимов установленных турбин, характеристики конденсаторов и градирен при разных значениях метеофакто-ров;

- получена регрессионная математическая модель градирни, отличающаяся учётом влияния на температуру охлажденной воды, по8 мимо режимных, также конструктивных факторов и влажности воздуха;

- выведен коэффициент снижения паровой нагрузки конденсаторов в зависимости от превышения температуры насыщенного пара над предельно-допустимым значением.

Практическая ценность результатов исследований определяется следующим:

- предложен метод планирования располагаемой мощности и электрической выработки ТЭЦ в неотопительный период для ожидаемого месячного графика температуры воздуха;

- разработанная методика определения располагаемой мощности использована при выборе вариантов строительства и реконструкции циркуляционной системы Пермской ТЭЦ-9, Пермской ТЭЦ-14, Северо-Западной ТЭЦ Ленэнерго и др.;

- разработана и внедрена новая эффективная конструкция оросительного устройства градирен, использование которой на Липецкой ТЭЦ-2, Тольяттинской ТЭЦ, Пермской ТЭЦ-14, Южно-Сахалинской ТЭЦ и др. увеличило охлаждающую способность градирен на 3 .4°С;

- подтверждена в промышленных условиях (Пермская ТЭЦ-14) возможность существенного увеличения располагаемой мощности действующих ТЭС путём малозатратных мероприятий по повышению равномерности распределения воды по градирням;

- разработанная методика определения располагаемой мощности используется в РАО «ЕЭС России» как нормативная (РД 153-34.1-22.508-2001).

Автор защищает:

- результаты анализа состояния проектирования и эксплуатации систем циркуляционного водоснабжения ТЭС с градирнями;

- регрессионную математическую модель градирни и способ учёта влияния влажности воздуха на температуру охлаждённой воды;

- новую отраслевую методику по определению обеспеченности электрической мощности циркуляционными системами водоснабжения;

- новую эффективную конструкцию оросителя градирни;

- результаты промышленных испытаний и совершенствования систем циркуляционного водоснабжения ТЭС.

Личный вклад автора состоит:

- в формулировке цели и постановке задач;

- в разработке регрессионной математической модели градирни, учитывающей влияние режимных, конструктивных и метеорологических факторов;

- в разработке методики расчета располагаемой электрической мощности, ограничиваемой циркуляционными системами технического водоснабжения, её апробации и внедрении;

- в проведении натурных испытаний циркуляционных систем технического водоснабжения действующих электростанций;

- в проведении испытаний работы градирен;

- в разработке, исследовании и внедрении высокоэффективной насадки ИК-100 оросителей градирен из полимерных материалов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена применением общепринятых, широко апробированных методов исследований и испытаний при разработке новой методики, а также использованием фактических характеристик турбин, конденсаторов и градирен.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах, совещаниях, конференциях: школа передового опыта "Эксплуатация систем технического водоснабжения электростанций", Москва,

ВДНХ СССР, 29.09. - 03.10.1987; семинар в ИПК Госслужбы "Ною вые технологии и материалы при реконструкции зданий и сооружений электростанций", Москва, 13.09. - 23.09.00; научно-практический семинар "Технологическое оборудование и конструкции для ремонта и модернизации градирен ТЭС", Москва, ВНИИГ им. Веденеева, 16.05. - 18.05.01; семинар в ИПК Госслужбы, Москва 03.06.02 - 07.06.02; конференции ОАО "Фирма ОРГРЭС", Москва 29.11.02 - 30.11.02, ряд тематических селекторных совещаний РАО "ЕЭС России".

Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, опубликованы в шести статьях, в центральных журналах, четырёх отраслевых методических указаниях, двух сборниках докладов семинаров, семи авторских свидетельствах и патентах на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, пять глав, основные выводы, список литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение располагаемой мощности тепловых электростанций с градирнями"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В результате анализа влияния основных режимных и конструктивных факторов, а также метеоусловий на работу систем водоснабжения ТЭС с градирнями выявлены недостатки ранее применявшейся методики расчета располагаемой («конденсационной») мощности (ограничений мощности работой циркуляционных систем водоснабжения), обуславливающие недостоверность расчёта.

2. На основе анализа нормативных характеристик конденсаторов всех отечественных теплофикационных турбин получено выражение для коэффициента снижения паровой нагрузки конденсаторов, учитывающего превышение температуры пара сверх допустимого при заданной температуре охлажденной воды.

3. Разработана усовершенствованная характеристика градирен, отличающаяся тем, что основная её часть построена для некоторой условной градирни с постоянными параметрами, а режимные, конструктивные, метеорологические факторы конкретной градирни учитываются как поправки.

4. Составлена регрессионная математическая модель градирни, учитывающая как режимные и метеорологические факторы, так и конструктивные характеристики градирен.

5. Предложен универсальный для климатических зон и времени года метод учёта влажности воздуха на температуру охлаждённой воды, основанный на введении поправки к измеренной температуре воздуха, зависящей только от величин температуры и влажности воздуха.

6. Разработана новая, принятая для отраслевого применения методика расчёта располагаемой мощности ТЭС (ограничения мощности), учитывающая состав оборудования, теплофикационные нагрузки, характеристики конденсаторов, градирен, циркуляционной системы, метеоусловия. Методика позволяет оценивать: возможность и пути повышения располагаемой мощности действующих ТЭС, влияние состояния и эффективности градирен и циркуляционной системы в целом на мощность, прогнозировать величину последней на требуемый период времени.

7. Разработана новая эффективная конструкция оросителя градирни, отличающаяся от других применяемых лучшими весовыми показателями, компактностью, обладающая наибольшим из применяемых значением объёмного коэффициента тепломассоотдачи и наименьшим коэффициентом аэродинамического сопротивления; использование новой насадки на градирнях ряда ТЭС, а также на вентиляторных градирнях обеспечило снижение температуры охлажденной воды в среднем на 4°С (при прочих равных условиях).

8. Доказана в промышленных условиях возможность существенного повышения располагаемой мощности ТЭС путём увеличения расхода циркулирующей воды за счёт выравнивания её распределения по градирням.

9. Полученные в работе результаты используются на действующих ТЭС, в проектных и наладочных организациях, а новая методика расчета утверждена РАО «ЕЭС России».