автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение эффективности охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных энергетических установок

кандидата технических наук
Давлетшин, Феликс Мубаракович
город
Казань
год
2007
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных энергетических установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давлетшин, Феликс Мубаракович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обзор схем с применением промышленных градирен и аппаратурного оформления процесса охлаждения оборотной воды.

1.2. Методы расчета градирен.

1.2.1. Тепловой расчёт (Тепломассообмен между водой и воздухом).

1.2.2. Гидравлические расчеты водораспределительных систем.

1.3. Модернизация градирен.

1.4. Выводы и постановка задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОХЛАЖДЕНИЯ ВОДЫ В ГРАДИРНЕ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Основные уравнения, описывающие аэромеханические, тепловые и массообменные процессы в трубчатых элементах оросителей.

2.3. Законы переноса импульса, тепла и массы.

2.3.1. Уравнения турбулентного обмена пограничного слоя.

2.3.2. Аппроксимация касательных напряжений, тепловых и массовых потоков в пограничном слое.

2.3.3. Характеристики пограничного слоя на границе вязкого подслоя.

2.3.4. Профили плотности, скорости, энтальпии и концентрации.

2.3.5. Интегральные характеристики пограничного слоя.

2.4. Трение, тепло- и массообмен в оросителях промышленных градирен.

2.4.1. Подобие полей скорости, энтальпии и концентрации.

2.4.2. Процессы переноса импульса, тепла и массы при течении паровоздушной смеси на начальном участке цилиндрического канала.

2.4.2.1. Трение и теплообмен в условиях отсутствия массообмена.

2.4.2.2. Трение и теплообмен при наличии поперечного потока вещества.

2.4.2.3. Определение поля скоростей в воздухораспределительной камере градирни.

2.4.2.4. Тепло- и массообмен в турбулентном пограничном слое на начальном участке цилиндрического канала.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРАДИРЕН.

3.1. Задачи экспериментального исследования.

3.2. Экспериментальная установка для исследования характеристик оросителей промышленных градирен.

3.3. Оценка погрешности при экспериментальном исследовании оросителей промышленных градирен.

3.4. Экспериментальная установка для исследования характеристик водоразбрызгивающих сопел промышленных градирен.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ПОДАЧИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДЫ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРАДИРНЯХ.

4.1. Принципы оптимального проектирования водоподающих и водораспределительных систем промышленных градирен.

4.2. Методика расчёта геометрических параметров водораспределительной системы промышленных градирен.

4.2.1. Теоретическое распределение ВС в градирнях круглого поперечного сечения.

4.2.2. Теоретическое распределение ВС в градирнях прямоугольного поперечного сечения.

4.3. Влияние взаимного расположения водоразбрызгивающих сопел на площади ВРС на поля плотности орошения.

4.4. Некоторые результаты разработки и внедрения систем подачи и распределения воды в промышленных градирнях.

Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Давлетшин, Феликс Мубаракович

Особенностью многих производств является отбор тепла, в широком интервале температур, от охлаждаемых продуктов и тепла, выделяемого в ряде технологических процессов.

Общая система отвода тепла состоит, в зависимости от температурного уровня, из ряда стадий, на каждой из которых применяются различные технические средства. Значительную долю этих средств занимает системы водяного охлаждения. На промышленных и энергетических предприятиях могут функционировать различные охлаждающие системы водоснабжения: прямоточные, с повторным использованием воды, оборотные и комбинированные. При этом СНиП 2.04.02-84 [26] предписывает проектировать новые системы промышленного водоснабжения с оборотом воды. По составу сооружений система оборотного водоснабжения сложнее, чем прямоточная и с повторным использованием воды, дороже в строительстве и эксплуатации, но позволяет в 25.50 раз снизить потребность предприятия в свежей воде и уменьшить не меньше чем в 80 раз сброс тепла в водоисточник [2].

Выделяют три основные системы охлаждения оборотной воды: централизованную, локальную и групповую (промежуточную). Централизованные системы целесообразно использовать на сравнительно небольших предприятиях, когда требования потребителей к воде отличаются незначительно. Групповые системы более целесообразны на крупных предприятиях. Использование локальных систем оправдано и эффективно во всех случаях. Тем не менее, до настоящего времени главным образом используются централизованные и групповые системы, в основном в связи с тем, что в локальных системах применяют охладители сравнительно небольших размеров, а все традиционные охладители с уменьшением производительности, как правило, снижают свою энергетическую эффективность.

Использование оборотной воды на предприятиях теплоэнергетической, химической, нефтеперерабатывающей и металлургической отраслей промышленности составляет от 60 до 96% от общего водопотребления. В практике охлаждение оборотной воды широко используют испарительное охлаждение воды в градирнях. При испарительном охлаждении вода в градирне течет в виде пленки или капель, при этом испаряется 1.2%, и таким образом основное количество тепла (до 85.90%) передается от воды воздуху за счёт массообмена. Остальное тепло - путём конвективного теплообмена. Оба процесса протекают одновременно, оказывая друг на друга взаимное влияние.

Интенсивность работы градирни зависит от условий, какие предоставляются для поверхностного испарения воды в ней. В связи с этим можно выделить два типа величин, влияющих на испарительное охлаждение:

1. Величины, зависящие от условий внешней среды;

2. Величины, зависящие от конструкции охладителя (градирни).

К первому виду относятся влагосодержание наружного воздуха, температура воды поступающей на охлаждение, скорость ветра.

Ко второму виду относятся, в первую очередь, условия образования поверхности воды, с которой происходит и испарение, что определяется конструкцией водоразбрызгивающих сопел, их распределением по площади над оросителем, а так же конструкций и расположением самого оросителя. Другим фактором, определяющим условия испарения воды, является скорость воздуха и равномерность распределения воздушного потока по поперечному сечению оросителя, а также аэродинамическое сопротивление оросителя.

Как известно, проблема эффективности оборотного водоснабжения, особенно остро ощущаются в теплый период года и решение её возможно лишь при комплексном подходе и рассмотрению всех вышеперечисленных факторов в их взаимосвязи. Кроме этого необходимо предусматривать и специальные меры по повышению эффективности градирен, такие как установка ветрозащитных или направляющих движение воздуха перегородок, подача дополнительного воздуха в центральную часть градирни по специальным каналам, дополнительная подача воды (10.20 %) на сопла, установленные на кольцевом коллекторе вокруг чаши градирни и дополнительная подача воздуха за счёт эжектирующего действия этой дополнительной воды, перераспределение орошающих сопел с учетом аэродинамической картины течения воздуха в градирне и др.

Совершенство работы градирни, в итоге, обычно характеризуют степенью приближения температуры выходящей воды, к теоретическому пределу охлаждения - к температуре мокрого термометра.

В настоящей диссертации обобщаются результаты более чем за десятилетний период работ по проектированию и модернизации промышленных градирен, и решается в комплекс задач повышения их эффективности путем создания и экспериментальной проверки новых конструкций оросителей и водоуловителей, оптимизации водораспределительной системы с учетом распределения воздушных потоков в градирне, совершенствования и экспериментальной отработки конструкций водоразбрызгивающих сопел. Создание математической модели охлаждения воды с учетом перечисленных выше факторов позволяет разработать рекомендации и технических решения по реконструкции промышленных градирен.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных энергетических установок"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель процесса испарительного охлаждения воды в блоке оросителей с трубчатыми элементами градирни с принудительной тягой. Модель построена на основе уравнений пограничного слоя с использованием полуэмпирической теории турбулентного обмена Прандтля.

2. Определены начальные условия по скорости, необходимые для численного решения интегральных соотношений импульсов, энергии и диффузии. Проведены расчеты трения, тепло- и массообмена по высоте блока оросителей при соответствующих начальных и граничных условиях.

3. На экспериментальном стенде проведены исследования процесса охлаждения воды. Получены обобщающие уравнения для расчета объемного коэффициента массоотдачи.

4. Предложена методика расчёта геометрических параметров водораспределительной системы промышленных градирен. Выполнены расчеты с целью снижения неравномерности орошения и предложены соответствующие технические решения, эффективность которых проверена в натурных условиях.

5. Проверка адекватности математической модели показывает удовлетворительное согласование с опытными и промышленными данными (±10-12 %). Модернизация градирни № 1 на ОАО «Павлоградэнерго» позволяют повысить охлаждающую способность градирни на 25 %. Предложенные технические решения по модернизации обеспечили снижение температуры охлажденной воды на 4 °С на градирне Каргалинской ТЭЦ, что дало дополнительно около 45,6-106 кВт-ч/год электроэнергии. За счет применения эффективных оросителей и улучшения равномерности орошения реконструкция одной градирни СК-1200 на ОАО "Уралоргсинтез " позволила заменить две старые.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных энергетических установок"

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОДЫ В СИСТЕМАХ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

УСТАНОВОК

05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ ОЗОб135В

Казань-2007

003061356

г Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Гильфанов Камиль Хабибович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Лаптев Анатолий Григорьевич

доктор технических наук, профессор Теляков Эдуард Шархиевич

Ведущая организация1

ОАО «НЕФТЕХИМПРОЕКТ», (г. Казань)

Защита состоится 13 сентября 2007 г. в 14 час 00 мин. в аудитории В-210 на заседании диссертационного совета Д 212.082.02 при Казанском государственном энергетическом университете по адресу г. Казань, ул Красносельская, д. 51

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного энергетического университета.

Автореферат разослан «10» июля 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета

д.т н., профессор

Гильфанов К.Х.

Актуальность работы

Годовой расход свежей воды промышленностью Российской Федерации составляет примерно 40-106 м3, что составляет примерно половину общего количества, забираемого для нужд народного хозяйства из источников водоснабжения. В то же время это всего лишь около одной пятой части потребности промышленных предприятий в воде. Недостающее количество (160 106 м3) обеспечивается за счет повторного использования воды после охлаждения и очистки. Такая вода называется оборотной Для охлаждения различного рода технологического оборудования в России используется примерно (105 -г- 130)-10б м3 оборотной воды.

Снижение потребления природной воды в теплоэнергетике и других отраслях, предотвращение теплового загрязнения поверхностных источников - приоритетные направления в энерго-ресурсосбережении и улучшении экологической обстановки в регионах страны. Важная роль в решении этих задач принадлежит охлаждающим системам оборотного водоснабжения с испарительными градирнями. Использованная вода поступает в градирни, где происходит отвод от нее. теплоты в атмосферу. Рост мощности производственных и энергетических установок требует не только увеличения площади охладителей, но и повышения эффективности действующих промышленных градирен.

Разработка новых блоков оросителей и совершенствование водораспределительной системы являются одними из основных путей повышения эффективности систем охлаждения оборотного водоснабжения

Цель работы

1. Повышение эффективности охлаждения воды в промышленных градирнях.

2. Разработка математической модели процессов переноса импульса, тепла и массы в промышленной градирне с трубчатым оросителем.

3. Исследование охлаждения и распыла воды на экспериментальных установках.

4. Разработка методики расчёта геометрических параметров водораспределительной системы промышленных градирен.

5. Разработка технических решений по модернизации промышленных градирен с различными оросителями.

Научная новизна

Разработана математическая модель процесса охлаждения оборотной воды в вентиляторных промышленных градирнях с трубчатым оросителем на основе законов сохранения импульса, тепла и массы в приближении пограничного слоя.

Составлена программа расчета трения, тепло- и массообмена по высоте градирни с принудительной тягой с учетом начальных и граничных условий.

Проведены экспериментальные исследования на опытном стенде градирни при различных режимных параметрах и конструктивных характеристиках оросителей Получены эмпирические выражения для расчета объемного коэффициента массоотдачи для различных оросителей. Проведены экспериментальные исследования на опытном стенде по определению характеристик распыла воды водораз-брызгивающими соплами (ВС) на различных режимах Получены характеристики ряда ВС.

Разработана методика расчёта геометрических параметров водораспределительной системы промышленных градирен.

Практическая значимость

Разработанная модель позволяет выбрать конструктивные и режимные характеристики градирни с принудительной тягой, обеспечивающие заданную температуру охлаждения воды

На основе опытов получены эмпирические соотношения, позволяющие рассчитывать характеристики охладителей градирен.

Предложенные технические решения по модернизации градирни на заводе «Этилен» ОАО «Нижнекамскнефтехим» позволяют снизить неравномерность

з

орошения и сокращают потребление осветленной воды на 3878000 м /год.

Полученные результаты внедрены на АО «Павлодарэнерго», г. Павлодар, ТЭЦ ТОО «Джет-7», г. Степного рек, республика Казахстан, заводе Минеральных удобрений ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», г Салават и ОАО «Каустик», г. Стер-литамак, республика Башкортостан РФ, ЗАО «Сибур-Химпром», АК «Сибур», г. Пермь, ОАО «Минудобрения», г Россошь, ОАО «Нижнекамскнефтехим», г. Нижнекамск, ОАО «Уралоргсинтез», г Чайковский, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», г Магнитогорск, ЗАО «Объединенная металлургическая компания», г Москва, РФ.

Основные результаты, полученные лично автором

- проанализирована работа промышленных градирен с разными типами оросителей, установлено, что при равных технологических и метеорологических условиях тип и расположение оросителей влияет на эффективность работы градирни,

- разработана математическая модель и выполнены расчеты испарительного охлаждения воды в области блоков оросителей градирни;

- проведены экспериментальные исследования на двух опытных установках; выполнено обобщение опытных результатов в виде расчетных формул;

- предложена методика расчёта геометрических параметров водораспределительной системы промышленных градирен; выполнены расчеты с целью снижения неравномерности орошения и предложены соответствующие технические решения, эффективность которых проверена в натурных условиях.

Автор защищает:

- математическую модель процессов переноса импульса, тепла и массы в вентиляторной градирне с трубчатой насадкой и результаты расчетов по модели,

- результаты экспериментальных исследований по тепломассообмену, полученные на опытном макете градирни с различными оросителями,

- методику расчёта геометрических параметров водораспределительной системы промышленных градирен. Результаты расчетов с целью снижения неравномерности орошения и предложенные технические решения.

- технические решения по модернизации промышленных градирен.

Апробация работы и научные публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Научно -производственной конференции «Проблемы оборотного водоснабжения», г. Пермь, 2002 г.; итоговых Научных сессиях Казанского государственного техноло-

гическош университета 2004 и 2006 г.г.; Асггарантско-магистерских семинарах КГЭУ с 2004-2006 г.г.; Научно-техническом семинаре по новым технологиям и оборудованию для строительства и модернизации градирен, г. Стерлитамак, 2006 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Энерго- и ресурсоэф-фекгивность в Россию), г. Казань, 2006 г.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация содержит 168 страницы машинописного текста, 1 таблицы, 79 рисунков по тексту, список литературы из 72 источников отечественных и зарубежных авторов, 10 приложений и справок о внедрении результатов.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы и формулируется цель работы.

В первой главе выполнен аналитический обзор работ отечественных и зарубежных авторов по конструкциям градирен, моделированию испарительного охлаждения воды и модернизации промышленных градирен. В рассмотренных работах предлагаются различные способы повышения эффективности градирен, в том числе и применение новых конструкций оросителей, обладающих более низким гидравлическим сопротивлением и высокой удельной поверхностью и т д.

Отмечается сложность физических процессов при испарительном охлаждении в градирнях, что не позволяет получить замкнутые системы дифференциальных уравнений без привлечения опытных данных. В свою очередь, эмпирические модели ограничены рамками успешно проведенного эксперимента (как правило, лабораторного, в лучшем случае полунатурного). Это в общем снижает достоверность результатов расчетов при разработке новой технологии, увеличивает затраты, сроки проектирования и ввода в действие градирен, а также затрудняет повышение эффективности работы существующих градирен. Определенным выходом из положения является разработка полуэмпирических моделей, которые позволяют экстраполировать результаты опытов за пределы проведенных экспериментов.

Во второй главе проводится математическое моделирование процесса охлаждения воды в градирне. Поскольку известно, что наиболее интенсивное охлаждение воды происходит в

1

6ь ПАРОВОЗДУШНЫМ

поток

г 1-°

\

ПЛЕНКА ВОДЫ

г-чн

Рис. 1. Модель течения, тепло- и мас-сообмена у поверхности пленки жидкости на стенке оросителя промышленной градирни

области блока оросителей, в диссертации сосредоточено основное внимание на моделировании процессов переноса в этой области при турбулентном потоке паровоздушной среды.

Целью моделирования является определение профилей скорости, температур и влагосодержания для оценки эффективности процесса, а также для выбора технических решений по модернизации блока оросителей и режима работы.

Моделируемой областью является тепло- и массоперенос в пограничном слое - пленки воды и паровоздушного потока (рис. 1).

Уравнения пограничного слоя неразрывности, количества движения, энергии и диффузии в стационарной постановке записываются в форме интегральных соотношений сплошности

И*01 ° ¿Ро-"0 01

Яе

0,25

01

(1)

импульсов

+ Яе0 /(2 + Я)= Яев + Ь), (2)

а/. 2

энергии

аЯе,, Яе„ ¿(Т„-Т0) Яек ( ч

+ —--тг.-+---= Кео »'о^л + ьн)>

<12 \Г„-Тй) <12 <12

(3)

диффузии

<и, Д С <12

Уравнения (1-4) являются нелинейными и могут быть решены численным методом по координате 2, если определены их правые части Правые части полученных уравнений определяются, если известны относительные законы переноса импульса, тепла и массы при соответствующих влияющих факторах.

Законы трения, теплоотдачи и диффузии получены на основе параметрических методов, разработанных Кутателадзе С.С. и Леонтьевым А.И Метод основан на изучении влияния на процессы в пограничном слое каждого отдельного возмущающего фактора с последующим исследованием их совместного влияния и установления функциональных связей между ними

В основу модели положена двухслойная схема пограничного слоя (рис. 1), состоящая из турбулентного ядра (д^ < х < 5) и вязкого подслоя (0 < х < Используя гипотезу Прандтля о распределении по пограничному слою касательных напряжений, а также формул Фурье и Фика получим соотношения для коэффициента трения

теплового числа Стантона

диффузионного числа Стантона Stc =

(7)

Распределение плотности поперек пограничного слоя определяется модифицированным интегралом Крокко, профили касательных напряжений, тепловых потоков и массы в пограничном слое задаются полиномами Федяевского К К. и Фафурина A.B.

Необходимые для определения интегралов в формулах (5, 6 и 7) нижние пределы интегрирования являются параметрами с координатами толщины вязкого подслоя. Безразмерные параметры определяются из условия сопряжения логарифмической (для турбулентной части пограничного слоя) и линейной (для ламинарной части пограничного слоя) областей профиля скорости.

Численное интегрирование уравнений (1-4) совместно с соотношениями (5, 6 и 7) при граничных условиях первого рода позволяет найти распределение всех кинематических, тепловых и интегральных характеристик, коэффициентов переноса по продольной координате. Численное интегрирование проводился методом Рунге-Кутга

На рис 2 представлены результаты расчета относительной скорости в пределах начального участка при различных значениях входного числа Рейнольдса Повышение числа Рейнольдса приводит к удлинению начального участка и увеличению осевой скорости по причине роста толщины вытеснения. Рост толщины пограничного слоя по высоте трубчатого оросителя, иллюстрированный на рис. 3 аналогичен характеру относительной скорости.

ел

%

1 00 06 04 02 О

" 4У >»

10

Рис. 3 Толщина пограничного слоя по длине цилиндрического канала-линии: 1 - Reoi= 400,2 - Re0i= 2000, 3 - Reoi= 4000,4 - Re0i= 6000

Рис 2. Зависимость относительной скорости от продольной координаты -линии: 1 - Reol= 400,2 - Reol= 2000, 3 - Reol= 4000,4 - Reol= 6000

Распределение локальных коэффициентов переноса - безразмерного коэффициента трения и числа Стантона представлены на рис 4-5

Результаты расчетов свидетельствуют о повышении относительной скорости, об уменьшении коэффициентов переноса импульса, тепла и массы, о росте

характерных чисел Рейнольдса по причине увеличения толщин пограничного слоя и относительной консервативности интегральных характеристик по продольной координате. Эти данные подтверждают предпосылки о необходимости принудительного разрушения пограничного слоя с целью интенсификации процессов турбулентного обмена.

8 7

об о

"'4 3 2 1

и

10

Рис 4. Безразмерный коэффициент трения в функции продольной координаты ■ линии. 1 - Яео1= 400,2 - Яео1= 2000, 3 - Яео1= 4000,4 - Ке0]= 6000

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям по определению характеристик оросителей в достаточно широком диапазоне режимных параметров и по определению характеристик водо-разбрызгивающих сопел (ВС). Для выполнения данных исследований были созданы две экспериментальные установки. Первая установка (рис. 6) является мини-градирней для исследования оросителей различных типов и конструкций. Движение воздуха через ороситель обеспечивается вытяжным вентилятором с регулируемой частотным преобразователем частоты вращения. Забор воздуха осуществляется из помещения лаборатории, где наблюдается относительное постоянство его температуры и влажности. Влажный воздух отводится за пределы помещения. Корпус градирни с размерами поперечного сечения 600x600 мм, выполнен из органического стекла

Рис. 5. Распределение числа Стантона по длине высоте оросителя градирни -линии: 1 - Яе01= 400,2 - Яео1= 2000, 3 - Яео1= 4000,4 - Яе0]= 6000

шшштшяш.

Рис. 6. Схема экспериментальной установки: 1 - градирня; 2 - водяной бак; 3 - цапро-бежныйгаоос; 4 - форсунки; 5 - орошаемая насадка, 6 - группа ТЭНов; 7 - вытяжной вентилятор; 8 - счётчик воды; 9 блок выключателей, 10 - щит приборов

Оросительная система состоит из четырех леек, регулируемых в пространстве

Диагностическое оборудование включает в себя приборы замера температур воздуха (гв), воды перед оросителем (гО, воды на выходе из оросителя (/2), расходов воды и воздуха Ов и относительной влажности <рв.

Измерение температур производится цифровыми вольтметрами В7-21 в комплекте с термоэлектрическими преобразователями (погрешность ±0,03 °С), расхода воздуха - методом переменного перепада давления (±2,5 %), расхода воды - объёмным счетчиком типа ШЖУ-25 (±0,5 %), относительной влажности воздуха - аспирационным психрометром МВ-4М и гигрометром ГС-210 (±7 %) Величина полного давления воздуха на входе и выходе оросителя замеряется трубками полного давления в комплекте с наклонным спиртовым дифференциальным микроманометром ММТ.

Величина X = СВЮК изменялась в пределах 0,45 ..4,3 за счёт регулирования расхода воды и изменения частоты вращения вентилятора Температура охлаждаемой воды изменялась в пределах 23...38 °С путем элекгронагрева. Температура свежего воздуха составляла 18.. 20 °С, а относительная влажность 50...65 %, которые в опытах не варьировались.

Исследовались четыре вида оросителей, трубчатые - высотой 290 мм и 490 мм (конструкции и производства ООО «ТМИМ»); оросители «косая волна» высотой 220 мм и 290 мм Поперечное сечение всех блоков составляло 600x600 мм.

Результаты обобщены в виде зависимости числа Меркеля от эмпирических коэффициентов Ант

К-Ыср Чу,

где д/ = - С^,— удельная теплоемкость воды; К — поправочный коэффициент в упрощенном уравнении теплового баланса; Д/'ср - средняя разность удельных энтальпий воздуха; Р^г- объемный коэффициент массоотдачи, отнесенный к разности влагосодержаний, И — высота оросителя, - плотность орошения градирни, А - коэффициент влияния конструкции оросителя на его охлаждающую способность; т — показатель степени влияния массовой скорости воздуха.

Для рабочей зоны оросителей выражение (8) аппроксимирована линейной формулой 1£(Ме/й)= + тЛ%к. На рис 7 и табл 1 представлены результаты такой обработки опытов.

Результаты испытаний показывают, что пленочные оросители типа «косая волна» эффективнее капельно-пленочных, выполненных из гофротруб, но обладают более высоким аэродинамическим сопротивлением.

Эксперимент и анализ литературных данных свидетельствуют о более высокой охлаждающей способности относительно более коротких оросителей, как для трубчатых, так и типа «косая волна», хотя некоторые эксперименты на пленочных оросителях дают обратную картину.

Me

h 30

2.0

10

0.8 07 06 0£

0.4 03

0.3 0.4 0.6 06 0B 10 2 0 30 X

Рис 7. Характеристики различных типов оросителей

Погрешность определения числа Me составляет в среднем ± (12... 15 %), которая растет на (0,5. 1,5 %) при изменении <рв в пределах 50 ..95 %

Таблица 1

№ Тип оросителя h, м А, 1/м m Примечание

1 ПР-50 1 1,05 0,36 Данные Пономаренко В С и Арефьева Ю И

2 Типа «Мунтерс» 0,5 1,516 0,71 ---

3 Пленочный типа «косая волна» 1 1,072 0,71 ---

4 2Н-Ж319(619) 0,6 1,05 0,82 Kunstoff GmbH Kuhlembau

5 Типа «косая волна» 2,4 2,97 0,82 --

6 Капельно-пленочный фирмы «Бальке-Дюрр» 1,5 0,717 0,65 Справка ВНИИ ВОДГЕО № 47-9/1448

7 Капельно-пленочный Нижнекамскнефтехим 1,4 0,8 0,5 Справка ВНИИ ВОДГЕО № 47-9/1448

8 КапепвдснтеночныйООО «ТМИМ» 0,29 0,889 0,715 Эксперимент автора

9 КапепЕнншеяочный ООО «ТМИМ» 0,49 0,669 0,482 Эксперимент автора

10 Пленочный ООО «ТМИМ» типа «косая волна» 0,22 1,56 0,628 Эксперимент автора

Схема экспериментальной установки для исследования характеристик водо-разбрызгивающих сопел промышленных градирен представлена на рис 8

Система диагностики включает в себя частотный преобразователь для регулирования оборотов электродвигателя водяного насоса и настройки расхода вою

ды через сопло, расходомер, и - образный водяной манометр для замера давления на входе в сопло, мерную емкость Мерная емкость представляет собой лоток, разделенный в радиальном направлении на 10 секций и позволяющий определять распределение расхода воды по радиусу факела. Лоток сверху закрыт козырьком, связанным с секундомером. Конструкция экспериментальной установки позволяет производить замер распределения расхода воды по радиусу факела распыла и в окружном направлении в пределах 360°.

Эксперименты проводились в два этапа. На первом этапе производится снятие напорно-расходной характеристики водоразбрызгивающего сопла На втором этапе осуществляются замеры распределения воды по радиусу факела распыла по окружности факела. Испытания проводились для ВС СВР-25М1, СВР-25М2.

Результаты экспериментальных исследований сопел СВР-25М1 и СВР-25М2 без выступов (гладкие) показали, что они работают как тангенциальные, наличие раструба не улучшает характеристики распыла Он осуществляется кольцевыми зонами (отклонение от равномерного распределения по коэффициенту Кр составляет от 77,2 до 116,4 %), причем эти зоны могут быть смещены относительно оси сопла вследствие дефектов изготовления, и использование таких сопел в градирнях не может обеспечить равномерное или близкое к нему орошение оросителя

~380В

.слив -ЗАПРАВКА

Рис. 8 Схема установки для исследования характеристик водоразбрызгивающих сопел' 1 - частотный преобразователь /<7?-£540,2 - электродвигатель; 3 - центробежный водяной насос; 4 - расходомер, 5 - исследуемое сопло; 6- мерная емкость; 7 — водоприемный бак; 8 - водосборный бак; 9 — манометр и-образный; 10 - указатель уровня, 11 - козырек; 12 - гибкий трубопровод, 13 - секундомер, 14,15,16 —вентили

Анализ результатов экспериментов на СВР-25М1 и СВР-25М2 с кольцевыми выступами показывает, что выступы на расширяющейся части сопла улучша-

ют качество распыла при тех значениях напоров (примерно 1,5. .2 м), при которых работают данные ВС.

У сопел СВР-25М1 достаточно равномерная эпюра плотности орошения наблюдается при напорах 1,5 ..2 м уже на расстоянии 0,5 м от поверхности оросителя (Кр = 43,5...44,3 %). Сопла СВР-25М2, рассчитанные примерно на вдвое больший расход, обеспечивают хорошие показатели распыла (Кр = 38,5...54,8 %) на расстоянии 1.1,5 м над плоскостью оросителя, но они и имеют при этом радиус распыла 0,7... 1,1 м, в то время как у сопел СВР-25М1 радиус факела на уровне плоскости оросителя не более 0,7 м.

Расстояния между ВС обычно колеблется в пределах 0,9... 1,5 м. Следовательно, при установке исследованных сопел раструбом вниз, с учетом вышеизложенного, не всегда можно обеспечить хорошее перекрытие факелов и равномерную плотность орошения. Особенно это касается ВС, имеющих кольцевую зону орошения, что характерно для тангенциальных ВС и сопел СВР-25М1, СВР-25М2 без выступов на расширяющейся части сопла.

Четвертая глава посвящена вопросам совершенствования систем подачи и распределения воды в промышленных градирнях. Совершенство систем подачи воды и ее равномерного распределения по поверхности оросителя имеет большое значение дня общей энергетической эффективности градирни. Локальные отклонения плотности орошения тех или иных участков площади оросителя от расчетных значений значительно изменяют соотношение между потоками воды и воздуха на этих участках и сам характер тепло-массообмена. Это может привести к тому, что часть площади практически будет выключена из процесса охлаждения воды.

Разработана методика расчета гидравлических сетей промышленных градирен. Выполнен сравнительный анализ различных вариантов конструктивных решений на основе методики расчета на персональном компьютере. Гидравлическая сеть градирни обычно делится на водоподающую систему (ВПС), расположенную, как правило, ниже оросителя и водораспределительную систему (ВРС), расположенную над оросителем. ВРС является весьма разветвленной и ее задачей является равномерная раздача воды по водоразбрызгивающим соплам, число которых может быть весьма большим (для крупных градирен до 2 тысяч штук). Основные трудности построения оптимальной по технико-экономическим показателям гидравлической сети градирни возникают при проектировании именно ВРС.

Типичные конструкции ВРС больших башенных и вентиляторных градирен имеющих, как правило, круглую форму и прямоугольных секционных градирен представлены на рис. 9.

В «круглых» градирнях, как правило, существуют явно выраженные радиальные (РК) и хордовые коллекторы (ХК). ВС располагаются главным образом на ХК. В «прямоугольных» такое же определение коллекторов вводится условно по аналогии с круглыми.

PK I |

Рис 9. Схемы водораспределительных систем градирен различной формы

Выработан ряд принципов, позволяющих получить оптимальные по гидравлическим и технико-экономическим показателям ВРС. Основные принципы оптимального проектирования ВРС сформулированы следующим образом:

1 Следует применять ХК с точками истока с двух сторон трубы коллектора и отказаться от конструктивных решений типа «елочка»

2. Для поддержания скорости движения воды на участках гидравлической сети в пределах 0,7...2,0 м/с следует применять телескопические трубы, тес переходами диаметров.

3. Выбор числа РК в водораспределительной системе должно обеспечивать число последовательно соединенных водоразбрызгивающих сопел (ВС) на хордовом коллекторе, питаемых от одной точки истока не более 6.. 8.

4. Источник на РК следует размещать в средней части коллектора из условия равенства гидравлического сопротивления частей ВРС по обе стороны

5. Для башенных и вентиляторных градирен целесообразно деление ВРС на внутреннюю и наружные части, имеющие раздельное питание водой. При этом соотношение расходов воды в частях должно примерно соответствовать 2:3.

6. На тупиковых концах, которые при выполнении первого требования возникают только на РК, необходимо размещать промывные отверстия.

При проектировании или реконструкции промышленных градирен возникает задача о равномерном распределении ВС по площади поперечного сечения Традиционно это достигается при расположении ВС по вершинам равностороннего треугольника. Разработана методика, позволяющая расчетным путем определить основные геометрические характеристики ВРС, которые обеспечивают наиболее равномерное расположение ВС по площади поперечного сечения.

Геометрический анализ сектора осесимметричной ВРС градирни круглого сечения позволил получить ряд соотношений Число ХК с точностью до одного

а

можно получить из формулы пх » ^F • пс , где F = l,15 Ä-ctg—. Здесь а - центральный угол сектора, пс - число сопел; R = (/?пар - Явн)Дянар + ÄBH), где 7?„api

RBH — радиус наружного и внутреннего ХК.

Шаг между ВС на ХК, шаг между ХК по нормали к ним и число ВС на /-ом

ХК определятся 6 = 1д5 а:

\пХ ~ v а

Полученное число сопел не является целым и требует округления, что приводит к некоторой неравномерности распределения ВС. Для хорд удаленных от источников иС1 рекомендуется округлять в большую сторону. Аналогичные соотношения получены и для конструкций ВРС градирен с прямоугольным сечением.

В качестве интегральной геометрической характеристики позволяющей оценить равномерность расположения ВС по площади ВРС предлагается средняя относительная величина отклонения расстояний для каждого из ns сопел сектора ВРС до окружающих его m соседних сопел от эталонного значения Ь

и. ( » (к. 8=100%. £ ~hJ

Приведенная методика использована в ряде проектов реконструкций градирен. Например, для БГ-1600 (ТЭЦ-3, г, Казань) при реконструкции была достигнута относительная reo метрическая неравномерность s = 9,7 %, в то время как в типовом проекте Ленинградского отделения «Теплоэлектропроек!» она составляла 22,3 %.

При орошении площади оросителя всей совокупностью установленных ВС плотность орошения в конкретной точке может быть определена из принципа суперпозиции, то есть является суммой плотностей орошения полученных данной точкой поверхности от каждого из ВС.

Í 1ри этом следует иметь в виду, что каждое из ВС имеет собственную характеристику распыла, зависящую от величины напора воды перед соплом. Расчет полей плотности орошения в программных средах Math-CAO и Matlab позволяет получить наглядный материал, характеризующий качество конструкции ВРС и правильность выбора ее геометрических характеристик (рис. 10),

Рис. 10. Поле плотности орошения сектора дернизированной градирни БГ-1600

мо-

В работе выполнен анализ результатов модернизации ВРС для трех различных типов градирен: башенной градирни с круглым поперечным сечением БГ-1600, башенной градирни с квадратным поперечным сечением БГ-575 и секционной ВГ-50. Модернизация ВРС выполненная по принципам и методам изложенным в диссертации позволила улучшит ь равномерность орошения по сравнению с типовыми проектами соответственно с 47,2 % до 21,3 % для БГ-1600 с 49,5 до

23,0 % для БГ-575 и с 60,3 до 23,3 % для ВГ50.

Общее улучшение энергетической эффективности градирен после модернизаций выполненных с использованием материалов настоящей диссертации отслеживался при их эксплуатации в натурных условиях. Например, в результате модернизации градирни № 1 на ОАО «Павлоградэнерго» предложенные технические решения позволяют повысить охлаждающую способность градирни на 25 % Основные результаты и выводы

1. Разработана математическая модель процесса испарительного охлаждения воды в блоке оросителей с трубчатыми элементами градирни с принудительной тягой Модель построена на основе уравнений пограничного слоя с использованием полуэмпирической теории турбулентного обмена Прандтля.

2. Определены начальные условия по скорости, необходимые для численного решения интегральных соотношений импульсов, энергии и диффузии Проведены расчеты трения, тепло- и массообмена по высоте блока оросителей при соответствующих начальных и граничных условиях

3. На экспериментальном стенде проведены исследования процесса охлаждения воды Получены обобщающие уравнения для расчета объемного коэффициента массоотдачи.

4. На экспериментальном стенде проведены исследования распыла воды водораз-брызгивающими соплами Получены характеристики распыла воды в зависимости от режимных параметров

5. Предложена методика и принципы расчёта геометрических параметров ВРС промышленных градирен. Выполнены расчеты с целью снижения неравномерности орошения и предложены соответствующие технические решения, эффективность которых проверена в натурных условиях

6. Проверка адекватности полученных соотношений показывает удовлетворительное согласование с опытными и промышленными данными (±10 - 12 %) Предложенные технические решения по модернизации, внедренные на ряде предприятий позволяют повысить эффективность работы градирен на 15-20 % за счет повышения равномерности орошения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Давлетшин Ф М, Овчинников H.A., Николаев Н А Интенсификация теплообмена при дисперсно-кольцевом течении газожидкостного потока в каналах. Казань Изд-во КГУ, 2001. - 88 с.

2. Давлетшин Ф М, Сагдеев А А Методика расчетов геометрических параметров водораспределительной системы промышленных градирен. Известия вузов. Химия и химическая технология. Иваново, 2003, т. 46, вып. 5, С 17-19.

3. Давлетшин Ф.М, Сагдеев A.A. Оптимизация работы водораспределительной системы промышленных градирен. Известия вузов Проблемы энергетики Казань, 2003, № 5-6, С. 48-53.

4 Гильфанов K.X., Давлетшин Ф.М. Оптимизация работы водораспределительной системы промышленной градирни. Научная сессия Аннотация сообщений по итогам 2004 года, Казань: КГТУ, 2005. С. 126.

5. Патент на изобретение № RU 2106589 Cl, MI1К F28F25/08. Блок оросителя градирни/Давлеггшин Ф М. Опубликовано 10 03.1998 г. Бюл № 7.4 с.

6 Патент на изобретение № RU 2197694 С2, МПК 7F28F25/08. Ороситель градирни/Давлетшин ФМ., Давлетшин Ф.Ф Опубликовано 27 01.2003 г. Бюл №3.4 с.

7. Патент на полезную модель № RU 0033214 Ш, МПК 7F28F25/08. Блок насадки градирни/Давлетшин Ф.М. Опубликовано 10.10.2003 г Бюл. № 28.- 3 с.

8. Патент на изобретение № ru 2237226 Cl, МПК 7F28F25/08 Блок насадки градирни/Давлетшин Ф.М. Опубликовано 27.09.2004 г 3 с.

9 Патент на изобретение № RU 2258880 С1, МПК 7F28F25/02, F28C1/00 Водораспределительное устройство градирни/Давлетшин Ф.М. Опубликовано 20 08.2005 г Бюл № 23.- 3 с.

10. Патент на изобретение X; RU 2244234 С1, МПК 7F28C1/00. Секционная градирня/Давлетшин Ф М., Хуснутдинов Р.А Опубликовано 01.10 2005 г. 4 с.

11 Патент на изобретение № RU 2197332 С1, МПК F28F25/08 Каплеулови-тель градирни/Давлетшин Ф.М. Опубликовано 18.12.2006 г. 3 с

12. Гильфанов К.Х., Давлетшин Ф.М. Математическая модель процесса охлаждения воды в градирне с принудительной тягой/Материалы докладов научно-технической конференции «Энерго- и ресурсоэффективность в России» Казань, КГЭУ, 2006. С. 191-193

13 Давлетшин Ф.М., Сагдеев A.A., Гильфанов К.Х Экспериментальная установка для исследования характеристик оросителей промышленных градирен. Изв. вузов Химия и химическая технология, 2006, т. 49, вып. 12, С. 90-92.

14 Давлетшин Ф.М., Гильфанов К.Х., Сагдеев A.A. Опытная установка для изучения характеристик оросителей промышленных градирен. Известия вузов. Проблемы энергетики. Казань, 2006, № 11-12, С. 94-99

15. Гильфанов К.Х., Давлетшин Ф.М. Математическая модель процесса охлаждения воды в градирне с принудительной тягой. Научная сессия. Аннотация сообщений по итогам 2006 года, Казань: КГТУ, 2007. С. 120.

Лиц № 00743 от 28.08 2007 Подписано к печати 1906 2007г Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Times» Вид печати РОМ. Бумага офсетная. Физ печ. л 1.0. Усл. печ л. 0.94. Уч.-изд л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51