автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Оценка динамических усилий в элементах металлоконструкций при внезапном запроектном воздействии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меднов, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Методы расчета и проектирования зданий и сооружений с учетом возможного лавинообразного обрушения от запроектных воздействий.
1.2. Экспериментально-теоретические исследования стержневых систем при внезапном выключении отдельных элементов.
1.3. Методы экспериментального определения динамического предела текучести стали.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ДОГРУЖЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ВНЕЗАПНОМ ИЗМЕНЕНИИ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ С УЧЕТОМ КОНСТРУКЦИОННОГО ДЕМПФИРОВАНИЯ.
2.1. Построение аналитических зависимостей с использованием аппарата динамики сооружений.
2.2. Решение задачи определения динамических усилий в двух пролетных балках при мгновенном удалении средней опоры.
2.3. Определение динамических догружений с учетом конструкционного демпфирования.
2.4. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРАЗРЕЗНЫХ ДВУХПРОЛЕТНЫХ СТАЛЬНЫХ БАЛОК ПРИ ЗАПРОЕКТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
ЗЛ. Цель и задачи эксперимента.
3.2. Конструкция испытательного стенда и опытных образцов.
3.3. Методика проведения испытаний
3.4. Результаты и анализ опытных данных
3.4.1. Сечение 1-1.
3.4.2. Сечение 2-2.
3.4.3. Сечение 3-3.
3.5. Определение коэффициента динамичности.
3.6. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРАЗРЕЗНЫХ ДВУХПРОЛЕТНЫХ СТАЛЬНЫХ ФЕРМ ПРИ ЗАПРОЕКТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
4.1. Цель и задачи эксперимента.
4.2. Конструкция испытательного стенда и опытных образцов.
4.3. Методика проведения испытаний
4.4. Результаты и анализ опытных данных
4.4.1. Опорная панель нижнего пояса.
4.4.2. Опорный раскос.
4.4.3. Элемент верхнего пояса слева от центральной опоры.
4.4.4. Элемент нижнего пояса слева от центральной опоры.
4.5. Определение коэффициента динамичности.
4.6. Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРЕДЕЛА ТЕКУЧЕСТИ СТАЛИ В УСЛОВИЯХ ЗАПРОЕКТНОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ
5.1. Цель и задачи эксперимента.
5.2. Конструкция испытательного стенда и опытных образцов.
5.3. Методика проведения испытаний
5.4. Результаты и анализ опытных данных.„.
5.5. Выводы.
Введение 2010 год, диссертация по строительству, Меднов, Евгений Анатольевич
Актуальность темы: В последние годы в связи с ростом числа техногенных и природных катастроф все чаще возникает ситуация, когда несущие конструкции, подвергаются воздействию интенсивных мгновенных динамических нагрузок, не предусмотренных проектом. Такие воздействия принято называть запроектными и, как показывает практика, их проявление приводит к лавинообразным неожиданным отказам сооружений и, как следствие, значительным материальным потерям и даже гибели людей.
Динамический расчет строительных конструкций в классической постановке на действие аварийных нагрузок, основанный на теории колебаний, представляет сложную задачу, решаемую численными методами.
В то же время известны инженерные методы расчета на такие воздействия, которые, однако, не учитывают силы сопротивления, вид напряженно-деформированного состояния и другие факторы.
Решению этой задачи в настоящее время уделяется значительное внимание. Тем не менее, большинство научных публикаций носят все еще теоретический характер и относятся в основном к железобетонным конструкциям. Отсутствие экспериментальных данных о поведении металлических конструкций при внезапных запроектных воздействиях сдерживает развитие методов их инженерного расчета и проектирования.
С учетом вышесказанного, экспериментально-теоретические исследования влияния динамического упрочнения и рассеивания энергии при колебаниях на результаты инженерных методов расчета металлических конструкций при скоростях и форме импульса динамической нагрузки, возникающей вследствие выключения одной из связей являются актуальными.
Объект исследования - балочные и стержневые металлические конструкции промышленных и гражданских зданий и сооружений.
Предмет исследования — приращения динамических усилий, конструкционное демпфирование и динамическое упрочнение материалов.
Методы исследования: экспериментально-теоретические исследования выполнялись на основе использования фундаментальных положений теории колебаний, теории живучести железобетонных балочных и рамно-стержневых систем, теории расчета Г.А. Гениева. Физический эксперимент выполнялся с использованием современного измерительно-вычислительного оборудования.
Научная новизна работы:
- разработаны испытательный стенд и методика определения амплитудных значений динамических усилий при свободных колебаниях конструкций при скоростях и параметрах нагрузки, возникающих при внезапном удалении опоры;
- выявлена необходимость учета конструкционного демпфирования для определения динамических усилий в течение 1-го полупериода колебаний;
- выявлено, что в результате учета эффекта рассеивания энергии при свободных колебаниях максимальные амплитудные значения динамических усилий существенно уменьшаются уже в течение 1-го полупериода колебаний;
- экспериментально установлено, что коэффициенты рассеивания энергии для рассматриваемых систем значительно выше, а эффект динамического упрочнения ниже, чем заявлено в литературных источниках;
- определены значения коэффициентов внутреннего трения (поглощения) для рассматриваемых типов балок и ферм;
Достоверность и надежность научных положений и выводов основывается на использовании общепринятых допущений строительной механики, сопоставлении теоретических результатов с экспериментальными; методологически обоснованным комплексом экспериментальных исследований, с применением сертифицированных лабораторных приборов и оригинальных установок, применением современных средств регистрации деформаций, достаточной воспроизводимостью экспериментальных величин; необходимая для практического использования точность разработанного метода расчета подтверждена удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных данных.
Практическое значение полученных результатов.
Скорректированный инженерный метод Г.А. Гениева по определению динамических усилий в балочных и стержневых металлических конструкциях с учетом эффекта конструкционного демпфирования и вида напряженного состояния позволяет получить лучшую сходимость с расчетами по классической теории динамики сооружений и с данными экспериментов.
Результаты проведенных исследований использовались при проектировании несущих конструкций здания ППО Нижнетагильского металлургического комбината и здания производственного предприятия по изготовлению подшипников в Щуровском районе г.Коломна, а также используются в учебном процессе Московского государственного университета путей сообщения в рамках курса "Усиление и замена строительных конструкций при реконструкции" и дипломном проектировании".
Основные результаты, полученные автором, которые выносятся на защиту:
- методика и результаты экспериментальных исследований неразрезных балок и ферм при внезапном удалении опоры, позволившие обосновать необходимость учета конструкционного демпфирования в течение 1-го полупериода колебаний;
- методика и результаты экспериментальных исследований по определению динамического предела текучести стали, позволившие определить масштабы динамического упрочнения при скоростях и параметрах нагружения, соответствующих условиям внезапного удаления опоры;
- уточнение метода Г.А. Гениева по определению динамических усилий при внезапном изменении расчетной схемы позволившее учесть эффект конструкционного демпфирования в металлических конструкциях, вид напряженного состояния и распределения масс; сопоставление опытных и расчетных значений динамических усилий полученных, по предлагаемой аналитической зависимости, по методике Г.А. Гениева и по классической теории колебаний, которое подтверждает достаточную точность предлагаемого подхода.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на научно-практической конференции Неделя науки -2008 "Наука МИИТа - транспорту, на научно-практической конференции Неделя науки - 2009 "Наука МИИТа - транспорту, на научно-практической конференции Неделя науки - 2010 "Наука МИИТа - транспорту. В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры "Строительные конструкции, здания и сооружения" Московского государственного университета путей сообщения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статей, три из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 134 страницы печатного текста, включая 72 рисунка, 21 таблицу. Список литературы содержит 126 наименований.
Заключение диссертация на тему "Оценка динамических усилий в элементах металлоконструкций при внезапном запроектном воздействии"
5.5. Выводы
1. Предложенная методика экспериментальных исследований позволяет достаточно точно определять динамический предел текучести стали применительно к условиям реальной работы конструкции при запроектных воздействиях.
2. При скоростях динамического нагружения, характерных для случая мгновенного разрушения опоры в стержневых конструкциях, динамический предел текучести оказывается ниже, заявленного в справочниках и для стали С235 может быть принят атд = 1,1 ат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлено, что существующие инженерные методы определения динамических усилий при внезапном выключении опоры в приложении к металлическим конструкциям дают значительные расхождения от результатов, полученных по классической теории динамики сооружений и от результатов экспериментов.
2. Разработаны специальный испытательный стенд со сменными элементами и методика для лабораторных исследований свободных колебаний и рассеивания энергии в металлических стержневых конструкциях (балках и фермах) применительно к условиям реальной работы конструкции при внезапном удалении опоры.
3. Экспериментально установлено, что коэффициент потерь для исследуемых неразрезных двухпролетных балок равен 0,114, а для исследуемых ферм равен 0,051 и не зависит от величины действующего усилия и частоты колебаний.
4. Отработана методика для определения динамического предел текучести стали применительно к условиям реальной работы конструкции при запроектных воздействиях. Установлено, что при скоростях динамического нагружения, характерных для случая мгновенного разрушения опоры в стержневых конструкциях, динамический предел текучести оказывается ниже, заявленного в справочниках и для стали С235 может быть принят стхд = 1,1 ат.
5. Предложена аналитическая функция амплитудных значений динамических усилий с учетом соотношения статических усилий, возникающих до и после выключения связи и коэффициента внутреннего трения. Погрешность аналитической функции по сравнению с классическим динамическим расчетом (с учетом поглощения энергии при колебаниях) составляет не более 6%.
6. Экспериментальные исследования подтвердили удовлетворительную сходимость результатов расчета динамических усилий по аналитической функции с результатами опытных данных, при этом погрешность составляет не более 9%.

Автореферат диссертации по теме "Оценка динамических усилий в элементах металлоконструкций при внезапном запроектном воздействии"
На правах рукописи
4850241
Меднов Евгений Анатольевич
ОЦЕНКА ДИНАМИЧЕСКИХ УСИЛИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ПРИ ВНЕЗАПНОМ ЗАПРОЕКТНОМ
ВОЗДЕЙСТВИИ
05.23.01 - строительные конструкции, здания и сооружения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 4 ОЕЗ 2071
Москва-2011
4856242
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования « Московский государственный университет путей сообщения» (МИЙТ).
Научный руководитель: член-корресповдент РААСН,
доктор технических наук, профессор Федоров Виктор Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Клюева Наталия Витальевна
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Беляев Владислав Федорович
Ведущая организация: ОАО ЦШПШромзданий
Защита состоится" 2 " марта 2011г. в 7 час. мин.
на заседании диссертационного совета ДМ 218.005.05 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Россия, ГСП-4, г. Москва, ул. Образцова, 9, стр. 9, ауд. 7501.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета путей сообщения. Отзывы на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу совета университета.
Автореферат разослан " 3 Я- " _ 2011 г..
Ученый секретарь
диссертационного совета ДМ 218.005.05 кандидат технических наук, доцент лЛ М.В. Шавыкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
В последние годы в связи с ростом числа техногенных и природных катастроф все чаще возникает ситуация, когда несущие конструкции, подвергаются воздействию интенсивных мгновенных динамических нагрузок, не предусмотренных проектом. Такие воздействия принято называть запро-ектными и, как показывает практика, их появление приводит к лавинообразным неожиданным отказам сооружений и, как следствие, значительным материальным потерям и даже гибели людей.
Динамический расчет строительных конструкций в классической постановке теории колебаний на действие аварийных нагрузок представляет сложную задачу, решаемую численными методами.
В то же время известны инженерные методы расчета на такие воздействия, которые, однако, не учитывают силы сопротивления, а также вид напряженно-деформированного состояния.
Решению этой задачи в настоящее время уделяется значительное внимание. Тем не менее, большинство научных публикаций носят все еще теоретический характер. Отсутствие экспериментальных данных о поведении металлических конструкций при внезапных запроекгных воздействиях сдерживает развитие методов инженерного расчета и проектирования.
С учетом вышесказанного, исследование влияния динамического упрочнения и рассеивания энергии при колебаниях на результаты инженерных методов расчета металлических конструкций при скоростях и форме импульса динамической нагрузки, возникающей вследствие выключения одной из связей является актуальным.
Цель диссертационной работы - развитие инженерного метода определения динамических усилий в элементах металлических конструкций
при внезапном удалении одной опоры с учетом конструкционного демпфирования и динамического упрочнения материала.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить влияние конструкционного демпфирования на амплитудные значения динамических усилий, возникающих в течение 1-го полупериода колебаний;
- выявить масштаб динамического упрочнения металла при скоростях и форме импульса динамической нагрузки, возникающей вследствие выключения одной из связей;
- уточнить инженерный метод определения динамических усилий в элементах строительных конструкций при внезапном изменении расчетной схемы с учетом конструкционного демпфирования;
- провести сопоставление результатов расчета по уточненному инженерному методу с результатами экспериментальных исследований.
Объект исследования - балочные и стержневые металлические конструкции промышленных и гражданских зданий и сооружений.
Предмет исследования - приращения динамических усилий, конструкционное демпфирование и динамическое упрочнение материалов.
Методы исследования - используется экспериментально-теоретический метод; в теоретических исследованиях, которые выполнены в работе, использованы фундаментальные положения теории колебаний и теории живучести железобетонных балочных и рамно-стержневых систем.
Научная новизна работы:
- разработаны испытательный стенд и методика определения амплитудных значений динамических усилий при свободных колебаниях конструкций при скоростях и параметрах нагрузки, возникающих при внезапном удалении опоры;
- выявлена необходимость учета конструкционного демпфирования для определения динамических усилий в течение 1-го полу периода колебаний;
- установлено, что в результате учета эффекта рассеивания энергии при свободных колебаниях максимальные амплитудные значения динамических усилий существенно уменьшаются уже в течение 1-го полупериода колебаний;
- экспериментально установлено, что коэффициенты рассеивания энергии для рассматриваемых систем значительно выше, а эффект динамического упрочнения ниже, чем заявлено в литературных источниках;
- определены значения коэффициентов внутреннего трения (поглощения) для экспериментальных балок и ферм;
Достоверность п надежность научных положений и выводов основывается на использовании общепринятых допущений строительной механики, сопоставлении теоретических результатов с экспериментальными; методологически обоснованным комплексом экспериментальных исследований, с применением сертифицированных лабораторных приборов и оригинальных установок, применением современных средств регистрации деформаций, достаточной воспроизводимостью экспериментальных величин; необходимая для практического использования точность разработанного метода расчета подтверждена удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных данных.
Основные результаты, полученные автором, которые выносятся на защиту:
- методика и результаты экспериментальных исследований неразрезных балок и ферм при внезапном удалении опоры, позволившие обосновать необходимость учета конструкционного демпфирования в течение 1-го полупериода колебаний;
методика и результаты экспериментальных исследований по оп-
ределению динамического предела текучести стали, позволившие определить масштабы динамического упрочнения при скоростях и параметрах нагружения, соответствующих условиям внезапного удаления опоры;
уточнение метода Гениева Г.А. по определению динамических усилий при внезапном изменении расчетной схемы позволившее учесть эффект конструкционного демпфирования в металлических конструкциях, вид напряженного состояния и распределения масс;
- сопоставление опытных и расчетных значений динамических усилий полученных, по предлагаемой аналитической зависимости, по методике Гениева Г.А. и по классической теории колебаний, которое подтверждает достаточную точность предлагаемого подхода.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на научно-практической конференции Неделя науки - 2008 "Наука МИИТа - транспорту, на научно-практической конференции Неделя науки - 2009 "Наука МИИТа - транспорту, на научно-практической конференции Неделя науки - 2010 "Наука МИИТа - транспорту. В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры "Строительные конструкции, здания и сооружения" Московского государственного университета путей сообщения.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Скорректированный инженерный метод Гениева Г.А. по определению динамических усилий в балочных и стержневых металлических конструкциях с учетом эффекта конструкционного демпфирования и вида напряженного состояния позволяет получить лучшую сходимость с расчетами по классической теории динамики сооружений и с данными экспериментов.
Результаты проведенных исследований использовались при проектировании несущих конструкций здания ППО Нижнетагильского металлургического комбината и здания производственного предприятия по изготовлению подшипников в Щуровском районе г.Коломна, а также используются
в учебном процессе Московского государственного университета путей сообщения в рамках курса "Усиление и замена строительных конструкций при реконструкции" и дипломном проектировании".
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статей, три из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 131 наименования. Основной текст изложен на 134 страницах, который иллюстрируется 72 рисунками и 21 таблицей.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, приводятся общая характеристика работы и ее основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проанализировано большое количество научно-исследовательских работ, выполненных в рамках разработки методов расчета и проектирования зданий и сооружений с учетом возможного лавинообразного обрушения от запроектных воздействий. Большой вклад в развитие этого направления внесли Александров A.B., Бовдаренко В.М., Гениев Г.А., Груздков A.A. Забегаев A.B., Залесов A.C., Зылев В.Б., Исайкин А.Я., Карпенко Н.И., Кельман М.И., Клюева Н.В., Колчунов В.И., Курбацкий E.H., Ларионов Е.А., Меркулов С.И., Моргунов М.В., Перельмутер A.B., Потапов В.Д., Пятикрестовский К.П., Расторгуев B.C., Римшин В.И., Тамразян А.Г., Федоров B.C., Чирков В.П., и многие другие авторы.
Представлены упрощенные способы расчета конструкций на динамические догружения на основе энергетического подхода без привлечения аппарата динамики сооружений и результаты экспериментальных исследований элементов несущих конструкций при запроектных воздействиях. Существенные достижения в этой области имеют Бондаренко В.М., Гениев Г.А.
Клюева Н.В., Колчунов В.И., Пятикрестовский К.П., Серпик И.Н. и ряд других ученых.
Однако, рассмотренные способы расчета в основном ограничиваются рассмотрением 1-ой формы собственных колебаний и не учитывают силы сопротивления а работ, посвященных экспериментально-теоретическим исследованиям систем с внезапно изменяющейся конструктивной схемой недостаточно.
Приведен краткий обзор методов экспериментального определения динамического предел текучести. Отмечено, что результаты динамических испытаний существенно зависят от формы импульса нагрузки. При внезапном выключении одной из связей происходит динамическое догружение, параметры которого не отвечают условиям стандартных испытаний. Поэтому, динамический предел текучести целесообразно определять в условиях реального выключения одной из связей.
Сформулирована цель и задачи исследования.
Во второй главе диссертации рассматривается задача определения динамических догружений в элементах строительных конструкций при внезапном изменении расчетной схем без использовании аппарата динамики сооружений с учетом конструкционного демпфирования.
Выполняется исследование точности результатов, полученных по методике Гениева Г.А. на примере рассмотрения системы с 3-мя степенями свободы - неразрезной двухпролетной балки постоянного сечения, нагруженной симметричной сосредоточенной узловой нагрузкой разной интенсивности. Средняя опора является внезапно выключающейся. Текущая система отражает равновесное состояние балки с выключенной связью и является статически определимой с трем степенями свободы.
Гениевым Г.А. на основе энергетического подхода предложена методика, в соответствии с которой амплитудные значения динамических усилий, применительно к изгибаемым элементам определяются из выражения
МкУ^Мк^-М/ (1)
где Мкс усилие в элементе к исходной системы; MK.i° усилие в элементе к в текущей системе при статическом действии внешней нагрузки;
МК_1Д усилие в элементе к в текущей системе с учетом динамического догружения.
По результатам классического динамического расчета момент в произвольном сечении С по длине балки в произвольный момент времени определяется функцией
Л*е(0 = Melqt{ t) + Mc2q2 (t) + Mc3g3(() (2)
где Mcl, МсЬ MC] - моменты от амплитудных значений сил инерции для 1-ой, 2-ой и 3-ей форм собственных колебаний соответственно.
Амплитудные значения сил инерции определяются из выражения
V m, vu
II щ %
h. щ 3*.
Определение численных значения динамических догружений в трех расчетных сечениях для пяти вариантов нагружения полученных по результатам динамического расчета и по методике Гениева Г.А. показало, что погрешность в расчетах достигает 23%.
Таким образом, для систем с числом степеней свободы больше 1 необходимо уточнить методику Гениева Г.А. учитывая, что при знакопостоянном цикле метод показывает значение динамического догружения меньше классического, а при знакопеременном цикле - больше классического и зависит от соотношения усилий в элементах исходной и текущей системы.
Для учета демпфирующих свойств материала в соответствии с методом Сорокина Е.С. уравнение движения с учетом частотно-независимого внутреннего трения может быть записано в виде
- ую t
у - А • е 2 sin( ф t + (р 0) (4)
Тогда функция (2) преобразуется к виду
-)Щ1 -yOht -W
Mc(t) = Mc,qi(t)-e 2 +Mc2q2(t)-e 2 +Mc3q3(t)-e 2 (5)
Рассмотрим зависимость а - e, в которой учтем частотно-независимое внутреннее трение. Используя метод Гениева Г. А., составим условие постоянства полной удельной энергии относительно точки статического равновесия, с учетом рассеивания энергии в течение 1-го полупериода колебаний.
{aU)\\ + ¥)-aU-2aU\ + yy) + 2aUal + (ai_i)V = 0 (6)
Это квадратное уравнение относительно Ок-1Д .Тогда решение этого уравнения при расчете систем с числом степеней свободы больше 1 будет иметь вид
ei,
V (I+://)
а.
р 2«
£ (7)
Если рассматривать системы с одной степенью свободы и не учитывать демпфирующие свойства материала, то аналитическая функция (7) в точности преобразуется в формулу Гениева Г. А.
Для рассмотренной балки экспериментальным путем было получено значение конструкционного коэффициента потерь у = 0,114 и определены амплитудные значения моментов в расчетных сечениях.
Погрешность аналитической функции по сравнению с классическим динамическим расчетом (с учетом поглощение энергии при колебаниях) составляет не более 6%.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям неразрезных двухпролетных стальных балок при внезапном удалении средней опоры.
Экспериментальные исследования двухпролетных стальных балок в рамках настоящей диссертационной работы проводились с целью изучения динамического поведения статически неопределимых балочных строительных конструкций при мгновенном разрушении опоры, их анализа на различных стадиях нагружения и проверки предлагаемого расчетного аппарата, основанного на учете демпфирующих свойств материала.
В процессе экспериментальных исследований решались следующие
задачи:
1) проектирование и изготовление специального испытательного стенда и опытных образцов;
2) разработка методики испытаний;
3) экспериментальное определение следующих параметров: статические усилия в расчетных сечениях при исходном состоянии системы и после выключения связи, амплитудные значения динамических усилий; значение коэффициента потерь при различных уровнях нагрузок.
4) сравнение полученных амплитудных значений динамических усилий с результатами расчетов по классической теории динамики стержневых систем;
5) проверка предлагаемого расчетного аппарата определения динамических усилий по предложенным аналитическим зависимостям.
Программа исследований включала лабораторные испытания серии из 6-ти образцов. Исследования проводились на двухпролетных неразрезных стальных балках из профильных труб 40x20x2 по ГОСТ 8645-68 из стали С235. Закрепление на опорах - шарнирное.
Для испытания балок был разработан и изготовлен специальный стенд, включающий опорные устройства и загрузочное приспособление с
платформами и штучными грузами. В качестве средней опоры применялась подвеска из круглой стали, передающая нагрузку на поперечную опорную жесткую раму. Между подвеской и рамой устанавливался электромагнит. Схема стенда показана на рис. 1.
Запроектная нагрузка прикладывалась в виде мгновенного разрушения средней опоры. Технически такое приложение нагрузки осуществлялось путем выключения электромагнита, рассчитанного на усилие отрыва 500 кг.
В процессе испытаний измерялись относительные деформации по нижней и верхней гранях в трех характерных сечениях, а именно: в местах приложения сосредоточенных сил (сечение 1-1), между сосредоточенными силами и центральной опорой (сечение 2-2) и над средней опорой (сечение 3-
Измерение динамических характеристик производилось с помощью программно-аппаратного комплекса, состоящего из персонального компьютера и аппаратных средств сбора информации, представляющие собой инструментальные платы аналогово-цифровых преобразователей и модули фирмы Ь-сагс1. Компьютер оснащен специальным комплексом программ для обработки результатов измерений, называемым Пакетом обработки сигналов
Рис. 1. Схема: испытательного стенда
3).
(ПОС). К комплексу подключаются тензодатчики сопротивления типа КФ 5П1-20-200-Б-12 (сопротивление 199,5 ом).
Нагружение балок запроектной нагрузкой проводилось поэтапно по следующей методике.
1. При наличии всех опор фиксировались показания тензодатчиков при отсутствии нагрузки.
2. Прикладывалась нагрузка очередного этапа в виде сосредоточенных сил в середине каждого пролета и фиксировались показания тензодатчиков.
3. Включался аппаратный комплекс, отключался электромагнит и выполнялась запись динамических характеристик колебательного процесса в исследуемых сечениях балки.
4. Снималась нагрузка, восстанавливалась средняя опора и снова фиксировались показания тензодатчиков.
Нагрузка 1-го этапа соответствовала 0,1 от теоретической разрушающей при расчете балки без промежуточной опоры. На каждом последующем этапе нагрузка увеличивалась на 0,1 от разрушающей. Карта нагрузок приведена в табл.1.
Табл. 1.
Нагрузка, Этап загружения
кг 1 2 3 4 5 б 7 8
Р1 5 10 15 20 25 30 35 40
Р2 0,1 0,1 0,1 0,1 од 0,1 0,1 0,1
Значение коэффициента потерь у определялось путем обработки записи затухающих колебаний.
На рис. 2 представлена характерная запись колебаний на примере показаний датчиков Т1-1, и Т2-1, испытания балки №1 для 4-го этапа нагруже-ния.
Датчик ТЫ, 4-ый этап
Ш
Датчик Т2-1,4-ый этап
Рис. 2. Датчики Т1 -5 и Т2-5, Балка №1 Установлено, что коэффициент потерь для исследуемой системы равен 0,114 и не зависит от величины действующего усилия и частоты колебаний. Далее была проведена статистическая обработка результатов испытаний 6-ти балок и получены значения динамических напряжений для 8-ми этапов нагружения и соответствующие доверительные интервалы. Результаты обработки для сечения 3-3 приведены в табл. 2 и на рис. 3.
Табл. 2
Амплитудные значения напряжений в МПа
№
этапа Дов.
загру- Балка Балка Балка Балка Балка Балка Ст. итер-
жения №1 №2 №3 №4 №5 №6 Среднее откл. вап
1 40 42 41 39 39 38 39,83 1,47 1,17
2 85 82 79 84 83 80 82,17 2,31 1,85
3 125 122 119 126 123 128 123,83 3,18 2,55
4 151 158 156 159 154 150 154,67 3,66 2,93
5 183 195 199 197 190 189 192,17 5,94 4,75
6 213 219 228 215 234 224 222,17 8,03 6,42
7 248 264 259 275 257 265 261,33 9,0 7,23
8 284 299 315 283 314 311 301,00 14,71 11,77
Рис. 3. Динамические напряжения в сечении 3-3.
Ряды 1 и 2 - границы доверительного интервала экспериментальных значений. Ряд 3 - по классическому динамическому расчету; Ряд 4 - мо методу Гениева Г.А.; Ряд 5 - по аналитической зависимости;
Установлено, что в зависимости от рассматриваемого сечения и уровня нагружения разница между теоретическими значениями по методу Г.А. Гениева и экспериментальными значениями составляет от 2% до 30%; разница между теоретическими значениями по разработанной аналитической зависимости и экспериментальными значениями составляет от 4% до 8%; разница между теоретическими значениями по результатам классического динамического расчета (с учетом коэффициента потерь) и экспериментальными значениями составляет от 2% до 7%.
В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований неразрезных двухпролетных стальных ферм при внезапном удалении средней опоры.
Исследования проводились на двухпролетных неразрезных стальных фермах из профильных труб 20x1,5 по ГОСТ 8645-68 из стали С235. Закрепление на опорах - шарнирное. Расстояния между опорами - 2 м. В панелях нижнего и верхнего пояса (рядом со средней опорой) предусмотрена воз-
можность установки сменных элементов. Схема испытательного стенда на рис. 4.
СХЕМА ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СТЕНДА
Электромагнит
Рис. 4. Схема испытательного стенда.
Сменные элементы верхнего пояса изготавливались из профильной трубы 15x1,5. Сменные элементы нижнего пояса изготавливались из листа 30x3. Всего было изготовлено по 6 элементов. Все сменные элементы изготавливались из одной трубы и из одного листа.
Крепление элементов осуществлялось соединением на фланцах. Особенностью конструкции данного соединения является то, что фланцы на нижнем поясе фермы выполняются из пластин, имеющих кривизну свободной поверхности из плоскости фермы. Радиус кривизны составляет 360 см. Фланцы на сменных элементах имеют строго параллельные плоскости. Данное решение позволяет выполнять центровку сменного элемента для обеспечения осевой передачи усилия.
В процессе испытаний измерялись относительные деформации для элементов из профильных труб по всем четырем плоскостям, для элементов из листа на противоположных гранях. Схема приложения нагрузок и этапы
нагружения при испытаниях элементов из труб показаны на рис. 5. и в табл. 3.
| 500 | 500д.500|.500 ^500^ 500^.500| 500^ 1____4 000 _ .
1_
Рис. 5. Схема приложения нагрузок
J
Табл.. 3.
Нагрузка, кг Этап нагружения
1 2 3 4
Р1 50 50 50 50
Р2 0 50 50 50
РЗ 0 0 50 100
Установлено, что коэффициент потерь для исследуемой системы равен 0,051 и не зависит от величины действующего усилия и частоты колебаний.
Далее была проведена статистическая обработка результатов б-ти испытаний и получены значения динамических напряжений для 4-х этапов за-гружения и соответствующие доверительные интервалы. Результаты обработки для сменных элементов верхнего пояса приведены в табл. 4.
Табл. 4
№ этапа загруже ния А м плиту дные значения напряжений в Мпа
Обра зец N31 Обра зец №2 Образ ец №3 Обра зец №4 Обра зец №5 Обра зец №6 Сред нее Ст. откл Дов. интервал
1 34,2 35,5 33,8 36 33,2 32,8 34,3 ' 1,27 1,01
2 88,6 93,2 97,4 90,8 92,2 95,1 '92,9 ' 3,12 2,49
3 185,2 196 204 188 193 190 '192,7 ' 6,70 5,36
4 291.1 302 321 311 299 309 305,5 10,44 8,35
На рис. 6 показаны экспериментальные значения в доверительных интервалах и теоретические значения по результатам расчетов по разработанной аналитической функции и по методу Гениева Г.А. . Разница между теоретическими и экспериментальными значениями в зависимости от уровня нагружения составляет: по методу Гениева Г.А. от 11 до 29%; по аналитической зависимости от 2 до 9%.
Рис. 6. Динамические напряжения в элементе верхнего пояса
Ряды 1 и 2 - границы доверительного интервала экспериментальных значений; Ряд 3 - расчет по методу Гениева Г.А.; Ряд 4 - расчет по аналитической функции.
Пятая глава посвящена экспериментальному определению динамического предела текучести стали в условиях запроектного воздействия.
Испытания проводились на стенде, описанном в четвертой главе. При этом сменный элемент нижнего пояса представлял собой плоский лист толщиной 3 мм и шириной в крайних третях пролета 30 мм, в середине пролета - 10 мм. Конструкция элемента показана на рис. 7.
Т1ГГ2) ТЗ(Т4) Т5(Т6)
\ г--о\ \ 1<Г!— .........
■ •—----ТЧ----Й ~ •Сжй
-И 1^4—
4-Н-
75, ¡25\_100_|г>_|-2-
Рис. 7. Конструкция сменного элемента
Все сменные элементы изготавливались из одного листа по ГОСТ 19904-90 из стали С235. По результатам испытаний 9-ти образцов на разрывной машине определено среднее значение физического предела текучести-стт= 260 МПа.
Нагружение фермы запроектной нагрузкой проводилось ступенями. Первая ступень соответствовала уровню нагружения 0,55 от физического предела текучести. Все последующие ступени шли с шагом 0,075 от физического предела текучести.
В результате проведенных экспериментальных исследований были выявлены закономерности изменения динамических напряжений в сменных элементах при последовательном увеличении исходной нагрузки.
На рис. 8. представлены характерные графики зависимости статических и динамических напряжений от уровня нагружения при испытании сменного элемента.
Рис. 8. Зависимость динамических напряжений от уровня загружения. Ряд 1 - статические напряжения, ряд 2 - динамические напряжения
На рис. 9. представлена характерная запись колебаний на примере показаний датчика ТЗ, 4-я ступень нагружения
..... ......... ..................................:............... 1 I Щт ..... .....
- ; ...................................1................ ..............................................!...............
:
1 : 1 :
! ;
Рис. 9. Датчик ТЗ, 4-я ступень нагружения На рис. 10 представлена характерная запись колебаний на примере показаний датчика ТЗ, 5-я ступень нагружения. Результаты опытов показывают, что до 4-го этапа нагружения (включительно) не наблюдается существенного роста остаточных деформаций, а динамические напряжения возрастают пропорционально статическим. На 5-ом этапе фиксируется резкий рост остаточных деформаций и динамических напряжений, связанных с явлением текучести материала.
РРРШМгл^
Рис.10.
Анализ записей колебаний показал, что на 5-ом этапе нагружения максимальные динамические напряжения фиксируются во 2-ом полупериоде колебаний, в то время как на всех предыдущих этапах нагружения макси-
мальные динамические напряжения фиксируются в 1-ом полупериоде колебаний.
Таким образом, за динамический предел текучести можно принять значения максимальных динамических напряжений 4-го этапа нагружения.
По результатам статистической обработки среднее значение агд = 307 МПа или в относительных единицах стд - 1,18от, а с надежностью 0,95 отд = 286 МПа или в относительных единицах атд = 1,1 ат.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Установлено, что существующие инженерные методы определения динамических усилий при внезапном удалении опоры в приложении к металлическим конструкциям дают значительные расхождения от результатов, полученных по классической теории динамики сооружений и от результатов экспериментов.
2. Разработаны специальный испытательный стенд со сменными элементами и методика для лабораторных исследований свободных колебаний и рассеивания энергии в металлических стержневых конструкциях (балках и фермах) применительно к условиям реальной работы конструкции при внезапном удалении опоры.
3. Экспериментально установлено, что коэффициент потерь для исследуемых неразрезных двухпролетных балок равен 0,114, а для исследуемых ферм равен 0,051 и не зависит от величины действующего усилия и частоты колебаний.
4. Отработана методика для определения динамического предел текучести стали применительно к условиям реальной работы конструкции при запроекгных воздействиях. Установлено, что при скоростях динамического нагружения, характерных для случал мгновенного разрушения опоры в стержневых конструкциях, динамический предел текучести оказывается ни-
же, заявленного в справочниках и для стали С235 может быть принят отд = ЫСТт-
5. Предложена аналитическая функция амплитудных значений динамических усилий с учетом соотношения статических усилий, возникающих до и после выключения связи и коэффициента внутреннего трения. Погрешность аналитической функции по сравнению с классическим динамическим расчетом (с учетом поглощения энергии при колебаниях) составляет не более 6%.
6. Экспериментальные исследования подтвердили удовлетворительную сходимость результатов расчета динамических усилий по аналитической функции с результатами опытных данных, при этом погрешность составляет не более 9%.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
1. Меднов Е.А. О динамическом расчете стержневых конструкций большепролетных покрытий при запроектных воздействиях / Е.А. Меднов// Тезисы научно-практической конференции Неделя науки - 2008 "Наука МИИТа - транспорту" - Часть 2. - М.: МИИТ, 2008. - С. II - 54.
2. Меднов Е.А. Анализ напряженного состояния стержневых систем при выключении из работы одного из элементов /Е.А. Меднов// Тезисы научно-практической конференции Неделя науки - 2009 "Наука МИИТа - транспорту" - Часть 2. - М.: МИИГ, 2009. - С. VI - 26.
3. Фёдоров B.C. Экспериментальные исследования неразрезных двухпролетных стальных балок при запроектных воздействиях. / B.C. Федоров, Е.А. Меднов// Известия ОрелГТУ. Строительство и реконструкция. -№6/26, 2009-С.66-68.
4. Федоров B.C. влияние исходного напряженно-деформированного состояния и уровня загружения на возникающий динамический эффект при
аварийном разрушении опоры в неразрезных стальных балкахУВ.С. Федоров, Е.А. Меднов // Известия Орел! ТУ. Строительство и реконструкция, -№6/32, 2010-С 48-53.
5. Меднов Е.А. Экспериментальные исследования динамического предела текучести стали при аварийном разрушении опоры в неразрезных стальных фермах. / Е.А.Меднов// Известия ОрелГТУ. Строительство и реконструкция, -№6/32,2010 - С 39 - 44.
Меднов Евгений Анатольевич
ОЦЕНКА ДИНАМИЧЕСКИХ УСИЛИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ПРИ ВНЕЗАПНОМ ЗАПРОЕКТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 2.4.01,2.01/ Формат 60x84/16
Объём - 1,5 п.л.___Заказ № 3О_Тираж-80 экз.
УПЦГИ МИИТ, 127994, Москва, ул. Образцова, д. 9 стр. 9