автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Отделочные материалы и изделия из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего

кандидата технических наук
Цебоева, Тамара Кирилловна
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Отделочные материалы и изделия из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цебоева, Тамара Кирилловна

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи работы.

1.1. Отделочные материалы и требования, предъявляемые к ним.

1.2. Обоснование возможности использования стеклобоя в качестве вяжущего при производстве отделочных материалов и изделий

1.3. Теоретическое обоснование возможности получения бесклинкерного вяжущего на основе стеклобоя.

1.4. Цель и задачи исследований.

Выводы и заключения по главе 1.

2. Сырьевые материалы. Методики исследований.

2.1. Характеристика сырьевых материалов.

2.2. Методики исследований.

2.2.1. Методика физико-механических исследований.

2.2.2. Методика физико-химических исследований.

2.2.3. Методика математического планирования эксперимента.

2.2.4. Методика статистической обработки эксперимента.

Выводы и заключения по главе 2.

2 Исследование возможности получения бесклинкерного вяжущего на основе стеклобоя. ^

3.1. Влияние количества алюмосодержащей добавки на активность бесклинкерного вяжущего.

З.2. Влияние количества активизатора твердения на активность бесклинкерного вяжущего.

2 з Влияние удельной поверхности и количества активизатора твердения на активность бесклинкерного вяжущего. Определение оптимального состава бесклинкерного вяжущего. ^

3.4. Влияние режима тепловлажностной обработки на вяжущие свойства бесклинкерного вяжущего.

3.5. Исследование процессов гидратации и структурообразования бесклинкерного вяжущего.

Выводы и заключения по главе 3. Исследование основных технологических параметров получения отделочных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего. ^

4.1. Определение оптимального состава мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего для отделочных материалов и изделий.

4.2. Влияние водо-вяжущего отношения на физико-механические свойства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего

4.3. Влияние расхода вяжущего и вида заполнителя на физико-механические свойства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего. 4 Исследование режимов тепловлажностной обработки мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего.

4.5. Влияние способа уплотнения на физико-механические свойства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего.

4.6. Влияние технологических параметров на декоративные свойства отделочных материалов и изделий.

4 у Долговечность мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего.

4.7.1. Прочностные свойства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего. у 2 Морозостойкость мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего.

4.7.3. Стойкость мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего к агрессивным средам.

4 g Особенности структуры мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего. ^

Выводы и заключения по главе 4.

5. Технология производства изделий из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего. Технико-экономическое обоснование эффективности производства.

5.1. Основы технологии производства отделочных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего.

5.2. Технико-экономическое обоснование эффективности производства

Выводы и заключения по главе 5.

Выводы и заключения по работе.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Цебоева, Тамара Кирилловна

Важнейшей задачей, стоящей перед архитекторами, строителями и работниками промышленности строительных материалов, является повышение качества строительства, снижение материалоемкости, индустриализация строительных и, в первую очередь, отделочных работ, улучшение эксплуатационных и эстетических характеристик зданий. Это, в значительной мере зависит от отделки зданий и, следовательно, от отделочных материалов, применяемых с целью улучшения декоративно-художественного вида и повышения срока эксплуатации зданий и сооружений. Изделия для отделки и облицовки зданий, должны быть архитектурно выразительны, разнообразны, долговечны и не требовать в период эксплуатации зданий значительных затрат на поддержание красивого внешнего вида.

В настоящее время отделке и облицовке зданий и сооружений придается большое значение. Это связано с тем, что в свете современного понимания архитектуры отделку рассматривают не как "оформление", а как органически присущую и неотъемлемую в функциональном и художественном отношении часть архитектуры зданий и их комплексов. Отделочные материалы надо рассматривать, как одно из средств создания полноценной архитектуры, в которой объёмно-пространственное решение, отделка и оборудование составляют неразрывное и одновременно создаваемое целое. Отсюда определяющие функции и значение отделочных материалов и изделий. С этих позиций нужно рассматривать новые отделочные материалы и изделия, не только заменяющие традиционные, но и обладающие новыми, им присущими физико-механическими свойствами и художественно-декоративными качествами. Такие свойства и качества могут быть заранее заданы для большой группы новых искусственных материалов, в связи, с чем повышаются требования к промышленности строительных материалов, выпускающей отделочные материалы и изделия, а также требования к их номенклатуре, ассортименту и качеству.

Актуальность. Затраты на отделочные материалы и изделия составляют более половины общей стоимости строительно-монтажных работ. Поэтому с целью снижения затрат на капитальное строительство необходимо в первую очередь добиться существенного уменьшения затрат в производстве отделочных строительных материалов.

Приоритетными научно-исследовательскими работами являются те, которые направлены на всемерное ресурсосбережение и широкое внедрение промышленных отходов в производство строительных материалов [4-9, 2022, 34, 35, 37-43,46-48, 97-104]. При этом особую ценность представляют работы, выявляющие новые возможности тех или иных отходов по созданию местных вяжущих веществ и строительных материалов на их основе. Это не только приводит к экономии природных ресурсов и улучшению экологической обстановки, но и резко снижает объемы перевозок сырья и материалов, а следовательно, снижает производственные затраты предприятий, производящих строительные материалы, и самих строительных организаций.

Значительным промышленным отходом, возможности переработки которого раскрыты еще не полностью, является бой щелочных искусственных стекол.

Вовлечение в хозяйственный оборот стеклобоя позволяет получать материал с высокими эксплуатационными и специальными свойствами, не уступающими, а иногда и превосходящими, свойства традиционно применяемых на основе портландцемента, решать экономические и экологические задачи.

Технология изготовления декоративного бетона на основе стеклобоя базируется на использовании существующих промышленных линий по производству цементного бетона, что позволяет получить значительный экономический эффект в сфере промышленного производства.

Решение проблемы повышения эффективности вяжущих свойств тон-коизмельченного стеклобоя и использование его как вяжущего при производстве мелкозернистых бетонов для отделочных материалов и изделий, может быть осуществлено путем комплексного использования потенциальных возможностей многотоннажных отходов стекла. Это позволит получить мелкозернистые бетоны с прочностью до 35 МПа, морозостойкостью более 300 циклов, водопоглощением до 8 % при минимальных трудовых, материальных и энергетических затратах.

Таким образом, создание и разработка составов и технологий изготовления новых отделочных материалов из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего, не уступающих по своим физико-техническим, декоративным и экономическим показателям традиционным, является актуальной задачей.

Цель работы - получение долговечного отделочного материала для наружной и внутренней облицовки зданий и сооружений на основе искусственных стекол.

В основу диссертации положена теоретическая предпосылка о том, что искусственные стекла, характеризующиеся высокой коррозионной стойкостью к действию физических и химических факторов окружающей среды, в тонкодисперсном состоянии при повышенных температурах и наличии щелочной среды, обладают вяжущими свойствами и способны давать материал с высоким коэффициентом белизны. В связи с этим возможно получение на их основе материалов и изделий для наружной и внутренней отделки и облицовки жилых и общественных зданий, а также промышленных сооружений.

Задачи исследований.

1. Разработать теоретические положения получения бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмельченного стеклобоя, алюмосодер-жащей добавки и щелочного активизатора.

2. Теоретически обосновать и практически подтвердить возможность использования бесклинкерного вяжущего для получения мелкозернистых бетонов и отделочных материалов и изделий на их основе.

3. Определить рациональные составы бесклинкерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе.

4. Исследовать процессы структурообразования при твердении раствора синтезируемого бесклинкерного вяжущего вещества и мелкозернистого бетона на его основе.

5. Установить влияние технологических параметров производства на основные свойства бесклинкерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе.

6. Разработать технологию производства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего.

Научная новизна работы. Развиты материаловедческие представления о твердении бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмель-ченных стеклобоя, алюмосодержащей добавки и щелочного активизатора.

Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования бесклинкерного вяжущего для производства мелкозернистого бетона.

Установлены основные зависимости свойств бесклинкерного вяжущего, мелкозернистого бетона и отделочных материалов и изделий от технологических параметров.

Идентифицирован качественный состав новообразований контактного слоя бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмельченных стеклобоя, алюмосодержащей добавки и щелочного активизатора.

Разработана технология производства отделочных материалов и изделий из мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего.

Практическое значение и реализация результатов работы. Определены рациональные составы бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмельченных стеклобоя, алюмосодержащей добавки и щелочного активизатора и мелкозернистого бетона на его основе для отделочных материалов и изделий.

Разработана технология, позволяющая изготавливать отделочные материалы и изделия из мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего на существующих заводах по производству бетонных и железобетонных изделий.

Доказана эффективность производства и применения отделочных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего.

Установлено, что использование бесклинкерного вяжущего при изготовлении мелкозернистого бетона позволяет снизить себестоимость 1 м2 отделочных материалов и изделий по сравнению с 1 м2 изделий из мелкозернистого бетона на основе портландцемента на 29,8 %.

Экологическая значимость. Экологическая значимость работы заключается в использовании крупнотоннажных отходов стеклобоя и отходов химической промышленности в технологии получения отделочных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего, что позволяет решать экологические проблемы наряду с расширением сырьевой базы производства отделочных материалов и изделий и обеспечением экономии энергетических ресурсов.

Внедрение результатов исследований. Опытно-промышленное опробование результатов исследований осуществлялось на заводе ОАО "Фирма ЖБИ-6" г.Волгограда и ОАО «Управление Фасадремонт Волгоградгорграж-данстрой». Из разработанного мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего выпущена партия фасадных плит.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в период с 2002-2007 гг. Основные положения диссертационной работы доложены на международных, всероссийских и внутривузовских научных конференциях и семинарах в том числе: III Международной научно-технической конференции "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций" (Волгоград, 2003 г.); научно-практической конференции "Стратегия развития архитектурно-строительной отрасли и ЖКХ, внедрение в практику наукоёмких и инновационных технологий" (Волгоград, 2003 г.); II научно-технической конференции "Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. Наука. Практика. Образование" (Волгоград, 2003 г.); IV Международной научно- технической конференции "Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов" (Волгоград, 2005 г.); Всероссийской научно-технической конференции « Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона» (Волгоград, 2006 г.); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ (Волгоград, 2003-2007 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна в издании рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов, списка используемой литературы и

Заключение диссертация на тему "Отделочные материалы и изделия из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны теоретические положения твердения бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмельченных стеклобоя, алюмо-содержащей добавки и щелочного компонента, твердеющего в условиях тепловлажностной обработки.

2. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования бесклинкерного вяжущего для получения мелкозернистых бетонов и отделочных материалов и изделий на их основе, что открывает новый эффективный путь утилизации боя искусственных стекол и алюмосодержащих отходов химической промышленности и расширяет сырьевую базу для производства отделочных материалов и изделий.

3. Определены рациональные составы бесклинкерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе.

Оптимальный состав бесклинкерного вяжущего активностью 35,0 МПа: стеклобоя - 80 %; алюмосодержащей добавки - 20 %; щелочного активизатора-4% (отмассы вяжущего).

Установлено, что для получения мелкозернистого бетона марки не ниже М300 необходимо: 40 % бесклинкерного вяжущего и 60 % заполнителя. В качестве заполнителя можно использовать кварцевый песок и смешанный заполнитель, состоящий из 30 % гранитной крошки или дробленного стеклобоя и 70 % песка, что позволит повысить декоративные свойства бетонов. При водо-вяжущем отношении 0,35.

4. Физико-химические исследования структурообразования при твердении раствора синтезируемого вяжущего вещества и бетона показали, что под воздействием температуры, щелочной среды и в присутствии алюмосодержащей добавки происходит образование водостойких соединений в виде гидратных щелочно-щелочноземельных алюмосили-катных соединений.

5. Установлены основные зависимости свойств (прочности, плотности, водопоглощения и т.д.) бесклинкерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе от технологических параметров.

6. Установлены главные технологические параметры, позволяющие получать мелкозернистый бетон марки не ниже М 300: удельная поверхность смешанного бесклинкерного вяжущего 4000-4500 см /г; уплотнение бетонной смеси - вибрирование с пригрузом; режим тепловлажност-ной обработки:

-предварительная выдержка -2 ч;

- подъем температуры - 3 ч;

- изотермическая выдержка при температуре 90 + 5°С -6 ч;

- снижение температуры -2 ч.

7. Разработана технология производства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего и отделочных материалов и изделий из них на базе стандартного оборудования и проведено производственное опробование разработанной технологии при производстве фасадных плит.

8. Определена технико-экономическая целесообразность производства и применения отделочных материалов и изделий (фасадных плит) из мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего. Использование бесклинкерного вяжущего для производства фасадных плит л позволяет снизить себестоимость 1 м на 29,8 % по сравнению с портландцементом.

Автореферат диссертации по теме "Отделочные материалы и изделия из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего"

На правах рукописи

Цебоева Тамара Кирилловна

ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ БЕСКЛИНКЕРНОГО ВЯЖУЩЕГО

Специальность 05 23 05 «Строительные материалы и изделия»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003071536

Волгоград 2007

003071596

Работа выполнена в ГОУ В ПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель

кандидат технических наук, профессор Акчурни Талгать Кадимович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Корнеев Александр Дмитриевич

кандидат технических наук Чередннченко Татьяна Федотовна

Ведущая организация

ГП «Институт химических проблем экологии» РАЕН

Защита состоится 30 мая 2007 года в 32 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 026 02 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, Волгоград, ул Академическая^ 1,ауд Б-203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан 26 апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета К212 026 02

Казначеев С В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Затраты на отделочные материалы и изделия составляют более половины общей стоимости строительно-монтажных работ Поэтому с целью снижения затрат на капитальное строительство необходимо в первую очередь добиться существенного уменьшения затрат в производстве отделочных строительных материалов

Приоритетными научно-исследовательскими работами являются те, которые направлены на всемерное ресурсосбережение и широкое внедрение промышленных отходов в производство строительных материалов При этом особую ценность представляют работы, выявляющие новые возможности тех или иных отходов по созданию местных вяжущих веществ и строительных материалов на их основе Это не только приводит к экономии природных ресурсов и улучшению экологической обстановки, но и резко снижает объемы перевозок сырья и материалов, а следовательно, снижает производственные затраты предприятий, производящих строительные материалы, и самих строительных организаций

Значительным промышленным отходом, возможности переработки которого раскрыты еще не полностью, является бой щелочных искусственных стекол

Вовлечение в хозяйственный оборот стеклобоя позволяет получать материал с высокими эксплуатационными и специальными свойствами, не уступающими, а иногда и превосходящими, свойства традиционно применяемых на основе портландцемента, решать экономические и экологические задачи

Технология изготовления декоративного бетона на основе стеклобоя базируется на использовании существующих промышленных линий по производству цементного бетона, что позволяет получить значительный экономический эффект в сфере промышленного производства.

Таким образом, создание и разработка составов и технологий изготовления новых отделочных материалов из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего, не уступающих по своим физико-техническим, декоративным и экономическим показателям традиционным, является актуальной задачей.

Цель работы - получение долговечного отделочного материала для наружной и внутренней облицовки зданий и сооружений на основе искусственных стекол

В основу диссертации положена теоретическая предпосылка о том, что искусственные стекла, характеризующиеся высокой коррозионной стойкостью к действию физических и химических факторов окружающей среды, в тонкодисперсном состоянии при повышенных температурах и наличии щелочной среды, обладают вяжущими свойствами и способны давать материал с высоким коэффициентом белизны В связи с этим возможно получение на

их основе материалов и изделий для наружной и внутренней отделки и облицовки жилых и общественных зданий, а также промышленных сооружений Задачи исследовании.

1. Разработать теоретические положения получения бескпинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмельченного стеклобоя, алюмосодер-жащей добавки и щелочного активизатора

2 Теоретически обосновать и практически подтвердить возможность использования бесклинкерного вяжущего для получения мелкозернистых бетонов и отделочных материалов и изделий на их основе

3 Определить рациональные составы бесклинкерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе

4 Исследовать процессы структурообразования при твердении раствора синтезируемого бесклинкерного вяжущего вещества и мелкозернистого бетона на его основе

5. Установить влияние технологических параметров производства на основные свойства бесклинкерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе

6 Разработать технологию производства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего

Научная новизна работы. Развиты материаловедческие представления о твердении бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмель-ченных стеклобоя, алюмосодержащей добавки и щелочного активизатора

Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования бесклинкерного вяжущего для производства мелкозернистого бетона

Установлены основные зависимости свойств бесклинкерного вяжущего, мелкозернистого бетона и отделочных материалов и изделий от технологических параметров

Идентифицирован качественный состав новообразований контактного слоя бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмельченных стеклобоя, алюмосодержащей добавки и щелочного активизатора

Разработана технология производства отделочных материалов и изделий из мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего

Практическое значение и реализация результатов работы. Определены рациональные составы бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмельченных стеклобоя, алюмосодержащей добавки и щелочного активизатора и мелкозернистого бетона на его основе для отделочных материалов и изделий

Разработана технология, позволяющая изготавливать отделочные материалы и изделия из мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего на существующих заводах по производству бетонных и железобетонных изделий

Доказана эффективность производства и применения отделочных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего

Установлено, что использование бесклинкерного вяжущего при изготовлении мелкозернистого бетона позволяет снизить себестоимость 1 м2 отделочных материалов и изделий по сравнению с 1 м2 изделий из мелкозернистого бетона на основе портландцемента на 29,8 %

Экологическая значимость Экологическая значимость работы заключается в использовании крупнотоннажных отходов стеклобоя и отходов химической промышленности в технологии получения отделочных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего, что позволяет решать экологические проблемы наряду с расширением сырьевой базы производства отделочных материалов и изделий и обеспечением экономии энергетических ресурсов

Внедрение результатов исследовании. Опытно-промышленное опробование результатов исследований осуществлялось на заводе ОАО "Фирма ЖБИ-6" г Волгограда и ОАО «Управление Фасадремонт Волгоградгорграж-данстрой» Из разработанного мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяж-ущего выпущена партия фасадных плит

Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в период с 2002-2007 гг Основные положения диссертационной работы доложены на международных, всероссийских и внутривузовских научных конференциях и семинарах в том числе III Международной научно-технической конференции "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций" (Волгоград, 2003 г ), научно-практической конференции "Стратегия развития архитектурно-строительной отрасли и ЖКХ, внедрение в практику наукоемких и инновационных технологий" (Волгоград, 2003 г), II научно-технической конференции ''Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области Наука Практика Образование" (Волгоград, 2003 г ), IV Международной научно- технической конференции "Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов" (Волгоград, 2005 г), Всероссийской научно-технической конференции « Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона» (Волгоград, 2006 г ), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ (Волгоград, 2003-2007 гг )

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна в издании рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложений Работа изложена на 197 страницах и включает в себя 39 таблицы, 33 рисунка и фотографии, список литературы из 152 наименований, 3 приложения

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование возможности получения бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмельченных стеклобоя, алюмосодер-жащей добавки и щелочного активизатора,

-теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности использования бесклинкерного вяжущего для получения мелкозернистого бетона и отделочных материалов и изделий из него,

-результаты физико-химических исследований структурообразования при твердении раствора синтезируемого вяжущего вещества и бетона,

-результаты экспериментальных исследований по оптимизации технологических параметров приготовления бесклинкерного вяжущего вещества и мелкозернистого бетона на его основе,

-технология производства отделочных материалов и изделий из разработанного бетона,

-результаты производственного опробования разработанной технологии при производстве фасадных плит,

-проверенные данные о свойствах отделочных материалов и изделий из мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего

-технико-экономическая целесообразность производства и применения строительных изделий (фасадных плит) из мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность проблемы и обосновывается необходимость проведения исследований по получению отделочных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего Изложена новизна и практическая значимость работы

В первой главе приведены требования, предъявляемые к отделочным материалам, рассмотрен отечественный и зарубежный опыт применения отходов стекла при получении строительных материалов

Теоретически обоснована возможности использования стеклобоя в качестве вяжущего при производстве отделочных материалов и изделий

Основы теории и технологии производства строительных материалов на основе высокощелочных стекол были разработаны в различные годы П И Боженовым, В Д. Глуховским, Ю М Баженовым, А В Волженским, Ю Г Иващенко, В С Горшковым, В И Калашниковым, А Д Корнеевым, Ю П Горловым, Г Н Книгиной, А П Меркиным, В Ю Буровым, В И Соломато-вым, Т К Акчуриным и рядом других исследователей На основании результатов этих исследований синтезирован ряд бесклинкерных вяжущих веществ и бетонов на их основе

Одним из новых эффективных материалов, получаемых по безотходным технологиям, не требующим увеличения энергозатрат, способствующих с одной стороны ускорению развития и повышению уровня производства, а с

другой - снижению загрязнения окружающей среды и сохранению природных богатств, являются вяжущие, получаемые путем тонкого помола искусственных стекол

Предпосылкой для создания отделочного материала на основе связующего из искусственных стекол послужила их способность приобретать при тепловой обработке физико-химические характеристики при сохранении связующим белого цвета, не изменяющегося в процессе эксплуатации вследствие отсутствия карбонизации материала Искусственные стекла характеризуются высокой инертностью по отношению к действию эксплуатационных факторов, поэтому физико-химические свойства отделочного материала на их основе должны быть выше, чем для материалов на основе традиционных вяжущих веществ, даже в тяжелых условиях эксплуатации Характер омоно-личивания таких материалов предопределяет возможность изготовления из них как крупноразмерных, так и мелкоштучных изделий с легко регулируемыми свойствами

На основании литературных данных сформулирована цель и задачи исследований

Во второй главе представлены характеристики исходных сырьевых материалов для приготовления бесклинкерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе

1 Для бесклинкерного вяжущего

- бой тарного стекла, Химический состав стеклобоя (в % по массе) БЮ2 - 72,1, А1203 -2,9, Ре203 -0,15, СаО -8,5, МдО -1,75, К20 + Ыа20 -15,2, 803 -сл;

- алюмосодержащая добавка - твердый нетоксичный отход производства хладонов, белого цвета, содержащий А1г03 от 87 до 97 %,

- щелочной активизатор В растворе применялся "Натр Едкий Технический" ГОСТ 2263

2 В качестве заполнителей для мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего

- кварцевый песок с модулем крупности Мк=0,8-1,1 отвечающий требованиям ГОСТ 10268 " Заполнители для тяжелого бетона. Технические требования" и ГОСТ 8736 "Песок для строительных работ Общие требования"

- гранитный щебень отвечающий требованиям ГОСТ 10268 «Заполнители для тяжелого бетона Технические требования » и ГОСТ 8267 «Щебень из естественного камня для строительных работ» фракции 0,5 - 3,5 мм,

- дробленный стеклобой фракции от 0,5 до 3,5 мм,

- щелочестойкие неорганические пигменты железный сурик ГОСТ 8135, окись хрома СТУ 30-12242, ультрамарин СТУ 30-14283

3 Вода Использовалась водопроводная вода, удовлетворяющая требованиям ГОСТ 23732 "Вода для бетонов и растворов Технические условия "

Для изучения свойств бесклинкерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе применены оборудование и методики как стандартные, регламентируемые нормативными документами, так и нестандартные, отвечающие современному уровню исследований и обеспечивающие необходи-

мую точность измерений Достоверность полученных результатов подтверждена математической обработкой большого количества экспериментальных данных

Третья глава посвящена исследованиям возможности получения бесклинкерного вяжущего на основе стеклобоя

Предварительно проведенные исследования показали, что молотое стекло, затворенное водой, в естественных условиях не твердеет

Для ускорения процессов твердения потребуется алюмосодержащнй компонент, щелочной активизатор и высокотемпературная обработка, при которой происходят сложные физико-химические процессы, способствующие образованию конгломератов, обладающих высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами

Введение в состав вяжущего алюмосодержащей добавки способствует нейтрализации щелочных поровых растворов после окончания процесса образования силикатных связок и образованию устойчивых щелочных гидроалюмосиликатов

Проведенные исследования показали, что оптимальное количество алюмосодержащей добавки, обеспечивающее максимальную прочность бесклинкерного вяжущего на основе стеклобоя является 20 % (рис 1)

20 ------

0 5 10 15 20 25 30

Атомосодержащая добавка, %

Рис 1 Зависимость активности бесклинкерного вяжущего от количества алюмосодержащей добавки

Одним из основных факторов, влияющих на активность бесклинкерного вяжущего, является содержание щелочного активизатора Содержание щелочного активизатора должно быть оптимально, т е минимально необходимой для растворения нужного количества кремнезема и достаточной для реакции поликонденсации кремниевой кислоты При несоблюдении этого положения, т е при избыточном содержании щелочи в воде затворения, образование геля поликремниевой кислоты не происходит и твердение материала осуществляется, в основном, за счет образования низкоосновных гидросиликатов щелочных металлов состава К20 п5Ю2 В результате этого материал

получается неводостойким, что недопустимо для бетонов, предназначенных для наружной отделки При недостаточном же содержании щелочи в воде за-творения, получаемый материал имеет низкие прочностные показатели, вследствие того, что не образуется необходимого количества геля пол »кремниевой кислоты Результаты исследований приведены на рис 2 и 3

а)

40

I35

к"

£ 30

5 25

5 20

й- 15

10

б)

3^

/г/---- ------- ------

2 4 6

Содержание №ОН, %

10

4 6

Содержание ЫаОН, %

Рис 2 Зависимость прочности при сжатии (а) и при изгибе (б) бесклинкерного вяжущего от содержания в нем щелочного активизатора 1 - после тепловлажностной обработки, 2 - водонасыщенного, 3 - высушенного после водонасыщения

Как следует из полученных данных наиболее оптимальным является 4%-ный водный раствор ЫаОН Дальнейшее же повышение концентрации щелочи в растворе приводит к резкому снижению коэффициента размягчения

(рис 3) и к появлению при хранении во влажностных условиях на поверхности образцов высолов, что также является недопустимым для отделочных бетонов. Следует учитывать, что повышению рН среды более 9 также способствуют Я ¡О, находящиеся в составе стекла и переходящие в раствор в результате гидролиза

5,5

а

о р

га

4,5

Кр

0,85

10

0,65

•в« ■е

Содержание ИаОН, %

Рис 3 Зависимость водопоглощения (№) и коэффициента размягчения (Кг)

бесклинкерного вяжущего от содержания в нем щелочного активизатора В данном разделе работы изучали влияние тонкости помола сырья, на прочностные свойства получаемого материала, которая, как известно, не только повышает скорость гетерогенных процессов, но и вызывает значительное увеличение равновесных параметров, характеризующих реакционную способность веществ

Исследования показали, что при различной удельной поверхности с учетом количества щелочного активизатора, можно получить вяжущее в широком диапазоне активности (рис 4)

45

40

Ц 35-

30-

25

20

2^

/ 1

4 6

Содержание №ОН, %

10

Рис 4 Зависимость прочности при сжатии бесклинкерного вяжущего от количества едкого натра и удельной поверхости 1 - 8ул= 3000 см2/г, 2 - 8уд= 4000 см2/г, 3 - 8УЛ=* 5000 см2/г, 4-8Уд= 6000 см2/г

На основании проведенных исследований было установлено, что оптимальный состав бесклинкерного вяжущего включает. 80 % стеклобоя и 20 % алюмосодержащей добавки, измельченных до удельной поверхности 40004500 см /г, а также 4 % (от массы вяжущего) щелочного активизатора.

Проведенные исследования показали, что оптимальный режим тегою-влажностной обработки, позволяющий получать вяжущее активностью выше 35,0 МПа подъем температуры - 3 ч, экзотермическая выдержка при температуре 90+5 °С -7 ч, снижение температуры -2 ч

При исследовании процессов гидратации и структурообразования бесклинкерного вяжущего рентгенофазовый анализ показал, что новообразования бесклинкерного вяжущего представлены двумя фазами аморфной и кристаллической Синтезируемые в процессе тепловлажностной обработки новообразования, представлены цеолитоподобными синтетическими продуктами типа гидронефелин состава Ыа20' А1203 28Ю2 Н20 (2,13, 2,25, 2,79, 2,85, 3,68, 6,38, 10,27 А), пвтролт: состава Иа20 А120335Ю22Н20 (2,62, 3,17, 3,3В, 3,98, 4,10, 9,01, 13,51 А), анальцим состава Ыа20 Л1203 43Ю22Н20 (2,69, 2,94, 3,19, 3,22, 5,0, 6,35, 7,04, 8,16 А) и кварцем (1,45, 1,54, 1,95, 3,34, 3,46, 4,53 А) (рис 5)

Рис 5 Рентгенограмма бесклинкерного вяжущего, активизированного щелочным компонентом, после тепловлажностной обработки

На микрофотографиях, представленных на рис.6 отчетливо видны новообразования кристаллнческой формы, гелеобразпые массы с частицами аморфной структуры и не прореагировавшие частицы исходных материалов.

Рис.б. Микроструктура бесклинкерного вяжущего «осле тепловлажноствой

обработки: а) * 1 ООО; б) >=4000 На основании вышеизложен fio го был сделан вывод, что вяжущее на основе стеклобоя с алюмосодержащей добавкой, представляющее собой порошок белого цвета с равномерно распределенными компонентами, измельченное до удельной поверхности 4000 - 4500 см2/г и активизированное гид-роксидом натрия в количестве 4% от массы вяжущего при водо-вяжущем отношении 0,3 - 0,35, после тепло влажностью й обработки можно использовать в качестве гидравлического вяжущего в декоративных бетонах.

В четвертой главе исследованы основные технологические параметры получения отделочных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов на основе б ее клинкерного вяжущего.

Главной практической задачей исследований являлось получение долговечного отделочного материала максимальной прочности.

Подбор состава мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего для отделочных материалов и изделий осуществлялся методом математического планирования. Получено уравнение регрессии: Y = 47,1 + 4,ЗА", + 0.7А',-7Д2 -2,7Х\ -8,7Х3г -7,4А"4г +0,89А'^', +3.2Х,

Определенный методом математического планирования оптимальный состав бетонной смеси для получения мелкозернистого отделочного бетона на основе бес клинкерного вяжущего прочностью не ниже МЗОО: 40 % бесклинкерного вяжущего оптимального состава, измельченного до удельной поверхности 4000 см2 /г; 4 % (от массы вяжущего) щелочного акгивнзатора, 60 % заполнителя. При В/В равном 0,35.

Полученные данные проверялись опытными замесами и корректировались для производственного применения с учетом других технологических параметров.

Исследования влияния расхода вяжущего и вида заполнителя на физико-механические свойства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерно-

го вяжущего показали, что наибольшей прочностью обладают бетоны состава 1 . 1,5 (рис 7)

Состав бетона (вяжущее заполнитель)

Рис 7 Зависимость прочности мелкозернистых бетонов на основе

бесклинкеряого вяжущего от состава бетона и вида заполнителя 1 - песок, 2 - гранит, 3 - стеклобой

Проведенные исследования, направленные на замену части песка на гранитную крошку или дробленный стеклобой с целью повышения декоративности отделочных материалов и изделий, показали что увеличение их содержания в заполнителе более 30 % является нецелесообразным, т к. не оказывает значительного влияния на прочность бетонов (рис 8) и ведет к повышению стоимости отделочных материалов и изделий на их основе

<в 40

С

2

30-

25

20

---

— 1 -

— 2 -

10 20 30 40 50 60 70 80 90 Содержание песка в заполнителе, %

100

Рис 8 Зависимость прочности мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего в зависимости от содержания в заполните гранитной крошки (1) и дробленного стеклобоя (2)

Лицевая поверхность изделий для придания им красивого внешнего вида подвергалась в процессе производства шлифовке и полировке В табл 1 представлено влияние вида заполнителя на качество поверхности отделочных материалов и изделий

Таблица 1

Влияние вида заполнителя на качество поверхности отделочных материалов и изделий

№№ пп Состав бетона Вид заполнителя и содержание, % Качество поверхности после обработки

песок гранит стеклобой

1 100 - - матовая

2 1 1,5 70 30 - глянцевая

3 70 - 30 глянцевая

Для разработки практических рекомендаций, были проведены исследования влияния режима тепловой обработки на прочность бетонов показавшие, что оптимальным режимом тепловлажностной обработки является 2 + 3 + 64 2 4iipnt=90 + 5°C

Для обеспечения основного требования к отделочным изделиям для наружной отделки - долговечности, мелкозернистый бетон на основе бесклинкерного вяжущего должен обладать, наравне с необходимыми прочностными показателями, также повышенной стойкостью по отношению к агрессивному воздействию тех или иных факторов.

Испытания на морозостойкость показали, что прочность при сжатии мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего после 200 циклов попеременного замораживания и оттаивания понизилась на 8 - 10 % (табл 2)

Таблица 2

Результаты испытаний на морозостойкость мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего

а ю & н о о о á¡ я Состав заполнителя, % Прочность при сжатии, МПа Коэффициент морозостойкости после

Песок Гранитная крошка j Дробленный стеклобой до испытаний после испытаний

100 циклов 200 циклов 100 циклов 200 циклов

1 100 - - 34,8 33,8 31,3 0,97 0,9

2 70 30 - 34,2 32,8 31,5 0,96 0,92

3 70 - 30 33,5 30,2 30,1 0,9 0,9

Результаты исследований на карбонизационную стойкость (рис 9 и 10) позволяют отнести мелкозернистый бетон на основе бесклинкерного вяжущего к числу материалов, стойких к действию углекислого газа

Продолжительность испытаний, мес

Рис 9 Динамика изменения массы образцов составов № 1,2,3 (табл 2) в зависимости от продолжительности карбонизации

Продочжительность испытаний, мес

Рис 10 Динамика изменения прочности при сжатии образцов составов № 1, 2, 3 (табл 2) в зависимости от продолжительности карбонизации

Определение атмосферостойкости показали, что отделочные материалы из мелкозернистых бетонов на основе бссклинкерного вяжущее обладают высокими эксплуатационными характеристиками

При исследовании особенностей структуры мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего установлено, что использование различных заполнителей существенно влияет на структурообразование контактного слоя и в какой-то мере на связующую фазу

Проведенные исследования показали, что мелкозернистый бетон на основе бесклинкерного вяжущего отвечает требованиям, предъявляемым к отделочным материалам, и может быть использован для наружной отделки жилых зданий и промышленных сооружений

В пятой главе на основании проведенной работы разработана технология производства изделий из мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего

Проведенная в заводских условиях проверка возможности использования бесклинкерного вяжущего для изготовления отделочных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего показала, что предложенная технология позволяет получать изделия с нормативными физико-механическими свойствами и повышенными показателями по морозостойкости, водостойкости и атмосферостойкостью и снижает себестоимость 1 м2 изделий на 29,8 % по сравнению с портландцементом

В результате проведенных исследований установлено, что долговечность изделий из бесклинкерного бетона выше долговечности бетонов на основе портландцемента, что позволяет также получить экономический эффект в период эксплуатации Кроме того, использование отходов позволяет существенно расширить сырьевую базу для производства отделочных материалов и изделий и позволяет решать экологические проблемы охраны окружающей среды

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ

1 Разработаны теоретические положения твердения бесклинкерного вяжущего, состоящего из совместноизмельченных стеклобоя, алюмо-содержащей добавки и щелочного компонента, твердеющего в условиях тепловлажностной обработки

2 Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования бесклинкерного вяжущего для получения мелкозернистых бетонов и отделочных материалов и изделий на их основе, что открывает новый эффективный путь утилизации боя искусственных стекол и алюмосодержащих отходов химической промышленности и расширяет сырьевую базу для производства отделочных материалов и изделий

3. Определены рациональные составы бесклинкерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе

Оптимальный состав бесклинкерного вяжущего активностью 35,0 МПа стеклобоя - 80 %, алюмосодержащей добавки - 20 %, щелочного активизатора - 4 % (от массы вяжущего)

Установлено, что для получения мелкозернистого бетона марки не ниже М300 необходимо- 40 % бесклинкерного вяжущего и 60 % заполнителя В качестве заполнителя можно использовать кварцевый песок и смешанный заполнитель, состоящий из 30 % гранитной крошки или дробленного стеклобоя и 70 % песка, что позволит повысить декоративные свойства бетонов При водо-вяжущем отношении 0,35

16

4 Физико-химические исследования структурообразования при твердении раствора синтезируемого вяжущего вещества и бетона показали, что под воздействием температуры, щелочной среды и в присутствии алюмосодержащей добавки происходит образование водостойких соединений в виде гидратных щелочно-щелочноземельных алюмосили-катных соединений

5 Установлены основные зависимости свойств (прочности, плотности, водопоглощения и т д ) бесклинкерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе от технологических параметров

6 Установлены главные технологические параметры, позволяющие получать мелкозернистый бетон марки не ниже M 300 удельная поверхность смешанного бесклинкерного вяжущего 4000-4500 см2/г, уплотнение бетонной смеси - вибрирование с пригрузом, режим тепловлажносг-ной обработки предварительная выдержка - 2 ч, подъем температуры -3 ч, экзотермическая выдержка при температуре 90 + 5°С -6 ч, снижение температуры -2ч

7 Разработана технология производства мелкозернистых бетонов на основе бесклинкерного вяжущего и отделочных материалов и изделий из них на базе стандартного оборудования и проведено производственное опробование разработанной технологии при производстве фасадных плит

8 Определена технико-экономическая целесообразность производства и применения отделочных материалов и изделий (фасадных плит) из мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего Использование бесклинкерного вяжущего для производства фасадных плит позволяет снизить себестоимость 1 м2 на 29,8 % по сравнению с портландцементом

Основные положения диссертационной работы изложены в ] 0 опубликованных работах, в том числе

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Цебоева, Т К Облицовочные плиты из мелкозернистого бетона на основе бесклинкерного вяжущего / Т К Цебоева, Т К Акчурин // Изв Орловского гос техн ун-та Сер Стр-во Транспорт - 2007 - Вып 2 (14) - С 104-111

Публикации в других изданиях

2 Акинынина, Т К Декоративные бетоны на основе смешанного бесклинкерного вяжущего / ТК Акинынина [и др ] // Надежность и долговечность строит материалов материалы III Междунар науч -техн конф В 4 ч - Волгоград, 2003 -Ч 3 -С. 37-41

3 Акинынина, Т К Анализ возможного использования сталеплавильного шлака при производстве бесклинкерного вяжущего / Т К Акинынина [и др ] // Надежность и долговечность строит материалов материалы III Междунар науч -техн конф В4ч - Волгоград, 2003 -Ч 3 -С 31-36

4 Потапова, О К Экологический аспект утилизации стеклобоя / О К Потапова, Т К Акчурин, Т К Акинынина // Стратегия развития архит -строит, отрасли и ЖКХ, внедрение в практику наукоемких и инновационных технологий материалы науч -практич конф - Волгоград, 2003 - С 287-290

5 Акчурин, Т К Гидравлическое вяжущее на основе сталеплавильных шлаков / Т К Акчурин, Д А Потапов, Т. К Акинынина // Актуальные проблемы стр-ва и строит индустрии материалы IV Междунар науч -техн конф - Тула, 2003 -С 3

6 Потапова, О К Инновационный подход к утилизации отходов / О К Потапова, Т К Акчурин, Т К Акинынина // Инновационные процессы в регионах России материалы Всероссийской науч -практич конф В 2 ч -Волгоград,2003 -Ч 1 -С81-85

7 Цебоева, Т К Декоративные бетоны на основе модифицированного стекольного вяжущего / Т К Цебоева, О К Потапова // Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строи г комплекса Волгоградской области Наука Практика Образование материалы науч -техн конф В 4 ч - Волгоград, 2005 - Ч 1 - С 48-49

8 Потапов, Д А Кинетика структурообразования бесклинкерного вяжущего на основе стеклобоя /ДА Потапов, Т К Акчурин, Т К Цебоева // Надежность и долговечность строит материалов, конструкций и оснований фундаментов материалы IV Междунар науч -техн конф В 4 ч - Волгоград, 2005 -Ч 1 -С 117-121

9 Вовко, В В К вопросу производства сухих строительных смесей с использованием местных сырьевых материалов / В В Вовко, О К Потапова, Т К Цебоева // Надежность и долговечность строит, материалов, конструкций и оснований фундаментов материалы IV Междунар науч -техн конф В 4 ч -Волгоград, 2005 -Ч 1 -С 117-121

10 Цебоева, Т К Отделочные материалы на основе модифицированного бесклинкерного вяжущего / Т К Цебоева // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона материалы науч -техн конф В 3 ч -Волгоград, 2006 -Ч 1 -С 31-34

Цебоева 1 амара Кирилловна

ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ БЕСКЛИШСЕРНОГО ВЯЖУЩЕГ

Автореферат

Подписано в печагь 20 04 2007 г Формат бОх 84 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Уч изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Информационно-издательский отдел

Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1