автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Особо тяжелый высокопрочный бетон для защиты от радиации

кандидата технических наук
Калашников, Дмитрий Владимирович
город
Пенза
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Особо тяжелый высокопрочный бетон для защиты от радиации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калашников, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава I. Основные принципы получения особо тяжелых высокопрочных бетонов для защиты от радиации.

1.1. Анализ современных данных о радиационно-стойких материалах и физические основы защитных свойств от радиоактивного излучения.

1.2. Анализ теоретических данных о высокопрочных бетонах, способах создания их структуры.

1.3. Теоретические предпосылки получения особо тяжелых высокопрочных бетонов на отходах производства оптического стекла для защиты от радиации.

1.4. Цель работы и задачи исследований.

Глава II. Характеристики исходных материалов. Методика исследований и методические разработки.

2.1. Характеристики исходных материалов.

2.2. Методы испытаний цементных паст, растворов, бетонных смесей и бетонов и их методические особенности.

2.2.1. Методика подготовки дисперсных стеклонаполнителей и стеклоносителей, суперпластификатора; оценка их дисперсности и фазового состава продуктов взаимодействия.

2.2.2. Оценка водоредуцирующей эффективности суперпластификатора С-3 и реологического действия его в дисперсных системах, растворах и бетонных смесях.

2.2.3 Методика формования опытных образцов и физико-механических испытаний.

Глава III. Разработка новых методов оценки реологических и рео-технологических свойств цементных систем с модифицирующими добавками.

3.1. Реологическое состояние суперпластифицированных дисперсных систем и его органолептическое состояние.

3.2.Разработка новых методов определения предела текучести дисперсных систем и оценка их инвариантности.

3.3. Классификация жидкообразных дисперсных систем с СП по показателям объемной концентрации твердой фазы.

3.4. Вывод аналитических зависимостей водоредуцирующей эффективности суперпластификаторов от реологического действия их в дисперсных системах, растворных и бетонных смесях.

Глава IV. Исследование влияния оптического стекла и модифицирующих добавок на реологические свойства смесей, стабилизацию их от расслоения и физико-технические показатели цементных систем.

4.1. Изучение влияния дисперсного стекольного наполнителя на реологическую эффективность суперпластификатора.

4.2. Стабилизация цементно-водных дисперсий от расслоения и обоснование выбора стабилизатора.

4.2.1. Оценка стабилизирующего действия оксида полиэтилена седиментационным способом и сорбцией на пористых подложках.

4.2.2. Оценка стабилизирующего действия ОПЭ по изменению предела текучести и степени расслоения бетонных смесей.

4.3. Исследования влияния модифицирующих добавок на кинетику твердения цементного камня.

4.4. Оценка пригодности тяжелых оптических стекол в качестве заполнителей по коррозионной стойкости в щелочных и щелочноземельных растворах.

4.5. Рентгенофазовый анализ продуктов взаимодействия наполнителя с цементом.

Глава V. Технологические свойства бетонной смеси и физико-механические показатели особо тяжелого высокопрочного бетона.

5.1. Влияние дисперсного стеклонаполнителя ТФ 10 на кинетику набора прочности мелкозернистого раствора.

5.2. Оптимизация состава особо тяжелого высокопрочного.бетона для защиты от радиации.

5.3. Оценка прочности сцепления на границе раздела "цементный камень-заполнитель".

5.4. Физико-механические показатели особо тяжелого высокопрочного бетона.

5.5. Исследование радиационно-защитных свойств бетона.

5.5.1. Факторы, влияющие на радиационную стойкость бетона.

5.5.2. Результаты испытаний радиационно-защитных свойств бетона.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Калашников, Дмитрий Владимирович

Прошло почти полвека с того времени, как в промышленном масштабе появился новый вид воздействия на структуру и свойства материалов - ионизирующие излучения. Уровни радиации вокруг современных источников настолько велики, что изменение свойств материалов конструкций в результате их воздействий приводит к потере необходимых эксплуатационных качеств. Развитие ядерных технологий, атомной энергетики, осуществление военной конверсии, развитие химической промышленности и медицины определили главную проблему современности - проблему защиты людей от радиоактивных воздействий с помощью новых высокоэффективных композиционных материалов и связанную с этим проблему захоронения образующихся ядерных отходов. В Российской Федерации имеется 13 регионов, загрязненных ракетным топливом, а производство обогащенного урана и плутония на Урале сделало его самым грязным, с точки зрения радиации, местом в мире [29]. В настоящее время существует 28 военных баз, на территории которых размещены 7114 стратегических ядерных боезарядов, а вблизи Новой Земли затоплено около 17000 контейнеров с радиоактивными отходами и несколько реакторов с подводных лодок.

Для решения задач по обогащению урана, строительству ядерных реакторов для получения оружейного плутония, разработке, изготовлению и испытанию устройств с ядерными зарядами, головной организацией по проектированию объектов атомной науки и промышленности - ВНИПИЭТом были запроектированы сложнейшие сооружения, насыщенные уникальным оборудованием и приборами. Кроме отечественных объектов атомной энергетики, запроектированы исследовательские центры с атомными реакторами разных типов для Китая, Чехославакии, Румынии, Польши, Венгрии, Египта. Была решена также проблема транспортировки отработавшего реакторного топлива на перерабатывающие заводы. Начиная с 1990 года для решения проблемы конверсии оружейных делящихся материалов разработан проект уникальных долговременных хранилищ делящихся материалов. В настоящее время осуществляется программа "Реструктуризация и конверсия атомной промышленности в 1998

2000 годах", выполняется федеральная программа "Обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом". Много работ предстоит выполнить в области международного сотрудничества: для Китая (разделительные заводы), Швеции (анализ вариантов промышленного хранилища отработавшего ядерного топлива), Бельгии (концептуальный проект хранилища высокофонового плутония), Франции (анализ безопасности влияния на окружающую среду хранилища отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000, захоронения радиоактивных отходов в геологические формации), Англии (повышение безопасности при обращении с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом).

В нашей стране проблема загрязнения поймы Волги и Прикаспийской

• низменности радиоактивными отходами актуальна не только для России; она носит международный характер, т.к. пойма и дельта Волги по Рамсарской конвенции признаны международными водами.

В сложившейся ситуации особое значение приобретают поиски путей создания радиационно-защитных материалов сверхплотной структуры с использованием местного для данного региона сырья.

Создание безопасного упорядоченного захоронения радиоактивных отходов с тем, чтобы не было их поверхностного накопления, проблема актуальная. Решение этой проблемы требует как количественной, так и качественной оценок: отходы не должны храниться на свету, при действии солнечных лучей, ^ влаги, выветривания и других условий, приводящих к быстрому распаду материала. Недостаточно долговечным является и контейнерное захоронение; для правильного безопасного захоронения их нужны материалы, способные защитить от этих воздействий в течение многих тысяч лет.

Поскольку все природные материалы под действием выветривания, влиянием влаги быстро разрушаются, захоронение радиоактивных отходов должно осуществляться там, где нет действия воды, где не развиваются микро

• биологические процессы, где не возникают большие градиенты температур и влажности. Этому в большей степени отвечают песчаные возвышенности, или землисто-сухие, без глубоких природных влияний.

Таким образом, для эффективного решения вопроса захоронения радиоактивных отходов в могильниках необходимо выполнение условий:

1.He должно быть внешних отрицательных воздействий, способствующих быстрому разрушению защитных материалов, иными словами, должны существовать оптимальные условия сохранения их структуры.

2.Создаваемые материалы должны иметь все параметры, обеспечивающие стабильное и долговечное сопротивление прониканию различных излучений, т.е. как у-излучения, так и нейтронных потоков. Такие материалы должны

• быть особо плотные, высокопрочные; глубина конструкции ориентировочно в 3 м должна вполне обеспечить достаточную безопасность их хранения во времени.

Как показали более ранние исследования [6,14,61,70,85,86], в настоящее время основными материалами для одновременной защиты от у-излучения и нейтронного являются специальные бетоны - особо тяжелые и гидратные. Хорошим радиационно-защитным материалом является высокоплотная керамика, но производство обжиговых изделий, как известно, требует больших энергозатрат и является менее экономически выгодным.

В качестве радиационно-защитного материала нами был исследован осо-бо тяжелый высокопрочный бетон, технология изготовления которого разработана на кафедре строительных материалов Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Научно обоснована целесообразность использования тяжелых стекол для получения радиационно-защитных особо тяжелых высокопрочных бетонов, исходя не только из их высокой плотности и прочности, но и с учетом высокой температурно-деформационной совместимости стекол с цементным камнем и противоположной по знаку радиационной деформативностью.

Разработаны теоретические основы методов, в том числе и нереологического определения предела текучести суперпластифицированных жидкообраз-ных дисперсных систем; проведена оценка инвариантности новых способов.

Актуальность и научная новизна работы обусловлены новым подходом к проблеме повышения прочности и долговечности радиационно-стойких бетонов с обеспечением их высоких радиационно-защитных свойств. В отличие от распространенного термина, определяющего основную функцию бетона - его радиационно-защитные свойства, имеется в виду та взаимосвязная комбинация максимальной плотности, прочности и защитного действия от ионизирующих излучений, которая и определяет высокую долговечность могильников или контейнеров для захоронения ядерных отходов. В этой связи научно обоснована возможность и целесообразность использования отходов производства тяжелых оптических стекол в производстве особо тяжелых высокопрочных бетонов по показателям прочности и плотности, коэффициенту температурной совместимости компонентов и их объемным изменениям при радиационном облучении.

Разработана теория методов определения предела текучести суперпластифицированных жидкообразных дисперсных систем.

Предложена классификация высококонцентрированных дисперсных систем с супепластификаторами по показателям объемной концентрации твердой фазы.

Установлено синергетическое воздействие тонкомолотых стекол на усиление водоредуцирующего действия суперпластификатора в цементных системах.

• Установлены закономерности структурообразования цементного камня с тонкомолотым наполнителем на основе оптического стекла ТФ10 с оценкой фазового состава.

Предложен механизм сильного стабилизирующего действия оксида полиэтилена от расслоения и седиментации при чрезвычайно малых добавках его в системе (0,0006-0,0001%).

Установлены закономерности формирования структуры и прочности тяжелых бетонов, имеющих в своем составе высокодисперсный наполнитель, мелкий и крупный заполнитель одинаковой химической природы.

Впервые изучены деформативные, пирометрические, усадочные и защитные свойства особо тяжелых высокопрочных бетонов с отходами произ

• водства оптического стекла, изготовленных из литых и малопластичных бетонных смесей.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Созданы новые особо тяжелые высокопрочные бетоны с высокими защитными, прочностными и эксплуатационными свойствами. Разработанные составы имеют водопоглощение не более 1,3%, усадку - не более 0,1 мм/м, прочность 80-90 МПа и могут применяться в защитных конструкциях реакторов, ограждающих конструкциях, для создания хранилищ-могильников, кон-тейнеров и других объектов аналогичного функционального назначения.

Определены технологические режимы приготовления бетонных смесей и возможность существенного улучшения их однородности и подвижности за счет раздельной технологии перемешивания.

Применение модифицирующих добавок позволяет значительно улучшить технологические свойства бетонов.

Разработаны рекомендации по изготовлению и применению бетонных смесей и особо тяжелых бетонов для защиты от радиации.

Практическая реализация предложенных простых и оперативных методов определения предельного напряжения сдвига дисперсий может быть широко использована в производственных и научно-исследовательских лабораториях, а также в учебном процессе.

Разработанные особо тяжелые высокопрочные бетоны получили промышленную поверку на предприятии ОАО ПУС «Стройиндустрия» г.Пензы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на XXI научно-технической конференции стройиндустрии, г. Пенза, 1991 г.; на научно-практическом семинаре "Защита строительных конструкций от коррозии", 1991 г., г.Пенза; на XXVIII научно-технической конференции Пензенской Г АС А, 1995 г., г.Пенза; на XXX Всероссийской конференции "Актуальные проблемы современного строительства", 1999 г., г.Пенза; на Международной НТК "Проблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии нового тысячелетия", 1999 г., г.Пенза; на V Академических чтениях "Современные проблемы строительного материаловедения", 1999 г., г.Воронеж; на IV Международной НПК "Вопросы планировки и застройки городов", 1999 г., г.Пенза; на VI Академических чтениях "Современные проблемы строительного материаловедения", 2000 г., г.Иваново.

По результатам исследований опубликовано 12 научных работ.

Заключение диссертация на тему "Особо тяжелый высокопрочный бетон для защиты от радиации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлена возможность и целесообразность использования отходов тяжелых оптических силикатно-свинцовых стекол для изготовления высокоплотных ра-диацонно-защитных цементных бетонов с суперпластификаторами марок М 200-900 с плотностью 3800-4200 кг/м3.

2. Представлен комплекс экспериментальных реологических данных, показывающий низкую водопотребность стекол в цементном камне и бетоне, диктующий необходимость комплексного использования тяжелых стекол в качестве дисперсного наполнителя цемента, дисперсного носителя суперпластификатора, мелкого и крупного заполнителя и создающий высокую структурную однородность бетона, температурную совместимость с цементным камнем и позитивное деформационное соответствие при радиационных воздействиях с цементным камнем.

3. Разработаны новые и оперативные методы определения предела текучести цементных систем с дисперсным стеклоносителем суперпластификатора, оценена их инвариантность и точность. С помощью разработанных методов доказана зависимость степени реологической и водоредуцирующей активности цементных суспензий от процедуры и способа введения СП. Выявлена способность дисперсного стеклоносителя суперпластификатора замедлять загустева-ние цементных систем на цементах с ложным схватыванием.

4. Впервые проведены исследования по стабилизации добавками оксида полиэтилена высокопластичных и литых тяжелых бетонных смесей при В/Ц=0,33-0,34, склонных к сильной седиментации и расслоению с помощью комплекса методов. Оптимизирована процедура введения и дозировка ОПЭ. Показано, что для сохранения, с одной стороны, подвижности суперпластифи-цированных бетонных смесей, с другой - необходимой стабилизации их от расслоения, количество добавки должно быть не более 0,001% от массы цемента

5-6 г. на 1 м3 бетонной смеси). Установлено влияние ОПЭ на сроки схватывания цементного теста, прочность цементного камня и бетона. Показано, что ОПЭ даже в "больших" дозировках, равных 0,1% не понижает прочности цементных композиций. С позиций структурной топологии и молекулярной структуры оксида полиэтилена предложен механизм действия добавок высокомолекулярного оксида полиэтилена.

5. Изучена гидравлическая активность молотого оптического стекла в смеси с цементом и сцепление цементного камня с гладкой поверхностью стек-лозаполнителя. Показано, что в ранние сроки твердения прочность сцепления на границе раздела с цементным камнем уступает прочности с высокопрочными каменными заполнителями. К 28-ми суточному возрасту показатели адгези-оннной прочности выравниваются. По результатам коррозионных испытаний стекла в кипящих щелочных растворах, в суспензиях Са(ОН)2 и цемента установлено, что стекло не относится к реакционноспособному заполнителю по отношению к щелочам цемента, но является достаточно реакционноспособным по отношению к Са(ОН)2, очевидно, с образованием новой фазы.

6. Рентгенофазовым анализом цементно-стекольного камня установлено, что в процессе нормального твердения в системе уменьшилось содержание портландита. При повышенной температуре твердения доля портландита еще более падает, что при неизменном содержании кальцита, можно считать доказательством образования новой фазы в составе камня.

7. При прочности особо тяжелых бетонов при сжатии 80-90 МПа, прочности на растяжение при изгибе - 8-10 МПа, динамический модуль упруго-сти составляет (41-42)-10 МПа, что на 15-20% ниже статического модуля упругости высокопрочных бетонов равной прочности на кварцевом песке и граните.

8. Особоплотные и высокопрочные бетоны на стеклозаполнителях М800-900, изготовленные при низких В/Ц-отношениях (0,24-0,25), "тощие" бетоны марок М 200-250 отличаются чрезвычайно малым водопоглощением в пределах 0,9-1,4%. Пористая структура характеризуется незначительным количеством капиллярных пор (А- = 0,168-1,37) и преимущественным количеством гелевых контракционных, что наряду с низким полным водопоглощением предопределяет высокую морозостойкость бетонов, аналогичную морозостойкости бетонов на ВНВ с подобными капиллярно-пористыми и пирометрическими характеристиками.

9. Особо тяжелые высокопрочные бетоны с СП с использованием стеклозаполнителей и дисперсных наполнителей имеют очень низкую усадку -0,1-0,11 мм/м, что находится на одинаковом уровне с лучшими бетонами на ВНВ. Полная усадка в жестких условиях сушки при t = 105-110°С до удаления всей адсорбционно-связанной воды не превышает 0,3 мм, что определяет высокую трещиностойкость бетонов.

10. Линейные коэффициенты ослабления для особо тяжелых высокол прочных бетонов с плотностью р=4200 кг/м при мощности у-излучения 1,5-0,662 МэВ и дозе поглощенной энергии 250-300 Мрад составили 0,27-0,35 см"1, что предопределяет высокие радиационно-защитные свойства бетонов.