автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Особенности технологии и организации строительного производства при реконструкции зданий ВУЗов

кандидата технических наук
Каландия, Игорь Александрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Особенности технологии и организации строительного производства при реконструкции зданий ВУЗов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каландия, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН НАРУШЕНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ПРИГОДНОСТИ ЗДАНИЙ ДО НАЧАЛА РАБОТ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ.

1.1. Деформации зданий в связи с ошибками, допущенными при инженерно-геологических изысканиях.

1.2. Аварии зданий вузов и школ в связи с ошибками, допущенными при проектировании.

1.3. Аварии зданий, вызванные неправильным производством строительных работ.

1.4. Анализ существующих методов производства строительных работ при реконструкции зданий учебных заведений.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. НАТУРНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ БЕЗ ПРЕРЫВАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Натурно-экспериментальные исследования по реконструкции здания МИСИ им.В.В.Куйбышева

Москва, Шлюзовая набережная, д. 8).

2.2. Натурные исследования по организации работ при реконструкции учебно-лабораторного здания МИСИ им.Куйбышева по адресу г.Москва, ул. Спартаковская, 2/1).

2.3. Натурно-экспериментальные исследования при реконструкции учебно-лабораторного корпуса "А" Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (Москва, ул. Кибальчича, д. 1).

2.3.1. Архитектурно - планировочное и конструктивное решения.

2.3.2. Надстройка существующего здания столовой на 1 этаж.

2.3.3. Технология и организация строительных работ при реконструкции корпуса "А".

2.3.4. Технология работ по наружной отделки фасада здания.

2.3.5. Технология производства работ внутренней отделки помещений.

2.3.6. Особенности производства работ при реконструкции корпуса "А"с пристройкой и надстройкой 2-х этажей.

2.3.7. Расчет продолжительности строительства.

2.3.8. Методы производства основных строительно-монтажных работ.

2.3.9. Распределение капвложений и объемов СМР по условным годам строительства.

2.3.10. Условия сохранения окружающей природной среды.

2.3.11. Мероприятия по охране труда, технике безопасности с противопожарными мероприятиями.

2.4. Натурно-экспериментальные исследования при реконструкции здания МИСИ им. В.В.Куйбышева (Москва, ул. Гольяновская, д. 3, стр. 2).

2.4.1. Инженерно-геологические условия площадки здания.

2.4.2. Натурное исследование деформаций здания.

2.4.3. Натурные и лабораторные исследования физико-механических свойств материалов кирпичной кладки торцевой стены здания.

2.4.4. Рекомендации по реконструкции аварийного здания и технологии производства строительно-монтажных работ.

ГЛАВА 3. ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗДАНИЙ ВУЗОВ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ

ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ.

3.1. Современные методы технического обследования зданий учебных заведений.

3.2. Обследование вспомогательных зданий вузов при реконструкции на примере здания ЦТП-1 МГСУ по адресу: Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

3.3. Обследование радиационной ситуации до начала проектирования работ по реконструкции на примере здания МИСИ им.В.В.Куйбышева по адресу:

Москва, Спартаковская улица, д. 2.:.

3.4. Организация мониторинга при реконструкции зданий вузов.

Выводы по главе 3.:.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ,

СТРОИТЕЛЕЙ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ ВУЗОВ.

4.1. Комплексное страхование строительства и реконструкции зданий вузов.

4.2. Страхование материалов инженерно-геологических изысканий

4.3. Страхование проектной документации для строительства.

4.4. Страхование строительно-монтажных работ.

4.5. Страхование ответственности при строительномонтажных работах за загрязнение окружающей среды.

4.6. Страхование строительных объектов в гарантийный период после окончания реконструкции.

4.7. Страхование ответственности строителей и монтажников.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ ВУЗОВ.

5.1. Пожарная опасность реконструируемых зданий высших учебных заведений.

5.2. Обеспечение пожарной безопасности зданий вузов в период реконструкции.

5.2.1. Общее условие обеспечения пожарной безопасности зданий вузов в период реконструкции

5.2.2. Мероприятия по предотвращению пожаров в период реконструкции зданий вузов.:.

5.2.3. Основные меры по противопожарной защите при проведении реконструкции зданий вузов.

5.2.4. Основные организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности зданий вузов при их реконструкции.

5.2.5. Организация мониторинга при реконструкции зданий вузов.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

6.1. Особенности технологии и организации строительного производства по реконструкции зданий вузов.

6.2. Механизация ремонтно-строительных работ при реконструкции зданий вузов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Каландия, Игорь Александрович

Развитие высшего образования в России всегда считалось важным делом. Молодая страна после революции нуждалась в большом количестве профессиональных кадров среднего и высшего уровня и поэтому по решению правительства СССР для вузов и техникумов были переданы самые различные здания, в которых нужно было организовать учебный процесс. К таким зданиям относились здания старых церквей и монастырей, городские усадьбы, некоторые из них были построены в XVIII веке, а также здания казарм, военных ведомств и старых общественных зданий. Эти здания имели разные планировочные решения, различные конструкции и различную пригодность для их использования в качестве зданий для размещения учебных заведений.

Начиная с 1934 г. в Москве и Ленинграде впервые начались строиться специализированные здания для размещения техникумов и вузов. При этом уже учитывалась специфика учебного процесса и во многих таких зданиях предусматривалось развитие производственных мастерских, учебных и научно-исследовательских лабораторий.

После окончания Великой Отечественной войны началось интенсивное строительство зданий вузов в разных городах Советского Союза и за рубежом. Были организованы специальные проектные институты (ГипроВУЗ, НИИ общественных зданий и т.п.).

В настоящее время в России начинается новый "образовательный бум". Увеличился прием студентов во многие вузы. Возникли новые частные вузы и вузы с акционерной собственностью, которые часто были размещены в старых зданиях вузов и бывших техникумов.

В связи с изменением профиля вуза и организации учебных процессов возникла необходимость реконструкции и ремонта зданий вузов и техникумов с соблюдением новых норм и требований по пожарной безопасности, освещенности и количеству студентов в аудиториях. Новые нормы по теплозащите и постоянное увеличение цены на теплоносители потребовали утепления наружных стен зданий многих вузов и техникумов. Следует учитывать, что в большинстве случаев оконные проемы составляют большие проценты от площади стен и часто являются "мостиками холода". Поэтому требовалось в некоторых случаях изменить размеры окон и их конструкцию.

Поддержание и развитие материально-технической базы вузов является одним из основных условий осуществления учебного процесса на высоком уровне. Учебные заведения испытывают большой дефицит в площадях. Только вузам в России по сравнению с нормативами не хватает 3 млн. 600 тыс. кв. м учебно-лабораторных площадей.

По данным Министерства образования РФ более 30% площадей вузов находятся в зданиях дореволюционной постройки, в настоящее время находятся в ветхом состоянии, что обусловлено их перегруженностью и интенсивной эксплуатацией, так как занятия ведутся в две смены, а, зачастую, и в три смены.

На восстановление только аварийных зданий и инженерных коммуникаций требуется единовременно свыше 1,5 млрд. рублей. В то же время за последние годы средства на ремонтные работы учебным заведениям не выделялись.

В прошлые десятилетия естественная убыль учебных площадей вузов компенсировалась новым строительством учебно-лабораторных зданий. Но в связи с резким сокращением инвестиций, объем которых по сравнению с 1990 годом сократился более чем в 20 раз, этот источник поддержания и развития материальной базы образовательных учреждений постепенно иссякает.

По состоянию на 01.01.97 в стадии строительства находилось около 300 объектов, с остатком сметной стоимости 3.4 млрд. рублей. За прошедшие годы удалось с помощью привлечения внебюджетных средств, спонсоров, инвесторов и других источников ввести часть объектов в эксплуатацию, сократить остаток сметной стоимости. На 01.01.99 в незавершенном строительстве находятся около 250 объектов, для их полного завершения необходимо 2,8 млрд. рублей.

По статистическим данным в настоящее время только по Центральному федеральному округу РФ количество зданий вузов, фактический физический износ которых около 100%, составляет 519 с общей площадью - 406183 кв. м и оценочной балансовой стоимостью 733294,7 тыс. руб, из них в аварийном состоянии - 367 зданий с общей площадью 213484 кв. м и с оценочной балансовой стоимостью 301442 тыс. руб. Остаточная стоимость выше указанных зданий составляет соответственно 82038 и 1851 тыс. руб. по состоянию на 1.01.2000 г.

Необходимо отметить, что ремонт и реконструкция больших площадей в зданиях вузов обычно протекает в течение нескольких лет и поэтому нужно организовывать работы по ремонту и реконструкции такими потоками и такими захватками, чтобы оставшаяся часть здания могла нормально эксплуатироваться в качестве учебного заведения.

Данная диссертационная работа включает в себя вопросы разработки технологии и организации строительных работ по реконструкции зданий высших и средних учебных заведений при сохранении в них существующего учебного процесса.

При проведении реконструкции различных зданий, которые в дальнейшем будут использованы для проведения учебного процесса высших учебных заведений, необходимо разработать проектно-сметные документации, которые включают в себя все современные требования, обеспечивающие проведение учебного процесса на мировом уровне. Именно поэтому для учебных и лабораторных корпусов должны быть разработаны дополнительно проекты автоматизации учебных процессов. К этим видам относится проведение специальных кабельных сетей для организации компьютерных классов, больших компьютерных досок (мультимедийных проекторов) и т.д.

Возникли новые достаточно сложные требования по соблюдению пожарной безопасности и по организации автоматических систем пожарной сигнализации.

Опыт эксплуатации зданий учебных заведений показывает, что в них наблюдаются хищения материальных ценностей, особенно в тех случаях, когда занятия проводятся в несколько смен. В связи с этим при реконструкции нужно учитывать необходимость установления охранной сигнализации. Следует предусмотреть применение специального оборудования в местах входа и выхода, чтобы имелась возможность при необходимости провести проверку вносимых в здание и выносимых из него вещей, предметов и т.д.

Как показывает анализ современной деятельности многих вузов, расположенных в г.Москве, г.Санкт-Петербурге, г.Екатеринбурге и в других крупных городах скверная организация вентиляции и кондиционирования воздуха мешают проведению учебного процесса. Это особенно относится к зданиям, у которых окна учебных корпусов выходят на автомагистрали и железные дороги. Современные кондиционеры требуют большого количества энергии и это надо учитывать в выборе системы кондиционирования воздуха, при разработке проекта реконструкции, так как существенно увеличиваются эксплуатационные затраты.

В многоэтажных учебно-лабораторных корпусах вузов количество лифтов определяет и выбор схемы проводимого капитального ремонта и реконструкции, так как часть лифтов должна эксплуатироваться в период реконструкции.

Особенности проведения работ по реконструкции зданий вузов в последние годы существенно определялись тем, что производилось страхование строительно-монтажных работ, в том числе проектно-сметной документации. Это определяет новые возможности обеспечения качества выполняемых работ. Так, например, большинство страховых компаний выделяют специального представителя, обычно инженера-строителя по образованию, в обязанности которого входит постоянный контроль качества выполняемых проектно-сметных, ремонтных и строительно-монтажных работ с целью уменьшения суммы выплачиваемых денег в соответствии со страховым договором. Поэтому все акты на скрытые работы подписываются представителем страховой компании. При обнаружении любых дефектов, допущенных при производстве работ по реконструкции зданий для вузов, немедленно разрабатываются превентивные мероприятия, препятствующие дальнейшему развитию деформаций в конструкциях или в смонтированных блоках систем отопления, вентиляции и т.д., чтобы уменьшить стоимость ущерба.

Как показал первый опыт страхования строительно-монтажных рисков значительно повысилось качество и проектно-сметной документации, и строительно-монтажных работ. Это тем более оправдано, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 420 от 31 мая 2000 года при реконструкции зданий можно потратить 2-3% от общей стоимости работ по реконструкции, и эта указанная выше сумма не облагается никакими налогами.

В связи с тем, что современный технологический процесс деятельности вуза является многофункциональным и включает в себя работу в учебных аудиториях с компьютерами, работу буфетов и столовых, расположенных в этом здании, а также деятельность различных лабораторий, начиная от лабораторий, в которых используются радиоактивные вещества, и химических лабораторий, в которых используются ядовитые и отравляющие вещества,, где требуется установка вытяжных шкафов и специальных климатологических установок, и кончая деятельностью больших аудиторий (зрительных залов, в которых показывают кино, устраивают спектакли, т.е. имеются в наличии сцены, колосники, специальные помещения для реквизита, гримерные и т.д.), проблема реконструкции вузов относится к очень сложным работам.

Таким образом, реконструкция вузов требует разработки специальных технологий производства различных видов строительно-монтажных работ при реконструкции, особенно в тех случаях, когда в здании частично или полностью сохраняется учебный процесс.

Целью данной диссертационной работы являлась разработка технологических процессов реконструкции зданий, в которых размещаются вузы, с учетом особенностей проектов реконструкции и производства работ в стесненных условиях, вызванных необходимостью проведения учебного процесса, в частичном или полном объеме.

Для достижения этой цели необходимо было решить ряд задач:

1. На основе натурных экспериментальных исследований установить особенности технологии реконструкции зданий вузов при надстройке этажей и расширения полезных (учебных) площадей.

2. На основе анализа материалов эксплуатации зданий, в которых размещаются вузы, и зданий общежитий вузов установить основные причины нарушения эксплуатационной пригодности этих зданий и выявить ошибки, допущенные при инженерных изысканиях, проектировании, разработке проекта производства работ и проведении строительно-монтажных работ по реконструкции зданий вузов.

3. На основе проведенных натурно-экспериментальных исследований установить оптимальные технологические схемы и возможность максимальной механизации работ по реконструкции учебно-лабораторных зданий вузов и общежитий.

4. На основе анализа эксплуатации зданий вузов установить основные положения по обследованию таких зданий (строительные конструкции, наличие технологических особенностей, радиоактивность и т.д.) для обоснования составления проекта по реконструкции зданий, в т.ч. и новые требования по повышению пожарной безопасности реконструируемых зданий вузов.

5. В связи со страхованием работ по проектированию и производству строительно-монтажных работ разработать предложения по взаимодействию проектных, строительных и страховых организаций по обеспечению качества работ при реконструкции зданий вузов.

6. Разработать схему организации работ по поэтапной реконструкции учебно-лабораторных зданий вузов, при которой представляется возможность безопасного проведения учебных процессов в реконструируемых зданиях.

7. Выработать предложения по разработке проектов организации и проектов производства работ при реконструкции зданий учебных заведений (без остановки учебного процесса).

Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенных научно-экспериментальных исследований впервые предложены методы организации и технологии производства работ при реконструкции зданий вузов с увеличением полезных (учебных) площадей за счет их перепланировки и надстройки без остановки учебного процесса. Также впервые разработаны вопросы организации взаимодействия проектных, изыскательских, строительных и страховых организаций по обеспечению качества работ при реконструкции зданий вузов и основные меры по противопожарной защиты при проведении реконструкции зданий вузов.

Практическое значение данной работы заключается в том, что в результате предложенных новых методов организации и технологии производства работ при реконструкции зданий учебно-лабораторных корпусов и зданий общежитий вузов сохраняется возможность качественного выполнения работ по реконструкции при полном или частичном сохранении учебного процесса. Разработаны предложения по особенностям обследования существующих зданий вузов для разработки обоснованного проекта реконструкции и проекта производства работ при реконструкции. Разработаны предложения по механизации работ при реконструкции зданий вузов и предложения по повышению пожарной безопасности зданий вузов на стадии проектирования и при производстве работ по реконструкции зданий. Разработаны предложения по сокращению сроков проведения работ по реконструкции зданий вузов за счет совмещения работ с устройством инженерных коммуникаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и получили одобрение на Всероссийских конференциях и семинарах, посвященных вопросам реконструкции зданий вузов в Москве (1997, 1998, 1999 и 2000 гг.), на заседании учебно-методического Совета и заседаниях коллегии Министерства высшего и среднего специального образования СССР в 1986, 1987 и 1989 гг., а также на Российско-французской конференции в 1996 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложены в четырех работах автора.

Объем работы. Общий объем диссертации 197 страниц, в т.ч. 144 страниц машинописного текста, 66 рисунков и 5 таблиц. Список использованной литературы содержит 156 наименования.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Технология и организация производства работ при реконструкции зданий вузов без остановки учебного процесса.

2. Методика обследования учебно-лабораторных зданий вузов для обоснования проекта реконструкции зданий с возможным расширением площадей и увеличения этажности здания.

3. Результаты анализа основных причин, нарушающих эксплуатационную пригодность существующих зданий вузов и возможностей ликвидации этих причин при реконструкции зданий.

4. Схема организации взаимодействия проектных, изыскательских, строительных и страховых организаций при реконструкции зданий вузов.

5. Перечень мероприятий по повышению пожарной безопасности при производстве работ по реконструкции зданий вузов.

Внедрение результатов данной работы было осуществлено при реконструкции учебно-лабораторного корпуса здания МИСИ им. В.В.Куйбышева на Шлюзовой набережной, д. 8; при реконструкции учебно-лабораторного здания МЕСИ им. В.В.Куйбышева на Спартаковской улице, дом 2/1; при проведении работ по реконструкции здания Московской финансовой академии по улице Кибальчича, дом 3; при реконструкции учебных корпусов здания МВТУ им. Н.Э.Баумана и при реконструкции зданий других вузов.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Абелеву М.Ю. за большую помощь, оказанную на всех этапах выполнения работы.

Автор сердечно благодарит ректора МГСУ, д.т.н., профессора Карелина В.Я. за постоянную поддержку этой работы и всех работников ректоратов МГСУ, МВТУ им. Н.Э.Баумана, которые содействовали проведению этой работы.

Автор также благодарит весь коллектив кафедры специальных строительных работ ЦМИПКС при МИСИ им. В.В.Куйбышева (ныне ГАСИС) за внимание и помощь при проведении данной работы.

Заключение диссертация на тему "Особенности технологии и организации строительного производства при реконструкции зданий ВУЗов"

ВЫВОДЫ

1. Современная технология реконструкции зданий различных конструкций для вузов, в т.ч. с надстройкой этажей, не учитывает специфику деятельности вузов и необходимость обеспечения проведения учебного процесса в период реконструкции.

2. Установлен перечень ошибок, допускаемых при проведении инженерно-геологических изысканий, разработке проектно-сметной документации реконструкции и при проведении строительно-монтажных работ по реконструкции зданий вузов.

3. Проведенные научно-экспериментальные исследования при реконструкции и надстройке ряда московских вузов (МИСИ им. В.В.Куйбышева на Спартаковской ул., д. 2/1, здания МИСИ им. В.В.Куйбышева на Шлюзовой наб., д.8, здания Финансовой академии по ул. Кибальчича, д. 1 и др.) позволили установить перечень требований к выбору технологии по производству работ по реконструкции зданий вузов без нарушения учебного процесса.

4. Разработаны методы финансового обеспечения строительных рисков при реконструкции зданий вузов на основе взаимодействия заказчиков (вузов), страховых компаний и строителей по организации и обеспечению высокого качества работ.

5. Разработаны особенности технологии проведения строительно-монтажных работ при реконструкции зданий вузов с учетом стесненности условий работ по реконструкции, организации работ по разрушению и разборке частей конструкций зданий, в том числе вопросов демонтажа частей зданий, различных конструкций с использованием башенных кранов, мобильных кранов, а также лебедок и оконных блок-кранов.

6. Разработана технология усиления отдельных конструктивных элементов зданий вузов с установкой железобетонных и металлических поясов по стенам реконструируемого здания. Предложена последовательность работ по реконструкции кровель различного типа и устройству мансард. Разработана технология проведения работ по усилению оснований, фундаментов и гидроизоляции заглубленных частей зданий. Разработаны рекомендации по механизации работ при реконструкции зданий вузов.

7. Разработаны мероприятия по повышению пожарной безопасности реконструируемых зданий вузов на стадии проектирования, на стадии разработки проекта производства работ и при производстве работ по реконструкции с учетом снижения огнестойкости при проведении надстроек.

8. Предложена последовательность технологических циклов, в соответствии с которой монтаж современных систем автоматизации, охранной сигнализации, специальной телефонной связи, а также замена оборудования для отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха производится поэтапно с последующим объединением в одну систему после реконструкции здания.

9. Разработаны технологии, позволяющие использовать элементы укрупненной сборки и механизации сложных операций при реконструкции зданий вузов, способствующих сокращению сроков и снижению стоимости работ по реконструкции зданий вузов.

10. В связи с изменением нормативных требований по теплозащите зданий предложен перечень мероприятий при реконструкции, повышающих теплозащиту зданий, в которых расположены вузы.

11. Предложена система организации мониторинга состояния реконструируемых зданий вузов при повышении этажности, если в основании этих зданий залегают слабые сильносжимаемые грунты, а также в тех случаях, если в процессе реконструкции устраивают подземные гаражи и углубляются существующие подвальные помещения.

Содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Каландия И.А. Организация работ по реконструкции зданий вузов при страховании строительно-монтажных работ: Библиогр. указатель. Вып. 1. М.: ВНИИТПИ, 2001.

197

2. Каландия И.А. Особенности реконструкции зданий вузов без прерывания учебного процесса: Библиогр. указатель. Вып. 1. М.: ВНИИТПИ, 2001.

3. Абелев М.Ю., Каландия И.А., Махова И.Д. Обследование промышленных предприятий для заключения договора имущественного страхования Уч.пособие. М.: ГАСИС, 2001.

4. Каландия И.А. Эксплуатация, ремонт и реконструкция зданий вузов Учеб. пособие. М.: ГАСИС, 2001.