автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации

кандидата технических наук
Ершов, Михаил Николаевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ершов, Михаил Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ причин и способов реконструкции общественных зданий.

1.1. Современное ранжирование и типология общественных зданий.

1.2. Роль реконструкции общественных зданий в общем объёме строительства.

1.3. Реконструкция общественных зданий, как метод восстановления их начальных функций и придания им новых эксплуатационных свойств.

1.4.Анализ существующих способов организации реконструкции общественных зданий.

1.5. Определение направлений исследования.

Выводы к главе!.

ГЛАВА 2. Систематика объективных и субъективных предпосылок и дестабилизирующих факторов для обоснования способа реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации.

2.1. Методика системной оценки рисков при выборе организационных схем взаимоотношений с подрядчиком при реконструкции общественных зданий.

2.2. Дестабилизирующие факторы производства работ. Нормы безопасности при РБОЭ общественных зданий.

2.3. Влияние фактора инвестиционной привлекательности реконструкции на реальную стоимость здания.

2.4. Экономическое обоснование РБОЭ.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Методика выбора организационно-технологических решений при реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации.

3.1. Выбор заказчиком способа реконструкции общественных зданий на основе многокритериальной теории полезности.

3.2. Методика параллельного проектирования при РБОЭ.

3.3. Особенности обследования несущих и ограждающих конструкций при параллельном проектировании.

3.4,Особснности организации строительных работ при РБОЭ.

3.5. Эксплуатация и управление зданием в период РБОЭ.

3.6. Методика применения ситуационного анализа при РБОЭ.

3.7. Оптимизация структуры строительной организации при РБОЭ.

3.8. Влияние субъективных факторов в договорных отношениях при РБОЭ.

3.9. Особенности управления качеством строительства на предприятии, ориентированном на РБОЭ.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Практическая реализация результатов исследования.

4.1. Опыт применения РБОЭ.

4.2. Выбор приоритетных технологических решений при РБОЭ. Принципы щадящей реконструкции.

4.3. Использование строительного мониторинга конструкций при постреконструкциопной эксплуатации, как фактора продления функциональной востребованности общественных зданий.

Выводы к главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Ершов, Михаил Николаевич

В последние десять-пятнадцать лет политические, экономические и социальные условия в России претерпели радикальные изменения. В строительстве, как отрасли экономики, обладающей большей инерцией эти изменения начались позже. Приватизация в короткие сроки большей части недвижимости и появление частного собственника изменяет приоритеты в строительстве, и ставит новые задачи. Актуальной стала задача приведения в соответствие с требованиями сегодняшнего дня огромного количества существующих зданий. Значительную долю этой недвижимости составляют общественные здания, большой опыт реконструкции которых и явился основой данного исследования. Общественные здания традиционно возводились в самых выгодных и максимально доступных участках городской застройки. Это определялось не только общественным назначением подобных зданий, но и дополнительно подчёркивало значимость их функций. Назначение определяло и их архитектуру, которая менялась не только вместе с течениями моды и новыми техническими возможностями строительства, но порой зависела и от политических воззрений и субъективных предпочтений отдельных личностей. В подавляющем большинстве случаев общественные здания возводились на государственные средства, и исполняли функции государственных организаций и учреждений, здания эти, как правило выполнялись капитально, с большим запасом прочности и всегда отличались более выразительной архитектурой. Развитие общественных отношений меняет подходы по размещению различных общественных функций в зданиях и повышает требования к ним. Часть эксплуатируемых зданий, которые не могут быть приспособлены под новые функции, но представляют архитектурную или историческую ценность, как правило, используются под функции «вечной потребности» - музеи, библиотеки, архивы и их нормальное эксплуатационное состояние поддерживается текущими и капитальными ремонтами. Если здания могут быть изменены под новые функции или усовершенствованы исходя из новых требований времени без разборки большей части конструктивных элементов, то это достигается в процессе реконструкции. В новой экономической ситуации с развитием рыночных отношений появилась и постоянно нарастает заинтересованность в снижении эксплуатационных расходов и расходов на ремонт, а также в значительном удлинении межремонтных периодов и в снижении энергоёмкости зданий. Современный владелец здания намерен максимально использовать его потенциал: расширить, модернизировать, повысить комфортность, улучшить выразительность фасадов и интерьеров - сделать всё, что может прямо или косвенно положительно влиять на главную функциональную нагрузку здания, и в результате увеличить экономический эффект от его эксплуатации. Реконструкция - главный способ решения перечисленных задач, но в своём классическом виде, когда здание освобождается и передаётся подрядчику до завершения работ, она всё реже и меньше устраивает владельцев зданий. Всё чаще возникает необходимость организации сёрьёзных реконструктивных работ в действующих зданиях. Если раньше заказчики ограничивались переоборудованием отдельных помещений и их блоков, то в последние десять лет в таких условиях приходится реконструировать целые здания. Возникла также потребность в реконструкции целых комплексов действующих зданий.

Вопросам организации и технологии реконструкции общественных зданий посвящено достаточно большое количество фундаментальных научных исследований. В них выделяются два аспекта: аспект интегральности, предполагающий комплексное рассмотрение внешних и внутренних факторов, воздействующих на здание в процессе его эксплуатации, и - системный аспект, подразумевающий принятие решений о выборе наиболее рациональных технологий и способов реконструкции общественных зданий. При этом здание рассматривается как сложная система, состоящая из конструкций, инженерного и технологического оборудования, элементов благоустройства и т.д., находящаяся под воздействием временных факторов внешней среды и внутренних воздействий от эксплуатации и целевого использования.

В работах Афанасьева А.А., Бабакина В.И., Бурака JL Я., Кутукова Г. Т., Порывая Е.Ф., Ройтмана А.Г., Смоленской Н. Г., Соколова В.К., Шагина A.JL, Шрейбера А.К и других авторов [21,86,88,112] определены принципы интегральности факторов воздействия, способы оценки надёжности зданий и определения оценочных параметров, приведены способы и технологии реконструктивных работ. Достаточно много публикаций, посвященных технологиям реконструкции в периодических изданиях и интернете. Однако следует заметить, что в последнее время прослеживается явная для специалистов необъективность и предвзятость многих публикаций, особенно посвящённых новым импортным материалам и связанным с ними технологиям. За хорошей рекламой не всегда стоит хороший товар. Вопросам выбора обоснованных технологических решений посвящены работы Абелева М.Ю.,Белоусова Е.Д., Большакова В.А., Ганиева К.Б., Гныри А.И, Гусакова А.А., Гончаренко Д.Ф., Николаева С.В., Матвеева Е.П., Монфреда Ю.Б., Олейника П.П., ПрыкинаБ.В., Шрейбера К.А.[7,11,12,14,47, 114] и других авторов.

В технической литературе достаточно широко освещены вопросы [6,7,10,12,81] реконструкции действующих промышленных предприятий. Обоснованы некоторые методы реконструкции без отселения жилых зданий, правда пока это ограничено надстройками [14], пристройками, некоторыми работами по усилению фундаментов и санацией. Есть специальные издания и работы, посвящённые реконструкции общественных зданий [86,47], издания [67], описывающие реконструкцию, совмещённую с основным производственным циклом промышленного предприятия.

В большинстве существующих на сегодняшний день публикаций нет единой системы оценок зданий по их потенциальным возможностям с учётом влияния дополнительных факторов и новых критериев восстановительной стоимости, новых технических и организационных подходов к реконструкции зданий в современных экономических условиях. Те методы оценки, нормативы и организационные подходы, которые существовали ранее, в настоящее время либо «не работают», либо заметно устарели. Стали доступными организационные и технологические решения, применявшиеся ранее за рубежом, появились новые отечественные технологии и материалы, позволяющие проводить реконструкцию зданий на новом организационном уровне. Уже давно применяющиеся и широко востребованные на западе методы параллельного проектирования до сих пор практически не применяются в России.

Реконструкция без остановки эксплуатации гражданских зданий достаточно широко распространена на Западе, особенно в столичных мегаполисах Европы. Следует отметить, что в европейских странах доля финансирования нового строительства из общего объёма составляет 20-30%, остальное идёт на планомерную реконструкцию [48]: на определённом этапе новое строительство уже не может решать задачи ввода новых площадей без чрезмерного расширения границ городской застройки. Реконструкция зданий в условиях плотной старой застройки заставляет искать новые методы и подходы.

Зарубежный опыт в силу разных обстоятельств не может быть впрямую скопирован для наших условий. Адаптация некоторых приемлемых для современных российских условий зарубежных методов проектирования, производства работ и технических решений и интеграция их при едином системном подходе также входит в предмет этого исследования. Большую часть казавшихся раньше неразрешимыми проблем может решить системный метод реконструкции без остановки эксплуатации (функционирования) зданий (РБОЭ).

Цель исследования: разработка методов системной оценки и выбора рациональных организационно-технологических и управленческих решений при реконструкции общественных зданий и сооружений, находящихся в режиме эксплуатации (функционирования).

Объект исследования: реконструкция общественных зданий на примере административных и офисных зданий, как самого распространённого и востребованного на сегодня сектора общественных зданий.

Методы исследований: В работе использован системный анализ, основанный на интеграции научных знаний, логического анализа и интерпретации статистических данных и практических результатов исследований, методы экспертных оценок, теории рисков, математические методы теории принятия решений в условиях многокритериального выбора, методология междисциплинарных исследований. Научная новизна:

• осуществлено комплексное рассмотрение задач оптимизации организационно-технологических решений при реконструкции общественных зданий в новых социальных и экономических условиях.

• предложена новая сводная классификация общественных зданий по уровню их эксплуатационных характеристик, определены и классифицированы причины и способы реконструкции общественных зданий в современных условиях;

• автором разработан метод выбора заказчиком оптимальных организационно-технологических решений при реконструкции общественных зданий с использованием математического аппарата многокритериальной теории полезности;

• обоснована методика параллельной корректировки проектов при реконструкции зданий в жёстких границах директивных сроков, условиях минимального опережения выхода проектной документации, проектирования в интерактивном режиме и в режиме реального времени;

• разработаны технологические регламенты строительных процессов, позволяющие минимизировать дискомфорт для основного функционального процесса в здании во время реконструкции. Понизить, или исключить различные технические риски, уменьшить сроки и стоимость реконструктивных работ;

Внедрение работы. Основные результаты научных исследований внедрены более чем на пятидесяти объектах реконструкции зданий и сооружений в г. Москве (ряд объектов Управления делами Президента РФ: здания Совета Федерации, Госдумы ФСРФ, Администрации Президента РФ, здания ВГТРК, более 25 зданий школ и детских садов и.т.д),С.-Петербурге методика параллельного проектирования использована при подготовке объектов празднования 300-летия города), Пскове в 1993-2005г (реконструкция 250-метровой телемачты). Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка использованной литературы, включающего 123 наименования и семи приложений. Объём работы 205 стр. (без приложений). Приложения сведены в отдельную книгу 75 стр.

Заключение диссертация на тему "Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Настоящая диссертационная работа, основанная на изучении и обобщении специфических особенностей подготовки, организации и проведения реконструкции действующих общественных зданий, экспериментальных, теоретических и производственных исследованиях этих процессов, посвящена разработке целостного, отвечающего современным требованиям, системного метода реконструкции. Проведённые исследования и их практическая реализация позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Выполненные исследования позволили обосновать перспективность метода реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации при соблюдении условий ограничения в технологических и организационных регламентах, обеспечивающих безопасность проведения работ и не нарушающих режим основного функционального процесса в здании. Развитием этих исследований может стать федеральный технический регламент «Реконструкция гражданских зданий, находящихся в режиме эксплуатации».

2. Уточнённая классификация общественных зданий позволяет реально оценивать их социальную эффективность и востребованность по критериям эксплуатационных показателей.

3. На принятие решения об организационных схемах взаимоотношений с подрядчиком, составе и объёме реконструкции чаще всего и более всего влияют вынуждающие факторы, которые сужают границы выбора, сокращают время и ограничивают свободу принятия решения. Разработана математически обоснованная методика выбора заказчиком организационно-технологических решений при реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации: два взаимодополняющих подхода. Первый позволяет построить профиль эффективного решения на поле многочисленных разнородных и разнонаправленных факторов влияния (оптимальное сочетание факторов). Адекватные этому действия и решения, принимаемые заказчиком при определении объёма и состава реконструкции и подборе её исполнителей - и есть суть метода реконструкции. Второй подход позволяет объективно и оперативно оценить выбранное заказчиком сочетание факторов, сравнивая его с иными (в том числе и экспертными), выборочно изменяя влияние одного или нескольких параметров. Разработанные компьютерные программы с удобной оболочкой и дружественным интерфейсом позволяют свести трудный процесс учёта разнородных факторов влияния к системному перебору вариантов их сочетаний с мгновенно оцениваемым результатом.

4. Разработаны критерии оценки влияния фактора инвестиционной привлекательности реконструкции на стоимость объекта недвижимости в новых экономических и социальных условиях.

5. Обосновано применение и определены отличительные особенности методики параллельной корректировки проектов и схемы обследования зданий с учётом особенностей РБОЭ, внедрён интерактивный режим параллельного проектирования, показана его необходимость, разработаны основы применения.

6. Предложены общие принципы организации работ и фазовой оптимизации организационной структуры строительной организации для её адаптации к режиму РБОЭ. Ретроспективный анализ накопленного опыта позволил выделить характерные проблемы и способы их разрешения.

7. Разработана и внедрена рациональная схема постреконструкционного строительного мониторинга общественных зданий, как фактора продления их функциональной востребованности и повышения безопасности.

8. Системно отобранные приоритетные технологические решения позволяют производить реконструктивные работы любой сложности без значительного сокращения объёмов основного функционального процесса общественного здания. Дальнейшее развитие этого выбора с постоянным внедрением новых материалов и технологий позволят максимально развивать принципы щадящей реконструкции.

9. Практические результаты внедрения системного метода реконструкции общественных зданий в условиях безостановочной эксплуатации на примере объектов различной сложности и различного функционального назначения на протяжении последних 15 лет показывают его высокую актуальность и жизнеспособность. При этом выделяются:

• эффект оперативности, который выражается в сокращении цикла проектирование - реконструкция в 4-8 раз, при продолжении функционирования общественного здания в период реконструкции;

• социальный эффект выражается в сохранении функционирующего общественного здания на весь период реконструкции в сложившейся социальной среде.

10. Проведённые исследования показывают необходимость продолжения научных изысканий в этом направлении. Результатом дальнейших исследований может быть разработка федерального технического регламента, посвященного реконструкции гражданских зданий, находящихся в режиме эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации"

на правах рукописи

Ершов Михаил Николаевич

СИСТЕМНЫЙ МЕТОД РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В РЕЖИМЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность 05.23.08. - Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель: кандидат технических наук

Ширшиков Борис Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шрейбер Константин Андреевич

кандидат технических наук Джалилов Фозил Файзиевич

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский

и проектный институт типового и экспериментального проектирования комплексов зданий культуры, спорта и управления - ЦНИИЭП им. Б.С.Мезенцева

00

Защита состоится 29 ноября 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.138.04 при Московском государственном строительном университете по адресу: г. Москва, Шлюзовая наб., д. 8, ауд. 224

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан «. $2005 г.

Учёный секретарь Вильман Ю. А.

2006-А

' гъоб<о

г нот

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С начала 1990 годов политические, экономические и социальные условия в России претерпели радикальные, революционные, изменения. Приватизация в короткие сроки большей части недвижимости и появление частного собственника изменяют приоритеты в строительстве, ставят новые задачи и стимулируют возможности многовариантного развития строительного производства. Актуальной стала задача приведения в соответствие с требованиями сегодняшнего дня огромного количества существующих зданий. Значительную долю этой недвижимости составляют общественные здания, большой опыт реконструкции которых и явился основой этого исследования. Россия стремительно включается в мировое информационное пространство. Постоянное увеличение численности предприятий, относимых по функции к балансодержателям, совладельцам или арендаторам общественных зданий требует увеличения площадей соответствующего назначения. Этот спрос сегодня не может быть удовлетворен только за счёт нового строительства.

Социальные изменения в обществе привели к значительным изменениям в типологии общественных зданий, увеличивая многообразие вариантов их функционального назначения, состава помещений и объемно-планировочных решений. Многие здания должны быть изменены под новые функции или улучшены в своей прежней функции исходя из новых требований времени, что может быть достигнуто только в процессе реконструкции.

В новой экономической ситуации с развитием рыночных отношений появилась и постоянно нарастает заинтересованность в снижении эксплуатационных расходов и расходов на ремонт, в значительном удлинении межремонтных периодов, в снижении энергоёмкости зданий. Современный владелец здания намерен максимально использовать его потенциал, модернизировать или расширить, повысить комфортность, выразительность фасадов и интерьеров, сделать всё, что может прямо или косвенно положительно влиять на главную функциональную нагрузку здания, и в результате принести до-

полнительную выгоду от его эксплуатации. Реконструкция - главный способ решения этих задач, но в своём классическом виде, когда здание освобождается и передаётся строителям до завершения работ, она всё реже и меньше устраивает владельцев зданий. Всё чаще возникает необходимость организации сёрьёзных реконструктивных работ в действующих зданиях, и если раньше заказчик ограничивался переоборудованием локальных помещений и их блоков, то в последние десять лет в таких условиях приходится реконструировать целые здания, а в последние годы возникла потребность в реконструкции целых комплексов действующих зданий.

Целью диссертационной работы явилась разработка методов системной оценки и выбора рациональных организационно-технологических и управленческих решений при реконструкции общественных зданий и сооружений, без остановки их эксплуатации (функционирования) (РБОЭ). Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• уточнена типология и систематизированы современные классификации общественных зданий, разработана новая универсальная классификация, обобщён отечественный и зарубежный опыт реконструкции общественных зданий, произведена его систематизация, выявлены новые факторы для технического и экономического обоснования метода реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации;

• разработана новая методика выбора заказчиком оптимального способа реконструкции общественных зданий с использованием математического аппарата многокритериальной теории полезности. Созданы две компьютерные программы, позволяющие реализовать этот выбор.

• обосновано использование и разработаны рекомендации по применению метода параллельного проектирования при РБОЭ, выявлены специфические особенности планирования и проведения реконструкции в режиме РБОЭ и условия её реализации;

• исследованы и разработаны приоритетные технологические решения при РБОЭ исходящие из принципов щадящей реконструкции, обоснована целесообразность и обобщены принципы использования строитель-

ного мониторинга зданий и их конструкций при постреконструкцион-ной эксплуатации;

Предметом исследования является система рациональных организационно-технологических и управленческих решений при подготовке и в процессе реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации.

Методы исследования. В работе использован системный анализ, основанный на интеграции научных знаний, логического анализа и интерпретации статистических данных и практических результатов исследований, методы экспертных оценок, теории рисков, математические методы теории принятия решений в условиях многокритериального выбора, методология междисциплинарных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

• в комплексном рассмотрении задач оптимизации организационно-технологических решений при реконструкции общественных зданий в новых социальных и экономических условиях.

• в предложенной новой сводной классификации общественных зданий по уровню их эксплуатационных характеристик, в определении и классификации причин и способов реконструкции общественных зданий в современных условиях;

• в разработанном автором методе выбора оптимальных организационно-технологических решений при реконструкции общественных зданий с использованием математического аппарата многокритериальной теории полезности;

• в обосновании метода параллельного проектирования при реконструкции зданий в жёстких границах директивных сроков, условиях минимального опережения выхода проектной документации, проектирования в интерактивном режиме и в режиме реального времени ("on-line");

• в разработанных технологических регламентах строительных процессов, позволяющих минимизировать дискомфорт для основного функционального процесса в здании во время реконструкции, понизить или исключить различные технические риски, уменьшить сроки и стоимость реконструктивных работ;

Практическая ценность работы заключается в следующем: • результаты исследования могут быть эффективно использованы для оптимизации процесса выбора наиболее приемлемых для заказчика организационно-технологических решений при реконструкции общественных и гражданских зданий;

• разработана и внедрена в практику методика параллельного проектирования и проектирования в интерактивном режиме для объектов реконструкции, позволяющая максимально уменьшить разрыв между началом проектирования и началом строительных работ:

эффект оперативности достигается сокращением цикла проектирование

- реконструкция в 4-8 раз, при продолжении функционирования общественного здания в период реконструкции;

социальный эффект выражается в сохранении функционирующего общественного здания в сложившейся социальной среде;

• применение разработанных технологических регламентов, максимально учитывающих специфику работ в действующем общественном здании, позволяет проводить комплексную реконструкцию здания с минимальным отрицательным воздействием на его основную функциональную нагрузку. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

были доложены в 2003-2005г. на заседаниях научно-технической секции Ассоциации строителей-профессионалов, неоднократно проверены на практике на объектах реконструкции общественных зданий различного назначения и разных уровней сложности, положительно оценены и одобрены заказчиками.

По теме работы в сентябре 2005 года на одном из объектов реконструкции был проведён общероссийский практический семинар для заказчиков системы арбитражных судов России. На защиту выносятся:

- методика выбора оптимальных организационно-технологических решений при реконструкции общественных зданий с использованием математического аппарата многокритериальной теории полезности;

- обоснование метода параллельного проектирования при реконструкции зданий в режиме РБОЭ, проектирования в интерактивном режиме и в режиме реального времени ("on-line"), новая методика обследования технического состояния здания и его конструктивных элементов при параллельном проектировании.

- методические основы выбора технологических регламентов, максимально учитывающих специфику работ в действующем общественном здании.

Внедрение работы. Основные результаты научных исследований внедрены более чем на пятидесяти объектах реконструкции зданий и сооружений в г. Москве, С.-Петербурге, Пскове в 1993-2005г. Работа одобрена Госстроем РФ как основа для нового технического регламента.

Публикации. Основное содержание выполненных научных исследований по диссертационной работе изложено в 8 -ми научных статьях, получены три патента и два свидетельства на полезную модель.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка использованной литературы из 123 наименований и семи приложений. Объём диссертации 199 стр. (без приложений), в.т.ч. 170стр. машинописного текста, 75 рисунков, 10 фотографий и 27таблиц. Приложения выделены в отдельную книгу объёмом 75 стр.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы выбор темы исследования и актуальность, описана история проблемы и отмечены работы других авторов, посвящённые смежным темам, сформулированы: цель, основные задачи, объект и методы исследования, определена научная новизна, указаны объекты внедрения результатов исследования.

Первая глава диссертации посвящена анализу причин и способов реконструкции общественных зданий. В ней дана оценка современной типологии и классификации общественных зданий, состоянию современного фонда общественных зданий и месту реконструкции в общем балансе строительст-

ва. Определены критерии целесообразности реконструкции, проведён анализ существующих способов ее организации и причин, склоняющих владельцев общественных зданий к реконструкции этих зданий без остановки их эксплуатации.

Вопросам органи ¡ации и технологиям реконструкции общественных зданий посвящено достаточно большое количество фундаментальных научных исследований. Выделяются два аспекга: аспект интегральноеги, предполагающий комплексное рассмотрение внешних и внутренних факторов, воздействующих на здание в процессе его эксплуатации, и - системный аспект, подразумевающий принятие решений о выборе наиболее рациональных принципов, технологий и методов реконструкции общественных зданий. В работах Афанасьева A.A., Бабакина В.И., Бурака Л. Я., Гончаренко Д.Ф., Гу-сакова A.A., Кутукова В.Н., Порывая Е.Ф., Ройтмана А.Г., Смоленской Н. Г., Соколова В.К., Шагина A.JI. , Шрейбера А.К. и других авторов определены принципы HHiei ральности, способы оценки надёжности зданий и определения её параметров, приведены способы и технологии реконструктивных работ. Вопросам выбора ¡схнологических решений посвящены работы Абелева M Ю., Белоусова Е.Д., Большакова В А., Ганиева К.Б., Гныри А.И., Гусакова A.A., Гончаренко Д.Ф., Каландии H.A., Николаева C.B., Матвеева Е.П., Мон-фреда Ю.Б., Олейника П.П., Прыкина Б.В , Шрейбера К.А других авторов

Типология общественных зданий претерпела за последнее десятилетие существенную трансформацию с устойчивой тенденцией к дальнейшим изменениям. Наибольшего развития в разнообразии типов и форм в настоящее время достигли здания сферы обслуживания. Характерно для нашего времени и создание развитых многофункциональных и многоуровневых общественных комплексов с многоплановой композицией. Многообразие вариантов их функционального назначения будет только возрастать. Отсюда и значительные изменения в классификации современных общественных зданий. Анализ этих изменений добавил новые классификационные признаки:

• по фактору ценовой доступности;

• по избирательности спроса;

• по широте многофункциональности;

• по трансформируемое™ и многоплановости использования и т .д.

В работе для детального изучения выбран класс административных (офисных) зданий. Представлен широкий спектр действующих на данный момент классификаций офисных зданий и помещений, проведён их системный анализ, результатом которого явилась разработка универсальной классификации общественных зданий по уровню их эксплуатационных характеристик.

В главе 1 проанализирована статистическая информация, позволяющая оценить состояние фонда общественных зданий России, выявлены тенденции развития рынка (см.рис.1) и возможные пути замещения спроса с учётом градостроительных и административных ограничений, уточнена современная терминология, затрагивающая вопросы реконструкции.

1993 1996 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004ша

- Общее число действующих предприятий в России, ......... С честной формой собственности,

— Предприятия и организации, относимые по функциям в балансодержателям, совладельцам или арендаторам общественных зданий

Рис. 1 Распределение численности предприятий, относимых по функциям к балансодержателям, совладельцам или арендаторам общественных зданий.

Первая глава посвящена и анализу существующих способов организации строительно-монтажных работ при реконструкции общественных зданий, традиционным схемам взаимоотношений участников реконструкции, тенденциям их развития с учётом зарубежного опыта. Проанализированы и сформулированы причины, склоняющие владельцев общественных зданий к решению о реконструкции без остановки эксплуатации (РБОЭ):

• организация реконструкции локальными объёмами - хороший способ предупреждения и ограничения финансовых рисков;

• большинству владельцев общественных зданий не удаётся аккумулировать достаточные финансовые средства для ведения комплексной реконструкции в полном объёме здания, и они вынуждены искать возможность проведения такой же реконструкции, но локальными объёмами;

• в некоторых случаях это обусловлено внутренними функциональными проблемами организации владельца здания несистемного характера;

• в некоторых - напротив, собственной технологией (невозможностью её остановки либо необходимостью её быстрого изменения);

• в большинстве случаев владелец здания не имеет «переселенческого фонда» или возможности арендовать подходящее здание на период реконструкции;

• причиной может быть пред'арендная или предпродажная подготовка части помещений, реконструкция вновь арендованной части здания, либо обязательства арендатора в части обратимости изменений;

• во многих случаях локальный комплекс работ по перепланировке и усилению конструкций привязывают к проведению капитального ремонта здания;

• причиной может быть и локальный пожар или иная авария, без оперативной ликвидации последствий которой невозможна полноценная эксплуатация здания.

В 70-75% случаев локальные работы серьёзно затрагивают инженерные системы и конструкции здания. В локальный объём одновременно могут включаться работы, присущие и капремонту и реконструкции.

Сегодня реконструкция крайне редко носит чисто восстановительный характер, в подавляющем большинстве случаев - она связана с улучшениями функциональных свойств, либо с расширением физических объёмов зданий.

Глава 2 посвящена систематике объективных и субъективных предпосылок и дестабилизирующих факторов для обоснования метода реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации. В процессе исследования и обработки экспертных опросов разработана методика системной оценки рисков при выборе организационных схем взаимоотношений с подрядчиком при реконструкции общественных зданий, позволяющая оп-

тимизировать задачу выбора структуры отношений владелец здания—» заказчик—» генпроектировщик—► генподрядчик.

Изучение особенностей функциональных типов общественных зданий с учётом организационных сложностей для нормальной эксплуатации здания при параллельном производстве работ по его реконструкции позволило ввести новую градацию общественных зданий:

• по возможности сезонного закрытия или максимального замедления основного функционального процесса (ОФП);

• по возможности организации сменных работ, расходящихся во времени с режимом ОФП;

• по необходимости согласования часовых графиков некоторых видов работ;

• по необходимости надёжного дублирования внутренних инженерных систем здания при наличии в ОФП участков, не терпящих любых, даже аварийных отключений

с выводом результатов в сводную таблицу: «Возможность организации реконструктивных работ совмещённых с основным функциональным процессом для разных типов общественных зданий».

Во второй главе дан подробный анализ дестабилизирующих факторов производства работ при РБОЭ. Введены новые факторы и понятия, например: Директивная продолжительность проведения отдельных видов или комплексов работ: заказчик, исходя из приоритетов собственного функционально-технологического процесса, устанавливает временные рамки для некоторых работ, что приводит к временной концентрации материальных, технических и людских ресурсов на других, доступных в это время участках работ, и к «искусственной стеснённости» рабочих мест: Р В

1С _1__К°Р Г) — 1 4- "ер

"■р 1 р п , где а ведённый нами градиент дис-

факт °раб

локации, определяется по фактическим показателям потери времени: Впер — время перемещения ресурсов на новые фронты работ и назад в общей продолжительности реконструкции, Врае — общее плановое рабочее время в нормативной продолжительности реконструкции.

Поэтапное освобождение заказчиком зоны проведения работ-, фактор поэтапной передачи строителям участков для производства работ приводит к необходимости полного завершения работ на данном участке, что нарушает непрерывность строительного процесса из-за неподготовленности фронта работ на последующем участке и т.д.

Моральный

^ ФОРМЫ ,

1 — ~

: Действительная _ г , СТОИМОСТЬ 1 1 а I 1-Г -ЩЩЯШШ^^^^^Ш 11'г V ■ ^^^рЯШИ ' г т 1 1 1~т 1 г-^т—' —1 -п—■— з г— - 1--1 1~Г I 1 "ч 1 1 1 1 [ [ г^и?*^, З-'- —т | 1 1-г~гт"1~гт~1~'1-т-г"1 1 15 1 ■ г 1 ■ 1111(11 1 1 ( г II л 1 г ] ^ — • 1 'III 111111!) 1 Т 1 1

-- —фор.. ^

.1 iJ J.LJ.J_i_ .1111.1 1_.л 1 1_1_.1 .1. I. 1 1 Ч

Возраст здания

Рис.2.Измепение стоимости в жизненном цикле здания Во второй главе проанализированы предпосылки и предложены способы оценки экономической эффективности РБОЭ. Для этого введено понятие и проанализировано влияние фактора инвестиционной привлекательности реконструкции на общий баланс изменения стоимости в жизненном цикле здания См рис.2

Эк 1,0 о

То

------ . при реконструкции без остановки эксплуатации;

- при реконструкции с отселением; 10 - время начала реконструкции; I время окончания реконструкции с отселением; Т0 - срок окупаемости инвестиций.

Рис.3. Индекс рентабельности инвестиций в зависимости от метода реконструкции

Выявлены и систематизированы составляющие интегрального показателя инвестиционной привлекательности 51 реконструкции. Дано экономическое обоснование РБОЭ с использованием индекса рентабельности инвестиционных вложений - Эк. См.рис.З. Дан пример расчёта экономического эффекта от применения метода РБОЭ для конкретного объекта.

В третьей главе рассматриваются методика выбора организационно-технологических решений при реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации и методические основы организации РБОЭ.

Одной из важнейших определяющих системного метода РБОЭ является оценка влияния массы зависимых, независимых, сопоставимых и несопоставимых факторов на принятие заказчиком решения о выборе адекватного им метода реконструкции.

При этом заказчику необходимо опираться либо на накопленный производственный опыт в области реконструкции зданий (эвристический подход), либо формализовать процесс выбора, сводя проблему за счет некоторых допущений к решению задачи оптимизации (в общем случае - многокритериальной), кроме того, следует проводить соответствие между стоимостью принятия наилучших решений и объёмом затраченного времени и усилий по сравнению с удовлетворительными решениями, которые будут адекватно обслуживать потребности заказчика.

В главе 3 приведено краткое сопоставление существующих сегодня математических методов теории управления и принятия решений, на базе которых в работе реализованы два взаимодополняющих подхода:

Задача принятия решений в общем виде математически может быть описана множеством допустимых выборов (альтернатив) и заданным на этом множестве отношением предпочтения, которое отражает интересы лица, принимающего решения (ЛПР). Как правило, это отношение бинарное, т. е. позволяет сравнивать друг с другом лишь две альтернативы. Бинарное отношение предпочтения на множестве альтернатив может быть описано двумя способами: в виде подмножества декартова произведения множества альтернатив само на себя или в форме так на-

í; j:

У

T"

7_

i

Форму ы Л.нранжа для шпсрио <яции (функции но iimouh мноюч icikim npoxo униям 'icpci /i гонск i де to ti v> t, i r„ »качения абсцисс

ГОЧСК Ig )| )1 Vn 1 Vm СООГНС1

сгвуюншс им значения оркшат х точка в которой ищется шачсиис функции Ytx)

(i > Дг» - 1 ) (г. > ) (v г.Хт-Г!).(т Л„)

(г г„Хг

•О (г, ) (v

Расчет ic терминированною жви налепта тотсрси x-^w р. ->, где р вероячноегь алыермаывы и ()-/>) вероятность альтернативы ~

U(x)= РИ(»У (l-/>)y(z)

} Расчет функции полезное i и

l+A£7(v)=:f¡(l+A*,í/ ф\

4 Расист шкалирующей коныаигы i+í -fl(]+«,)

У-

;г "г

г 1"

Рис. Блок-схема выбора метода реконструкции па основе многокритериальной оптимизации

зываемой функции полезности. Функция полезности обычно имеет вид отображения множества альтернатив в числовую ось. Каждой альтернативе эта функция ставит в соответствие число (оценку альтернативы), причем так, что эквивалентным альтернативам соответствуют одинаковые числа (значения функции полезности), а из каждых двух неэквивалентных альтернатив лучшей приписывается большее число. Из нескольких альтернатив выбирается та, значение функции полезности которой больше. См.рис.5. Для соответствия результатов многокритериальной оптимизации должны быть решены следующие задачи:

• Выбран принцип оптимальности, позволяющий сравнивать векторы

эффективности на основе некоторой схемы компромисса

• Проведена нормализация векторного критерия эффективности, приве-

дение к единому масштабу измерения

• Осуществлён учет приоритета (степени важности) каждого критерия для дифференциации масштабов измерения критериев;

2. При выборе лучшего метода реконструкции необходимо оценить полезность (качество) каждого рассматриваемого метода. Одним из распространенных является комплексный метод оценки качества. Из совокупности сравниваемых методов реконструкции выбирается один в качестве базового, по каждому критерию, характеризующему методы, строятся относительные единичные показатели полезности, исходя из которых, строятся функции весомости (комплексные показатели качества) для каждого критерия. На основании полученных значений функции весомости делается вывод о полезности методов (рис.6). Если значение комплексного показателя полезности для данного метода больше единицы, данный метод лучше базового, иначе - хуже базового.

Рис.5. Профиль эффективности решения Критерии

I

«1 ~-

0-10-

Л II - о-

|Г'

■§/ _ —

<

II

СГ

Рис.6. Блок-схема сравнения альтернативных методов реконструкции.

На основе математического аппарата этих двух подходов в составе работы разработаны две компьютерные программы выбора метода реконструкции «Критерии», и сравнения альтернативных методов реконструкции «Альтернатива», блок-схемы, листинги, интерфейсы и краткое описание работы которых представлены в Приложении 4 и на СР (авторские права на программы заявлены). Результатом работы программы «Критерии» является подбор оптимального сочетания критериев, который помогает заказчику определиться с выбором метода реконструкции, см. рис.5. Программа «Альтернатива» даёт возможность выбора оптимального метода реконструкции из двух или нескольких (до 255) альтернатив исследуемых заказчиком.

В главе 3 дана оценка преимуществ методики параллельного проектирования, которое в отличие от классического - последовательного подхода обеспечивает для метода РБОЭ следующие принципиально новые возможности:

• гибкий творческий подход;

• предполагает необходимость расширения состава учитываемых факторов;

• поддержку контролируемых изменений (интерактивность);

• внешнюю и внутреннюю кооперацию;

• деловую интеграцию с заказчиком, субподрядчиками и поставщиками;

• динамичное управление производственными мощностями;

• повышение ответственности обследователей и проектировщиков через максимальное приближение процесса проектирования к реальному строительству.

стад1*« г„ т„ тй

Время

Последовательное проектирование ^^Н То же одностадийное ' Параллельное проектирование Совмещение

Рис. 7. Организация проектирования и строительства в зависимости от используемого метода проектирования

Определены преимущества метода как максимально приближающего начало строительных работ к началу проектирования (см. рис.7), допускающего значительный пересмотр и изменение организационно-технологических решений в процессе реализации реконструкции, позволяющего значительно снизить риски от принятия неверных проектных решений (см. рис.8) и оптимизировать распределение трудовых и интеллектуальных ресурсов в проектном подразделении. Обращено внимание на значительные отличия, по сравнению с классическими методами проектирования, в составе технического обследования и проектных работ, предложены на основе опытных данных и подробно описаны новые регламенты их организации. Разработана и предложена

--------Последовательный метод; -Метод параллельного проектирования;

Яо, К„ - Максимально достижимая стоимость риска при последовательном и параллельном проектировании; 11„ Ц, - Стоимость реализации локального этапа строительства; То, Т„ - Длительность реализации локального этапа строительства,

Рис.8. Качественное сопоставление методов проектирования относительно стоимости реализации стадии строительства.

схема организации проектирования в реальном времени с использованием современных аппаратно программных средств, позволяющая максимально сократить процедуру внешних и внутренних согласований.

В этой главе указывается на особенности организации строительных работ при РБОЭ, на примерах показаны оптимальные организационные мероприятия, способы организации постоянного мониторинга и документирования выполненных работ, взаимодействия со службами эксплуатации действующего здания.

Во многих случаях при РБОЭ возникает необходимость принятия быстрых оперативных решений по вопросам различного уровня сложности и ответственности. Для обеспечения их обоснованности и максимальной эффективности в таких ситуациях, в главе 3 исследована и предложена методика организации ситуационного анализа.

В третьей главе изучены принципы построения современных организационно-функциональных структур в строительстве, сформулированы факторы имиджа их надёжности и разработана модель реорганизации строительной организации, ориентированной на РБОЭ. Сформулированы принципы договорных отношений. Изучены особенности и предложены оптимальные модели процесса управления качеством для строительных предприятий, ориентированных на РБОЭ.

Глава 4 посвящена практической реализации результатов исследований выбору приоритетных технологических решений и постреконструкционным мероприятиям, позволяющим максимально удлинить межремонтные периоды.

В этой главе на примере общественных зданий различного назначения и уровня сложности показан 15-летний опыт внедрения РБОЭ. На основании этого опыта автор предлагает приоритетные для этого метода реконструкции технические и технологические решения, позволяющие проводить реконструктивные работы с минимальным возмущающим воздействием на основной функциональный процесс действующего общественного здания. Эти решения сведены в группы регламентов:

• Применение лёгких несущих и ограждающих конструкций, исключающих опасность повреждения междуэтажных и подчердачных перекрытий даже в случае локального динамического воздействии на них.

• Максимальное исключение «мокрых процессов», из-за возможных протечек и промочек, применение материалов, не включающих аллергенные и ядовитые компоненты.

• Применение малопыльных и малошумных технологий (замена пробивки отверстий для новых коммуникаций в стенах и перекрытий на алмазную резку и сверление, промышленные пылесосы, временные отсечки и т.д.).

• Использование технологий, позволяющих выполнять монтаж инженерного оборудования локальными комплексами с последующим их объединением в единую систему.

• Применение комплектных разъёмных облицовочных и канальных систем для последующего лёгкого доступа к внутренним инженерным сетям при переключениях систем обеспечения здания с временных схем на постоянные и для общего расширения эксплуатационных возможностей здания, (распашные подвесные потолки с лотковой раскладкой системы электрических и слаботочных разводок в коридорах и кабелепроводы в комнатах, гибкие воздуховоды, фальшполы и т.д.).

• Применения новых организационно-технологических решений обустройства строительной площадки и зон производства работ в черте плотной городской застройки, характерной для большинства общественных зданий.

События последних лет показали, что строительные конструкции вплотную приблизились к области повышенного техногенного риска. В главе 4 автор также изучает вопрос проектирования и внедрения на стадии реконструкции элементов строительного мониторинга конструкций (рис.9) и инженерного оборудования общественных зданий как фактора увеличения уровня их безопасности и повышения репаративного потенциала этих зданий. Введённый автором термин репаративный потенциал в отличие от ремонтопригодности имеет более широкий смысл. При проектировании реконструкции общественных зданий следует учитывать возможность последующих реконструкций и изменений в назначении здания, закладывая в проект такие конструктивные схемы, материалы и конструкции, которые могут быть с минимальными разрушительными последствиями для здания изменены или усилены при последующих реконструкциях. Установка во время реконструкции датчиков на конструктивные элементы, работающие в режимах верхних пределов допустимых нагрузок, в проблемных местах здания, подвергающихся повышенным уровням физико-химических воздействий и постоянное наблюдение за ними, также увеличивает общий репаративный потенциал здания.

Последовательные этапы

МОНИТОРИНГ

Функциональные блоки

Рис. 9. Схема организации строительного мониторинга

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Настоящая диссертационная работа, основанная на изучении и обобщении специфических особенностей, подготовки, организации и проведения реконструкции действующих общественных зданий, экспериментальных, теоретических и производственных исследованиях этих процессов, посвящена разработке целостного, отвечающего современным требованиям системного метода реконструкции. Проведённые исследования и их практическая реализация позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Выполненные исследования позволили обосновать перспективность метода реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации при соблюдении условий ограничения в технологических и организационных регламентах, обеспечивающих безопасность проведения работ и не нарушающих режим основного функционального процесса в здании. Развитием этих исследований может стать федеральный технический регламент «Реконструкция гражданских зданий, находящихся в режиме эксплуатации».

2. Уточнённая классификация общественных зданий позволяет реально оценивать их социальную эффективность и востребованность по критериям эксплуатационных показателей.

3. На принятие решения об организационных схемах взаимоотношений с подрядчиком, составе и объёме реконструкции чаще всего и более всего влияют вынуждающие факторы, которые сужают границы выбора, сокращают время и ограничивают свободу принятия решения. Разработана математически обоснованная методика выбора заказчиком организационно-технологических решений при реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации: два взаимодополняющих подхода. Первый позволяет построить профиль эффективного решения на поле многочисленных разнородных и разнонаправленных факторов влияния (оптимальное сочетание факторов). Адекватные этому действия и решения, принимаемые заказчиком при определении объёма и состава реконструкции и подборе её исполнителей и есть суть метода реконструкции. Второй подход позволяет объективно и

оперативно оценить выбранное заказчиком сочетание факторов, сравнивая его с иными (в том числе и экспертными), выборочно изменяя влияние одного или нескольких параметров. Разработанные компьютерные программы с удобной оболочкой и дружественным интерфейсом позволяют свести трудный процесс учёта разнородных факторов влияния к системному перебору вариантов их сочетаний с мгновенно оцениваемым результатом.

4. Разработаны основы метода реконструкции общественных зданий и сооружений без остановки их эксплуатации, в котором здание рассматривается как единая строительно-эксплуатационная система, что позволяет комплексно решать разнородные задачи с общей целевой установкой. Для этого:

• разработаны методические основы оценки фактора инвестиционной привлекательности реконструкции на стоимость объекта в новых экономических и социальных условиях;

• обосновано применение и определены отличительные особенности метода параллельного проектирования и методики обследования зданий при РБОЭ, внедрён интерактивный режим параллельного проектирования, показана его необходимость, разработаны основы применения;

• предложены общие принципы организации работ и фазовой оптимизации организационной структуры строительной организации для её адаптации к режиму РБОЭ. Ретроспективный анализ накопленного опыта позволил выделить характерные проблемы и способы их разрешения.

• разработана и внедрена рациональная схема постреконструкционного строительного мониторинга общественных зданий, как фактора продления их функциональной востребованности и повышения безопасности.

5. Системно отобранные приоритетные технологические решения позволяют производить реконструктивные работы любой сложности без значительного сокращения объёмов основного функционального процесса общественного здания. Дальнейшее развитие этого выбора с постоянным внедрением новых материалов и технологий позволят максимально развивать принципы щадящей реконструкции.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Ершов М.Н. Система утепления и отделки фасадов с использованием отражающей изоляции. //Промышленное и гражданское строительство, 2002.№12, печатный, 0,3 п.л.

2. Ершов.М.Н., Егоров.Ф.А., Неугодников А.П. Принципы построения общей схемы строительного мониторинга с экспериментальными примерами реализации// Строительная инженерия, 2005.№10, печатный, 0,25 п.л.

3. Ершов М.Н., Ширшиков Б.Ф. К выбору организационно-технологических решений при реконструкции общественных зданий без остановки эксплуатации.// Промышленное и гражданское строительство, 2005.№9, печатный, 0,25 п.л.

4. Ершов М.Н., Ширшиков Б.Ф. О методике параллельного проектирования при реконструкции общественных зданий без остановки эксплуатации. //Промышленное и гражданское строительство, 2002.№12, печатный, 0,3 п.л.

5. Ершов М.Н., Ширшиков Б.Ф. Реконструкция общественных зданий без остановки их эксплуатации. // Промышленное и гражданское строительство, 2004.№5, печатный, 0,25 п.л.

6. Неугодников А.П., Егоров Ф.А., Поспелов В.И., Рубцов И.В., Быковский В.А., Ершов М.Н. Лабораторные исследования волоконно-оптического датчика деформаций для мониторинга фасадов.// Кровельные и изоляционные материалы, 2005.№ 5, печатный, 0,2 п.л.

7. Неугодников А.П., Егоров Ф.А., Поспелов В.И., Ершов.М.Н., Рубцов И.В., Быковский В.А. Волоконно-оптический амплитудный датчик деформаций в строительной индустрии// Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века,2005.№10,печатный, 0,2 п.л.

8. Шрейбер А.К., Ширшиков Б.Ф., Ершов.М.Н., Жданькова А.Ю. Особенности реконструкции объектов общественного назначения./ Сборник трудов ДСУ, Днепропетровск, 2005, печатный, 0,3 п.л.

9. Камера для сушки пиломатериалов/ Ершов М.Н. - Свидетельство на полезную модель № 29129 /РФ/ Приоритет с 21.01.2002

10. Монолитное ребристое железобетонное перекрытие/ Ершов М.Н., Мамин А. - Патент на полезную модель №36681/ РФ/Приоритет с 12.11.2003

11. Проточный нагреватель/ Ершов М.Н., Струков А.И., Волчков В.М. - Свидетельство на полезную модель № 24611 /РФ/ Приоритет с 21.01.2002

12. Способ сушки древесины/ Ершов М.Н. - Патент на изобретение № 2226661/ РФ/ Приоритет с 17.01.200

13. Устройство для удаления льда и снега с карнизного свеса крыш/ Ершов М.Н., Шилов Н.Д., Чудновский А.И., Юсупов К.Х. - Патент на изобретение №2209903/РФ/ Приоритете 19.12.2001.

25

26

Отпечатано в типографии ООО «ИНРЕКОН-СЕРВИС» Заказ № Зйб/д . формат А5. Тираж 110 экз. Москва, Наб.Тараса Шевченко, д. 3, к. 3, сек. 3.

»2019o

РНБ Русский фонд

2006-4 23066

г*