автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Особенности принятия проектных решений по обеспечению устойчивости оснований железнодорожных насыпей на высокотемпературных вечномерзлых грунтах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жданова, Светлана Мирзахановна
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ существующих норм и рекомендаций по выбору и обос нованию проектных решений стабилизации земляного полотна на участках распространения высокотемпературной вечной мерзлоты
1.1.История развития мерзлотных исследований, связанных с проектированием земляного полотна на вечномерзлых грунтах
1.2.Анализ состояния земляного полотна на железных дорогах, расположенных на высокотемпературных вечномерзлых грунтах
1.3.Оценка современной нормативно - технической базы по выбору и обоснованию проектных решений для обеспечения устойчивости земляного полотна на высокотемпературных вечномерзлых грунтах 24 1.4.Постановка задачи исследования 26 2. Разработка методики прогноза деформирования насыпей, расположенных на высокотемпературных вечномерзлых основаниях
2.1. Общие положения 29 2.1.1.Основные виды и характер деформаций насыпей, расположенных на слабых при протаивании вечномерзлых основаниях
2.1.2.Современные методы прогноза изменения мерзлотно - грунтовых условий при взаимодействии земляного полотна с вечномерз-лыми грунтами оснований
2.2.Методика экспериментальных исследований на объектах восточного участка БАМ
2.2.1.Методика режимных наблюдений на экспериментальных объектах
2.2.2.Методика обработки и анализа результатов натурных данных
2.2.3.Результаты обработки натурных донных.
2.3.Расчетно - теоретическое обоснование результатов натурных исследований
2.4.Разработка методики прогноза деформирования насыпей на слабых при протаивании вечномерзлых грунтах
Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Жданова, Светлана Мирзахановна
Проблемы, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией земляного полотна в условиях вечной мерзлоты, несмотря на многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых, остаются пока до конца не исследованными. Особенно это касается районов распространения высокотемпературной вечной мерзлоты.
Известно, что основной несущей конструкцией железных дорог является земляное полотно. Проблема обеспечения эксплуатационной надежности земляного полотна в районах вечной мерзлоты и глубокого сезонного промерзания - одна из наиболее сложных задач инженерного мерзлотоведения. При наличии в основании высокотемпературных вечномерзлых грунтов эта проблема стоит наиболее актуально, особенно для грунтов 3-й и 4-й категорий термопросадочности. Проблемы, связанные с возведением насыпей на высокотемпературных вечномерзлых грунтах, приходится решать в условиях эксплуатации. Как известно, при строительстве восточного участка БАМа был реализован второй принцип строительства: с учетом компенсации осадок, вызванных протаиванием в процессе строительства и эксплуатации. Но, как показала практика эксплуатации, этот принцип не оправдал себя, особенно это касается участков бессточных марей, где преобладают грунты 3 и 4 категории термопросадочности. Сооружение насыпей на таких участках приводит к нарушению термовлажностного режима грунтов основания и формированию ложа протаивания, интенсивные осадки в первые годы переходят в небольшие -до 30-50 мм/год и длятся десятилетиями, но при этом полная стабильность не наступает. Выбор тех или иных противодеформационных мероприятий для стабилизации земляного полотна осложняется тем, что, как правило, это дорогостоящие мероприятия и требующие их технико-экономического обоснования. Проблема усугубляется недостаточной изученностью мерзлотно-грунтовых процессов, связанных с техногенным воздействием земляного полотна на слабые при оттаивании вечномерзлые грунты основания и отсутствием в нормативных документах прогноза деформирования земляного полотна в процессе эксплуатации. Последнее не позволяет прогнозировать затраты, связанные с эксплуатацией земляного полотна, на этапе технико-экономического обоснования (ТЭО), в период учета применения радикальных мероприятий по обеспечению устойчивости земляного полотна, в результате чего дорога несет неоправданные потери в период эксплуатации.
Цель настоящего исследования заключается в разработке методики прогноза деформирования железнодорожных насыпей, расположенных на слабых при протаивании вечномерзлых грунтах, для выбора и принятия надежных и экономически выгодных проектных решений по обеспечению устойчивости грунтов основания на стадии ТЭО и в период дальнейшей эксплуатации.
Для ее реализации выполнен следующий комплекс работ: выбраны и оборудованы для режимных наблюдений экспериментальные насыпи на слабых при протаивании вечномерзлых основаниях; выполнен цикл многолетних натурных исследований; уточнены механизм и причины деформирования насыпей, расположенных на грунтах 3-й и 4-й категорий термопросадочности в условиях высокотемпературной вечной мерзлоты в годовом цикле и на различных этапах их эксплуатации по результатам натурных исследований; установлены зависимости протаивания - осадки насыпей восточного участка БАМ на грунтах 3-й и 4-й категорий термопросадочности; разработана методика прогноза деформирования насыпей; проанализированы и рекомендованы для применения надежные, экономически выгодные и технологичные противодеформационные мероприятия и конструкции земляного полотна, которые можно рассматривать на этапе проектирования новой железнодорожной линии и в условиях эксплуатации; 7 разработан принцип выбора проектных решений по обеспечению устойчивости земляного полотна на грунтах 3-й и 4-й категорий термопро-садочности в условиях высокотемпературной вечной мерзлоты на стадии ТЭО и в условиях эксплуатации. На защиту выносятся:
- методика прогноза деформирования насыпей, расположенных на высокотемпературных вечномерзлых основаниях;
- рекомендации по рациональному применению способов и средств для усиления земляного полотна на грунтах 3-й и 4-й категорий термопросадоч-ности;
- методика принятия проектных решений конструкций земляного полотна на грунтах 3-й и 4-й категорий термопросадочности.
Эти позиции составляют концепцию выбора проектных решений по обеспечению устойчивости оснований железнодорожных насыпей на высокотемпературных вечномерзлых грунтах.
Заключение диссертация на тему "Особенности принятия проектных решений по обеспечению устойчивости оснований железнодорожных насыпей на высокотемпературных вечномерзлых грунтах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО НАТУРНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ
Из результатов проведенных исследований и на основании выводов, подведенных в каждой главе работы, можно сделать следующие основные выводы по диссертации в целом.
1. Длительное деформирование насыпей на слабых при протаивании высокотемпературных вечномерзлых грунтах связано с нарушением термовлажностного режима грунтов основания, формированием «ложа» протаивания и таликовой зоны. Интенсивные осадки в первые 25 - 30 лет эксплуатации в дальнейшем переходят в небольшие до 40 - 50 мм в год и длятся десятилетиями. При этом полная стабильность не наступает.
2. Отсутствие методики прогноза деформирования насыпей не позволяет делать обоснованный выбор проектных решений по обеспечению устойчивости оснований насыпей как на этапе технико-экономического обоснования железнодорожной линии, так и в условиях эксплуатации.
3. Исследования, выполненные в диссертационной работе, по обоснованию проектных решений позволяют сделать вывод, что традиционный метод стабилизации насыпей подъемками на балласт в процессе эксплуатации, не оправдывает себя по капитальным затратам по сравнению с другими проектными решениями и не устраняет причин деформирования, обусловливающих развитие деформаций.
4. Продолжительный период стабилизации насыпей состоит из трех главных этапов: 1 - нарушения термодинамического равновесия в системе «насыпь - вечномерзлое основание» (до 7 - 10 лет); 2 - восстановления термодинамического равновесия (10 - 25 лет); 3 - установления термодинамического равновесия (относительная стабилизация) .По мнению автора, выбор мероприятий должен осуществляться с учетом этапности стабилизации насыпей, которая причинно связана с физическими процессами, происходящими в их основаниях.
5. Автор делает вывод о том, что процесс затухания деформаций на грунтах 3-й и 4-й категорий термопросадочности связан с окончанием формирования непромерзающей в годовом цикле таликовой зоны, который продолжается 15-25 лет. Функциональное назначение таликовой зоны -установление термодинамического равновесия в системе «насыпь - вечномерзлое основание».
6. Результаты многолетних натурных исследований на экспериментальных объектах восточного участка БАМ позволили предложить свою точку зрения на причины длительного деформирования насыпей на термопросадочных участках: а) по мнению автора, одной из составляющих суммарной осадки насыпей в период формирования таликовой зоны является осадка, возникающая в результате отжатия поровой влаги под действием гидростатического давления между промерзающими слоями основания; б) другой составляющей, способствующей формированию таликовой зоны, являются касательные силы морозного пучения, возникающие при смерзании уплотненных (в результате консолидированной осадки) грунтов основания с вечномерзлыми грунтами. По мнению автора, касательные силы морозного пучения влияют на деформирование насыпей в профиле и, преимущественно, в плане. Косвенно касательные силы морозного пучения влияют на формирование таликовой зоны.
7. На основе сравнительного анализа натурных данных автором получено осредненное количественное (в процентах) соотношение составляющих суммарной осадки, вызванной различными мерзлотными процессами в период нарушения и восстановления термодинамического равновесия в системе «насыпь - вечномерзлое основание».
8. По результатам многолетних натурных исследований автором откорректированы и выведены формулы прогноза протаивания основания и осадки насыпи на расчетный год и протаивания основания на период затухания деформаций. Формулы явились основой для разработки методики прогноза деформирования насыпей на термопросадочных участках высокотемпературной вечной мерзлоты.
9. Методика прогноза деформирования насыпей учитывает влияние мерзлотных процессов на формирование их суммарной осадки на рассматриваемых этапах стабилизации, что важно при выборе противодеформационных мероприятий. Методика разработана в удобной для пользователя форме: «прогноз-профиль».
10. Учитывая, что главной причиной деформирования насыпей на грунтах 3-й и 4-й категорий термопроеадочности является «избыток» поровой воды, мероприятия должны быть направлены на ее устранение. Помимо известных приемов стабилизации насыпей путем промораживания грунтов основания за счет использования эффекта проветривания и теплоизоляции, по мнению автора, поровую влагу можно устранить с помощью материалов, обладающих капиллярными свойствами и удельным весом, меньше удельного веса воды. Автором подана заявка на изобретение по одной из таких конструкций. По способам стабилизации автором ранее получено 4 авторских свидетельства и 3 патента, в том числе на прибор диагностики - сдвигомер.
11. В работе предложен принцип выбора способов стабилизации оснований проектируемых и эксплуатируемых насыпей и разработаны рекомендации по их рациональному применению.
12. Разработана методика принятия проектных решений при пересечении участков, расположенных на грунтах 3-й и 4-й категорий термопроеадочности. На основе технико-экономического сравнения установлена зависимость величины искусственного удлинения линии от стоимости противодеформационных мероприятий.
Исследования, выполненные в диссертационной работе, по мнению автора, позволяют осуществлять обоснованный выбор проектных решений по обеспечению устойчивости железнодорожных насыпей на высокотемпературных вечномерзлых грунтах.