автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Особенности напольного водяного панельно-лучистого отопления

кандидата технических наук
Тарабаров, Михаил Борисович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Особенности напольного водяного панельно-лучистого отопления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарабаров, Михаил Борисович

Введение.

1. Состояние проблемы и постановка задач исследований.

1.1. Анализ теплового режима помещений, оборудованных системой напольного отопления.

1.2. Исследование лучистого теплообмена.

1.3. Исследование конвективного теплообмена.

1.4 Исследование методов расчёта параметров системы напольного водяного панельно-лучистого отопления.

1.5 Выводы по главе.

2. Исследование теплообмена в помещениях, оборудованных системой напольного водяного панельно-лучистого отопления.

2.1. Исследование конвективного теплообмена на действующем объекте.

2.2. Исследование градиента температуры воздуха по высоте помещения.

2.3. Исследование теплопотерь в помещениях, оборудованных системой напольного водяного панельно-лучистого отопления.

2.4. Выводы по главе.

3. Исследование теплоотдачи нагревательных элементов системы напольного водяного панельно-лучистого отопления.

3.1. Описание экспериментальной установки.

3.2. Исследование конвективного теплообмена на экспериментальной установке.

3.3 Исследование параметров системы напольного водяного панельнолучистого отопления.

3.4. Выводы по главе.

4. Применение результатов исследований.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Тарабаров, Михаил Борисович

Актуальность темы:

В настоящее время проблема энергосбережения является одной из важнейших для строительного комплекса России. На отопление и горячее водоснабжение ежегодно расходуется не менее 200 млн. т. условного топлива. Затраты на отопление жилых зданий составляют 27 - 30 % от общего потребления тепловой энергии, а затраты на отопление 1 м2 общей площади жилого здания превышают аналогичный показатель в странах, находящихся в сопоставимых с Россией климатических условиях, в 2,5 - 3 раза.

Это связано с тем, что большая часть существующих зданий имеет невысокие теплозащитные свойства ограждающих конструкций. Трансмиссионные теплопотери через ограждающие конструкции составляют порядка 19 - 30 %, а расход тепла на инфильтрацию и вентиляцию достигает 35 % от общего годового потребления энергии. Таким образом, только за счёт снижения теплопо-терь энергопотребление в зданиях можно сократить почти на 50 %.

Поэтому решение задач по повышению энергосбережения крайне важно на сегодняшний день. Более рациональному использованию энергии способствуют меры по повышению теплозащиты зданий. На решение этого вопроса и были направлены постановления, принятые в последние годы. Так постановлением № 18-81 от 11.08.95 Минстроя РФ введены изменения к СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника", где в значительной степени увеличивались требуемые сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий (в 2 -6 раз). Учитывая сложность поставленной задачи в экономическом и техническом плане, допускается двухэтапное введение повышенных требований к теплопередаче при проектировании и строительстве объектов.

Наряду со снижением теплопотерь за счёт повышения теплозащиты зданий, одним из вариантов энергосберегающих технологий предлагается применение напольного водяного панельно-лучистого отопления.

Причинами, по которым напольное отопление является более экономичным с точки зрения потребления тепловой энергии являются:

- снижение теплопотерь помещения за счёт специфического характера распределения температуры воздуха по высоте помещения по сравнению с конвективными системами отопления;

- отсутствие бесполезных потерь теплоты, связанное с перегревом наружных ограждений в местах установки отопительных приборов (конвекторов или радиаторов);

- применение теплоносителя более низкой температуры, что позволяет использовать в качестве источников теплоты нетрадиционные источники энергии.

Опыт эксплуатации помещений, оборудованных напольным отопленим, показывает, что в таких помещениях ощущается перегрев, что помимо теплового дискомфорта для людей, приводит к перерасходу тепловой энергии. Это приводит к неправильной оценке достоинств напольного отопления, как варианта энергосберегающих технологий, и ставит вопрос о необходимости выявления и исключения причин возникновения данной ситуации.

Причиной перегрева является отличие тепловых потоков через наружные ограждения от рассчитываемых при конвективном отоплении, связанное с характерным распределением температуры воздуха по высоте помещения, оборудованного напольным отоплением, что отражается на определении температуры пола и расчёте параметров теплоносителя.

Это обстоятельство является, в свою очередь, следствием отсутствия в нормативных документах конкретных рекомендаций, по расчёту мощности систем напольного отопления.

Теплоотдача конвекцией от поверхности пола, рассчитывается с использованием результатов, полученных, в значительной части, путём обобщения опытных данных по исследованию конвективного теплообмена на пластинах, расположенных в неограниченном объёме среды. В действительности, помещение представляет собой замкнутый и ограниченный ограждающими его поверхностями объём воздуха, что не может не сказаться на процессе теплообмена. Это обстоятельство также пораждает ошибки при проектировании напольного отопления.

Поэтому разработка методики определения теплопотерь через ограждающие конструкции помещений, оборудованных напольным отоплением, на основании более реального учёта условий теплообмена, определения температуры поверхности пола и разработка инженерной методики расчёта параметров теплоносителя для такой системы является весьма актуальной задачей и представляет научный и практический интерес.

Цель работы:

Целью работы является разработка инженерного метода расчёта теплопотерь через наружные ограждения помещений, оборудованных напольным отоплением, на основе учёта специфического характера распределения температуры воздуха по высоте в таких помещениях, а также разработка инженерного метода расчёта мощности систем напольного отопления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- разработать математическую модель расчёта теплопотерь через ограждающие конструкции помещений, оборудованных системой напольного отопления, с учётом градиента тепмературы воздуха по высоте помещения;

- провести экспериментальные исследования распределения температуры воздуха по высоте помещения и сравнить с результатами математического моделирования;

- проделать измерения и обработать данные для получения критериальной зависимости, описывающей конвективный теплообмен на поверхности пола в помещениях, оборудованных системой напольного отопления;

- произвести расчёты теплопотерь через наружные ограждения конкретных помещений, оборудованных конвективным отоплением, сравнить с теп-лопотерями в этих же помещениях при моделировании в них по разработанной методике распределения воздуха при напольном отоплении, и подвергнуть результаты экономическому анализу;

- создать экспериментальную установку, провести на ней исследования распределения температурного поля в толще плиты, являющийся системой напольного отопления и сравнить с математической моделью;

- получить эмпирические формулы для расчёта температуры теплоносителя в системе напольного отопления.

Научная новизна работы:

- проанализированы и обобщены материалы по исследованию конвективного теплообмена на поверхностях ограждающих конструкций помещений и математические модели расчёта температуры на поверхности панельного отопления;

- изучены факторы, влияющие на распределение температуры воздуха по высоте помещений, оборудованных системой напольного водяного па-нельно-лучистого отопления;

- разработана методика расчёта теплопотерь через ограждающие конструкции помещений, оборудованных напольным отоплением, и определения необходимой для их компенсации температуры пола;

- на основании экспериментальных данных получена критериальная зависимость для определения коэффициента конвективного теплообмена на поверхности пола в подобных помещениях;

- получены эмпирические формулы для расчёта температуры теплоносителя в системе напольного отопления;

- создана научная основа для дальнейших исследований в этом направлении и оптимизации работы систем напольного отопления.

На защиту выносятся:

- методика расчёта теплопотерь через ограждающие конструкции помещений, оборудованных напольным отоплением, и определения необходимой температуры пола для их компенсации с учётом градиента температуры воздуха по высоте помещения;

- методика расчёта температуры теплоносителя в системе напольного отопления;

- критериальная зависимость описывающая конвективный теплообмен на поверхности пола в помещениях, оборудованных напольным отоплением.

Практическая ценность:

- полученная экспериментально критериальная зависимость позволяет более реально прогнозировать величину коэффициента конвективного теплообмена на поверхности пола в помещениях, оборудованных напольным отоплением, что приводит к более объективному определению конвективной составляющей теплового потока;

- применение полученной критериальной зависимости и учёт влияния градиента температуры воздуха по высоте помещения позволяет правильно рассчитывать мощность системы напольного отопления, что приводит к устранению теплового дискомфорта в помещениях и позволяет более правильно оценивать такую систему, как энергосберегающую;

- полученные на основе математического моделирования формулы для определения параметров теплоносителя позволяют создать на их основе программу для ЭВМ, более объективную по сравнению с программами иностранных компаний.

Публикации:

По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ.

Апробация работы:

Основные материалы исследований доложены и обсуждены: на 56-ой -59-ой научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 1999-2002 г.); на 55-ой международной научно-технической конференции молодых учёных (Санкт-Петербург, 2001 г.); на IX-ой международной научно-технической конференции "Информационная среда ВУЗа" (Иваново, 2002 г.).

Стуктура и объём работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы и приложений. Общий объём работы - 135 стр., в том числе 53 рисунка, 7 таблиц, список используемой литературы - 11 стр. (127 источников), приложения - 7 стр.

Заключение диссертация на тему "Особенности напольного водяного панельно-лучистого отопления"

Основные выводы

1. В помещениях, оборудованных напольным водяным панельно-лучистым отоплением, присутствует отрицательный градиент температуры внутреннего воздуха по высоте помещения, который необходимо учитывать при расчёте теплопотерь помещения и выборе мощности системы отопления;

2. Получены эмпирические формулы, позволяющие рассчитать зависимость распределения температуры воздуха по высоте помещения при различных теплозащитных свойствах наружных ограждающих конструкций;

3. Получена критериальная зависимость, позволяющая более надёжно рассчитывать конвективный теплообмен на поверхности пола, помещений оборудованных напольным водяным панельно-лучистым отоплением;

4. Предложена инженерная методика параметров теплоносителя в зависимости от теплопотерь помещения и конструкции пола;

5. Рассчитана экономическая эффективность применения напольного водяного панельно-лучистого отопления в зависимости от района строительства.

Автореферат диссертации по теме "Особенности напольного водяного панельно-лучистого отопления"

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

На правах рукописи

Тарабаров Михаил Борисович

ОСОБЕННОСТИ НАПОЛЬНОГО ВОДЯНОГО ПАНЕЛЬНО-ЛУЧИСТОГО ОТОПЛЕНИЯ

05.23.03 - "Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение"

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Виталий Иванович Полушкин

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Владимир Константнович Аверьянов; кандидат технических наук, доцент Вадим Николаевич Цветков

Ведущая организация: Территориальная проектная организация по Северно-Западному региону России ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ № 1

Защита диссертации состоится 01 июня 2004 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.06 в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 4, ауд. № 206

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государсгвенного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан ау,я^л/

2004 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета

кандидат технических наук, профессор

Актуальность темы:

' В настоящее время проблема энергосбережения является одной из важнейших для строительного комплекса России. На отопление и горячее водоснабжение ежегодно расходуется не менее 200 млн. т условного топлива. Затраты на отопление жилых зданий составляют 27 - 30 % от общего потребления тепловой энергии, а затраты на отопление 1 м2 общей площади жилого здания превышают аналогичный показатель в странах, находящихся в сопоставимых с Россией климатических условиях, в 2,5 - 3 раза.

Это связано с тем, что большая часть существующих зданий имеет невысокие теплозащитные свойства ограждающих конструкций. Трансмиссионные теплопотери через ограждающие конструкции составляют порядка 19-30 %, а расход теплоты на инфильтрацию и вентиляцию достигает 35 % от общего годового потребления энергии. Только за счёт снижения теплопо-терь энергопотребление в зданиях можно сократить почти на 50 %.

Поэтому решение задач по повышению энергосбережения крайне важно на сегодняшний день. Более рациональному использованию энергии способствуют меры по повышению теплозащиты зданий. На решение этого вопроса и были направлены постановления, принятые в последние годы. Так постановлением № 18-81 от 11.08.95 Минстроя РФ введены изменения к СНиП И-3-79* "Строительная теплотехника", где в значительной степени увеличивались требуемые сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий (в 2 -6 раз). Учитывая сложность поставленной задачи в экономическом и техническом плане, допускается двухэтапное введение повышенных требований к теплопередаче при проектировании и строительстве объектов.

Наряду со снижением теплопотерь за счёт повышения теплозащиты зданий, одним из вариантов энергосберегающих технологий предлагается применение панельно-лучистого водяного напольного отопления.

Причинами, по которым напольное отопление является более экономичным с точки зрения потребления тепловой энергии, являются:

- снижение теплопотерь помещения за счёт специфического характера распределения температуры внутреннего воздуха по высоте по сравнению с конвективными системами отопления;

- отсутствие бесполезных потерь теплоты, связанное с перегревом наружных ограждений в местах установки отопительных приборов (конвекторов или радиаторов);

- применение теплоносителя более низкой температуры, что позволяет использовать в качестве источников теплоты нетрадиционные источники энергии.

Опыт эксплуатации помещений, оборудог ЖРЛСхНЛЦИйИАЛМкИИвгЬени-

6ИБЛИОТЕКЛ {

3 ¡ГЖё)!

ем, показывает, что в таких помещениях ощущается перегрев, что помимо теплового дискомфорта для людей, приводит к перерасходу тепловой энергии. Это приводит к неправильной оценке достоинств напольного отопления, как варианта энергосберегающих технологий, и ставит вопрос о необходимости выявления и исключения причин возникновения данной ситуации.

Причиной пререгрева является отличие тепловых потоков через наружные ограждения от рассчитываемых при конвективном отоплении, связанное с характерным распределением температуры внутреннего воздуха по высоте помещения. Отмеченный фактор должен предусматриваться при проектировании напольного отопления.

Это обстоятельство является, в свою очередь, следствием отсутствия в нормативных документах конкретных рекомендаций, по расчёту мощности систем напольного отопления.

Теплоотдача конвекцией от поверхности пола, рассчитывается с использованием результатов, полученных в значительной части путём обобщения опытных данных исследования конвективного теплообмена на пластинах, расположенных в неограниченном объёме среды. В действительности, помещение представляет собой замкнутый и ограниченный ограждающими его поверхностями объём газовой среды, что не может не сказаться на процессе теплообмена. Это обстоятельство порождает некоторые ошибки при проектировании напольного отопления.

Поэтому разработка методики определения теплопотерь через ограждающие конструкции помещений, оборудованных напольным отоплением, на основании более реального учёта условий теплообмена, определения температуры поверхности пола и разработка инженерной методики расчёта параметров теплоносителя для такой системы является весьма важной задачей и представляет научный и практический интерес.

Цельработы:

Целью работы является разработка инженерного метода расчёта теп-лопотерь через наружные ограждения помещений, оборудованных напольным отоплением, на основе учёта лучисто-конвективного теплообмена и специфического характера распределения температуры внутреннего воздуха по высоте в таких помещениях, а также разработка инженерного метода расчёта мощности систем напольного отопления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- разработать математическую модель расчёта теплопотерь через ограждающие конструкции помещений, оборудованных системой напольного

отопления, с учётом градиента температуры внутреннего воздуха по высоте;

- произвести экспериментальные исследования распределения температуры внутреннего воздуха по высоте помещения и сравнить с математической моделью;

- проделать измерения и обработать данные для получения критериаль-

ной зависимости, описывающей конвективный теплообмен на поверхности пола в помещениях, оборудованных системой напольного отопления;

- произвести расчёты теплопотерь через наружные ограждения конкретных помещений, оборудованных конвективным отоплением, и сравнить с теплопотерями в этих же помещениях при условии моделирования в них системы напольного отопления по разработанной методике, и подвергнуть результаты экономическому анализу;

- создать экспериментальную установку, провести экспериментальные исследования распределения температурного поля в толще плиты, являющийся системой напольного отопления и сравнить с математической моделью;

- получить эмпирические формулы расчёта температуры теплоносителя при некоторых вариантах напольных покрытий.

Научная новизнаработы:

- проанализированы и обобщены материалы по исследованию конвективного теплообмена на поверхностях ограждающих конструкций помещений и математические модели расчёта температуры на поверхности панельного отопления;

- изучены факторы, влияющие на распределение температуры внутреннего воздуха по высоте помещений;

- разработана методика расчёта теплопотерь через ограждающие конструкции помещений, оборудованных напольным отоплением, и определения необходимой температуры пола;

- на основании экспериментальных данных получена критериальная зависимость для определения коэффициента конвективного теплообмена на поверхности пола в подобных помещениях;

- получены эмпирические формулы расчёта температуры теплоносителя при некоторых вариантах напольных покрытий;

- создание научной основы для дальнейших исследований в этом направлении

На защиту выносятся:

- методика расчёта теплопотерь через ограждающие конструкции помещений, оборудованных напольным отоплением, и определения необходимой температуры пола с учётом градиента температуры по высоте помещения;

- методика инженерного расчёта температуры теплоносителя при некоторых напольных покрытиях;

- критериальная зависимость описывающая конвективный теплообмен на поверхности пола в помещениях, оборудованных напольным отоплением.

Практическая ценность:

- полученная экспериментально критериальная зависимость позволяет более реально прогнозировать величину коэффициента конвективного теплообмена на поверхности пола в помещениях, оборудованных напольным отоплением, что приводит к более объективному определению конвективной составляющей теплового потока;

- применение полученной критериальной зависимости, и учёт влияния градиента температуры внутреннего воздуха по высоте помещения позволяет правильно рассчитывать мощность системы напольного отопления, что приводит к устранению теплового дискомфорта в помещениях и позволяет более правильно оценивать такую систему, как энергосберегающую технологию.

- полученные на основе экспериментов эмпирические формулы для определения параметров теплоносителя позволяют создать на их основе программу для ЭВМ, конкурентоспособную с программами иностранных компаний.

Публикации:

По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ.

Апробацияработ ы:

Основные материалы исследований доложены и обсуждены: на 56-ой -59-ой научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 1998-2002 г.); на 55-ой международной научно-технической конференции молодых учёных (Санкт-Петербург, 2002 г.); на К-ой международной научно-технической конференции "Информационная среда ВУЗа" (Иваново, 2002 г.).

Структура и объёмработы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы и приложении. Общий объём работы - 135 стр., в том числе 53 рисунка, 7 таблиц, список используемой литературы - 11 стр. (127 источников), приложения - 7 стр.

Основное содержаниеработы Во введении обоснованы актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, отмечена научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу современного состояния расчёта теп-лопотерь помещения, оборудованного системой напольного отопления.

Научной основой для развития панельно-лучистого отопления в СССР и за рубежом были работы: М.И. Киссина, С.А. Оцепа, А.К. Андреевского, И.С. Шаповалова, Е.А .Нассонова, А.А. Сандера, Н.Т.Ральчука, В.Н.Богословского, И.Ф.Ливчака, А.З. Ивлинского, Н.Ф. Галаиина, М.С. Горомосо-ва, А.Е. Малышевой, Н.А. Циппера, Ю.Д. Губернского, А.Миссенара (Франция), Н.Адамса (США), А. Кольмара, В.Лизе (ФРГ), А. Мачкаши, Л. Банхи-ди, А.Сабо (ВНР), Р.Бархетра, В. Юбица (ГДР), П.Фангера (Дания) и др.

Несмотря на большое количество материалов, особенности именно напольного отопления детально рассмотрены в единичных работах. Формулы для вычисления температуры теплоносителя дают расхождения до 40 %.

Анализ рекомендуемых зависимостей для определения коэффициента конвективного теплообмена на поверхностях помещения показал, что они получены на пластинах, расположенных в неограниченном объёме среды. При этом, согласно обзора литературы, результаты исследований конвективного теплообмена в неограниченном объёме не всегда дают достаточное совпадение. Поэтому отдать предпочтение какой-либо из этих зависимостей затруднительно. Обзор экспериментальных исследований конвекции в помещениях и их моделях (В.Н. Богословский, В.П. Титов, М.А. Мурахвер, Р. Дьердь) показывает, что на их внутренних поверхностях теплообмен протекает интенсивнее, чем на пластинах в неограниченном объёме. В то же время теплообмен конвекцией в помещениях, оборудованных системой напольного отопления практически не исследован.

Вторая глава посвящена вопросам, связанным с особенностями теплообмена в помещениях, оборудованных напольным отоплением: разработке математической модели, описывающей распределение температуры внутреннего воздуха по высоте помещения, исследованию коэффициента конвективного теплообмена на поверхности пола.

Математическая модель представляет собой систему уравнений теплового баланса помещения (1) и (2)

где а1п, <* - соответственно средние коэффициенты конвективного теплообмена на поверхности пола и ^го ограждения (индекс ] относится только к наружным ограждающим конструкциям, а также к внутренним, если они разделяют помещения где температура воздуха отличается на 5 °С и более);

тп, т - соответственно температуры поверхности пола и внутренней поверхности ,)-го ограждения, <р°С;

^ - расчётная средняя температура воздуха в помещении; Тп, Т^, Т^ - соответственно, температуры поверхности, 1-ой поверхности (индекс 1 относится ко всем ограждающим конструкциям, а также и полу), внутренней поверхности ,)-го ограждения, К;

- соответственно приведённые степени черноты поверхности пола и 1-ой поверхности, 1-ой щ-ой поверхностей;

- соответственно коэффициенты облучённости 1-ой поверхности с поверхности пола и поверхности ,)-го ограждения с поверхности 1-го; Рп, ^ - соответственно площади поверхности пола, и ,)-го ограждения, м2.

Для каждой наружной ограждающей конструкции записывается уравнение следующего вида, учитывающего тепловой баланс их внутренних поверхностей

^■(г.-О + Е^-СоЧ»/-,

(2)

где Я'о - приведённое термическое сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции без учёта коэффициента теплоотдачи внутренней поверхности, м2*°С/Вт:

(3)

^-расчётная температура наружного воздуха для холодного периода года,°С; Як - термическое сопротивление ограждающей конструкции, м^С/Вт; Р'0 -наружная площадь ,)-ой ограждающей конструкции, рассчитываемая по правилам обмера ограждений по планам и разрезам здания, м2.

В данную систему уравнений входит коэффициент конвективного теплообмена на поверхности пола. Этот коэффициент можно получить из экспериментальной зависимости в критериях подобия. Для получения данной зависимости был проведён ряд соответствующих экспериментов на действующем объекте.

Исследования проводились Б ЖИЛОМ доме НО адресу — ул. Вс. Вишневского, 13. Первый этаж данного дома, который занимают офисные помещения, оборудован системой напольного отопления.

Статистической обработкой получено следующее критериальное уравнение, описывающие конвективный теплообмен на поверхности пола (4). На рис. 1 представлена эта критериальная зависимость в графическом виде.

^ = о^г-ссг-Рг)0-29. (4)

Были оценены абсолютная и относительная погрешности определения коэффициента конвективного теплообмена.

Для температуры воздуха ^ = 20°С, решение уравнения (4) принимает вид

«, = 3,78(41)^. (5)

Сопоставление результатов, полученных в результате экспериментов, и результатов, приведённых в первой главе, показал, что значение коэффициента конвективного теплообмнена при напольном отоплении является выше, чем при теплообмене на однородно нагретой пластине (Рис. 2). Причиной этого является неоднородность температурного поля на поверхности пола при напольном отоплении. Это обстоятельство увеличивает турболи-зацию пограничного теплового и динамического слоев и приводит к интенсификации конвективного теплообмена (рис. З.а,б).

Рис. 1. Критериальная зависимость, описывающая конвенктивный теплообмен на

поверхности пола

10.0

5,0

0.0

0.0

3,0

6.0

|_Г*1

-О-в* = 3,78*0$**'

А%'С

9,0

12,0

15,0

18,0

Рис 2. Сравнение коэффициентов теплообмена на поверхности системы напольного отопления и на равномерно нагретой горизонтальной поверхности.

Рис. 3. Движение воздуха: а) при свободной конвекции около горизонтальной нагретой поверхности, обращенной нагретой стороной вверх; б) при естественной конвекции около горизонтальной поверхности пола.

Полученный коэффициент конвективного теплообмена (5) позволяет избежать необоснованного завышения температуры пола при решении системы уравнений (1) - (2).

Решение данной системы уравнений позволяет найти температуры всех внутренних поверхностей в помещении. Эти температуры являются граничными условиями 1-го рода для моделирования распределения температуры внутреннего воздуха по высоте помещения.

Ламинарное движение воздуха в помещении при естественной конвекции описывается уравнениями Навье-Стокса в приближении Буссинеска:

У (6)

В качестве расчётной области принимается параллелепипед, ограниченный внутренними поверхностями ограждений. К известным температурам ограждений добавляются следующие граничные условия: - на внутренних поверхностях соответствующие компоненты вектора воздушного потока и, v, w равны 0;

- граничное условие Неймана ^т"

Решение данной математической модели было проведено конечно-разностным методом с помощью специальной программы для ЭВМ.

Наиболее общие моменты алгоритма решения системы уравнений математической модели, реализованного в расчётной программе, представлены на блок-схеме (рис. 4).

С помощью данной математической модели можно получены значение температуры внутреннего воздуха в заданной точке помещения при различных параметрах. На рис. 5 представлен рельеф температурного поля внутреннего воздуха в помещении по центральной оси. Длина, N - 6,0 м, высота, L -2,9 м, ширина, М - 3,0 м. Температура наружного воздуха - ^ = - 10,5 °С, температура рабочей зоны X рз = 22,1 °С, температура пола ^ = 24,3 °С.

В данной работе представлены результаты численных экспериментов при различных геометрических размерах расчётной области, расчётной температуры наружного воздуха и теплозащитных характеристик ограждающих конструкций. Установлено, что на характер распределения температуры воздуха по высоте помещения влияет высота помещения и температура поверхности пола, а также, наличие теплового потока через верхнее перекрытие.

Рис. 4 Блок схема алгоритма расчета

Рнс 5 Температурное поле воздуха в помещении высотой h = 2.9 м

В результате статистической обработки результатов были получены зависимости, описывающие распределение температуры внутреннего воздуха в помещении в двух случаях: при потерях теплоты через верхнее перекрытие (7) и без потерь теплоты (8).

С помощью полученных зависимостей можно с точностью достаточной для инженерных расчётов рассчитать теплопотери помещения, оборудованного системой напольного отопления с учётом градиента температуры воздуха по высоте помещения.

Для проверки результатов математического моделирования с экспериментальными данными был проведён ряд соответствующих исследований на действующих объектах, разной высоты, с различными объёмно-планировач-ными характеристиками и с различным количеством наружных ограждающих конструкций, оборудованных системой напольного отопления. Это -офисные помещения в жилом доме по адресу - ул. Вс Вишневского, д. 13, павильон № 4 выставочного комплекса Ленэкспо в Гавани, и ряд коттеджей Ленинградской области. Были проведены измерения температуры внутренних поверхностей ограждающих конструкций и температуры воздуха по высоте помещения по центральной вертикали.

Сравнительные результаты численных и натурных экспериментов для помещений высотой 2,9 и 5 м приведены на рис. 6.а и 6.6 соответственно.

Сопоставление экспериментальных данных и данных математического моделирования показывает вполне удовлетворительную сходимость результатов. Расхождение не превышает 10%.

Следующим этапом данной работы было сравнение распределения температуры воздуха по высоте помещения при конвективной и напольной системе отопления. Для этого, были проведены эксперименты, аналогичные вышеуказанным, в помещениях, оборудованных радиаторами. Исследования проводились в различных по высоте помещениях СПбГАСУ. После этого, для этих же помещений по вышеприведённому алгоритму моделировался такой тепловой режим, какой был бы в случае, если бы эти помещения были оборудованы напольной системой отопления. Условием моделирования была одинаковая температура воздуха в центре рабочей зоны помещения на высоте h = 1.5 м. Сравнительные графики распределения температуры внут-

реннего воздуха для помещений высотой 4,0 м и 8,0 м приведены на рис. 7.а и 7.б соответственно

а)

Л, и

а

-О-1 -Л-2 ♦ 3

)4Д

20.0 22,0 24,0 26.0 28,0

б)_

6Л ♦

-О-1 ♦ 3 —

*

20,0 22,0 24,0 26,0 28,0

Рис. 6. Распределение температуры воздуха в помещении высотой а) Ь = 2,9 м, б) Ь= 5,0 м

Условные обозначения: 1 - среднеарифметическое значение температуры воздуха по высоте помещения; 2 - распределение температуры воздуха в центре помещения; 3 -значения экспериментальных данных в центре помещения

На основании этих результатов были проведены расчёты теплопотерь помещений при системах конвективного и напольного отопления для помещений различной высоты.

а)

Л, м

О 1 -0-2 -3

с/

14,0 16,0 18,0 20,0 22,0

6}

/>, м

о

/

г/

/

п/

1

ч О 1 -О—2 -3

/

Г1 /

I

V о /

гГЬ

14,0 16,0 18,0 20,0 22,0

Рис. 7. Сравнение распределения температуры воздуха при различных системах отопления в помещении высотой a) h = 4,0 м, б) h= 8,0 м Условные обозначения: 1 - значения экспериментальных данные в центре помещения при радиаторном отоплении; 2 - данные математического моделирования при напольном отоплении; 3 - аппроксимирующий график

Третья глава посвящена вопросам, связанным с расчётом мощности системы напольного отопления. После определения необходимой температуры поверхности пола нужно определить температуру теплоносителя. Потому кроме исследований на действующих объектах был проведен ряд экспериментов в лаборатории. В работе приводится подробное описание экспериментальной установки, которая представляет собой модель 1 м2 напольного отопления. На рис. 8 приведена схема экспериментальной установки со схемой расположения замоноличенных датчиков температуры. В качестве датчиков использовались хромель-копелевые термопары.

8. Схема экспериментальной установки Условные обозначения: 1 - предварительная опалубка; 2 - предварительная цементная стяжка; 3 - основная опалубка; 4 -стенка; 5 - основная цементная стяжка; 6 - пластиковая трубка; 7 - гидроизоляция; 8 - теплоизоляция; 9 - рабочие спаи термопар.

Распределение температуры в плите, коей является система напольного отопления описывается дифференциальным уравнением Фурье

4 5 6 78 9

(9)

Граничные условия:

(10)

где ^ - температура в цементной стяжке; ^ - температура в слое гидроизоляции; ^ - температура в пластиковой трубе; ^ - температура в слое теплоизоляции; ^ - температура воздуха, °С;

температура между слоем предварительной цементной стяжки и слоем

теплоизоляции, °С;

- средняя температура теплоносителя в трубе; а, - коэффициент теплоотдачи от поверхности пола к воздуху, Вт/м^С; а2 - коэффициент теплоотдачи от теплоносителя к поверхности трубы, Вт/м2-°С;

X, - коэффициент теплопроводности цементной стяжки, Вт/м*°С;

А.г - коэффициент теплопроводности слоя гидроизоляции, равный Вт/м*°С;

Хз - коэффициент теплопроводности слоя теплоизоляции, равный Вт/м*°С;

Х} - коэффициент теплопроводности пластиковой трубы, равный Вт/м«°С;

Ml - граница "цементная стяжка - гидроизоляция";

М2 - граница "гидроизоляция - теплоизоляция";

МЗ - граница "теплоизоляция - цементная стяжка";

гр1х, гр1у - условное обозначение координат, описывающих границу "цементная стяжка - пластиковая труба";

гр2х, гр2у - условное обозначение координат, описывающих границу "пластиковая труба - теплоноситель";

N1 - переменная граница, отсекающая элемент в котором происходит мопелирование от остальной части установки.

Решение этой задачи было найдено путём конечно-разностной аппроксимации методом конечных приближений.

С помощью экспероиментальной установки исследовалось температурное поле в конструкции пола при шаге заложения s = 100, 200, 300 при различных температурах теплоносителя.

На рис. 9. приведено температурное поле при следующих параметрах: s = 200 мм, ^ = 51 °С, ^ =32,0 °С. На рис. 10 приведены графики распределения температур по тем горизонталям, где были расположены термопары.

Рис. 9. Температурное поле при шаге труб 8 = 200 мм

Сопоставление данных полученных путём математического моделирования с экспериментом показали удовлетворительную сходимость результатов.

Термическое сопротивление от наружной поверхности трубопровода к воздуху описывается следующей регрессионной зависимостью

Я, = 14,1 + 2,15 - 3,12 V +1,06 - 0,35 «1,2 + 0,24 Д12 + + 0,12Яог - 0,12 К,, Б + 0,75 К,, «1,-0,15 К,, М + + 0,17 Я02 8-0,21 Ки с1в - 0,32 Р.ог Д1 + 0,18 Б <1н - 0,12 Б Дг + + 0,11 М + 0,45 я01 - 0,82 + 0,36 Б - 0,28 с1н + 0,24 Д1.

%'с

60.0 ■ - ■

-0,100 -0,050 0,000 0.050 0,100

Рис. 10. Распределение температуры в экспериментальной установке по горизонтали

при шаге труб 8 = 200 мм

Условные обозначения: 1 - поверхность экспериментальной установки; 3 - глубина.

И = 30 мм (ось заложения труб); 4 - глубина И = 60 мм; 5,6, - соответственно экспериментальные значения температур.

С помощью полученной зависимости можно с точностью достаточной для инженерных расчётов рассчитать температуру теплоносителя в системе напольного отопления.

Четвёртая глава посвящена сравнительному анализу теплопотерь помещений при системах конвективного и напольного отопления для помещений, расположенных в различных географических районах России, и имеющих различные расчётные параметры зимних условий.

Основные выводы

1. В помещениях, оборудованных напольным отоплением, присутствует отрицательный градиент температуры внутреннего воздуха по высоте помещения, который необходимо учитывать при расчёте теплопотерь помещения и выборе мощности системы отопления;

2. Получены эмпирические формулы, позволяющие расчитать зависимость распределения температуры внутреннего воздуха помещения по высоте помещения и различных теплозащитных свойств наружных ограждающих конструкций;

3. Получена критериальная зависимость, позволяющая более надёжно

19

рассчитывать конвективный теплообмен на поверхности пола, помещений оборудованных напольным отоплением;

4. Предложена инженерная методика расчёта температуры теплоносителя в зависимости от теплопотерь помещения и конструкции пола;

5. Рассчитана экономическая эффективность применения напольного отопления в завимостии от района строительства.

Основныеположениядиссертации опубликованы вследующихработах

1. Разумов Н.Ф. Тарабаров М.Б. Исследование процесса теплоотдачи панельно-лучистых систем отопления // Сб. докладов 56-ой науч.-техн. конф. профессоров, науч. работников и аспирантов СПбГАСУ. - СПб. 1999. - ч. I.

2. Разумов Н.Ф. Тарабаров М.Б. Исследование температурного режима поверхности пола при панельно-лучистом водяном отоплении // Сб. докладов 57-ой науч.-техн. конф. профессоров, науч. работников и аспирантов СПбГАСУ. - СПб. 2000. - ч. I.

3. Разумов Н.Ф. Тарабаров М.Б. Температурный режим поверхности пола при панельно-лучистом водяном отоплении // Материалы 54-ой междунар. науч.-техн. конф. молодых учёных и студентов СПбГАСУ. - СПб. 2000. - ч. II.

4. Разумов Н.Ф. Тарабаров М.Б. Исследование коэффициента теплоотдачи нагретой поверхности пола при панельно-лучистом водяном отоплении // Сб. докладов 58-ой науч.-техн. конф. профессоров, науч. работников и аспирантов СПбГАСУ. - СПб. 2001. - ч. I.

5. Разумов Н.Ф. Тарабаров М.Б. Исследование коэффициента теплоотдачи внутренних поверхностей при панельно-лучистом водяном отоплении // Материалы 55-ой междунар. науч.-техн. конф. молодых учёных и студентов СПбГАСУ - СПб. 2001. - ч. II.

6. Тарабаров М.Б. Исследование коэффициента конвективного теплообмена на внутренней поверхности ограждающих конструкций при системе отопления "Тёплый пол" // Сб. докладов 59-ой науч.-техн. конф. профессоров, науч. работников и аспирантов СПбГАСУ. - СПб. 2002. - ч. I.

7. Разумов Н.Ф. Тарабаров М.Б. Влияние стратификации температуры на потери тепла помещением, оборудованным системой отопления "Тёплый пол" // Материалы XIV междунар. науч.-мстод. конф. - Великолукский филиал СПбГУПС. - СПб. 2002.

8. Разумов Н.Ф. Тарабаров М.Б. Моделирование температурного поля в конструкции плиты, являющейся системой отопления "Тёплый пол" // Материалы IX междунар. науч.-техн. конф. "Информационная среда ВУЗа" - Иван. гос. архитектур.-строит. акад. - Иваново, 2002.

Условные обозначения:

№ - критерий Нуссельта; вг - критерий Грасгофа; Рг- критерий Прандтля; Яа - критерий Релея; В1 - критерий Био;

а, - коэффициент конвективного теплообмена, Вт/м^С; ал - коэффициент лучистого теплообмена Вт/м2*°С; ф - коэффициент облучённости; ^ - температура воздуха в помещении, °С; ^ - температура наружного воздуха, °С; т - температура поверхности, °С; М - разность температур, °С; 9 - тепловой поток, Вт; д - плотность теплового потока, Вт/м2; Я - термическое сопротивление, м^С/Вт; Х - теплопроводность, Вт/м2*°С; а — температуропроводность, м2/с; р - плотность, кг/м3; Б - площадь, м2;

Ъ - высота помещения, глубина заложения, м; 8 - расстояние между трубами, м; ё - диаметр, м;

g - ускорение силы тяжести, м/с2; Ц - коэффициент динамической вязкости, кг/м*с; Р - коэффициент расширения, 1/К; 5 -толщина, м;

V - коэффициент кинематической вязкости, м2/с.

Подписано в печать 23 04.2004. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 56

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005. г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, д.4.

Отпечатано па ризографе. 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, д.5.

If - 97 3 1