автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Оптимизация теплопередачи и совершенствование теплотехнических расчетов отопительных панелей

кандидата технических наук
Сафин, Фарид Губайдулович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация теплопередачи и совершенствование теплотехнических расчетов отопительных панелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сафин, Фарид Губайдулович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ

И ТЕНШШВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ И ТЕХНИКО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

ВСТРОЕННЫМИ НАГРЕВАТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

1.1. Состояние вопроса и задачи исследования теплопередачи, технико-экономических показателей отопительных приборов со встроенными нагревательными элементами

1.2, Формулировка и разработка математических моделей стационарной теплопроводности массивов с двухсторонней симметричной и несимметричной теплоотдачей, а также полуограниченного массива с односторонней теплоотдачей

1.3. Расчет на ЭВМ температурных полей панельных систем отопления . •

1.4, Аналитическое исследование термического сопротивления массива и теплового напряжения металла панельной системы отопления.

Выводы по главе

2. СОПОСТАВЛЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ СТАЦИОНАРНОЙ

ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ МАССИВОВ СО ВСТРОЕННЫМИ НАГРЕВАТЕЛЬНЫМИ

ЭЛЕМЕНТАМИ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ЭКСПЕШЕЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Постановка задачи и расчет электрической модели отопительной панели.

2.2. Электромоделирувдая установка - аналог отопительной панели и результаты исследований

2.3. Сравнение аналитического решения стационарной теплопроводности массива отопительной панели с экспериментальными исследования на электромодели

2.4. Постановка задачи и методика натурных теплотехнических исследований бетонных отопительных панелей

2.5. Сравнение результатов экспериментальных исследований температурных полей отопительных панелей с расчетными аналитическими.

2.6. Сравнение аналитических решений стационарной теплопроводности массивов со встроенными нагревательными элементами с экспериментальными исследованиями других авторов

Выводы по главе

3. ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ ПАНЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ СО

ВСТРОЕННЫМИ НАГРЕВАТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ . j V.

3.1. Разработка методики теплового расчета панельных систем отопления со встроенными нагревательными элементами

3.2. Графики для определения теплоотдачи и температуры поверхности бетонных отопительных панелей.

3.3. Сопоставление методики теплового расчета отопительных панелей с результатами экспериментальных исследований.

Выводы по главе

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ И ТЕПЛОВОГО НАПРЯЖЕНИЯ

МЕТАЛЛА НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ТРУБ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПАНЕЛЕЙ

4.1. Постановка задачи оптимизации теплопередачи и теплового напряжения металла нагревательных труб отопительной панели.

4.2. Графоаналитическое определение оптимального шага нагревательных труб отопительной панели

4.3. Графоаналитическое "исследование оптимизации теплопередачи и теплового напряжения металла нагревательных труб отопительных панелей.

4.4. Анализ оптимальности геометрии нагревательных труб панельных отопительных систем.

Выводы по главе.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПАНЕЛЬНЫХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С ОПТИМАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИЕЙ ВСТРОЕННЫХ

НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1. Постановка задачи определения технико-экономической эффективности отопительных систем с греющими панелями

5.2, Исследование технико-экономической эффективности • панельных систем отопления с оптимальной геометрией встроенных нагревательных элементов.

Выводы по главе.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Сафин, Фарид Губайдулович

так и низкой эксплуатационной стоимостью, в особенности на аэродромах и тротуарах fsj. В условиях Арктики и Крайнего Севера наиболее рациональными и перспективными являются панельные системы отопления с горячим воздухом в качестве теплоносителя. В таких системах нагревательными приборами служат обычные панели перекрытий с круглыми пустотами, через которые пропускается нагретый воздух, при этом значительно повышается индустриальность и долговечность систем отопления, исключается случайность размораживания системы, что особенно важно в северных районах нашей страны э К теоретическим недостаткам панельной системы отопления относятся сложность ремонта и возможность засорения нагревательных труб. Однако многолетний практический опыт эксплуатации панельных систем отопления в Челябинске и других городах показал, что значительная скорость движения воды по змеевикам системы и отсутствие в ней участков с пониженной скоростью исключает возможность засорения. Эксплуатация и ремонт панельных систем оказались значительно проще, чем рациаторных. Замена участка поврежденной трубы осуществляется с помощью сварки. Удаление слоя бетона с поврежденного участка трубы и последующая его заделка не представляют значительных трудностей [lOj. Вопросам расчета, конструирования и внедрения панельного отопления посвящен ряд работ, из которого следует отметить исследования В.Н.Богословского, А.А.Сандера, И.Ф.Ливчака, В,П.1Ркина, О.Е.Власова, Б.Н.Лобаева, Э.Х.Одельского, Н.Т.Ральчука, А.К.Авдреевскогб, М.Н.Федорова, И.А.Иоффе, М.И.Киссина, М.М.Грудзияского, А.З.Ивянского, Г.И.Дарчия, А.Н.Сканави, И.О.Шаповалова, Н.Шорина, Г.В.Колпакова, Я.Н.Каня, В.З.Павлова и др. Разработкой вопросов расчета и проектирования панельно-лучистого отопления занимались многие зарубежные специалисты, среди которых А.Миссенер, Н.Адаюм, А.Кольмар, В,Лизв, ФГетчинсон, А.Мачкаши, Кайян, Воттэдж и др. Вопросы повышения экономичности и совершенствования систем отопления со встроенными нагревательными элементами требуют уточнения результатов аналитических исследований их теплопроводности, оптимизации теплопередачи и геометрии нагревательных элементов и разработки методики теплотехнического расчета различных видов панельного отопления. Имеющиеся теоретические исследования по теплоо(ену отопительных панелей не охватывают всего комплекса вопросов, связанного с проектированием и теплотехническим расчетом разновидностей систем панельного отопления. Подбор бетонных отопительных панелей в проектных организациях чаще всего производится по номограммам, составленным на основе результатов экспериментальных исследований нескольких типоразмеров отопительных панелей, что является частным, а не общим решением вопроса. Разработка новых конструкций панельных систем отопления требует проведения электромоделирования и натурных исследований процессов теплообмена, а это длительный и трудоемкий процесс. Целью настоящей диссертационной работы являются аналитические и экспериментальные исследования процессов теплообмена, совершенствование на их основе методики теплового расчета, оптимизации теплопередачи, разработка рекомендаций по проектированию панельных систем отопления с оптимальной геометрией нагревательных элементов, а также определение их технико-экономической эффективности. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: I, Провести анализ и оценку методов исследования теплопроводности массива со встроенными нагревательными элементами.II 2. Разработать математические модели теплопроводности массива со встроенными нагревательными элементами и исследовать их адекватность результатам экспериментальных исследований, 3, Разработать уточненную методику теплового расчета систем отопления со встроенными нагревательными элементами. 4, Провести теоретические исследования теплового напряжения металла и термического сопротивления теплопередачи отопительных панелей. 5. Провести теоретические, экспериментальные и технико-экономические исследования оптимизации теплопередачи отопительных панелей. В диссертации объектом исследования выбраны отопительные панели со встроенными во внутренние строительные конструкции помещения нагревательными элементами, теплотехнические исследования которых проведены недостаточно полно. Вопросы оптимизации теплопередачи таких панелей не получили должного развития, Общая методика исследований В диссертационной работе использованы: дифференциальное уравнение Лапласа, метод замены переменных, методика решения обыкновенных дифференциальных уравнений, лабораторные и натурные экспериментальные исследования, методы статистического анализа и планирования эксперимента. Вычисления производились на Э Ш "Минск-22" и "Баири-2", Лабораторные исследования проводились автором на аналоге отопительной панели электромоделирущей установке. Натурные экспериментальные исследования проводились автором в крупнопанельных домах серии I-464-УСП, оборудованных панельными системами отопления.Ваучная новизна I. Разработаны уточненные математические модели стационарной теплопроводности массивов с двухсторонней симметричной и несимметричной теплоотдачей, а также стационарной теплопроводности полуограниченного массива с односторонней теплоотдачей. 2v Проведены теоретические исследования и получены аналитические решения для определения теплового напряжения металла и линейного термического сопротивления теплопередачи отопительных панелей, 3, Разработана методика теплового расчета системы отопления со встроенными нагревательными элементами при двухсторонней симметричной и несимметричной теплоотдаче, 4, Впервые получены аналитические зависимости даю определения оптимальной геометрии встроенных нагревательных элементов отопительных панелей, 5, Впервые проведен анализ оптимальности геометрии встроенных нагревательных элементов некоторых разновидностей систем панельного отопления. 6, Проведены аналитические исследования технико-экономической эффективности панельных систем отопления с оптимальной геометрией встроенных нагревательных элементов, Практическое значение работы I. Разработанные математические модели стационарной теплопроводности массивов панельных систем отопления, методика их теплотехнического расчета, аналитические исследования теплового напряжения металла и термического сопротивления теплопередачи отопительных панелей позволяют проектировать системы панельного отопления с заданными теплотехническими свойствами и высокими технико-экономическими показателями.Номограмма и аналитическое решение для определения оптимального шага труб отопительной панели позволяют достичь минимальной стоимости отопительного прибора. 3. Разработанные программы расчета на дШ температурных полей отопительных панелей могут использоваться при автоматизированном проектировании панельных систем отопления* Апробация работы Материалы диссертации докладывались и были одобрены на: 1У Республиканской конференции молодых ученых и аспирантов (Самарканд, 1972), К-ХУП научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самаркандского государственного архитектурно-строительного института им. М.Улугбека (I975-I984 гг.). Украинском республиканском научном семинаре по теплоснабжению и вентиляции (Киев, 1978 г.), семинаре "Управление микроклиматом обогреваемых зданий" (Челябинск, 1978 г.), На защиту выносятся следующие основные положения: 1, Математические модели стационарной теплопроводности массивов с односторонней, двухсторонней симметричной и несимметричной теплоотдачей, 2, Методика теплового расчета системы отопления с симметрично и несимметрично встроенными нагревательными элементами. 3, Результаты теоретических исследований теплового напряжения, термического сопротивления теплопередачи отопительных панелей и оптимизации геометрии вспоенных нагревательных элементов отопительных панелей. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 43 рисунка, 97 наименований отечественной и зарубежной литературы, 5 приложений.I. АНАЖТЙЧЕСКОЕ ИССаЩОВАНЙЕ ТЕОЛОПЕЕЕДАЧИ И ТЕХНИКОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПНШ)К)В 00 ВСТРОЕННЫМИ НАГРЕВАТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ I.I. Состояние вопроса и задачи исследования теплопередачи, технико-экономических показателей отопительных приборов со встроенными нагревательными элементами Исследование теплопередачи и технико-экономических показателей отопительных приборов со встроенными нагревательными элементами служит выявлению возможности повышения теплового напряжения металла и отопительного эффекта нагревательных приборов. Расчет температурного поля массива системы отопления со встроенными нагревательными элементами и их тепловой расчет имеют большое теоретическое и практическое значение при разработке новых систем панельно-лучистого отопления, совершенствовании конструкций и повышении их экономичности. При этом очень важно правильно выбрать или разработать аналитическую теорию теплопроводности, наиболее точно и достоверно описывающую физический процесс теплопередачи системы отопления со встроенными нагревательными элементами. Для этого необходимо провести анализ теоретических и экспериментальных исследований процесса теплопроводности отопительных приборов со встроенными элементами, что позволит их систематизировать и оценить возможность методов исследований. I.I.I. Аналитические методы исследования Аналитические методы исследования дают наибольшую полноту знаний о процессах теплопередачи. В большинстве этих исследований принимается допущение о неизменности температуры теплоносителя. К аналитическим методам относятся:

а) Метод "источников и стоков". При использовании этого метода нагревательный элемент в массиве представляется в виде линейного или точечного источника тепла, а определение температурного поля производится по принципу наложения или суперпозиции. Сущность этого принципа заключается в том, что температурные поля, создаваемые отдельными источниками тепла в массиве, оказываются независивдыми друг от друга. Метод "источников и стоков" использовался в работах Форхгеймера, О.Е.Власова, А.М.Альтшуллера, И.А.Иоффе, Б.М.Чашшна, Н.1Порина и др. О.Е.Власовым п была предложена фордула для определения температуры поверхности массива панели Z6 -sh/ 27i:h Ttd в (I.I) в основу вывода формулы (I.I) положено допущение о незначительности диаметра трубопровода d по сравнению с расстоянием между трубопроводами 6 и глубиной h замоноличивания трубопровода в массив. А.М.Альтшуллером [12]дано решение задачи о температурном поле труб в массиве в виде расчетной формулы (1.2) со -ч где to T-p T M формула Форхгеймера, описывающая стационарное температурное поле при граничных условиях 1-го рода на теплоотдающей поверхности. Принятое допущение о рассмотрении нагревательной трубы в качестве линейного источника тепла, сконцентрированного по оси трубы и трудоемкость вычислений ограничивают область применения Расчетные зависимости, данные В,М,1аллиным [13J и Н.Шориным /147, справедливы при граничных условиях 1-го рода на поверхности панели. Температурное поле вокруг бесконечного ряда труб радиуса Я с одинаковой темйературой t расположенных в полуограниченном массиве на одной и той же глубине h ж о одинаковым шагом 3 описывается формулой СН.Шорина. Теплопередачу одной трубы в массиве С,Н,Шорин рекомендует определить по формуле Источник тепла в исследованиях С,Н.Шорина принимается в виде бесконечно тонкой трубки. Выражение (1.3) не учитывает особенностей теплообмена от греющей воды к стенке на весь процесс теплопередачи в панели и, следовательно, не описывает физического явления теплообмена с учетом ряда факторов, участвующих в этом процессе, Расчетная формула й,А,Иоффе [15 для определения температурного поля в полуограниченном массиве с бесконечным рядом одинаково нагретых труб имеет вид Hit А chf(h-y)- cos Аналитическое выражение (1,5) получено дяя граничных условий 1-го рода на теплоотдающей поверхности. Принятые допущения глубиной замоноличивания h расстоянием между трубами S и диаметром трубы d отопительной панели. В этом методе принимается точечный источник тепла, а сопротивление теплоотдачи от поверхности массива к омывающей ее среде заменяется эквивалентным слоем. При этом полное теряическое сопротивление теплопередачи между нагревательными трубами и омывающей средой получается в расчетах меньше истинного, что вносит погрешность в определение температурного поля в массиве. Специальные исследования, проведенные Я.Н.Каней [l9j, позволили выявить поправочные коэффициенты, учитывающие точность замены цилиндрического источника тепла точечным при нахождении температурного поля в полуограниченном массиве. Поправочные коэффициенты принимаются по графикам и вводятся в уравнение (1.7) с целью уточнения теплотехнических расчетов. Анализ полученных результатов расчета показывает, что при сравнительно небольшом заглублении труб в массив панели и небольшом шаге трубопроводов, количество определяемого тепла несколько меньше, чем фактическая теплоотдача трубопровода. в) Метод "тождественных аналогий". На основании тождества дифференциальных уравнений, описывающих теорию фильтрации несжимаемой жидкости через пористые среды и теплопроводности массива с замоноличенными цилищфическими источниками тепла И.К.Квач f20j рекомедцует применять зависимости, полученные А.В.Романовым/2l] для систем обогрева полов. г) Метод "ребра". По этому методу принимается одномерное распределение температуры, что ставит условие равенства диаметра греющей трубы и толщины отопительной панели. В.Н.Богословский f 22]дает следующее выражение для распределения температуры в ребре oh[(-gTf(i-x)] Выражение (1.9) может быть применимо для теплового расчета перегородочных панелей, при диаметре трубы, соизмеримом с толщиной панели* Ф,А.Миссенаром[8] для определения температурного поля предложена зависимость Т= Q (е G) \Ул а (-O.03S(Yf(bBO,02) ало) Применимость формулы (1Д0) определяется интервалами входящих в нее величин М.Й.Киссиным /23 J были получены самостоятельные аналитические выражения для 3-х характерных точек на поверхности, каждое из которых справедливо только для данной конкретной точки. Так, температура бетона между трубками змеевика ts/2 по формуле: f-t exp(6j/A-B определяется Определение температуры только для 3-х характерных точек создает неудобства в инженерной практике и ограничивает возможность применения аналитических выражений. Кроме того, не учитывается передача тепла цилиндрической стенкой, а термическое сопротивление вдоль нормали к поверхности определяется аналогично прямолинейному распределению тепла через плоскопараллельную стенку. Как подчеркивает Г.И.Дарчия [24], М.И.Киссин считается с фактером неравномерности температуры на поверхности панели, но наряду с этим неточно определяет среднюю температуру на поверхности панели* д) Численный метод. Зачастую, использование численных методов решения задачи теплопроводности позволяет отказаться от у п рощенной трактовки вяатематической модели процесса. Из численных методов в теории теплообмена наиболее широко используемым является метод конечных разностей. Он использован в исследованиях Г.И.Дарчия [24] д л я расчета двухмерного температурного поля отопительной панели, При этом методе исследуемая область разбивается взаимно перпендикулярными нитями на сетку с фиксированными узловыми точками, д л я которых температура определяется из выражения л:,у (I.I2) то есть температура точки области является средним арифметическим температур соседних точек. Для первого приближения вначале определяется температура из условия одномерной задачи, например, непосредственно над трубами, затем по интерполяции задаются температуры во всех остальных узловых точках сетки. Точные значения температур определяются итерационными вычислениями. Расчет заканчивается, когда два соседних приближения отличаются на величину заданной точности. Как видно, расчет по методу последовательного приближения длителен и трудоемок. Достоинством метода конечных разностей является возможность реализации вычислительных процессов на Э Ш вследствие их единообразия и однотипности. В работе [25] дается численный метод расчета трехмерного температурного поля греющих панелей с учетом охлаждения теплоносителя по длине труб. На основе уравнения теплового баланса с использованием дифференциального уравнения Лапласа в конечных разностях получено выражение для определения температуры в любом узловом пункте трехмерной однородной системы при неравномерной сетке, то есть t*4i tAt J+J J *J М+ЛК (I.I3) j-Aj ii-uj,K к-лк гфк-йк K-AK <фKAK где К. показатель проводимости между соответствующими узлами тепловой сетки в центрах элементарных объемов, Метод конечных разностей позволяет получить численные значения температуры для каждого конкретного случая, но не дает общих закономерностей распределения температурного поля, е) Метод цилиндрической стенки. Э.Х.Одельский [26] определял удельный тепловой поток и среднюю температуру бетонной отопительной панели (БОП) по формулам пан. 1Ctcpt) УУА. i i пан. (I.I4) (щ1кЧ> о Ф i- =t п. пан. в -Ь: ос (I.I5) Уравнения (I.I4) и (I.I5) описывают процессы внутреннего и внешнего теплообмена в их взаимосвязи в БОП и являются основой для теплотехнического расчета. Д.А.Мушегяном [27] получено выражение для определения температурного поля плоской БОП с двухсторонней теплоотдачей пан.г Я 6 k "I Б расчетных зависимостях (I.I4) и (I.I6) теплоотдача панели определяется так же как и теплоотдача трудопроводов, покрытых цилинзцрическим слоем бетона. Теплоотдача ряда параллельных труб отличается от теплоотдачи одиночной трубы, взятой в бетонную оболочку. Это объясняется "торможениекГ теплоотдачи, взаимным прогревом ряда труб. Теплотехнический расчет БОП по зависимостям (I.I4) и (I.I6) приводит к завышению определяемого количества тепла отюсительно фактической теплоотдачи. В обеих расчетных зависимостях не учитывается вся сложность конфигурации температурного поля панели. ж) Метод

Заключение диссертация на тему "Оптимизация теплопередачи и совершенствование теплотехнических расчетов отопительных панелей"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработаны уточненные математические модели стационарной теплопроводности массивов с двухсторонней симметричной и несимметричной теплоотдачей, а также полуограниченного массива с односторонней теплоотдачей. Соответствие математических моделей описываемым физическим процессам подтверждается хорошим согласованием теоретических расчетов и результатов экспериментальных исследований Н.С.Строншна, А.К.Андреевского, Я.Н.Кани и автора.

2. Усовершенствована методика теплотехнического расчета системы панельного топления при двухсторонней симметричной и несимметричной теплоотдаче с учетом взаимосвязи внутреннего и внешнего теплообмена. Сравнение результатов расчетов, проведенных по указанной методике, с данными экспериментальных исследований Д.А.Му-шегяна показывает их хорошее совпадение.

3. Получены аналитические решения для определения теплового напряжения металла и линейного сопротивления теплопередачи отопительных панелей с односторонней, двухсторонней симметричной и несимметричной теплоотдачей, позволяющие провести оптимизацию теплопередачи отопительных панелей в зависимости от их теплофи-зических и геометрических характеристик.

4. Предложены аналитические формулы для определения оптимального шага нагревательных труб отопительных панелей, исходя из условий минимального линейного термического сопротивления теплопередачи или минимальной стоимости отопительного прибора. Для встроенных отопительных панелей величины оптимального шага труб, определяемые из этих условий, совпадают.

5. Рассмотрены вопросы оптимизации глубины замоноличивания труб в массив панели.

Оптимальными будут такие значения глубины замоноличивания труб в массив панели, для которых линейные термические сопротивления массива и внешнего теплообмена имеют близкие численные значения, так как при этом линейное сопротивление теплопередачи панели минимально,

6. Разработаны и отлажены программы расчета на ЭВМ температурных полей отопительных панелей с односторонней и двухсторонней симметричной и несимметричной теплоотдачей, которые могут применяться при автоматизированном проектировании таких панелей,

7. Показана технико-экономическая эффективность использования отопительных панелей с оптимальной геометрией нагревательных труб в объектах различного назначения. Применение их в здании детского комбината на 280 мест (Проект 212-2-35СП) дает экономию 206,9 руб., а в ангарах (Аэропроект) - 159,9 руб.

8. Результаты оптимизации теплопередачи и совершенствования теплотехнических расчетов отопительных панелей нашли практическое применение институтом "Челябинскгражданпроект" при проектировании отопительных панелей для полносборных жилых домов серии HI-I2I, Ш-97 и др., Киевским филиалом ВНЙИГС при проектировании напольного отопления, институтом "Киевпромстройпроект" при проектировании отопительных панелей, совмещенных со строительными конструкциями.