автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Снижение энергетических затрат в системах отопления производственных объектов радиационными трубами

кандидата технических наук
Зиганшин, Булат Маликович
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Снижение энергетических затрат в системах отопления производственных объектов радиационными трубами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зиганшин, Булат Маликович

Основные условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Сравнительный анализ эффективности газоиспользующих систем лучистого обогрева промышленных объектов

1.1 Способы децентрализации промышленного теплоснабжения. Оценка эффективности систем лучистого обогрева теплоэнергетических объектов

1.1.1 Преимущества и недостатки централизованного и децентрализованного теплоснабжения промышленных объектов

1.1.2 Сравнение эффективности современных излучающих устройств, используемых для децентрализованного теплоснабжения

1.2 Общие характеристики устройств инфракрасного излучения

1.3 Системы лучистого обогрева производственных объектов

1.3.1 Основные типы излучающих труб

1.3.2 Направления совершенствования излучающих труб

1.4 Анализ методов проектирования и расчёта основного оборудования и систем лучистого отопления

1.5 Оценка нормативных требований к плотности лучистого потока и вентиляции помещений с газовыми радиационными трубами

Глава 2 Аналитический расчет энергетической освещенности горизонтальной площадки

2.1 Постановка задачи теоретического расчета лучистого теплообмена между площадкой и трубным излучателем с рефлектором

2.2 Расчет облученности горизонтальной площадки горизонтальным трубным излучателем

2.2.1 Схема расчета облученности площадки

2.2.2 Облученность площадки точечным источником излучения

2.2.3 Облученность площадки линейным источником излучения

2.2.4 Облученность площадки прямоугольным плоским источником излучения

Глава 3 Численные расчеты теплоотдачи трубного излучателя в замкнутом объёме

3.1 Постановка задачи

3.1.1 Расчётная модель радиационного теплообмена

3.1.2 Расчётная модель конвективного теплообмена

3.1.3 Построение и адаптация расчетной сетки

3.2 Расчеты характеристик теплоотдачи трубного излучателя

3.2.1 Характеристики теплоотдачи типового излучателя

3.2.1.1 Схема движения потоков воздуха в зоне расположения излучателя

3.2.1.2 Анализ возможности совершенствования конструкции излучателей

3.2.1.3 Предварительное определение доли конвективной теплоотдачи по изотахам и изотермам

3.2.2 Уточнение расчета теплоотдачи излучателей

3.2.2.1 Определение доли конвективной теплоотдачи излучателей по значениям функций тока и изотермам

3.2.2.2 Уточнение установочного положения ритардера

3.2.2.3 Выбор установочного положения панели над модернизированным излучателем

Глава 4 Экспериментальные исследования теплообмена модели трубного излучателя в открытом пространстве и замкнутом объёме

4.1 Методика экспериментальных исследований

4.1.1 Постановка задачи

4.1.2 Характеристики модели излучателя

4.2 Исследование лучистой и конвективной теплоотдачи модели трубного излучателя в открытом пространстве

4.2.1 Описание экспериментальной установки

4.2.2 Обработка результатов эксперимента

4.3 Исследование лучистой и конвективной теплоотдачи модели трубного излучателя в замкнутом объёме 97 4.3.1 Методика проведения замеров и обработки опытных данных

4.3.1.1 Использованные приборы и устройства

4.3.1.2 Фиксация и обработка интерферограмм

4.3.1.3 Планирование эксперимента. Оценка погрешности измерений

4.3.2 Зависимость лучистой теплоотдачи излучателя от расстояния до перекрытия

4.3.3 Распределение температуры воздуха по высоте модели

4.3.4 Сопоставление результатов опытного и численного моделирования

4.3.5 Способ повышения энергоэффективности лучистого обогрева, основанный на результатах опытных исследований

Глава 5 Метод расчёта систем лучистого отопления

5.1 Определение температуры ограждений и воздуха в помещении при установке одного излучателя

5.2 Определение температуры ограждений и воздуха в помещении при установке нескольких излучателей

5.3 Уточнение расчета требуемой тепловой мощности системы лучистого отопления с подвесными излучателями

5.4 Оценка экономической эффективности разработанных предложений по энергосбережению при использовании СЛО 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 153 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 154 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 155 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 156 ПРИЛОЖЕНИЕ

Основные условные обозначения

К ~ длина волны; с - скорость распространения электромагнитных колебаний в вакууме; <pi, фг - углы отклонения лучистых потоков от нормалей к поверхностям; F], F2 - площади поверхностей; W - поток излучения точечного источника, Вт; R

- расстояние от источника до облучаемой площадки, м; г - проекция расстояния R на площадку; L - длина линейного источника, м; / - переменная интегрирования по его длине, м; dF- элементарная площадка на облучаемой поверхности, м2; г,

- цилиндрические координаты, определяющие положение элементарной площадки dF\ В - полуширина прямоугольной и радиус круглой площадки, м; ро -максимальное отклонение луча энергии, соответствующее радиусу В; г , s , s' -векторы координат, м, и направления излучения и рассеивания; a, n, as -коэффициенты поглощения, преломления и рассеяния лучистой энергии газовой средой; I - полная интенсивность излучения, зависящая от позиции (г) и направления (s), Вт; s - длина луча (пути излучения), м; Т - локальная температура, К; Ф - фазовая функция для случая рассеивающей среды; Ü'-телесный угол, ср; \j/(a), \j/(b) - функции тока; Роп, Топ - давление, Па (мм рт. ст.), и температура, К, в условиях опыта; Ро, То - то же, в нормальных условиях; ТфП -средняя температура «фиктивной термической плоскости», К; Тс, Тн, Трз, TR -температура внутреннего воздуха по сухому термометру, наружного воздуха, рабочей зоны, средневзвешенная ограждений, К; tB, t0T - температура воздуха внутри помещения, расчетная зимняя наружного воздуха, °С; Tc{¡ -максимальная и средняя температура поверхности пола, К; Т"тнП=Т^,1Тн', Tfmt¡n = Гд ¡Тн - то же, относительные; Т"т, Тизл - максимум температуры внутренней поверхности стены и температура излучателя, К; T"mHCm = T"m¡TH\ Т"^н=Тизл/Тн - то же, относительные; Т£т - максимальная температура внутренней поверхности стены над излучателем, К; Т"тнСт - T^m¡TH - то же, относительная; T°Rm" = TR/TH - относительная радиационная температура ограждений; Т°™ = Трз/Тн - относительная температура рабочей зоны; h, а -высота, ширина помещения, м; Ншн =h/hU3JI\ AomH ^a/h^ - то же, относительные; hn> Ьизл - высота подвески панели и излучателя, м; Ah=h-hH3J] - расстояние от излучателя до перекрытия, м; 1изл - расстояние между излучателями, м; Г™ =Iu3J1/h - то же, относительное; L0= - определяющий размер; п - количество излучателей; Q„™ - мощность излучателя, Вт; QomH=QuljQHOM - то же, относительная, QHOm=45 кВт; R0 = {l/ae) + (S/Á) + (l/aH) - сопротивление теплопередаче, м2оС/Вт; RomH =Rq/R - то же, относительное, R=l,127 м2°С/Вт; ав, а„ - коэффициент теплоотдачи внутренней и наружной поверхности ограждающих конструкций, Вт/м2оС; 5 - толщина ограждения, м.

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Зиганшин, Булат Маликович

Актуальность проблемы. В последнее время, в связи с наметившейся тенденцией к росту объёмов промышленного производства в России, наблюдается устойчивый рост потребления топливно-энергетических ресурсов. В связи с этим является принципиально важным проведение исследований, направленных на максимально возможное снижение затрат энергии при отоплении производственных помещений. Одним из способов снижения энергетических затрат является децентрализация источников теплоснабжения, имеющих ряд преимуществ перед централизованными. К ним можно отнести снижение потерь в теплосетях, возможность более оперативной регулировки подачи тепла и др. Это требует тщательного исследования характеристик применяемых децентрализованных систем, т.к. наряду с несомненными достоинствами им присущи определённые недостатки. Целесообразность данного исследования заключается в необходимости более глубокого изучения конструктивных характеристик и методов расчёта газоиспользующих систем лучистого отопления (СЛО) с радиационными трубами, которые в последнее время получают всё большее распространение среди децентрализованных источников теплоснабжения.

Чтобы полнее использовать резервы энергосбережения СЛО, необходимо применять методы расчета, основанные на характерных особенностях лучистого обогрева производственных объектов. В настоящее время в основном применяются способы расчетов конвективных систем с последующим введением некоторых поправок. Вследствие этого затруднительно совместить требование соблюдения необходимых характеристик обогреваемых объектов, таких как величина облучения, температурная неравномерность обогреваемых поверхностей, температура и подвижность воздуха, теплопотери через ограждения и т.д., с минимизацией затрат энергии на отопление производственных помещений.

Одним из направлений повышения энергоэффективности СЛО явлется увеличение лучистого КПД излучателей, для чего необходимо изменить долю их конвективной и лучистой теплоотдачи. Чтобы достичь этого посредством технически приемлемых и не слишком усложненных способов, определить конструктивные недостатки излучателей и пути совершенствования условий теплообмена, необходимы теоретические исследования лучистого теплообмена радиационных труб и облучаемых поверхностей, а также численные исследования радиационно-конвективного теплообмена в пространстве, обогреваемом трубными излучателями. Для верификации результатов теоретических и численных исследований необходимы соответствующие экспериментальные исследования. Существующие отечественные и зарубежные методы определения эффективности СЛО и лучистого КПД радиационных труб разработаны недостаточно для объективной оценки их теплотехнических характеристик. Это затрудняет проведение исследований подобных систем с целью их оптимизации и совершенствования конструкций. Поэтому разработка объективных методов определения эффективности СЛО и исследование на этой основе процессов теплообмена в зонах, обогреваемых радиационными трубами, являются актуальными.

Цель работы: разработка способов снижения энергетических затрат в системах лучистого отопления промышленных объектов и совершенствование методов их расчёта.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- разработка метода определения энергетической освещённости производственных площадок произвольной формы, обогреваемых трубными излучателями;

- разработка алгоритма и метода численного решения задач лучисто-конвективного теплообмена в замкнутом объёме с радиационными трубами;

- проведение численных исследований теплообмена в замкнутом объёме с одним и несколькими излучателями при различных габаритных и установочных размерах;

- проведение экспериментальных исследований теплообмена в замкнутом объёме и открытом пространстве с излучающими трубами в поле интерферометра сдвига;

- разработка программы расшифровки интерферограмм сдвига;

- проведение численных исследований лучисто-конвективного теплообмена в замкнутом объёме с излучателями, нахождение доли лучистой и конвективной теплоотдачи и распределения температуры на ограждениях;

- разработка модернизированных конструкций трубных излучателей; разработка рекомендаций по методам расчета и применению газовых излучающих труб для обогрева производственных объектов. Научная новизна работы:

- разработан метод определения и проведён теоретический расчет энергетической освещённости горизонтальной площадки произвольной формы от сложной излучающей поверхности (трубного излучателя с рефлектором);

- разработана схема численного решения задач лучисто-конвективного теплообмена трубного излучателя в замкнутом объёме;

- проведено численное исследование полей скоростей и температуры в замкнутом пространстве с трубным излучателем, определены доли конвективной и лучистой теплоотдачи в зависимости от его конструктивных параметров и геометрических характеристик объёма, в котором он находится, как факторов, оказывающих наибольшее влияние на увеличение лучистого КПД излучателя;

- экспериментально определены параметры конвективных струй над трубными излучателями как теплоисточниками сложной формы в неограниченном пространстве и закрытой области; получены зависимости распределения температуры на ограждениях помещения с лучистой системой отопления и выявлены зоны повышенной температуры; найдены зависимости доли конвективной теплоотдачи излучателя и температуры пола от расстояния между излучателем и перекрытием;

- проведено экспериментальное определение параметров конвективных потоков в замкнутом объёме как оптических неоднородностей в поле интерферометра сдвига;

- определены формы и установочные размеры дополнительных элементов (ритардеров и панелей) излучателей и разработаны новые технические решения конструкции трубных излучателей;

- выполнено теоретическое и опытное определение величины снижения энергетических затрат при использовании излучателей.

Практическое значение работы:

- определены поля температуры и скорости в замкнутом объеме с трубным излучателем, энтальпия уходящего из-под экрана воздуха; найдены зоны повышенных теплопотерь ограждений; зависимости распределения температуры на ограждениях от высоты установки и мощности излучателя;

- разработана модернизированная конструкция излучающих труб с энергосберегающими элементами - панелями и ритардерами, обеспечивающими снижение энергетических затрат соответственно на 7,9 и 8,5%;

- разработан способ исследования конвективных потоков от теплоисточников в замкнутом объёме при помощи интерферометра сдвига;

- разработана и отлажена программа ДИС-3.0 для расшифровки интерферограмм сдвига;

- найдены зависимости характеристик теплообмена в замкнутом объёме с излучателями от их установочных размеров и размеров обогреваемой зоны;

- разработаны рекомендации по расчету и применению систем отопления производственных объектов с использованием газовых излучающих труб.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается тем, что они основаны на известных положениях естественных и технических наук, в т.ч. фундаментальных законах лучистого и конвективного теплообмена; подтверждаются сходимостью результатов численного эксперимента, теоретических и экспериментальных исследований; согласуются с известным опытом создания систем отопления промышленных зданий с излучающими панелями и совершенствования радиационных труб. Автор защищает:

- зависимости распределения температуры ограждений от высоты установки и мощности излучателя, закономерности изменения температуры и скорости потоков в замкнутом объеме, обогреваемом одним и несколькими трубными излучателями;

- результаты определения доли конвективной теплоотдачи радиационных труб по данным численного расчёта;

- результаты теоретического и экспериментального определения температуры и лучистого потока на ограждениях при работе излучающих труб;

- рекомендации по совершенствованию конструкций излучающих труб и методов расчёта СЛО.

Реализация результатов работы:

Работа выполнялась в рамках ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002 - 2006гг. (гос. контракт с ФАНИ № 02.444.11.7341).

Рекомендации по применению газовых излучающих труб для обогрева производственных объектов внедрены ООО «ТатГазСельКомплект» при монтаже системы отопления на предприятии ООО «Глас - Маркет» (г. Казань), техническая документация по реконструкции системы отопления кирпичного завода с модифицированными излучателями принята к внедрению администрацией МО «Параньгинский район» (Республика Марий Эл), предложение по использованию модифицированных излучателей с ритардером принято к внедрению на Приборостроительном заводе г. Бугульмы РТ с экономическим эффектом 48 тыс. руб. на 1000 м . Проект зонного обогрева производственных площадок Казанского АБЗ на основе модифицированных газоиспользующих излучателей (комп. БУБТЕМА, Италия, Падуя) принят к внедрению ОАО «Проектно - ремонтно-строительное объединение ТАТАВТОДОР» с экономическим эффектом 271 тыс. руб. на 1000 м (с учётом снижения затрат на сооружение ограждений), что составит в целом по ПРСО «ТАТАВТОДОР» 6240 тыс. руб. в год.

Методика расчёта используется при курсовом и дипломном проектировании, а также в лекционных курсах «Отопление», «Теплоснабжение», «Газоснабжение», «Основы систем ТГВ» для специальностей 290700, 290200.

Личное участие автора в получении результатов научных исследований, изложенных в диссертации:

- выполнен теоретический расчёт энергетической освещённости горизонтальной площадки произвольной формы;

- самостоятельно спроектирована и изготовлена экспериментальная установка, представляющая модель трубного излучателя в замкнутом объёме и открытом пространстве, установленного в поле зрения интерферометра сдвига;

- проведены численные и экспериментальные исследования лучисто-конвективного теплообмена в замкнутом объёме и открытом пространстве.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на ежегодных Республиканских научных конференциях Казанского государственного архитектурно-строительного университета (20032006гг.); Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования», Казань, 2005г.; Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды», Волгоград, 2006г.; Национальной конференции по теплоэнергетике РАН, Казань, 2006г.; V Школе-семинаре молодых учёных и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова по проблемам тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении, Казань, 2006г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 163 страницы, содержит 10 таблиц, 61 рисунок; список использованной литературы содержит 144 наименования.

Заключение диссертация на тему "Снижение энергетических затрат в системах отопления производственных объектов радиационными трубами"

Выводы по главе 5

Полученны соотношения параметров работы системы лучистого отопления с модернированными излучателями. Они в основном соответствуют соотношениям, полученным в результате исследования [96]: с увеличением относительной ширины помещения a/h уменьшаются теплопотери и снижается требуемая тепловая мощность излучателей, что подтверждается и полученными соотношениями. Поэтому за основу методики расчета систем лучистого отопления принята методика с определением поправочного коэффициента к нормативному расчету теплопотерь помещения, разработанная ЦНИИпромзданий.

При а=6м и отношении a/h<l результаты имеют нерегулярный характер и плохо поддаются обобщению. Результаты численных исследований в указанном диапазоне соотношений а и a/h, так же, как и опытных исследований, показывают, что движение воздуха имеет неупорядоченную структуру, т.к. на него оказывает сильное влияние стеснение потоков ограждениями.

Результаты исследований приняты к внедрению. Ожидаемый экономический эффект на Приборостроительном заводе НПО НТЭС г. Бугульмы РТ составляет 46747руб.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи совершенствования конструкций радиационных труб и систем лучистого отопления с целью срижения энергетических затрат.

На основании результатов проведённых теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:

1. Разработан способ теоретического расчета энергетической освещённости горизонтальной площадки произвольной формы, который может использоваться для Зё-расчетов зонного лучистого обогрева.

2. Разработана схема решения задач лучисто-конвективного теплообмена в замкнутом объёме с использованием программного комплекса ВГД.

3. В результате численных исследований найдены распределения температур на ограждениях замкнутого объёма, определены доли лучистой и конвективной теплоотдачи излучателей.

4. Создана экспериментальная установка излучателя и проведены экспериментальные исследования процессов лучисто-конвективного теплообмена замкнутом объёме.

5. Показана возможность использования интерферометра сдвига на основе прибора ИАБ-453 для измерения температурных полей при лучисто-конвективном теплообмене в замкнутых объёмах. Разработана программа ДИС-3.0 для расшифровки интерферограмм сдвига (Приложение 5).

6. Проведена верификация результатов численных исследований теплообмена в замкнутом объёме с экспериментальными данными.

7. Разработаны предложения по модернизации конструкций трубных излучателей, позволяющие уменьшить энергетические затраты на 8,5%.

8. Получены зависимости температуры ограждений и температуры воздуха в рабочей зоне от геометрических и теплотехнических характеристик излучателей и помещения, разработаны рекомендации по расчету СЛО производственных объектов с модифицированными излучающими трубами.

9. Разработаны мероприятия по снижению энергозатрат и проведена их технико-экономическая оценка для систем отопления производственного корпуса Параньгинского кирпичного завода (Республика Марий Эл, п. Параньга), приборостроительного завода НПО НТЭС (Республика Татарстан г. Бугульма) с л экономическим эффектом 48 тыс. руб. на 1000 м , предприятия ООО «Глас -Маркет» (г. Казань), а также производственных площадок Казанского АБЗ ОАО «Проектно-ремонтно-строительное объединение ТАТАВТОДОР» с экономическим эффектом 6240 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Снижение энергетических затрат в системах отопления производственных объектов радиационными трубами"

На правах рукописи

Зиганшин Булат Маликович

СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ В СИСТЕМАХ ОТОПЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ РАДИАЦИОННЫМИ ТРУБАМИ

Специальность 05.14.04 Промышленная теплоэнергетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань-2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Николаев Николай Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ковальногов Николай Николаевич

доктор технических наук, доцент Ибятов Равиль Ибрагимович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится « 28 » декабря 2006г. в 14 час. 00 мин. на заседании

диссертационного совета Д 022.004.01 при Казанском научном центре Российской

академии наук в зале заседания Учёного совета Исследовательского центра

проблем энергетики КазНЦ РАН по адресу: г. Казань, ул. Файзи, д. 14а

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 420111, г. Казань, ул. Лобачевского, д. 2/31, а/я 190.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского научного центра Российской академии наук и на сайте http:\\ www. energo. knc. ru.

Автореферат разослан «27» ноября 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 022.004.01,

кандидат технических наук

Шамсутдинов Э.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее время, в связи с наметившейся тенденцией к росту объёмов промышленного производства в России, наблюдается устойчивый рост потребления топливно-энергетических ресурсов. В связи с этим является принципиально важным проведение исследований, направленных па максимально возможное снижение затрат энергии при отоплении производственных помещений. Одним из способов снижения энергетических затрат является децентрализация источников теплоснабжения, имеющих ряд преимуществ перед централизованными. К ним можно отнести снижение потерь в теплосетях, возможность более оперативной регулировки подачи тепла и Др. Это требует тщательного исследования характеристик применяемых децентрализованных систем, т.к. наряду с несомненными достоинствами им присущи определённые недостатки. Целесообразность данного исследования заключается в необходимости более глубокого изучения конструктивных характеристик и методов расчёта газоиспользукяцих систем лучистого отопления (СЛО) с радиационными трубами, которые в последнее время получают всё большее распространение среди децентрализованных источников теплоснабжения.

Чтобы полнее использовать резервы энергосбережения СЛО, необходимо применять методы расчета, основанные на характерных особенностях лучистого обогрева производственных объектов. В настоящее время в основном применяются способы расчетов конвективных систем с последующим введением некоторых поправок. Вследствие этого затруднительно совместить требование соблюдения необходимых характеристик обогреваемых объектов, таких как величина облучения, температурная неравномерность обогреваемых поверхностей, температура и подвижность воздуха, теплопотери через ограждения и т.д., с минимизацией затрат энергии на отопление производственных помещений.

Одним из направлений повышения энергоэффективности СЛО явлется увеличение лучистого КПД излучателей, для чего необходимо изменить долю их конвективной и лучистой теплоотдачи. Чтобы достичь этого посредством технически приемлемых и не слишком усложненных способов, определить конструктивные недостатки излучателей и пути совершенствования условий теплообмена, необходимы теоретические исследования лучистого теплообмена радиационных труб и облучаемых поверхностей, а также численные исследования радиационно-конвективного теплообмена в пространстве, обогреваемом трубными излучателями. Для верификации результатов теоретических и численных исследований необходимы соответствующие экспериментальные исследования. Существующие отечественные и зарубежные методы определения

эффективности СЛО и лучистого КПД радиационных труб разработаны недостаточно для объективной оценки их теплотехнических характеристик. Это затрудняет проведение исследований подобных систем с целью их оптимизации и совершенствования конструкций. Поэтому разработка объективных методов определения эффективности СЛО и исследование на этой основе процессов теплообмена в зонах, обогреваемых радиационными трубами, являются актуальными.

Цель работы: разработка способов снижения энергетических затрат в системах лучистого отопления промышленных объектов и совершенствование методов их расчёта.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- разработка метода определения энергетической освещённости производственных площадок произвольной формы, обогреваемых трубными излучателями;

- разработка алгоритма и метода численного решения задач лучисто-конвективного теплообмена в замкнутом объёме с радиационными трубами;

- проведение численных исследований теплообмена в замкнутом объёме с одним и несколькими излучателями при различных габаритных и установочных размерах;

- проведение экспериментальных исследований теплообмена в замкнутом объёме и открытом пространстве с излучающими трубами в поле интерферометра сдвига;

- разработка программы расшифровки интерферограмм сдвига;

- проведение численных исследований лучисто-конвективного теплообмена в замкнутом объёме с излучателями, нахождение доли лучистой и конвективной теплоотдачи и распределения температуры на ограждениях;

- разработка модернизированных конструкций трубных излучателей;

- разработка рекомендаций по методам расчета и применению газовых излучающих труб для обогрева производственных объектов.

Научная новизна работы:

- разработан метод определения и проведён теоретический расчет энергетической освещённости горизонтальной площадки произвольной формы от сложной излучающей поверхности (трубного излучателя с рефлектором);

- разработана схема численного решения задач лучисто-конвективного теплообмена трубного излучателя в замкнутом объёме;

- проведено численное исследование полей скоростей и температуры в замкнутом пространстве с трубным излучателем, определены доли конвективной и лучистой теплоотдачи в зависимости от его конструктивных параметров и

геометрических характеристик объёма, в котором он находится, как факторов, оказывающих наибольшее влияние на увеличение лучистого КПД излучателя;

— экспериментально определены параметры конвективных струй над трубными излучателями как теплоисточниками сложной формы в неограниченном пространстве и закрытой области; получены зависимости распределения температуры на ограждениях помещения с лучистой системой отопления и выявлены зоны повышенной температуры; найдены зависимости доли конвективной теплоотдачи излучателя и температуры пола от расстояния между излучателем и перекрытием;

— проведено экспериментальное определение параметров конвективных потоков в замкнутом объёме как оптических неоднородностей в поле интерферометра сдвига;

— определены формы и установочные размеры дополнительных элементов (ритардеров и панелей) излучателей и разработаны новые технические решения конструкции трубных излучателей;

— выполнено теоретическое и опытное определение величины снижения энергетических затрат при использовании излучателей.

Практическое значение работы:

— определены поля температуры и скорости в замкнутом объеме с трубным излучателем, энтальпия уходящего из-под экрана воздуха; найдены зоны повышенных теплопотерь ограждений; зависимости распределения температуры на ограждениях от высоты установки и мощности излучателя;

— разработана модернизированная конструкция излучающих труб с энергосберегающими элементами - панелями и ритардерами, обеспечивающими снижение энергетических затрат соответственно на 7,9 и 8,5%;

— разработан способ исследования конвективных потоков от теплоисточников в замкнутом объёме при помощи интерферометра сдвига;

— разработана и отлажена программа ДИС-3.0 для расшифровки интерферограмм сдвига;

— найдены зависимости характеристик теплообмена в замкнутом объёме с излучателями от их установочных размеров и размеров обогреваемой зоны;

— разработаны рекомендации по расчету и применению систем отопления производственных объектов с использованием газовых излучающих труб.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается тем, что они основаны на известных положениях естественных и технических наук, в т.ч. фундаментальных законах лучистого и конвективного теплообмена; подтверждаются сходимостью результатов численного эксперимента, теоретических и экспериментальных исследований; согласуются с известным

опытом создания систем отопления промышленных зданий с излучающими панелями и совершенствования радиационных труб. Автор защищает:

- зависимости распределения температуры ограждений от высоты установки и мощности излучателя, закономерности изменения температуры и скорости потоков в замкнутом объеме, обогреваемом одним и несколькими трубными излучателями;

- результаты определения доли конвективной теплоотдачи радиационных труб по данным численного расчёта;

- результаты теоретического и экспериментального определения температуры и лучистого потока на ограждениях при работе излучающих труб;

- рекомендации по совершенствованию конструкций излучающих труб и методов расчёта СЛО.

Реализация результатов работы:

Работа выполнялась в рамках ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002 - 2006гг. (гос. контракт с ФАНИ № 02.444.11.7341).

Рекомендации по применению газовых излучающих труб для обогрева производственных объектов внедрены ООО «ТатГазСельКомплект» при монтаже системы отопления на предприятии ООО «Глас - Маркет» (г. Казань), техническая документация по реконструкции системы отопления кирпичного завода с модифицированными излучателями принята к внедрению администрацией МО «Параньгинский район» (Республика Марий Эл), предложение по использованию модифицированных излучателей с ритардером принято к внедрению на Приборостроительном заводе г. Бугульмы РТ с экономическим эффектом 48 тыс. руб. на 1000 м2. Проект зонного обогрева производственных площадок Казанского АБЗ на основе модифицированных газоиспользующих излучателей (комп. БУЗТЕМА, Италия, Падуя) принят к внедрению ОАО «Проектно - ремонтно-строительное объединение ТАТАВТОДОР» с экономическим эффектом 271 тыс. руб. на 1000 м2 (с учётом снижения затрат на сооружение ограждений), что составит в целом по ПРСО «ТАТАВТОДОР» 6240 тыс. руб. в год.

Методика расчёта используется при курсовом и дипломном проектировании, а также в лекционных курсах «Отопление», «Теплоснабжение», «Газоснабжение», «Основы систем ТГВ» для специальностей 290700, 290200.

Личное участие автора в получении результатов научных исследований, изложенных в диссертации:

- выполнен теоретический расчёт энергетической освещённости горизонтальной площадки произвольной формы;

- самостоятельно спроектирована и изготовлена экспериментальная установка, представляющая модель трубного излучателя в замкнутом объёме и открытом пространстве, установленного в поле зрения интерферометра сдвига;

- проведены численные и экспериментальные исследования лучисто-конвективного теплообмена в замкнутом объёме и открытом пространстве.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на ежегодных Республиканских научных конференциях Казанского государственного архитектурно-строительного университета (20032006гг.); Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования», Казань, 2005 г.; Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды», Волгоград, 2006г.; Национальной конференции по теплоэнергетике РАН, Казань, 2006г.; V Школе-семинаре молодых учёных и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова по проблемам тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении, Казань, 2006г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 163 страницы, содержит 10 таблиц, 61 рисунок; список использованной литературы содержит 144 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе выполнен анализ существующих сведений по энергоэффективности систем отопления с радиационными трубами, методов расчета и проектирования СЛО производственных помещений, принципов конструирования излучателей. Проведена оценка степени совершенства конструкций распространенных типов излучателей с точки зрения энергосбережения, выявлены их достоинства и недостатки. Определены основные направления модернизации излучателей и совершенствования методов расчёта СЛО. На основании проведённого анализа сформулированы цели и задачи исследований.

Вторая глава посвящена разработке способа аналитического расчёта радиационного теплообмена между излучателем и обогреваемой площадкой. В общем случае эта задача теоретически не решается, однако для ряда случаев отопления производственных объектов трубными излучателями её можно упростить и рассчитать аналитически.

Рассмотрена модель двухтрубного излучателя и рефлектора в виде «фиктивной термической плоскости» излучения, т.е. проекции излучающих поверхностей рефлектора и труб на плоскость, расположенную на уровне нижних кромок рефлектора. Рассматривается плоский горизонтальный прямоугольный

источник излучения и плоская горизонтальная обогреваемая поверхность произвольной формы. Образующийся плоский источник излучения интегрируется как совокупность линейных, а линейный источник - как совокупность точечных. В расчетах принимается, что взаимодействующие поверхности имеют единичные коэффициенты поглощения и излучения, и являются абсолютно черными, а излучение — диффузным. Пространство вокруг излучателя считается изотропным для ИК-излучения.

Излучательная способность точечного источника (рис. 1) определяется как:

Ф т

Энергия, падающая на площадку под углом р0 к нормали, определяется из соотношения:

dQ =

W

cos ßa -dF

(2)

4 пКг

Излучение точечного источника на горизонтальную площадку находится по следующей зависимости:

WH"r rdr

8 » vV+r2)3

(3)

Рис. 1 Схема расположения точечного источника 1 - источник излучения; I, II, III - расчётные зоны Получено выражение для расчёта облучённости прямоугольной площадки линейным источником как совокупностью точечных источников:

WH t

0-Й+ß~rj

' - j. ,/.-. mcsin-Kfr .„ arcsin-I f л rdr t 1 П I Г./ п 1 Г V „..,"_.Г/ ijUI'-H-y 2 j \j(H> + r'f 2 l \](H>+ rlf

■М^Г . В (я . /,-х\) I arcsin— —arcsin— «¿1 ' U Г ))

ji^p, .Bf,г . rdr — | I arcsin— —arcsin-[ —.

2 J.- I >Л2 с U^wTr^

WH V

rdr f rdr J(H4r>f l

J;

Jc-l'»*1

■f«

r(. В (X . i-jY} rdr

I arcsin----arcsin- i

i l г 1.2 г Jj^H' + r1)'

■dx

Далее рассматривается облучение прямоугольной площадки плоским излучателем. Поток теплоты, облучающий прямоугольную площадку, определяется интегрированием потоков линейных излучателей по ширине «фиктивной плоскости». Полученные выражения применены в расчетах зонного обогрева, затруднительных для численных методов вследствие необходимости решения Зс1-задачи лучисто-конвективного теплообмена в пространстве сложной конфигурации со сложной формой поверхности излучения.

Третья глава посвящена численным расчетам теплоотдачи трубного излучателя в замкнутом объёме для определения способов модернизации конструкции излучателей и усовершенствования методов теплотехнического расчета обогрева производственных объектов с целью повышения энергоэффективности СЛО. Определялись доли лучистой и конвективной теплоотдачи излучателей, а также распределение температуры на ограждениях и в объеме исследуемой области.

Рассматривается плоская задача для серийного трубного излучателя ЮТЯА-9В фирмы ЗУБТЕМА в области размерами поперечного сечения 18x1 Ом, или (1,8x1,0)Ьо, где Ь0= 10,0м - определяющий размер, равный диагонали параллелепипеда, длина и ширина которого соответствуют длине и ширине помещения, а высота — высоте подвески излучателя. Уровень верхней плоскости рефлектора излучателя 1 Ьшл=5м, или 0,50Ьо, над уровнем пола (рис. 2).

Исходная тепловая нагрузка составляет <ЗюЛ-7318 Вт/м2. Температура наружного воздуха 1Н=-30°С (243 К). Толщина стен 3, потолка 4 и пола 5, выполненных из бетонных плит, 5=0,2м; сопротивление теплопередаче наружных ограждений К=1,114 м2оС/Вт.

Расстояние от оси излучателя, м Рис.2 Схема теплоотдачи трубного излучателя в замкнутом объёме 1-излучатель; 2-восходящий поток; 3, 4, 5-соответственно стены, потолок, пол

помещения

По результатам расчетов, из-за конвекции воздух непосредственно у труб нагревается примерно на 100 К, а лучистая теплоотдача снижается. Максимум

скоростей восходящего конвективного потока (-0,45м/с) находится в области 2, расположенной на 0,2Ь„ над рефлектором. Еще одна область интенсивного движения воздуха формируется конвективными потоками от боковин рефлектора и вытекающим из-под него нагретым воздухом.

При анализе полученных результатов выделены границы потоков, движущихся внутри и снаружи излучателя, и в том числе потока нагретого воздуха, выходящего из-под рефлектора. В результате предложена модернизированная конструкция излучателя и проведён численный расчёт теплообмена в условиях, аналогичных расчёту серийного излучателя. Модернизация заключается в изменении размеров рефлектора и установке по продольной оси экрана под трубами дополнительного элемента — ритардера, позволяющего снизить интенсивность конвективной теплоотдачи труб.

На рис. 3, 4 представлены результаты численного расчёта теплообмена в помещении с серийным излучателем ЮТКА-ЭВ и его модернизированной конструкцией. Расход воздуха вытекающего из-под рефлектора серийного излучателя равен 0,5 кг/с, модернизированного — 0,0023 кг/с, при разнице температур для серийного излучателя 28 К, модернизированного излучателя — 33,5 К.

Сравнение полученных результатов показало, что потери тепла с воздухом, уходящим из-под рефлектора серийного излучателя, составляет 9,7% от номинальной тепловой мощности, равной 38,9 кВт, а модернизированного излучателя с ритардером - 1,2%. Таким образом, энергетические затраты излучателя с ритардером сокращаются по сравнению с серийным излучателем на 8,5%.

Расстояние от оси излучателя, и Расстояние от оси излучателя, м Расстояние от оси излучателя, м

а б в

Рис. 3. Характеристики конвективных токов - серийный излучатель: а — линии функции тока, б — температурное поле, в — поле скоростей в области рефлектора

1-боковина рефлектора; 2-векторы скорости потока нагретого воздуха; 3-внешние линии тока; 4-граница между потоками; 5-функции тока; 6-изотермы; 7-

изотахи

0.2 02S 0.3 0.2 0.2S 0.3 0.2 0.25 0.3

Расстояние от оси излучателя, м Расстояние от оси излучателя.*» Расстояние от оси ижтучжтеля, м

а б в

Рис. 4. Характеристики конвективных токов - модернизированный излучатель

(обозначения см. рис. 3) Четвёртая глава посвящена экспериментальным исследованиям теплообмена модели трубного излучателя в открытом пространстве и замкнутом объёме, проведение которых необходимо для верификации численных расчётов. Разработана и изготовлена опытная модель трубного излучателя, установленного в закрытом объеме с размерами (0,615x0,615xl,06)Lo. Модель находилась в поле зрения интерферометра сдвига. Температура поверхности излучающих труб, поверхностей стен и пола определялась пирометром CENTER 352 и 16 термопарами хромель - копель с 2 потенциометрами типа УКТ-Щ38.

Размеры модели и условия эксперимента устанавливались так, чтобы было соблюдено геометрическое подобие, подобие процессов лучистого и конвективного теплообмена. Подобие процессов лучистого теплообмена обеспечивается условием равенства числа Старка:

St=o о-СЧ, (5)

К

где Хс - коэффициент теплопроводности, (Хс бетона 1,75 Вт/(м-К), пористой резины 0,11 Вт/(м-К)); /0 - определяющий размер, равный толщине пола или пода (в модели - 0,012 м, в натуре ~ 0,2м).

Для подобия характеристик конвективного теплообмена было выдержано условие автомодельности по числу Релея:

= Gr • Рг > 2 • 107

евв 13 ¿¡с

где Gr= с1 , Рг =—0с-разность температуры поверхности ограждения и v Я

воздуха, К; 1]-характерный размер (ширина) пола, м.

Экспериментальные исследования подтвердили наличие интенсивных

конвективных теплопотерь и зависимость доли лучистой теплоотдачи от

расстояния между излучателем и перекрытием. При его уменьшении снижается

интенсивность конвективной теплоотдачи от излучателя и повышается

температура его конструктивных элементов. Температура поверхности излучающих труб модели испытаниях с панелью, установленной непосредственно над излучателем на 10 К выше, чем без нее. Рост лучистой составляющей теплоотдачи греющих элементов модели излучателя составил 7,9%.

Температура поверхности стен и пола определялась при постоянной высоте подвески НИ,,=0,50 Ь0, и пяти положениях относительной высоты перекрытия Нп, равных 1,06, 0,92, 0,79, 0,66 и 0,53. При уменьшении расстояния от излучателя до перекрытия с 0,53 до 0,03 температура пола возрастает в среднем на 4 К, что подтверждает увеличение лучистой составляющей теплоотдачи.

В результате исследований распределения температуры поверхностей стен и пола получены зависимости максимальной Т"тя п и средней Тсортн п относительной температуры поверхности пола от Нп:

Пс1л=-<>,04Я„ + 1,12; (6)

■Гяяи/7 =~0>05#л +1,14. (7)

По внутренней поверхности ограждения выявлены температурные максимумы Т"т, значения которых зависят от температуры излучателя Гцм и расстояния между излучателем и перекрытием ДН:

= (0.0199ДЯ + 0,0584)7^ - 0,0305ДЯ + 0,9462. (8)

Получена зависимость значений температурных максимумов внутренней поверхности стены над излучателем Т"тнСт от температуры излучателя Ти1Л при различных значениях ДН:

=(0,056ДЯ-0,0624АЯ2 +0,0558)ГГЯ +0.0187ДЯ2 -0,0403ДЯ + 0,9465(9)

Зависимости (6-9) могут использоваться для уточнённых теплотехнических расчётов объектов, например, при определении возможности конденсации паров на ограждениях, или для нахождения температурных максимумов на стенах с целью зонного усиления теплоизоляции ограждений.

Проведено сравнение температуры стен и пола полученных при экспериментальных и численных исследованиях. На рис. 5 показано распределение температуры на ограждениях по результатам численных и экспериментальных исследований.

Расхождение между результатами численных и экспериментальных исследований не превышает 6%. Сравнение результатов численных исследований с данными других авторов показало расхождение не более 2%.

модели с даниьми численных исследований а — на полу, б — по стене 1, 2, 3,4-поперечные сечения пола, расположенные через 74 мм по длине излучателя, в которых располагались точки замера температуры По результатам численных и экспериментальных исследований разработаны модернизированные конструкции трубных излучателей, изменение которых заключаются в установке дополнительных элементов - ритардеров и панелей, увеличивающих их лучистый КПД. Проведённые экспериментальные исследования также подтвердили адекватность выбранной схемы и достоверность результатов численных расчётов.

Пятая глава посвящена разработке метода расчёта отопительных характеристик помещений с радиационными трубами и рекомендаций по снижению энергетических затрат в СЛО на примерах действующих предприятий.

Схема численных расчётов, верифицированная в предыдущей главе, использована для получения расчетных зависимостей, учитывающих характерные особенности СЛО при их проектировании. В результате численных исследований работы одного и нескольких излучателей получены соотношения в виде зависимостей ТГ =/"(^,0__..Л™ Л"") и г;Г=/(77"). Для

одиночного излучателя зависимость радиационной температуры ограждений от мощности излучателя, геометрических и теплотехнических характеристик помещения аппроксимируются выражением:

ТГ = • [0,292_ + 0,14(Л_/Я_)~0,120^(Д^/Я^) -0,3] +1,196, (10)

для случая работы нескольких излучателей: ТГ= 0,65 Нп- 0,8 /_+ 0,4)(10,25Д_+1,420_- 9,74/?_&„,„-1,65) + ^

+(0,18/от, -0,44Я„ +0,65)(Л_ -0,22) + 1,18

Полученные уравнения легли в основу разработки рекомендаций по расчету систем отопления производственных объектов с газовыми излучающими трубами. Разработаны мероприятия по снижению энергозатрат и проведена их технико-экономическая оценка для систем отопления производственного корпуса

Параньгииского кирпичного завода (Республика Марий Эл, п. Параньга), приборостроительного завода НПО НТЭС (Республика Татарстан г. Бугульма), предприятия ООО «Глас —Маркет» (г. Казань), а также производственных площадок Казанского АБЗ ОАО «Проектно-ремонтно-строительное объединение ТАТАВТОДОР».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан способ теоретического расчета энергетической освещённости горизонтальной площадки произвольной формы, который может использоваться для Зс1-расчетов зонного лучистого обогрева.

2. Разработана схема решения задач лучисто-конвективного теплообмена в замкнутом объёме с использованием программного комплекса ВГД.

3. В результате численных исследований найдены распределения температур на ограждениях замкнутого объёма, определены доли лучистой и конвективной теплоотдачи излучателей.

4. Создана экспериментальная установка излучателя и проведены экспериментальные исследования процессов лучисто-конвективного теплообмена замкнутом объёме.

5. Показана возможность использования интерферометра сдвига на основе прибора ИАБ-453 для измерения температурных полей при лучисто-конвективном теплообмене в замкнутых объёмах. Разработана программа ДИС-3.0 для расшифровки интерферограмм сдвига.

6. Проведена верификация результатов численных исследований теплообмена в замкнутом объёме с экспериментальными данными.

7. Разработаны предложения по модернизации конструкций трубных излучателей, позволяющие уменьшить энергетические затраты на 8,5%.

8. Получены зависимости температуры ограждений и температуры воздуха в рабочей зоне от геометрических и теплотехнических характеристик излучателей и помещения, разработаны рекомендации по расчету СЛО производственных объектов с модифицированными излучающими трубами.

9. Разработаны мероприятия по сниженшо энергозатрат и проведена их технико-экономическая оценка для систем отопления производственного корпуса Параньгииского кирпичного завода (Республика Марий Эл, п. Параньга), приборостроительного завода НПО НТЭС (Республика Татарстан г. Бугульма) с экономическим эффектом 48 тыс. руб. на 1000 м2, предприятия ООО «Глас — Маркет» (г. Казань), а также производственных площадок Казанского АБЗ ОАО «Проектно-ремонтно-строительное объединение ТАТАВТОДОР» с экономическим эффектом 6240 тыс. руб. в год.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

XV - излучаемая энергия, Вт; Л - расстояние до облучаемого элемента; Н — высота источника над площадкой, м; В — полуширина площадки, м; г - проекция расстояния Я на площадку; Ь - длина линейного источника, м; 1 - переменная интегрирования по его длине, м; а0=5,672 10"8Вт./(м2-К4) — постоянная Стефана-Больцмана; р-коэффициент температурного расширения, 1/К; ц, у-коэффициенты динамической (Дж/с) кинематической вязкости (м2/с); ср-теплоёмкость, Дж/(кгК). ЬИзл — высота подвески излучателя, м; Н„ = И/Ь0 — относительная высота перекрытия; Низл = Ьим/Ь0 — относительная высота подвески излучателя; Ь -высота перекрытия, м; АН=(Ь-ЬИЗЛ)/Ь0 - относительное расстояние 'между излучателем и перекрытием; а, Ь, — ширина и высота помещения, м; Аоти = а/И^, Н0т» ~ к/К™ ~ то же» относительные; Т„, Тизл, - температуры наружного воздуха, излучателя, К; Т"п — максимальная и средняя температура поверхности пола, К; П1„п = П/Т„ - то же, относительные; Г*, Тт - максимум

температуры внутренней поверхности стены и температура излучателя, К; т1<с» = т! 1Тп> ^ =7"«м/7,„ - то же> относительные; Т"„ - максимальная температура внутренней поверхности стены над излучателем, К; Т^Ст =Т^т/Тн -то же, относительная; Т^ = Т°™" /Тн — относительная радиационная температура ограждений; Я - сопротивление теплопередаче, м^С/Вт; Лотн =11/1,127; О -мощность излучателя, Вт; 0от11~(2/<Зном, С2ном=45000 Вт; / - расстояние между излучателями, м; Г'"" =//Н.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Зиганшии, Б.М. Облучение прямоугольной площадки точечным и линейным излучателями [Текст] / Б.М. Зиганшин // Материалы 5б-й республиканской научной конференции: Сборник научных трудов докторантов и аспирантов./ Казань: КГАСА, 2004. - с. 254-258.

2. Зиганшин, Б.М. Исследование процесса обогрева помещения при помощи газоиспользующих излучающих труб [Текст] / Б.М. Зиганшин, В.Н. Посохин // Материалы 57-й республиканской научной конференции: Сборник научных трудов докторантов и аспирантов./ Казань: КГАСУ, 2005. - С. 244-248.

3. Зиганшин, Б.М. Численные и экспериментальные исследования параметров теплоотдачи радиационных труб в замкнутом объеме [Текст] / Б.М. Зиганшин // Известия вузов. Проблемы энергетики. - 2006. — № 3-4 — С. 99-102.

4. Зиганшин, Б.М. Эффективность обогрева теплоэнергетических объектов радиационными трубами [Текст] / Б.М. Зиганшин // Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении. V Школа-семинар молодых учёных и

специалистов академика РАН В.Е. Алемасова, 3-9 сентября 2006 г.: Материалы докладов / Под ред. Ю.Г. Назмеева, В.Н. Шлянникова. — Казань: Иссл. центр пробл. энерг. КазНЦ РАН, 2006. - с. 307-311.

5. Зиганшин, Б.М. Численные и экспериментальные исследования энергоэффективности радиационных труб [Текст] / Б.М. Зиганшин // Материалы 58-й республиканской научной конференции: Сборник научных трудов докторантов и аспирантов./ Казань: КГАСУ, 2006. — С. 32-36.

6. Николаев, H.A. Эффективность систем лучистого отопления в промышленности и энергетике [Текст] / H.A. Николаев, Б.М. Зиганшин // Труды Академэнерго. - 2006. - №3 - С. 38-48.

7. Зиганшин, A.M. Программа для ЭВМ ДИС 3.0 [Текст] / A.M. Зиганшин, Б.М. Зиганшин, И.А. Камалов, правообладатель A.M. Зиганшин // Реестр программ для ЭВМ, регистрационный №2006614007 от 22.11.2006.

Подписано в печать 24.11.06. Формат А4. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура "Тайме". Усл. печ. л.5,0 Тираж 100 экз.

ООО "Изображение+" 420080 г.Казань, пр.Ибрагимова, 30 т/ф (843) 542-71-14