автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Особенности формирования жилой застройки со встроенно - пристроенными к жилым зданиям гаражами - стоянками под надземными территориями
Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования жилой застройки со встроенно - пристроенными к жилым зданиям гаражами - стоянками под надземными территориями"
На правах рукописи
Леонтьев Борис Вячеславович
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ СО ВСТРОЕННО - ПРИСТРОЕННЫМИ К ЖИЛЫМ ЗДАНИЯМ ГАРАЖАМИ - СТОЯНКАМИ ПОД НАДЗЕМНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ
Специальность 05.23.22 -
«Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2014 г.
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»
Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор
Алексеев Юрий Владимирович
Официальные оппоненты: Герцберг Лора Яковлевна, доктор
технических наук, старший научный сотрудник, член-корреспондент РААиС; «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»; начальник научно-образовательного центра.
Бахирев Игорь Александрович, кандидат технических наук; ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы»; руководитель научно-проектного объединения транспорта и дорог.
Ведущая организация: Открытое акционерное общество
«Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования» (ОАО МНИИТЭП)».
Защита состоится 10 декабря 2014 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.09, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», по адресу: 129337, г.Москва, Ярославское шоссе, дом 26, ауд 9, «Открытая сеть».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» www.mgsu.ru.
Автореферат разослан «б » 1*-0<9орО 2014г
Ученый секретарь диссертационного совета
Ляпин Антон Валерьевич
Актуальность темы обусловлена сложившейся проблемой хранения личного транспорта, связанной с отсутствием территорий для его организованного хранения в общественных местах и низкой степенью обеспеченности местами его хранения в жилой застройке; с несоответствием нормативно - технической базы современным требованиям градостроительства. Кроме того, в отечественной градостроительной практике подземные гаражи-стоянки дороги для массового применения, а известные наземные гаражи-стоянки требуют использования больших городских территорий и, как правило не обеспечивают условия пешеходной доступности.
Для решения данной проблемы в работе рассмотрены жилые комплексы, включающие надземные территории' - объекты,
обеспечивающие рациональное использование городской территории. В этой связи актуальность работы обусловлена отсутствием, специальных исследований, посвященных проблеме формирования гаражей-стоянок в жилых комплексах с надземными территориями. В частности, нет данных о влиянии площади земельного участка, категории комфортности, этажности здания, площади его застройки на количество машиномест; отсутствует методика расчета машиномест во встроено — пристроенных гаражах-стоянках в жилые здания под надземными территориями.
Для разработки данной темы привлечены исследования по общим теоретическим проблемам градостроительства и по организации территории городской застройки. В области градостроительных проблем использованы труды: Ю.П. Бочарова., И.М.Смоляра., В.В.Владимирова, Г.А.Малояна, Ю.В.Алексеева, А.В.Крашенинникова и др.; развития и реконструкции жилых территорий и зданий - А.Ю.Беккера, Ю.В.Алексеева, Л.Я.Герцберг, Б.В.Дмитриева, Т.Е. Трофимовой, Л.Ф.Страшновой, Г.Ю.Сомова, Ю.Г.Страшновой, Т.Б.Говоровой, О.В.Васильева, A.A. Лепина, И.В.Дуничкина, А.Ю. Егорова, Д.Л. Коптяева и др.; - пространственного формирования надземных территорий Ю.В. Алексеева, И.С. Родионовской, Е.И. Кричевской, А.И. Опачинской и др.; - организации, благоустройства и озеленения территорий массовой застройки: С.Б.Чистяковой, А.П.Бушуева, В.Г.Терехина, Н.М.Новикова, Ю.А.Макарова, А.И.Шляхова, Н.М.Кукиной, М.Н.Крыжановской и др.
Цель исследования - установить влияние площади застройки, площади земельного участка, этажности здания, категории комфортности жилья, на количество машиномест во встроено - пристроенных в жилые здания гаражах-стоянках под надземной территорией; разработать методику расчета машиномест в таких гаражах-стоянках.
Объект исследования - жилая застройка со встроено -пристроенными в жилые здания гаражах-стоянками под надземными территориями.
1 Надземная территория (HT) - это функционально пригодное пространство для градостроительных целей на эксплуатируемой поверхности, как правило, плоского покрытия. Методология разработана профессором, доктором архитектуры Ю.В. Алексеевым.1
Предмет исследования - принципы, условия и особенности формирования гаражей-стоянок под надземными территориями.
В соответствии с целью поставлены задачи:
- обобщить и систематизировать состояние проблемы формирования гаражей-стоянок в жилой застройке;
- разработать принципы формирования схем планировочной организации земельных участков с расположенными на них жилыми зданиями со встроено-пристроенными гаражами стоянками;
- выявить условия и установить территориально - пространственные особенности формирования жилых зданий со встроено-пристроенными гаражами-стоянками под надземными территориями, включающие учет площади застройки и этажности жилых зданий; категории комфортности жилья; площади надземной территории; площади земельного участка влияния на количество машиномест в гаражах-стоянках;
- разработать методику расчета машиномест во встроено - пристроенных в жилые здания гаражах-стоянках под надземными территориями.
Методы исследования. В работе использован системный анализ, моделирование взаимосвязей системообразующих факторов, проектный эксперимент, математический анализ.
Достоверность результатов исследования подтверждается корректностью постановки проектного эксперимента, соответствующего реальным проектным условиям, и полученной на его основе объективной научной информацией; применением методов математической статистики для получения аналитических зависимостей; результатами расчета машиномест, соответствующими проектным решениям.
Научная новизна исследования. Впервые установлены закономерности влияния площади земельного участка, площади застройки, этажности жилого здания, категории комфортности жилья на количество машиномест в гаражах-стоянках под надземными территориями; разработана методика расчета машиномест во встроено-пристроенных в жилые здания гаражах-стоянках под надземными территориями.
Апробация результатов исследования. Результаты работы представлены: на всероссийской выставке научно - технического творчества молодежи, г. Москва, 2005 г; на одиннадцатой международной научно -практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов, Москва, 2008 г; в дипломном проектировании; в научных отчетах, выполненных по заказу департаментов Науки и Промышленности Москвы и Градостроительной политики Москвы, 2011-2013 гг; в монографии «Градостроительное планирование жилых территорий и комплексов. Том 1. Формирование жилых территорий с новой застройкой», 2010 г.
На защиту выносятся следующие результаты:
- принципы, условия и особенности формирования встроено-пристроенных в жилые здания гаражей-стоянок под надземными территориями;
- аналитические зависимости и формулы для установления влияния площади земельного участка, площади застройки и этажности жилого здания, площади надземной территории, категории комфортности жилья на количество машиномест во встроено-пристроенных в жилые здания гаражах-стоянках под надземными территориями;
- методика расчета машиномест во встроено - пристроенных в жилые здания гаражах-стоянках под надземными территориями.
Практическое значение. Полученные аналитические зависимости и формулы, а также методика расчета машиномест в гаражах-стоянках под надземными территориями позволяют в проектах планировки жилой застройки, схемах планировочной организации земельных участков устанавливать требуемое количество машиномест, удовлетворяющее интересам жителей, администрации, инвесторов.
Личный вклад автора заключается в постановке данного исследования; разработке основных положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы; создании методики расчета машиномест инженерным методом.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Объем диссертации - 109 страниц машинописного текста, библиография - 70 наименований. Диссертация содержит 45 рисунков, 15 таблиц, 71 стр. приложений.
Содержание работы. Во введении раскрывается актуальность темы, новизна и практическая ценность. Дана краткая характеристика работы.
Глава I «Состояние проблемы территориального развития и формирования гаражей-стоянок в жилой застройке» посвящена анализу проблемы проектирования и строительства гаражей-стоянок в жилой застройке, в соответствии с социальными, территориальными, экономическими задачами и нормативно - техническими документами.
Зарубежный и отечественный опыт проектирования и строительства жилой застройки показывает, что наряду с подземным строительством, в нее активно включаются надземные территории.
Надземные территории дают возможность размещения машиномест в современной застройке в зоне пешеходной доступности; максимально эффективно использовать территорию города; позволяют застройщику применять в массовом строительстве более экономичные гаражи-стоянки под надземными территориями в сравнении с подземными и наземными гаражами-стоянками, которые, как правило, себя плохо окупают.
Согласно генерального плана развития г. Москвы, уровень автомобилизации на 2025 год должен составлять 380 машиномест на 1000 жителей. Вместе с тем, темпы автомобилизации растут, что усугубляет
проблему организованного хранения автотранспорта как в существующих жилых образованиях, так и при новом строительстве.
Поэтому действующие нормативные документы, и даже перспективные, не отвечают современным требованиям жизнедеятельности, так как существующая потребность уже составляет от 500 и более машиномест на 1000 жителей2.
Такая тенденция в расчете машиномест обуславливает необходимость изменения требований к гаражам-стоянкам и поиска приемов их организации в жилой застройке при разработке проектов планировки и схем планировочной организации земельных участков. К таким приемам относится включение надземной территории в систему градостроительного проектирования.
Вместе с тем научные знания о влиянии надземных территорий на параметры застройки, позволяющие, при градостроительном проектировании оценить возможность развития жилой застройки, отсутствуют.
Глава II «Принципы, условия н особенности формирования жилых зданий со встроено-пристроениыми гаражами-стоянками под надземными территориями в жилой застройке».
Глава посвящена исследованию принципов, условий и особенностей формирования гаражей-стоянок на земельных участках с жилыми зданиями башенного типа (рис 1) и многосекционными (рис 2), включающими надземные территории.
Рис 1. Жилое здание башенного типа.
В основу исследования положено сравнение площади земельного участка в уровне земли, необходимой для размещения жилого здания со всеми компонентами благоустройства и озеленения, с равным по площади земельным участком, перекрытым надземной территорией, на которую перенесены компоненты благоустройства и озеленения. Для земельных участков со зданиями высотой 5-8 и 9-25 этажей приняты ограничения их размеров1, соответствующих реальным условиям проектирования.
" Для сравнения, уровнь автомобилизации в 1950 году в столице Швеции, Стокгольме, на 1000 человек составлял 37 машин, и перспективной нормой на 15-20 лет вперед считался уровень 150 машин на 1000 человек В то же время, перспективный показатель был достигнут ранее, чем ожидалось, - к концу 1950-х годов, и в 1970 году уровень автомобилизации превысил 300 машин на 1000 человек. ' Для зданий 5-8 этажей здание - длина а =15 - 27 (м), ширина б = 15 - 20 (м); земельный участок -длина и1 =45 - 55 (м), ширина 61= 30 - 42 (м); минимальные расстояния от здания до границ земельного участка -
Рис 2. Жилые многосекционные дома.
Разделение зданий на две группы высотой 5-8 и 9-25 этажей сделано для обеспечения противопожарных норм, (круговой противопожарный проезд). Размещение озеленения и благоустройства (детских площадок, проездов, тротуаров, стоянок автомобилей для постоянного и временного хранения) кругового противопожарного проезда для зданий 9-25 этажей и т.д. принято в границах земельного участка4.
На рис (3, 4) представлены схемы расположения на земельном участке жилых зданий башенного типа с компонентами благоустройства и озеленения в соответствии с нормативными требованиями.
Жилой дом
5) Жилой дом
Земельный а а1
Земельный
«1
Земельный *.
участок ■■> участок — "■« - - участйк а -* участок
Рис 3. Схемы планировочной организации земельных участков с расположением жилых зданий в геометрическом центре:
а, б) - прямоугольная или квадратная форма земельного участка дня зданий высотой 5 - 8 и 9 - 25 этажей: а) стороны здания параллельны сторонам земельного участка, б) стороны здания расположены под углом к сторонам земельного участка;
в, г) - произвольная форма земельного участка для зданий высотой 5 - 8 и 9 - 25 этажей: в) стороны здания параллельны хотя бы оцной из сторон земельного участка: г) стороны здания расположены под утлом к сторонам земельного участка;
а) Жилой;
Жилой дом
аЗ"1
□
Земельный
участок
Г) Жилой дом
•I а! участок Земельный " ^.......Й
' участок а а| участок
Рис 4. Схемы планировочной организации земельных участков с расположением жилых зданий со смешением относительно геометрического центра:
а, б) - прямоугольная или квадрашая форма земельного участка для зданий выстой 5-8 этажей:
а) стороны здания параллельны сторонам земельного участка; б) стороны здания расположены под углом к сторонам земельного участка
в, г) - произвольная форма земельного участка для зданий высотой 5 -8 этажей:
в) стороны здания параллельны хотя бы одной из сторон земельного участка; г) стороны здания расположены под углом к сторонам земельного участка
С учетом схем формирования земельных участков, условий и особенностей размещения на них жилых зданий и гаражей-стоянок рассмотрены схемы их взаимного размещения, включающие гаражи-стоянки на поверхности земли, под
а2= 15-30 (м), 02 = 15- 22 (м). Для зданий 5-25 этажей: здание -длина а=15 - 27 м), ширина <'> = 15 - 20 (м); земельный участок -длина и! =45 - 95 (м), ширина б/=30 - 70 (м); минимальные расстояния от здания до границ земельного участка - а2 = 15 - 40 (м), <52 = 15 - 30 (м).
4 Площадь озеленения принята 6 2 м2 на человека Площадь детских и взрослых площадок - 0 8 м2 на человека Гостевые автостоянки приняты из расчета 25 м/м на 1000 жителей, стоянки для постоянного хранения - 250 м/м на 1000 жителей. Круговой противопожарный проезд предусмотрен шириной 5.5 м
надземной территорией, под надземной территорией и в подземном пространстве (рис 5).
Жилое здание
Жилое гынпи ппй
1 -ый жилой »П1Ж
I -ын IIСЖ1
Г аряж-стояшс
III
Ур., /
7Г7П>
Ур. земли!
/ Подвальный или цокольный :<|;|Ж
, Гараж-стоянка /подвальный или цокольный этаж
Подземный
Рис 5. Основные схемы взаимного размещения жилого здания и гаража-стоянки на земельном участке:
а) плоскостная стоянка в уровне земли; б) встроено-пристроенный к жилому зданию гараж-стоянка под надземной территорией; в) встроено-пристроенный к жилому зданию гараж-стоянка под наиемной территорией и в подземном пространстве.
На базе основных схем рассмотрены модификации планировочных решений, обусловленные спецификой функционального использования первого, цокольного и подвального этажей, (рис б).
Жилое здан ие I -ый жило И
Г»
Жилое чдалне
Жилое хдание
этаж 1-ый нежило*
Ур.г«емл1|
ГГЩ2.
.НХ. |
1 -ый жило« этаж ЕЁЕ .....ж я!
У р. эемли| 1 т
Т "1
пчемиый у
Подвальный ¡игп^
1-ый жилой ггаж Жилое здание
Подвальный или
гараж-стоянка гараж-стоянка цокольный этаж
1-ый жшюйзттг *
йщаяодяш
этаж й щ
Жилое чдаине
Подземный 2-х уромненмй гараж-стоянка
Жилое чданис /1-ыЙ жифй Гараж-стояш
ж)
Жилое »дайне
гараж-стоянка 1 -ый жилой этаж
Ж
[ > -ый нсжилоН зтаж
К ДХ- В
»УшагС
/ТТОЛНЙЛЬНМП
ХГаражччоинка
гараж-стоянка
Рис 6. Варианты взаимного размещения жилого здания и гаража-стоянки на базе основных схем.
а) встроено - пристроенный к жилому зданию подземный гараж-стоянка; б) встроено-пристроенный к жилому зданию подземный гараж-стоянка; в) 2 - х ярусный подземный встроено - пристроенный к жилому зданию гараж-стоянка; г) встроено-пристроенный к жилому зданию гараж-стоянка в уровне земли под надземной территорией и встроено-пристроенный подземный гараж-стоянка; д| встроено - пристроенный к жилому зданию подземный и наземный гараж-стоянка; е) 2-х ярусный встроено - пристроенный к жилому зданию гараж-стоянка под надземной территорией; ж) встроено — пристроенный гараж-стоянка к жилому зданию иод надземной территорией
Для установления влияния этажности (Рзд), категории комфортности (Т) и площади застройки здания (5заст) на количество машиномест в гаражах-стоянках под надземной территорией выполнен проектный эксперимент, учитывающий основные схемы взаимного размещения жилых зданий и гаражей-стоянок, их модификаций, а также схемы формирования земельных участков. Он включает варианты размещения машиномест в гараже-стоянке
под надземной территорией для зданий с площадью застройки 300 м2 и 400 м2, высотой от 5 до 25 этажей5.
Для дифференцированного подхода ко всему многообразию планировочных решений как самих зданий, так и земельных участков, введены специальные коэффициенты, полученные на базе проектного эксперимента.
Для определения полезной6 жилой площади и количества жителей для зданий с площадью застройки 300 м2 и 400 м~ отношение полезной жилой площади к общей площади наземной части здания принято равным коэффициенту (К„)=0.74, как наиболее часто используемому в практике проектирования. В тоже время в практике проектирования коэффициент (К„) может изменяться диапазоне 0.68 < Ко <0.81. В работе это обстоятельство учтено с помощью поправочных коэффициентов. Так, при 0.68< Ко < 0.70, значение показателя количество жителей, полученное при (Ко)=0.74 умножается на коэффициент 0.92; при 0.71< Ко < 0.73 - на 0.985; при 0.75 < К» <077 -на 1.015; при 0.78 <К0< 0.81 -на 1.08.
Количество жителей для площади застройки 300 м~ и 400 м2 рассчитано по формуле (1):
М„-WT (чел) (1)
где:
Mmi - количество жителей, (табл 3);
S„<ui - жилая полезная площадь здания, м".
Т - категория комфортности жилья.
В проектном эксперименте расчет количества машиномест выполнен для основных схем взаимного размещений жилого здания и гаража-стоянки на земельном участке (рис За, 46, в) с сеткой колонн 6.1x6.1 м. Для остальных схем расположения жилых зданий на земельных участках (рис 3, 4) введен коэффициент использования земельного участка (К|)7, (табл. 1).
Табл. 1.
Значения коэффициента К|.
jYt Сетка колонн,(м) Коэффициент Kl
min ma\
Рнс За 6.1x6.1 0.98 1.0
Рис .16 6.1x6.1 0.96 0.98
Рнс 3» 6.1x6.1 0.9 0.92
Рис Зг 6.1x6.1 0.88 0.9
As Сет ко колонн, ( м ) Коэффициент Kl
min m ах
Рис 4a 6.1x6.1 0.94 0.96
Рнс 46 6.1x6.1 0.92 0.94
Рнс 4n 6.1x6.1 0.86 0.88
Рис 4г 6.1x6.1 0.84 0.86
Введение специальных коэффициентов позволяет дифференцированно подойти ко всему многообразию планировочных решений, как самих зданий, так и земельных участков.
5 Для другой площади застройки расчет количества машиномест выполняется по интерполяции или экстраполяции
6 Полетная жилая площадь - суммарная площадь квартир (жилых помещений) без учета площади балконов.
7 При сетке колонн 6.1x7.2 м. -показатель машиномест, полученный для сетки колонн 6.1x6.1 м, умножается на коэффициент Ъ = 0.93; при сетке колон 7.2x7.2 м. -на Ъ = 0.88; при сетке колонн 6.1x9.0 м. —на 2 = 0.95.
Для разработки аналитического метода расчета машиномест в зданиях с площадью застройки 300 м2 и 400 м~, учитывающего взаимосвязь таких показателей, как площадь земельного участка (8уч), площадь застройки(8засг), этажность здания(Рм), количество жителей (N1), площадь надземной территории (8„т), надземной территории и подземного гаража-стоянки, использованы количественные параметры проектного эксперимента. Земельный участок принят прямоугольной формы. Здания высотой от 5 до 25 этажей с категорией комфортности 25 м2/чел, 35 м2/чел, 50 м2/чел расположены в геометрическом центре или со смещением относительно геометрического центра, со сторонами, параллельными сторонам земельного участка (рис За, 4а).
На основании данных проектного эксперимента и результатов расчета площади земельного участка в уровне земли, включающего все компоненты благоустройства и озеленения, получены расчетные параметры для категории комфортности 25 м2/чел, 35 м2/чел, 50 м2/чел, сведенные в три таблицы, форма которых представлена в таблице (2)8.
Исследование выполнено при условии равенства площади земельного участка в уровне земли и площади надземной территории.
Форма таблицы 2.
Количество машиномест для зданий с площадью застройки 300 м2 и 400 м2, расположенных на прямоугольном земельном участке в его геометрическом центре или со смещением относительно геометрического центра. Стороны зданий параллельны сторонам земельного участка; категория комфортности 25 м2 / чел, 35 м2 / чел , 50 м2 / чел.
Пмаэотоли застройки Количество мГы
Этвтостъ Количество юпелеА, чел
Площадь* ■стройш. ы2 Ппощадь пстрЫш. и2
участи! ы2. 300 400 300 | 400 МО 1 —.Г 1 <■» 1 ЖЕГ мо 1,-Г 1«я
'¿¡¿г шла* Л-вЛЯШ
5 1350 43 35 57 45 12 16 19 514 10 355 31 996 27 900
в 1500 51 43 вв 57 14 18 23 511 20 391 39 964 94 509
7 1000 «0 51 во вв 17 21 » «10 24 353 45 992 41 603
9 1в50 вв во 91 во 20 25 31 517 29 312 53 993 49 900
В 2800 77 во 102 91 23 31 92 912 и 592 96 1295 91 990
V V V
23 5100 203 193 256 245 в7 7® 175 907 143 994 244 1264 219 989
24 5300 212 203 2в7 35в во 83 Ш 901 149 592 257 1296 229 979
23 5450 223 212 278 2в7 в2 87 101 901 195 590 267 1259 233 972
На основе данных проектного эксперимента, сведенных в три таблицы, (форма табл. 2), получены зависимости и формулы для расчета количества машиномест в гаражах-стоянках встроено-пристроенных в здания, высотой 5-8 и 9-25 этажей при коэффициентах (К,™, )и (К,т1„), (табл. 1), для категории комфортности 25 м:/чел, 35 м2/чел, 50 м2/чел. Для учета всех необходимых при расчете машиномест планировочных параметров получены 48
" Форма таблицы 2, иллюстрирует информацию для категории комфортности 25 м"/чел.
зависимостей и 71 формула. Иллюстрация таких зависимостей и формул, для категории комфортности 25 м2/чел и площади застройки здания 300 м2, представлена на (рис 7).
(кол-во этажей)
Рис 7. Влияние этажности зданий с площадью застройки 300 иг и категории комфортности 25 м2/чел на количество машиномест в гаражах-стоянках под надземной территорией.
1- Для прямоугольного земельного участка со зданием в геометрическом центре или со смещением относительно него, высотой 5-8 этажей, при коэффициентах
(Klmax);
2- Для произвольной формы земельного участка со зданием, смещенным относительно его геометрического центра, высотой 5 — 8 этажей, при коэффициенте (К|тш);
3- Для прямоугольного земельного участка со зданием в геометрическом центре или со смещением относительно него, высотой 9-25 этажей, при коэффициентах (К|тю); ,
4- Для произвольной формы земельного участка со зданием, смещенным относительно его геометрического центра, высотой 9 — 25 этажей, при коэффициенте (К]га,„);
Полученные формулы для расчета машиномест (Ni, N2, N3, N4 ••• Na) в гаражах-стоянках, для категорий комфортности жилых зданий 25 м2/чел, 35 м2/чел, 50 м7чел, описывающие частные случаи, (рис 7), имеют общий вид (формула 2):
Na = A0xP2± В0хР + С0 м/м (2)
где:
Na - количество машиномест для зданий с площадью застройки 300 м2 и 400 м2, расположенных в геометрическом центре прямоугольного земельного участка или со смещением относительно него (рис За, 4а); Р - этажность здания в диапазоне от 5 до 25 этажей; Ао- свободный член (табл.3); Во- постоянный коэффициент (табл. 3); Со- постоянный коэффициент (табл. 3);
Табл. 3.
Значение свободного члена (Ао) и постоянных коэффициентов (Во) и (Со) при определении количества машиномест под НТ и НТ и в подземном паркинге для категорий комфортности 25м2/чел, 35 м2/чел, 50 м2/чел.
Коэф фици енты Категория комфортное« 25 м2/чел
Гараж-стоянка под НТ Гараж-стоянка под НТ и а подземном паркинге
взаст = 300 м2 5эасг = 400 м2 Бзаст = 300 м2 5эасг = 400 м2
5-8 эт. 9-25 ЭТ. 5-8 эт. 9-25 эт. 5-8 эт. 9-25 ЭТ. 5-8 ЭТ. 9-25 ЭТ.
Ктах Кт1п Ктах Кт1п Ктах Ктт Ктах Ктт Ктах Кт1п Ктах Ктт Ктах Кт1п Ктах Ктт
N1 N2 N3 N4 N5 N6 N7 N8 N9 N10 N11 N12 N13 N14 N15 N16
А« 1,5 1 1,1 0,9 3,3 2,8 0.8 0.6 5,8 5 1,4 1.2 16 13.5 1,2 1
В. -28,5 -22,4 -48,3 -40 -35,2 -29,3 -32 -26.5 -84 -70,8 -63,7 -52,8 -122 -102 -49.7 •41.2
Сп 540.5 447 1110 920,8 387.8 321.3 717.6 594,8 962.3 799 1526 1265 705,5 586,5 1101 912,6
Категория комфортноси 35 м2/чел
Гараж-стоянка под НТ Гараж-стопнна под НТ и в подземном паркинге
Коэф фици 5эаст = 300 м2 Зэаст = 400 м2 Бзаст * 300 м2 ¡эаст - 400 м2
5-8 эт. 9-25 ЭТ. 5-8 эт. 9-25 ЭТ. 5-8 эт. 9-25 эт. 5-В эт. 9-25 эт.
енты Ктак Ктт Ктах Кпнп Ктах Ктт Ктах Ктт Ктах Ктт Ктах Ктт Ктах Ктт Ктах Ктт
N17 N1» N19 N20 N21 N22 N23 N24 N25 N26 N27 N28 N29 N30 N31 N32
Ас. 3.« 3 1.2 1 13.3 II 0.8 0.7 11,3 9..3 1.« 1,3 14 11.8 1,5 1.2
Он -61.3 -50,6 -51.6 -42,9 -9« -81.4 -34.7 -28,7 -144 -1 19 -67.4 -55,9 -125 -105 -58.5 -48,6
С» 600.8 498.5 1166 967,2 459.8 381,5 773,8 641 1047 868,3 1589 1318 735 609,8 1 164 965,5
Коэф фици енты Категория комфортноси 50 м2/чел
Гараж-стоянка под НТ Гараж-стоянка под НТ и в подземном паркинге
5эаст = 300 м2 Бяаст = 400 м2 5заст = 300 м2 Бзаст - 400 м2
5-8 эт. 9-25 ЭТ. 5-8 эт. 9-25 эт. 5-8 эт. 9-25 эт. 5-8 эт. 9-25 ЭТ.
Ктах Ктт Ктах Ктт Ктах Ктт Ктах Ктт Ктах Ктт Ктах Кт1п Ктах Ктт Ктах Ктт
N33 N34 N35 N36 N37 N38 N39 N40 N41 N42 N43 N44 N45 N46 N47 N48
А» 6 4.8 1,4 1.2 1.5 1.3 1 0.9 15 12,5 2.3 1.9 5.3 4,3 4.8 4
Во -66,2 -53,9 -58,9 -48.8 -26.1 -21,8 -41.9 -34,8 -162 -135 -89,6 -74,3 -75.4 -62 -126 -105
Се 532,5 440.3 1 153 95« 330 273,8 785.8 651,7 972 807 1617 1342 591.8 490,3 1422 1 180
Для всего диапазона зданий высотой от 5 до 25 этажей с площадью застройки от 200 м2 до 400 м2 , для категории комфортности 25 м2/чел, 35 м2/чел, 50 м2/чел, количество машиномест определяется по интерполяции или экстраполяции.
В практике проектирования возможны случаи, когда отведенную площадь земельного участка полностью нельзя или нецелесообразно перекрывать надземной территорией из-за условий озеленения, рельефа, наличия индивидуальных строений и т.д. Для этого случая введен коэффициент использования земельного участка (Я).
Количество машиномест в гаражах-стоянках в уровне земли под надземной территорией или под надземной территорией и в подземном пространстве, перекрывающей часть земельного участка, определяется по
формуле (3):
N..:= М«« х И= N. х8нт / 8уч м/м, (3)
где :
N(1 — количество машиномест в подземном и наземном гараже-стоянке под надземной территорией, перекрывающей часть земельного участка;
IV,- количество машиномест при площади застройки 300 м" или 400 м2, для коэффициента (К|тм)= 1; определяется по формуле (2).
в*, - площадь надземной территории, м2;
8уЧ- площадь земельного участка согласно данных расчета и проектного эксперимента (фор. табл. 2) для зданий высотой от 5 до 25 этажей, с категорией комфортности 25 м"/чел; 35 м2/чел; 50 м2/чел.
Глава III. Методика расчета машиномест во встроено -пристроенных в жилые здания гаражах-стоянках под надземными территориями
Полученные аналитические зависимости и формулы позволяют выполнять проекты планировки жилой застройки и схемы планировочной организации земельных участков с гарантированной точностью.
Однако, значительное количество аналитических зависимостей и формул представляет объективную трудность для проектировщика, так как расчет по ним многоделен, требует глубокого понимания механизма взаимосвязи планировочных показателей, и поэтому - специальной подготовки.
Для практического использования результатов теоретических исследований разработан инженерный метод расчета.
Для расчета количества машиномест, учитывающего все необходимые компоненты благоустройства и озеленения, площадь застройки от 200 м2 до 400 м", этажность здания высотой от 5 до 25 этажей, категорию комфортности жилья от 25 м~/чел до 50 м"/чел получены формула (4) и табл. (4)9:
Sy4 min=A-B*T+CxT2 м2 (4);
где:
S), min - площадь земельного участка для площади застройки жилого здания от 200 м2 до 400 м2;
А - свободный член, (табл. 4);
Б - постоянный коэффициент, (табл. 4);
С - постоянный коэффициент, (табл. 4);
Т - категория комфортности жилья в диапазоне от 25 м2/чел. до 50 м2 /чел.
' Расчет минимальной площади земельного участка может бьггь использован при разработке градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Площадь застройки жилого здания в диапазоне от 200 м2 до 400 м2 не влияет на показатель площади земельного участка. От площади застройки жилого здания зависит только количество машиномест.
Табл. 4.
Значение свободного члена (А) и постоянных коэффициентов (Б), (С).
Этажность 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14 15 16
Коэффициенты А ПОЗ 2230 2S70 2950 3967 4772 4687 5072 5107 5553 5584 8974
Б 14 36 45 54 55 89 73 82 74 91 83 92
С 0 0,27 0.33 0,4 0,33 0,73 0.47 0.53 0,4 0,61 0,47 0,53
Этажность 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Коэффициенты А 6423 6875 7679 7703 8155 8187 8632 9021 9031
Б 109 126 160 152 169 161 178 187 179
С 0,73 0,93 1,33 1.21 1,43 1.27 1,47 1,53 1,43
Показатель количества машиномест на 1000 жителей для гаражей-стоянок определяется по формулам (5, 6) и табл. (5, б)10:
Nn = Ст + LTxSiacT м/м (5),
где:
Nn - количество машиномест на 1000 жителей, для гаражей-стоянок расположенных под надземной территорией, в зависимости от выбранной категории комфортности жилья, для жилых зданий с площадью застройки от 200 м2 до 400 м2.;
Ст - свободный член, в зависимости от выбранного значения категории комфортности жилья, в диапазоне от 25 м2/ чел. до 50 м2/ чел., для жилых зданий с площадью застройки от 200 м2 до 400 м2 (табл. 5);
Lt - постоянный коэффициент, в зависимости от выбранного значения категории комфортности жилья, в диапазоне от 25 м2/ чел. до 50 м2/ чел., для жилых зданий с площадью застройки от 200 м2 до 400 м2 (табл. 5); - площадь застройки жилых зданий в диапазоне от 200 м2 до 400 м2, м2.
Nn* = Ст* + Lt* х Siacr* м/м (6),
-количество машиномест на 1000 жит. для гаражей-стоянок расположенных под надземной территорией и в подземном пространстве, в зависимости от выбранной категории комфортности жилья, для жилых зданий с площадью застройки от 200 м2 до 400 м2.; -свободный член, в зависимости от выбранного значения категории комфортности жилья, в диапазоне от 25 м2/ чел. до 50 м2/ чел., для жилых зданий с площадью застройки от 200 м2 до 400 м2 (табл. 6); - постоянный коэффициент, в зависимости от выбранного значения категории комфортности жилья, в диапазоне от 25 м2/ чел. до 50 м2/ чел., для жилых зданий с площадью застройки от 200 м2 до 400 м2 (табл. 6); взаст* -площадь застройки жилых зданий в диапазоне от 200 м2 до 400 м2.
где:
Nn*
Ст* Lt*
"' Значения показателей в таблицах (5) и (6) из -за объема информации представлены, для категорий комфортности от 25 м^/чел до 31 м2/чел, высоты зданий от 5 до 16 этажей и 21 до 25 этажей.
Табл. 5.
Значение свободного члена (Ст) и постоянного коэффициента (Ьт) при определении количества машиномест под надземной территорией.
Этажность здания Категория комфортности жилья, м2/чел.
25 26 27 28 29 30 31
Ст Ьт Ст Ьт Ст Ьт Ст Ьт Ст Ьт Ст Ьт Ст Ьт
5 1000 -1.7 1020 -1,7 1030 -1,7 1030 -1,7 1040 -1.7 1040 -1,7 1050 -1,7
6 970 -1.6 980 -1,6 990 -1.7 1000 -1,7 1010 "1,7 1020 -1.7 1030 -1,8
7 970 -1,7 970 -1,6 960 -1.6 960 -1,6 960 -1,6 950 -1,6 950 -1.6
В 900 -1,5 890 -1.5 890 -1.5 880 -1.5 870 -1.5 870 -1,4 860 -1,4
9 1В80 -3.3 1890 -3,2 1890 -3.2 1890 -3.2 1900 -3.2 1900 -3,2 1900 -3,2
10 1780 -3 1780 -3 1780 -3 1780 -3 1780 -3 1770 -3 1770 -3
11 1670 -2,8 1660 -2,7 1650 -2.7 1640 -2,7 1620 -2.7 1610 -2,6 1600 -2.6
12 1600 -2,7 1590 -2,6 1590 -2,6 1580 -2,6 1570 -2,6 1560 -2,6 1550 -2,6
13 1580 -2.7 1570 -2,6 1560 -2.6 1550 -2,6 1540 -2,6 1530 -2,6 1520 -2.5
14 1550 -2,6 1540 -2,6 1530 -2.6 1520 -2,6 1510 -2,6 1510 -2,6 1500 -2,6
21 1 180 -2 1170 -1.9 1170 -1,9 1160 -1.9 1150 -1.9
22 1170 -2 1160 -1.9 1160 -1,9 1150 -1.9 ИЗО -1,9
23 1110 -1.8 1100 -1,8 1090 -1,8 1080 -1,8 1080 -1.8
24 1110 -1,8 1100 -1,8 1090 -1,8 1080 -1.8 1080 -1,8
25 1100 -1,8 1090 -1,8 1080 -1,8 1070 -1.8 1070 -1,8
Табл. 6.
Значение свободного члена (Ст*) и постоянного коэффициента (Ьт*) при определении количества машиномест под надземной территорией и в подземном
паркинге.
Этажность здання Категория комфортности жилья. м2 чел
25 26 27 28 29 30 31
Ст' Ьт» Ст' Ьт* Ст' Ьт' Ст* Ьт* Ст* Ьт* Ст* Ьт* Ст* Ьт*
5 1702 -2,8 1709 -2,8 1712 -2,8 1718 -2,8 1724 -2,8 1727 -2,8- 1733 -2.8
6 1685 -2,9 1678 -2,9 1667 -2,9 1660 -2,8 1649 -2,8 1642 -2,8 1635 -2.8
7 1310 -1,8 1280 -1,7 1252 -1,7 1224 -1,6 1192 -1,5 1164 -1,4 1136 -1.3
8 1443 -2,4 1422 -2,4 1401 -2,3 1379 -2,3 1360 -2,2 1339 -1.2 1317 -2.1
9 2402 -3,8 2418 -3,8 2433 2448 "3,9 2463 -3,9 2475 -3,9 2490 -4
10 2153 -3,2 2260 -3.5 2269 -3,5 2282 -3,6 2299 -3,6 2312 -3.6 2325 -3,7
11 1967 -2.9 1980 -2,9 1993 -3 2009 -3 2022 -3 2035 -3,1 2047 -3.1
12 2033 -3,1 2049 -3,2 2065 -3,2 2081 -3,2 2097 -3,3 2110 -3,3 2122 -3,3
13 2095 -3,4 2111 -3,4 2123 -3,4 2135 -3,5 2148 -3,5 2164 -3.5 2176 -3,6
14 1860 -2,9 1880 -2.9 1904 -3 1924 -3 1944 -3,1 1968 -3,1 1988 -3.2
21 1550 -2,3 1576 -2,4 1602 -2,4 1621 -2,5 1647 -2,6
2 1519 -2,3 1547 -2,4 1577 -2,4 1604 -2,5 1632 -2,6
23 1452 -2,1 1483 -2,2 1512 -2.3 1542 -2,3 1573 -2,4
24 1413 -2 1447 -2,1 1484 -2,2 1518 -2,3 1548 -2,4
25 1374 -1,9 1404 -2 1437 -2.1 1446 ■2,2 1499 -2,3
где:
При разработке проекта планировки показателем, влияющим на его технико - экономическую оценку, является суммарная площадь застройки (взаст п ).
Значение (5МСГП) определяется по формуле (7):
Б]«-™= х Оп, м (7),
Рп - коэффициент влияния площади застройки; 5з«ст п- суммарная площадь застройки, м2; Б,, - площадь земельного участка (формула (4)), м2.
Коэффициент (Б) определяется по формуле (8) и таблице (7):
Б,, = А3 + В3хТ (8),
Ц, - коэффициент влияния площади застройки;
Аз - свободный член, для площади застройки от 200 м2 до 400 м2 , при нечетных
значениях показателя «п» значения И* (табл. 7); Вэ - постоянный коэффициент, для площади застройки от 200 м2 до 400 м2, при
нечетных значениях показателя «п» значения Р* (табл. 7); Т - показатель категории комфортности жилья, в диапазоне от 25 м2 до 50 м2 на чел.
Табл 7.
Значение свободного члена А] и постоянного коэффициента Вэ для определения
где:
о. О, О, О, О, 0,„ 0,1 о,2 П>н 0,5
А, 0,142 0,166 0,102 0,083 0,068 0,061 0,054 0,049 0,046 0,043 0,042
0,003 0,002 0,003 0,003 0,001 0,002 0,002 0,002 0,002 0,002 0,001
О,, о„ □ к О,, Им Ол 024 о2!
АЗ 0,039 0,036 0,034 0,033 0,032 0,032 0,029 0,03 0,027 0,025
ВЗ 0,001 0,0022 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001
Промежуточные значения коэффициента влияния площади застройки (0„), для площади застройки жилого здания в интервале от 200 м2 до 400 м2 определяются методом интерполяции или экстраполяции.
Сравнение результатов расчета инженерным и аналитическим методами показывает, что отклонение составляет не более 4-х %. Это позволяет выполнять проекты планировки и схем планировочной организации земельных участков с точностью, гарантирующей обоснованные технико - экономические показатели.
На базе полученных аналитических зависимостей и формул, инженерного метода расчета машиномест предложены действия специалиста-градостроителя при выборе и оценке наиболее рационального проекта планировки территории жилой застройки и схемы планировочной организации земельного участка, обеспечивающие надежное прогнозирование будущего состояния жилой среды.
Для расчета требуемого количества машиномест в проектах планировки, схем планировочной организации земельных участков, в
зависимости от площади земельного участка, площади застройки жилого здания, площади надземной территории, высоты жилого здания, категории комфортности жилья действия специалиста-градостроителя последовательно включают:
1. Получение исходных данных - границы, конфигурация и площадь (8уч) земельного участка для застройки.
2. Выбор этажности здания высотой от 5 до 25 этажей.
3. Выбор категории комфортности жилья в диапазоне от 25 м"/чел до 50 м2/чел.
4. Определение площади застройки (8заст) на земельном участке (см.п.1), в зависимости от этажности зданий и категории комфортности жилья, по формулам (7, 8), таблице (7).
3.1.(8заст)<400 м2.
3.2. (8заст) > 400 м2. При данном условии площадь застройки (8заст) необходимо представить в виде двух и более значений, каждое из которых должно быть в интервале от 200 м" до 400 м".
5. Выбор схемы взаимного размещения здания и гаража-стоянки на земельном участке (рис 5, 6).
6. Определение количества машиномест на 1000 жителей, расположенных под надземной территорией или надземной территорией и в подземном пространстве, в зависимости от выбранной категории комфортности жилья, этажности, для жилых зданий, для гаража стоянки с сеткой колонн 6.1*6.1 м:
8.1. При площади застройки (8заст) < 400 м2, по формулам (5, 6), табл. (5, 6);
8.2. При площади застройки (Бзаст) > 400 м2. Расчет выполняется для двух и более жилых зданий, площадь застройки которых находится в диапазоне от 200 м" до 400 м". Полученные значения машиномест складываются.
9. Выбор схемы расположения одного или нескольких жилых зданий на земельном участке (рис 3, 4).
10. Определение количества машиномест на 1000 жителей, с учетом схем расположения жилого здания на земельном участке, путем умножения полученного значения количества машиномест (п.п.8) на коэффициент использования земельного участка (К,), (таблица I).
11. Определение количества машиномест на 1000 жителей, для сеток колонн 6.1x7.2 м., 7.2x7.2 м., 6.1x9.0 м, путем умножения полученного значения количества машиномест (п.п.9) на коэффициент (2).
Основные результаты.
1. Выявлены расчетные схемы земельных участков различной конфигурации с жилыми зданиями в геометрическом центре и смещенными относительно него; планировочные решения жилых зданий с автостоянками на поверхности земли (плоскостные), гаражами-стоянками в уровне земли под надземной территорией и в подземном пространстве.
2. Выполнен проектный эксперимент, учитывающий конфигурацию, размещение, этажность и площадь застройки жилых зданий, сетку колонн, категорию комфортности жилья, компоненты благоустройства и озеленения в соответствии с нормативными требованиями. Получена количественная информация, обеспечивающая установление влияния площади застройки и этажности жилого здания, категории комфортности жилья, площади надземной территории и земельного участка на количество машиномест в гаражах-стоянках.
3. Для зданий высотой 5-25 этажей, со встроено-пристроенными гаражами-стоянками под надземными территориями, под надземными территориями и в подземном пространстве, с категорией комфортности от 25 м2 /чел до 50 м2 /чел., получены аналитические зависимости и формулы, обеспечивающие расчет количества машиномест всех возможных в практике проектирования градостроительных и объемно-планировочных решений.
4. Для практического использования результатов теоретических исследований разработан инженерный метод расчета машиномест, обеспечивающий при градостроительном проектировании достаточную точность (в пределах 4%).
5. Разработана методика расчета машиномест инженерным методом, включающая действия специалиста - градостроителя, учитывающие конфигурацию схем земельных участков и расположение на них жилых зданий, планировочные решения жилых зданий с гаражами-стоянками под надземными территориями при выполнении проектов планировки и схем планировочной организации земельных участков.
Выполненные исследования гаражей-стоянок под надземными территориями, под надземными территориями и в подземном пространстве, позволяют получить эффективные технико-экономические показатели проектов планировки и схем планировочной организации земельных участков, обеспечивающие размещение в зоне пешеходной доступности в 1,5 - 2 раза больше автомобилей, в сравнении с плоскостными автостоянками (в уровне земли).
Опубликованные работы по теме диссертации.
1. Дуничкин И.В, Леонтьев Б.В., Тюменева О.В. Микрорайон города будущего (на примере территории Нижегородского района ЮВАО г. Москвы). Н Сборник материалов Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005». М., 2005. - с. 90 -91.
2. Леонтьев Б.В. Особенности формирования автостоянок в жилых образованиях с надземными территориями. // Строительство -формирование среды жизнедеятельности: научные труды Одиннадцатой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов. М.:-МГСУ, Иэд-во АСВ, 2008 -с. 54-57.
3*. Алексеев Ю.В., Леонтьев Б.В. Особенности формирования автостоянок в жилых образованиях с надземными территориями. // Жилищное строительство, №9, 2009г. - с. 2-5.
4. Ю.В. Алексеев, В.Л. Беляев, Б.В. Леонтьев. Градостроительное планирование жилых территорий и комплексов. Формирование жилых территорий с новой застройкой. М.: Издательство АСВ, 2010 г-с. 56-89.
5*. Алексеев Ю.В., Леонтьев Б.В. Оценка параметров автостоянок в жилой застройке с надземными территориями. // Жилищное строительство, №11, 2011г.-с. 29-32.
6*. Алексеев Ю.В., Леонтьев Б.В. Расчет машиномест в жилой застройке под надземными территориями. // Жилищное строительство, №4, 2014г. - с.21-26
* статьи, опубликованные в изданиях рекомендованных ВАК РФ
H-U950
i
2014341455
2014341455
-