автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли

кандидата экономических наук
Потехин, Игорь Алексеевич
город
Воронеж
год
2015
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Организация устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли»

Автореферат диссертации по теме "Организация устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли"

На правах рукописи

Потехин Игорь Алексеевич

ОРГАНИЗАЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ОГНЕУПОРНОЙ ОТРАСЛИ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж — 2015

005569061

005569061

%

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель Анисимов Юрий Петрович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Безрукова Татьяна Львовна,

доктор экономических наук, профессор, ФБГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая

академия», зав. кафедрой «Экономика и финансы»

Артеменко Виктория Борисовна,

кандидат экономических наук, доцент, АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», зав. кафедрой «Финансы и кредит»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет

инженерных технологий»

Защита состоится «22» апреля 2015 г. в 16.30 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан «10» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

¿«¿с^Мо-бс^ Родионова В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время для предприятий огнеупорной отрасли основными проблемами являются выбор вида специализации и номенклатуры выпускаемых изделий, особенности технологии производства огнеупорных материалов и внедрения продуктовых инноваций. Для решения данных проблем, обеспечения нормального функционирования предприятий и возможности их развития необходимо совершенствование организации устойчивого развития производственной системы.

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что для развития предприятий огнеупорной отрасли особое значение имеет состояние и развитие производственной системы, которое должно быть устойчивым. В теоретических исследованиях и практике работы огнеупорной промышленности в настоящее время не предложено системное решение данных вопросов. Это требует уточнения содержания организации устойчивого развития производственной системы, обоснования факторов и методов организации производства, разработки методики оценки устойчивости развития, моделирования организации устойчивого развития производственной системы, определения направлений совершенствования и прогнозирования организации устойчивого развития производства огнеупорных изделий с учётом риска.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.

Степень научной разработанности темы. Организация устойчивого развития производственной системы огнеупорных предприятий достаточно широко отражается в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Вопросы организации производства и функционирования производственных систем представлены в работах В.В. Гончарова, A.A. Колобова, В.И Малюка, Н.И. Новицкого. М.В. Радиевского, В.Н. Родионовой, Н. А. Соломатина, О.Г. Туровца, А.П. Тяпухина.

Проблемы управления развитием производственных систем отражены в исследованиях Г.А. Краюхина, Г.Б. Кпейнера, P.C. Голова, C.B. Чупрова, Э.Н. Кузьбожева, О.В. Шугаевой, H.H. Османкина, С.А. Касперовича, A.C. Абеляна, И.В. Гилязутдиновой, A.C. Поникаровой, Г.Э. Ганиной, Г.Г. Скуловой, Ю.В. Якубовского, H.H. Семенова, Д.В. Антипова, Ф.Я. Леготина, В.Г. Медницкого.

Современные концепции управления устойчивым развитием отражены в трудах T.J1. Безруковой, Ю.П. Анисивова, Ю.В. Вертаковой, С.И. Григорьевой, В.А. Лося, Ю.В. Масленко, Ю.П. Анискина, К.А. Раицкого, Б. Святова.

Особенности функционирования огнеупорной отрасли рассматривают В.Г. Байсоголов, И.Д. Кащеев, Ю.Е. Пивинский, К.К. Стрелов.

Несмотря на накопленную научную базу в области организации производственных систем, развития и повышения устойчивости, в настоящее время не выработан однозначный подход к сущности и содержанию организации устойчивого развития производственной системы, не определены подходы к его исследованию и оценке, не предложены мероприятия по совершенствованию организации устойчивого развития огнеупорных предприятий в условиях риска. В связи с этим возникает необходимость уточнения теоретических и методических положений в области организации устойчивого развития производственных систем предприятий огнеупорной отрасли, что определяет цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, научно-методических и практических положений по организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить содержание процесса организации устойчивого развития производственной системы предприятия, определить факторы и методы организации производства на огнеупорных предприятиях в условиях действия возмущающих сил;

разработать методику оценки устойчивости развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли;

- предложить процедуру планирования устойчивого развития производства с учётом риска;

сформировать модель организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли;

разработать направления совершенствования организации устойчивого развития производственной системы огнеупорных предприятий для сокращения негативного воздействия возмущающих сил.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе организации устойчивого развития производственной системы. Объектом исследования выступают отечественные и зарубежные предприятия, осуществляющие производство огнеупорных изделий, - ООО «ОгнеупорПром» (Латненский огнеупорный завод), ОАО «Богдановичский огнеупорный завод», ОАО «Семилукский огнеупорный завод», "ЯН1 АО" (Австрия), ОАО «ДИНУР».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами организации производства, управления производственными системами, развития и повышения устойчивости экономических систем, организации устойчивого развития производства, управления рисками производственной

деятельности. В процессе работы использовались материалы научных конференций и семинаров по организации устойчивого развития производственных систем.

Для решения поставленных задач использовались системный подход, аналитический метод, структурно-функциональный анализ, методы моделирования и прогнозирования. Математической основой расчётов и выводов стали методы динамического программирования, корреляционно-регрессионного анализа, вероятностный подход, метод многомерного статистического анализа.

Информационной базой исследования являются действующие законодательные акты РФ, данные федеральной службы государственной статистики РФ, производственная, финансовая и корпоративная отчетность огнеупорных предприятий, промышленные стандарты, отраслевые материалы и научные статьи, опубликованные в периодической печати.

Рабочая гипотеза исследования. В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что для обеспечения устойчивого развития предприятий огнеупорной отрасли необходимо разрабатывать и реализовывать мероприятия по совершенствованию организации функционирования и развития производственных систем. Для этого следует предложить прогрессивную систему организации и управления процессами развития производства, основанную на сочетании эффективных методов организации устойчивого развития производственной системы и подходов к её развитию - модернизации и реконструкции производства. При этом следует учитывать особенности функционирования огнеупорной отрасли и повышенные риски развития производственной системы.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических положений по организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли. Новизна проявляется в теоретико-методологическом и методическом аспектах и выражается в следующих положениях:

1) уточнено содержание категории организация устойчивого развития производственной системы, которая представляет собой процесс проведения преобразований свойств, форм и методов организации производства в долгосрочном периоде, отличающийся учетом особенностей огнеупорной отрасли, что позволяет осуществить выбор рациональных методов организации устойчивого развития на основе учёта факторов повышения устойчивости производственной системы;

2) разработана методика оценки устойчивости развития производственной системы, основанная на применении методов корреляционно-регрессионного и многомерного анализа, отличающаяся возможностью выявления и оценки степени влияния различных характеристик производственной системы на устойчивость ее развития;

3) предложена процедура планирования устойчивого развития производственной системы с учётом риска, отличие которой состоит в определении ключевых элементов устойчивого развития производственной системы и учёте возмущающих воздействий, что позволяет разработать

программу организационно-технических мероприятий по оптимизации, модернизации и реконструкции производства;

4) разработана модель организации устойчивого развития производственной системы, в которой для выбора организационно-технических мероприятий, обеспечивающих повышение степени устойчивости производственной системы, использован метод динамического программирования, отличающийся выявлением и обеспечением взаимосвязи компонентов устойчивого развития, и позволяющий определить структуру уровней устойчивости производственной системы;

5) определены направления совершенствования организации устойчивого развития производственной системы, которые заключаются в реализации комплекса мер по изменению организации производства, процессов научных исследований и мотивации, и отличаются взаимосвязью технического, экономического и маркетингового аспектов повышения устойчивости и эффективности производственной системы, и позволяют определить интегральный показатель устойчивого развития для огнеупорных предприятий.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на предприятиях огнеупорной отрасли при совершенствовании организации развития производственных систем в долгосрочном периоде. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: методика оценки устойчивости развития, позволяющая определить степень влияния различных характеристик производственной системы на устойчивость развития; модель организации устойчивого развития производства, которая даёт возможность определить критический уровень устойчивости на огнеупорном предприятии; процедура планирования и мероприятия по совершенствованию организации устойчивого развития производственной системы с учётом риска на огнеупорных предприятиях.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является результатом исследований, выполненных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» за период 2010-2014 г.г. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором на Всероссийских и межрегиональных конференциях: «Менеджмент предпринимательских формирований» (г. Воронеж, 2011 г.), «Неделя горняка - 2011» (г. Москва, 2011 г.); «Актуальные проблемы эффективного управления и развития социально-экономических систем в условиях инновационно-ориентированной экономики» (г. Воронеж, 2012 г.);, «Современные проблемы экономики и управления» (г. Рязань, февраль 2014 г.), на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ РЭУ им. Плеханова, а также отражены в периодических и электронных изданиях.

Разработанные автором методика оценки устойчивости развития производственной системы и модель организации устойчивого развития производственной системы нашли практическое применение в ООО «ОгнеупорПром» (Латненский огнеупорный завод), что подтверждено

актом о внедрении. Предложенные автором процедура планирования устойчивого развития производственной системы огнеупорного предприятия с учётом риска и направления совершенствования организации устойчивого развития производственной системы имеют практическое значение и будут внедрены в работу ООО «ТехМетПроект», что подтверждено справкой о практической значимости разработок.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также раздел в монографии. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: содержание и особенности организации развития производства [1], методика анализа динамики развития и моделирование устойчивости производственной системы [2], факторы организации устойчивого развития [3], направления совершенствования организации устойчивого развития производственной системы [4], методика анализа устойчивости производственной системы [5], планирование мероприятий по развитию производственной системы в условиях повышенных рисков [6].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 275 наименований и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 172 страницах, содержит 39 таблиц и 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические положения организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли» раскрыты сущность и содержание организации устойчивого развития производственной системы предприятия, уточнены факторы и методы организации устойчивого развития и представлена характеристика подходов к развитию производственной системы огнеупорных предприятий в условиях риска.

Во второй главе «Методические положения исследования организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли» проведён анализ динамики развития производственных систем ряда огнеупорных предприятий. Разработана и апробирована методика оценки устойчивости развития производственной системы Латненского огнеупорного завода. Сформирована процедура планирования устойчивого развития производственной системы огнеупорного предприятия с учётом риска его деятельности.

В третьей главе «Совершенствование организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли» проведено моделирование организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли, выделены

направления совершенствования организации устойчивого развития производственной системы, проведено прогнозирование устойчивого развития производственных систем на примере Латненского огнеупорного завода с учётом рисков функционирования огнеупорной отрасли.

В заключении изложены основные результаты проведенных исследований.

В приложениях представлены подробное описание функционирования и развития огнеупорной отрасли, результаты анализа объектов исследования, моделирования и прогнозирования, справочные материалы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Содержание организации устойчивого развития производственной системы предприятия

Производственная система предприятия подвержена влиянию внешних и внутренних факторов, которые генерируют изменения и влекут за собой развитие её отдельных элементов, процессов и функций, структуры и свойств, направленное на совершенствование выпускаемой продукции, повышение ее конкурентоспособности, а также технико-экономической эффективности.

Устойчивость производственной системы заключается в способности предприятия выпускать продукцию с заданными параметрами качества, в нужном количестве, в нужное время, в условиях негативного воздействия возмущающих сил.

Устойчивое развитие производственной системы отражает возможность проведения изменений структуры и свойств производственной системы, противодействуя при этом негативному влиянию возмущающих сил, снижающих результативность развития, мероприятий по совершенствованию и сокращающих рост эффективности производства.

Обобщение теоретических и практических положений позволило автору уточнить содержание организации устойчивого развития производственной системы, которое представляет собой процесс эффективной реализации качественных изменений производственной системы при сохранении равновесия даже в условиях негативного влияния внешней среды. Целью данного процесса является сохранение стратегической конкурентоспособности и финансовой устойчивости, т.е. достижения устойчивого развития производственной системы предприятия в долгосрочном периоде с учётом негативного и позитивного воздействия внешней среды.

Сущность организации устойчивого развития производственной системы представляет собой проведение качественных изменений на предприятии, направленных на улучшение функционирования производственной системы в условиях возмущающих воздействий, на освоение выпуска прогрессивной продукции, конкурентоспособной в

долгосрочном периоде, и обеспечивающих векторы преобразований производства с учётом расхода ресурсов в заданных пределах.

Содержание организации устойчивого развития производственной системы представляет собой целенаправленный процесс развития производственной системы при условии роста её устойчивости на основе оценки параметров исходного и изменённого состояния. Качественные изменения производственной системы прослеживаются по динамике таких параметров, как качество выпускаемой продукции, экономическая эффективность изготовления действующего ассортимента изделий, возникновение рисковых ситуаций на рабочих местах, продуктовый баланс отрасли, и учёт влияния позиций исследуемого предприятия (рис. 1).

Воздействия внешней среды на процесс развития производственной системы передается через сформированную автором систему факторов. Взаимосвязь факторов прослеживается в том, что они представляют объекты как внешней, так и внутренней по отношению к предприятию среды, но в целом они не входят в структуру процесса организации развития производственной системы.

Основными факторами организации устойчивого развития производственной системы являются: наличие и качество цели изменений, наличие и качество ресурсов на мероприятия по изменениям, качество выполнения технического задания, качество проведённых изменений производственной системы.

Для фактора «Наличие и качество целей изменений» критерием эффективности выступает актуальность конечного результата изменений. Фактор «Наличие и качество ресурсов на мероприятия по изменениям» характеризуется ресурсоёмкостью и длительностью проекта. Для фактора «Качество выполнения технического задания» важны необходимость дополнительных сроков и ресурсов, а также конечная экономическая эффективность.

Фактор «Качество проведённых изменений производственной системы» определяется достижением цели изменений, осуществлением инноваций, общим повышением устойчивости.

Методы организации устойчивого развития производственной системы представляют собой рациональное сочетание действий по совершенствованию производственной системы с учётом реализации конкретного направления развития при условии негативного воздействия возмущающих сил. В качестве методов рассмотрены: научно-техническое прогнозирование на основе функции полезности, имитационное моделирование производственной структуры, функционально-стоимостный анализ в организации НИОКР, повышение стабильности результатов изменений на основе метода «шесть сигм».

' Параметры . "исходп<?г<} • "сйстЧиТлЯя' ' • ПС "-"

ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

Наличие и

качество цели

Наличие и

качество

ресурсов

Качество исполнения ТЗ

Качество проведенных изменений

Факторы развития производственной системы

1родуктм<

Экрнр-. йиЧейкйя Эффективность^

Данные о технологи и

продукта

Доступ к технологиям

Изменения Новый

в основном продукт

и вспомога- Новая

тельном технология

производстве

Данные о ресурсах

Доступ к сырью

Динамика Сокращение

ресурсов емкости и

рост отдачи

ресурсов

Т

^стой-] - ■ чдгцясп, •. ГЮ> без учёта возму'шаюншх ро.здрйртрий"

• Состояние. ЬгйеупЬрНой. ] ■ отраслйо|•

Огра.кп.чс/г .'. "Ш».'

параметров качества,-и количества продукций \ • резор'в'

. времени1

Ограничения

-времени,-.■.роевп.'. негативного ооздеиетвия

•ВП5Ш1ГСЙ-И-

"в^уф;Нн1"й" ' • 'ервды' •'

. Изменения. . "графиков.

■ 'выпуска,".

■ динамика.

розмущавдида .'.сил-'

I

I

I

Лаг време.ни, сокращение, возмучцаюших воздействий

Параметры измененного состояния ПС

Продукты)

"Т"

Экономическая Эффективность)

_1_

Устойчивость ПС1 с учётом возмущающих воздействий

Данные рынка

Ассортимент выпуска

Текущее состояние рынков

Расширение ассортимента

Состояние огнеупорной отрасли]

РОСТ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИ НЕГАТИВНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ВОЗМУЩАЮЩИХ СИЛ

Рис. 1. Содержание организации устойчивого развития производственной системы в условиях возмущающих воздействий

Определены особенности функционирования и развития предприятий огнеупорной отрасли на основе сведений о технологии огнеупорного производства, составе заводского оборудования, видах поставляемого сырья, ассортименте изделий, характеристиках спроса, а также информации о предприятиях смежных отраслей (рис. 2).

ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

Стратегические установки

I

Стратегия достижения ожидаемых технико-экономических показателей

—т—

Параметры оптимизации

I

Оптимизация и улучшение

качеств системы до установленного предела

Характеристика ресурсов развития

Доля мощностей на модернизацию производства

Доля Время на

мощностей проведе-

на рекон- ние

струкцию модерни-

произ- расходы,

водства эффекты

Время на проведение реконструкции, расходы, эффекты

Технология изготовления, технические характеристики, состав оборудования

Формы и методы организации производства, специализация производства, контроль закрепления операций

Специфические экономические характеристики каждого вида изделий, производимых на тепловых агрегатах

Ограниченный объём рынка, возможность тесного контакта с потребителями и поставщиками

1 1 1 1

Технологические особенности Особенности в организации производства Экономические особенности Маркетинговые особенности

ОСОБЕННОСТИ ОГНЕУПОРНОЙ ОТРАСЛИ

Рис. 2. Характеристика организации устойчивого развития производственной системы с учётом особенностей огнеупорной отрасли

Выделены возмущающие силы функционирования и развития производственной системы огнеупорных предприятий, которые выступают в качестве двух видов рисков. Риски в существующей деятельности являются мотивирующей силой по развитию производственной системы, а риски в процессе развития могут нарушить процесс положительных изменений производственной системы и увеличить негативное влияние возмущающих сил, снизив её конечную эффективность.

Определены виды влияния негативных возмущающих сил развития производственной системы как лёгкие и серьёзные риски. Лёгкие риски не влияют на оптимизацию и реконструкцию, но участвуют в расшивке локальных узких мест. Серьёзные риски влияют на реконструкцию, но на локальную расшивку не воздействуют, так как могут перекрыть эффект развития всей системы в целом за счёт повышения степени влияния негативных возмущающих сил.

2. Методика оценки устойчивого развития производственной системы

Исследование динамики устойчивого развития огнеупорных предприятий осуществляется в условиях дефицита информации, что связано с такими причинами, как конфиденциальность, отсутствие учета отдельных видов производственной деятельности, особенностей периодичности учета. Поэтому для достоверной оценки процесса развития производственной системы необходимо сгруппировать разрозненные, по видам, источникам и времени, данные. Использование доступных источников информации позволило осуществить анализ динамики развития производственных систем ряда предприятий огнеупорной отрасли (табл. 1).

Таблица 1

Результаты анализа динамики развития производственных систем

огнеупорных предприятий

Параметры развития производственной системы ОАО «Динур» ОАО «Огнеупоры» ОАО «СОЗ» КН1 Ав

Сохранение доли рынка, % +5 +5 +25 -1

Динамичность технического развития, % +5 +10 -10 +12

Динамичность научного развития, % + 15 +10 +2 +25

Отклонение от траектории развития лидера отрасли, % +5 0 -45 0

Динамика ресурсоемкое™ производства, % -10 -10 +15 -19

Динамика использования альтернативного сырья, % +10 +15 +4 +35

Динамика лояльности потребителя, % +5 +15 -20 +20

Динамика интенсивности применения технологий, % +10 +15 -30 +25

Устойчивость развития производственной системы 0,26 0,35 0,14 1,02

Лидером среди рассмотренных предприятий является ЯН1 АС (Австрия), так как имеет максимальное количество освоенных новых видов продукции. Это позволило ЯН1 АО увеличить ликвидность и нарастить имущественный комплекс. Анализ показал, что каждое предприятие имеет проблемы производственной деятельности, что подтверждается отрицательными отклонениями параметров устойчивости.

Методика оценки устойчивости развития производственной системы представляет собой последовательность разработки, реализации и регламентации совокупности приёмов по установлению и проверке параметров и показателей развития производственной системы с целью получения обоснованной оценки устойчивости развития. Она устанавливает ключевые характеристики производственной системы и определяет степень их влияния на общий уровень устойчивости. Для получения необходимой информации использован метод экспертных оценок. Методика основана на обработке мнений экспертов по определению исходных уровней устойчивости, проведения стандартизации показателей устойчивости и определения совокупного балла устойчивости развития, ранжирования ключевых характеристик производственной системы в позиции их влияния на рост устойчивости производства.

Подбор группы данных обеспечивается наличием финансовой отчетности, годового отчета с разбивкой по объемам продаж, занимаемой доли рынка, планах о модернизации и реконструкции, освоении новых видов изделий. Экспертами была установлена принадлежность каждого

вида информации к комплексу характеристик производственной системы. Для обоснования мнений экспертов, которые оценивали развитие производственных систем, использован метод корреляционно-регрессионного анализа.

На ключевой параметр У - уровень устойчивости развития производственной системы - оказывают влияние различные характеристики - технология производства (XI), качество продукции (Х2), организация производства (ХЗ), внедрение новых продуктов (Х4), квалификация персонала (Х5).

Состав ключевых параметров следующий:

- параметр «Технология производства» (XI) характеризуется показателями: количество используемых технологий; количество модификаций продукции в рамках одной технологии;

- параметр « Качество продукции» (Х2) обусловлен показателями: количество видов выпускаемой продукции; надежность продукции одного вида относительно выпускаемой конкурентами;

- параметр «Организация производства» (ХЗ) включает показатели: удельный вес времени, затрачиваемый на переналадку; удельный вес времени, затрачиваемый на аварийный и текущий ремонты; удельный вес отходов материалов и энергии, идущих в повторное использование;

- параметр «Внедрение новшеств» (Х4) состоит из показателей: средняя длительность цикла освоения нового изделия; количество параллельно осваиваемых видов новых изделий;

- параметр «Квалификация персонала» (Х5) связан с оценкой показателей: количество аварийных остановок; текучесть персонала.

Взаимосвязь параметров характеризуется формулой у = ао + а^! + а2х2 + а3х3 + 84X4+35X5 (1)

а! = 22,5; а2 = 24,7; а3 = 18,5; а4 = 18,8; а5 = 15,5; Я = 0,813. В результате получили уравнение и значения коэффициентов регрессии, парной и множественной корреляции (табл. 2).

Таблица 2

Проверочные коэффициенты уравнения регрессии при оценке мнений

экспертов огнеупорных предприятий

Теснота связи (г) Среднеквадратическа я ошибка коэффициента корреляции (аг) Среднеквадратическа я ошибка коэффициента уравнения регрессии Среднеквадратическое отклонение оценок результативного признака (СГ )

0,62 3,01 4,12 9,31

Средняя связь Корреляция надежная Регрессия надежная Допустимое отклонение

Проверочные коэффициенты отражают оценки экспертов огнеупорных заводов относительно влияния ключевых параметров производства на процесс развития и достижение сбалансированного устойчивого развития.

С учётом данных результатов автором проведена оценка устойчивости развития на основе метода многомерного статистического

анализа. Оценка дана на примере Латненского огнеупорного завода. В качестве основных показателей устойчивости развития определены УР] -сбалансированное развитие капитала и социальной сферы, УР2 — развитие капитала, УРз — оперативная устойчивость, УР4 - неустойчивость развития, стагнация.

После заполнения экспертами матрицы наблюдений осуществляется стандартизация показателей устойчивости и их балльная оценка на основе формулы

УР) =

(2)

где УPj - совокупный балл показателя устойчивости развития для ]-ой характеристики производственной системы; п - общее число анализируемых характеристик.

Далее оценивается степень важности каждого показателя устойчивости развития на основе расчёта дисперсии и стандартного отклонения и проводится иерархия показателей устойчивости на основе формулы

УРуки =УРу X КИ1, (3)

где УР у ки - показатель устойчивости развития с учётом иерархии; КИ 1 -значение коэффициента иерархии.

Интерпретация расчёта устойчивости развития с учётом коэффициентов иерархии по 100-балльной шкале приведена в табл. 3.

Таблица 3

Результаты расчёта устойчивости развития производственной системы

Характеристики производственной системы предприятия Показатель устойчивости развития производственной системы с учётом коэффициента иерархии по 100-балльной шкале Совокупный балл устойчивости УР^и Ранг характеристики

УР1Ь™ УР2(„, УРЗ|,„ УР4к.

Качество продукции (К) 100 39 63 75 69,50 2

Технология производства(Т) 77 51 51 100 70,00 1

Внедрение новшеств (Н) 38 100 1 68 52,00 4

Организация производства(О) 34 85 100 1 55,25 3

Квалификация персонала(П) 1 1 85 28 28,75 5

Анализ важности характеристик производственной системы Латненского огнеупорного завода по их влиянию на процесс развития показал, что наиболее важными являются технология производства и качество продукции. В качестве основной характеристики выделена организация производства. Она коррелирует с другими ключевыми характеристиками и воздействует на рост устойчивости производственной

системы предприятия, а также на возможность сбалансированного устойчивого развития.

По результатам проведенной методики оценки устойчивого развития производственной системы было выявлено, что подвергнутое исследованию предприятие Латненский огнеупорный завод имеет уровень устойчивости развития УР3., что указывает его оперативную устойчивость.

3. Процедура планирования устойчивого развития производственной системы огнеупорного предприятия с учётом риска

Обеспечение устойчивого развития требует проведение планирования развития производственной системы и разработки процедуры. Этапы процедуры планирования устойчивого развития производственной системы и результаты их влияния на устойчивость развития производства представлены на рис. 3.

Автором определено, что процедура планирования устойчивого развития производственной системы в условиях риска представляет собой последовательность осуществления этапов разработки и реализации плана развития для достижения поставленных целей и требуемого уровня устойчивости с учётом внешних и внутренних источников риска, потенциальных ресурсов производственной системы.

Основными этапами процедуры являются: выбор подходов к устойчивому развитию, определение ключевых элементов устойчивого развития производственной системы, разработка алгоритма учёта повышенных рисков развития производственной системы огнеупорного предприятия, внедрение новых инструментов управления развитием производственной системы, реализация рекомендаций по развитию производственной системы на основе модернизации и реконструкции производства, а также проведение оптимизации развития производственной системы. При разработке и реализации процедуры следует учитывать, что наиболее целесообразным периодом планирования в огнеупорной отрасли является срок в 15 лет.

Результатом реализации процедуры планирования устойчивого развития производственной системы предприятия огнеупорной отрасли является проект, отражающий требуемые характеристики организации по группам показателей в заданной долгосрочной перспективе.

Для получения достоверных результатов осуществления процедуры планирования устойчивого развития производственной системы автором проведена оценка повышенных рисков: риск неэффективности реализации подхода к развитию (VI), риск низкого спроса на продукцию (У2), риск нерациональной новой структуры производства (УЗ), риск накапливающегося износа оборудования (У4), риск технологического отставания от конкурентов (У5).

Этапы процедуры планирования устойчивого развития производственной системы

4. Определение целесообразного периода планирования развития огнеупорной отрасли

7. Развитие производственной системы на основе модернизации и реконструкции

8. Проведение оптимизации развития производственной системы

5. Разработка алгоритма учёта повышенных рисков развития производственной системы

6. Внедрение новых инструментов управления развитием производства

. Определение цели и задач планирования устойчивого развития ПС

2. Выбор и обоснование подходов к

устойчивому развитию

3. Выделение ключевых элементов

устойчивого развития

9. Описание возможных мероприятий по развитию ПС

10. Оценка результатов планирования устойчивого развития производственной системы огнеупорного предприятия с учётом риска

Результаты влияния этапов планирования на устойчивость развития

Возможность формирования долгосрочной программы развития производственной системы

Определение перспектив роста устойчивости, конкретизация стадий и направлений развития

Описание функциональных элементов процесса развития — мотивации, информационной системы, научно-технического обеспечения развития

Оценка динамики развития для периодов планирования - 5, 10,15, 20 и

Разработка алгоритма учёта повышенных рисков развития производственной системы

Получение кратко- и долгосрочного эффекта при внедрении план-графика инноваций, карты мотивации, карты прогноза технологий

Пошаговое описание процессов

модернизации и реконструкции производства в разрезе цехов

Оптимизация продуктовой линии, организации производства новых продуктов, параметров развития ПС

Выбор и обоснование последовательности реализации организационно-технических мер на основе динамического моделирования

Обеспечение долгосрочных преимуществ огнеупорного предприятия на основе адекватной системы планирования развития

Рис. 3. Процедура планирования развития производственной системы огнеупорного предприятия с учётом риска

Оценка проведена с учётом возмущающих сил внешней среды (табл.

4).

Таблица 4

Расчёт значений вероятностей по категориям риска осуществления _подходов к развитию производственной системы_

Возмущающие силы внешней среды Средние арифметические по каждой категории значения зиска

для V 1 для V 2 для V з для V 4 ДЛЯ V 5

Появление новой технологии 0,47 0,70 0,60 0,57 0,43

Повышение лояльности потребителя 0,40 0,53 0,43 0,47 0,50

Снижение ресурсоемкости 0,43 0,57 0,50 0,70 0,40

Определение и отбор подхода к развитию производственной системы, который в наибольшей степени повышает её устойчивость в условиях возмущающих воздействий внешней среды, проводится на основе формулы

Р = ±±Р1. №

где Р - критическое значение устойчивости производственной системы при реализации различных подходов к развитию.

Выбор наилучшего подхода к развитию производственной системы осуществлён в табл. 5.

Таблица 5

Показатели устойчивости развития производственной системы при реализации различных подходов в условиях возмущающих воздействий _внешней среды_

Показатели устойчивости ПС Возмущающие силы внешней среды

Появление новой технологии Повышение лояльности потребителя Снижение ресурсоемкости

Критическое значение устойчивости ПС 0,348 0,503 0,558

Показатель

устойчивости ПС 0,168

для оптимизации 0,149 0,193

для модернизации 0,574 0,809 0,698

для реконструкции 0,321 0,506 0,809

По результатам расчётов и с учётом величин показателя устойчивости, полученных в табл. 5, наилучшим подходом, повышающим устойчивость производственной системы, является модернизация производственной системы при проявлении возмущающей силы внешней среды - повышения лояльности потребителя огнеупорной продукции. Эффективным для производственной системы огнеупорного предприятия может быть также реконструкция производственной системы, но в условиях возмущающей силы внешней среды - появления новой технологии на рынке огнеупорных изделий - данный подход не будет достигать критического значения устойчивости. Рекомендуется отказаться от подхода оптимизации

производственной системы, поскольку ни при одном из возмущающих воздействий внешней среды он не будет целесообразен: критическое

значение устойчивости для этого подхода составляет Р\ =0,348, а для всех условий все величины Р,, равные 0,149; 0,193 и 0,168, находятся ниже критического значения устойчивости.

4. Модель организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли

Моделирование организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли необходимо для определения и выбора альтернатив развития, которые ведут к стабильному росту устойчивости.

Определяются перечень и структура уровней устойчивости, условия перехода к более высокому уровню. Выделяются возможные направления оптимизации производственной системы в ходе моделирования. Для описания структуры и функций модели организации устойчивого разработан алгоритм, а также проведён учёт вероятностной природы внешней среды при построении модели.

Модель организации устойчивого развития производственной системы разработана для исследования возможности применения различных методов управления производственной системой, а также прогнозирования её развития в будущем.

Выделено три компонента модели организации устойчивого развития - «Производственная система», «Развитие» «Устойчивость развития производственной системы» (рис. 4).

Для компонента «Производственная система» в качестве параметров выступают наличие и качество ресурсов, характеристики применяемых технологий, система управления качеством, освоение и внедрение новшеств.

Для компонента «Развитие» выделены параметры: положительный и отрицательный векторы развития, стабильность производственной системы, активно развивающаяся система, неразвивающаяся система с ухудшением состояния производства.

Для компонента «Устойчивость развития производственной системы» определена такая последовательность действий:

- целевой установкой является рост устойчивости от реализации организационно-технических мероприятий - реконструкции, модернизации, оптимизации, капитального ремонта;

er

S О

9 s'

s

- возможность достижения цели реализуется на основе оптимизационной модели динамического программирования, в которой функцией цели (суммарным эффектом) являе

z; = шах ПРИ (»' = 1,2,3,4)

j=i+l

(5)

- проведение условной оптимизации Z;(53)= max {/4(xJ z;(S2)= « {/3(x4) + Z\ fa)}

QSX^SOj USX3SO2

max {/2(x2) + Z;CV2)} Zf(sJ= max (/,(дг,) + (5,)}•

(6)

- проведение безусловной оптимизации

x, = хЦ200) = 40,

x2 = *;(200 - 40) = *;(l60) =80, max Z = 24.

дг3 = *j(l 60 - 80) = jc*(80) = 40.

= *;(80 - 40) = x;(40) = 40.

- определение максимума суммарного значения коэффициента устойчивого развития. Он достигается при соблюдении порядка проведения организационно-технических мероприятий (по 40 млн.р.):1-6 год - реконструкция; 7-9 год - модернизация; 10 год -оптимизация; 13-15 год - модернизация.

По результатам моделирования автором даны рекомендации по внедрению и модификации модели организации устойчивого развития производственной системы применительно к работе огнеупорных предприятий.

5. Направления совершенствования организации устойчивого развития производственной системы

Разработаны направления совершенствования организации устойчивого развития производственной системы, которые повышают эффективность функционирования и устойчивость развития производства и способствуют противодействию негативным возмущающим силам. Они закладывают методологическую и научно-техническую базу механизма реализации процесса развития. При появлении конкретного запроса на изменения их процесс будет проводиться быстрее, с использованием новых инструментов, с учётом условий негативных и позитивных воздействий возмущающих сил, что позволит повысить эффективность организации процесса развития производственной системы.

Перечень направлений повышения устойчивости развития производственной системы в условиях возмущающих воздействий и прогноз их негативного и позитивного воздействия на процесс развития дан в табл. 6.

Таблица 6

Направления организационных работ по повышению устойчивости развития производственной системы в условиях возмущающих

воздействий_

Наименование направлений повышения устойчивости Прогнозируемые результаты воздействия возмущающих сил на процесс развития

негативное воздействие позитивное воздействие

Достижение стратегической устойчивости производствен ной системы -невозможность быстрого накопления научно-технического потенциала предприятия -неготовность предприятия к изменениям, связанным с освоением технологий и продукции нового поколения; -необходимость чередовать циклы инноваций «изменение - отработка - накопление - изменение» -задержка сроков коммерциализации новшеств -изменение договорных условий - выпуск только по установившейся технологии -последовательное создание перспективных образцов продукции в соответствии с тенденциями. -необходимость разработки стратегии инноваций с целью упорядочивания действий по изменению производственной системы -формирование и использование методик нормальных и ускоренных изменений производственной системы

Обеспечение оперативной устойчивости существующей производствен ной системы - негативное влияние процесса развития производства на основной выпуск -противодействие производственной системы инновациям в текущем периоде -возможность срывов поставок сырья и готовой продукции - возможность оперативного принятия решений по проведению модернизации, реконструкции или оптимизации с учетом преодоления возмущающих воздействий -возможность выделения ресурсов на процесс развития с учетом закладывания достаточной обеспеченности основного процесса -возможность сокращения производственного цикла -необходимость экономии средств, что может дать рост эффективности

Учёт факторов и условий динамики устойчивости развития -возможен недостаток ресурсов, времени -недостаточный уровень качества ресурсов и готовой продукции -отставание по графикам выпуска -наличие серьёзных рисков развития - при целеполагании растет вероятность реализации изменений -возможно установление соответствующих текущему уровню развития параметров продукции, определение резерва

Наименование направлений повышения устойчивости Прогнозируемые результаты во процесс здействия возмущающих сил на развития

негативное воздействие позитивное воздействие

-производственная система сама формирует качество проведённых изменений, что даёт лаг времени и сокращение рисков - возможно сложение эффектов событий и факторов, так как они влияют на разные звенья производственной системы в разное время

Выбор рациональных методов при организации устойчивого развития - выбор метода имитационного моделирования производственной структуры представляет при снижении гибкости производственного процесса и сокращении вариантов технических решений выбор метода ФСА в организации НИОКР в случае неясности цели, отсутствия стандартов, недостатка информации о затратах, экономических эффектах от проведенных работ по улучшению -невозможность или нецелесообразность применения методов автоматизации организации производства выбор метода научно-технического прогнозирования на основе функции полезности, который позволяет определять тенденции целевой функции полезности продукта на рынке - выбор метода «6 сигм» для повышение стабильности процессов и их предсказуемости; отработка системы обеспечения стабильности и надежности производства - возможность постановки систем самоконтроля процессов, анализа процессов и решений по повышению качества составляющих процесса производства

Учет особенностей развития огнеупорной отрасли — высокая динамика научно-технического развития рынка — высокий удельный вес расходуемых ресурсов предприятия на необходимые изменения — сложность и дороговизна осваиваемой новой продукции — необходимость догонять конкурентов из состояния накопившейся отсталости — невозможность чёткого определения критериев принятия решений для предприятий огнеупорной отрасли — потребность в значительных капитальных вложениях аппаратные и контрольные средства -улучшение возможностей действующей системы управления производством при мониторинге развития отрасли —повышение скорости принятия решений при учёте темпа изменения отрасли и смежных рынков — изменение всей системы влечет за собой корректировку содержания элементов и их структуры, что позволяет скоординировать развитие — возможность эффективного развития при создании достаточного запаса финансовой прочности предприятия

На основе результатов анализа положительных и отрицательных последствий воздействия возмущающих сил автором выделены приоритетные направления устойчивого развития производственной системы:

1. Совершенствование проектирования новой производственной структуры и организации производства, которое заключается в новом подходе к проектированию организации производства в условиях возмущающих воздействий, использовании многоступенчатой и модульной оптимизации при разработке структуры, что даёт её конструктивную гибкость и устойчивость к изменениям.

2. Изменения в использовании научно-технического потенциала, которые определяются расширением возможностей использования имеющихся технологий, повышением надежности и эргономичности производственной базы при условии позитивного воздействия возмущающих сил.

3. Совершенствование анализа и прогнозирования новых потребностей рынка, которое основано на выявлении тенденций развития с учётом негативного воздействия возмущающих сил, долгосрочном прогнозировании, выделении запаса времени на корректировку производственного процесса.

4. Совершенствование НИОКР, которое состоит в изменении принципов планирования работ по НИОКР с учётом негативного и позитивного действия возмущающих сил, в логистике НИОКР, что ведёт к повышению эффектов от НИОКР.

5. Улучшение механизма мотивации, которое заключается в привязке размеров премий к конкретным организационно-техническим улучшениям в производстве, предложениям по сокращению негативного воздействия возмущающих сил, рекомендациям по повышению устойчивости производства при учёте позитивного воздействия возмущающих сил.

С учётом данных направлений в качестве экономической рекомендации автором разработана система показателей и последовательность оценки устойчивости и эффективности производственной системы:

1. Технический аспект устойчивости развития

УРпс"™ = днпПС« ■ ди"ЯС'

ов0 ' ов, ; (7)

где днпПС0, днпПС) - доля новой продукции, выпускаемой производственной системой до и после развития, %; ОВ0, ОВ)- объем выпуска продукции в прошлом и новом периодах, %.

2. Экономический аспект устойчивости развития

= дпр-"ПС„ . д„р'"ПС,

оп„ оп, ; (8)

где дпридПСО, дпр|1ДПС1- доля прибыли, получаемой от инновационной деятельности до и после развития, %; ОП0, ОП,-общий объем прибыли в предыдущем и новом периодах, %.

3. Маркетинговый аспект устойчивости развития уГпс^. дрПС0 , дрПС,

ОРо ОРх ; (9)

где дрПС0, дрПС1- доля рынка продукции до и после развития,%; ОР0, ОР]- объем рынка продукции в прошлом и новом периодах, %.

По результатам расчёта показателей эффективности по трём аспектам устойчивости развития производственной системы определяется интегральный показатель устойчивости развития по нижеприведенной формуле.

Результатом является расчёт интегрального показателя устойчивости развития производственной системы

ИУП пс = ¿у/>лс/ у.Щ

(Ю)

ИУП „с1 = УР пс1СХ" * Д техн+УР псэкон * Д экой +УР псмарк * Д марк,

где УР пс1 - частный показатель устойчивости развития производственной системы с позиции ]-го аспекта; Д - доля влияния го аспекта на устойчивость развития производственной системы; Д техн от 0,50 до 0,65; Д экой от 0,35 до 0,50; Д марк от 0,15 до 0,25.

Оценка устойчивости развития производственной системы показала, что реализация направлений повышает качество процесса организации улучшений системы, что ведет к росту классификационного уровня ее устойчивого развития.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные теоретические и практические исследования позволили автору сделать выводы:

1. Уточнено содержание процесса организации устойчивого развития производственной системы предприятия с учётом возмущающих воздействий. Выделены факторы организации устойчивого развития производственной системы огнеупорных предприятий. Отображена общая структура процесса развития производственной системы и указаны факторы, влияющие на функционирование производственной системы и производимые в ней изменения в условиях негативного воздействия возмущающих сил. Определены методы организации устойчивого развития, которые разрабатываются и применяются для реализации отдельных направлений повышения устойчивости производственной системы. Описаны особенности функционирования предприятий огнеупорной

отрасли и выделены виды возмущающих воздействий развития производственной системы.

2. Разработана методика оценки устойчивости развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли, для чего выделено пять характеристик производственной системы и четыре уровня устойчивости. Проведена оценка устойчивости развития на основе метода многомерного статистического анализа. Использован метод корреляционно-регрессионного анализа для оценки достоверности мнений экспертов. В результате оценки определено влияние характеристик производственной системы на устойчивость производства в ООО «ОгнеупорПром».

3. Представлена процедура планирования устойчивого развития производственной системы с учётом риска. Определены и описаны этапы процедуры, представлены результаты реализации каждого этапа и их влияние на устойчивость производственной системы.

Осуществление процедуры планирования определяет научно-технический задел развития производственной системы и улучшение экологической и трудовой безопасности. Данные результаты позволят осуществлять процедуру планирования развития производственной системы в условиях негативного воздействия возмущающих сил и с учётом особенностей функционирования огнеупорной отрасли наиболее эффективно, а также стремиться к достижению запланированных параметров развития производства.

4. Разработана и описана модель организации устойчивого развития производственной системы предприятий огнеупорной отрасли. Она представляет собой совокупность трёх компонентов — «Производственная система», «Развитие» «Устойчивость развития производственной системы». Использован метод динамического программирования для обоснования и выбора организационно-технических мероприятий по повышению устойчивости производства. В результате определена последовательность проведения мероприятий и выделены приоритетные - реконструкция и модернизация.

5. Сформированы приоритетные направления совершенствования организации устойчивого развития производственной системы огнеупорных предприятий. Они позволят регулировать уровень устойчивости и эффективности производственной системы на основе учёта положительных и отрицательных результатов влияния возмущающих воздействий. Приведена система показателей оценки устойчивости и эффективности развития производственной системы, которая включает частные показатели по трём аспектам - техническому, маркетинговому, экономическому, и интегральный показатель устойчивости развития производственной системы.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Потехин, И. А. Особенности организации устойчивого развития производства [Текст] / И.А. Потехин, Ю.П. Анисимов // Организатор производства. - 2011. -№ 1. —С. 10-11.

2. Потехин, И.А. Методика анализа динамики развития производственной системы [Текст] / И.А. Потехин // Вестник воронежского государственного технического университета. — 2012. -№ 9. - С. 30-34.

3. Потехин, И.А. Факторы организации устойчивого развития производства [Текст] / И.А. Потехин // Вестник Государственного университета управления. - 2014. - №. 6. — С. 16-20.

4. Потехин, И.А. Направления совершенствования организации устойчивого развития производственной системы [Текст] / И.А. Потехин // Вестник Государственного университета управления, 2014. - №. 13.-С. 25-28.

Монографии

5. Потехин, И.А. Методика анализа устойчивости производственных систем [Текст] / И.А. Потехин // Управление инновационной деятельностью: монография: в 4-х кн. Книга 4. -Воронеж: ВГТУ, ВГУИТ, 2011. - 584 с. - С. 92-131.

Научные статьи

6. Потехин, И.А. Планирование мероприятий по развитию производственной системы в условиях повышенных рисков [Текст] / И.А. Потехин // Насосы. Турбины. Системы: науч.-практ. журнал. -2013.-№1.-С. 40-45.

7. Потехин, И.А. Методика анализа организации устойчивого развития огнеупорных заводов [Текст] // И.А. Потехин // Актуальные проблемы современной экономики: межвуз. сб. науч. труд.». -Воронеж: ВГТУ, 2013. - С. 25-27.

8. Потехин, И.А. Экономическое обеспечение развития производства огнеупорного завода [Текст] / И.А. Потехин // Актуальные проблемы современной экономики: межвуз. сб. науч. труд.». - Воронеж: ВГТУ, 2013. - С: 30-34.

9. Потехин, И.А. Методика анализа организации развития производственной системы при дефиците информации [Текст] / И.А. Потехин // Актуальные проблемы устойчивости предприятий в современных условиях экономики: межвуз. сб. науч. тр. преподавателей, аспирантов и студентов - Воронеж: ВГТУ, 2014. - С. 14-17.

Подписано в печать . 2015 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 90 экз. Заказ № /8

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14