автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация контроллинга в системе управления качеством продукции
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Бороздин, Дмитрий Сергеевич
Введение
Глава I. Теоретические основы разработки систем управления промышленным предприятием
1.1 Анализ существующих подходов к исследованию организации контроллинга
1.2 Методические основы процесса бюджетирования как элемента контроллинга в системе управления
1.3 Исследование роли и границ финансового планирования в системе управления предприятием
1.4 Принципы организации контроллинга в системе управления предприятия
1.5 Выводы по первой главе
Глава II. Методические основы анализа и моделирования процессов контроллинга промышленного предприятия
2.1 Определение методов анализа и оперативной диагностики процессов контроллинга
2.2 Разработка математической модели организации процессов контроллинга для отображения деятельности предприятия
2.3 Разработка методики оценки стратегического веса компании
2.4 Выводы по второй главе
Глава III. Внедрение процессов контроллинга в системах менеджмента качества промышленных предприятий
3.1 Установление процессов контроллинга системы менеджмента качества
3.2 Применение разработанных методик контроллинга в управлении предприятием
3.3 Внедрение процессов контроллинга с использованием информационных систем
3.4 Выводы по третьей главе
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бороздин, Дмитрий Сергеевич
Преобразование социально-экономической сферы России обусловили поиск эффективных методов организации производства на промышленных предприятиях различных форм собственности с целью их устойчивого развития. В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью, организация производства предполагает значительный объем плановой и контрольной работы. Усиление конкурентных отношений, развитие технологий, растущая диверсификация производств, усложнение производственных процессов и другие факторы, предъявили новые требования к системе внутреннего контроля предприятий.
В период проведения рыночных реформ, сопровождающихся массовой сменой собственников, на предприятиях существенно снизился уровень управления производством, поэтому одной из первоочередных в настоящее время стала задача организации действенной системы управления с развитием в первую очередь функций планирования и контроля, включаемых в действующие системы управления, к которым относятся системы менеджмента качества.
Появление понятия контроллинга в экономической литературе было обусловлено усложнением процессов планирования на предприятиях. Рост предприятий и реструктуризация производств потребовали совершенствования методов управления и появления адекватных и научно обоснованных методов производственного учета, более точного финансового контроля, что в условиях современной рыночной экономики приобретает особое значение.
Настоящий этап развития контроллинга характеризуется поиском и разработкой адекватных моделей в рамках отраслей и конкретных субъектов хозяйствования, учитывающих неопределенность внешней и внутренней экономической среды. Следует отметить, что в современной экономической литературе недостаточно разработаны принципы и методы анализа и формирования системы контроллинга на отечественных предприятиях. Нечетко определены его функции в международных стандартах ISO серии 9000.
В подходах к определению сущности и целей контроллинга нет единства. В некоторых источниках контроллинг отождествляют с управленческим учетом, бюджетированием, финансовым контролем и рассматривают в качестве подсистемы бюджетирования или управленческого учета. Все это препятствует адекватному восприятию и внедрению концепции контроллинга.
Целью исследования является анализ и разработка рекомендаций по развитию организации контроллинга в системе управления качеством промышленного предприятия.
Исходя из цели исследования в диссертации поставлены и решены -следующие задачи:
- на основе результатов анализа проблемной ситуации финансового планирования и управления на промышленных предприятиях определены принципы формирования контроллинга;
- предложена модель процессов контроллинга системы менеджмента качества и ее функционирования в условиях изменений внешней экономической среды;
- разработана динамическая факторная модель вероятности банкротства предприятия и определены ее возможности в условиях антикризисного управления процессов системы менеджмента качества;
- разработана методика внедрения контроллинга на промышленном предприятии в качестве инструмента повышения его конкурентоспособности;
- выполнены исследования в области использования программного обеспечения для внедрения процессов контроллинга системы менеджмента качества;
- разработана математическая модель оценки эффективности функционирования контроллинга в системе менеджмента качества.
Объектом исследования являются процессы контроллинга системы менеджмента качества промышленного предприятия.
Предмет исследования — механизм осуществления организации, анализа и развития контроллинга на промышленных предприятиях.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- уточнены роль и значение контроллинга в системе управления промышленным предприятием на основе сформулированных методических подходов к бюджетированию;
- определен потенциал контроллинга в повышении качества управления предприятием как инновационного ресурса в условиях неопределенности экономической среды;
- разработаны принципы и методы формирования контроллинга на промышленном предприятии для достижения его финансовой устойчивости с использованием методов оперативной диагностики на основе экономических показателей деятельности подразделений и оценки качества работы персонала;
- предложены модель процессов контроллинга системы менеджмента качества как инструмента устойчивого функционирования предприятия в условиях неопределенности, критерий оценки ее эффективности;
- разработана динамическая факторная модель процесса банкротства предприятия на основе системы индикаторов, обобщающая и систематизирующая существующие методы в данной области;
- сформулировано понятие стратегического веса компании, предложен метод его определения на основе матрицы стратегических потенциалов.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Организация контроллинга в системе управления качеством продукции"
Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, были представлены на межвузовской научной конференции «ХХГХ неделя науки СПбГТУ» (Санкт-Петербург, 2000), третьей международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетию) (Санкт-Петербург, 2001), межвузовской научной конференции «XXXI неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2002).
Заключение
В результате выполнения научно-исследовательской квалификационной работы получены следующие основные выводы:
1. Сформулированы и положены в основу разработки методики внедрения контроллинга основные принципы анализа и моделирования системы контроллинга на производственных предприятиях с целью разработки методов и средств планирования и управления производственными процессами: целостность и полнота; координация процесса обмена информацией; структурированность планов по содержанию, масштабам и временным параметрам; целенаправленность интеграции разделов плана (планов); гибкость; актуальность; эффективность; целесообразность.
2. Установлен и исследован комплекс причин, сдерживающих процесс применения принципов и механизмов контроллинга: недостаточная четкость в принципах учетной политики; разобщенность требований, предъявляемых к разным подразделениям; отсутствие их унификации и другие.
3. Предложена модель процессов контроллинга и их функционирования в условиях динамики внешней экономической среды в рамках оперативного контроля и регулирования производственных процессов системы менеджмента качества.
4. Разработана динамическая факторная модель вероятности банкротства предприятия и показаны ее преимущества при антикризисном управлении.
5. Разработана методика формирования системы контроллинга для типового промышленного предприятия, обоснована необходимость создания службы контроллинга, определены ее функции, задачи, права и структура.
6. Сформированы структурированные групповые показатели оценки эффективности системы контроллинга (привлекательность для предприятия механизма контроллинга, возможность контроллинга эффективно решать задачи управления) с целью планирования и контроля по функциональным сферам предприятия.
Внедрение положений и результатов диссертационного исследования
Основные положения работы использованы при разработке и внедрении процесса планирования системы менеджмента качества ОАО «Балтийский завод» в соответствии с требованиями международных стандартов ISO серии 9000 2000 года выпуска, ГОСТ Р ИСО 9001-2001, а также на ОАО «Ленполиграфмаш» в рамках установления, структурирования, регламентирования процессов контроллинга системы менеджмента качества.
Методические наработки по результатам исследования нашли практическое применение на ЗАО «Инжиниринговая компания «НЕОТЕК МАРИН» при использовании типового положения о службе контроллинга промышленного предприятия, методики оценки эффективности внедренной системы контроллинга промышленного предприятия, а также методики определения стратегического веса компании.

Автореферат диссертации по теме "Организация контроллинга в системе управления качеством продукции"
V
На правах рукописи
БОРОЗДИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЛИНГА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ
Специальность 05.02.22 Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет им. Д. Ф. Устинова «ВОЕНМЕХ».
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор экономических наук,
профессор Богачев Виктор Фомич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ Заслуженный деятель науки РФ,
Защита состоится 24 ноября 2004 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета К 212.010.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет им. Д. Ф. Устинова «ВОЕНМЕХ»: 198005, Санкт-Петербург, ул. 1-я Красномейская, д. 13, ауд. 526.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет им. Д. Ф. Устинова «ВОЕНМЕХ» по адресу: 198005, Санкт-Петербург, ул. 1-я Красномейская, д. 1
Автореферат разослан К . "(О 2004 года. Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор Немчин Александр Моисеевич
кандидат экономических наук, доцент Петрик Алексей Иванович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Институт проблем региональной экономики РАН
кандидат экономических наук, доцент
Курашева Н. А.
2.442512.
I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Преобразование социально-экономической сферы России обусловили поиск эффективных методов организации производства на промышленных предприятиях различных форм собственности с целью их устойчивого развития. В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью, организация производства предполагает значительный объем плановой и контрольной работы. Усиление конкурентных отношений, развитие технологий, растущая диверсификация производств, усложнение производственных процессов и другие факторы, предъявили новые требования к системе внутреннего контроля предприятий.
В период проведения рыночных реформ, сопровождающихся массовой сменой собственников, на предприятиях существенно снизился уровень управления производством, поэтому одной из первоочередных в настоящее время стала задача организации действенной системы управления с развитием в первую очередь функций планирования и контроля, включаемых в действующие системы управления, к которым относятся системы менеджмента качества.
Появление понятия контроллинга в экономической литературе было обусловлено усложнением процессов планирования на предприятиях. Рост предприятий и реструктуризация производств потребовали совершенствования методов управления и появления адекватных и научно обоснованных методов производственного учета, более точного финансового контроля, что в условиях современной рыночной экономики приобретает особое значение.
В диссертации разрабатываются теоретические и методические основы анализа, функционирования и развития систем контроллинга промышленных предприятий. Отдельные аспекты указанной проблемы нашли отражение в работах ученых Ф.У.Тейлора, А.Файоля, К.Друри, П.Ф.Драккера, М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, М.Портера, Т.Питерса, Р.Уотермена, ВЛарето, О.Шонесси, Г.А.Саймона, М.Р. Фалмера, Р.Холта и других.
Настоящий этап развития контроллинга характеризуется поиском и разработкой адекватных моделей в рамках отраслей и конкретных субъектов хозяйствования, учитывающих неопределенность внешней и внутренней экономической среды. Следует отметить, что в современной экономической литературе недостаточно разработаны принципы и методы анализа и формирования системы контроллинга на отечественных предприятиях. Нечетко определены его функции в международных стандартах ISO серии 9000.
В подходах к определению сущности и целей контроллинга нет единства. В некоторых источниках контроллинг отождествляют с управленческим учетом, бюджетированием, финансовым контролем и рассматривают в качестве подсистемы бюджетирования или управленческого учета. Все это препятствует адекватному восприятию и внедрению концепции контроллинга.
Вышеизложенное определило актуальность диссертационного исследования.
В рыночных условиях стратегическое планирование и контроль результатов неразрывно связаны с формированием бюджета как основного инструмента управления, обеспечивающего высшее руководство точной, полной и своевременной информацией. С его помощью должны осуществляться разработка стратегии развития промышленного предприятия в условиях конкуренции и нестабильности. Анализ показал, что в стратегию предприятия в современных условиях должно входить бюджетирование, привлечение заемных средств и размещение свободных средств на внешних рынках.
В системе управления предприятием контроллинг должен представлять собой целостную научно-обоснованную систему сбора, анализа и обработки информации, получаемой из внутренней и внешней среды, осуществления расчетов основных и вспомогательных показателей экономического состояния предприятия и контроля за их выполнением на основе экономико-математических моделей и технологий на всех этапах реализации бюджета. В ходе работы определены факторы эффективности целевой функции бюджетирования в рамках системы контроллинга предприятия.
В отличие от традиционного подхода, в диссертации предлагается рассматривать бюджет как баланс источников финансирования текущего, планируемого и перспективного производств, зависящий от стратегических и тактических целей, структуры, функциональности и технологии организации.
Исследования показали, что необходимо максимально учитывать реалии российской деловой среды, достижения современной финансовой теории и динамику развития научно-технического прогресса для разработки адекватной модели финансового управления в целях достижения высоких финансовых результатов и преимуществ в конкурентной борьбе. В рамках данной концепции разработана динамическая схема разработки и внедрения системы контроллинга промышленного предприятия.
Системный анализ проблемы финансового планирования и управления в практике российских предприятий позволил выделить следующие факторы, необходимые для учета при разработке системы контроллинга: длительный период существования плановой экономики, малый срок перехода к рыночной экономике нового типа, сложность и противоречивость проводимых в стране социально-экономических реформ, высокая степень динамизма внешних и внутренних условий развития экономики, отсутствие традиций в управлении финансами предприятий, неразвитость банковского сектора и фондового рынка, недостаточное развитие законодательной и юридической базы взаимодействия предприятий, значительное влияние государственного регулирования на процесс передела собственности и его управления.
При этом необходимо учитывать, что динамика изменений в экономической и политической жизни России была и остается достаточно высокой и трудно предсказуемой. И соответственно показателем инвестиционного климата в России является почти полное отсутствие источников для формирования современного парка оборудования. В частности,
предприятия и отрасли, зависимые от предприятия-монополиста, оказываются связанными с их финансовой и коммерческой политикой.
В ходе исследований были выделены факторы нестабильности системы контроллинга на производстве: перманентное изменение налогового, таможенного и других видов законодательств; высокие юридические риски предприятий и инвестиций в них; недостаточное развитие бухгалтерского учета и контроля; отсутствие необходимого количества профессионально подготовленных менеджеров и специалистов в области управления предприятиями.
Как показывает практика, нестабильность в реальном секторе экономики не способствует освоению предприятиями инновационных технологий в области управления и производства. Однако есть примеры и успешного их внедрения. К ним можно отнести ввод в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы управленческого учета и бюджетирования на ЗАО «Байтек-Силур», входящего в структуру ЗАО «ЛУКОЙЛ-Пермь», что позволило данному предприятию выполнять проекты по управленческому консалтингу и автоматизации в сжатые сроки и по прогнозируемой цене.
Исследования выявили, что при составлении бюджета предприятия сталкиваются с рядом трудностей заключающихся в том, что из-за отсутствия необходимых данных процесс бюджетирования занимает много времени, вследствие чего управленческие решения оказываются несвоевременными.
Вместе с тем, на малых и средних промышленных предприятиях ситуация финансового планирования имеет ряд серьезных проблем. В значительной мере это обусловлено неразвитостью малого и среднего предпринимательства в России, неблагоприятным налоговым климатом, низкой квалификацией руководителей, их нежеланием четко регламентировать свою деятельность и делать его более «прозрачным» и предсказуемым, что обусловливает необходимость формирования системы контроллинга при выборе стратегии устойчивого развития предприятия.
В работе исследованы вопросы стратегической полезности управленческих решений, которые являются продуктом системы контроллинга и определены показатели эффективного использования стратегического потенциала предприятия в условиях нестабильной внешней экономической среды.
Автором сформулированы сущность и проблема становления контроллинга как концепции управления на предприятии, а также принципы и методы его функционирования с учетом неопределенности экономической среды.
Проведенный в работе анализ показал, что следует различать виды контроллинга в рамках управленческого учета, информационных систем и систем менеджмента. В управленческом учете контроллинг предлагается рассматривать как централизацию и координацию всех действий, связанных с управленческим учетом, планированием и управлением. В подходе, основанном на использовании информационных систем, задачей контроллинга является поддержка менеджмента через их централизацию и координацию.
Ориентированная на координацию, теория контроллинга может быть использована в качестве базы для анализа независимой концепции менеджмента, называемой контроллинг. Координация в системе контроллинга определяется как согласование отдельных решений в соответствии с общей целью.
Таким образом, целенаправленность системы контроллинга производна от целей предприятия, а основные задачи заключаются в информационном обеспечении ориентированных на результат процессов планирования, регулирования и контроля на предприятии, в выполнении функций интеграции, системной организации и координации.
При внедрении системы контроллинга целесообразно конкретизировать ее цель в достижении финансового результата предприятия. Возможны сценарии формирования системы контроллинга с приоритетом на сбор и обработку информации в процессе разработки, координации и контроля за выполнением планов предприятия. Границы контроллинга в системе менеджмента качества представлены на рис. 1.
Рис.1. Структуризация контроллинга в системах менеджмента качества
В планировании задачей контроллинга является установление координации субпланов (планов подразделений). Основным инструментом контроллинга в стадии внедрения является поддержка бюджетирования.
Внутреннее дифференцирование системы менеджмента в организациях следует интерпретировать как реакцию на растущую неопределенность окружающей среды. Принимая в расчет развитие и рост независимости субсистем управления, необходимость и важность координации внутри системы менеджмента становится актуальной задачей.
Коренное отличие ведущих школ контроллинга (американской и немецкой) состоит в том, что в США его рассматривают в качестве прикладного элемента, тогда как немецкая школа считает контроллинг важнейшим инструментом управления современным предприятием. В этой связи возникает вопрос о принципах построения контроллинга в организации.
В диссертации разработана информационная иерархическая модель процессов контроллинга промышленного предприятия, представленная на рис. 2.
Рис. 2. Информационная иерархическая модель процессов контроллинга
Автором уточнены принципы разработки системы контроллинга промышленного предприятия, основными из которых являются целостность и полнота; координация процесса обмена информацией, структурированность
планов по содержанию, масштабам и временным параметрам; целенаправленность интеграции разделов плана (планов); гибкость; актуальность; эффективность; целесообразность. Внедрение вышеуказанных принципов позволяет расширить релевантную базу контроллинга и наряду с бухгалтерской использовать иную информацию, источником которой являются непосредственно хозяйственные области предприятия.
Основной задачей контроллинга является позиционирование координации получения и подготовки потоков информации в соответствии с потребностями в них на предприятии. Ориентированные на планирование и контроль концепции нацелены на координацию планирования, контроля и информационного обеспечения, но характеризуются более широким спектром задач, чем подходы с информационной ориентацией.
Наиболее перспективной является трактовка контроллинга как механизма координации интегрированной управленческой системы для обеспечения целенаправленного руководства предприятием. Необходимым начальным условием при этом должна быть реализация основных функций и механизма контроллинга при поддержке развитого информационного обеспечения в целях принятия эффективных управленческих решений. Качество управленческого решения предлагается определять через совокупность его параметров, удовлетворяющих потребительским требованиям и обеспечивающих его реализацию. Исходя из этого, контроллинг следует рассматривать как систему достижения измеримых целей предприятия (стратегических и оперативных, определяющих соответствующие виды контроллинга).
В работе установлены основные разделы функционирования контроллинга: планирование, управленческий учет, информационные потоки, мониторинг, контроль, анализ результатов с циклической корректировкой планов.
Цель системы контроллинга определяется оптимизацией финансового результата через максимизацию прибыли и ценности капитала.
Исходя из цели, к основным функциям контроллинга на промышленном предприятии следует относить:
- учет в рамках процесса планирования, в том числе разработка методов планирования и координации бюджетов;
- контроль за реализацией планов, заключающийся в оценке процессов предприятий, выявлении отклонений и их причин;
- информационно-аналитическую поддержку руководства в процессах принятия решений.
В ходе исследования автором разработана модель системы контроллинга и ее функционирования на промышленном предприятии, которая представлена на рис. 3.
Определены задачи контроллинга в сфере учета: создание системы сбора и обработки информации, разработка методов учета, установление показателей для оценки деятельности предприятия.
Рис. 3. Структурно-логическая схема системы контроллинга промышленного предприятия
В работе показано, что разработанные и внедренные в системе контроллинга инструменты позволяют отслеживать ключевые сферы деятельности предприятия, в том числе анализировать финансовое состояние, безубыточность, материальные и информационные потоки, оценивать риск и вырабатывать рекомендации по управлению рисками в результате анализа.
Таким образом, цель финансового анализа состоит в оценке прошлой деятельности предприятия, его положения на данный момент и его будущего потенциала. Все показатели, которые используются в анализе, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Показатели, которые образуют подсистемы, предлагается структурировать на входящие/выходящие, общие/частные. С помощью входящих и выходящих показателей осуществляется управление взаимосвязями подсистем.
Для отображения деятельности предприятия в системе контроллинга разработана микроэкономическая модель, представленная ниже.
Контроллинг может выполнять и ряд специальных функций, которые определяются в каждой организации самостоятельно. К таким функциям по результатам исследования отнесено создание интеллектуального банка предприятия, который может превратиться в мощный экономический ресурс и стать конкурентным преимуществом предприятия.
Определим Y, С, I соответственно за прибыль предприятия, определяемую объемом производства, затраты на выпуск продукции и капиталовложением для некоторой замкнутой микроэкономической системы (1). В случае наличия инвестиций микросистема становится открытой и прибыль от объема производства увеличивается на величину G (2).
Г = С+/ (1)
Y=C+I+G (2)
Затраты на выпуск продукции возрастают с увеличением его объема:
C = dY~(l-s)Y (3)
где d, s >0 - предельные склонности к потреблению и сбережению.
Рассмотрим микросистему, где приток капитала постоянен, и существует спрос D(t). Задача оптимизации системы характеризуется нахождением ее состояния, для которого объем производства совпадает со спросом (4).
D(t) = Y{t) (4)
Однако, на практике производственные процессы не могут мгновенно реагировать на изменение спроса, для учета этого введем запаздывание m, которое определяется рядом таких факторов как перенастройка оборудования, обучение персонала, закупка средств технологического оснащения и другими.
Для сбалансирования экономики предприятия при наличии запаздывания, необходимо удовлетворить прогнозируемый спрос:
D(t) = (\-s)-Y(t-m) + I(t) + G<! (5)
При этом предполагается, что за время m объем инвестиций существенно не изменяться, т.е. I{t-m) = I(t). Учитывая:
Y{t-m) = Y{t)-mY'{t) (6)
уравнение (5) при условии (4) записывается в виде:
(1 - 5) • т • Г(/) = • У(г) + /(/) + С0 (7)
Хотя величина /(/) за время порядка т существенно не меняется, она не является постоянной. Инвестиции в производственную сферу зависят от общей тенденции развития технологий. Одна из возможных стратегий в области капиталовложения - «принцип акселлератора», согласно которому желательно выполнение соотношения (8).
/(О = а-Г(О,а>0 (8)
Это равенство не может быть точно выполнено в силу запаздывания, к нему можно приближаться, если брать:
1'{г) = Ъ-(а.¥\1)-т,Ь>0 (9)
Уравнения (7) и (9) служат основой динамической модели
микроэкономики предприятия. Приведем их к общем виду продифференцировав и подставив /(0:
= (10)
у = (12)
.у
Разность между прибылью от производства продукции и величиной -у-определяется уравнением:
1с =-—'-->о (13)
В ходе исследования определено, что колебания величины 7 около 0(/з соответствуют периодам подъема и спада деятельности предприятия.
Новые явления в этой модели возникают, если «коэффициент затухания» к становится отрицательным. В этом случае пики подъемов и глубины спадов экономической деятельности увеличиваются с ростом времени и требуют коррекции.
Расчет циклов деятельности предприятия в соответствии с предложенной моделью позволяет определить адекватные инструменты контроллинга для профилактики банкротства и обеспечение эффективного управления производственными процессами.
Для формирования решений в сфере антикризисного менеджмента служат различные многофакторные модели. В частности, модель Э. Альтмана позволяет в зависимости от 2-счета прогнозировать вероятность банкротства. Однако большинство работ в этой области мультивариантны, прогнозные модели в них базируются на комбинации коэффициентов, используемых для прогнозирования банкротства. В связи с этим ограничены временные рамки применения в них антикризисных стратегий, а в условиях уже наступившего кризиса организации их применение может привести к банкротству.
«Импортные» модели Э. Альтмана и У. Бивера содержат значения весовых коэффициентов и пороговых значений комплексных и частных показателей, рассчитанные на основе статистических данных шестидесятых и семидесятых годов в США. По этим характеристикам они не соответствуют современной специфике экономической ситуации и России, в том числе отличающейся системе бухгалтерского учёта, налогового законодательства и прочего.
Основным общим недостатком существующих моделей является их индикаторный характер. Учитывая вышеприведенное, в рамках исследования разработана динамическая факторная модель оценки банкротства. Предлагаемая модель позволяет получить более долгосрочный прогноз, и тенденцию развития управления предприятием.
Автором исследована проблемная ситуация разработки стратегического контроллинга на предприятиях, которая определяется следующими факторами:
- стратегические цели предприятия (разработка стратегий);
- разработка собственной модели планирования и контроля;
- мониторинг положения субъекта в отрасли;
- слабые места, выявленные в результате анализа стратегического плана.
Значимость для конкретного предприятия указанных областей
предполагает анализ и синтез опыта в области оперативного контроллинга, всего комплекса факторов внешней и внутренней среды и разработку матрицы стратегических потенциалов (МСП), включающую в себя внутреннюю и внешнюю составляющие. Число потенциалов зависит от размера предприятия и специфики его деятельности. Вес стратегических потенциалов оценивается по десятибалльной шкале и может быть проставлен как со знаком «+», так и «-».
Предложенная МСП является инструментом оценки промышленных предприятий в рамках стратегического контроллинга для определения наиболее проблемных стратегических областей и разработки программы антикризисных мероприятий. Основные преимущества данного метода состоят в его простоте и доступности, так как он не требует сложных вычислений и использования специального программного обеспечения.
Разработанный метод оценки включает 23 стратегических потенциала: доля рынка; охват ключевых сегментов (основные группы потребителей); влияние на рынок; уровень отношений с поставщиками; воздействие на позицию компании потребителей; уровень конкурентоспособности; уровень качества управления (управляемость компании); уровень качества планирования и контроля; уровень НИОКР и инновационности; уровень стратегического информационного обеспечения; уровень опыта; уровень интеграции с другими компаниями; пределы капиталовложений; уровень издержек; барьеры входа и выхода из отрасли; уровень технической оснащенности производства; уровень доходности (прибыльности); показатель •платежеспособности; имидж компании; внутрифирменная культура и этика;
уровень профессионализма персонала; уровень управления знаниями; прозрачность компании.
Достоинство предложенной модели оценки банкротства заключается в универсальности инструмента получения временного прогноза угрозы банкротства на основе имеющейся информации, что позволяет увеличить горизонт прогноза вне зависимости от конкретной индикаторной факторной модели банкротства для обеспечения более эффективной реализации программы анти1физисного управления.
Как показывает практика, система планирования и контроля действует эффективно в случае, если она подчинена целям управления и ряду четко обозначенных требований. В этом проявляется уникальность контроллинга как одного из ключевых инструментов управления в условиях неопределенности.
В диссертации рассмотрены вопросы формирования системы контроллинга как части системы менеджмента качества на промышленном предприятии - ОАО «Балтийский завод».
Наладить процессы, планирования и контроля на современном предприятии сегодня невозможно без внедрения и обеспечения функционирования интегрированной корпоративной информационной системы, адекватной специфике предприятия и его стратегическим целям.
При диагностике важным является распределение функций управления на производстве. В работе описывается их распределение на данном предприятии.
После предварительного ознакомления с состоянием дел на предприятии были обозначены цели и задачи внедрения проекта. Решение о внедрении контроллинга было принято в целях дальнейшего развития предприятия, расширения рынков сбыта продукции и повышения его качества и конкурентоспособности, оптимизации процессов планирования и контроля.
При внедрении коммерческих проектов по информатизации промышленных предприятий на ЗАО «Инжиниринговая компания «НЕОТЕК МАРИН» автором были выполнены финансовые анализы предприятий и предложены подходы к использованию контроллинговых функций в их структуре управления.
В работе предложена авторская методика внедрения контроллинга на данном предприятии. Определены ключевые моменты разработки и внедрения контроллинга для промышленных предприятий.
Основные риски внедрения контроллинга обозначились в следующих проблемных областях: неготовность персонала к нововведениям и низкий профессиональный уровень сотрудников финансового отдела предприятия.
При внедрении проекта системы контроллинга следует учитывать фактор неэффективного управления персоналом в интересах предприятия, а также использования мотивации в его кадровой политике. Исходя из этого, службе контроллинга необходимо определить функцию обеспечения оперативного сбора и анализа информации по затратам в целях эффективного управления. Руководители должны получать информацию, чтобы в случае наметившихся в
работе предприятия отклонений оперативно принять соответствующие меры и скорректировать его деятельность. На средних и малых промышленных предприятиях служба контроллинга фактически призвана выполнять функции планово-экономических и планово-аналитических отделов, так как такие подразделения в них отсутствуют.
Контроллинг - недостаточно понятное для персонала предприятий явление, поэтому его внедрение вызывает определенную напряженность и сопротивление в коллективе. Начальным этапом внедрения предложенной методики является определение мотивации и миссии реформирования существующей системы планирования и контроля.
В ходе работы проведен анализ возможностей использования программного обеспечения в реализации проекта системы контроллинга. В частности, определено, что при использовании модуля «Бюджет» в совокупности с другими подсистемами «Галактики» формирование плановых показателей бюджетов возможно в автоматическом режиме на базе календарных планов и договоров.
Для осуществления анализа исполнения бюджета в программе предусмотрена возможность формирования структурированных отчётов, позволяющих проводить сравнения плановых и фактических данных прошлых и текущего периодов, при внедрении системы контроллинга на их основе предлагается формировать прогнозный баланс.
В модуле «Закупки» целесообразно формировать заказы, для составления планов закупок и товарного календаря, мониторинг которых выполняется в автоматическом режиме.
Установление совокупности инструментальных средств для обеспечения функционирования системы контроллинга предлагается осуществлять решением задачи линейного программирования. Для этого определяется вектор
X = {xJ,j = I,n}, характеризующий базовый набор инструментальных средств,
внедрение которого обеспечит максимизацию функции:
( ' \
хХ;-»тах (14)
Е
.н
где
- отношение приоритетов, отображающее перспективность
контроллинга для предприятия и его возможности эффективно решать задачи управления. Приоритеты рассчитываются на основе экспертных оценок на предварительном этапе; г1 - коэффициент относительной важности задачи управления/ (приоритет задачи управления); п - количество инструментальных средств для внедрения системы контроллинга; Х) = 1, если инструмент включен в базовую совокупность, Х^О, если не включен.
Эффективность проекта внедрения системы контроллинга предлагается оценивать определением значения полученного чистого дисконтированного дохода (NPV). Для этого необходимо сформировать статьи затрат на разработку и внедрение контроллинга с учетом специфик производственных процессов. Общая накопленная величина дисконтированных доходов (Pqesent Value, PV) и чистая текущая стоимость {Net Pqesent Value, NPV) соответственно рассчитываются по формулам:
где п - временная характеристика проекта; Рк - величина прибыли проекта за временной период; 1С - величина исходных инвестиций проекта.
Для принятия решения по целесообразности внедрения проекта принимаются следующие условия:
NPV > О - целесообразно принятие проекта;
NPV^O - не целесообразно принятие проекта.
В диссертационной работе показано, что система поддержки принятия решений в области управления инвестициями, а также оценки управляющих воздействий на процессы планирования и контроля должна сочетать формально-экономические и экспертные процедуры. Следует отметить, что стратегическим интегрирующим ориентиром конкретизации контроллинга на производстве является учет требований потребителей, в частности, госзаказчиков к оценке финансовой устойчивости поставщика, так как получение государственного контракта является положительным фактором конкурентоспособности предприятия.
В результате обследования предприятий было установлено, что уровень финансового планирования и контроля на производственных процессах не достаточно высок. Координация между подразделениями находится на низком уровне и требует совершенствования. Вследствие вышеперечисленного построение контроллинга предлагается осуществлять на основе программного комплекса «1С:Предприятие».
В работе проведен анализ использования электронных технологий при взаимодействии с потребителями продукции предприятия. В частности, предложена электронная технология участия предприятия в торгах в сфере госзакупок. Сектор государственного рынка является привлекательной сферой экономики и позволяет эффективно реализовать инструментарий контроллинга применительно к стратегическому потенциалу производственных систем.
Таким образом, основные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть, сведены к следующему:
1. Сформулированы и положены в основу разработки методики внедрения контроллинга основные принципы анализа и моделирования
системы контроллинга на производственных предприятиях с целью разработки методов и средств планирования и управления производственными процессами: целостность и полнота; координация процесса обмена информацией; структурированность планов по содержанию, масштабам и временным параметрам; целенаправленность интеграции разделов плана (планов); гибкость; актуальность; эффективность; целесообразность.
2. Установлен и исследован комплекс причин, сдерживающих процесс применения принципов и механизмов контроллинга: недостаточная четкость в принципах учетной политики; разобщенность требований, предъявляемых к разным подразделениям; отсутствие их унификации и другие.
3. Предложена модель процессов контроллинга и их функционирования в условиях динамики внешней экономической среды в рамках оперативного контроля и регулирования производственных процессов системы менеджмента качества.
4. Разработана динамическая факторная модель вероятности банкротства предприятия и показаны ее преимущества при антикризисном управлении.
5. Разработана методика формирования системы контроллинга для типового промышленного предприятия, обоснована необходимость создания службы контроллинга, определены ее функции, задачи, права и структура.
6. Сформированы структурированные групповые показатели оценки эффективности системы контроллинга (привлекательность для предприятия механизма контроллинга, возможность контроллинга эффективно решать задачи управления) с целью планирования и контроля по функциональным сферам предприятия.
И. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Основной вклад автора в проведенное исследование состоит в постановке цели, выборе объекта и предметной ориентации исследования, формировании круга исследовательских задач и их решении, определивших структуру работы.
Целыо диссертационного исследования является анализ и разработка рекомендаций по развитию организации контроллинга в системе управления качеством промышленного предприятия.
Исходя из цели исследования, в диссертации решены следующие задачи:
- на основе результатов анализа проблемной ситуации финансового планирования и управления на промышленных предприятиях определены принципы формирования контроллинга;
- предложена модель процессов контроллинга системы менеджмента качества и ее функционирования в условиях изменений внешней экономической среды;
- разработана динамическая факторная модель вероятности банкротства предприятия и определены ее возможности в условиях антикризисного управления процессов системы менеджмента качества;
- разработана методика внедрения контроллинга на промышленном предприятии в качестве инструмента повышения его конкурентоспособности;
- выполнены исследования в области использования программного обеспечения для внедрения процессов контроллинга системы менеджмента качества;
- разработана математическая модель оценки эффективности функционирования контроллинга в системе менеджмента качества.
Объектом исследования являются процессы контроллинга системы менеджмента качества промышленного предприятия.
Предмет исследования - механизм осуществления организации, анализа и развития контроллинга на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам управления и контроллинга, периодические издания, материалы научно-практических конференций.
В ходе исследования использовались системный и финансовый анализы, методы линейного программирования, экспертные оценки.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, дан краткий анализ проблемной ситуации моделирования и анализа системы контроллинга промышленного предприятия, определены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы разработки систем управления промышленным предприятием» выполнены обзор, обобщение и систематизация источников по теме исследования, определены цель и задачи исследования, теоретическая и методическая база исследования.
Во второй главе «Методические основы анализа и моделирования процессов контроллинга промышленного предприятия» на базе систематизации научных школ контроллинга сформулированы принципы его разработки, внедрения и анализа; предложены методы оперативной диагностики контроллинга промышленного предприятия; разработан трехкомпонентный показатель ситуации, характеризующий степень финансовой устойчивости предприятия; определены его допуски; дано понятие стратегического веса компании и методика его оценки на основе матрицы стратегических потенциалов; разработано типовое положение о службе контроллинга промышленного предприятия.
В третьей главе «Внедрение процессов контроллинга в системах менеджмента качества промышленных предприятий» выполнен анализ и диагностика промышленного предприятия для подготовки к внедрению процессов контроллинга системы менеджмента качества, применена методика
внедрения контроллинга, определено информационное обеспечение для реализации системы контроллинга промышленного предприятия.
В заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
Приложения к диссертации включают модели управления промышленным предприятием до и после внедрения системы контроллинга, типовое положение о службе контроллинга промышленного предприятия, справки о внедрении результатов диссертационной работы.
Ш. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна результатов диссертационного исследования и выносимые на защиту результаты, определяются следующими положениями:
- уточнены роль и значение контроллинга в системе управления промышленным предприятием на основе сформулированных методических подходов к бюджетированию;
- определен потенциал контроллинга в повышении качества управления предприятием как инновационного ресурса в условиях неопределенности экономической среды;
- разработаны принципы и методы формирования контроллинга на промышленном предприятии для достижения его финансовой устойчивости с использованием методов оперативной диагностики на основе экономических показателей деятельности подразделений и оценки качества работы персонала;
- предложены модель процессов контроллинга системы менеджмента качества как инструмента устойчивого функционирования предприятия в условиях неопределенности, критерий оценки ее эффективности;
- разработана динамическая факторная модель процесса банкротства предприятия на основе системы индикаторов, обобщающая и систематизирующая существующие методы в данной области;
- сформулировано понятие стратегического веса компании, предложен метод его определения на основе матрицы стратегических потенциалов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке принципов и методов, которые могут быть использованы в системах управления российских промышленных предприятий для совершенствования их менеджмента, а также оценки целесообразности внедрения системы контроллинга.
Основные положения работы использованы при разработке и внедрении процесса планирования системы менеджмента качества ОАО «Балтийский завод» в соответствии с требованиями международных стандартов ISO серии 9000 2000 года выпуска, ГОСТ Р ИСО 9001-2001, а также на ОАО
«Ленполиграфмаш» в рамках установления, структурирования, регламентирования процессов контроллинга системы менеджмента качества.
Методические наработки по результатам исследования нашли практическое применение на ЗАО «Инжиниринговая компания «НЕОТЕК МАРИН» при использовании типового положения о службе контроллинга промышленного предприятия, методики оценки эффективности внедренной системы контроллинга промышленного предприятия, а также методики определения стратегического веса компании.
Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, были представлены на межвузовской научной конференции «XXIX неделя науки СПбГТУ» (Санкт-Петербург, 2000), третьей международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2001), межвузовской научной конференции «XXXI неделя науки СПбГТГУ» (Санкт-Петербург, 2002).
Основные положения диссертационного исследования отражены в шести опубликованных научных работах общим объемом 1,17 п. л.:
1. Бороздин Д. С. Анализ основных недостатков системы управления на типовом отечественном промышленном предприятии // Экономика, экология и общество в 21-м столетии: Труды 3-й Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во СПБГТУ, 2001. 1214 с.-0,10 п. л.
2. Бороздин Д. С. Контроллинг предприятия: построение матрицы стратегических потенциалов // Современные аспекты экономики № 16 (44), 2003 г.-0,50 п. л.
3. Бороздин Д. С. Контроллинг в системе управления знаниями II Современные аспекты экономики № 17 (45), 2003 г. - 0,40 п. л.
4. Бороздин Д. С. Окороков В. Р. Контроллинг - новая концепция управления, персонал - его основа // XXXI Неделя науки СПбГПУ. Ч. XI: Материалы межвузовской научной конференции. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. 110 с.-0,15/0,07 п. л.
5. Бороздин Д. С. Окороков В. Р. Контроллинг - комплексный подход к управлению предприятием // XXIX Неделя науки СПбГТУ. Ч. VII: Материалы межвузовской научной конференции. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. 202 с. -0,10/0,05 п. л.
6. Богачев В. Ф., Бороздин Д. С., Шматко А. Д. Принципы внедрения контроллинга на промышленных предприятиях // Современные аспекты экономики № 13 (64), 2004 г. - 0,15/0,05 п. л.
РНБ Русский фонд
2007-4
Автореферат
Бороздин Д. С.
Организация контроллинга в системе управления качеством продукции
Лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001 Редактор Рябчевская Л. Л.
Подписано в печать 22.10.2004 Заказ №181 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,19. Бумага кн.-журн. Репрография. Тираж 100 экз.
Издательство «Инфо-да» 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, д. 27 Телефон: 318-60-98
Отпечатано в «Центре оперативйой/ггозшграфии» 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. кан. Йр/йоёдова, д. 27 Телефон: 318-60-98 ^ 11 '
2 7 '.«а