автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка социально-экономических инструментов функционирования системы контроллинга
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Зуева, Ольга Константиновна
Введение
Глава 1. Роль и значение контроллинга в деятельности промышленных предприятий
1.1 Сущность и место контроллинга в системе предприятия
1.1.1 Содержание контроллинга и концепции его построения
1.1.2 Контроллинг как система координации процессов функционирования предприятия
1.1.3 Контроллинг как функция поддержки управления
1.2 Информационное обеспечение системы контроллинга
1.2.1 Управленческий учет как информационная база контроллинга
1.2.2 Характеристика структурных составляющих управленческого учета
1.2.3 Проблемы организации информационной основы контроллинга
1.3 Особенности построения механизма контроллинга
Глава 2. Функционирование системы контроллинга
2.1 Постановка и информационное обеспечение контроллинга на предприятии
2.2 Современные проблемы практики контроллинга на российских предприятиях
2.3 Роль системы контроллинга в обеспечении устойчивости предприятия
Глава З.Методологические аспекты постановки контроллинга
3.1 Направления совершенствования системы информационного обеспечения контроллинга
3.2 Организационный аспект функционирования инструментов контроллинга
3.3 Имитационный подход к реализации операций в системе контроллинга
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зуева, Ольга Константиновна
Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием фундаментальных основ практической реализации инструментов контроллинга в современных российских условиях.
В последние годы отечественные предприятия проявляют интерес к контроллингу как одному из важнейших рычагов обеспечения эффективности своей управленческой деятельности, а также повышения качества управления и конкурентоспособности. Вместе с тем, практика его постановки показывает, что процессы эти протекают в значительной мере спонтанно, методом проб и ошибок. Причина подобной ситуации видится в отсутствии единой теоретико-методологической базы, определяющей принципы и порядок постановки и функционирования контроллинга, что объясняется следующим: формирование системы контроллинга на сегодняшний день осуществляется на интуитивной основе, отсутствуют регламентированные методические указания и общие системные подходы к построению его механизмов; данные процессы проводятся руководством предприятия для решения текущих проблем, в результате чего в каждом конкретном случае создаются наиболее удобные правила и принципы ведения контроллинга, вследствие чего возникает несистемность практических механизмов, ориентированных на решение сиюминутных проблем конкретной компании, проявившихся под влиянием сложившейся ситуации; структура контроллинга не имеет четкого определения и трактуется различными авторами по-разному, в зависимости от выбранного направления исследования в данной области, в результате чего сложилось разрозненное представление об элементах контроллинга, взаимосвязь между которыми практически не прослеживается; из вышесказанного вытекает проблема, заключающаяся в том, что на сегодняшний день в области контроллинга не сложилась единая терминология и понятийный аппарат, которые бы применялись всеми авторами. Наряду с тем, что существуют общепризнанные понятия, нередко при описании идентичных понятий различные исследователи пользуются разными терминами.
Кроме того, применение западных методик контроллинга в практике российских предприятий оказывается затруднительным вследствие различий учетных систем в зарубежных странах и России, где стандартизированные и законодательно регулируемые процедуры учета не соответствуют принципам и запросам системы контроллинга, поэтому для осуществления полноценной координации деятельности необходимо вести двойной учет всех бизнес-процессов предприятия. Практический опыт организации контроллинга в России показывает отсутствие в отечественных компаниях полноценной действенной системы, способной в полной мере обеспечить стабильность функционирования деятельности предприятия. В то же время, исследования указывают на объективную необходимость внедрения подобной системы, что подтверждается опросами менеджмента и изучением проблем в области управления.
В соответствии с этим, актуальной задачей на сегодняшний день в области контроллинга является систематизация существующих исследований, определение его структуры и исследование взаимосвязей между его процессами с целью формирования механизмов реализации контроллинга и установления направлений дальнейшего совершенствования его инструментария.
Также необходимо особо выделить такой фактор повышения эффективности управленческих процессов, как временной аспект контроллинга. Оперативность отслеживания протекания бизнес-процессов предприятия предполагает их постоянный контроль, анализ и координацию, периодичность которых должна быть адекватна соответствующим видам деятельности. Кроме того, процедуры контроллинга также необходимо разрабатывать с учетом обеспечения ими ускорения исследовательских процессов с целью быстрого реагирования на отклонения плановых показателей, корректировки выявленных причин и, как следствие, предотвращения нежелательных последствий для функционирования предприятия в целом.
Насущные вопросы контроллинга невозможно решить без научного подхода к исследованию проблемы, разработки организации и методологии ее решения.
Разработанность темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам организации системы контроллинга на предприятиях.
Контроллинг, в понимании единой системы координации деятельности предприятия, в России достаточно новая область приложения социально-экономической науки, объединяющая процессы мониторинга деятельности, активного анализа происходящих изменений и выработки мероприятий ответной реакции на эти изменения, направленные на стабильность функционирования предприятия и развитие его в перспективе. За последние годы осуществлены попытки объяснения теоретических основ контроллинга в основном на примере зарубежных стран, однако, четкого определения специфических для России функций этого вида учета пока не выработано. При этом положении дел при переходе на рыночные отношения, внесение изменений в организацию учета настоятельно требуют решения данной проблемы.
Исследование проблем совершенствования механизма контроллинга нашло отражение в работах:
С.Г. Фалько, A.M. Карминского, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, П.В. Нестерова, Н.Г. Данилочкина, В.М. Носова, М.А Безруких, О.В.Ефимовой, Т.П.Карповой, И.Г. Кондратова и других ученых.
В работе выделено, что большинство исследований в области контроллинга не дают системного подхода к управлению им, что отражено в трудах:
Я.Р. Магнус, Майер Э., Манн Р., Ойхман Е.Г., Хан Д.,Катышев П.К., Пересецкий A.A., Baus J., Bornemann Н., Ziegenbein К.
Социально-экономические проблемы управления контроллингом сложны, многогранны, многоаспектны и требуют изучения применительно к российским условиям. В теоретическом плане остаются дискуссионными вопросы, касающиеся сущности контроллинга и содержания его структурных элементов, а также определение его места в системе предприятия.
В методическом плане требуется построение его социально-экономической системы, имеющей в своей основе механизм выделения всех видов отклонений, сопровождающих деятельность предприятия.
Цель исследования заключается в разработке социально-экономических инструментов функционирования системы контроллинга.
При достижении поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
Теоретико-методологические: - определить сущность и структуру системы контроллинга предприятия, провести анализ теоретико-методологических аспектов контроллинга, определить его место в системе предприятия; выявить организационно-экономические проблемы постановки отдельных элементов системы контроллинга, исследовать причины их возникновения и определить направления их решения; сформировать методический подход к организации механизма функционирования контроллинга по координации бизнес-процессов предприятия.
Методические - предложить подход к разработке методик совершенствования системы информационного обеспечения контроллинга, ориентированный на взаимодействие его структурных элементов; разработать методический подход к организации операций контроллинга, позволяющий оперативно интерпретировать исходную и конечную информацию; разработать имитационную модель реализации инструментов контроллинга на основе механизма выделения видов отклонений производственно-хозяйственной деятельности.
Прикладные - провести анализ постановки контроллинга на материалах предприятий Российской Федерации и Республики Башкортостан;
- осуществить разработку практических рекомендаций по совершенствованию информационной системы контроллинга;
- провести апробацию разработанных методических рекомендаций в условиях деятельности промышленных предприятий Республики Башкортостан.
Объектом исследования в работе является организационно-экономический инструментарий системы контроллинга.
Предмет исследования составляет совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования системы контроллинга.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения диалектики и экономической теории, а также использование методов теории управления к задачам управления в социальной и экономической сферах. В процессе изучения проблемы автором критически проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области контроллинга; законодательные акты и нормативные документы, касающиеся исследуемых вопросов, материалы научно-практических конференций, результаты практического применения передового опыта в области контроллинга.
Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
1. Научные основы представления контроллинга как функции управления.
2. Концепция совершенствования системы информационного обеспечения контроллинга на основе структуризации элементов, компонентов и базовых процессов управленческого учета.
3. Алгоритм оперативного выделения видов отклонений производственно-хозяйственной деятельности с целью обеспечения оперативности реализации операций контроллинга.
4. Имитационная модель реализации процессов контроллинга, направленная на обеспечение стабильного функционирования предприятия, предоставляющая возможность интерпретации исходной и конечной информации на основе моделирования показателей деятельности конкретного подразделения.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту: определена последовательность и содержание этапов реализации процессов контроллинга, обеспечивающих координацию деятельности предприятия в стратегическом и тактическом плане, позволяющая оперативно корректировать управленческие действия. предложена системная структуризация составляющих системы информационного обеспечения контроллинга на основе объединения его обособленных элементов. выделены типы отклонений (нормативные, типовые и нетипичные) в зависимости от их возникновения и влияния на производственно-хозяйственную деятельность, определены критерии их идентификации и механизм устранения на различных этапах функционирования контроллинга. разработана методика контроллинга, моделирующая показатели деятельности подразделения во взаимосвязи с процессами интерпретации информации, включающая оценку значимости отклонений экспертами для регулирования процессов нивелирования отклонений.
Практическая значимость исследования: результаты диссертации позволяют: совершенствовать систему контроллинга предприятия, используя комплекс организационно-методических средств, в том числе, механизм функционирования контроллинга, схему функциональных сочетаний структурных составляющих системы информационного обеспечения контроллинга, механизм идентификации отклонений производственно-хозяйственной деятельности, имитационную модель контроллинга; определять направления и механизм совершенствования элементов контроллинга на основе выявления наиболее актуальных проблем его постановки в условиях деятельности конкретного предприятия; осуществлять управление процессами контроллинга во взаимосвязи со структурными составляющими, в том числе системой управленческого учета, на основе обеспечения оперативной стабилизации деятельности предприятия.
Значение работы для экономической науки состоит в том, что в ней обоснована последовательность процессов контроллинга, взаимосвязь обособленных составляющих системы его информационного обеспечения и предложена концепция совершенствования элементов управленческого учета в разрезе структурных сочетаний, а также выявлены закономерности возникновения и устранения отклонений производственно-хозяйственной деятельности.
Предложенные механизмы постановки контроллинга, совершенствования элементов системы управленческого учета и разработанные методические рекомендации могут быть использованы: в хозяйственной и управленческой деятельности крупных промышленных предприятий; при постановке управленческого учета субъектов малого и среднего бизнеса; в практике преподавания в вузах по специальностям менеджмента. Разработанная имитационная модель контроллинга может быть использована на предприятиях различных отраслей при организации процессов анализа хода производственно-хозяйственной деятельности и предлагает обоснование принимаемых управленческих решений, обеспечивающих стабильность функционирования предприятия на основе нивелирования отклонений.
Социальный аспект разработок диссертации заключается в том, что предприятия и организации с их помощью получают возможность более значительную часть прибыли направлять не на погашение отклонений, имевших место в ходе производственно-хозяйственной деятельности, а на улучшение социально-экономических условий внутри коллектива.
Достоверность полученных результатов исследования определяется корректным применением теории управления, финансово-экономического анализа, имитационного моделирования и интеллектуальных информационных систем. В процессе работы изучена специальная экономическая литература, использована репрезентативная выборка статистических данных, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций. Выводы диссертации не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе.
Апробация результатов, полученных в диссертационном исследовании, проводилась по нескольким направлениям:
1. Результаты диссертационного исследования применены во временном Положении о системе мониторинга промышленной политики РБ.
2. Теоретические выводы и методические рекомендации использованы в учебном процессе вузов Республики Башкортостан.
Материалы исследования опубликованы в материалах международных, российских, республиканских конференциях и научно-практических семинарах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка, заключения и приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка социально-экономических инструментов функционирования системы контроллинга"
выход 3
Р J нормапь Р ]факт нннннннннян нш
Построение бюджетов корректировка норматива в соответствии с фактическими данными
Рисунок 3.7 Имитационная модель реализации операций контроллинга
I ОБРАБОТКА ПАРАМЕТРОВ
Функционирование процессов анализа начинается в момент замера значений контрольных показателей контроллинга. Время контроля и плановые значения устанавливаются при формировании системы бюджетов, а данные о фактических значениях предоставляются на этапе контроля.
Для подразделения / исследуются соответствующие параметры (размеры бюджетов и оценочных показателей), для каждого из которых рассчитывается разница между плановым и фактическим значением:
А/'j Руфакт Р}ппап > 0 ~~ ^ •••
Если рассчитанное значение АРу = 0, то по у'-му параметру в данный момент времени несоответствия нет, следовательно анализом констатируется отсутствие отклонения. В противном случае в данной точке фиксируется отклонение.
При анализе подразделения по значениям параметров может возникнуть ситуация, когда регистрируется несколько несоответствий, которые вызваны одними и теми же причинами. Следовательно, устранение этих причин позволит нивелировать несколько отклонений одновременно. В этом случае представляется целесообразным ранжировать отклонения по степени значимости, для того, чтобы устранить первоисточник основного из них.
Для этих целей наиболее приемлемым способом является метод экспертных оценок, так как он позволяет в оперативном порядке на основе опыта осведомленных в данном вопросе специалистов определять иерархию отклонений.
Ранжирование отклонений с помощью экспертного опроса
Эксперты должны быть знатоками специфики исследуемых бизнес-процессов конкретного подразделения, следовательно, они выбираются из числа его сотрудников. Привлечение сторонних лиц возможно в нестандартных ситуациях и решение об этом принимается руководством предприятия по представлению руководителей системы управленческого учета.
В вопросе числа экспертов в группе среди специалистов нет однозначного мнения. Число экспертов не должно быть слишком малым, чтобы обеспечить компетентность исследования. Но оно не должно быть слишком большим, так как при этом возникает опасность попадания в группу неквалифицированных людей, а также усложняется процедура анализа. В каждом конкретном случае, размер экспертной группы будет зависеть от размеров подразделения, степени неопределенности ситуации, а также компетентности потенциальных участников опроса.
Существует несколько подходов к формированию группы. Один из них -метод "снежного кома", когда выбирается основной состав, рекомендующий экспертов по своему усмотрению. Наиболее часто встречающиеся кандидатуры затем включаются в группу. Для обеспечения большей объективности, представляется более целесообразным формирование экспертной группы на основе определенных критериев, а затем проведение их взаимной оценки, а также самооценки каждого эксперта.
Существует несколько разновидностей метода экспертного опроса, в том числе, метод "мозгового штурма", "круглого стола". Однако, наиболее объективным, исключающим влияние мнений наиболее авторитетных членов экспертной группы на других, представляется так называемый метод "Делфи", при котором эксперты не общаются друг с другом непосредственно. Осуществляется индивидуальный опрос экспертов в форме анкет, после чего проводится статистическая обработка анкет и формируется коллективное суждение группы, выявляются и обобщаются аргументы в пользу различных суждений, и вся информация сообщается экспертам. После чего их просят пересмотреть оценки и объяснить причины своего несогласия с коллективным суждением. Процедура повторяется, при этом сужается диапазон оценок. При таком подходе эксперты получают ответы и аргументацию всех членов группы не лично, поэтому исключается моральное давление, которое могло бы исказить результат.
Работа экспертной группы должна строиться на следующих принципах:
1. Предоставление исчерпывающей информации о целях и задачах проводимого опроса;
2. Достаточная информированность экспертов об объективных фактоpax, влияющих на исследуемое явление;
3. Полная независимость каждого эксперта при обсуждении результатов групповой оценки и аргументации собственного суждения;
4. Предоставление каждому эксперту данных о результатах оценок, сделанных остальными, и доводов, обосновывающих эти оценки;
5. Сохранение анонимности оценок и аргументов любого эксперта по отношению к остальным, входящим в экспертную группу;
6. Периодическая корректировка результатов оценок за счет притока информации со стороны.
Последовательность работ при проведении экспертного опроса может осуществляться в полном или сокращенном виде. Решение об этом также принимается лицом, ответственным за построение системы контроллинга.
В общем виде проведение экспертных оценок предполагает следующую последовательность:
1 этап В случае, если масштаб отклонений существенен и имеет значение для деятельности предприятия в целом, либо, если экспертная группа набирается впервые, то в первую очередь необходимо провести тщательный отбор экспертов.
В этом случае конкретизируется цель опроса и его задачи, а также требования к знаниям экспертов для наиболее качественной оценки явления:
- наличие знаний об особенностях осуществления соответствующих бизнес-процессов, а также факторах, оказывающих на них влияние,
- опыт работы в исследуемой области (преимущественно в данном подразделении) не менее 3-х лет,
- знакомство с экономической статистикой деятельности подразделения,
- аналитические способности, интуиция.
Данные об участниках опроса заносятся в таблицу. Каждому эксперту присваивается номер для обеспечения дальнейшей анонимности.
Заключение
Проведенное исследование комплекса организационно-экономических проблем постановки элементов системы контроллинга позволило сделать следующие выводы:
1. Обоснована актуальность и необходимость системного подхода к постановке механизма контроллинга на предприятиях. В качестве центральной цели контроллинга представлено обеспечение стабильности хода производственного процесса и финансово-хозяйственной деятельности. Основной задачей контроллинга на современном этапе развития в нашей стране представляется формирование универсальных механизмов (с возможностью трансформации их к условиям конкретного предприятия) его постановки. Объектами системы управленческого учета выступают бизнес-процессы предприятия, рассматриваемые в рамках центров ответственности, которые, в свою очередь, подразделяются на центры затрат, центры дохода, центры прибыли и центы инвестиций.
Принадлежность структурного подразделения предприятия к одному из типов центров ответственности предполагает наличие определенных организационно-экономических предпосылок, в то же время, практическое отнесение подразделения к одному из центров ответственности требует исследования факторов, свидетельствующих о наличии в подразделении данных предпосылок. Исходя из определений различных центров ответственности, делается вывод, что каждое подразделение по меньшей мере представляет собой центр затрат, при наличии определенных условий, может быть центром дохода, затем - центром прибыли, затем центром инвестиций. Исследование структурных составляющих управленческого учета относительно центров ответственности подразумевает два аспекта: отслеживание бюджета (размер, отклонения, значения оценочных показателей), а также временные параметры составляющих УУ, которые будут различны в зависимости от типа центра ответственности
Структура контроллинга соответствует структуре функций управления предприятием, обеспечивая тем самым преемственность инструментов управления предприятием и координации его производственно-финансового состояния
2. На основе исследования публикаций по вопросам контроллинга выявлены основные теоретико-методологические проблемы его постановки, заключающиеся в следующем: наличие факторов, сдерживающих развитие контроллинга, среди которых: несовершенство методологического обеспечения процессов постановки контроллинга, в том числе его информационной обеспеченности, недостаток знаний у сотрудников по вопросам контроллинга, трудности в обеспечении своевременности поступления информации, низкий уровень автоматизации процессов контроллинга, несоответствие потребностей контроллинга существующим системам сбора и обработки информации; по результатам проводимых исследований мнений руководителей крупных компаний, выявлен широкий разброс злободневных вопросов контроллинга: от общего планирования деятельности предприятия до отсутствия конкретных рекомендаций по управлению отдельными бизнес-процессами, разработке показателей деятельности и т.д. Что свидетельствует, с одной стороны, об отсутствии системности при организации контроллинга, с другой стороны, о наличии большого круга нерешенных проблем, требующих методологических исследований и создания практических методик.
Следовательно, первостепенной задачей систематизации подходов к контроллингу видится в регламентации процессов его постановки и функционирования. В соответствии, с чем предложена общая схема реализации системы контроллинга, включающая этапы стратегической и оперативной координации системы предприятия, как в отношении системы управления, так и на уровне системы исполнения.
3. Учитывая выявленные проблемы, сформулирована концепция совершенствования системы информационного обеспечения контроллинга, включающая следующие основные положения:
- учитывая потребности контроллинга в оперативной и достоверной информации, наиболее приспособленным инструментом обеспечения его информационных потребностей является система управленческого учета;
- управленческий учет представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов, структурированных по элементам, компонентам и базовым процессам;
- равнозначность каждой структурной единицы, составляющей общее понятие системы управленческого учета, как с точки зрения его организации, так и организации управления им;
- актуальной задачей совершенствования системы информационного обеспечения контроллинга представляется создание технологии ее практической реализации в зависимости от внешних и внутренних условий функционирования предприятия в виде методик, имеющих практическую направленность;
- необходима разработка имитационных моделей постановки системы контроллинга под влиянием различных, факторов в наилучшей степени отражающих внутреннюю и внешнюю среду, а также его реакции на сложившиеся обстоятельства.
Исследование практического опыта постановки контроллинга на ряде крупных промышленных предприятий, выявлено наиболее актуальное с точки зрения необходимости разработки практического инструментария направление совершенствование инструментария контроллинга. При его постановке неизбежно возникает вопрос о внедрении практических технологий реализации основных операций контроллинга: мониторинга, рефлексии и выработки рекомендаций. В то же время, оперативность реагирования системы управления на возникающие отклонения зависит от степени понятности поступающей информации. А наиболее адекватным инструментом отслеживания и исследования протекающих процессов традиционно является оценочные показатели деятельности.
4. Важным аспектом результативности контроллинга представляется оперативное реагирование на изменение внешних и внутренних условий и сокращение времени на обработку информации. В этой связи, в рамках контроллинга необходимо максимально стандартизировать процесс исследования характера отклонений.
Для этих целей выделены параметры идентификации типа отклонения: сроки появления, соответствие внешним факторам, причины появления; выявлены этапы управленческого учета, на которых происходит устранение того или иного вида отклонения; определены способы устранения, а также задачи контроллинга при обработке отклонения.
В соответствии с названными параметрами выделены три типа отклонения хода производственно-хозяйственной деятельности: нормативные, типовые, нетипичные.
5. Разработана имитационная модель реализации операций контроллинга, основанная на методическом подходе, включающем моделирование показателей деятельности конкретного центра ответственности, экспертной оценке значимости отклонений, выявлении типа отклонения, создании базы типовых отклонений, а также регламентации работ по оперативному нивелированию выявленных несоответствий плановых значений от фактических.
Формирование состава оценочных показателей основано на следующих принципах:
- разработка показателя по функциональному признаку, то есть каждый показатель должен отражать соответствующую функцию, выполняемую подразделением, что обеспечит всестороннее исследование функционирования центра ответственности, а также позволит выявить причину возникшего несоответствия,
- для обеспечения быстроты движения информации по иерархии предприятия, необходима интеграция вспомогательных показателей, анализируемых на низших уровнях системы контроллинга, и предоставление руководству более высокого уровня основного показателя, отражающего общее состояние деятельности подразделения.
В целях регламентации действий по исследованию отклонений необходимо их ранжирование по степени значимости, по результатам которого в первую очередь устраняются те, которые в наибольшей степени повлияли на возникновение нештатной ситуации. Для решения этой задачи используется метод экспертных оценок.
Имитационная модель контроллинга подразумевает осуществление работ в рамках четырех этапов: обработка внешней информации, определение причин отклонения, анализ типа отклонения и интерпретация данных, разработка мер по ликвидации отклонения. Внедрение имитационной модели реализации системы контроллинга позволяет установить регламентацию бизнес-процессов предприятия для практической реализации на основе внутреннего механизма координации работ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка социально-экономических инструментов функционирования системы контроллинга"
^ \\
На правах рукописи \ ^ ->
\ 'а
ЗУЕВА Ольга Константиновна
РАЗРАБОТКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА
Специальность 05.13.10.-Управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа - 2005
Работа выполнена на кафедре налогов и налогообложения Уфимского государственного авиационного технического университета
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Гизатуллин Хамид Нурисламович - кандидат экономических наук Вильданова Дина Фуатовна
ДР 212.288.14 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: Уфа-центр, РБ, ул. К. Маркса, 12, актовый зал I корпуса, тел. (3472) 73-06-81.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета
Автореферат разослан 1412 2005 г.
Зиннуров Ульфат Гаязович
Ведущая организация Уфимский государственный нефтяной
технический университет - Институт экономики
Защита состоится 17.01.2006
на заседании диссертационного совета
Ученый секретарь диссертационного совета
Аристархова М.К.
№Ъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием фундаментальных основ практической реализации инструментов контроллинга в современных российских условиях.
В последние годы отечественные предприятия проявляют интерес к контроллингу как одному из важнейших рычагов обеспечения эффективности своей управленческой деятельности, а также повышения качества управления и конкурентоспособности. Вместе с тем, практика его постановки показывает, что процессы эти протекают в значительной мере спонтанно, методом проб и ошибок. Причина подобной ситуации видится в отсутствии единой теоретико-методологической базы, определяющей принципы и порядок постановки и функционирования контроллинга, что объясняется следующим:
формирование системы контроллинга на сегодняшний день осуществляется на интуитивной основе, отсутствуют регламентированные методические указания и общие системные подходы к построению его механизмов;
данные процессы проводятся руководством предприятия для решения текущих проблем, в результате чего в каждом конкретном случае создаются наиболее удобные правила и принципы ведения контроллинга, вследствие чего возникает несистемность практических механизмов, ориентированных на решение сиюминутных проблем конкретной компании, проявившихся под влиянием сложившийся ситуации;
структура контроллинга не имеет четкого определения и трактуется различными авторами по-разному, в зависимости от выбранного направления исследования в данной области, в результате чего сложилось разрозненное представление об элементах контроллинга, взаимосвязь между которыми практически не прослеживается;
из вышесказанного вытекает проблема, заключающаяся в том, что на сегодняшний день в области контроллинга не сложилась единая терминология и понятийный аппарат, которые бы применялись всеми авторами. Наряду с тем, что существуют общепризнанные понятия, нередко при описании идентичных понятий рачдидю^» птттапрватели пользуются разными терминами. '"^¿¡"им^"*")
Кроме того, применение западных методик контроллинга в практике российских предприятий оказывается затруднительным вследствие различий учетных систем в зарубежных странах и России, где стандартизированные и законодательно регулируемые процедуры учета не соответствуют принципам и запросам системы контроллинга, поэтому для осуществления полноценной координации деятельности необходимо вести двойной учет всех бизнес-процессов предприятия. Практический опыт организации контроллинга в России показывает отсутствие в отечественных компаниях полноценной действенной системы, способной в полной мере обеспечить стабильность функционирования деятельности предприятия. В то же время, исследования указывают на объективную необходимость внедрения подобной системы, что подтверждается опросами менеджмента и изучением проблем в области управления.
В соответствии с этим, актуальной задачей на сегодняшний день в области контроллинга является систематизация существующих исследований, определение его структуры и исследование взаимосвязей между его процессами с целью формирования механизмов реализации контроллинга и установления направлений дальнейшего совершенствования его инструментария.
Также необходимо особо выделить такой фактор повышения эффективности управленческих процессов, как временной аспект контроллинга. Оперативность отслеживания протекания бизнес-процессов предприятия предполагает их постоянный контроль, анализ и координацию, периодичность которых должна быть адекватна соответствующим видам деятельности. Кроме того, процедуры контроллинга также необходимо разрабатывать с учетом обеспечения ими ускорения исследовательских процессов с целью быстрого реагирования на отклонения плановых показателей, корректировки выявленных причин и, как следствие, предотвращения нежелательных последствий для функционирования предприятия в целом.
Насущные вопросы контроллинга невозможно решить без научного подхода к исследованию проблемы, разработки организации и методологии ее решения.
Разработанность темы исследования
Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам организации системы контроллинга на предприятиях.
Контроллинг, в понимании единой системы координации деятельности предприятия, в России достаточно новая область приложения социально-экономической науки, объединяющая процессы мониторинга деятельности, активного анализа происходящих изменений и выработки мероприятий ответной реакции на эти изменения, направленные на стабильность функционирования предприятия и развитие его в перспективе. За последние годы осуществлены попытки объяснения теоретических основ контроллинга в основном на примере зарубежных стран, однако, четкого определения специфических для России функций этого вида учета пока не выработано. При этом положении дел при переходе на рыночные отношения, внесение изменений в организацию учета настоятельно требуют решения данной проблемы.
Исследование проблем совершенствования механизма контроллинга нашло отражение в работах:
■ С.Г. Фалько, А.М. Карминского, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, П.В. Нестерова, Н.Г. Данилочкина, В.М. Носова, М.А Безруких, О.В.Ефимовой, Т.П.Карповой, И.Г. Кондратова и других ученых.
В работе выделено, что большинство исследований в области контроллинга не дают системного подхода к управлению им, что отражено в трудах:
■ Я.Р. Магнус, Майер Э, Манн Р, Ойхман Е.Г, Хан Д.,Катышев П.К., Пересецкий A.A., Baus J., Bornemann Н., Ziegenbein К.
Социально-экономические проблемы управления контроллингом сложны, многогранны, многоаспектны и требуют изучения применительно к российским условиям. В теоретическом плане остаются дискуссионными вопросы, касающиеся сущности контроллинга и содержания его структурных элементов, а также определение его места в системе предприятия.
В методическом плане требуется построение его социально-экономической системы, имеющей в своей основе механизм выделения всех видов отклонений, сопровождающих деятельность предприятия.
Цель исследования заключается в разработке социально-экономических инструментов функционирования системы контроллинга.
При достижении поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
Теоретико-методологические: - определить сущность и структуру системы контроллинга предприятия, провести анализ теоретико-методологических аспектов контроллинга, определить его место в системе предприятия;
выявить организационно-экономические проблемы постановки отдельных элементов системы контроллинга, исследовать причины их возникновения и определить направления их решения;
сформировать методический подход к организации механизма функционирования контроллинга по координации бизнес-процессов предприятия.
Методические - предложить подход к разработке методик совершенствования системы информационного обеспечения контроллинга, ориентированный на взаимодействие его структурных элементов;
- разработать методический подход к организации операций контроллинга, позволяющий оперативно интерпретировать исходную и конечную информацию;
- разработать имитационную модель реализации инструментов контроллинга на основе механизма выделения видов отклонений производственно-хозяйственной деятельности.
Прикладные - провести анализ постановки контроллинга на материалах предприятий Российской Федерации и Республики Башкортостан;
- осуществить разработку практических рекомендаций по совершенствованию информационной системы контроллинга:
- провести апробацию разработанных методических рекомендаций в условиях деятельности промышленных предприятий Республики Башкортостан.
Объектом исследования в работе является организационно-экономический инструментарий системы контроллинга.
Предмет исследования составляет совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования системы контроллинга.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составили основные положения диалектики и экономической теории, а также использование методов теории управления к задачам управления в социальной и экономической сферах. В процессе изучения проблемы автором критически проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области контроллинга; законодательные акты и нормативные документы, касающиеся исследуемых вопросов, материалы научно-практических конференций, результаты практического применения передового опыта в области контроллинга.
Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
1. Научные основы представления контроллинга как функции управления.
2. Концепция совершенствования системы информационного обеспечения контроллинга на основе структуризации элементов, компонентов и базовых процессов управленческого учета.
3. Алгоритм оперативного выделения видов отклонений производственно-хозяйственной деятельности с целью обеспечения оперативности реализации операций контроллинга.
4. Имитационная модель реализации процессов контроллинга, направленная на обеспечение стабильного функционирования предприятия, предоставляющая возможность интерпретации исходной и конечной информации на основе моделирования показателей деятельности конкретного подразделения.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту:
определена последовательность и содержание этапов реализации процессов контроллинга, обеспечивающих координацию деятельности предприятия в стратегическом и тактическом плане, позволяющая оперативно корректировать управленческие действия.
предложена системная структуризация составляющих системы информационного обеспечения контроллинга на основе объединения его обособленных элементов.
выделены типы отклонений (нормативные, типовые и нетипичные) в зависимости от их возникновения и влияния на производственно-хозяйственную деятельность, определены критерии их идентификации и механизм устранения на различных этапах функционирования контроллинга.
разработана методика контроллинга, моделирующая показатели деятельности подразделения во взаимосвязи с процессами интерпретации информации, включающая оценку значимости отклонений экспертами для регулирования процессов нивелирования отклонений.
Практическая значимость исследования: результаты диссертации позволяют:
совершенствовать систему контроллинга предприятия, используя комплекс организационно-методических средств, в том числе, механизм функционирования контроллинга, схему функциональных сочетаний структурных составляющих системы информационного обеспечения контроллинга, механизм идентификации отклонений производственно-хозяйственной деятельности, имитационную модель контроллинга;
определять направления и механизм совершенствования элементов контроллинга на основе выявления наиболее актуальных проблем его постановки в условиях деятельности конкретного предприятия;
осуществлять управление процессами контроллинга во взаимосвязи со структурными составляющими, в том числе системой управленческого учета, на основе обеспечения оперативной стабилизации деятельности предприятия.
Значение работы для экономической науки состоит в том, что в ней обоснована последовательность процессов контроллинга, взаимосвязь обособленных составляющих системы его информационного обеспечения и предложена концепция совершенствования элементов управленческого учета в разрезе структурных сочетаний, а также выявлены закономерности возникновения и устранения отклонений производственно-хозяйственной деятельности.
Предложенные механизмы постановки контроллинга, совершенствования элементов системы управленческого учета и разработанные методические рекомендации могут быть использованы: в хозяйственной и управленческой деятельности крупных промышленных
предприятий; при постановке управленческого учета субъектов малого и среднего бизнеса; в практике преподавания в вузах по специальностям менеджмента. Разработанная имитационная модель контроллинга может быть использована на предприятиях различных отраслей при организации процессов анализа хода производственно-хозяйственной деятельности и предлагает обоснование принимаемых управленческих решений, обеспечивающих стабильность функционирования предприятия на основе нивелирования отклонений.
Социальный аспект разработок диссертации заключается в том, что предприятия и организации с их помощью получают возможность более значительную часть прибыли направлять не на погашение отклонений, имевших место в ходе производственно-хозяйственной деятельности, а на улучшение социально-экономических условий внутри коллектива.
Достоверность полученных результатов исследования определяется корректным применением теории управления, финансово-экономического анализа, имитационного моделирования и интеллектуальных информационных систем. В процессе работы изучена специальная экономическая литература, использована репрезентативная выборка статистических данных, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций. Выводы диссертации не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе.
Апробация результатов, полученных в диссертационном исследовании, проводилась по нескольким направлениям:
1. Результаты диссертационного исследования применены во временном Положении о системе мониторинга промышленной политики РБ.
2. Теоретические выводы и методические рекомендации использованы в учебном процессе вузов Республики Башкортостан.
Материалы исследования опубликованы в материалах международных, российских, республиканских конференциях и научно-практических семинарах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка, заключения и приложений.
Основное содержание работы изложено на 147 страницах, включая 24 рисунка и 25 таблиц. Диссертация содержит список использованной литературы из 126 наименования, в том числе 16 источников, изданных за рубежом.
Во введении кратко обоснована актуальность выбора темы, степень научной разработанности рассматриваемой проблемы, сформулированы цель, конкретные задачи и методологический аппарат диссертации, определена теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе «Роль и значение контроллинга в деятельности промышленных предприятий» рассмотрена авторская версия сущности контроллинга и принципиальные основы концепции его построения, обосновано назначение контроллинга как функции поддержки управления и системы координации процессов функционирования предприятия на его основе, выделены структурные составляющие контроллинга и определены особенности построения его механизма.
Во второй главе «Функционирование системы контроллинга» обобщен сложившийся на практике опыт постановки информационного обеспечения контроллинга, проанализированы и систематизированы проблемы практики контроллинга на российских предприятиях, исследована роль системы контроллинга в обеспечении устойчивости предприятия.
В третьей главе «Методологические аспекты постановки контроллинга» предопределены направления совершенствования системы информационного обеспечения контроллинга. Обоснована необходимость равнозначного уделения внимания каждому элементу этой системы и созданы технологии практической реализации всех структурных элементов. Разработана имитационная модель постановки системы информационного обеспечения контроллинга под влиянием различных факторов в наибольшей степени отражающих внешнюю и внутреннюю среду деятельности предприятия.
В заключении по результатам исследования сделаны выводы и даны рекомендации по использованию разработанных в диссертации механизма оперативного выделения видов отклонений производственно-хозяйственной
деятельности с целью обеспечения оперативности управленческого анализа и имитационной модели, обеспечивающей стабильное функционирование предприятия.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Систематизация взглядов научных школ на сущность контроллинга как функции управления.
I Становление современных концепций котроллинга связано с
историческим развитием этого явления. Так, первоначально контроллинг ассоциировался с оперативным учетом затрат, калькулированием и расчетом
I
себестоимости.
После экономического кризиса наметилась тенденция роста интересов к вопросам стратегического планирования и управления, что также вошло в сферу деятельности контроллинга. Таким образом, сформировалась несколько концепций или подходов к пониманию контроллинга, различия которых лежат в областях трактовки понятия, определения объекта и предмета контроллинга, его функционального содержания и инструментария функционирования. Контроллинг охватывает систему управления функционированием организации в целом, включая стратегическое
I
управление, оценку деятельности организации, ее подразделений и функциональных блоков, контроля и планирования хозяйственной
I деятельности и обеспечения оптимального использования материальных,
финансовых и кадровых ресурсов.
Суммируя существующие в публикациях определения, можно сказать,
что:
Контроллинг - информационно-аналитическая система, обеспечивающая руководство предприятия информацией для принятия управленческих решений.
При этом основная цель контроллинга заключается в обеспечении стабильности хода производственного процесса и всех этапов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Исходя из основной цели определим основные функции контроллинга:
контрольная - сбор и систематизация данных, аналитическая - обработка и анализ информации, рекомендательная - интерпретация собранной информации для целей управления;
системно- моделирующая- ситуационное прогнозирование.
Таким образом, основной задачей контроллинга является обеспечение методической и инструментальной базы для поддержки основных функций менеджмента, в том числе, планирования, контроля, учета и анализа.
При этом реализация целей происходит как в долгосрочной, так и средне- и краткосрочной перспективе. Из чего вытекает разделение контроллинга на стратегический и текущий (оперативный).
Стратегический контроллинг координирует функции стратегического планирования, контроля и системы стратегического информационного обеспечения. Оперативный контроллинг координирует процессы оперативного планирования, учета, отчетности на предприятии при поддержке современной информационной системы. И в первом и во втором случае функция контроллинга - координация усилий менеджмента.
Так как контроллинг обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента, то логично представить структуру контроллинга в соответствии с основными функциями менеджмента. Тогда основными элементами контроллинга являются:
1. Координация планирования - создание методической базы формирования стратегических и текущих планов предприятия.
2. Поддержка организации создание механизма корректировки подходов к организации бизнес-процессов.
3. Учет - создание оптимальной структуры процессов движения информации.
4. Исследование - разработка и обеспечение эффективного функционирования инструментов аналитической обработки данных в целях принятия управленческих решений.
Выработка рекомендаций- интерпретация собранной и
и
обработанной информации и обеспечение системы управления рекомендациями для принятия управленческих решений.
На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что сущность и назначение контроллинга заключается в координации потоков информации в общей системе предприятия. Информационную базу для осуществления функций контроллинга составляет управленческий учет, который можно рассматривать как один из его элементов.
2. Концепция совершенствования системы контроллинга на основе структуризации его элементов, компонентов и базовых процессов.
Проведенные исследования позволили установить, что информационную основу контроллинга составляет управленческий учет (УУ). С ориентацией на это, сформулированы следующие концептуальные положения:
1. В рамках координационной концепции контроллинга управленческий учет представляется как совокупность взаимосвязанных процессов, структурированных по следующим блокам: структурные элементы, компоненты управленческого учета, базовые процессы.
Структурная схема составляющих системы управленческого учета представлена на рисунке 1.
Предлагается системно-информационная методология построения контроллинга, которой определяются содержание и движение информационных потоков предприятия, а, следовательно, конечный вид системы управленческого учета, ориентированной на конкретное предприятие.
Структурные элементы (бюджетирование, управленческий контроль, управленческий анализ, принятие управленческих решений и внутренняя отчетность) - совокупность структурных составляющих системы УУ, определяющих последовательность и содержание этапов работ в рамках системы управленческого учета.
Компоненты управленческого учета (учет затрат, выработка сравнительных оценочных показателей, стратегическое и тактическое
БИЗНЕС - ПРОЦЕССЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Структурные элементы упрамен-ческогоучета
Бюджетирование
Управленческий контроль
Управленческий анализ
Принятие управленческих решений
У.
Внутренняя отчетность
О
3
Компоненты управленческого -учета
Учет затрат
Ж
Выработка сравнительных оценочных показателей
Ж
Стратегическое планирование деятельности
Ж
Тактическое планирование деятельности
&
I
О Я
щ
о
Базовые процессы управленческ ~< ого учета
Ж
ж
ж
Идентификация, измерение и накопление фактических данных Интерпретация информации Разработка информационных систем Администрирование системы управленческого учета
Рис. 1 Структурные составляющие системы управленческого учета
н >
планирование деятельности) конкретизируют сферу проявления процессов УУ. Компоненты определяют область деятельности, в которой протекают бизнес процессы предприятия и осуществляются соответствующие работы УУ. Несмотря на выделение четырех компонентов, каждый из них рассматривается как замкнутая система, ориентированная на конечный результат, и имеющая собственную подцель.
Базовые процессы управленческого учета (идентификация, измерение и накопление фактических данных, интерпретация информации, разработка информационных систем, администрирование управленческого учета) предполагают отражение движения, синтеза и преобразования информационных потоков, составляющих базу управленческого учета.
Каждая структурная единица системы управленческого учета реализуется как процесс, только во взаимосвязи с единицами других блоков.
2. Равнозначное уделение внимания каждой структурной единице, составляющей общее понятие системы управленческого учета, как с точки зрения его организации, так и организации управления им.
Равнозначность внимания выражается в полноценном исследовании сущности и механизмов реализации каждой структурной единицы системы управленческого учета. Равенство процессов управленческого учета рассматривается в рамках каждого компонента УУ в силу того, что исследуемый компонент будет вызывать необходимость отражения его специфических особенностей в процессе реализации отдельных элементов УУ.
3. Создание технологии практической реализации каждой составляющей процесса в зависимости от внешних и внутренних условий функционирования контроллинга в виде методик, имеющих практическую направленность:
как самостоятельной единицы в структуре управленческого учета, как комбинаторике внутренних взаимосвязей системы УУ.
4. Разработка имитационных моделей постановки системы информационного обеспечения контроллинга под влиянием различных, факторов в наилучшей степени отражающих внутреннюю и внешнюю среду.
Схематично структура концепции во взаимосвязи ее элементов представлена на рисунке 2.
З.Сформулироваи механизм оперативного выделения видов отклонений производственно-хозяйственной деятельности с целью обеспечения оперативности управленческого анализа.
В основе разработанной методики лежит представление управления как реакции на возникающие отклонения.
Отклонения фактических значений от плановых в деятельности предприятия могут иметь различный характер. С одной стороны, они могут являться результатом просчетов на этапе определения нормативной базы, а с другой - влияния тех или иных факторов. В то же время, существуют отклонения, которые возникают достаточно регулярно под влиянием определенных ситуаций, которые можно заранее предвидеть и не допускать, либо заранее предусмотреть набор мероприятий по их ликвидации.
Поэтому важным аспектом управленческого анализа представляется установление характера отклонений.
По каждой статье затрат существует нормативная база, которая представляет собой установление количественных нормативов на основе исследования всего спектра факторов, определяющих величину статьи расхода. Однако, в реальных условиях функционирования предприятия, данные нормативы могут не соответствовать реально получаемым результатам. И здесь задачей управленческого учета является определение наиболее часто встречающихся отклонений по всем статьям бюджетов, а также выделение среди них ошибок самой нормативной базы, непосредственно типовых отклонений, возникающих в определенных условиях, а также фиксация изменений, которые заранее невозможно было предвидеть.
Структурированные особенности различных типов возникающих отклонений представлены в таблице 1.
Признаками, по которым отклонение относится к тому или иному виду, служат сроки их появления и соответствующие внешние условия. Так, при ошибке на этапе нормирования несовпадение плана с фактом существует изначально, поэтому несоответствие проявляется практически всегда, за исключением случаев, когда отклонение под воздействием внешних факторов перекрывает ошибку, но такая ситуация имеет достаточно малую вероятность появления.
1 ^ Структуризация системы (СИОК)
---
......'Ф,
1
1
"ТЛ
организационный , , аспект г—
управленческой аспект
Равнозначность структурных единиц
II
_ (СИОК)^__!
гЯ
= "1 ■--А'
I
в качестве самостоятельной единицы
Одояврш Камктати БаюШС
эд а о,-оио оп"Л;о.
в виде комбинаторики внутренних взаимосвязей
Сярутя™ы* Хомялм&тй Яаэцяые
«Иг гО-й № Щ!
3 I
I
Я" В.
Внешние факторы
Перечень нестандартных ситуаций (критерии их идентификации)
_____ггг ег;
Внутренние факторы
Выработка рекомендаций реакции на сложившиеся обстоятельства
(набор типовых мероприятий)
^Создание технологий практической реализации ^Структурных составляющих системы информационного обеспечения контроллинга
э
ЯСте!
Разработка имитационных моделей постановки мы информационного обеспечения контроллинга
Рис. 2. Концептуальная модель совершенствования системы информационного обеспечения контроллинга(СИОК)
Таблица 1 .-Особенности различных типов возникающих отклонений
показатель вид отклонения
Ошибка нормативной базы Типовое отклонений Нетипичное отклонение
Признаки
сроки появления постоянно регулярно однократно
соответствие внешним факторам независимо от внешнего влияния под воздействием определенных ситуаций в результате возникновения новых условий
причины появления возможно предсказать и учесть при формировании бюджетов можно смоделировать ситуацию, но не сроки ее возникновения невозможно заранее спрогнозировать
Устранение
способы устранения изменение норматива формирование мер по ликвидации исследование причин и перевод в первый или второй ВИД
Задачи контроллинга
задачи отнесение отклонения к данному типу выявление причин и соответствующих мер по ликвидации исследование причин и условий возникновения
В то же время типовое отклонение может возникать регулярно, если складываются определенные внешние условия, однако, появление которых в определенный момент времени нельзя было предвидеть заранее. Например, сезонные колебания или прогнозируемые риски должны учитываться во время формирования бюджетов, поэтому несовпадения, появляющиеся в результате такого воздействия относятся к ошибкам нормативов.
Нетипичные отклонения постоянно возникают вследствие изменчивости внешней среды, в которой работает предприятие. К их признакам относятся нестандартность вызвавших их факторов, а также однократность появления, вследствие чего их практически невозможно заранее спрогнозировать.
Различия между типами отклонений составляют основу действий по их ликвидации. Они являются предметом различных этапов контроллинга:
- ошибки нормативной базы, соответственно, устраняются на этапе бюджетирования путем корректировки нормативов;
- для типовых отклонений на этапе управленческого анализа формируется перечень мероприятий, которые необходимо выполнить при появлении их признаков;
- нетипичные отклонения исследуются с точки зрения причин, способствующих их возникновению и сопутствующих условий. Результаты анализа обрабатываются на этапе принятия управленческих решений, после
чего данные отклонения классифицируются либо как ошибки нормативов (если влияющие факторы носят долгосрочный характер), либо как типичные и для них также разрабатываются стандартные мероприятия их устранения.
Следующей задачей анализа как инструмента контроллинга является формирование набора типовых ситуаций, который содержит данные о признаках, по которым отклонение классифицируется как типовое, причинах их появления и мероприятиях по ликвидации.
Типовой состав отклонений формируется на основе данных сводок бюджетов, в которых фиксируются отклонения в виде расчета несоответствия плана и факта по всем статьям бюджетов затрат, доходов и прибылей. При этом определяются направления возникновения отклонений, после чего необходимо исследовать их причины и условия проявления.
Выявление причин отклонений заключается в исследовании факторов, повлекших эти отклонения.
Рис. 3 Процесс интерпретации данных для целей контроллинга
Условия проявления представляют собой совокупность внешних и внутренних факторов работы предприятия, под влиянием которых осуществляется его деятельность, то есть реализуются бизнес-процессы, являющиеся объектом управленческого учета.
В состав внешних факторов входят: правительство, конкуренты, каналы товародвижения, деятельность общественных организация и т.д. Внутренние - состояние технического развития предприятия, наличие у него производственного потенциала, уровень деловой активности предприятия.
На этапе анализа вопросы ликвидации отклонений затрагиваются в отношении исследования степени их результативности и выделения неэффективных мер.
4. Имитационная модель реализации управленческого анализа направленная на обеспечение стабильного функционирования предприятия, предоставляющая возможность интерпретации исходной и конечной информации на основе моделирования показателей деятельности конкретного предприятия.
Рассматриваемая модель подразумевает систематизацию достаточно самостоятельных элементов, составляющих механизм контроллинга, установление взаимосвязей и взаимозависимостей между ними необходимо для обеспечения единства системы контроллинга.
В то же время, внутренняя организация каждой из исследуемых составляющих контроллинга достаточно специфична и требует индивидуального подхода.
Операции мониторинга, рефлексии и выработки рекомендаций в совокупности составляют механизм контроллинга, задача которого заключается в исследовании состояния деятельности предприятия под воздействием множества факторов. И так как влияние этих факторов многообразно, то технология его осуществления должна предусматривать рассмотрение каждой из операций и движимых ими элементов. Кроме того, для эффективного анализа необходимо заранее прогнозировать определенные ситуации с целью последующего оперативного устранения негативных последствий.
Для этих целей представляется целесообразным использовать метод имитационного моделирования.
(
Б, = £ статей
доход Б„р = Е прибыль
бюджеты
денежные средства
параметры имитационной < модели
{
количественные основной
}
денежные средства, время, проценты, доли
показатели
качественные
вспомогательные,
Рис. 4. Структура параметров имитационной модели
Разработанная имитационная модель основана на отслеживании отклонений. Причинами, которых могут быть только те факторы, которые влияют на деятельность данного подразделения (прямым или косвенным образом):
следовательно, в непосредственном процессе анализа, причины возникновения отклонений исследуются по перечню, определенному заранее.
Общая схема имитационной модели управленческого анализа представлена на рисунке 5.
Имитационная модель предполагает регламентацию действий руководителей и исполнителей, следствием чего является сокращение затрат времени на выполнение возложенных функций, а также повышение культуры их выполнения.
{с,} € {су}
Плановые
значения
параметров » Рплан•
}шин
{£<) } план
{ }план
к" план
1 а: №г план
1 Фактическ ие значения
параметров
; Рфакп*
а
а: 1 №'}фВКТ
«5 {Д>}факт
{Бщ> }фмгг №х факт
Периодичн
ость
контроля
м
I. обработка параметров
Я определение __ лрняжн отклонений____ III. анализ типа отклонения ---и инт ерпретаи нядаиных IV. меры по ликвидации . ___ отклонений
у
г=»+1
v ' / =/+1.
рассчитывают:» отклонения значений ' параметров
/ :*У+1 _
нет у ,1, 1...М „
к. *
- отклонение параметра
I
количество отклонений > /
ранжирование отклонений по степени значимости
[¿¿"у тД
X {С,}~{Су) /
исследование {с^,} стачки зрения степени влияния на возникшее отклонение
И
Отклонения периметров
нетипичные
X
данные анализа группируются н передаются для принятия управленческих решений
— нормативные
X
устанавливается норматив, по которому выявлена ошибка: для корректировки при бюджетировании
типовые
Рис. 5 - Имитационная модель реализации операции контроллинга
Рекомендации для управленческих решений
разработка соответствующих ' мероприятий по устранению
нормат^фат
ТИ
Построение бюджетов
I.. корректировка норматива в соответствии с (Ьвпяческими данными
о
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В данной работе решена актуальная, имеющая важное народнохозяйственное и научно-практическое значение задача разработки организационно-экономических инструментов функционирования элементов системы контроллинга.
При решении поставленной задачи получены следующие научно-практические результаты и сделаны выводы:
1. Обоснована актуальность и необходимость системного подхода к постановке механизма контроллинга на предприятиях. В качестве центральной цели контроллинга представлено обеспечение стабильности хода производственного процесса и финансово-хозяйственной деятельности. Основной задачей контроллинга на современном этапе развития в нашей стране представляется формирование универсальных механизмов (с возможностью трансформации их к условиям конкретного предприятия) его постановки.
2. На основе исследования публикаций по вопросам контроллинга, выявлены основные теоретико-методологические проблемы его постановки, и установлено, что на сегодняшний день необходима регламентация процессов его функционирования. В соответствии, с чем предложена общая алгоритм реализации системы контроллинга, включающая этапы стратегической и оперативной координации системы предприятия, как в отношении системы управления, так и на уровне системы исполнения.
3. Предложен метод оперативного получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами. В основе метода лежит применение УУ ориентированного на применение следующих структурных составляющих:«управленческий анализ - выработка сравнительных показателей — интерпретация информацию».
4. Важным аспектом результативности контроллинга представляется оперативное реагирование на изменение внешних и внутренних условий и сокращение времени на обработку информации. В рамках контроллинга необходимо максимально стандартизировать процесс исследования
характера отклонений.
Для этих целей выделять параметры идентификации типа отклонения: сроки появления, соответствие внешним факторам, причины появления.
В соответствии с названными параметрами выделены три типа отклонения хода производственно-хозяйственной деятельности: нормативные, типовые, нетипичные.
5. Разработанная имитационная модель, на основании использования методического подхода, включающем моделирование показателей «.
деятельности конкретного центра ответственности, экспертной оценке значимости отклонений, выявлении типа отклонения, создании базы типовых отклонений, а также регламентации работ по оперативному нивелированию *
выявленных несоответствий плановых значений от фактических.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Зуева О.К., Матягина Т.В. Организация процессов анализа в системе управленческого учета// Экономическое развитие регионов: Сборник научных трудов - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004.-c.3-12 .
2. Аристархова М.К., Зуева О.К., Матягина Т.В. Повышение • устойчивости предпринимательской деятельности инструментами контроллинга// Экономические проблемы современной России и пути их л решения. Екатеринбург :Уральский гос. экон. унив-т, 2005.-С.37-42 .
3. Аристархова М.К., Зуева О.К., Матягина Т.В. Назначение контроллинга в системе управления предприятием // Актуальные проблемы управления в социальных и экономических системах: Сборник научных трудов - Уфа: УГАТУ, 2005.-C.33-39..
4. Аристархова М.К., Зуева O.K., Матягина Т.В.: Контроллинг как элемент оперативного управления производственным предприятием: Монография - Уфа: УГАТУ, 2005,- 127 с.
5. Аристархова М.К., Зуева O.K., Матягина Т.В. Подход к построению механизма контроллинга// Современные проблемы
экономической теории и практики: Сборник научных трудов - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005. - с.105-112.
6. Зуева O.K. Использование элементов контроллинга для совершенствования управления инновационной деятельностью// Пятая всероссийская научная конференция с международным участием: Управление экономикой: методы, модели, технологии: Материалы конференции - Уфа: Изд-во УГАТУ, 2005. - с. 78-83.
Диссертант O.K. Зуева
ЗУЕВА ОЛЬГА КОНСТАНТИНОВНА
РАЗРАБОТКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА
Специальность 05.13.10- Управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 13.12.05 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5 .У сл. кр.-отт. 1,5.Уч.-изд. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 553.
ГОУВПО Уфимский государственный авиационный технический
университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса, 12
t î 35