автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Использование контроллинга в качестве инструмента управления производственными процессами предприятий сферы услуг и промышленности
Текст работы Иванов, Владимир Юрьевич, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)
61 12-8/2731
Министерство образования и науки Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(Дгту)
На правах рукописи
Иванов Владимир Юрьевич
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТРОЛЛИНГА В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 05.02.22 - Организация производства (экономические науки: сфера услуг; промышленность)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент
Красюк Ирина Анатольевна
Научный консультант:
доктор технических наук, профессор
Месхи Бесарион Чохоевич
Ростов-на-Дону 2012
Содержание
ВВЕДЕНИЕ......................................................
1 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
1.1 Общие тенденции развития производственной д^тЁтности..........
предприятий....................................................................................ш
1.1.1 Динамика общероссийских показателей....................................11
1.1.2 Структура производственной деятельности.................................\в
1.1.3 Влияние факторов структуры рынка на инвестиционную............
деятельность строительных компаний
1.2 Особенности ростовских предприятий: состояние и направления
развития..............тлпшшм
20
1.3 Методы и средства мониторинга организации и'результатов..........24
производственной деятельности предприятий..................о6
Выводы по главе 1.... ..................................„
........................................................................... 47
2 контроллинг в системе управления
предприятийенными процессами современных
2.1 Концептуальные подходы к контроллингу и его дефинициям.........50
2.2 Анализ существующих моделей контроллинга производственных
процессов в промышленности и сфере услуг..............61
2.3 Эффективность системы управления производственной..................
деятельностью строительных предприятий на основе контроллинга 73 Выводы по главе 2.........................................................................." ^
3 методика организации контроллинга производственных процессов и их результатов на предприятиях строительных услуг и производства стройматериалов ростовской области...._:!_...98
3.1 Организационно-экономические механизмы эффективного
управления предприятием............................................................................................98
3.2 Разработка модели контроллинга на предприятиях............ .............io9
3.2.1 Методы, средства организации и общая модель контроллинга на предприятиях..........................................................................................^
5.2.2 Особенности построения системы контроллинга в условиях......
кризиса......................................................................................^
Выводы по главе 3......................................................................................................
заключение...................................... zzzzzzzz 126
Библиографический список.....................................................................................j 3 5
Приложение 1 Мировой рынок строительных услуг.................. ........152
Приложение 2 Сравнительная эффективность зарубежных и...............
отечественных предприятий рынка строительных услуг за 2009 год 158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Строительная сфера является одной из ведущих отраслей экономики России. От успехов в её развитии во многом зависит общий прогресс страны и благосостояние её граждан. Если дать общую оценку складывающейся в строительной отрасли России ситуации то, в целом, она выглядит достаточно благополучно. Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований в России выделяется реформирование и развитие строительного комплекса (СК), создающего необходимые материальные условия для жизнедеятельности российского общества и государства.
Положительные темпы роста мировых затрат на строительство в 2007 -2009 гг. демонстрируют большинство стран мира, в первую очередь развивающиеся. Сравнительная эффективность зарубежных и отечественных компаний показывает, что среднее значение ТР - индекса (отношение оборота к среднесписочному количеству сотрудников) для российских строительных
компаний более чем на порядок отличается от аналогичного показателя западных компаний.
В рыночных условиях российские строительные компании постоянно сталкиваются с проблемой недостатка у собственников и менеджмента инструментов для контроля расходов и распределения ресурсов. Поиск путей повышения эффективности управления, как при предоставлении строительных услуг, так и при производстве строительных материалов, может быть обращен в сторону совершенствования отдельных управленческих функций. Усложнение процесса принятия решений ведет к необходимости разделения функций и выделения отдельных видов действий в самостоятельные управленческие подсистемы. Одной из таких систем является контроллинг.
Практика показала, что без использования элементов инструментария контроллинга предприятиям в сфере строительных услуг, производства
стройматериалов сегодня очень трудно выдерживать конкуренцию с теми компаниями, которые его успешно применяют.
Контроллинг способен оптимизировать модель управления предприятиями, предоставляющих строительные услуги и обеспечивающих производство строительных материалов с учетом их специфики, поскольку позволяет четко соблюдать принцип целеполагания, принцип соответствия полномочий видам управленческих воздействий, а также принцип соответствия форм и методов деятельности задачам и мотивации, как через прямое администрирование, так и через хозяйственное и индикативное управление.
В настоящее время на многих предприятиях России еще нет единой, четко сформулированной и обоснованной концепции формирования и развития контроллинга, задействованы лишь отдельные его элементы (информация, знания, контроль, управленческий учет, профессиональный уровень исполнителей и т.п.). А это существенно затрудняет внедрение контроллинга в хозяйственную практику.
Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе многие ученые уделяют большое внимание определению и исследованию сущности категории контроллинг. Среди зарубежных авторов это: Ансофф и Блауг М., Буайе Р., Буч Г., Бьюкенен Дж., Ван Хорн Дж., Вейтилингер Р., Ги-томир Дж., Дейли А.Штайгматер, Траут Дж., Фокс Дж., Майк Дж., Рай Дж., Доусон Р., Майстер Д., Жерарден Л., Калверт М., Кэмбел Д., Стонхаус Дж.,' Хьюстон Б., Майер Э., Майлз Д., Манн Р., Пич Г., Шерм Э., Робсон М., Ул-лах Ф., Финкелыптейн С., Тейл Г., Фольмут Х.Й., Хан Д., Штиглер X., Хоф-майстер Р., Эддоус М. и др. В их работах подробно характеризуется теория и практика контроллинга, основные подходы к его изучению. Но авторы, прежде всего, опираются на национальный опыт, который существенно отличается в разных странах. Это накладывает свой отпечаток и на теоретические построения, которые часто существенно различаются у авторов из разных государств. В то же время все эти ученые очень высоко оценивают возможности и перспективы контроллинга.
В отечественной науке контроллинг не только как категорию, но и как рыночный ресурс стали исследовать: Мельник М.В., Данилочкина НГ Ивашкевич В.Б., Карминский A.M., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г.' Карпова Т.П., Колесников С.Н., Купчина Л.И., Лькжин Е.А., Минаев Э С ' Нестеров В.А., Важнов А.И., Уткин Э.А., Носов В.Н., Федотова М.А и др.
Однако исследования, проведенные данными авторами, не полно характеризуют специфику контроллинга в качестве современного инструмента управления. В теории не закрепилась четкая терминологическая определенность понятия контроллинга и современные особенности его функционирования на строительных предприятиях в условиях рынка. В данных работах заложены только основы общего понимания сущности контроллинга как одного из наиболее эффективных управленческих инструментов на современном этапе развития рыночных отношений, который нуждается в дополнительных исследованиях.
Таким образом, анализ современной научной и методической литературы показал, что проблемы, направленные на использование контроллинга в качестве инструмента развития и управления производственными процессами до сих пор остаются недостаточно проработанными. Это позволяет сформулировать следующие цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в состоит в развитии теоретико-методических основ использования контроллинга как инструмента управления производственными процессами в сфере услуг и промышленности, разработке рекомендаций по его практическому применению.
Задачи исследования:
- провести анализ результатов производственной деятельности предприятий строительных услуг и строительных материалов, охарактеризовав общие тенденции развития, а также факторов, определяющих методы и средства мониторинга организации и результатов производственной деятельности предприятий;
- выявить особенности и механизм контроллинга в системе управления производственными процессами современных предприятий, проанализировать существующие модели контроллинга производственных процессов в промышленности и сфере услуг, обосновать необходимость системы управления производственной деятельности строительных предприятий на основе контроллинга;
- разработать методические рекомендации по улучшению организации контроллинга производственных процессов и их результатов на предприятиях строительных услуг и производства стройматериалов.
- определить эффективность практического применения контроллинга
предоставляющих строительные услуги и обеспечивающих производство
строительных материалов в условиях современной российской экономики и в условиях кризиса.
Объектом исследования служат предприятия, предоставляющие строительные услуги, а также обеспечивающие производство строительных материалов, которые используют контроллинг в своей системе управления.
Предметом исследования являются проблемы становления, эффективного функционирования и совершенствования производственных процессов, возникающих в процессе использования контроллинга на предприятиях строительных услуг и производства строительных материалов.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 10 «Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов»; п.11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (сфера услуг; промышленность).
Теоретико - методологической основой исследования явились фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки, а также современных ученых. Основой ис-
следования послужили монографии отечественных и зарубежных экономистов, статьи в научных изданиях, периодической печати, в которых раскрыты различные подходы к анализу контроллинга.
Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, данные Росстата и территориальных служб государственной статистики Ростовской области, материалы отчетных, аналитических и прогнозных документов ряда научных и общественных
организаций, а также результаты исследований, проводимых с участием автора.
Методы исследования. При разработке и доказательном обосновании положений диссертационной работы использован комплекс приемов и методов экономических и общенаучных исследований, среди которых логический, статистический, сравнительный, расчетно-конструктивный, анализа и синтеза, экономико-статистический и экономико-математический, монографический, экспертный, графический. Исследование опиралось на системный подход; анализ и синтез; индукцию и дедукцию; методы диалектики.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности и экономической эффективности внедрения контроллинга в производственной деятельности предприятий сферы услуг и производства строительных материалов, на основе авторского подхода, ориентированного на улучшение традиционных процедур организации контроллинга производственных процессов и их результатов на предприятиях строительных услуг и производства стройматериалов путем выделения оперативного, тактического и стратегического уровней; формирования интервально-качественной экспертной оценки экономической стабильности предприятия, имеющего в своей структуре отдел контроллинга.
Научная новизна исследования состоит в уточнении концепции контроллинга, формирующей целостное представление о видах и функциях этого важнейшего управленческого инструмента, а также выявлении специфики его применения и развития на строительных предприятиях.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые „а защиту, состоят в следующем.
1.Выявлено, что результативность производственной деятельности во многом зависит от выявления причин, приводящих к нарушениям организации производства. Для этого необходим мониторинг организации и результатов производственной деятельности предприятий. Мониторинг включает анализ: во-первых, превентивного процесса изменения «будущих периодов» рынка; во-вторых, основного процесса по текущей корректировке критических значений показателей производственной деятельности, в-третьих, процесса последствий - контроль результативности производственной деятельности предприятия, в том числе - мероприятий по ее улучшению.
2.Установлено, что наиболее приемлемой формой контроллинга производственной деятельности предприятия является его организация, включающая оперативный, тактический и стратегический уровни. Организация контроллинга по функциональным признакам предполагает выделение следующих подсистем строительного предприятия, каждая из которых обеспечивает предоставление информации и осуществление специальных функций управления предприятием: финансового, инвестиционного и производственного контроллинга.
3 .Предложен организационно-экономический механизм использования инструментария контроллинга, в основу которого положены технологии производственных процессов, включающие следующие этапы: определение структуры, идентификация и определение показателей производственных процессов, разработка форм отчетности и установление её пользователей. Разработана группа показателей для измерения эффекта контроллинга: организационно-технических, организационно-экономических и финансово-экономических.
4.Разработаны характеристики контроллинга производственно-экономической деятельности предприятия (на примере ЗАО «Южтехмон-
таж») - системы синтетических и аналитических показателей, характеризующих ликвидность баланса, финансовую устойчивость, деловую активность управленческого персонала и рентабельность хозяйствующего субъекта. Предложен метод оценки экономической стабильности предприятия, заключающийся в иерархическом структурировании интегрального показателя экономической стабильности (Эст) на основании предпочтений альтернатив и
расчета соответствующих средних значений по шкале интервально-качественных оценок.
5.Определены факторы успешного развития системы контроллинга: поддержка высшим руководством основополагающих идей контроллинга в кризисный период; централизация функции контроллинга, облегчение коммуникации; восприятие руководителями системы контроллинга как одного из основных источников качественных данных для принятия управленческих решений; стандартизация подходов, быстрая подготовка информации для принятия управленческих решений по согласованным подходам в понятных и удобных форматах; расширение системы контроллинга по функциональным областям: основная деятельность, маркетинг, персонал, цепь поставок, недвижимость; обеспечение кросс-функционального, процессного подхода при анализе ситуации и выработке рекомендаций.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретические положения, разработанные в диссертации, позволяют сформировать новый подход к широкому и эффективному применению контроллинга в управлении предприятиями строительных услуг и производства строительных материалов.
Разработанные практические рекомендации могут быть использованы руководителями предприятий при внедрении контроллинга как инструмента управления с целью развития производственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Использование контроллинга в качестве инструмента управления производственными процессами предприятий сферы услуг и промышленности"
На правах рукописи
Иванов Владимир Юрьевич
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТРОЛЛИНГА В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Ч 1
Специальность 05.02.22 - Организация производства (экономические науки: сфера услуг; промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г О Г >•■"' -І О іи К і. ■!
Ростов-на-Дону - 2012
005016040
Работа выполнена на кафедре «Организация производства и маркетинг»
ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ)
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент,
профессор кафедры
«Организация производства и маркетинг» ФГБОУ ВПО ДГТУ, Красюк Ирина Анатольевна
Научный консультант: доктор технических наук, профессор,
ректор ФГБОУ ВПО ДГТУ, Месхи Бесарион Чохоевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой «Национальной экономики и оценки бизнеса» ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (национальный исследовательский университет) (МГСУ НИУ) Лукинов Виталий Александрович, академик Международной академии экономики и инвестиций в строительстве;
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры
«Экономики природопользования и кадастра» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» (РГСУ) Савон Диана Юрьевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Российский
государственный университет экономики и сервиса» (ЮРГУЭС)
Защита состоится 18 мая 2012 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.08 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ДГТУ www.donstu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.
Автореферат разослан __апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент ґТ/Я
Красюк И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Строительная сфера является одной из ведущих отраслей экономики России. От успехов в её развитии во многом зависит общий прогресс страны и благосостояние её граждан. Если дать общую оценку складывающейся в строительной отрасли России ситуации то, в целом, она выглядит достаточно благополучно. Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований в России выделяется реформирование и развитие строительного комплекса (СК), создающего необходимые материальные условия для жизнедеятельности российского общества и государства.
Положительные темпы роста мировых затрат на строительство в 2007 -2009 гг. демонстрируют большинство стран мира, в первую очередь развивающиеся. Сравнительная эффективность зарубежных и отечественных компаний СК показывает, что среднее значение ТР - индекса (отношение оборота к среднесписочному количеству сотрудников) для российских строительных компаний более чем на порядок отличается от аналогичного показателя западных компаний.
В рыночных условиях российские строительные компании постоянно сталкиваются с проблемой недостатка у собственников и менеджмента инструментов для контроля расходов и распределения ресурсов. Поиск путей повышения эффективности управления, как при предоставлении строительных услуг, так и при производстве строительных материалов, может быть обращен в сторону совершенствования отдельных управленческих функций. Усложнение процесса принятия решений ведет к необходимости разделения функций и выделения отдельных видов действий в самостоятельные управленческие подсистемы. Одной из таких систем является контроллинг.
Практика показала, что без использования элементов инструментария контроллинга предприятиям в сфере строительных услуг, производства стройматериалов сегодня очень трудно выдерживать конкуренцию с теми компаниями, которые его успешно применяют.
Контроллинг способен оптимизировать модель управления предприятиями, предоставляющих строительные услуги и обеспечивающих производство строительных материалов с учетом их специфики, поскольку позволяет четко соблюдать принцип целеполагания, принцип соответствия полномочий видам управленческих воздействий, а также принцип соответствия форм и методов деятельности задачам и мотивации, как через прямое администрирование, так и через хозяйственное и индикативное управление.
В настоящее время на многих предприятиях России еще нет единой, четко сформулированной и обоснованной концепции формирования и развития контроллинга, задействованы лишь отдельные его элементы (информация, знания, контроль, управленческий учет, профессиональный уровень исполнителей и т.п.). А это существенно затрудняет внедрение контроллинга в хозяйственную практику.
Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе многие ученые уделяют большое внимание определению и исследованию сущности категории контроллинг. Среди зарубежных авторов это: Ансофф И., Блауг М., Буайе Р., Буч Г., Бьюкенен Дж., Ван Хорн Дж., Вейтилингер Р., Гитомир Дж., Дейли А.Штайгматер, Траут Дж., Фокс Дж., Майк Дж., Рай Дж., Доусон Р., Майстер Д., Жерарден JI., Калверт М., Кэмбел Д., Стонхаус Дж., Хьюстон Б., Майер Э., Майлз Д., Манн Р., Пич Г., Шерм Э., Робсон М., Уллах Ф., Финкельштейн С., Тейл Г., Фольмут Х.Й., Хан Д., Штиглер X., Хофмайстер Р., Эддоус М. и др. В их работах подробно характеризуется теория и практика контроллинга, основные подходы к его изучению. Но авторы, прежде всего, опираются на национальный опыт, который существенно отличается в разных странах. Это накладывает свой отпечаток и на теоретические построения, которые часто существенно различаются у авторов из разных государств. В то же время все эти ученые очень высоко оценивают возможности и перспективы контроллинга.
В отечественной науке контроллинг не только как категорию, но и как рыночный ресурс стали исследовать: Мельник М.В., Данилочкина Н.Г., Ивашкевич В.Б., Карминский A.M., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г., Карпова Т.П., Колесников С.Н., Купчина Л.И., Лыскин Е.А., Минаев Э.С., Нестеров В.А., Важнов А.И., Уткин Э.А., Носов В.Н., Федотова М.А и др.
Однако исследования, проведенные данными авторами, не полно характеризуют специфику контроллинга в качестве современного инструмента управления. В теории не закрепилась четкая терминологическая определенность понятия контроллинга и современные особенности его функционирования на строительных предприятиях в условиях рынка. В данных работах заложены только основы общего понимания сущности контроллинга как одного из наиболее эффективных управленческих инструментов на современном этапе развития рыночных отношений, который нуждается в дополнительных исследованиях.
Таким образом, анализ современной научной и методической литературы показал, что проблемы, направленные на использование контроллинга в качестве инструмента развития и управления производственными процессами до сих пор остаются недостаточно проработанными. Это позволяет сформулировать следующие цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методических основ использования контроллинга как инструмента управления производственными процессами в сфере услуг и промышленности, разработке рекомендаций по его практическому применению.
Задачи исследования:
- провести анализ результатов производственной деятельности предприятий строительных услуг и строительных материалов, охарактеризовав общие тенденции развития, а также факторов, определяющих методы и средства мониторинга организации и результатов производственной деятельности предприятий;
- выявить особенности и механизм контроллинга в системе управления производственными процессами современных предприятий, проанализировать существующие модели контроллинга производственных процессов в промышленности и сфере услуг, обосновать необходимость системы управления производственной деятельности строительных предприятий на основе контроллинга;
- разработать методические рекомендации по улучшению организации контроллинга производственных процессов и их результатов на предприятиях строительных услуг и производства стройматериалов.
- определить эффективность практического применения контроллинга предоставляющих строительные услуги и обеспечивающих производство строительных материалов в условиях современной российской экономики и в условиях кризиса.
Объектом исследования являются предприятия, предоставляющие строительные услуги, а также обеспечивающие производство строительных материалов, которые используют контроллинг в своей системе управления.
Предметом исследования являются проблемы становления, эффективного функционирования и совершенствования производственных процессов, возникающих в процессе использования контроллинга на предприятиях строительных услуг и производства строительных материалов.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (но экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 10 «Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов»; п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (сфера услуг; промышленность).
Теоретико - методологической основой исследования явились фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки, а также современных ученых. Основой исследования послужили монографии отечественных и зарубежных экономистов, статьи в научных изданиях, периодической печати, в которых раскрыты различные подходы к анализу контроллинга.
Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, данные Росстата и территориальных служб государственной статистики Ростовской области, материалы отчетных, аналитических и прогнозных документов ряда научных и общественных организаций, а также результаты исследований, проводимых с участием автора.
Методы исследования. При разработке и доказательном обосновании положений диссертационной работы использован комплекс приемов и методов экономических и общенаучных исследований, среди которых логический, статистический, сравнительный, расчетно-конструктивный, анализа и синтеза, экономико-статистический и экономико-математический, моногра-
фический, экспертный, графический. Исследование опиралось на системный подход; анализ и синтез; индукцию и дедукцию; методы диалектики.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности и экономической эффективности внедрения контроллинга в производственной деятельности предприятий сферы услуг и производства строительных материалов, на основе авторского подхода, ориентированного на улучшение традиционных процедур организации контроллинга производственных процессов и их результатов на предприятиях строительных услуг и производства стройматериалов путем выделения оперативного, тактического и стратегического уровней; формирования интервально-качественной экспертной оценки экономической стабильности предприятия, имеющего в своей структуре отдел контроллинга.
Научная новизна исследования состоит в уточнении концепции контроллинга, формирующей целостное представление о видах и функциях этого управленческого инструмента, а также выявлении специфики его применения и развития на строительных предприятиях.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем.
1.Выявлено, что результативность производственной деятельности во многом зависит от выявления причин, приводящих к нарушениям организации производства. Для этого необходим мониторинг организации и результатов производственной деятельности предприятий. Мониторинг включает анализ: во-первых, превентивного процесса изменения «будущих периодов» рынка; во-вторых, основного процесса по текущей корректировке критических значений показателей производственной деятельности, в-третьих, процесса последствий - контроль результативности производственной деятельности предприятия, в том числе - мероприятий по ее улучшению.
2.Установлено, что наиболее приемлемой формой контроллинга производственной деятельности предприятия является его организация, включающая оперативный, тактический и стратегический уровни. Организация контроллинга по функциональным признакам предполагает выделение следующих подсистем строительного предприятия, каждая из которых обеспечивает предоставление информации и осуществление специальных функций управления предприятием: финансового, инвестиционного и производственного контроллинга.
3.Предложен организационно-экономический механизм использования инструментария контроллинга, в основу которого положены технологии производственных процессов, включающие следующие этапы: определение структуры, идентификация и определение показателей производственных процессов, разработка форм отчетности и установление её пользователей. Разработана группа показателей для измерения эффекта контроллинга: организационно-технических, организационно-экономических и финансово-экономических.
4.Разработаны характеристики контроллинга производственно-экономической деятельности предприятия (на примере ЗАО «Южтехмон-таж») - системы синтетических и аналитических показателей, характеризующих ликвидность баланса, финансовую устойчивость, деловую активность управленческого персонала и рентабельность хозяйствующего субъекта. Предложен метод оценки экономической стабильности предприятия, заключающийся в иерархическом структурировании интегрального показателя экономической стабильности (Эст) на основании предпочтений альтернатив и расчета соответствующих средних значений по шкале интервально-качественных оценок.
5.Определены факторы успешного развития системы контроллинга: поддержка высшим руководством основополагающих идей контроллинга в кризисный период; централизация функции контроллинга, облегчение коммуникации; восприятие руководителями системы контроллинга как одного из основных источников качественных данных для принятия управленческих решений; стандартизация подходов, быстрая подготовка информации для принятия управленческих решений по согласованным подходам в понятных и удобных форматах; расширение системы контроллинга по функциональным областям: основная деятельность, маркетинг, персонал, цепь поставок, недвижимость; обеспечение кросс-функционального, процессного подхода при анализе ситуации и выработке рекомендаций.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретические положения, разработанные в диссертации, позволяют сформировать новый подход к широкому и эффективному применению контроллинга в управлении предприятиями строительных услуг и производства строительных материалов.
Разработанные практические рекомендации могут быть использованы руководителями предприятий при внедрении контроллинга как инструмента управления с целью развития производственной деятельности.
Непосредственное научно-практическое значение имеет предложенный в диссертации инструментарий контроллинга в таких областях как учет, организация потоков информации, планирование, мониторинг и контроль над производственной деятельностью, использование которого позволяет реализовать эффективный механизм координации внутренних процессов управления и адаптации к требованиям внешней среды. Ряд положений диссертационного исследования может быть использован в ВУЗах при преподавании следующих учебных дисциплин: «Организация производства», «Экономика предприятий (организаций), «Управленческий учет».
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону в 2010-2011гг.).
Материалы диссертации используются в работе строительных предприятий ЮФО, что подтверждается актами о внедрении в системе управления
ООО «Стройальянс» при организации контроля результативности производственной деятельности предприятия и в ООО «Ростстрой» при оценке качества и эффективности управления.
Ряд положений диссертационного исследования используется в Таганрогском технологическом институте Южного федерального университета при преподавании следующих учебных дисциплин: «Организация производства», «Экономика предприятий (организаций), «Управленческий учет».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 10 публикациях общим объёмом 4,65 п.л. (из них 4,05 п.л. -авторские), в том числе 4 публикации - в рецензируемых изданиях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и изложена на 160 страницах, содержит 32 рисунка и 31 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, характеризуются его методическая и информационная база, научная новизна и апробация результатов.
В первой главе «Анализ результатов производственной деятельности предприятий строительных услуг и производства стройматериалов»
показано, что среди важнейших направлений социально-экономических преобразований в России выделяется реформирование и развитие строительного комплекса, создающего необходимые материальные условия для жизнедеятельности российского общества и государства.
Рассмотрены основные показатели строительной деятельности, позволяющие оценить состояние процесса производства в отрасли.
Направления развития ростовских предприятий стройиндустрии могут быть сведены к реализации следующих мероприятий. Во-первых, сохранение позитивных тенденций предоставления строительных услуг и производства стройматериалов. Во-вторых, преодоление негативных факторов, характерных для российских предприятий отрасли, связанных необходимостью внедрения новых технологий, увеличения производительности труда, улучшение качества, повышения конкурентоспособности, привлечения инвестиций и др. В-третьих, осуществление мероприятий по повышению эффективности управления на уровне отдельных предприятий.
Для измерения состояния процесса организации производства целесообразно использовать систему показателей, отражающую основной набор факторов, влияющих на изменения параметров производственной деятельности предприятия (табл. 1).
Результативность производственной деятельности во многом зависит от выявления причин, приводящих к нарушениям организации производства.
Решение проблемы связано с мониторингом организации и результатов производственной деятельности предприятий, что отражено в табл. 2.
Модули мониторинга осуществляются параллельно, последовательность проявляется только в соблюдении порядка этапов мониторинга и непрерывности его проведения. Результаты мониторинга превентивного и основного процессов, а также последствий являются основой для принятия управленческих решений, способствующих стратегии развития предприятия на рынке товаров и услуг.
Таблица 1 - Факторы изменений производственной деятельности предприятия. [Разработана автором по материалам предприятий]
Факторы изменений Показатели
Недостаток квалифицированных кадров Текучесть кадров
Массовый износ элементов основного капитала, их невосполнение и утеря из-за этого производственного потенциала Износ основных фондов
Низкая заинтересованность персонала в совершенствовании бесперебойного движения предметов труда вследствие использования слабой системы стимулирования работников Средняя заработная плата
Утечка информации Объем реализации
Неадекватная оценка менеджерами важности инновационных направлений деятельности предприятия и необходимой квалификации ведущих специалистов Конкурентоспособность предприятия и его продукции
Отставание техники и технологии, применяемых в производственном процессе Конкурентоспособность предприятия и его продукции
Снижение качества продукции после внедрения продукта на рынок, и, как следствие, снижение репутации в глазах потребителей Конкурентоспособность предприятия и его продукции
Высокие издержки производства Конкурентоспособность предприятия и его продукции
Недополучение исходных материалов из-за срыва заключенных договоров о поставке Оборот оборотных средств
Утеря своей ниши на рынке товара, т.е. невозможность сбыта своего товара с необходимой для обеспечения нормального воспроизводственного процесса прибылью Конкурентоспособность предприятия и его продукции
Консервативность строения и инертность производственной структуры из-за отсутствия гибкой реакции на изменения во внешней среде Уровень загрузки производственных мощностей
Срыв собственных производственных планов или инновационных проектов Величина прибыли
Конфликты топ-менеджеров, связанные с финансовыми интересами подразделений предприятия Величина прибыли
Оппортунизм персонала Величина прибыли
Отсутствие или ненадлежащая реализация на практике механизма управления инновационными изменениями Величина прибыли
Таблица 2 - Модульный мониторинг изменений производственной деятельности предприятия. [Разработана автором по материалам предприятий]
Модуль мониторинга Этапы модулей мониторинга
Модуль 1. Мониторинг превентивного процесса изменений 1. Изучение развития рынка инноваций и технологий. 2. Изучение стратегии в отношении инноваций и технологий. 3. Исследование тенденций развития инноваций и технологий у партнеров по бизнесу. 4. Исследование экономических, социальных и политических перспектив взаимодействия с ключевыми партнерами по бизнесу. 5. Обобщение результатов анализа полученной информации для формирования стратегии инновационно-технологических изменений предприятия.
Модуль 2. Мониторинг основного процесса изменений 1. Сбор и обработка информации по мониторингу основного процесса инновационно-технологических изменений. 2. Расчет показателей инновационно-технологических изменений в деятельности предприятия. 3. Результаты анализа и значений показателей инновационно-технологических изменений в деятельности предприятия. 4. Рекомендуемые меры по результативности инновационно-технологических изменений в деятельности предприятия.
Модуль 3. Мониторинг последствий изменений 1. Контроль своевременности и полноты проведения мероприятий по результативности инновационно-технологических изменений в деятельности предприятия. 2. Сопоставление результатов проведенных мероприятий со значениями показателей мониторинга основного процесса. 3. Уточнение содержания и направленности последующих мероприятий, а также при необходимости и стратегии инновационно-технологических изменений в деятельности предприятия.
Во второй главе «Контроллинг в системе управления производственными процессами современных предприятий» обобщаются теоретические положения в области контроллинга, раскрывается содержание понятия «контроллинг», раскрывается взаимосвязь между целями внедрения контроллинга и механизмом их реализации, доказывается, что целевая задача контроллинга - построение на предприятии эффективной системы принятия, реализации, контроля и анализа управленческих решений.
Анализ теоретических аспектов применения контроллинга выявил важнейшие методологические проблемы организации контроллинга производственных процессов.
Во-первых, целевые системы на предприятиях, как правило, не создаются систематически. В большинстве случаев из-за необычайно сложных отношений обмена и взаимодействий возникают непреодолимые препятствия для построения четко структурированных иерархических целевых систем. Поэтому цели низшего порядка не могут быть логически выведены из вышестоящих целей. Управленческие решения весьма часто базируются на целях более низкого порядка.
Во-вторых, при реализации задачи рефлексии необходимо широко использовать качественные и количественные показатели для оценки выполнения поставленных целей. Эти показатели лишь приблизительно отражают фактическую степень достижения целей, предоставляя аналитику широкую свободу интерпретаций, для которой методологические компетенции контроллеров мало пригодны. Рефлексия управленческих решений в рамках функции контроллинга из-за несовершенства целевых систем и показателей теряет столь необходимую и крайне важную связь с целями предприятия более высокого порядка.
В-третьих, при оценке управленческих действий существуют проблемы учетного характера. С одной стороны, управленческое действие в большинстве случаев влияет сразу на несколько целей, с другой - несколько управленческих мероприятий могут влиять на одну и ту же цель.
Эти три главные проблемы можно лишь ограничить, но не решить полностью. Контроллинг, базирующийся на методологических компетенциях контроллеров, оказывается трудно осуществимым. Специализированные отделы контроллинга могут действовать лишь в узких областях задачи рефлексии, рис. 1. В полном объеме контроллинг с позиции управленческой деятельность можно реализовать на месте силами тех, кто непосредственно принимает решения. Лишь менеджеры обладают необходимым знанием дела и ситуации, чтобы справиться с задачей рефлексии. По этим соображениям контроллинг, как управленческая функция, мало пригоден для институцио-нализации, рис. 2.
Управленческие функции
Планирование Организация Использование Управление персонала Контроллинг
Селекция Рефлексия
Основные операции управления предприятием
Рис. 1. Управленческие функции и основные операции управления предприятием. [Составлен автором]
Если контроллинг как рефлексия решений является преимущественно задачей менеджера, то контроллинг как поддержка управления - прежде всего задача контроллера. Возможность институционализации управленческой функции контроллинга мала, а функции поддержки управления, напротив, достаточно велика (рис. 2).
Контроллинг как функция управления
Контроллинг как функция поддержки управления
Возможность институционализации
малая большая
Рис. 2. Функции контроллинга и возможность их институционализации
[Составлен автором]
Таким образом, дифференцированное рассмотрение контроллинга как функции управления и как функции его поддержки имеет существенное значение для решения вопроса об его институционализации в структуре предприятия.
Строительный контроллинг — это система эффективного управления ремонтом или строительством, ориентированная на качество и экономию. Даная услуга включает в себя комплекс мер, затрагивающих все стадии строительного процесса. Она состоит из следующих этапов:
- технический надзор за проведением работ на объекте;
- юридические консультации по вопросам составления договоров и решения спорных вопросов;
- составление технического дизайн-проекта;
- предоставление полной информации о сроках и затратах на ремонт или отделку, ценах на материалы и работы;
- независимая оценка качества проведенных работ;
- оценка квалификации набираемых строительных бригад;
- предоставление услуг строительных технологов высшей квалификации;
- оценка финансово-экономического анализа и управленческого учета на предприятии;
- предоставление скидок во всех магазинах и строительных базах, сотрудничающих с предприятием, и др.
В табл. 3 представлены цели и задачи системы контроллинга строительного предприятия как функции управления и поддержки управления, что позволяет выделить этапы процесса управления на оперативном уровне, которые обеспечивают создание системы контроллинга внутри крупного строительного предприятия и разработать теоретическую модель организации контроллинга, рис. 3. С точки зрения целевой ориентации контроллинга автором выбран вариант, включающий три основных уровня: стратегический, тактический и оперативный контроллинг.
Таблица 3 - Управленческая деятельность на строительном предприятии: цели и задачи контроллинга. [Разработана автором]
Цель контроллинга: — -
- Оптимизация стабильности экономического состояния и развитие потенциальных возможностей предприятия строительного бизнеса
Генеральная задача контроллинга: - Реализация функции информационного обеспечения, формирующая на результат планирования и мониторинг событий на предприятии во взаимосвязи с функциями интегрирования, организации и координирования на базе системы показателей производственного и финансового учета (связанных г. банком данных) -
Специальные задачи контроллинга: 1. Планирование и контроль на предприятии, осуществление ориентированных на результат и частично на ликвидность планово-контрольных расчетов Результат контроллинга: Принятие решений или участие в принятии решений о системе, методике и организации
2. Содействие принятию решений или участие в принятии решении, касающихся: - планирования и контроля генеральных целей - стратегического планирования и контроля - тактического планирования и контроля - оперативного планирования и контроля 3. Координация всех планов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности 4. Проведение: - планирования и контроля результата финансового планирования за период; - планирования и контроля ценности капитала. 5. Учет и отчетность (составление): - отчетов по издержкам и выручке, а также - бухгалтерской отчетности, отчета о прибылях и убытках, баланса 6. Обработка первичной, ориентированной на результат информации и её предоставление: - для внутренних заинтересованных групп; - для внешних заинтересованных групп. 7. Внутренняя ревизия: - проверка правильности учета и отчетности, диагностика; - задачи по управлению ресурсами.
Тактический контроллинг ориентирован на управление среднесрочным доходным потенциалом (готовые объекты и сооружения, отдельные виды строительной продукции, технологии возведения зданий, инвестиции, исследования и т.д.). Оперативный контроллинг осуществляется преимущественно в рамках имеющегося в наличии доходного потенциала предприятия. Его цель - выбор рационального сочетания материальных и стоимостных параметров деятельности строительного предприятия. Стратегический контроллинг ориентирован на управление долгосрочным доходным потенциалом. Предметом планирования, реализации и контроля являются (готовые жилищные комплексы, доля конкурентных рынков жилья и услуг, мобильные и гибкие системы управления, продажа проектов и получение эффектов от управления недвижимостью и т.д.) системы управления, продажа проектов и получение эффектов от управления недвижимостью и т.д.).
Условные обозначения:
А 1 - стратегический контроллинг;
А 2-тактический контроллинг;
А з - оперативный контроллинг;
В - сбыт, производство, снабжение на оперативном уровне;
С - финансово-экономический и управленческий учет поквартально;
Д - диагностика и внутренняя ревизия (ежемесячно);
Р - суммарный риск инвестиционной и предпринимательский постоянно;
Ф - взаимосвязи и зависимости задач контроллинга.
Рис. 3. Общая модель организации контроллинга. [Составлен автором]
В третьей главе «Методика организации контроллинга производственных процессов и их результатов на предприятиях строительных услуг и производства стройматериалов Ростовской области» проведен анализ особенностей организации производства строительной продукции. В качестве базового предприятия использовано ЗАО «Южтехмонтаж». Разработан организационно-экономический механизм управления производственными процессами с использованием инструментария контроллинга. В основу механизма реализации положены основные этапы технологии производственных процессов: определение структуры производственных процессов, идентификация процессов, определение показателей процессов, разработка форм отчетности и определение её пользователей. Для измерения эффекта контроллинга предложено использовать организационно-технические, организационно-экономические и финансово-экономические показатели.
Для предприятия «Южтехмонтаж» предложен организационно-экономический механизм, представленный на рис. 4.
Внешние факторы
В нут рен-ние факторы
Органнзационно-экономический механизм управления строительным предприятием
Рис.5. Организационно-экономический механизм управления строительным предприятием на основе контроллинга. [Разработан автором]
В качестве оценки эффективности экономической деятельности предприятий разработана методика оценки экономической стабильности хозяйствующих субъектов. Для проведения системного экономического анализа и определения экономической стабильности, хозяйствующих субъектов (на примере ЗАО «Южтехмонтаж») были разработаны качественные характеристики производственно-экономической деятельности предприятия - системы синтетических и аналитических показателей, характеризующих ликвидность баланса, финансовую устойчивость, деловую активность управленческого персонала и рентабельность хозяйствующего субъекта. В общем виде экономическая стабильность оцениваемого субъекта имеет вид:
Э„=1+Пп,(1-Э0, О < Эст < 1, (1)
где Э; - экономическая стабильность работы ьго подразделения;
п - количество всех подразделений;
Пп ¡ - число взаимосвязей (или значимых связей) ¡-го подразделения с
другими подразделениями предприятия;
Трудности количественного выражения показателя экономической стабильности из-за разностороннего, часто противоречащего влияния большого числа частных показателей экономической деятельности предприятий и отсутствия формализованного представления этих влияний предопределили использование экспертных методов анализа и получение лишь интервально-качественной его оценки.
Причем, если качественная градация шкал в зависимости от цели исследования может быть различна (но не более пяти градаций), то соответствующие интервальные оценки показателя экономической стабильности всегда принадлежат интервалу (0,1).
Таблица 4 - Интервально-качественная шкала экономической стабильности [Разработана автором по материалам предприятия]
Количественная характеристика уровнен экономической стабильности Низкая стабильность Удовлетворительная Нормальная Абсолютная стабильность
Интервальная оценка уровней экономической стабильности <0,35 0,35-Ю,5 0,5-Ю,75 >0,75
Следует отметить, что реальная практика интервально-качественной экспертной оценки экономической стабильности не позволяет в полной мере использовать этот обобщенный показатель в экономико-математических моделях анализа хозяйственной деятельности. Для этого необходима хотя бы усредненная его непрерывная количественная оценка. В табл. 4 представлена взятая в работе за основу интервально-качественная шкала экономической стабильности.
Таблица 5 - Уровни иерархии экспертно-аналитического определения матриц приоритетов исследуемых альтернатив [Разработана автором по материалам предприятия]
1-я группа показателей 51 Степень непрерывности выполнения работ Уровень соотношения специализации и концентрации Эффект операционного рычага Закрепление видов работ Уровень кооперирования Потери на стыках кооперирования связей Рентабельность инвестиций Коэффициент автономии
Номинал 0-1 0,5+0,75 <1 0+1 0,75 1 >0 0,05+1
Индекс X 1 +0 -1 +1 -1 -0 +1 +1
2-я Коэффи- Общин Коэффи- Темпы Темпы Коэффи- Конку- Конку-
группа показа- телсй циент маневренности коэффициент платеже- циент оборачиваемости рост производства роста потенциала и циент обеспеченности ренто-способность ренто-способность
Я2 способно- К зараб плат марке- собст- строи- строи-
сти тинга венными средствами тельной продукции тельных предприятий
Номинал +0,5 >2 >0,12 0,2+0,04 1 0,1 0,7+1 0,5+0,75
Индекс Х2 +0 +1 +1 +1 +0 +0 +1 +1
3-я Рента- Степень Эффек- Уровень Коэф- Показа-
группа бельность финансо- тивность затрат фици- тель
показа- строи- вой рычага ент сложно-
телей тельного устойчи- обеспе- сти
8з производства Кр„ вости ченности собственными средствами работ
Номинал 0,15+0,25 >0 <0,5 <0,8 >0,35 0+1
Индекс х3 +1 +1 -1 -1 +0 -1
Суть метода оценки заключается в иерархическом структурировании интегрального показателя экономической стабильности (Эст), последовательного по уровням иерархии экспертно-аналитического определения матриц приоритетов исследуемых альтернатив; оценки качественных значений по каждому показателю и соответствующему уровню синтеза их в вектор предпочтения альтернатив по главному интегральному показателю с вычислением обобщенного количественного значения Эст на основании предпочтений альтернатив; и их соответствующих средних значений по шкале ин-тервально-качественных оценок (табл. 4).
Исходными данными для расчета Эст являются, во-первых, значения интервальных оценок уровней (зон) экономической стабильности соответствующей интервально-качественной шкалы (табл.5), принимаемых в качестве альтернативных положений реальной Эст исследуемого строительного предприятия, во-вторых, набор значений показателей, характеризующих экономическую деятельность предприятий за отчетный исследуемый период, и их номинальных (оптимальных) значений, соответствующих деятельности гипотетического предприятия с достаточно высоким уровнем экономической стабильности и принимаемых в качестве эталона, при сравнительной оценке с реальными значениями показателей, а также индексов предпочтительного изменения показателей относительно номинальных значений в виде числа +1 (увеличение значения), -1 (уменьшение значения), 0 (оптимальное значение).
Номинальные значения показателей и их индексы приведены в табл. 5. Анализ таблицы свидетельствует, что по данным экспертного опроса ведущих специалистов строительной отрасли наибольшее влияние на экономическую стабильность строительного предприятия оказывают следующие показатели. Коэффициент платежеспособности, общий коэффициент покрытия, коэффициент маневренности, коэффициент заемных средств, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент автономии, коэффициент оборачиваемости, рентабельность собственных и долгосрочных заемных средств, коэффициент устойчивого финансового состояния, степень сложности работ. Получена обобщенная экспертно-аналитическая информация о возможности нахождения экономики предприятия в соответствующей зоне экономической стабильности, определяя ее среднее значение:
Эсх = 0,125 х1й + 0,375 х2ё2 + 0,5 x3g3 (2)
Учитывая сравнительную развитость методов множественного корреляционно-регрессивного анализа, остановимся лишь на основных этапах методики статистического анализа факторного поля и построения агрегированного уравнения связи экономической надежности с основными показателями.
1. Построение матрицы парных коэффициентов корреляции. В качестве исходных факторных показателей автор использовал показатели экономической деятельности.
2. Отбор независимых факторных показателей. Осуществляется на основании анализа расширенной матрицы парных коэффициентов корреляции Кц(п+1) х (п+1). При этом по правилам отбора из факторной схемы исключается один из зависимых между собой факторных показателей, для которых сила зависимости либо достаточно велика.
3. Ранжирование факторных признаков. Осуществляется по убыванию силы связи с результирующим признаком (экономической стабильности):
4. Ограничение факторного поля. Необходимо для того, чтобы, не ус-
ложняя факторной зависимости (регрессии) экономической стабильности отбросить показатели, не существенно на нее влияющие (слабая факторная зависимость), и в то же время не упустить наиболее существенные связи.
5. Вычисление коэффициентов множественной линейной регрессии и их анализ. Вычисление коэффициентов а^ осуществляется по ограниченному факторному полю К* для линейной регрессии методом наименьших квадратов.
Эст = ао + Э1Х] + а2 Х2 + ... +аеХе (3)
В основу анализа экономической стабильности строительного предприятия заложен метод функционально-статистического моделирования (ФСМ) основных закономерностей целенаправленной деятельности производственных структур с учетом требований пропорциональности развития управляемых систем как функциональных средств удовлетворения поставленных целей и задач контроллинга.
С точки зрения достижения высокой степени экономической стабильности строительным предприятием, в котором основные и обеспечивающие структурные подразделения находятся в тесной функциональной, производственно-экономической и финансовой взаимозависимости, требование пропорциональности развития производства конструкции и СМР является одним из важнейших. При этом состояние и уровень развития строительного производства с достаточной полнотой описываются теми же основными показателями экономической деятельности подразделения, входящих в состав строительного предприятия. Суть метода ФСМ заключается в том, что одновременному статистическому анализу подвергается:
а) вся информация о показателях экономической деятельности подразделений предприятия за некоторый предшествующий период с целью получения обобщенного показателя о состоянии планирования, контроля и степени среднестатистической развитости учитываемых показателей относительно их номинальных (эталонных) значений, соответствующих достаточно высокой экономической стабильности по качественной шкале (табл. 5), а также среднестатистической стабильности (степени) влияния учитываемого показателя на экономическую стабильность строительного предприятия;
б) информация о показателях производственно-хозяйственной деятельности каждого подразделения на определенный (текущий, анализируемый) момент с целью получения частных оценок учитываемых показателей по отношению к номинальным значениям и получения комплексных оценок вклада каждого подразделения в экономическую стабильность строительного предприятия с учетом среднестатистических (по объединению) коэффициентов важности учитываемых показателей;
в) информации первичной статистической с целью получения среднестатистических статистических показателей, характеризующих строительное
предприятие, его экономическую стабильность и степень репрезентативности полученных результатов.
С понятием экономическая стабильность строительного предприятия при его оценке методом ФСМ идентифицируется понятие качества управления функционированием системы контроллинга в смысле пропорциональности развития показателей характеризующих функционирование подсистем То есть, обобщенным показателем экономической стабильности можно считать долю, соответствующую гарантированному уровню функционального развития строительного предприятия, от значения экономической стабильности, учитываемой по количественно-качественной шкале и соответствующей принимаемым номинальным значениям эталонных показателей хозяйственной деятельности предприятий (табл. 6).
Если считать, что гарантированный уровень функционального развития строительного предприятия равен произведению среднего значения комплексных оценок подразделений Коц на дополнение коэффициента вариации коэффициентов вариации частных оценок показателей хозяйственной деятельности подразделений УУ2, то для оперативного контроллинга
Эст „к = 0,90* КШ1 (1 - У„) < Уриска (4)
Исходные данные по определению эталонных значений интегрального показателя стабильности экономического состояния строительного предприятия для различных уровней контроллинга приведены в табл. 6.
Таблица 6 - Эталонные значения интегрального показателя стабильности экономического состояния строительного предприятия [Разработана автором по материалам предприятия]
№ п/п Уровни иерархии системы контроллинга Область экономической стабильности Примечание
Рекомендуемые пороговые значения
Абсолютная -МР ст Нормальное ~Пр —' СТ Удовлетворительное ~1Нр —' ст Неудовлетворительное СТ
1 Оперативный (контроллинг >0,75 0,5+0,75 0,35-Ю,5 <0,35 Надежность расчетов уменьшается на 0,9 (из расчетов произведенных исследований)
2 Тактический контроллинг >0,5 0,35-Ю,5 0,25-Ю,35 <0,25 Уменьшение на величину 0,65
3 Стратегический контроллинг >0,3 0,2-Ю,3 0,15-Ю,2 <0,15 Уменьшение на величину 0,4
В заключении исследования обобщены основные результаты, сформулированы выводы и рекомендации.
Общие выводы и рекомендации
1. Результативность производственной деятельности предприятий во многом зависит от выявления причин, приводящих к нарушениям организации производства. Для этого необходим мониторинг организации и результатов производственной деятельности предприятий. В соответствии с предложением автора, во-первых, превентивного процесса изменения «будущих периодов» рынка; во-вторых, основного процесса по текущей корректировке критических значений показателей производственной деятельности, в-третьих, процесса последствий - контроль результативности производственной деятельности предприятия, в том числе мероприятий по ее улучшению.
2. В основу организационно-экономического механизма управления с использованием инструментария контроллинга, в соответствии с разработками автора, положены основные этапы технологии производственных процессов: определение структуры, идентификация и определение показателей процессов, разработка форм отчетности и определение пользователей. Разработана группа показателей для измерения эффекта контроллинга.
3. Рационально осуществить организацию контроллинга производственной деятельности предприятия с использованием оперативного, тактического и стратегического уровней и выделением следующих функциональных подсистем строительного предприятия, целью которых является осуществление предоставление информации и содействия функциям финансового анализа, сопровождения инвестиционных процессов и производственных технологий.
4. Для оценки эффективности системы управления предприятием, использующей контроллинг, целесообразна авторская методика расчета интегрального показателя экономической стабильности, включающая систему синтетических и аналитических показателей, структурированных по уровням иерархии исследуемых альтернатив по шкале интервально-качественных оценок. Данная оценка, проведенная для ЗАО «Южтехмонтаж», обеспечивает аналитическую поддержку принятия эффективных управленческих решений.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы
в следующих научных работах автора.
Статьи в рецензированных научных изданиях
1.Иванов В.Ю. Методы эффективного управления строительными услугами [Текст]. / В.Ю. Иванов // Вестник ДГТУ. - 2011. - т.11. - №6 (57). - С.956-960. (0,5 п.л.)
2. Иванов В.Ю. Контроллинг в системе управления предприятием [Текст]./ Б.Ч. Месхи, В.Ю. Иванов // Вестник ДГТУ. - 2011. - т.11. - №8 (59). -С.1108-1123. (0,6п.л./автор. - 0,3п.л.)
3. Иванов В.Ю. Эффективность системы управления производственной деятельности строительных предприятий на основе контроллинга [Текст]./
В.Ю. Иванов //Интеграл. - 2011. - №6(62). - С.83-84 (0,25п.л.)
4. Иванов В.Ю. Анализ существующих моделей контроллинга производственных процессов в промышленности и сфере услуг [Текст] .//Вестник ДГТУ
- 2012. -№1(61). - С.72-81. (0,4п.л.)
Публикации в монографиях
5. Иванов В.Ю. К вопросу о методах и средствах мониторинга результатов производственной деятельности предприятий. [Текст]. /В.Ю. Иванов // Актуальные проблемы организации производства, менеджмента и маркетинга: коллективная монография; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. - 166с., С.98-108. (0,55п.л.)
6. Иванов В.Ю. Теоретические подходы к контроллингу и его дефинициям [Текст]. /В.Ю. Иванов, Б.Ч. Месхи// Актуальные проблемы организации производства, экономики и маркетинга; под общ. ред. проф. С.М. Крымова.
- Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. - 153с., С. 39-51. (0,6п.л./автор - 0,3п.л.)
7. Иванов В.Ю. Стратегический треугольник управления в системе контроллинга для строительных предприятий [Текст]. /В.Ю. Иванов// Современные проблемы организации производства, маркетинга и рынка недвижимости: коллективная монография; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010. - 227с„ С.180-189. (0,7п.л.)
8. Иванов В.Ю. Особенности построения системы контроллинга для строительных предприятий [Текст]. /В.Ю. Иванов// Современные проблемы организации производства, маркетинга и рынка недвижимости; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010. - 227с С. 189-206. (0,65п.л.)
Статьи и доклады в сборниках трудов научных конференций
9. Иванов В.Ю. Эффективность системы управления строительным предприятием на основе контроллинга [Текст]. /Иванов В.Ю.// Международная научно-практическая конференция «Общество, экономика, человек в эпоху глобальных перемен» (2011): материалы конференции. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. 208с. - С.119-121. (0,2п.л.)
10. Иванов В.Ю. Теоретические аспекты контроллинга [Текст]. / В.Ю. Иванов// Международная научно-практическая конференция «Общество, экономика, человек в эпоху глобальных перемен» (2011): материалы конференции.
- Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. 208с. - С.117-119. (0,2п.л.)
Подписано в печать 21.03.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 53. Издательский центр ДГТУ Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1