автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация инвестиционной деятельности промышленных предприятий при проведении финансового оздоровления

кандидата экономических наук
Соловьев, Николай Евгеньевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация инвестиционной деятельности промышленных предприятий при проведении финансового оздоровления»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Соловьев, Николай Евгеньевич

Введение.

1. Методологические и правовые основы антикризисного управления.

1.1 Понятие антикризисного управления.

1.2 Общая характеристика российского закона «О несостоятельности (банкротстве)»

1.3 Особенности зарубежного законодательства о несостоятельности.

2. Инвестиционный процесс как фактор антикризисного управления.

2.1 Методы повышения конкурентоспособности предприятия.

2.2 Реформирование предприятий промышленности в целях активизации инвестиционной деятельности.

2.3 Государственное регулирование при проведении финансового оздоровления предприятий высокотехнологичного сектора промышленности.

3. Методы управления инвестициями при проведении финансового оздоровления на предприятиях промышленности.

3.1. Источники финансирования инвестиций в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

3.2. Разработка альтернативных инвестиционных проектов финансового оздоровления предприятия.

3.3. Оценка экономической эффективности инвестиционных мероприятий.

3.4. Результаты проведения финансового оздоровления на примере ФГУП ЦНИИ «Дельфин».

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Соловьев, Николай Евгеньевич

Актуальность темы исследования. В ходе перестройки экономики Российской Федерации на новый экономический уклад сформировалось новое научное направление, связанное с проведением комплекса процедур финансового оздоровления или банкротства предприятий, находящихся в неплатежеспособном или предкризисном состоянии. Антикризисное управление предприятиями, превратившееся в самостоятельное направление экономической науки, требует дифференцированного подхода к проведению процедур поэтапного вывода из кризисного состояния или признания факта неплатежеспособности (конкурсного производства) в отношении предприятий-должников.

Для анализа возможностей предприятий по выходу из кризисного состояния имеет ключевое значение оценка величины текущей задолженности и значений коэффициентов ликвидности, платежеспособности, рентабельности, финансовой устойчивости и других показателей, принятых в текущей арбитражной практике, и поиск способов их улучшения. Но не менее важно оценить наличие у предприятия потенциальной возможности завоевать новые позиции на международных и отечественных рынках путем реализации инновационного подхода и эффективной маркетинговой политики с целью повышения конкурентоспособности как производимой продукции, так и компании в целом. Это соответствует общемировым принципам ориентации системы менеджмента организации не на выполнение каких-либо определенных функций (например, на увеличение того или иного планового показателя: качества, без взаимосвязи с другими элементами дерева конкурентоспособности товара, валового выпуска продукции и т.п.), а на бизнес-процесс, в котором каждая отдельная задача представляет собой мини-систему со своим входом, выходом и внутренней структурой и во взаимоувязке с другими определяет весь цикл функционирования организации от обеспечения комплектующими до послепродажного обслуживания. Именно такой подход автора к проблеме обусловливает своевременность выбранной темы исследования.

Высокотехнологичный сектор экономики России, важнейшую долю в котором занимает оборонно-промышленный комплекс (ОПК), испытавший негативные воздействия стихийного перехода к рыночной экономике, тем не менее, является отраслью промышленности, имеющей значительные потенциальные возможности для решения как текущих, так и стратегических задач развития.

Совершенствование методологии антикризисного управления и анализ действующего в Российской Федерации законодательства о несостоятельности (банкротстве) в целях определения его места в мировой системе арбитража и ориентации новых нормативных актов на лучшие мировые образцы в этой области особенно важны в свете программных документов Президента и Правительства Российской Федерации по реструктуризации и реформированию высокотехнологичного сектора экономики, что позволит производить его преобразование не административными, а экономическими, рыночными методами, основанными не на оценке текущего состояния, а на способности предприятия к решению задач по завоеванию конкурентных позиций на международном и внутреннем рынках наукоемкой продукции.

Недостаточная разработанность теоретических, методических и правовых вопросов обеспечения системы антикризисного управления в Российской Федерации, в том числе и в высокотехнологичном секторе промышленности, и большая востребованность высококвалифицированных антикризисных управляющих на рынке труда определила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы повышения эффективности антикризисного управления в промышленном секторе экономики России (как управления несостоятельными должниками, так и опережающего кризис-менеджмента) в последние годы стали весьма актуальными, поэтому по этой проблеме имеется значительной число публикаций, авторами которых являются Алпатов А.А., Беляев С.Г., Валадайцев С.В., Глазьев С.Ю., Грязнова А.Г., Зуб А.Т., Короткое Э.М., Кошкин В.И., Минаев Э.С., Панагушин В.П., Таль Г.К., Фатхутдинов Р.А., Уткин Э.А., Юн Г.Б. и др. [1, 2, 7, 8, 9, 10, 14, 16, 17, 22, 28, 30, 31, 39, 69, 73, 81, 82, 83, 84, 85].

В трудах перечисленных ученых разработаны теоретические, методические и правовые вопросы коммерциализации технологий, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения антикризисной деятельности, механизмы государственного содействия и поддержки развивающихся инновационных предприятий, методы управления финансовой устойчивостью предприятия и оценки важнейших экономических показателей.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы повышения конкурентоспособности предприятий, являющиеся основой активизации их инвестиционной деятельности, а также проблема применения научных подходов и принципов, обеспечивающих высокое качество управленческих решений в сфере финансового оздоровления, в связи с чем была сформулирована научная задача исследования: «Совершенствование методологии финансового оздоровления предприятий промышленности в процессе реструктуризации задолженностей, переориентации производства на выпуск конкурентоспособной продукции и повышения инвестиционной активности».

Целью исследования является разработка методических вопросов повышения качества антикризисного менеджмента организаций высокотехнологичного сектора промышленности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

1) обоснование особенностей проведения процедур антикризисного управления на предприятиях высокотехнологичного сектора промышленности с учетом накопленного портфеля новшеств и технологий;

2) разработка предложений по повышению научного уровня антикризисного управления на предприятиях с целью их ориентации на конкурентоспособность;

3) анализ российского законодательства о несостоятельности и определение его места среди существующих мировых систем банкротства;

4) совершенствование принципов планирования инвестиционной деятельности на предприятиях промышленности с целью финансового оздоровления;

5) проведение диагностики экономического состояния и выработка мер финансового оздоровления ФГУП ЦНИИ «Дельфин».

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области антикризисного управления, анализа финансово-экономической деятельности, прогнозирования тенденций развития и анализа вероятности банкротства предприятий. Исследования выполнялись с применением методов системного анализа, инвестиционного анализа, статистического и финансового анализа, экспертных методов оценивания.

Объектом исследования являются предприятия и организации высокотехнологичного сектора промышленности, в том числе оборонное предприятие ФГУП ЦНИИ «Дельфин».

Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы совершенствования антикризисного управления промышленным предприятием как на этапе появления и диагностики симптомов кризиса, так и в процессе управления несостоятельным должником.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• предложены новые процедуры антикризисного управления с учетом особенностей организаций высокотехнологичного сектора промышленности;

• обоснована необходимость осуществления управления организацией с применением методов стратегического маркетинга как важнейшего инструмента повышения конкурентоспособности;

• проведен детальный анализ Закона Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и его сравнение с мировым законодательством в этой области;

• доказана необходимость первоочередного применения реорганизационных процедур к предприятиям, оказавшимся в предкризисной ситуации, с целью недопущения начала судебного процесса по вопросу несостоятельности предприятия;

• даны рекомендации по отбору источников финансирования инвестиций в условиях ограниченности собственных финансовых ресурсов предприятия.

• предложена классификация антикризисных инвестиционных проектов и методика их отбора для реализации;

• разработаны направления осуществления программы финансового оздоровления ФГУП ЦНИИ «Дельфин», позволяющие обеспечить стабильность финансово-экономического развития предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе методологические выводы, научные подходы и принципы организации эффективной финансово-экономической деятельности предприятий промышленности могут быть использованы при разработке нормативно-методических документов, а также методик финансового оздоровления предприятий, находящихся под угрозой или на начальных стадиях арбитражных процедур банкротства.

Внедрение результатов исследования было осуществлено при разработке рекомендаций по осуществлению антикризисной программы ФГУП ЦНИИ «Дельфин».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на совещаниях на заседаниях кафедры «Организация управления, собственности и предпринимательства» ГОУ «МАРТИТ» в 2005-2007 гг.

Основные научные положения автора, выносимые на защиту:

• усовершенствованный механизм финансового оздоровления предприятий промышленности;

• адаптированная для российских условий методология проведения экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий в процессе осуществления их диагностики в докризисный период, а также в период действия арбитражного управления;

• методика отбора антикризисных инвестиционных проектов;

• рекомендации по проведению финансового оздоровления ФГУП ЦНИИ «Дельфин».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных трудов общим объемом 3,3 п.л., из которых лично автору принадлежит 3,3 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, изложена на 157 стр. машинописного текста и содержит 13 рисунков и 17 таблиц. Список использованной при работе над диссертацией литературы включает 107 наименований.

Заключение диссертация на тему "Организация инвестиционной деятельности промышленных предприятий при проведении финансового оздоровления"

Основные выводы и предложения

Учитывая реабилитационную направленность процедуры внешнего управления, проблематика применения мер по восстановлению платежеспособности и финансовому оздоровлению должника представляет особый интерес.

Представляется возможным дифференцировать меры, применяемые для восстановления платежеспособности должника, на общие и специальные.

К общим мерам целесообразно отнести меры, не связанные с проведением реорганизационных мероприятий в отношении должника. К таковым следует отнести действия внешнего управляющего по перепрофилированию производства, закрытию нерентабельных производств, взысканию дебиторской задолженности, уступке прав требования должника, продаже части имущества должника, отказу от исполнения сделок должника, признанию недействительными сделок должника и ряд других мер.

К специальным можно отнести меры, связанные с действиями внешнего управляющего, направленными на реорганизацию должника и изменение его уставного капитала, а также собственника имущественного комплекса должника. Данные меры непосредственно затрагивают имущественные интересы собственников (участников) должника. К ним относятся: размещение дополнительных акций должника, увеличение уставного капитала должника за счет взносов учредителей и третьих лиц, продажа предприятия должника, замещение активов должника.

Как отмечалось в диссертации, российское законодательство о банкротстве в своих общих положениях, регулирующих вопросы проведения внешнего управления, является весьма противоречивым и содержит довольно много пробелов и неточностей. Указанные проблемы напрямую затрагивают вопросы практики применения отдельных мер по восстановлению платежеспособности должника. Учитывая данное обстоятельство, одной из важнейших задач современного этапа развития отечественного законодательства о банкротстве является выявление не только общих, но и частных проблем практического применения законодательных норм, регламентирующих вопросы применения мер по восстановлению платежеспособности должника, а также разработка законодательных положений, направленных на решение данных проблем.

В работе было проанализировано законодательство, регламентирующее проведение процедуры внешнего управления, проведено его сравнение с зарубежными аналогами. Выявлены тенденции изменения последних лет, положительные сдвиги и существующие недостатки. Несовершенное законодательство является одной из причин недостаточно высокой эффективности процедуры внешнего управления, поскольку процесс восстановления платежеспособности - это сложная система юридических и экономических нюансов и недостатки и ограничения одного этой звена системы, приводят к ущербности другого. По выявленным пробелам в законодательстве были предложены пути решения.

Однако, следует отметить, что процесс совершенствования законодательства по несостоятельности (банкротству) за последние годы не прекращается. Так, значительные изменения затронули положения регламентирующие особенности проведения процедуры внешнего управления в отношении отдельных категорий должников -юридических лиц: градообразующих и финансовых организаций, субъектов естественных монополий и стратегических организаций. Данным вопросам в работе было уделено особе внимание в связи с высокой значимостью практического применения данных новелл законодательства. Важность вопроса обусловлена социальной, политической и экономической значимостью предприятий, подпадающих под действие исследуемого законодательства. Так, банкротство градообразующего или стратегического предприятия может привести к дестабилизации экономической ситуации в регионе, в котором предприятие-банкрот осуществляет свою деятельность.

Внешнее управление по-прежнему остается основной процедурой всего конкурсного процесса, целью которой является не просто расчет с конкурсными кредиторами, но создание условий, при которых должник самостоятельно сможет исполнить свои обязательства перед ними при сохранении существующего профиля предприятия и его основных производственных мощностей. В связи с этим особое внимание в работе уделено вопросам, связанным с разработкой мероприятий по финансовому оздоровлению, выполняемых в рамках внешнего управления. Основываясь на практическом опыте, предложен вариант расширения указанного перечня мер по выходу предприятия из кризисного положения с использованием разработанной технологии инвестиционного планирования.

В практической части работы приведен пример успешного проведения процедуры внешнего управления. При непосредственном участии автора осуществлено финансовое оздоровление стратегического предприятия ФГУП ЦНИИ «Дельфин».

Мероприятия, разработанные по результатам применения предложенной в диссертации методологии анализа финансово-хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия, были выполнены в срок. Сумма, необходимая для погашения кредиторской задолженности, накоплена. В настоящий момент идет подготовка к завершению процедуры внешнего управления - готовятся документы для проведения судебного заседания с целью подписания мирового соглашения и погашения обязательств должника.

Таким образом, в настоящей работе было проанализировано законодательство, регламентирующее проведение процедуры внешнего управления, выявлены недостатки и приведены направления по их устранению. Также в настоящей работе процедура внешнего управления освещена и с экономической точки зрения: на примере ФГУП ЦНИИ «Дельфин» поэтапно рассмотрен путь от проведения финансового анализа до разработки мероприятий по восстановлению платежеспособности. Приведена большая часть плана внешнего управления в качестве примера.

Выработанные в диссертации предложения по совершенствованию положений законодательства о несостоятельности (банкротстве) и развитию методологии финансового оздоровления основаны на практическом опыте автора в сфере антикризисного управления. Данные мероприятия MoiyT существенно повысить эффективность процедуры внешнего управления при применении комплекса юридических и экономических мер, направленных на восстановление платежеспособности кризисного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Организация инвестиционной деятельности промышленных предприятий при проведении финансового оздоровления"

СОЛОВЬЕВ НИКОЛАЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ

Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Москва 2007

003177009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Московская академия рынка труда и информационных технологий»

(ГОУ «МАРТИТ»)

Научный руководитель

Доктор экономических наук, профессор Касаткин Аркадий Константинович

Официальные оппоненты

Заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор Гржибовский Станислав Петрович

Кандидат экономических наук Медведев Георгий Алексеевич

Ведущая организация Концерн «Радиотехнические и

информационные системы»

Защита состоится «04» октября 2007 г в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 850 001 02 Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу 121351, г Москва, ул Молодогвардейская, д 46, корп 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан «02» августа 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 850 001 02, кандидат технических наук, профессор

ЮИ Чересов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования В последние годы, по мере стабилизации экономической ситуации в стране, обеспечения относительной устойчивости финансовой системы, преодоления кризисов взаимных неплатежей произошла определенная трансформация взглядов на проведение финансового оздоровления промышленных предприятий

Для анализа возможностей предприятий по выходу из кризисного состояния важно оценить наличие у него потенциальных возможностей завоевать новые позиции на международных и отечественных рынках путем реализации инвестиционных проектов с целью повышения конкурентоспособности, как производимой продукции, так и компании в целом Это соответствует общемировым принципам ориентации системы менеджмента организации не на выполнение каких-либо определенных функций (например, на увеличение того или иного планового показателя качества, без взаимосвязи с другими элементами дерева конкурентоспособности товара, валового выпуска продукции и т п ), а на бизнес-процесс, в котором каждая отдельная задача представляет собой мини-систему со своим входом, выходом и внутренней структурой и во взаимоувязке с другими определяет весь цикл функционирования организации от обеспечения комплектующими до послепродажного обслуживания Оценка величины текущей задолженности и значений коэффициентов ликвидности, платежеспособности, рентабельности, финансовой устойчивости и других показателей, принятых в текущей арбитражной практике, необходима для диагностики финансовой устойчивости предприятия и определения сроков начала проведения реорганизационных мероприятий

В настоящее время можно утверждать, что положение экономики страны характеризуется процессами в инвестиционной сфере Динамика инвестиционных процессов в последнее десятилетие привела к устойчивому сокращению капиталовложений в реальный сектор экономики Кризис в инвестиционной сфере охватил все регионы страны К настоящему моменту реально сложилась ситуация, когда инвесторы (не только западные, но и частные российские) заинтересованы вкладывать деньги в проекты долгосрочного развития Проводимая ими оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, способствующих экономическому росту страны (региона, отрасли) на основе создания таких условий, при которых инвестиции, и, прежде всего, в сферу материального производства, становятся выгодными

Однако кредитование инвестиционных проектов реального сектора экономики сдерживается высоким уровнем рисков, отсутствием прозрачности финансовой деятельности предприятий и механизмов залогового обеспечения, равно как и недостаточной правовой защищенностью такого рода операций Возможности привлечения региональных и частных, в том числе иностранных, инвестиционных ресурсов для осуществления программ и проектов, направленных на развитие научно-производственного потенциала в значительной степени зависят от уровня организации инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в процессе их поэтапного выхода из кризиса и финансового оздоровления

Недостаточная разработанность теоретических, методических и правовых вопросов обеспечения системы антикризисного управления в Российской Федерации, в том числе методов организации инвестиционной деятельности при осуществлении программ финансового оздоровления предприятий, определяет актуальность темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы исследования. Вопросы повышения эффективности антикризисного управления в промышленном секторе экономики России (как управления несостоятельными должниками, так и опережающего кризис-менеджмента) в последние годы стали весьма актуальными, поэтому по этой проблеме имеется значительной число публикаций, авторами которых являются Алпатов А А , Беляев С Г , Глазьев С Ю , Грязнова А Г , Короткое Э М , Кошкин В И , Минаев Э С , ГГанагушин В П , Таль Г К , Фатхутдинов Р А , Уткин Э А , Юн Г Б и другие

Проблемам инвестирования промышленности и активизации инвестиционной деятельности промышленных предприятий посвящены многочисленные труды российских и зарубежных ученых, таких как Аганбегян А Г, Абрамов С И, Бард В С , Бейли Дж , Беренс В , Гетман Л Дж, Джонк М Д, Игошин Н В , Крушвиц Л , Крутик А Б , Лебедев В М , Львов Д С , Никольская Е Г , Норкотт Д , Тумусов Ф С , Фишер П , Хавранек П М , Хачатуров Т С , и других

В трудах перечисленных ученых разработаны теоретические, методические и правовые вопросы коммерциализации технологий, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения антикризисной деятельности, механизмы государственного содействия и поддержки развивающихся инновационных предприятий, методы управления финансовой устойчивостью предприятия и оценки важнейших экономических показателей

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы повышения конкурентоспособности предприятий, являющиеся основой активизации их инвеста-

ционной деятельности, а также применения научных подходов и принципов, обеспечивающих высокое качество управленческих решений в сфере финансового оздоровления, в связи с чем была сформулирована научная задача исследования «Совершенствование организации инвестиционной деятельности предприятий промышленности в процессе финансового оздоровления и переориентации производства на выпуск конкурентоспособной продукции»

Целью исследования является разработка методических вопросов совершенствования организации инвестиционной деятельности промышленными предприятиями как важнейшего элемента антикризисного управления

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

1) обоснование особенностей инвестиционной деятельности при проведении процедур антикризисного управления на предприятиях промышленности,

2) разработка предложений по повышению научного уровня антикризисного управления на предприятиях с целью их ориентации на конкурентоспособность,

3) совершенствование методов планирования инвестиционной деятельности на предприятиях промышленности с целью их финансового оздоровления,

4) проведение диагностики экономического состояния и выработка мер финансового оздоровления ФГУП ЦНИИ «Дельфин»

Методология и методы исследования Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области антикризисного управления, конкурентоспособности производства и организации инвестиционной деятельности, прогнозирования тенденций развития и анализа вероятности банкротства предприятий Исследования выполнялись с применением методов системного анализа, ситуационного моделирования, статистического и финансового анализа, экспертных оценок

Объектом исследования являются предприятия и организации, в том числе высокотехнологичное предприятие ФГУП ЦНИИ «Дельфин»

Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы организации инвестиционной деятельности промышленных предприятий как на этапе появления и диагностики симптомов кризиса, так и в процессе управления несостоятельным должником

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

• обоснована необходимость и возможность осуществления инвестиционной деятельности на предприятиях, оказавшихся в предкризисной ситуации, с целью недопущения начала судебного процесса по вопросу о несостоятельности предприятия и повышения его конкурентоспособности,

• даны рекомендации по отбору источников финансирования инвестиций в условиях ограниченности собственных финансовых ресурсов предприятия,

• предложена классификация антикризисных инвестиционных проектов,

• разработана методика планирования инвестиционных мероприятий финансового оздоровления промышленного предприятия,

• разработаны направления осуществления программы финансового оздоровления ФГУП ЦНИИ «Дельфин», позволяющие обеспечить стабильность финансово-экономического развития предприятия

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе методологические выводы, научные подходы и принципы организации инвестиционной деятельности предприятий промышленности, находящихся в предкризисной ситуации, могут быть использованы при разработке нормативно-методических документов, а также планов финансового оздоровления предприятий, находящихся под угрозой или на начальных стадиях арбитражных процедур банкротства

Внедрение результатов исследования было осуществлено при разработке и выполнении антикризисной программы ФГУП ЦНИИ «Дельфин»

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры «Организация управления, собственности и предпринимательства» ГОУ «МАРТИТ» в 2005-2007 гг

Основные научные положения автора, выносимые на защиту

• усовершенствованный механизм финансового оздоровления предприятий промышленности с учетом возможности осуществления инвестиционных проектов,

• адаптированная для российских условий методика проведения экономического анализа инвестиционной деятельности предприятий в процессе осуществления их диагностики в докризисный период, а также в период действия арбитражного управления,

• классификация антикризисных инвестиционных проектов,

• рекомендации по проведению финансового оздоровления ФГУП ЦНИИ «Дельфин»

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных трудов общим объемом 3,2 п л , из которых лично автору принадлежит 3,2 п л, из них - 7 печатных работ в научных журналах по рекомендованному перечню ВАК России общим объемом 2,9/2,9 п л

Структура и объем исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, изложена на 157 стр машинописного текста и содержит 13 рисунков и 17 таблиц Список использованной при работе над диссертацией литературы включает 107 наименований

Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности темы, сформулированы цель и задачи исследования, методология и методы исследования, объект и предмет исследования, ее научная новизна и практическая значимость

Первая глава «Методологические и правовые основы антикризисного управления» включает исследование следующих вопросов

• сущность и виды антикризисного управления,

• сравнение российских и зарубежных систем законодательства о несостоятельности (банкротстве) и методов реструктуризации задолженностей,

• методы оценки инвестиционного потенциала предприятия при антикризисном управлении

Антикризисное управление стало одним из самых популярных терминов в деловой жизни России Однако его содержание расплывчато В литературе не фиксируются признаки отличия антикризисного и обычного управления Внимание, как правило, акцентируют на выходе из кризиса и механизме банкротства, а не на мерах по его недопущению Поскольку на достижение этой цели направлена вся управленческая теория и практика, особое содержание понятия «антикризисное управление» не всегда понятно

Автор диссертации придерживается той позиции, что антикризисное управление -

это не только управление в условиях уже наступившего кризиса организации (а тем более в ходе реализации процедур банкротства, когда организация имеет формаль-

ные признаки несостоятельности), но и на стадии появления первых сигналов возникновения и развития кризисной ситуации

Под «антикризисным управлением» многие сегодня понимают новый тип управления, способный вывести организацию из кризиса Соответственно, можно сделать вывод, что когда кризис пройдет, надобность в этом виде управления отпадет Однако это не так Наступление кризиса определяется реальными тенденциями развития производства и экономики, потребностями в их периодической реконструкции Глубина и характер кризиса зависит от качества управления, возможностей, знаний и умений при решении проблем предвидеть и смягчать кризисы, использовать их во благо своего развития

Практика показывает, что кризисы не только возможны, они отражают собственные ритмы развития каждой отдельной организации, подчас не совпадающие с ритмами общего развития или развития других организаций Каждая организация имеет свой потенциал развития, поэтому внешние факторы, характеризующие обстановку страны, в которой функционирует организация, отражаются на каждой из них по-разному Для каждой организации существуют свои соотношения внешних и внутренних факторов кризиса И это в практике управления должно быть предметом специального анализа

Антикризисное управление призвано непрерывно предупреждать и смягчать кризисы, обеспечивать выживание организации в условиях кризиса и ликвидировать потери при выходе из него Ключевыми проблемами антикризисного управления являются диагностика и прогнозирование кризисов, определение их причин, предотвращение кризисов, вхождение и выход из кризиса, ликвидация их последствий

Разработанная в диссертации обобщенная логическая схема непрерывного цикла антикризисного управления, включающая в себя как реактивную, так и антиципа-тивную' (опережающую) составляющие, представлена на рис 1

1 От англ "anticipate" - предвосхищать, предугадывать, предупреждать

Рис. 1. Обобщенная логическая схема антикризисного управления

Разработанная схема позволяет автору постулировать следующее утверждение, содержащее элемент научной новизны организационно-экономическая диагностика состояния предприятия в методическом плане может рассматриваться как один из ключевых этапов антикризисного управления предприятием При этом предприятие может находиться либо в предкризисном состоянии, либо уже перейти в фазу кризиса

Антикризисное управление можно охарактеризовать как управление по новым, наиболее приемлемым и эффективным для данной структуры и ситуации принципам и методам, исключающим кризисное состояние организации

Рыночная экономика, на протяжении многих десятилетий и столетий являющаяся основой развития западных стран, выработала определенную систему контроля, диагностики и защиты предприятий от кризисных ситуаций, которая называется системой банкротства

В отечественной практике сложилось мнение, что система антикризисного управления - это и есть система банкротства на предприятии На самом деле, следует трактовать это понятие несколько шире - в него следует включить превентивные меры и для сравнительно благополучных предприятий с целью предупреждения появления признаков возможного банкротства

Антикризисный процесс в условиях рыночной экономики - это управляемый процесс В этой связи специалисты выделяют два понятия антикризисное регулирование и антикризисное управление

Антикризисное регулирование - это макроэкономическая категория Оно предусматривает меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, направленные на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства, и ликвидацию предприятия в случае нецелесообразности его дальнейшего функционирования

Антикризисное управление - это совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию Антикризисное управление является категорией микроэкономической и отражает производственные отношения, складывающиеся на уровне предприятия при его оздоровлении или ликвидации

Как показывает теория и подтверждает опыт, нарушение платежеспособности в современных условиях чаще всего является следствием неадекватности инвестиционной стратегии предприятия к изменениям внешней среды В результате прежняя продукция и технологии устаревают, рынки предприятия не обеспечивают прибыльности, происходит сокращение активов, теряется платежеспособность Финансовые сложности в этом случае представляют собой лишь видимую часть айсберга Недостаточная инвестиционная активность приводит к кризису в любой ситуации, если предприятие не успевает подготовиться к внешним изменениям и потеря рентабельности становится неизбежной Соответственно, потребность в принятии экстренных мер возникает еще до внешнего проявления трудностей

Рыночная реформа и введение процедур банкротств в практику экономической жизни России сделали актуальной проблему эффективной организации антикризисного управления, особенно организации инвестиционной деятельности на его различных этапах

Вторая глава диссертации «Инвестиционный процесс как фактор антикризисного управления» посвящена изучению следующих вопросов

• повышение конкурентоспособности предприятий высокотехнологичных секторов промышленности,

• оценка научно-технического потенциала предприятия,

• активизация инвестиционной деятельности в процессе антикризисного управления предприятиями промышленности,

Промышленные предприятия должны поддерживать и повышать свою конкурентоспособность, поскольку в конечном счете все главные макроэкономические функции индустриального комплекса реализуются в конкурентоспособности продукции его заводов В перспективе, после прохождения предприятиями отечественной обрабатывающей промышленности восстановительного этапа, связанного с восстановлением нормального спроса на продукцию и широкого использования продуктовых инноваций, неизбежен следующий этап - этап интенсивной реструктуризации, на котором должны быть сначала заложены, а затем реализованы мероприятия по повышению конкурентоспособности производства

В этой связи необходима разработка типового бизнес-плана развития промышленного предприятия как мероприятия на микроуровне, предусматривающего выполнение мер по росту его конкурентоспособности в средне- и долгосрочной перспективе

Следовательно, необходима программа (типовой бизнес-план) комплексного обновления всех сфер деятельности предприятия, в которой должны быть сформулированы основные цели и способы его развития

Типовой бизнес-план развития предприятия включает в себя следующие разделы

1 Перспективные товары и услуги промышленного характера

2 Оценка рынка сбыта товаров и оказания услуг

3 Возможная конкуренция на рынках сбыта

4 Основные элементы плана маркетинга

5 План производства и схема производственных потоков

6 Кооперационные связи и работа с персоналом

7 Правовое обеспечение функционирования предприятия

8 Оценка, прогнозирование и управление рисками различного рода

9 Финансовый план предприятия

10 Стратегия финансирования

Анализ процессов реструктуризации в высокоразвитых странах показывает, что целью реструктуризации является не столько процесс ликвидации предприятий, сколько обновление, модернизация и повышение их эффективности

В качестве основной движущей силы, делающей реструктуризацию предприятий прогрессивной и повышающей его конкурентоспособность, выступает повышение производительности и эффективности производства за счет использования внешних инвестиций, высокопроизводительного оборудования, наукоемких и высоких технологий Этот процесс ведет к интенсификации производства, увеличению объемов выпуска новой, более эффективной продукции при сокращении численности работающих

Таким образом, реструктуризация как процесс повышения эффективности производства есть прогрессивное направление преобразования индустриального технологического уклада в постиндустриальный, информационный технологический уклад

С учетом требований эффективности реструктуризации промышленных предприятий автор предлагает дополнить типовой бизнес-план следующими разделами:

• раздел бизнес-плана по обеспечению перспективной конкурентоспособности продукции предприятия,

• раздел бизнес-плана, направленный на создание нового менеджмента через реформирование существующих на предприятиях систем управления, их ориентации на перспективные внутренние и мировые рынки,

• раздел бизнес-плана по осуществлению технической и технологической модернизации предприятия, преобразованию его производства в постиндустриальное

• раздел бизнес-плана по технологической реструктуризации предприятия

Практика развитых стран показывает, что стихийных рыночных механизмов недостаточно для нормального функционирования рынка инновационных продуктов Нужна активная государственная законодательная и финансовая поддержка Недофинансирование сказывается не только на основных и оборотных фондах, но и на состоянии кадрового потенциала науки Для эффективного функционирования научно-технической сферы необходимы усилия по формированию и укреплению национальной инновационной системы и благоприятной экономической и правовой среды, стимулирование, помимо государственной поддержки фундаментальной науки, межотраслевого перетока капитала, созданного на фоне благоприятной конъюнктуры сырьевого рынка, в прикладную науку и высокие технологии Эти усилия должны быть подкреплены эффективной налоговой, финансово-кредитной, таможенной и амортизационной политикой Одной из главных задач инновационной политики должно стать эффективное управление ресурсами для развития и воспроизводства новых и свертывания старых технологий и переориентации освобождающихся ресурсов на новые сферы экономики

Приоритетным направлением научно-промышленной политики должно стать развитие наукоемких производств, наилучшим образом выполняющих функцию интенсификации создания прибавочной стоимости, повышение качества и обновление продукции, вытеснение машиностроительного импорта

В третьей главе диссертации «Методы управления инвестициями при проведении финансового оздоровления на предприятиях промышленности» рассмотрены следующие вопросы

• финансирование инвестиций в условиях ограниченности ресурсов,

• разработка альтернативных инвестиционных проектов финансового оздоровления предприятия,

• прогноз денежных потоков и оценка эффективности инвестиционной деятельности в условиях антикризисного управления,

• разработка программы финансового оздоровления ФГУП ЦНИИ «Дельфин»

Основными источниками финансирования инвестиционного процесса кризисных организаций являются

• собственные финансовые средства (прибыль, амортизационный фонд, суммы, выплачиваемые страховыми организациями в виде возмещения ущерба, и т п ),

• продажа основных фондов, земельных участков и других видов активов,

• привлеченные средства от продажи акций, средства, выделяемые финансово-промышленными группами на безвозмездной основе, благотворительные и иные взносы,

• ассигнования из бюджетов - федерального, субъектов Российской Федерации и местных,

• иностранные инвестиции, предоставленные в виде финансового участия в уставном капитале совместных предприятий, а также прямых денежных вложений международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий различных форм собственности и частных лиц,

• различные формы заемных средств, в том числе кредиты, предоставляемые государством на возвратной основе, кредиты иностранных инвесторов, облигационные займы, векселя, кредиты других институциональных инвесторов

Обобщенная схема инвестиционного финансирования проектов представлена на рис 2

Рис 2 Схема инвестиционного финансирования проектов

Инвестиционные проекты финансового оздоровления предприятия изначально необходимо планировать в расчете на разные варианты обеспеченности финансированием Это касается как проектов, делающих вклад в долгосрочные бизнес-планы финансового оздоровления, так и проектов, ориентированных на подобные краткосрочные бизнес-планы Ключевые особенности разных типов инвестиционных проектов перечислены ниже

1 Инвестиционные проекты по снижению постоянных издержек предприятия характеризуются наиболее короткими сроками окупаемости и не основываются, как правило, на внедрении каких-либо новых технологий

2 Инвестиционные проекты по снижению переменных издержек предприятия дольше по сроку окупаемости и более капиталоемки, чем проекты по обеспечению экономии постоянных текущих расходов В то же время они имеют более долгий жизненный цикл, т е в течение более продолжительного времени дают отдачу

3 Инвестиционные проекты по освоению новой, конкурентоспособной продукции могут осуществляться в порядке диверсификации (освоения фирмой новых продуктов наряду с продолжением выпуска профильного товара, услуги) или перепрофилирования (смены профильной продукции, на которую приходится главная доля объема выпуска) В первом случае они относительно недороги и быстро окупаемы Во втором случае такие проекты оказываются самыми дорогими и долгосрочными (как по сроку полезной жизни, так и по общему сроку жизни), но и самыми эффективными (по показателям чистой текущей стоимости, внутренней нормы рентабельности)

Для планирования альтернативных инвестиционных проектов финансового оздоровления промышленного предприятия автор предлагает следующую методику

1 Намечаются требующие капиталовложений мероприятия по снижению постоянных и переменных издержек, а также по освоению новой продукции (услуг) При этом отдельно рассматриваются мероприятия, для которых нужны меньшие капиталовложения, но которые дают и меньший прирост денежных потоков, и мероприятия, для проведения которых требуются более значительные капиталовложения, но которые способны обеспечить более серьезный и быстрый рост денежных потоков Все мероприятия должны иметь срок окупаемости, не превышающий, как правило, 36 месяцев

2 По выделенным антикризисным инвестиционным мероприятиям прогнозируют порождаемые ими денежные потоки (вклад реализации этих мероприятий в будущие сальдо поступлений и платежей предприятия) Поначалу эти денежные потоки могут быть отрицательными (из-за преобладания платежей по осуществлению капиталовложений), затем они становятся положительными (вследствие достигаемой экономии на издержках, дополнительных поступлений от продаж новой продукции) и окупают сделанные капиталовложения

Прогноз денежных потоков ДП,, порождаемых альтернативными антикризисными мероприятиями в будущие месяцы (с номерами 1, начиная от текущего месяца, которому присваивается нулевой номер, до месяца завершения бизнес-плана финансового оздоровления с номером п), ведется на основе прогноза дополнительных прибылей (экономии на издержках) с такой их корректировкой, которая максимально приближала бы прогноз прибылей или экономии к прогнозу изменения денежных потоков предприятия Для расчетов автором предложена следующая модель ДП,=-1,+АгН,+И,+ЬгМ,-ПР,-0, (1)

где

I, - капиталовложения в реальные активы (на конструкторско-технологические разработки, приобретение оборудования и др ), требующиеся по месяцам для осуществления антикризисного мероприятия,

Д( - планируемые по месяцам дополнительные прибыли от реализации новой продукции или экономия на издержках,

Н, - дополнительные налоговые платежи на прибыль и имущество, порождаемые увеличением прибылей и активов предприятия,

И, - планируемые по месяцам отчисления на износ и амортизацию по приобретаемым или создаваемым собственными силами новым активам,

Ь, - дополнительные заемные средства (в том числе остающиеся на предприятии в результате реструктуризации долга), необходимые для финансирования капиталовложений 1ц

М, - планируемые платежи по погашению дополнительных заемных средств, ПР, - дополнительные процентные платежи, возникающие вследствие взятия новых кредитов в процессе осуществления проекта или реструктуризации ранее имевшейся задолженности,

О, - дополнительные оборотные средства, необходимые для планируемого увеличения использования производственной мощности либо ее наращивания

3 С учетом денежных потоков, спрогнозированных по каждому из альтернативных антикризисных инвестиционных проектов, рассчитывают основные показатели их эффективности - чистую текущую стоимость, внутреннюю норму рентабельности (внутреннюю норму доходности), срок окупаемости Также сопоставляют динамику прироста денежных потоков предприятия, обеспечиваемого альтернативными инвестиционными проектами, с графиком первоочередных платежей по обслуживанию и погашению долгов фирмы

Основные направления антикризисных альтернативных друг другу либо взаимодополняемых инвестиционных проектов, которые составляют ядро финансового оздоровления предприятия с сохранением его как действующего, отражены диссер-

тантом в табл 1

Табл 1

Направления антикризисных инвестиционных проектов

| Цель инвестиций Направления инвестирования (деловая идея) Приобретаемые или создаваемые собственным силами реальные активы Способ получения отдачи от сделанных инвестиций

1 Расширение выпуска и продаж имеющей спрос рентабельной продукции при наличии резерва производственных мощностей и развитой торгово-сбытовой сети Пополнение собственных оборотных средств Дополнительные складской запас фонд заработной платы незавершенное производство Увеличение прибыли от выпуска и продаж рентабельной продукции

2 Расширение выпуска и продаж имеющей спрос рентабельной продукции при отсутствии резерва производственных мощностей, но при наличии развитой торгово-сбытовой сети Наращивание производственных мощностей для производства рентабельной продукции Технологическое оборудование, оснастка, дополнительная инженерная инфраструктура и др Увеличение прибыли от выпуска и продаж рентабельной продукции

3 Расширение выпуска и продаж имеющей спрос рентабельной продукции при наличии резерва производственных мощностей, но при отсутствии развитой торгово-сбытовой сети Лучшее продвижение товара, инвестиции в маркетинг Собственная сеть продаж, крупные пакеты акций торгово-закупочных предприятий, торговая марка и др Получение большей прибыли от расширения выпуска и продаж рентабельной продукции атакжезасчет устранения посредников

4 Снижение переменных операционных издержек Разработка (внедрение) ресурсосберегающих и ресур-созаменяющих технологий Новые технологические процессы (ноу-хау), оборудование оснастка, повышение квалификации персонала Экономия ресурсов

5 Снижение постоянных операционных издержек Приобретение собственных активов вместо арендуемых, если расходы по их эксплуатации и содержанию (включая налог на имущество) меньше выплачиваемой арендной платы сокращение персонала при условии выплаты накопившейся задолженности по заработной плате и внесения целевых взносов в службу занятости Недвижимость, оборудование Экономия на постоянных издержках

6 Перепрофилирование предприятия на выпуск более рентабельной продукции или диверсификация хозяйственной деятельности с закрытием нерентабельных производств Освоение на базе существующего имущественного комплекса новой, имеющей более высокий спрос продукции пополнение имущественного комплекса Материальные и нематериальные активы, требующиеся для комплектования имущественного комплекса по новой продукции (технологии права промышленной собственности, оборудование, оснастка и др) Чистые доходы от продаж новой, более рентабельной продукции

Для реализации выбирают те инвестиционные проекты финансового оздоровления, которые

- с одной стороны, характеризуются наиболее высоким значением показателей чистой текущей стоимости (чистого дисконтированного дохода) и внутренней нормы рентабельности (внутренней нормы доходности),

- с другой стороны, обещают такую динамику прироста денежных потоков предприятия, которая в максимальной мере соответствует графику первоочередных платежей по обслуживанию и погашению наиболее критичных долгов

Выбранные инвестиционные проекты в совокупности должны обеспечивать требуемый эффект финансового оздоровления к концу периода финансового оздоровления наиболее критичные финансовые коэффициенты предприятия, рассчитываемые по плановому бухгалтерскому балансу, должны достич уровня, свидетельствующего о восстановлении платежеспособности предприятия То есть, согласно требованиям нормативных документов, коэффициент текущей ликвидности должен превысить 2,0, а коэффициент обеспеченности собственными средствами иметь значение выше 0,1

Очевидно, что эти коэффициенты будут увеличиваться в результате

• возрастания возможностей капитализировать в дополнительные собственные оборотные и основные средства те прибыли, которые позволят получить наиболее эффективные инвестиционные проекты,

• сокращения суммы активов предприятия вследствие экономии на постоянных и переменных издержках (в том числе продажи избыточных активов)

Инвестиционные стратегии при составлении плана финансового оздоровления кризисного предприятия должны отвечать следующим критериям*

• планировать следует именно те антикризисные инвестиционные проекты, которые позволяют обеспечить производственно-сбытовой план предприятия, полученный в результате анализа условий безубыточности финансово-кризисного предприятия,

• инвестиционные стратегии должны быть ориентированы на осуществление реалистичных малобюджетных (требующих небольших инвестиций) проектов,

срок окупаемости и получения необходимых дополнительных прибылей в соответствующих инвестиционных проектах не может превышать времени, выделенного на финансовое оздоровление предприятия (для предприятий, по которым официально введена процедура внешнего управления, - не более 18 месяцев),

• оценка финансовой эффективности предпринимаемых инвестиционных проектов должна отличаться повышенной надежностью

К основным показателям финансовой эффективности инвестиционных проектов относятся

• чистая текущая стоимость (чистый дисконтированный доход) проекта (net present value, NPV),

• внутренняя норма рентабельности проекта (internal rate of return, IRR),

• срок окупаемости проекта (pay-back period, РВ),

• дисконтированный срок окупаемости проекта (discounted pay-back period, DPB),

• степень обеспеченности стартовых инвестиций проекта самофинансированием,

• адаптированная чистая текущая стоимость (адаптированный чистый дисконтированный доход) проекта (adjusted net present value, ANPV),

• внутренняя норма рентабельности, простой и дисконтированный сроки окупаемости проекта, рассчитанные на основе адаптированной чистой текущей стоимости проекта

В диссертации представлен разработанный автором план финансового оздоровления высокотехнологичного промышленного предприятия ФГУП ЦНИИ «Дельфин»

ФГУП ЦНИИ «Дельфин» специализируется на исследованиях, проектировании и производстве современных систем навигации, гиростабилизации и гравиметрии для морских судов, наземных и воздушных подвижных объектов В указанных системах применяются в основном чувствительные и электромеханические элементы (гироскопы, акселерометры, датчики угла, момента и т п ), разработанные и изготовленные в институте Оборудование, созданное в институте, соответствует российским и международным стандартам, находится на уровне лучших мировых образцов и продается как на российском, так и на зарубежном рынках

Основными видами деятельности ФГУП ЦНИИ «Дельфин» являются.

• Выполнение фундаментальных, прикладных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по созданию сложной продукции специального и гражданского назначения,

• Проектирование, изготовление и поставка опытных образцов изделий, регулировка и испытание этих образцов,

• Производство и поставка технических средств навигации и ориентирования, корабельных бортовых навигационных компонентов наведения и целеуказания

Производственный потенциал Для осуществления всех необходимых производственных, административных, складских и прочих работ анализируемое предприятие имеет в собственности недвижимость, различное технологическое оборудование, хозяйственный инвентарь

Степень готовности производства ФГУП ЦНИИ «Дельфин» находится на достаточно высоком уровне Состояние необходимого оборудования удовлетворительное Предприятие способно выполнить производственную программу в рамках своей промышленной специализации и имеющихся производственных мощностей

Анализ финансово-экономического состояния ФГУП ЦНИИ «Дельфин» за период с 01 07 2005 г по 01 10 2006 г был проведен автором в целях его финансового оздоровления Анализ показывает ухудшение финансово-экономического состояния предприятия за исследуемый период и свидетельствует о необходимости применения к предприятию процедур антикризисного управления Данный анализ, представленный в п 3 4 диссертации, служит основой для планирования мероприятий плана внешнего управления, расчета финансовых и экономических прогнозных показателей

Финансовые коэффициенты предприятия

Для оценки платежеспособности предприятия используются относительные показатели ликвидности, различающиеся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств, а также показатель обеспеченности обязательств должника его активами (табл 2)

Табл 2

Коэффициенты, характеризующие платежеспособность должника

Наименование показателя 01 07 05 01 10 05 01 01 06 01 04 06 01 07 06 01 10 06

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,0038 0,0048 0,0385 0,0030 0,0002 0,0010

Коэффициент текущей ликвидности 0,81 0,84 0,86 0,88 0,91 0,88

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно, и рассчитывается как отношение наиболее ликвидных оборотных активов к текущим обязательствам должника Нормальное значение коэффициента абсолютной ликвидностии находится в пределах 0 2-0 25 По бухгалтерскому балансу на протяжении анализируемого периода коэффициент абсолютной ликвидности ФГУП ЦНИИ «Дельфин» имеет практически нулевые значения Это го-

ворит о том, что организация не может погасить текущую краткосрочную кредиторскую задолженность за счет своих денежных средств и финансовых вложений

Коэффициент текущей ликвидности характеризует обеспеченность организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств и определяется как отношение ликвидных активов к текущим обязательствам должника Имеет нормативное значение >1,5 В течение всего периода данный показатель не удовлетворяет нормативным значениям, что свидетельствует о невозможности погасить краткосрочные обязательства

Табл 3

Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость должника

Наименование показателя 01 07 05 01 10 05 01 01 06 01 04 06 01 07 06 01 ю 06

Коэффициент автономии (финансовой независимости) 0,40 0,38 0,36 0,35 0,34 0,32

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,04 0,06 0,06 0,06 0,07 0,06

Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам 0,14 0,14 0,13 0,12 0,11 0,12

Коэффициент автономии (финансовой независимости) показывает долю активов должника, которые обеспечиваются собственными средствами, и определяется как отношение собственных средств к совокупным активам Рекомендуемое значение 0,4-0,6 На начало анализируемого периода данный коэффициент составлял 0,4, на конец анализируемого периода - 0,32 Следовательно, 32 % активов обеспечена собственными средствами предприятия Наблюдается негативная динамика увеличения финансирования активов заемными средствами

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами определяет степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для ее финансовой устойчивости, и рассчитывается как отношение разницы собственных средств и скорректированных внеоборотных активов к величине оборотных активов Должен иметь нижнюю границу 0,1, оптимальное значение больше или равно 0,5 Фактически коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами ФГУП ЦНИИ «Дельфин» имеет значения ниже нормативных на протяжении всего периода, что свидетельствует о финансировании текущей деятельности в основном за счет текущих обязательств

Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам определяется как отношение суммы долгосрочной дебиторской задолженности, краткосрочной дебиторской задолженности и потенциальных оборотных активов, подле-

жащих возврату, к совокупным активам организации Рассматриваемый показатель составляет в целом по ФГУП ЦНИИ «Дельфин» на конец исследуемого периода 0,12 Это означает, что доля дебиторской задолженности в совокупных активах составляет 12 % В течение анализируемого периода показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам колеблется около 0,1

Табл 4

Коэффициенты, характеризующие деловую активность должника

Наименование показателя 01.07 05 01 10 05 01 01 06 01 04.06 01.07 06 01.10 06

Коэффициент оборачиваемости запасов (в оборотах) 0,18 0,22 0,60 0,04 0,10 0,20

Коэффициент оборачиваемости запасов (в днях) 510,58 420,30 151,18 2120,07 890,62 459,95

Оборачиваемость кредиторской задолженности 13,99 17,42 47,03 3,60 8,96 16,69

Оборачиваемость собственного капитала 0,20 0,30 0,89 0,08 0,22 0,36

Оборачиваемость основного капитала 0,10 0,13 0,37 0,03 0,08 0,13

Оборачиваемость кредиторской задолженности по состоянию на начало рассматриваемого периода составляет 13,99 дней, а к концу периода увеличивается до 16,69 Максимальное значение этого показателя - 47 дней, наблюдается в 4 квартале 2005 года, что объясняется максимальным показателем себестоимости продукции в этот период

Таким образом, показатели оборачиваемости собственного и основного капитала ФГУП ЦНИИ «Дельфин» свидетельствуют о крайне низкой загруженности и использовании производственных мощностей всего завода в целом

При этом показатели платежеспособности указывают на невозможность погасить свои краткосрочные обязательства за счет наиболее ликвидных активов Показатели финансовой устойчивости указывают на нарастающую зависимость предприятия от внешних источников финансирования

Меры по восстановлению платежеспособности ФГУП ЦНИИ «Дельфин»

В ходе разработки плана внешнего управления были рассмотрены и проанализированы возможности проведения на предприятии каждого из возможных мероприятий по восстановлению платежеспособности как с правовой точки зрения, так и с точки зрения их реализуемости, а также возможные последствия их проведения

Проведенный анализ позволил определить, что мероприятиями, которые позволят восстановить платежеспособность ФГУП ЦНИИ «Дельфин», являются:

• продолжение текущей основной и прочей деятельности,

• реализация части имущества предприятия с целью обеспечения финансового оздоровления

Проведение данных мероприятий позволяет увеличить доходную часть бюджета ФГУП ЦНИИ «Дельфин» и полностью рассчитаться с кредиторами всех очередей, а также по процентам, начисляемым в порядке статьи 395 ГК РФ

Срок восстановления платежеспособности - 12 месяцев при возможном продлении арбитражным судом до 18 месяцев

Основными целями проведения мероприятий по продолжению производственной деятельности являются-

• сохранение производства военно-технической продукции, имеющей важное значение для обороноспособности государства,

• сохранение научного, кадрового и технического потенциала предприятия,

• обеспечение текущих платежей

Программа деятельности ФГУП ЦНИИ «Дельфин» разработана при непосредственном участии автора во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 10 04 2002 г № 63 и приказа Россудостроения от 30 05 2002 г с целью обеспечения его финансового оздоровления

Данная программа сформирована на основе проекта плана Государственного оборонного заказа, хозяйственных договоров с головными предприятиями на разработку и поставку В и ВТ, а также на основе договоров в обеспечении программ военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами и с учетом мероприятий по выполнению постановления Правительства РФ от 11 10 2001 г № 713 «О федеральной целевой программе "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)"»

Общая стоимость программы рассчитана на 14 500 тыс руб , в т ч

• за счет чистой прибыли - 5000 тыс руб ,

• за счет федерального бюджета - 7500 тыс руб ,

• за счет амортизации - 2000 тыс руб

Указанные мероприятия выполняются в соответствии с постановлением правительства РФ от 11 10 2001 г № 713 Финансовых поступлений по ФЦП «Реформирование и развитие ОПК на 2002 -2006 г г » в 2004-2005 гг ФГУП ЦНИИ «Дельфин» не

имел, поэтому мероприятия, намеченные в данной программе переносятся на 20062007 гг Их реализация в 2006 году должна обеспечивать увеличение выпуска в 2007 г кварцевых прецизионных акселерометров до 150-200 штук в год и увеличение выпуска в интересах отрасли динамически настраиваемых гироскопов до 40-50 штук в год с ритмичным выпуском 4-5 штук ежемесячно

Проводимые мероприятия позволят сократить цикл изготовления навигационных комплексов «Чардаш» до 18-20 месяцев, инерциальных систем «Пастильщик» до 10-12 месяцев, гравиметрических комплексов «Силомер» до 12 месяцев

Прогноз движения денежных средств (табл 5) отражает формирование и расходование денежных средств по всем видам деятельности предприятия - производственной, инвестиционной и финансовой - в динамике, от периода к периоду

Табл 5

Прогноз движения денежных средств (тыс. руб )

№ п/п Наименование статьи 1 квартал 2007 года 2 квартал 2007 года 3 квартал 2007 года

1 Поступления, итого 39997 31715 695409

1 1 от производственной деятельности 35947 27665 29532

1 1 1 поступления от основнойдеятельности 27242 18972 20839

1 1 2 поступления от дополнительных видов деятельности 8705 8693 8693

1.2 от финансовой деятельности 4000 4000 4000

1 2 1 кредиты и займы 4000 4000 4000

1 22 от инвестиционной деятельности 50 50 661877

1 3 поступления от реализации имущества 50 50 659177

1 3 1 средства федерального бюд жета на реконструкцию и пере вооружение 0 0 2700

2 Выплаты, 31696 24800 708981

В Т Ч

21 расходы на основную и прочие виды деятельности 23929 23435 26827

22 погашение основного долга и процентов за пользование бан ковскими кредитами 4000

23 расходы на реализацию имущества 5 5 3500

24 расходы на проведение внешнего управления 1147 447 447

25 налог на прибыль 2606 905 22993

26 НДС к уплате 9 9 114513

27 погашение кредиторской задолженности попадающей под мораторий с учетом начисленных процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ 540,701

Чистый денежный поток (пункт 1 - пункт 2) 8302 6915 -13572

Чистый денежный поток нарастающим итогом 8302 15216 1645

Полученный прогноз движения денежных средств показывает, что по окончании планового периода - конца 3 квартала 2007 года за счет мероприятий, предусмотренных настоящим планом внешнего управления ФГУП ЦНИИ «Дельфин» пол-

ностью рассчитывается как по текущим обязательствам, так и по обязательствам, включенным (подлежащих включению) в реестр требований кредиторов с учетом процентов в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком Российской Федерации

Выводы и результаты диссертационного исследования.

1 Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 10 02 занимает особое место в мировой системе законодательства, не относясь в чистом виде ни к «прокредиторским», ни к «продолжниковским» типам законов о несостоятельности (банкротстве), и является достаточно гибким инструментом управления несостоятельными предприятиями

2 Необходимо тщательно взвешивать выгоды и недостатки применения процедуры банкротства по отношению к каждому конкретному предприятию как частного, так и государственного секторов По возможности, предпочтение следует отдавать реорганизационным и досудебным процедурам финансового оздоровления должника Банкротство должно применяться в отдельных случаях как последний выход, когда попытки восстановления платежеспособности путем осуществления инвестиционных и реорганизационных мероприятий исчерпаны

3 Основным фактором по недопущению кризиса на предприятиях высокотехнологичного сектора промышленности России должно быть использование проблемно-ориентированной технологии опережающего антикризисного управления, главными инструментами реализации которой являются мониторинг окружающей конкурентной среды, диагностика состояния и разработка инвестиционных проектов развития предприятия

4 Особенностями инвестиционной деятельности при проведении процедур финансового оздоровления являются

- необходимость учета повышенной ставки рисковых процентов,

- финансовое оздоровление возможно не за счет отдельно взятого инвестиционного проекта, а только при разработке и выполнении программы (типового бизнес-плана) комплексного обновления всех сфер деятельности предприятия,

- приоритетными инвестиционными проектами при проведении финансового оздоровления являются те, которые

- с одной стороны, характеризуются наиболее высоким значением показателей чистой текущей стоимости (чистого дисконтированного дохода) и внутренней нормы рентабельности (внутренней нормы доходности),

- с другой стороны, обещают такую динамику прироста денежных потоков предприятия, которая в максимальной мере соответствует графику первоочередных платежей по обслуживанию и погашению наиболее критичных долгов

5 Для повышения научного уровня антикризисного управления на предприятиях промышленности с целью ориентации их на конкурентоспособность в диссертации предложен типовой бизнес-план реструктуризации промышленных предприятий с включением в него следующих разделов

• раздел бизнес-плана по обеспечению перспективной конкурентоспособности продукции предприятия,

• раздел бизнес-плана, направленный на создание нового менеджмента через реформирование существующих на предприятиях систем управления, их ориентации на перспективные внутренние и мировые рынки,

• раздел бизнес-плана по осуществлению технической и технологической модернизации предприятия, преобразованию его производства в постиндустриальное

• раздел бизнес-плана по технической реструктуризации предприятия

6 В целях совершенствования методов планирования инвестиционной деятельности на предприятиях промышленности с целью их финансового оздоровления в работе предложены

- классификация антикризисных инвестиционных проектов по признакам целей инвестирования, источников инвестирования, способов получения отдачи от сделанных инвестиций,

- методика планирования инвестиционных мероприятий финансового оздоровления промышленного предприятия, предусматривающая обоснование последовательности осуществления мероприятий и прогноз денежных потоков, порождаемых антикризными мероприятиями с разбивкой по месяцам

7 В практической части работы приведен пример успешного проведения

процедуры внешнего управления При непосредственном участии автора осуществ-

лено финансовое оздоровление стратегического предприятия ФГУП ЦНИИ «Дельфин»

Мероприятия, разработанные по результатам применения предложенной в диссертации методологии анализа финансово-хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия, были выполнены в срок Сумма, необходимая для погашения кредиторской задолженности, накоплена В настоящий момент идет подготовка к завершению процедуры внешнего управления - готовятся документы для проведения судебного заседания с целью подписания мирового соглашения и погашения обязательств должника

Как следует из прогноза движения денежных средств, в результате выполнения всех мероприятий по восстановлению платежеспособности ФГУП ЦНИИ «Дельфин», предусмотренных планом внешнего управления, по окончании процедуры внешнего управления будет получена накопленная сумма денежных средств в размере 1645 тыс руб

Проведение плана мероприятий по восстановлению платежеспособности и финансового оздоровления ФГУП ЦНИИ «Дельфин», указанных в плане внешнего управления, позволяет выполнять текущие обязательства и погасить задолженность согласно реестру требований кредиторов

Гаким образом, в настоящей работе было проанализировано законодательство, регламентирующее проведение процедур антикризисного управления, выявлены недостатки и предложены меры по их устранению Также в настоящей работе процедура внешнего управления освещена и с экономической точки зрения на примере ФГУП ЦНИИ «Дельфин» поэтапно рассмотрен путь от проведения финансового анализа до разработки мероприятий по восстановлению платежеспособности В приложении к диссертации приведена часть плана внешнего управления в качестве примера

Таким образом, в результате выполненного диссертационного исследования решена научная задача по совершенствованию организации инвестиционной деятельности предприятий промышленности в процессе финансового оздоровления и переориентации производства на выпуск конкурентоспособной продукции

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах.

1 Соловьев Н Е Диагностика кризиса финансового состояния организации // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 10, 2004 - 0,4 п л

2 Соловьев Н Е Управление финансами в организации как инструмент предупреждения банкротства // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 10, 2004 - 0,45 п л

3 Соловьев Н Е Антикризисный менеджмент // Вестник Московской академии лын-ка труда и информационных технологий, № 11, 2004 - 0,55 п л

4 Соловьев Н Е Бизнес-планирование // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 11, 2004 - 0,6 п л

5 Соловьев Н Е Влияние основных экономических законов рыночных отношений на успех фирмы // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 11, 2004 - 0,4 п л

6 Соловьев Н Е Диагностика причин возможного кризиса организации // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 12, 2004 -0,2 п л

7 Соловьев Н Е Методы повышения конкурентоспособности при проведении процедур финансового оздоровления // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 10, 2006 - 0,35 п л

8 Соловьев Н Е Разработка альтернативных инвестиционных проектов финансового оздоровления предприятия // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 1, 2007 - 0,35 п л

Разрешено к печати "2б" ОУ 2007 г

Тираж 55 экз