автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационно-экономические методы и модели по управлению инновационно-инвестиционной деятельности предприятий местной промышленности

кандидата экономических наук
Шамина, Виктория Олеговна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организационно-экономические методы и модели по управлению инновационно-инвестиционной деятельности предприятий местной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Шамина, Виктория Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИИ МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Анализ повышения эффективности организации производства в « условиях муниципальных образований.

1.2. Инновационное развитие промышленных предприятий.

1.3. Роль инвестирования в инновационном развили производства.

Выводы по (лаве 1.

ГЛАВА

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФОРМ

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ.bZ

2.1. Развитие организационных форм инновационно-инвестиционной деятельности предприятий.

2.2. Анализ статистических и аналитических мазериалов, характеризующих ор1анизационно-технический уровень предприятий.

2.3. Научно-технический потенциал предприятий как факт разви

1ия инновационной деятельноеiи.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

3.1. Резервы повышения эффективное™ инновационной деятельности предприятий.

3.2. Методические основы обеспечения финансово-экономического оздоровления предприятий местной промышленности. ^

3.3. Механизм управления конкуренюспособностыо на различных лапах жизненною цикла производс1ва.

Выводы по главе 3.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шамина, Виктория Олеговна

Одним из обязательных условий эффективного функционирования промышленных предприятий является осуществление инновацинно-инвестиционной деятельности. Как показывает опыт, именно состояние инновационных процессов выступает индикатором будущего поступательного развития экономики. Однако современное состояние инновационно-инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, в том числе в местной промышленности, по своим характеристикам и тенденциям не отвечает необходимым требованиям. В результате чего происходит разрушение основ процесса воспроизводства. Предприятия местной промышленности по своему техническому уровню и производственному потенциалу в настоящее время находятся на одном из последних мест среди других отраслей промышленности. Это является прямым следствием низкой активности уровня инновационного их развития, а также зачастую не эффективного использования имеющихся инвестиционных ресурсов. Все это усугубляется низкой рентабельностью производства и значительным числом убыточных предприятий

Тяжелое финансово-экономическое состояние муниципальных предприятий и недоступность внешних финансовых ресурсов привело к недопустимо низким объемам обновления основных производственных фондов, в результате чего нарастает физический и моральный износ основного технологического оборудования.

Реализация инновационной деятельности непосредственным образом зависит от системы управления и регулирования инновационно-инвестиционными процессами. Переход к рыночной экономике, кардинальные изменения экономической политики и условий хозяйствования промышленных предприятий, потребовали перестройки системы управления и координации их инновационной деятельности.

Новая система управления в свою очередь требует формирования адекватного сложившимся условиям организационно-экономического механизма.

Применительно к современным условиям инновационно-инвестиционный механизм должен быть направлен на достижение устойчивого экономического роста экономики предприятия на основе расширенного воспроизводства их потенциала с использованием отечественного и зарубежного опыта.

В современных условиях активизация инновационных процессов и повышение эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях местной промышленности во многом зависит от научной проработки теоретических положений, понимания вопросов, касающихся формирования механизма управления и реализации инновационной деятельности, а также от решения проблем, связанных с возможностью использования всей совокупности методов и форм инвестирования.

Для этого необходимо разработки соответствующих подходов и рекомендаций, позволяющих эффективно использовать их на муниципальных предприятиях региона.

Актуальность темы исследования заключается в том, что существующее состояние инновационно-инвестиционных процессов на предприятиях местной промышленности не отвечает требованиям нормального их функционирования. В связи с этим возникает необходимость в формировании механизма активизации и повышения эффективности инновационной деятельности в условиях рыночной экономики с учетом специфики местного производства.

Данную проблему необходимо решать на базе методических подходов, а также практических мероприятий по активизации инновационных процессов на муниципальных предприятиях. Выбор темы диссертационного исследования диктуется не только требованиям проработки методологических и теоретических вопросов формирования эффективного механизма управления инновационно-инвестиционными процессами, но и необходимостью обеспечения состояния отраслевого и территориального (регионального) подходов к решению инновационных проблем промышленных предприятий местной промышленности.

Недостаточная проработка новых методических подходов к проблеме активизации и повышения эффективности инновационно-инвестиционных процессов на промышленных предприятиях, отсутствие собственных практических рекомендаций, а также большая экономичность указанной проблемы для предприятий местной промышленности и определило выбор темы исследования.

Проблема обеспечения инновационной и инвестиционной политики государства, развития инвестиционного рынка, финансового обеспечения инвестиционной деятельности и оценки эффективности капиталовложения, методы управления инновационно-инвестиционной деятельности нашли широкое освещение в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Проблему экономического развития местного производства и широко изучаемых на современном этапе проведения реформ отнести нельзя, хотя отдельные её аспекты довольно серьезно прорабатывались и получили освещение в научной литературе.

Различные аспекты рассматриваемой автором проблематики исследовались Абалкиным Л.Н., Абщук В.В., Багуриным J1.B., Богатиным Х.В., Барнески С.Б., Башуевым С.П., Крыловым Э.Н., Комковым П.И., Куличковым Е.Н., Логиновым В.П., Львовым Д.С., Майярс С.Б., Спириным А.Г., Клейтис Д., Миллером М., и др.

В то же время наблюдается определенная традиционность рассмотрения инновационных процессов, их экономической эффективности, не сформировалось четкого представления об эффективности инноваций и их влияния на экономику развития предприятий. Нет методических разработок по инновационной деятельности малых и средних предприятий, их взаимодействия с крупными корпорациями. Сохраняется еще консерватизм в подходе к разработке и осуществлению инновационной политики, не учитывается динамика изменения рыночной экономики.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических основ, разработке методических положений, методов и моделей формирования организационно-экономического механизма управления инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий муниципального образования региона (Московская область).

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи 1. Изучить актуальные проблемы развития местной промышленности с учетом её специфики, необходимости вхождения в рыночные отношения.

2. Исследование и обобщение теоретических подходов к определению экономической сущности инноваций, инновационного процесса, методических вопросов формирования механизма управления инновационным процессом.

3. Анализ и оценка существующих форм, методов и источников финансирования инвестиций.

4. Разработка методического подхода к анализу и оценке состояния инновационной деятельности предприятий региона.

5. исследование факторов, влияющих на показатели финансово-экономического состояния предприятий, воздействие на которые можно достичь финансово-экономического оздоровления в кризисных ситуациях.

6. Разработка методов и форм управления, способствующих повышению эффективности местного производства и увязывания их с необходимостью решения общих проблем экономического развития.

7. Провести анализ повышения эффективности организации производства в условиях муниципальных образований.

8. Исследовать ресурсы и резервы повышения эффективности инновационной деятельности предприятий.

Объектом исследования выступают промышленные муниципальные предприятия региона (Московская область).

Предметом исследования являются инновационно-инвестиционнын процессы, протекающие на предприятиях местной промышленности и организационно-экономический механизм управления, направленный на активизацию и эффективности их инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов по формированию организационно-экономического механизма управления инновационно-инновационной деятельностью, направленного на активизацию и эффективность инновационной деятельности на предприятиях местной промышленности.

Новые научные результаты состоят в следующем:

• Разработана методика анализа и оценок состояния инновационно-инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях;

• Разработаны организационно-экономические модели осуществления инновационной деятельности предприятий в рамках интегрирования структуры;

• Разработан перечень показателей, позволяющих оценить уровень инновационной деятельности на различных стадиях инновационного процесса отслеживать тем самым «узкие места» в их протекании и принимать адекватные меры по повышению эффективности их протекания;

• Разработаны экономико-математические модели системы управления инновационными процессами на предприятии и оптимального состава инновационных проектов на стадии стратегического планирования, а также системы оценок эффективности инновационной стратегии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемым проблемам. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению рассматриваемых проблем. В исследовании использовались методы статистического и экономического анализа, метод группировок, итеративный метод кластерного анализа, методы математического моделирования.

Информационной базой исследования явились официальные статистические материалы Госкомстата РФ и Московского областного Комитета государственной статистики; отчетность промышленных предприятий; материалы, опубликованные в периодической печати; материалы семинаров и научно-практических конференций, а также законодательные и нормативные акты органов государственного управления РФ.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней теоретические положения и научно-методические рекомендации позволят предприятиям активизировать инновационно-инвестиционную деятельность и повысить её эффективность в условиях рыночных отношений.

Определены пути комплексного развития проблем совершенствования деятельности предприятий местной промышленности и дальнейшее наиболее эффективное вхождение их в рыночные отношения. Апробация результатов работы

На защиту выносятся:

• Анализ факторов организации производства на предприятиях местной промышленности;

• Методика выявления и использования инвестиционных ресурсов, их классификация;

• Методические основы оздоровления финансово-экономической деятельности предприятий;

• Методические подходы по основным направлениям активизации инновационно-инвестиционной деятельности муниципальных предприятий;

• Методы и модели анализа и оценки эффективности производства конкурентоспособности промышленной продукции.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных трудов общим объемом.из которых автору принадлежит.

Структура и объем исследований. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списки используемой литературы и приложения, изложены на . машинописного текста и содержит 16 рисунков и 2 Таблицы.

Заключение диссертация на тему "Организационно-экономические методы и модели по управлению инновационно-инвестиционной деятельности предприятий местной промышленности"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Исследование инновационной деятельности местной промышленности позволяет сделать ряд выводов как о состоянии инновационной сферы промышленных предприятий в ходе становления экономической рыночной реформы, так и от использования резервов, направленных на повышение её эффективности. Повышение целенаправленной работы по повышению эффективности инвестиционной деятельности по повышению эффективности инновационной деятельности невозможно без соответствующей методологической базы, которая является основополагающей ступенью для постановки и решения вопросов, связанных с инновационной деятельностью промышленных предприятий.

2. Современные условия экономического развития требуют от промышленных предприятий не только активизации инновационной деятельности, но и совершенствование методов её организации, в частности за счёт выявления и использования резервов, направленных на повышение эффективности её проведения.

3. Резервы инновационной деятельности представляют собой важнейший элемент системы внутрипроизводственных резервов предприятия. Источником их образования являются постоянно имеющие соотношение затрат ресурсов и времени на стадиях инновационного процесса в ходе реализации инноваций. На промышленных предприятиях местной промышленности ощущается недостаток методического обеспечения по объективной оценке экономической эффективности и определение эффективности инновационной деятельности, а также выявление и использование её резервов.

4. Одним из важнейших проблем развития теории и практического опыта функционирования предприятий в рыночных условиях является разработка основ финансово-экономического оздоровления промышленных предприятий в кризисных ситуациях. При продолжающемся неустойчивом функционировании экономики страны промышленным предприятиям необходимо выработать свою политику в целях обеспечения финансово-экономической стабилизации, основными целями которой должно быть прекращение спада производства, достижение эффективного использования имеющего имущества, производства конкурентоспособной продукции.

5. Одним из реальных путей выхода предприятий из кризиса, обеспечения финансово-экономического оздоровления является реструктуризация, т.е. изменение технологической, производственной, общехозяйственной и организационной структур, а также баланса с цслыо распределения рынка сбыта, доходов и капитала. Методические основы финансово-экономического оздоровления предприятий, создают базу для проведения дальнейших научных исследований.

6. стратегическое развитие предприятий немыслимо без нововведений, концентрированным выражением которых является конкурентоспособность продукта, предприятий, производства - основа устойчивой экономической деятельности в условиях рынка и является главным фактором успеха. Инвестиции, вложенные предприятием в разработку и внедрение нововведений, создают инновационный капитал, позволяющий успешно функционировать в будущем.

7. Российские предприятия не в состоянии в настоящее время конкурировать на международных рынках с западными странами, особенно по выпуску продукции высокой степени переработки. Поэтому достижение высокого уровня качества должно стать для них стратегическим коммерческим императивом, который должен быть реализован развитием систем управления конкурентоспособностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В процессе проведенного исследования в соответствии с целью диссертации автором решена научная задача по разработке методических положений, методов и моделей формирования организационно-экономического механизма управления инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий местной промышленности.

2. Обоснована целесообразность инновационного подхода к развитию предприятий местной промышленности, а также важность инвестирования как основа инновационного развития.

3. разработаны теоретические основы и методы анализа факторов, определяющих эффективность работы муниципальных предприятий и экономико-математических моделей используемых для решения задач экономического регулирования и поддержки предприятий местной промышленности в регионе.

4. Обоснованы целесообразность создания холдинга, объединяющего предприятия местной промышленности региона. Предложена модель создания такого холдинга и механизм управления в нем.

5. Разработана концепция системы управления инновационной деятельностью предприятий на основе научного подхода к процессу распределения производственно-финансовых ресурсов обеспечения повышения конкурентоспособности и эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Автором предложен модернизированный механизм управления инновационным процессом.

6. Разработаны методические подходы и практические рекомендации по основным направлениям активизации инновационной деятельности на муниципальных предприятиях по более полному использованию всей совокупности методов, форм способов и инструментов инновационного механизма.

7. автором предложена экономико-математическая модель системы управления инновационными процессами, обеспечивающая максимально возможную эффективность деятельности предприятия на перспективу.

8. Разработаны методические основы и даны практические рекомендации обеспечения финансово-экономического оздоровления предприятий местной промышленности, включающие в себя: реструктуризацию, т.е. изменение технической, производственной, организационной структур, а также баланса с целью сохранения рынков сбыта, доходов и капитала.

9. выявлены и предложены к использованию резервы инновационно-инвестиционной деятельности. Разработана методика выявления и использования резервов, дана классификация резервов.

Ю.Разработан механизм управления конкурентоспособностью на различных этапах жизненного цикла организации производства. Обосновано, что основой повышения конкурентоспособности является инновационный подход к развитию производства. Предложены методы и модели анализа и оценки эффективности производства конкурентоспособной промышленной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические методы и модели по управлению инновационно-инвестиционной деятельности предприятий местной промышленности"

На правах рукописи

Шамина Виктория Олеговна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПО

УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

(на примере муниципальных предприятий Московской области)

Специальность 05.02.22 - «Организация производства в промышленности» -

(экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Москва 2006

Работа выполнена в Государственном сюрззоватсльном учреждении Московская академия рынка труда и информационных технологий ГОУ «МАРТИТ»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Борисов Вениамин Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Лазинцев Юрий Николаевич

Ведущая организация

кандидат экономических наук Медведев Георгий Алексеевич

ОАО "Концерн Радиотехнические и информационные системы"

Зашита состоится « 2)_» декабря 2006 г, в 16_часов на заседании диссертационного совета Д.850.001.02. Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп.1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии.

Автореферат разослан « 20 » ноября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 850.001.02 кандидат технических наук, профессо

Ю.И. Чересов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из обязательных условий эффективного функционирования промышленных предприятий является осуществление инновацнино-инвестиционнон деятельности. Как показывает опыт, именно состояние инновационных процессов выступает индикатором будущего поступательного развития экономики. Однако современное состояние инновационно-инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, в том числе в местной промышленности, по своим характеристикам и тенденциям не .отвечает необходимым требованиям. В результате чего происходит разрушение основ процесса воспроизводства. Предприятия местной промышленности по своему техническому уровню и производственному потенциалу в настоящее время находятся на одном из последних мест среди других отраслей промышленности. Это является прямым следствием низкой активности уровня инновационного их развития, а также зачастую не эффективного использования имеющихся инвестиционных ресурсов. Все это усугубляется низкой рентабельностью производства значительным числом убыточных предприятий

Тяжелое финансово-экономическое положение муниципальных предприятий н недоступность внешних финансовых ресурсов привело к недопустимо низким объемам обновления основных производственных фондов, в результате чего нарастает физический и моральный износ основного технологического оборудования.

Реализация инновационной деятельности непосредственным образом зависит от системы управления и регулирования инновационно-инвестиционными процессами. Переход к рыночной экономике, кардинальные изменения экономической политики и условий хозяйствования промышленных предприятий, потребовали перестройки системы управления и координации их инновационной деятельности.

Новая система управления в свою очередь требует формирования адекватного сложившимся условиям организационно-экономического механизма.

Применительно к современным условиям инновационно-инвестиционный механизм должен быть направлен на достижение устойчивого экономического роста экономики предприятия на основе расширенного воспроизводства их потенциала с использованием отечественного и зарубежного опыта.

В современных условиях активизация инновационных процессов и повышение эффективное™ инвестиционной деятельности на предприятиях местной промышленности во многом зависит от научной проработки теоретических положений, понимания вопросов, касающихся формирования механизма управления и реализации инновационной деятельности, а также от решения проблем, связанных с возможностью использования свей совокупности методов и форм инвестирования.

Для этого необходимо разработка соответствующих подходов и рекомендаций, позволяющих эффективно использовать их на муниципальных предприятиях региона.

Актуальность темы исследования заключается в том, тао существующее состояние инновационно-инвестиционных процессов на предприятиях местной промышленности не отвечает требованиям нормального их функционирования. 5 связи с этим возникает необходимость в формировании механизма активизации и повышения эффективности инновационной деятельности в условиях рыночной экономики с учётом специфики местного производства.

Данную проблему необходимо решать на базе методических подходов, а также практических мероприятий по активизации инновационных процессов на муниципальных предприятиях. Выбор темы диссертационного исследования диктуется не только требованиям проработки методологических и теоретических основ формирования эффективного механизма управления инновационно-инвестиционными процессами, но и необходимостью обеспечения состояния отраслевого и территориального (регионального) подходов к решению инновационных проблем промышленных предприятий местной промышленности.

Недостаточная проработка новых методических подходов к проблеме активизации и повышения эффективности инновационно-инвестиционных процессов на промышленных предприятиях, отсутствие собственных

практических рекомендаций, а также большая экономичность указанной проблемы для предприятий местной промышленности н определило выбор исследования.

Степень разработки темы. Проблема обеспечения инновационной и инвестиционной политики государства, развития инвестиционного рынка, финансового обеспечения инвестиционной деятельности и оценки эффективности капиталовложения, методы управления инновационно-инвестиционной деятельности нашли широкое освещение в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Проблему экономического развитая местного производства к широко изучаемых на современном этапе проведения реформ отнести нельзя, хотя отдельные её аспекты довольно серьезно прорабатывались и получили освещение в научной литературе.

В процессе выполнения работыавтор использовал труды по экономике и организации производства Абалкина JI.H., Абшук В.В., Батурина Л.В., Макарова В.Н., Богатина Х.В., Крылова Э.И., Комкова Н.И., Куличкова E.H., Логинова В.П., Львова Д.С., Клейтнс Д., Миллера М., и др.

В то же время наблюдается определенная традиционность рассмотрения инновационных процессов, их экономической эффективности, не сформировалось четкого представления об эффективности инноваций и их влияния на экономику развития предприятий. Нет методических разработок по инновационной деятельности малых и средних предприятий, их взаимодействия с крупными корпорациями. Сохраняется ещё консерватизм в подходе к разработке и осуществлению инновационной политики, не учитывается динамика изменения рыночной экономики.

Цель диссертационной работы состоит в решении научной задачи разработки методических положений, методов и моделей формирования организационно-экономического механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных предприятий муниципального образования региона (Московская область).

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

Проведён анализ развития местной промышленности Московского региона с

учётом необходимости работы в рыночной экономике. Разработан на основе обобщенного анализа подход по оценке экономической сущности инноваций, и инновационного процесса и методических аспектов механизма управления инновационными процессами в местной промышленности. Разработан и предложен методический подход к анализу и оценке инновационно-инвестиционной деятельности предприятий местной промышленности с учётом условий их стабильной работы. Выполнена оценка существующих подходов по финансированию

инвестиций в местную промышленность. Оценены факторы, влияющие на показатели финансово-экономического состояния предприятий местной промышленности, воздействуя на которые обеспечивает повышение стабильности в работе предприятий, оздоровление его экономики в кризисных ситуациях. Разработаны и предложены подходы к совершенствованию управления местной промышленности с учетом необходимости решения региональных экономических проблем. На основе разработанных подходов и обобщенного анализа оценена возможность повышения эффективности производства в местной промышленности и рост инновационно! активности предприятий.

Объектом исследования выступают промышленные муниципальные предприятия региона (Московская область). Предметом исследования являются инновационно-инвестиционные процессы, протекающие на предприятиях местной промышленности и организационно-экономический механизм управления, направленный на активизацию и эффективности их инновационной деятельности.

Научная новизна исследования - заключается в разработке методических подходов по формированию организационно-экономического механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью,

направленного на активизацию и эффективность инновационной деятельности на предприятиях местной промышленности.

Новые научные результаты состоят в следующем:

1 Разработана методика анализа и оценок состояния инновационно-инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях;

2 Разработаны организационно-экономические модели осуществления инновационной деятельности предприятий в рамках интегрирования структуры;

3 Разработан перечень показателей, позволяющих оценить уровень инновационной деятельности на различных стадиях инновационного процесса отслеживать тем самым «узкие места» в их протекании и принимать адекватные меры по повышению эффективности их протекания;

4 Разработаны экономико-математические модели системы управления инновационными процессами на предприятии и оценок инновационных проектов на стадии стратегического планирования, а также системы оценок эффективности инновационной стратегии.

Теоретической п методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемым проблемам. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению рассматриваемых проблем. В исследовании использовались метода статистического и экономического анализа, метод группировок, итеративный метод кластерного анализа, методы математического моделирования.

Информационной базой исследования явились официальные статистические материалы Госкомстата РФ и Московского областного Комитета государственной статистики; отчетность промышленных предприятий; материалы опубликованные в периодической печати; материалы семинаров и научно-практических конференций, а также законодательные и нормативные акты органов государственного управления РФ. Практическая значимость работы - состоит в том, что предложенные в ней теоретические положения и научно-методические рекомендации позволят

предприятиям активизировать инноващюнно-инвестиционную деятельность и повысить её эффективность в условиях рыночных отношений.

Определены пути комплексного развития проблем совершенствования деятельности предприятий местной промышленности и дальнейшее наиболее 1 эффективное вхождение их в рыночные отношения.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные предложения и выводы. Работа использована администрацией Московской области и Балащихинского района в различных нормативно-правовых актах, регламентирующих процесса организации и финансирования производства для предприятий местной промышленности, в методических рекомендациях по более полному использованию всей совокупности методов, форм, спосоюов и инструментов инновационного механизма на предприятиях региона. На защиту выносятся:

• анализ факторов организации производства на предприятиях местной промышленности;

• методика выявления использования инвестиционных резервов, их классификация;

• методические основы оздоровления финансово-экономической деятельности предприятий;

• методические подходы по основным направлениям активизации инновационно-инвестиционной деятельности муниципальных предприятий;

• методы и модели анализа и оценки эффективности производства конкурентоспособности промышленной продукции.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано б научных трудов общим объемом 4,2 п.л. из которых автору принадлежит 4,2

П.Л.

Структурный объём исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложения; изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 16 рисунков и 2 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности темы, сформулирована цель в задачи исследования, методология и методы исследования, объект и предмет исследования, её научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Развитие предприятий местной промышленности» и посвящена исследованию следующих вопросов:

анализу повышения эффективности организации производства в условиях муниципальных образований; инновационному развитию промышленных предприятий; роли инвестирования в инновационном развитии производства.

Вследствие проводимых экономических преобразований местная промышленность оказалась в наиболее трудном положении. Решение данной проблемы становиться столь же сложной, сколь и актуальной. Перспективы развития местной промышленности сейчас связано с) его наиболее эффективным экономическим и социальным развитием. Трудности вхождения местной промышленности в рыночную экономику обусловлены её принципиальным облнчием от крупного промышленного производства, прежде всего вследствие значительного ряда специфических факторов, которые вносят в производственный процесс существенный элемент стохатичности. К наиболее значимым проблемам экономического развития местного производства можно отнести:

• развитие рыночных отношений;

• становление местного самоуправления;

• необходимость повышения эффективности.

На современном этапе проведения реформ, в силу множества причин, характерными чертами местной промышленности является её относительная статичность, отсталость уровня развития и более медленное приспособление к переменам как экономического, так и технико-технологического характера. Большинство научных публикаций посвящено поиску - решений для возрождения промышленности. И, очень мало работ поднимают вопросы реорганизации местного производства. Местная промышленность традиционно

относиться к основным отраслям экономики и не способна к быстрой адаптации и новым условиям хозяйствования.

Для выхода местной промышленности из кризиса важно не столько проведение соответствующей государственной политики, сколько включение её внутренних резервов, а это отчасти может быть разрешено развитием местного самоуправления. Каждое муниципальное образование должно отыскать свои пути выхода и кризиса, которые обусловлены особенностями его экономического и социального развития.

Исследуя проблемы повышения эффективности организации производства много было выявлено ряд положений характеризующих само производство, процесса организации производства, важные и полезные инструменты организации производства, а также уточнены некоторые понятия производства. Обобщая эти положения нужно отметить следующее:

• процесс организации производства заключается в принятии многочисленных решений, обеспечивающих тот или иной ход производства;

• одним из весьма важных и полярных инструментов организации производства есть исследование операций;

• главная цель исследования операций - обеспечение лучшей интенсивной информации, на фоне которой принимаются решения.

Производство - это процесс превращения ресурсов в продукцию. Важнейшей функцией управления производством является функция регулирования как ресурсов, так и процесса производства. На рис.1 показана модель регулирования производственной системы.

Эффективность развития предприятия предполагает, что перспективное значение предается технической новизне и качеству продукции.

Эффективность производства (Э) можно выразить отношением эффекта (результат -Р) к затратам (3)

Э=Р/3

Повышение эффективности производства достигается за счёт: ■ развития технической базы производства; • инновациями в производстве;

• повышением экономической эффективности затрат на выпуск продукции;

• оптимизацией инвестиционной политики;

• совершенствованием структуры производственной системы;

Ресурсы

а

©

Регулирование С процесса ^^

производства

Процесс производства

Товар

©

С)

Регулнрошшле выпуска товара

Товар

Рис.1 Регулирование производственной системы.

Максимальный выпуск продукции, который может быть произведен предприятием при каждом отдельном стечении фактов производства можно представить как 0=Р(Ь,К)

Где Ь - фактор труда; К - фактор капитала.

На деятельность предприятий местной промышленности существенное влияние может оказать научно-обоснованная система методов управления, применение которых реорганизации этого вида производства. Методы должны создавать условия, при которых станет возможным осваивать новые технологии и обновлять технику, и так же просто хорошо работать.

В работе исследованы проблемы инновационного развития предприятий. Реализация всего комплекса цепей предприятия связана с определенным инновационным типом развития. В основе его лежит непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведении,

позволяющих повысить эффективность функционирования производства его конкурентоспособности. В диссертации подробно освещены вопросы инновационного развития предприятия такие как:

• стратегия развития инновационного предприятия;

• потребность в осуществлении инновационной деятельности на предприятии;

• потенциальные преимущества, которые предприятие способно извлечь из своей деятельности;

• организационное развитие предприятия;

• формирование инновационной стратегии;

• эффективность инновационной деятельности;

• инновационный маркетинг;

Активизация инновационно-инвестиционной деятельности муниципальных предприятий особенно актуальна, так как местное производство порождает многочисленные нестабильные состояния, активизирует проблему неопределенности, туго «входит» в рыночную экономику.

Применение полученных в диссертации результатов исследования и разработки позволяет расширить теоретические методологические и методические основы инновационно-инвестиционной деятельности за счёт формирования инвестиционного портфеля, играющего значительную роль в стратегии развития промышленных предприятий.

Основным условием совершенствования организации инновационной деятельности предприятия является повышение научного уровня управления путём анализа механизмов действия экономических законов. Обеспечение управления инновационной деятельностью должно включать финансовое правовое, методическое, ресурсное и информационное обеспечение и опираться на комплексное исследование новых принципов управления.

Основными из них являются:

• создание атмосферы, стимулирующей освоение новшеств;

• нацеленность всей инновационной деятельности на нужды потребителей;

• определение приоритетных направлений инновационной работы, исходя из цепей и задач предприятия;

• максимальное сокращение сроков и разработки и внедрение нововведений.

К научным методам управления можно отнести системный подход, воспроизводственной подход, интеграционный подход, ситуационный подход и комплексный подход. В настоящее время отсутствуют методы управления, обеспечивающие комплексное управление инновационной деятельности предприятия на протяжении её жизненного цикла. Это и определило поставленную в диссертационной работе цель, которая заключается в разработке концепции организационно-экономических методов и моделей управления инновационной деятельности предприятия, обеспечивающих повышение эффективности его производственно-хозяйственной деятельности, на основе оптимизации производственно-финансовых ресурсов.

Для реализации поставленной цели в работе автором предложена концепция повышения эффективности системы на основе логистико-ориентированного подхода к процессу распределения производственно-финансовых ресурсов. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью осуществляется с помощью механизма управления, который представляет собой взаимосвязанную совокупность методов, форм и средств управления, инструментов и рычагов, посредством которых осуществляется сознательное, целенаправленное воздействие на инновацнонно-инвестиционые процессы с целью получения желаемого результата. Подробно этот механизм представлен в диссертации. Деятельность предприятия в области нововведений весьма многопланова и сопряжена с крупными материальными, финансовыми и трудовыми затратами, поэтому предприятия могут включаться в инновационный процесс на разных этапах создания новшеств.

Эффект полученный при производстве инновационного продукта можно выразить формулой:

14

Эпр=Ца-{Од+Зд),

где Ца - цена инновационного продукта;

Од - материальные затраты на изготовление продукта;

Зд - затраты, связанные с оплатой работников.

Эффективность определяется при сопоставлении эффекта с затратами на её производство:

Одним из показательных условий успешного функционирования предприятий является осуществление инвестиционной деятельности. В работе раскрыта роль инвестирования в инновационном развитии производства. Отмечено, что Россия обладает значительным инвестиционным потенциалом, возможностью влиять и мобилизовать имеющиеся инвестиционные ресурсы.

Под инвестициями или инвестированием, по моему мнению, следует понимать капитальные вложения как процесс создания путём применения капитала новых объектов, способных производить определенные виды продукции. Инвестиции это есть материализация (одевание) идей по созданию новых объектов, способных производить определенные виды продукции повышенного качества.

Функции капитала

—► Мобилизация каптала

1 г

Размещение катлвла

Роль рынка ценных бумаг в мобилизации капитала

Финансовая гибкость Конкуренция в финансовом секторе

Развитие частного сектора Привлечение инвестиций

Факторы развития рынка капитала

Макроэхоноы нческая политика

Объем приватизации

Налоговая политика

Развитие финансового сектора

Рыночное ценообразование

Информационные технологии

Профессиональные технологии

Законодательство

Рис. 2. Рынок инвестиций в инновационной сфере

Очень важно определить реальную стоимость инвестируемых средств, т.е. стоимость капитала. Она определяется по формуле:

ы

где W - стоимость капитала;

К! - стоимость 1-го источника; (Н - стоимость 2-го источника предприятия. Во Агорой главе «Методы и модели по совершенствованию форм организации производства в регионе» рассматриваются следующие вопросы:

• развитие организационных форм инновационно-инвестиционной деятельности предприятий;

• анализ статистических и аналитических материалов характеризующих организационно-технический уровень предприятий;

• научно-технический потенциал предприятия, как фактор развития инновационной деятельности.

Анализ научных трудов показал, что проблемам развития организационных форм инновационной деятельности промышленных предприятий уделено ещё недостаточно внимания, хотя эта проблемы для предприятий, вступивших в рыночные отношения, имеют важнейшее значение.

Сейчас на первое место выходят проблемы не только выбора оптимального типа структура для проведения инновационной деятельности, но и проблемы сочетания различных типов структур для подразделений, реализующих отдельные стадии инновационного процесса в рамках одного предприятия.

Сущность этих преобразований заключается в том, что воедино сливаются два процесса: инвестиционный и инновационный образуя общую модель развития предприятия. Такая модель, разработанная автором, представлена в диссертации.

В Московской области разработана модель инновационного развития региона. Правительство области в число приоритетных направлений выдвигает не только развитие производств с высоким уровнем технологии, но и внедрение инновационного менеджмента среди специалистов и промышленностью, занятых восстановлением и реструктуризацией пищевой деревообрабатывающей, домостроительной и машиностроительной промышленности. Особенность модели - попытка создания технического трастового агентства для управления в сфере инновационных достижений. Главная цель - регистрация и обеспечение безопасности в правовом отношении накопленных в области инноваций, интеллектуального ресурса предприятий и подготовки документации для возможных продаж технологий и инноваций.

В экономически развитых странах ведётся активный поиск новых организационно-экономических форм проведения инновационной деятельности, позволяющих преодолеть естественную дискретность инновационных процессов и получить оптимальные результаты при минимальных затрат как ресурсов так и времени.

Очевидно, что изучение зарубежного опыта в этом направлении с целью его использования имеет чрезвычайно важное значение. Это позволит избежать продвижения в этом направлении путём проб и ошибок, что является довольно существенным моментом. В диссертации раскрыт опыт работы в этом направлении ряда развитых стран (США, Великобритании). В условиях современной экономики всё большее значение приобретают новые организационные формы взаимодействия между субъектами рыночных отношений в ходе проведения инновационной деятельности.

Это организационно-экономические формы взаимодействия между промышленными предприятиями и научно-исследовательскими учреждениями (технопарковые структуры, исследовательские центры, совместные исследовательские программы, инкубаторы). Выбор конкретной организационно-экономической формы взаимодействия между промышленными предприятиями в ходе проведения инновационной деятельности должен быть продиктован, по нашему мнению, целями стоящими перед предприятием, и осуществлён на основе проведения сравнительного анализа.

В целях привлечения новых денежных капиталов, и в целях воздействия на новые финансовые средства для более успешной деятельности муниципальных предприятий в Московской области создаётся холдинг местной промышленности.

Холдинг должен содействовать кооперации предприятий смежников и осуществлять контроль за выполнением инвестиционной политики, а также перераспределять средства с целью управления доходов дочерних предприятий, покрывая убытки одних прибылями других. Преимущества холдинга в том, что он борется с конкурентами своей объединённостыо и консолидацией.

Рассмотренные в диссертации организационно-экономические формы инновационной деятельности, не исчерпывая своего многообразия, отражают наиболее перспективные направления, и их более широкое распространение будет способствовать повышению результативности и эффективности инновационной деятельности.

Проведённый в диссертации анализ показал имеющиеся отклонения от нормативных актах РФ по оценке состояния и развития инновационной деятельности в стране. Наиболее наглядным примером этому могут служить показатели об усовершенствованной продукции. Недостатки и разногласия в методических подходах привели к их разному толкованию в формах статотчётности. В одних - это по сути разновидность новой продукции, в других - отграничивающийся от неё самостоятельный показатель усовершенствованной продукции. В создавшейся ситуации по нашему мнению является 1 необходимостью формирование специального статистического направления инновационной статистики, объектом изучения которой должны послужить инфляция и вся деятельность, связанная с процессом внедрения нововведений, а также инновационной инфраструктуры.

В этой главе исследованы проблемы развития научно-технического потенциала предприятия, как фактора развития инновационной деятельности. Управление технологическим производством представляет стратегическую задачу повышения конкурентоспособности предприятия. Именно технологический уровень предприятия является объектом их сертификации как основы выпуска конкурентоспособной продукции. Отмечается, что научно-технический потенциал предприятия - это стратегия поведения предприятия по, отношению к процессу инноваций, включающей:

• разработку планов и проблем инвестиционной деятельности;

• контроль за ходом разработки новой продукции и её внедрения;

• изучение создания новых продуктов.

Ядро научно-технического потенциала составляет научный потенциал. В то же время научно-технический потенциал тесно увязан с экономическим

потенциалом. В свою очередь производственный потенциал предприятия является основой ускорения научно-технического потенциала.

Между ним и производственным потенциалом существует непосредственная связь - чем выше технико-экономический уровень элементов потенциала и степень их использования, тем мощнее материально-техническая база.

Взаимодействие потенциалов показано на рис.3.

Рис. 3. Анализ взаимодействия потенциалов предприятия.

В третьей главе «Экономические условия обеспечения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятий, в условиях рынка»:

• исследованы резервы повышения эффективности инновационной деятельности предприятия;

• разработаны методические основы обеспечения финансово-экономического оздоровления предприятий местной промышленности;

• разработан механизм управления конкурентоспособности на различных этапах жизненного цикла производства.

В научной литературе при анализе повышения эффективности деятельности промышленных предприятий вопросы исследования резервов

повышения эффективности инновационной деятельности не находят должного освещения.

Автором предложена новая редакция классификации резервов повышения эффективности инновационной деятельности.

Она классифицирует резерв повышения эффективности инновационной деятельности по стадиям инновационного процесса, позволяет наилучшим образом учесть особенности факторов, активно влияющих на результативность каждой стадии, для достижения общей цели - повышении инновационной деятельности.

Предложенная классификация позволяет вести поиск и реализацию резервов вне зависимости от наличия той или иной стадии инновационного процесса на конкретном промышленном предприятии. В целом при рассмотрении эффективности инновационной деятельности, на наш взгляд, необходимо учитывать совокупность воздействия степени использования факторов результативности, материальных затрат и времени.

Чтобы определить наиболее эффективные пути развития инновационной деятельности, необходимо иметь определенную систему экономических рычагов, науч|йъся объективно определять эффективность экономических преобразований.

Для характеристики инновационной деятельности на стадии внедрения возможно использовать следующие показатели: Число внедрённых изобретений (замыслов, идей); Затраты на внедрение изобретений (замыслов, идей).

Результативность внедрения изобретений можно определить по формуле: Ч'

р — рЛр

у >г

рО)М

Рст.из. - результативность стадии внедрения; Чвн.из. - число внедрённых изобретений; Чраз.из. - число разработанных изобретений.

Среди острейших проблем экономики одной из главных является быстрое нарастание финансовой неустойчивости предприятий. Неспособность их эффективно функционировать в условиях рынка.

В диссертационной работе большое внимание уделяется вопросам обеспечения финансово-экономического оздоровления предприятий местной промышленности.

Исследование и специальный анализ показал, что несмотря на индивидуальность причин сложного финансово-экономического положения каждого предприятия, существуют общие, типовые причины, для устранения которых могут применяться типовые методы финансово-экономического оздоровления.

В работе разработаны методические основы финансово-экономического оздоровления предприятий. В настоящее время причинами неудовлетворительного финансово-экономического состояний предприятий местной промышленности, как показал проведенный автором анализ являются: структурно-техническое отсутствие (или быстрое сокращение) рынков сбыта продукции;

неконкурентное^ продукции вследствие морального и финансового износа основного капитала; .рост норм текущих затрат;

о низкий уровень организации производства труда.

Можно выделить следующие направления финансово-экономического оздоровления предприятия:

внутренней реформы предприятия. Экспертная оценка показала, за счёт использования имеющегося потенциала до 30% предприятий могут повысить экономическую эффективность на 20-30%; использование быстро реализуемых резервов за счёт управленческих решений прежде всего «наведение порядка» и переход на технологию управления по результатам. Эти изменения реализуются за 2-4 месяца, и могут дать 10-20% прироста эффективности;

структурные изменения за счёт совершенствования ассортимента политики (снижение доли низко рентабельной продукции) и технической политики реализуются за 5-8 месяцев и могут дать 20-40% повышения эффективности;

активизации инновационных процессов, включая создание и использование новых эффективных технологий.

Рис. 4. Структура и источники финансовых ресурсов предприятия

На Кучинском керамическом комбинате (Московская область) намечены следующие пути восстановления платёжеспособности:

1, Создание условия дай роста основной производственной деятельности предприятия с одновременным сокращением затрат на производство продукции;

2. модернизация производства предприятия в направлении выпуска конкурентоспособной продукции с привлечением инвестиций порядка 280 млн. рублей;

3. Поиск внутренних резервов повышения инновационной привлекательности и мобилизации выявленных источников для финансирования инвестиционных

4. потребностей предприятия в обновлении основных средств и в проведении реструктуризации производства.

5. Переориентация маркетинговой политики.

6. Изменение системы учёта и отчетности с разработкой единой финансово-экономической стратегии, создание системы управления финансами и активами.

7. Реструктуризация (всей или части) кредиторской задолженности как перед бюджетом, так перед конкурсными кредиторами.

8. Возврат дебиторской задолженности,

9. Реализация сверхнормативных запасов сырья, материалов и готовой продукции со складов предприятия.

На рис. 5. представлена кривая процесса вывода предприятия из кризиса.

Финансовое состояние

Рис. 5. Процесс вывода предприятия из кризиса

Проблема конкурентоспособности является актуальной дня учёных к практиков. Автором в диссертации сделаны попытки развить теоретические основы конкурентоспособности продукции и предприятия, разработки модели её количественной оценки, позволяющей сделать этот процесс управляемым.

Чтобы сделать предприятие конкурентоспособным, требуется совершенно новое подходы в организации производства и управления, чем те, на которые привыкли опираться в прошлом.

Новые подходы по мнению автора нужны в инновационной политике, умении определять, быстро и эффективно использовать в конкретной борьбе свои преимущества, находить способы достижения преимуществ перед конкурентами, наращивание объема производственных мощностей на предприятии, и на чем они должны специализироваться, какими видами оборудования должны быть снабжены производственные подразделения.

Оценка конкурентоспособности продукции должна иметь системный характер и обобщать все стадии жизненного цикла изделия:

• предприятие;

• проект;

• оценка серийного образца;

• рыночная оценка;

• потребительская оценка.

Оценка конкурентоспособно ста определяет по следующим показателям:

1. Обобщенный показатель конкурентоспособности (Я).

К = Цп/Уп,

где Цп - цена потребления продукции;

Уп - уровень качества продукции;

2. Ожидаемый показатель конкурентоспособности продукции ( )

ЧУп=Цп1/Уп,

где Цп - цена потребления изделия на 1 - ой стадии жизненного цикла.

Потенциальную конкурентоспособность определяют как текущую окупаемую конкурентоспособность (ЮТК):

м (1+г)' +г? '

где Цni(WRj) - цена потребления изделия (ожидаемая конкурентоспособность) на 1 - ой стадии жизненного цикла;

г - ставка дисконтирования;

п - количество стадий жизненного цикла.

Предложенный автором модернизированный механизм управления конкурентоспособностью продукции включает методы её анализа и оценки, а также механизм управления факторами конкурентоспособности в сферах формирования качества продукции, издержек производства, технологического уровня и маркетинга. Механизм может быть освоен и приведён предприятием в действие практически немедленно, не дожидаясь общих усовершенствований.

Заключение.

По результатам проведённых исследований автором сдельно заключение, даны предположения, которые могут быть полезными практикам как в методическом, так и в практическом плане в процессе реформирования разработки плана развития своих предприятий:

1. В процессе проведенного исследования в соответствии 'с целью диссертации автором решена научная задача по разработке методических положений, методов и моделей формирования организационно-экономического механизма управления инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий местной промышленности.

2. Обоснована целесообразность инновационного подхода к развитию предприятий местной промышленности, а также важность инвестирования как основы инновационного развития.

3. Разработаны теоретические основы и методы анализа факторов, определяющих эффективность работы муниципальных предприятий и экономико-математических моделей, используемых для решения задач экономического регулирования и поддержки предприятий местной промышленности в регионе. Такой подход позволит Московской

области обеспечить рост ВРП на 9% ежегодно, а к 2010 году увеличить его вдвое.

4. Обоснована целесообразность создания холдинга, объединяющего предприятия местной промышленности региона. Предложена модель создания такого холдинга и механизма управления в нём. Холдинг будет способствовать концепции производства продукции, повышению её конкурентоспособности за счёт дополнительных вложений капитала, что приведет к увеличению объема выпуска продукции местной промышленности на 320-340 млн. рублей к 2008 года

5. Разработана концепция системы управления инновационной деятельностью предприятий на основе научного подхода к процессу распределения производственно-финансовых ресурсов обеспечения повышения конкурентоспособности и эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Автором предложен организационно-экономический механизм управления инновационно-инвестиционной деятельности.

6. Разрабйтаны методические подходы и практические рекомендации по основным направлениям активизации инновационной деятельности на муниципальных предприятиях по более полному использованию всей совокупности методов, форм, способов и инструментов инновационного механизма.

7. Автором предложена экономйко-математическая модель системы управления инновационными процессами, обеспечивающая максимально возможную эффективность деятельности предприятия на перспективу.

8. Разработаны методические основы и даны практические рекомендации обеспечения финансово-экономического оздоровления предприятий, местной промышленности, включающие в себя: реструктуризацию, т.е. изменение технической, производственной, организационной

структур, а также баланса с целью сохранения рынков сбыта, доходов н капитала.

9, Определены и предложены к использованию резервы инновационно-инвестиционной деятельности. Разработана методика выявления и использования резервов, дана новая надёжная классификации резервов, за счёт использования внутренних отмеченных в диссертации резервов предприятия местной промышленности могут повысить экономическую эффективность на 25-30%

10.Разработан модернизированный механизм управления конкурентоспособностью на различных этапах жизненного цикла организации производства. Обосновано, что основой повышения конкурентоспособности является инновационный подход к развитию производства. Представлены методы и модели анализа и оценки эффективности производства конкурентоспособной ^промышленной продукции.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Шамина В.О. Инновационная деятельность как основа обеспечения производственно-финансовой деятельности промышленного предприятия. Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий, № 10,2004 г.

2. Шамина В.О. Инновационное развитие промышленных предприятий. Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологиЙМАРТИТ, № 11,2004 г.

3. Шамина В.О. Анализ факторов повышения эффективности организации производства в условиях муниципальных образований. Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий, № 11,2004 г.

4. Шамина В.О. Научно-технический потенциал предприятия как фактор развития инновационной деятельности. Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий, Ха 12,2004 г.

5. Шамина В.О. Развитие организационных форм инновационно-инвестиционной деятельности предприятий. Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий, Иа 12,2004 г.

6. Шамина В.О. Роль инвестирования в инновационном развитии производства. Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий, № 19,2005 г.

I

Разрешено к печати 31.10.2006 г. Формат 60x84 1/16 Тираж 55 экз.

g- 13 î s