автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационное проектирование элементов производственного цикла технической эксплуатации текстильных машин

кандидата технических наук
Зосимов, Матвей Владимирович
город
Кострома
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организационное проектирование элементов производственного цикла технической эксплуатации текстильных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зосимов, Матвей Владимирович

Общая характеристика работы.

Глава 1. Понятие и анализ содержания производственного цикла. технической эксплуатации

1.1. Классификация состояний технической эксплуатации. технологического оборудования

1.2. Анализ элементов производственного цикла ТЭ оборудования.

1.3. Особенности проектирования, планирования и реализации. процесса ТЭ в различных системах технической эксплуатации

1.4. Критический анализ методов проектирования элементов. производственного цикла ТЭ оборудования

1.5. Выводы по главе.

Глава 2. Методические основы проектирования элементов. производственного цикла технической эксплуатации оборудования

2.1. Многоуровневый анализ факторов, определяющих структуру. и содержание производственного цикла ТЭ

2.2. Разработка методических основ выбора стратегии,. периодичности и структуры рабочего цикла ТЭ оборудования

2.3. Методика расчёта численности персонала для ТЭ оборудования.

2.4. Методические основы определения потребности. в материальных ресурсах

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Информационное обеспечение подготовки. автоматизированного проектирования элементов производственного цикла технической эксплуатации

3.1. Классификация и содержание документов в системе ТЭ.

3.2. Анализ информационных потоков и документооборота. при технической эксплуатации оборудования

3.3 Разработка концепции автоматизации проектирования элементов. производственного цикла ТЭ и создания безбумажной системы документооборота

3.4. Формирование и проектирование программных продуктов.

3.5. Производственная проверка и внедрение результатов исследования.

3.6. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Зосимов, Матвей Владимирович

Актуальность темы. Несмотря на то, что в последние годы в текстильной и лёгкой промышленности наблюдается увеличение объёмов производства, предприятия отрасли остро испытывают дефицит в оборотных средствах. В этих условиях экономия финансовых ресурсов достигается главным образом за счёт сокращения затрат на техническую эксплуатацию (ТЭ) технологического оборудования, что безусловно является недопустимым.

В практике эксплуатации оборудования применяются различные варианты систем ТЭ, и для каждой из них необходимо определять её элементы, что представляет собой довольно сложную задачу. При проектировании и планировании процесса ТЭ необходимо помнить, что заниженное количество материальных и трудовых ресурсов приводит к останову технологического оборудования, а завышенное - к замораживанию капитала. Оба случая являются экономически неоправданными и неэффективными.

Теоретические и прикладные основы применения системы планово-предупредительного ремонта оборудования заложены в работах Ицковича A.A., Якобсона М.О., Селиванова А.И., Борисова Ю.С., Аристова А.И., Северцева H.A. и др. В текстильной и лёгкой промышленности решением вопросов технологии, организации и экономики технической эксплуатации занимались Худых М.И., Соболев М.Г., Пирогов K.M., Франц В.Я., а в новых условиях хозяйствования -Травин Г.М., Беркович М.И., Грошевик Е.А.

Тем не менее, проблема организации технической эксплуатации оборудования остаётся недостаточно изученной, главным образом, в отношении системного проектирования базовых элементов процесса ТЭ.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в методическом обеспечении проектирования основных элементов производственного цикла технической эксплуатации средств технологического оснащения в текстильной промышленности для различных условий и масштабов производства.

Для достижения цели были поставлены задачи:

- уточнить классификацию состояний технической эксплуатации и состав элементов производственного цикла технической эксплуатации;

- выполнить критический анализ существующих систем ТЭ, методов проектирования элементов производственного цикла и факторов, определяющих его содержание и структуру;

- разработать методические основы определения базовых элементов производственного цикла ТЭ: выбора стратегии, установления длительности рабочих циклов и их внутреннего содержания, расчёта потребности в материальных и трудовых ресурсах;

- провести классификацию документов, изучить информационные потоки и документооборот в системе технической эксплуатации, и на этой основе разработать концепцию безбумажного документооборота;

- осуществить первый этап автоматизации проектирования элементов производственного цикла.

Объект исследования - производственный цикл ТЭ технологического оборудования текстильной промышленности.

Предметом исследования служат проектируемые элементы производственного цикла технической эксплуатации.

Информационная база и методы исследования.

Информационно-справочной базой исследования являлись стандарты, положения, приказы, постановления и прочие нормативные документы по организации технической эксплуатации, а также материалы официальных сборников, ряд аналитических материалов Интернет-сайтов и результаты независимых статистических исследований.

В работе использовались методы теории множеств, системного, математического и логического анализа, сравнений, обобщений и аналогий, а также программные средства Microsoft World & Access, Borland Delphi.

Научная новизна исследования.

Новые научные положения и результаты, выносимые на защиту, отражаются в том, что впервые:

• Установлены основные элементы производственного цикла ТЭ, подлежащие организационному проектированию;

• На основе многоуровнего анализа выявлены факторы, оказывающие влияние на изменение структуры и содержания проектируемых элементов в зависимости от производственных условий и ситуаций;

• Предложен организационный механизм выбора стратегии ТЭ, периодичности и структуры ремонтного цикла в новых условиях хозяйствования, учитывающий вид и техническое состояние оборудования;

• Разработано методическое обеспечение определения численности ремонтно-обслуживающего персонала по функциональным группам, а также корректировки нормативов вспомогательных материалов, в основу которого положен принцип индексации;

• Разработана классификация документов, обращаемых при ТЭ машин; предложен новый организационный подход к формированию и движению документов, позволяющий сократить общее число и время прохождения в системе ТЭ;

• Разработаны и сформулированы принципы и направления совершенствования подготовки процесса ТЭ в условиях применения средств вычислительной техники;

• Предложена концепция безбумажной системы документооборота и определены направления её реализации: минимизация бумажного документооборота и автоматизация формирования при максимальной приближённости форм входных и выходных документов к стандартным и унифицированным.

Практическая значимость диссертационной работы определяется прикладным характером исследований.

Определены базовые элементы организацинно-технической подготовки производственного цикла ТЭ, основные направления и методические подходы к их проектированию.

- Разработано методическое обеспечение проектирования основных элементов производственного цикла ТЭ. Предложена стратегия планового обслуживания и ремонта (ПОР) оборудования за весь срок службы, предусматривающая дифференциальное применение стратегии ППО в чистом виде или в сочетании с ежегодным ремонтом.

- Разработаны методики расчёта численности штатов персонала для ТО и ремонта машин и корректировки норм расхода вспомогательных материалов.

- Выполнена классификация документов, обращаемых в службе ТЭ, сформулирована концепция безбумажной системы документооборота.

- Предложен вариант структуры автоматизированной системы организации технической эксплуатации (ACO ТЭ).

- Разработан программный продукт, позволяющий проектировать основные элементы производственного цикла ТЭ и потребность в запасных частях.

Результаты работы в части методического обеспечения проектирования и планирования в службе ТЭ приняты к использованию на ООО "Костромапромлён" (г. Кострома).

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на:

- межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе", Кострома, КГСХА,2000г;

- межвузовской научно-практической конференции "Экономическая наука - хозяйственной практике ", Кострома, КГУ, 2000 г.; межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов "Молодые учёные - развитию текстильной и лёгкой промышленности" (ПОИСК - 2000), Иваново, ИГТА, 2000 г.;

- межвузовской научно-практической конференции "Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление", Кострома, КГУ, 2000 г., 2001 г.; заседаниях кафедр технологии художественной обработки материалов и технического сервиса Костромского государственного технологического университета, предпринимательства и малого бизнеса Костромского государственного университета, 2001 г.;

- заседании Костромского филиала семинара по теории машин и механизмов РАН (секция "Текстильное машиноведение"), 2002 г.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в шести печатных работах общим объёмом 1,75 печ. листа.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 13 параграфов, выводов и приложений, изложенных на 165 страницах. Работа содержит 7 таблиц, 12 рисунков, 4 приложения, список литературы включает 134 наименования.

Заключение диссертация на тему "Организационное проектирование элементов производственного цикла технической эксплуатации текстильных машин"

3.6 Выводы по главе

1. Предложена классификация документов, обращаемых при ТЭ оборудования, включающая четыре группы:

- внешние по отношению к предприятию общие документы или организационно-нормативная документация; .

- внешние по отношению к службе ТЭ специализированные документы;

- общепроизводственные, имеющие отношение к службе ТЭ;

- разрабатываемые и заполняемые в службе ТЭ.

2. Рассмотрены информационные потоки, позволяющие проанализировать документооборот в службе ТЭ, с целью выявления недостатков системы документационного обеспечения.

3. На основании анализа информационных потоков и документооборота разработаны предложения по изменению маршрута движения и сокращению количества трафаретных документов за счёт совмещения информации, позволяющие упростить документооборот предприятия.

4. Разработана концепция безбумажной системы документооборота, основу которой составляют следующие положения: минимизация бумажного документооборота, и переход к информационному обмену средствами компьютерных телекоммуникаций;

- автоматизация формирования проектов самих документов;

- максимальная приближённость форм входных и выходных документов к стандартным и унифицированным.

5. Предложен вариант структуры автоматизированной системы организации ТЭ, который включает в себя, как составляющие, 3 подсистемы: подсистему учёта оборудования и эксплуатационных воздействий, подсистему проектирования структуры процесса ТЭ и подсистему материально-технического планирования.

6. Разработан и внедрён в условиях ООО "Костромапромлён" ч-» ч-» у-» гр г*\ программный продукт, позволяющий на основе выбора стратегии 1Э, длительности и структуры рабочего цикла автоматизировать расчёт численности персонала, осуществляющего техническое обслуживание и ремонт машин; определение требуемого количества вспомогательных материалов на техническую эксплуатацию оборудования; составление соответствующей плановой документации.

7. Разработана программа, позволяющая осуществлять расчёт сроков службы и потребности деталей по годам эксплуатации с учётом старения технологического оборудования.

1. Уточнены классификация состояний и понятие "производстве цикла" технической эксплуатации. Отличительной особенн классификации является введение новых, нехарактерных для системь состояний. Под "производственным циклом" ТЭ предложено пои конечное множество подготовительных процессов и эксплуатаци воздействий номинального порядкового признака, направленны поддержание или восстановление работоспособности объекта обслужи!

2. Разработана структура производственного цикла ТЭ. Предл( зависимости, позволяющие объединить в одно целое и взаимоувязать ] собой элементы, всех основных блоков: проектирования, планирова реализации. В блоке проектирования ведущей является организащ техническая подготовка.

3. Выполнена классификация действующих систем ТЭ и ; областей возможного их использования, исходя из которых пр< критический анализ методической базы проектирования элед производственного цикла ТЭ. Доказано, что известные методи1 подходы имеют или ограниченное применение или неприемлем] практического использования.

4. Построена четырёхуровневая логическая модель анализа фа] изменения структуры и содержания проектируемых элег* производственного цикла ТЭ, на основе которой определены оси направления и методические подходы к их проектированию.

5. Разработаны методические основы проектирования б< элементов производственного цикла ТЭ: стратегии, длительности рг циклов и их внутреннего содержания. Впервые предлагается реглам стратегия планового обслуживания и ремонта (ПОР) оборудования на \ этапах его жизненного цикла, предусматривающая применение стр ППО в чистом виде или в сочетании с ежегодными ремо Содержательно меняется рабочий цикл и при стратегии ППР.

6. Предложена методика расчёта численности ремонтно-обслуживающего персонала по выполняемым функциям и категориям работников, позволяющая планировать штаты для обеспечения ТЭ оборудования. Обоснована необходимость корректировки норм расхода материалов способом индексации.

7. Сформирована классификация документов, обращаемых при ТЭ оборудования, включающая четыре группы. Рассмотрены информационные потоки, позволяющие проанализировать документооборот в системе ТЭ. Установлено, что принцип организации движения некоторых документов не является прямоточным. Разработаны предложения по изменению маршрута и сокращению количества трафаретных документов за счёт совмещения информации.

8. На основе анализа составляющих трудозатрат на проектирование, планирование и реализацию процесса ТЭ доказана необходимость автоматизации проектирования элементов производственного цикла. Предложен вариант структуры автоматизированной системы организации ТЭ, который включает в себя, как составляющие, 3 подсистемы: подсистему учёта оборудования и эксплуатационных воздействий, подсистему проектирования структуры процесса ТЭ и подсистему материально-технического планирования.

9. Разработан и внедрён в условиях ООО "Костромапромлён" программный продукт, позволяющий на основе формирования массива данных технологического оборудования осуществлять: составление графика ремонта оборудования на планируемый период; расчёт численности персонала, осуществляющего ТО и ремонт машин; определение требуемого количества вспомогательных материалов на ТЭ оборудования.