автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лузганов, Николай Алексеевич
Введение.
Глава 1. Анализ существующих отечественных и зарубежных разработок виртуальных моделей (ВМ) строительного переустройства объектов (СПО).
1.1. Анализ существующих отечественных и зарубежных методов организационно-технологического проектирования строительного переустройства зданий и сооружений с использованием ВМСПО.
1.2. Анализ и оценка инвестиционно-строительного проекта на основе критерия организационно-технологической надежности процессов и результатов строительства.
1.3. Интеллектуальные технологии как инструмент адаптации ВМСПО в жизненный цикл управления строительным объектом. Методологическая схема исследования.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследования и разработка ограничений и критериев, определяющих создание и использование ВМСПО.
2.1. Формирование и адаптация критерия выбора эффективного варианта строительного объекта.
2.2. Структура информационной технологии проектирования строительства, эксплуатации и строительного переустройства объекта и управления им на базе виртуальной модели.
2.3. Разработка методики управления ресурсами в процессе возведения зданий и сооружений.
2.4. Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка фрагментов технологии и организации инвестиционно-инновационной строительной деятельности.
3.1. Представление об информационной системе ВМСПО.
3.2. Целевая функция алгоритма сопоставления альтернативных решений в ВМСПО.
3.3. Модели и методы организационно-технологического проектирования возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели.
3.4. Выводы по главе 3.
Глава 4. Экспериментальное внедрение и эффективность результатов исследования.
4.1. Специфика внедрения ВМСПО в компьютеризированные технологии организационно-технологического проектирования возведения или строительного переустройства объекта.
4.2. Эффективность результатов исследования.
4.3. Экономические последствия внедрения фрагментов автоматизации проектирования и управления с применением ВМСПО.
4.4. Выводы по главе 4.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Лузганов, Николай Алексеевич
Актуальность темы. Научно-технический прогресс и все возрастающие по объемам и сложности требования к функционированию отечественной отрасли строительства определяют актуальные направления строительной науки: разработку конкурентоспособных новых и совершенствование существующих технологий, организационных форм и структур, методов и средств производства работ по новому строительству и переустройству существующих зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения; теоретические и экспериментальные исследования эффективности технологических процессов возведения и переустройства строительных объектов; выявление современных закономерностей и тенденций путем моделирования и оптимизации организационно-технологических строительных решений; разработку новых и совершенствование существующих методов организационно-технологического проектирования нового строительства и переустройства ранее возведенных зданий и сооружений; повышение эффективности управления процессами организационно-технологического проектирования переустройства и последующей его реализации.
Так как качество возведения или строительного переустройства объекта закладывается, в основном, еще на предпроектной стадии, важно именно на этой стадии иметь максимально конкретизированный образ нового или переустроенного объекта и путей реального достижения требуемого качества, сроков выполнения и степени соответствия уровню современных потребительских свойств.
Проблема разработки интегральной модели, совокупно отображающей все перечисленные и многие другие необходимые качества будущего объекта, которая была бы организована как структура показателей, критериев их оценки и взаимосвязей всех компонентов множества характеристик строительного объекта, была сформулирована в нашей стране в конце прошлого века как «виртуальный объект строительства» (Пресняков Н.И.). К реальной разработке виртуальных моделей переустраиваемых и вновь возводимых строительных объектов отрасль строительства приступает только в настоящее время и, хотя такая модель должна «сопровождать» строительный объект на протяжении всего его жизненного цикла, на предпроектной стадии она в максимальной степени актуальна.
Сказанное выше определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая отвечает пунктам 2,3,4 и 8 паспорта специальности 05.23.08 - Технология и организация строительства.
Цель исследования - разработка технологии, организационной структуры, моделей и алгоритмов управления возведения или строительного переустройства объекта на предпроектной стадии с использованием виртуальной модели этого объекта, которые в совокупности обеспечат возведение или переустройство в наиболее короткие сроки при соответствии современным потребительским требованиям.
Задачи исследования: анализ существующих отечественных и зарубежных разработок виртуальных моделей (ВМ) строительного переустройства объектов (СПО); анализ существующих отечественных и зарубежных методов организационно-технологического проектирования строительного переустройства зданий и сооружений с использованием ВМСПО; исследование характеристик систем управления строительным переустройством зданий и сооружений для выявления и формулирования требований к вновь создаваемым и адаптируемым ВМСПО; моделирование целевой функции (критерия) управления на предпроект-ной стадии строительного переустройства зданий и сооружений; разработка организационных структур и технологий строительного переустройства применительно к выбранному объекту-представителю переустраиваемых зданий и сооружений, а также расчета технико-экономических показателей такого переустройства; формирование методики разработки элементов технического, технологического и организационного обеспечения управления строительным переустройством зданий и сооружений; экспериментальная практическая проверка научных результатов, полученных в процессе диссертационного исследования.
Методологические основы исследования. В основу исследования положен комплекс методов, включающий в себя элементы общей теории функциональных систем, системного анализа, системотехники строительства, технологии и организации строительного производства. Применительно к решению задач исследования адаптировано многообразие структурных, функциональных, математических и инфографических ВМСПО, среди известных отобраны наиболее приемлемые по критерию целевой функции управления приемы и методы оптимизации строительного переустройства зданий и сооружений. Выполнен сравнительный анализ опубликованных материалов исследований по рассматриваемой проблеме, в том числе - трудов известных отечественных и зарубежных ученых в области технологии и организации строительного производства.
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в том, что впервые: разработаны алгоритм, технология и организационные формы организационно-технологического проектирования строительного переустройства современного строительного объекта на предпроектной стадии с использованием его виртуальной модели; предложен критерий оптимальности управления строительным переустройством зданий и сооружений на предпроектной стадии; создана методика разработки элементов технического, технологического и организационного обеспечения управления строительным переустройством зданий и сооружений; разработана информационная технология нормирования и контроля качества строительного переустройства объекта при субъект-объектном подходе.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований служат теоретической базой для научно обоснованной разработки технологии и организации строительного переустройства зданий и сооружений и управления качеством их реализации на предпроектной стадии такого переустройства.
Использование результатов диссертационного исследования обеспечило высокий уровень качества, надежность принимаемых организационно-технологических решений, повышение эффективности строительного переустройства за счет использования оптимальных решений по привлечению разнообразных ресурсов, а также позволило снизить трудоемкость, сроки и стоимость строительно-монтажных работ. Применение разработанной методики, алгоритмов и программ, по предварительным расчетам, позволяет сократить продолжительность и трудовые затраты в организационно-технологическом проектировании и повысить качество строительства объектов.
Реализация результатов исследования. На основе полученных практических результатов для ЗАО «Строительная фирма «НАВИТАТОР-М» подготовлены рекомендации по организационно-технологическому проектированию, формированию технологий и организационных форм возведения и строительного переустройства зданий и сооружений гостинично-делового комплекса в районе Внуково на пересечении улиц Центральная и Первая рейсовая (нечетная сторона). Эти же результаты внедрены в учебном процессе МГСУ при подготовке инженеров по специальности 21.03 - «Автоматизированные системы проектирования».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на секции «Системотехника строительства» НС по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2003-2005 гг.) и семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (2004-2006гг.), на научном семинаре НПЦ «Развитие города» (2005-2006гг.), на научно-методических семинарах МГСУ, НПО «ПОИСК» и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ. Соискатель на протяжении четырех лет использует разработанные им модели, методы и программные средства в своей профессиональной инженерной деятельности.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 1999 - 2002 гг. три печатных научных работы (в том числе одна - в журнале «Промышленное и гражданское строительство» из перечня рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 2,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех
Заключение диссертация на тему "Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели"
Основные выводы
1. Анализ существующих отечественных и зарубежных разработок виртуальных моделей (ВМ) строительного переустройства объектов (СПО), а также существующих отечественных и зарубежных методов организационно-технологического проектирования строительного переустройства зданий и сооружений с использованием ВМСПО выявил потребность новых научных подходов к исследованию характеристик систем управления строительным переустройством зданий и сооружений с последующим формулированием требований к вновь создаваемым и адаптируемым ВМСПО и моделированием целевой функции (критерия) управления на предпроектной стадии строительного переустройства зданий и сооружений.
2. Современный организационно-технологический проект создания строительного объекта, в отличие от совокупности отдельно разрабатываемых в доперестроечный период конструктивно-планировочного проекта здания, проектов организации строительства (ПОС), производства работ (illIF), организации работ (ПОР) и т.д., формируют как материально-производственную систему, моделируемую ВМ СПО. Функционирование этой системы направлено на достижение общей цели, синтезирующей локальные цели отдельных участников инвестиционно-инновационного строительного проекта, и определено целевой функцией (критерием) управления создания строительного объекта. Изменились состав, содержание и процедуры проектирования управления, появились новые организационные формы, методы и средства реализации задач и функций управления строительством или переустройством объекта. Прежде всего, это касается предпроектной (начальной) стадии проектирования.
3. Объектом проектирования становится не отдельная функция или инженерная подсистема жилища, а разработка организационных структур и технологий строительного переустройства применительно к выбранному объекту-представителю переустраиваемых зданий и сооружений. Такой объект требует разработки управления компонентами создания объекта, которое должно охватывать весь инвестиционно-инновационный строительный проект с учетом его социальных, экологических, инженерно-технических и других подсистем. Субъектом проектирования становится не генподрядная строительная организация, а специальная организационная структура управления созданием и эксплуатации строительного объекта (например, заказчик-застройщик), действующая в течение всего жизненного цикла строения как социотехнического проекта.
4. Разработаны и адаптированы к специфике объектов-представителей алгоритмы и методики формирования элементов технического, технологического и организационного обеспечения управления строительным переустройством зданий и сооружений. Алгоритмы и методики реализованы в форме информационных технологий, в рамках которых построена методологическая модель поэтапного привлечения разнообразных ресурсов в процессы проектирования и возведения строительного объекта по принципу параллельного проектирования с использованием «С-технологии», то есть выполняемое с небольшим смещением во времени или параллельно с процессами строительного производства.
5. Разработанные методы, модели и информационная технология организационно-технологического проектирования управления техническими и организационными компонентами создания или переустройства современного строительного объекта с использованием ВМ СПО нашли применение при проектировании и возведении гостинично-делового комплекса в поселке Внуково (Московская область) и 25 - этажного односекционного жилого дома в районе Фили-Давыдково ЗАО г. Москвы, что обеспечило снижение себестоимости на 10-12% и сокращение сроков проведения строительно-монтажных работ.
6. Определены направления дальнейших исследований и разработок в области организационно-технологического проектирования возведения или строительного переустройства объектов с использованием их виртуальных моделей: формирование банка инновационных критериев, обеспечивающих анализ и синтез технологий и организационных форм создания объекта на предпро-ектной стадии с учетом в ВМСПО всего разнообразия возможностей привлечения в качестве инвестиций различных ресурсов (материальных, информационных, энергетических, трудовых, технических, организационных, технологических, финансовых и др.); совершенствование технологий строительного переустройства и организационных форм их реализации, апробация инновационных методов и информационных технологий управления строительным производством; интеллектуализация используемых в строительстве аппаратно-программных и приборно-технических средств диагностики и мониторинга процессов строительного производства; генерация новых услуг и форм их реализации во вновь формируемых или переустраиваемых объектах строительства, направленных на повышение комфортности жилья, в первую очередь муниципального и ведомственного.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели"
На правах рукописи
ЛУЗГАНОВ Николай Алексеевич
й
ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
ВОЗВЕДЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА ОБЪЕКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕГО ВИРТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ
Специ ал ытость:
05.23.08 - Технология и организация строительства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва, 2006
Работа выполнена в в лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организации, механизации и технической помощи строительству (ЦрИИОМТП)
Научный руководитель -
доктор технических наук, БЕРКУТ Андрей Ильич
Официальные оппоненты;
Доктор технических наук БЕЛЕВИЧ Владимир Борисович
Кандидат технических наук РОДИН Андрей Евгеньевич
Ведущая организация: НТЦ «ГЕКТОР»
Защита состоится 14 декабря 2006 года в 13 часов в аудитории 703 на заседании диссертационного совета ДЗ 03.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЗАО ЦНИИОМТП.
Автореферат разослан 8 ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук В.О.Чулков
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Научно-технический прогресс и все возрастающие по объемам и сложности требования к функционированию отечественной отрасли строительства определяют актуальные направления строительной науки:
разработку конкурентоспособных новых и совершенствование существующих технологий, организационных форм и структур, методов и средств производства работ по новому строительству и переустройству существующих зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения;
теоретические и экспериментальные исследования эффективности технологических процессов возведения и переустройства строительных объектов;
выявление современных закономерностей и тенденций путем моделирования и оптимизации организационно-технологических строительных решений;
разработку новых и совершенствование существующих методов организационно-технологического проектирования нового строительства и переустройства ранее возведенных зданий и сооружений;
повышение эффективности управления процессами организационно-технологического проектирования переустройства и последующей его реализации.
Так как качество возведения или строительного переустройства объекта закладывается, в основном, еще на предпроектной стадии, важно именно на этой стадии иметь максимально конкретизированный образ нового или переустроенного объекта и путей реального достижения требуемого качества, сроков выполнения и степени соответствия уровню современных потребительских свойств.
Проблема разработки интегральной модели, совокупно отображающей все перечисленные и многие другие необходимые качества будущего объекта, которая была бы организована как структура показателей, критериев их оценки и взаимосвязей всех компонентов множества характеристик строительного объекта, была сформулирована в нашей стране в конце прошлого века как «виртуальный объект строительства» (Пресняков Н.И.). К реальной разработке виртуальных моделей переустраиваемых и вновь возводимых строительных объектов отрасль строительства приступает только в настоящее время и, хотя такая модель должна «сопровождать» строительный объект на протяжении всего его жизненного цикла, на предпроектной стадии ока в максимальной степени актуальна.
Сказанное выше определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая отвечает пунктам 2,3,4 и 8 паспорта специальности 05.23.08 - Технология и организация строительства.
Цель исследования - разработка технологии, организационной структуры, моделей и алгоритмов управления возведения или строительного переустройства объекта на предпроектной стадии с использованием виртуальной модели этого объекта, которые в совокупности обеспечат возведение или переустройство в наиболее короткие сроки при соответствии современным потребительским требованиям. '
Задачи исследования:
анализ существующих отечественных и зарубежных разработок виртуальных моделей (ВМ) строительного переустройства объектов (СПО);
анализ существующих отечественных и зарубежных методов ортзнизацион-но-технологического проектирования строительного переустройства зданий и сооружений с использованием ВМСПО;
исследование характеристик систем управления строительным переустройством эдакий и сооружений для выявления и формулирования требований к вновь создаваемым и адаптируемым ВМСПО;
моделирование целевой функции (критерия) управления на предпроектной стадии строительного переустройства зданий и сооружений;
разработка организационных структур и технологий строительного переусг-
*
ройства применительно к выбранному объекту-представителю переустраиваемых зданий и сооружений, а также расчета технико-экономических показателей такого переустройства;
формирование методики разработки элементов технического, технологического и организационного обеспечения управления строительным переустройством зданий и сооружений;
экспериментальная практическая проверка научных результатов, полученных в процессе диссертационного исследования.
Методологические основы исследования. В основу исследования положен комплекс методов, включающий в себя элементы общей теории функциональных систем, системного анализа, системотехники строительства, технологии и организации строительного производства. Применительно к решению задач исследования адаптировано многообразие структурных, функциональных, матема-
тических и инфографических ВМСПО. среди известных отобраны наиболее приемлемые по критерию целевой функции управления приемы и методы оптимизации строительного переустройства зданий и сооружений. Выполнен сравнительный анализ опубликованных материалов исследований по рассматриваемой проблеме, в том числе - трудов известных отечественных и зарубежных ученых в области технологии и организации строительного производства.
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в том, что впервые:
разработаны алгоритм, технология и организационные формы организационно-технологического проектирования строительного переустройства современного строительного объекта на предпроектной стадии с использованием его виртуальной модели;
предложен критерий оптимальности управления строительным переустройством зданий и сооружений на предпроектоой стадии;
создана методика разработки элементов технического, технологического и организационного обеспечения управления строительным переустройством зданий и сооружений;
разработана информационная технология нормирования и контроля качества строительного переустройства объекта при субъект-объектном подходе.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований служат теоретической базой для научно обоснованной разработки технологии и организации строительного переустройства зданий и сооружений и управления качеством их реализации на предпроектной стадии такого переустройства.
Использование результатов диссертационного исследования обеспечило высокий уровень качества, надежность принимаемых организационно-технологических решений, повышение эффективности строительного переустройства за счет использования оптимальных решений по привлечению разнообразных ресурсов, а также позволило снизить трудоемкость, сроки и стоимость сгроительно-монтаж-ных работ. Применение разработанной методики, алгоритмов и программ, по предварительным расчетам, позволяет сократить продолжительность и трудовые затраты в организационно-технологическом проектировании и повысить качество строительства объектов.
Реализация результатов исследования. На основе полученных практических результатов для ЗАО «Строительная фирма «НАВИГАТОР-М» подготовлены
-б-
рекомендации ло организационно-технологическому проектированию, формированию технологий и организационных форм возведения и строительного переустройства зданий и сооружений гостинично-делового комплекса в районе Внуково ■ на пересечении улиц Центральная и Первая рейсовая (нечетная сторона)Эти же результаты внедрены вг учебном-процессе МГСУ-при лодготовке. инженеров ло .' специальности 21.03 ^«Автоматизированные системы-проектирования*. •
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на сек- < ции «Системотехника строительства» НСпо комплексной проблеме «Кибернети*". ка» РАН (2003-2005 гг.) и семинаре «Системситогия.и системотехника комплекс^ ной обработки данных и документации» (2004-200вгг.), на научном семинаре НПЦ . «Развитие города» (2005-2006гг.>, на научно-методических семинарах МГСУ, НПО «ПОИСК» и других учебных и практических проектных организаций отрасли строев тельства РФ. Соискатель на протяжении четырех лет использует разработанные1 им модели, методы и программные средства в своей профессиональной инженерной деятельности.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 1999 - 2002 гг. три печатных научных работы (в том числе одна - в журнале «Промышленное и гражданское строительство» из перечня рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 2,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной^питературьги лрилажений. Ос* -нов ной текст диссертации (без рисунков, таблиц,-спискамспользованной'литера^ туры и приложений) содержит 108 страниц машинописного текста. В работе -16 ри- ^ сунков и 2 таблицы. Список использованной литературы содержит 132 наименования отечественных и зарубежных источников. - -
Основное содержание-работы: -
Во введении обоснованы актуальность; научная и практическая значимостью диссертации, сформулирована цель и намечены пути ее достижения, изложены '' методы решения задач исследования, приведены положения и основные резуль- ■« тэты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту. Определено место работы в круге проблем технологии и организации строительного .переустройства -зданий и сооружений.
8 первой главе выполнен анализ: современного состояния научных и практических разработок в области строительного переустройства зданий и сооруже-
ний; исследований предшественниками существующих отечественных и зарубежных разработок виртуальных моделей строительного переустройства объектов (ВМСПО); методов организационно-технологического проектирования строительного переустройства зданий и сооружений с использованием ВМСПО. По результатам анализа выполнена структуризация проблемы.
Анализ показал востребованность разработки процедур системотехнического анализа и синтеза организационно-технологических проектных решений строительного переустройства зданий и сооружений на стадии предпроектных исследований возведения зданий и сооружений, способствующих повышению эффективности разработки технологий деятельности и организационно-распорядительных документов, сократить сроки строительного переустройства, улучшить его качество, повысить управляемость строительства.
Методологическая схема диссертационного исследования (рис.1) отображает логическую последовательность его этапов: от постановки цели работы (блок 1) до внедрения результатов диссертационного исследования в практику СПО (блок 9). Анализ существующей отечественной и зарубежной практики строительного переустройства (блок 2) позволил сформулировать задачи (блок 3), решение которых, по мнению автора, обеспечивает достижение поставленной цели: разработку технологии, организационной структуры, моделей и алгоритмов управления строительного переустройства зданий и сооружений на предпроектной стадии с использованием ВМСПО; обеспечение СПО в более короткие, чем в настоящее время, сроки; соответствие переустроенных объектов современным потребительским требованиям; получение научных результатов, позволяющих повысить эффективность организационно-технологического проектирования СПО на стадии предпрое ктных исследований.
Этот же анализ позволил выбрать методологические основы проведения диссертационных исследований (блок 4), среди которых как общетеоретические так и прикладные научные методы и модели. В диссертации выполнены необходимые исследования (блок 5} и разработаны специальные методы решения задач диссертации (блок 6), а полученные результаты (блок 7) прошли экспериментальную проверку (блок 8) и внедрены в практику нового строительства и строительного переустройства зданий и сооружений (блок 9).
В современных условиях это, как правило, переустройство существующих строений в интеллектуальные здания и сооружения жилищного, офисного и производственного назначения.
1. Цель: разработка технологии, организационной структуры, моделей и алгоритмов управления строительного переустройства зданий и сооружений на предпроектной стадии с использованием виртуальной модели переустраиваемого объекта, которые в совокупности обеспечивают результаты переустройства в более короткие, чем в Настоящее время, сроки, а переустроенные объекты отвечают современным потребительским требованиям
< г
3. Задачи: ( анализ существующих разработок виртуальных моделей строительного переустройства объектов (ВМСПО); анализ методов оргапвзационно-техноло-гичсского проектирования строительного переустройства зданий и сооружеаий с использованием ВМСПО; исследование систем управления СПО и формулирование требований к вновь создаваемым и адаптируемым ВМСПО; моделирование целевой функция (критерия) управления на предпроектной стадии строительного переустройства объектов; разработка оргструктур и технологий строительного переустройства применительно к выбранному объекту-представителю и расчет технико-экономических показателей варианта СПО на базе ВМСПО; формирование методики разработки элементов обеспечения управления СПО; экспериментальное внедрение. - 2. Анализ существующей отечественной и зарубежной практики строительного переустройства объектов
* г
- 4. Методологические основы; теория функциональных систем; системный анализ; системотехника строительства; технология и организация СПС и многообразие структурных, функциональных, математических в инфотра-фических ВМСПО; приемы и методы оптимизации СПО; сравнительный анализ научных публикаций.
*
5. Исследования: методов, средств и моделей, используемых при формировании технологии в организации СПО; , необходимых требований и технических средств реализации СПО; регламентирующих факторов при про ктировании СПО на основе ВМСПО.
„ ' А
6. Разработка методов решения задач диссертации с применением ВМСПО.
1
1 7. Результаты: технология и организа ция проектирования СПО и переустройства объектов на базе ВМСПО; Крите рий оптимальности управления СПО на предпроектной стадия; методика разработки обеспечений СПО.
1
8. Экспери м ентал ьп *я проверка результатов при возведении снортблока Московского колледжа геодезии и картографии.
1
9. Внедрение результатов диссертационного исследования в практику СПО
Рнс.1. Методологическая схема исследования
Во второй главе сформированы ограничения и критерии, определяющие процесс создания и использования ВМ объекта. В качестве методологической основы управления ходом выполнения программы создания и эксплуатации современного строительного объекта выбраны технология и организация поддержания режима минимальных отклонений фактического выполнения программы строительства объекта от заранее заданных директивных параметров ВМ (рис.2).
Применительно к конкретным условиям технологии и организации строительства и необходимости их мониторинга на основе ВМ, адаптирован критерий Э( выбора эффективного варианта строительного объекта, дополненный сопоставлением затрат и полученных результатов при осуществлении проекта:
где 1 - номер варианта проекта возведения объекта; I - год строительства от 1, 2...Г;а; - результаты полученные в г-м году при осуществлении проекта по ( варианту; - затраты, обусловленные выполнением работ по реализации проекта в соответствии с (-м вариантом в /-м году; а - норма прибыли, приемлемая для организации с позиции ее инвестиционных возможностей. Предложенная автором ВМ (рис.2) способна обеспечить: формирование и своевременную корректировку программы инвестирования в строительство, эксплуатацию и строительное переустройство на протяжении всего жизненного цикла объекта;
сбор и обработку статистических данных, их сравнительный анализ и отображение динамики изменения значений по отдельным параметрам во времени;
подготовку проектно-сметной документации с расчетом технико-экономических показателей строительства.
ВМ предложено формировать как открытую систему, в составе которой могут и должны функционировать объединенные интегрированным банком данных программные продукты (как отечественные, так и зарубежные).
Состав и структура интегрированного банка данных обеспечивают унификацию и стандартизацию информации, увязку периодов управления применительно к решаемым задачам на базе исходной и результирующей информации, позволяют выполнять риэлтерскую оценку инвестиционно-инновационного проекта нового строительства или строительного переустройства существующих зданий.
Обметы-
Информационна* тшш орган1сжтотю>тех№1Ж1П ити форнирткыис я рлзияики -енаципхккгюшрмммиасПО >
1
В«5ор щяе« в? V тенююг«* ОЮ. Выбор слштнпнм^
| Выбор мштиагажвжмаки» пю>, | ■
Объектно .
4 г ммш ВМОЮ .
Традншпмна*,
Коымукккацнои* .
Спинкиштшшцм БМОЮ" " ..,
Выбор емстош сргтех» шкоиронм спо,
Сскдогмебаэдоявд«
ср«ве вмела.
Л
Соадамме-яомыуиивашкжнаВ емкш
ОпфЫтм ивфор» -маияя о проекте
СТО
Нсдоише дшмм« Ноочалом'
Прмтихметны* 1 эемтоекш ШСШ
Нормативы Ресурсы* СДОБЯ -
/
СфОЦПИкСТи
Аряаа .
шаблоном
Информация о ' • пооестеСПО ,
Сфстдодокин.. •шр пифоржюи! о проекте СПО
N
Ч
Просктиосметаые. •дожумекгыСПО .
систем* обмет
ОрганашсшптоктешшюгачсскоеароеспровамвеСПО. ^
^ »мбер* и едпасо—ям
ЛрмпвроваятСШ
- вабме ВМ обьект».
л;
Кшкширж» планирован» 1
I объект» -- ■ [,
\ У^траыгнцемперк&дымгФпннчвспмнрбсурсачк^, _ . Р»Соти и ах
1-1 • ■ «аошгтголЕттгя
Меямнэоцня ■ транспорт» обслуживав» ЛротМЦСТПг
Стрзт»ыик(«1кршым«пи»>411;х«1ыл|1с>м>мпы -СМР * нищее« юкеон кл нецстм »»яв аамтж,
1 Рабочие чертежи *
- ■ ПСДь
яркупятш*
Мшим - • Мсхзюсни
: г- Эакютдо Пазмдчнкк
Рис.2. Структура информационной технологии проектирования стро ительства эксплуатации и строительного переустройства объекта и управления им на базе виртуальной модели (ВМ) -■ ■
Третья глава посвящена разработке фрагментов технологии и организации строительной деятельности .участников- возведения конкретного строительного объекта (современного гостии ично-дело в ого комплекса), а также контроля за ходом его реалиэациииуправления.инвестицианно-инновационными процессами на основе ВМ этого объекта. -
Как результат анализа практики-управления возведением зданий и сооружений в современном отечественном и зарубежном строительстве'предложены модель регулирующей .системы, строительства такого объекта и структура реализации профаммы строительству (включающая €хебя документы календарного планирования и средства мониторинга па ним хода выполнения планируемых строительно-монтажных работ). _ ;
На основе предложенной структуры "в ВМ разработана информационная тех* нология. позволяющая дать конкретные предложения по технике реализации возведения объекта и^напслни^ь, конкретным содержанием систему управления строительством на предпроектной стадии. .Пр»С этом к числу неприемлемых отнесен принцип организации инвестиционное цикла, требующий непременного предшествования полного проектирования объекта его возведению. Альтернативой выбрана «С-технолотяв или «параллельное проектирование (concurrent engineering)», когда проектрованю выполняют со смещением во времени с процессами строительного производства ми параллельно ему. /
ВМ оказывается оеобеннодюлезной в современных отечественных условиях стесненных городских строительных.площадок и необходимости обеспечить щж строительстве и последующей эксплуатации объекта повышенную безопасность и нормальное функционирование находящихся в непосредственной близости существующих и не переустраиваемых, объектов. Кроме того, ВМ способна подвергать мониторингу и контролю всю^ровокупностьИнвестируемых в строительство объекта ресурсов (информационных, материальныхь. технических, трудовых, энергетических и др.), а не только Финансовых.
Целостность представлений-об информационной системе ВМ условна и обратно пропорциональна сложности моделируемого объекта. ВМ является открытой: хотя бы один ее элемент не имеет эффективного способа своей идентификации. Риэлтерская практика России требует 2-3.месяца на оценку организационно-технологической надежности инвестиционно-инновационного проекта (в зависимости от сложности объекта и продолжительности его выхода на полную эксплуатационную мощность); использование ВМ существенно снижает эти сроки.
Совокупность организационных, технологических, экономических, антропотех-ничэских и других факторов и ограничений, существенно влияющих на качество и эксплуатационную надежность вновь возводимых или переустраиваемых строительных' объектов/ количественно или качественно оценена в банке данных ВМ. Оценка эффективности предлагаемых организационно-технологических проектных решений выполнялась методами целевого программирования и аналитических иерархий.
Целевое программирование представляет выделенные в задачах диссертационного исследования цели в виде совокупности изменяемых ограничений линейных моделей, итерационно используемых для сопоставления альтернативных решений и выбора наиболее подходящих из них. Целевую функцию алгоритма такого сопоставления (по Копытину М.В.) в общем виде задает выражение
где и - правая часть /- го ограничения, V/ и V* - весовые коэффициенты этой переменной, выражающие желательность отрицательных или положительных отклонений от заданных целей (недовыполнение или перевыполнение исходных требований).
Метод аналитических иерархий основан на экспертных оценках сопоставляемых альтернатив с использованием весовых коэффициентов относительной важности каждой из этих альтернатив (средневзвешенные оценки).
Для реализации этого метода применительно к специфике конкретных строительных объектов адаптирована шкала оценки альтернатив Матвеева ЛА, содержащая шесть отличных друг от друга фиксируемых описаний степени важности: 1, Альтернативы равноценны; 2. Незначительное предпочтение одной из альтернатив; 3. Умеренное предпочтение одной из альтернатив; 4. Среднее предпочтение одной из альтернатив; 5. Значительное (сильное) предпочтение одной из альтернатив; 6. Полное предпочтение одной из альтернатив.
При этом использована систематизация строительных объектов на несложные, сложные и особо сложные (по Большакову ВА).
С использованием названных методов и систематизации была определена область существования объектов нового строительства или строительного переустройства, для которой в наибольшей степени полезно использование разрабатываемых ВМ и в которой виртуальные модели строительного объекта наиболее эффективны в применении.
Еще одним важным результатом функционирования информационной техно- -логии с использованиием является возможность оценки степени влияния: качества используемых на стройке строительных материалов и конструкций на функцио-. . нальное состояние «оператора», ФСО (строительного рабочего.в процессе, возведения здания; человека, осуществляющего производственную деятельность или жизнедеятельность в готовом здании); планировочных решений и дизайна жилища на уровень комфортности обитания и безопасность жизнедеятельности проживающего в нем человека. Количественная оценка значений ФСО в процессах прибор-. кой инженерной диагностики и мониторинга выполнена на основе метода биоэлектрографии (газоразрядной визуализации) по методике Бурьян о ва П.Д.
Данные занесены в базу знаний ВМСПО, а в процессе их обработки и анализа целевой функцией F4 выбрано достижение необходимого объема и приемлемой для всех участников инвестиционного проекта (инвестора, подрядчика, застройщи- - . ка, заказчика) интенсивности потока инвестиций Или. обеспечивающих максимально достижимый уровень ФСО Фц и рациональные планировочные решения помещений . . Рпр.
Поток инвестиций моделируют непустым множеством Им * ИФ0, а ,
уровень функционального состояния «оператора» считают в определенном смысле взаимосвязанным с И™ и моделируют множеством Фц ■ {ф-!,фг,-;<Р>}, Фц с И№ , Хотя множество Р„р ■ fpi,p2,—,pjf, Pap с Фу и взаимосвязано с множествами Фц и, Иви, в нем содержится ряд канонических решений, определяемых технической, организационной, технологической спецификой производства строительно-монтажных работ и особенностями традиционных ортогональных методов проектирования.
Затем формируют множество A=/äi,ai,...,aJ отечественных и зарубежных аналогий нарушения ФСО и их компенсации. В случае АФ 0 формируют корректирующие изменения для множеств Ит и Фц, подбирая уже известные или предлагая новые варианты. В итоге, объединение разных множеств (например Ит и А) приводит к выявлению совпадающих подмножеств (например: О с: А : Ипа ° О иИ„„). Степень риска по любому из множеств оценивают как вероятность влияния нештат-"" ной ситуации на отдельный элемент множества (например: И„и : Vz> е И„и).
На странице 14 приведен фрагмент ситуационного плана одного из реализованных проектов строительства зданий и сооружений гостинично-делового комплекса в районе Внуково на пересечении улиц Центральная и Первая рейсовая (нечетная сторона). -- ■>«■■.
Ситуационный план Масштаб 1:2000
Практическая реализация этого проекта показала, что справедливый четыре года назад вывод к.т.н. Васькова С.М. о том, что «системная модель, охватывающая вое возможные компоненты решения проблемы инвестиций и приводящая их во взаимное соответствие, пока еще не создана» во многом потерял свою актуальность. Значительно возросла реальная роль государства в части гарантий, законодательной поддержки, безопасности информационных технологий и других аспектов системной модели реализации инвестиционно-инновационных строительных проектов. ВМСПО также один из важных компонентов такой системной модели, а реализация целевой функции Рц безусловно является новым инженерно-техническим компонентом решения проблемы конкурентоспособного организационно-технологического проектирования возведения или строительного переустройства объекта с использованием ВМСПО еще на предпроектной стадии.
Четвертая глава посвящена экспериментальному внедрению и эффективности результатов исследования, определенной по методике оценки эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция), утвержденной Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ и Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике №ВК477 от 21.06.1999г. (М.: Экономика, 2000).
Для экспериментальной апробации разработанных в диссертации средств формирования и реализации ВМСПО, как важного современного средства поддержки управления техническими и организационными компонентами возведения и строительного переустройства были выбраны два объекта: гостинично-деловой комплекс в поселке Внуково и 25 - этажный од посекционный жилой дом в районе Фили-Давы-дково ЗАО г. Москвы.
К условиям диссертационного исследования и специфике названных объектов внедрения адаптирована теоретико-нормировочная модель оценки уровня комфортности обитания человека в жилище, являющаяся составным компонентом ВМ СПО. В результате обеспечена возможность наглядно интерпретировать и усреднено количественно оценивать диапазоны оптимального комфорта и пределы существования области комфортности конкретного помещения для конкретного человека.
Концепция и содержание информационно-вычислительной среды ВМ СПО могут быть формально заданы как гиперсреда на основе общей теории гипертекстов. В узлах гиперсреды, для повторного использования ВМ СПО в новых проектах строительного переустройства объектов, сохраняют фрагменты гипертекстов описа-
ния на естественном языке по тематике предметной области конкретных строительных технологий или организационных форм их реализации. Чем более разнятся проекты переустройства зданий, тем меньше пригодны сохраненные фрагменты гипертекстов. Для свойственного современным тенденциям строительства инновационного организационно-технологическое проектирования характерна низкая степень преемственности в гиперсреде ВМ СПО, в&педствии чего на каждом новом проекте строительного переустройства объем доработки гипертекстов ВМ СПО значителен.
Использование теории гипертекстов позволяет продлить цикл жизни специализированной ВМ СПО, неоднократно перекося значительную часть гипертекстов на новую компьютерную платформу в связи с изменениями технических и программно-информационных реализаций, свойственных научно-техническому прогрессу.
Основные выводы
1. Анализ существующих отечественных и зарубежных разработок виртуальных моделей (ВМ) строительного переустройства объектов (СПО), а также существующих отечественных и зарубежных методов организационно-технологического проектирования строительного переустройства зданий и сооружений с использованием ВМСПО выявил потребность новых научных подходов к исследованию характеристик систем управления строительным переустройством эдакий и сооружений с последующим формулированием требований к вновь создаваемым и адаптируемым ВМСПО и моделированием целевой функции (критерия) управления на предпроектной стадии строительного переустройства зданий и сооружений.
2. Современный организационно-технологический проект создания строительного объекта, в отличие от совокупности отдельно разрабатываемых в доперестроечный период конструктивно-планировочного проекта здания, проектов организации строительства (ПОС), производства работ (ППР), организации работ (ПОР) и т.д., формируют как материально-производственную систему, моделируемую ВМ СПО. Функционирование этой системы направлено на достижение общей цели, синтезирующей локальные цели отдельных участников инвестиционно-инновационного строительного проекта, и определено целевой функцией (критерием) управления создания строительного объекта. Изменились состав, содержание и процедуры проектирования управления, появились новые организационные формы, методы и средства реализации задач и функций управления строительством или переустройством объекта. Прежде всего, это касается предпроектной (начальной) стадии проектирования.
3. Объектом проектирования становится не отдельная функция или инженерная подсистема жилища, а разработка организационных структур и технологий строительного переустройства применительно к выбранному объекту-представителю переустраиваемых зданий и сооружений. Такой объект требует разработки управления компонентами создания объекта, которое должно охватывать весь инвестиционно-инновационный строительный проект с учетом его социальных, экологических, инженерно-технических и других подсистем. Субъектом проектирования становится не генподрядная строительная организация, а специальная организационная структура управления созданием и эксплуатации строительного объекта (например, заказчик-застройщик), действующая в течение всего жизненного цикла строения как социотехнического проекта.
4. Разработаны и адаптированы к специфике объектов-представителей алгоритмы и методики формирования элементов технического, технологического и организационного обеспечения управления строительным переустройством зданий и сооружений. Алгоритмы и методики реализованы в форме информационных технологий, в рамках которых построена методологическая модель поэтапного привлечения разнообразных ресурсов в процессы проектирования и возведения строительного объекта по принципу параллельного проектирования с использованием «С-техно-логии», то есть выполняемое с небольшим смещением во времени или параллельно с процессами строительного производства.
5. Разработанные методы, модели и информационная технология организационно-технологического проектирования управления техническими и организационными компонентами создания или переустройства современного строительного объекта с использованием ВМ СПО нашли применение при проектировании и возведении гостинично-делового комплекса в поселке Внуково (Московская область) и 25 - этажного од посекционного жилого дома в районе Фили-Давыдково ЗАО г. Москвы, что обеспечило снижение себестоимости на 10-12% и сокращение сроков проведения строительно-монтажных работ.
6. Определены направления дальнейших исследований и разработок в области организационно-технологического проектирования возведения или строительного переустройства объектов с использованием их виртуальных моделей:
формирование банка инновационных критериев, обеспечивающих анализ и синтез технологий и организационных форм создания объекта на предпроектной стадии с учетом в ВМСПО всего разнообразия возможностей привлечения в качестве
инвестиций различных ресурсов (материальных, информационных, энергетических, трудовых, технических, организационных, технологических, финансовых и др.);
совершенствование технологий строительного переустройства и организационных форм их реализации, апробация инновационных методов и информационных технологий управления строительным производством;
интеллектуализация используемых в строительстве аппаратно-программных и приборно-технических средств диагностики и мониторинга процессов строительного производства:
генерация новых услуг и форм их реализации во вновь формируемых или переустраиваемых объектах строительства, направленных на повышение комфортности жилья, в первую очередь муниципального и ведомственного.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Луэганов H.A. Моделирование и оптимизация организационно-технологических решений переустройства зданий с использованием их виртуальных моде лей.-Методы анализа организационных и технологических параметров строительного производства.- Научно-технич. сб. ЦНИИОМТП.- 2003,- №2,- С.21-24.
2. Луэганов НА Системный подход к повышению эксплуатационного качества переустраиваемых гражданских зданий с применением их виртуальных моделей.-Методы анализа эффективности организационных систем строительного производства,- Сб. науч. тр. РИА.- 2004.- С.16-19.
3. Луэганов НА Разработка и оптимизация форм управления строительным производством с применением виртуальных моделей объектов переустройства.-Методы анализа организационных и технологических параметров строительства,-Научно-технич. сб. ЦНИИОМТГЬ 2004,- С.16-19.
4. Луэганов НА. Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели И Промышленное и гражданское строительство.-2006.-№12.-С,
Формат 60х90'/33. Бумага писчая № 1. Тираж 100 экз. Объем 0,56 пл.
127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9 ФГУП «Институт общественных зданий»