автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Организационно-технологическое обеспечение реконструкции городской застройки с учетом экологического мониторинга территории

кандидата технических наук
Гиря, Лидия Владимировна
город
Ростов-на-Дону
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Организационно-технологическое обеспечение реконструкции городской застройки с учетом экологического мониторинга территории»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гиря, Лидия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.

1.1. Теоретическое обоснование концепции устойчивого развития городских территорий.

1.2. Проблемы реконструкции территорий муниципальных образований.

1.3. Системный подход к рассмотрению проектов реконструкции.

1.4. Нормативно-правовая база регулирования качества окружающей ■ среды при реконструкции городской застройки.

1.5. Проблема сохранения памятников архитектуры.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

2.1. Анализ системы экологического мониторинга территорий муниципальных образований и субъектов РФ.

2.2. Разработка предложений по совершенствованию системы информационного обеспечения на основе экологического мониторинга.

2.3. Технология экспериментальных исследований акустической обстановки территорий муниципальных образований.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.

3.1. Геоинформационное обеспечение организационно-технологических решений при реконструкции.

3.2. Методика комплексной оценки окружающей среды.

3.3. Классификация мероприятий по управлению экологическим риском.

3.4. Разработка ИАС « Управление экологическим риском».

3.5. Информационно-аналитическое обеспечение охраны памятников архитектуры.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

4.1. Информационная модель управления экологическим риском при проведении реконструкции.

4.2. Совершенствование методов организационно-технологического проектирования при реконструкции городской застройки.

Выводы по четвёртой главе.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Гиря, Лидия Владимировна

Актуальность темы. В связи с проводимыми в России преобразованиями в начале 21 века нам необходимо разрабатывать стратегические направления, основанные на концепции устойчивого развития в .области реконструкции городской застройки, при этом в организационно-технологических решениях нужно учитывать изменения в окружающей среде.

Основным средством снижения экологического риска на реконструируемой территории является грамотное ведение градостроительной политики с учетом выбора эффективных организационно-технологических решений, как при новом строительстве, так и при проведении реконструкции городской застройки. Выбор эффективного организационно-технологического решения позволяет смягчить последствия развития опасных экологических процессов, снизить антропогенные воздействия при реконструкции застройки.

Научные разработки являются важным фактором при планировании и организационно-технологическом обеспечении рациональной реконструкции городской застройки и использовании земель под реконструкцию.

Проводя мониторинг и анализ экологической среды, можно управлять опасными экологическими процессами, моделировать изменение экологической среды во времени, разрабатывать мероприятия по снижению рисков при проведении реконструкции городской застройки, осуществлять инженерную защиту территорий для обеспечения экологической безопасности объектов реконструкции, принимать эффективные управленческие решения при разработке и реализации инвестиционных проектов.

Целыо работы является разработка эффективных организационно-технологических решений при реконструкции городской застройки на основе технологий ведения экологического мониторинга и его информационного обеспечения достоверной информацией об экологической ситуации территории, подлежащей реконструкции.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

1. Исследованы организационно-технологические подходы и способы реконструкции зданий, сооружений, городских территорий и требования к экологическому мониторингу состояния окружающей среды территории, реконструкции в соответствии со стандартами ИСО 14 ООО.

2. Выработаны методические принципы организационно-технологического обеспечения реконструкции городской застройки, базирующиеся на системных представлениях о состоянии окружающей среды, прогнозах её изменения и выборе комплекса мероприятий по управлению экологическим риском.

3. Разработаны классификация мероприятий по защите окружающей среды при реконструкции на основе результатов экологического мониторинга и методика зонирования экологического риска.

4. Предложены метод оценки уровня акустического загрязнения территории муниципальных образований и технология пространственного анализа уровня шумового загрязнения.

5. Развиты экологически ориентированные механизмы принятия организационно-технологических решений, обеспечивающие снижение негативной антропогенной нагрузки на компоненты окружающей среды.

6. Разработана информационная модель управления экологическим риском при реконструкции городской застройки.

7. Запроектирована система информационно-аналитического обеспечения мониторинга экологического риска на основе интеграции ГИС и СУБД.

Предмет исследования — комплекс организационно-технологических и организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих проведение реконструкции сложившейся городской застройки с учетом экологического зонирования

Теоретические основы исследования — экспериментально-теоретические исследования организации, технологии ведения и информационного обеспечения реконструкции городской застройки на основе системного анализа и прогноза антропогенных изменений окружающей среды для принятия эффективных управленческих решений на предпроектной стадии.

Экспериментальная база исследования. В работе использован комплекс натурных, численных, картографических, расчетно-аналнтических и статистических методов получения, обработки и хранения данных мониторинга состояния окружающей среды.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика организационно-технологического обеспечения реконструкции городской застройки на основе системного анализа и прогноза состояния окружающей среды.

2. Предложена классификация экологического риска и методика его зонирования па территории, подлежащей реконструкции, классификация мероприятий по его снижению;

3. Разработана организационная структура обеспечения сохранности памятника архитектуры при проведении реконструкции городской застройки;

4. Составлена информационная модель управления экологическим риском при реконструкции городской застройки.

Автор защищает:

- систему организационно-технологического обеспечения реконструкции городской застройки на базе экологического мониторинга окружающей среды;

- классификацию и технологию электронного картирования зон экологического риска на территории города Ростова-на-Дону;

- способ выбора эффективного организационно-технологического решения для участка реконструкции с учётом данных экологического мониторинга;

- информационную модель управления экологическим риском при проведении реконструкции сложившейся городской застройки;

- организационную структуру обеспечения сохранности памятников архитектуры и систему мониторинга технического состояния.

Достоверность полученных результатов исследований обеспечена использованием действующих государственных стандартов с применением прикладного программного обеспечения, геоинформационных систем, СУБД и САПР.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Разработаны классификация экологического риска и методика его зонирования с использованием ГИС-технологнй.

2. Предложена методика по совершенствованию организационной структуры органов местного самоуправления в целях ведения и информационного обеспечения реконструкции городской застройки данными экологического мониторинга.

3. Разработана информационная модель ведения экологического мониторинга при реконструкции городской застройки.

4. Выполнены экспериментальные исследования уровня шума на территории муниципального образования, построена электронная карта плотности акустического загрязнения, разработан комплекс мероприятий по снижению шумового воздействия при реконструкции городской застройки.

5. Выполнено экономическое обоснование выбора организационно-технологического решения при реконструкции городской застройки с учетом экологического зонирования территории.

6. Предложена организационная структура обеспечения сохранности памятников архитектуры с учётом воздействия антропогенных нагрузок.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях «Строительство 2004-2007» (Ростов-на-Дону, РГСУ), конференции Российской академии естественных наук «Экологическая безопасность городов юга России и рациональное природопользование», семннарах по проблемам организации и управления строительством в Ростовском государственном строительном университете.

Результаты исследований внедрены в министерстве территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области, департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ростова-на-Дону, администрации Первомайского района Ростова-на-Дону, учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете при чтении специальных курсов по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и «Экспертиза и управление недвижимостью», а также в дипломном проектировании.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 опубликованных работах, из которых: 3 статьи в реферируемых ВАКом изданиях, 1 свидетельство о регистрации программного продукта на ЭВМ и 6 статей в сборниках международных и всероссийских конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы - 149 страниц машинописного текста, в том числе рисунков - 37, таблиц — 14, приложения - на 14 страницах, список литературы — из 121 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Организационно-технологическое обеспечение реконструкции городской застройки с учетом экологического мониторинга территории"

Выводы по диссертации

1. Учёт степени экологического риска на прединвестиционной стадии позволяет выбрать мероприятия по защите окружающей среды при разработке проекта реконструкции и нового строительства.

2. Разработанная классификация экологического риска и технология его картирования с использованием ГИС-технологий позволяют проводить мониторинг и выполнять прогноз развития неблагоприятных экологических процессов на территории муниципальных образований, выбрать эффективные организационные решения при реконструкции городской застройки.

3. Предложена экспериментальная технология ведения акустического мониторинга городской застройки. Построена электронная карта «Плотность шумового загрязнения Ростова-на-Дону» в среде Are GIS.

4. Информационно-аналитическое обеспечение процесса управления экологическим риском представлено информационно-аналитической системой «Управление экологическим риском», базирующейся на использовании современных геоинформационных технологий и систем управления баз данных.

5. В соответствии с поставленной в диссертации целью, усовершенствована методика организационно-технологического обеспечения реконструкции в условиях сложившейся городской застройки с учетом приоритетности охраны окружающей среды и формирования экологически безопасной среды жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-технологическое обеспечение реконструкции городской застройки с учетом экологического мониторинга территории"

0034Ьоиго

Гиря Лидия Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ТЕРРИТОРИИ

05.23.08 — Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г#

Ростов-на-Дону, 2008

003455076

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете на кафедре «Городское строительство и хозяйство»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Шеина Светлана Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мищенко Валерий Яковлевич кандидат технических наук Бабкин Олег Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Южно-Российский

государственный технический университет (НПИ)

Защита состоится «18» декабря 2008 года в /О часов 15 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.207.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу:

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 232. Тел./факс 8 (863) 263-53-10. E-mail: dissovet2@rgsu.donpac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета и на сайте РГСУ httpAwww.rgsu.ru

Автореферат разослан «18»ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, д-р техн. наук, проф.

Моргун Любовь Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проводимые в России преобразования в начале 21 века требуют от нас особого внимания и разработки стратегических направлений, основанных на концепции устойчивого развития в области реконструкции городской застройки, при этом в организационно-технологических решениях нужно учитывать изменения в окружающей среде.

Основным средством снижения экологического риска на реконструируемой территории является грамотное ведение градостроительной политики с учетом выбора эффективных организационно-технологических решений, как при новом строительстве, так и при проведении реконструкции городской застройки. Выбор эффективного организационно-технологического решения позволяет смягчить последствия развития опасных экологических процессов, снизить антропогенные воздействия при реконструкции застройки.

Научные разработки являются важным фактором при планировании и организационно-технологическом обеспечении рациональной реконструкции городской застройки и использовании земель под реконструкцию.

Проводя мониторинг и анализ экологической среды, можно управлять опасными экологическими процессами, моделировать изменение экологической среды во времени, разрабатывать мероприятия по снижению рисков при проведении реконструкции городской застройки, осуществлять инженерную защиту территорий для обеспечения экологической безопасности объектов реконструкции, принимать эффективные управленческие решения при разработке и реализации инвестиционных проектов.

Целью работы является разработка эффективных организационно-технологических решений при реконструкции городской застройки на основе технологий ведения экологического мониторинга и его информационного обеспечения достоверной информацией об экологической ситуации территории, подлежащей реконструкции.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

1. Исследованы организационно-технологические подходы и способы реконструкции зданий, сооружений, городских территорий и требования к экологическому мониторингу состояния окружающей среды территории, реконструкции в соответствии со стандартами ИСО 14 ООО.

2. Выработаны методические принципы организационно-технологического обеспечения реконструкции городской застройки, базирующиеся на системных

представлениях о состоянии окружающей среды, прогнозах её изменения и выборе комплекса мероприятий по управлению экологическим риском.

3. Разработаны классификация мероприятий по защите окружающей среды при реконструкции на основе результатов экологического мониторинга и методика зонирования экологического риска.

4. Предложены метод оценки уровня акустического загрязнения территории муниципальных образований и технология пространственного анализа уровня шумового загрязнения.

5. Развиты экологически ориентированные механизмы принятия организационно-технологических решений, обеспечивающие снижение негативной антропогенной нагрузки на компоненты окружающей среды.

6. Разработана информационная модель управления экологическим риском при реконструкции городской застройки.

7. Запроектирована система информационно-аналитического обеспечения мониторинга экологического риска на основе интеграции ГИС и СУБД.

Предмет исследования - комплекс организационно-технологических и организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих проведение реконструкции сложившейся городской застройки с учетом экологического зонирования

Теоретические основы исследования. Экспериментально-теоретические исследования организации, технологии ведения и информационного обеспечения реконструкции городской застройки на основе системного анализа и прогноза антропогенных изменений окружающей среды для принятия эффективных управленческих решений на предпроектной стадии.

Экспериментальная база исследования. В работе использован комплекс натурных, численных, картографических, расчетно-аналитических и статистических методов получения, обработки и хранения данных мониторинга состояния окружающей среды.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработаны методика организационно-технологического обеспечения реконструкции городской застройки на основе системного анализа и прогноза состояния окружающей среды.

2. Предложены классификация экологического риска и методика его зонирования на территории, подлежащей реконструкции, классификация мероприятий по его снижению;

3. Разработана организационная структура обеспечения сохранности памятника архитектуры при проведении реконструкции городской застройки;

4. Составлена информационная модель управления экологическим риском при реконструкции городской застройки.

Автор защищает:

1. Систему организационно-технологического обеспечения реконструкции городской застройки на базе экологического мониторинга окружающей среды.

2. Классификацию и технологию электронного картирования зон экологического риска на территории города Ростова-на-Дону.

3. Способ выбора эффективного организационно-технологического решения для участка реконструкции с учётом данных экологического мониторинга.

4. Информационную модель управления экологическим риском при проведении реконструкции сложившейся городской застройки.

5. Организационную структуру обеспечения сохранности памятников архитектуры и систему мониторинга технического состояния.

Достоверность полученных результатов исследований обеспечена использованием действующих государственных стандартов с применением прикладного программного обеспечения, геоинформационных систем, СУБД и САПР.

Практическая значимость полученных результатов

1. Разработаны классификация экологического риска и методика его зонирования с использованием ГИС-технологий.

2. Предложена методика по совершенствованию организационной структуры органов местного самоуправления в целях ведения и информационного обеспечения реконструкции городской застройки данными экологического мониторинга.

3. Разработана информационная модель ведения экологического мониторинга при реконструкции городской застройки.

4. Выполнены экспериментальные исследования уровня шума на территории муниципального образования, построена электронная карта плотности акустического загрязнения, разработан комплекс мероприятий по снижению шумового воздействия при реконструкции городской застройки.

5. Выполнено экономическое обоснование выбора организационно-технологического решения при реконструкции городской застройки с учетом экологического зонирования территории.

6. Предложена организационная структура обеспечения сохранности памятников архитектуры с учётом воздействия антропогенных нагрузок.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены: на научно-практических конференциях «Строительство 2004-2007» (Ростов-на-Дону, РГСУ), на конференции Российской академии естественных наук «Экологическая безопасность городов юга России и рациональное природопользование», в семинарах по проблемам организации и управления строительством в Ростовском государственном строительном университете.

Результаты исследований внедрены в Министерстве строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ростова-на-Дону, в администрации Первомайского района Ростова-на-Дону, в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете при чтении специальных курсов по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и «Экспертиза и управление недвижимостью», а также в дипломном проектировании.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 опубликованных работах, из которых: 3 статьи в реферируемых ВАК-ом изданиях, 1 свидетельство о регистрации программного продукта на ЭВМ и 6 статей в сборниках международных и всероссийских конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы - 149 страниц машинописного текста, в том числе, рисунков - 37, таблиц - 14, приложения - на 14 страницах, список литературы - из 121 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет и методологическая база исследования, его научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к реконструкции городской застройки» приведен анализ существующих экологических проблем реконструкции территорий муниципальных образований и субъектов РФ, связанных с экологической безопасностью застройки и необходимостью проведения реконструкции с учетом существующего и прогнозируемого состояния окружающей среды.

Реконструкцию городской застройки можно определить как сложную систему управления развитием городской территории. Она охватывает теорию, проектную и

строительную практику обновления и усовершенствования планировки и благоустройства сложившейся городской застройки.

Одной из основных градостроительных проблем крупных муниципальных образований является реконструкция городской застройки. Это обусловлено тем, что эксплуатационные свойства жилых зданий и их физический износ достигли того предела, после которого возрастает вероятность возникновения аварий. Особенно остро стоит проблема сохранения памятников архитектуры. Напряженная экологическая обстановка усугубляет социально - экономические проблемы городской застройки. Ситуация осложняется отсутствием общедоступной информации об экологической обстановке территории, что затрудняет принятие наиболее эффективных организационно-технологических решений.

Актуальность проблемы заключается в необходимости решения комплекса задач в системе организационно-технологического обеспечения процессов проведения реконструкции городской застройки с учетом экологического зонирования. Результатом недостаточного внимания к этой проблеме является то, что сегодня в проектах реконструкции отсутствуют данные о рисках развития неблагоприятных экологических процессов и графическая форма интерпретации данных, которая была бы наиболее востребована и удобна проектировщикам.

Возникающие на территории муниципального образования опасные экологические процессы угрожают здоровью населения, приводят к более быстрому разрушению зданий и сооружений, негативным и необратимым явлениям в природном комплексе.

В работе учтены проведенные ранее исследования в области организации строительства, реконструкции и капитального ремонта А.Н. Асаула, В.Я Мищенко,

A.Г. Ройтмана, Д.С. Самойлова, A.M. Стражникова, В.К. Соколова, Н.Г. Смоленской, H.JI. Тарануха, В.Ф. Касьянова, JI.H. Чернышева, JIM. Чистова, К.А. Шрей-бера, А.К. Шрейбера, М.С. Шумилова, Н.П. Шепелева и др. Исследования в области реставрации, разработанные в трудах В.П. Князевой, И.Э. Грабаря, Д.С. Лихачева, Н.В. Перцева, В.В. Филатова, Л.С. Гельфельда, О.И. Пруцына и др.

Вопросы теории и практики организационно-технологической надежности строительного производства, системного анализа, теории развития рыночных отношений широко отражены в исследованиях В.А. Афанасьева, К.А. Багриновского, С.А. Баркалова, С.А. Болотина, П.Г. Грабового, A.A. Гусакова, Е.А. Гусаковой, Л.Б. Зеленцова, Е.К. Ивакина, Н.И. Ильина, А.П. Иванова, Б.В. Прыкина, П.Н. Курочка,

B.В. Костюченко, Р.И. Фокова.

Освещение проблем устойчивого развития городов, экологического и градостроительного преобразования территории застройки широко отражены в работах Н.В. Маслова, С.Б. Чистяковой, B.C. Кожевникова, В.И. Смирнова, Г.М. Гаврилова, В.А. Григорьева, В.И. Теличенко, И.А. Огородникова, A.B. Махровской, В.А. Осина, H.H. Миловидова, И.М. Смоляра,.Н.А. Страховой, В.И. Данилова-Данильяна, К.С. Лосева, H.H. Моисеева, В.В. Приваленко. и др.

В Ростове-на-Дону наибольший интерес представляют собой данные геохимических наблюдений доктора биологических наук, ведущего специалиста научно-производственного предприятия «Донской экологический центр» В.В. Приваленко. Им собраны, проанализированы геохимические наблюдения с 1992 по 2002г., построена карта экологической безопасности проживания на территории Ростова-на-Дону.

Отмечено, что при переходе к устойчивому развитию городов необходимо предъявлять повышенные требования к качеству проектной документации на всех стадиях жизненного цикла объекта, точности и достоверности прогнозов. Это обуславливает необходимость системного обеспечения процесса реконструкции городской застройки информацией о состоянии окружающей среды на основе данных экологического мониторинга, информационных технологий получения, обработки и хранения данных.

Во второй главе «Организационно-технологическое обеспечение системы экологического мониторинга» описывается система экологического мониторинга на территории РФ и муниципальных образований. Проводится анализ системы экологического мониторинга на примере Ростова-на-Дону.

Автор предлагает создать единое информационное пространство экологического мониторинга, которое может быть сформировано на основе использования современных геоинформационных технологий. Интеграционный характер геоинформационных систем (ГИС) позволяет создать на их основе мощный инструмент для сбора, хранения, систематизации, анализа и представления информации.

Для реализации поставленных задач предлагается создать информационно-аналитический центр (ИАЦ) на базе МУ «Департамент архитектуры и градостроительства».

Данные экологического мониторинга являются входной информацией в единой системе организационно-технологического обеспечения реконструкции городской застройки (рисунок 1).

Рисунок 1 - Система организационно-технологического обеспечения

реконструкции городской застройки данными экологического мониторинга

При проведении реконструкции городской застройки приоритетное значение имеют анализ шумового загрязнения территории и выбор организационно-технолопгческих мероприятий по снижению его воздействия на организм человека.

Автор предлагает экспериментальную технологию ведения мониторинга шумового загрязнения территории города, которая включает в себя: сбор данных об основных источниках шума; обработку и нанесение их на карту; выбор и нанесение на карту наблюдательных точек; анализ и оценку акустической обстановки в наблюдательных точках с использованием инструментальных, расчетных и аналитических методов; обработку и внесение в базу данных результатов измерений на территории города; пространственный анализ результатов с использованием электронной • карты города; ежегодное обновление электронной карты зон акустического дискомфорта; построение постоянно действующей акустической модели города.

Акустическая модель города служит основой для анализа и выработки методов регулирования степени шумовой нагрузки на городских территориях, моделирования изменений параметров шумового загрязнения при выработке различных организационно-технологических решений, а именно: - технических мероприятий, устраняющих причины шумообразования;

- архитектурно-планировочных решений, направленных на усовершенствование планировки зданий и территорий застройки;

- строительно-акустических решений, ограничивающих пути распространения шума;

- организационных мероприятий, регулирующих режимы эксплуатации тех или иных источников шумового воздействия;

- административных решений, в которых необходимо предусматривать ответственность за невыполнение перечисленных выше мероприятий.

С 2005 г. в РГСУ с участием автора проводятся ежегодные исследования шумового загрязнения города, которые включают в себя выявление основных источников загрязнения, определение параметров звуковых характеристик шума, составление карт шума, а также подбор организационно-технологических мероприятий при различных вариантах реконструкции городской застройки.

На основании измерений, путем интерполяции точек эквивалентных уровней шума построена «Карта плотности шумового загрязнения Ростова-на-Дону». Электронная карта позволяет оценить территорию реконструкции и определить наиболее благоприятные и неблагоприятные акустические зоны проживания населения.

В третьей главе «Информационно-аналитическое обеспечение процесса экологической реконструкции городской застройки» предлагается организационно-технологическая система поддержки принятия решений при реконструкции на основании геоинформационной базы данных экологического мониторинга территории муниципальных образований. Она обеспечивает регистрацию, накопление и систематизацию данных экологического мониторинга в виде накопительных справочных модулей (рисунок 2).

Такого рода варианты моделирования с помощью картографической базы данных ГИС и накопления информации о нагрузках участка реконструкции позволяют оценивать сложные взаимодействия в инфраструктуре городской систе

мы благодаря широкому охвату информационных баз и пространственного соотнесения данных.

Рисунок 2 - Модель систематизации экологических данных при реконструкции

Представленная модель реализована на примере г. Ростова-на-Дону. Картографическая база выполнена в геоинформационной системе АгсИБ и представлена сериями карт, содержащих информацию об основных загрязнениях за 1999 - 2007 г.г., рельефе, функциональном использованием территорий. В отдельных слоях дана информация, характеризующая экологические условия на территории города. Эти карты построены в М1:10000 и 1:25000.

При разработке общей многофункциональной геоинформационной системы управления городскими территориями одним из основных является модуль «Управление экологическим риском» при реконструкции городской застройки. Разработанный модуль базируется на комплексной оценке территории города по экологическим показателям.

Для выполнения комплексной оценки территории использован метод экспертных оценок, дополненный использованием ГИС.

Комплексная оценка загрязнения окружающей среды производится с использованием электронных карт по показателям загрязнения атмосферы, почвы, водных объектов, шумового воздействия. Предложена классификация базирующаяся на интегральных показателях загрязнения основных компонентов окружающей среды и выделении зон экологического риска (таблица 1).

Таблица 1 -Классификация показателей состояния окружающей среды с выделением зон экологического риска

Показатель экологического риска Р! Экологические показатели Зона / балл

1 5 20 100

неопасная малоопасная опасная чрезвычайно опасная

Р1 Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) <5 6-7 7-14 >15

р2 Масса пыли кг/см'1 в сутки <200 200-800 800-1600 1600-3200

Рз Шумовая нагрузка, дБ. <64 65-74 75-81 >81

Р4 Загрязнение водных объектов (ИЗВ), (острая токсичность, %) <1 1-4 4-10 >10

Р5 Суммарный показатель загрязнения почв (гс) <16 16-32 32-80 >128

Рб Загрязнение твердыми отходами (Коп. свалки, балл) 0-4 4-12 12-16 16-20

Рт Радиационное загрязнение. Эквивалентная доза излучения, м3в/год. <10 10-20 20-50 >50

Р8 Загрязнение питьевой воды (по отклонению количества показателей от норм, %) <20 20-60 60-80 80-100

р9 Состояние зеленных насаждений, % деградации <10 10-20 20-30 >30

Под экологическим риском понимается мера опасности, характеризующая вероятность возникновения возможных негативных последствий для человека и окружающей среды.

Для картографической реализации предлагаемого метода разработана технология электронного картирования зон экологического риска на территории города. Разработанная автором технология включает последовательное наложение электронных карт по загрязнению атмосферы, почвы, шумового воздействия, индексу загрязнения воды в среде АтсвК.

Предложенная методика оценки экологического риска и технология его картирования реализованы на примере Ростова-на-Дону.

На основе анализа полученных результатов разрабатывается система организационно-технологических, природоохранных, гигиенических, биологических, инженерных, планировочных, средозащитных мероприятий при проведении реконструкции городской территории.

Классификация организационно-технологических мероприятий по управлению экологическим риском

Организационно-технологические мероприятия по управлению экологическим риском делятся на две ipynnbi. К первой - относят зонально-территорнальные методы, охватывающие большие поверхности суши, например, город, ко второй - локальные, ограниченные территорией застройки, объектом недвижимости и инженерными сооружениями.

Все мероприятия по охране городской среды по виду деятельности следует объединить в следующие основные группы методов: градостроительные, в том числе архитектурные и объемно-планировочные; технико-технологические; нормативно-правовые; административно-организационные; экономические. Наибольший организационно-технологический эффект приносит комплексное использование указанных методов.

При выборе эффективного организационно-технологического решения, адаптирована методика управления экологическим риском, разработанная в РГСУ под руководством профессора H.A. Страховой. С её помощью можно выделить три группы методов управления экологическим риском - сохранение, снижение и передача экологического риска (таблица 2).

Таблица 2 - Варианты организационно-технологического решения в раз-

личных зонах экологического риска

Зона риска Варианты организационно-технологического решения

Неопасная (зона приемлемого риска) Подбор дополнительных организационно-технологических мероприятий по управлению экологическим риском при реконструкции не требуется, так как при допустимом уровне экологического риска негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения не превышает установленных нормативов

Малоопасная и опасная (зона приемлемого и неприемлемого риска) Разработка комплекса организационно-технологических мероприятий по снижению пискя до допустимого уровня

Чрезвычайно опасная (зона запрещенного риска) Передача через механизм экологического страхования и снижение экологического риска с обязательной разработкой комплекса организационно-технологических мероприятий

Выбор метода управления экологическими рисками при реконструкции и соответствующего варианта организационно-технологических мероприятий по его снижению полностью определяется уровнем риска. С учетом этого предложены соответствующие методы управления ЭР и сформированы варианты управленческих решений на основе реализации наборов мероприятий.

В рассмотренном выше перечне организационно-технологических методов управления экологическим риском основным является метод его снижения. Он непосредственно должен быть реализован инвестором-застройщиком и требует оптимизации как со стороны экологической обоснованности временных затрат, так и со стороны экономической целесообразности принятых организационно-технологических решений.

Для информационного обеспечения процесса реконструкции городской застройки разработан программный модуль по управлению экологическим риском, который позволяет при выборе места реконструкции или нового строительства определить комплекс организационно-технологических мероприятий по снижению риска для здания и территории. На рисунке 3 представлен алгоритм выбора мероприятий с использованием программы ИАС «Управление экологическим риском».

На ИАС «Управление экологическим риском» получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 20046612087 от 22.11.07 в Федеральной Службе по Интеллектуальной Собственности Патентам и Товарным Знакам (Роспатент).

Рисунок 3 - Алгоритм выбора организационно-технологических мероприятий по управлению экологическим риском При проведении комплексной реконструкции городской территории необходима разработка целевых программ по сохранению и реставрации памятников архитектуры.

Схема организационного цикла структуры управления качеством защиты от повреждений памятника архитектуры представлена на рисунок 4.

Использование информационно-аналитической системы по управлению экологическим риском позволяет реализовать корреляционные взаимосвязи в системе «памятник архитектуры - окружающая среда» и выполнить оценку экологического качества территории при исследованиях повреждений памятников архитектуры. Использование данных зонирования экологического рис-

ка дает возможность планировать мероприятия по охране памятников архитектуры с учетом экологических проблем окружающей среды.

Для информационного обеспечения системы сохранности памятников автором разработана концепция создания модуля «Управление техническим состоянием памятника архитектуры», который является частью единой многоуровневой информационно - аналитической системы по управлению городским хозяйствам, разработанной в РГСУ на кафедре ГСХ.

Рисунок 4 - Цикл организационной структуры управления качеством защиты памятника архитектуры от повреждений

Практическая важность экологического мониторинга в настоящее время также состоит в успешном решении организационно - технологических проблем в системе реконструкции городской застройки и охраны памятников. С помощью мониторинга оценить причинно-следственные связи, более полно выявлять причины повреждений и эффективно их предотвращать.

В четвертой главе «Методы выбора эффективного организационно-технологического решения при реконструкции городской застройки на основе данных мониторинга состояния экологической среды» описаны информационная

модель управления экологическим риском и алгоритм выбора организационно-технологического решения с учётом экологического зонирования территории.

Информационная модель управления экологическим риском при проведении реконструкции Поиск приемлемого уровня экологического риска и комплекса, связанных с ним организационно-технологических мероприятий производится с использованием информационной модели, приведённой на рисунок 5.

Рисунок 5 - Информационная модель управления экологическим риском В соответствии с информационной моделью предложен алгоритм выбора эффективного организационно-технологического решения при проведении реконструкции городской застройки, который включает в себе четыре блока (рисунок 6): блок оценки месторасположения, выбора приоритетных мероприятий; блок выбора метода управления риском; блок экономического обоснования; блок принятия организационно-технологического решения.

Блок оценки месторасположения

Выбор участка реконструкции

Оценка показателей состояния окружающей среды Ы,

Выявление значимых воздействий и вредных факторов

Определение приоритетности загрязнения от типа инфраструктуры города - кд

Определение зоны экологического риска - и 3

Л

Неопасная

X

Малоопасная

Опасная

Х

Чрезвычайно опасная

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Блок выбора метода управления риском

Сохранение нормативного риска 6<ижр.<20

Снижение риска 4-

Передача риска 21 <иэкр < ЮО

Блок экономического обоснования

Оценка затрат для каждого мероприятия - С,ш

Определение показателя предотвращенного ущерб после реализации мероприятия - ипр м

Расчет коэффициента экономической эффективности в натурально-стоимостной форме ЕЭщ

Блок принятия организационно-технологического решения

Инженерно-транспортная, промышленная зона инфраструктуры

и,оз

Жилая, рекреационная, сельскохозяйственного использования зона инфраструктуры

" 4 ив03. ^ ¿ы

Не удовлетворяет прединвестиционный расчет

Нет

Удовлетворяет прединвестиционный расчет

735

Принятие решения

Рисунок 6 - Алгоритм выбора эффективного организационно-технологического решения при проведении реконструкции

Блок 1 включает в себя:

- оценку показателей состояния окружающей среды, определяется в таблице 1, по каждому показателю. Информация поступает из модулей 1,2 и уточняется по результатам экологических изысканий;

- выявление значимых воздействий на территории участка реконструкции. Определяется в модуле 4 на основании анализа ближайшего окружения участка реконструкции: усиление общих нагрузок при наличии автомобильных дорог, промышленных предприятий, обострение ситуации при тесной застройке, узких улицах, снижение негативного эффекта при наличии зеленых массивов, водных экосистем и т.п.

Экологическая составляющая при оценке урбанизированных территорий зависит от типа инфраструктуры заданного участка. Так, например, на территории сельскохозяйственных предприятий загрязнение почвы является более весомым, чем акустическое загрязнение, а на территории многоэтажной жилой застройки акустическое загрязнение превалирует над загрязнением почвы. Поэтому предлагается ранжировать загрязняющие вещества по степени их опасности в различных типах городской инфраструктуры;

- определение интегрального показателя уровня экологического риска

городской среды в зависимости от типа инфраструктуры города:

иэкр=-^—, (1)

п

где Ь; - балл 1-ого показателя (определяется по таблице 1);

ку — весовой коэффициент ¡-го показателя в зависимости от зоны инфраструктуры

п-количество показателей.

Оценка воздействий на окружающую среду вследствие намечаемой хозяйственной деятельности определяется при различных вариантах реализации в зависимости от конкретного проекта. В этой части производится оценка изменения окружающей среды, в результате планируемого организационно-технологического воздействия, оценка последствий воздействия объекта на окружающую среду, социально-бытовые и хозяйственные условия жизни населения.

Если величина базового уровня экологического риска при имеющемся уровне негативного воздействия больше величины допустимого уровня риска, необходи-

ма разработка системы организационно-технологических мероприятий, направленных на его снижение.

Блок 2 включает в себя выбор комплекса эффективных организационно-технологических мероприятий, который формируется в зависимости от уровня экологического риска (таблица 3).

Таблица 3 - Комплекс мероприятий по управлению экологическим риском при реконструкции

Интегральный показатель уровня экологического риска и эк.р. Зона экологического риска Метод управления экологическим риском Дополнительные организационно-технологические мероприятия

иэкр < 1 Неопасная М]=М Не требуются

1<иэКр <5 Малоопасная М2= М + Мс, Требуются дополнительные организационно-технологические мероприятия для снижения риска до допустимого уровня

6<изкр <20 Опасная М3= М + Мс + Мп, Требуется разработки комплекса дополнительных мероприятий для снижения риска до допустимого уровня, при сохранении существующего уровня экологического риска необходима передача ответственности за него третьим лицам

21<иэкр.< 100 Чрезвычайно опасная М4=Мс + Мп + К Требуется снижение экологического риска путем разработки комплекса мероприятий с компенсацией ущерба здоровью населения. Наиболее подходящим методом управления является его передача через механизм экологического страхования

Примечание: М — мероприятия по сохранению экологического риска на нормативном уровне; Мс - мероприятия по снижению экологического риска; Мп - мероприятия по передаче риска; К — компенсационные выплаты по нанесению вреда здоровью.

Мероприятиями по управлению экологическим риском могут быть дополнены мероприятиями по каждому показателю состояния окружающей среды.

Блок 3 включает в себя расчет затрат для реализации каждого мероприятия, определяется величина снижения экологического риска после осуществления данного мероприятия. Предлагаемая методика основана на использовании коэффициента эффективности при реализации организационно - технологических мероприятий по снижению экологического риска в натурально-стоимостной форме, который рассчитывается по формуле:

ипр.ш тт (2)

Еэт=-ипр ->мах

С

где Еэт - коэффициент экономической эффективности ш-го мероприятия; Ст - затраты на осуществление ш-го мероприятия;

ипр.м - предотвращенный ущерб после реализации мероприятия, определяется как:

(3)

1=1

где к; сн - коэффициент снижения ьго показателя после проведения т-го мероприятия.

Затем мероприятия ранжируются по убыванию величины Еэт, после чего производится отбор наиболее приоритетных.

В дальнейшем задача заключается в том, чтобы объективно определить оптимальную организационно-технологическую политику для данного объекта реконструкции либо территории, место расположения которой характеризуется данным набором факторов экологического риска, с учётом стоимостных характеристик природоохранных мероприятий.

Блок 4. включает в себя расчёт предотвращенного ущерба принятого организационно-технологического решения, возникающий после реализации комплекса мероприятий:

(4)

U

1>Л

п

где Ab„j — предотвращенный ущерб от i-ro показателя:

Abni = b,-bim, (5)

где bj - балл i-ro показателя до проведения т-го мероприятия; Ь;ш - балл i-ro показателя после проведения т-го мероприятия. Возможный уровень риска после принятия организационно-технологического решения является показателем эффективности проведения природоохранных мероприятий и рассчитывается по формуле:

UB03.— U3K р. — U Пр , (6)

где ипр. - предотвращенный ущерб от принятого комплекса организационно-технологических мероприятий; ивоз - возможный уровень экологического риска.

Предварительная оценка предотвращенного ущерба способствует выбору эффективного организационно-технологического решения по установлению очередности проведения мероприятий при составлении текущих и перспективных комплексных планов и природоохранных программ в процессе реконструкции городской застройки.

Оптимальным организационно - технологическим решением при выборе варианта реализации экологических мероприятий будет линейная комбинация минимальной и максимальной стоимости экологических мероприятий к каждому объекту или участку реконструкции, позволяющая реализовать требования: ивоз<20 - для промышленной и инженерно-транспортной зон инфраструктуры; иво,<5 - для зон жилой, рекреационной и сельскохозяйственного использования.

Разработанный метод выбора эффективного организационно - технологического решения был реализован на примере одного из кварталов в Ростове-на-Дону (рисунок 7). До реконструкции на квартале располагался химзавод, в связи, с чем он попадал в чрезвычайно опасную зону экологического риска (иэкр. =70). В соответствии с предложенной методикой после выноса завода за черту города и выполнения ряда мероприятий, в частности рекультивационных работ, посадки зеленых насаждений, предотвращенный ущерб от принятого организационно-технологического решения II пр. = .65; возможный ущерб и воз =5 (малоопасная

30113. ЭКОЛОППбСКОГО рискя)

Квартал стал пригоден для размещения на нем жилых зданий повышенной этажности. Затраты на вынос предприятия за черту города, выкуп земельного участка и его рекультивация компенсируются увеличением рыночной стоимости участка реконструкции и увеличению его инвестиционной привлекательности.

Мероприятия:

- вынос фармацевтического завода "Фарма-Дон" за черту города;

- рекультивация земли;

- озеленение свободного пространства и прилегающей территории.

Квартал в границах улиц Закруткина, Мясникова, Нижненольная, Искусственная

до реконструкции после реконструкции

Малоопасная зона экологического риска Возможно строительства жилого комплекса

Рисунок 7 - Пример практической реализации предложенной методики выбора эффективного организационно-технологического решения

Таким образом, использование информационной модели управления экологическим риском на стадии перспективного планирования реконструкции городской застройки позволяет повысить эффективность принятия управленческого решении, снизить антропогенные воздействия на реконструируемую территорию и обеспечить экологически безопасную среду жизнедеятельности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Учёт степени экологического риска на прединвестиционной стадии позволяет выбрать организационно-технологические мероприятия по защите окружающей среды при разработке проекта реконструкции и нового строительства.

2. Разработанная классификация экологического риска и технология его картирования с использованием ГИС - технологий позволяют проводить мониторинг и выполнять прогноз развития неблагоприятных экологических процессов на территории муниципальных образований, выбрать эффективные организационные решения при реконструкции городской застройки.

3. Предложена экспериментальная технология ведения акустического мониторинга городской застройки. Построена электронная карта «Плотности шумового загрязнения Ростова-на-Дону» в среде Are GIS.

4. Информационно-аналитическое обеспечение процесса управления экологическим риском представлено информационно-аналитической системой «Управление экологическим риском», базирующейся на использовании современных геоинформационных технологий и систем управления базами данных.

5. В соответствии с поставленной в диссертации целью усовершенствована методика организационно-технологического обеспечения реконструкции в условиях сложившейся городской застройки с учетом приоритетности охраны окружающей среды и формирования экологически безопасной среды жизнедеятельности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Гиря JI.B. Информационно-аналитическое обеспечение и организация системы управления экологическим риском при реконструкции городской застройки/ С.Г.Шеина, JI.B. Гиря // «Вестник ТГА-СУ». Строительство - 2008. -№2,- С. 78- 84.

2. Гиря JI.B. Организационно-технологические основы управления экологическим риском при реконструкции городской застройки/ С.Г.Шеина, JI.B. Гиря //Известия высших учебных заведений. Строительство - 2008. - №8. - С. 75-79.

3. Гиря JI.B. Выбор эффективных организационно-технологических решений при реконструкции с учетом экологического мониторинга/ С.Г.Шеина, Л.В. Гиря, К.Ю. Жубенко //Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура -2008. -№3.- С. 77- 85.

в свидетельстве о регистрации программного продукта

4. Информационно-аналитическая система «Управление экологическим риском»/ Р.Б. Матвейко, С.Г. Шеина, Л.В. Гиря, JI.JI. Бабенко. Свидетельство №2007614815 от 22 ноября 2007 года об официальной регистрации программы

для ЭВМ в Федеральной Службе по Интеллектуальной Собственности Патентам и Товарным Знакам (Роспатент)

в периодических печатных изданиях:

5. Гиря JI.B. Охрана городской среды //Изв. Рост.гос.строит.ун-та. - 2005. -№9,- С. 383.

6. Гиря JI.B. Планирование развития городских территорий с учётом экологического зонирования/ С.Г.Шеина, JI.B. Гиря, И.В. Полякова // «Строительство

- 2005»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2005. - С. 88-89

7. Гиря JI.B. Экологические аспекты в градостроительстве //«Строительство

- 2006»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2006. - С. 219-220.

8. Гиря JI.B. Оценка уровня акустического загрязнения территории г. Ростова-на-Дону/ JI.B. Гиря, JI.JI. Бабенко, Р.Ф. Альков //Изв. Рост.гос.строит.ун-та. -2006.-№10.- С. 172.

9. Гиря Л.В. Оценка уровня акустического загрязнения территории г. Ростова-на-Дону/ Гиря JI.B., JI.JI. Бабенко, Р.Ф. Альков // Экологическая безопасность городов юга России и рациональное природопользование: Материалы конференции/ Под ред. А.А. Зайцева. - М.: РАЕН, 2006. - С. 107-110.

Ю.Гиря JI.B. Категории градостроительного риска на территории г. Ростова-на-Дону/ JI.B. Гиря, М.А. Гиря, С.Г. Шеина // «Строительство - 2007»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2007. - С. 188.

Подписано в печать 5.11. 08 Формат 60x84 1/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч.-из.л. 1,0. _Тираж 100 экз. Заказ 793._

Редакционно-издательский центр РГСУ 344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162.