автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационно-технологическая надежность строительства линейно-протяженных сооружений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдуллаев, Касум Исрафил оглы
Введение.
Глава 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛИНЕЙНО-ПРОТЯЖЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ (ЛПС)
1.1. Организационно-технологические особенности строительства ЛПС.
1.2. Выбор объекта-представителя ЛПС.
1.3. Организационно-технологическая надежность (ОТН) как основной параметр организации строительного производства ЛПС.
1.4. Анализ организации строительства тоннелей метрополитенов как объекта-представителя ЛПС.
1.5.Вывод ы.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛПС
2.1. Системотехнические основы исследования организационно-технологической надежности (ОТН) ЛПС.
2.2. Методологические принципы рыночной экономики строительного производства ЛПС.
2.3. Методологический ринцип информационных технологий в организации строительного производства ЛПС.
2.4. Методологический принцип мониторинга организации строительного производства ЛПС.
2.5. Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛИНЕЙНО-ПРОТЯЖЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ С ЗАДАННЫМ УРОВНЕМ ОТН
3.1. Разработка методов поточной организации возведения тоннелей
3.2. Исследование методов и моделей краткосрочного прогнозирования надежности организационно-технологических процессов
3.3. Разработка структуры проектирования организации строительства с учетом организационно-технологической надежности (ОТН).
3.4. Разработка методики автоматизировнного проектирования организации строительства линейно-протяженных сооружений с заданным уровнем ОТН.
3.5. Разработка алгоритма автоматизированного проектирования
3.6. Разработка алгоритма автоматизированного проектирования специализированных строительных потоков в долгосрочной программе специализированной организации.
3.7. Выводы.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Организация внедрения.
4.2. Эффективность внедрения результатов исследования
4.3. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Абдуллаев, Касум Исрафил оглы
Актуальность работы. Инженерные линейно-протяжённые сооружения (ЛПС) чрезвычайно разнообразны. Наиболее известны такие ЛПС, как автомобильные трассы и дороги, железнодорожные трассы и пути, разнообразные тоннели, линии электропередач, газопроводы, нефтепроводы и др. Каждая из названных разновидностей ЛПС имеет собственную систематизацию и свои специфические методы исследования, проектирования, возведения, эксплуатации и т.д.
Особой характеристикой ЛПС является их приспособленность для поточных (равномерных и непрерывных) методов строительства. Поточные методы строительства, при всей их эффективности, плохо противостоят условиям вероятностного характера строительного производства и требуют учета и проектирования организационно-технологической надёжности (ОТН) строительства. В настоящее время поточные методы строительства неправомерно «забыты», так как отсутствуют для новых хозяйственных ситуаций разработанные методики, а существовавшие ранее устарели и не учитывают современные условия и произошедшие усложнения строительного производства.
ЛПС отличает необходимость постоянного перемещения для их обслуживания или возведения значительных объемов трудовых ресурсов, материальных ресурсов. Нужно постоянно перемещать, возводить, монтировать и демонтировать временные и постоянные инженерные сети и коммуникации по электричеству, газу, воде, теплу и другим ресурсам. Большинство из ЛПС требуют создания и постоянного переустройства инфраструктуры вокруг этого ЛПС (жилищной, социальной, медицинской, культурной, информационной и др.).
Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется, с одной стороны, сложностью организации строительства линейно-протяжённых сооружений в условиях вероятностного характера производства работ при поточном возведении таких объектов, возрастанием сложности в условиях современных рыночных отношений хозяйствующих предприятий, и с другой стороны, отсутствием необходимых и приемлемых методик для определения и проектирования производства работ при возведении таких объектов с заданным уровнем организационно-технологической надёжности.
Научно-техническая гипотеза предполагает значительное повышение
4 эффективности поточного строительства линейно протяжённых сооружений на основе методов расчёта организационно-технологической надёжности, включения этих методов в состав САПР организации строительного производства.
Цель диссертации: разработка в интегрированной информационной среде САПР методики проектирования поточной организации строительства линейно-протяжённых сооружений (ЛПС) с заданным или расчетным уровнем организационно-технологической надёжности (ОТН) краткосрочных и долгосрочных специализированных потоков.
Задачи исследования: анализ особенностей строительства ЛПС и обоснование их объекта-представителя; анализ вероятностного характера строительного производства и обоснование ОТН как основного параметра организации строительства ЛПС; анализ специфики строительства тоннелей метрополитена как объекта-представителя ЛПС; разработка методологических основ и методологической схемы диссертационных исследований; разработка методов проектирования поточной организации возведения
ЛПС; разработка метода и модели краткосрочного прогнозирования ОТН возведения ЛПС и автоматизированного проектирования краткосрочных специализированных потоков; разработка структуры проектирования организации строительства ЛПС с учётом ОТН; разработка методики и алгоритма автоматизированного проектирования организации строительства ЛПС с заданным уровнем ОТН; разработка метода и модели долгосрочного прогнозирования ОТН возведения ЛПС и алгоритма автоматизированного проектирования долгосрочных специализированных потоков; экспериментальная проверка полученных результатов; разработка методов экономической оценки строительства ЛПС с заданным уровнем ОТН.
Объект исследования: организация строительства линейно-протяжённых сооружений на примере тоннелей метрополитена.
Предмет исследования: организационно-технологическая надёжность строительного производства.
Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, теории функциональных систем, экспертного логического и системного анализа, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий.
Выносимые на защиту результаты, имеющие научную новизну: обоснование тоннелей метрополитенов как объекта-представителя линейно-протяжённых сооружений; методика поточной организации возведения тоннелей с обоснованием величины рационального совмещения специализированных потоков горнопроходческих работ и бетонных работ по обделке тоннеля; структура проектирования организации строительства с учётом ОТН; адаптивный метод краткосрочного прогнозирования ОТН строительных процессов; методика автоматизированного проектирования организации строительства ЛПС с учётом ОТН; алгоритм автоматизированного проектирования ОТН; алгоритм автоматизированного проектирования долгосрочных потоков; методика оценки экономической эффективности ОТН.
Практическая значимость результатов подтверждена эффективностью организации строительства ЛПС различного функционального назначения, в частности тоннелей Бакинского метрополитена ( П очередь, Ш очередь на восточном и северном участках как при открытых, так и при закрытых способах проходки, при мониторинге производства и приёмки работ на объектах АО «Азертунельметростроя», на строительстве автомагистрали Баку — Газах, на строительстве мостового перехода через канал «Шорсу», на строительстве внутриквартальных коммуникаций при переустройстве и реконструкции жилых кварталов в г. Москва и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Ученом Совете Спецфакультета
САПР МГСУ, неоднократно докладывались на Техническом Совете АО "Азертунельметростроя", включались в состав мероприятий по совершенствованию организации строительства объектов, осуществлявшихся при непосредственном участии автора.
Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре статьи в сборниках научных трудов в период с 1999 по 2003 годы.
Заключение диссертация на тему "Организационно-технологическая надежность строительства линейно-протяженных сооружений"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ различных линейно-протяженных сооружений (ЛПС), функционально-технологических, объемно-конструктивных, организационно-технологических и др. характерных особенностей, позволил рассматривать тоннели метрополитена в качестве объекта-представителя ЛПС.
Тоннели метрополитена, как инженерный объект, располагают наибольшим числом вариабельных свойств и характеристик всех других ЛПС. Основанием для выбора такого объекта-представителя являются: максимальная социальная полезность и комфортное использование; максимальная экологическая защищенность человека в процессе пребывания в зоне ЛПС по критериям здравоохранения, техники безопасности, охраны труда, производственной и бытовой гигиены, антропотехники и других научно-практических направлений формирования и мониторинга человеко-машинных и социально-культурных систем; гарантированная инженерно-техническая и организационно-технологическая надежность (ОТН) функционирования самого ЛПС и деятельности человека в его пределах; отсутствие кратковременных и долгосрочных патогенных, техногенных и деятельностных перегрузок человека в процессе его пребывания или осуществления деятельности в пределах ЛПС; достаточно длительный срок наблюдения и мониторинга выполнения перечисленных выше требований, гарантирующий достоверность данных по ОТН и отсутствию патогенных воздействий на человека в зоне ЛПС.
2. Сформулированы системотехнические основы и принципы исследования организационно-технологической надежности ЛПС, принципы и задачи рыночной экономики строительного производства, учитывающие необходимость массового использования компьютерных и телекоммуникационных информационных технологий, что требует изменения организации строительства ЛПС, систем документирования и передачи информации. Количество информации и возникающие при управлении и организации строительства ЛПС проблемы заметно увеличиваются с ростом размеров строительной организации или фирмы. Для эффективного использования информационной системы разрабатывают разнообразные пакеты программного обеспечения реализации поточных методов строительства и переустройства ЛПС, как экономически обоснованной целесообразной формы строительно-монтажных работ, учитывающей взаимосвязь элементов производства с их непрерывным развитием во времени и пространстве на основе принципов поточности, специализации, параллельности, механизации, непрерывности и равномерности процессов строительного производства.
3. Разработана методика автоматизированного проектирования организационно-технологических решений для строительства линейно-протяженных сооружений с заданным уровнем ОТН, которая позволяет учесть специфику ЛПС (например, структуру потоков, первоочередную роль горнопроходческих и бетонных работ и др.), позволяет избежать сложность и трудоемкость расчетов при статистическом моделировании вида функции распределения продолжительностей работ, либо снижение точности расчетов при аппроксимации фактических распределений теоретическими. С этой целью функции распределения продолжительностей работ вычислялись на основе фактической статистики без аппроксимаций каким-либо видом распределения, а в качестве исходной варьируемой информации принимались фактически достигнутые выработки на отдельных видах работ или их укрупненных комплексах, выполняемых одним исполнителем.
4. Разработана методика проектирования поточной организации возведения тоннелей на основе определения рационального совмещения двух основных специализированных потоков: горнопроходческих работ и бетонирования обделок. Компьютерный анализ показал повышение скорости возведения обделок и снижение затрат при совмещении потоков и поточном производстве работ.
5. Разработан алгоритм автоматизированного проектирования ОТН, который включает три задачи: формирование директивного графика работ, расчет уровня ОТН и формирование документов календарного плана. Эти задачи развивают и дополняют известные методы проектирования ОТН, обеспечивая, в частности, при строительстве ЛПС автоматизированный расчет, формирование и оценку директивных графиков строительства на основе расчета показателя ОТН, последующую корректировку временных и ресурсных характеристик работ этих графиков, позволяющую достигать заданного уровня ОТН. Разработаны соответствующие блок-схемы и адаптированы имевшиеся программные продукты.
6. Разработаны блок-схемы формирования организационно-технологических решений краткосрочных и долгосрочных потоков с учетом ОТН и проведена адаптация имевшихся программных продуктов САПР для ЛПС. Разработан алгоритм автоматизировнного определения очередности специализированных потоков ЛПС в долгосрочной программе работ специализированных организаций, который позволяет, при прочих равных условиях, определить наиболее эффективный экономически период времени функционирования потоков в общей программе работ специализированных организаций и дает исходные данные для повышения ОТН при организационно-технологическом проектировании.
7. Адаптированы методы экономической оценки реализации инвестиционных проектов ЛПС с учетом ОТН. Методы оцейки основаны на действующих методических документах и привязаны к специфике строительства ЛПС в условиях новых экономических и информационных технологий.
8. Проведено экспериментальное внедрение полученных результатов исследований в области организационно-технологической надежности строительства линейно-протяженных сооружений. Внедрение проводилось на строительстве тоннелей Закавказья, в частности, тоннелей Бакинского метрополитена, а также на строительстве автомагистрали Баку - Газах, на строительстве мостового перехода через канал «Шорсу», на строительстве автодорог, на строительстве внутриквартальных коммуникаций при переустройстве жилых кварталов в г. Москва. В целом подтверждена эффективность полученных результатов, которые могут получить применение и на других типах ЛПС (трубопроводы, дороги, каналы и др.)
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:
1. Абдуллаев К.И. Управление инвестированием строительства и переустройства линейно-протяженных объектов метрополитена. В сб.: «Методы и модели проектирования и управления в строительстве». - М.: РИА — МГСУ, 1998. С. 12-14.
2. Абдуллаев К.И. Проектирование строительного производства с учетом организационно-технологической надежности. В сб.: «Методы и модели автоматизации проектирования и управления в строительстве». — М.: РИА - МГСУ, 1999. С. 24-28.
3. Абдуллаев К.И.Сравнение методов и моделей краткосрочного прогнозирования организационно-технологических процессов строительства линейно-протяженных сооружений. В сб.: «Методы и модели автоматизации проектирования и управления в строительстве». — М.: РИА — МГСУ, 2001. С. 16-18.
4. Абдуллаев К.И. Методика автоматизированного проектирования организации строительства с заданным уровнем ОТН. В сб.: «Методы и модели автоматизации проектирования и управления в строительстве». — М.: РИА-МГСУ, 2003. С. 43-46.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-технологическая надежность строительства линейно-протяженных сооружений"
На правах рукописи
Абдуллаев Касум Исрафил оглы
ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯНАДЕЖНОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛИНЕЙНО-ПРОТЯЖЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ТОННЕЛЕЙ МЕТРОПОЛИТЕНА)
Специальность:
05.02.22 - Организация производства (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук, доцент
Ведущая организация:
Семечкин Андрей Евгеньевич
Яровенко Сергей Михайлович Хмелев Александр Аркадьевич
фирма «Мостоотряд №18»
Защита диссертации состоится ноября 2003г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.138.01 в Московском государственном строительном университете по адресу: 115114, Москва, Шлюзовая наб. 8, ауд.528
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан
октября 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ЧВолков А. А.
А
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Инженерные линейно-протяжённые сооружения (ЛПС), такие как разнообразные тоннели, автомобильные дороги, железнодорожные пути, линии электропередач, газопроводы, нефтепроводы, каналы и др. имеют свои специфические методы исследования, проектирования, возведения и эксплуатации. Особой характеристикой ЛПС является их приспособленность для поточных (равномерных и непрерывных) методов строительства. Поточные методы строительства, при всей их эффективности, плохо противостоят условиям вероятностного характера строительного производства и требуют учета и проектирования организационно-технологической надёжности (ОТН) строительства. В настоящее время поточные методы строительства неправомерно «забыты» и не имеют достаточного распространения, так как разработанные ранее методики устарели и не учитывают современные экономические условия и произошедшие усложнения строительного производства.
К характерным особенностям организации строительства ЛПС необходимо отнести вынужденную мобильность при их возведений значительных объемов трудовых и материальных ресурсов, временных инженерных сетей, частые перемены климатических, гидрогеологических и др. условий, постоянное переустройство инфраструктуры вокруг ЛПС (жилищной, социальной, медицинской, культурной, информационной и др.).
Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется, с одной стороны, спецификой и сложностью организации поточного строительства линейно-протяжённых сооружений в условиях вероятностного характера производства работ в условиях современных рыночных отношений, а с другой стороны, отсутствием необходимых методик для
. .¡лцко(; \ ль на я
БИБЛИОТЕКА
проектирования поточного производства работ при возведении таких объектов с заданным уровнем организационно-технологической надёжности.
Научно-техническая гипотеза предполагает значительное повышение эффективности поточного строительства линейно-протяжённых сооружений на основе методов расчёта организационно-технологической надёжности, включения этих методов в состав САПР организации строительного производства.
Цель диссертации: разработка в интегрированной информационной среде САПР методики проектирования поточной организации строительства линейно-протяжённых сооружений (ЛПС) с заданным или расчетным уровнем организационно-технологической надёжности (ОТН) краткосрочных и долгосрочных специализированных потоков.
Задачи исследования:
анализ особенностей строительства ЛПС и обоснование их объекта-представителя;
анализ специфики строительства тоннелей метрополитена как объекта-представителя ЛПС;
анализ вероятностного характера строительного производства и обоснование ОТН как основного параметра организации строительства ЛПС;
разработка методологических основ и методологической схемы диссертационных исследований;
разработка методов проектирования поточной организации возведения
ЛПС;
разработка метода краткосрочного прогнозирования ОТН возведения ЛПС и автоматизированного проектирования краткосрочных специализированных потоков;
разработка структуры проектирования организации строительства ЛПС с учётом ОТН;
разработка методики и алгоритма автоматизированного проектирования организации строительства ЛПС с заданным уровнем ОТН;
разработка метода долгосрочного прогнозирования ОТН возведения ЛПС и алгоритма автоматизированного проектирования долгосрочных специализированных потоков;
разработка методов экономической оценки строительства ЛПС с заданным уровнем ОТН;
экспериментальная проверка полученных результатов.
Объект исследования: организация строительства линейно-протяжённых сооружений на примере тоннелей метрополитена.
Предмет исследования: организационно-технологическая надёжность строительного производства.
Методологические и теоретические основы исследования
базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, теории функциональных систем, экспертного логического и системного анализа, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий.
Выносимые на защиту результаты, имеющие научную новизну:
обоснование тоннелей метрополитенов как объекта-представителя линейно-протяжённых сооружений;
методика поточной организации возведения тоннелей с обоснованием величины рационального совмещения специализированных потоков горнопроходческих работ и бетонных работ по обделке тоннеля;
структура проектирования организации строительства с учётом ОТН;
адаптивный метод краткосрочного прогнозирования ОТН строительных процессов;
методика автоматизированного проектирования организации строительства ЛПС с учётом ОТН;
алгоритм автоматизированного проектирования ОТН;
алгоритм автоматизированного проектирования долгосрочных потоков;
методика оценки экономической эффективности ОТН.
Практическая значимость результатов подтверждена эффективностью организации строительства линейно-протяженных сооружений различного функционального назначения, в частности тоннелей Бакинского метрополитена (П очередь, Ш очередь на восточном и северном участках) как при открытых, так и при закрытых способах проходки, при мониторинге производства и приёмки работ на объектах АО «Азертунельметростроя», на строительстве автомагистрали Баку - Газах, на строительстве мостового перехода через канал «Шорсу», на строительстве внутриквартальных коммуникаций при переустройстве и реконструкции жилых кварталов в г. Москва и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех научных статьях в период с 1999 по 2003 годы, докладывались на Ученом Совете Спецфакультета САПР МГСУ, неоднократно докладывались на Техническом Совете АО "Азертунельметростроя", включались в состав мероприятий по совершенствованию организации строительства объектов, осуществляемых при непосредственном участии автора.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из четырёх глав, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 157 страниц текста, 9 рисунков, 2 таблицы, библиографию, включающую 116
литературных источников. В приложениях приведены документы о внедрении результатов исследований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель и задачи исследования, указана научная новизна и практическая значимость работы, сформулирована научно-техническая гипотеза.
В первой главе выполнен анализ организационно-технологических особенностей строительства современных линейно-протяженных инженерных сооружений (ЛПС), габаритные размеры которых по ширине и высоте несоизмеримо меньше их протяженности в пространстве (автомобильные трассы и дороги, железнодорожные трассы и пути, разнообразные тоннели, линии электропередач, газопроводы, нефтепроводы и др.) Анализ показал, что ЛПС: бывают различных функциональных и объемно-планировочных конфигураций; проходят через разные климатические зоны, реки, болота, горы, моря; отличаются необходимостью постоянного перемещения для их возведения значительных объемов трудовых и материальных ресурсов; предполагают монтаж и демонтаж временных инженерных сетей и коммуникаций; требуют создания и постоянного переустройства жилищной, социальной, медицинской, культурной, информационной и другой инфраструктуры
Анализ российского и зарубежного опыта проектирования и возведения ЛПС показал, что тоннели - наиболее типичные представители ЛПС, которым свойственно большинство из характеристик этих инженерных объектов. В работе выполнен анализ типичных объектов тоннелестроения за прошлое столетие.
Первые линии метрополитена построены в 1892-1894гг. в Лондоне, Ливерпуле, Глазго, Чикаго, Нью-Йорке и Будапеште. В России строительство
метрополитенов началось в Москве с 1932 г. и велось непрерывно даже в годы Второй мировой войны.
Ленинградский метрополитен пущен в 1955г.; там впервые созданы и нашли применение механизированные щиты для проходки перегонных тоннелей в плотных устойчивых глинах, усовершенствована конструкция чугунной обделки, внедрена сборная обделка из железобетонных тюбингов, начато внедрение сборной железобетонной обделки, обжатой в породу. Киевский метрополитен открыт в 1960г.; для его возведения был создан механизированный щит для проходки тоннелей в вязких глинах, сооружена первая станция глубокого заложения полностью из сборного железобетона.
Тбилисский метрополитен начал действовать с 1966г., на нем была освоена новая технология сооружения перегонных тоннелей в породах средней крепости механизированным щитом с обделкой из монолитно-прессованного бетона.
Первая очередь Бакинского метрополитена сдана в эксплуатацию в 1967г., там отработан способ сооружения тоннелей в неустойчивых породах с большим гидростатическим давлением под сжатым воздухом в сочетании с глубинным водопонижением. В 1987 г. пущен северный участок третьей очереди метрополитена от станции «Мэмар Аджеми»до станции «Дарнагюль» на действующей линии, в строительстве которой принимал участие соискатель.
Существующие способы сооружения тоннелей объединяются в две группы: закрытые, при которых работы ведутся под землей и открытые, когда породы над тоннелем вскрывают, а после установки тоннельных конструкций производят обратную засыпку. В первую группу входят горные и щитовой, во вторую - котлованный и траншейный способы. К открытым способам можно также условно отнести опускание готовых секций тоннеля с поверхности земли или воды.
г Выполнен анализ развития концепции организационно-технологической надежности (ОТН) применительно к строительному
производству. Под ОТН понимают способность организационных, проектных и технологических строительных решений обеспечивать достижение заданного результата в условиях случайных возмущений, присущих строительству как сложной вероятностной системе. В основу концепции ОТН легли разработки по общей теории функциональных систем Анохина П.К., теории моделирования сложных систем Бусленко Н.П. и развитие концепции ОТН в научной школе Гусакова А. А.
Выполнен анализ организации строительства тоннелей метрополитенов, которые обоснованы как объекты-представители ЛПС.
Во второй главе сформулированы системотехнические основы и принципы исследования организационно-технологической надежности ЛПС (функционально-системный, вероятностно-статистический, интерактивно-графический и инженерно-психологический). Отдельно рассмотрены принципы рыночной экономики строительного производства ЛПС (выбор желаемого и выгодного вида экономической деятельности и возможности осуществлять эту деятельность в любой допускаемой законом форме; всеобщность структур, пользующихся товарно-денежными отношениями; равноправие рыночных субъектов с разными формами собственности). Сформулированы пять сопряженных задач, решаемых в рыночной экономике при строительстве ЛПС.
Показано, что поточные методы возведения и переустройства ЛПС с увязкой плановых заданий по вводу отдельных участков тоннелей, осуществлению целенаправленной координации и формулированию требований к комплексности строительного производства являются наиболее подходящими для ЛПС в вероятностных условиях строительства тоннелей метрополитенов. Поточная организация строительства, как экономически обоснованная целесообразная форма производства строительно-монтажных работ, как взаимосвязь элементов производства с их развитием во времени и пространстве при условии непрерывности их осуществления, опирается на ряд основополагающих принципов. Среди них: прямоточность
(обеспечивает кратчайший путь прохождения орудий и предметов труда по вертикали и горизонтали возводимого ЛПС); специализация (технологическая или предметная); параллельность (совмещение во времени строительных процессов ЛПС за счет их расчленения на операции или более простые процессы, которые могут выполняться последовательно, параллельно или последовательно-параллельно); механизация (малая, средняя, комплексная, автоматизация производства); непрерывность (организация строительных процессов с минимальными межоперационными перерывами или совсем без них); пропорциональность (равная пропускная способность технологических процессов за единицу времени; характеризуется интенсивностью и темпом поточного строительного производства).
Основной формой контроля качества осуществляемых процессов строительного производства ЛПС является инженерный мониторинг (термин Манна P.E., США, 1973), как система повторных наблюдений в пространстве и во времени с заранее известной целью такого наблюдения.
Проведенный в главах первой и второй анализ позволил разработать методологическую схему диссертационного исследования (рис.1), которая отображает логическую последовательность его этапов: от постановки цели работы (блок 1) до внедрения результатов (блок 11) диссертационного исследования. Объектом исследования (блок 2) является процесс управления, а предметом исследования (блок 3) - компьютерные информационные технологии проектирования управления.
Анализ практики строительства (блок 4) позволил сформулировать задачи (блок 5), решение которых, по мнению автора, обеспечивает достижение поставленной цели - разработку в интегрированной информационной среде САПР методики проектирования поточной организации строительства линейно-протяжённых сооружений. Проведенный анализ опубликованных работ позволил выбрать методологические основы проведения диссертационных исследований (блок
1. Цель: разработка методики проектирования поточной организации строительства с заданным уровнем ОТН для линейно-протяженных сооружений (ЛПС) _
2. Объект: организация строительства ЛПС
3. Предмет: ОТН строительного производства
5. Задачи:
анализ особенностей строительства ЛПС и обоснование их объекта-представителя; анализ вероятностного характера строительного производства и обоснование ОТН как ос новного параметра организации строительства ЛПС;
обоснование тоннелей метрополитена как объекта-представителя ЛПС;
разработка методологических основ и исследования, методов проектирования поточной-ной организации возведения ЛПС, моделей прогнозирования ОТН возведения и эксплуатации ЛПС, структуры организации строитель этва ЛПС, методики и алгоритма автоматизированного проектирования организации строи тельства ЛПС с заданным уровнем ОТН, методов и моделей долгосрочного прогнози-козирования и проектирования ОТН; разработка методов эконномической оценки строительства ЛПС
8. Разработка методов решения задач диссертационного исследования.
4. Анализ практики строительства ЛПС на примере тоннелей метрополи-1< тенов
6. Методологические основы:
системотехника строительства; теория функциональных систем; экспертный логический и системный анализ; вероятностно-статистические методы; информационно-вычислительные тех-ноологии; приемы и методы проектной оптимизации; научные публикации отечественных и зарубежных ученых
7. Исследования:
методов и средств инженерного контроля состояния ЛПС и процессов их возведения;
необходимых требований к технических средств реализации процессов возведения ЛПС с заданным уровнем их ОТН.
10. Экспериментальная проверка результатов при возведении объектов Азертунельметростроя, автодорог и др.
11. Внедрение результатов.
( 9. Результаты: методика проектнро-- вания поточной организации строительства ЛПС с заданным или расчетным уровнем ОТН краткосрочных и долгосрочных специализированных потоков; модели и алгоритмы автоматизированного проектирования организации стро ительства ЛПС с заданной ОТН.
Рис.1. Методологическая схема исследования
6), среди которых как общетеоретические так и прикладные научные методы и модели. В диссертации выполнены необходимые исследования (блок 7) и разработаны методы решения задач (блок 8), а полученные результаты (блок 9) прошли экспериментальную проверку и внедрены в строительство (блоки 10 и 11).
В третьей главе проведены исследование и разработка методов организации строительства линейно-протяженных сооружений с заданным уровнем ОТН. Исследования проводились на примере тоннелей метрополитена. На основе определения рационального совмещения двух ведущих специализированных потоков (горнопроходческих работ и бетонирования обделок) разработана методика проектирования поточной организации возведения тоннелей. Выявлено существенное повышение скорости возведения обделок и снижение затрат при совмещении потоков и поточном производстве работ. Методика автоматизированного проектирования организационно-технологических решений для строительства линейно-протяженных сооружений (ЛПС) с заданным уровнем ОТН позволяет учесть специфику ЛПС (структуру потоков, первоочередную роль горнопроходческих и бетонных работ и др.), а также избежать сложность и трудоемкость расчетов при статистическом моделировании и аппроксимации фактических распределений теоретическими. При этом функции распределения продолжительностей работ вычислялись на основе фактической статистики без аппроксимаций каким-либо видом <
распределения фактически достигнутой выработки на отдельных видах работ или их укрупненных комплексах.
Проведена классификация методов краткосрочного прогнозирования надежности организационно-технологических процессов (рис.2). Наибольший практичесий интерес для управления строительством ЛПС представляют адаптивные методы на основе самонастраивающихся экономико-математических моделей.
Статистические
Аналогии
Простые
С адаптацией
Экстраполяции и интерполяции
Регрессии и корреляции
Факторные
Математические
Методы прогнозирования
Фактографические
Комбинированные
Опережающие
Истори-
ческие
Исследование динамики НТИ
Исследование уровня техники
Экспертные
Прямые
Опрос
Анализ
С обратно!" связью
Опрос
Генерация ИДС1
Игровь» модели
Рис. 2. Классификация методов прогнозирования
Разработана структура формирования проекта организации строительства ЛПС, которая включает: формирование вариантов, оценка уровня организации каждого варианта, выявление области рациональных решений, выбор из этой области варианта с минимальной продолжительностью строительства ЛПС и разработка рекомендаций по обеспечению рационального или заданного уровня ОТН.
Классификация и анализ известных методов проектирования ОТН позволили разработать методику автоматизированного проектирования организации строительства ЛПС с заданным уровнем ОТН (рис. 3).
Проведена адаптация имевшихся программных продуктов САПР для ЛПС и на основе решения трех задач (формирование директивного графика работ, расчет уровня ОТН и формирование документов календарного плана) разработан алгоритм автоматизированного проектирования ОТН. Эти задачи развивают и дополняют известные методы проектирования ОТН, обеспечи-
Рис. 3. Блок-схема формирования организационно-технологических решений ЛПС с учетом ОТН
вая при строительстве ЛПС автоматизированный расчет, формирование и оценку директивных графиков строительства на основе расчета показателя ОТН, последующую корректировку временных и ресурсных характеристик работ этих графиков, позволяющую достигать заданного уровня ОТН.
Для долгосрочной программы работ специализированных организаций, разработан алгоритм автоматизировнного определения очередности специализированных потоков ЛПС, который позволяет определить наиболее эффективный экономически период времени функционирования потоков в общей программе работ специализированных организаций и дает исходные данные для повышения ОТН при организационно-технологическом проектировании. Разработаны соответсвующие блок-схемы.
В четвертой главе на основе действующих методических документах адаптированы и привязаны к специфике строительства ЛПС в условиях новых экономических и информационных технологий методы экономической оценки реализации инвестиционных проектов ЛПС с учетом ОТН. Разработана структура технико-экономической оценки ОТН ЛПС (рис.
4).
Экспериментальное внедрение полученных результатов исследований в области организационно-технологической надежности строительства линейно-протяженных сооружений проводилось на строительстве тоннелей
Закавказья, в частности, тоннелей Бакинского метрополитена, на строительстве автомагистрали Баку - Газах, на строительстве мостового перехода через канал «Шорсу», на строительстве внутриквартальных коммуникаций при реконструкции жилых кварталов г. Москва. Внедрение подтвердило эффективность полученных результатов, которые могут получить применение и на других типах ЛПС.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ различных линейно-протяженных сооружений (ЛПС), их функционально-технологических, объемно-конструктивных, организационно-технологических и др. характерных особенностей, позволил рассматривать тоннели метрополитена в качестве объекта-представителя ЛПС.
Рис 4. Структуры технико-экономической оценки ОТН линейно-протяженных сооружений
Тоннели метрополитена, как инженерный объект, располагают наибольшим числом вариабельных свойств и характеристик всех других ЛПС. Основанием для выбора такого объекта-представителя являются: максимальная социальная полезность и комфортное использование; максимальная экологическая защищенность человека в процессе пребывания в зоне ЛПС по критериям здравоохранения, техники безопасности, охраны труда, производственной и бытовой гигиены, антропотехники и других научно-практических направлений формирования и мониторинга человеко-машинных и социально-культурных систем; гарантированная инженерно-техническая и организационно-технологическая надежность (ОТН) функционирования самого ЛПС и деятельности человека в его пределах; отсутствие кратковременных и долгосрочных патогенных техногенных и деятельностных перегрузок человека в процессе его пребывания или осуществления деятельности в пределах ЛПС; достаточно длительный срок наблюдения и мониторинга выполнения перечисленных выше требований, гарантирующий достоверность данных по ОТН и отсутствию патогенных воздействий на человека в зоне ЛПС.
2. Сформулированы системотехнические основы и принципы исследования организационно-технологической надежности строительства ЛПС, принципы и задачи рыночной экономики строительного производства, учитывающие необходимость массового использования компьютерных и телекоммуникационных информационных технологий, что требует изменения организации строительства ЛПС, систем документирования и передачи информации. Количество информации и возникающие при управлении и организации строительства ЛПС проблемы заметно увеличиваются с ростом размеров строительных предприятий или фирм. Для эффективного использования информационной системы разрабатывают разнообразные пакеты программного обеспечения реализации поточных методов строительства и переустройства ЛПС, как экономически
обоснованных методов строительно-монтажных работ, учитывающих взаимосвязь элементов производства с их непрерывным развитием во времени и пространстве на основе принципов поточности, специализации, параллельности, механизации, непрерывности и равномерности процессов строительного производства.
3. Разработана методика автоматизированного проектирования организационно-технологических решений для строительства линейно-протяженных сооружений с заданным уровнем ОТН, которая позволяет учесть специфику ЛПС (например, структуру потоков, первоочередную роль горнопроходческих и бетонных работ и др.), позволяет избежать сложность и ' трудоемкость расчетов при статистическом моделировании вида функции распределения продолжительностей работ, либо снижение точности расчетов
при аппроксимации фактических распределений теоретическими. С этой целью функции распределения продолжительностей работ вычислялись на основе фактической статистики без аппроксимаций каким-либо видом распределения, а в качестве исходной информации принимались фактически достигнутые выработки на отдельных видах работ или их укрупненных комплексах.
4. Разработана методика проектирования поточной организации возведения тоннелей на основе определения рационального совмещения двух
»
основных специализированных потоков: горнопроходческих работ и бетонирования обделок. Компьютерный анализ показал повышение скорости возведения обделок и снижение затрат при совмещении потоков и поточном производстве работ.
5. Разработан алгоритм автоматизированного проектирования ОТН, который включает три задачи: формирование директивного графика работ, расчет уровня ОТН и формирование документов календарного плана. Эти задачи развивают и дополняют известные методы проектирования ОТН, обеспечивая, в частности, при строительстве ЛПС автоматизированный расчет, формирование и оценку директивных графиков строительства на
основе расчета показателя ОТН, последующую корректировку временных и ресурсных характеристик работ этих графиков, позволяющую достигать заданного уровня ОТН. Разработаны соответствующие блок-схемы и адаптированы имевшиеся программные продукты.
6. Разработаны блок-схемы формирования организационно-технологических решений краткосрочных и долгосрочных потоков с учетом ОТН и проведена адаптация имевшихся программных продуктов САПР для ЛПС. Разработан алгоритм автоматизировнного определения очередности специализированных потоков ЛПС в долгосрочной программе работ специализированных организаций, который позволяет, при прочих равных условиях, определить наиболее эффективный экономически период времени функционирования потоков в общей программе работ специализированных организаций и дает исходные данные для повышения ОТН при организационно-технологическом проектировании.
7. Адаптированы методы экономической оценки реализации инвестиционных проектов ЛПС с учетом ОТН. Методы оценки основаны на действующих методических документах и привязаны к специфике строительства ЛПС в условиях новых экономических и информационных технологий.
8. Проведено экспериментальное внедрение полученных результатов исследований в области организационно-технологической надежности строительства линейно-протяженных сооружений. Внедрение проводилось на строительстве тоннелей Закавказья, в частности, тоннелей Бакинского метрополитена, а также при строительстве автомагистрали Баку - Газах, при строительстве мостового перехода через канал «Шорсу», при строительстве автодорог и внутриквартальных коммуникаций в г. Москва. В целом подтверждена эффективность полученных результатов, которые могут получить применение и на других типах ЛПС (трубопроводы, дороги, каналы и др.)
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:
1. Абдуллаев К.И. Управление инвестированием строительства и переустройства линейно-протяженных объектов метрополитена. В сб.: «Методы и модели проектирования и управления в строительстве». -М.: РИА-МГСУ, 1998. С. 12-14.
2. Абдуллаев К.И. Проектирование строительного производства с учетом организационно-технологической надежности. В сб.: «Методы и модели автоматизации проектирования и управления в строительстве».
- М.: РИА - МГСУ, 1999. С. 24-28.
3. Абдуллаев К.И. Сравнение методов и моделей краткосрочного прогнозирования организационно-технологических процессов строительства линейно-протяженных сооружений. В сб.: «Методы и модели автоматизации проектирования и управления в строительстве». -М.: РИА-МГСУ, 2001. С. 16-18.
4. Абдуллаев К.И. Методика автоматизированного проектирования организации строительства с заданным уровнем ОТН. В сб.: «Методы и модели автоматизации проектирования и управления в строительстве».
- М.: РИА - МГСУ, 2003. С. 43-46.
с
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54
г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
Seo?-/1
i S5¿Z » 15568