автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Разработка методов строительного производства с использованием укрепленных грунтов и синтетических материалов в обводненной местности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клещев, Евгений Александрович
Введение.
Глава 1. Анализ технологических процессов строительного производства при сооружении линейно-протяженных объектов на слабонесущих обводненных грунтах.
1.1. Принципы нормирования показателей производства строительных работ при возведении объектов на слабонесущих грунтах.
1.2. Методы закрепления линейно-протяженных объектов в обводненной местности с использованием укрепленных грунтов и синтетических материалов.
1.3. Методология организационно-технологического проектирования строительных работ в сложных природно-климатических условиях.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование технологических процессов строительного производства в условиях обводненной местности с учетом физико-механических свойств грунта.
2.1. Разработка методов использования укрепленных грунтов при строительстве промышленных объектов в обводненной местности.
2.2. Моделирование технологических операций строительного производства в условиях обводненной местности.
2.3. Прогнозирование технологических параметров строительства защитных грунтовых покрытий.
2.4. Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка методов расчета технологических параметров строительного производства в обводненной местности при комплексном использовании укрепленных грунтов и синтетических материалов.
3.1. Методы комплексного укрепления грунтов вяжущими веществами и синтетическими материалами.
3.2. Исследование особенностей сооружения защитных покрытий технологических площадок и временных дорог в обводненной местности.
3.3. Алгоритмы расчета параметров устойчивости сооружаемого объекта с учетом характеристик слабонесущего грунта и синтетического материала.
3.4. Выводы по главе 3.
Глава 4. Исследование организации строительного производства линейно-протяженных объектов на обводненных слабонесущих грунтах.
4.1. Разработка методов организации выполнения строительно-монтажных работ при закреплении объектов на обводненных слабонесущих грунтах.
4.2. Разработка организации строительного производства при сооружении защитных покрытий с использованием укрепленных грунтов.
4.3. Разработка организации строительного производства при сооружении технологических площадок с использованием синтетических материалов.
4.4. Выводы по главе 4.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Клещев, Евгений Александрович
Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс и рыночная экономика значительно повысили требования к эффективности технологического проектирования строительного производства в различных природно-климатических и геолого-географических условиях, в том числе и проектных разработок технологических решений по строительству линейно-протяженных объектов в условиях обводненной местности. Строительство объектов в условиях крайнего севера зачастую приходится осуществлять на подрабатываемых территориях, просадочных или набухающих грунтах, в оползневых районах, на болотистых заторфованных отложениях, плывунах и других разновидностях неустойчивых и слабых грунтов.
Повышение организационно-технологической надежности строительства требует разработки систем отслеживания динамики технологических параметров на всех этапах строительного производства. Анализ практики строительства объектов на обводненных слабонесущих грунтах показал, что достаточно ответственным является технологический процесс закрепления сооружения на заданных проектных отметках. Это актуализирует необходимость разработки соответствующих математических моделей и методов анализа подготовки и поддержки принятия технологических решений при проектировании выполнения строительно-монтажных работ на линейно-протяженных объектах с учетом особенностей выполнения работ на слабонесущих обводненных грунтах.
Разработка теории и методов искусственного улучшения свойств пород в соответствии с запросами различных отраслей строительства и применительно к различным типам грунтов является одним из наиболее важных направлений прогнозирования технологических процессов и систем организации строительства. Методы укрепления грунтов практически используются как в качестве самостоятельных мер, так и в комплексе с инженерно-строительными мероприятиями для целей борьбы с вредными инженерно-геологическими процессами и явлениями и направлены на искусственное улучшение состояния и физико-механических свойств пород и их массивов с использованием различных технических подходов.
Существующие технологии стабилизации положения сооружаемых объектов (трубопроводов, искусственных оснований фундаментов, насыпей технологических площадок, берегоукреплений и т.п.) в условиях значительного разнообразия грунтовых условий по трассе имеют ряд недостатков: ограниченность области применения, потребность в громоздком оборудовании, значительный объем транспортировки материалов, низкие производительность и физико-механические характеристики укрепленных грунтов, что существенно сдерживает их использование для нужд строительного производства. При этом одной из наиболее важных задач технологического проектирования строительства в сложных природно-климатических условиях является разработка новых методических решений в определении перемещений линейно-протяженных объектов, вызванных эксплуатационными нагрузками и воздействиями на объект различных тепловых и динамических процессов, имеющих место как внутри, так и вне объекта. Потеря устойчивости сооружения, прокладываемого на слабонесущих грунтах в обводненной местности, может привести к резкому повышению напряжений в конструкции, к нарушению проектной прочности объекта, требует значительных затрат на проведение ремонтно-восстановительных работ.
В зависимости от конкретных условий строительства линейно-протяженного объекта на отдельных участках трассы, строительного сезона, физико-механических характеристик грунтов применяются различные конструкции и способы закрепления объектов на заданных проектных отметках, в том числе и комплексные: укрепленные вяжущими веществами грунты в сочетании с использованием синтетического материала.
Увеличение объемов строительного производства в северных регионах России определяет необходимость и актуальность разработки проблем повышения надежности сооружаемых объектов и сокращения продолжительности строительно-монтажных работ путем совершенствования методов расчетов технологических параметров строительства линейно-протяженных объектов на обводненных слабонесущих грунтах.
Актуальность выполненных исследований связана с реализацией задач по прогнозированию параметров технологических процессов производства строительных работ на всех этапах сооружения объектов в сложных природно-климатических условиях. Разработанные методики и алгоритмы позволяют эффективно управлять строительными работами и совершенствовать для этого нормативную базу.
Цель диссертационной работы - разработка методов использования укрепленных грунтов и синтетических материалов в технологических процессах строительного производства при сооружении объектов на обводняемых территориях.
Задачи исследования:
- анализ технологических процессов и принципов нормирования строительного производства при сооружении линейно-протяженных объектов в обводненной местности на слабонесущих грунтах; разработка методов количественного анализа технологических показателей выполнения строительно-монтажных работ для реализации комплексных процессов закрепления линейно-протяженных объектов на заданных отметках;
- разработка методов и средств оценки устойчивости сооружаемых объектов с учетом физико-механических свойств укрепленных грунтов и деформационно-прочностных характеристик синтетических материалов; разработка информационно-расчетного обеспечения в системе организационно-технологического проектирования строительных работ в обводненной местности с комплексным использованием укрепленных грунтов и синтетических материалов;
- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при строительстве линейно-протяженных объектов.
Объект исследования: прогнозирование технологических процессов производства строительных работ в обводненной местности на слабонесущих грунтах.
Предмет исследования: организация и технология строительства объектов с использованием укрепленных грунтов и синтетических материалов.
Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, методов теории прочности, вероятностно-статистического анализа, экспертного логического анализа, информационно-вычислительных технологий, обобщении исследований в области технологии и организации строительного производства.
Научно-техническая гипотеза предполагает использование современных методов укрепления грунтов, синтетических материалов и информационно-вычислительных компьютерных технологий для прогнозирования параметров технологических процессов строительного производства при сооружении линейно-протяженных объектов на обводненных слабонесущих грунтах, что должно существенно повысить эффективность разработки и реализации инвестиционно-строительных проектов.
Научная новизна результатов исследования:
- разработаны методы проектирования технологических процессов строительного производства сооружения линейно-протяженных объектов в обводненной местности на слабонесущих грунтах, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач организационно-технологического проектирования строительства;
- разработаны методы прогнозирования параметров технологических процессов и конструктивных решений использования укрепленных грунтов и синтетических материалов, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей выполнения строительно-монтажных работ при сооружении линейно-протяженных объектов на слабонесущих грунтах;
- предложена структура информационно-расчетного обеспечения в системе организационно-технологического проектирования строительных работ в обводненной местности для повышения эффективности применения материально-технических ресурсов при выполнении строительно-монтажных работ на линейно-протяженных объектах с комплексным использованием укрепленных грунтов и синтетических материалов.
На защиту выносятся:
- результаты анализа проектирования технологических процессов строительного производства сооружения линейно-протяженных объектов в сложных природно-климатических условиях, позволившие выработать научную гипотезу и методические рекомендации по совершенствованию технологических процессов строительного производства на основе использования укрепленных грунтов и синтетических материалов;
- организационно-технологическое проектирование строительных работ в обводненной местности и методы оценки производства строительномонтажных работ при сооружении линейно-протяженных объектов на обводненных слабонесущих грунтах; структура информационно-расчетного обеспечения в системе организационно-технологического проектирования строительных работ.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику технологического проектирования выполнения строительных работ в сложных природно-климатических условиях, а разработанные информационно-расчетные технологии позволяют анализировать параметры технологических процессов закрепления линейно-протяженных объектов на обводненных слабонесущих грунтах с учетом полученных в работе подходов оценки эффективности выполнения строительно-монтажных работ.
В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов технологического проектирования строительно-монтажных работ с использованием укрепленных грунтов и синтетических материалов: производственным предприятием "Поляр-инжениринг" (ООО "Поляр-инжениринг") проектно-конструкторским производственным предприятием "Управление проектных работ и застройки" (ООО "УПРиЗ").
Результаты работы использовались в лекционных курсах "Искусственный интеллект" и "Экологический мониторинг" Университета методологии знания (УМЗ), входят в используемые опубликованные методические разработки и указания по этим курсам. Материалы диссертации могут оказаться полезными при формировании учебного и реального программного обеспечения в указанной области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: секции "Строительство" Российской инженерной академии (2000-2002 гг.); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (2001-2003 гг.); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов строительного производства с использованием укрепленных грунтов и синтетических материалов в обводненной местности"
Общие выводы
1. Проведенный анализ существующих подходов к реализации технологических процессов строительства линейно-протяженных объектов на обводненных слабонесущих грунтах выявил существенную востребованность новых научных подходов к назначению технологических параметров использования конструктивных решений для обеспечения надежности эксплуатации сооружаемых объектов с учетом качественных и количественных физико-механических характеристик грунта, что позволило обосновать целесообразность и перспективность применения различных методов укрепления грунтов и синтетических материалов для сооружения линейно-протяженных объектов в сложных природно-климатических условиях.
2. Выдвинута научно-техническая гипотеза о том, что использование современных методов укрепления грунтов, синтетических материалов и информационно-вычислительных компьютерных технологий для прогнозирования параметров технологических процессов строительного производства при сооружении линейно-протяженных объектов на обводненных слабонесущих грунтах должно существенно повысить эффективность разработки и реализации инвестиционно-строительных проектов.
3. Выполненные экспериментальные исследования позволили выявить характер разброс основных параметров, характеризующих применение грунтов с искусственно улучшенными свойствами и показано, что физико-механические свойства укрепленных грунтов составляют: прочность при сжатии 10,0-г30,0 МПа, прочность при изгибе 1,0ч-5,0 МПа, что позволяет использовать их в строительных конструкциях различного функционального назначения согласно разработанной классификации методов и технологических процессов укрепления грунтов.
4. Разработана математическая модель, описывающая зависимость толщины покрытий из укрепленных грунтов и синтетических материалов для строительства гидротехнических сооружений от влияния различных факторов, в частности, от характеристик укрепленных грунтов. Предложенные конструкции защитных покрытий обеспечивают по сравнению с известными сокращение трудоемкости производства строительно-монтажных работ на 10%, а объем транспортных операций на 15%.
5. Результаты расчетов по разработанным алгоритмам показали, что улучшение физико-механических параметров грунтов при комплексном упрочнении вяжущими и синтетическими материалами позволяет повысить удерживающую способность грунта засыпки труб при их вертикальных перемещениях на 20%. При этом, интенсивность разрушения защитных покрытий снижается в 6-10 раз. Получены расчетные зависимости удерживающей способности грунтовой засыпки трубопроводов, осадки и толщины насыпного основания технологических площадок, армированных синтетическими материалами. Предложены технологические процессы строительного производства в обводненной местности с использованием в конструктивных решениях укрепленных грунтов и синтетических материалов.
6. Разработана структура организационно-технологического проектирования производства работ при сооружении объектов в обводненной местности с использованием укрепленных грунтов, синтетических материалов и информационно-вычислительных компьютерных технологий прогнозирования параметров технологических процессов. Разработанные методики позволяют довести количественные характеристики динамических процессов, имеющих место при эксплуатации линейно-протяженных объектов, до инженерного уровня и применить методы теории надежности для обоснования необходимой степени возможности безотказной работы объекта (под безотказной работой подразумевается устойчивость объекта на слабонесущем грунте), а многовариантные расчеты создают методологическую базу обоснования и выбора параметров технологических процессов строительства в сложных природно-климатических условиях. Практическая реализация разработанных методов и моделей показала эффективность их применения на объектах Республики Коми.